Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза - тема автореферата по медицине
Коновалова, Анна Валериевна Мытищи 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Коновалова, Анна Валериевна :: 2007 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные подходы к изучению влияния факторов среды обитания на формирование болезней глаза

1.1. Основные факторы риска развития заболеваний органа зрения.

1.2. Современные подходы к изучению патогенеза наиболее 15 распространенных заболеваний органа зрения.

Резюме

Глава 2. Объем, объекты и методы исследований

Глава 3. Гигиеническая оценка влияния факторов среды

3.1. Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения 36 детей.

3.2. Оценка распространенности болезней глаза и его 38 придаточного аппарата среди детского населения

3.3. оценка распространенности миопии среди детского 47 населения.

3.4. Инвалидность детского населения, обусловленная 51 нарушением зрения

3.5. Корреляционный анализ в системе показателей 53 «распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения - окружающая среда» Резюме

Глава 4. Оценка влияния экологических факторов на заболеваемость первичной глаукомой

4.1. Комплексная оценка состояния окружающей среды 59 административных территорий.

4.2. Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в 64 формирование заболеваемости первичной глаукомы.

Резюме

Глава 5. Иммунный статус больных первичной глаукомой в условиях различного экологического неблагополучия территорий

Резюме

Главаб. Обоснование системы мероприятий, направленной на снижение риска патологии органов зрения и оценка ее эффективности

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Коновалова, Анна Валериевна, автореферат

Разработка и осуществление приоритетных профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны. В этой связи развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность (А.И. Потапов, 2005; Г.Г. Онищенко, 2006; E.H. Беляев, 2004).

На здоровье населения оказывают воздействие многочисленные факторы как эндогенного, так и экзогенного характера. В литературе имеется достаточное количество наблюдений, указывающих на наличие характерных изменений в организме, как взрослого, так и детского населения, возникающих под влиянием различных факторов риска. Меньшее внимание в литературе уделяется формированию офтальмологической патологии, в то время как она занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости (В.В. Жаров, JI.B. Конькова, A.B. Егорова, 2001 и др.).

Среди заболеваний глаза необходимо выделить близорукость, которую следует считать одним из лидирующих видов патологии периода развития детского организма, а также глаукому, вносящую наибольший вклад в инвалидность взрослого населения.

Эта проблема актуальна для многих территорий, в том числе для Воронежской области, где за последние 7 лет отмечается стойкий рост болезней глаза и придаточного аппарата: в 1,4 раза -дети, в 1,6 -взрослые. Данные медицинских осмотров детей и подростков за последние годы показывают, что за период обучения значительно возрастает число детей с пониженной остротой зрения (Е.Е. Сомов, 2005).

Среди взрослого населения в структуре болезней глаза до 20% приходится на катаракту, 16% — на миопию, 10% — на глаукому. Но в то же время, статистические данные свидетельствуют, что в структуре диспансерных групп наблюдения именно на глаукому, имеющую большую тяжесть социальных ущербов, приходится до 70% больных.

В связи с этим, возникает необходимость проведения обобщающих гигиенических исследований по обоснованию системы мероприятий по профилактике офтальмологической заболеваемости среди населения.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010), определило его цели и задачи.

Цель работы: Научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска формирования болезней глаза, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку среды обитания детского населения и оценить вклад отдельных неблагоприятных факторов в формирование болезней глаза.

2. Выполнить территориальный анализ уровней болезней глаза и его придаточного аппарата у населения Воронежской области и оценить вклад офтальмологической заболеваемости в формирование инвалидности.

3. Провести оценку гигиенических параметров факторов среды обитания и выявить причинно-следственные связи между ними и офтальмологической заболеваемостью населения.

4. Изучить иммунный статус больных глаукомой, проживающих в районах с различной степенью санитарно-гигиенического неблагополучия территорий.

5. Разработать систему гигиенической профилактики по снижению риска развития болезней глаза, включающую в себя комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий, и провести оценку ее эффективности.

Научная новизна работы.

Проведена комплексная гигиеническая оценка факторов риска формирования офтальмологической заболеваемости населения. Выявлено, что в значительной степени формирование болезней глаза и его придаточного аппарата у детского контингента зависит от таких гигиенических факторов, как несоответствие мебели росто-возрастным характеристикам, количества жилой площади на 1 человека, от гигиенически нерациональных условий обучения и режима работы с ЭВМ.

Выявлено, что определенный вклад в формирование изучаемой патологии среди факторов окружающей среды вносят загрязнение атмосферного воздуха и качество питьевой воды: выявлены статистически значимые корреляционные зависимости средней силы как с отдельными показателями загрязнения атмосферного воздуха, так и с интегральной характеристикой - индексом загрязнения питьевой воды в разводящей сети.

Выявлены закономерности формирования патологии органа зрения у различных групп населения, оценен вклад данной патологии в структуру первичной инвалидности^

Усовершенствован комплекс лечебно-профилактических мероприятий по профилактике возникновения и развития болезней глаза.

Разработана модель профилактики офтальмологической патологии, обусловленной воздействием факторов среды и проведена оценка ее эффективности.

Практическая значимость.

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития болезней глаза населения Воронежской области, а также были использованы:

-при обосновании и разработке областной целевой программы «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», утвержденной Постановлением Воронежской областной Думы №85-4-ПП;

-при разработке областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года»;

-в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в г. Воронеже и Воронежской области в 2007 г.».

Материалы проведенных исследований использованы при подготовке пособия для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств», М., 2007г.

Результаты работы использованы в разработке методик гигиенического анализа и внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и экологии Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко; использованы в научной работе аспирантов и студентов кафедры общей гигиены Воронежской ГМА им. H.H. Бурденко.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006), «Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на конференциях молодых ученых: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 22октября 2007г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Причинно-следственные зависимости формирования офтальмологической заболеваемости от факторов риска среды обитания, позволяющие целенаправленно проводить адресные профилактические мероприятия.

2.3акономерности развития и распространенности болезней риска органа зрения, обусловленных воздействием факторов среды обитания.

3.Научно обоснованный комплекс мероприятий по профилактике риска развития офтальмологической патологии на основе многоуровнего подхода к оптимизации среды обитания населения и вторичной профилактики.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 13 работ в центральной печати и сборниках научных трудов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза"

выводы

1 .Выявлено, что гигиенически неблагополучными детскими учреждениями области по ряду показателей признаны : от 12 до 29 % - по соответствию мебели ростовозрастным особенностям детей, от 6 до 38 % учреждений -по уровню освещенности, от 2,3 до 13,7% - по показателям электромагнитных излучений.

2.Установлена стойкая тенденция роста (1*3=0,85) болезней глаза и придаточного аппарата среди детей с 67,3 в 1999 году до 95,3 в 2005 году на 1000 населения, среди взрослых соответственно с 52,4 до 83,1 на 1000 населения, который преимущественно наблюдается в 8 районах: Бутурлиновском, Каширском, Новохоперском, Петропавловском, Рамонском, Россошанском, Таловском, Эртильском.

3.В структуре распространенности заболеваний среди детского населения Воронежской области на болезни глаза и его придаточного аппарата приходится 5,4%, из которых миопия составляет 35%. Распределение детей-инвалидов по главному нарушению в состоянии здоровья свидетельствует, что 6,5% приходится на зрительные нарушения, при этом группой повышенного риска среди детей-инвалидов вследствие болезней глаза и его придаточного аппарата являются дети от 10 до 14 лет.

4. Определены значимые причинно-следственные связи между: показателем распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата у детей и удельным весом мебели, не соответствующей ростовозрастным особенностям (г=0,73), между показателем распространенности миопии и количеством жилой площади на 1 человека (г=0,65). Менее значимые корреляционные зависимости установлены между показателем распространенности миопии и фактором работы школьников с ЭВМ (г=0,39), а также неудовлетворительной освещенностью учебных помещений (г=0,28).

5. Выявлено, что определенный вклад в формирование глаукомы среди факторов окружающей среды вносят загрязнение атмосферного воздуха и качество питьевой воды: выявлены статистически значимые корреляционные зависимости средней силы как с отдельными показателями загрязнения атмосферного воздуха (содержанием в атмосфере пыли (г=0,59) и фенола (г=0,42)), так и с интегральной характеристикой - индексом загрязнения питьевой воды в разводящей сети (г=0,33-0,34).

6. Общей закономерностью иммунного ответа при глаукоме является снижение уровня Т-лимфоцитов (СБЗ+) до 0,86-0,93 1 09/л, повышение ^А до 2,95-2,98 г/л, повышение ЦИК до 78,9-81,6 у.е. На территории с высоким риском развития глаукомы и неблагополучной эколого-гигиенической ситуацией выявлены более выраженные отклонения иммунологических показателей не только с учетом однонаправленности сдвигов иммунного ответа, но и отмечены достоверные отличия (р<0,05) уровней цитотоксических супрессорных клеток (СБ8+) до 2 ранга, а также Т- хелперов - индукторов (СБ4+) и иммуноглобулина М по сравнению с аналогичными показателями здорового населения, проживающего на территории с минимальным риском заболеваемости.

7. Разработана модель профилактики офтальмологической патологии, обусловленной воздействием факторов среды обитания, включающая в себя комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий и базирующаяся на многоуровневом подходе по оптимизации среды обитания населения и вторичной профилактики, эффективность которой подтверждается снижением показателей распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения с 95,31 до 94,94 на 1000 населения и обеспечением дальнейшего благоприятного прогноза на 2007-2008гг. с достоверностью Я2=0,85.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза

На правах рукописи

Коновалова Анна Валериевна

Роль факторов среды обитания в формировании риска

болезней глаза

14.00.07 -Гигиена.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ша1772Э9

Москва- 2007

003177299

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные руководители:

доктор медицинских наук Пичужкина Нина Михайловна

доктор медицинских наук Измайлова Оксана Анатольевна

Официальные оппоненты1

доктор медицинских наук, профессор Новичкова Надежда Ивановна кандидат медицинских наук Гавриленко Ольга Леонидовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится 27 декабря 2007 года в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул Семашко, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф Ф Эрисмана

Автореферат разослан ^26 " ноября " 2007 г

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Разработка и осуществление приоритетных профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны В этой связи развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность (А И Потапов, 2005, Г Г Онищенко, 2006; Е.Н Беляев, 2004).

На здоровье населения оказывают воздействие многочисленные факторы как эндогенного, так и экзогенного характера. В литературе имеется достаточное количество наблюдений, указывающих на наличие характерных изменений в организме, как взрослого, так и детского населения, возникающих под влиянием различных факторов риска Меньшее внимание в литературе уделяется формированию офтальмологической патологии, в то время как она занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости (В .В. Жаров, JIВ Конькова, A.B. Егорова, 2001 и др.).

Среди заболеваний глаза необходимо выделить близорукость, которую следует считать одним из лидирующих видов патологии периода развития детского организма, а также глаукому, вносящую наибольший вклад в инвалидность взрослого населения

Эта проблема актуальна для многих территорий, в том числе для Воронежской области, где за последние 7 лет отмечается стойкий рост болезней глаза и придаточного аппарата1 в 1,4 раза -дети, в 1,6 -взрослые Данные медицинских осмотров детей и подростков за последние годы показывают, что за период обучения значительно возрастает число детей с пониженной остротой зрения (Е Е Сомов, 2005).

Среди взрослого населения в структуре болезней глаза до 20% приходится на катаракту, 16% — на миопию, 10% — на глаукому Но в то же время, статистические данные свидетельствуют, что в структуре диспансерных групп наблюдения именно на глаукому, имеющую большую тяжесть социальных ущербов, приходится до 70% больных

В связи с этим, возникает необходимость проведения обобщающих гигиенических исследований по обоснованию системы

мероприятий по профилактике офтальмологической заболеваемости среди населения

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), «Гигиеническая безопасность России, проблемы и пути обеспечения» (2006-2010), определило его цели и задачи.

Цель работы- Научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска формирования болезней глаза, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи-

1. Провести комплексную оценку среды обитания детского населения и оценить вклад отдельных неблагоприятных факторов в формирование болезней глаза.

2. Выполнить территориальный анализ уровней болезней глаза и его придаточного аппарата у населения Воронежской области и оценить вклад офтальмологической заболеваемости в формирование инвалидности.

3 Провести оценку гигиенических параметров факторов среды обитания и выявить причинно-следственные связи между ними и офтальмологической заболеваемостью населения

4. Изучить иммунный статус больных глаукомой, проживающих в районах с различной степенью санитарно-гигиенического неблагополучия территорий.

5. Разработать систему гигиенической профилактики по снижению риска развития болезней глаза, включающую в себя комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий, и провести оценку ее эффективности.

Научная новизна работы.

Проведена комплексная гигиеническая оценка факторов риска формирования офтальмологической заболеваемости населения. Выявлено, что в значительной степени формирование болезней глаза и его придаточного аппарата у детского контингента зависит от таких гигиенических факторов, как несоответствие мебели росто-возрастным характеристикам, количества жилой площади на 1

человека, от гигиенически нерациональных условий обучения и режима работы с ЭВМ.

Выявлено, что определенный вклад в формирование изучаемой патологии среди факторов окружающей среды вносят загрязнение атмосферного воздуха и качество питьевой воды выявлены статистически значимые корреляционные зависимости средней силы как с отдельными показателями загрязнения атмосферного воздуха, так и с интегральной характеристикой - индексом загрязнения питьевой воды в разводящей сети.

Выявлены закономерности формирования патологии органа зрения у различных групп населения, оценен вклад данной патологии в структуру первичной инвалидности

Усовершенствован комплекс лечебно-профилактических мероприятий по профилактике возникновения и развития болезней глаза.

Разработана модель профилактики офтальмологической патологии, обусловленной воздействием факторов среды и проведена оценка ее эффективности

Практическая значимость.

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему лечебно-профилактических

мероприятий, направленных на снижение риска развития болезней глаза населения Воронежской области, а также были использованы

-при обосновании и разработке областной целевой программы «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», утвержденной Постановлением Воронежской областной Думы №85-4-ПП;

-при разработке областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года»,

-в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в г. Воронеже и Воронежской области в 2007 г »

Материалы проведенных исследований использованы при подготовке пособия для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств», М., 2007г.

Результаты работы использованы в разработке методик гигиенического анализа и внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и экологии Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им H.H. Бурденко; использованы в научной работе аспирантов и студентов кафедры общей гигиены Воронежской ГМА им Н.Н Бурденко

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях. «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006), «Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), на конференциях молодых ученых: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф Эрисмана 22октября 2007г.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 13 работ в центральной печати и сборниках научных трудов

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы Список литературы включает ^^работ, из них отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована^рисунками, таблицами

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Причинно-следственные зависимости формирования офтальмологической заболеваемости от факторов риска среды обитания, позволяющие целенаправленно проводить адресные профилактические мероприятия

2 Закономерности развития и распространенности болезней риска органа зрения, обусловленных воздействием факторов среды обитания

3.Научно обоснованный комплекс мероприятий по профилактике риска развития офтальмологической патологии на основе многоуровнего подхода к оптимизации среды обитания населения и вторичной профилактики

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач было проведено изучение состояния среды обитания и здоровья населения г Воронежа и Воронежской области, проведена оценка уровня его офтальмологической заболеваемости с определением вклада болезней в структуру первичной инвалидности среди детей, подростков и взрослых, проведена также оценка связи офтальмологической заболеваемости с факторами, характеризующими загрязнение окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы) и факторами риска школьной среды с применением комплекса современных гигиенических, социально-гигиенических,

лабораторных, а также медико-статистических методов исследований Основные направления, объекты, методы и объем исследований представлены в таблице 1.

В качестве объекта исследования выбрана территория Воронежской области и г Воронежа.

Группы формировались с целью проведения сравнительного анализа влияния факторов среды обитания на формирование данной патологии для 2-х возрастных групп дети и взрослые

С целью выявления ранних признаков формирования нарушений здоровья изучено состояние иммунного статуса организма у 220 практически здоровых лиц (группа №1 - 110 человек и группа №3 - 110 человек) и у 270 больных первичной глаукомой (группа №2 - 120 человек и группа №4 - 150 человек), проживающих на территориях с минимальным и высоким рисками развития патологии.

Комплексная оценка антропотехногенной нагрузки на среду обитания в разрезе административных территорий, вклада в нее неблагоприятных факторов проведена в соответствии с методическими рекомендациями Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 февраля 1996 года №01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» и от 26 февраля 1996 года №01-19/17-17 «Комплексное определение

антропогенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения»

Таблица 1.

Основные направления, объекты, методы и объем исследований_

Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований

1 Данные социально-гигиенического мониторинга 32 района области и г Воронеж

2 Гигиеническая оценка состояния среды обитания населения Атмосферный воздух Питьевая вода Почва Условия и режимы обучения Фондовые данные системы социально-гигиенического мониторинга за 1999-2005 гг

3 Оценка факторов риска обучающей среды в формировании офтальмологической заболеваемости Освещенность рабочих мест, соответствие мебели росто-возрастным показателям учащихся Данные системы СГМ, формы №18 «Сведения о санитарно-эпидемиологическом состоянии республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автоном°ого округа» за 19992005 гг

4 Оценка уровня офтальмологической заболеваемости населения Население двух возрастных групп (дети до 14 лет, взрослые) по 33 административным территориям области Данные формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 1999-2005 гт

5 Оценка вклада болезней глаза в структуру первичной инвалидности среди детей, подростков и взрослых Население двух возрастных групп (дети до 14 лет, взрослые) по Воронежской области Данные форм №19 «Сведения о медицинской помощи детям-инвалидам», №7-собес «Сведения учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы (бюро медико-социальной экспертизы)», 7-д (собес) «Сведения об освидетельствовании детей Бюро медико-социальной экспертизы» за 1999-2005 гт

6 Анализ заболеваемости и болезненности населения первичной глаукомой Население 6 районов г Воронежа, 15 индикаторных критериев дифференциации заболевания по стадиям, видам,степени компенсации Фондовые данные ежегодных отчетов по диспансеризации Iородского глаукомного кабинета

Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований

7 Оценка связи офтальмологической заболеваемости с факторами, характеризующими загрязнение окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы) Средние и максимальные концентрации по 16 загрязнителям атмосферного воздуха (всего 32 показателя), показатели качества питьевой воды (всего 68 показателей), средние и максимальные концентрации по 9 загрязнителям почвы (всего 18 показателей) Фондовые данные системы социально-гигиенического мониторинга за 1999-2005 гг (концентрации загрязняющих веществ в объектах окружающей среды)

8 Оценка показателей углубленных медицинских осмотров учащихся общеобразовательных школ Дети - перед поступлением в школу - при переходе к предметному обучению (45 классы) - перед окончанием школы (16-17 лет включительно) Данные формы №31 «Сведения о медицинской помощи детям, подросткам-школьникам» за 1999-2005 гг

9 Оценка иммунного статуса больных первичной глаукомой в сравнении с группой здоровых лиц Иммунологические исследования 490 человек, 7410 исследований

Для характеристики эколого-гигиенической ситуации база данных включала средние и максимальные концентрации по 16 приоритетным веществам - загрязнителям атмосферного воздуха (всего 32 показателя), показатели качества питьевой воды (всего 68 показателей), средние и максимальные концентрации по 9 приоритетным веществам - загрязнителям почвы (всего 18 показателей). Использовались также интегральные характеристики -индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), индекс загрязнения питьевой воды (ИЗВ), суммарный показатель загрязнения почвы (СПЗ) Всего использован 121 показатель, характеризующий санитарно-гигиеническую ситуацию на изучаемой территории

Исходными данными при этом являются результаты проведения социально-гигиенического мониторинга за 1999-2005 г г

Анализ здоровья населения проведен по данным обращаемости в поликлинические учреждения за медицинской помощью с использованием статистических отчетных форм лечебно-

профилактических учреждений за 7-летний период (1999-2005 гг) №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», №31 «Сведения о медицинской помощи детям, подросткам-школьникам»

Кроме того, проанализированы формы №19 «Сведения о медицинской помощи детям-инвалидам»; №7-собес «Сведения учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы (бюро медико-социальной экспертизы)», 7-д (собес) «Сведения об освидетельствовании детей Бюро медико-социальной экспертизы» с целью анализа вклада болезней глаза в структуру инвалидности детского и взрослого населения

Оценка вклада факторов среды обитания в формирование глаукомы проведена на основе изучения базы данных показателей заболеваемости и болезненности первичной глаукомой г Воронежа и пригородной зоны по данным ежегодных отчетов по диспансеризации городского глаукомного кабинета и включала 15 индикаторных критериев дифференциации по стадиям, видам, степени компенсации за период 1999-2005 гг, в том числе общую заболеваемость первичной глаукомой, процент I, 2, 3-4 стадий от общей заболеваемости, общую болезненность, процент I, 2, 3-4 стадий от всей болезненности

Иммунологические методы включали определение показателей клеточного иммунитета методом флуоресцентного иммунофенотипирования с моноклональными антителами, сывороточных иммуноглобулинов (1§ А, ^ М, методом

радиальной иммунодиффузии, циркулирующих иммунных комплексов путем осаждения их на 3,75% полиэтиленгликоле массой Д на СФ-26 при длине волны 293 нм.

Обработка полученных показателей проводилась на персональном компьютере пакетом статистических функций в среде Wlndows Определялась средняя арифметическая (М), средняя ошибка (т), достоверность сравниваемых величин оценивалась по критерию Стьюдента. Для установления прочности связей использовались методы корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции г). Определение достоверности тенденций прогноза осуществлялся методом регрессионного анализа по полиномиальным трендам по показателю Я2 Оценка вклада факторов среды обитания в формировании уровня заболеваемости детского и

взрослого населения отдельными классами болезней проводилась на основе методов корреляционного и регрессивного анализов.

Личный вклад автора в организацию и проведение исследования - 85%, в анализ и обобщение результатов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Проведенный анализ факторов среды, в которой воспитываются и обучаются дети, свидетельствует, что за период с 1999 по2005гг от 12 до 29 % детских учреждений области не отвечали санитарно-гигиеническим требованиям по соответствию мебели росто-возрастным особенностям детей, от 2,3 до 13,7% - по показателям электромагнитных излучений От 6 до 38 % учреждений не соответствовали гигиеническим нормативам по уровню освещенности, что также является фактором риска развития патологии со стороны глаза и его придаточного аппарата (таблица 2)

Таблица 2

Удельный вес детских учреждений, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям по показателям воздействия факторов среды обитания

Показатели Удельный вес учреждений, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, %

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Уровень ЭМП 6,6 13,7 8,2 2,3 8,1 3,1 3,37

Освещенность 38,1 29,7 25,1 20,1 15,2 6,1 6,77

Микроклимат 23,7 22,0 13,7 10,9 8,1 5,1 1,89

Мебель на соответствие росто-возрастным особенностям детей 29,3 29,0 24,1 21,8 16,3 17,1 12,4

В результате переуплотненности учебных заведений, в 2 смены в области занимаются 20% из их общего числа, а контроль за учебной нагрузкой показал, что при составлении учебного расписания в ряде учреждений не учитывается дневная и недельная динамика изменения умственной работоспособности учащихся

Рассмотренные факторы сказываются на ухудшении состояния здоровья учащихся, которое подтверждается результатами профилактических осмотров (Рис.1)

Обращает на себя внимание увеличение числа детей с пониженной остротой зрения за период обучения- с 6,4 % от числа

перед перед при переходе к перед окончанием

поступлением в поступлением в предметному ихолы (16-17 лет) ДДУ иколу обучению

Н понижение остроты зрения адефект речи □ сколиоз ¡днгруияние осанки ^понижение остроты слуха

Рис.1. Результаты профилактических осмотров детей и подростков-школьников за 2005 год

В результате проведенных расчетов установлено, что за период с 1999г. по 2005г. показатель распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата возрос почти в 1,5 раза со средним темпом прироста показателя б % в год.

В структуре распространенности заболеваний среди детского населения на болезни глаза и его придаточного аппарата приходится 5,4 % (рис.2), из них 35 % - миопия.

осмотренных перед поступлением в школу до 16,7 % - перед окончанием школы.

45,9%

□ Болезни органов дыхания

□ Болезни органов пищеварения

® Болезни глаза и его придаточного аппарата

Ш Болезни кожи и подкожной клетчатки

Ш Болезни костно-мышечной системы и

соединительной ткани ■ Травмы, отравления

□ Прочие

Рис.2. Структура распространенности заболеваний среди детского

населения

Проведенные исследования и применение методов регрессионного анализа по полиномиальным трендам позволили установить неблагоприятную динамику - стабильный рост распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения с 1999 по 2005 годы с последующим неблагоприятным прогнозом ее дальнейшего роста на ближайшие годы (я2=0,85) (Рис.3.).

120,0

Я ? 8

2000 2001

2002 2003 2004 годы

2005 2006

2007

2008

Рис.3. Динамика и тенденция дальнейшего изменения распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения

Для выявления связи между показателями распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения и параметров окружающей среды нами был проведен корреляционный анализ.

Полученные коэффициенты корреляции свидетельствуют о наличии значимой положительной связи между показателями распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата и удельным весом мебели, не соответствующей ростовозрастным особенностям (г=0,73) и количеством жилой площади на 1 человека (г=0,65). Корреляция средней силы выявлена между показателем распространенности миопии и фактором работы учащихся с ЭВМ (г=0,39), слабой силы - между показателем распространенности миопии и неудовлетворительной освещенностью учебных помещений (г=0,28).

Выявленные корреляционные связи позволяют предполагать определяющую роль фактора соответствия учебной мебели ростовозрастным характеристикам детей в связи с нарушением правильной

возрастным характеристикам детей в связи с нарушением правильной осанки, несоблюдением оптимального расстояния от глаз до предмета и, в результате, перенапряжения органа зрения во время учебного процесса. Косвенно об этом же свидетельствует и фактор количества жилой площади на 1 человека, подразумевающий наличие у ребенка своего «рабочего уголка» с правильно подобранной учебной мебелью.

Проведенное нами изучение заболеваемости с ранжированием территории Воронежской области позволило выявить, что стабильный рост распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения в изучаемый период преимущественно наблюдается в 8 районах: Бугурлиновском, Каширском, Новохоперском, Петропавловском, Рамонском, Россошанском, Таловском, Эртильском.

В результате проведенного ранжирования административные территории можно условно разделить на 4 группы: относительно стабильные в отношении показателя распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата; «хаотичные»; с устойчивым ростом показателя; с устойчивым его снижением (рис.4).

Рис.4. Ранжирование административных территорий Воронежской

области.

г.Воронеж

| Стабильные районы [ ! "Хаотичные районы"

Устойчивый рост | | Устойчивое снижение

Нарушение зрения занимает пятое место (6,5 %) среди главных нарушений состояния здоровья детей, признанных инвалидами в Воронежской области в 2005 году.

Обращает на себя внимание увеличение количества детей с нарушением зрения при переходе от младших возрастных групп к старшим. Наибольшее количество детей-инвалидов, для которых нарушение зрения является главным нарушением в состоянии здоровья, отмечается в возрастной группе 10-14 лет (8,6 %), и в дальнейшем остается на уровне 6,5-7,0 %. (рис.5)

Рис.5. Распределение детей-инвалидов по нарушению зрения

Таким образом, группой риска среди детей-инвалидов вследствие болезней глаза и его придаточного аппарата являются дети от 10 до 14 лет, что доказывает необходимость учитывать данный факт при разработке профилактических мероприятий.

При изучении глаукомы у взрослого населения Воронежской области, нами выявлена избирательность воздействия факторов среды на заболевание, проявляющаяся в специфике корреляционных моделей по различным критериям дифференциации этого заболевания по стадиям, видам и степени компенсации.

Исходя из сформированных информационных баз данных по ведущим факторам риска (показатели загрязнения атмосферного воздуха, качества питьевой воды, загрязнения почвы) и заболеваемости населения глаукомой нами были построены регрессионные, в том числе многофакторные модели, позволяющие прогнозировать уровень риска развития первичной глаукомы в

зависимости от динамики комплекса значимых факторов окружающей среды.

Как показали наши данные, определенное значение для развития глаукомы имели параметры загрязнения питьевой воды. Прослеживаются статистически значимые (р<0,05) корреляционные зависимости средней силы как с интегральной характеристикой -индексом загрязнения питьевой воды в разводящей сети (ИЗВ) (г=0,33-0,34), так и с отдельными показателями, в частности, с жесткостью (г=0,35-0,44), концентрацией кальция (г=0,34-0,47), показателем окисляемости (г-0,43), мутностью (г=0,56), концентрацией нитратов (г=0,43-0,65) (рис.6).

Зависимость заболеваемости ПГот значений жёсткости воды скважин ( максим, значен.) коммун, водозабора.

эолеваемость

Жёсткость обиея воды скн., мг зкв./л

Линейный

(заболеваемость

ПГ)

10 У' Ю,492* + 35,846| ^ = 0,1973 I г=0,444 [

Зависимость заболеваемости ПГот значений жёсткости воды скважин (средн. значен.) коммун, водозабора

Жёсткость общая воды скв., мг ЭКВ./Л

заболеваемость ПГ

-Линейный (заболеваемость ПГ)

у = 12.173Х + 45,8 1?2 = 0,1226 г=0,35

Рис.6. Регрессионные модели зависимости уровня заболеваемости ПГ от жесткости питьевой воды

По полученным нами результатам загрязнение атмосферного воздуха также играет существенную роль в этиологии заболеваемости глаукомой Имеются статистически значимые зависимости, в частности между %В-С компенсации первичной глаукомы и содержанием в атмосфере пыли (г=0,59) и фенола (1=0,42)

Среди показателей загрязнения почвы, коррелирующих с заболеваемостью первичной глаукомой следует отметить свинец (30,3% значимых корреляций), цинк (24,2%), никель (18,2%). По всей видимости загрязнение почвы данными техногенными загрязнителями обуславливает вторичное загрязнение атмосферного воздуха пылью с контактным механизмом раздражающего воздействия на орган зрения

Несмотря на то, что результаты корреляционного анализа математически подтвердили вклад неблагоприятных факторов окружающей среды в формирование заболеваемости глаукомой, их этиологическая роль в возникновении данной болезни окончательно не выяснена. Тем не менее, выявленные нами корреляционные зависимости могут свидетельствовать о тесной взаимосвязи воздействия факторов риска окружающей среды с общепризнанными болезнями риска развития глаукомы, такими как заболевания сердечно-сосудистой системы, расстройствами эндокринной системы, являющимися спутниками местных изменений в дренажной системе глаза, в результате чего создаются препятствия для оттока внутриглазной жидкости и, как следствие, повышения внутриглазного давления

Одной из перспективных задач изучения причин возникновения и развития глаукомы является выявление наиболее информативных и закономерных показателей изменения здоровья населения К ним, в том числе, относится ряд показателей иммунного статуса, характеризующих неспецифическую реакцию организма на неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды

В этой связи, нами предпринято исследование по изучению показателей клеточного и гуморального иммунитета групп населения (4 группы, численностью 480 человек), постоянно проживающего на территориях, отличных по уровню техногенной нагрузки и риска развития глаукомы

При анализе достоверности различий характеристик иммунного статуса изучаемых групп в первую очередь обращалось внимание на абсолютные

значения показателей (содержание популяций СО-клеток крови и основных классов иммуноглобулинов), как на наиболее информативно значимые показатели, поскольку %-содержание Т- и В- лимфоцитов в диапазоне нормальных значений имеет значительную вариабильносп. (таблица 3)

Таблица 3.

Показатели клеточного и гуморального иммунитета в группах лиц, проживающих на территориях с различной экологической ситуацией

Показатели

Территория с минимальным риском развития глаукомы и относительно благополучной эколого-гигиенической ситуацией

Здоровые

лица (группа 1)

п=110

Больные глаукомой (группа 2)

п=120

Территория с высоким риском развития глаукомы и неблагополучной эколого-гигиенической ситуацией

Здоровые

лица (группа 3)

п=110

Вольные глаукомой (группа 4)

п=150

Клеточный иммунитет

Лейкоциты (107л)

6,25+0,12

5,45+0,18

5,98+0,28

5,37+0,32

Лимфоциты (%)

32,8±1,15

37,9±1,2

35,7+1,3

39,2+2,9

Лимфоциты (10 /л)

1,95+0,19

1,82+0,15

2,15+0,15

2,15+0,18

CD3 (%)

СРЗ+(107л)~

64,6+2,2

58,9+2,1

59,2+1,7

57,7+2,8

1,15+0,09

0,92+0,05

1,35+0,11

0,86+0,04

CD4 (%)

38,8+1,2

31,2+1,1

41,2+1,1

37,9+1,8

CD4 (107л)

0,78+0,07

0,68+0,07

0,71+0,07

0,61+0,05

СР8+ (%)

15,9+1,5

16,8+0,25

20,1+1,6

14,78+1,20

СР8*(107л)

0,43+0,05

0,37+0,07

0,32+0,08

0,23+0,06

CD 16' (%)

СР16+(107л)

16,5+1,43

22,5+1,25

15,2+0,98

22,3+1,1

CD4+/CD8+

0,22+0,08

0,37+0,09

0,20+0,05

0,32+0,10

1,81+0,16

1,84+0,05

2,22+0,16

2,65+0,02

Лейкоциты/СРЗ*

5,43+0,21

5,92+0,28

4,43+0,21

6,24+0,05

Гуморальный иммунитет

CD 19* (%)

CD 19* (107л)~

12,6+1,1

21,1+1,1

15,7+1,2

22,5+0,9

0,22+0,02

0,31+0,03

0,19+0,05

0,29+0,04

IgA (г/л)

2,41+0,09

2,95+0,07

2,32+0,09

2,98+0,10 '

IgM (г/л)

1,45+0,07

1,23+0,06

1,36+0,06

1,25+0,07

IgG (г/л) ЦИК(уе)

11,52+0,55 73,2+2,1

10,32+0,50 78,9+1,8'

12,12+0,43 68,1+2,1

13,18+0,80 86,1+3,2'"

- достоверные различия среднегрупповых показателей по отношению к группе сравнения (группа Xsl) - здоровые лица, проживающие в благополучном по эколого-гигиенической ситуации районе (р<0,05)

х - достоверные различия среднегрупповых показателей по сравнению с группой №3 -здоровые лица, проживающие па неблагополучной по эколого-гигиеническим параметрам территории (р<0,05)

В результате анализа полученных данных, нами выявлено, что на территории, подверженной влиянию техногенных загрязнителей, отмечаются более выраженные отклонения иммунологических показателей не только с учетом однонаправленности сдвигов иммунного ответа, но и выявлением большего числа показателей, имеющих отклонения от группы сравнения.

Общей закономерностью иммунного ответа при первичной глаукоме является снижение уровня Т-лимфоцигов (CD34) до 0,86-0,93 109/л, повышение IgA до 2,95-2,98 г/л, повышение ЦИК до 78,9-81,6 у е На территории с высоким риском развития глаукомы и неблагополучной эколош-гигиенической ситуацией выявлены более выраженные отклонения иммунологических показателей не только с учетом однонаправленности сдвигов иммунного ответа, но и отмечены достоверные отличия (р<0,05) уровней цишшксических супрессорных клеток (CD84) до 2 ранга, а также Т- хелперов - индукторов (CD44) и иммуноглобулина М по сравнению с аналогичными показателями здорового населения, проживающего на территории с минимальным риском заболеваемости (таблица 4)

Таблица 4

Наиболее информативные показатели для характеристики

расстройств иммунной системы у больных первичной глаукомой

Больные, проживающие на территории с минимальным риском развития глаукомы и относительно благополучной эколого-гигиенической ситуацией Больные, проживающие на территории с высоким риском развития глаукомы и неблагополучной эколого-гигиенической ситуацией

[1ёАГ[СВ19+]аСБЗ+]Г [ЦИК\\ [соз+дажША]-[СВ8+]^[1ёМ]1-[СВ4+]-

показатели в формулах приведены в порядке уменьшения достоверности различий при р<0,05

[ ] и [ ]+ - характер снижения или увеличения среднегруппового показателя по отношению к группе сравнения,

[ ]1 и [ ]г - ранг отклонения от показателя группы сравнения, рассчитанный по формуле [показатель БПГ]/[показатель здоровых]-1 * 100% 1- до 33%, 2 - 33-66%, 3-свыше 66%

На основании полученных данных была разработана модель профилактики офтальмологической патологии, обусловленной воздействием факторов среды обитания, включающая в себя комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий и базирующаяся на многоуровневом подходе по оптимизации среды обитания населения и вторичной профилактики (рис 8)

В области обеспечения здоровья детей и подростков нами разработаны рекомендации о необходимости обеспечения гигиенически безопасных условий обучения, включающих в себя укрепление материально-технической базы учебных заведений, в том числе приобретение соответствующей учебной мебели, гигиеническую оптимизацию режима обучения и учебной нагрузки, доведение до гигиенических норм показателей освещенности в школьных классах.

Выявление приоритетных факторов риска патологии органов зрения

..,., , „.р.,™ ту——--------- .V—л —,-- ■ --V

Управленческие решения

________- ...................................___——____________л..,__д.. - .а. .

административно

I', »..¿РТТ*—^

......"' " ........:.....~..........................

!оздание условий для снижения в

торов риска патологии органов з;

;етеи.

Определение эффективности проведенных мероприятий

профщштаич<ешдае гигиенические

■ ' ........^¿¿дьС-'■"'•'|!Г- "-!??Д

....Гч^гг;,—„—п-^,,^^,,,.,,.,,^. ......

}

Сохранение и улучшение здоровья населения

| .ц^Г и

Рис. 8. Модель профилактики офтальмологической патологии, обусловленной воздействием факторов среды

обитания

Нами разработан также ряд лечебночвдоровительных мероприятий для профилактики возникновения и развитая патологии зрения у детей и взрослых, включающий рекомендации по рациональному питанию, витаминопрофилактаке, рациональному режиму учебного процесса, борьбы с гиподинамией.

Результаты проведенных нами исследований отражены в областной целевой программе «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», утвержденной Постановлением Воронежской областной Думы №854-ПП.

Мероприятия программы включают вопросы строительства и реконструкции объектов общего образования, укрепления материально-технического обеспечения образовательных учреждений. За период 2002-2005 годов были введены в эксплуатацию 16 учреждений общего образования.

С целью снижения техногенной нагрузки на среду обитания населения области, направленной на профилактику общей заболеваемости населения, в том числе глаукомы, проведены природоохранные мероприятия.

В результате проведения данных мероприятий, на изучаемой территории г. Воронежа и Воронежской области наблюдалась тенденция снижения показателей распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата (на 1000) среди детского населения в течение последнего года с 95,3 в 2005г. до 94,9 в 2006г.

На основании обработки данных регрессионным методом по полиномиальным трендам за последние восемь лет получен дальнейший благоприятный прогноз снижения заболеваемости на 2007-2008тт. (Я2=0,85) (рис.7).

у = -0,556х2 + 8,8345х + 59,346 = 0,8547

120-------

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 годы

Рис.7. Динамика и прогноз распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения.

ВЫВОДЫ

1 .Выявлено, что гигиенически неблагополучными детскими учреждениями области по ряду показателей признаны . от 12 до 29 % - по соответствию мебели росто-возрастным особенностям детей, от 6 до 38 % учреждений - по уровню освещенности, от 2,3 до 13,7% - по показателям электромагнитных излучений

2 Установлена стойкая тенденция роста (Я2=0,85) болезней глаза и придаточного аппарата среди детей с 67,3 в 1999 году до 95,3 в 2005 году на 1000 населения, среди взрослых соответственно с 52,4 до 83,1 на 1000 населения, который преимущественно наблюдается в 8 районах Бутурлиновском, Каширском, Новохоперском, Петропавловском, Рамонском, Россошанском, Таловском, Эртильском.

3 В структуре распространенности заболеваний среди детского населения Воронежской области на болезни глаза и его придаточного аппарата приходится 5,4%, из которых миопия составляет 35% Распределение детей-инвалидов по главному нарушению в состоянии здоровья свидетельствует, что 6,5% приходится на зрительные нарушения, при этом группой повышенного риска среди детей-инвалидов вследствие болезней глаза и его придаточного аппарата являются дети от 10 до 14 лет.

4 Определены значимые причинно-следственные связи между показателем распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата у детей и удельным весом мебели, не соответствующей ростовозрастным особенностям (г=0,73), между показателем распространенности миопии и количеством жилой площади на 1 человека (г=0,65) Менее значимые корреляционные зависимости установлены между показателем распространенности миопии и фактором работы школьников с ЭВМ (г=0,39), а также неудовлетворительной освещенностью учебных помещений (г=0,28)

5 Выявлено, что определенный вклад в формирование глаукомы среди факторов окружающей среды вносят загрязнение атмосферного воздуха и качество питьевой воды выявлены статистически значимые корреляционные зависимости средней силы как с отдельными показателями загрязнения атмосферного воздуха (содержанием в атмосфере пыли (г=0,59) и фенола (г=0,42)), так и с интегральной характеристикой - индексом загрязнения питьевой воды в разводящей сети (г=0,33-0,34)

6. Общей закономерностью иммунного ответа при глаукоме является снижение уровня Т-лимфоцитов (СОЗ+) до 0,86-0,93 1 09/л, повышение 1&А. до 2,95-2,98 г/л, повышение ЦИК до 78,9-81,6 у.е. На территории с высоким риском развития глаукомы и неблагополучной эколого-гигиенической ситуацией выявлены более выраженные отклонения иммунологических показателей не только с учетом однонаправленности сдвигов иммунного ответа, но и отмечены достоверные отличия (р<0,05) уровней цитотоксических супрессорных клеток (СЭ8+) до 2 ранга, а также Т- хелперов -индукторов (СБ4+) и иммуноглобулина М по сравнению с аналогичными показателями здорового населения, проживающего на территории с минимальным риском заболеваемости 7. Разработана модель профилактики офтальмологической патологии, обусловленной воздействием факторов среды обитания, включающая в себя комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий и базирующаяся на многоуровневом подходе по оптимизации среды обитания населения и вторичной профилактики, эффективность которой подтверждается снижением показателей распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения с 95,31 до 94,94 на 1000 населения и обеспечением дальнейшего благоприятного прогноза на 2007-2008гг с достоверностью Я2=0,85

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Коновалова А В , Коновалов И М Состояние здоровья и работоспособность учащихся при длительных контактах с компьютерной техникой// Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых/ Материалы научно-практической конференции под ред Академика РАМН, профессора, заслуженного деятеля науки России А И Потапова - Москва, -2005 -С 59-64

2 Коновалова А В , Коновалов И М Изучение офтальмологической заболеваемости школьников// Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых/ Материалы научно-практической конференции под ред Академика РАМН, профессора, заслуженного деятеля науки России А И Потапова - Москва, -2005 -С 65-68

3 Коновалова А В, Коновалов И М Состояние здоровья детского населения во взаимосвязи с факторами окружающей среды// Социально- гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения/ Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана -Вып 16 -Нижний Новгород, 2006 -С 290-292

4 Коновалов И М , Коновалова А В Некоторые подходы к формированию системы гигиенической профилактики офтальмологической заболеваемости// Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения/ Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана - Вып 16 -Нижний Новгород, 2006 -С 292-293

5 Шуршуков Ю Ю , Коновалов И М , Коновалова А В Мониторинг болезней глаза среди взрослого сельского населения области// Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения/ Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана -Вып 17 - Самара, 2006 - С 230-232

6 Коновалов И М , Коновалова А В Тенденции формирования патологии глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области// Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции- Екатеринбург, 2006 -С 113115

7 Шуршуков Ю Ю, Коновалова А В, Коновалов И М, Савельева Е С Мониторинг распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата// Материалы конгресса «Здоровье нации и здравоохранение» -Москва,- 2007 - С 7274

8 Шуршуков Ю Ю , Коновалова А В , Коновалов И М, Савельева Е С Изучение распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата по данным мониторинга// Здравоохранение Российской Федерации - 2007 -№4 -С 53-54

9 Коновалова А В Влияние факторов среды обитания на формирование офтальмологической заболеваемости у детей//Факгоры риска производственной и окружающей среды для здоровья населения// Материалы научно- практической конференции молодых ученых под редакцией академика РАМН, профессора, заслуженного деятеля России А И Потапова - Москва, 2007 - С 69-72

10 Коновалова А В , Пичужкина Н М Факторы риска формирования миопии у детей// Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей -Москва, 2007 - Книга I -С 653-655

11 Измайлова О А , Синева Е Л , Коновалова А В К управлению профессиональным риском при воздействии физических факторов производственной среды// Материалы X всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей - Москва, 2007 -КнигаП-С 1101-1104

12 Коновалова А В Гигиеническая оценка влияния факторов среды обитания на распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения// Здравоохранение Российской Федерации - 2007 -№6 -С 54

13 Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств Пособие для врачей/ ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана Сост Кирьяков В А , Рушкевич О П , Коновалова А В и др - Москва, 2007 -40с

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 19 11 2007 Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №663

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл, 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail izdat@mgu1 ас ru