Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска - тема автореферата по медицине
Талыбова, Ариза Рашидовна Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Талыбова, Ариза Рашидовна :: 2011 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ

ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Факторы, влияющие на формирование хроническогогастродуоденита

1.2. Роль микроэлементных нарушений в развитии патологии гастродуоденальной зоны у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала

2.2. Исследование содержания микроэлементов в сыворотке крови

2.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ШКОЛЬНИ

КОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА г. ЧЕЛЯБИНСКА

3.1. Распространенность факторов риска формирования хронического гастродуоденита, включенных в дизайн исследования, у детей школьного возраста

3.2. Характеристика питания детей школьного возраста, вошедших в дизайн исследования

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМ

ГАСТРО ДУОДЕНИТОМ

4.1. Клиническая характеристика хронического гастродуоденита у школьников

4.2. Морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у школьников

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА

СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ

5.1. Содержание микроэлементов в сыворотке крови у здоровых детей школьного возраста г. Челябинска

5.2. Микроэлементный состав сыворотки крови у школьников с хроническим гастродуоденитом

ГЛАВА 6. ВЫЯВЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО Г АСТРО ДУОДЕНИТ А У ШКОЛЬНИКОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Талыбова, Ариза Рашидовна, автореферат

Актуальность проблемы:

Хронический гастродуоденит (ХГД) занимает значительное место в структуре патологии желудочно-кишечного тракта (A.A. Баранов, 1993-2006; A.M. Волков, 1999; 2002; А.И Хавкин и др., 2006; P.A. Ахметова и др., 2007). За последнее десятилетие уровень заболеваемости органов пищеварения среди детей возрос в 3-3,5 раза и достиг критических цифр (от 300 до 760 на 1000 детского населения), особенно в экологически неблагоприятных районах (П.Л. Щербаков, 2003; А.Г Закомерный, 1995; Г.В. Римарчук и JT.A. Щеллягина, 1996; А.И. Волков и Е.П. Усова, 2002; Л.Г. Волошина., и соавт., 1999; Г.Я. Алесковская, М.Я. Подлужная, Н.И. Аверьянова, 2002).

Известно, что в формировании ХГД играют роль многочисленные провоцирующие факторы. Среди них особо выделяют наследственную предрасположенность, неправильную организацию питания (Н.Е. Сазанова,2002; Scott Н. Sicherer, 2003; Е.А. Волкова, 2007; Н.В. Рылова с соавт., 2007), нервный стресс (Н.Б.Ильичёва, 2004), перенесенные острые кишечные инфекции, глистную инвазию, (A.M. Градинаров с соавт., 2006; А.И. Волков, 2007; Н.В. Рылова с соавт., 2007), наличие пищевой аллергии (И.М. Бейтуганова., 1999; A.A. Лебедев., 1990; K.F. Chung.,1990; V.N.G. Dukes et al ,1994; A.A. Герасимов и соавтор., 1991; В.А. Филин и соавтор., 1993; W. Lenney et al ,1994). Особое место среди причин формирования ХГД отводится H.pylori-инфекции (П.Я.Григорьев и соавт., 1998; Л.И.Аруин, 1998; А.А.Баранов и соавт., 2002).

Определенное значение среди факторов, способствующих формированию хронических заболеваний различных органов и систем, придаётся воздействию на организм ребенка факторов внешней среды, поскольку они могут привести к развитию болезней экологической адаптации. Не является исключением и хроническая неспецифическая патология ЖКТ, наиболее часто встречающаяся в детской популяции.

Неблагоприятные условия среды обитания представляют опасность для здоровья детей, которые, в силу морфофункциональной незрелости регуляторных систем поддержания гомеостатических параметров, отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне как токсических (свинец, мышьяк, никель), так и эссенциальных микроэлементов, в связи с чем, элементный статус детского организма наиболее объективно отражает состав геохимической среды (В.И. Вернадский, 1996; А.П. Авцын, 1991).

Промышленный центр Южного Урала г. Челябинск входит в число 15 городов России с устойчивым повышенным уровнем загрязнения атмосферы, занимая по данному показателю двенадцатое место (А.И. Семенов, 2007).

В результате работы 143 крупных промышленных предприятий, основными из которых являются предприятия черной и цветной металлургии, в атмосферный воздух мегаполиса с выбросами каждого источника загрязнения поступают такие загрязняющие вещества, как пыль, сажа, оксид углерода, оксиды азота, оксид серы и т.д.

Абсолютный уровень содержания микроэлементов в органах и тканях может существенно колебаться в зависимости от проживания в условиях конкретного региона, а так же в зависимости от возраста, особенностей биологического состояния, физической активности, наличия хронических болезней, пищевых рационов и других причин.

В последние годы появились единичные исследования, результаты которых свидетельствуют об изменениях микроэлементного состава волос и крови у больных с ХГД, проживающих в некоторых регионах России, в частности, в гг. Казани, Екатеринбурге, Уфе. Из всех биосубстратов для определения микроэлементного состава наиболее часто используются волосы. Однако на микроэлементный состав волос может влиять естественный пигмент волоса. Нет абсолютных корреляций между содержанием микроэлементов в волосах и их уровнем в биосредах организма. Тогда, как содержание макро - и микроэлементов в сыворотке крови коррелирует с их уровнем в организме, а значит, может быть критерием для ранней (доклинической) диагностики многих заболеваний и для контроля эффективности проводимой терапии. Работы, направленные на определение удельного веса отдельных факторов, способствующих формированию ХГД у детей, проживающих в определенном регионе с учетом микроэлементного состава сыворотки крови, как одного из них отсутствуют.

В связи с этим, нами поставлена цель: Определить значимость изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита, выявить особенности течения данной патологии у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска.

Задачи исследования:

1. Оценить роль биологического фактора и фактора питания в формировании ХГД у детей школьного возраста, проживающих в крупном промышленном центре Южного Урала в г. Челябинске.

2. Охарактеризовать клинико - морфологические особенности ХГД у детей школьного возраста, проживающих в крупном промышленном центре.

3. Изучить содержание эссенциальных (цинк, медь, железо) и токсических (свинец, никель, хром) микроэлементов в сыворотке крови у детей с ХГД.

4. Определить удельный вес влияния изменений содержания в сыворотке крови эссенциальных и токсических микроэлементов как фактора, способствующего формированию ХГД.

5. Выяснить наиболее значимые изменения микроэлементного состава сыворотки крови, влияющие на формирование ХГД.

6. Выявить изменения микроэлементного состава сыворотки крови, способствующие более тяжелому клиническому течению ХГД у детей.

Научная новизна:

Впервые у детей школьного возраста, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске, выявлена значимость среди факторов, способствующих формированию ХГД, влияние фактора изменения микроэлементного состава сыворотки крови, а именно снижения содержания эссенциальных (цинка, меди, железа) и повышения токсических (свинца, никеля, хрома) микроэлементов.

Доказано, что наибольший шанс реализации ХГД у тех детей школьного возраста г.Челябинска, у которых регистрируется повышенное содержание в сыворотке крови свинца при наличии сниженного уровня в сыворотке крови цинка и железа.

Выявлено, что снижение уровня цинка в сыворотке крови более выражено у школьников, ХГД у которых протекает с высокой степенью активности воспаления и массивной обсемененностью Н.ру1оп слизистой оболочки желудка (СОЖ).

Доказано, что при активном воспалении при атрофической форме ХГД, частота образований эрозий СОЖ коррелирует с повышенным содержанием свинца в сыворотке крови.

Впервые у здоровых детей школьного возраста г.Челябинска определено содержание микроэлементов в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома).

Практическая значимость:

Доказано влияние изменения микроэлементов в сыворотке крови как одного из факторов формирования ХГД у школьников. При повышенном содержании в сыворотке крови свинца на фоне сниженного уровня цинка и железа отмечается развитие наиболее тяжелых форм ХГД с выраженной активностью воспаления СОЖ, атрофии её, в ряде случаев с появлением эрозий. Наибольший шанс реализации ХГД у школьников, проживающих в промышленном центре Южного Урала, имеют дети школьного возраста, у которых регистрируется повышенное содержание в сыворотке крови свинца при сниженных уровнях цинка и железа. Определены нормативы содержания в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома) у здоровых детей г.Челябинска. Содержание данных микроэлементов в сыворотке крови не зависят от пола и возраста детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование ХГД у школьников, проживающих в крупном промышленном центре, оказывает комплекс факторов: биологический фактор, фактор питания и изменение микроэлементного состава сыворотки крови.

2. Снижение содержания эссенциальных (цинка, железа), повышение уровня токсических (свинца, никеля, хрома) микроэлементов в сыворотке крови является одним из факторов, способствующих формированию ХГД у школьников, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске.

3. Снижение уровня цинка и повышение содержания свинца в сыворотке крови более выражено у детей школьного возраста с атрофической формой ХГД и с массивной обсемененностью Н.ру1оп СОЖ.

Внедрение результатов исследования в практику: Изданы методические рекомендации «Средние показатели содержания микроэлементов в сыворотке крови у школьников г. Челябинска. Методика определения содержания микроэлементов в сыворотке крови»., (Челябинск, 2011г. - С. 14), которые внедрены в работу ЛПУ г.Челябинска в качестве нормативов содержания микроэлементов в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома).

Результаты, полученные при проведении определения роли изменения микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию ХГД у школьников, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске, используются в учебном процессе со студентами лечебного, педиатрического, медикопрофилактического факультетов, клиническими интернами, ординаторами на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии ГБОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы Основные положения работы представлены на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), на I международной (VIII итоговой) научно-практической конференции молодых Ученых. г.Челябинска (Челябинск, 2010), на XVII Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва,2010), на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), а также на юбилейных научно-практических конференциях муниципальных учреждений г.Челябинска (детские клинические больницы №1, №7, №8. - 2008, 2009, 2010гг.), апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр педиатрического профиля ГБОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии»

Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 150 отечественных и 100 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска"

Выводы:

1. На формирование ХГД у школьников, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске оказывает влияние комплекс факторов: биологический фактор (гестозы во время беременности у матерей детей в будущем страдающих ХГД, перенесенные на первом году рахит, дефицитная анемия, перевод детей на искусственное вскармливание до 3-х - месячного возраста), фактор питания (нарушение рациона и режима приема пищи, диспепсия неясного генеза на первом году жизни) и изменения микроэлементного состава сыворотки крови.

2. Содержание микроэлементов в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома) у здоровых детей г.Челябинска не зависит от пола и возраста.

3. Клиника ХГД у детей г.Челябинска отличается полиморфизмом, зависит от фазы течения заболевания и характеризуется тремя ведущими синдромами: болевой абдоминальный синдром с болями различной локализации (у 85,6%), синдром диспепсических расстройств (у 88,5% пациентов), синдром вегетативных нарушений у 76%. Среди морфологических форм превалирует атрофическая форма гастрита у 62,7%. При высокой активности воспаления СОЖ у 21,1% детей выявляются поверхностные эрозии СОЖ.

4. Изменение микроэлементного состава сыворотки крови, а именно, снижение содержания эссенциальных (цинка, железа), повышение токсических (свинца, никеля, хрома), является одним из факторов, способствующих формированию ХГД у детей школьного возраста г.Челябинска.

5. Изменение уровня различных микроэлементов в сыворотке крови оказывает неоднозначное влияние на развитие ХГД. Наибольший шанс реализации заболевания имеют дети, у которых регистрируется повышенное содержание в сыворотке крови свинца при снижении уровня цинка и железа.

6. Снижение уровня цинка и повышение содержания свинца в сыворотке крови более выражено при ХГД у детей с высокой степенью активности воспаления и обсемененностью Н.ру1оп - инфекцией СОЖ. Образование эрозий СОЖ при активном воспалении при атрофической форме ХГД у детей коррелирует с высоким содержанием свинца в сыворотке крови.

Практические рекомендации

1. При диспансерном наблюдении в условиях поликлиники среди факторов, провоцирующих развитие ХГД: фактора питания, биологического фактора, необходимо исследование сыворотки крови на микроэлементный состав (цинк, железо, медь, никель, хром, свинец) методом атомно - абсорбционной спектрометрии с пламенной и электротермической атомизацией. Это может быть критерием для ранней (доклинической) диагностики данной патологии и для контроля эффективности проводимой терапии и при необходимости введения в схемы лечения и профилактики заболеваний препаратов, содержащие микроэлементы (витаминно - минеральные комплексы).

2. Для своевременной профилактики, диагностики и лечения ХГД у детей школьного возраста, проживающих в определенных экологических условиях, необходимо учитывать особенности клинико -морфологических данных, обусловленных наличием в сыворотке крови повышенного уровня токсических микроэлементов.

3. Определенные нормативы содержания в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома) у здоровых детей г.Челябинска могут быть использованы в качестве стандартов для данного региона. Содержание данных микроэлементов в сыворотке крови не зависит от пола и возраста детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска

На правах рукописи

ТАЛЫБОВА Ариза Рашидовна

РОЛЬ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА СЫВОРОТКИ КРОВИ КАК ФАКТОРА, СПОСОБСТВУЮЩЕГО ФОРМИРОВАНИЮ

ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ШКОЛЬНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЮЖНОГО УРАЛА г. ЧЕЛЯБИНСКА

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК ?011

Уфа-2011

005006396

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Узунова Анна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Ахмадеева Эльза Набиахметовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

доктор медицинских наук,

профессор Гасилина Елена Станиславовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится 23 декабря 2011г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат разослан 23 ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук, профессор Г.Х. Мирсаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Хронический гастродуоденит (ХГД) занимает значительное место в структуре патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (A.A. Баранов, 1993-2006; А .И Хавкин и др., 2006). За последнее десятилетие уровень заболеваемости органов пищеварения среди детей возрос в 3-3,5 раза и достиг критических цифр (от 300 до 760 на 1000 детского населения), особенно в экологически неблагоприятных районах (П.Л. Щербаков, 2003; А.И. Волков, Е.П. Усова, 2002; Л.Г. Волошина с соавт., 1999; ГЛ. Алесковская, МЛ. Подлужная, Н.И. Аверьянова, 2002). Известно, что в формировании ХГД играют роль многочисленные провоцирующие факторы. Среди них выделяют: наследственную предрасположенность, неправильную организацию питания (Н.Е. Сазанова, 2002; Н. Scott. Sicherer, 2003; Е.А. Волкова, 2007; Н.В. Рылова с соавт., 2007), нервный стресс (Н.Б.Ильичёва, 2004), перенесенные острые кишечные инфекции, глистную инвазию (A.M. Градинаров с соавт., 2006; А.И. Волков, 2007; Н.В. Рылова с соавт., 2007), наличие пищевой аллергии (И.М. Бейтуганова, 1999; A.A. Лебедев, 1990; K.F. Chung, 1990; V.N.G. Dukes et al,1994; A.A. Герасимов с соавторами, 1991; В.А. Филин с соавторами, 1993; W. Lenney et al ,1994). Особое место среди причин формирования ХГД отводится Hpylori-инфекции (П.Я.Григорьев и соавт., 1998; Л.И.Аруин, 1998; А.А.Баранов и соавт., 2002).

Неблагоприятные условия среды обитания представляют опасность для здоровья детей, которые, в силу морфофункциональной незрелости регуляторных систем поддержания гомеостатических параметров, отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне как токсических (свинец, мышьяк, никель), так и эссенциальных микроэлементов, в связи с чем, элементный статус детского организма наиболее объективно отражает состав геохимической среды (В.И. Вернадский, 1996; А.П. Авцын, 1991).

Промышленный центр Южного Урала г. Челябинск входит в число 15 городов России с устойчивым повышенным уровнем загрязнения атмосферы, занимая по данному показателю двенадцатое место (А.И. Семенов, 2008).

В результате работы 143 крупных промышленных предприятий, основными из которых являются предприятия черной и цветной металлургии, в атмосферный воздух мегаполиса с выбросами каждого источника загрязнения поступают такие загрязняющие вещества, как пыль, сажа, оксид углерода, оксиды азота, оксид серы и т.д. Абсолютный уровень содержания микроэлементов в органах и тканях может существенно колебаться в зависимости от проживания в условиях конкретного региона, а так же в зависимости от возраста, особенностей биологического состояния, физической активности, наличия хронических болезней, пищевых рационов и других причин.

В последние годы появились единичные исследования (Н.В. Рылова, 2009), результаты которых свидетельствуют об изменениях микроэлементного

состава волос и крови у больных с ХГД, проживающих в некоторых регионах России, в частности, в гг. Казани, Екатеринбурге, Уфе. Из всех биосубстратов для определения микроэлементного состава наиболее часто используются волосы. Однако на микроэлементный состав волос может влиять естественный пигмент волоса. Нет абсолютных корреляций между содержанием микроэлементов в волосах и их уровнем в биосредах организма, тогда, как содержание макро - и микроэлементов в крови коррелирует с их уровнем в организме, а значит, может быть критерием для ранней (доклинической) диагностики многих заболеваний и для контроля эффективности проводимой терапии. Работы, направленные на определение удельного веса отдельных факторов, способствующих формированию ХГД у детей, проживающих в определенном регионе с учетом микроэлементного состава сыворотки крови, как одного из них отсутствуют.

В связи с этим, нами поставлена цель:

Определить значимость изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастро-дуоденита, выявить особенности течения данной патологии у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска.

Задачи исследования:

1. Оценить роль биологического фактора и фактора питания в формировании ХГД у детей школьного возраста, проживающих в крупном промышленном центре Южного Урала в г. Челябинске.

2. Охарактеризовать клинико - морфологические особенности ХГД у детей школьного возраста, проживающих в крупном промышленном центре.

3. Изучить содержание эссенциальных (цинк, медь, железо) и токсических (свинец, никель, хром) микроэлементов в сыворотке крови у детей с ХГД.

4. Определить удельный вес влияния изменений содержания в сыворотке крови эссенциальных и токсических микроэлементов как фактора, способствующего формированию ХГД.

5. Выяснить наиболее значимые изменения микроэлементного состава сыворотки крови, влияющие на формирование ХГД.

6. Выявить изменения микроэлементного состава сыворотки крови, способствующие более тяжелому клиническому течению ХГД у детей.

Научная новизна: Впервые у детей школьного возраста, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске, выявлена значимость среди факторов, способствующих формированию ХГД, влияния фактора изменения микроэлементного состава сыворотки крови, а именно снижения содер-

жания эссенциальных (цинка, железа) и повышения токсических (свинца, никеля, хрома) микроэлементов.

Доказано, что наибольший шанс реализации ХГД у детей г.Челябинска, у которых регистрируется повышенное содержание в сыворотке крови свинца при наличии сниженного уровня цинка и железа.

Выявлено, что снижение уровня цинка в сыворотке крови более выражено у детей, ХГД у которых протекает с высокой степенью активности воспаления и массивной обсемененностью Н.ру1оп слизистой оболочки желудка (СОЖ).

Доказано, что при активном воспалении при атрофической форме ХГД, частота образований эрозий СОЖ коррелирует с повышенным содержанием свинца в сыворотке крови.

Впервые у здоровых детей школьного возраста г.Челябинска определено содержание микроэлементов в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома).

Практическая значимость работы: Доказано влияние изменения микроэлементов в сыворотке крови как одного из факторов формирования ХГД у детей. При повышении содержания в сыворотке крови свинца на фоне снижения содержания цинка и железа развиваются наиболее тяжелые формы ХГД с выраженной активностью воспаления СОЖ, её атрофии, в ряде случаев с появлением эрозий.

Наибольший шанс реализации ХГД у детей, проживающих в промышленном центре Южного Урала, имеют дети, у которых регистрируется повышенное содержание в сыворотке крови свинца при сниженных уровнях цинка и железа. Определены нормативы содержания в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома) у здоровых детей г.Челябинска. Содержание данных микроэлементов в сыворотке крови не зависит от пола и возраста детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование ХГД у школьников, проживающих в крупном промышленном центре, оказывает влияние комплекс факторов: биологический фактор, фактор питания и изменение микроэлементного состава сыворотки крови.

2. Снижение содержания эссенциальных (цинка, железа), повышение уровня токсических (свинца, никеля, хрома) микроэлементов в сыворотке крови является одним из факторов, способствующих формированию ХГД у детей, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске.

3. Снижение уровня цинка и повышение содержания свинца в сыворотке крови более выражено у детей с атрофической формой ХГД и массивной обсемененностью Н.ру1оп СОЖ.

Внедрение результатов исследования в практику:

Изданы методические рекомендации «Средние показатели микроэлементов в сыворотке крови у детей г. Челябинска. Методика определения содержания микроэлементов в сыворотке крови» (Челябинск, 2011г. - С.14), которые внедрены в работу ЛПУ г.Челябинска в качестве нормативов содержания микроэлементов в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома).

Результаты, полученные при проведении определения роли микроэлементного состава сыворотки крови, выявленные как фактор, способствующий формированию ХГД у школьников, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске, используются в учебном процессе со студентами лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, клиническими интернами, ординаторами на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии ГБОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), на I международной (VTTI итоговой) научно-практической конференции молодых ученых г.Челябинска (Челябинск, 2010), на XVII Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва,2010), на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), а также на юбилейных научно-практических конференциях муниципальных учреждений г.Челябинска (детские клинические больницы №1, №7, №8. — 2008, 2009,2010г.г.), апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр педиатрического профиля ГБОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 150 отечественных и 100 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 11 рисунками.

Содержание работы Материалы и методы исследования: Для достижения поставленной цели нами методом сплошной выборки были взяты под наблюдение 104 ребёнка в возрасте от 7 до 17 лет с ХГД в стадии обострения, которые с 2008 по 2011 годы обследовались и лечились по поводу данного заболевания в условиях специализированного гастроэнтерологического отделения МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска (гл. врач засл. врач РФ Е.А. Пилипенко).

Критериями отбора для проведения анализа влияния различных факторов на формирование ХГД у детей г.Челябинска, кроме возраста пациентов, являлись: проживание в условиях промышленного центра Южного Урала -г.Челябинска - не менее 5 лет, отсутствие в схемах диспансерного наблюдения и лечения в течение трёх месяцев до начала исследования витаминов и алюми-нийсодержащих препаратов.

Диагноз хронического гастродуоденита у детей устанавливали в соответствии с рабочей классификацией, утвержденной на IX Конгрессе педиатров России (г. Москва, 2002), сопутствующей патологии - в соответствии с МКБ 10. Для подтверждения диагноза ХГД всем детям проводилось: общепринятое кли-нико-лабораторное обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма), биохимическое исследование крови (функциональные пробы печени, белок, амилаза, щелочная фосфатаза), использовались инструментальные методы: ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и почек, для уточнения типа дисфункции желчного пузыря ультразвуковое исследование желчного пузыря по Ротанову.

При проведении всем детям, вошедших в дизайн исследования, эзофаго-гастродуоденоскопии (ЭГДС) учитывались рельеф СОЖ и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (СОДПК), наличие дуоденогастрального рефлюкса, выраженность гиперемии слизистой оболочки (СО), наличие эрозивных дефектов, их локализация, размеры и количество. Заключение по результатам ЭГДС формулировалось согласно терминологии OMED (Organisation Mondial d Endoscopie Digestive) - Всемирная организация эндоскопии пищеварительного тракта, 1994) и носило описательный характер. Всем больным при наличии кишечной диспепсии (22,8%) была проведена для исключения патологии со стороны дистальных отделов пищеварительного тракта ректороманоскопия. По современным данным, наиболее частой причиной развития хронического воспаления в СОЖ является Н. Pylori (Л.И. Аруин, 1993; В. Drumm et al., 1990, 2000). На основании этого всем больным ХГД было проведено исследование крови методом ИФА для определения суммарных антител (AT) (IgA, IgM, IgG) к белку CagA H. Pylori. Уровень суммарных AT в количестве (1:10, 1:20,1:40) согласно методике трактовался как положительный результат. После проведения морфологического исследования у 75 детей нами было проведено гистологическое изучение биопсийного материала СОЖ и СОДПК. Морфологический субстрат оценивали по критериям модифицированной «Сиднейской системы» (M.F. Dixon et al., 1996), регистрировались формы гастрита, наличие и выраженность атрофических изменений, признаки воспалительных изменений и степень их выраженности, степень хеликобактериальной обсемененности и метапластиче-ской перестройки эпителия СОЖ и СОДПК.

Также оценивалась кислотообразующая функция желудка на аппарате га-строскан - 5М (производство фирмы Исток). Дети, обследованы на глистоноси-

тельство (соскобы из анальной области, выявление цист лямблий, а так же серологические методы, а именно определение титра АТ к лямблиям, опистор-хам, токсокарам). У детей, входящих в дизайн исследования, тщательно анализировались анамнез жизни и течение заболевания. Выявлялись особенности развития сопутствующей патологии с анализом результатов углубленного ла-бораторно-инструментального исследования при наличии такового.

Для выявления значимости фактора изменения микроэлементного состава сыворотки крови как одного из факторов, способствующих формированию ХГД у детей школьного возраста, нами проанализированы биологический фактор (порядковый номер беременности и родов, наличие осложнений беременности у матерей, дети которых в будущем страдали ХГД, характер вскармливания на первом году жизни, длительность естественного вскармливания, отяго-щенность по гастропатологии семейного анамнеза первой и второй линии родства, наличие фоновой патологии на первом году жизни и характер соматических заболеваний у детей), фактор питания (злоупотребление жареными блюдами, нерегулярное питание, еда в сухомятку, прием острой/пряной пищи, переедание, прием пищи до 3 - х раз в день, срыгивания в возрасте до 3-х месяцев, зафиксированные в медицинской документации диспепсии неясного генеза в раннем возрасте).

Для проведения сравнительного анализа влияния биологического фактора и фактора питания на формирование ХГД у школьников г.Челябинска, все пациенты были подразделены на две группы. Первая группа (основная) - 104 ребенка, страдающих ХГД и находившихся на диспансерном учете у гастроэнтеролога, проживающих в г.Челябинске не менее 5 лет. Вторую группу (группа сравнения) составили 48 здоровых пациентов аналогичного возраста, проживающие в данном городе так же не менее 5 лет и не имеющие признаков подтвержденной хронической патологии.

Определение микроэлементного состава сыворотки крови проводилось всем детям с использованием метода атомно — абсорбционной спектрометрии с пламенной и электротермической атомизацией на ААС «КВАНТ - Ъ ЭТА» и «КВАНТ - Ък - Т».

В связи с тем, что одной из задач, поставленных для выполнения нашей работы явилось определение содержания микроэлементов в сыворотке крови детей с ХГД, проживающих в промышленном центре Южного Урала - г. Челябинске и для проведения сравнительного анализа полученных результатов нам было необходимым определить микроэлементный состав сыворотки крови у 48 здоровых детей аналогичного возраста.

В таблице приведены средние значения содержания микроэлементов в сыворотке крови здоровых детей г. Челябинска.

Таблица 1 - Средние показатели содержания микроэлементов в сыворотке _крови у здоровых детей г.Челябинска (мкг/мл)_

Перечень микроэлементов определяемых в сыворотке крови (мкг/мл) Содержание микроэлементов в сыворотке крови у здоровых детей (п=48)

Цинк 0,555+0,351

Железо 4,006+ 2,957

Медь 1,841+0,48

Свинец 0,024+0,012

Никель 0,045± 0,013

Хром 0,041± 0,022

Как указывалось выше возраст здоровых детей, вошедших в дизайн исследования, аналогичен таковому у пациентов с ХГД и колебался от 7 до 17 лет. Нами проанализированы средние показатели содержания изучаемых микроэлементов в сыворотке крови у здоровых детей в зависимости от их возрастной и половой принадлежности.

При сравнении средних значений содержания микроэлементов в сыворотке крови в зависимости от возраста и пола детей достоверных различий не выявлено (р>0,05).

Учитывая экологическую обстановку г. Челябинска полученные нами средние показатели содержания цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома, в сыворотке крови здоровых детей мы сочли возможными считать эталонными для проведения сравнительного анализа содержания данных микроэлементов в сыворотке крови больных ХГД, проживающих в данном мегаполисе.

Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0 for Windows» методами непараметрической статистики. Для описания количественных данных вычислялась средняя (М), ошибка средней (т), средне-квадратичное отклонение (5). Сравнение двух независимых групп по количественным признакам проведено с помощью непараметрического критерия Манна - Уитни. Для сравнения независимых групп по качественным признакам (анализ различия частот) использован критерий Анализ связей признаков проводился непараметрическим методом ранговой корреляции по Спирмену с расчетом величины коэффициента корреляции, его доверительного интервала (ДИ), уровня р. Статистически значимыми во всех случаях считались различия при р<0,05. Кроме того, для характеристики силы связи между изучаемыми факторными признаками проведено вычисление величины отношения шансов (ОШ) и границ его 95% доверительного интервала с учетом характера построения исследования типа случай-контроль. Если рассчитанный 95% ДИ не включал значение 1,0, то это расценивалось как статистически значимая ассоциация с р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение:

Оценивая влияние биологического фактора на формирование ХГД при проведении сравнительного анализа по группам, были выявлены следующие особенности. Во - первых, большинство детей среди наблюдаемых нами с ХГД составили пациенты подросткового возраста (59,6%). Чаще болели девочки 56,7%, что совпадает с данными ряда авторов (Р.Н. Ямолдинов., 2004). Большинство детей основной группы были рождены от 1 и 2 беременностей (79,9%), тогда как в группе сравнения от 1 и 2 беременности родились 73% детей.

При проведении сравнения по группам наблюдения выявлено, что соотношение родившихся детей доношенными и недоношенными не отличалось в группах сравнения

Независимо от того страдали ли дети ХГД или относились к группе контроля, физиологические роды регистрировались у 90% женщин. Так же точно в обеих группах во время родов акушерские пособия в виде операции кесарево сечение отмечены в 10% наблюдений.

Кроме того, при анализе характера нарушений течения беременности у матерей детей с ХГД чаще, чем в группе сравнения регистрировались токсикозы 1 —й половины беременности, гестозы и угроза прерывания беременности (р<0,05). Экстрагенитальная патология во время беременности матерей наблюдаемых детей с ХГД, была представлена в основном хроническим пиелонефритом (4,8%).

Как известно, в генезе ХГД в детском возрасте большое значение принадлежит морфофункциональной незрелости и поражению центральной нервной системы. Вегетативный дисбаланс у детей с ХГД проявлялся нарушением соотношения тонуса с преобладанием парасимпатикотонии, что усиливает, как известно, факторы агрессии, в частности отрицательное влияние изменений окружающей среды(Р.Р. Кильдиярова., 1998).

При исследовании генеалогического анамнеза семей в сравниваемых группах, где дети страдали ХГД, было выявлено, что у родителей, бабушек и дедушек обследуемых детей чаще всего встречалась в структуре заболеваний патология ЖКТ (р<0,05), среди которой преобладали заболевания верхних отделов пищеварительной системы (р<0,05). Семейная предрасположенность к хроническим заболеваниям органов пищеварения наиболее ярко прослеживалась у родственников 1 линии родства (49%.). Возможно, это было связано с большей осведомленностью родителей детей о наличии данных заболеваний ЖКТ в собственной семье, чем у более дальних родственников.

Рассматривая влияние типа вскармливания у детей на 1-ом году жизни в качестве фактора формирования в будущем ХГД было выявлено, что дети с ХГД чаще переводились на искусственное вскармливание до 3 - х месячного возраста (42,3%), тогда как в группе контроля искусственное вскармливание в первые месяцы жизни регистрировалось лишь у 20,8% детей (р=0,01).

При анализе преморбидного фона выявлено, что фоновая патология у детей обеих групп была разнообразной. Наиболее часто у пациентов, страдающих ХГД, встречались атогтический дерматит, рахит разной степени выраженности, дефицитная анемия. При сравнении структуры фоновой патологии по частоте встречаемости в группах сравнения у детей, страдающих ХГД, чаще имели место рахит разной степени выраженности (р<0,05), дефицитная анемия (р<0.05).

Анализируя структуру перенесенных заболеваний детьми отмечено, что при разнообразии характера патологии у детей с ХГД с большей частотой регистрировались такие заболевания, как распространенный кариес зубов, афтозный стоматит (р<0,05). После проведенного сравнительного анализа структуры патологии пищеварительной системы в группах наблюдаемых детей выявлено, что у пациентов с ХГД чаще диагностирован дисбактериоз, лямблиоз (р<0,05).

По остальным анализируемым составляющим биологического фактора достоверных различий в группах сравнения нами выявлено не было.

При оценке фактора питания без детализации подробностей его в связи с ранее доказанным во многих работах влиянием неправильного питания на формирование ХГД у детей, нами были выявлены следующие особенности. Для группы детей, страдающих ХГД, характерно злоупотребление жареными блюдами в рационе питания (р<0,04), еда в сухомятку (р<0,006), прием острой/пряной пищи (р<0,05), переедание (р<0,04), прием пищи менее 3-х раз в день (р<0,03), срыгивания до 3-х месячного возраста (р<0,05), диспепсия неясного генеза (р<0,05).

Клиника ХГД у детей отличалась полиморфизмом, зависела от фазы течения заболевания и характеризовалась тремя ведущими синдромами: болевой абдоминальный синдром с болями различной локализации у 85,6%, синдром диспепсических расстройств у 88,5% и у 76% пациентов синдром вегетативных нарушений. Ни один из вышеперечисленных синдромов у наших больных ХГД не проявлял себя изолировано.

Наиболее частая локализация болей при пальпации живота у детей с ХГД выявлена в эпигастральной области (55,8%). Боли во фланковых областях отмечались у единичных больных. Следует отметить, что у большинства пациентов жалобы на боли в животе носили неопределенный характер, имело место сочетание жалоб на боли в пилородуоденальной зоне и правом подреберье, эпигастральной и околопупочных областях и т.д. Боли в животе отличались по своему характеру, длительности, иррадиации. Часто дети предъявляли жалобы на приступообразные (34,6%) и колющие (20,2%), тогда как распирающие и режущие боли отмечались значительно реже. Боли в основном носили кратковременный характер, без выраженной иррадиации и провоцировались погрешностями в диете, приемами обильной, жаренной, жирной, копчёной, острой пищи. Длительность болевых атак отмечалась в широком диапазоне - от длительной постоянной до кратковременной.

Вторым по частоте при ХГД встречался диспепсический синдром. К признакам данного синдрома в наших наблюдениях мы относили наличие тяжести в животе, тошноты, рвоты, изжоги, отрыжки у детей. Эти проявления, в той или иной степени выраженности, как правило, сопровождали болевой синдром. Диспепсические расстройства по характеру мало отличались друг от друга, но отмечено, что у детей с ХГД они чаще проявлялись тошнотой (37,5%) и отрыжкой (46,2%), которые усиливались на пике болевого синдрома. Полученные нами сведения по характеру диспепсии у детей с ХГД совпадали с литературными, в частности, о том, что у пациентов выявляется синдром кишечной диспепсии (Д.В. Печкуров, П.Л. Щербаков и др., 2004), среди симптомов которого чаще определяются запоры, а явления метеоризма выражены в меньшей степени (р<0,05).

Астено — вегетативные расстройства отмечались у 66% наблюдаемых и были более характерны для детей подросткового периода. Среди проявлений вегетососудиетой дистонии (ВСД) преобладали синдром цефалгии (22,1%), кардиальные изменения (48%), повышенная утомляемость (49%). При проведении кардиоинтервалографии наиболее часто регистрировалась исходно вагото-ния (30,3%) при гиперсимпатикотонической реактивности, тогда, как симпати-котония при нормальной или гиперсимпатикотонической реактивности имелась у 18%, у остальных детей выявлялась эйтония (51,7%).

Среди сопутствующей патологии органов брюшной полости по данным УЗИ, у детей с ХГД наибольший процент составили деформация желчного пузыря (40,4%) и диффузные изменения поджелудочной железы (22,1%).

После проведения ЭФГДС эндоскопические изменения СОЖ и СО ДНК обнаружены у всех 104 пациентов. Следует отметить, что гастропатия имела место у 18,3% пациентов, у остальных 81,7% отмечалось распространенное поражение СОЖ и СОДПК, которое обозначено понятием гастродуоденопатия (р<0,05).

При проведении внутрижелудочной рН - метрии у наблюдаемых нами детей с ХГД чаще отмечалась повышенная секреторная функция (54,8%).

В большинстве случаев при проведении ректороманоскопии зарегистрировано поражение дистальных отделов кишечника по типу катарального прок-тосигмоидита (у 33,3%), реже был выявлен эрозивный проктосигмоидит (4,3%).

При определении уровня суммарных АТ к Н.ру1оп в крови методом ИФА выявлено, что положительный результат зарегистрирован у 19,2% больных и резко положительный (1:80) был отмечен в 15,3% случаях.

При проведении гистологического исследования биопсийного материала тела СОЖ у всех 75 пациентов были выявлены признаки хронического воспаления. Однако степень выраженности активности варьировала. Выраженная степень активности воспалительного процесса встречалась у 41,3%; умеренная - 34,7%, а слабая у 24% пациентов. Согласно Сиднейской классификации гаст-

ритов (1996), выделялись две формы заболевания - поверхностный и атрофиче-ский гастриты. Диагноз поверхностный гастрит поставлен у 28 детей (37,3%), атрофический гастрит у 47 (62,7%) обследованных.

При микроскопическом исследовании биоптатов СО тела желудка у 75 пациентов в гистологических срезах, окрашенных метиленовым синим, выявлены Н. Pylori. Степень колонизации СОЖ Н. Pylori определялась в соответствии с визуально - аналоговой шкалой. Чаще всего в препаратах СОЖ тела отмечалась слабая обсемененность Н. Pylori - 46,7%, тогда как умеренная встречалась у 30,7%, а выраженная - 12%.

У детей, страдающих ХГД, среди форм гастрита антрального отдела желудка преобладала атрофическая и составила 72%, поверхностная отмечалась всего у 28% больных.

Признаки активности воспалительного процесса в СОЖ антрального отдела желудка были выявлены у всех у всех 75 больных, однако степень выраженности активности варьировала. Наиболее часто, а именно у 53,3% мы регистрировали выраженную степень активности воспаления, тогда как умеренная имела место у 38,7%, а слабая встречалась всего у 14,7% детей (р<0,05). При микроскопическом исследовании биоптатов СО антрального отдела желудка у 75 пациентов в гистологических срезах, окрашенных метиленовым синим, выявлены Н. Pylori. Распределение степеней обсемененности Н. Pylori антрального отдела отмечалось одинаковой частотой: выраженная — 36%, умеренная у 33,3%, слабая - 30,7%. Однако в отличие от тела слизистой оболочки желудка выявлено, что обсемененность СО антрального отдела более выражена.

При активном воспалительном процессе в пределах слизистой оболочки желудка встречались поверхностные дефекты (эрозии). Данные эрозии относились к острым и составили СО в теле желудка - 9,6% и 11,5% в антральном отделе желудка.

При исследовании микроэлементов в сыворотке крови нами был определен уровень 6 микроэлементов (цинк, медь, железо, никель, хром, свинец) у детей с ХГД и у здоровых пациентов (I и II группы наблюдения).

Известно, что при хронической патологии органов пищеварения у детей повышенная потребность в минеральных веществах сочетается со снижением их всасывания (A.B. Скальный., 2000).

В связи с тем, что следующей задачей нашего исследования явилось определение особенностей микроэлементного состава сыворотки крови при ХГД у детей, нами было определено содержание в сыворотке крови цинка, меди, железа, свинца, хрома, никеля в период обострения заболевания.

Средние значения содержания определяемых микроэлементов в сыворотке крови у детей с ХГД в сравнении со средними значениями их у здоровых детей г.Челябинска представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Содержание микроэлементов в сыворотке крови _у детей с ХГД по сравнению с группой контроля (мкг/мл)

Перечень определяемых микроэлементов Содержание микроэлементов в сыворотке крови у детей с ХГД (п=104) Содержания микроэлементов в сыворотке крови у здоровых детей(п=48) Достоверность изменений (Р)

Цинк (мкг/мл) 0,389+ 0,25 0,555+0,35 р=0,001

Железо (мкг/мл) 3,09+ 2,2 4,006+2,96 р=0,03

Медь (мкг/мл) 1,94+0,6 1,84+0,48 р > 0,05

Свинец (мкг/мл) 0,035+0,02 0,024+0,012 р<0,001

Хром (мкг/мл) 0,061± 0,026 0,041+ 0,022 р<0,001

Никель (мкг/мл) 0,054+ 0,03 0,045±0,013 р=0,04

•р<0,05 — уровень значимости (достоверности)

При сравнении значений содержания микроэлементов в сыворотке крови у детей с ХГД с таковым у здоровых детей выявлено, что содержание цинка в сыворотке у детей с ХГД снижено в 1,4 раза, железа в 1,3 раза, а уровень свинца напротив повышен в 1,5 раза, хрома в 1,5раза, никеля в 1,Зраза.

Как известно, цинк - это единственный металл, представленный в каждом классе ферментов органов пищеварения, и никаким другим металлом цинк не может быть замещён. Цинк является частью генетического аппарата клетки, представляя до 100 цинксодержащих нуклеопротеидов и незаменим на многих ключевых этапах экспрессии гена. Поэтому цинк оказывает прямое влияние на рост и пролиферацию клеток всего организма, включая и органы пищеварительной системы (В.М. Карлинский, 1983). Бурное обновление кишечного эпителия и, соответственно, интенсивное образование новых клеток, обусловливает первостепенное значение цинка для слизистой оболочки тонкого кишечника и требует его постоянного наличия в необходимом количестве.

По-видимому, полученные нами изменения по снижению уровня цинка в сыворотке крови у детей с ХГД связаны с характером, локализацией и обширной площадью воспаления в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны, так как для детей школьного возраста изолированное поражение СОЖ или ДНК не типично.

Выявленное нами снижение содержания железа так же как и цинка у пациентов, страдающих ХГД, по-видимому отражает нарушения репаративных процессов СОЖ.

При уменьшении цинка в сыворотке крови напротив содержание меди в ней по данным ряда авторов увеличивается. В литературе имеются сведения, что медь является дозозависимым микроэлементом (A.A. Тура, 2000) Этот элемент, как индуктор церулоплазмина может выступать, как микроэлемент, обеспечивающий защиту от воздействия продуктов перекисного окисления липидов, так как медь участвует в синтезе коллагена и эластина при воспалении, а может выступать, как антиоксидант и, в то же время, может индуцировать перекисное окисление липидов. Это доказывает дозозависимый эффект меди (Bremner, Beatic, 1995). В наших наблюдениях у части детей с ХГД (70 %) содержание меди в сыворотке крови было повышенным, тогда как у 29,8 % больных уровень меди был ниже нормы.

Обнаруженные нами данные о разнонаправленности изменения содержания меди в сыворотке крови у детей с ХГД, возможно связаны с уменьшением защитных свойств с высоким процентом пациентов с атрофическими формами ХГД.

В наших исследованиях обнаружено повышение содержания свинца, хрома и никеля в сыворотке крови у детей с ХГД в период обострения, что может быть связано с повышением проницаемости слизистой оболочки в данный период заболевания, и по - видимому, может оказывать отрицательное действие на функции органов и систем детского организма, усугубляя интоксикацию и выраженность астено - вегетативного синдрома. Тем более, доказано, что присутствие экотоксикантов, которое имеет место в г.Челябинске, в частности свинца, увеличение его содержания в атмосферном воздухе, почве, продуктах питания могут способствовать развитию хронического воспаления слизистой оболочки ЖКТ (В.В. Косарев., 2002).

В доступной литературе имеются разноречивые сведения по вопросам биологического значения для человека таких микроэлементов, как хром и никель. Представлены данные о доступности и токсичности различных форм хрома с акцентом на его эссенциальность для человеческого организма.

Никель поступает в организм с пищей, через кожу и слизистые оболочки и по данным ВОЗ (2002) является одним из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды (A.B. Кудрин.,1998).

Хром и никель, которые в наших исследованиях были повышены, оказывают прямое цитотоксическое действие с повреждением эпителиоцитов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в результате кислото -пептидной агрессии, индуцируя перекисное окисление липидов с развитием воспалительно - пролиферативных процессов, а также нарушением оксидантно — прооксидантного равновесия в реакциях Фентона и Хаберга - Уэйса ( О.В. Бабенко, 2000).

При исследовании микроэлементов в сыворотке крови у детей с ХГД отмечался дисбаланс микроэлементов за счет дефицита цинка, железа, повышенного содержания меди, свинца, никеля и хрома.

Средние значения содержания микроэлементов в сыворотке крови в зависимости от длительности заболевания представлены в таблице 3. Таблица 3 - Средние значения содержания микроэлементов в сыворотке

крови у детей с ХГД в зависимости от стажа заболевания

Перечень микроэлементов (мкг/мл) в сыворотке крови (М+т) До 3 - х лет (п=42) Более 3-х лет (п=62) Уровень значимости (достоверности)

Цинк 0,479±0,225 0,247±0,13 р<0,001

Железо 3,08+ 1,8 1,9+ 0,76 р<0,001

Медь 1,707+0,9 1,72+0,98 р>0,05

Свинец 0,022+0,011 0,042+0,017 р<0,001

Хром 0,063+ 0,03 0,052+0,02 р=0,03

Никель 0,05+0,03 0,04+0,02 р=0,04

•р<0,05 — уровень значимости (достоверности)

У детей, страдающих ХГД менее 3-х лет по сравнению с пациентами, находившимися на диспансерном учётом более 3-х лет выявлено, что при меньшей длительности заболевания менее выражено снижение таких микроэлементов в сыворотке крови, как цинка, железа, тогда, как уровень меди стабилен. При этом увеличение уровня свинца в сыворотке крови напротив более высокий у больных с ХГД, имеющих стаж заболевания более 3-х лет. Аналогичным образом изменены и остальные определяемые нами токсические микроэлементы, такие как, никель, хром. Полученные результаты свидетельствуют о том, что по мере увеличения продолжительности хронического воспалительного процесса в организме обследованных детей происходит истощение запасов двух основных эссенциальных элементов (цинка, железа), выполняющих антиоксидантные и геностабилизирующие функции.

В литературе имеются сведения, что повышение или снижение уровня микроэлементов в сыворотке крови может быть связано, кроме того, с характером поражения слизистой оболочки желудка и СОДПК, в связи с этим нам представляется логичным провести сравнение средних значений содержания микроэлементов в сыворотке крови у детей с ХГД в зависимости от его морфологической формы.

Данные представлены в таблице 4 Таблице 4 - Средние значения содержания микроэлементов в сыворотке

крови у детей с ХГД в зависимости от его морфологической формы

Перечень микроэлементов в сыворотке крови (мкг/мл) (М+т) Поверхностный ХГД (п=26) Атрофический ХГД (п=49) Уровень значимости (достоверности)

Цинк 0,429+0,199 0,22+0,126 р<0,001

Железо 3,32+1,9 2,017+ 0,79 р<0,001

Медь 1,707+0,9 1,72+0,98 р>0,05

Свинец 0,021+0,007 0,04+0,014 р=0,01

Хром 0,05+0,04 0,07+0,03 р<0,05

Никель 0,04+0,05 0,06±0,03 р=0,04

•р<0,05 - уровень значимости (достоверности)

Выявлено, что направленность изменений содержания эссенциальных микроэлементов цинка и железа независимо от формы заболевания (поверхностный или атрофический ХГД) происходит однонаправлено, т.е. отмечается снижение содержания цинка и железа в сыворотке крови, а уровень меди остаётся стабильным. Однако обращает на себя внимание то, что при атрофической форме ХГД происходит большее снижение эссенциальных микроэлементов, чем при поверхностной его форме.

Имеются сведения, что повышению содержания токсических микроэлементов, таких как, никель, свинец, хром в организме людей, страдающих хроническим гастродуоденитом, способствует, кроме того наличие H.pylori — инфекции. Известно, что сам инфекционный агент синтезирует уреазу, содержащую никель (A.A. Баранов, 1985).

Для выявления возможной зависимости количественных изменений определяемых микроэлементов от наличия или отсутствия обсемененности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки Н.ру1оп, нами проведено сравнение уровня содержания цинка, железа, меди, свинца в анализируемых группах детей с ХГД.

При анализе данных отмечено, что у детей с ХГД независимо от того выявлена ли ассоциация с Н.ру1оп, отмечается снижение содержания цинка и железа в сыворотке крови, однако более выраженные изменения регистрируются у детей ХГД у которых ассоциирован с Н.ру1оп - инфекцией (р<0,05). Содержание свинца в сыворотке крови у детей с ХГД, ассоциированного с Н.ру1оп так же достоверно превышало таковое у детей группы сравнения.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у детей с ХГД, ассоциированным с Н.ру1оп, преобладала атрофия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, которая сопровождалась более выраженной активностью воспалительного процесса, в частности, отеком, гиперемией, большей частотой выявляемости эрозивных дефектов (11,5%). Как нам представляется, это может быть обусловлено в определенной мере выявленным в ходе исследования у этой категории детей повышенного содержания свинца в сыворотке крови, влияющего на слизистую оболочку гастродуоденальной зоны.

По мере увеличения степени активности воспалительного поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, дисбаланс микроэлементов был более выражен. Как известно, дефицит эссенциальных и избыток токсических микроэлементов в сыворотке крови может снижать активность защитных факторов и восстановительные свойства слизистой оболочки при гастродуоденальной патологии (Г.В. Волынец, 2004). По данным литературы, дисбаланс микроэлементов является одним из звеньев патогенеза хронической патологии органов пищеварения. Нельзя исключить прямого повреждающего воздействия токсикантов (свинец, никель, хром) на слизистую оболочку желудка и ДПК за счет цитотоксического и мембранодеструктивного эффекта, что также приводит к глубоким изменениям морфологической структуры и секреторным нарушениям желудка, нарушению местных иммуиных реакций, и как следствие этого обсеменению Н.ру1оп не только антрального, но и несвойственной для нее зоны обитания - фундального отдела желудка. Нр — инфекция увеличивает прогрессирование атрофических процессов в слизистой оболочке и нарушает выведение токсикантов (Е.И. Ермолаева, 2007).

Таким образом, из выше сказанного, как нам представляется, следует, что при ХГД у детей возникает порочный круг из причинно — следственных связей: токсикант — функциональные нарушения — морфологические изменения — гели-кобактерная инфекция.

Для решении задачи по определению наиболее значимого фактора риска ХГД у детей, проживающих в г.Челябинске, нами проведена оценка значимости каждого из изучаемых факторов, способствующих формированию данной патологии у детей (биологического фактора, фактора питания и изменение микроэле-

ментного состава сыворотки крови) путем вычисления величины ОШ. Среди факторов риска формирования ХГД, по нашим данным имеют достоверные значения пренатальные факторы, такие как наличие гипоксии плода, угрозы прерывания беременности, токсикоз I половины и гестоз у женщин во время беременности.

Среди всех перечисленных факторов при расчёте отношения шансов развития ХГД у детей наибольший риск, по нашим данным, представляет гестоз (0111=11,88) у женщин во время беременности. Полученные нами результаты совпадают с многими авторами, засвидетельствовавшими влияние пренатальных факторов на формирование и клиническое течение ХГД (Ю. Епимахова, 2007).

В педиатрии особое внимание придаётся правильному питанию детей, имеющее место у детей первого года жизни, предопределяя особенности их предрасположенности в будущем к определенной патологии и индивидуальным чертам её течения. Особое значение при рассмотрении данного фактора риска при оценке ОШ в развитии ХГД приобретает ранний перевод детей на искусственное вскармливание, а именно, до 3 - х месячного возраста (0111=2,79).

Анализируя влияние фоновой патологии, имеющей место у детей первого года жизни, как фактора риска формирования ХГД выявлено, что наибольшее значение среди особенностей преморбидного фона на развитие данной патологии оказывают наличие рахита I - П степени (0111=2,078), дефицитной анемии (0111=2,6), тогда как хронические расстройства питания, по нашим данным, перенесенные детьми на первом году жизни существенного влияния, как фактор риска ХГД не имеют (р>0,05).

Перенесенные ранее заболевания у детей, по-видимому, могут предрасполагать к развитию ХГД. При рассмотрении перечня перенесенных соматических заболеваний в анамнезе наблюдаемых нами пациентов с ХГД, была выявлена самая разнообразная патология, среди которой по сравнению с группой контроля достоверно более часто встречающимися заболеваниями являлись кариес зубов, глистные инвазии, дисбиоз, афтозный стоматит и гипертрофия небных миндалин (рО,05).Наиболыпее значение при расчете ОШ имели глистные инвазии (ОШ=4,Ю).

Для более отчетливого суждения о влиянии микроэлементных нарушений на формирование ХГД, нами определена корреляционная связь между средними величинами содержания отдельных микроэлементов в сыворотке крови и морфологической формой ХГД.

Корреляционная взаимосвязь между наличием атрофии СО антрального отдела желудка и сниженным содержанием в сыворотке крови цинка (Я=-0,298) и железа (Я=-0,182) (р<0,05). При определении корреляционных связей между наличием атрофии СО тела желудка и содержанием таких микроэлементов в сыворотке крови, как цинка, железа, никеля, хрома достоверных значений нами получено не было (р>0,05).

При определении корреляционных связей между наличием подтвержденной Н.ру1оп — инфекции антрального отдела желудка и содержанием таких

микроэлементов в сыворотке крови, как цинка (р<0,05), а железа, меди достоверных значений нами получено не было (р>0,05).

Аналогичные результаты получены при анализе корреляционных связей между Н.ру1оп - инфекцией антрального отдела желудка и содержанием таких микроэлементов в сыворотке крови, как свинец, никель, хром так же достоверных значений нами получено не было (р>0,05).

При оценке корреляционных связей между Н.ру1оп — инфекцией тела желудка и средними значениями содержания эссенциальных и токсических микроэлементами нами так же не получено достоверных значений (р>0,05).

При проведении аналогичного анализа выявления корреляционных связей между эрозиями слизистой оболочки желудка и содержанием токсических микроэлементов, выявлена достоверная связь между содержанием в сыворотке крови свинца, хрома и наличием эрозий в СОЖ (р<0,05,), тогда как увеличение содержания никеля в сыворотке крови отчетливого влияния, по нашим данным, не имеет.

Нам представилось важным определить корреляционные взаимосвязи между анализируемыми нами средними показателями эссенциальных (цинк, железо, медь) и токсических (свинец, хром, никель) микроэлементов в сыворотке крови у детей с ХГД.

При увеличении содержания в сыворотке крови свинца, происходит снижение уровня цинка и железа или наоборот снижение уровня цинка и железа в сыворотке крови ведет к повышению содержания свинца (Д=-0,21; И=-0,5; р<0,05).

Определенный интерес представляют выявленные отрицательные корреляционные связи между содержанием меди и рядом эссенциальных микроэлементов (железо, хром), зафиксированные у детей с ХГД. Накопление меди в организме у ряда пациентов при наличии воспалительного процесса в органах га-стродуоденальной зоны, вероятно, происходит в результате развития дефицита таких эссенциальных элементов, как железо и цинк.

Так как медь является антагонистом по отношению к данным микроэлементам, фиксировались отрицательные корреляционные связи между эссенци-альными и токсическими элементами, а именно между содержанием свинца и железа (Я = -0,46), хрома и меди (Я = -0,22) у пациентов с ХГД.

Выявленные взаимодействия между эссенциальными и токсическими элементами, вероятно, отражают процесс накопления токсических элементов в организме больного ребенка в условиях развивающегося дефицита эссенциальных макро- и микроэлементов и их участие в повреждении тканей органов ЖКТ.

При ХГД у наблюдаемых нами детей фиксировались корреляционные связи между содержанием эссенциальных и токсических мироэлементов: при повышении свинца имело место снижение цинка и железа. Положительное взаимодействие между токсическими элементами указывает не только на их совместное накопление в организме детей с указанной патологией, но и, возможно, на их синергизм в отрицательном воздействии на слизистые оболочки гаст-родуоденальной зоны.

Выводы:

1. На формирование ХГД у школьников, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске оказывает влияние комплекс факторов: биологический фактор (гестозы во время беременности у матерей детей в будущем страдающих ХГД, перенесенные на первом году рахит, дефицитная анемия, перевод детей на искусственное вскармливание до 3-х - месячного возраста), фактор питания (нарушение рациона и режима приема пищи, диспепсия неясного генеза на первом году жизни) и изменения микроэлементного состава сыворотки крови.

2. Содержание микроэлементов в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома) у здоровых детей г.Челябинска не зависит от пола и возраста.

3. Клиника ХГД у детей г.Челябинска отличается полиморфизмом, зависит от фазы течения заболевания и характеризуется тремя ведущими синдромами: болевой абдоминальный синдром с болями различной локализации (у 85,6%), синдром диспепсических расстройств (у 88,5% пациентов), синдром вегетативных нарушений у 76%. Среди морфологических форм превалирует атрофическая форма гастрита 62,7%. При высокой активности воспаления СОЖ у 21,1% детей выявляются поверхностные эрозии СОЖ.

4. Изменение микроэлементного состава сыворотки крови, а именно, снижение содержания эссенциальных (цинка, железа), повышение токсических (свинца, никеля, хрома), является одним из факторов, способствующих формированию ХГД у детей школьного возраста г.Челябинска.

5. Изменение уровня различных микроэлементов в сыворотке крови оказывает неоднозначное влияние на развитие ХГД. Наибольший шанс реализации заболевания имеют дети, у которых регистрируется повышенное содержание в сыворотке крови свинца при снижении уровня цинка и железа.

6. Снижение уровня цинка и повышение содержания свинца в сыворотке крови более выражено при ХГД у детей с высокой степенью активности воспаления и обсемененностью Нр - инфекцией СОЖ. Образование эрозий СОЖ при активном воспалении при атрофической форме ХГД у детей коррелирует с высоким содержанием свинца в сыворотке крови.

Практические рекомендации

1. При диспансерном наблюдении в условиях поликлиники среди факторов, провоцирующих развитие ХГД: фактора питания, биологического фактора, необходимо исследование сыворотки крови на микроэлементный состав (цинк, железо, медь, никель, хром, свинец) методом атомно - абсорбционной спектрометрии с пламенной и электротермической атомизацией. Это может быть критерием для ранней (доклинической) диагностики многих заболеваний и для контроля эффективности проводимой терапии и при необходимости введения в схемы лечения и профилактики заболеваний препаратов, содержащие микроэлементы (витаминно - минеральные комплексы).

2. Для своевременной профилактики, диагностики и лечения ХГД у детей школьного возраста, проживающих в определенных экологических условиях, необходимо учитывать особенности клинико - морфологических данных, обусловленных наличием в сыворотке крови повышенного уровня токсических микроэлементов.

3. Определенные нормативы содержания в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома) у здоровых детей г.Челябинска могут быть использованы в качестве стандартов для данного региона. Содержание данных микроэлементов в сыворотке крови не зависит от пола и возраста детей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. А.Н. Узунова., А.Р. Тапыбова., С.Е. Бураков. Особенности микроэлементного состава крови у школьников, проживающих в промышленном центре Южного Урала г. Челябинске, страдающих хроническим гастродуоденитом (статья)./ А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова., С.Е. Бураков. // Вестник ЮжноУральского государственного университета. — 2010. — № 6 (182). — С. 4851. - (Сер. «Образование, здравоохранение, физическая культура»; Вып. 22).

2. А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова. Особенности микроэлементного состава сыворотки крови у детей при хроническом гастродуодените типа В. / А.Н Узунова., А.Р. Талыбова // Медицинский вестник Башкортостана. — 2011. — Т. 6, №2.-С. 323-326.

3. А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова. Изменения содержания хрома и никеля в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом, проживающих в промышленном центре Южного Урала / А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова // Практическая медицина. — 2011. — № 2. — С. 117-119. - ( Сер. «Дерматовенерология. Косметология»).

4. А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова., С.Е. Бураков. Содержание микроэлементов в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом. / А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова., С.Е. Бураков //Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию МУЗ детской городской клинической больницы №7 г. Челябинска. — Челябинск: ПИРС, 2008. - С. 155-159.

5. А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова., С.Е. Бураков. Особенности микроэлементного состава в сыворотке крови у детей при хроническом гастродуодените. /А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова., С.Е. Бураков. // Вопросы современной педиатрии: сб. материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2009. - С. 403

6. А.Н.Узунова., А.Р. Талыбова., И.И. Петрунина. Особенности изменений микроэлементов крови у детей, страдающих хроническим гастродуоденитом, сопровождающимся моторными нарушениями желудка/ А.Н.Узунова., А.Р. Талыбова., И.И. Петрунина. // Материалы XVII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей". - М., 2010. - С. 102-103.

7. А.Н.Узунова., А.Р. Талыбова. Особенности микроэлементных сдвигов в крови при хроническом гастродуодените у детей, сопровождающемся моторными нарушениями верхних отделов пищеварительного тракта (статья)./ А.Н.Узунова., А.Р. Талыбова // Сборник материалов науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы педиатрии», посвящ. 50-летию МУЗ ДГКБ № 8 г. Челябинска. - Челябинск, 2010. - С. 145-146.

8. А.Р. Талыбова. Содержание микроэлементов в сыворотке крови у здоровых детей, проживающих в г.Челябинске - промышленном центре Южного Урала (тезисы) / А.Р. Талыбова // Материалы девятого Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2010. -С. 320-321.

9. А.Р. Талыбова. Обоснование целесообразности сравнительного анализа содержания микроэлементов в биологических субстратах у детей (обзор лите-ратуры)(статья). / А.Р. Талыбова. // Материалы сборника посвящ. 60-летию МУЗ ДГКБ № 1 г. Челябинска «Научные и практические аспекты оказания медицинской помощи детям» / под ред. Л.А. Дулькина. - Челябинск, 2009. -С. 71-74.

10.А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова Обмен микроэлементов при хроническом гастродуодените различной этиологии у детей, проживающих в промышленном центре Южного Урала - г. Челябинске (статья). / А.Н. Узунова., А.Р. Талыбова // Материалы I междунар. (УШ итоговой) науч.-практ. конференции молодых ученых. -Челябинск : изд-во ЧелГМА, 2010. - 296 с.

Список используемых сокращений

ХГД — Хронический гастродуоденит

ХГ — Хронический гастрит

СОЖ - Слизистая оболочка желудка

СОДПК - Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки

СО - слизистая оболочка

ЖКТ - желудочно - кишечный тракт

УЗИ - Ультразвуковое исследование

ЭГДС - Эзофагогастродуоденоскопия

СВД — Синдром вегетативной дисфункции

Нр - инфекция - Helicobacter pylori

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ГЭР — гастроэзофагеальный рефлюкс

МЭ - микроэлемент

23

ТАЛЫБОВА Ариза Рашидовна

РОЛЬ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА СЫВОРОТКИ КРОВИ КАК ФАКТОРА, СПОСОБСТВУЮЩЕГО ФОРМИРОВАНИЮ

ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ШКОЛЬНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЮЖНОГО УРАЛА г. ЧЕЛЯБИНСКА 14.01.08 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2011

Подписано в печать 21.11.2011 Формат 60x84 1/16. Отпечатано на «RISO» Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ №641

Отпечатано с файла заказчика в типографии СтандАРТ (ИП Ериклинцева Е.В.), св-во 002839968 ИМНС РФ по Калининскому р-ну г. Челябинска,

454076, Челябинск, ул.Гоголя, 26, т/ф. 271-69-62, E-mail: wp74@list.ru