Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Роль функциональной асимметрии при оценке и прогнозировании адаптивных резервов организма человека

АВТОРЕФЕРАТ
Роль функциональной асимметрии при оценке и прогнозировании адаптивных резервов организма человека - тема автореферата по медицине
Чибис, Виталина Олеговна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль функциональной асимметрии при оценке и прогнозировании адаптивных резервов организма человека

А

Л^4 На правах рукописи

ЧИБИС ВИТЛЛППЛ ОЛЕГОВНА

РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ПРИ ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ АДАПТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

14 00 17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии, проблемной лаборатории "Физиологические механизмы адаптации" НИИ ОКП Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель -

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Агаджанян НА.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Марачев А.Г. доктор медицинских наук, профессор Чумаков Б.Н.

Ведущая организация -

Московский медицинский стоматологический институт

диссертационного совета Д 053.22 04 в Российском университете дружбы народов по адресу: ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Защита состоится

ч1сов на заседании

Автореферат разослан "

1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

Ермакова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Адаптация человеха к новым природно - климатическим, производственным и социальным условиям нередко сопровождается существенным напряжением гомеостатических регулятормых механизмов. Это напряжение способно приводить к рассогласованию в деятельности различных функциональных систем организма, снижению физической и умственной работоспособности, а также болезням адаптации. Изучению общих закономерностей адаптации человека к различным условиям среды обитания посвящены обстоятельные работы. Агаджаняна Н А, 1970, 1983, 1996; Кезначеева В П., 19S0; Меерсона © 3 , 1988, Сироткнииа H.H., 1973; Данишевского Г.М., 1970, н других. В меньшей с:пенн изучены вопросы, касающиеся оценки и пропюза адаптивных возможности й оргакизмг на индивидуальном уровне. Перспективным направлении для их изучения является психофизиологический подход, с учетом особенностей межполушарного взаимодействия головного мозга.

Проблема межпэлушарной асимметрии является одной из центральных з современной науке о мозге и включает множество различных направлений: биологическое, морфолопг:еское, физиологические, нейропсихологическое, клиническое и др. Во взаимоотношениях человека с окружающим миром тесно переплетаются аспекты эволюции общества и индивида, где адаптация представляет собой системную реакцию организма, включающую в себя особенности межполушарного взаимодействия, направленную в конечном счете на формирование поведения, адекватного требованиям внешней среды (Анохин П К., 1973, 1980; Агаджанян H.A. с соавт., 1984, 1990; Аршавский В В., 1988; Леутин В.П., Николаева Е.И, 1988, и др.). Известно, функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга (ФА) носит не глобальный, а парциальный характер. Выделяют моторные, сенсорные и "психические" асимметрии. Среди моторных асимметрий ведущей считается ручная, а сенсорных - зрительная. К "психическим" относятся асимметрии организации речевых и других высших психических функций (перцептивных, мнестических, интеллектуальных). В зависимости от способа оценки различают также другие виды ФА и сопряженные с ними феномены поведения, заболеваемости, вегетативного реагирования (Спрингер С. и Дейч Г.,'1983; Аршавский В В.. 1988, Хомская Е.Д., 1986; Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 1988). Несмотря ка большое число исследований по данной проблеме, роль ФА в адаптивных реакциях организма человека и прогнозировании

его резервных возможностей остается недостаточно изученной, хотя и весьма актуальной.

Делью работы явилось исследование роли функциональной асимметрии мозга по данным зрительно-моторных реакций при оценке и прогнозировании адаптивных резервов организма человека.

В рамках поставленной цели основными задачами были: 1. Сравнительное исследование показателей кардиореспираторной системы в покое и при различных видах операторской деятельности в зависимости от асимметрии зрительно-моторных реакций.

2. Изучение физической работоспособности, максимального потребления кислорода и эмоциональных состояний у лиц с различной латерализацей зрительно-моторных функций.

3. Выявление критериев оценки адаптивных резервов организму человека изучением некоторых психо-физиологических соотношений в зависимости от особенностей зрительно-моторной асимметрии.

Научная новизна работы. На основе комплексного обследования студентов медицинского факультета РУДН впервые изучены роль асимметрии моторных и зрительно-моторных реакций, значение латерализации зрительной и моторной функций в формировании приспособительных возможностей организма. Выявлен половой диморфизм системных проявлений поддержания кислородного режима организма в покое и при различных функциональных нагрузках. Показано, что устойчиво« , организма челозека к неспецифическим влияниям внешней, среды (операторская деятельность, физическая работоспособность и др.) может зависеть от латерализации моторной и зрительной функций. Наиболее оптимальной для правшей-мужчин является ла-терализация функции зрения преимущественно в левом полушарии при моторной ам-бидекстрии, а для женщин - высокая степень латерализации моторной функции

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в изучении влияния асимметрии и латерализации зрительной и моторной функций на формирование приспособительных возможностей организма человека. В результате исследования операторской деятельности и ее системного обеспечения, физической работоспособности по Р\УС 170 и МПК, психодиагностического тестирования студентов выявлены значимые для оценки резервов и формирования приспособительных реакций женского н мужского организма особенности латерализации функций зрения и моторики. Результаты проведенного исследования могут найти применение в [фактике прогнозирования адаптивных резервов организма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены па 1-ой Всероссийской научной конференции "Образ жизни и здоровье студентов" (Москва, 1995) и на научно-практической конференции "Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера" (Архангельск, 1996). Диссертационная работа апробирована на заседании к?федры нормальной физиологии и лаборатории "Эколого-физиологнческие механизмы адаптации" НИН ОКП Российского университета дружбы народов Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов ¡1 методов исследования (2 глам), результатов исследования и их обсуждении (3,4 главы), выводов, прьетичесы« рекомендаций и укагатетя литературы Работа изложена на ^ страницах машинописного текста, иллюстрирована О рисунками и таблицам;;. Указатель литер: лри содерж» ■1ЛТ>ч-ников, из которых /¿гг. шостранных гзторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая тарястернстик?, объем н методы исследование Методические приемы и объем исследований определялись целью и задачами работы Доя решения поставленных задач нами обследовано U9 практически здоровых российских студентов в возрасте 18-26 лет: мужчин - 79, женщин - 60 Как правило, женщины были обследованы в фоликулинорую фазу опариально-менструалыюго цикла. Исследования проводились в весенний и осенний периоды года в дневное время суток, з помещении, в условиях комнатной температуры. Измерялись рост и масса тела Изучались моторная и зрительно-моторная асимметрии при различных комбинациях глаз-рука методикой "теппинг-тест" и оценкой скорости зрительно-моторных реакций на зрительный стимул, предъявляемый на дисплее ЭВМ с автоматической обработкой получаемых экспериментальных данных по специально разработанной программе для IBM PC Зрительно-моторная асимметрия оценивалась также при помощи методики Annett М (1970). На ЭВМ моделировались два вида операторской деятельности. 1-ый вид деятельности (условно монотонный) мы характеризовали как простой, с высокой степенью упорядоченности, низкими динамизмом и разнообразием элеме!гтов предлагаемой работы; 2-ой, напротив, - как усложненный вид работы, требующий высокой концентрации внимания, а достижение высоких результатов - значительного психоэмоционального напряжения В процессе операторской деятельности, как и в

услозиях покоя проводилась ритмокардиометрия (Баевский P.M., 1984), определялись основные показатели внешнего дыхгнрч, кровообращения и газообмена. У мужчин при дозированной физической нагрузке на велоэргометре 1 и 2 Вт/кг массы тела изучались физическая работоспособность по PYVC170 и максимальное потребление кислорода (МПК). Ритмокардиометрия осуществлялась с помощью прибора ритмо-кардиоскоп РКС-01. Внешнее дыхание и газообмен изучались методом Дугласа-Холдена с помощью приборов Мстатест-2 и AK-I. Объемиые показатели внешнего дыхания приводились к условиям BTPS, г показатели газообмена - к стандартным условиям STPD. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось путем измерения артериального давления методом Короткова и расчетным путем (Воргалик В.Г., 1975). Физическая работоспособность по PWC170 и МПК рассчитывались по формулам Карпмана В.Л. с соавт. (1974). Психодиагностическое тестирование проводилось методикой многостороннего исследования личности - MMPI (Собчик Л.Н., 1971; Бе-резин Ф.Б. г, соавт., 1976).

Операторская деятельность оценивалась по показателям ее успешности Изучались общепринятые показатели кардиореспираторной системы (ЧД, ДО, МОД, V02, КИ02, ЧСС, АДс,« АДд, УО, МОК, ИНМ); при анализе сердечного ритма - мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах динамического ряда R-R интервалов (АХ), индекс напряжения (ИН). Определялись величины шкал MMPI и коэффициента праворукости (Кпр).

Полученные данные обработаны статистически (Урбах В.Ю., 1978" на современных средствах вычислительной техники, ШМ .PC, при помощи пакета прикладные программ.

Результаты исследований и их обсуждение. Анализируя результаты тестирования студентов опросником М. Аннетт, следует отметить, что левши составили около 3% всех обследованных студентов, что значительно ниже их представительства в популяции (Брагина H.H., Доброхотова Т А., 1988). Особенности зрительно-моторных асимметрий у этих лиц не изучались ввиду малочисленности группы.

Основные антропометрические характеристики обследованных студентоз-правшей представлены в табл. 1.

Приведенные в таблице антропометрические характеристики отчетливо демонстрируют известный половой диморфизм. Половые различия четко прослеживаются и в результатах психодиагностического тестирования ( 5, 6 и 0 шкалы). "Психотическая тетрада" у женщин также оказалась более высокой (р<0.05) при незначительно сниженных симпатических влияниях на деятельность сердца по сравнению с мужчина-

мн как в покое, так и в процессе операторской работы. Кроме того у женщин выявлены сравнительно сниженные ДО, МОД, АДс, АДд, ИПС, КИМ (р<0.05), что согласуется I общепринятыми представлениями.

Таблица :'.

Основные антропометрические показатели обследованных студентов

Показатели Рост(Р) Масса тела (Мт) Индекс Р/Мт ! Поверхность тела (S)

мужчины 178.6+0.73 71.7+1.21 2.54iO.OJ 1.90+0.02

женщины 166.3+0.74 56.2+0.93 З.ОО+О 04 1.60+0.01

В процессе операторской работы монотонного х-;.;-"-. .-< т Сюлее высокие показатели выполняемой работы оказались у женщин, а прч усложненной операторской деятельности - у мужчин (р<0.01). Это и определило необходимость изучения роли зрительно-моторной асимметрии в формировании приспособительных возможностей организма с учетом пола студентов.

Анализ моторных реакций и показателей математической обработки сердечного ритма в покое у мужчин, полученных при теппинг-тесте правой рукой, показал, что, чем выше с::оростъ моторного реагировать, тем выше Мо (р<0.01), больше ЛХ (р>0.05), низке АМо и ИН (р<0 05) Tarace ниже ИВР, ПАРП, ВПР. При теппннг-тесте слева, чем выше скорость моторного реагирования, тем больше Мо (р>0 05), ниже Amo (р<0.01), но показатели вариационного размаха динамического ряда R-R интервалов (АХ) близки между собой. В соответствии с этим величины ИН сравнительно ниже (р>0 05), как ИВР, ПАРП и ВПР.

У женщин при сравнительно повышенной скорости моторного реагирования правой рукой Мо незначительно выше, АМо ниже (р<0 05), АХ больше (р<0 01), ИН ниже (р<0 01), соответственно ниже ИВР, ПАРП, ВПР. При сравнительно высокой скорости моторного реагирования слева Мо незначительно больше, АМо ниже (р<0.05), ДХ больше (р<0.01), ИН ниже с р>0.05, как ИВР, ПАРП и ВПР. Следовательно, полученные данные свидетельствуют, что у правшей как у мужчин, так и у женщин функциональная организация моторного реагирования правой рукой в большей степени оказывает влияние на особенности регуляции сердечного ритма

При анализе результатов тестирования методикой MMPI у мужчин с высокой скоростью моторного реагирования правой рукой выявлены сравшггельно но-

вышенные значения по 4 (р<0.05), 0 (р>0.05) шкалам, а также "психотической тетради" (р>0.05).

Аналогичные закономерности проявляются и у обследованных женщин: при высокой скорости моторного реагарования правой рукой обнаружены сравнительно повышенные величины 4 и 0 шкал (р<0.05), "психогическон тетрады" (р>0.05).

На эффективность операторской работы влияние латералнзации моторной функции и ее скоростных характеристик как у мужчин, так и у женщин выявить не удалось. По нашему мнению, эго объясняется интегративной деятельностью головного мозга, где моторика является частью целого в функциональной системе, ответственной за эффективное выполнение конкретной работы. В то же время, роль моторной асимметрии отчетливо проявилась в особенностях вегетативного обеспечения операторской деятельности

При простой операторской деятельности у мужчин, 1 высокой скоростью моторных реакций правой рукой, установлены сравнительно повышенные Мо (р<0.05), АМо, ДХ (р>0.05) и сниженный ИН (р>0.05). У мужчин с высокой скоростью моторных реакций левой рукоп также отмечаются более высокие значения Мо (р>0 05), ДХ (р<0 01), мо АМо и ИН ниже, чем у лиц с невысокими показателями скорости моторного реагирования (р<0.01). ИН в процессе работы оказалось выше у студентов с относительно сниженной скоростью моторных реакций.

V женщин, напротив, не выявлены различия показателей математической обработки сердечного ритма при разной латералнзации и скорости моторного реагирования Как известно (Рождественская В.И., 1980), большую успешность в монотонной деятельности проявляют женщины. В наших исследованиях при работе монотонного характера женщины также продемонстрировали наиболее высокие показатели ее выполнения В этой связи, по сравнению с женщинами, выявленные особенности вегетативною обеспечения деятельности у мужчин в зависимости от скорости моторного реагирования и латерализации моторной функции могут свидетельствовать о более значимой роли левого полушария у них в формировании симпатико-тонических влияний на деятельноегь сердца.

При простой операторской деятельности у мужчин с высокой скоростью моторных реакций справа отмечаются сравнительно низкие МОД (р<0.05), У02/Мт, АДд, МОД/МОК, МОД/Мт (р<0.01), повышенное УО (р<0.05) и близкие значения ЧД, ДО, КИ02, ЧСС, АДс, МОК, ОПС с лицами, проявляющими сравнительно низкие показатели моторного реагирования той же латерализации. Напротив, сравнение ала-

лизируемых показателей в группах лиц с различной скоростью моторного реагирования слева выявило менее отчетливые различия между ними.

У женщин с относительно высокой скоростью моторных реакций справа при работе монотонного характера отмечаются близкие ЧД, ДО, МОД, КИ02, АД, ЧСС, МОК, МОД/МОК, более высокие V02/Mt, МОД/Мт (р>0.05), чем у жени, н, проявляющих сравнительно низкую скорость моторного реагирования. Тоже самое выявлено у женщин при теппинг-тесте слева. Полученные результат свидетельствуют о большем влиянии левого полушария на организацию системных проявлений при монотонной деятельности у мужчин, чем у женщин. Высокая скорость моторчгго реагирования при латерализации моторной функции в лесой юмигфере сопряжена с эко-номнзацией функций КРС, греимущественно ззечет легочной вентилшши.

Как у мужчин, так и у женщин при усложненной операторско:! деятельности наблюдаются аналогичные системные проявления в зависимости от латерализации и скорости моторного реагирования, как и при монотонной работе

Изучение физической работоспособности по PWCI70 и МГТК у и:\окчин с различной скоростью моторных реакций при теппинг-тесте правой и левой рукой не выявило достоверной зависимости PWC170 и МПК как от скорости моторного реагирования, так и от латерализации.

При монотонной работе у лиц с высокой скоростью ЗМР (правый глаз-правая рука) наблюдаются сравнительно сниженные Мо (р>0 05), ДХ (р<0 05), Í.1! и повышенная АМо (р>0 05) Те же закономерности, но менее отчетливо, прослеживаются у лиц с высокой скоростью ЗМР, выполняемых левым глазом и левой рукой Г.? целом, от простой до усложненной операторской работы, при обеих комбинациях глаз-рука наблюдаются однонаправленные изменения показателей математической обработки сердечного ритма снижаются Мо и ДХ, увеличиваются Амо и ИИ, в большей степени у лиц с относительно сниженными ЗМР.

У женщин с разной скоростью ЗМР в зависимости от комбинации глаз-рука в покое и в предложенных видах операторской работы существенных различий показателей математической обработки сердечного ритма выявить не удалось Однако, следует отметить более высокое напряжение регуляции сердечного ритма (ИИ) у лиц с высокой скоростью ЗМР независимо от латерализации зрительной и моторной функций.

У мужчин с высокой скоростью ЗМР (правый глаз-правая рука) в покое выявлены относительно сниженные АДд и ОИС (р<0 05) Напрел ив, при комбинации левый глаз-левая рука, как с относительно повышенной ЗМР, так и сниженной, величины

изучаемых показателей КРС оказались близки между собой. В процессе работы монотонного характера, при комбинации гевый глаз-левая рука и сравнительно высокой скорости ЗМР наблюдаются повышенная ЧД и сниженное ЧСС/ЧД (р<0.05) (табл. 2). При усложненной операторской деятельности выявлены те же тенденции системного обеспечения выполняемой работы, хотя и менее отчетливые

Таблица 2

Некоторые показатели кардиореспираторной системы при простой операторской работе у мужчин с различными зрительно-моторными реакциями

Показатели оэ\ш>м ОЭМО<М 05М5>М ОБМ5<М

ЧД 17.27iO.6S 17.1810.92 15.33+0.90 19.31+0 69

ДО 0.36Ю.03 0.45Ю.04 0.42+0.04 0.3710.02

МОД 5.97+0.27 6.99+0.30 5.90+0.30 6.88+0.38

У02 253.97112.72 302.92+11.75. 247.53+10.63 296.66+10.21

КИ02 42.74±1.06 44.0811.61 42 6911.15 43.8111.29

У02/Мт 3 6510.19 4.03±0.17 3.57+0.17 4.06+0.16

чсс 76.24±2 79 77.312.24 79.00+3.21 81.66±2.18

УО 55.16+1.24 56.44+1.10 56.81 + 1.83 54.48+1.00

МОК 4.20±0.18 4.33±0.10 4 4810.22 4.43+0.12

АДс 120.00+2.40 120.91+2 17 122.08+2.60 125 39-_ :.56

АДд 79.53+1.52 78.6411.40 79.17+1 94 82.54+1.73

инм 9231+460 9383+370 9730^530 10304±590

ОПС 1839.5+66.2 1727.1137.9 1749.0+85.9 1775.6151.8

ЧСС/ЧД 4 65±0.26 4.87±0.37 5.54+0.34 4 41+0.24

МОД/МОК 1.50+0.09 1.63+0.08 1.40+0.09 1.59Ю.08

Примечание: (ЮМО - комбинация правый глаз-правая рука; ОБМЗ,- комбинация левый глаз-левая рука. М - среднее значение ЗМР.

У женщин с высокой скоростью ЗМР комбинацией правый глаз-правая рука при выполнении простой деятельности выявлены сравнительно повышенные величины ре02 (р<0.05), а также гчиженные У02/Мт и КИ02 (р<0.05) (табл. 3). Напротив, при усложненной операторской работе установлено сближение значений функцио-

нальных показателей дыхания, кровообращения и газообмена у обследованных женщин при разной скорости ЗМР и различных комбинациях глаз-рука.

Таблица 3

Некоторые показатели карднореспираторной системы при простои операторской работе у кеищин с различными зрительно-моторными реакциями

Показатели ODMD>M ODMEKM OSMS>M OSMS<M

чд 18.17+0.93 18.13+0.65 19.00+1.07 17.67+0.59

ДО 0.32±0.01 0.33+0.02 0.32+0.02 0.33+0.02

МОД 5 60+0.26 5.81+0.34 5.84+0.34 5.65+0.29

V02 223.43±14 80 204.3Q+12.34 224 85+15.46 201.19+12.01

КИ02 39.38+1.14 34.58±0.97 38.27+1.24 35.7411.01

V02/MT 3.92+0 23 3.52+0.19 3.81+0.18 3.62+0.21

ЧСС S2.90l2.46 84.8012.27 79.94±2.51 86.2312.10

УО 54.92+1.200 54.34+1.33 53.96+1.37 54.93+1.12

МОК 4 55±0,15 4.62±9.18 4.33±0.19 4.74+0.15

АДс 115.42+2.77 110.63+1.68 117.00+2.36 110.28+1.92

АДд 77 08+1.67 75.631] .48 78.50+1.71 75.00+1 46

НИМ 9622+441.9 9423+346.4 9384+455.6 9577+3604

ОПС 1617.6+62.7 1587.6+37.9 1747.7+81.19 1518.7+55.7

чсс/чд 4.88+0 32 4.82x0 16 4,50+0.32 5.04+0.18

МОД/МОК 1.2710.08 1.32+9.10 1.43+0.13 1.22+0.07

Примечание: Обозначения те же, что и в таблице 2.

Анализ физической работоспособности по Р\\'С170 и МПК показал, что у мужчин с высокой скоростью ЗМР правой рукой, Р\УС 170 и МПК достоверно выше, чем в группе лиц с относительно низкими показателями ЗМР (р<0.05). При анализе ЗМР левой рукой зависимости Р\УС170 и МПК от скорости ЗМР не выявлено.

Принимая во внимание значение физической работоспособности и МПК для оценки приспособительных возможностей организма, полученные данные, на наш взгляд, свид'—ельствуют о существенной роли левого полушария у правшей в формировании адаптивных реакций организма к условиям внешней среды.

Другим подходом к выявлению роли латерализашш зрэтельной и моторной функций в формировании приспосоГнпельных реакций организма явилось тестирование обследуемых методикой М Аннетт и сопоставление результатов тестирования с данными ММР1, математического анализа сердечного ритма и некоторыми показателями КРС при операторской работе. В соответствии с результатами оценки правору-кости в виде коэффициента были сформированы 2 группы обследуемых: с коэффициентом праворукости (Кпр) выше средних значений и - ниже их.

Анализ сердечного ритма в покое у мужчин с разным Кпр не выявил существенных различий между основными показателями математического анализа сердечного ритма. Следуе: отметить незначительно сниженные Мо, ДХ и повышенные АМо и ИН у мужчин с относительно повышенными величинами коэффициента в состоянии функционального покоя. В процессе деятельности как монотонного, так и напряженного характера у мужчин с относительно повышенным Кпр'установлены достоверно сниженные Мо, ДХ и повышенные АМо и ИН (р<0.05)

У женщин в состоянии функционального покоя с относительно высоким Кпр, как и у мужчин, выявлены сравнительно сниженные Мо, ДХ и повышенные АМо, ИН (р>0,05). При "монотонной" деятельности у этих женщин отмечаются близкие значения Мо, ДХ, сравшггельно сниженная Амо и повышенный ИН (р>0.05) с величинами этих показателей у женщин с низким Кпр. Заслужи- лот внимания показатели математической обработки сердечного ритма у женщин с различным Кпр при усложненной операторской деятельности. У женщин с относительно повышенным Кпр наблюдаются сравнительно сниженная Мо, ДХ (р<0.05), повышенные АМо и ИН (р=0 05) Полученные результаты свидетельствуют об однонаправленных особенностях регуляции сердечного ритма у мужчин и у женщин в зависимости от Кпр в состоянии функционального покоя и при усложненной операторской работе, с увеличением симпатических влияний на деятельность сердца. Напротив, выявленные различия показателей сердечного ритма у женщин и мужчин с разным Кпр при простой операторской работе в большей степени указывают на половую детерминированность наблюдаемых закономерностей. Это проявляется прежде всего степенью напряжения регу-ляторных систем (Баевский P.M., 1984) У мужчин это напряжение выше, чем у жен-шин, что согласуется с литературными сведениями о более высокой устойчивости женщин к "монотонии". На это же указывают близкие показатели выполняемой работы монотонною характера у женщин и мужчин.

В состоянии функционального покоя у мужчин с разным Кпр наиболее существенные различия коснулись таких показателей КРС, как ЧСС и ИНМ В ipynne с

высоким Кпр эти показатели оказались выше (р<0.05), также как АДс и АДд (Р>0.05). При операторской работе как простой, так и усложненной, также установлены наиболее высокие ЧСС, ИНМ, АДс и АДц (р<0.05; р>0.05) у лиц с относительно высоким Кпр. У них же, при близких показателях эффективности выполняемой работы монотонного характера с лицами с относительно низким Кпр, выявлена сравнительно сниженная успешность выполнения усложненных заданий на ЭВМ (р<0.05).

У женщин с разным Кпр в покое и при обоих видах операторской работы достоверных различий в изучаемых показателях КРС найти не удалось. По нашему мнению, это может быть связано с половыми особенностями, где интегративная деятельность обоих полушарий сглаживает системные проявления парциальной латерали-зации моторной функции на начальных этапах выполнения работы (Ермаков П П., 1988; Ефимова И В , 1996). Повидимому, это относится и к вышеописанным особенностям регуляции сердечного р1ггма при различных Кпр.

При анализе результатов психодиагностического тестирования выявлены сравнительно невысокие различия изучаемых "профилей" ММР1: у мужчин с относительно высоким Кпр установлены сравнительно сниженные значения по 1 и 7 шкалам, а также по шкалам "невротической триады" (р=0 05). Эти различия не касаются психопатологических особенностей. В большей степени они свидетельствуют о различиях в эмоциональном состоянии, по-видимому, имеющем значение для формирования функциональной системы успешного выполнения работы.

Для женшнн с разным Кпр оказались характерными различия по 7 и 8 шкалам ММР1: при сравнительно большем Кпр значения этих параметров оказались выше. Полученные результаты также как и у мужчин в большей степени свидетельствуют о различиях в эмоциональных состояниях у женщин с парциальной латерализацией моторной функции.

В целом, и для мужчин, и для женщин, выявлена роль парциальной латера-лизации моторной функции в формировании регуляции сердечного ритма, степени адекватности реакции сердечно-сосудистой системы при операторской деятельности, особенно требующей напряженного внимания, в большей мере проявляющаяся у мужчин.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют также о роли парциальной латерализации моторной функции в состоянии физической работоспособности по Р\УС170 и МПК (рис.1).

В литературе представлены противоречивые сведения о значении для поведения и адаптации односторонней латерализации моторной и зрительной функций

(Брашна 1Т.Н., Доброхотоза ТА, 1988). Как известно, методика Аннетт помимо оценки латерализации моторной функции способна учитывать и латерализацию зрительной. Это позволило нам проеестн анализ изучаемых функциональных показателей в покое и при тестирующих нагрузках в зависимости от латерализации зрительной и моторной функции. Аналдаировалнсь результаты исследований при различном Кпр с латерализацией функции зрения справа и слева. Оказалось, что у мужчин при правосторонней латерализации функции зрения и относительно повышенном Кпр в покое отмечаются сравнительно сниженные Мо, АХ и повышенные АМо, ИН (р<0.05). При левосторонней латерализации зрения по сравнению с правосторонней наблюдаются относительно высокие величины Мо, АХ и сниженные АМо, ИН (р>0.05). При монотонной и усложненной операторской деятельности, при ведущем правом глазе, у мужчин с. относительно повышенным Кпр отмечаются также сравнительно сниженные Мо, ДХ и увеличенные АМо и особенно ИН (р<0.05) При ведущем левом глазе выявляются те же самые тенденции в динамике показателей на фоне простой и усложненной операторской работы, однако эгн изменения у лиц с различным Кпр менее существенны (р>0.05).

а) б)

250,----

200

О

5 а.

150^

100г

50

Кпр>64% Кпр<64%

0

Рис.1. Показатели физической работоспособности по Р\УС170 (а) и МПК (б) у мужчин с различными коэффициентами праворукости (Кпр)

62% - среднее значение Кпр.

У женщин при латерализации зрительной функции справа в случаях с относительно большим Кпр, также как и у мужчин, в покое и при операторской деятельности

отмечаются сравнительно сниженные Мо, ДХ и повышенные АМо, ИН, хотя и менее существенно (р>0.05). В целом, результаты математического анализа показателей сердечного ритма свидетельствуют о значимой роли латерализации зрения справа с высокой латерализацией моторной функции у правшей, проявляющейся относительно повышенными спмпатикотоническими влияниями на деятельность сердца. Эти влияния более отчетливо наблюдаются у мужчин.

При анализе показателей КРС у мужчин в покое при ведущем правом глазе выявлено, что при повышенном Кпр, ЧСС, АДс, АДц, ИНМ выше, чем при сниженном Кпр (р<0.05), а ъ(.-личины ЧД, ДО, МОД, У02/Мт - близки между собой При "монотонной" деятельности, при Кпр выше средних значений, также как и в покое ЧСС, АДс, АДц и ИНМ - выше, чем при относительно сниженном коэффициенте пра-ворукссти (р<0.05). Более отчетливыми становятся различия в группах с разным Кпр по показателям внешнего дыхания и газообмена: у лиц с относительно сниженным Кпр выявлены сравнительно низкая ЧД повышенные ДО, МОД, У02/Мт (р>0.05). При усложненной операторской деятельности при повышенном Кпр выявлены сравнительно повышенные ЧСС, АДс, АДл, МОК, ИНМ, ЧСС/ЧД (р<0 05), в меньшей степени АДд (р>0.05) У них же отмечены сравнительно сниженные показатели МОД/МОК и эффективности работы (р<0.05).

При ведущем левом глазе у мужчин с относительно повышенным Кпр выявлены сравнительно повышенные ЧСС, МОК, ИНМ и сниженные ОПС, ИПС (р<0.05), близкие значения ЧД, ДО, МОД, У02/Мт с лицами, демонстрирующими сравнительно сниженный Кпр. При "монотонной" деятельности характерными для повышенных величин Кпр оказались сравнительно высокие ЧСС, МОК (р<0.05), АДс, АДд (р>0.05), близкими с Кпр ниже средних значений - величины ЧД, ДО, МОД, \'02/Мт, а также эффективности выполняемой работы монотонного характера. При усложненной операторской деятельности у лиц с высоким Кпр отмечены сравнительно повышенные ЧСС, АДс, МОК, ИНМ (р<0.05), ЧСС/ЧД (р>0.05), близкие величины ЧД, ДО, МОД, \'02/Мт и сниженные значения МОД/МОК (р<0.05), чем у обследуемых с Кпр ниже средних величин. Следует отметить близкие значения эффективности выполняемой работы у обследованных мужчин с различным Кпр.

Анализируя результаты исследований при различной зрительной латерализации, следует отметить более высокие показатели ОПС у лиц с ведущим правым глазом и относительно высоким Кпр (р<0.05). В меньшей степени это касается остальных изучаемых показателей в покое. При простой операторской работе у лиц с более высоким Кпр выше ЧД, ниже ДО (р<0.05). Сближаются такие показатели, как ЧСС,

АДс, АДд. НИМ, ЧСС/ЧД, МОД/МОК. При усложненной операторской работе различий в изучаемых функциональных показателях не выявлено. В покое, так же как и при операторской деятельности (р>0 05), при относительно низком Кпр и ведущем правом глазе отмечается более высокое АДс (р<0 05), чем при ведущем левом глазе.

Выявление роли латср;.,., ::ции зрительной и моторной функций для состояния КРС в покое и системного обеспечения операторской деятельности позволило сделать предположение о значении латерализации моторной н зрительной функций в формировании механизмов, ответственных за состояние физической работоспособности и МПК. В зависимости от асимметрии функций зрения и моторики были проанализированы эти интегральные показатели резервных возможностей организма человека. Оказалось, что латерализация зрительной функции существенного влияния на состояние физической работоспособности по PWC170 и МПК не оказывает, в то время, как парциалыюсть моторьой функции имеет решающее значение.

Анализ результатов психодиагностического тестирования в зависимости ст латерализации моторной и зрительной функций показал, что риллчия ио шкалам MMPI в зависимости от Кпр при ведущем левом глазе не сушестЕеннь:, в то время, как при ведущем правом - значимы. Это проявляется у мужчин с относительно сниженным ICnp сравнительно повышенными значениями по шкалам F, 1, 2, 3, 7 В соответствии с соотношениями'величин 2 и 4, 2 и 9 шкал, необходимо отмепгть повышенную эмоциональность и сниженный контроль над эмоциональным поведением у мужчин с относительно повышенным Кпр, что говорит о их сниженных приспособительных возможности-; на корковом уровне. Сам факт наличия различий по эмоциональным состояниям у правшей с разным Кпр при латерализации функции зрения преимущественно в левом полушарии свидетельствует о роли односторонней латерализации функций зрения и моторики для приспособительных возможностей организма.

У женщин с ведущим правым глазом в покое при Кпр выше средних значений наблюдается достоверно низкий КИ02 (р<0 05) при сравнительно близких значениях ЧД, повышенных ДО и МОД (р>0.05) с лицами, проявляющими сниженный Кпр. Значения показателей сердечно-сосудистой системы при различных Кпр также оказались близки между собой При работе монотонного характера при сравнительно повышенном Кпр также оказались ниже V02/Mt, КИ02 (р<0.05), а АДд, ОПС и ИПС выше, чем при сниженном Кпр (р<0.05). В меньшей степени эти межгрупповые pawni-чня наблюдаются при усложненной операторской деятельности.

При латерализации зрительной функции слева у женщин с разными Кпр как в покое, так и при обоих видах операторской деятельности, существенных различий не выявлено.

Психодиагностическое тестирование показало различия по шкалам "невротической триады", 7 у женщин с разным Кпр при ведущем правом глазе. При сравнительно повышенном "профиле" у женщин с относительно большим Кпр соотношения значений 2 и 4, 2 и 9 шкал оказались ниже, чем у лиц со сниженным Кпр. Это свидетельствует о сниженном контроле над эмоциональным поведением женщин с низким Кпр, что согласуется с представлениями о сниженных прспособительных' возможностях организма на корковом уровне.

Роль межполушарной асимметрии в приспособительных реакциях организма подтверждается изучением корреляции между Кпр и функциональными показателями КРС, а также изучением взаимосвязей эффективности выполняемой работы с особенностями ее системного обеспечения. Так, нами выявлены достоверные корреляции между Кпр и рядом функциональных показателей КРС: при деятельности монотонного характера с ИНМ, МОД/МОК (соответственно г=+0.32 и -0.32); при усложненной операторской работе с ЧСС, АДс, ИНМ, ЧСС/ЧД ( соответственно г=+0.38, +0.30,+0.39, +0.34). Установлены достоверные корреляции между Р\УС170 и МПК с величинами Кпр менее 65% (г=<0.02). При разных Кпр выявлены различные, нередко неоднозначные корреляции показателей эффективности выполняемой работы и КРС. Результаты исследования свидетельствуют об особенностях влиятЫ парциаль-ности моторной асимметрии на состояние физической работоспособности и МПК, а также системного обеспечения операторской деятельности, в до же время указывают на возможность использования методики М. Аннетт в экспресс-оценке адаптивных резервов организма человека.

Таким образом, на основании комплексного психофизиологического исследования изучено влияние функциональной асимметрии моторных и зрительно-моторных реакций на особенности системного обеспечения различных видов операторской деятельности, на состояние физической работоспособности по Р\\,С170 и МПК, свидетельствующее о роли латерализации зрительно-моторных функций в формировании приспособительных реакций организма человека. Латерализации зрительной функции в левом полушарии с признаками высокой моторной латерализации у правшей-мужчин и сниженной - у женщин, могут указывать на сниженные адаптивные резервы организма

выводы.

1. В результате комплексных психофизиологических исследований выявлена роль функциональной асимметрии при оценке и прогнозировании адаптивных резервов организма человека.

2. Установлены половые различия влияния зрительно-моторной асимметрии на эффективность операторской деятельности, ее вегетативного обеспечения, эмоциональное состояние студентов. При операторской деятельности у мужчин, по сравнению с женщинами, выявлена более значимая роль левого полушария в формировании симпатикотонических влияний на сердце, реакций внешнего дыханцл и кровообращения. Это влияние проявляется сравнительно сниженной эффективностью простои операторской работы н высокой успешностью усложненного вида операторской деятельности. Высокая скорость моторного реагирования при латерализации моторной функции в левой гемисфере сопряжена с экономизацией КРС, преимущественно за счет снижения легочной вентиляции.

З.При близких величинах парциальности моторной функции у мужчин и у женщин выявлены однозначные сдвига показателей регуляции сердечного ритма (Мо, АМо, ДХ, ИН) с усилением симпатикотонических влияний на деятельность сердца, в большей степени у мужчин с высоким коэффициентом праворукости. Менее существенные различия состояния напряжения регуляции сердечного ритма у женщин с

разной парциальностью моторной функции при "монотонной" работе детерминирова-и

ны половым диморфизмом.

4. Установлена зависимость физической работоспособности поР\\'С170и МПК от скорости и асимметрии зрительно-моторных реакций. У мужчин-правшей, с относительно повышенной функциональной активностью левого полушария, выявлены сравнительно высокие Р\УС 170 и МПК.

5. При односторонней латерализации зрительной и моторной функций у студентов решающую роль в прогнозировании физической работоспособности по Р\УС170 и МПК имеет парциальность моторной функции. Низкая парциальность моторной функции у мужчин (Кпр>+65-70%) может рассматриваться в качестве непрямого критерия сниженных приспособительных возможностей организма.

6. Выявленные признаки сниженного контроля над эмоциональным поведением при левосторонней латерализации функций зрения и моторики у мужчин с низкой парциальностью моторной функции, а у женщин - с высокой детерминированы половым диморфизмом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В процессе диспансеризации студе!гтов с целью профилактики дезадагтта-ционных нарушений организма следует учитывать латералнзацию зрительной и моторной функций.

2. Рекомендуется рассматривать показатели коэффициента праворукости >65-70% у мужчин и <60% у женщин в качестве критериев повышенного риска функциональных нарушений организма.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Значение особенностей личности для прогнозирования резервных возможностей сердечно-сосудистой системы// Образ жизни и здоровье студентов: Тез. докл. 1-ой Всероссийской научной конф,- М., 1995. - С. 136-138 (соавт. Куцов Г.М.).

2. Роль некоторых антропометрических показателей в оценке риска нарушений психоэмоциональной сферы студентов// Образ жизни и здоровье студентов: Тез. докл. 1-ой Всероссийской научной конф - М., 1995. - С. 254 (соавт. Куцов Г.М., Ермакова Н.В.)

3. Зрительно-моторные реакции в оценке психовегетативных нарушений и работоспособности человека при монотонной деятельности// Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера: Тез. докл. Научно-практической конф. -Архангельск, 1996. - С. 16-17 (соавт. Куцов Г.М., Крупянко С.М.).

4. К вопросу о роли коэффициента праворукости в прогнозировании резервных возможностей организма// Тез.докл. Международной научно-практической конф. "Ребенок и качество его жизни" - Архангельск, 1997. - С.20 (соавт. Куцов Г.М.).

Чибис Виталииа Олеговна (Россия) "РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ПРИ ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ АДАПТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА".

На основе комплексного психофизиологического обследования 139 практически здоровых студентов-правшей показана роль функциональной асиммектрии мозга в формировании адаптивных резервов организма. Выявлен полосой диморфизм системных правлений поддержания кислородного режима организма в покое и при различных функциональных нагрузках. Обнаружено, что оптимальными резервными возможностями обладают правши-мужчины с латерализацией зрения преимущественно в левом полушарии в сочетании с моторной амбидекстрией и женщины с высокой степенью латерализации моторной функции.

Vitalina О. Tchibii (Russia) "ROLE OF FUNCTIONAL ASYMMETRY AT EVALUATION AND PROGNOSIS OF HUMAN ADAPTIVE RESERVES u

Due to complex psychophysiological examination of 139 practically healthy right handed students influense of functional brain asymmetry on adaptive reserves of the organism has been shown. Sex differences in systemic manifestations of oxygen dynamics at rest and at various functional loads were revealed. Men with sight latirality in left hemisphere and mixed handedness and women consistent dextrals are proved to have optimal reserves of the organism.