Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Роль факторов риска в распространенности артериальной гипертензии и возможности прогнозирования ее развития у лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль факторов риска в распространенности артериальной гипертензии и возможности прогнозирования ее развития у лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях - диссертация, тема по медицине
Счастливенко, Андрей Иванович Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Счастливенко, Андрей Иванович :: 2006 :: Смоленск

ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1, Распространенность артериальной гипсртензии и ее взашю-елмь с сердечно-сосудистой патологией

1.2. Роль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в распространенности и развитии артериальной гипертеюии

1-3. Формирование сердечно-сосудиспюй патологии среди населения. проживающего на загрязненныхрадионуклидами территориях

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространенность АГ в заттаюсти от сердечно-сосудиспиях факторов риска у населения, пражмаюирж на Загрязненных радио-нуклидаш территориях (дачные одномоментного исследования} 31 3-2. Прогностическая значимость ассоциированных факторов риска дня совокупной степени риска распространенности АГ 65 3 3 Сравнительный анализ распространенности АГ у населения. проживающего на загрязненных радионуклидом и территориях и в контрольном районе (данные проспективного ыследованин/ 6S

3.4 Развитие АГ а зависимости onг сердечнососудистых факторов риска у населения с нормальным уровнем АД. проживающего на загрязненных радионуклидами территориях и в контрольном районе (данные проспективного исяедования)

3.5 Прогностическая значимость факторов риска для совокупной степени риска развития АГ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ I DO

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Счастливенко, Андрей Иванович, автореферат

В начале третьего тысячелетии в Республике Беларусь, как и в России н Украине, сохраняется высокая распространенность, заболеваемость н смертность от ссрдсчно-сос уднетых заболеваний [5, 97. 146. 164]. Это свидетельствует о том, что страны СНГ, а отличие от США, Каналы, Австралии и многих европейских государств, еще не встали на путь эффективной борьбы с этой патологией [ 196, 209,252, 271-272.2B6j.

Давно известно мнение Р.Дж. Прайниса (1975) о том. что основные сердечно-сосудистые заболевания были бы ликвидированы, если бы появилась возможность предотвратить развитие артериальной гипер-тензии (АГ).

В настоя nice время АГ является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в мире [76. 135. 168. 172, 174, 186. 192]. Кроме того, согласно современным представлениям. АГ является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых н цереброваску-лирных заболеваний, которые являются основной причиной смерти населения во всех экономических развитых странах мира [I, 10, 17. 82, 134. 147. 210. 227-229, 240. 295). Исходя из вышесказанного, АГ является именно той нитью, ухватившись за которую можно начать распутывать клубок проблем, связанных с нависшей «модемной» сердечно-сосудистых заболеваний [21],

Согласно данным Р.Г, Оганова и соавт. (2005), стратегия первичной профилактики АГ ничем не отличается от стратега и профилактики сердечнососудистых заболеваний вообще, в основе которой контроль кал факторами риска.

Благодаря эпидемиологическим исследованиям установлено, что распространенность АГ в разных географических регионах варьирует в широких пределах 189.104,178],

Вместе с тем, анализ традиционных факторов риска не позволяет объяснить высоким уровень распространенности ЛГ в ряде регионов, вследствие чего продолжается поиск новых факторов [199. 206],

Особенностью Республики Беларусь. России и Украины является то, что после аварии на Чернобыльской АЭС в данных странах выявлены значительные загрязненные радионуклидами территории н последствия данной экологической катастрофы оценены недостаточно [39,140].

Несмотря на важность, эпидемиологические исследования не получили достаточного распространения в этих странах. Проводимые до настоящего времени научные исследования по минимизации данной катастрофы посвящены главным образом детям и изучению состояния здоровья лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС [2, 9. 44. 56, 63-64. 7(, 100. 159] Имеются немногочисленные эпидемиологические исследования но изучению распространенное!и ЛГ среди трудоспособного населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях с плотностью но l>7Cs 15 Ки/км и выше [46, 54ь 114, 155], и единичные данные о лицах, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях с плотностью по l37Cs менее 15 Ки/км: [ I38J,

Таким образом, представляется актуальным выявление роли факторов риска в распространенности и развитии АГ, а так же построение алгоритма прогнозирования данного заболевания с выделением группы высокого риска для научно обоснованных профилактических мероприятий среди неорлшн-зованного населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях с различным уровнем по 1 Cs.

Цель работы ~ выявление вклада значимых факторов риска в распространенность И развитие артериальной гинергензнн у населения, проживающею на загрязненных радионуклидами территориях с различным уровнем по ,J7Cs. н разработка алгоритма прогнозирования данного заболевания.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи.

I Выяснить по данным одномоментного эколого-эпндемиодогичсского исследования распространенность AF среди населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях с различным уровнем no "'Cs.

2. Определить значимые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые ассоциируют с распространенностью АГ у лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях с различным уровнем по ,,7Cs.

3. Установить по данным проспективного эколого-энндемиологичсского исследования частоту новых случаев АГ среди населения, проживающего на загрязненных радионуклидами геррнюриях и в контрольном районе.

4. Оценить роль факторов риска в развитии АГ в популяциях, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях и в контрольном районе.

5. Определить пороговые уровни факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, влияющие на развитие АГ.

6. Разработать алгоритм прогнозирования АГ на основе значимых факторов риска се развития с выделением группы высокого риска развития данного заболевания.

Научная новизна исследования Впервые;

• проведены стандартизированные по возрасту экологоопидемноло-П1 чес кие исследования среди трудоспособного населения, проживающего на загрязненных территориях с различным уровнем по 3' Cs, н получены данные о более высокой частоте встречаемости АГ при увеличении плотности загрязнения территории проживания lJI7Cs;

• установлено, что распространенность АГ ассоциирует с загрязнением территории проживания ,37Cs S Кн/км2 и выше, совместно с возрастом, полом, наследственной отягошснностыо по сердечно-сосудистым забоде-ваниим, индексом массы тела, уровнем стрессогенностн, злоупотреблением алкоголем, порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли, частотой сердечных сокращений, курением, профессией, уровнем общего холестерина;

• получены данные об ускоренном развитии АГ у населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, в сравнении с контрольным районом; определено, что развитие АГ связано с плотностью загрязнении территории проживания IJjCs совместно с возрастом, наследственной отягощенностью по преждевременным сердечно-сосудистым заболеваниям, индексом массы тела, порогом вкусовой чувствительности к поваренной солн, частотой сердечных сокращений, злоупотреблением алкоголем и уровнем общего холестерина;

• выявлены пороговые уровни индекса массы тела, частоты сердечных сокращений, общего холестерина и порога вкусовой чувствительности к поваренной солн, которые влияют на развитие АГ независимо от возраста к региона проживания;

• построен алгоритм прогнозирован им развития А Г на основе значимых факторов риска для выделения группы высокого риска данного заболевания срсди лиц с нормальных! уровнем артериального давления

Практическая значимость работы

Выявлено, что проживание на загрязненных радионуклидами территориях с плотностью загрязнения по ,JICs 5 Кн/кмг и выше влияет на развитие данного заболевания совместно с возрастом, наследственной отягощенностью по сердечно-сосудистым заболеваниям, индексом массы тела, частотой сердечных сокращений, порогом вкусовой чувствительности к поваренной солн, злоупотреблением алкоголем, уровнем общего холестерина

Определены пороговые уровни индекса массы тела, частоты сердечных сокращений, общего холестерина и порога вкусовой чувствительности к поваренной шли для проведения первичной профилактики ЛГ среди населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях,

Разработан алгоритм прогнозирования АГ. позволяющий повысить 'эффективность профилактических мероприятий за счет выявления группы высокого риска среди лице нормальным уровнем артериального давления.

Основные положения, выносимые на защиту 1 Более высокая распространенность АГ у населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, ассоциируется с проживанием на территории с плотностью загрязнения 5 Кн/км" и выше по l>TCs совместно с индексом массы тела, возрастом, полом, наследственной отягощениостью по преждевременным сердечно-сосудистым заболеваниям, стресеогенностью, злоупотреблением алкоголем, порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли, частотой сердечных сокращении, курением, профессией, уровнем общего холестерина, 2. Ускоренное развитие АГ у населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, связано с ПЛОТНОСТЬЮ загрязнения территории проживания '"Cs совместно с возрастом, наследственной отягощениостью по преждевременным сердечно-сосудистым заболеваниям, индексом массы тела, частотой сердечных сокращений, злоупотреблением алкоголем, порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли и уровнем общего холестерина. 3 Индекс массы тела 26,5 кг/м1 и выше, частота сердечных сокращений 69 уд/мин и выше, порог вкусовой чувствительности к попаренной соли 0,5% и выше раствора NaCl и уровень общего холестерина 6,1 ммоль/л н выше влияют на развитие АГ независимо от возраста и плотности загрязнения территории проживания u,Cs.

Разработанный алгоритм прогнозирования АГ но значимым факторам риска позволяет проводить отбор лиц с высоким риском развития данного заболевания для проведения дальнейших профилактических мероприятий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль факторов риска в распространенности артериальной гипертензии и возможности прогнозирования ее развития у лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях"

108 ВЫВОДЫ

В неорганизованных сельских популяциях, проживающих или проживавших на загрязненных радионуклидами территориях, установлена неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по частоте встречаемости стандартизованной по возрасту артериальной гинертензин. которая составила 40,2% у лип ю «чисты*» территорий с плотностью no "'Cs от 0,2 до I Кн/км*, 45,?% у лиц иг тон периодического радиационного контроля с плотностью по 11 Cs ot I до 5 Кн/км"; 58,3% у лиц, имеющих право на отселение, но продолжающих жить на террториях с плотностью но IJ,Cs от 5 до 15 к"н 'км:, 66,2% у переселенцев из зон первоочередного н последующего отселения, проживавших более 5 лет на территориях с плотностью по "7Cs 15 Кн/км" и выше.

Распространенность артериальной гниертензни достоверно ассоциирует с проживанием на территориях с плотностью загрязнення по '' 'Cs 5 Кн'км" и выше 1р<0.001) совместно с индексом массы тела (р<0,001). возрастом (р<0.001), наследственной Отягошенностыо по преждевременным сердечнососудистым заболеваниям (р<0,001), стрессогенностъю (р<0.00 ]). злоупотреблением алкоголем tp<0,00l). порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли (р<0,001), частотой сердечных сокращений (р<0.001), курением (р<0,01), полом (р<0,01>, профессией {р<0,01) и уровнем общего холестерина (р<0.05).

У дни, проживающих на загрязненных радионуклидам и территориях, выявлена более высокая частота исшых случаев артериальной гннертензии за пять лет, которая составила 48,6%, в то время ках в контрольном районе Витебской области - 33,7% (df- I; у/ =4,5; pcO.OS).

Частота новых случаен артериальной гипертензнн за пяти лет связана с плотностью афятнення территории проживания |ИС$ (р<0,05) совместно с возрастом |р<0,001). наследственной отя го щенн остью по сердечнососудистым заболеваниям (р<0,001), индексом массы тела (р<0,001), злоупотреблением алкоголем (р<0.001). частотой сердечных сокращений (р<0.001порогом вкусовой чувствIттсльн ости к поваренной соли (р<0,05) и уровнем общего холестерина (p<0t05).

Пороговыми уровнями факторов риска, влияющими на развитие артериальной гнпертензни независимо от возраста и плотности загрязнения территории проживания "ts, являются для индекса массы тела - 26,5 кг м". для частоты сердечных сокращений - 69 удДтин; .тля порога вкусовой чувствительности к поваренной СОЛИ - 0,5% раствор NaCI; для уровня общего холестерина -6,1 ммоль/л.

Углубленный анализ традиционных факторов риска развития сердечнососудистых заболевании с учетом плотности загрязнения территории проживания 1 Cs с помощью логистической регрессионной модели позволил разработать алгоритм прогнозирования развития артериальной гнпертензни, согласно которому вероятность более 0,51 указывает на высокий риск, от 037 до 0,51 - на средний риск, менее 0,37 - на низкий риск данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 13 связи с высокой распространенностью и ускоренным развитием артериальной гнпертензни у населения, проживающего на загрязненных радионуклидамн территориях, необходимо активное, лаже агрессивное проведение многофакторной профилактики данного заболевания, прежде всего в группе высокого риска.

При проведении профилактических мероприятий у лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, целесообразно ориентироваться на следующие пороговые уровни факторов риска: индекс массы тела - 26,5 кг/м ; частота сердечных сокращений - АЧ уд/мин: порог вкусовой чувствительности к поваренной соли 0.5% раствора NaCI; обшнй холестерин -6.1 ммолы'л,

С целью выделения группы высокого риска развития артериальной гнпертензнн рекомендуется использовать многофакториую логистическую регрессию с такими параметрами как возраст, наследственная отягощен-иость по сердечно-сосудистым заболеваниям, индекс массы тепа, злоупотребление алкоголем, частота сердечных сокращений, порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, уровень общего холестерина и плотность за^язнення территории проживания |l Cs.