Автореферат диссертации по медицине на тему Роль морепродуктов в энтеральном питании при хирургическом лечении заболеваний желудка
а 0
Л\ИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИНСТИТУТ
На правах рукописи
УДК: 616.33—089:613.292
ТУРИНА Людмила Ивановна
РОЛЬ МОРЕПРОДУКТОВ В аНТЕРАЛЬНОМ ПИТАНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ЖЕЛУДКА
14.00.27 — хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Владивосток, 1990
""У / ^ ? ?
V V / ¿) J
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (зав. — доктор медицинских наук, профессор М. Г. МАСЛОВА) Владивостокского Государственного медицинского института (ректор — профессор Ю. В. КАМИНСКИЙ).
Научный руководитель: МАСЛОВА М. Г. — доктор медицинских наук, профессор.
Официальные оппоненты: ДУГИНА В. М. — доктор медицинских наук, профессор.
АЛЕКСАНДРОВИЧ Г. Л. — доктор медицинских паук, профессор.
Ведущее учреждение, дающее отзыв о научно-практической ценности работы — Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского.
Защита состоится на заседании Специализированного совета К 084.24.03 при Владивостокском Государственном медицинском институте (г. Владивосток, пр. Острякова, 2, корп. 1)
« / » ¿и^О/Ч^Л;_]990 г.
Автореферат разослан « ^С^и^С^лЛ^_1990 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института но адресу: г. Владивосток, пр. Острякова, 2.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат медицинских наук
доцент
Г. И. ХОЛОШИНА.
t-ТДЭЛ ;
0Б1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важнейшей задачей хирургии является улучшение результатов оперативного лечения заболеваний желудка (В. И. Стручков, 1987; А. В. Марченко, И. М. Кричмар, 1989; В. П. Зиневич, В. Я. Бабкин, А. В. Андреев, 1989; А. И. Горбашко, 1989). Большая роль в снижении частоты послеоперационных осложнений отводится мероприятиям по восстановлению нарушенного гомеостаза (Л. Н. Ка-, харов, И. Н. Маралиев, 1988; Н. И. Царев, Е. М. Красных, 1989; Е. А. Гомащик, Г. Г. Мармыш, И. Е. Томащик, А. Ф. Ми-щук. 1989). В раннем послеоперационном периоде коррекция метаболических, иммунологических, функциональных расстройств проводится в основном лекарственными препаратами, компонентами кроен и кровезаменителями (II. If. Гулн-иок, 1987; H. Troïdi, 1981; M. Esteve, F. Fernandos Bailares, M. Carbe et al.. 1987). Известно, что парентеральное введение многих лекарств, н том числе и парентеральное питание, нередко дают побочные реакции и осложнения (В. М. Дупша, 1975; П. С. Васильев, В. А. Климанскнп, В. В. Суздалспа, 1980; M. М. Жадкевич, Б. Р. Гельфанд, Д. В. Ma meen и ео-авт., 1989). Поэтому все настоятельнее ставится вопрос об уменьшении количества вводимых парентерально препаратов и переводе больных на более физиологическое эитералыюе питание (В.-М. Дупша, Т. IT. Обыденннкова, А. Д. Ковальчук, Н. С. Гроссман, 1988; G. Moss, 1985; В. В. Warner, И. С. Sax, J. Е. Ficher, 1988).
Актуальной задачей является создание таких питательных смесей н блюд, которые кроме достаточного количества калорий могут обеспечить организм высоко активными биологическими веществами (И. В. Новикова, 1985). Богатейшим источником биологически активных соединении являются морепродукты (Л. Ю. Савватеева, М. Г. Маслова, В. Л. Володарский, 1983; В. Н. Акулин. В. Е. Васьковскнй, В. П. Света-шее, 1988). Однако, роль энтерального питания из морепродуктов в комплексной терапии заболеваний желудка практически не изучена. Не исследовано влияние диетических добавок из продуктов морского промысла на состояние иммунной системы больных и течение послеоперационного периода. Эгн проблемы определили цель н задачи данной работы.
Цель исследования: коррекция некоторых метаболических, иммунологических и функциональных расстройств с помощью питательных смесей и блюд из морепродуктом (кукумарип японской) при хирургическом лечении заболеваний желудка.
Задачи исследования.
1. Разработать интегральную схему (прогенноиммунограм-му) для опенки резистентности, иммунного статуса и наблюдения за больными и послеоперационном периоде.
2. Изучил, динамику иротеппопммуиограммы и зависимости от .характера заболевания, течения послсопераиношгого периода и проводимого лечения.
3. Разработать состав питательной' смеси с морепродуктом для зондоного и рационального орального питания больных после операций на желудке.
4. Исследовать влияние литерального питания с морепродуктом на некоторые показатели метаболизма и иммушпега.
5. Изучить влияние зондоного питания и добавок из кукумарип па течение послеоперационного периода после хирургических вмешательств на желудке.
Научная новизна.
Предложены нопые компоненты энтерального питания с морепродуктом (кукумарней) для различных групп больных после резекций желудка, гасгрэкюмнй, полигиктомин, паллиативных имешательсти на желудке.
Предложены оценочные критерии резистентности (про-тешюиммуиогрлмма м коэффициент белковопммунологнче-екнх нарушений) для чшшмнческою наблюдения за больными и процессе хирургического лечения.
Доказана эффективность предложенного метода литерального питания с морепродуктом (кукумарней) и возможность более рационального ведения послеоперационного периода, позволившего снизить частоту осложнений, уменьшить количество вводимых медикаментов.
Практическая значимость работы.
Внедрены методики энтерального и зондового питания с кукумарней, доступные для использования ' в стационарных условиях н амбулаторном лечении.
Новые компоненты лечебного питания позволили снизить расход медикаментов и количество послеоперационных осложнений.
Внедрено рационализаторское предложение по использованию лечебного питания из кукумарии для различных групп больных (№ 683, БРИЗ ВГМИ, 1983).
Выпущена совместно с домом санитарного просвещении г. Владивостока памятка для населения по профилактике рака желудка.
Для оценки резистентности и иммунного статуса больных внедрена протешюиммунограмма.
Результаты исследований (методика лечебного питаний,, оценочные критерии белковоиммунологических нарушений-) используются в преподавании студентам медицинского института, курсантам факультета усовершенствования врачей.
Материалы диссертации апробированы на III научно-
практической конференции молодых ученых (Владивосток, 1979), научной конференции «Теоретические и практические аспекты изучения питания человека» (Москва, 1980), Дальневосточной научно-практической конференции «Иммунитет и лучевая терапия» (Владивосток. 1983), Юбилейной научно-практической конференции ВГМИ (Владивосток, 1984), научно-практической конференции ВГМИ и ГВМГ К'ГОФ, посвященной 40-летию Победы в Великой Отечественной войне (Владивосток, 1985), научно-практическом обществе онкологов (Владивосток, 1987), Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы в биохимической и иммунологической диагностике злокачественных новообразований» (Москва, 1989). По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 — в центральной печати.
Вопросы, выносимые на защиту.
1. Больные хронической язвой, полипами, раком желудка имеют однонаправленные изменения естественной резистентности, которые проявляются гмпопротеинемией, диспротеиие-мией, угнетением клеточного и активацией гуморального иммунитета.
2. Динамическое исследование протеиноиммунограмм в процессе хирургического лечения язвы, полипов, рака желудка позволяет прогнозировать возникновение гнойно-инфекционных осложнений.
3. Энтеральное питание из кукумарии японской оказывает нммуномодулиругощее влияние на показатели клеточного и гуморального иммунитета.
А. Целесообразно назначение днтералыюго питания с морепродуктом и процессе оперативного лечения заболевании желудка для восстановлении метаболического равновесия, иммуиокоррекцни и снижения количества послеоперационных осложнений.
Об'ьгм и структура диссертации. Диссертация изложена па 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, !() рисунками. Диссертации состоит из введения, главы обзора лшерачуры с анализом 210 отечественных и 9!) зарубежных цел очннков литературы и раздела собственных исследовании. Он включает 4 главы, завершаемых заключением, общими выводами и указателем литературы.
СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ
I. А\атерпал, методы и объем исследовании.
Контингентом дли исследования служили больные хронической язвой (155), полипами (38), раком желудка (267 человек) в возрасте от 2! до 74 лет. Из них мужчины составили 303, женщины — 157 человек. Контрольная группа представлена 63 здоровыми людьми. Оперативному лечению подверглись 430 больных. Подавляющее большинство операций — это субтотальные резекции желудка (230), гастроктомнн (103), резекции 2/3 желудка (65 человек) и некоторые другие.
В работе использованы лабораторные методы исследования естественной резистентности (табл. 1). На основе этих методов исследования разработан удобный для регистрации данных бланк — протеиноимиунограм-ма (табл. 2). Протеиноиммунограмма составлена из показателен общего белка и белковых фракций сыворотки крови, общих лейкоцитов и лимфоцитов, розеткообразующнх 'Г— н В— лимфоцитов, индекса торможения миграции лейкоцитов (ИТМЛ), иммуноглобулинов классов A, M, G. Для наглядной количественной оценки протеиноиммунограмм и сравнения ее у различных трупп больных введен показатель — коэффициент белковоиммунологических нарушений (КБИН), который расчитывался но формуле:
При этом, каждому показателю протеиноиммунограмм!,i придан одинаковый лес, равный единице, где и — показатель протеиноиммунограммм больного, достоверно отличающийся
С
от такового у здоровых людей, N — показатель протеппопм-мунограммы у здоровых. Таким образом, KIHIfl ранен oiношению суммы показателей, достоверно от/шчшощим'я ог здоровых (<п), к сумме всех показателей прогеппопммупограм-мы (^N), умноженных па 100%.
Tmi'nma 1
Методы н объем исследовании
№№ Методы Объем
1. Биохимические: общин белок и белковые фракции (Л. Е. Гурвнч, 1955; М. Д. Лемнерт. 1963; 15. Г. Кол Г». Н. С. Камышинкой, 197G) 980 проб
2. Цитологические: подсчет клеточных элементен кропи н мазке на смекле (В. Е. Предтеченскпп, 19(54) 1150 проб
Иммунологические: Т-лнмфонитм (М. Jondal cl al., 1972; Р. Б. Петров н со-авт., 197G); В-лимфоцнты (M. Mcudes et al., 1974; Д. К. Новиков, В. И. Новикова, 197(3); тест торможения миграции лейкоцитов (S. David, 1904; 10. Л. Ум а не кий и со-авт., 1975); иммуноглобулины A, M, G (G. Man-cini et al., 1963) 327 проб 300 проб 252 пробы 119 проб
4. Сравнительный анализ ирогеиноп.мму-нограмм 580 схем
5. Клинические наблюдения за людьми, получавшими лечебное питание из ку-кумарин 100 человек
6. Статистический анализ исе "11фр°|!Ые
данные
Таблица 2
ПРОТЕИ НОИММУНОГРАММ А
Больной. Ф., П., О. _ _
Пол м/ж. Возраст__Отделение _ Дата поступления___
Домашний адрес___
Диагноз '___
Лечение
Показатели 11о|)ма (мин.-макс.) Результаты исследования Даты
I 2 3 -1
I •) Я 4 ) С 7 8 9 10 11 12 К! общим белок г/л 70,12 -7<1;.!«
альб) мины % у! л .■ш-о.«
■1 Г»,-11 - -17,1',)
альфа % 1'''' | бета ¡-'л 12,2-1.4.5
!>Л-(- 10,86
12.!)--1-1,0
ю.о;;—11,,г).'5
2 1,'ПШЛ % г/л 12,2—) 3.7
о.;«) -Ю.91
лейкоциты 10у л 5,51- Г».*)
лимфоциты "и оСшше 10- .1 :ц.;ч—:'.(;, 0
2,08—2,1 1
Т-лимфошш-1 Ю-1 л 12.7
1,110—1.1:5.!
В-ЛНмфоЦПТМ 10'' Л 20,! 'V.
0,575 —0,6!) 7
ИТ.МД 1.1 Г) - 1,!)7
Г."! Л М|/мЛ (>,N8- 1,2!)
Ьчс' ^ мг/мл 0, N2— 1,06
и П мг/мл 7.05 <N,0!)
КВ11П %
Заключение
II. Показатели протеиноиммуиограмм у исследуемых групп больных
Основу работы составили исследования протеиноиммупограмм у больных хронической язвой, полипами, раком желудка до операции. Анализ протеиноиммупограмм показал, что у всех больных снижено содержание сывороточного бечка: у больных полипами — на 2,2, язвой желудка — на 4,9, раком желудка — на 5,0% в среднем (р<0,05) и довольно значительно повышен уровень гаммаглобулинов, в среднем — на 4,0% (р<0,01).
У исследуемых больных наблюдалось изменение показателей иммунного статуса, что проявлялось снижением количества общих лимфоцитов при полипах — па 1,7, язве — на 2.2, раке желудка — па 5,7% в среднем (р<0,05). У большинства больных относительная лимфоцигопения сочеталась с абсолютной. Депрессия клеточного иммунитета подтверждалась низкими величинами Т-розеткообразующпх лимфоцитов у больных хронической язвой н раком желудка. Уровень этих клеток в периферической крови был на 17,2—20,0% ниже, чем у здоровых людей (0,001<р<0,02). При определении количества В-розеткообразующих лимфоцитов оказалось, что при язвенной болезни и раке их содержание увеличено на 3,4% в среднем, по сравнению с контрольной группой (р<0,05). У больных полипами желудка количество Т- и В-лимфоцнтов не отличалось от такового у здоровых. Вполне удовлетворительные показатели иммунного статуса при поражении желудка полипами, очевидно, зависели от локализованного характера патологического процесса и достаточно высокого уровня компенсаторных реакции организма. Больные первых двух групп страдали различными сопутствующими болезнями (ишемпчеекля болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь, хронический бронхит, умфизема легких, пиелонефрит, колит, холецистит, панкреатит и другие), которые угнегялп защитные реакции организма, отягощали течение основного заболевания.
Обращало внимание значительное изменение соотношения между иммунокомпегептнымн клетками. У здоровых соотношение Т/'В-.пшфоцп тон составляло 2,1, больных раком — 1,08, язвенной болезнью — 1,1, полипами — 2,3. Это соотношение имело значение для характеристики иммунных механизмов. Так, снижение аюивпостп клеточного иммунитета соответствовало актива пни факторов гуморального иммуни-
■tina ¡¡ отмеча,nocí, при неблагоприятном течении болезни. Под i верждепием сказанному служило более наглядное изменение уровни иммуноглобулннов у больных раком желудка, страдавших глубокими pacci ронстиамп иммунного статуса. R oíoii труппе папистов постоянно диагностировалось новы-шениос содержание 11 м м у ног л обул и цок исследуемых классов (р<0,(Н) иммуноглобулины Л roer являл н в среднем 1,0Г>± 0,23 мг/мл, А\ — I>2i.0,07 ыг/мл, G — 10,%±0,-17 мг/мл. Кроме lOíо, сниженные величины индекса торможения- миграции ленкоциюв (IiiМЛ) у больных раком н язвой желуд ка, cooiTiOicineiino 0,0:!Д (),!1 п 0",Г'>8± 0,0<> (р<0,01), евиде-чельс i повали о высоком уровне циркулирующих иммунных комплексов и угнетении миграционной способности лейкоцитов.
Кол ичес шейная оценка протеи поим муногра мм между., группами больных при помощи КБИН выявила, что наиболее высок лот показатель у больных раком (76,9%) и яз-ncniioíi болезнью (<И,7%). Наименьший КБИН был у больных полипами желудка — 23,1%. Следовательно, КБИН может быть использован как' отборочный критерии для более углубленною исследования иммунного статуса и прогноза тяжести течения заболевания желудка.
КБИН определенным образом зависел от пола и возраста исследуемых больных. Этот показатель был очень высок у больных раком желудка мужчин — 92,3%, у женщин — на •15,4% ниже. Высокий КБИН у мужчин при раке желудка наблюдался при более тяжелом течении заболевания и являлся прогностически неблагоприятным признаком. Высокий КБИН выявлен почти во всех группах больных старше 50 лет. ¡Величина его, как правило, превышала 40%, что указывало на значительные изменения иммунного статуса и естественной резистентности у больных старшего возраста.
Таким образом, проведенные перед операцией исследования протсиноиммунограмм у больных хронической язвой, раком, полипами желудка выявили изменения иммунного статуса, имеющие практическое значение для выбора метода и объема оперативного вмешательства, проведения соответствующей иммунокоррегирующей терапии. Возможность объективной количественной оценки иммунодефнцитных состояний по протеиноиимунограмме позволила использовать этот критерий в прогнозировании течения послеоперационного периода.
III. Роль иммунологических исследований в прогнозировании послеоперационных осложнении
Исходный иммунологический фон, п следовательно п резервные возможности организма н большей мере страдали у больных раком желудка и язнепнои болезнью, чем у больных полипами. При раке послеоперационный период протекал значительно тяжелее, чем при язвенной болезни. Частота осложнении составила 12,1%. У больных хронической язвой — 7,1%. У больных полниамн »осле операции осложнений не было. 15 группе больных раком желудка чаще встречались осложнения пюпно-воспалительноп природы (нагноение ран, абсцессы, инфильтраты, пневмонии, флебиты н другие).
К Г>—7 дию после операции при благополучном течении послеоперационного периода показатели протеиноиммуно-грамм имели тенденцию к нормализации, а у больных с осложнениями наблюдались различные изменения исследуемы:-; тестов. Так, при осложненном течении послеоперационного периода после резекции желудка по поводу хронической язвы длительно сохранялось снижение общего белка сыворотки крови, по сравнению с группой больных без осложнении, в среднем на 13,49 г/л (р<0,05), альбуминов — на 6,32 г/л (р<0,01) и увеличение относительного количества гаммагло-булипов на 6,4% (р <0,05). Осложнения сопровождались абсолютной Т- и В-лимфоцитоиенней: количество Т-лимфоцитов снижалось в 2,8, В-лимфоцнтов — в 1,7 раза. Соотношение между иммунокомпетентными клетками смещалось в сторону В-лимфоцитариого потенциала и.составляло в среднем 0,99. Неблагоприятному течению послеоперационного периода соответствовало угнетение миграционной активности лейкоцитов и снижение ИТМЛ до 0,46±0,03 (р<0,05).
У больных раком желудка осложненный послеоперационный период протекал на фоне еще более выраженных изменений протеиноиммунограммы. Характерной чертой этих изменений была гипопротеинемия со сдвигом белковых фракций сыворотки крови в сторону гаммаглобулинов. Количество альбуминов ,по сравнению с больными без осложнений, снижалось в среднем на 5,4°/о, а гаммаглобулинов увеличивалось на 3,1% (р<0,05). Осложнения сопровождались значительной общей лимфоцитопенией — до 18,0±1,7% (р<0,01), в основном за счет снижения уровня Т-лимфоцитсг, процентное количество которых было на 8,3% ниже, чем в с; ¡впиваемой
группе больных. Отношение Т/В — лимфоциты смещалось н сторону В-лимфоцитов. Неблагоприятным фактором прогноза был общин лейкоцитоз, который сопровождался выраженным угнетением миграционной активности лейкоцитов н низким ИТМЛ — 0,13±0,07 (р<0,01). Высокий П'ГМЛ — 1,18±0,19 (р<0,05) указывал на благополучное течение послеоперационного периода. Прн ослолшенном течении послеоперационного периода, когда все показатели протенноимму-нограммы в большей или меньше!! степени огклонены.от нормы, наблюдался самый высокий КБИН — до 100%.
Таким образом, прн анализе протеиноиммунограмм установлено, что у больных с различными осложнениями после резекций желудка и гастрэктомин возникали депрессия клеточных факторов иммунитета и диснротеинемия. Характерно!! особенностью протеиноиммунограмм этих пациентов до операции было снижение уровня сывороточных белков (альбуминов), угнетение Т-розеткообразования лимфоцитов, гам-маглобулинемня. КБИН являлся наглядным показателем глубоких изменений протеиноиммунограмм. У тех больных, у которых предполагалось тяжелое течение послеоперационного периода, КБИН был на 20% выше.
На величину КБИН оказывали существенное влияние такие показатели, как количество сывороточных белков и лимфоцитов. КБИН более 60% являлся прогностически неблагоприятным, указывал на возможность развития ранних послеоперационных осложнении.
Исследование протеиноиммунограмм на большом клиническом материале показало их высокую диагностическую значимость для выявления различных иммунологических расстройств, прогнозирования тяжести течения заболеваний желудка, особенностей послеоперационного периода, возможных осложнении н назначения соответствующей иммунокорреги-рующей терапии.
Гу'. Исследование роли лечебного питании из кукумарин
японской и хирургическом лечении заиоленашм« желудка
Динамическое исследование протеиноиммунограмм и КБИН в процессе хирургического лечения язи, полипов, рака желудка выявило однонаправленные изменения белковойм-мунологических показателен (пшоальбумпиемия, гаммагло-булинемия, снижение общего белка сыворотки крови, депрессия клеточных и активизация гуморальных факторов иммунитета) у большинства больных, что позволяло адекватно нро-
подить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия. Важным компонентом этих .мероприятий являлась пммунокоррегирукнцая терапия нрн помощи зопдового энте-ральпого и обычного орального питания с морепродуктом (ку-кумариеп).
Кукумарпя японская — наиболее крупный представитель дальневосточных голотурии. Тканп кукумарии содержат весь набор незаменимых аминокислот, уф при стеривов, свободные жирные кислотьг, мопо-, дн-, грнглиперпды (Т. IT. Стуцкая, 197-1; Л. ¡0. Савватсева и соавт.. 198Л). Высоко содержание водорастворимых витаминов, микро- и микроэлементов, нормализующих обменные процессы и работу чпдокршшых желез, повышающих устойчивость организма к инфекциям (П. 15. Кизенегтер неолит.. 1981). 11з кукумарии выделены такие активные соединении, как глшеознди, механизм бнотопт-чсского teiic.iuiut которых в частящее время широко изучался (Г. Г). Влмков, В. Л. Слоник, 19оВ).
Bora!спю и разнообразие химического состава кукумарии японской, ее высокая биологическая акыпптоегь позволили нсиользона п. продукты и препараты из. кукумарии для лечебного питания ослабленных больных в предоперационной подготовке и послеоперационном черноте для коррекции обменных п иммунных нарушении. Для приготовления лечебных смесей и блюд, использовалась свежезамороженная и бланшированная кукумарпя. Блюда для энгерального питания готовили с учетом приема их через зонд и оральным путем.
Жидкие шп а тельные смеси вводились капельным пу i ем (со скоростью [0—ПО капель и минуту), а затем но мере улучшения самочувствия больного назначалась блюда для самостоятельного errerшейного питания. Перед употреблением смесь или бульон из кукумарии д ля зопдового ннганпя подогревали до !()—50" С. Готовая смесь могла храниться п течение 20 часов при I-Г С. Количество вводимой унтера л ь-iro смеси зависело от состояния больного, сроков, прошедших после операции, \ю торно-увакуаторнон функции пищеварительного тракта, составляло обычно 2—2,5 л. Из них ном ночей гы пз кукумарии составляли 200—1500 мл, с содержанием нагивнон кукумарии 150 г.
Пациенты с резецированным желудком получали для питания кукумарию в протертом виде с 3—1 дня после операции, а зате.м в виде вторых блюд. После таструктомнп питательные смеси пз кукумарии назначались через назоэзофагс-
альный зонд капелыго или дробно при помощи шприца Жат. После извлечения зонда больные переводились на самостоятельное питание в виде разнообразных блюд из кукумарин, включаемых в диетический рацион (диета № 1-й — ] но А. А. Покровскому н соавг., 1971).
Диета для различных групп больных готовилась но специальным рецептам, разработанным совместно с лабораторией «Океан» Дальневосточного института советской торговли (Е. А. Наседкина, Н. В. Новикова, Л. Ю. Савватеева, 1983). Пищевые добавки из кукумарин хорошо усваивались, не обладали механическим, химическим, термическим раздражающим действием.
При разработке блюд принималось но внимание, что кукума-рия хорошо сочетается с мясом, мясными бульонами, животными жирами, яйцами, овощами, облагораживается соусами, маскируется сметаной, тертым сыром, панировкой.
Влияние питательных смесей и .блюд из кукумарин изучено при 100 наблюдениях. Из них 18 составили наблюдения за здоровыми людьми, которые получили кукумаршо и виде вторых блюд по 150 г ежедневно в течение 10—30 диен (в среднем 20 дней). 82 человека составляли больные в возрасте от 26 до 63 лет (52 мужчин и 30 женщин), в рацион которых включали смеси для зоидового и естественного питания из кукумарин. Питание через зонд получали 15 больных. Контрольная группа состояла из 30 человек с аналогичными заболеваниями и лечением. Эти больные получали те же блюда, но без кукумарин. Питание через зонд в виде плацебо (физиологический раствор хлористого натрия, 5% глюкозы, раствор Рингера) получали 7 больных. В числе исследуемых были 22 больных хронической язвой, 48 — раком желудка, 2 — полипами, 10 — болезнью оперированного желудка. Резекция желудка по Бильрот-2 в модификации Гоф-мейстера-Финстера произведена 42 пацентам, резекция желудка по Бильрот-1 — 2, гастрэктомия — 16 больным, гаст-ростомия — 2, еюностомия — 2, иссечение полипа — 2, экстирпация культи желудка — 2.
У всех исследуемых до и после кормления контролировали общее самочувствие, переносимость продукта, течение послеоперационного периода, характер осложнений, показатели протеиноиммунограммы.
Переносимость продукта у всех больных была удои лепи;■■ ршельпоп. Лишь у 6 исследуемых отмечалось поташиизанпе, которое исчезало при маскировке цвета и запаха кукумарип другими пищевыми продуктами, назначением дробного питания. У 18 больных отмечено усиление перистальтики нослс приема концентрированных смесей и бульона из кукумарип в раннем послеоперационном периоде. У 10 больных был жид-кии стул несколько раз 15 сутки. После назначения ацндии-пепсина стул нормализовался. После 5—7 дневного специального питания больные отмечали улучшение общего самочувствии, бодрость, восстановление аппетита.
В последующие сроки после лечения (через 10—12 дней после операции) при самостоятельном оральном питании больные отдавали предпочтение таким блюдам, как ом.кчу, зразам, суфле, рулету из кукумарип, С удовольствием употребляли блюда с рисом, овощами и добавками кукумарип. Блюда не оказывали раздражающего действия па иищена-, рптельнып тракт, были удобны в нрнгоюнленпи, недороги (от 30 до 65 коп.).
При исследовании протеипонммупограмм здоровых людей, получавших диетические добавки из кукумарип, отмечено достоверное увеличение количества общих лимфоцитов с 33,0±2,8% до 39,6±2,8% (р<0,02). После приема блюд из кукумарип снижалось относительное количество сегмснто-ядерных лейкоцитов в среднем на 7,9% (р<0,02), в абсолютном исчислении — па 0,67.10э л в среднем (р<0,02), увеличивалось содержание гаммаглобулинов сыворотки крови в среднем па 4,8% (р<0,02). Абсолютное количество Т-лимфо-цнтов возрастало в среднем на 10,6%, В-лимфоцитов — на 6,0% (р<0,05). Абсолютный уровень этих клеток также увеличивался. Возрастание ИТЛтЛ с 1,0±0,14 до 1,84±0,64 свидетельствовало о снижении в сыворотке крови уровня циркулирующих иммунных комплексов, тормозящих миграцию лейкоцитов.
Выявлено нммупомодулирующее действие продуктов из кукумарип японской в процессе специального питания больных: увеличение количества общих лимфоцитов на 6,0% в среднем по сравнению с контрольной группой (р<0,02), Т-лимфоцнтов — на 7,0%, снижение количества В-лпмфони-тов на 3,2% (р<0,0Г>). Изменение абсолютного количества Т- и В-лнмфоцнтоп в процессе лечебного питапгл морепродуктами имело такую же направленность. Соотношение
ЧГ/В-лимфоцитов стремилось к 2, в то время как в контрольной группе этот показатель соответствовал 1,3. У больных, • получавших специальное питание из кукумарии, быстрее восстанавливались показатели протенноиммунограмм и КБПП. После приема блюд и смесей из кукумарии КБИН у больных был на 20% меньше, чем в контрольной группе.
Проведенные исследования показали, что использование в энтеральном питании больных, перенесших операции на желудке, специальных пищевых добавок из кукумарии, способствует скорейшему восстановлению клииико-иммунологп-ческих показателей, снижению частоты послеоперационных осложнений. По сравнению с контрольной группой у исследуемых больных количество осложнений после операций было на 5,9% меньше. Смеси и блюда из кукумарии соответствовали требованиям диетического питания: готовились из натурального продукта с наименьшей технологической обработкой, быстро реалпзовывались, не содержали искусственных добавок и консервантов, по содержанию естественных радиоактивных элементов и солей тяжелых металлов соответствовали предельно допустимым концентрациям для пищевых продуктов (Л. Ю. Савватеева, М. Г. Маслова, В. Л. Володарский, 1983), являлись лечебным средством, оказывали влияние на клиническую картину болезни, повышали эффективность терапевтических средств, сопротивляемость организма к гнойной инфекции, позволяли уменьшить количество послеоперационных осложнений.
ВЫВОДЫ
1. При хронических заболеваниях желудка, требующих оперативного лечения (язва, полипы, рак), выявлены однонаправленные изменения протеиноиммунограммы; диспротен-немия, дефицит клеточного и активация гуморального иммунитета. Степень этих изменении зависела от характера заболевания, пола, возраста больных.
2. Разработанная и внедренная в хирургическую практику качественная и количественная оценка нарушений гомео-стаза с помощью протеиноиммунограммы и КБИН позволила объективно характеризовать состояние резистентности организма больного, решить вопрос о предоперационной подготовке и оптимальном варианте оперативного вмешательства.
3. Угнетение тестон клеточного иммунитет, актинация факторов гуморального иммунитета, днепротеинемия при КБИП более (Ю% являлись неблагоприятными прогностическими признаками развития послеоперационных осложнении.
•1. Специальное •нггералыюе питание из кукумарни обладает механическим, термическим, химическим щадящим деи-стинем на органы пищеварения, улучшает обшее самочунст-нне, стимулирует (функцию желудочно-кишечного тракта, не ншыплег'аобочиых реакции и осложнений, легко усиливается. удобно и приготовлении.
5. Пищевые добавки из кукумарни, используемые для зоя-дового н орального питания, способствовали увеличению общего числа лнмфоцнгон, пормалнзовывалн соотношение Т- и 13-лнмфотпом.
6. Специальное лечебное питание с введением в раннопы кукумарни японской повлияло на течение послеоперационного периода. В исследуемой группе количество гнойных с.', ложнеинн значительно меньше (на 5,9%), чш можно объяснить улучшением показателен белково-иммунологического го-меостаза и повышением резидентноеги организма больных
7. После субтотальпых, сложных и техническом отношении, резекций желудка и гаегр'жтомин целесообразно введение через назолюфагеальныи зонд и тонкий кишечник смесей нз кукумарни, содержащих и небольшом объеме значите н--иое количество питательных и биологически акпшпых веществ.
8. Специальное лечебное питание из кукумарни показано наиболее тяжелым, ослабленным больным дли иосст.чтопления метаболического равновесия п иммунокоррекипи в предоперационном периоде п после различных операшвпнх вмешательств па желудке.
9. Энтеральное питание из кукумарни (зопдоное и пищевые добавки) позволило снизить количество вводимых парентерально медикаментов, уменьшить чисто иесттрлнсфузн-онных реакций и осложнений.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕН ШО
1. Для диагностики белковоиммунологическнх расстройств при заболеваниях желудка рекомендуется использовать тест-схему, протеннопммунограмму, и коэффициент белковонпму-иологнческих нарушений (КБИИ).
2. Динамическое исследование протеиноиммунограммы и КБИН позволяет прогнозировать тяжесть течения послеоперационного периода и может быть использовано для выбора метода и объема оперативного вмешательства при заболеваниях желудка.
3. Для приготовления диетического питания из кукумарии рекомендуется рецептура блюд, разработанная совместно с лабораторией «Океан» ДВИСТ.
4. Рекомендуется энтеральное питание из морепродукта больным для подготовки к операциям на желудке с целью коррекции иммунологических нарушении, анемии, дистротеи-немии, алиментарной дистрофии особенно лицам старше 50 лет.
5. Специальные смеси и блюда из кукумарии должны назначаться в ранние сроки после операций па желудке и после выписки из стационара курсами до 2—3 педель с перерывом в 1—2 месяца в течение года. Противопоказанием к назначению продуктов из кукумарии является их индивидуальная непереносимость.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССИПАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: ,
1. Некоторые показатели белкового обмена у больных раком желудка II Тез. докл. Iii научной конференции молодых ученых. — Владивосток, 1977. — С. 60—61.
2. Диетотерапия онкологических больных в процессе лучевой и цитостатической терапии II Сб. работ «Теоретические и практические аспекты изучения питания человека». — Москва, 1981. — Т. 2. — С. 105—106 (в соавт. с М. \\ Масловой,
B. Л. Володарским, Л. Г. Бояркинои).
3. Содержание лимфоцитов в крови больных раком желудка // Вест, хирургии, 1981. — № 2. — С. 23—27 (в соавт. с В. Л. Володарским, М. Г. Масловой, Т. В. Дыбовой).
4. Применение кукумарии в онкологической клинике // Тез. Всесоюзной конференции «Проблемы влияния обработки на пищевую ценность продуктов питания». ~ Харьков, 1982, — С. 210 (в соавт. с Л. Ю. Савватеевой, Н. В. Новиковой, М. Г. Масловой).
5. Опыт использования морепродуктов в онкологической практике // Сб. работ ¿Вопросы организации службы скорой медицинской помощи». — Владивосток, 1983. — Т 1. —
C. 153—155.
6. Иммунограмма у онкологических больных // Сб. работ «Вопросы организации службы скорой медицинской помощи».
— Владивосток, 1983. — Т. 1. — С. 157—159.
7. Значение исследования лимфоцитов при раке желудка // Тез. докл. научно-практической конференции ВГМИ и ГВМГ КТОФ, посвященной 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выпуск 2. — Владивосток, 1985. — С. 23— 26 (в соавг. с В. Л. Володарским).
8. Иммунологические исследования в эксперименте и в клинике // Тез. докл. научно-практической конференции ВГМИ и ГВМГ КТОФ, посвященной 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выпуск 2. — Владивосток, 1985.
— С. 91—93 (в соавт. с М. Г. Масловой, В. Л. Володарским).
9. Иммуностимуляция биологически активными веществами в онкологии // Сб. работ «Эпидемиологические особенности рака легкого в Дальневосточном регионе». — Владивосток, 1986. — С. 48—50 (в соавт. с В. Л. Володарским, Л. Ю. Савватеевой, М. Г. Масловой).
10. Оценка протеиноиммунограммы при хронических заболеваниях и раке желудка // Тез. докл. Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы в биохимической и иммунологической диагностике злокачественных новообразований».
— Москва, 1989. — С. 131 — 133.
ВД ЛЪ 07143. 4.04.90. Услоп. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ М> 566.
Типография ХОЗО УВД Прпмкрайпсяолкома г, Владивосток, ул. 1-я А1орская, 10 «я»