Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Курортное лечение больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с helicobacter pylori, на стадии предраковой патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Курортное лечение больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с helicobacter pylori, на стадии предраковой патологии - диссертация, тема по медицине
Тимофеев, Александр Васильеви Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Тимофеев, Александр Васильеви :: 2011 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе хронического антрального гастрита на стадии предраковой патологии желудка

1.2. Вопросы немедикаментозной терапии больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы обследования

2.2. Методика лечения

2.3. Критерии оценки эффективности курортного лечения

2.4. Методика статистической обработки материала

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АНТРАЛЬНЫМ ГАСТРИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С HELICOBACTER PYLORI .46 3.1 Клинический статус

3.2. Эндоскопические показатели

3.3. Состояние секреторной функции желудка по данным интрагстральной рН-метрии

3.4. Хеликобактерная контаминация слизистой антрального отдела желудка

3.5. Состояние гормонального статуса у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori

3.6. Функциональное состояние печени, поджелудочной железы

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АНТРАЛЬНЫМ ГАСТРИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С HELICOBACTER PYLORI . 61 4.1. Общая эффективность курортного лечения больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter . .61 pylori

4.1.1.Динамика основных клинических показателей у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori

4.1.2. Динамика эндоскопических показателей эзофагогастродуоденальной зоны под воздействием проведенного лечения у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori . 64 4.1.3 Динамика HP-контаминации до и после лечения у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori .67 4.1.4. Динамика гормональных показателей у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori . .69 4.1.5. Динамика показателей интрагастральной рН-метрии у больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с

Helicobacter pylori под влиянием проводимого лечения . 71 4.1.6 Динамика функционального состояния печени и поджелудочной железы .74 4.2. Сравнительная оценка эффективности различных курортных комплексов и определение рациональных принципов курортной терапии больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АНТРАЛЬНЫМ ГАСТРИТОМ,

АССОЦИИРОВАННЫМ С HELICOBACTER PYLORI

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Тимофеев, Александр Васильеви, автореферат

Актуальность проблемы. Во главе современных представлений о механизмах желудочного канцерогенеза стоит концепция о том, что хроническая инфекция Helicobacter pylori служит пусковым механизмом в подавляющем большинстве случаев рака желудка [6, 31, 64, 82, 83, 143, 171, 180, 183, 198]. P. Sipponen и соавт. [206, 211] приводят следующие статистические данные: риск развития рака желудка у пациента, страдающего гастритом с поражением тела желудка, в 5 раз выше по сравнению со здоровой популяцией, а если воспалительные изменения локализуются одновременно в антральном отделе и теле желудка, этот риск увеличивается в 90 раз. При поражении только антрального отдела желудка он повышается приблизительно в 20 раз.

Специальные исследования, проведенные в последние годы, привели к формированию нового направления в гастроэнтерологии - предраковая патология системы пищеварения. Эта концепция предусматривает новый подход к профилактике рака, а именно, проведение своевременной диагностики и эффективного лечения больных с заболеваниями органов пищеварения на стадии предраковых повреждений органа. Все это диктует необходимость раннего выявления и лечения заболеваний желудка, в частности, хронического антрального гастрита, как одного из наиболее значимых факторов, запускающих каскад Соггеа (атрофия, метаплазия, дисплазия). Активный хронический гастрит развивается у всех Helicobacter pylori - инфицированных лиц [5, 38, 135, 137, 211, 223]. Поверхностный воспалительный процесс начинается в антральном отделе желудка, его тяжесть и распространенность постепенно нарастают. На поздних стадиях развития инфекции формируется атрофия слизистой оболочки, а далее — метаплазия и дисплазия. Поэтому, на сегодняшний день, метод профилактики признан единственно реальным путем снижения частоты и распространенности онкологических заболеваний в гастроэнтерологии.

К настоящему времени довольно подробно разработана тактика терапевтического лечения больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori, однако, несмотря на определенные успехи, пути эффективного лечения и профилактики этого заболевания еще не могут считаться достаточно изученными [12, 56, 66, 148, 151]. Главное место в такой терапии отводится эрадикации Helicobacter pylori. Однако и после успешного лечения и эффективной эрадикации сохраняется вероятность появления очередного обострения. Поэтому задача предупреждения рецидива сохраняет свою актуальность, она чрезвычайно сложна и сегодня далека от окончательного решения.

Наблюдаемый во всем мире и в нашей стране рост заболеваемости хроническим Нр-ассоциированным антральным гастритом отражает не только неадекватность противопоставляемых этому росту терапевтических мер, но и негативные стороны процесса развития человеческого общества, связанные с урбанизацией, изменением ритма жизни и характера питания [45, 48, 101, 155, 177, 199]. Дальнейшее расширение объема современных фармакологических средств, как показывает практика, неизбежно сопряжено с рядом отрицательных эффектов: адаптацией хеликобактерий к лекарственным препаратам, увеличением числа больных, страдающих медикаментозной аллергией и т.п. [63, 102]. Использование возможностей курортных факторов в сочетании с медикаментозной терапией - реальное направление в решении указанной проблемы.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать комплексное применение медикаментов и сульфидных минеральных вод в реабилитации больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с хеликобактериозом.

Задачи исследования.

1. Изучить клинический, морфофункциональный, гормональный статус у больных хроническим антральным хеликобактерным гастритом.

2. Изучить в сравнительном аспекте эффективность применения медикаментозных препаратов и их сочетание с курортными факторами на основные показатели патологического процесса при хроническом антральном хеликобактерном гастрите.

3. Провести сравнительную оценку основных клинических и параклинических показателей при различных терапевтических подходах.

4. Изучить отдаленные результаты санаторно-курортного лечения больных хроническим антральным хеликобактерным гастритом.

5. Разработать новую технологию лечения больных хроническим антральным хеликобактерным гастритом.

Научная новизна. Впервые будет научно обосновано комплексное , применение медикаментов и курортных факторов как эффективного метода лечения хронического антрального гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, на стадии предраковой патологии желудка.

Практическая значимость. Для практического здравоохранения будут разработаны и предложены схема и метод лечения больных хроническим антральным хеликобактерным гастритом. Новая медицинская технология даст возможность повысить роль восстановительного лечения больных с предраковой патологией желудка и тем самым предупредить развитие рака желудка.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Результаты исследований и основные рекомендации используются в клинической практике гастроэнтерологических отделений Пятигорской, Железноводской и Ессентукской клиник ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», санаториях «Родник» и «Пятигорье» (г. Пятигорск) и санатории «Русь» (г. Железноводск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Санаторно-курортное лечение с включением питьевых минеральных вод, слабосульфидных ванн и фармакотерапии является эффективным методом реабилитации больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с хеликобактериозом.

2. Сочетанное применение курортных и медикаментозных средств в восстановительной терапии больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с хеликобактериозом, приводит к уменьшению воспалительных изменений СОЖ, улучшению гормонального статуса и усилению репаративно-регенераторных процессов в антральном отделе желудка.

3. Скрининг атрофических проявлений и комплексное восстановительное лечение больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с хеликобактериозом, позволяет на ранних этапах оказывать саногенетическое воздействие на воспалительный процесс в антральном отделе желудка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Курортное лечение больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с helicobacter pylori, на стадии предраковой патологии"

ВЫВОДЫ

1. Активный хронический гастрит развивается у всех Helicobacter pylori -инфицированных лиц и начинается в антральном отделе желудка. Течение хронического антрального гастрита характеризуется сочетанием болевого синдрома (76%), диспепсических явлений (89%), симптомов астенизации (74%), снижением уровней гастрина-17 (36,5%) и пепсиногена-1 (25,7%) в сыворотке крови, свидетельствующих о наличии выраженных морфологических изменений слизистой желудка - атрофии.

2. Комплексное курортное и медикаментозное лечение оказывает благоприятное влияние на больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori, вследствие чего установлено значительное уменьшение воспалительных изменений антрального отдела желудка у 93,1% пациентов, наступление эрадикации Helicobacter pylori у 84% больных.

3. Наиболее существенно комплексное курортное лечение в сочетании с фармакотерапией отразилось на состоянии гастроинтестинальной гормональной системы. Так, уровень гастрина-17 в сыворотке крови повысился в 3 раза, что свидетельствует о значительном улучшении функционального состояния слизистой оболочки антрального отдела желудка и уменьшении явлений атрофии. Незначительно сниженные показатели пепсиногена-1, характеризующие степень воспаления в теле желудка, в процессе лечения нормализовались у всех пациентов.

4. Сопоставление эффективности различных лечебных комплексов позволило отдать предпочтение сочетанному применению курортных факторов и медикаментов: общая эффективность при применении данной методики составила 98%, в то время как при применении только медикаментозного лечения - 60%. Данное преимущество касалось всех изученных показателей, включая уровень гастрина-17, что свидетельствует о выраженном канцерпревентивном действии курортных факторов -сульфидных минеральных вод и их сочетания с эрадикационной терапией. 5. Анализ отдаленных результатов курортной терапии свидетельствует о сохранении ремиссии более 6 месяцев у 88% пациентов 1 ЛК и 56% у больных 2 ЛК. При этом в послекурортном периоде у больных, получавших дополнительно бальнеолечение, длительность обострений сократилась вдвое, значительно уменьшилась их тяжесть, они купировались диетой, без медикаментозной терапии. Количество дней временной нетрудоспособности в послекурортном периоде сократилось на 38,3% у пациентов, получавших лечение по 1 ЛК (курортное и медикаментозное лечение) и на 14,2% - при применении 2 ЛК (только медикаментозное лечение).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики хронического антрального гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, необходимо использование иммуноферментного анализа для определения сывороточных концентраций гастрина-17 и пепсиногена -1, которые объективно отражают функциональное состояние слизистой оболочки антрального отдела желудка, а, следовательно, и его морфологическую основу.

2. Ведущими факторами курортного лечения больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori являются слабосульфидные минеральные воды используемые как для питьевого лечения так и для и наружного применения.

3. Для оптимизации курортного лечения больных хроническим антральным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori, показано сочетанное применение природных физических факторов и антихеликобактерной медикаментозной терапии:

- щадящий или щадяще-тренирующий двигательный режим;

- лечебная гимнастика;

- диетическое питание (диета №5 - 5а);

- питьевая минеральная вода источника №16 -(слабосульфидная, слабоуглекислая, хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатная натриево-кальциевая малой минерализации, 5 г\л, теплая с содержанием сероводорода 10 мг/л, по 3 мл/кг 3 раза в день за 45 мин до еды;

- минеральные ванны (вода для ванн такого же состава как вода источника №16 - слабосульфидная, слабоуглекислая, хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатная натриево-кальциевая, содержит также минимальное количество сероводорода 10 мг/л, горячая), продолжительностью 12-15 мин., температура 37°С, №8 ванн на курс;

- медикаментозные препараты: до еды - до завтрака и до ужина 1 капсулу омеза 20мг и через 20 мин. - 2 таблетки по 0,5 г вентера, еще через 40 минут прием пищи - 4 недели; после еды: кларитромицин 500мг и амоксициллинпо 1000мг 2 раза в день после завтрака и после ужина - 10 дней.

9. Аруин JI.И. Инфекция Н. Pylori и рак желудка. / Л.И. Аруин // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2006. — № 1. - С. 1523.

10. Базикян Э.А. Сравнение инвазивных и неинвазивных методов выявления Helicobacter pylori в желудке и полости рта у больных с кислотозависимыми заболеваниями. / Базикян Э.А. // Росийский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - №4. - С.32.

11. Баранская Е.К. Клинический спектр предраковой патологии желудка. /Баранская Е.К., Ивашкин В.Т. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2002. - № 3. - С. 7-14.

12. Барановский А.Ю. Эрадикационная терапия Helicobacter pylori. / Барановский А.Ю, Щукина О.Б, Назаренко Л.И. // Клиническая фармакология и терапия. - 1999. -№1. - С.54-58.

13. Белобородова Н.В. Метаболиты анаэробных бактерий (летучие жирные кислоты) и реактивность макроорганизма / Белобородова Н.В, Белдобородов С.М. // Антибиотики и химиотерапия. - 2000. - №2. - С.28-35.

14. Белоусов А.С. К вопросу о так называемой нормальной кислотности желудочного содержимого. / Белоусов А.С. // Автореф. дис. канд. мед. наук. - М., 1954.

15. Белоусов А.С. Применение азитрокса (азитромицина) и гастрозола (омепразола) в составе эрадикационных схем при геликобактерной инфекции. / Белоусов А.С, Грацианская А.Н, Татаринов П.А. и др. // Фарматека. - 2006. - №12. - С. 10-16.

16. Боголюбов В.М. Общая физиотерапия. / Боголюбов В.М, Пономаренко Г.Н. - М., 1996. - С.480.

17. Боголюбов В.М. Медицинская реабилитация. / Боголюбов В.М. -М., 1998. - Т. 2 - С.347.

18. Бойко И.Н. Современная метаболическая терапия при хроническом гастрите и язвенной болезни. / Бойко И.Н. // Практическое пособие для врачей. — СПб., 2006. - С. 176.

19. Бондаренко В.М. Дисбактериозы кишечника у взрослых. / Бондаренко В.М, Грачева Н.М, Мацулевич Т.В. // М., 2003. - С. 224.

20. Бондаренко О.Ю. Апоптоз и пролиферация эпителиоцитов при Helicobacter pylori — ассоциированном гастрите. / Бондаренко О.Ю, Коган ЕА, Склянская О.А., и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - №6. - С. 27-31.

21. Бурдина Е.Г. Гастрин-17 и пепсиноген-І в оценке состояния слизистой оболочки желудка. / Бурдина Е.Г, Майорова Е.М, Григорьева Е.В. и др. // Российский медицинский журнал. - 2006. - №2. С. 9-11.

22. Ваахконен X. Неэндоскопическая диагностика атрофического гастрита на основании анализа крови: корреляция между результатами гистологического исследования желудка и уровнями гастрина-17 и пепсиногена I в сыворотке. / Ваахконен М., Хэлске Т., Каариянен М. и др. // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. - 2003.- № 4.- С. 26-32.

23. Геллер Л.И. Кишечные гормоны при болезнях органов пищеварения. / Геллер Л. И., Глинская Т.П., Петренко В. Ф. // Хабаровск, 1977.-107 с.

24. Геллер Л. И. Кишечные гормоны при болезнях органов пищеварения. // Геллер Л. И, Глинская Т.П., Петренко В.Ф. (под. ред. проф. Л. И. Геллера). // Хабаровск, 1977. - 107 с.