Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Роль гигиенических факторов в формировании основных показателей качества жизни студенток педагогического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль гигиенических факторов в формировании основных показателей качества жизни студенток педагогического профиля - диссертация, тема по медицине
Соколова, Наталья Валерьевна Воронеж 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Соколова, Наталья Валерьевна :: 2001 :: Воронеж

Введение.: . 5

Глава 1 Обзор литературы ,,,,,,, .10

1Л, Современное состояние проблемы качества -жизни» и ее методического обеспечения ,,, 10-13 12. Специфика обучения в высшей школе. 14

1.3. • Физиолот<>-гйтиеиичее1Р*е проблемы здоровья студентов . -., 1 9

1,3,1, Характеристика состояния здоровья студентов 19-2.7 1,3 .2, Влияние образа жизни'и вредных привычек на состояние здоровья 27-31 13,3. Состо'яше-умственной работоспособности . 3.1

1.3.4. Физическая работосяособность студентов и факторы, щтиятощие на нее 34

Глава 2 Огиганизапия. объект и методы исследования .,.38

- '.- л- - - - . - - , у - - - - - , , ' - -

Глава. 3, Состояние здоровья студенток и его связь с основными показателями качества жизни 44

3.1. Анализ состояния физического здоровья. 45

3,2,. Анализ состояния психического здоровья.-,.,48-55 33, Заболеваемость студенток . 55

3.4. Основные физиологические яоказатели. 63

Глава 4 Гигиеническая отгенка условий обучения студенток и их связь с основными показателями качества

ЖЦ31Ш ;. : ,, : ; . . . < ^^ I

Глава 5. Характеристика cosirtiLtbHOf и! иеьических ус.; i о к и и жи1яи CTVneïrroitи их свяяь с качеством жизни . .98-1.

11/111^

14В0ДЬ$ . í. ! -т

Киб'ниогожЬичееки й список иецлп ьчоващюй .цитсштуупы.116-13.

--------------г - - - — - ^ J г т—г 11Í t ГА j »питажения.r-">t>-i jv

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Соколова, Наталья Валерьевна, автореферат

Актуальность. К числу наиболее важных проблем современного общества России можно отнести чрезвычайно сложную совокупность проблем молодежи. Как показывает исследование литературы,, эти проблемы занимают особое место в кругу медико-биологических, психологических и социально-гигиенических исследований (Агаджанян H.A. и Ветчишдан К.Г., 1987; Пономаренко И.И., 1990; Wallance Н.М. с соавт, 1992; Дюкарева A.M., 1995; Lindholm L. 1997; Коновалов O.E. с соавт., 1999 и многие другие). Такой повышенный интерес имеет много причин. Во-первьтх, это обусловлено тем, что «Молодежь - это не только будущее, она «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени» (Ручкин Б.А., 1998). Во-вторых, тем, что молодежь является одной из наиболее чувствительных к социально-экономическим переменам категорий общества. В этой связи особый интерес представляет учащаяся молодежь, которая будет определять состояние интеллектуального уровня развития, а, следовательно, и конкурентоспособность страны. Причем, наибольшим вниманием должна пользоваться молодежь женского пола, которая кроме большой социальной роли, выполняет основную репродуктивную функцию и в наибольшей мере определяет состояние физического и психического здоровья новых поколений граждан страны. Наконец, интерес к проблемам молодежи вызывается и тревожными тенденциями, прежде всего в состоянии личного и репродуктивного здоровья, наблюдаемыми последние годы в этом слое общества (Кучма В.Р., 1996; Баранов A.A., 1999 и другие).

Многокомпонентная структура, определяющая состояние жизненных (социальных и биологических) функций человека, определила необходимость поиска ее репрезентативных критериев. В последние десятилетия она реализуется в разработке концепции «Качество жизни». Концепция качества жизни стала главенствующей в системе оценки результатов лечения в клинической медицине

ШевченкоЮ.Л., 2000), однако в профилактической медицине, гигиене и экологии человека не обрела пока достойного места. Многообразие сфер приложения этой концепции обусловило различия в дефиниции самого понятия «Качество жизни» (Леви Л. и Андерсен Л., 1979; Тодоров A.C., 1980; Бестужев-Лада. И.В., 1983; Давыдов Б.И. с соавт., 1993; Новик A.A. с соавт,, 1999; Ушаков И.Б., 2000 и другие). Все же, несмотря на значительные разночтения в трактовке понятия «Качество жизни» все авторы сходятся в том, что определяющими компонентами этого понятия являются состояние здоровья и степень удовлетворенности личности собственной жизнью.

Состояние здоровья, как впрочем, и психологические установки личности доминирующим образом определяются социально-гигиеническими параметрами условий быта и труда, а для студенческой молодежи - обучения (Ястребов F.F. и Пономаренко И.И. 1982; Лисицин Ю.П., 1997; Миляева М.В. и Барбаш H.A., 1998 и другие). Как известно (С.Е.Квасов, 1990), студенты относятся к группе повышенного риска развития заболеваний в связи с большой интеллектуальной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, формированием межличностных отношений вне семьи. На неблагополучное состояние гигиенических условий обучения в ВУЗе указывают многочисленные данные (Т.Ш.Миннинбаев, 1989; J.W.Hinton, 1990; А.Г.Ильин, 1995 и многие другие). Причем, выявлена четкая связь нарушений физического и нервно-психического здоровья студентов с действием неблагоприятных факторов учебного процесса (Н.В.Чахутина, 1987; И.И. Пономаренко, 1990; В. В. Кол паков с соавт., 1995 и другие).

Из вышеизложенного краткого анализа проблемы можно сделать заключение об актуальности и практической важности задачи формирования качества жизни студенток. Среди перспективных для разработки вопросов особую значимость могут представлять вопросы гигиенической оценки условий учебы и быта студенток. 7

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все изложенное выше позволило нам сформулировать цель исследования следую)ним образом.

ЦЕЛЬ: Установить характер и степень влияния гигиенических факторов на формирование основных показателей качества жизни студенток.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

ЗАДА™ :

1. Определить основные параметры, характеризующие качество жизни студенток.

2. Дать гигиеническую оценку условиям учебы и быта студенток; выявить взаимосвязи социально-гигиенических, медико-биологических и психолого-педагогических факторов жизни студенток и определить динамику этих факторов в процессе обучения.

3. Установить роль медико-биологических и социально-гигиенических факторов в формировании основных показателей качества жизни студенток.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОС ИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нарушения гигиенических норм учебной деятельности является причиной снижения основных показателей качества жизни у студенток педагогического профиля в процессе обучения.

2. Низкий уровень качества жизни студенток в период адаптации к обучению в вузе и предвыпускной период связан с повышением уровня заболеваемости и снижением нервно-психической устойчивости.

3. В процессе обучения в Вузе у студенток педагогического профиля нарастают негативные изменения образа жизни, проявляющиеся увеличением числа курящих и употребляющих алкоголь от 1-го к 5-му курсу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые сделана попытка изучить данную социальную категорию студенток педагогического профиля. Впервые в гигиене применена методология оценки параметров качества жизни; сделана попытка дополнить задачи гигиены необходимостью изучения помимо стандартных факторов, комплекса параметров, характеризующих качество жизни человека, включающих в себя три группы факторов: социально-гигиенические, медико-биологические, психолого-педагогические. Разработан комплексный подход к изучению воздействия социально-гигиенических и медико-биологических факторов на формирование основных показателей качества жизни студенток, объединяющий в себе субъективную оценку на основе данных анкеты-опросника и объективные показатели, полученные с помощью стандартных методик. Впервые выявлены количественные характеристики некоторых взаимосвязей объективных и субъективных факторов качества жизни студенток (к.к. от —0.75 до 0.72). Установлена значимость некоторых социально-гигиенических факторов в состоянии здоровья студенток (хроническая заболеваемость > условия обучения > материальная обеспеченность > условия проживания > условия питания). 9

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработаны методические рекомендации по изучению самооценки качества жизни студенток педагогического профиля (утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача в Воронежской области Ю.И. Степкиным. Письмо от 09.10.2001 г.).

2. Результаты исследования внедрены при планировании работы деканата сстс схв сн н о ~ географического факультета Воронежского государственного педагогического университета (Акт внедрения от 22.06.2001 г., утвержден проректором по науке ВГПУ, профессором A.C. Потаповым).

3. Разработана анкета-опросник для оценки качества жизни студенток педагогического профиля (одобрена на X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации " 29-31 января 2001г.).

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль гигиенических факторов в формировании основных показателей качества жизни студенток педагогического профиля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ доступной нам литературы, можно выделить следующие, наиболее важные вопросы качества жизни студенческой молодежи. Во-первых, активно изучается, но до конца не определена роль основных социально-экономических, медико-биологических и психолого-педагогических факторов в формировании высокого качества жизни учащейся молодежи. В то же время, имеется большой массив данных, указывающих на реально существующие проблемы здоровья, интеллектуального и физического развития этого контингента граждан нашей страны. Показана ведущая роль этих проблем в создании квалифицированных трудовых ресурсов. Справедливо отмечается, что корень многих из перечисленных проблем лежит в недостатках валеологического и нравственного воспитания еще в школьном и дошкольном возрасте.

На сегодняшний день активно разрабатываются и анализируются различные образовательные технологии высшей и средней школы. Однако, влияние этих, возможно, передовых методов на состояние здоровья, перспективы развития личности и, в конце концов, на качество жизни детей и другой учащейся молодежи до конца не ясно, и эта неопределенность внушает тревогу.

Значительные социальные подвижки и нестабильность экономического развития, наблюдаемые в последние десятилетия в нашем государстве, оказывают

37 несомненное влияние на состояние всех сторон жизни молодого человека. Это приводит к определенным изменениям структуры качества жизни. Причем, она наиболее лабильна именно в период формировании основных профессиональных и гражданских качеств, то есть у подростков и лиц юношеского возраста.

Таким образом, несмотря на большую важность проблемы качества жизни населения нашей страны и значительное количество проводимых исследований, многие вопросы остаются нерешенными. Особенно актуальной представляется необходимость дальнейшей разработки проблемы качества жизни молодежи.

38

ГЛ В А 3

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в исследовании задач проводили изучение некоторых социально-гигиенических характеристик условий быта и обучения студенток, ряда анатомо-физиологических показателей, семейного и личного анамнеза, а так же психолого-педагогических свойств личности.

В процессе обработки полученных данных проводили статистический анализ, включающий выявление связей между индивидуальными показателями, оценивали вклад отдельных составляющих в формирование качества жизни студенток.

Исследование выполнено на одном и том же контингенте студенток, в течение двух лет обучения на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета, отделения биология. В исследуемый массив входили студентки всех (I - V) курсов, возраст которых составлял от 16 до 25 лет. В 1998-99 учебном году было обследовано 253 человека, в 1999-00 учебном году - 267. Количественный и возрастной состав групп представлен в таблице № 1.