Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких.

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. - диссертация, тема по медицине
Гасанова, Бахтыкей Мусалавовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гасанова, Бахтыкей Мусалавовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Проблема соматического здоровья девушек-подростков 10

1.2. Современные представления о хронических 15-22 заболеваниях бронхолегочной системы у подростков.

1.3. Особенности дыхательной системы у подростков. 22-

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28-

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 39-48 ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 49-75 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование параметров внешнего дыхания 49-52 у девушек подростков при ХБ и БА

42. Исследование уровня концентрации 52-56 1 общего и специфических Ig класса Е

43. Показатели системы интерлейкинов 55-56 у обследованных девушек-подростков

4.4. Исследование инфекционного профиля 56-58 обследованных девушек-подростков ! '

4.5. Исследование морфотипологических особенностей 58-60 девушек-подростков с ХОБЛ

4.6. Показатели полового развития девушек с ХОБЛ 60

4.7. Оценка гормонального статуса девушек-подростков с 62-64 ХОБЛ

4.8. Эхографические показатели гениталий у обследованных 64-68 девушек

4.9. Изучение структуры гинекологической патологии 68-69 в обследованных группах

4.10. Оценка эффективности предложенного комплекса 70лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного потенциала у девушек-подростков с ХОБЛ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гасанова, Бахтыкей Мусалавовна, автореферат

1. Актуальность проблемы

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию психосоциальных отношений в семье. Концепцией охраны репродуктивного здоровья населения России, охрана репродуктивного здоровья подростков признана приоритетной задачей, при решении которой необходимо учитывать региональные социально-экономические и демографические особенности региона.

На фоне отчетливо наблюдаемых в настоящее время негативных тенденций в состоянии здоровья женщины-матери, особое значение приобретает профилактика заболеваний посредством тщательного наблюдения за развитием детей и подростков. Значительное место в системе оказания медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста занимает охрана здоровья девочек и девушек (76, 19,173).

В последние десятилетия наблюдается значительный рост заболеваемости детей и подростков. Число здоровых детей, по данным разных исследований, в настоящее время не превышает 10% (8, 96).

Общесоматические заболевания в ряде случаев оказывают существенное влияние на течение пубертатного периода, на менструальную функцию девочек. Частые детские инфекционные заболевания, хроническая патология, интоксикация приводят к воспалительным поражениям гениталий, расстройствам менструальной функции, позднему половому созреванию девочек.

Дети, имеющие хроническую патологию, отстающие в физическом развитии обладают сниженными функциональными возможностями.

Отставание девушек-подростков в половом развитии, нарушения менструальной функции отмечаются многими учеными при целом ряде общесоматических заболеваний: хронических заболеваний легких, бронхоэктатической болезни (Гланцберг Н.А., 1964), туберкулезе (Кныш Л.В. ссоавт.,1969).

Заболеваемость среди девочек-подростков, в значительной степени связана с действием комплекса стрессогенных факторов, изменением-реактивности организма, снижением адаптационных возможностей и систем защиты. В первую очередь это - нейроэндокринные, иммунные нарушения, анемии, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем. Именно этими причинами можно объяснить рост заболеваний репродуктивной системы, начинающихся в детском и подростковом возрастах. Отклонения в становлении менструальной функции при хронической соматической патологии за последние годы увеличились в 3,4 раза (4).

Нарушения овариально-менструального цикла в подростковом возрасте часто сочетаются с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы. ХОБЛ широко распространены в детской популяции и являются наиболее частой формой среди всех заболеваний подросткового возраста. По данным Шар дина С. А. (1991), у подростков с бронхиальной астмой отмечены различные расстройства менструальной функции и мастопатии.

Ретардированное развитие при бронхиальной астме вызвано не только нарушениями кислородного баланса, но и отрицательным воздействием применяемых для лечения глюкокортикоидов. Однако истинная частота ХОБЛ в детской и подростковой популяции неизвестна, и по данным разных авторов распространенность ее колеблется от 5,0% до 34% (42, 62, 85).

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным изучение репродуктивного потенциала у девушек-подростков с ХОБЛ.

2. Цель настоящего исследования.

Изучить состояние репродуктивного здоровья девушек-подростков с ХОБЛ.

3. Задачи исследования.

1. Изучение особенностей становления репродуктивной системы у девочекподростков с ХОБЛ;

2. Изучение гормонального статуса девочек-подростков с ХОБЛ (гонадотропные гормоны гипофиза, яичников и надпочечников);

3. Исследование иммунологического статуса девушек-подростков с ХОБЛ;

4. Изучение особенностей внешнего дыхания у девочек-подростков с ХОБЛ;

5. Изучение структуры гинекологической патологии у девочек с ХОБЛ;

6. Разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья у девочек-подростков с ХОБЛ.

4. Научная новизна работы.

В данном исследовании впервые проведено комплексное изучение репродуктивного потенциала девочек - подростков с ХОБЛ.

С применением комплекса современных методов исследования проведена оценка показателей функции бронхолегочной системы девочек-подростков с ХОБЛ, выявлена связь эндокринных показателей и показателей функции внешнего дыхания и гуморального иммунитета.

Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья девочек-подростков с ХОБЛ.

Практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения осложнений репродуктивного периода у девочек-подростков с ХОБЛ.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на сохранение репродуктивного здоровья девочек-подростков с ХОБЛ, позволил достоверно восстановить показатели иммунитета, а именно, в группе девушек с БА снизить концентрации иммуноглобулинов классов Е в 1,2 раза, М - в 1,2 раза, А - в 1,1 раза и G- в 1,6 раза; в группе девушек с ХОБ -в1,2;в1,4;в1,4и1,7 раза соответственно.

На фоне проведенной терапии удалось повысить показатели концентрации прогестерона (в 1,6 и 1,7 раза соответственно подгруппам) и снизить концентрацию ЛГ (в 1,16 и 1,17 раза соответственно подгруппам) в сыворотке крови девушек с ХОБЛ; снизить частоту дисменореи - в 3 раза, олигоменореи - в 2,5 раза, ПМС - в 11 раз; предупредить в 100% случаев развитие ЮМК и фолликулярных кист яичников.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках Республиканской программы «Здоровье подростков» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность профилактических учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы внесены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и слушателей курсов ФПК ППС ДГМА.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты были доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№ 1) 14 января 2008г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан и сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов, лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в виде научных статей и тезисов, издана монография.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей собственные исследования. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких."

Выводы

1. Становление репродуктивной системы у девочек-подростков с ХОБЛ имеет некоторые опличия по отношению к здоровым сверстникам. Эхографические исследования органов репродуктивной системы показали достоверные различия показателя переднее-заднего размера маши у девочек с Б А, у которых ею значения в 1,2 раза меньше, чем, в группе контроля (р-0,05). Другие биометрические параметры размеров маши как у девочек с БА, так и у девочек с ХОБ не имеют достоверных отличий по отношению к показателям представленным в группе контроля. При изучении антропометрических данных существенных отличий по отношению к нормативным показателям выявлено не было.

2. Оптичием гормонального статуса у деючек-подросшов с ХОБЛ, в частности, у деючек с БА, является снижением продукции тестостерона и коргизола в I фазу менструального цикла в сыворотке крови. Во П фазу менструального цикла у деючек с БА прослеживается тецденция к снижению прогестерона (р<0,05) и некоторому повышению ЛГ. У деючек - подростков с ХОБ достоверных отклонений в гормональном статусе выявлено не было.

3. У девушек - подростков с ХОБЛ имеет место повышение концентрации в сыворотке крови Ig классов Е, G, А и М, что, возможно, является следствием повышенной стимуляции иммунокомпетентных клеток, а также других иммунных факторов под воздействием микробного агента при наличии у этих больных хронического очага инфекции.

4. Характерной особенностью функции внешнего дыхания у девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких является гиповентиляция, вызванная снижением ДО, увеличением ЧДД, что может способствовать компенсации сниженного газообмена.

5. Гинекологическая заболеваемость девочек-подростков с ХОБЛ достоверно выше, чем у здоровых сверстников, о чем свидетельствуют следующие показатели: 1.дисменорея у девочек с ХОБ - 27,27%, у девочек с БА - 38,18%, в группе контроля - 2,5%; 2.ЮМК: ХОБ - 10,9%, БА 21,8%, группа контроля - 1,25%; З.ПМС: ХОБ - 18,18%, БА - 20,0%, группа контроля - 5,0%; 4.фолликулярные кисты яичников: ХОБ - 10,9%, БА -14,5%, группа контроля -;

6. Предложенная нами система превентивного лечения позволила восстановить показатели иммунитета , а именно, в группе девочек с БА снизить концентрации иммуноглобулинов классов Е в 1,2 раза, М - 1,2 раза, А - в 1,1 раза и G - в 1,6 раза; в группе девочек с ХОБ - в 1,2; в 1,4; в 1,4 и 1,7 раза соответственно. На фоне проведенной терапии удалось повысить показатели концентрации прогестерона (в 1,6 и 1,7 раза соответственно подгруппам) и снизить концентрацию ЛГ (в 1,16 и 1,17 раза соответственно подгруппам) в сыворотке крови девочек с ХОБЛ; снизить частоту дисменореи - в 3 раза, олигоменореи - в 2,5 раза, ПМС - в 11 раз; предупредить в 100% случаев развитие ЮМК и фолликулярных кист яичников.

Практические рекомендации.

1. Девушек-подростков с ХОБЛ следует относить к группе высокого риска по развитию гинекологической патологии, прогрессированию основного заболевания с возрастом.

2. Необходимо проводить профилактику нарушений репродуктивной системы у подростков с ХОБЛ с привлечением пульмонологов, аллергологов, эндокринологов и ювениологов.

3. В алгоритм обследования девушек - подростков с ХОБЛ необходимо включать исследование функции центральных и периферических эндокринных желёз, а также показателей иммунного статуса (общий IgE и специфических антигенов).

5. Для профилактики и лечения возникающих осложнений необходимо проводить следующий комплекс превентивных мероприятий, включающий:

- диетотерапия, обеспечивающая сбалансированное поступление белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов; интерферонотерапия - Виферон®1000000МЕ в осенне-зимний период с сентября по декабрь по следующей схеме: - 1 суппозиторию 1 раз в сутки ежедневно в течение 2-х недель, затем - 1 суппозиторию 1 раз в сутки 3 раза в неделю, далее - 1 суппозиторию 1 раз в сутки 2 раза в неделю в течение 3-х недель, затем - 1 суппозиторию 1 раз в сутки 1 раз в неделю в течение 3-х недель;

- препарат - аналог натурального прогестерона - дюфастон 10 мг по следующей схеме: по 1 таблетке 2 раза в день с 5-го по 25-й день цикла в течение 3-х менструальных циклов, далее - по 1 таблетке 2 раза в день с 11 — го по 25-й день менструального цикла в течение 3-х циклов;

6. Контроль за эффективностью лечения необходимо проводить каждый месяц специальными методами (исследование концентрации гормонов, определение общего и специфических Ig класса Е).

7. При наличии Б А у матери необходимо проводить интенсивное наблюдение за девочками, так как своевременная диагностика патологии бронхолегочной системы позволит повысить результативность терапии и избежать развитие ХОБЛ.