Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Роль иммунологических нарушений в патогенезе гипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных первых дней жизни
Оглавление диссертации Самсонова, Елена Геннадьевна :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современное состояние вопроса о патогенезе гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных.
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Общая характеристика обследованных больных.
2.2.Методы исследования.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
3.1. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ОБСЛЕДОВАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ГИПОКСИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1.1. Синдромы гипоксически-ишемической энцефалопатии средней степени тяжести.
3.1.2.Синдромы гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии тяжелой степени.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ
ОБСЛЕДОВАНИЯ.
3.2.1. Данные нейросонографического исследования.
3.2.2. Данные клинико-лабораторных и биохимических исследований.
Глава 4. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ
ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ
СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Самсонова, Елена Геннадьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Эпидемиологические исследования свидетельствуют о ведущей роли поражений мозга, возникших в перинатальный период, в дальнейшей дизадапта-ции, а в ряде случаев и инвалидизации детей. Так, в структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50% [15], при этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дизадаптации детей в 70 - 80% случаев, обусловлены перинатальными факторами [11]. Соответственно, 35 — 40% детей-инвалидов — это инвалиды вследствие перинатальных поражений нервной системы [58].
В различных источниках литературы заболевание имеет названия: "ги-поксически-ишемическая энцефалопатия" [104, 201], "постаноксическая энцефалопатия'^ 192], "перинатальная аноксическая энцефалопатия" [91], гипокси-чески пораженный головной мозг (Методические рекомендации МЗ РФ, 2000).
Неблагополучно протекающие беременность и роды оказывают часто более пагубное воздействие на нервную систему, чем эндо- и экзогенные факторы в постнатальный период. Существует закономерность, согласно которой ранние повреждения нервной системы имеют более тяжелые последствия для развития ребенка, чем поздние. Особенно важно подчеркнуть значение хронической маточно-плацентарной недостаточности, внутриутробных инфекций, дефицита питания, воздействия неблагоприятных экологических факторов на нервную систему плода [21, 58, 131]. Различают антенатальные и интрана-тальные этиологические факторы асфиксии плода. Из антенатальных факторов наибольшее значение имеют заболевания матери, гестозы II половины беременности, кровотечения во II - III триместрах беременности, многоводие и ма-ловодие, лекарственные препараты, принимаемые беременной, курение, алкоголь, наркотики. К интранатальным этиологическим факторам относятся: острая плацентарная недостаточность, кесарево сечение, аномалии предлежания плода, быстрые или затяжные роды, патология пуповины и другие [21, 57, 58].
Антенатальные поражения нервной системы иногда манифестируются не так остро и тяжело, как родовая травма и острая гипоксия, но зачастую течение первых носит прогредиентный или псевдопрогредиентный характер, что и приводит к непоправимым последствиям. Подобное течение перинатальных поражений нервной системы позволяет отнести их к категории эволюционных заболеваний по классификации П.Р. Хаттенлочер [91], то есть заболеваний, манифестация которых определяется эволюцией не только патологического процесса, но и развитием нервной системы младенца.
Актуальность рассматриваемой проблемы в настоящий момент также обусловлена существенными различиями в представлениях о распространенности и диагностических критериях неонатальной энцефалопатии в России и за рубежом. В большинстве стран единого понятия перинатальной энцефалопатии не существует и гипоксически-ишемическая энцефалопатия, билирубиновая энцефалопатия и метаболические энцефалопатии рассматриваются как различные заболевания [109, 195, 197]. По данным ряда зарубежных авторов, гипоксически-ишемическая энцефалопатия у доношенных новорожденных встречается с частотой 1,8-6:1000 [164, 173]. В то же время в нашей стране, эпидемиологические исследования свидетельствуют, что частота постановки диагноза «перинатальная энцефалопатия» достигает до 712:1000 детей до года [63, 65].
Таким образом, широкое распространение этой патологии часто приводит к ранней и глубокой инвалидизации и даже вызывает значительную смертность и долгосрочную заболеваемость.
Недостаточная изученность патогенеза, отсутствие надежных критериев оценки клинических проявлений, обуславливают не только медицинскую, но и социальную значимость и актуальность проблемы гипоксически-ишемического поражения головного мозга у новорожденных.
Бесспорно, что раскрытие патогенетических механизмов, происходящих в организме больного ребенка, в том числе цереброваскулярных и иммунологических изменений, в процессе развития гипоксически-ишемической энцефалопатии, могло бы способствовать решению вопросов диагностики, лечения и прогнозирования дальнейшего течения заболевания.
В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные аспекты патогенетических механизмов возникновения гипоксически-ишемической энцефалопатии. Отмечается, что одним из важнейших механизмов патогенеза гипоксического поражения центральной нервной системы являются нарушения мозгового кровотока. Сосудистому фактору принадлежит значительная роль в формировании ГИЭ [57, 58].
В последние годы было установлено, что мозг не только участвует в генерации и регуляции иммунных ответов в ЦНС и общей иммунной системе организма, но и сам является одним из центральных органов иммунной системы [79, 86].
Однако, у новорожденных первых дней жизни течение иммунопатологических процессов в головном мозге и цереброваскулярных расстройств, при гипоксическом поражении ЦНС, изучено недостаточно. Исходя из этого, определены цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящей работы явилось выявление роли иммунологических нарушений в патогенезе острого периода гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных первых дней жизни.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Проанализировать клинические проявления и выделить неврологические синдромы при гипоксическом поражении центральной нервной системы у новорожденных первых дней жизни.
2. Оценить данные нейросонографии и клинико-лабораторных методов исследования крови и цереброспинальной жидкости, при данном заболевании у новорожденных первых дней жизни.
3. Определить в динамике содержание аутоантител к коллагену в сыворотке крови у обследуемых новорожденных.
4. Определить в динамике содержание интерлейкина-1а в сыворотке крови у обследуемых новорожденных.
5. Провести клинико-иммунологические сопоставления в остром периоде гипоксического поражения центральной нервной системы средней и тяжелой степени тяжести.
6. Выявить зависимость исхода гипоксического поражения центральной нервной системы от уровня иммунологических показателей в сыворотке крови у новорожденных первых дней жизни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые у новорожденных, в сыворотке крови, выявлено повышенное содержание интерлейкина-1а и аутоантител к коллагену в остром периоде гипоксического поражения центральной нервной системы. Показано, что в генезе развития тканевого повреждения головного мозга имеют значение провоспалительные цитокины, уровень которых, в сыворотке крови значительно повышен, причем особенно при гипоксическом поражении центральной нервной системы тяжелой степени. Впервые установлена роль аутоиммунного процесса, как пускового механизма при повреждении сосудистого эндотелия церебральных сосудов при гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии различной степени тяжести. Впервые установлено значение аутоантител к коллагену в развитии гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии у новорожденных, как результат деструкции соединительной ткани, в том числе и церебральных сосудах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
1. Выявлена корреляция между степенью тяжести гипоксического поражения центральной нервной системы и уровнем аутоантител к коллагену и ин-терлейкина-1 а у новорожденных первых дней жизни, что позволяет использовать уровень данных иммунологических показателей как дополнительный тест для объективизации степени тяжести гипоксически-ишемической и гипоксиче-ски-геморрагической энцефалопатии.
2.Повышение количества аутоантител к коллагену в сыворотке крови новорожденных позволяет учитывать их в диагностике поражения сосудов при гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии.
3.Повышение содержания в сыворотке крови иммунологических показателей (интерлейкина-1 а и аутоантител к коллагену) позволяет прогнозирование течения гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные теоретические положения и выводы диссертации, содержание ее отдельных этапов были представлены на конференции: 14-й Европейской конференции неврологов (Италия, 2005), IV Московской научно-практической конференции неврологов (Москва, 2005), XIV Всероссийской конференции «нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2005), IX Всероссийский съезд неврологов (Ярославль,2006). Основные положения доложены и обсуждены на заседании общества неврологов (Тверь, 2006).
Содержание работы и основные результаты исследования нашли отражение в 11 статьях и тезисах.
Получен патент на изобретение № 2291443 от 10 января 2007 г. «Способ выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии».
Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ «Детская городская клиническая больница» № 1 и ГУЗ «Детская областная клиническая больница» г. Твери, в отделениях реанимации и патологии новорожденных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Гипоксическое поражение центральной нервной системы новорожденных первых дней жизни характеризуется повышением содержания в сыворотке крови провоспалительного цитокина (интерлейкина-1а) и аутоантител к коллагену, степень которых коррелирует с тяжестью неврологических нарушений.
2. В основе гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии средней и тяжелой степени лежат иммунные воспалительные, и аутоиммунные расстройства, как в мозговой ткани, так и церебральных сосудах.
3. Выраженность повышения провоспалительного цитокина (интерлей-кина-1 а) и аутоантител к коллагену в сыворотке крови отражается на исходах гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии к концу острого периода.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы включает 106 отечественных и 98 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль иммунологических нарушений в патогенезе гипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных первых дней жизни"
выводы
1. Гипоксически-ишемическая энцефалопатия средней степени тяжести встречалась в четыре раза чаще, чем тяжелой степени. При гипоксически-ишемической энцефалопатии средней степени тяжести преобладал синдром внутричерепной гипертензии. Гипоксически-ишемическая и гипок-сически-геморрагическая энцефалопатия тяжелой степени характеризовалась внутримозговыми кровоизлияниями и синдромом угнетения.
2. Проведенные комплексные клинико-иммунологические сопоставления показали, что в основе формирования патологии центральной нервной системы при гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии лежат воспалительные, и аутоиммунные механизмы повреждения головного мозга и церебральных сосудов.
3. Клинико-иммунологический анализ показал четкую зависимость содержания провоспалительного цитокина (интерлейкина-1а) и аутоантител к коллагену в сыворотке крови от степени тяжести гипоксического поражения центральной нервной системы: чем выраженее неврологическая патология у новорожденных, тем выше уровень иммунологических показателей.
4. Выявленная положительная корреляция между степенью выраженности патологии центральной нервной системы и содержанием аутоантител к коллагену в сыворотке крови указывает на аутоиммунный характер поражения соединительной ткани (оболочек мозга и церебральных сосудов), что нарушает проницаемость гематоэнцефалического барьера.
Исход гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных определяется начальным уровнем провоспалительного цитокина (интерлейкина-1 а) и аутоантител к коллагену в сыворотке крови: чем выше показатели к началу и концу острого периода, тем более вероятно сохранение неврологического дефекта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уровень содержания интерлейкина-1а и аутоантител к коллагену в сыворотке крови новорожденных могут быть существенными дополнительными, объективными критериями степени тяжести течения гипоксиче-ского поражения центральной нервной системы в остром периоде.
2. Рекомендуется определение в остром периоде гипоксического поражения центральной нервной системы интерлейкина-1 а и аутоантител к коллагену в сыворотке крови у новорожденных, для прогнозирования течения и вероятного клинического исхода гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии.
3. Рекомендуется определение в периферической крови интерлейкина-1а на 2-й день жизни новорожденного и при значении концентрации интерлейкина-1а = 21,8 ± 0,21 пг/мл ребенка относят к группе детей, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль иммунологических нарушений в патогенезе гипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных первых дней жизни
003059809
На правах рукописи
САМСОНОВА Елена Геннадьевна
РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПЕРВЫХ ДНЕЙ ЖИЗНИ
14 00 13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тверь 2007
1 7 Ш 7007
003059809
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Герасимова Маргарита
Михаиловна
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Гнусаев Сергей Федорович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кадыков А С
доктор медицинских наук, профессор Степанченко А В
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская
Государственная педиатрическая медицинская академия»
Защита диссертации состоится « £ » ¿¿¿¿УА^ 2007 года в
/и
' ' часов на заседании диссертационного совета Д 208 120.01. при ГОУ ИПК ФМБА РФ (123181, г Москва, Волоколамское шоссе, 30)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ИПК ФМБА РФ (123181, г Москва, Волоколамское шоссе, 30)
Автореферат разослан « V » _2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Е.С. Кипарисова
Общая характеристика работы Актуальность
Последние эпидемиологические исследования свидетельствуют о ведущей роли поражений мозга, возникших в перинатальный период в дальнейшей дизадаптации, а в ряде случаев и инвалидизации детей. Так, в структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50% (Вельтищев Ю Е , 1994, Ефимова А А с соавт, 2002) При этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дизадаптации детей в 70 - 80% случаев, обусловлены перинатальными факторами (Барашнев Ю И , 2002, Пальчик А Б , 2002) Таким образом, 35 - 40% детей-инвалидов -это инвалиды вследствие перинатальных поражений нервной системы (Пальчик А.Б , Шабалов Н П , 2000) Поэтому вопросы перинатальной неврологии остаются актуальными Актуальность рассматриваемой проблемы также обусловлена существенными различиями в представлениях о данной патологии в России и за рубежом (Пальчик А Б , 2000)
Недостаточная изученность патогенеза, отсутствие надежных критериев оценки клинических проявлений, обуславливают не только медицинскую, но и социальную значимость и актуальность проблемы гипоксически-ишемического поражения головного мозга у новорожденных
В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные аспекты патогене гических механизмов возникновения гипоксического поражения центральной нервной системы В том числе отмечается, что одним из важнейших механизмов патогенеза гипоксического поражения ЦНС являются нарушения мозгового кровотока (Пальчик А Б , 2002, Шабалов Н П , 2000, Шоломов ИИ , 1995) Также, в последние юды было установлено, что мозг не только участвует в генерации и регуляции иммунных ответов в центральной нервной системе и общей иммунной системе организма, но и сам является одним из центральных органов иммунной системы (Малашхия ЮЛ с соавт , 1995, Таболин В А с соавт , 1997)
Поэтому изучение течения иммунопатологических процессов в головном мозге и цереброваскулярных расстройств, при гипоксическом поражении ЦНС, у новорожденных первых дней жизни, будет способствовать решению вопросов диагностики и прогнозирования дальнейшего течения заболевания
Цель научного исследования - выяснить роль иммунологических нарушений в патогенезе острого периода гиноксического поражения центральной нервной системы у новорожденных первых дней жизни Задачи исследования
1 Проанализировать клинические проявления и выделить неврологиче-
ские синдромы при гипоксическом поражении центральной нервной системы у новорожденных первых дней жизни
2 Оценить данные нейросонографии и клинико-лабораторных методов исследования крови и цереброспинальной жидкости, при данном заболевании у новорожденных первых дней жизни
3 Определить в динамике содержание аутоантител к коллагену в сыво-
ротке крови у обследуемых новорожденных
4 Определить в динамике содержание шперлейкина-1а в сыворотке крови
у обследуемых новорожденных
5 Провести клинико-иммунологические сопоставления в остром периоде
гипоксического поражения центральной нервной системы средней и тяжелой степени тяжести
6 Выявить зависимость исхода гипоксического поражения центральной
нервной системы от уровня иммунологических показателей в сыворотке крови у новорожденных первых дней жизни
Научная новизна исследования. Впервые у новорожденных, в сыворотке крови, выявлено повышенное содержание интерлейкина-1а и аутоантител к коллагену в остром периоде гипоксического поражения центральной нервной системы. Показано, что в генезе развития тканевого повреждения головного мозга имеют значение
провоспалительные цитокины, уровень которых в сыворотке крови значительно повышен, причем наиболее высокий при гипоксическом поражении центральной нервной системы тяжелой степени Впертые установлена роль аутоиммунного процесса, как пускового механизма при повреждении сосудистого эндотелия церебральных сосудов при ГИЭ различной степени тяжести Впервые установлено значение аутоантител к коллагену в развитии ги-поксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии у новорожденных, как результат деструкции соединительной ткани, в том числе и церебральных сосудах.
Практическая ценность работы. 1. Выявлена корреляция между степенью тяжести гипоксического поражения центральной нервной системы и уровнем аутоантител к коллагену и ИЛ-1а у новорожденных первых дней жизни, что позволяет использовать уровень данных иммунологических показателей как дополнительный тест для объективизации степени тяжести гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии
2 Повышение количества аутоантител к коллагену в сыворотке крови новорожденных позволяет учитывать их в диагносгике поражения сосудов при гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии
3 Повышение иммунологических показателей (ИЛ-1а и аутоантител к коллагену) позволяет прогнозирование течения гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных
Реализация и апробация работы.
Основные теоретические положения и выводы диссертации, содержание ее отдельных этапов были представлены на конференции 14-й Европейской конференции неврологов (Италия, 2005), IV Московской научно-практической конференции неврологов (Москва, 2005), XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2005), IX Всероссийский съезд неврологов
б
(Ярославль, 2006) Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании общества неврологов (Тверь, 2006) и на заседании общества педиатров (Тверь, 2006)
Содержание работы и основные результаты исследования нашли отражение в 11 статьях и тезисах
Получен патент на изобретение № 2291443 от 10 января 2007 г «Способ выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии»
Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ «Детская городская больница №1 и ГУЗ «Областная детская клиническая больница» г Твери, в отделениях реанимации и патологии новорожденных Основные положения, выносимые на защиту.
1 Гипоксическое поражение центральной нервной системы новорожденных первых дней жизни характеризуется повышением содержания в сыворотке крови провоспалителыюго цитокина (ИЛ-1а) и аутоантител к коллагену, степень которых коррелирует с тяжестью неврологических нарушений
2 В основе гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии средней и тяжелой степени лежат иммунные воспалительные, и аутоиммунные расстройства, как в мозговой ткани, так и церебральных сосудах
3 Выраженность повышения провоспалительного цитокина (ИЛ-1а) и аутоантител к коллагену в сыворотке крови отражается на исходах гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии к концу острого периода
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации Текст иллюстрирован 23 таблицами и 13 рисунками Указатель литературы включает 106 отечественных и 98 зарубежных источника
Содержание работы Материалы и методы исследования.
Настоящее исследование проводилось в период с 2004 по 2006 г г на базе Детской городской клинической больнице №1 г Твери, в отделениях реанимации и патологии новорожденных
Из числа обследованных исклЕОчались недоношенные дети и новорожденные, у которых помимо гипоксически-ишемической энцефалопатии было диагностировано гнойно-септическое заболевание или внутриутробная инфекция
В соответствии с целью и задачами исследования было проведено клиническое и иммунологическое исследование 131 новорожденного ребенка с 1-го по 10-й день жизни Из них - мальчиков 65% (85 из 131), девочек - 35% (46 из 131), все дети доношенные
В работе были использованы истории болезни новорожденного (форма 003/у) У новорожденных проводились следующие обследования общеклиническое, неврологическое, инструментальное (нейросонография, электрокардиография), юшнико-лабораторное и иммунологическое исследования
Диагностика гипоксического поражения ЦНС новорожденных детей различной степени тяжести проводилась на основании принятых в Российской Федерации критериев Володина Н.Н , Петрухина Л С (1999)
Тщательно анализировались и выявлялись факторы риска, приводящие к гипоксии плода акушерский анамнез Принималось во внимание состояние детей сразу после рождения и оценка по шкале Апгар
Обследуемым новорожденным проводилось стандартизированное неврологическое и соматическое обследование Клинико-лабораторное исследование включало в себя клинический и биохимический анализ крови, исследование цереброспинальной жидкости Инструментальное обследование включало. нсйросонографию (НСГ) и электрокардиографию (ЭКГ)
Ультразвуковое сканирование головного мозга (НСГ) проводилось в остром периоде гипоксического поражения ЦНС Нейросонография прово-
дилась по общепринятой методике, с помощью аппарата Pie Medical 240 Parus фирмы ESAOTE S р А (Италия), датчиком с частотой 3,5-5,0-7,5 МГц.
Иммунологическое обследование включало в себя определение в сыворотке крови новорожденных содержание интерлейкина-1а (ИЛ-1а) и аутоан-тител к коллагену
ИЛ-la в сыворотке крови определялся иммуноферментным анализом (ИФА) с помощью тест-системы «Цитокин» (г. Санкт-Петербург) Расчет результатов проводился в единицах концентрации - в пг/мл
Аутоантитела к коллагену в сыворотке крови определялись реакцией пассивной гемагглюцинации (РГ1ГА) с помощью тест-ситемы «Эритроцитар-ный реагент аутоколлаген - Н» (г Нижний Новгород) Расчет результатов проводился в условных единицах
Исследование проводилось в сыворотке крови, в динамике при поступлении детей в отделение патологии новорожденных и реанимации, на 7-8 день и 14-16-е сутки от поступления Полученные результаты сравнивались с показателями контрольной группы (30 практически здоровых детей).
Статистическую обработку результатов исследований (определение числовых характеристик выборок, критерии Стьюдента, корреляционный анализ) производили на персональном компьютере IBM PC (Pentium-4) Использовали пакет прикладных программ STATGRAPHICS - 3 фирмы Manugistuics, Inc (STSC)
Результаты исследований и их обсуждение.
Тщательное неврологическое обследование позволило выявить различные нарушения, у обследованных больных с гипоксическим поражением центральной нервной системы
Согласно существующей классификации гипоксического поражения ЦНС, из 131 новорожденных - у 104 была установлена средней степени тяжести (первая группа), а у 27 - тяжелой степени (вторая группа)
Первую группу составили (104) новорожденные с ГИЭ средней степени тяжести Клиническая картина наиболее часто характеризовалась у 53 (50,9%) детей синдромом внутричерепной гипертензии Реже синдромом угнетения - у 22 (21,2%) детей и синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости - у 29 (27,9%) детей
Во вторую группу вошли 27 новорожденных с гиноксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатией тяжелой степени Клиническая картина характеризовалась у 12 (44,5%) детей наличием синдрома угнетения и у 15 (55,5%) — внутричерепными кровоизлияниями различной локализации Из них (из 15 детей) субарахноидальные кровоизлияния в 46,7%, внутрижелудочковые кровоизлияния в 33,3% случаях и паренхиматозные кровоизлияния в 20%
Дополнительные методы обследования новорожденных с ГИЭ различной степени тяжести обнаружили определенные отклонения
Применение НСГ позволило визуализировать различные варианты структурных изменений в веществе юловного мозга. Характерными признаками структурных нарушений были диффузно повышенная эхогенность, расширение межполушарной щели и желудочков мозга признаки отека мозга и внутрижелудочковых, паренхиматозного кровоизлияний, кистозные образования Эти изменения чаще встречались при гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатией тяжелой степени
У обследуемых новорожденных было проведено иммунологическое исследование, состоящее из определения уровня содержания ИЛ-1а и ауто-антитсл к коллагену в сыворотке крови Изучение содержания ИЛ-1а в сыворотке крови у новорожденных показало, что при ГИЭ разной степени тяжести, уровень провоспалительных цитокинов достоверно повышен по сравнению с контрольной группой (соответственно 256,6 ± 14,51 пг/мл и 2,17 ±0,482 пг/мл, р < 0,001), причем у детей с ГИЭ средней степени тяжести, показатели интерлейкина-1а были значительно ниже, чем с тяжелой степенью тяжести, (таблице 1)
Таблица 1.
Содержание уровня ИЛ-1а в сыворотке крови у новорожденных при ГИЭ средней и тяжелой степени тяжести (М ± т)
Содержание в сыворотке крови ИЛ-1а Группы
Новорожденные с ГИЭ средней степени тяжести п =40 Новорожденные с ГИЭ тяжелой степени тяжести п —16
Сыворотка крови пг/мл 236,3 ± 18,21 303,6 ±10,14 *
примечание * р< 0 01 уровень ИЛ-1а в сыворотке крови у новорожденных между I и П группами
Сравнительный анализ содержания провоспалительных цитокинов в зависимости от степени тяжести переносимой ГИЭ, установил определенную закономерность чем выраженнее патология нервной системы, тем выше уровень содержания ИЛ-1а в сыворотке крови Выявлена четкая зависимость временной протяженности острого периода ГИЭ и показателей провоспалительных цитокинов, т. е в более ранние сроки острого периода уровень иммунологических показателей выше, чем в более поздние сроки (таблицы 2)
Таблица 2
Содержание ИЛ-1а в сыворотке крови, в зависимости от сроков острого периода ГИЭ (М ± т).
Сроки определения содержания ИЛ-а в сыворотке крови Показатели содержания ИЛ-1а (пг/мл) у новорожденных с ГИЭ П степени тяжести п =40
На 1-й день от поступления 236,3 ±18,21 *
На 7-й день 171,3 ±5,33
На 14-й день 121,9 ±6,74
примечание * р < 0,05 - 0,001 между уровнем содержания ИЛ-1а в сыворотке крови у новорожденных на 1-й и 14-й день
При наличии у новорожденных внутричерепного кровоизлияния различной локализации, содержание ИЛ-ía в сыворотке крови былодостоверно (р < 0,02) выше, чем у новорожденных без внутричерепного кровоизлияния, и была выявлена, положительная корреляция (г = + 0,55 ±0,011). Повышение уровня ШЫ« в сыворотке крови, у обследуемых новорожденных с внутричерепным Кровоизлиянием, может свидетельствовать об интенсивности продуцирования клетками данного цитокина, в ответ на повреждение. Кроме того, проведенный юшннко-иммуаологичсский анализ содержания провоспа-лительного цитокина в зависимости от вида внутричерепного кровоизлияния показал, что наиболее высокий уровень ИЛ- la в сыворотке крови определялся при паренхиматозном кровоизлиянии (рисунок I).
примечание: *р<0,02 между уровнем ИЛ-1а В сыворотке крови новорожденных в зависимое™ от локализации внутричерепного кровоизлияния.
Рисунок I. Концентрация про воспалите, гъного цитокина (ИЛ-1 а) в сыворотке крови в зависимости от локализации кровоизлияния.
Между уровнем ИЛ-1« и тяжестью внутричерепного кровоизлияния была выявлена положительная корреляционная связь (г=+0,55±0,011).
Проведенный анализ показал наличие значимых корреляционных связей между уровнем ИЛ-1а в сыворотке крови и содержанием палочкоядер-
V < ИДО
■ С>бпра*нонлапьиое кровок^иянис □ Внутркжслудочковлс кроврнзлня>те О Мя|>С|рчнчзчоЧНОС крОпОНАчняггие
ных пейтрофилов и моноцитов при тяжелой степени ГИЭ (соответственно г =+0,6±0,01 и г =+0,5±0,01) и более слабую связь при средней степени тяжести ГИЭ (соответственно г =+0,38±0,012, р<0,05). Это подтверждает уже известные факты, что синтез ИЛ-1а осуществляется иммунокомпентентными (Т-клетки, макрофаги, моноциты), микроглией, и является одним из важных звеньев реакции иммунной системы на патологический процесс, в частности в ЦНС. Выявленная положительная корреляционная связь с показателями цереброспинальной жидкости и уровнем ИЛ-1а в сыворотке крови у новорожденных с ГИЭ III степени тяжести может свидетельствовать о том, что клетки головного мозга тоже участвуют в иммунной реакции, в ответ на повреждающие факторы
Выраженные структурные изменения при НСГ обследовании коррелировали по степени тяжести ГИЭ и повышении уровня ИЛ-1а в сыворотке крови. При ГИЭ III степени тяжести корреляция (г =+0,6±0,01, р < 0,05) была выше, чем при ГИЭ П степени тяжести (г =+0,56±0,021, р < 0,05)
В результате динамического наблюдения к концу неонаталыюго периода, у обследуемых новорожденных, в зависимости от исхода были выделены следующие подгруппы
1 подгруппа - дети с компенсированной неврологической симптоматикой -31 ребенок (23,7%),
2 подгруппа - дети с минимальной неврологической симптоматикой- 89детей (68%) При неврологическом осмотре сохранялось снижение мышечного тонуса, умеренная гипервозбудимость, снижение хватательного рефлекса и рефлекса опоры и повышенных сухожильных рефлексов
3 подгруппа — дети с выраженным неврологическим дефектом- 11 детей (8,3%) При неврологическом осмотре отмечались- синдром внутричерепной гипертензии в стадии субкомпенсации, выраженные двигательные нарушения (параларезы, гемипарезы), отсутствие или значительное снижение шагового рефлекса и рефлекса опоры, сохранялись высокие и перекрестные сухожильные рефлексы.
Причем, новорожденные 1-й подгруппы перенесли ГИЭ средней степени тяжести, а новорожденные, которые по окончанию лечения были отнесены к 3-й подгруппе, перенесли гипоксически-ишемическую и гипоксически-геморрагическую энцефалопатию тяжелой степени
У новорожденных с гипоксической энцефалопатией средней степени тяжести, уровень ИЛ-1а в сыворотке крови, в начале острого периода, составил в 1 подгруппе - 107,2 ± 7,21 пг/мл, во 2 подгруппе - 251,8 ± 6,45 пг/мл, в 3 подгруппе - 320 ± 14,82 пг/мл. В конце острого периода эти показатели составили в 1 подгруппе - 46,2 ± 4,13 пг/мл; во 2 подгруппе - 101,8 ± 2,15 пг/мл, в 3 подгруппе - 193,8 ± 9,64 пг/мл (р < 0,02-0,001)
У новорожденных с гипоксической энцефалопатией тяжелой степени, уровень ИЛ-1а в сыворотке крови, в начале острого периода, во 2 подгруппе составил - 278,6 ± 5,82 пг/мл, в 3 подгруппе - 440,7 ± 15,61 пг/мл. В конце острого периода эти показатели составили во 2 подгруппе - 128,7 ± 2,33 пг/мл, в 3 подгруппе - 281,7 ± 5,04 пг/мл (р < 0,01 - 0,05)
Динамика содержания ИЛ-1а в сыворотке крови зависит от исхода острого пеоиода ГИЭ средней и тяжелой степени тяжести Чем ниже уровень ИЛ-1а в первый день и значительное его снижение в последующие дни, тем благоприятнее исход Наиболее высоким содержанием ИЛ-1а было у новорожденных 3-й подгруппы и концентрация провоспалительного цитокина у них снижалась медленнее, чем у новорожденных 1 и 2-й подгруппах (0,60,36) При проведении анализа содержания ИЛ-1а в сыворотке крови у этих новорожденных выявлена четкая, достоверная корреляционная связь (г = +0,7±0,01, р < 0,05) Следовательно, чем выше, при определении в начале и конце острого периода гипоксического поражения ЦНС, уровень ИЛ-1а в сыворотке крови, тем остается значительнее неврологический дефект в дальнейшем
ИЛ-1а является провоспалительным цитокшюм, уровень повышения которого в сыворотке крови, отражает тканевое повреждение (Таболин В А. и соавт., 1997) Механизм действия ИЛ-1а связан с активацией естественных
защитных реакций путем стимуляции в первую очередь неспецифических, а затем специфических звеньев иммунитета ИЛ-1а участвует в регуляции функций эндотелия и системы свертывания крови, индуцируя прокоагулянт-ную активность, экспрессию на поверхности эндотелия адгезионных молекул, обеспечивающих прикрепление нейтрофилышх лейкоцитов и лимфоцитов. Составной частью биологического действия ИЛ-1а является его стимулирующее влияние на метаболизм соединительной ткани Под влиянием ИЛ-1а клетки соединительной ткани увеличивают синтез одновременно коллагена и коллагеназы, а также других ферментов Это может являться одной из причин цереброваскулярных нарушений у детей в остром периоде гипокси-ческого поражения ЦНС
Представленные данные могут свидетельствовать об очевидной связи между повышением уровня ИЛ-1а в сыворотке крови и повреждением мозговой ткани, оболочек и сосудов мозга Выраженность тканевого повреждения мозговой ткани зависит от тяжести переносимой гипоксически-ишемической и гипоксичсски-геморрагической энцефалопатии
Именно появление в сыворотке крови повышенного количества ИЛ-1а указывает на воспалительное повреждение мозговой ткани, вследствие повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера и активации пери-васкулярной микроглии
Повышение уровня ИЛ-1а в сыворотке крови так же связано с одновременным увеличением синтеза коллагена и коллагеназы клетками соединительной ткани
Коллаген является основным экстрацелгаолярным матриксным белком, который играет важную роль в сохранении нормальной структуры и функции соединительной ткани. При повреждениях стенки кровеносного сосуда и свертывании крови могут, следовательно, образовываться фрагменты молекул этих коллагенов, обладающие биологической активностью, что способствует миграции клеток эндотелия и пролиферации гладкомышечных клеток в область повреждения и приводит к деструкции сосудистой ткани
Биодеградация коллагена осуществляется при взаимодействии фибробластов, макрофагов, лимфоцитов, тучных и дру! их клеток под контролем эндокринной и иммуннои систем
По литературным данным (Мацкевичус 3 К, 1994) и данным обследования новорожденных контрольной группы было установлено, что в норме аутоантитела к коллагену в сыворотке крови не определяются
У обследуемых новорожденных при ГИЭ в сыворотке крови отмечалось достоверное (р < 0 01) повышение уровня аутоантител к коллагену до 506,5 ± 5,4 уел ед., в то время как у здоровых детей (контрольная группа) аутоантитела к коллагену не обнаруживаются (таблица 5)
Таблица 5
Средние показатели содержания аутоантител к коллагену в сыворотке крови
у новорожденных с ГИЭ средней и тяжелой степени тяжести (М ± т)
Содержание аутоантител к коллагену Группы
Новорожденные с ГИЭ средней степени тяжести п = 40 Новорожденные с ГИЭ тяжелой степени тяжести п= 16
Сыворотка крови (условные единицы) 587,78 ±6,331 617,7 ±17,92 *
примечание * р < 0,02 уровень аутоантител к коллагену в сыворотке крови у новорожденных между I и II группами
Из таблицы 5. видно, что у новорожденных с гипоксически-ишемическои и гийоксичсски-геморрагической энцефалопатиеи тяжелой степени, уровень аутоантител к коллагену(617,7 ± 17,92 уел ед ) достоверно (р < 0,02) превышал их содержание при ГИЭ средней степени тяжести (587,78 ± 6,331 уел ед), т е степень тяжести ГИЭ коррелировала с уровнем аутоантител к коллагену (г = + 0,5 ± 0,01)
Была выявлена обратная зависимость содержания аутоантител к коллагену и срокам течения острого периода гипоксического поражения ЦНС При определении аутоантител к коллагену, в середине острого периода, вы-
явило повышение его уровня (соответственно 617,7 ± 17,90 усл. ед и 871,8 ± 5,95 усл. ед) что, вероятно, свидетельствует о максимальной степени повреждения - деструкции соединительной ткани (таблица 6.)
Таблица 6
Содержание аутоантител к коллагену в сыворотке крови у новорожденных с ГИЭ Ш степени тяжести, в зависимости от сроков острого периода (М ± ш)
Сроки определения содержания аутоантител к коллагену в сыворотке крови Показатели содержания аутоантител к коллагену в сыворотке крови у новорожденных с ГИЭ Ш степени тяжести (уел ед) п = 16
В 1-й день поступления 617,7 ± 17,90*
На 7-й день 871,8 + 5,95
На 14-й день 832 ± 7,62*
примечание * р < 0,02 между уровнем аутоантител к коллагену в сыворотке крови у новорожденных в 1-й и 7-й день, * р < 0,05 между показателями уровня аутоантител к коллагену от 7-го к 14-у дню
У обследуемых новорожденных, с внутричерепным кровоизлиянием различной локализации, уровень аутоантител к коллагену в сыворотке крови был достоверно^ < 0,05) выше - 598 ± 9,90 уел ед , г = + 0,68 ± 0,011 Проведенный клинико-иммунологический анализ содержания аутоантител к коллагену в зависимости от вида внутричерепного кровоизлияния показал, что наиболее высокий уровень аутоантител к коллагену в сыворотке крови определялся при паренхиматозном кровоизлиянии
Повышение уровня аутоантител к коллагену при внутричерепных кровоизлияниях, а особенно при паренхиматозном, может указывать на большую степень повреждения сосудов, что запускает аутоиммунную реакцию
При проведении корреляционного анализа уровня содержания аутоантител к коллагену в сыворотке крови с данными дополнительных методов обследования, выявлена прямая сильная связь
Проведенный анализ показал наличие статистически значимой корреляционной зависимости между конценрацией аутоантител к коллагену и содержанием палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов при тяжелой степени ГИЭ (соответственно г — + 0,6 ± 0,01 и г = + 0,65 ± 0,015) и более слабую связь при средней степени тяжести ГИЭ (соответственно г = + 0,35 ± 0,012, р < 0,05)
Полученные результаты свидетельствуют о более выраженном повреждении соединительной ткани в ЦНС и почках, в виде аутоиммунного процесса при гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии тяжелой степени, а также об активации макрофагов общей иммунной системы организма новорожденного.
Сравнительный анализ содержания аутоантител к коллагену с показателями цереброспинальной жидкости показал положительную существенную связь с уровнем белка, лейкоцитов и количеством эритроцитов (соответственно г = + 0,65 ± 0,021, г = + 0,7 ± 0,03 и г = + 0,45 ± 0,013), что свидетельствует о более выраженном аутоиммунном поражении соединительной ткани ЦНС у новорожденных с гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатией тяжелой степени, сопровождаясь патологией оболочек и сосудов мозга.
Выраженные структурные изменения в головном мозге, при НСГ обследовании, коррелировали по степени тяжести и повышенным содержанием аутоантител к коллагену в сыворотке крови. При ГИЭ III степени тяжести корреляция (г = + 0,63 ± 0,013, р < 0,05) была выше, чем при ГИЭ II степени тяжести (г = + 0,55 ± 0,011, р < 0,05), что соответствовало тяжести неврологической симптоматики
Анализ содержания аутоантител к коллагену в сыворотке крови у обследуемых новорожденных, в зависимости от исхода заболевания показал, что, чем ниже уровень аутоантител к коллагену в первый день исследования, тем благоприятнее исход У новорожденных с гипоксической энцефалопатией средней степени тяжести, уровень аутоантител к коллагену в сыворотке
крови составил в I подгруппе - 386,6 ±11,5 услед, во П-й - 570 ± 15,32 уел ед , в Ш подгруппе - 776 ± 13,51 уел ед. У новорожденных с гипоксиче-ской энцефалопатией тяжелой степени уровень аутоантител к коллагену во П подгруппе составил - 631 ± 10,51 уел ед , в ГП-й - 840 ± 12,32 уел ед (р<0,01-0,02)
Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание аутоантител к коллагену было более высоким у новорожденных 3-й подгруппы Все это указывает на то, что при гипоксическом и геморрагическом воздействии отмечается не только повреждение ткани головного мозга, но и церебральных сосудов Это ведет к избыточному синтезу колла! ена клетками соединительной ткани и, как следствие, к развитию аутоиммунной реакции, и появлению аутоантител к коллагену в сыворогке крови Чем тяжелее поражение головного мозга, тем выше уровень аутоантител к коллагену и возможен неблагоприятный исход заболевания Это подтверждается и наличием корреляционной связи между этими подгруппами
Полученные результаты клинико — иммунологических сопоставлений могут свидетельствовать об участии аутоантител к коллагену в патогенезе гипоксического поражения центральной нервной системы, как части аутоиммунной реакции и, как следствие этого, повышается проницаемость гемато-энцефалического барьера и повреждается мозговая ткань, что отражается в клинической картине заболевания и данных НСГ
Таким образом, проведенное исследование показало, что у новорожденных с ГИЭ разной степени тяжести имеют место повышение аутоантител к коллагену и ИЛ-1а по сравнению с контрольной группой Изучение данных иммунологических показателей и неврологических синдромов позволил выявить определенную закономерность чем выражение патология нервной системы, тем выше содержание провоспалительньгх цитокинов и аутоантител к коллагену в сыворотке крови Кроме того, прослеживается зависимость от сроков острого периода гипоксически-ишемической и ггаюксически-геморрагичсской энцефалопатии в более ранние сроки острого периода уро-
вень иммунологических показателей выше. У обследуемых новорожденных с внутричерепным кровоизлиянием различной локализации, уровень ИЛ-1а и аутоантитсл к коллагену в сыворотке крови выше, чем у новорожденных без внутричерепного кровоизлияния Изучение данных иммунологических показателей по исходу заболевания в остром периоде ГИЭ, позволило прогнозировать течение заболевания чем выше уровень ИЛ-1а и аутоаитител к коллагену в сыворотке крови, тем более вероятно сохранение неврологического дефекта у детей
Выявленные закономерности дают основание считан., что ИЛ-1а и ау-тоантитела к коллагену принимают активное участие в патогенезе формирования неврологических нарушений во все периоды течения гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии в остром периоде
Таким образом, проведенное исследование показало, что рассмотренные патологические процессы, лежащие в основе гипоксического поражения центральной нервной системы разной степени тяжести, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, и представляют собой единый системный комплекс
Выявленные патологические механизмы дают возможность обоснованно назначать патогенетическую терапию и могут служить прогностическим критерием течения гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных с первых дней жизни
ВЫВОДЫ
1 Гипоксичсски-ишемическая энцефалопатия средней степени тяжести встречалась в четыре раза чаще, чем тяжелой степени При гипоксиче-ски-ишемической энцефалопатии средней степени тяжести преобладал синдром внутричерепной гипертензии Гипоксически-ишемическая и гипоксически-геморрагическая энцефалопатия тяжелой степени характеризовалась внутримозговыми кровоизлияниями и синдромом угнетения
2 Проведенные комплексные клинико-иммунологические сопоставления показали, что в основе формирования патологии центральной нервной системы при гипоксически-ишемической и гипоксически-геморрагической энцефалопатии лежат воспалительные, и аутоиммунные механизмы повреждения головного мозга и церебральных сосудов
3 Клинико-иммунологический анализ показал четкую зависимость содержания провоспалительного цитокина (интерлейкина-1а) и аутоан-тител к коллагену в сыворотке крови от степени тяжести гипоксическо-го поражения центральной нервной системы чем выражение неврологическая патология у новорожденных, тем выше уровень иммунологических показателей
4 Выявленная положительная корреляция между степенью выраженности патологии центральной нервной системы и содержанием аутоанти-тел к коллагену в сыворотке крови указывает на аутоиммунный характер поражения соединительной ткани (оболочек мозга и церебральных сосудов), что нарушает проницаемость гематоэнцефалического барьера
5 Исход гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных определяется начальным уровнем провоспалительного цитокина (интерлейкина-1а) и аутоантител к коллагену в сыворотке крови чем выше показатели к началу и концу острого периода, тем более вероятно сохранение неврологического дефекта
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уровень содержания интерлейкина-1а и аутоантител к коллагену в сыворотке крови новорожденных мо1ут быть существенными дополнительными, объективными критериями степени тяжести течения гипоксического поражения центральной нервной системы в остром периоде
2. Рекомендуется определение в остром периоде гипоксического поражения центральной нервной системы интерлейкина-1а и аутоантител к
коллагену в сыворотке крови у новорожденных, для прогнозирования течения и вероятного клинического исхода гипоксически-ишемичсской и гипоксически-геморрагической энцефалопатии
3. Рекомендуется определение в периферической крови интерлейкина-ta на 2-й день жизни новорожденного и при значении концентрации ин-терлейкина-la = 21,8 ± 0,21 пг/мл ребенка относят к группе детей, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Самсонова Е Г, Герасимова М М «Содержание интерлейкина-la при церебральной ишемии у новорожденных детей» //Журнал «Нейроим-мунология» - 2004 - Том П, № 2,-с 89-90
2 Самсонова Е Г, Герасимова М М «Прогнозирование исхода гипокси-чески-ишемическои энцефалопатии по аутоантителам к коллагену у новорожденных» // Материалы XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов «Современное состояние проблемы нейроинфекций», к 100-летию со дня рождения А Г Панова - г Санкт-Петербург, 2005 - с 151.
3 Самсонова Е Г., Герасимова М М , Гнусаев С Ф «Роль провоспали-тельпого цитокина - интерлейкина-la, в патогенезе гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных детей первых дней жизни» // Материалы XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции невролог ов «Современное состояние проблемы нейроинфекций», к 100-летию со дггя рождения А Г. Панова - г Санкт-Петербург, 2005 - с 148
4 Samsonova E.G , Gerasimova М М "Role of proinflammatory cytokine in-terleukin la in pathogenesis of hypoxic-ischemic encephalopathy of newborns of fist life days" // Материалы 14-й Европейской конференции неврологов - Италия, 2005 - с 327
5. Самсонова Е Г , Герасимова М М «Иммунологические критерии диагностики и прогноза гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных детей» // Материалы IV Московской научно-практической конференции неврологов. - Москва, 2005,- с 164
6. Самсонова Е Г , Герасимова М М «Значение определения уровня ин-терлейкина-1а в ранней диагностике гипоксически-ишемических поражений головного мозга у новорожденных детей» // Материалы IX Всероссийского съезда неврологов — Ярославль, 2006 - с 213
7 Самсонова Е Г., Герасимова М.М «Иммунологические критерии прогноза гипоксическиОишемической энцефалопатии у новорожденных детей» // Материалы IX Всероссийского съезда неврологов - Ярославль, 2006 - с 216
8 Самсонова Е Г, Гнусаев С Ф, Герасимова М М. «Клинико-патогенетическое значение интсрлейкина-1а при гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных» // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2006 - Том 51, № 3 - с. 18
9 Самсонова ЕГ «Влияние кортексина на новорожденных с проявлениями гипоксически-ишемической энцефалопатии». // Материалы Всероссийской конференции, посвященной 80-летию рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора медицинских наук, профессора Е И Бабичснко «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний нервной системы». — Саратов, 2004.- с 212-214
10 Самсонова Е Г «Значение выявления аутоантител к коллагену у новорожденных при гипоксически-ишемической энцефалопатии». // Юбилейный сборник научных трудов «Актуальные проблемы оториноларингологии» - Тверь, 2005 - с 134-135
11 Самсонова Е Г, Герасимова М.М , Гнусаев С Ф. «Способ выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии» // Бюллетень № 1 - 2007
Патент на изобретение
«Способ выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксиче-ски- ишемической энцефалопатии» - № 2291443 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 января 2007г
Список сокращений
ГИЭ - гипоксически-ишемическая энцефалопатия
ИЛ-1а - интерлейкин -1 альфа
ИФА - иммуноферментный анализ
МУЗ - муниципальное управление здравоохранения
НСГ - нейросонография
РИГА - реакция пассивной гсмаггшоцинации
ЦНС - центральная нервная систем
ЭКГ - электрокардиография
Подписано к печати 27 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ 142.
Центр оперативной полиграфии «Андреев Софт» 170000, г Тверь, ул Советская, д. 29