Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Результаты применение малоинвазивных технологий в лечении доброкачественных узловых образований щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты применение малоинвазивных технологий в лечении доброкачественных узловых образований щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Воробьев, Петр Юрьевич Ярославль 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Воробьев, Петр Юрьевич :: 2006 :: Ярославль

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.„.

ГЛАВА 1. УЗЛОВОЙ ЗОБ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К

ЛЕЧЕНИЮ (обзор литературы).

1.1- Частота и причины узлового зоба .

1.2. Дифференциальная диагностика узловых образований щитовидной железы .,

1.3. Динамическое наблюдением и лечение больных узловым зобом

13.1 - Динамическое наблюдение .„„♦„„„.

1.3.2. Супрессивная терапия препаратами ткреондных гормонов .««

1.3.3. Хирургическое лечение доброкачественных угловых образований щитовидной железы.

1.3.4. Чрескожная склсротерапия этанолом

1.3.5. Лазериндуцированная и нтерстнииальная термотерапия.

1.3.6. Возможность сочетания методов чрескожкой схлеротерапни ^гаиолом и лазернндуцнрованнон интеретицнальной термотерапии.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования и лечения.

2.2,1. Общие клинические, лабораторные и инструментальные методы.

2.2.2 Лазериндуцированная ннгерегнциальнзя термотерапия.

2.2.3 Чрескожная склеротерапия этанолом

2.2.4 Сочетание методик ЛИТТ и ЧСТЭ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМ УЗЛОВЫМ ЗОБОМ МЕТОДОМ ЧРЕС КОЖНОЙ СКЛЕРОТЕРАПИИ ЭТАНОЛОМ.

3.1. Результаты чрескожной склеротерапии этанолом в зависимости от исходного объёма и структуры узловых образований.

3.2. Оценка факторов, снижающих эффективность чрескожной склеротерапии этанолом.

3.3. Осложнения чрескожной склеротерапии этанолом.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМ УЗЛОВЫМ ЗОБОМ МЕТОДОМ ЛАЗЕРИНДУЦИРОВАННОЙ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОЙ ТЕРМОТЕРАПИИ.

4.1. Эффективность лазериндуцированной интерстициальной термотерапии узловых образований в зависимости от их начального объёма.

4.2. Влияние количества полученной лазерной энергии, особенностей эхоструктуры и васкуляризации узлов на исход лечения.

4.3. Побочные эффекты и осложнения лазериндуцированной интерстициальной термотерапии.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМ УЗЛОВЫМ ЗОБОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРИНДУЦИРОВАННОЙ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОЙ ТЕРМОТЕРАПИИ И ЧРЕСКОЖНОЙ СКЛЕРОТЕРАПИИ ЭТАНОЛ ОМ. 74 5.1. Результаты лечения узловых образований с различным начальным объёмом и степенью кистозной дегенерации.

5.2. Результаты лечения узловых образований с усиленной васкуляризацией.

5.3. Тактика лечения больных доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы с помощью малоинвазивных методик.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Воробьев, Петр Юрьевич, автореферат

Узловой зоб (УЗ) является самой распространенной патологией щитовидной железы (ЩЖ). Согласно многочисленным исследованиям, узловые образования этого органа выявляются у 5 - 7% женщин и 1% мужчин. В регионах йодного дефицита встречаемость данной патологии значительно выше [28,103,154,182,171,175]. Результаты рандомизированных исследований с применением ультразвуковой диагностики показали, что узловые образования выявляются у 19% - 67% населения [24,95,159,171,175].

Тонкоигольная аспирационная биопсия под ультразвуковым контролем с наиболее высокой долей достоверности позволяет дифференцировать доброкачественные узловые образования щитовидной железы от злокачественных [35,159,171]. Необходимость своевременного оперативного лечения подозрительных на злокачественные и злокачественных новообразований щитовидной железы не вызывает сомнений [1,45,171,175]. Значительная распространенность узлового зоба диктует необходимость выработки конкретных показаний и эффективных методов лечения в зависимости от размеров, морфологической структуры и вызываемых клинических проявлений.

До последнего времени основными направлениями в ведении данной группы пациентов оставались: динамическое наблюдение, консервативное, оперативное и радиометаболическое лечение [21,90,106]. Следует отметить, что хирургическое лечение в основном обуславливалось опасностью малигнизации узлового образования. Многочисленные международные исследования не подтвердили вероятность малигнизации доброкачественных узловых образований щитовидной железы [175,216,227]. К тому же применение современного диагностического комплекса позволяет достаточно точно верифицировать диагноз. Поэтому, стали развиваться малоинвазивные методики прицельной деструкции узловых образований с максимальным сохранением здоровой ткани щитовидной железы: чрескожная склеротерапия этанолом и лазериндуцированной интерстициальной термотерапии [10,35,50,87].

Тем не менее, показания к применению этих методик остаются предметом дискуссий. Одни исследователи считают, что их необходимо использовать во всех случаях выявления доброкачественных узлов [3,50,87]. Другие исследователи считают, что бессимптомный доброкачественный узловой зоб нуждается лишь в динамическом наблюдении. Это мотивируется безопасностью для здоровья и отсутствием влияния на качество жизни небольших узлов [1,42,214,226]. По их мнению, лечение необходимо в случаях тиреотоксикоза, компрессии органов шеи или косметическом дефекте.

До настоящего времени дискутируется ряд аспектов методики и техники выполнения чрескожной склеротерапии этанолом и лазериндуцированной интерстициальной термотерапии. Ведутся споры о том, каковы оптимальные объёмы вводимого этанола [9,35,152,184,219] и какова оптимальная мощность и длительность воздействия лазерного излучения в зависимости от размера и васкуляризации узла, а также степени кистозной дегенерации [50,111,142,214].

Стали появляться публикации о применении комбинации чрескожной склеротерапии этанолом и лазериндуцированной интерстициальной термотерапии при лечении узлов с кистозной дегенерацией, а также усиленной васкуляризацией. Предполагается, что при кистозной дегенерации целесообразно первоначально выполнять склеротерапию узла для устранения полости, а вторым этапом проводить лазерную термодеструкцию [53].

Также не изученной остается проблема последовательного применения склеротерапии и лазерной термодеструкции при узловых образованиях с усиленным пери- или интранодулярным кровотоком. Исследователи, занимающиеся лазерной термодеструкцией опухолей печени, при наличии гиперваскулярных карцином, предлагают таким пациентам первым этапом выполнять чрескожную склеротерапию этанолом [183]. Это связано со способностью этанола вызывать тромбоз паренхиматозных сосудов, что приводит к значительному снижению васкуляризации опухоли. После снижения васкуляризации узла рекомендуется выполнять лазеротерапию в обычных режимах. Возможность применения подобной тактики при лечении доброкачественных узловых образований щитовидной железы в настоящее время остается неизученной.

Всё это стало основанием для выполнения настоящей работы, определило цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать алгоритм применения чрескожной склеротерапии этанолом, лазериндуцированной интерстициальной термотерапии а так же комбинации данных малоинвазивных методов при доброкачественных узловых образованиях щитовидной железы с различной степенью кистозной дегенерации и различными типами пери- и интранодулярного кровотока для улучшения результатов лечения.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить возможности чрескожной склеротерапии этанолом под ультразвуковым контролем узлов щитовидной железы с различной степени кистозной дегенерации.

2. Установить оптимальные параметры лазериндуцированной интерстициальной термотерапии солидных узловых образований в зависимости от их размеров, структуры и типов васкуляризации.

3. Разработать устройство для одновременной лазериндуцированной термодеструкции и аспирации жидкостного содержимого из зоны воздействия.

4. Определить эффективность и показания для сочетанного применения методик чрескожной склеротерапии этанолом и лазериндуцированной

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ литт лазериндуцированная интерстициальная термотерапия мим малоинвазивные методики

ТАБ тонкоигольная аспирационная биопсия

ТТГ тиреотропный гормон

УЗ узловой зоб

УЗИ ультразвуковое исследование

УО узловое образование чстэ чрескожная склеротерапия этанолом щж щитовидная железа ггз свободная фракция трийодтиронина

РТ4 свободная фракция тироксина ннтерстнинальной термотерапии в зависимости от типа вяскуляризаини и степени кистозной дегенерации узлов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Доказано, что под воздействием ЛИТТ наибольшая степень редукции узлов достигается при их объеме менее 2 см3, отсутствии высокой степени иитеисинности кровотока и выраженных фиброзно-дегенерэтнвных изменениях, Прн этом оптимальная мощность лазерного излучения составляет 3-4,5 Вт, а время процедуры может варьировать от I до 15 минут в зависимости от исходного объёма узлового образования.

Впервые путем инсталляции в полость кисты изотонического раствора хлорида натрия, разведения и последующей аспирации её содержимого, разработан способ лечения кнетозных узлов, содержащих коллоид повышенной вязкости у больных доброкачественным УЗ (Удостоверение на рационализаторское предложение №2428 от 30.05.06).

Впервые разработана методика использования вновь созданною приспособления «Устройство для проведения латериндудироваиной шстерстицналыюй термотерапии доброкачественных узловых образований щитовидной железы» {Патент РФ на полезную модель № 49721 от [0.12.05), Установлена эффективность применения данного устройства при проведении ЛИТТ У О с участками кистозной дегенерации и интранодулярным кровотоком.

Определены показания к сочетанному применению ЧСТЭ и ЛИТТ. Установлено, что прн повышенной васкуляризаини УО или их кнетозной дегенерации менее 50% последовательное сочетание этих методов даст больший лечебный аффект, чем использование одного из них в отдельности.

Доказано, что при уздах с интенсивным ннтра - или перннодулярным кровотоком ЧСТЭ, значительно снижая васкуляризацню, увеличивает эффективность последующего применения ЛИТТ. Применение ЧСТЭ при узлах с кистозной дегенерацией менее 50% объема устраняет полость, а последующее использование ЛИТТ осуществляет редукцию узла.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан и интегрирован в общую схему ведения больных доброкачественным УЗ алгоритм применения малоинвазивных методик: ЧСТЭ. ЛИТТ, а также их сочетания. Полученные результаты позволили сформулировать принципы организации специализированной помощи больным с доброкачественными УО ЩЖ.

Определение различных типов васкуляризации и кистозной дегенерации УО позволило сформулировать показания для ЧСТЭ, ЛИТТ или сочетания этих методик. При УО с кистозной дегенерацией, превышающей 50% исходного объёма, ЧСТЭ является методом выбора. Хорошие результаты у пациентов с данным типом узлов отмечены в 77% случаев. УО менее 2 см3, при отсутствии в них интенсивного кровотока и выраженных фиброзно-дегенеративных изменений, являются показанием к ЛИТТ. Хорошие результаты у пациентов с данным типом узлов отмечены в 80% случаев. Наличие узлов с усиленным интранодулярным кровотоком или кистозной дегенерацией менее 50% является показанием для сочетания ЧСТЭ и ЛИТТ. В этих случаях первично проведённая ЧСТЭ устраняет кистозную полость или значительно уменьшает васкуляризацию узла, создавая тем самым предпосылки для успешного проведения ЛИТТ. Сочетание этих методик позволило достичь хороших результатов лечения у 89,7% пациентов.

Выявлены ультразвуковые признаки дегенеративных изменений узлов в виде интранодулярных кальцинатов, обширных фиброзных участков и утолщенной капсулы, при которых МИМ неэффективны. основные ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту

1. Чрескожные мадоннвазивные методики в виде чрескожиой еклеротерапнн этанолом и лазерннлуцнрованиой термотерапии в настоящее время становятся альтернативой динамическому наблюдению, консервативной терапии L-тнроксином н хирургическому лечению доброкачественных узловых образований щитовидной железы, Чрескожная склеротерапия этанолом является наиболее эффективной при узлах с кнетозной дегенерацией более 50% вне зависимости от их начального обьёча.

2. Лазернилуцнрованная термотерапия наиболее эффективна при солидных узловых образования* объёмом ло 2,0 cmj н отсутствием в них усиленного кровотока- Её результаты имеют прямую зависимость от мощности, длительности изучения, а также количества процедур, Мощность лазериндуиированной интерстицнальной термотерапии не должна превышать 4,5 Вт, а её экспозиция может варьировать от I до 15 минут в зависимости от объёма узлового образования, При этом необходимое количество лазерной энергия за одну процедуру составляет 470-580 Дж для узлов менее 1,0 см5 н 730 - 820 Дж для узлов более 1,0 см3,

3. При наличии усиленной васкулярнзацни узлов или участков кнетозной дегенерации, занимающей менее 50% начального объёма узла, наиболее эффективной является комбинация методов чрескожиой склсротерапмн этанолом к лазернндуцнровамной ннгерсгнцняльной термотерапии- Данная тактика лечения позволяет преодолеть недостатки каждого из способов н отдельности и достичь оптимального результата лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ИвГМА Основные положения доложены и обсуждены на итоговой конференции молодых ученых б рамках Недели Науки ИвГМА (апрель, 2004 г.); XII -ой Международной конференции студентов, аспирантон и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2005г.); на II Мемориальной конференции, посвященной памяти А Н. Коднна (Владимир, май 2005 г.); на -заседании научного общества онкологов, посвященного диагностике и лечению узлового зоба (Иваново, ноябрь 2005г.); на областной научно - практической конференции «Актуальные вопросы -эндокринологии» (Иваново, декабрь 2005г.); на дистанционной научно-практической конференции молодых ученых и студе1ггов «Новые технологии в хирургии и анатомии - 2005» (Пермь, ноябрь 2005г.); на дистанционной научно-практической конференции молодых ученых н студентов «Новые технологии в хирургии и клинической анатомии - 2006» (Пермь, сентябрь 2006г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Комплекс малой нвазнвных методов лечения доброкачественных узловых образований пштовилной железы, включающий чрескожную склеротералию этанолом, лазериидуцированную интерстниналькую термотерапию, а также сочетание данных методик, внедрен в повседневную работу МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Иваново и МУЗ «Городская клиническая больница №9» г. Ярославля.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав авторских исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы в котором приводится 230 источников, из них 110 работ отечественных н 120 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 32 рисунками и содержит 5 клинических примеров,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты применение малоинвазивных технологий в лечении доброкачественных узловых образований щитовидной железы"

выводы

1- Чрескожная склсротерапия этанолом является наиболее эффективной при узловых образованиях с кистозкой дегенерацией более 50%г вызывая их редукцию на 71% от начального объёма. Хорошие результаты лечения отмечаются в 77% случаев, что делает ей методом выбора у данной категории больных.

2. Показанием к лазериндуцированиой ннтерстнциальной термотерапии являются солидные узлы объёмом до 2 см' без признаков усиленной васкулярнзацни. Хорошие результаты применения этой методики при мощности излучения 3 - 4.5 Вт получены у 80% пациентов.

3. Наличие солидных узлов с усиленной васкуляризацией является показанием для сочетай ного применения чрес кожной склеротерапнн этанолом и лазериндуцированиой интерстнциалъной термотерапии. Первоначальное выполнение чрес кожной склеротерапнн этанолом вызывает редукцию иитранодулярного кровотока, что значительно улучшает эффективность последующего проведения лазериндуцированиой интерстнцналыгой термотерапии,

4. При узлах с кнетозной дегенерацией менее 50% показано сочетайное применение мало и н ваз немых методов. Выполненная первым этапом чрескожная склсротерапия этанолом, устраняя киетозную полость в узловом образовании, делает его солидным. Проведенная вторым этапом лазериндуцнрованная иктерстициальная термотерапия оказывается эффективной, вызывая редукцию узлов в среднем на 76 %.

5. Чрескожная склсротерапия этанолом, лазериндуиированкая ннтерстицналькая термотерапия или их сочетание у пациентов с доброкачественным узловым зобом оказываются эффективны у 77% пациентов, вызывают устранение нлн стойкую редукцию более 50% объёма узлов и предотвращают их дальнейший рост.

6. Прн наличии в узловых образованиях одного или нескольких ультразвуковых признаков в виде утолщенной фиброзной капсулы. нитранолулярных кальцннатов шш обширных участков фиброза чресхожная склеротерапня, а также лазерннлупнровамная термотерапия, оказались малоэффективными. Поэтому выявление вышеперечисленных признаков следует считать противопоказанием для применения малоинвазивных методик.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Малоинвазивные методики рекомендуется использовать в амбулаторных условиях у пациентов с доброкачественным узловым зобом при выявлении в процессе динамического наблюдения роста узлов или наличии клинических проявлений заболевания, таких как компрессионный синдром или косметический дефект

2. Чрескожную склеротерапню этанолом рекомендуется выполнять при наличии узлов с кистозной дегенерацией, превышающей 50% объема узла, вне зависимости от исходных размеров узла, а лазернндуцнрованную ннтеретицнальную термотерапию при солидных узлах до 2,0 см3 без усиленной ваекуляризацни.

Количество лазерной энергии за один сеанс лазернндуцироваиной ннтерстн! шальной термотерапии должно составлять 470 - 580Дж для узлов менее 1,0 см3 и 730 - 820 Дж для узлов более \ ,0 см3,

4, В случаях выявления узлов с кнетозной дегенерацией менее 50% и солидных узлов с усиленным пери- нлн ннтранодулярным кровотоком рекомендуется применять сочетание маяоинвазивных методов. При этом первым этапом необходимо проводить чрескожную склеротерапию этанолом и затем, через 3-4 недели после ликвидации кистгоной полости, нлн уменьшения интенсивности кровотока в узле, выполнять лазернндуцнрованную ннтерстнцнальную термотерапию.

5, Пациентам с выраженными фиброз но - дегенеративными изменениями в узлах, которые определяются по данным УЗИ, наличием гнперэхогенной капсулы более 1,0 мм толщиной, ннтранодулярнымн кальцн катами и обширными гнперэхогениымн или гнпоэхогенными аваскулярнымн участками, проведение малоинваэивных методик не показано ввиду низкой эффективности.