Оглавление диссертации Кузанов, Александр Иванович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Костная трансплантация: исторические аспекты.
1.2. Костная алло- и аутопластика.
1.3.Факторы, влияющие на остеогенез в условиях костной ^^ пластики.
1.4. Область применения и методы фиксации костных трансплантатов.
1.5. Васкуляризированные аутотрансплантаты в реконст- ^ руктивной хирургии костной ткани.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических исследований.
2.2. Методы обследования больных.
Глава 3. РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ АВАСКУЛЯРНЫХ КОСТНЫХ
ФРАГМЕНТОВ МЕТАЭПИФИЗ АРНОЙ ЛОКАЛИЗА- 54 ЦИИ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫМИ НАДКОСТНИЧ-НО-КОРТИКАЛЬНЫМИ АУТОТРАНСПЛАНТАТАМИ.
Глава 4. РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ АВАСКУЛЯРНЫХ КОСТНЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫМИ НАДКОСТНИЧНО-КОРТИКАЛЬНЫМИ АУТО
ТРАНСПЛАНТАТАМИ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫМИ НАДКОСТНИЧНО-КОРТИКАЛЬНЫМИ АУТОТРАНСПЛАНТА- 103 ТАМИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузанов, Александр Иванович, автореферат
Несмотря на успехи в профилактике травматизма и значительное повышение качества оказания травматологической и реконструктивной помощи населению, травмы остаются одной из ведущих причин временной и стойкой утраты трудоспособности. С внедрением механизации в промышленность, сельское хозяйство и быт, а также в связи с бурным развитием транспортных средств значительно изменились характер и тяжесть травм. Также увеличилось количество политравм, отмечается рост числа открытых переломов, что обусловлено индустриально-урбанистическим образом жизни (Никитин Г. Д. Грязнухин Э. Г., 1983; Корж А. А., 1989; Уразгильдеев 3. И. и соавт., 1999; Фадеев Д. И., 1999; Карасев А. Г. 2005; Boyd Н. В., and al, 1966).
Отсутствие единой тактики и стратегии, погрешности при лечении переломов способствуют увеличению числа псевдоартрозов и повышению инвалидности от последствий травм (Юмашев Г. С., 1994; Шевцов В. И. и др., 1996; Корнилов Н. В. и соавт., 1999; Трофимов Е. И., 2001; Зелянин А. С., 2004; Гусейнов А. Г., 2005).
Лечение нарушений процессов консолидации отдельных видов несросшихся переломов, асептических некрозов костной ткани, ложных суставов, дефектов длинных трубчатых костей на сегодняшний день остается окончательно нерешенным вопросом реконструктивной хирургии. Предложено множество методик оперативного вмешательства, что свидетельствует о продолжающемся поиске эффективных и рациональных путей достижения сращения.
По прогнозам многих исследователей (Лепарский Е. А., 1998; Аникин С. Г. и соавт., 1999; Цейтлин О. Я., 2003; Cooper С. et al., 1992) в ближайшие 15-50 лет число переломов значительно увеличится, и это в первую очередь связано с урбанизацией населения и распространением у людей остеопороза. Число костных несращений, асептических некрозов костной ткани, ложных суставов и костных дефектов также имеет тенденцию к увеличению. Так нарушение регионарного кровообращения и микроциркуляции при повреждениях опорно-двигательного аппарата значительно ухудшает репаративную регенерацию тканей, что обуславливает непрекращающийся поиск приемов стимуляции восстановительных процессов (Козлов В. П., 1990; Ларионов А. А., 1995; Курсейтов М. Э., 1996; Ларионов А. А., и соавт., 2000; Омельяненко Н. П. и соавт., 2002; Ларионов А. А., и соавт., 2004).
Сегодня применение самых современных методов лечения не гарантирует хороший исход лечения отдельных видов несросшихся переломов кости, дефектов, асептических некрозов костной ткани, ложных суставов. По данным В. И. Шевцова и соавт. (1996) при замещении дефектов болыпеберцовой кости методом Г. И. Илизарова хороший индекс анатомо-функциональных исходов получен только у 70,6 % больных. Н. А. Костромина с соавт. (1990) при лечении несрастающихся переломов и ложных суставов методом Г. А. Илизарова отмечает хорошие результаты у 48,6 %. удовлетворительные - у 29 % и плохие - у 22,4 %. С увеличением количества высокоэнергетических травм возросло и число тяжелых повреждений, при этом открытые переломы встречаются при множественных и сочетанных травмах (Черкес-Заде Д. И., 1999; Richter А. et al., 1995; Раре Н. et al., 1999). Кроме того, велико число случаев несращений, возникновения ложных суставов и дефектов костной ткани, образующихся в результате лечения и часто (до 17,6 %) приводящих к инвалидности (Абдуев Б. Б., 1996; Клюквин И. Ю., 1999; Гордиеко Д. И., и соавт., 2004; Gill D. and Hadlow А., 1997).
Широкое распространение в лечении данных патологий нашло сочетание остеосинтеза с костной пластикой (Корхов В. В., 1966; Чаклин В. Д., 1973; Жила Ю. С., 1975; ШумадаИ. В. и соавт., 1985; Миланов Н. О. и соавт., 1998; Ковалев В. И. и соавт., 2001; Зелянин А. С., 2001, 2004; Махсон А. Н., 2004; Laurent L. Е., Langenskiold А., 1967; Pho R. W, 1997;
Patel V. R., 2000). Однако до сих пор нет единого мнения о том, какой способ остеосинтеза и какой вид фиксатора является оптимальным. Различается также и точка зрения на преимущества и недостатки применения кортикальных, губчатых, или полнослойных губчато-кортикальных аутотрансплантатов. Нет единства во взглядах на необходимые размеры и форму пересаживаемой кости, на способы укладки и фиксации трансплантатов.
Применение традиционных некровоснабжаемых аутотрансплантатов имеет ряд недостатков: длительные сроки приживления кости, требующие дополнительной внешней фиксации; опасность возникновения усталостных, перестроечных переломов аутотрансплантата при его резорбции; возможность его секвестрации в условиях аваскулярного реципиентного ложа и в случае нагноения (Аршин В. М., 1978; Бранд Я. Б., 1984; Шевцов В. И. и др., 1996; Ковалев В. И. и др., 2001; Shaffer J. W. et al., 1985; Green S. A. et al., 1992).
Операции по пересадке несвободных костных аутотрансплантатов, кровоснабжение которых осуществляется через кожную, сухожильную или мышечную питающую ножку и репаративные возможности соответствует таковым кровоснабжаемых костных аутотрансплантатов не нашли широкого применения в клинической практике (Знаменская С. М., 1954; Белоусов А. Е., 1998; Девис А. Е., Голубев В. Г., 2002; Medgyesi S., 1973; Chang М. С. et al., 1999). Основной причиной ограниченного использования несвободной костной пластики является короткая мягкотканая питающая ножка, что нередко приводит к затрудненному или даже невозможному перемещению аутотрансплантата из одной анатомической области в другую (Даниляк В. В., 1990; Девис А. Е. и Голубев В. Г., 2002).
Внедрение микрохирургической техники в реконструктивно-востановительную хирургию, используемую при костной патологии позволило во многом сократить сроки лечения травматологических и ортопедических больных, и повысить процент удовлетворительных результатов лечения в таких сложных ситуациях, которые развиваются при нарушении кровоснабжения костей, приводящих, в свою очередь, к таким патологическим состояниям костной ткани, как асептические некрозы, патологические переломы, несращения, ложные суставы, дефекты костей (Бранд Я. Б., 1984; Трофимов Е. И., 2001; Миланов и соавт., 1994, 1998, 2000, 2002; Борзунов Д. Ю.и Куфтырев Л. М., 2002; Девис А. Е. и Голубев В. Г., 2002; Зелянин А. С., 2001, 2004; Wei F. С., 1986; Wood М. В., 1987; Tu Y. К., 2001; Hettman С. et al., 2002).
Более 30 лет прошло с того времени как G. Taylor et al (1975), впервые успешно пересадили фрагменты реваскуляризированной малоберцовой кости при обширных костных дефектах конечностей. С тех пор реконструктивно-восстановительная хирургия прочнее утвердилась в травматологии и ортопедии. С целью замещения как мягкотканных, так и костных дефектов стали широко пересаживать васкуляризированные кожно-фасциальные, мышечные, костные, кожно-костные, кожно-мышечно-костные аутотрансплантаты. Однако существуют и недостатки, присущие костной пластике микрохирургическими массивными костными аутотрансплантатами. К ним относится ограниченность донорских участков костей, большая травматизация, возникающая при взятии массивного аутотрансплантата, технические трудности его моделирования по форме и размеру при замещении сложно-рельефных дефектов боковой стенки кости, при лечении неправильно сросшихся или несросшихся переломов метаэпифизарной локализации, когда одна из стенок костного фрагмента несет суставную поверхность.
Для разработки менее травматичных и эффективных методов реваскуляризации костной ткани нами была поставлена следующая цель.
Цель исследования: Определить возможности реваскуляризации костной ткани при помощи васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику и технику реваскуляризации костных фрагментов при внутрисуставных переломах и ложных суставах метаэпифизарной локализации, включающих суставную поверхность, с помощью васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.
2. Разработать методику и технику реваскуляризации свободных костных аваскулярных аутотрансплантатов замещающих объемные дефекты боковых стенок кости при помощи васкуляризированных над-костнично-кортикальных аутотрансплантатов.
3. Разработать методику и технику реваскуляризации аваскулярных костных аутотрансплантатов при протяженных дефектах кости с помощью васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.
4. Определить сроки реваскуляризации костной ткани костных фрагментов и свободных аваскулярных костных аутотрансплантатов.
Научная новизна. Разработан и обоснован принципиально новый подход к реваскуляризации костной ткани.
Разработана методика и техника, а также уточнены сроки реваскуляризации костной ткани при реконструкции костных фрагментов метаэпифизарной локализации включающих суставную поверхность.
Разработана методика и техника, а также определены сроки реваскуляризации аваскулярных костных аутотрансплантатов, замещающих сложно-рельефные дефекты боковых стенок кости.
Разработана методика и техника, а также определены сроки реваскуляризации аваскулярных костных аутотрансплантатов и фрагментов реконструируемой кости при замещении протяженных дефектов.
Практическая значимость. Практическая реализация тактических установок в отношении показаний к одномоментным реконструкциям костных структур, разработка их методики и техники позволили существенно улучшить результаты и сократить сроки лечения, а также оптимизировать сроки консолидации костной ткани с нарушенным кровоснабжением.
Реализация результатов работы.
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отдела восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН и в клиническую практику кафедры реконструктивной и пластической микрохирургии Государственной медицинской академии Грузии.
Апробация работы.
Апробация работы проведена на научной конференции отдела восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН 14 октября 2005 года.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 таблицами, 68 рисунками. Список литературы содержит 181 отечественный и 89 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реваскуляризация костной ткани васкуляризованными надкостнично-кортикальными аутотрансплантатами"
ВЫВОДЫ
1. Васкуляризированные надкостнично-кортикальные аутотрансплантаты могут быть использованы для реваскуляризации и сохранения объема аваскулярных костных фрагментов и аваскулярных костных аутотрансплантатов, в том числе в условиях обедненного кровоснабжения окружающих тканей.
2. Основой методов реваскуляризации аваскулярных костных фрагментов и аваскулярных костных аутотрансплантатов с помощью васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов является принцип перестройки аваскулярной костной ткани в условиях хорошего кровоснабжения и наличия живых остеогенных клеток.
3. Основным показанием к использованию метода реваскуляризации костных фрагментов метаэпифизарной локализации длинных трубчатых костей с применением васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов является скелетизация костных фрагментов, выполняемая для достижения адекватной репозиции.
4. Радиоизотопное исследование показало, что реваскуляризация аваскулярных костных фрагментов длинных трубчатых костей метаэпифизарной локализации с применением васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов наступает в сроки от 3 до 5 недель после операции, а аваскулярных костных аутотрансплантатов при устранении дефектов длинных трубчатых костей - в сроки от 4 до 6 недель после операции.
5. Рентгенологические признаки сращения после реваскуляризации аваскулярных костных фрагментов длинных трубчатых костей метаэпифизарной локализации с применением васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов определяли в через 8-10 недель после операции, сращение аваскулярных костных аутотрансплантатов с ложем после устранения объемных дефектов боковой стенки с применением васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов через 8-10 недель, а аваскулярных костных аутотрансплантатов с костными фрагментами в сроки от 14 до 22 недель после операции.
6. Рентгенологические признаки перестройки костной ткани после реваскуляризации аваскулярных костных фрагментов длинных трубчатых костей метаэпифизарной локализации с применением васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов определяли спустя 20 недель после операции, перестройку аваскулярных костных аутотрансплантатов устраняющих объемные дефекты боковой стенки длинных трубчатых костей с применением васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов через 12-18 недель после операции, а аваскулярных костных аутотрансплантатов устраняющих протяженные дефекты, в сроки от 22 до 25 недель после определения сроков сращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Надкостнично-кортикальную часть васкуляризированного надкостнично-кортикального лучевого аутотрансплантата следует забирать в виде тонкой узкой пластики
2. При реваскуляризации костных фрагментов дистального метаэпифиза плечевой кости и аваскулярных костных аутотрансплантатов устраняющих объемные дефекты ложе для васкуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов необходимо формировать глубиной соответствующей толщине кортикальной пластинки васкуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата.
3. Ложе для васкуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата на поверхности костного фрагмента дистального метаэпифиза бедренной кости необходимо формировать глубиной, позволяющей погрузить надкостнично-кортикальную пластинку аутотрансплантата с мышечной муфтой.
4. При реваскуляризации аваскулярных костных аутотрансплантатов замещающих протяженные дефекты кости без признаков склероза концов костных фрагментов ложе для надкостнично-кортикальной пластинки считаем целесообразным формировать только на поверхности аваскулярного костного аутотрансплантата.
5. При устранении объемного костного дефекта аваскулярным костным аутотрансплантатом в сочетании с васкуляризированным надкостнично-кортикальным аутотрансплантатом в условиях склероза концов костных фрагментов, надкостнично-кортикальную часть васкуляризированного аутотрансплантата следует укладывать с наложением на костные фрагменты сегмента.
6. При устранении объемных дефектов с применением аваскулярных костных аутотрансплантатов и васкуляризированных надкостничнокортикальных аутотрансплантатов резекцию концов костных фрагментов следует выполнять экономно до обнажения костной ткани.
7. Для предотвращения травматизации ротируемого на сосудистой ножке васкуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата при проведении его через сформированный туннель, надкостнично-кортикальную часть аутотрансплантата с мышечной муфтой целесообразно временно помещать в эластичный футляр (палец хирургической перчатки).
8. Контроль адекватности репозиции костных фрагментов метаэпифизарной локализации дистального отдела бедренной кости целесообразно проводить с применением артроскопа.