Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Ретроспектива психических эпидемий в России

АВТОРЕФЕРАТ
Ретроспектива психических эпидемий в России - тема автореферата по медицине
Щиголев, Игорь Иванович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ретроспектива психических эпидемий в России

МинистфДтво здравоохранения и медицинской промышленности российской федерации

'} Ь:>.п1 О -

санкт-петербургский научно-исследовательский

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

На правах рукописи

ЩИГОЛЕВ Игорь Иванович

РЕТРОСПЕКТИВА ПСИХИЧЕСКИХ ЭПИДЕМИЙ В РОССИИ

Специальность 14.00.18— ПСИХИАТРИЯ

автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева.

Консультант —

доктор медицинских наук, профессор А. М. ШЕРЕШЕВСКИИ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Р. Я. БОВИН доктор медицинских наук, профессор Б. Е. МИКИРТУМОВ лауреат государственной премии, доктор медицинских наук, профессор Л. И. СПИВАК

Ведущее учреждение — Кафедра психиатрии Военно-медицинской академии.

Защита диссертации состоится » 0к 1996 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета (Д 08413.01) при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте имени В. М. Бехтерева (193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «Л^ » 0^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного сопста доктор медицинских наук, профессор А. А. АЛЕКСАНДРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исторические исследования в психиатрии позволяют понять как содержание дисциплины, так и этапы ее становления наряду с путями развития отдельных видов отечественного психиатрического дела. На психиатрической научной мысли отражаются воззрения определенной исторической эпохи. Они показаны исследованиями И. М. Балинского (1885), В. М. Бехтерева (1908), Ю. В. Каннабиха (1929), В.Х.Кандинского (1881), Н. В. Краинского (1900), И. П. Мержеевского (1887), Е. Пеликана (1872), Г. Я. Трошина (1926), А. М. Шерешевского (1980), Е. В1еИега (1920), Т.. Р. Са1те11а (1845), С11агсо1а (1902), К. Ме1ега (1847), Е. КгаереПпа (1893) и других известных специалистов.

Психосоциальный интерес к историческим аспектам групповых контагиозных явлений с патологией душевного плана, подтверждающий актуальность рассматриваемой темы, в настоящее время обусловлен стремительным ростом в населении рассматриваемой проблемы не только в России, но и далеко за ее пределами (Р. Я. Бовин, 1995; И. Я. Гурович, 1993; М.М.Кабанов, 1978; Л. И. Спивак, 1976). В последнее время, как известно, наблюдается "магическая пораженность" общества на фоне социальных трудностей, психогенно-травмирующих ситуаций, а также не без влияния лиц, возглавляющих психические эпидемии. Часть населения, страдающая истерическими дисфункциями, остро реагирует на объявление "конца света" в третьем тысячелетии: В России теперь заметна активизация интереса к парарелигиозно-мистическим вариантам межличностных отношений, а отсюда и возрождению тоталитарных сект различной направленности (Ю. А. Александровский, 1969; Б. Е. Микиртумов, 1987; В. В. Нечипоренко, 1991; Ю. И. Полищук, 1992; Ю. В. Попов, 1994; V. ЬеМпеп, 1989).

Многие душевные заболевания были замечены весьма давно, а такое состояние, как полиморфно протекающая истерия, нередко связывалось с одним из древних видов психических эпидемий -кликушеством, известным в России уже с XI века. На основании комплексных архивно-литературных исследований удалось установить, что психические эпидемии, проходившие в России, можно разделить на четыре основных группы: социальные, парарелигиоз-ные, этнические и связанные с техническим прогрессом. Они наблюдались в течение последнего тысячелетия, как следствие определенных социально-экономических отношений, вызывая постоянный интерес у врачей-психиатров, социологов, общественных деятелей, заключающийся в стремлении объяснить эти явления и поиск причин их возникновения.

Резкий рост числа и масштабов психических эпидемий в современном обществе вызывал интерес к исследованию их предпосылок, этио-патогенетических основ, исходов и возможных путей редуцирования групповых явлений, в частности, в ретроспективном аспекте подобных проявлений. Предлагаемая работа дает возможность в известной мере на основании обширного историографического материала, рассматривающего массовые психо-контагиозные явления, сделать определенные выводы о механизмах их профилактики и путях их редуцирования.

В целом, под психическими эпидемиями, по-видимому, следует понимать ряд вариабельных синдромов в большей степени истерической ориентации, имеющих полиэтиологическое происхождение, чаще, однако, психогенной направленности, проявляющихся различными формами, одновременно охватывающими значительные группы людей.

Следует сразу заметить парциальное несовершенствование этого определения преимущественно в перспективном плане, когда в его оценке нередко могут возникать дополнительные социально-экономические и иные факторы.

Отсюда не без оснований можно говорить, что терминологическое определение явления психической эпидемии можно считать понятием динамическим, особенно в его деталях.

Ретроспективное изучение психических эпидемий, как и современных ее аспектов, позволили установить, что исследуемая проблема имела и имеет место-на протяжении второго тысячелетия. Удалось установить, что массовые контагиозные явления, насчитывающие в психиатрии 25 видов, объединяющих целый ряд различных по своему генезу, внешним реакциям и механизму распространения феноменов. Распространение психических эпидемий в известной степени зависит от уровня внушаемости личности, индукции и подражания при обязательном наличии определенных социальных факторов и последующей медико-социальной реабилитации их участников (М. М. Кабанов, 1976).

Основная группа литературных источников, касающихся психических эпидемий, разрозненна и носит преимущественно описательный характер некоторых ее видов. Многие из таких описаний психоконтагиозных явлений интерпретируются исследователями через личностную точку зрения, исходя из уровня развития науки характерного для каждого конкретного исторического периода (А. Н. Бернштейн, 1907; Ф. Е. Рыбаков, 1905; Р. ОасоЬу, 1903).

Отсюда возникла необходимость обращения к такому источниковедческому конгломерату, которыми являются архивные докуме-ты. Большинство выявленных архивных дел по этой проблеме исследователями ранее не изучались. Всего удалось обнаружить в 22 архивных хранилищах России, Украины, Белоруси, Литвы 123

документа, где на 1426 листах фиксировались проявления разнообразных видов психических эпидемий, возникавших в отдельных регионах государства. Как видно, в основу представляемого исследования легли сведения, полученные архивно-литературным путем с последующим их сопоставлением и анализом.

Психические эпидемии, захватывая большое количество участников, обратили на себя внимание общества негативным влиянием на психическое здоровье населения, а также широким распространением подобных брутальных явлений во многих регионах страны, в особенности сопровождавшихся массовыми самоуничтожениями и самоповреждениями (A. Vigouroux, P. Juguelier, 1905). Для редуцирования рассматриваемых психопатологических проявлений правительство стало формировать непосредственные законодательные акты (И. В. Константиновский, 1887). Удалось выявить, что только в связи с самосожжениями, самоистязаниями и самоповреждениями было издано в разные годы 755 подобных юридических документов.

Изучаемые законодательные материалы, направленные на редуцирование массовых контагиозных явлений психического характера, носили в основном гуманный характер и призывали к разъяснению всей трагедии происходящего, что в своей основе закладывало формирование начальных этапов реабилитационных процессов в подобных ситуациях (С.С.Корсаков, 1901; M. М. Кабанов, 1976). В формировании юридических актов принимали участие как учреждения светского, так и духовного назначения, а к окончанию XVIII столетия в этом направлении стали активно высказывать свою позицию врачи, что способствовало медико-юридическому обоснованию таких законов. Последующее формирование законодательных основ отражало динамику оценки психических контагий обществом. Характерно, что выход законодательных документов по редуцированию психических эпидемий в дальнейшем послужил основой формирования юридических актов о душевнобольных, которые в последующем рассматривались на Первом съезде отечественных психиатров и последующих форумах специалистов такого рода.

Исследование проблемы психических эпидемий позволило установить связь полиэтиологических причин с политерминологическими определениями учеными психозов эпидемического плана, что нотирует значительную разветвленность и масштабность подобных явлений. Анализ выявленных этиологических факторов психических эпидемий показал, что ведущим в возникновении рассматриваемого явления служил уровень социально-экономического состояния общества, от которого напрямую зависят такие важные причины' как психологическая культура населения, его образовательный ценз, распространенность суеверий и способность к диф-

ференцированию рациональных категорий образно-чувственных комплексов, а также личностные психологические качества, уровень внушаемости наряду с национальными традициями. В. П. Осипов (1910) и другие в своих работах полагали, что для возникновения психоконтагиозных проявлений, к числу которых они относили и некоторые войны и революции, необходимы соответствующие условия, из которых одним из основных являлся эффект длительного психоэмоционального напряжения, приводящий к снижению устойчивости нервной системы, депривация информационного пространства и наличие группы адептов, способных внушить свою идею окружающим, тем самым снизить у участников уровень индивидуального восприятия их личной инициативы, подчинив ее парциально своим. Установлено, что одним из основных критериев спектра влияния активным действием адептов на остальных участников таких эпидемий являлась способность к повышению степени заинтересованности индивидуума в окончательном результате происходящего, без аналитического подхода к возможным последствиям.

Исследования показали, что локализация массовых контагиозных явлений напрямую зависила от их этиологии и носила разнообразный характер по своей масштабности - от учреждений закрытого типа до большинства регионов страны.

В процессе разработки проблемы было установлено, что похожие виды основных психопатологических контагий во многих странах, вызывавшие синхронную озабоченность общества с различными культуральными и национальными традициями, имели аналогичные этио-патогенетические и клинические проявления. Анализ подобных транскультуральных аспектов показал, что реакция общества различных стран на психоконтагиозные явления была неоднозначной и основывалась в большинстве своем на традиционном отношении населения к суевериям, что служило базой для формирования разнообразных путей их редуцирования. Так в России одним из основных направлений по снижению числа и масштабности психических эпидемий было "увещевание" участников, что послужило началом формирования психотерапевтических принципов лечения подобных явлений (Б. Д. Карвасарский, 1980).

Ретроспективный взгляд на проходившие в России эпидемии психического характера позволил установить, что уже XVII— XVIII веках в целях уменьшения и ликвидации подобных массовых проявлений применялся "меч духовный, а не гражданский". Использовались различные приемы убеждения и разъяснения, изначально для этих целей применялись меры милосердного порядка. Исходя из складывающейся ситуации, в последующем на государственные средства и денежные взносы различных благотворительных организаций, частных лиц, а также Церкви в России стали

устраивать больницы и разнообразные школы во многих регионах страны не только для обучения детей, но и повышения грамотности населения.

Отечественные ученые в конце прошлого - начале текущего века ставили вопрос о приближении психиатрической помощи к населению, выезжая на места проявления психических эпидемий и предлагая медицинский контроль особенно за поведением адептов после выхода из лечебницы через прибольничные попечительства и сельские патронажи, что способствовало развитию отечественной специализированной помощи душевнобольным экстрамураль-ного типа.

Исходя из вышеизложенного, целью представляемой работы следует считать изучение исторических аспектов психических эпидемий в России путем поиска и сравнительной оценки обнаруженных архивных и литературных источников, а также законодательных актов.

В работе ставятся следующие задачи:

- определение начал наряду с выявлением этио-патогенетических факторов и социально-психологических истоков, способствующих возникновению психических эпидемий в России;

- уяснение законодательных основ, связанных с оценкой психических эпидемий;

- исследование клинико-психопатологической структуры и особенности механизмов развития изучаемого психогенного феномена, а также выявление путей распространения подобных психических состояний;

- установление транскультуральных аспектов психических эпидемий не только в ретроспективном плане, но и некоторых позиций современных достижений отечественной психиатрии;

- анализ формирования взглядов отечественных ученых на механизм индуцированного психоза путем изучения групповых явлений патологического душевного характера;

- выявление и последующее классифицирование основных групп психических эпидемий;

- характеристика становления отечественной экстрамуральной психиатрической помощи, в том числе участия специалистов в редуцировании групповых явлений психического характера;

-исследование путей формирования отечественной психиатрической экспертизы при обследовании участников психических эпидемий и ее совершенствование;

- рассмотрение роли средств массовой информации не только в структуре редуцирования, но и активизации различных групп психических эпидемий;

- обоснование принципов редуцирования и разработка рекомендаций по проведению профилактических мероприятий возможных психических эпидемий, касающихся различных групп ее участников, актуальных и в настоящее время.

Научная новизна исследования. Полученные сведения о психических эпидемиях в результате анализа и сопоставления архивных и литературных материалов, часть из которых уже опубликована, позволили расширить взгляды на процесс развития отечественной психиатрии. Это, в свою очередь, определило пси-хиатро-психологический подход в изучении проблемы выявления историко-этнографических корней, социальных основ и механизмов развития психических эпидемий в России, что затем сделало возможным проанализировать и сгруппировать впервые выявленные основные этиологические факторы массовых контагиозных явлений психиатрического плана и проследить становление психопатологии, начиная с истоков ее возникновения. Изучение клинико-психологической структуры групповых психических контагий с определением при этом их форм и особенностей течения позволило классифицировать психические эпидемии по группам, локализации, длительности, территориальным масштабам и особенностям. Рассмотрение путей становления отечественной экстрамуральной помощи, направленных на редуцирования групповых контагиозных явлений с патологией душевного характера, позволило в итоге выявить зависимость частоты психических эпидемий от уровня социально-экономических отношений в обществе. Установлено значение транскультуральных аспектов психических эпидемий с учетом их негативного влияния на психическое здоровье населения многих стран. Исследовано формирование законодательных основ противодействующих психическим эпидемиям. Отражена роль общества и средств массовой информации относительно позитивного или негативного влияния на масштабы групповых контагиозных психических явлений. Определены пути редуцирования и профилактики групповых психических контагий.

Практическое значение и апробирование работы. Результаты проведенного исследования дополняют представления об исторических аспектах отечественной психиатрии, позволяя по-новому оценить некоторые стороны становления психиатрии как науки. Полученные сведения могут способствовать определению истоков, а также формулированию основных этиологических факторов и социально-психологических основ, способствующих возникновению психических эпидемий. На основании анализа отечественными учеными психосоматических проявлений при групповых контагиях душевного характера удалось исследовать клинико-психопатологическую структуру изучаемых состояний. Как видно, истоки современной психосоматической медицины в известной 6

мере брали свое начало в процессе клинического изучения и последующих уяснений путей возможного редуцирования психических эпидемий. Подобные этиологические пути, как показало проявленное исследование, имел индуцированный психоз, в связи с тем, что индукция являлась неотъемлемой категорией при психических эпидемиях. Установленный факт транскультуральности изучаемого явления и усиление формирования процесса религиозно-мистического сознания, "магической пораженности" общества, может дать возможность предположить и конкретно наметить международное сотрудничество в области психиатрии для повышения как физического так и психического уровня здоровья населения. На основании проведенных исследований в последние годы удалось создать конкретную классификацию психических эпидемий, включающую в себя четыре обширных группы. Указанное обстоятельство дало возможность разработать и обосновать принципы редуцирования, а также предположить пути проведения профилактических мероприятий возможных психических эпидемий в различных группах, предполагающие участие многих общественных структур социального, юридического, психолого-психиатрического и духовного плана на государственном уровне с широким использованием психогигиенических, психотерапевтических и психокоррекционных методов.

Полученные в процессе исследования материалы могут явиться весомым добавлением в процесс преподавания курса истории отечественной психиатрии, а также могут использоваться не только для просвещения населения, но и проведения работы в целях правильных представлений о душевнобольных и о психиатрии в целом. И прежде всего, работа предполагает обратить внимание общества на такое грозное явление, негативно влияющее на душевное здоровье населения, как психические эпидемии.

По материалам исследования уже опубликовано 24 работы, преимущественно в центральной и зарубежной печати. Эти материалы неоднократно докладывались на международных конференциях (1992, 1994) и всемирном психиатрическом конгрессе (1994). 32Д

Объем диссертации. Работа излагается на страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Она сопровождается указателем архивных документов (123 дела, приведенные в тексте в квадратных скобках), а также цельного списка документальных и литературных материалов (570 - отечественных, 152 - иностранных источника).

Она иллюстрирована 56 ксеро- и фотокопиями наиболее демонстративных документов и 19 таблицами, дополняющими содержание текста излагаемых глав. Рассматриваемые законоположения приводятся постраничными сносками.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его цель и задачи, представлены методы и объект исследования.

В первой главе рассматриваются данные специалистов, как ретроспективного, так и современного направлений по проблеме массовых патопсихических отношений.

Во второй главе показан уровень влияния средств массовой информации, а также литературы и искусства как на проявление, так и на профилактику психических контагий.

Третья глава излагает ретроспективный взгляд на психические эпидемии, часть из которых имеет современное звучание как в России, так и за рубежом, прежде всего в транскультуральном их аспекте.

Четвертая глава посвящена законодательству о психических эпидемиях, уясняющих возможные причины и Пути распространения массовых контагиозных явлений душевного характера.

В пятой главе рассматриваются четыре основных группы психических эпидемий в России, представленные разнообразными ее формами.

Шестая глава отражает основные пути и приемы редуцирования психических эпидемий, где показана преимущественная роль в этом деле российских врачей, а затем непосредственно психиатров.

В заключении работы обобщены результаты представленного исследования. Конечные итоги изложены в двенадцати выводах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социальный интерес к историческим аспектам психических эпидемий в настоящее время обусловлен резким ростом в населении подобных групповых явлений контагиозного плана не только в России, но и за рубежом. Основное количество научных работ о психических эпидемиях России относится к концу XIX века. В рассматриваемый период становились особенно популярными оккультные науки, мистицизм, новоявленные прозорливцы, пророки, колдуны, маги и т.д., которые своими действиями усиливали этот процесс, в особенности у истерических групп населения, вызывая психоконтагиозные явления, в том числе в период некоторых военных действий и малоосмысленных отдельных революционных проявлений. При этом, как правило, предварительно формировался мистико-магический настрой в обществе. Тысячелетняя длительность психических эпидемий, их полиэтиологичность, разнообразие синдромологических проявлений, охват значительных групп населения создавал впечатление значительной разветвленности по-8

добных явлений, начинающихся от религиозно-мистических контактов, захватывающих общественные отношения. Как правило, здесь имело место взаимовлияние личностных особенностей и научно-технического прогресса, предполагающего так же поиск и последующее изучение разнопланового информативного материала.

Основными видами источниковедческого аппарата в представляемой работе служили архивные документы, литературные источники, а также законодательные положения XVII—XIX столетий, оказывавшие влияние на развитие психиатрии в России, позволившие путем сравнительного анализа полученных сведений выполнить это актуальное и теперь исследование.

В отечественной литературе и в различных архивных хранилищах страны за последние семьдесят лет сведений о периодически проходивших в России психозах эпидемического плана сохранилось крайне мало. Значительная их часть является документом "для служебного пользования", естественно без права их цитирования для широкой печати. Однако даже тот немногочисленный материал, выявленный в открытой литературе и документах, дает известную возможность изучения представлений о сохранившихся до наших дней эпидемических явлениях душевного характера, имеющих вековые истоки.

Исследование как отечественных так и зарубежных литературных источников позволило обнаружить некоторые материалы о психических эпидемиях, имеющих, однако, лишь констатирующий, описательный характер. Выход в свет первых таких работ, изложенных не только врачами, но и общественными деятелями, относится к началу XIX столетия (П. А. Бутковский, 1834; П. П. Малиновский, 1847; А. В. Шульц, 1865; Z. Р. Са1теП, 1845). Интерес ученых к социальной психиатрии в последние годы заметно возрос, чему во многом способствовали "социально-стрессовые расстройства", проявление дисфункциональности и, наконец, формирование мистико-магического мышления в населении, являющегося одним из факторов психических эпидемий. Исследуемая тема нашла отражение не только в специальной психиатрической литературе и обнаруженных архивных документах, являющихся в проведенном исследовании основным видом источниковедческого аппарата наряду с материалами прикладного характера, выявленными в различных музеях страны, а также источниках в литературе по искусству и художественной литературе.

И тем не менее обнаружение первоисточников, представленных, как упоминалось, архивными документами, являлось основной базой разработки темы с позиции современных достижений отечественной .психиатрии. Длительная исследовательская деятельность в большинстве архивов России, Украины, Белоруси, Литвы

как центрального, так и местного значения способствовала обнаружению значительного числа документов, отражающих процесс возникновения и дальнейшего трансформирования психических эпидемий различного вида в период с XVII по XX столетие. Изученные документы были обнаружены в таких архивных хранилищах как: Российский государственный исторический архив (Санкт-Петербург), Государственный архив Пензенской области, Государственный архив Курской области, Государственный архив Архангельской области, Центральный исторический архив Москвы, Государственный архив Ивановской области, Государственный архив Омской области, Государственный архив Астраханской области, Государственный архив Тульской области, Государственный архив Ярославской области, Литовский государственный исторический архив (Вильнюс), Государственный архив Свердловской области, Государственный архив Оренбургской области, Государственный архив Николаевской области, Национальный архив Республики Беларусь (Минск), Государственный архив Черниговской области, Государственный архив Орловской области, Государственный архив Рязанской области, Центральный государственный исторический архив Украины (Киев), Государственный архив Тамбовской области, Национальный архив Республики Саха (Якутия), Российский государственный архив кинофотодокументов и Государственный архив Алтайского края.

Архивные дела выявлялись в различных фондообразователях. Некоторые из них по своему наименованию якобы не имели отношения к историческим аспектам разрабатываемой темы. Широкое представительство в документах разноплановых общественных и государственных установлений России и ее регионов, а также других республик показывает глобальные географические масштабы контагиозных явлений душевно-патологического плана.

Были исследованы такие материалы, фондообразователями которых являлись в России: Государственный совет, Собрание именных указов и "высочайших" повелений Сенату, "Всеподданнейшие" доклады и рапорты Сената, Канцелярия Синода, Канцелярия обер-прокурора Синода, Канцелярия генерал-губернатора, Медицинский департамент МВД, Медицинский совет при МВД, Управление главного врачебного инспектора, Человеколюбивое общество, Опекунский совет Ведомства учреждений Императрицы Марии, Попечительный совет заведений общества призрения Ведомства учреждений Императрицы Марии, Комитет главного попечительства детских приютов и Канцелярия по управлению детскими приютами собственной ее императорского Величества канцелярии по учреждениям Императрицы Марии, Енисейское губернское правление, Личный фонд А. Д. Марголина - по делу Бей-лиса, Прокурор Киевской судебной палаты, Юревецкий уездный

суд Костромской губернии, Омское государственное управление, Самарская духовная консистория, Канцелярия Самарского епископа, Канцелярия Самарского губернатора, Самарский губисполком, Курский окружной суд, Врачебное отделение Виленского губернского правления, Попечительный о тюрьмах комитет - Вильно, Виленское общество исправительных земледельческих колоний ремесленных приютов, Костромская палата уголовного суда, Астраханское губернское правление, фонд Астраханского гражданского губернатора, а так же, Астраханского окружного суда и уездных судов Астраханской губернии, Канцелярия Астраханского уездного прокурора, Саратовской судебной палаты, Канцелярия Пензенского губернатора, Нижегородского губернского правления, Екатери-нобургского окружного суда, Екатеринобургской духовной консистории, Министерства вероисповеданий Украинской Державы, Курского окружного суда и др.

Как видно, архивно-документальные материалы, отражающие разрабатываемую тему, находясь в различных фондообразовате-лях, не имели определенной самостоятельной группировки и расположены были во многих регионах страны.

Помимо указанных материалов осуществлялось изучение Полного собрания законов Российской империи, Списки статей свода законов, наряду с иными справочными документами законодательного плана.

Некоторые архивные документы, учитывая отсутствие отметки исследователей на них, "листах использования" ранее не изучались, а, следовательно, рассматривались впервые. В предлагаемом к представленной работе перечне использованных архивных материалов их обозначение дается не только нумерацией описей фондов и листов дел, но и их названием с указанием дат начала и завершения работы с ними, что позволяло предметно ориентировать читателя в деталях содержания источниковедческого аппарата.

ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лонгитудинальные исследования, длившиеся последние десять лет, позволили начать рассмотренные проблемы психических эпидемий, изучению которой посвятили свои работы, в основном описательного характера с констатацией определенного вида контагий, такие уже упоминаемые ученые, как Ю. А. Александровский, И. М. Балинский, В. М. Бехтерев, И. А. Сикорский, А. А. Токарский, А. М. Шерешевский и другие. Изучение данной темы специалиста-

11

ми способствовало дальнейшему развитию исторических аспектов отечественной психиатрии.

В настоящее время такое медицинское понятие как эпидемия, как правило, у обычного читателя вызывает ассоциации с массовыми инфекционными заболеваниями чумы, холеры, тифа и другими аналогичными заболеваниями, уносившими множество людских жизней. Вместе с тем, даже в настоящее время наличествует, правда сравнительно небольшой, материал об эпидемиях психического характера, проходивших в России и за ее пределами, охватывавших не меньшие группы населения. Истоки возможного возникновения психических эпидемий в России связаны с периодом зарождения в населении взглядов о колдовстве, и как результат этого - выделение даже среди совместно проживающих колдунов, ведьм и иных лиц, обладающих якобы сверхъестественной силой. Человеческое незнание окружающих явлений служило существенным фактором глубокого убеждения о вредном воздействии подобной силы, по мнению людей, вызывающих засуху, пожары, мор и другие несчастья. Повышенная внушаемость безграмотных, наряду с личностными особенностями, в том числе акцентуациями характера, индивидуумов, способствовала распространению определенного вида психических контагий. .

Проблема массовых психоконтагиозных явлений в России во все периоды развития психиатрии, включая современный, для врачей-специалистов оказалась весьма актуальной. Одной из целей представляемой работы явилось ретроспективное изучение результатов, достигнутых отечественными психиатрами в области теоретического и практического исследования структуры массовых эпидемических явлений душевной патологии, которое во многом определило выявление основных этиологических факторов их возникновения, а также способствовало становлению психосоматической медицины в современном ее понимании и формированию экстрамуральной психиатрической помощи. Результаты изучения так же показали, что данные исследований многих отечественных психиатров способствовали разработке принципов профилактики и редуцирования психических эпидемий, которые в современном обществе находят свои точки приложения. Основные исследования, посвященные изучению психических эпидемий, носившие в большей своей части как упоминалось описательный характер, приходятся на вторую половину прошлого столетия, когда закладывались принципы гуманного отношения к душевнобольным. За полуторавековой период наблюдения и анализа последствий психических эпидемий, был накоплен значительный и разносторонний опыт по выявлению причин рассматриваемого явления, систематика которых, однако, так и не была проведена. Результаты работы

позволили классифицировать основные причины психических эпидемий, что представлено таблицей № 1.

Как видно из этой таблицы, этиология психических эпидемий связана с рядом таких факторов как социально-экономическое состояние страны или определенного региона, куда могут входить уровень образовательного ценза и психологической культуры населения, а также развития средств информации наряду с государственным отношением, и с последствием контагий подобного рода, а так же с уровнем медицинской науки, частью которой, в этом случае, облигатно является психиатрия.

С началом наличия в населении "групповых проявлений", носивших патопсихический характер негативно, влияющих на психическое здоровье индивидуумов, как правило, связанных с религиозно-мистическими взглядами их участников, в России стали формироваться .законодательные документы, направленные на противодействие подобным контагиям, характеризующие отношение общества и конкретных ведомств к происходящему. Они, эти акты, способствовали становлению юридических основ отечественной психиатрии в целом.

Как явствует из таблицы №2, законодательство о душевнобольных в России берет свои начала в XVII веке.

Таблица 1

Классификация причин проявления психических эпидемий в России

Таблица № 2

Законодательные акты, направленные на редуцирование психических эпидемий различного вида в России в Х\/Ш—XIX веках

ГоДы царствования, в период которого выходили законы такого рода Число законодательных актов

при Императрице Анне Ивановне 1730-1740 1

при Императрица Екатерине II 1762-1796 8

при Императоре Павле 1 1796-1801 3

при Императоре Александре 1 1801-1825 59

при Императоре Николае 1 1825-1855 495

при Императоре Александре II 1855-1881 189

Всего: 1730-1881 755

Как показано в таблице № 2, наибольшее количество законодательных актов по борьбе с психическими эпидемиями появилось при императоре Николае I, что в период его тоталитарного правления свидетельствовало о предметном внимании правительства России к этой проблеме.

В последующих правовых актах нашла свое отражение уже позиция специалистов, в том числе врачей-психиатров. Вместе с тем, такое древнее понятие, как колдовство, психоконтагиозно захватившее на многие века значительную часть населения, нашло отражение в законодательных актах периода правления Святого князя Владимира, крестившего часть русского населения. В уставах о царском суде (988 г.) определялось, что по церковному или епископскому суду наказанию подлежат в числе прочих преступников - чародеи и колдуны.

При обзоре законодательного материала таких грозных явлений как массовые самоуничтожения и самоистязания видно, что эволюционное развитие юридических основ, отразившихся на соответствующих постановлениях последующих изданий Свода законов, отражало тревожную динамику оценки психических контагий такого плана (табл. 3).

Таблица № 3

Случаи психоконтагиозного самоистребления в России

Период (гг.) Обц^ее количество

1667-1700 8834

1700-1760 1832

1760-1800 401

14

внушаемость, легковерность, отдавая предпочтение слухам, а не официальной информации (J. A. Boer, 1988). Считалось, что паника - это психическая эпидемия кратковременного свойства, возникающая в виде подавляющего аффекта, чаще всего при большом стечении народа, которому как бы "прививается идея о неминуемой смертельной опасности", обусловленной обстоятельствами. В. М. Бехтерев (1908) полагал наличие неразрывности паники с инстинктом самосохранения, который одинаково проявляется личностью вне зависимости от ее интеллектуального уровня.

Неослабевающий интерес психиатров, наркологов и социологов к проблемам наркологии теперь обусловлен значительным ростом страдающих алкоголизмом и токсико-наркоманиями, особенно среди лиц подросткового возраста. Изучение развития алкоголизма и наркомании, как одного из видов психосоциальных эпидемий, в основе своей, особенно, на первых ее этапах, имеющих феномен подражательности, показывает, что массовые психические контагии истерического плана происходили в России преимущественно в период тяжких испытаний в целом для отечества, в особенности в периоды войн и всевозможных революционных выступлений. Как полагали исследователи, небольшие группы людей, одержимые внушенной им идеей о революционном преобразовании социально-политических основ государства, периодически вовлекали в контагиозное движение целые страны и регионы, что нередко влекло за собой определенные экономически разрушительные действия, даже с человеческими жертвами. В ряд массовых психических контагий входят и эпидемии, близко стоящие к явлениям парарелигиозного плана, что видно из таблицы № 7, в основе которых лежит вера, играющая особую роль "как фактор, способствующий внушению". К ним относятся в первую очередь эпидемии колдовского воздействия и бесоодержимости, веками протекавшие на всей территории Руси, а также появившиеся в XVII веке массовые явления самоуничтожения и самоповреждения (таблица № 8).

Человеческое незнание окружающих явлений служило существенным фактором глубокого убеждения о вредном воздействии подобной силы, якобы вызывающей засуху, пожары, мор и другие несчастья. Повышенная внушаемость безграмотных масс населения, наряду с личностными особенностями каждого индивидуума, в том числе с наличием акцентуацией, характера, способствовала распространению определенного вида психических контагий.

Психические эпидемии этнической группы, проявляющиеся незначительным количеством видов?,, в своем изучении предпола гают комплексный медико-этнографический подход, способствую щий дальнейшему исследованию одного из новых научных на правлений - этнопсихиатрии. Изучаемая группа массовых контаги 2' • 19

озных явлений душевного плана проявляется в определенных этнических популяциях-у якут, бурят, татар и в соответствующих конкретных географических регионах. Выполненная работа способствует выделению специфических связей традиционной духовной культуры этнической группы с особенностями развития эпидемически индуцированно проявляющихся нервно-психических расстройств у ее участников.

Таблица № 7

Классификация психических эпидемий парарелигиозной группы, проявляющихся в виде:

Наиболее характерным видом психической эпидемии для некоторых народов Севера и Сибири, описанной С. И. Мицкевичем (1929), были менерик и эмирячение. Менерик - психиатрический феномен, выражающийся в "сильных головных болях с бредом,-навязчивыми идеями и подражанием шаманским действиям". Подобные участники считались окружающими одержимыми, носителями вселившихся в них злых духов. С. И. Мицкевич на основании многолетних исследований жизни определенной части якутского населения в Колымском крае установил, что состояние подпрыгивания (эмирячение) возникает у них как результат гипнотического знушения, а личность больного находится в подчинении влияния резкого, внезапного звукового раздражителя в виде крика, стука, хлопанья в ладоши и т. д.

Таблица N38

Количество групповых самосожжений в среде раскольников в России в XVII - начале XVIII века

Регионы Количество случаев

Тобольская губерния 32

Олонецкая губерния 25

Пермская губерния 19

Архангельская губерния 11

Вологодская губерния 10

Новгородская губерния 8

Томская губерния . 5

Ярославская губерния 4

Нижегородская губерния 1

Пензенская губерния 1

Енисейская губерния 1

Итого: 117

Рассматриваемый вид психических контагий является заразительным, проявляющимся подражательными действиями по типу эхолалий и эхопраксий.

К одному из видов этнической группы психических эпидемий относилось своеобразное поведенческое контагиозное расстройство, проявляющееся судорожными подергиваниями мышц тела именуемое "прыгающим синдромом".

Группа психических эпидемий, обусловленная техническим прогрессом, - наименее значимая по масштабности с меньшей временной продолжительностью и наличием более современных этиологических моментов. В России, однако, еще в XVIII веке было немало последователей мессемеровского лечения болезненных состояний, основанного на явлениях "магнетизирования и воздействия больших токов", которое именовалось "месмеризмом". С развитием науки и, главным, образом промышленности, стали возникать эпидемии истерического характера на различных фабриках и заводах. Их нередко называли "фабричными эпидемиями".

В России первая массовая фобия отравления возникла в 1890 г. на кружевной фабрике в Москве. В последующем прошла целая серия групповых фобических явлений контагиозного плана, по времени совпадая с военными действиями в Первую Мировую войну, когда мощным психогенным воздействием, повлиявшим на психическую сферу рабочих, явился факт применения немцами на фронте химических ядовитых веществ. У многих участников рассматриваемого явления члены семьи или близкие находились в действующей армии, ряд из них был убит или ранен, о других не

было известий, третьи ожидали скорого призыва. Нестабильность ситуации, в том числе и рост цен на товары и продукты, и напряженный труд, и, конечно, переутомление, способствовали психоэмоциональным нагрузкам, что в свою очередь повышало порог внушаемости многих групп населения. Клиническая картина массовых заболеваний рабочих на некоторых рижских и петроградских фабриках в марте 1914 г. проявлялась головокружением, шаткой походкой, периодической потерей сознания и судорогами клониче-ского и тонического характера. В 1915 году на одной из текстильных фабрик Москвы возникла эпидемия страха отравления химическими веществами, сопровождавшаяся психосоматическими расстройствами, которой в общей сложности было охвачено около 100 человек. В 1930 г. в Астрахани на рыболовном промысле при очистке помещения возникло групповое заболевание, проявлявшееся массовым страхом отравления "испорченным воздухом, выдыхаемым самими рабочими".

Как видно, наличествовало немало случаев групповых патологических явлений психического характера, связанных с развитием науки и техники. В последние годы у части населения нашей страны, в большинстве своем склонной к быстрому внушению, не без влияния рекламы, появились технические приспособления, якобы улучшающие состояние здоровья, например, при гипертонической болезни; сюда относились различного рода импликаторы, магнитные клипсы, медные пластины, эбонитовые кружки и т. д., которые без учета реальных медицинских показаний приобретались и применялись. Сюда же следует отнести так называемую радиационную фобию, систематически проявляющуюся вскоре после очередной аварии на атомных электростанциях. Установлено, что у населения уровень тревоги несколько выше в радиационно чистых районах, чем в радиационно "загрязненных", этот феномен основан на психоэмоциональной реакции, названной "синдромом жертвы". Он включает в себя субъективное преувеличение радиационной опасности, наряду с возложением ответственности за свое здоровье и даже жизнь на окружающих (главным образом руководство) и недоверии к поступающей информации, особенно по официальным каналам, тем более этому были реальные примеры.

Возникающие в подобных случаях различные формы дезадаптации определялись наиболее неспецифическими проявлениями невротического уровня, в том числе истерией, неопределенной тревогой, вегетативными синдромами. Однако степень их выраженности не достигала уровня патологии, но существенно влияла на повышение внушаемости.

Рассмотренная группа психических эпидемий, имеющая существенно-социальный уровень, с учетом дальнейшей трансформации научно-технического потенциала в современных условиях

имеет актуальное значение для предметного изучения причин, порождающих подобные явления с целью формирования профилактических мероприятий.

Основные виды психических эпидемий характерны для большинства культур, имеют, однако, свои особенности как по этиопа-тогенезу, масштабности проявлений, так и по временным периодам. Анализируя структуру и динамику психических эпидемий в ее транскультуральном развитии, можно предположить наличие связи патопсихологических аспектов с социально-экономическим состоянием общества. Изучение транскультуральных явлений в развитии психических эпидемий, по-видимому, необходимо для выявления причин их возникновения в группах с известной идентичностью точек приложения. В частности, по видам контагий и определением путей их редуцирования для преодоления межличностных комплексов и восстановления коммуникационных связей в населении. Формирование нового парарелигиозно-мистического сознания, "магической пораженности" общества, активизация радикальных сект, увеличение части населения, имеющей интерес ко всему иррациональному на фоне социально-экономических трудностей, предполагает международное сотрудничество во многих областях, в том числе и в психиатрии для повышения как физического, так и психического уровня здоровья на планете.

Участие психиатров в редуцировании психических эпидемий способствовало становлению отечественной психиатрической экспертизы.

Благодаря проводимой экспертной работе психиатров, далеко не всегда подвергались наказанию не только участники, но и адепты психических эпидемий. Так, при "Малеванщине", "Балтском движении", "Тираспольских самопогребениях", а также "Психической эпидемии хлыстов в Орловской губернии" во главе подобных массовых движений стояли душевнобольные, которые смогли внушить окружающим свою патологическую идею о "конце света" или предстоящем наказании "с небес", в связи с чем совершались ритуальные убийства или массовые передвижения людей, одержимых внушенной паранойяльной идеей о спасении души и тела. Убежденные адепты эпидемий такого рода в соответствии с заключением специалистов, как правило, изолировались от окружающего населения в связи с необходимостью лечения в основном в психиатрических учреждениях.

Особо следует отметить деятельность И. М. Балинского в Медицинском Совете ("высшем в государстве врачебно-ученом месте") в области экспертно-психиатрической оценки, в частности касающейся социальных причин развития кликушества в России как одного из видов психической эпидемии парарелигиозной группы. Ученый отмечал, что это явление, продолжавшееся в течение

нескольких веков, было отчетливо связано с "безграмотностью и невежеством крепостного крестьянства". Он полагал, что "где болезнь доказана ясно, наказываться больной не может". Как видно, уже тогда закладывались основы юридического обоснования вменяемости в связи с исследованием психических контагий.

Разнообразие психических эпидемий, пролонгированность их течения, региональная масштабность, отрицательное их влияние на психическое здоровье населения и значительное количество участников, в целом предполагало формирование основных путей профилактики и редуцирования массовых контагиозных явлений на государственном уровне. В связи с этим психиатрами предлагалось в социально-общественных сферах "проповедование" не свободы чувств, а свободы мысли. При ретроспективном изучении и последующем анализе проходивших в России и частично за рубежом групповых психоконтагиозных вспышек, удалось сгруппировать все известные пути их редуцирования в десять основных направлений.

Многие уже рассмотренные законодательные акты, выпущенные в свет в связи с возникавшими психическими эпидемиями, явились одними из основных юридических путей редуцирования рассматриваемых психопатологических проявлений в значительной группе людей. Обществом рекомендовались меры убеждения, когда "чародеев" необходимо было "наставлять не раз и не дважды, но непрерывно, пока они не узнают и уразумеют истину, без проливания крови" (из архивного фонда "Канцелярии Синода". 1731 г.), что отчетливо показывает формирование милосердных мер к душевнобольным.

Глубокую обеспокоенность общества отрицательным воздействием психических контагий как на социально-экономический уровень государства, так и на психическое здоровье населения подтверждал лонгитудинальный процесс участия разнообразных структур - Министерства Внутренних дел, прежде всего его Медицинского Совета и Медицинского департамента, Сената, Государственного совета, Синода, местных самоуправлений в создании определенных условий правовой, социально-общественной и медицинской направленности мер, редуцирующих групповые патологические явления душевного характера в России.

Разнообразие мер милосердного характера в борьбе с психическими эпидемиями в России в XIX - начале XX столетия явилось началом становления важных видов психокоррекционной и психопрофилактической работы. Для редуцирования психических эпидемий обществом в определенной степени использовались средства массовой информации. Многие отечественные и зарубежные газеты как государственного, так и местного значения, наряду с всевозможными листовками, брошюрами, разъясняли неправиль-

ность бытовавшего мнения о сущности проходивших психоконтагиозных явлений.

Как видно, проблема массовых контагий психического характера во все периоды развития психиатрии, включая современный, для врачей-психиатров остается актуальной в основном с позиций предупреждения подобных явлений. Научная деятельность отечественных психиатров в области анализа психических эпидемий способствовала выявлению основных этиологических факторов их возникновения, уяснению путей распространения, изучению психосоматических проявлений и выработке основных направлений по профилактике и редуцированию подобных процессов.

Психиатры, как правило, лично принимали участие в проведении экспертной работы, в особенности при эпидемиях крупного масштаба, чаще проходивших с человеческими жертвами. Ученые часто доказывали, что при некоторых контагиозных явлениях психического характера представляли собой различные психопатологические проявления.

Объяснение происходящих психоконтагиозных явлений и, самое главное, выработка мер по их редуцированию и профилактике оказались наиболее эффективными при сотрудничестве с представителями не только иных врачебных специальностей, но с другими специалистами, в том числе социологами, особенно функционирующими на государственном и университетском уровнях, с использованием комплексного подхода к исследованию целого ряда глубинных механизмов психопатологических проявлений, в большей части истерической направленности, нередко сопровождаемых расстройством мышления и восприятия без достаточной личностной критической оценки. '

Необходимость решения проблем психического здоровья населения и теперь остается актуальной. Отсюда выработанные ранее пути редуцирования психических эпидемий могут служить серьезными приемами с наличием уже выверенных критериев их эффективности. Подобные приемы с учетом современной модификации можно использовать в деятельности различных медицинских, общественных и общегосударственных учреждений в целях предупреждения и последующей ликвидации групповых контагиозных явлений психического характера с научных, экономических и этнических позиций.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональный интерес к историческим аспектам психических эпидемий обусловлен резким возрастанием в населении России подобных групповых явлений контагиозного плана. Сложная политическая общественно-экономическая обстановка способ-

ствует формированию социально-обусловленных психогеннотрав-мирующих ситуаций. На фоне нестабильности прежних межличностных отношений, оказывается стрессирующее воздействие на психику многих людей, активизируя "магическую пораженность населения". Создается благоприятная почва для возникновения групповых явлений психического характера. Все это говорит об актуальности рассмотренной темы исследования для выявления основных причин и формирования мер по их редуцированию и профилактике с учетом достаточного исторического опыта.

2. Исследование истоков и путей распространения психических эпидемий в России на протяжении последнего тысячелетия не только на основании литературных данных, но и главным образом на базе изучения документальных материалов ряда архивных хранилищ, в том числе Беларуси, Украины, Литвы, позволило выявить неизвестные и малоизвестные до того факты этиопатогенеза рассматриваемых психопатологических явлений, таких как кликушество, скопчество, бесоодержимость, самоистязание и др.

3. Общество, видя брутальность негативного влияния контагиозных процессов душевного порядка на психическое здоровье населения, формировало законодательные акты, направленные на редуцирование рассматриваемого явления. Эволюционное развитие юридических основ, отразившихся на соответствующих постановлениях последующих изданий Свода законов, отражало динамику оценки психических контагий. Формирование отечественного законодательства, направленного на борьбу с психическими эпидемиями, входило в систему общегосударственных правовых актов о душевнобольных.

4. Восприятие и оценка различными государственными институтами одних и тех же проблемных конфликтов, в различных культурах с позиций психиатрии, в том числе массовых контагиозных патологических явлений душевного характера, предполагает изучение транскультуральных аспектов психических эпидемий с учетом использования международного опыта в области психиатрии по выявлению причин их возникновения, имеющих часто одинаковые точки приложения по видам контагий, к которым можно отнести самосожжение, мерячение, групповые иллюзии, оккультизм и др.

5. Процесс изучения массовых психических эпидемий учеными-психиатрами способствовал формированию теоретических основ индуцированного психоза, являющегося одной из нозологических категорий в отечественной психиатрии. Тесная связь полиэтиологических причин и политерминологических определений психозов эпидемического плана характеризует разнообразие их синдромо-логического круга и создает впечатление о значительной развет-вленности и масштабах подобных явлений. К ним, например, следует отнести изгнание антихриста, порч и др.

6. Основные этиологические факторы психических эпидемии ьс многом влияют на их локализацию, имеющую разнообразный характер. Различные виды групповых контагиозных явлений психического плана обладают определенными путями распространения, масштабности охвата и длительности. Так, явления самоуничтожений, проявляющееся в различных вариантах, икоты, истерические судороги и др.

7. На основании анализа исторического материала, удалось классифицировать конкретные проявления психических эпидемий, насчитывавших в России 25 ее видов. Они делятся на четыре основные группы, прежде всего, социального, парарелигиозного, а также этнического направления и связанных с некоторыми явлениями технического прогресса.

8. Деятельность отечественных психиатров в области изучения психических эпидемий приходится преимущественно на вторую половину прошлого столетия, когда закладывались принципы гуманного отношения к душевнобольным. Участие специалистов в медицинском освидетельствовании лиц, втянутых в массовые патологические контагии душевного плана, а затем и в проведении им экспертизы, способствовало разработке научных основ и дальнейшего развития отечественной судебно-психиатрической экспертизы.

9. Специалисты, обследовавшие участников массовых психических контагий, определили, что при различных психических нарушениях, как правило, вовлекается соматическая сфера, и установили при этом их логичную взаимосвязь; тем самым они положили начало изучению психосоматики как одного из важнейших разделов медицинской теории и практики.

10. Принимая личное участие в редуцировании психических эпидемий, психиатры выезжали в места их локализации, анализируя психическое состояние участников рассматриваемых контагий и проводя лечение различными медикаментозными средствами, они также разъясняли пагубность происшедшего, тем самым развивая истоки отечественной психопрофилактики и психотерапии. Организация медицинского контроля за поведением адептов после выхода из лечебницы через прибольничные попечительства и сельские патронажи способствовала в определенной степени созданию в России экстрамурального психиатрического дела.

11. Зарождение поливариантных средств массовой информации оказывало влияние на психическую сферу значительных групп населения путем внушения как позитивных, так и негативных сведений. В связи с чем возникла необходимость использовать такие средства, как фактор экзогенного воздействия на психическую сферу, в особенности с точки зрения психогигиены и психокоррекцции.

12. Сведения, полученные в процессе изучения массовых психоконтагиозных проявлений или вспышек, дают известную возможность классифицирования доступных путей их редуцирования и профилактики, к которым следует отнести такие обоснованные приемы, как формирование законодательных актов, участие Медицинского Совета Министерства Внутренних дел России, объяснение транскультуральности психических эпидемий, позитивное влияние средств массовой информации, становление отечественной психотерапии, психогигиены и психокоррекции, негативное отношение государства и церкви к психическим эпидемиям, миссионерское движение в виде посещения мест психических эпидемий церковнослужителями, влияние городовых, земских и общественных самоуправлений, участие отечественных психиатров в экспертных процессах, в том числе в судах, выявление психиатрами и социологами основных причин эпидемий такого рода. Этими методами в достаточной степени владеет весьма широкий круг не только психиатров и психотерапевтов, но и близко стоящих по мировоззрению к ним терапевтов, психологов, социологов, общественных деятелей, средств массовой информации.

список

НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые виды психических эпидемий в России. В кн.: Материалы научно-практической конференции психиатров республики Татарстан. Казань, 1994. С.122-125.

2. Распространение психических эпидемий в России до XVIII столетия. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева, №3, 1994. С. 152-155.

3. Развитие психотерапии в частных лечебницах для душевнобольных в России XIX - начала XX столетия. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева, № 3,1992. С. 89-91.

4. Психические эпидемии в России и третье тысячелетие. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева, № 4, 1994. С. 147-151.

5. Значение милосердных мер в борьбе с психическими эпидемиями в России XIX - начала XX столетия. В кн.: Материалы III Международного симпозиума. Москва, 1994. С. 128-129.

6. Законодательные основы создания частных психиатрических лечебниц в России XIX - начала XX века. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева, № 4,1992. С. 111-113.

7. Новые документальные материалы о жизни и общественной деятельности известного отечественного психиатра П. И. Якобия (к 150-летию со дня рождения). Социальная и клиническая психиатрия № 2, 1993. С. 52-54.

8. Значение коррекции личностного поведения при психических эпидемиях в России. В кн.: Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека. СПб., 1995. С. 222-223.

9. Частные психиатрические больницы в России (XIX век-начало XX века). Журнал неврологии и психиатрии имени С. С. Корсакова. 1994, № 6. С. 64-67.

10. Столетие Брянского Общества врачей. В журнале: Проблемы социальной гигиены и истории медицины. 1996. № 1. С. 57-62.

11. Влияние уровня социального состояния общества на психические эпидемии в России. В кн.: Материалы второго Российского совещания главных психиатров и руководителей психиатрических учреждений. Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи. Смоленск. 15-17 февраля 1995 г. С. 5455.

12. По поводу статьи В. J1. Голубева с соавт. "Синдром прыгающего француза из штата МЭН". Журнал невропатологии и психиатрии имени С. С. Корсакова. № 3, 1995. С. 99-100.

13. Паника - как один из видов психосоциальных эпидемий. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева, № 1, 1995. С. 64-66.

14. Уровень социального состояния общества и психические эпидемии в России в XVIII - начале XX столетия. Материалы XII Съезда психиатров России. Москва, 1-4 ноября 1995. С. 135-136.

15. П. И. Якобий и создание внебольничной психиатрической помощи в России (к 150-летию со дня рождения). Журнал неврологии и психиатрии имени С. С. Корсакова, № 2, 1995. С. 84-86.

16. Частные психиатрические больницы в России. СПб, 1995. 79 с. (совместно с А. М. Шерешевским).

17. Щиголев И. И. Проявление психических эпидемий в России за последние 2 года. Журнал "Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева", № 2, 1995. С. 112-118.

18. Social aspects of psychic Epidemies in Russia. 10th World Congress WADP XXIIIrd International Symposium DAP. Medicine and Psychology in a Holistic Approach to Health and Illness, october 25-29, 1994. S. 71.

19. Private Heiianstaiten fur Geisteskranke im System der psychiatrischen Hilfeleistungen in Rusland im 19. und zu В ginn des 20. Jahrhunderts. Dynamische Psychiatrie 144/145, 1994. S. 114-118.20. The social factors in the activity of the private psychiatric hospitals in Russia in

the 19th and the beginning of the 20th century. XIV. World Congress of Social Psychiatry Hamburg, 5-10 June 1994, s. 53.

21. Legislative Foundations for Establishment of Private Psychiatric Hospitals in Russia in the 19th and 20th Centuries. Journal of Russian East European Psychiatry. Ajournal of trarslatiions. Fail-winter 1994-95. Topics in the History of Psychiatry in Russia. With an introduction by Julie V. Brown. University of North Carolina, Greensboro. P. 21-27.

22. The Development of a Nonrestraint System for the Mentally III in Private Psychiatric Hospitals in Russia in the 19th and Early 20th Centuries. Journal of Russia East European Psychiatry. Ajournal of translations. Fall-winter 1994-95. Topics in the History of Psychiatry in Russia. With an introductipn by Julie V. Brown. University of North Carolina, Greensboro. P. 27-33.

23. The History of Moscow Private Institutions for the Mentally III in the 19th and Early 20th Centuries. Journal of Russian East European Psychiatry. Ajournal of translations. Fall-winter 1994-95. Topics in the History of Psychiatry in Russia. With an introduction by Julye V. Brown. University of North Carolina, Greensboro. P. 43-59.

24. New Documentary Materials on the Life and Public Activities of the Famed Russian Psychiatrist P. I. lakobii. Journal of Russian East European Psychiatry. Ajournal of translations. Fall-winter 1994-95. Topics in the History of Psychiatry in Russia. With an introduction by Julie V. Brown. University of North Carolina, Greensboro. P. 95-103.