Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Резидуальная артериальная гипертензия в отдаленном послеоперационном периоде хирургической коррекции коарктации аорты. Механизмы формирования, принципы патогенетической терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Резидуальная артериальная гипертензия в отдаленном послеоперационном периоде хирургической коррекции коарктации аорты. Механизмы формирования, принципы патогенетической терапии - диссертация, тема по медицине
Лебедева, Алена Валериевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Лебедева, Алена Валериевна :: 2006 :: Москва

Страницы

Список сокращений Введение

Глава I. Коарктация аорты (КА) - характеристика порока, результаты 9-26 оперативного лечения, артериальная гипертензия в до- и послеоперационном периоде хирургической коррекции коарктации аорты (обзор литературы)

Глава II. Клиническая характеристика и методы исследования пациентов 27

2.1. Опыт ГУ Российского Научного Центра Хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН по хирургическому лечению коарктации аорты. Клиническая характеристика больных

2.2. Клиника и диагностика коарктации аорты

2.3. Инструментальная и лабораторная диагностика коарктации аорты ^

Глава III. Результаты хирургической коррекции коарктации аорты 54

3.1. Госпитальный послеоперационный период

3.2. Отдаленный послеоперационный период

3.3. Отдаленные результаты хирургической коррекции КА

Глава IV. Патогенез артериальной гипертензии после хирургической 78-92 коррекции коарктации аорты

4.1.Ренин-ангиотензин-альдостероновая система в патогенезе 78 артериальной гипертензии после хирургической коррекции коарктации аорты. Принципы патогенетической терапии

4.2. Ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов АТ-Н в лечении АГ после хирургической коррекции коарктации аорты

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Лебедева, Алена Валериевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Коарктация аорты (КА) является одним из наиболее часто встречающихся врожденных пороков развития аорты. В хирургическом лечении КА на настоящий момент достигнуты большие успехи [6,34], однако ряд проблем остается не решен до сих пор. К таким проблемам относится артериальная гипертензия (АГ) в послеоперационном периоде хирургической коррекции порока.

Патогенез развития АГ до и после хирургической коррекции КА сложен и в настоящее время мало изучен, несмотря на большую частоту встречаемости порока. Проблема адекватной гипотензивной терапии актуальна для кардиохирургов и кардиологов, и, конечно, для самих больных. Будучи прооперированными в кардиохирургическом стационаре, пациенты часто выходят из поля зрения врачей и не получают должного объема медицинской помощи. Кроме того, кардиологи зачастую боятся назначения адекватной гипотензивной терапии, мотивируя это тем, что причиной повышения артериального давления (АД) у больных является кардиохирургическая патология, не входящая в их компетенцию.

В патогенезе АГ при КА одну из лидирующих позиций занимает генерализованный хронический спазм мелких артерий и артериол, который приводит к повышению общего периферического сопротивления (ОПСС), что, в свою очередь, ведет к формированию артериолярного барьера и снижению кровотока по дистальному руслу. Указанные морфологические сосудистые изменения приводят к еще большему усилению артериолярного барьера, увеличению объема артериального русла и гипертрофии левого желудочка (ЛЖ.). Изменение эластических свойств артерий и артериол, перераспределение крови в артериальном русле и приводит к повышению АД. Таким образом, происходят структурные изменения, как в крупных артериях, так и в микроциркуляторном русле (МЦР), а результаты оперативного лечения во многом находятся в зависимости от степени этих морфологических изменений. Особый интерес в вопросе патогенеза АГ при КА представляет действие тканевой ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), при запуске которой возможно развитие ангиоспазма и гипертрофии мышечного слоя стенки артерий, что еще больше усиливает порочный круг развития АГ [111]. Прогноз больных ухудшает и развивающаяся у них диастолическая дисфункция левого желудочка (ДДЛЖ), являющаяся следствием гипертрофии ЛЖ.

Несмотря на все вышеперечисленные факты, механизм закрепления АГ после операции по поводу КА остается окончательно неясным, а терапия АГ, чаще всего является трудной задачей, поскольку, в большинстве случаев, ее приходиться начинать слишком поздно, когда изменения в сосудистом русле практически необратимы, что делает ее малоэффективной, а это ухудшает качество жизни пациентов.

Учитывая все вышеперечисленное, актуальность проблемы изучения патогенеза и лечения артериальной гипертензии при коарктации аорты и реабилитации таких пациентов очевидна. Цель исследования: разработать алгоритм определения факторов риска, основанных на механизмах развития артериальной гипертензии после хирургического лечения коарктации аорты с созданием комплексного клинического протокола диагностики и патогенетического лечения пациентов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Задачи исследования:

1. Определить частоту развития артериальной гипертензии (с учетом ее выраженности до операции) в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с коарктацией аорты

2. Определить факторы риска развития артериальной гипертензии в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

3. Изучить состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с коарктацией аорты до операции, а также на этапах хирургического лечения и реабилитации пациентов с КА

4. Выбрать оптимальную схему терапевтического ведения и медикаментозной коррекции артериальной гипертензии у пациентов после хирургической коррекции коарктации аорты.

Научная новизна. Впервые предложена оптимальная схема ведения пациентов, имеющих артериальную гипертензию в отдаленном послеоперационном периоде хирургического лечения коарктации аорты, определена патогенетическая терапия, основу которой составили ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.

Практическая ценность исследования. Проанализировав результаты обследования 56 больных после хирургической коррекции коарктации аорты, определена частота развития артериальной гипертензии в отдаленном послеоперационном периоде.

Разработана схема ведения больных в отдаленном послеоперационном периоде хирургической коррекции коарктации аорты.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отделения хирургии врожденных пороков сердца, отделения кардиореанимации и отдела клинической диагностики ГУ Российского Научного Центра Хирургии РАМН имени Б.В.Петровского. Работа представляет научный и практический интерес для сердечно-сосудистых хирургов и кардиологов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, посвященпой дню основания Российского Научного Центра Хирургии РАМН. «Новое в реконструктивной хирургии» (2004 г.), на ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.

A.Н.Бакулева с Всероссийской Конференцией молодых ученых (2004 г.), на девятой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (2005г.), на одиннадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2005г.). 16 июня работа доложена на объединенной научной конференции отдела хирургии сердца (руководитель - д.м.н., профессор Б.В.Шабалкин) и отдела инструментальной диагностики (руководитель - член-корр. РАМН, профессор В.А. Сандриков) ГУ Российского НаучногоЦептра Хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН (директор - академик РАМН Б.А. Константинов)

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Работа выполнена в ГУ РНЦХ имени академика Б.В.Петровского РАМН (директор -академик, профессор РАМН Б.А. Константинов) в отделении хирургии врожденных пороков сердца (руководитель отделения - профессор А.С.Ивапов), в отделе клинической диагностики (руководитель отделения - член-корреспондент РАМН, профессор

B.А.Сандриков). Ангиографические исследования осуществлены в лаборатории ангиографии и рентгенохирургии (руководитель - проф. С.А. Абугов). Отдаленные результаты изучены на базе консультативно-поликлинического отдела (руководитель - д.м.н. О.И.Загорулько). Лабораторные исследования (исследование уровня гормонов - ренина и альдостерона -периферической крови) проводились в лаборатории иммунологии и нейро-гуморальных механизмов регуляции в хирургии (руководитель - профессор Л.И.Винницкий). 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Резидуальная артериальная гипертензия в отдаленном послеоперационном периоде хирургической коррекции коарктации аорты. Механизмы формирования, принципы патогенетической терапии"

Выводы

1. Разработан и внедрен в клиническую практику комплексный протокол диагностики и ведения пациентов в до- и послеоперационном периоде хирургической коррекции коарктации аорты, позволяющий оценить степень и выявить механизмы развития резидуальной артериальной гипертензии, а также своевременно подобрать эффективную патогенетическую терапию.

2. Артериальная гипертензия у пациентов с коарктацией аорты, частота которой до операции составляет в среднем 86,8%, является основным фактором риска повышения артериального давления, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде.

3. У больных с коарктацией аорты, имеющих артериальную гипертензию до операции, повышение артериального давления отмечается в 82,9% наблюдений в раннем и 82,1% - в отдаленном послеоперационном периоде, что значительно снижает качество жизни больных.

4. Основным гуморальным механизмом артериальной гипертензии у больных с коарктацией аорты до операции, является активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, проявляющаяся в повышении уровня ренина и альдостерона в плазме крови до 132,8+7 и 154,8+8 % от нормы соответственно.

5. Учитывая механизмы резидуальной артериальной гипертензии, препаратами выбора для ее коррекции являются ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, что показано в проведенном пилотном исследовании. На фоне длительной (максимально до 12 месяцев) терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента отмечалось нормализация артериального давления до 139/82 (+5,5) мм рт.ст. при подобранной схеме лечения, что приводило к снижению уровня ренина и альдостерона плазмы крови на 43,1 и 19,9% от исходных значений.

Практические рекомендации

1. Для выявления пациентов с резидуальной артериальной гипертензией после хирургической коррекции коарктации аорты разработан комплексный протокол обследования больных, который должен включать:

•4- ЭКГ для определения наличия и степени гипертрофии левых отделов сердца;

-4- ЭхоКГ с оценкой размеров полостей камер сердца, степени гипертрофии левого желудочка, определением градиента систолического давления на уровне операции, а также скорости кровотока в аорте;

Допплеровское исследование сосудов верхних и нижних конечностей с оценкой брахио-лодыжечнорго индекса;

Постановка суточного мониторинга артериального давления для оценки уровня систолического и диастолического артериального давления в течение суток и определение преобладающего времени повышения давления.

2. Для выявления основных механизмов формирования артериальной гипертензии после хирургического лечения коарктации аорты, необходимо оценить состояние кровотока в области операции (наличие или отсутствие аневризмы, рекоарктации) или прогрессирующие стенотические поражения аорты на ее протяжении.

3. Для оценки гуморальных факторов резидуальной артериальной гипертензии необходимо определение уровня ренина и альдостерона плазмы крови. При выявлении активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы препаратами выбора для коррекции артериальной гипертензии являются ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.

4. Длительность терапии зависит от исходных цифр давления, а также степени дисфункции ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что требует контрольного обследования пациентов в динамике (через неделю после начала лечения для определения эффективности и, при необходимости, коррекции дозировки препарата, далее 1 раз в месяц). Эффективность терапии контролируется суточным мониторингом артериального давления, динамикой степени гипертрофии левого желудочка по данным ЭКГ и ЭхоКГ, а также степенью активности ренина и альдостерона.

5. Минимальный срок лечения должен составлять 6 месяцев, в последующем вопрос о снижении дозы гипотензивного препарата или его полной отмене решается не только на основании нормализации показателей артериального давления, подтвержденными данными суточного мониторинга давления, но и степени активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

6. Пациентам, оперированным по поводу коарктации, необходимо соблюдать стандартные рекомендации по изменению образа жизни и диеты, разработанные для больных с повышенным артериальным давлением.

7. В случае, если монотерапия ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента является малоэффективной, необходимо использовать комплексную терапию, с использованием в арсенале /3-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов.