Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита
Оглавление диссертации Балашов, Дмитрий Владимирович :: 2002 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ: АКТУАЛЬНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ.
1.1. Хронический панкреатит: итоги и перспективы изучения.
1.2. Роль диффузной нейроэндокринной системы в патологии желчевыводящей системы и поджелудочной железы.
ГЛАВА 2. АПОПТОЗ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ
ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Морфологические, гистохимические, иммуногистохимические и электронно-микроскопические методы исследования слизистой оболочки желудка.
3.1.1. Иммуногистохимический метод выявления биогенных аминов и пептидных гормонов.
3.1.2. Морфометрический анализ.
3.1.3. Электронно-микроскопическое исследование.
3.2. Функциональная морфология эндокринных клеток при хроническом гастрите.
3.3. Статистическая обработка полученных результатов исследования.
3.4. Клиническая характеристика обследованных больных.
ГЛАВА 4. АПОПТОЗ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ ЖЕЛУДКА И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АПУДОЦИТОВ,
СЕКРЕТИРУЮЩИХ ГАСТРИН И СЕРОТОНИН, ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ
ХОЛЕЦИСТИТЕ И ХРОНИЧЕСКОМ БИЛИАРНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
4.1. Апоптоз эпителиоцитов и морфо-функциональные особенности слизистой оболочки желудка при хроническом холецистите.
4.2. Апоптоз эпителиоцитов и морфо-функциональные особенности слизистой оболочки желудка при хроническом билиарном панкреатите.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Балашов, Дмитрий Владимирович, автореферат
Хронический панкреатит до настоящего времени остается важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества [Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2000; Etemad В., Whitcomb DC., 2001]. Заболевание выявляется у 5% взрослого населения и имеет неуклонную тенденцию к росту [Мараховский Ю.Х., 1996; Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 1998]. Актуальность изучения этиопатогенетических и диагностических аспектов хронического панкреатита определяется не только его распространенностью, но и клинической значимостью, в частности, развитием тяжелых осложнений [Talamini G. et al., 2001].
В этиопатогенезе хронического панкреатита существенное значение имеет состояние сопряженных органов, которое во многом способствует возникновению и рецидивированию патологического процесса в поджелудочной железе, воздействует на течение болезни, в ряде случаев маскирует основной патологический процесс. В качестве одного из ведущих этиологических факторов хронического панкреатита выступают хронические заболевания желчевыводящих путей [Нестеренко Ю.А., 1995; Etemad В., Whitcomb D.C., 2001]. Анатомо-физиологическая близость поджелудочной железы и билиарной системы создает предпосылки для развития воспалительно-дистрофических изменений в поджелудочной железе при хроническом холецистите.
В последние годы достигнуты значительные успехи в разработке вопросов этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронического панкреатита. Однако на современном уровне знаний представляет определенные трудности проблема ранней диагностики и, следовательно, своевременной терапии хронического панкреатита [Buscail L., 2001].
Функциональное состояние и структура поджелудочной железы подвергаются мощному регуляторному воздействию со стороны центральной нервной системы и диффузной эндокринной системы. Внешнесекреторная и внутрисекреторная функции поджелудочной железы, желчеобразовательная, желчевыделительная и моторно-эвакуаторная функции гепатобилиарной системы регулируются нейрогуморальным путем [Климов П.К., Фокина А.А., 1987; Lee S.T. et al„ 1998].
Внимание гастроэнтерологов привлекает изучение процессов клеточного обновления при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Апоптоз принимает участие в ремоделировании тканей, обеспечении тканевого гомеостаза и развитии многих патологических процессов в органах пищеварения [Аруин Л.И., 2000; Белушкина Н.Н., Северин С.Е., 2001; Haubrich W.S., 2000].
Данные о количественных характеристиках и структурных особенностях компонентов диффузной эндокринной системы, продуцирующих серотонин и гастрин, об их взаимодействии с процессами апоптоза при хроническом билиарном панкреатите отсутствуют. Тем не менее, эти сведения позволили бы расширить представления о механизмах развития заболевания, оптимизировать методы ранней диагностики и профилактики хронического билиарного панкреатита.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка критериев ранней диагностики и прогнозирования развития хронического билиарного панкреатита на основе анализа клинико-эндоскопических и морфофункциональных данных в формировании патологического процесса в поджелудочной железе при разных клинических вариантах хронического холецистита.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить особенности изменений количественной характеристики апудоцитов антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, и активности апоптоза эпителиоцитов желудка при хроническом холецистите.
2. Изучить иммуногистохимические, электронно-микроскопические и морфометрические характеристики апудоцитов, продуцирующих серотонин и гастрин, а также состояние процессов апоптоза эпителиоцитов желудка у больных хроническим билиарным панкреатитом.
3. Сопоставить клинические проявления активности воспалительно-деструктивных процессов в поджелудочной железе с количественной характеристикой и функциональной активностью компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка при хроническом билиарном панкреатите.
4. Определить взаимосвязь между количественной характеристикой апудоцитов антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, и состоянием процессов апоптоза при хроническом билиарном панкреатите.
5. На основе анализа полученных данных определить значение изменений количественной характеристики эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, в диагностике хронического билиарного панкреатита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в гастроэнтерологии у больных хроническим билиарным панкреатитом изучены количественная характеристика и функциональная активность эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, процессы апоптоза эпителиоцитов желудка, проанализирована связь клинических особенностей воспалительного поражения поджелудочной железы с морфометрическими и структурными характеристиками компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка. Определен характер взаимоотношений между процессами апоптоза и количественной характеристикой апудоцитов слизистой оболочки желудка, секретирующих серотонин и гастрин. С учетом полученных результатов предложено использование морфометрического анализа эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, в целях прогнозирования развития хронического билиарного панкреатита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработаны диагностические и прогностические критерии поражения поджелудочной железы при разных клинических формах хронического холецистита. На основании проведенного исследования установлено, что с целью дифференциальной диагностики хронического билиарного панкреатита и патологии билиарной системы целесообразно, наряду с результатами применения традиционных лабораторных и инструментальных методов, учитывать количественную характеристику эндокринных клеток слизистой оболочки антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, активность процессов апоптоза эпителиоцитов желудка.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Хронический билиарный панкреатит возникает и рецидивирует на фоне нарушений количественной характеристики и функциональной активности компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка. Поражение поджелудочной железы при хроническом бескаменном холецистите с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей ассоциируется с гиперплазией клеток, секретирующих серотонин, при хроническом бескаменном холецистите с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хроническом калькулезном холецистите - с гиперплазией апудоцитов, секретирующих серотонин, в сочетании с гипоплазией и функциональным истощением гастринсекретирующих клеток антрального отдела желудка.
2. Хронический билиарный панкреатит, как правило, формируется на фоне диффузного атрофического гастрита в условиях повышения активности процессов апоптоза эпителиоцитов желудка. Активность процессов апоптоза эпителиоцитов желудка при хроническом билиарном панкреатите прямо пропорциональна числу апудоцитов, секретирующих серотонин, и обратно пропорциональна количеству гастринсекретирующих клеток слизистой оболочки желудка. Это позволяет предположить, что репаративные и трофические нарушения в слизистой оболочке желудка являются результатом комплексного влияния пептидов нейрогуморальной природы.
3. Морфометрический анализ апудоцитов слизистой оболочки желудка, секретирующих серотонин и гастрин, может быть использован в качестве критерия ранней диагностики хронического билиарного панкреатита.
Гиперплазия апудоцитов, секретирующих серотонин, и уменьшение числа гастринсекретирующих клеток антрального отдела желудка при хроническом холецистите позволяют с высокой долей вероятности прогнозировать развитие хронического билиарного панкреатита.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику медико-санитарной части аккумуляторного и агрегатного заводов г. Саратова, Саратовского городского гастроэнтерологического диспансера и городской больницы №1 г. Балаково. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Шестой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2000); 8-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2000); 61-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2000), совместной научной конференции кафедр факультетской терапии педиатрического и лечебного факультетов Саратовского государственного медицинского университета (март, 2002).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 260 источников, из них 80 отечественных и 180 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита"
ВЫВОДЫ
1. Хронический бескаменный холецистит с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей ассоциируется с хеликобактерным гастритом и характеризуется гиперплазией апудоцитов антрального отдела желудка, секретирующих гастрин и серотонин.
2. Хронический бескаменный холецистит с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хронический калькулезный холецистит сопровождаются гипоплазией апудоцитов, секретирующих гастрин, серотонин, и увеличением активности процессов апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка, более значимыми при калькулезном процессе в желчном пузыре.
3. Периоду обострения хронического билиарного панкреатита при хроническом бескаменном холецистите с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей соответствуют повышение числа и функциональной активности серотонинсекретирующих клеток, активности процессов апоптоза эпителиоцитов и нормальная функционально-морфологическая характеристика G-клеток слизистой оболочки антрального отдела желудка.
4. Обострение хронического билиарного панкреатита при хроническом бескаменном холецистите с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хроническом калькулезном холецистите сопровождается диффузным атрофическим гастритом с гипоплазией и функциональным истощением G-клеток, увеличением количества ЕСзег-клеток, нарастанием апоптотической активности эпителиоцитов антрального отдела желудка.
5. Интенсивность воспалительно-деструктивных процессов в поджелудочной железе при хроническом билиарном панкреатите в определенной степени связана с числом и функциональной активностью клеток антрального отдела желудка, секретирующих серотонин.
6. Активность процессов апоптоза эпителиоцитов желудка при обострении хронического билиарного панкреатита находится в прямой зависимости от числа апудоцитов, секретирующих серотонин, и обратной - от количества гастринсекретирующих клеток слизистой оболочки желудка. Это свидетельствует об участии клеток диффузной эндокринной системы в регуляции репаративных и трофических нарушений в слизистой оболочке желудка при патологии поджелудочной железы.
7. В возникновении и течении билиарного панкреатита имеет определенное значение состояние компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка. Прогностически неблагоприятно сЛИетание таких факторов, как гиперплазия апудоцитов, секретирующих серотонин, уменьшение числа гастринсекретирующих клеток антрального отдел? желудка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Иммуногистохимическое и морфометрическое исследования компонентов диффузной эндокринной системы и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка могут быть использованы, наряду с традиционными лабораторными и инструментальными методами, в качестве критериев дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы и билиарной системы.
2. Гиперплазия эндокринных клеток антрального отдел желудка, секретирующих гастрин, наблюдается только у больных хроническим бескаменным холециститом при гипермоторной дискинезии желчевыводящих путей и не встречается у пациентов с хроническим бескаменным холециститом с гипомоторной дискинезией и хроническим калькулезным холециститом. Определение количественной характеристики и функционального состояния G-клеток у данного контингента больных позволяет дифференцировать тип нарушений моторики желчевыводящих путей.
3. В диагностике и прогнозировании течения хронического воспалительного процесса в желчевыводящих путях и поджелудочной железе целесообразно использовать динамическое исследование количественной характеристики эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, и активности процессов апоптоза эпителиоцитов желудка, результаты которого предоставляют практическому врачу возможность оптимизации тактики ведения больных с хроническим холециститом и хроническим билиарным панкреатитом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита
На)(й^авах рукописи
■
БАЛАШОВ Дмитрий Владимирович
РОЛЬ ГАСТРИН- И СЕРОТОНИНСЕКРЕТИРУЮЩИХ КЛЕТОК И АПОПТОЗА ЭПИТЕЛИОЦИТОВ АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА В ФОРМИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО БИЛИАРНОГО ПАНКРЕАТИТА
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САРАТОВ 2002
Работа выполнена на кафедре факультетской терапии педиатрического факультета Саратовского государствешюго медицинского университета.
доктор медицинских наук профессор А.Д. Трубецков.
Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им. И М. Сеченова.
Защита состоится « ЛИ » / ((0;'] _ 2002 года на заседании
диссертационного Совета Д 208.094.02 Саратовского государственного медицинского университета (410026, Саратов, Б. Казачья, 112).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.
ним и)' !;
//
.Л/ /
; . . I -
• р. . ■ р ; . ■ И ; К; !
/>^/.3. ье-'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Хронический панкреатит до настоящего времени остается важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества [Ивашкин В.Т., Лапина Т.Д., 2000; Etemad В., Whitcomb D.C., 2001]. Заболевание' выявляется у 5% взрослого населения и имеет неуклонную тенденцию к росту [Мараховский Ю.Х., 1996; Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 1998]. Актуальность изучения этиопато генетических и диагностических аспектов хронического панкреатита определяется не только его распространенностью, но и клинической значимостью, в частности, развитием тяжелых осложнений [Talamini G. et al., 2001].
В этиопатогенезе хронического панкреатита существенное значение имеет состояние сопряженных органов, которое во многом способствует возникновению и рецидивированию патологического процесса в поджелудочной железе, воздействует на течение болезни, в ряде случаев маскирует основной патологический процесс. В качестве одного из ведущих этиологических факторов хронического панкреатита выступают хронические заболевания желчевыводящих путей [Нестеренко Ю.А., 1995; Etemad В., Whitcomb D.C., 2001]. Анатомо-физиологическая близость поджелудочной железы и билиарной системы создает предпосылки для развития воспалительно-дистрофических изменений в поджелудочной железе при хроническом холецистите.
В последние годы достигнуты значительные успехи в разработке вопросов этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронического панкреатита. Однако на современном уровне знаний представляет определенные трудности проблема ранней диагностики и, следовательно, своевременной терапии хронического панкреатита [Buscail L., 2001].
Функциональное состояние и структура поджелудочной железы подвергаются мощному регуляторному воздействию со стороны центральной нервной системы и диффузной эндокринной системы. Внешнесекреторная и внутрисекреторная функции поджелудочной железы, желчеобразовательная,
желчевыделительная и моторно-эвакуаторная функции гепатобилиарной системы регулируются нейрогуморальным путем [Климов П.К., Фокина A.A., 1987; Lee
Rirmiamie ^Tnniiгт^г*г*гтг\r-nD nniin ITPVOAT ПЛЛИРЛГПП irrrpToiitirtrn
участие в ремоделировании тканей, обеспечении тканевого гомеостаза и развитии многих патологических процессов в органах пищеварения [Аруин Л.И., 2000;
Ь. :> шмш.! Ii Н i еьсрнм ; , riaiilin.'h V-, '¡i.
данные о количественных характеристиках и структурных осооенностях компонентов диффузной эндокринной системы, продуцирующих серотонин и гастрин, об их взаимодействии с процессами апоптоза при хроническом билиарном панкреатите отсутствуют. Тем не менее эти сведения позволили бы расширить представления о механизмах развития заболевания, оптимизировать методы ранней диагностики и профилактики хронического билиарного панкреатита.
Цель исследования
Разработка критериев ранней диагностики и прогнозирования развития хронического билиарного панкреатита на основе анализа клинико-эндоскопических и морфофункциональных данных в формировании патологического процесса в поджелудочной железе при разных клинических вариантах хронического холецистита.
.наивное I и ними.>¡а чипе нючиюс. жс.''\лка при \руническом нгпи. км.*
2. изучить иммуногистохимические, электронно-микроскопические и морфомегричеекие хараки-рисшки аггудошпоь. продуцирующие .-"рчи ии" и гастрин, а также состояние процессов апоптоза эпителиоцитов желудка у больных хроническим билиарным панкреатитом.
3. Сопоставить клинические проявления активности воспалительно-деструктивных процессов в поджелудочной железе с количественной характеристикой и функциональной активностью компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка при хроническом билиарном панкреатите.
4. Определить взаимосвязь между количественной характеристикой апудоцитов антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, и состоянием процессов апоптоза при хроническом билиарном панкреатите.
5. На основе анализа полученных данных определить значение изменений количественной характеристики эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, в диагностике хронического билиарного панкреатита.
Научная новизна
Впервые в гастроэнтерологии у больных хроническим билиарным панкреатитом изучены количественная характеристика и функциональная активность эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, процессы апоптоза эпителиоцитов желудка, проанализирована связь клинических особенностей воспалительного поражения поджелудочной железы с морфометрическими и структурными характеристиками компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка. Определен характер взаимоотношений между процессами апоптоза и количественной характеристикой апудоцитов слизистой оболочки желудка, секретирующих серотонин и гастрин. С учетом полученных результатов предложено использование морфометрического анализа эндокринных клеток антрального отдела, желудка, секретирующих серотонин и гастрин, в целях прогнозирования развития хронического билиарного панкреатита.
Практическая ценность
Разработаны диагностические и прогностические критерии поражения поджелудочной железы при разных клинических формах хронического
холецистита. На основашш проведенного исследования установлено, что с целью дифференциальной диагностики хронического билиарного панкреатита и
традиционных лаоораторных и инструментальных методов. учитывать
антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, активность процессов апоптоза Э1тителиоцитов желудка.
V/41.(41144. Ии<1иЛШШП) 11ШЧЧЧ|,Ч11Ц, 1111 >(111^11 1
1. Хронический билиарный пашфеатит возникает и рецидивирует на фоне нарушений количественной характеристики и функциональной активности компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка Поражение поджелудочной железы при хроническом бескаменном холецистите с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей ассоциируется с гиперплазией клеток, секретирующих серотонин, при хроническом бескаменном холецистите с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хроническом калькулезном холецистите — с гиперплазией апудоцитов, секретирующих серотонин, в сочетании с гипоплазией и функциональным истощением гастринсекретирующих клеток антрального отдела желудка.
2. Хронический билиарный панкреатит, как правило, формируется на фоне диффузного атрофического гастрита в условиях повышения активности процессов апоптоза эпителиоцитов желудка. Активность процессов апоптоза эпителиоцитов
жел\-лка яипяююя роулы.-иим ыпш.шлчио!! • •, ,и и»»' • и.т>и . • нейрогуморальной природы
г Морфометрический анали» апудонигоп .-чшиоми ••>"> • • и > . | ! секретирующих серотонин и гастрин, может быть использован в качестве критерия ранней диагностики хронического билиарного панкреатита. Гиперплазия
апудоцигов, секретирующих серотонин, и уменьшение числа гастринсекретирующих клеток антрального отдела желудка при хроническом холецистите позволяют с высокой долей вероятности прогнозировать развитие хронического билиарного панкреатита.
Внедрение результатов исследования в практику
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику медико-санитарной части аккумуляторного и агрегатного заводов г. Саратова, Саратовского городского гастроэнтерологического диспансера и городской больницы №1 г. Балаково. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Шестой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2000); 8-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2ООО); 61-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2000), совместной научной конференции кафедр факультетской терапии педиатрического и лечебного факультетов Саратовского государственного медицинского университета (март, 2002). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 260 источников, из них 80 отечественных и 180 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
для решения поставленных в настоящей оаооте задач оЬслеловано
хроническим билиарным панкреатитом (ХБП), 30 больных хроническим билиарным панкреатитом при хроническом калькулезном холецистите (ХКХ),
"I o.cjmim . \|ь 'HMMlvkим начечнмм v> i.'mu .ш- ••• г • ' •• и «» MVfwv. • (>*•
luuiun^jiujiuum .^wjiv-hik-' i ri 1 vj :n . ixoUn^nifii ^ UC^lvaMCIinblM
холециститом были разделены на группы в зависимости от типа нарушений моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей. Контрольную группу составили 20 больных хроническим диффузным гастритом.
Диагностика хронического бескаменного холецистита базировалась на традиционной схеме, рекомендованной В. А. Галкиным (1986), дефиниция хронического панкреатита - на основании критериев, представленных Ю.Х. Мараховским (1996), П.Я. Григорьевым и А.В. Яковенко (1998), и включала клинические, рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические, морфологические и лабораторные методы исследования. Верификация хронического гастрита проводилась по классификационным признакам, предложенным Международной ассоциацией гастроэнтерологов (Сидней, 1990; Хьюстон, 1996) с учетом традиционных для России взглядов, на основании эндоскопических и морфологических критериев [Аруин Л И. с соавт,, 1993, 1998]
г\г . " —
у шльпыа приводили оищии анализ крови, определяли уровень
I4tn.nu кр'Н'.и и м.!•!(!. ..оки'1- йи |яр\Г«им.1 >.,;>'Ч>' ,< . .)>,> ¡ни >• ! ;......
К'шр.ираммч '' «с •".).> рерификтши ц.фмиений ииоиничо.р ми и» .»>.•. поджелудочной железы исследовали активность эластазы-1 в кале с использованием орсеин-эластинового субстрата. Полученные результаты
оценивали по следующим критериям: снижение эластазы менее 100 мкг/г кала -выраженная внешнесекреторная недостаточность, 100-200 мкг/г кала - умеренная внешнесекреторная недостаточность, при содержании эластазы в кале более 200 мкг/г внешнесекреторную функцию считали не измененной [Amann S.T. et al., 1996].
Для уточнения типа нарушения моторной функции билиарного тракта выполняли ультразвуковое исследование с пробным завтраком.
Всем обследованным проводилась эзофагогастродуоденоскопия аппаратом фирмы "Olympus". Материал для морфологического исследования получали прицельно под контролем эзофагогастроскопа из ашрального отдела желудка. Для гистологических исследований применяли окраску гематоксилин-эозином, для определения Helicobacter pylori в слизистой оболочке ашрального отдела желудка изучали мазки-отпечатки с поверхности биоптатов, окрашенные по Романовскому-Гимзе.
Основанием для исследования апудоцитов, секретирующих гастрин и серотонин, послужили литературные данные об изменениях количественной характеристики и функциональной активности этих клеток диффузной нейроэндокринной системы ашрального отдела желудка при воспалительных изменениях и камнеобразовании в желчном пузыре [Осадчук М.А. Гераськина Т.В., 1997; Вахрушев Я.М., Хохлачева Н.Л., 1999].
Морфологические исследования выполнены в отделе клеточной биологии и патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северозападного отделения РАМН при консультации заведующего отделом доктора медицинских наук профессора И.М. Кветного, за что автор выражает искреннюю признательность.
Для выявления апопгозных ядер использовали метод импрегнации по Мозеру (1995). Апудоциты слизистой оболочки ашрального отдела желудка изучали иммуногистохимическим методом с использованием специфических иммунных антисывороток к серотонину (Dianova, Gamburg, Germany, титр 1:100) и гастрину (Dako, Glostrup, Denmark, титр 1:150), с последующей электронной микроскопией структуры клеток. Подсчитывали общее количество эндокринных
клеток в 10 нолях зрения при увеличении х 280 с применением системы компьютерного анализа микроскопических изображении IMSTAR (Imstar S.A.
проводили на полутонких срезах, окрашенных уранил-ацетатом и цитратом свинца и изучали материал в электронном микроскопе JEM-100В (JEOL, Tokyo,
помощью статистического пакета программ «MEDSTAT». У пациентов с хроническим холециститом, хроническим билиарным панкреатитом, хроническим диффузным гастритом был изучен 51 клинический, инструментальный, функциональный и морфологический показатель.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клиническая картина хронического холецистита и хронического билиарного панкреатита в основном соответствовала современным представлениям, сложившимся в литературе: на первый план выступали болевой и диспепсический синдромы. На основании анализа клинических данных отмечено, что боль у пациентов с хроническим холециститом локализовалась только в правом
nrtimpfipntp ( 1 ТТГ\1Л YnnUiniPfVA»« f->TiTTW3r4I7<"\»# ППИ^ПДТттП т> ъ п . . , , т . . .'--т-" rt
репк пжрокаисч реже
Особенностью диспепсического синдрома Ьыло ггоеоблалание тошноты реже отмечалась рвота Важно отметить что ьчшкпа и р»>ч;|. не при>м-. -»чм . облегчения, достоверно чаще (р<0,05) беспокоили больных хроническим билиарным панкреатитом по сравнению с показателями в группе больных
хроническим бескаменным холециститом. Такие симптомы, как метеоризм (68%) и анорексия (40%), наблюдались только у пациентов с хроническим билиарным панкреатитом.
Среди клинических особенностей хронического панкреатита у больных хроническим калькулезным холециститом отмечалась значительная интенсивность болевого синдрома - в 66,7% случаев, что достоверно чаще (р<0,05) по сравнению со значениями в группе больных хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите.
При копрологическом исследовании у больных хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите отмечены признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: креаторея - у 18%, амилорея - у 32%, стеаторея - у 16% пациентов. Умеренное снижение содержания эластазы-1 в кале (от 100 до 200 мкг/г) отмечено у 46% больных, значительное - у 16% пациентов этой группы. У 38% пациентов с хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите концентрация эластазы-1 в кале оставалась в пределах контрольных значений.
Хронический билиарный панкреатит при калькулезном процессе в желчном пузыре сопровождался более выраженной экзокринной недостаточностью поджелудочной железы: креаторея выявлена у 26,7%, амилорея — у 43,3%, стеаторея - у 20% больных. Изменения содержания эластазы-1 в кале регистрировали у большинства пациентов с хроническим билиарным панкреатитом при хроническом калькулезном холецистите: в 63,3% случаев - умеренное, в - 26,7% - выраженное снижение данного фермента.
Определение уровня амилазы крови и мочи проводили в первые сутки пребывания больного в стационаре. Гиперамилаземию и повышение уровня амилазы в моче констатировали у 24% больных хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите и у 43,3% больных при хроническом калькулезном холецистите (р<0,05).
Исследование внутрисекреторной функции поджелудочной железы у пациентов с хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите позволило выявить у 12% обследованных пациентов
гипергликемшо и глюкозуршо, у 34% больных - нарушение толерашгности к гшокозе (по результатам теста толерантности к глюкозе). Внутрисекреторная
; N м -1 (-Г' . к> Iс'■!ч.[•1 ч! 1 ■ н| ■ .. V,- ч ! . :м 1ы - \|пи . ■ ■ ■ -.-..!■
панкрсатшм при хроническим калькуляции лилсциитхс иградала шачтсльш
- нарушение толерантности к глюкозе (р<0,05).
Согласно анамнестическим данным, длительность заболевания
"Ш'кЧ кнм 1И!1П' ! '¡¡.'рмм:! '' ••и; ,..........
при хроническом калькулезном холецистите достоверно меньше - от 1 до 7 лет (в среднем 3,93 ± 0,32 года) (р<0,001). Полученные нами результаты согласуются с данными фундаментальных исследований, в которых подчеркивается, что хронический панкреатит у больных с камненосительством в желчном пузыре формируется в более короткие сроки [Ивашкин В.Т., 1993].
Анализ клинических проявлений хронического холецистита и хронического билиарного панкреатита позволяет заключить, что ранним клиническим признаком, свидетельствующим о развитии у больного хроническим холециститом хронического панкреатита является изменение характера и локализации болевого синдрома, а впоследствии - присоединение нарушений экскреторной и инкреторной функций поджелудочной железы. Вместе с тем признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы появляются при выраженных дистрофических изменениях в поджелудочной
МШУ1 XJWUV/DUllrlV и 1J1V l\U._>CA 1 L> mil^rlriV Ч Iltijipnrlri *J 1 elVrf 1 JJ PI 1 а V
■нкчшпмнпю i м) п,:пин,. ] na п;ши-лп>т \р«<шгкч.ким ч> и ии. uu.<v
хроническим пянкреятигпм Причем егпи v ттяпиентпн г уроничес^им
tn*c каменным гочспиотшом прсо» man« п.тсрммс шый и смоишшн iii i:tcrpm>i то у больных хроническим билиарным панкреатитом доминировал атрофический, что позволяет говорить о развитии изменений в поджелудочной
железе по мере формирования атрофических процессов в слизистой оболочке желудка.
При гистобактериоскопическом исследовании экспансия Helicobacter pylori (I степень обсеменения) в слизистой оболочке ангрального отдела желудка определялась у 56,5% больных хроническим бескаменным холециститом с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей, а при хроническом бескаменном холецистите с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хроническом калькулезном холецистите - только в 18,5 и 16% случаев соответственно. У больных хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите обсеменение Helicobacter pylori выявляли в 44,5% случаев при гипермоторной и в 15,6% - при гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей и в 16,7% случаев у пациентов с хроническим билиарным панкреатитом при хроническом калькулезном холецистите.
Наличие хеликобактерного гастрита практически у половины больных хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей позволяет высказать мнение о различных вариантах хронического гастрита при патологии панкреато-билиарной системы. У больных хроническим холециститом и хроническим панкреатитом с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и при наличии калькулезного процесса в желчном пузыре, как правило, отмечаются признаки диффузного атрофического гастрита без персистирования Helicobacter pylori, что позволило нам отнести данную группу больных к числу страдающих реактивным рефлюкс-гастритом. У пациентов с хроническим билиарным панкреатитом и хроническим бескаменным холециститом с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей чаще определяется антральный хеликобактерный гастрит.
По данным проведенного иммуногистохимического исследования с применением морфометрии и электронной микроскопии, для хронического бескаменного холецистита с гипомоторным типом дискинезии желчевыводящих путей и хронического калькулезного холецистита характерны достоверное уменьшение ЕС5ег-клеток и гипоплазия G-клеток слизистой оболочки антрального
отдела желудка по сравнению с аналогичными показателями у больных хроническим диффузным гастритом, более значимые при хроническом
лроничсскии исскамсилыи АОЛСЦИС1И1 с 1 ипермиюрным ihuum ДИ1.ЛИИ«ИИ
секретирующих гастрит! и серотошт (табл.1). При электрошюй микроскопии этих клеток обнаружены гиперплазия клеточных включений, увеличение в них числа
.•> |V1.)(!HI >ч ! Р,Ш\.. ' ¡IMMMI.'i tk ЮЧИМИЧ.Ч'КОИ р.МКПИИ ■ СГИП' : !М"
гиперфункции этих апудоцитов [Райхлин Н. Т. с соавт.,1993].
Таблица 1
Апоптоз эпителиоцитов и количественная характеристика апудоцитов антрального отдела желудка у больных хроническим холециститом
Группа обследованных ECser-клетки* G-клетки* I apopl
ХБХ с гипермоторным типом ДЖП (п = 23) 26,7 ± 1,0** р<0,02 14,3 ±0,8** р<0,01 0,22 ± 0,02 р>0,1
ХБХ с гипомоторным типом ДЖП (п = 27) 20,3 + 0,8** р<0,001 9,3 + 0,6** р<0,001 0,36 ±0,04** р<0,001
ХКХ (п = 25) 14,6± 0,8** р<0,001 6,8 ±0,4** р<0,001 0,54 ±0,06** р<0.001
Хронический диффузный 239 + 07 117 + 07 П IQ + 0 01
1 l^rLIvivncmiav. - yawnwiDl прппсдстл па мм wmjwulUM иииличли
; Ip. me lemiue \»>pij оф\ hi-!!iu'ii,t.'ii.iiue Hvi.u* un..tiui.i ь wv.n.i m. >i>.
IMllHvfti' T \polil! ГЛ'КИ" '1И iHBpil! I'.! .Î.II"! pc.t ! i'.'M I ! j ' ' 1 \ p. ' I ! H' I i ■ ' '
OCCk.lMl'HHOM Vil 1СЦИС1ИК' . I HIlL'MOlOpilOM Д!1СКШ1С.ШеИ ЖСЛЧ'.'13ЫИОДЧиДИч- л) ici: имели место достоверная гиперплазия эндокринных клеток слизистой оболочки
антрального отдела желудка, секретирующих серотонин, и гипоплазия гастринпродуцирующих клеток по сравнению с соответствующими показателями у больных хроническим бескаменным холециститом с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хроническим диффузным гастритом.
У больных хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей отмечалось статистически значимое увеличение числа серотонинсекретирующих клеток по сравнению со значениями у пациентов с хроническим диффузным гастритом (р<0,001) (табл.2).
Таблица 2
Апоптоз эпителиоцитов и количественная характеристика апудоцитов антрального отдела желудка у больных хроническим билиарным панкреатитом
Группа обследованных ЕСвег-клепси* в-клепси* I арор! (%)*
ХБП при ХБХ с гипермоторным типом ДЖП(п= 18) 28,4 ± 1,0** 10,4 ± 0,8 0,42 ±0,04**
ХБП при ХБХ с гипомоторным типом ДЖП (п = 32) 27,2 ±0,8** 5,7 ± 0,6*** 0,60 ± 0,06**"
ХБП при ХКХ (п = 30) 36,8± 1,0**"* '3,5 ± 0,3**"" 0,84 ± 0,06****
Хронический диффузный гастрит (п=20) 23,9 ± 0,7 11,7 ±0,7 0,19 ±0,01
Примечание: * - расчеты приведены на 0,1 мм слизистой оболочки
антрального отдела желудка;
показатели имеют достоверное различие с
таковыми в группе больных хроническим диффузным гастритом (р<0,05); " -показатели имеют достоверное различие с таковыми в группе больных ХБП при ХБХ с гипермоторной ДЖП (р<0,05); ** - показатели имеют достоверное различие с таковыми в группах больных ХБП при ХБХ (р<0,05).
Хронический билиарный панкреатит при хроническом калькулезном холецистите сопровождался значительной гиперплазией ЕС5ет-клеток и снижением
количества в-клеток, как по сравнетпо с контрольной группой, так и с больными хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном
^Ш'ЛЙСНи нилучсипым ДОПШИМ, ршошьппь шшп^ши ир»
тяжестью атроф!Гческих изменений слизистой оболочки желудка. При электронно-микроскопическом исследовании выявлялась заметная дегрануляция в-клеток.
»..1 ¡.¡иные : ио I ■> ■ ИМКЧ1ЧЛ. Я.- • I ).•> I р- -МП -МИМ-.Ч >..>.!.<'•. ' ..>. <• •
«••--------- . ^ >■
гастринсекретирующих клеток [Ару1ш Л.И. с соавт., 1998].
Результаты морфометрического анализа позволили отметить, что активность апоптоза при хроническом бескаменном холецистите с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей оставалась такой же, как в контрольной группе. В то же время у больных хроническим бескаменным холециститом с гипомоторным типом дискинезии желчевыводящих путей и хроническим калькулезным холециститом выявлено увеличение активности апоптоза по сравнению со значениями в группе больных хроническим диффузным гастритом.
При хроническом билиарном панкреатите у больных хроническим бескаменным и калькулезным холециститом отмечалось достоверное увеличение процента гибели клеток в форме апоптоза по сравнению со значениями в контрольной группе, причем наибольшее нарастание апоптотической активности клеток отмечено у больных хроническим билиарным панкреатитом при
i илсрлл<иил JM 1 иисуц/уплцпл ¿гиьуилуимац/фгшшлл i^ihwjv,
. ер.чоиин I ипои la шч ф\ нкииональнос чсюшсни.* i .юппы л.-крс • ир\ ьчиич ^ч^ток т» оопетянтти с як-тивности nponer.r.oR яппгтття
Количгсчтчшме я >\< шеинч komwwhp"» шфф*. »ной 41 !'м;р>:н1(.н< и-¡.-мм при хроническом билиарном панкреатите тесно связаны с активностью апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка. Отмечена прямая зависимость между
индексом апоптоза и числом клеток, секретирующих серотонин (г= 0,575, 0,807, 0,783 соответственно у больных хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей, при хроническом бескаменном холецистите с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хроническом калькулезном холецистите), а с количеством клеток, секретирующих гастрин, наблюдалась обратная корреляция (г= -0,607 и -0,654 соответственно у больных хроническим билиарным панкреатитом при хроническом бескаменном холецистите с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хроническом калькулезном холецистите). Вероятно, количественные и функциональные нарушения компонентов диффузной эндокринной системы инициируют алоптоз и «запускают» изменения структуры слизистой оболочки желудка.
Клинические проявления хронического панкреатита, вероятно, во многом определяются количественными характеристиками и структурными особенностями эндокринных клеток слизистой оболочки антрального отдела желудка. Так, при проведении корреляционного анализа нами выявлены прямые связи между интенсивностью болевого синдрома и количеством ЕС-клеток, продуцирующих серотонин (г=0,620), между повышением уровня амилазы сыворотки крови и морфометрическими показателями ЕС-клеток (г=0,564).
Полученные результаты позволяют предположить, что воспалительный процесс в поджелудочной железе находится в тесной связи с функциональным состоянием энтерохромаффинных клеток, продуцирующих серотонин, и, возможно, во многом ими лимитируется.
Патогенез структурно-функциональных изменений поджелудочной железы при хроническом холецистите можно объяснить с позиций биологических эффектов биогенных аминов и пептидных гормонов, продуцируемых апудоцигами.
Хронический бескаменный холецистит с гипермоторной дискинезией сочетается с хеликобактерным гастритом и сопровождается гиперплазией апудоцитов, секретирующих гастрин и серотонин. По данным литературы, серотонин пролонгирует эффекты парасимпатической нервной системы,
проявляющиеся повышением внутриполостного давления и напряжением стенки желчного пузыря, расслаблением сфинктера Оддн [ВЬсквЬачу Ь.А., 1994; Б^пт О.
>4™/иь-ттии гттытигтпй п^пппць'и -ясрт/ГТКЯ НЯ Фоне повышенного ВЛИЯНИЯ
процесса в желчном пузыре.
В то же время умеренное повышение количества эндокринных клеток,
, .'к;к'И!;1м,1:1;|Г. ;а, цвдн .¡о.;Л-'р.:.л: . ^ »:!>' ■ -■-■>■ ■ ги.• ■ р.') он„-р :;: р>ч процессов В СЛИЗИСТОМ иишючке желудка с 1С1СМИС даянлопши «|л,шиш,
свидетельством чему служит отсутствие изменений активности апоптоза по сравнению с контрольной группой. В этом отличительная черта больных хроническим бескаменным холециститом с гипермоторной дискинезией от лиц с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей.
Хроническому бескаменному холециститу с гипомоторной дискинезией и хроническому калькулезному холециститу сопутствуют реактивный рефлюкс-гастрит, гипоплазия апудоцитов слизистой оболочки желудка, секретирующих гастрин и серотонин, ухудшение трофических и регенераторных процессов в слизистой оболочке желудка.
Важно отметить, что при хроническом бескаменном холецистите с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хроническом калькулезном холецистите в антральном отделе желудка возрастает активность процессов апоптоза. Активация апоптоза нарушает и физиологическую, и репаративную
клеток вызывают и поддерживают моторные нарушения желчевыводящеи и
ианкреа . .^¡о.: 'П'^мал!: ;! и: ¡.:р. ; н>-и пипки '.рм •! »»• ч !!" •:•>'
мотрики лвена.имптср.'пх»' .411:1,1. ч.»г ; . л »>>'. . 1. >1.'л^-ит'"" )Н юропанкр.-а I ичсско! о рефлкч.са Гсроюнин \ ч.и I ь\ с I ¡. №><ниь;|.<1 спии с. поддержании болевых ощущений, изменяет процессы секреции, микроциркуляции поджелудочной железы.
Гастрин стимулирует секреторную и моторную функции желудка, кишечника и желчевыводящих путей, регулирует функцию пилорического сфинктера и сфинктера Одци [Бассалык Л.С., 1970; №уцпа А., 1988]. Снижение моторной активности протоковой системы поджелудочной железы и сфинктера Одди в условиях активации панкреатических ферментов, обусловленной гиперпродукцией серотонина, способствует возникновению и прогрессированию альтеративных процессов в поджелудочной железе. Гипоплазия О-клеток, истощение их функциональной активности ведут к активации апоптоза, замедляют репарацию воспалительных изменений и усугубляют моторную дисфункцию пилородуоденальной области. Не исключено, что количественная характеристика эндокринных клеток, секретирующих гастрин, является тонким индикатором трофических и регенераторных процессов.
Правомочна, на наш взгляд, гипотеза: дисбаланс пегггидергических факторов регуляции (серотонина, гастрина), с одной стороны, детерминированный генетически, с другой, - обусловленный характером гастрита, приводит к патологии моторной деятельности билиарного тракта, воспалительным изменениям в желчевыводящей системе, а в последующем и в поджелудочной железе, к нарушениям процессов апоптоза, поддерживая тем самым репаративные и трофические нарушения в слизистой оболочке желудка, что пролонгирует и усугубляет воспалительно-деструктивные процессы в панкреатобилиарной системе.
Полученные результаты позволяют выявить закономерности эволюции патологического процесса в поджелудочной железе при различных клинических формах хронического холецистита и свидетельствуют о целесообразности использования в клинической практике морфометрического анализа нейроэндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих гастрин, серотонин, и исследования процессов апоптоза эпителиоцигов желудка в качестве критериев ранней диагностики воспалительно-дистрофических процессов в поджелудочной железе при патологии билиарной системы.
ВЫВОДЫ
льлчсвывидащих пугсн ассоциируется с хелнкооактсоным гастоитом и
секретирующих гастрин и серотошш.
2. Хронический бескаменный холецистит с гипомоторной дискинезией
.:.о-1чеш.1г.одя!цич ттей и \р.>нич1\-!;ш< ка н.к\л.мш-;й \<» юти не >.ц«.-...>.«..1:11
активности процессов апоптоза эпителиощггов антрального отдела желудка, более значимыми при калькулезном процессе в желчном пузыре.
3. Периоду обострения хронического билиарного панкреатита при хроническом бескаменном холецистите с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей соответствуют повышение числа и функциональной активности серотонинсекретирующих клеток, активности процессов апоптоза эпителиоцитов и нормальная функционально-морфологическая характеристика в-клеток слизистой оболочки антрального отдела желудка.
4. Обострение хронического билиарного панкреатита при хроническом бескаменном холецистите с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей и хроническом калькулезном холецистите сопровождается диффузным атрофическим гастритом с гипоплазией и функциональным истощением в-клеток, увеличением количества ЕС5ег-клеток, нарастанием апоптотической активности
1/оллша ^ числим и функциональной активностью клеток антрального
тлела желудка, секретирчюших сероюнин
Дь-тиВНОСТЪ ТТ|>ГЧТ?ССО^ ППОПТОТ^ ^ТТТГТТ"Т?Г!Т"ТТО" ТТр'Т о^лстргитпт
\р-.ИШЧеСКОГО би'шарпо! О илнкрсанпц НЗЧЦЛИН':- I, прямой 1И .4 '»к
апудоцитов, секретирующих серотонин, и обратной - от количества гастринсекретирующих клеток слизистой оболочки желудка. Это свидетельствует
об участии клеток диффузной эндокринной системы в регуляции репаративных и трофических нарушений в слизистой оболочке желудка при патологии поджелудочной железы.
7. В возникновении и течении билиарного панкреатита имеет определенное значение состояние компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка. Прогностически неблагоприятно сочетание таких факторов, как гиперплазия апудоцитов, секретирующих серотонин, уменьшение числа гастринсекретирующих клеток антрального отдела желудка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Иммуногистохимическое и морфометрическое исследования компонентов диффузной эндокринной системы и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка могут быть использованы, наряду с традиционными лабораторными и инструментальными методами, в качестве критериев дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы и билиарной системы.
2. Гиперплазия эндокринных клеток антрального отдел желудка, секретирующих гастрин, наблюдается только у больных хроническим бескаменным холециститом при гипермоторной дискинезии желчевыводящих путей и не встречается у пациентов с хроническим бескаменным холециститом с гипомоторной дискинезией и хроническим капькулезным холециститом. Определение количественной характеристики и функционального состояния О-клеток у данного контингента больных позволяет дифференцировать тип нарушений моторики желчевыводящих путей.
3. В диагностике и прогнозировании течения хронического воспалительного процесса в желчевыводящих путях и поджелудочной железе целесообразно использовать динамическое исследование количественной характеристики эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, и активности процессов апоптоза эпителиоцитов желудка, что предоставит практическому врачу возможность оптимизации тактики ведения больных с хроническим холециститом и хроническим билиарным панкреатитом.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
панкреатита // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологин, колопроктолопш. - Приложение №11. Материалы Шестой Российской
I .1.: ф. I III 1СПОЧ. Ч и;-,!:' |>< ':),),' ■ V ' ^ - . I ,М[ • ■ 1 ■■!■ .
1 .Ь. Липатова)
2. Некоторые аспекты патогенеза и диагностики хронического билиарнозависимого панкреатита // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - Достижения современной гастроэнтерологии: материалы 8-й научно-практической конференции. - 2000. - №11. - С. 179. (Соавт.: М.А. Осадчук, Т.Е. Липатова, В.И. Балашов).
3. Функциональная морфология эндокринных клеток, продуцирующих гастрин и серотонин, у больных хроническим билиарным панкреатитом // 61-я научная конференция молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета: Тез. докл./ Под ред. В.И Горемыкина. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2000. - С. 14. (Соавт.: В.И. Балашов).
4. Роль нейроэндокринных клеток антрального отдела желудка в развитии хронического билиарнозависимого панкреатита // Актуальные вопросы гастроэнтерологии. - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 9-11.
4-го Российского научного форума. 11-1? 04 2002 г ''принята я печать4! (Соавт' М Л I !еада> к)