Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Результаты применения высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в хирургическом лечении ишемической болезни сердца (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Евдокимов, Станислав Владимирович :: 2006 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1. Лазерная реваскуляризация миокарда как цель хирургического лечения ишемической болезни сердца (обзор литературы).
1.1. Характеристика источников лазерного излучения.
1.2. Механизмы взаимодействия высокоинтенсивного лазерного излучения с биологическими тканями.
1.3. История разработки хирургических методов реваскуляризации миокарда.
1.4. Сравнительная характеристика результатов лазерной хирургии и медикаментозной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Динамика репаративных процессов в миокарде после воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения
Глава 4. Анализ клинико-функциональных показателей и качества жизни у больных с рефрактерной стенокардией до проведения трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации.
4.1. Показатели клинико-функционального состояния больных.
4.2. Показатели коронарной недостаточности.
4.3. Показатели коронароангиографии.
4.4. Оценка данных ЭКГ и скоростных характеристик электрической активности сердца.
4.5. Оценка показателей коронарного резерва.
4.6. Оценка сократительной способности миокарда левого желудочка.
4.7. Исследование нарушения перфузии миокарда.
4.8. Показатели качества жизни больных.
Глава 5. Анализ клинико-функциональных показателей и качества жизни у больных с рефрактерной стенокардией в ближайшие и отдаленные сроки после ТМЛР
5.1. Показатели клинико-функционального состояния больных в сроки до трех лет после ТМЛР.
5.2. Оценка показателей коронарной недостаточности у больных после ТМЛР.
5.3. Показатели ЭКГ и скоростных характеристик электрической активности сердца.
5.4. Показатели коронарного резерва.
5.5. Показатели сократительной способности миокарда левого желудочка.
5.6. Показатели нарушения перфузии миокарда в покое по данным ОЭКТ с 99т Тс - технетрилом.
5.7. Показатели качества жизни больных.
Глава 6. Клинико-функциональное состояние больных с рефрактерной стенокардией до и после ТМЛР в сочетании с коронарным шунтированием (ближайшие и отдаленные результаты).
6.1. Общая характеристика больных и оперативных вмешательств.
6.2. Клиническая характеристика больных до и после операции по данным обследования.
6.2.1. Показатели коронарной недостаточности.
6.2.2. Показатели коронароангиографии.
6.2.3. Показатели ЭКГ и скоростных характеристик электрической активности сердца.
6.2.4. Показатели коронарного резерва.
6.2.5. Показатели сократительной способности миокарда левого желудочка.
6.2.6. Показатели нарушения перфузии миокарда по данным ОЭКТ покоя с 99ш Тс - технетрилом.
6.2.7. Показатели качества жизни больных.
Глава 7. Обсуждение результатов собственного исследования и
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Евдокимов, Станислав Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
По распространенности, тяжести осложнений, моральному и материальному ущербу, принесенному обществу, ИБС является одной из главных медико-социальных проблем в современном обществе.
По данным Американской ассоциации сердца, только в США от ИБС страдают 6,2 млн. человек . При этом почти 1,5 млн. американцев переносят инфаркт миокарда или переживают приступы нестабильной стенокардии, а 500 тыс. из них умирают. Такая ситуация особенно значима для России, где с 1965 года по 1997 год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выросла в 2 раза, а показатели смертности у мужчин практически в 3 раза и более превышают таковые в странах Европы и США [Оганов Р.Г., 2002; Аронов Д.М., 2002]. По мере увеличения продолжительности жизни эта тенденция будет усиливаться. Демографические исследования свидетельствуют, что у 50% всех переживших 65-летний рубеж имеются сердечно-сосудистые заболевания, в то время как в возрасте от 45 до 64 лет таким недугом страдает 40% [Бокерия JI.A. и др., 2001].
Особую сложность представляет лечение так называемой рефрактерной стенокардии, когда требуется прием антиангинальных препаратов в максимально допустимых дозах, что в итоге приводит к развитию толерантности к этим лекарствам и резкому ограничению жизненной активности больных.
Поскольку ИБС протекает стадийно, актуальным остается признание того факта, что на каждой стадии процесса показан конкретный метод лечения (медикаментозный, интервентный, хирургический) или комбинация методов [Соловьев Г.М., 1997]. Вторичная медикаментозная профилактика ИБС, и, прежде всего адекватная антиангинальная терапия, вносит весьма большой вклад в снижение симптоматики и смертности от сердечнососудистых заболеваний [Кокурина Е.В., 1998].
Коренной перелом в терапии ИБС внесли различные методы коронарного шунтирования и транслюминальной баллонной ангиопластики, включая стентирование.
По мере накопления хирургического опыта у больных ИБС стало очевидным, что кандидатами на хирургическое лечение становятся все более тяжело больные с множественными поражениями сосудов, старших возрастных групп, с наличием большего числа факторов риска, а также больные, перенесшие ранее одну, две, а то и три операции на сердце. Таким пациентам невозможно выполнить ангиопластику или коронарное шунтирование, равно, как и обеспечить их хорошей медикаментозной терапией. Поэтому появление метода TMJIP, направленной именно на помощь больным с неоперабельными коронарными артериями, сразу привлекло внимание клиницистов. В настоящее время для TMJIP в хирургии ИБС применяют три типа лазеров [Бокерия JI.A. и др.? 2001]: высокоэнергетический СО2 - лазер (углеводородный), низкоэнергетический Ho:YAG - лазер (гольмиевый) и Хе С£ - лазер (эксимерный).
Как показали первые экспериментальные исследования, трансмуральные каналы, создаваемые с помощью лазера, остаются открытыми и могут перфузировать миокард, защищая его от ишемии [Mirhoseini М., 1981; Cooley D.A. et al., 1994]. С повышением интереса к TMJIP и всестороннего изучения различных аспектов эффективности TMJIP в литературе появилось множество концепций "раскрывающих" механизм эффективности операции. Другими теориями, обосновывающими клинический эффект TMJIP, в настоящее время являются: образование нового капиллярного русла (неоангиогенез) и стимуляция вазодилатации коллатерального кровотока вследствие термоакустического эффекта ими высвобождения тканевых вазоактивных веществ [Kohmoto Т. et al., 1996, 1998]; локальная "анестезия" вследствие деструкции миокардиальных нервных окончаний и эффективных путей в зонах воздействия лазерного излучения [Whittaker P. et al., 1993; Kwong K.F., 1997]; не исключен также эффект плацебо [Beecher Н.К., 1961].
Ближайшие и отдаленные результаты лечения конечной стадии ИБС методом TMJIP свидетельствуют о снижении функционального класса стенокардии, улучшении перфузии сердца, некотором повышении фракции выброса левого желудочка [Шляховой А.Б., 2004; Глушкова И.В., 2004; Сакран A.M., 2004; Сахпекидис Н., 2005]. Полученные результаты, безусловно, превосходят результаты лечения аналогичных больных медикаментозными методами.
Несмотря на появление новых, часто дорогостоящих методов лечения ИБС, существенного увеличения продолжительности жизни людей, страдающих этим заболеванием, не произошло [Fletcher А.Е. et al., 1987; Katz S., 1987]. Естественно возникает вопрос, если лечение не увеличивает продолжительность жизни, приводит ли оно к улучшению ее качества? В последние годы именно улучшение качества жизни наряду с ограничением прогрессирования болезни и улучшением функциональных возможностей больного становится основной при выборе различных методов лечения и реабилитации больных [Либис Р.А. и др., 1999].
В доступной нам литературе мы не нашли данных о результатах исследования качества жизни, состоянии коронарного и миокардиального резерва у больных с рефрактерной стенокардией после трансмиокардиальной реваскуляризации с использованием Nd:YAG и диодного лазера, и после ТМЛР в сочетании с коронарным шунтированием. Изучение указанных аспектов этой проблемы представляется важным для получения представлений об эффективности относительно новых хирургических методов коррекции коронарной недостаточности в ближайшем и отдаленном периодах после операции.
Цель работы
На основании комплексного изучения динамики репаративных процессов в миокарде исследовать эффективность операций трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, коронарный и миокардиальный резерв у пациентов с рефрактерной стенокардией после оперативных вмешательств.
Задачи исследования
1. Изучить динамику репаративных процессов в миокарде собак после трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации для оценки целесообразности клинического применения высокоинтенсивных лазеров в хирургическом лечении ишемической болезни сердца.
2. Оценить критерии клинической эффективности ТМЛР и ее сочетания с КШ у пациентов с рефрактерной стенокардией после операций.
3. Исследовать динамику коронарного резерва у пациентов с диффузным поражением венечного русла после ТМЛР и ее сочетания с КШ.
4. Оценить динамику изменения перфузии миокарда по данным томосцинтиграфии после указанных оперативных вмешательств.
5. Сопоставить показатели качества жизни у пациентов с рефрактерной стенокардией до и после ТМЛР и ее сочетания с КШ.
Научная новизна
С целью реваскуляризации миокарда применен Nd:YAG- лазер, определен комплекс оптимальных параметров воздействия для улучшения коллатерального кровообращения сердечной мышцы при очаговой траснмуральной лазерной деструкции миокарда и изучены в динамике особенности морфогенеза репаративных процессов в миокарде собак, индуцированных воздействием ВИЛИ. Впервые доказана клиническая эффективность ТМЛР с использованием Nd:YAG и диодного лазеров у пациентов с рефрактерной стенокардией при диффузном поражении коронарного русла в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Проведено исследование коронарного и миокардиального резерва в динамике у больных с диффузным и дистальным типом поражения коронарного русла после ТМЛР с использованием NdrYAG и диодного лазера. Новыми данными являются результаты указывающие на улучшение качества жизни пациентов с рефрактерной стенокардией после изолированной ТМЛР и сочетания ее с КШ. По результатам работы получен патент РФ № 2075963 на изобретение "Способ лечения ишемической болезни сердца" (27.03.97г.).
Практическая значимость
Определены организационные и технические принципы выполнения операций на сердце с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения у больных ИБС с рефрактерной стенокардией и дистальной формой поражения коронарных артерий. Установлено, что при выполнении оперативного вмешательства необходимо применение оптимальных параметров воздействия на миокард для улучшения кровообращения в сердечной мышце. В клиническую практику внедрены варианты хирургической техники с использованием NdrYAG и диодного лазеров при лечении больных с ИБС. Показано, что оперативное вмешательство на сердце с применением высокоинтенсивного лазерного излучения по поводу ИБС является безопасным, позволяет предупредить развитие инфаркта миокарда и снизить летальность. Обосновано улучшение качества жизни пациентов с рефрактерной стенокардией в ближайшие и отдаленные сроки после изолированной TMJIP и ее сочетания с КШ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие ВИЛИ на миокард беспородных собак приводит в динамике наблюдения к становлению фибропластических процессов, приводящих к образованию мелкоочагового богато васкуляризированного рубца и параллельным новообразованиям в прилежащих и отдаленных зонах миокарда капилляров, артериол, мелких артерий мышечного типа и вен.
2. У больных с диффузным и дистальным типом поражения коронарного русла в ближайшие и отдаленные сроки после изолированной ТМЛР и сочетания ее с КШ регистрируется значительное снижение ФК стенокардии, увеличение коронарного резерва, улучшение кровоснабжения миокарда.
3. У пациентов с рефрактерной стенокардией в ближайшие и отдаленные сроки после изолированной ТМЛР и сочетания ее с КШ существенно улучшаются показатели качества жизни.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы используются: в практической деятельности отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и проводимости МУЗ ГКБ №3 при лечении пациентов с ИБС; в научной работе ЧГИЛХ; в учебном процессе при чтении лекций врачам — курсантам на ряде кафедр УГМАДО.
Апробация работы
Основные положения по теме диссертации доложены: на научно-практической конференции "Актуальные вопросы лазерной хирургии" (Челябинск, 1995), Ш-ей Межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 1996), заседании членов Ассоциации патологоанатомов Челябинской области (1996), IV Международном конгрессе, посвященном 10-летию Московского областного центра лазерной хирургии (Москва — Видное, 1997), заседаниях Челябинского научного общества сердечно сосудистых хирургов (1997), Всероссийской конференции "Электростимуляция и клиническая электрофизиология сердца (Санкт-Петербург, 1998), V Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции "Традиционные и новые направления сосудистой хирургии и ангиологии" (Челябинск, 2002, 2004), Российском Национальном съезде кардиологов (Москва, 2005), совместном заседании сотрудников ЧГИЛХ и кафедры сердечно-сосудистой хирургии УГМАДО (Челябинск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 24 работы.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, освещающей материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 166 страницах, иллюстрирован 15 рисунками, 36 таблицами. Библиография содержит 278 публикаций, в том числе -115 отечественных и 163 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты применения высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в хирургическом лечении ишемической болезни сердца (экспериментально-клиническое исследование)"
132 ВЫВОДЫ
1. Очаговое повреждение сердечной мышцы у собак с целью реваскуляризации производится с помощью непрерывного излучения ближнего инфракрасного диапазона, генерируемого Nd:YAG - лазером длиной волны 1064 нм или диодным лазером длиной волны 805 нм, мощностью 20-30 Вт и световода диаметром 0,4 мм. При этом время формирования одного канала в миокарде левого желудочка составляет 1-2 сек.
2. Лазерный канал непосредственно не участвует в механизме реваскуляризации миокарда, так как просвет его тромбируется в ранние сроки после воздействия с последующей организацией тромба и формированием на его месте мелкоочагового васкуляризированного рубца.
3. Реваскуляризация миокарда осуществляется за счет реактивных изменений микроциркуляторного русла в ответ на лазерное повреждение с диффузной перестройкой сосудов — существенным увеличением в динамике эксперимента числа капилляров, артериол, мелких артерий мышечного типа и вен.
4. Проведение изолированной ТМЛР с использованием NdiYAG или диодного лазеров у больных с рефрактерной стенокардией с дистальным типом поражения коронарных артерий способствует существенному уменьшению ФК стенокардии, числа принимаемых антиангинальных препаратов, увеличению повседневной двигательной активности пациентов в сроки до 3 лет после вмешательства.
5. У больных рефрактерной стенокардией на протяжении трех лет после выполнения изолированной ТМЛР достоверно увеличиваются величина скорости активации желудочков сердца, объем выполненной работы, продолжительность времени нагрузки и уменьшаются величина суммарного снижения сегмента ST, общая площадь гипо фиксации радиофармпрепарата и степень нарушения перфузии.
6. Качество жизни больных значительно улучшается на протяжении 3 лет после проведения изолированной ТМЛР, что документируется уменьшением количества и интенсивности болевых приступов, снижением уровня депрессивных расстройств, улучшением сна, повышением энергичности и физической активности.
7. Эффективность ТМЛР в сочетании с коронарным шунтированием у больных на протяжении 3 лет после вмешательства подтверждается достоверным снижением ФК стенокардии и объема принимаемых антиангинальных препаратов, повышением порога толерантности к физической нагрузке, достоверным улучшением сократимости левого желудочка, существенным повышением качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Решение о показаниях и противопоказаниях к проведению ТМЛР в каждом конкретном случае должно приниматься совместно оперирующим хирургом и кардиологом только после проведения коронароангиографии.
2. У больных рефрактерной стенокардией, имеющих противопоказания к проведению прямых реваскуляризирующих операций, ТМЛР является методом выбора, что подтверждается существенным улучшением функционального состояния миокарда и повышением качества жизни пациентов в ближайшие и отдаленные сроки после оперативного вмешательства.
3. Изолированная ТМЛР показана больным рефрактерной стенокардией, имеющим диффузное поражение дистального русла коронарных артерий. Таким больным во время операции создаются сквозные трансмиокардиальные каналы в области верхушки, передней, передне — боковой, задней и задне - боковой стенок левого желудочка с помощью непрерывного излучения Nd:YAG (длина волны 1064 нм) или диодного (длина волны 805 нм) лазеров.
4. Среднее число трансмиокардиальных лазерных каналов, создаваемых на одного больного, составляет 43,1 ± 1,2. При этом время формирования одного канала при мощности излучения лазера 25 - 30 Вт составляет 1-2 сек.
5. ТМЛР в сочетании с КШ показана больным рефрактерной стенокардией, имеющим нешунтабельные коронарные артерии и шунтабельные коронарные артерии с поражением дистального русла. При наличии хорошего дистального русла коронарных сосудов и их диаметре более 1 мм этим больным можно наложить маммарно — коронарный анастомоз из торакотомного доступа, а при наличии кальциноза восходящего отдела аорты можно применить шунты лучевой артерии с внутренней грудной артерией. При недостаточности аутоартериальных трансплантатов следует использовать аутовенозные шунты.
6. С целью более полной реваскуляризации сердечной мышцы после проведения КШ больным создаются сквозные трансмиокардиальные лазерные каналы в области верхушки, передней, передне - боковой, задней, задне - боковой стенок левого желудочка с помощью непрерывного излучения Nd:YAG или диодного лазеров, при мощности 25-30 Вт и длительности воздействия 1 - 2 сек. При этом среднее число каналов, создаваемых на одного больного, составляет 16,9 ± 0,8.