Оглавление диссертации Виноградова, Анна Сергеевна :: 2005 :: Ярославль
Введение.
Глава 1 Эффективность обучающих программ для пациентов обзор литературы)
Глава 2 Клиническая характеристика больных. Методы исследования
Глава 3 Успешность обучения различных групп больных остеоартрозом в зависимости от методики донесения информации о болезни.
Глава 4 Влияние различных форм информационной работы на эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий
Глава 5 Информационная работа с больными и некоторые показатели качества их жизни.
Глава 6 Влияние информационной работы с больными остеоартрозом на их отношение к своему заболеванию.
Глава 7 Результаты образовательной работы с больными остеоартрозом через 12 месяцев после лечения.
Глава 8 Значимость отдельных тем при проведении информационной работы с больными.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Виноградова, Анна Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы
Остеоартроз - самое распространенное заболевание среди всех других болезней опорно-двигательного аппарата, экономическое бремя которых для человечества настолько велико, что первое десятилетие наступившего XXI века ВОЗ объявила «декадой заболеваний костей и суставов» [9, 15, 46, 47, 64]. Известно, что для успешного, эффективного проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в случаях хронической патологии, одним из ярких представителей которой является остеоартроз, существенную роль играет взаимодействие в диаде «врач — больной». В свою очередь это взаимодействие наиболее оптимально, когда оно характеризуется как «партнерство» (в отличие от традиционной для России формы взаимодействия «доминирование врача»), что подразумевает равные и доверительные отношения врача и пациента; при этом последний должен быть максимально информирован о болезни и разделять ответственность за исход терапии. Попытки обучения больных предпринимаются в настоящее время достаточно широко в основном при другой внутренней патологии; например, образование больных с артериальной гипертонией стало предметом одной из государственных программ. Многочисленные «астма-школы» и «школы» для больных диабетом призваны через улучшение медицинской осведомленности оптимизировать лечебный процесс. В то же время следует признать, что в проблеме медицинского образования больных существует много не ясных, нерешенных вопросов:
1. Несмотря на то, что во многих регионах нашей страны созданы «школы ревматологических больных», научно обоснованные работы по обучению ревматологических больных в России немногочисленны [3, 6, 31, 56, 70].
2. Формальное наличие школы еще не означает целесообразности ее функционирования; «стихийно» составленные программы с формальным донесением информации могут дискредитировать роль обучения больных, что нередко и видно на практике.
3. Следует признать, что до настоящего времени польза о донесении информации о болезни существует, главным образом, априорно, основываясь на логике, доказательная же база постоянно подвергается сомнению, как, например, в работе Daltroy L.H. [111], посвященной информированности населения по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата или других работах [91, 115, 138].
4. Отсутствуют работы по сравнительной эффективности различных обучающих программ (индивидуальных, групповых, с пассивным и активным участием пациентов) с учетом их психосоциальных характеристик и особенностей течения болезни.
5. Имеются лишь единичные зарубежные работы по изучению приоритетов тематики занятий с больными при заболеваниях опорно-двигательного аппарата [84].
Цель исследования
Установить значение различных образовательных программ для оптимизации лечебно-реабилитационного процесса больных остеоартрозом.
Задачи исследования
1. Оценить уровень медицинской осведомленности больных об остео-артрозе, его причинах, механизмах развития, клинике, диагностике, лечении.
2. Оценить усвоение полученных знаний в результате проведения разработанных образовательных программ с различной продолжительностью и различной степенью активности участия в них больных после прохождения обучения и через 12 месяцев. Изучить зависимость этих знаний от возраста, образовательного ценза и особенностей патологического процесса.
3. Изучить динамику клинических проявлений болезни, динамику отношения к ней больного, а также некоторых показателей качества жизни через три недели и через 12 месяцев.
4. Оценить исходную готовность к сотрудничеству с врачом и готовность к такому сотрудничеству после прохождения образовательной программы.
5. Изучить приоритеты тематики в используемых образовательных программах при различных методах донесения информации о болезни.
Научная новизна
Впервые у больных остеоартрозом изучена успешность обучения на основе разработанных программ с различными методами донесения информации (1 - обычная «рутинная» врачебная работа с общением с пациентом без целенаправленной информационной работы; 2 — преимущественно «пассивное» обучение в виде лекционного материала для группы больных; 3 - активное обсуждение проблем, связанных с болезнью, в группах пациентов на конкретных примерах; 4 — индивидуальная работа с пациентами по специальной учебной программе). Установлена связь успешности обучения, в том числе и сохранения полученных знаний в отдаленные сроки с длительностью, интенсивностью и степенью активного вовлечения пациента в образовательный процесс. Впервые изучена динамика отношения пациента к болезни и влияние на нее (как позитивное, так и негативное) различных форм информационной работы с больными. Впервые дана оценка готовности к сотрудничеству с врачом в зависимости от метода донесения информации и возможности реализации полученных знаний на практике. Впервые изучены приоритеты учебной тематики в образовательных программах с точки зрения больных остеоартрозом. Продемонстрированы преимущества активных и индивидуальных форм обучения.
Практическая значимость
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, определили низкую эффективность «стихийно» проводимой образовательной работы с больными остеоартрозом, а также «школ больных» с преимущественно пассивными (лекционными) формами донесения информации. Только активная работа в группе пациентов с разбором конкретных случаев и тренингом позволяет добиться стойкого усвоения знаний, практического их осуществления в жизни, улучшения ряда субъективных показателей качества жизни, повышения готовности к сотрудничеству с врачом и ответственности больного за результаты терапии. Использование корреляционных ранговых решеток может помочь в построении индивидуальных и групповых образовательных программ с учетом интересов больного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Знания больных остеоартрозом о своей болезни, качество их жизни, практическая реализация полученных знаний и готовность к сотрудничеству с врачом связаны с методами донесения информации.
2. По влиянию на отношение к болезни каждый из видов информационной работы: «стихийная неплановая» образовательная работа, «пассивное» обучение, «активная» школа и целенаправленная индивидуальная работа с больным имеет свои преимущества и недостатки.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Основные положения работы доложены на I конгрессе ревматологов (Саратов, 2003), III конференции ревматологов Северо-Западного федерального округа (Псков, 2003), заседаниях терапевтического общества г.Ярославля (2003, 2004).
Внедрение результатов исследования в практику
Обучающие программы внедрены в работу ревматологического отделения Ярославской областной клинической больницы, муниципального учреждения г. Ярославля санаторий «Ясные Зори».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 70 отечественных и 171 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 52 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль информации о болезни в системе реабилитации больных остеоартрозом"
ВЫВОДЫ
1. Успешность образовательной работы с больными остеоартрозом не зависит от возраста больных, но связана с длительностью болезни, активным поиском информации (информационной^ активностью пациента) и формой донесения информации.
2. Прирост знаний больного и выживаемость знаний через 12 месяцев наибольшие в школе для больных с активным обсуждением тем образовательной программы и при индивидуальном обучении по сравнению с динамикой уровня знаний при пассивном восприятии учебного материала (преимущественно лекционные формы обучения) и в контрольной группе (без специального проведения информационной работы).
3. Уменьшение болевого синдрома (по визуальной аналоговой шкале), улучшение функционального статуса (по показателям опросника HAQ) и некоторых субъективных показателей качества жизни (индекс жизненной удовлетворенности, визуальная аналоговая шкала общего самочувствия "EQ-5D") достоверно чаще регистрируются при активном и индивидуальном обучении пациентов.
4. Форма информационной работы влияет на показатели трудоспособности больных остеоартрозом: в большей мере способствуют снижению временной нетрудоспособности активная форма обучения и индивидуальная работа.
5. Различные методы донесения информации о болезни могут изменять отношение пациента к болезни. Каждый из методов образовательной работы имеет свои положительные и отрицательные стороны: неплановая и неорганизованно проводимая работа, так же как и пассивная (преимущественно лекционная) форма, снижает частоту тревожной составляющей в структуре отношения к болезни, но может увеличивать частоту повышения анозогнозии. Занятия в активной школе снижают частоту депрессивных тенденций, повышают гармоничность и активность, но могут увеличивать частоту тревожного, сенситивного и неврастенического компонентов. Индивидуальное обучение повышает частоту гармонического компонента, снижает депрессивные и агрессивные тенденции, но может увеличивать частоту повышения анозогнозической составляющей.
6. Активная форма обучения и индивидуальная работа с пациентами способствуют повышению ответственности больного за происходящее и готовности к сотрудничеству с врачом.
7. Метод корреляционных ранговых решеток, примененный для изучения приоритетов тематики образовательной работы с больными OA, подтверждает преимущество активного и индивидуального обучения и может быть использован для анализа результатов этой работы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В информационной работе с больными остеоартрозом при проведении школ для больных необходимо использовать активные формы обучения; в группе она должна строиться на основе обсуждения конкретных проблем, стоящих перед конкретными больными.
2. В целях оптимального планирования информационной работы с пациентами, а также для оценки ее результатов целесообразно использование метода корреляционных ранговых решеток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль информации о болезни в системе реабилитации больных остеоартрозом
На правах
Виноградова Анна Сергеевна
РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ О БОЛЕЗНИ В СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ
14.00.39 - ревматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
КОРШУНОВ Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор БАБАЕВА Аида Руфатовна
доктор медицинских наук НАЗАРОВА Ольга Анатольевна
Ведущая организация: ГУ Институт ревматологии РАМН
Защита диссертации состоится 15 марта 2005 года в 7 часов на заседании диссертационного совета Д 208.119.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославской государственной медицинской академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 150000, Ярославль, ул. Революционная, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии
Автореферат разослан
февраля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А.А.Зотов
Актуальность проблемы
Остеоартроз - самое распространенное заболевание среди всех других болезней опорно-двигательного аппарата, экономическое бремя которых для человечества настолько велико, что первое десятилетие наступившего XXI века ВОЗ объявила «декадой заболеваний костей и суставов» [Насонова В.А., 2001; Брунтланд Г.Х., 2001]. Известно, что для успешного, эффективного проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в случаях хронической патологии, одним из ярких представителей которой является остеоартроз, существенную роль играет взаимодействие в диаде «врач - больной». Это взаимодействие оптимально, когда оно характеризуется как «партнерство», что подразумевает равные и доверительные отношения врача и пациента (в отличие от традиционной для России формы взаимодействия «доминирование врача»). При этом пациент должен быть максимально информирован о своей болезни и разделять ответственность за исход терапии. Попытки обучения больных в настоящее время предпринимаются достаточно широко в основном при другой внутренней патологии; например, образование больных с артериальной гипертензией стало предметом одной из государственных программ. Многочисленные «астма-школы» и «школы» для больных диабетом призваны оптимизировать лечебный процесс через улучшение медицинской осведомленности. В то же время следует признать, что в проблеме медицинского образования больных существует много неясных, нерешенных вопросов.
Несмотря на то, что во многих регионах нашей страны созданы «школы ревматологических больных», научно обоснованные работы по обучению ревматологических больных в России немногочисленны [Балабанова P.M., 1998; Ребров А.П.,2002; Фоломеева О.Н., 2004; Якушин С.С., 2004].
Формальное наличие школы еще не означает целесообразности ее функционирования; «стихийно» составленные программы с формальным донесением информации могут дискредитировать роль обучения больных, что нередко видно на практике.
Следует признать, что до настоящего времени мнение о пользе донесения информации о болезни существует, главным образом, априорно, основываясь на логике. Доказательная база постоянно подвергается сомнению, как, например, в работе Daltroy L.H., [1997], посвященной информированности
РОС. НШИОНЛЛЬНАЯ B8F..|iiOTtKA 3 С.!!етербург
населения по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата или . других работах [Hill J., 2001; BartlettE., 1989; Ehlebracht-Konig I.,2002].
Отсутствуют работы по сравнительной эффективности различных обучающих программ (индивидуальных, групповых, с пассивным и активным участием пациентов) для больных с учетом их психосоциальных характеристик и особенностей течения болезни. Имеются лишь единичные зарубежные работы по изучению приоритетов тематики занятий с больными при заболеваниях опорно-двигательного аппарата [Barlow J.H., 2002].
Цель исследования:
Установить значение различных образовательных программ для оптимизации лечебно-реабилитационного процесса больных остеоартрозом.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень медицинской осведомленности больных об _ остеоартрозе, его причинах, механизмах развития, клинике, диагностике, лечении.
2. Оценить усвоение полученных знаний в результате проведения разработанных образовательных программ с различной продолжительностью и различной степенью активного участия в них больных после прохождения обучения и через 12 месяцев. Изучить зависимость этих знаний от возраста, образовательного ценза и особенностей патологического процесса.
3. Изучить динамику клинических проявлений остеоартроза, отношения к болезни, а также некоторых показателей качества жизни через три недели и через 12 месяцев у больных с различными методами донесения информации.
4. Оцениггь готовность к сотрудничеству с врачом до и после прохождения образовательной программы.
5. Изучить приоритеты тематики в используемых образовательных программах при различных методах донесения информации о болезни.
Научная новизна
Впервые у больных остеоартрозом изучена успешность обучения на основе разработанных программ с различными методами донесения информации (1 - обычная «рутинная» врачебная работа, подразумевающая общение с пациентом без целенаправленной информационной работы; 2 -преимущественно «пассивное» обучение в виде лекционного материала для группы больных; 3 - активное обсуждение проблем, связанных с болезнью, в
группах пациентов на конкретных примерах; 4 - индивидуальная работа с пациентами по специальной учебной программе). Установлена связь успешности обучения, в том числе и сохранения полученных знаний в отдаленные сроки, с длительностью, интенсивностью и степенью активного вовлечения пациента в образовательный процесс. Изучена динамика отношения пациента к болезни и влияние на нее (как позитивное, так и негативное) различных форм информационной работы с больными. Дана оценка готовности к сотрудничеству с врачом в зависимости от метода донесения информации и возможности реализации полученных знаний на практике. Впервые изучены приоритеты учебной тематики в образовательных программах с точки зрения больных остеоартрозом. Продемонстрированы преимущества активных и индивидуальных форм обучения.
Практическая значимость
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, определили низкую эффективность «стихийно» проводимой образовательной работы с больными остеоартрозом, а также «школ больных» с преимущественно пассивными (лекционными) формами донесения информации. Только активная работа в группе пациентов с разбором конкретных случаев и тренингом или индивидуальная работа позволяют добиться стойкого усвоения знаний, практического их осуществления в жизни, улучшения ряда субъективных показателей качества жизни, повышения готовности к сотрудничеству с врачом и ответственности больного за результаты терапии. Использование корреляционных ранговых решеток может помочь в построении индивидуальных и групповых образовательных программ с учетом интересов больного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Знания больных остеоартрозом о своей болезни, качество их жизни, практическая реализация полученных знаний и готовность к сотрудничеству с врачом связаны с методами донесения информации.
2. По влиянию на отношение к болезни каждый из видов информационной работы: «стихийная неплановая» образовательная работа, «пассивное» обучение, «активная» школа и целенаправленная индивидуальная работа с больным имеет свои преимущества и недостатки.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Основные положения работы доложены на I конгрессе ревматологов (Саратов, 2003), III конференции ревматологов Северо-Западного федерального округа (Псков, 2003), заседаниях терапевтического общества г.Ярославля (2003, 2004).
Внедрение результатов исследования в практику
Обучающие программы внедрены в работу ревматологического отделения Ярославской областной клинической больницы, муниципального учреждения здравоохранения г.Ярославля санатория «Ясные Зори».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 70 отечественных и 171 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 52 таблицами и 22 рисунками.
Клиническая характеристика больных и методы исследования
Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии на кафедре терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников здравоохранения на базе муниципального учреждения здравоохранения г.Ярославля санатория «Ясные зори» (главный врач - В.К. Дозорова) в период с 2000 по 2004 г.
В работу включены 100 женщин с остеоартрозом, которые в процессе лечения были разделены на 4 группы в зависимости от формы информационной работы с ними:
1. Группа контроля - 28 пациентов, с которыми специальной информационной работы не проводилось, было «обычное» врачебное общение, то есть больные могли получать информацию о своей болезни со стороны лечащего врача, другого медицинского персонала и окружающих лиц.
2. «Пассивная» школа - 23 пациента (3 подгруппы по 7, 8, 8 пациентов), с которыми проводилась короткая образовательная программа (5-6 занятий по 1 -1,5 часа) с преимущественно пассивной формой донесения информации в виде специальных бесед (лекций).
3. «Активная» школа - 25 пациентов (5 подгрупп по 5 пациентов), с которыми проводилась более продолжительная форма информационной работы (8-10 занятий по 1,5 - 2 часа), при которой пациенты побуждались к активному обсуждению проблем, связанных с заболеванием, в том числе на примерах больных, входящих в состав каждой подгруппы, в связи с чем занятия были «закрытыми» (по аналогии с «закрытыми» психотерапевтическими группами).
4. Индивидуальная образовательная работа - 24 пациента, с которыми информационная работа была организована по индивидуальной программе (8 -10 занятий по 1,5 - 2 часа). С пациентами проводились беседы по общей тематике, а также обсуждались интересующие больного вопросы, связанные с заболеванием.
Несмотря на то, что методика донесения информации, интенсивность и продолжительность обучения различались, тематика занятий была общая для всех пациентов второй, третьей и четвертой групп и включала: краткие сведения об анатомии сустава; суть болезни, ее причины, факторы риска, эпидемиологические данные; клинические проявления болезни; возможности рентгенологического, инструментального и лабораторного обследования; медикаментозное лечение; ЛФК, в том числе аппаратные виды; особенности занятий в зависимое ги от локализации остеоартроза; физиотерапевтическое лечение, бальнеолечение; нетрадиционные и народные средства лечения; рациональный образ жизни; методы по защите суставов; советы по питанию; социальные аспекты болезни: психика и болезнь, болезнь и семья, болезнь и работа.
Группы больных существенно не различались ни по возрасту, ни по длительности болезни (табл.1). Не установлено значимых различий между группами и по уровню образования.
Таблица 1
Распределение больных в группах по возрасту и длительности заболевания
Группы больных Число больных Возраст (лет) Длительность болезни (лет)
Группа контроля 28 53,0±1,7 12,0±1,5
«Пассивная» школа 23 52,0±1,8 9,8±1,6
«Активная» школа 25 54,0±1,6 10,5±1,6
Индивидуальное обучение 24 56,0±2,3 9,1 ±1,4
Все больные 100 54,0±0,9 10,0+0,7
Анализ анамнестических данных позволил предположить травму, как причину болезни, у 6 человек, повышенную нагрузку на суставы в процессе профессиональной деятельности - у 21, диспластическую природу коксартроза - у 7. На связь наследственности 1-й линии указали 19 пациентов. 12 человек считали, что у них «возрастные изменения» суставов.
Все больные при поступлении в санаторий предъявляли жалобы на боли различной интенсивности со стороны коленных и (или) тазобедренных суставов, связанные с нагрузкой и (или) ночные, утреннюю скованность от 5 до 30 минут. У всех пациентов отмечались «стартовые» боли или ощущение скованности после периодов иммобилизации. У 7 больных были незначительные явления синовита коленных суставов.
Таблица 2
Распределение больных ОА в зависимости от его тяжести
Тяжесть ОА (индекс Лекена в баллах) Всего 1 группа (п28) 2 группа (п 23) 3 группа (п 25) 4 фуппа (п 24)
Слабо выраженный (1-4) 7 2 2 1 2
Средне выраженный (5-7) 71 20 16 18 17
Выраженный (8-10) 17 4 4 6 3
Значительно выраженный (11-12) 5 2 1 0 2
Резко выраженный (>12) 0 0 0 0 0
Синовит 7 3 0 2 2
Тяжесть кокс - и гонартроза оценивалась по индексу Лекена (табл. 2). Как видно, существенной разницы в функциональном статусе, так же как и в выраженности структурных изменений (судя по ренггенологической стадии -табл. 3) между пациентами различных групп не отмечено.
Таблица 3
Распределение больных ОА по степени рентгеноструктурных изменений
Стадия ОА Всего 1 группа I 2 группа (п 28) | (п 23) 3 группа (п 25) 4 группа (п 24)
Коксартроз
Стадия I 2 2 0 0 0
Стадия II 12 0 5 3 4
Стадия III 7 1 2 1 3
Стадия IV 0 0 0 0 0
Всего 21 3 7 4 7
Гонартроз
Стадия 1 19 6 7 4 2
Стадия II 44 14 6 14 10
Стадия III 16 5 3 3 5
Стадия IV 0 0 0 0 0
Всего 79 25 16 21 17
Стандартная схема лечения больных остеоартрозом во всех клинических группах физиотерапевтическими методами включала: массаж № 8 - 10 ч/день; ЛФК ежедневно: утром - общая, во второй половине дня -аппаратная («УГУЛЬ»), чередующаяся ч/день с гидрокинезитсрапией; • бальнеолечение (минеральные ванны № 8 ч/день); локальная наружная лазеротерапия при поражении коленных суставов № 8 - 10 ежедневно и такое же количество сеансов магнитотерапии при поражении тазобедренных суставов.
1/3 больных, в том числе с явлениями синовита, принимали НПВС, главным образом, диклофенак, реже - ибупрофен или ксефокам. В первой группе НПВС принимали 9 человек, во второй - 7, в третьей и четвертой - по 8. Таким образом, по количеству пациентов, пользующихся НПВС, группы практически были идентичными. Точно так же они были сравнимы и по копичеству пациентов, принимающих периодически дополнительно аналгетики (парацетамол) при болях - в каждой группе они составляли чуть больше половины (соответственно 16,15, 13 и 17 человек).
Методики исследования, помимо общепринятых в ревматологии • клинических, инструментальных и лабораторных, включали:
1. Методы оценки знаний (в начале исследования, спустя 3 недели и 12 месяцев):
- коллегиальную врачебную оценку по традиционной пятибалльной системе;
- результаты тестового контроля из 30 заданий.
2. Субъективную оценку качества жизни:
- сумму самооценок пятибалльных шкал «здоровья» и «счастья» (модифицированная методика Дембо-Рубинштейна);
- визуальную шкалу (0-100%) общего самочувствия;
- определение уровня социальной фрустрированности по методике СПб НИПНИ им. В .М.Бехтерева;
- индекс жизненной удовлетворенности [Панина Н.В., 1993]:
- модифицированную Стэнфордскую анкету оценки состояния здоровья.
3. Определение типа отношения к болезни по методике «ТОБОЛ».
4. Оценку информационной активности пациента в отношении болезни (на основании интенсивности чтения литературы, в том числе специальной, просмотра телепередач и т.д.).
5. Оценку готовности к сотрудничеству с врачом (оригинальная методика).
6. Ранговую оценку значимости тем информационного блока для больных.
Статистические методы обработки полученных данных включали оценку средних с использованием t-критерия Стьюдента, непараметрические методы (точный метод Фишера), оценку связи явлений с помощью коэффициента сопряженности Пирсона. При оценке значимости тем информационного блока для больных использован вариант факторного анализа в виде метода корреляционных ранговых решеток с жестко заданными конструктами по Kelly в модификации Bannister.
Результаты исследования и их обсуждение
Установлено, что при отсутствии существенных различий в исходном уровне знаний в группах, как по результатам тестового контроля, так и по коллегиальной врачебной оценке (последняя давалась в результате обсуждения мнений врача-исследователя, лечащего врача и заведующего отделением), по конечным результатам выявились существенные различия (табл.4). Уровень знаний у лиц, с которыми специальных занятий не проводили, повысился незначительно и недостоверно, практически остался тем же. Прирост знаний в «пассивной» школе был более заметным, но достоверность отмечена лишь при анализе тестового контроля, но не при обычной пятибалльной системе оценок. Наибольшая успешность обучения была зарегистрирована у пациентов «активной» школы и при индивидуальном обучении. По динамике количества больных с различной мерой успешности обучения получено подтверждение наличия тесной связи последней с методом донесения информации (С=0,41; р<0,05).
Таблица 4
Результаты тестовых заданий и врачебная оценка знаний больных ОА о своей болезни
в различных группах больных
Группы больных ОА п Оценка тестового задания (баллы) Врачебная оценка (баллы)
поступление выписка поступление выписка
Без специального обучения 28 12,1±1,08 14,8±0,99 2,4±0,13 2,5±0,13
«Пассивная» школа 23 12,4±1,21 18,3±1,64* 2,5±0,14 3,0±0,18
«Активная» школа 25 12,2±0,99 22,4+0,86*** 2,6±0,15 3,6±0,15***
Индивидуальное обучение 24 11,5±1,40 21,0±1,09** 2,5±0,13 3,5±0,15**
* р < 0,05 «* р<0,01 *** р < 0,001
Изучение выживаемости знаний через 12 месяцев показало, что «активная» школа и индивидуальное обучение сохраняют достоверно высокий уровень ее по сравнению с исходным, в то время как в группе пациентов без специального обучения он практически возвращается к исходному, при этом и связь числа больных с различной динамикой знаний и формы обучения достоверна (табл. 5).
Таблица 5
Число больных оетеоартрозом с различной динамикой знаний о болезни, оцененных через 12 месяцев
Группа больных Итоговая оценка знаний
Уменьшилась Без изменений Увеличилась
1 (п 28) 4 (14,3%) 21 (75,0%) 3 (10,7%)
2 (п 23) 1 (4,3%) 12 (52,2%) 10 (43,5%)
3 (п 25) 0 (0,0%) 2 (8,0%) 23 (92,0%)
4 (п 24) 0 (0,0%) 1 (4,2%) 23 (95,8%)
С = 0,60 (р < 0,05)
Форма донесения информации о болезни является существенным фактором в обучении больного. Однако нельзя отрицать вклада и других факторов в успешность обучения. Была проанализирована связь успешности обучения (по количеству пациентов, достигших 70% рубежа успешности при тестировании) с такими факторами, как возраст больного, длительность
болезни, уровень образования пациентов, степень их информационной • активности. Данные представлены в табл. 6.
Таблица 6
Связь некоторых факторов с успешностью обучения больных остеоартрозом
Факторы Градации факторов Число больных Число «успешных» Связь с успешностью
Возраст До 40 лет 4 2 (50,0%) С=0,00
40 - 59 лет 75 38 (50,7%)
60 лет и старше 21 11 (52,4%)
Длительность болезни До 2 лет 11 3 (27,3%) С=0,26*
2- 10 лет 52 33 (53,5%)
Более 10 лет 37 15 (40,5%)
Образование Незаконченное среднее 11 4 (36,4%) С=0,18
Среднее и среднее специальное 69 34 (49,3%)
Высшее 20 13 (65,0%)
Информационная активность «Не хочет знать» 9 0 (0,0%) С = 0,25*
Читает попул лит-ру, ТУ 51 29 (56,9%)
Читает спец. мед. лит-ру 16 11 (68,8%)
* - р < 0,05
Как видно, имеется достоверная связь числа больных ос геоартрозом, достигших 70% рубежа успешности, с длительностью болезни и информационной активностью самого пациента. Лишь на уровне тенденции (0,05<р<0,1) обнаружена связь успешности с уровнем образования. Однако, несмотря на то, что некоторые факторы также влияют на успешность обучения, методика донесения информации оказалась наиболее тесно связанной с числом успешных пациентов (соответственно в 1-4 группах 17,9%, 47,8%, 72,0% и 70,0%; С=0,41; р<0,05), в связи с чем следует считать, что этот «управляемый» фактор успешности обучения больных является приоритетным при ор1-анизации образовательной работы.
Можно говорить и о позитивном влиянии информационной работы с пациентами, особенно ее активных форм, на клинический результат. Это положение можно обосновать следующим:
- Имеется достоверная связь (С=0,29; р<0,05) динамики болевого синдрома с методом донесения информации (табл. 7).
- Установлено более частое исчезновение или резкое ослабление болевого синдрома у лиц, занимавшихся в «активной» школе (19 из 25) и при индивидуальной целенаправленной работе (18 из 24) по сравнению с лицами
«пассивной» школы (11 из 23), что в соответствии с точным критерием Фишера является достоверным (ртмф^О.ОЗЗ и 0,040).
- Выявлена слабая, но все-же достоверная связь (С=0,21; р<0,05), между методом донесения информации о болезни и изменением функции опорно-двигательного аппарата, связанного с поражением коленного и тазобедренного суставов.
Таблица 7
Динамика степени болевых ощущений у больных остеоартрозом' в зависимости от метода донесения информации
Группы больных
1. Контроль 2. Пассивное 3. Активное 4. Индиви- Всего
обучение обучение дуальное
обучение
(п 28) <п23> (п25) (П 24) п 100
Боли исчезли 3(10,7%) 2 (8,7%) 2 (8,0%) 4 (16,7%) 11
Боли уменьшились 16(57,1%) 9(39,1%) 17 (68,0%) 14 (58,3%) 56
Без изменений 8 (28.6%) 9 (39,1%) 5 (20,0%) 6 (25,0%) 28
Боли усилились 1 (3,6%) 3 (13,0%) 1 (4,0%) 0 (0,0%) 5
С = 0,29 (р < 0,05)
В данном исследовании оценивалось также качество жизни по доступным необременительным для больного методикам, основывающимся на субъективной самооценке самого больного. Данные экспресс методики «ЕО-5О» указывают на лучшее самочувствие больных с активными формами обучения (рис.1). Проанализировав динамику такого показателя как «Индекс жизненной удовлетворенности», предложенного для оценки качества жизни в свое время украинскими геронтологами, можно констатировать его рост от исходной величины и достоверную связь количества пациентов с его увеличением по мере нарастания активности обучения (рис.1 и табл.8). Такая же связь (С=0,31; р<0,05) выявлена и с показателем общего здоровья, оцененным спустя 12 месяцев с помощью Стэнфордской анкеты здоровья (НАО).
Рис 1 Динамика общего самочувствия по ВАШ в различных группах больных после лечения и спустя год (слева) и динамика среднего показателя индекса жизненной удовлетворенности через 12 месяцев (справа) в % по отношению к исходной величине
Таблица 8
Динамика числа больных с изменением индекса жизненной удовлетворенности в различных группах больных остеоартрозом
Группа больных Индекс жизненной удовлетворенности
Уменьшился Без изменений Увеличился
1 (п 28) 9 (32,1%) 11 (39,3%) 8 (28,6%)
2 (п 23) 3 (13,0%) 6(26,1%) 14 (60,9%)*
3 (п 25) 4 (16,0%) 7 (28,0%) 14 (56,0%)**
4 (п 24) 1 (4,2%) 8 (33,3%) 15 (62,5%)***
* -Рг-ф 1-2 =0,017 «
** -р™* 1-3 =0,030 *** -Ргнф 1-4 =0,012 С=0,31 (р < 0,05)
Из 100 наблюдавшихся больных остеоартрозом большинство (87) составляли работающие лица. Сравнение данных об их нетрудоспособности за год до лечения в санатории и в последующие за этим 12 месяцев показало, что значительно уменьшилось как число случаев (с 69 до 11), так и дней (с 966 до 154) временной нетрудоспособности по поводу ухудшения состояния в связи с остеоартрозом. Представляет интерес сравнение показателей
нетрудоспособности в зависимости от методов применяемой информационной работы. Исходные показатели в течение года, предшествовавшего лечению в санатории, были примерно одинаковыми во всех четырех группах. Эти же показатели в течение последующего года оказались следующими: в группе больных, с которыми специальной образовательной работы не проводилось, они снизились в случаях с 17 до 10 (в 1,7 раз), в днях с 238 до 140 (также в 1,7 раз); у лиц, обучавшихся в пассивной школе - в случаях с 15 до 6 (в 2,5 раз), в днях с 210 до 94 (в 2,2 раза); у лиц активной школы - в случаях с 19 до 3 (в 6,3 раз), в днях с 266 до 37 (в 7,1 раз); наконец, в группе с индивидуальным обучением - в случаях с 18 до 2 (в 9 раз), в днях с 252 до 24 (в 10,5 раз).
В результатах, представленных выше, прослеживается преимущество любой целенаправленной образовательной программы (в данном случае особо индивидуального обучения) по сравнению со «стихийной» ситуацией, когда информационная работа с больными не находится под контролем.
Вместе с тем, каждая методика работы с больными имеет свои плюсы и свои минусы. Это особенно заметно при оценке влияния формы донесения информации до больного на динамику внутренней картины болезни, конкретно, на тип отношения к болезни, который мы определяли с помощью методики «ТОБОЛ»; по этому методу в структуре отношения к болезни определялась величина каждой из 12 его составляющих: гармоничность, эргопатичность (уход в работу), анозогнозия (отрицание болезни), тревожность, ипохондричность, неврастеничность (раздражительность), меланхоличность (снижение настроения), апатичность, сенситивность (чувствительность к окружающему), эгоцентричность, паранойяльность (мнительность), дисфоричность (озлобленность). Сумма меланхолической и апатической составляющих определялась как депрессивные тенденции, а сумма паранойяльности и дисфоричности - как агрессивные.
Оказалось, что методика информационной работы с больными влияет на динамику отношения к болезни (величину вышеуказанных его составляющих). Прежде всего, необходимо отметить те составляющие отношения к болезни, частота изменений которых в ту или иную сторону оказалась тесно связанной (р<0,05) с формой донесения информации. Это касается большинства из них: гармоничности (С=0,26), эргопатичности (С=0,22), анозогнозии (С=0,22), тревожности (С=0,22), неврастеничности (С=0,30), меланхоличности (С=0,38), апатичности (С=0,24), сенситивности (С=0,22), эгоцентричное™ (С=0,27), а также депрессивных (00,31) и агрессивных (С=0,26) тенденций.
В контрольной группе чаще, чем в других группах снижаются гармоничность, тревожность, неврастеничность и увеличиваются эргопатичность, депрессивные тенденции, а также агрессивные тенденции. Эта фугша представляет особый интерес, поскольку результаты, полученные в ней, можно с известной долей вероятности экстраполировать на реальную ситуацию н любом лечебно-профилактическом учреждении. Положительным явлением можно считать нередкое снижение тревожности и неврастеничности, что наблюдается обычно в условиях внимания со стороны медицинского персонала и других лиц, и что можно только приветствовать. Однако, настораживает частое снижение гармоничной составляющей наряду с ростом депрессивных и агрессивных тенденций. Рост депрессивных тенденций - это рост меланхолической и апатической составляющей, а агрессивных - увеличение подозрительности и угрюмости в конкурентных условиях с другими больными. По-видимому, и увеличение эргопатичности в этой группе больных нельзя расценивать исключительно с положительной стороны, хотя компенсаторный уход в работу рассматривается как более адаптивный вариант отношения больного человека к своей болезни. При остеоартрозе, когда требуется ограничение многих видов физической активности, реализация принципа «клин клином вышибают» нередко может оказаться тактической (и даже сгратегической) ошибкой. Однако если эргопатичное отношение проявляется уходом в оптимальный вид деятельности (например, творческую работу), то это, несомненно, положительное явление, хотя у больных остеоартрозом случается не часто.
Пассивная школа: частое снижение эргопатичности, тревожности, агрессивных тенденций, но и частое увеличение анозогнозии. Подобное влияние такой формы донесения информации на внутреннюю картину болезни также нельзя признать оптимальным. С одной стороны, налицо снижение тревожности и агрессивности, что следует расценить, как положительный факт. Анозогнозия, как и эргопатичность, также является элементом первого блока отношений, рассматриваемого в методике ТОБОЛ, как адаптивные формы отношений. Однако, описанная комбинация (снижение эргопатичности, тревожности и агрессии вместе с увеличением анозогнозии), к сожалению, может означать неадекватное отрицание болезни, приближающееся к беспечности и эйфории. То, что подобные типы отношения к болезни доминируют в пассивной школе, может свидетельствовать об их индуцировании пассивным обучением, и это следует учесть в практической работе.
Активная школа: снижение анозогнозии и депрессивных тенденций; увеличение гармоничности, а также тревожной, неврастенической, сенситивной и эгоцентрической составляющих отношения к болезни. Таким образом, активное обучение - одна из наиболее оптимальных форм с точки зрения получения необходимых знаний о болезни - может иметь и побочные эффекты в виде повышения ранимости больного в отношении его болезни и тревожности. Очевидно, что для нивелирования подобного побочного действия образовательной работы в активной группе необходима достаточная психотерапевтическая компетенция лица, проводящего обучение.
Индивидуальная работа с больными: снижение частоты депрессивных и агрессивных тенденций, увеличение гармоничной и анозогнозической составляющей отношения к болезни. Это одна из лучших форм образовательной работы с точки зрения восприятия преподносимого материала и влияния на внутреннюю каргитту болезни.
Оцененные спустя год показатель готовности к сотрудничеству с врачом и показатель субъективного контроля, характеризующий меру своей ответственности за происходящее, в том числе и связанное с болезнью, достоверно не различались. Однако при оценке динамики их направленности оказалось, что число лиц с повышением готовности к сотрудничеству с врачом увеличилось больше всего при индивидуальном обучении (66,7%), а уменьшилось - в контрольной группе (35,7%). В целом связь динамики показателя готовности к сотрудничеству с врачом от формы обучения оказалась достоверной (С=0,38, р<0,05). Интересно, что динамика показателя интернальности (означающей перекладывание ответственности с себя на окружающих, в том числе и на медицинских работников) наиболее негативной была в группе лиц пассивной школы: более чем у половины больных - 56,5% этот показатель уменьшился. В целом связь уровня субъективного контроля с формой обучения, хотя и была не столь высокой (С = 0,27), но все же достигла уровня достоверности (р< 0,05).
В области обучения больных с ревматическими заболеваниями делаются первые попытки изучить приоритеты в тематике образовательных программ. В данной работе предпринята попытка оценить приоритеты тематики с помощью впервые примененного в свое время в психологии метода корреляционных ранговых решеток Kelly в модификации Bannister с жестко заданными конструктами. Фактически это вариант многофакторного анализа, позволяющий не только расставить ранговые места исследуемых элементов, но и дистанцию между ними с учетом множества различных ситуаций.
Методом опроса определялась важность следующих тем для больного человека: 1) суть болезни; 2) симптомы болезни; 3) лабораторные данные; 4) УЗИ, рентген, другие инструментальные исследования; 5) лекарственные препараты; 6) физиотерапевтическое, санаторно-курортное лечение; 7) альтернативное лечение, средства народной медицины; 8) ЛФК; 9) социальные вопросы; 10) психика и болезнь; 11) семья и болезнь. Ранговые места этих элементов определялись следующим образом: больной раскладывал 11 карточек с напечатанными темами в ранговой последовательности по степени их важности 7 раз по 7 конструктам (иначе, 7 независимым ситуациям): 1) это знать полезно - это знать необязательно; 2) обсуждать этот вопрос приятно -обсуждать этот вопрос неприятно; 3) это понятно и легко усваивается - это трудно понять; 4) я знаю это хорошо - я знаю это плохо; 5) по этому вопросу я узнал много нового - по этому вопросу я не узнал ничего нового; 6) по этому вопросу мне хотелось бы знать еще больше - по этому вопросу мне все ясно и больше знать не надо; 7) знания но этому вопросу я буду применять в жизни, это не составит затруднений - знания по этому вопросу мне трудно применять в жизни.
Метод позволяет создать групповые усредненные решетки для отдельных клинических групп, сравнивать их друг с другом пугем нахождения коэффициента корреляции между ними, устанавливать степень связи между отдельными конструктами, а также ранговые места и дистанцию между отдельными элементами в разных конструктах. Таким образом анализировались 4 группы больных остеоартрозом в зависимости от формы обучения.
По связи между конструктами наиболее предпочтительной выглядит группа лиц с индивидуальным обучением. Здесь обращает внимание связь конструкта «Я знаю это хорошо - я знаю это плохо» с конструктом «По этому вопросу я узнал много нового - по этому вопросу я не узнал ничего нового» (г=+0.59; р<0,05), что подчеркивает логику познавательного процесса в этой группе больных. Только в группе лиц с индивидуальным обучением первый конструкт («Это знать полезно - это знать не обязательно») имеет достоверную связь (р<0,05) с седьмым («Знания по этому вопросу я буду применять в жизни - знания по этому вопросу мне трудно применить в жизни») (г=+0,39). Обращает на себя внимание возможность и качество усвоения полученных знаний в различных группах больных, исходя из связи двух конструктов: третьего («Это понятно и легко усваивается - это трудно понять») и пятого («По этому вопросу я узнал много нового - по этому вопросу я не узнал ничего
нового»). Если при индивидуальном обучении видна прямая связь между ними (г=Н),50; р<0,05), то при других формах информационной работы не только теряется достоверность, но появляется даже обратная зависимость, более выраженная в контрольной группе (п=-0,20) и при пассивном обучении (г=-0,26). Иначе говоря, индивидуальное обучение обеспечивает сознательное, осмысленное усвоение нового материала, в то время как при пассивном обучении или без специального обучения новые данные, по-видимому, остаются для больного мало понятными.
Разница в значимости и ранговом расположении отдельных элементов (тем) проиллюстрирована на примере третьего и пятого конструктов (рис.2 и 3). В третьем конструкте («Это понятно и легко усваивается - это трудно понять») наименее оптимальное расположение элементов при пассивном обучении: на вертикальной оси они все располагаются ниже нулевой отметки (иначе, все темы сложны для понимания). В тех случаях, когда больной предоставлен самому себе (контрольная группа), некоторые элементы (в том числе, народные средства, симптомы болезни, лекарства) стоят выше нулевбй отметки. При активном обучении понятность и более легкое усвоение выявляются для большинства тем, при этом степень усвоения таких тем, как народные средства и лекарственное лечение, гораздо лучше, чем в предыдущих группах (по вертикали их местоположение выше). Наконец, вся учебная тематика при индивидуальном обучении попятпа больному, все элементы располагаются выше нулевой отметки, при этом местоположение самой трудной для понимания темы (инструментальная диагностика) находится выше (т.е. она понятнее), чем самой легкой для понимания (народные средства) в предыдущей группе.
Существенно, что местоположение очень важного элемента - ЛФК - с одного из последних мест в первых трех группах при индивидуальном обучении перемещается на второе. В пятом конструкте («По этому вопросу я узнал много нового — по этому вопросу я не узнал ничего нового») характерно не столько ранговое расположение отдельных тем, сколько дистанция между ними. Обращает внимание «кучность» расположения элементов при индивидуальном обучении, что свидетельствует об относительной равномерности полученных знаний по разным вопросам. При других формах обучения (особенно при пассивном обучении и в контрольной группе) эта равномерность нарушена.
Таким образом, анализ тематики, с точки зрения ее значимости по различным параметрам для пациентов, показал различия между группами больных с разными формами информационной работы. Пассивное обучение не
выявило каких-либо принципиальных различий или преимуществ по сравнению с пациентами, с которыми специальной информационной работы не проводилось. Более того, в нескольких конструктах некоторая тематика иногда получала негативные оценки, в то время как в контрольной группе они были позитивными. Это можно объяснить непониманием больными поднимаемых для обсуждения вопросов.
0
7
6 • 11 * 3
Учебные темы:
1 - суть болезни
2 - симптомы
3 - анализы
4 - инструмент, диагностика
5 - лекарства
6 - физиотерапия и сан-кур.лечение
А 7 - народные
2 к средства 6 • 8 - ЛФК
9 - труд и
1 социальные
3 ® вопросы
10 - психика и ц в болезнь
^ | 11 - семья и болезнь
10 4
Формы обучения:
7 X
2 I - без специальной
5 в информационной
работы
5 ■ 3 в II - цассивная
10 Ж 1
2 И-ж-
школа
1* ю X 11 ж III- активная
3 I 7 Ж 4
11 Ж 2 I 6
школа
4 I 5 Ж 8 * IV - индивидуальная
информационная 1 Ж работа
4 6
8
Рис. 2 Оценка значимости тематики в конструкте «Это понятно и легко усваивается - это трудно понять» у больных остеоартрозом с различной формой информационной работы
esse
Учебные темы:
1 - суть болезни
2 - симптомы
3 - анализы
4 - инструментальная
диагностика
5 - лекарства
6 - физиотерапия и
сан-кур. лечение
7 - народные средства
8 - ЛФК
9 труд и социальные вопросы
10 - психика и
болезнь
11 - семья и болезнь
Формы обучения:
7,8
9 ^ 3,6,10, ■ III - активная школа
9,4,11 I IV - индивидуальная 10 g 10 а 5,10, Ш ® информационная
I
I I
I - без специальной I информационной
работы
II - пассивная школа
vi v| 6й'и
Рис 3 Оценка значимости тематики в конструкте «По этому вопросу я узнал много нового - по этому вопросу я не узнал ничего нового» у больных остеоартрозом с различной формой информационной работы
Активная группа выглядит предпочтительнее, поскольку ряд практических, очень важных и ответственных тем с точки зрения их эффективной и безопасной реализации (например, медикаментозной терапии) поднимаются в их рейтинге. При индивидуальном обучении негативных оценок рассматриваемой тематики не зарегистрировано, а приоритетными и значимыми становятся практически важные темы диагностики, лечения и реабилитации (ЛФК).Значение исследования с использованием метода
корреляционных решеток в творческом процессе реализации образовательных программ, означающее учет мнений больного человека, является оправданным.
Выводы
1. Успешность образовательной работы с больными остеоартрозом не зависит от возраста больных, но связана с длительностью болезни, активным поиском информации (информационной активностью пациента) и формой донесения информации.
2. Прирост знаний больного и выживаемость знаний через 12 месяцев наибольшие в школе для больных с активным обсуждением тем образовательной программы и при индивидуальном обучении по сравнению с динамикой уровня знаний при пассивном восприятии учебного материала (преимущественно лекционные формы обучен га) и в контрольной группе (без специального проведения информационной работы).
3. Уменьшение болевого синдрома (по визуальной аналоговой шкале), улучшение функционального статуса (по показателям опросника НА О) и некоторых субъективных показателей качества жизни (индекс жизненной удовлетворенности, визуальная аналоговая шкала общего самочувствия "Е<3-50") достоверно чаще регистрируются при активном и индивидуальном обучении пациентов.
4. Форма информационной работы влияет на показатели трудоспособности больных остсоаргрозом: в большей мере способствуют снижению временной нетрудоспособности активная форма обучения и индивидуальная работа.
5. Различные методы донесения информации о болезни могут изменять отношение пациента к болезни. Каждый из методов образовательной работы имеет свои положительные и отрицательные стороны: неплановая и неорганизованно проводимая работа, так же как и пассивная (преимущественно лекционная) форма, снижает частоту тревожной составляющей в структуре отношения к болезни, но может увеличивать частоту повышения анозогнозии. Занятия в активной школе снижают частоту депрессивных тенденций, повышают гармоничность и активность, но могут увеличивать частоту тревожного, сенситивного и неврастенического компонентов. Индивидуальное обучение повышает частоту гармонического компонента, снижает депрессивные и агрессивные тенденции, но может увеличивать частоту повышения анозогнозической составляющей.
6. Активная форма обучения и индивидуальная работа с пациентами способствуют повышению ответственности больного за происходящее и готовности к сотрудничеству с врачом.
7. Метод корреляционных ранговых решеток, примененный для изучения приоритетов тематики образовательной работы с больными ОА, подтверждает преимущество активного и индивидуального обучения и может быть использован для анализа результатов этой работы.
Практические рекомендации
1. В информационной работе с больными остеоартрозом при проведении школ для больных необходимо использовать активные формы обучения. В группе работа должна строиться на основе обсуждения конкретных проблем, стоящих перед конкретными больными.
2. В целях оптимального планирования информационной работы с пациентами, а также для оценки ее результатов, целесообразно использование метода корреляционных ранговых решеток.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Большакова Е.В., Ильичева A.C., Коршунов Н:И. Информационная работа с больными ревматоидным артритом и остеоартрозом. Науч.-практ.ревмат. 2001; 3-17.
2. Ильичева A.C. Оценка уровня осведомленности больных остеоартрозом Науч.-практ.ревмат. 2002; 2:40.
3. Коршунов Н.И., Большакова Е.В., Ильичева A.C. Эффективность обучающих программ для пациентов с ревматоидным артритом. Науч.-практ.ревмат. 2003; 2: 19-24.
Список принятых сокращений
ВАШ - визуальная аналоговая шкала ЛФК - лечебная физическая культура ОА - остеоартроз
ТОБОЛ - тип отношения к болезни
УГУ Ль - универсальная гимнастическая установка
УСК - уровень субъективного контроля
Издательство. Международный университет бизнеса и новых технологий /Институт/.
Лицензия № 000336 от 31.01.03., свидетельство о госаккредитации А № 00913 Минобразования РФ от 01.04.03.
Подписано в печать 07.02.2005 г. Формат А5. Уч.-изд. л. - 0,9. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Редакционно-издательском центре МУБиН'Г, г. Ярославль, ул. Советская, 80
РНБ Русский фонд
2005-4 47726
\
о- » , i 1 I 7 t
I 'i * '
I rf * /
2 2 MAP 2005
133