Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Роль лучевой и химиотерапии в лечении метастазов рака молочной железы в головной мозг

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль лучевой и химиотерапии в лечении метастазов рака молочной железы в головной мозг - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль лучевой и химиотерапии в лечении метастазов рака молочной железы в головной мозг - тема автореферата по медицине
Мешечкин, Алексей Владимирович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Мешечкин, Алексей Владимирович :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология и факторы прогноза.

1.2 Диагностика.

1.3 Методы лечения.

1.3.1 Хирургическое лечение.

1.3.2 Радиохирургическое лечение.

1.3.3 Лучевая терапия.

1.3.4 Химиотерапия.

1.3.5 Химиолучевая терапия.

1.3.6 Таргетная терапия.

1.3.7 Гормональная терапия.

1.3.8 Комбинированное химиолучевое лечение с использованием внутриартериальной инфузии химиопрепарата.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Материалы и методы.

2.3 Критерии оценки результатов лечения и методы статистической обработки.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

3.1.1 Ранние реакции на лечение с тотальным облучением головного мозга на фоне системной химиотерапии.

3.1.2 Непосредственные результаты лечения с тотальным облучением головного мозга на фоне системной химиотерапии.

3.1.3 Отдаленные результаты лечения с тотальным облучением головного мозга на фоне системной химиотерапии.

3.2.1 Ранние реакции на лечение с тотальным и дополнительным локальным облучением головного мозга на фоне системной химиотерапии.

3.2.2 Непосредственные результаты лечения с тотальным и дополнительным локальным облучением головного мозга на фоне системной химиотерапии.

3.2.3 Отдаленные результаты лечения с тотальным и дополнительным локальным облучением головного мозга на фоне системной химиотерапии.

3.3.1 Ранние реакции на лечение с тотальным и дополнительным локальным облучением головного мозга с регионарной химиотерапией.

3.3.2 Непосредственные результаты лечения с тотальным и дополнительным локальным облучением головного мозга с регионарной химиотерапии.

3.4.1 Ранние реакции при системной химиотерапии.

3.4.2 Непосредственные результаты лечения системной химиотерапии.

3.4.3 Отдаленные результаты лечения системной химиотерапии.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Мешечкин, Алексей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место и составляет 20,1 % [Чиссов В. И. и соавт., 2011]. Большинство больных РМЖ умирают от прогрессирования опухоли и развития отдалённых метастазов [Loeffler J.S. et al., 1992; Posner J.B. et al., 1992; Hall W.A. et al., 2000]. При этом метастатический РМЖ является наиболее частой причиной смертности среди женщин моложе 55 лет [Чиссов В.И. и соавт., 2011; Ferlay J. et al., 2004].

На этом фоне метастатическое поражение головного мозга становится всё более актуальной проблемой. Статистические сведения о частоте метастазов в головной мозг отличаются широким диапазоном и составляют от 1,2 до 53% от общего числа всех опухолей головного мозга [Моисеенко В.М. и соавт., 1997; Posner J.B., 1996; Eichler A.F. et al., 2007]. Лечение метастатических опухолей центральной нервной системы остается важнейшей проблемой современной онкологии и радиологии. Это состояние считается фатальным и нередко больным отказывают в противоопухолевом лечении, при этом медиана выживаемости без лечения не превышает 1-3 мес [Lee S.S., 2008]. Целесообразность лечения метастазов РМЖ в головной мозг в настоящее время уже не подвергается никакому сомнению, несмотря на его паллиативный характер [Chang E.L. et al., 2003, Kirsch D.G. et al., 2005], т.к. удается продлить жизнь больных более чем на 6 мес.

Методами локального лечения являются хирургическое удаление метастазов и лучевая терапия (JIT), а системным - химиотерапия (XT). Оперативное лечение считается целесообразным при одиночных метастазах и локализации вне жизненно важных зон головного мозга, а при благоприятном сочетании условий возможно удаление двух и более узлов различных размеров, топически близких и удалимых, даже находящихся на разных "ярусах" мозга [Карахан В.Б. и соавт., 2006, Vogelbaum М.А. et al., 2006].

Роль XT в лечении больных РМЖ с церебральными метастазами окончательно не установлена [Carey L.A., 2004]. Основную группу цитостатиков составляют производные нитрозомочевины [Константинова М.М., 2006], кроме того, имеют значение пути и методы введения химиопрепаратов. Не изучены клинические возможности регионарной химиотерапии в сочетании с облучением головного мозга [Сидоренко Ю.С., 2005, Гранов A.M. и соавт., 2007, Григоров C.B., 2008].

В больших многоцентровых испытаниях, проведенных за последние три десятилетия, не было выявлено преимущество какой-либо схемы облучения. Несколько лучшие результаты были получены при облучении средними фракциями (2,6 - 4,0 Гр). Чаще облучение всего головного мозга проводится дозами за фракцию 3 Гр, 10 фракций, суммарно 30 Гр за 2 недели [Корытова Л.И. и соавт., 2003, Михина З.П. и соавт., 2006, DiStefano А., 1979, Davey Р., 2002, Mahmoud-Ahmed A.S., 2002, Mintz А., 2007].

Таким образом, лечение пациенток с интракраниальными метастазами РМЖ остается актуальной задачей, что и послужило основанием к проведению настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Лечение больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг путем разработки оптимальных схем химиолучевой терапии.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан и внедрен режим тотального и дополнительного локального облучения метастазов РМЖ в головной мозг в сочетании с современными химиопрепаратами.

2. Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты предлагаемых способов лечения.

3. Оценена общая одно- и двухлетняя выживаемость больных.

4. Определена двухлетняя безрецидивная выживаемость больных.

5. Оценена переносимость и непосредственная эффективность предлагаемого режима облучения головного мозга в сочетании с регионарным внутриартериальным введением кармустина у больных с метастазами РМЖ в головной мозг.

Научная новизна исследования.

Впервые доказано, что дополнительное облучение очага при химиолучевой терапии метастазов рака молочной железы в головной мозг эффективнее стандартного облучения всего объема головного мозга по критериям непосредственных и отдаленных результатов

Впервые доказано, что облучение метастазов РМЖ в головной мозг в сочетании с селективным введением химиопрепарата является безопасным и эффективным методом лечения

Практическая значимость работы.

Работа имеет определенное теоретическое значение в плане понимания механизмов одновременной лучевой и химиотерапии. Практическая значимость связана с возникшими новыми возможностями повышения эффективности комбинированного лечения метастазов рака молочной железы в головной мозг, при этом важным компонентом терапии является лучевая терапия в сочетании с регионарной химиоинфузией. Полученные данные позволяют адекватно оценить современные возможности консервативного лечения больных РМЖ с метастазами в головной мозг, объективизировать подходы к рациональному применению регионарной химиотерапии в сочетании с лучевым лечением. Положения, выносимые на защиту.

1. Лучевая терапия в сочетании с химиотерапией является эффективным методом лечения по критериям частоты объективных ответов и отдаленных результатов по сравнению с системной химиотерапией.

2. Тотальное и дополнительное локальное облучение головного мозга в режиме среднего фракционирования дозы с одновременной химиотерапией улучшает непосредственные результаты лечения больных с метастазами РМЖ в головной мозг по сравнению с химиолучевым методом, включающим только тотальное облучение.

3. Сочетание дистанционной лучевой терапии с регионарной химиотерапией улучшает непосредственные результаты лечения больных с метастазами РМЖ в головной мозг и является относительно безопасным методом лечения.

Внедрение результатов исследования.

Научные положения и практические рекомендации используются в лечебно-диагностической работе ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий», Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены: - на научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий), 8-10 октября 2008 г.; - Перспективы применения препарата «Келикс» в онкологии, 14 ноября

2008 г.; - научной конференции "Санкт-Петербургские научные чтения - 2009",

III Международный молодежный медицинский Конгресс, 2009; - конференции

IV региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика

Н.В. Васильева». «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 2009; - Невский радиологический форум 2009, 6-9 апреля; конференции VI Съезда онкологов и радиологов СНГ, г. Душанбе, 1-5 октября

2010 г. - Невский радиологический форум 2011, 2-5 апреля; - VI региональной в конференции молодых ученых-онкологов, посвящённой памяти академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 28 апреля 2011 г. - V Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов; Радиология - 2011. 25-27 мая, г. Москва.

Апробация диссертации состоялась 06 июня 2011 г. на заседании ученого совета при ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздравсоцразвития.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 14 работ в центральной печати, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационного исследования. Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах принтерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 13 таблицами. Список использованной литературы включает 48 публикаций отечественных и 200 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль лучевой и химиотерапии в лечении метастазов рака молочной железы в головной мозг"

выводы

1. Тотальное и тотальное с дополнительным локальным облучением головного мозга в сочетании с химиотерапией позволяет повысить медиану общей выживаемости больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг с 3,0±0,1 мес до 11,0±0,8 мес, по сравнению с пациентками, получавшими только химиотерапию препаратами нитрозомочевины (р=0,0005).

2. Установлено, что дополнительное локальное облучение (СОД 18 Гр) головного мозга после тотального в сочетании с химиотерапией у больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг повышает частоту объективного ответа по сравнению с тотальным облучением с 22% до 77% (р<0,05).

3. Использование тотального и дополнительного локального облучения головного мозга у больных с метастазами РМЖ в головной мозг на фоне химиотерапии обеспечивает повышение общей выживаемости больных по сравнению с группой больных, которым проводили только тотальное облучение (с 8,2±0,2 мес до 17,3±0,4 мес соответственно, р=0,00027).

4. Тотальное и дополнительное локальное облучение головного мозга в сочетании с химиотерапией достоверно увеличивает двухлетнюю выживаемость (38% против 6,7% соответственно), а также двухлетнюю безрецидивную выживаемость (38% против 8%) по сравнению с группой контроля (р=0,0002).

5. Применение дополнительного локального облучения головного мозга после тотального в сочетании с химиотерапией изменило частоту прогрессирования метастазов РМЖ в головном мозге по сравнению с группой контроля: 46,7% против 16,7% (р<0,05). Это снижает риск гибели пациентов от прогрессирования интракраниального процесса в 3 раза.

6. Тотальное и тотальное с дополнительным локальным облучением головного мозга в сочетании с химиотерапией не приводит к повышению гематологической токсичности по сравнению с группой пациентов, получавших только химиотерапию (р>0,05).

7. Сочетание тотального и дополнительного локального облучения головного мозга с регионарным введением химиопрепарата (кармустин) сопровождается снижением системной токсичности гастроинтестинальная, неврологическая) и частоты развития лейкопений 1 и 2 степени - 0% против 19,2% соответственно (р<0,05), сохраняя эффективность лечения по критерию непосредственного объективного ответа (80%) против 77% (р>0,05)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В лечении больных с метастазами РМЖ в головной мозг необходимо использование одновременной химиолучевой терапии.

После тотального облучения головного мозга в режиме среднего фракционирования дозы на фоне системной химиотерапии рекомендовано проведение дополнительного локального облучения метастатических очагов, что позволяет повысить как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения.

Для снижения системной токсичности возможно регионарное введение химиопрепарата, сохраняя при этом эффективность лечения.

При проведении регионарной химиотерапии в церебральные сосуды в сочетании с лучевой терапией целесообразно использование корригирующей терапии.

Критерии отбора в группу ЛТ с регионарной ХТ у больных с метастазами РМЖ в головной мозг включают:

• одиночный характер поражения (один очаг, одна доля, одна гемисфера);

• рецидив опухоли (после проведённого ранее лечения) в головном мозге или повторном метастатическом поражении головного мозга;

• хирургическое лечение представляется нецелесообразным из-за расположения очага в функционально значимой зоне головного мозга (или по другим причинам не проводилось оперативное лечение).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Результаты комбинированного лечения опухолей головного мозга. Корытова Л.И., Жабина P.M., Маслюкова Е.А., Мешечкин A.B. Паллиативная медицина, №4. - 2010. С. 49-54.

2. Регионарная химиоинфузия и лучевая терапия больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг. Мешечкин A.B., Корытова Л.И., Жабина P.M., Суворова Ю.В. Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2011. - Т. 170.-№3.-С. 17-19.

3. Метастатические поражения головного мозга при раке молочной железы. Л.И. Корытова, A.B. Мешечкин, P.M. Жабина, Е.А. Маслюкова, В.Г. Иванов. Вопросы онкологии. - 2011. - Т.57. - №5. - С. 672-674.

4. Комбинированное лечение метастатических поражений головного мозга при раке молочной железы. Жабина P.M., Маслюкова Е.А., Мешечкин A.B. Материалы Международной конференции Онкология XXI век, г. Сполето, Италия. - 2010. Изд-во «Книжный формат» г. Пермь, С. 151-154.

5. Комбинированное химиолучевое лечение метастатических поражений головного мозга при раке молочной железы. Мешечкин A.B., Жабина P.M., Маслюкова Е.А. «Медицинская визуализация» специальный выпуск. Изд-во «Видар» Москва. - 2010. - С. 302-303.

6. Матер, научной конференции, 8-10 октября 2008. «От лучей Рентгена -к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий). «Лечение больных с метастазами солидных опухолей в головной мозг». Л.И. Корытова, P.M. Жабина, Е.А. Маслюкова, A.B.Мешечкин. С. 188-189.

7. Матер, конференции "Санкт-Петербургские научные чтения-2009", III Международный молодежный медицинский Конгресс. «Результаты комбинированного лечения диссеминированного рака молочной железы». A.B. Мешечкин. 2009.

8. Матер, конференции «IV региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика Н.В. Васильева». «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии». «Комбинированное лечение диссеминированного рака молочной железы». A.B. Мешечкин. Сибирский онкологический журнал. - 2009. Приложение №1. - С. 132-134

9. Невский радиологический форум 2009, 6-9 апреля. Под ред. В. И. Амосова. «Результаты комбинированного лечения метастазов рака молочной железы в головной мозг». Л.И. Корытова, P.M. Жабина, Е.А. Маслюкова, Т.В. Хазова, Е.В. Гопта, А.В.Мешечкин, Е.С. Коломейцева. Сборник научн. работ. -2009. - С. 178-179.

10. Невский радиологический форум 2009, 6-9 апреля. Под ред. В. И. Амосова. «Лучевая терапия у больных местнораспространённым раком молочной железы в условиях среднего фракционирования». Л.И. Корытова, P.M. Жабина, Е.А. Маслюкова, Т.В. Хазова, Е.В. Гопта, А.В.Мешечкин, Е.С. Коломейцева. Сборник научн. Работ. - 2009. - С. 280-281.

11. Матер. межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии и преканцерогенеза», к 60-летию организации онкологической службы в Республике Саха (Якутия). «Результаты лечения метастатического поражения головного мозга». Мешечкин A.B., Жабина P.M., Маслюкова Е.А. - 2010. - С. 119-121.

12. Материалы конференции VI Съезда онкологов и радиологов СНГ, г. Душанбе, 1-5 октября 2010 г. «Эффективность лечения метастазов в головной мозг». A.B. Мешечкин, P.M. Жабина, Е.А. Маслюкова. С. 117 - 119.

13. Матер, конференции «VI региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика Н.В. Васильева». «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии». «Предварительные результаты комбинированного лечения больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг». Мешечкин A.B. Сибирский онкологический журнал. -2011. Приложение № 1. - С. 81 -82.

14. Матер. одиннадцатой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии)». «Комбинированная внутриартериальная и лучевая терапия у больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг». Суворова Ю.В., Мешечкин A.B., Корытова Л.И., Жабина P.M., Таразов П.Г. -Владикавказ. -2011. -С. 63.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль лучевой и химиотерапии в лечении метастазов рака молочной железы в головной мозг

005005917

МЕШЕЧКИН Алексей Владимирович

Роль лучевой и химиотерапии в лечении метастазов рака молочной железы в головной мозг

специальности: 14.01.13 - лучевая диагностика,

лучевая терапия; 14.01.12 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005005917

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Министерства здравоохранения и социального развития России

Научные руководители: доктор медицинских наук

Жабина Разифа Мидхатовна

кандидат медицинских наук Суворова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Ильин Николай Васильевич

доктор медицинских наук профессор Амосов Виктор Иванович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России»

Защита диссертации состоится «2-%> У 2. 2011 г. в II часов на заседании диссертационного совета 2.0%. 01 в ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» РФ по адресу: Санкт-Петербург, п. Песочный-2, ул. Ленинградская,70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ РНЦРХТ Автореферат разослан «2&> (-1 2011г.

Ученый секретарь диссертацио

ого совета: доктор медицинских наук Мус Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место и составляет 20,1 % [Чиссов В. И. и соавт., 2011]. Большинство больных РМЖ умирают от прогрессирования опухоли и развития отдалённых метастазов [Loeffler J.S. et al., 1992; Posner J.В. et al., 1992; Hall W.A. et al., 2000]. При этом метастатический РМЖ является наиболее частой причиной смертности среди женщин моложе 55 лет [Чиссов В.И. и соавт., 2011; Ferlay J. et al., 2004]. Статистические сведения о частоте метастазов в головной мозг отличаются широким диапазоном и составляют от 1,2 до 53% от общего числа всех опухолей головного мозга [Моисеенко В.М. и соавт., 1997; Posner J.B., 1996; Eichler A.F. et al., 2007]. Это состояние считается фатальным и нередко больным отказывают в противоопухолевом лечении, при этом медиана выживаемости без лечения не превышает 1-3 мес [Lee S.S. et al., 2008]. Целесообразность лечения метастазов РМЖ в головной мозг в настоящее время уже не подвергается сомнению, несмотря на его паллиативный характер [Chang E.L. et al., 2003; Kirsch D.G. et al., 2005], т.к. удается продлить жизнь больных более чем на 6 мес.

Лечение метастатических опухолей центральной нервной системы (ЦНС) остается важнейшей задачей современной онкологии и радиологии. Методами локального лечения являются хирургическое удаление метастазов и лучевая терапия (JIT), а системным - химиотерапия (XT). Оперативное лечение считается целесообразным при одиночных метастазах, локализующихся вне жизненно важных зон головного мозга [Карахан В.Б. и соавт., 2006; Vogelbaum М.А. et al., 2006]. Роль XT в лечении больных РМЖ с церебральными метастазами окончательно не установлена [Carey L.A., 2004]. Основную группу химиотерапевтических препаратов составляют производные нитрозомочевины [Константинова М.М., 2006], кроме того, имеют значение пути и методы введения химиопрепаратов. Не изучены ч/ j

клинические возможности регионарной химиотерапии в сочетании с облучением головного мозга [Сидоренко Ю.С., 2005; Гранов A.M. и соавт., 2007; Григоров C.B., 2008]. В больших многоцентровых исследованиях, проведенных за последние три десятилетия, не было выявлено преимущество какой-либо схемы облучения. Обнадеживающие результаты получены при облучении средними фракциями (2,6 - 4,0 Гр). Чаще всего облучение всего головного мозга проводится дозами за фракцию 3 Гр, 10 фракций, суммарно 30 Гр за 2 недели. Однако данные об эффективности такого лечения противоречивы. [Корытова Л.И. и соавт., 2003; Михина З.П. и соавт., 2006; DiStefano A. et al., 1979; Davey P., 2002; Mahmoud-Ahmed A.S. et al., 2002; MintzA. et al., 2007].

Таким образом, лечение пациенток с интракраниапьными метастазами РМЖ является актуальной задачей, что и послужило основанием к проведению настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Повышение эффективности лечения больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг путем разработки оптимальных сочетаний лучевой и химиотерапии.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан режим тотального и дополнительного локального облучения метастазов РМЖ в головной мозг в сочетании с современной химиотерапией.

2. Проанализированы непосредственные результаты химиолучевого лечения.

3. Оценены отдаленные результаты лечения.

4. Изучена переносимость и непосредственная эффективность облучения головного мозга в сочетании с регионарным внутриартериальным введением кармустина у больных с метастазами РМЖ в головной мозг.

Научная новизна исследования.

Впервые доказано, что дополнительное облучение очага при химиолучевой терапии метастазов рака молочной железы в головной мозг эффективнее стандартного облучения всего объема головного мозга по критериям непосредственных и отдаленных результатов.

Впервые доказано, что облучение метастазов РМЖ в головной мозг в сочетании с селективным введением химиопрепарата является безопасным и эффективным методом лечения. Практическая значимость работы.

Полученные данные позволяют рационально использовать современные возможности консервативного лечения больных РМЖ с метастазами в головной мозг, объективизировать подходы к использованию регионарной химиотерапии в сочетании с лучевым лечением. Положения, выносимые на защиту.

1. Лучевая терапия в сочетании с химиотерапией является эффективным методом лечения по критериям частоты объективных ответов и отдаленных результатов по сравнению с системной химиотерапией.

2. Тотальное и дополнительное локальное облучение головного мозга в режиме среднего фракционирования дозы с одновременной химиотерапией улучшает непосредственные результаты лечения больных с метастазами РМЖ в головной мозг по сравнению с химиолучевым методом, включающим только тотальное облучение.

3. Сочетание дистанционной лучевой терапии с регионарной химиотерапией улучшает непосредственные результаты лечения больных с метастазами РМЖ в головной мозг и является относительно безопасным методом лечения.

Внедрение результатов исследования.

Научные положения и практические рекомендации используются в лечебно-диагностической работе ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздравсоцразвития России»,

ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России».

Апробация работы. Результаты диссертации доложены: - на научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий), 8-10 октября 2008 г.; - Перспективы применения препарата «Келикс» в онкологии, 14 ноября 2008 г.; - научной конференции "Санкт-Петербургские научные чтения -2009", III Международный молодежный медицинский Конгресс, 2009; -конференции «IV региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика Н.В. Васильева». «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 2009; - Невский радиологический форум 2009, 6-9 апреля; - конференции VI Съезда онкологов и радиологов СНГ, г. Душанбе, 1-5 октября 2010 г. - Невский радиологический форум 2011, 2-5 апреля; - VI региональной конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 28 апреля 2011 г. - V Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов; Радиология - 2011. 25-27 мая, г. Москва.

Апробация диссертации состоялась 06 июня 2011 г. на заседании ученого совета при ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздравсоцразвития России».

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 14 работ в центральной печати, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационного исследования. Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 123 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических

рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 12 таблицами. Список использованной литературы включает 49 публикаций отечественных и 200 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Общая характеристика больных

В исследование включены данные обследования и лечения 97 пациенток с метастазами РМЖ в головной мозг, которые получали лечение в клинике ЦНИРРИ (ФГБУ «РНЦРХТ») в период с января 1981г. по июль 2011г.

Критериями включения больных в наше исследование послужили следующие признаки: метастатическое поражение головного мозга (единичное или множественное) у больных раком молочной железы, независимо от экстракраниального распространения.

Все больные в зависимости от примененного метода лечения были распределены по четырем основным лечебным группам (табл. 1).

Таблица 1

Распределение пациенток в лечебных группах

Группы Способ лечения больных Число больных, п

1 группа Тотальное облучение головного мозга с одновременной системной химиотерапией (ХЛТ) 45

2 группа Тотальное и дополнительное локальное облучение головного мозга с одновременной системной химиотерапией (ХЛТД) 26

3 группа Тотальное и дополнительное локальное облучение головного мозга с регионарной химиотерапией (селективная химиоинфузия) (РХЛТД) 10

4 группа (контроль) Системная химиотерапия (ХТ) 16

Возраст пациенток варьировал от 28 до 81 года, средний возраст составил 49 лет ± 1,1 (медиана - 47 лет), в 68% случаев диагноз установлен у

женщин трудоспособного возраста 35 - 55 лет. Репродуктивный возраст был у 46 (47,4%) пациенток, менопауза - у 51 (52,6%) пациентки.

Верификация первичной опухоли проводилась у всех пациенток. Гистологическое исследование с установлением степени дифференцировки опухоли проводили в патоморфологической лаборатории ФГБУ РНЦРХТ; готовые препараты из других учреждений подвергались повторному исследованию. У 87 (89,7%) пациенток диагностирован инфильтрирующий рак, у 10 (10,3 %) - прочие.

При иммунно-гистохимическом исследовании определяли рецепторный и Нег-2/пеи статус. Положительные рецепторы эстрогенов были определены у 32 (33%), прогестерона- у 31 (31,9%), Нег-2/пеи - у 25 (25,8%) пациенток.

Первая стадия была диагностирована у 9 (9,3%) пациенток, вторая - у 34 (35,0%), третья - у 34 (35,0%), четвертая - у 20 (20,6%). Таким образом, 3 и 4 стадия заболевания при первичном обследовании и лечении была установлена у 55,7% пациенток.

Таблица 2

Характеристика первичного очага

Группы Протоковый рак 3 и 4 стадии ЭР(+) Нег2/пеи (3+) Итого

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1 37 82,2 25 54,3 14 31,1 10 22,2 45 100

2 21 80,8 15 57,7 9 34,6 11 42,3 26 100

3 9 90 5 50 4 40 4 40 10 100

контроль 13 81,2 9 56,3 5 31,2 0 0 16 100

р>0,05

Первичное лечение, включавшее оперативное вмешательство, химио-, гормональное, таргетное и лучевое лечение, получили все пациентки (таб. 3).

Таблица 3

Характер первичного лечения

Группы Оперативное лечение XT ЛТ ГТ Итого

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1 39 86,7 39 86,7 30 66,7 20 44,4 45 100

2 20 76,9 25 96 19 73,1 15 57,7 26 100

3 8 80 9 90 6 60 2 20 10 100

Контроль 10 62,5 15 93,8 5 31,2 5 31,2 16 100

р>0,05

Таким образом, больные не отличались по характеристикам первичного очага и проведенного лечения.

Всем больным перед началом лечения проводилось клинико-лучевое обследование для выявления метастатического поражения органов (МРТ головного мозга, остеосцинтиграфия, ЭКГ, рентгенограмма органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости и органов малого таза и, при необходимости, КТ - грудной и брюшной полости). Метастазы в головной мозг как первый признак прогрессирования заболевания, были диагностированы у 19 (19,8%) пациенток. У 54 (55,7%) пациенток прогрессирование основного заболевания начиналось с множественного поражения органов.

Таблица 4

Локализация очагов метастазирования

Группы Кости Лимфоузлы Легкие Сочетанное Головной мозг Итого

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1 2 4,4 3 6,7 4 8,9 26 57,8 10 22,2 45 100

2 3 11,5 2 7,7 2 7,7 15 57,7 4 15,4 26 100

3 1 10 1 10 1 10 4 40 3 30 10 100

контроль 2 12,5 2 12,5 1 6,3 9 56,3 2 12,5 16 100

р>0,05

Таким образом, по локализации метастатических очагов пациентки в группах не отличались.

По данным МРТ/КТ обследования, у 71 (73,2%) пациентки выявлено множественное поражение головного мозга, а у 26 (26,8%) - обнаружен одиночный метастатический очаг. Диаметр метастазов варьировал в пределах 0,2 - 7 см (медиана - 2,0 см). В 23 (24%) случаях метастазы были

осложненными, с распадом, выраженным отеком, смещением срединных структур.

Таблица 5

Распределение больных в группах по объему поражения головного мозга

Группы Одиночное Множественное Итого

Абс. % Абс. % Абс. %

1 12 27 33 73 45 100

2 7 27 19 73 26 100

3 2 20 8 80 10 100

контроль 5 31 11 69 16 100

р>0,05

Таким образом, по объему поражения головного мозга больные в группах не отличались.

Все пациентки перед госпитализацией в наш центр консультированы нейрохирургом для определения необходимости и возможности проведения оперативного лечения метастазов в головном мозге; операция была выполнена у 20 (20,6%) пациенток.

У 43 из 97 пациенток первыми симптомами были: повышение внутричерепного давления и локальная неврологическая симптоматика. У 16 (16,5%) пациенток диагностировано наличие выраженной общемозговой симптоматики, у 23 (23,7%) - очаговой симптоматики, у 6 (6,2%) больных -общемозговой и очаговой симптоматики.

Методы лечения

В 1 группе (п=45) проводили одновременную лучевую и химиотерапию. Для ЛТ использовали средний режим фракционирования дозы (3 Гр) на линейных ускорителях в режиме тормозного излучения с энергией 6 МэВ. Тотальное облучение головного мозга проводили до СОД 30 - 39 Гр. ЛТ проводили одновременно с системной ХТ, проникающей через гематоэнцефалический барьер, в стандартных дозах, до 6 курсов. Для ХТ использовали винкристин с ломустином (п=15), темодал (п=3), келикс (п=8), мюстофоран (п=10), таксаны (п=5) и кселоду (п=4).

Во 2 группе (п=26) проводили одновременную лучевую и химиотерапию в режиме среднего фракционирования дозы (3 Гр). После облучения всего объема головного мозга до СОД 30 Гр, переформировывали поля для локального облучения отдельного метастатического очага до СОД 18 Гр. ЛТ проводили одновременно с системной ХТ, проникающей через гематоэнцефалический барьер, в стандартных дозах. Для ХТ использовали винкристин с ломустином (8 пациенток), темодал (2 пациентки), келикс (6 пациенток), мюстофоран (4 пациентки), таксаны (4 пациентки) и кселоду (2 пациентки).

Таблица 6

Использование химиопрепаратов в лечебных группах

Группы Винкристин+ Ломустин Темодал Мюстофоран Келикс Кселода Таксаны Итого

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1 15 33,3 3 6,7 10 22,2 8 17,8 4 8,9 5 11,1 45 100

2 8 30,8 2 7,7 4 15,4 6 23,1 2 7,7 4 15,4 26 100

р>0,05

Таким образом, по использованию химиопрепаратов группы не отличались.

В 3 группе (п=10) проводили лучевую и химиотерапию в режиме среднего фракционирования дозы (3 Гр) с трансфеморальной каротидной артериографией и химиоинфузией препарата кармустин в церебральные артерии. На первом этапе перед выполнением эндоваскулярного вмешательства всем больным выполняли допплерографическое исследование сосудов шеи. При обнаружении извитости или неровности контуров сонных или вертебральных артерий диагностическое вмешательство начинали с ангиографии дуги аорты для уточнения характера изменений, что позволяло более адекватно подобрать конфигурацию диагностического катетера и тем самым избежать возможных катетеризационных осложнений. Для ангиографии дуги аорты использовали катетер «pigtail» 5F, который устанавливали в восходящем отделе аорты и выполняли серию снимков с введением 50 - 60 мл контрастного вещества (омнипак, ультравист, оптирей) со скоростью 18-20 мл/с. На ангиограммах оценивали анатомию

брахиоцефальных сосудов. Затем производили замену катетера на другой, конфигурация рабочего участка которого зависела от выявленных изменений. Далее выполняли селективную ангиографию сонных или вертебральных артерий в прямой и боковой проекции для оценки источников и характера кровоснабжения опухоли. Ангиографическая картина метатстазов опухоли молочной железы в головной мозг весьма скудна. В связи с этим для оценки локализации новообразования ориентировались на данные МРТ/КТ, а источник кровоснабжения зависел от анатомической зоны, в которой располагался патологический очаг. После диагностического этапа исследования микрокатетером (2,5 - 3F) коаксиально с помощью управляемых микропроводников (0,0014") катетеризировали внутримозговые ветви внутренних сонных или вертебральных артерий, принимающих непосредственное участие в кровоснабжении опухоли. После процедуры пациенток доставляли в палату, где были подключены к инфузомату. Для химиоинфузии использовали препарат кармустин, растворённый в 50 мл 0,9% раствора NaCl, который вводили со скоростью 12,5 мл/час (в течение 4 часов). Максимальная вводимая регионарная доза кармустина составила 100 мг. На следующий день (через 24 часа) после химиоинфузии, начинали ЛТ на линейном ускорителе SL 75/5 с тормозной энергией 6 МэВ. Дистанционное облучение проводили в режиме среднего фракционирования через два противолежащих поля на весь головной мозг с дозой за фракцию 3,0 Гр до 10 фракций. Затем ЛТ была продолжена на область метастатического очага с дозой за фракцию 3,0 Гр, до 6 фракций с использованием клиновидных фильтров и фиксирующих устройств для более рационального дозного распределения.

В группе контроля (п=16) лучевое лечение метастазов в головном мозге не проводилось. Для лечения использовали химиотерапию. При ХТ использовались препараты (винкристин и ломустин, кселода, келикс, таксаны) в стандартных режимах, до 6 курсов.

Для оценки лечебного эффекта были использованы критерии объективного и субъективного ответа. Критерием объективного ответа солидных опухолей являлись их полная или частичная регрессия, по данным МРТ/КТ исследования. Ответ опухоли на лечение определяли в соответствии с критериями R.ECIST (критерии оценки ответа солидных опухолей на терапию). Расчёт выживаемости проводился с помощью классического непараметрического метода Каплана-Мейера.

Эффективность лечения оценивали по критериям: частоты непосредственного объективного ответа; показателям прямой общей и безрецидивной выживаемости; медианы общей и безрецидивной выживаемости; локо-регионарный контроль; средняя продолжительность жизни, а также токсичность лечения (частота и тяжесть ранних и поздних побочных реакций и осложнений).

Результаты исследования обрабатывались с применением общепринятых методов вариационной статистики с использованием стандартных пакетов программ статистического анализа StatSoft Statistica 7.0. В работе приведены ошибки средних (т) и вероятности (р) для оценки различий сравниваемых величин, достоверными считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ результатов лечения 97 больных с метастазами РМЖ в головной мозг, проведенного в исследовании, продемонстрировал достоверное преимущество ХЛТ в режиме среднего фракционирования дозы (3 Гр) по сравнению с группой, где использовалась XT.

ХЛТ характеризуется удовлетворительной переносимостью в сравнении с группой, получавшей только XT, отличаясь от последней умеренной гемотоксичностью: лейкопения 1-2 степени развилась у 9 (20%) больных 1 лечебной группы и у пяти (19,2%) 2 группы против трех (18,8%) в группе контроля; анемия 1-2 степени - у двух (4,4%) против четырех пациенток (25%); тромбоцитопения - у четырех (7,7%) и двух (8,9%) больных против

пяти (31,2%), р<0,05. Это позволило провести запланированное лечение полностью всем больным. А в группе больных, с применением регионарной ХТ, только у одной пациентки по окончании комбинированного лечения была отмечена тромбоцитопения 1 степени.

Таблица 7

Ранние токсические реакции на лечение в группах

Группа Лейкопения Анемия Тромбоцитопения Гастро-интестинальный синдром Неврологические расстройства Итого

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1 9 20 2 4,4 4 8,9 6 13,3 7 15,6 45 100

2 5 19,2 0 0 2 7,7 3 11,5 6 23,1 26 100

3 0 0 0 0 1 10 2 20 2 20 10 100

контроль 3 18,8 4 25 5 31,2 6 37,5 7 43,7 16 100

р<0,05

Таким образом, предложенный вариант последовательной ХЛТ является безопасным методом лечения больных с метастазами РМЖ в головной мозг.

Лучевая терапия в сочетании с ХТ является высокоэффективным методом лечения больных с метастазами РМЖ в головном мозге и позволяет достичь достоверного непосредственного эффекта у 22,2% пациенток в группе с тотальным облучением головного мозга, у 77% пациенток в группе с добавлением к тотальному локального поля, по сравнению с 12,5% в контрольной группе. При этом, прогрессирование заболевания отмечено у 22% в группе с облучением всего головного мозга и у 74% - в контрольной, р<0,05.

□ 1 группа В 2 группа

□ 3 группа

□ контроль

Прогресс

Рис. 1. Частота непосредственного ответа в лечебных группах.

Применение ХЛТ у больных с метастазами РМЖ в головной мозг приводит к достоверному повышению показателей общей выживаемости с повышением СОД. Медиана выживаемости в группах составила 3,0±0,1 мес, 8,2±0,2 мес и 17,3±0,4 мес, р=0,00027. Сочетание ЛТ и системной ХТ повышает общую одно- и двухлетнюю выживаемость в 5 раз (65% против 13% и 38% против 8%) по сравнению с группой контроля, а также увеличивает двухлетнюю безрецидивную выживаемость в 4,3 раза (38% против 8%), р<0,05.

1,0 0,9 0,8 0,7

х

I °,в

К

§ 0,5

ее

с;

Ч 0.4 0.3 0,2 0,1 0,0

0 100 200 300 400 500 600 700 В00

Время, дни

Рис. 2. Общая выживаемость в лечебных группах

Непосредственные результаты ХЛТ (локо-регинальный контроль и активность экстракраниальных метастазов) прогностически значимы для определения эффективности последующего лечения (одно- и двухлетняя выживаемость -100% против 18% и 56% против 3%), р<0,05.

Анализ данных настоящего исследования показал, что проведение ХЛТ после трепанации черепа с удалением метастатического очага повышает выживаемость. Показатели одно- и двухлетней выживаемости при оперативном лечении метастазов в головном мозге с последующей ХЛТ составили 88% и 58%, р=0,00002. СПЖ после комбинированного лечения составила 19±3,4 мес.

ХЛТ значительно снижает риск смерти от прогрессирования процесса в головном мозге (неврологических причин смерти). Использование ЛТ предотвращает значительное число локо-региональных рецидивов. Прогрессирование опухоли в головном мозге как причина смерти пациенток была зарегистрирована лишь у 14 (25%) пациенток, пять из них в 1 группе и две во 2 группе.

Регионарная ХТ больных с метастазами РМЖ в головной мозг позволяет достичь непосредственного объективного эффекта у 80% пациенток, что сопоставимо с этим показателем у больных, которым применяли более высокие СОД при облучении (77%) и намного выше, по сравнению с контрольной группой (12,5%).

У больных с метастазами РМЖ в головной мозг показатели выживаемости при сочетании ЛТ с препаратами келикс или мюстофоран в комбинированном лечении были сопоставимы с препаратами нитрозомочевины (медиана 10,2±3,1 мес), с увеличением двухлетней выживаемости при использовании мюстофорана (34% против 10%), р=0,044. Использование в рамках одновременного химиолучевого лечения, при активном экстракраниальном процессе, препаратов (келикс, мюстофоран и таксаны) эффективных как в отношении метастазов в головном мозге, так и метастазов в других органах имеет существенные клинические преимущества: медиана выживаемости составила 7±2,1 мес, 11±2,4 мес и 21±3,1 мес соответственно против 4±0,7 мес, а по критерию двухлетней выживаемости показатели в этой группе были выше при использовании мюстофорана (34% против 18%), р=0,021.

Положительный гормональной статус во 2 группе сказался на показателях средней продолжительности жизни: показатели выживаемости составили - 21,3±2,7 мес против 13,3±2,1 мес при отрицательном ЭР-статусе. Однако, при сравнении общей двухлетней выживаемости больных с положительным и отрицательным рецепторным статусом, установлена тенденция к повышению на 14% (43% против 29%). Эти показатели были в 2

раза выше, чем в 1 группе (19% и 8%). Возможно, тенденция к повышению выживаемости обусловлена лучшим контролем за системным заболеванием.

Гиперэкспрессия HER-2-neu коррелирует с непродолжительной безрецидивной и общей выживаемостью, а также наличием высокой частоты метастазов в головной мозг [Slamon D. et al., 1987; Bendell J. et al., 2003; Miller K.D. et al., 2003; Lai R„ 2004; Ahn J. et al., 2007]. При сравнении эффективности применения трастузумаба в 1 и во 2 лечебных группах также было обнаружено повышение показателей одно- и двухлетней выживаемости - 68% и 36% против 34% и 18%, р=0,08. Применение таргетной терапии (трастузумаб) в группе больных с положительным Her2/neu статусом позволило достичь медианы выживаемости этой категории больных, равной 21,3±3,6 мес.

Использование комбинированного лечения с включением ХЛТ уменьшает неврологическую симптоматику у 81% пациенток с метастазами РМЖ в головном мозге по окончании лечения и возвращает к обычному образу жизни более 21% больных.

Анализ результатов нашего исследования показал, что достоверное повышение эффективности терапии у больных с метастазами РМЖ в головной мозг зависело от объема комбинированного лечения, включавшего: удаление одиночного метастаза, тотальное облучение головного мозга до СОД 30 Гр и дополнительное локальное облучение на область метастатического очага до СОД 18 Гр, а также XT (регионарная и системная), симптоматическая терапия и диспансерное наблюдение. При комбинации хирургического лечения, ЛТ и XT продолжительность жизни составила более 21 мес.

Факторами прогноза, влияющими на продолжительность жизни являлись индекс Карновского >70 баллов, оперативное удаление интракраниального очага, контроль первичной опухоли, отсутствие экстракраниальных метастазов, р<0,001.

В настоящее время необходим дифференцированный, индивидуальный подход к лечению данной категории больных, включающий тщательный отбор и определение четких показаний для XJIT с системным и/или регионарным введением химиопрепаратов.

ВЫВОДЫ

1. Облучение головного мозга в сочетании с химиотерапией позволяет повысить медиану общей выживаемости больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг с 3,0±0,1 мес до 11,0±0,8 мес, по сравнению с пациентками, получавшими только химиотерапию препаратами нитрозомочевины, р=0,0005.

2. Установлено, что дополнительное локальное облучение (СОД 18 Гр) головного мозга после тотального в сочетании с химиотерапией у больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг повышает частоту объективного ответа по сравнению с тотальным облучением с 22% до 77%, р<0,05.

3. Использование тотального и дополнительного локального облучения головного мозга у больных с метастазами РМЖ в головной мозг в сочетании с химиотерапией обеспечивает повышение медианы выживаемости больных по сравнению с группой больных, которым проводили только тотальное облучение (с 8,2±0,2 мес до 17,3±0,4 мес, р=0,00027).

4. Режим тотального и дополнительного локального облучения головного мозга в сочетании с химиотерапией достоверно увеличивает двухлетнюю выживаемость (38% против 6,7%), а также двухлетнюю безрецидивную выживаемость (38% против 8%) по сравнению с группой контроля, р=0,0002.

5. Применение дополнительного локального облучения головного мозга после тотального в сочетании с химиотерапией изменило частоту

прогрессирования метастазов РМЖ в головном мозге по сравнению с группой контроля: 46,7% против 16,7%, р<0,05. Это снижает риск гибели пациентов от прогрессирования интракраниапьного процесса в 3 раза.

6. Сочетание тотального и дополнительного локального облучения головного мозга и регионарным введением химиопрепарата (кармустин) сопровождается снижением системной токсичности (гастроинтестинальная, неврологическая) и частоты развития лейкопений 1 и 2 степени - 0% против 19,2%, р<0,05, сохраняя эффективность лечения по критерию непосредственного объективного ответа (80% против 77%, р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В лечении больных с метастазами РМЖ в головной мозг необходимо использование одновременной лучевой и химиотерапии.

После тотального облучения головного мозга в режиме среднего фракционирования дозы (3 Гр) в сочетании с системной химиотерапией рекомендовано проведение дополнительного локального облучения метастатических очагов, что позволяет повысить как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения.

Для снижения системной токсичности возможно регионарное введение химиопрепарата, сохраняя при этом эффективность лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корытова Л.И., Жабина P.M., Маслюкова Е.А., Мешечкин A.B. Лечение больных с метастазами солидных опухолей в головной мозг // Материалы научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)». - 2008. - С. 188-189.

2. Мешечкин A.B. Результаты комбинированного лечения диссеминированного рака молочной железы // Материалы конференции «Санкт-Петербургские научные чтения-2009». III Международный молодежный медицинский Конгресс. - 2009. - С.83.

3. Мешечкин A.B. Комбинированное лечение диссеминированного рака молочной железы // Материалы конференции IV региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика Н.В. Васильева. Сибирский онкологический журнал. - 2009. - Приложение №1. - С.132-134

4. Корытова Л.И., Жабина P.M., Маслюкова Е.А., Хазова Т.В., Гопта Е.В., Мешечкин A.B., Коломейцева Е.С. Результаты комбинированного лечения метастазов рака молочной железы в головной мозг // Материалы конференции «Невский радиологический форум 2009». Сборник научных работ.-2009.-С. 178-179.

5. Корытова Л.И., Жабина P.M., Маслюкова Е.А., Хазова Т.В., Гопта Е.В., Мешечкин A.B., Коломейцева Е.С. Лучевая терапия у больных местнораспространённым раком молочной железы в условиях среднего фракционирования // Материалы конференции «Невский радиологический форум 2009». Сборник научных работ. - 2009. - С.280-281.

6. Корытова Л.И., Жабина P.M., Маслюкова Е.А., Мешечкин A.B. Результаты комбинированного лечения опухолей головного мозга // Паллиативная медицина. - 2010. - №4. - С.49-54.

7. Корытова Л.И., Мешечкин A.B., Жабина P.M., Маслюкова Е.А., Иванов В.Г. Метастатические поражения головного мозга при раке молочной железы //Вопросы онкологии. - 2011. - Т.57. - М>5. - С.672-674.

8. Жабина P.M., Маслюкова Е.А., Мешечкин A.B. Комбинированное лечение метастатических поражений головного мозга при раке молочной железы // Материалы Международной конференции Онкология XXI век, г. Сполето, Италия. Изд-во «Книжный формат» г. Пермь.-2010.-С.151-154.

9. Мешечкин A.B., Жабина P.M., Маслюкова Е.А. Комбинированное химиолучевое лечение метастатических поражений головного мозга при раке молочной железы // «Медицинская визуализация» специальный выпуск. Изд-во «Видар» Москва. - 2010. - С.302-303.

10. Мешечкин A.B., Жабина P.M., Маслюкова Е.А. Результаты лечения метастатического поражения головного мозга // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии и преканцерогенеза», к 60-летию организации онкологической службы в Республике Саха (Якутия). - 2010. -С.119-121.

11. Мешечкин А.В, Жабина P.M., Маслюкова Е.А. Эффективность лечения метастазов в головной мозг // Материалы конференции VI Съезда онкологов и радиологов СНГ. Душанбе. - 2010. - С.117-119.

12. Мешечкин A.B. Предварительные результаты комбинированного лечения больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг // Материалы конференции VI региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика Н.В. Васильева. Сибирский онкологический журнал. - 2011. - Приложение №1. - С.81-82.

13. Мешечкин A.B., Корытова Л.И., Жабина P.M., Суворова Ю.В. Регионарная химиоинфузия и лучевая терапия больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. -2011. - Т.170. -М'З. - С. 17-19.

14. Суворова Ю.В., Мешечкин A.B., Корытова Л.И., Жабина P.M., Таразов П.Г. Комбинированная внутриартериальная и лучевая терапия у больных с метастазами рака молочной железы в головной мозг // Материалы одиннадцатой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии)». Владикавказ. - 2011. - С.63.

Подписано в печать «25» ноября 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 13

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.