Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Репродуктивное здоровье и поведение женщин финно-угорской группы

АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное здоровье и поведение женщин финно-угорской группы - тема автореферата по медицине
Красовицкий, Руслан Александрович Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное здоровье и поведение женщин финно-угорской группы

4853366

На правах рукописи

КРАСОВИЦКИЙ РУСЛАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ И ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН ФИННО-УГОРСКОЙ ГРУППЫ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Воронеж 2011

г ^

4853366

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Тетелютина Фаина Константиновна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Минаев Николай Николаевич доктор медицинских наук, профессор Дворянский Сергей Афанасьевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «30» сентября 2011 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России) по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России по адресу. 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

Автореферат разослан «g<^?> 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета * С.Н. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Уникальность народов финно-угорского мира заключается как в исторической судьбе, богатстве и многообразии вековых культурных традиций, самобытности финно-угорских языков, так и в особенностях здоровья, показателях демографических процессов. В составе финно-угорской группы насчитывается 24 народности, 15 из которых проживают на территории России (Н.С. Стрелков и соавт., 2006). Здоровье, демография, экология финно-угорских народов продолжает волновать ведущих ученых финно-угорской группы. Проблема качественного и количественного воспроизводства населения обусловлена сложившейся неблагоприятной демографической ситуацией в масштабах страны в целом, на региональных уровнях, в том числе и среди народов финно-угорской группы, проживающих в различных регионах Российской Федерации (Г.М. Егорова, 2003; В.А. Тишков, 2006; Н.С. Стрелков, 2006; С.И. Шевченко, 2008).

Уровень реализации биологического потенциала нации отражает состояние репродуктивного здоровья женщин, которое является «зеркалом» происходящих в обществе демографических процессов (Э.К. Айламазян, 2003; В.И. Кулаков, 2006; A.C. Акопян, 2008). Репродуктивное здоровье и поведение) в

Коми, Марий Эл и других регионах во многом обусловлено экологическими, географическими, демографическими и социально-экономическими причинами (Н.С. Стрелков, 2010). В сохранении репродуктивного здоровья значительное место занимает регуляция рождаемости. Аборт в таких условиях становится не только социальной, но и тяжелой медицинской проблемой, поскольку сопровождается развитием вялотекущих эндометритов, активацией воспалительных очагов (К.И. Иванов, 2005; A.B. Калюш, 2006; И.П. Артюхов, 2009).

Одной из важнейших и далеко не решенных проблем является комплексная оценка состояния соматического, репродуктивного здоровья и поведения женщин финно-угорской группы и их адаптационных возможностей. К настоящему времени накоплено недостаточно данных о

состоянии соматического здоровья и состояния специфических функций женского организма женщин финно-угорской группы, проживающих в районе Крайнего Севера и Удмуртской Республики. Важно отметить, что в доступной нам литературе практически нет сведений о репродуктивном здоровье и репродуктивном поведении женщин селькупов, проживающих в условиях Крайнего Севера, и удмурток, проживающих в Удмуртской Республике.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка научно-обоснованной системы улучшения демографической ситуации финно-угорских народов на основе научного анализа состояния соматического, репродуктивного здоровья и поведения женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах Российской Федерации.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить условия, образ жизни и репродуктивное поведение женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах Российской Федерации.

2. Выявить и изучить особенности соматического, репродуктивного здоровья женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах Российской Федерации.

3. Изучить уровень адаптационных реакций женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах Российской Федерации.

4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение соматического, репродуктивного здоровья женщин финно-угорской группы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые проведено комплексное углубленное исследование соматического и репродуктивного здоровья женщин селькупок, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и женщин удмурток, проживающих на территории Удмуртской Республики, относящихся к финно-угорской группе.

2. Научно доказано изменение специфических функций у женщин финно-угорской группы, связанные с этническими особенностями и климато-

географическими условиями проживания, особенно в условиях Крайнего Севера, что сопровождается снижением периода жизни для воспроизводства населения.

3. Выявлена тенденция особенно у селькупов к более раннему началу половой жизни, что можно считать фактором риска развития воспалительных процессов гениталий у женщин молодого поколения.

4. В структуре гинекологических заболеваний преобладают хронические воспалительные заболевания гениталий, преимущественно в репродуктивном возрасте с пиком в 20-29 лет. Установлено, что женщины селькупки исключают использование контрацепции и прерывание беременности абортом.

5. Изменения концентрации стрессовых гормонов и психоэмоционального состояния женщин финно-угорской группы проживающих в различных регионах Российской Федерации, носит разнонаправленный характер и зависит от этнической особенности, климато-географических условий, состояния здоровья, отношения к окружающему, наличия страха, характера стрессовой ситуации.

6. Разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение соматического, репродуктивного здоровья женщин финно-угорской группы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Результаты проведенного исследования являются научным обоснованием планирования мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья малочисленного коренного населения Крайнего Севера (селькупок) и женщин удмурток, проживающих в Удмуртской Республике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Состояние соматического, репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах Российской Федерации, зависит от этнического уклада жизни, природно-климатических условий, профессиональных и поведенческих факторов.

2. По результатам исследований показателей хронического стресса и состояния психической адаптации женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах Российской Федерации, установлено выраженное напряжение адаптационно-приспособительных возможностей и нарушение механизмов психосоматической адаптации организма, подтвержденное достоверным повышением уровня стрессовых гормонов в плазме крови, изменением циркулирующего пула клеток белой крови и высоким уровнем личностной тревожности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

Обеспечивалась рандомизацией и репрезентативностью числа пациенток в группах, определением степени изменений лабораторных показателей, психоэмоционального статуса, выбором статистических критериев. Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась с использованием программы обработки электронных таблиц Microsoft Word. Для изучения связи между изучаемыми показателями использовали корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции (г).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании проблемной комиссии по акушерству и гинекологии ИГМА, 2009, 2010; совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ПП и лечебного факультета ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Росздрава, Ижевск, 2010; врачебной конференции МУЗ МСЧ №3, Ижевск, 2009; координационном совете Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Ижевск, 2009; III, V, VI межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых «Современные аспекты медицины и биологии», Ижевск, 2007, 2008, 2009; I и IV Региональном научном форуме «Мать и дитя», Казань, 2007; Екатеринбург, 2010.

ПУБЛИКАЦИИ.

Основные положения и выводы диссертации представлены в 11 печатных работах, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 информационное письмо.

ВНЕДРЕНИЕ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений Удмуртской Республики и Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа, учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития.

Весь период обследования и лечения женщины находились под наблюдением автора. Весь комплекс клинико-лабораторных исследований проводился лично автором. Материал обработан и проанализирован лично автором.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, 28 таблицами. Список литературы содержит 324 источников, из них 214 отечественных и 110 зарубежных авторов.

Проведение исследования одобрено Этическим комитетом ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии» Росздрава, аппликационный №233 от 22.12.2010 года.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Диссертация выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП (зав. д.м.н. Ф.К. Тетелютина), ИГМА (ректор д.м.н., проф. Н.С. Стрелков), женской консультации, гинекологического отделения МУЗ ГБ г. Муравленко, Красноселькупской ЦРБ, Красногорской ЦРБ, МСЧ №3 г. Ижевска в 2006-2010 г.г.

Под наблюдением находилось 290 женщин. Финно-угорская группа представлена 240 женщинами, которые проживали в различных регионах Российской Федерации: 100 (I группа) селькупок - в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области, 140 (II группа) удмурток - в Удмуртской Республике и 50 (III группа) русских женщин (группа

сравнения) проживали в Удмуртской Республике. Возраст обследуемых женщин колебался во всех группах от 15 до 50 лет. У селькупок средний возраст составил 31,3±2,1 лет, у удмурток - 32,1±1,8 лет и у русских женщин - 31,6±2,5 лет (р>0,05).

Все пациенты были ознакомлены с целью и задачами предстоящего исследования и дали добровольное информированное согласие на его проведение. При обследовании пациенток наряду с общепринятыми в гинекологической и акушерской практике клиническими методами, был включен ряд специальных методов исследования. Проводилось морфоантропометрическое исследование. Микроскопическое исследование вагинального и цервикального секрета проводили на световом микроскопе МС-50 «Емни Лтд». Диагностику инфекций передаваемых половым путем (хламидийной, трихомонадной, микоплазменной, уреаплазменной, ВПГ, ВПЧ, ЦМВ) проводили методом ПЦР и ИФА.

Уровень кортизола, АКТГ определяли автоматически на аппарате «ELECSYS-1010» электрохемилюминисцентным методом с использованием тест системы и оборудования фирмы «Хоффман Ля Рош», подсчет лейкоцитарной формулы осуществлялся с помощью светового микроскопа и на аппарате «SYSMEX К-1000».

Для оценки психоэмоционального статуса женщин использовались стандартизированные общепринятые в медицине тест-опросники: разработанные Ч.Д. Спилбергером (США) и адаптированные Ю.Л. Ханиным, методика «САН» (самочувствие, активность, настроение), используемая для оценки психического состояния обследуемых.

Социологический метод включал скрининг-опрос женщин репродуктивного возраста по специально разработанной анкете РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Большинство обследуемых женщин среди селькупок 63,0%, удмурток 64,2% и русских 64,0% были в оптимальном репродуктивном возрасте до 35 лет. Селькупы предпочитали гражданский брак - 80,0±2,2, удмуртки 60,7±3,9 и русские 58,0±4,2 на 100 обследуемых - зарегистрированный брак (р<0,001).

Образовательный уровень женщин I группы - достоверно был ниже такового во II и III группе. Особо следует выделить, что 81,0% селькупок не окончили в полном объеме среднюю школу, то есть имели начальное или неоконченное среднее образование. Образовательный уровень женщин удмурток достоверно не отличался от такового у русских женщин (р>0,05). Более половины удмурток 65,7±3,9 и русских 60,0±2,9 на 100 обследуемых имели высшее и неоконченное высшее образование (р<0,001).

Анализируя влияние социальных факторов на здоровье женщин, следует указать, что достоверно чаще селькупки 32 (32,0%) имели алкогольную зависимость по отношению к удмурткам 28 (20,0%) - и русским 11 (22,0%) женщинам (р<0,05) и курили - 62 (62,0%) по сравнению с удмуртками - 34 (24,3%) и русскими - 9 (18,0%) женщинами (р<0,001).

У каждой обследуемой женщины выявлено 3,4 соматических заболевания. Из них на одну селькупку пришлось 3,6 соматических заболеваний, одну удмуртку - 3,3 и на одну русскую пациентку - 3,2. Структура соматической патологии селькупов отличается от таковой у удмурток и русских. В структуре соматических заболеваний первое ранговое место у всех женщин обследуемых групп занимали инфекционные заболевания. Особое внимание обращает наличие у селькупов паразитарных (14,0 на 100 обследуемых) и психических (36,0 на 100 обследуемых) заболеваний, которых нет у удмурток и русских. Второе ранговое место у селькупов - болезни органов пищеварения, у удмурток и русских - болезни системы кровообращения. На третьем у всех женщин были болезни дыхания, но у удмурток и русских еще болезни мочеполовой системы.

Анализ репродуктивного здоровья показал, что у женщин финно-угорской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера, менархе наступает достоверно позже, в среднем - 14,7±0,3 лет, у удмурток - 13,3±0,5 лет и у русских - 12,6±0,5 лет (р<0,05). У 95 (95,0%) селькупок, у 132 (94,3%) удмурток и у 47 (94,0%) русских женщин менструальная функция была в пределах нормы. Нарушения менструального цикла отмечены соответственно у 5 (5,0%), у 8 (5,7%) и у 3 (6,0%) женщин.

Менопауза наступила у 27 (27,0%) селькупок, 17 (12,1%) удмурток и 6 (12,0%) русских. Обращает внимание, что менопауза у селькупов наступила достоверно раньше (р<0,05). Средний возраст наступления менопаузы у женщин селькупок - 43,5±2,4 лет, достоверно короче по отношению к русским женщинам (р<0,05). У женщин финно-угорской группы снижен период жизни для воспроизводства населения. Данный период самый короткий у селькупов. В среднем он достоверно короче 28,8±1,8 лет к таковому у удмурток 37,9±2,1 лет и русских 41,9±3,4 лет женщин (р<0,01). Достоверно раньше женщины финно-угорской группы начинают половую жизнь: селькупы в среднем в возрасте 15,6±0,1 лет, удмуртки - 16,2±1,0 лет и русские - 16,9±0,6 лет (р<0,05). Первый опыт сексуальных взаимоотношений в возрасте до 15 лет отметили 38 (38,0%) селькупок, 41 (29,2%) удмурток и 11 (22,0%) русских женщин (р<0,05). У женщин финно-угорской группы достоверно большее число половых партнеров: у селькупки - 4,0, у удмуртки - 3,2 и у русской - 2,1 (р<0,05).

Изучая морфоантропометрические данные у женщин финно-угорской группы, мы не выявили достоверных различий по росту и массе тела. При пельвиометрии у 52,2±7,8 женщин финно-угорской группы чаще по отношению к русским встречался анатомически узкий таз (р<0,001) (табливд1).

Таблица 1.

Форма таза I группа п=100 II группа п=140 III группа п=50

Общеравномерносуженный таз 20,0±3,4* 27,1±5,1** 12,0±3,0

Общесуженный плоский таз 11,0±4,9 2,1±1,3*** 10,0±3,6

Простой плоский таз 9,0±4,4 8,3±1,7 8,0±3 2

Плоскорахитический таз 8,0±1,6** 2,9±1,7

Поперечносуженный таз 4,0±1,3 3,8±1,8 4,0±2,8

Нормальный таз 48,0±6,8* 56,4±2,9* 68,0±2,1

• р<0,05; ** - р<0,01;

***-р<0,001.

В структуре анатомически узкого таза у женщин финно-угорской группы достоверно чаще преобладает общеравномерносуженный таз (р<0,01), что согласуется с данными Б.Б. Прохорова (2008) о доминирующем положении общеравномерносуженного таза в структуре анатомических

сужений таза у женщин коренного населения Севера (ненцы, эвенки, долгане). Достоверно реже был общесуженный плоский таз у удмурток -2,1±1,3 по сравнению с селькупками - 11,0±4,9 на 100 обследованных женщин (р<0,01). У селькупов достоверно чаще был плоскорахитический таз - 8,0±1,6 в сравнении с удмуртками 2,0±1,7 на 100 обследуемых (р<0,05). Наши данные согласуются с результатами исследования Б.Б. Прохорова (2008) о том, что у женщин народов Севера плоскорахитический таз встречается чаще и составляет 9,1% (4,8% всех женщин). По степени выраженности сужения таза группы были сопоставимы (р>0,05).

Установлено, что 55,5% обследованных женщин имели гинекологические заболевания. Наименьшая распространенность гинекологических заболеваний в I группе - 66,4±28,7, по отношению ко II группе - 83,4±20,7 и III группе 80,0±16,4 на 100 обследуемых. Первое место в структуре гинекологических заболеваний занимали воспалительные процессы гениталий, второе - несостоятельность мышц тазового дна. Установлено наличие достоверной прямой корреляционной зависимости сильной степени связи между числом родов у женщины и несостоятельностью мышц тазового дна (г=+0,46). Миома матки выявлена у 15 (10,7%) женщин II группы и у 4 (8,0%) женщин III группы. У женщин, проживающих в центральном районе РФ, выявлены бесплодие - у 19 (10,0%), привычное невынашивание беременности - у 8 (4,1%), эндометриоз- у б (3,0%), полип цервикального канала-у 6 (3,0%).

В содержимом влагалища высевали анаэробно-аэробные ассоциации микроорганизмов в соотношении - 1,6:1,0. При изучении качественного и количественного состава микрофлоры влагалища всего было выделено 539 штаммов микроорганизмов: аэробы составили 215 штаммов (40,0%), неклостридиальные анаэробы - 324 штамма (60,0%). У женщин финно-угорской группы достоверно выше по отношению к русским была высеваемость анаэробных (р<0,05) и аэробных (р<0,01) микроорганизмов и достоверно меньше бифидобактерий у селькупов (р<0,01) и удмуртов (р<0,05). В результате проведенного клинико-микробиологического изучения микрофлоры влагалища достоверно чаще у женщин финно-угорской группы

выявлен бактериальный вагиноз - 66 (47,1%) и вагинальный кандидоз - 49 (35,0%) (р<0,05).

При изучении акушерского анамнеза нами было выявлено, что женщины - селькупки предпочитают рожать (таблица 2).

Таблица 2

Характеристика обследуемых по акушерскому анамнезу и паритету _родов (на 100 обследуемых женщин) _

Паритете родов I группа (п=100) II группа (п=140) III группа (п=50)

Абс. число Р±т Абс. число Р±т Абс. число Р±т

Первобеременные 9 9,0±3,2*** 59 42,1±6,2 19 38,0±6,8

Повторнобеременные первородящие - - 45 32,1±5,9 15 30,0±6,6

Повторнородящие 91 91,0±5,5*** 36 25,8±5,5 16 32,0±6,3

Всего: 100 100,0 100 100,0 100 100,0

Достоверность различий показателей между I-II и III группами: *** - р<0,001.

Для женщин селькупов характерно отсутствие повторнобеременных -первородящих, в то время как среди удмурток и русских каждая третья является первородящей при повторной беременности. Возраст наступления первой беременности у представительниц Крайнего Севера в среднем составляет 18,5±0,2 лет, у удмурток и русских 21,9 ±0,2 лет (р<0,01). Число женщин селькупов, имеющих 4 и более беременностей на 100 обследуемых, достоверно было выше 35,0±3,6 по сравнению с удмуртками 9,3±2,8 (р<0,001) и русскими 24,0±3,1 (р<0,05). Оценивая исход всех беременностей, следует указать, что в I группе из 350 беременностей закончились родами 336 (96,0%), искусственным абортом 8 (2,3%), самопроизвольным выкидышем в сроке 17-21 недель - 5 (1,4%) и малым кесаревым сечением 1 (0,3%) беременность. Соотношение роды/аборты - 3,4:0,1. Во II группе из 322 беременностей закончились родами 177 (50,6%), абортами - 139 (43,2%), самопроизвольным выкидышем в сроке 8-24 недель - 6 (1,9%). Соотношение роды/аборты - 0,8:1,3. В III группе из 147 беременностей завершились родами 52 (37,9%), доля абортов в этой группе наибольшая - 92 (60,6%); самопроизвольным выкидышем - 3 (2,0%). Соотношение роды/аборты — 1,0:1,8. Из вышеуказанного следует, что женщины селькупы при наличии беременности принимают решение о ее вынашивании, исключают прерывание методом искусственного аборта. Число родов у них в 2,7 раза

выше по отношению к удмуртам и в 3,2 раза выше по отношению к русским женщинам (р<0,001). У женщин селькупов беременность, в основном заканчивается родами, наблюдается позитивное отличие от Российской Федерации отношения количества родов к абортам. Доля самопроизвольных выкидышей у женщин финно-угорской группы 4,6%, что ниже в среднем по нашей стране - 8,9% и данным ВОЗ 15-20% (В.В. Авруцкая, 2007).

Сравнительная оценка течения беременности показала, что достоверно чаще различная патология выявлялась у беременных II группы. Обращают на себя внимание 5 случаев преэклампсии тяжелой степени у селькупов - 5,0% от всех беременностей. Из них 2 случая с внутриутробной гибелью плода -2,0%. У удмуртов соответственно было 7 случаев тяжелой преэклампсии (4,3%), 1 случай внутриутробной гибели плода (0,7%) и у русских 2 случая преэклампсии тяжелой степени (4,0%). Угроза прерывания беременности - у женщин селькупов достоверно реже 28,0±1,8 по сравнению с женщинами удмуртками 36,2±2,4 и русскими - 37,5±2,0 на 100 обследуемых женщин (р<0,01). В единичных наблюдениях отмечено перенашивание беременности, маловодие, ПОНРП и предлежание плаценты. Анемия, ведущая к гипоксии тканей, и нарушениям в трофобласте играет определенную роль в возникновении угрозы прерывания беременности. Установлена высокая частота анемии у беременных 46,0% (I группа), 41,6% (II группа), 45,0% (III группа) и ее сочетание с угрозой прерывания беременности. Прослеживается прямая корреляционная зависимость между частотой анемии и угрозой прерывания беременности с высокой степенью тесноты связи у селькупов (г=+0,42), у удмурток (г=+0,46) и у русских (г=+0,88) женщин.

Хроническая гипоксия плода достоверных различий в группах не имела. Достаточно высокой по частоте остается задержка развития плода при отсутствии достоверных различий в группах - 17,0±3,3 (селькупы), 15,7±4,9 (удмуртки) и 14,0±2,8 (русские) на 100 обследуемых женщин.

Из 565 родов 204 (36,0%) протекали физиологически. По данным РФ доля нормальных родов не превышает 31,0% (Л.В. Адамян, 2007). Преждевременные роды у селькупов составили 5,0%, у удмурток - 5,5% и у

русских - 7,5%. Стремительные и быстрые роды наблюдались в единичных случаях.

Среди причин кровотечений: в 8 (1,4%) наблюдениях были гипотоническое кровотечение, в 5 (0,9%) - задержка частей последа, в 1 (0,2%) - плотное прикрепление плаценты.

Частота абдоминального родоразрешения в группах достоверно не отличалась (р>0,05). Кесарево сечение проведено у 86 пациенток (15,2%), в РФ - 18,0-20,0%, ВОЗ считает оптимальной долей 10,0-15,0% (Доклад Госкомстата РФ, 2008). Основным показанием для абдоминального родоразрешения у рожениц всех групп была несостоятельность рубца на матке, что совпадает с данными В.И. Кулакова (2006) и А.И. Никитина (2009).

Вес новорожденных в группах достоверно не отличался. В I группе составил в среднем 3404,6±62,5 г, во II - 3401,0±26,3 г и III - 3382,9±49,9 г. Всего мертворожденных детей было 6 (1,1±0,6% от числа всех родов или 10,6±6,2 на 1000 родов), из них погибшие антенатально - 5 детей, интранатально - 1 ребенок. Среди причин гибели плодов была незрелость плода, острая ФПН и острая гипоксия плода. Из числа преждевременно рожденных умерли от 2 до 7 суток жизни 2 детей (2,0%) у женщин селькупов. Внутриутробные пороки развития были отмечены у 8 детей (1,4±0,6%).

Нами изучены социально-гигиенические характеристики среды обитания и репродуктивного поведения женщин финно-угорской группы. Установлено, что женщины селькупы исключают прерывание беременности путем аборта. При опросе женщин II и III групп на первом месте из причин аборта было достаточное число детей - 42,1 из 100 опрошенных. Для семей, имеющих 1 ребенка, расширять в дальнейшем семью не планировали 12,5±3,8 из 100 респонденток имеющих 2 и более детей, 37,8±7,2 из 100 обследуемых. На втором месте было материальное положение семьи -23,0±1,4, на третьем - плохие жилищные условия 9,0±1,2 на 100 обследуемых.

У женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах РФ, средние значения концентрации стрессовых гормонов достоверно различны (таблица 3).

Снижение концентрации в крови гормонов, отражающих стрессовое состояние, у женщин селькупов возможно обусловлено климато-географическими условиями проживания, состоянием здоровья.

Таблица 3

Динамика уровня гормонов у женщин финно-угорской группы (М±т)

Показатель Норма I группа п=100 II группа п=140 III группа п=50

Кортизол, нмоль/л 221,0-690,0 489,8±11,8** 605,7±19,6* 540,2±13,0

АКТГ, пг/мл 8,3-57,8 19,4±2,3 22,9±1,9 19,4±3,3

Достоверность различий по отношению к III группе: * - р<0,05;** - р<0,01.

У женщин финно-угорской группы отмечены изменения со стороны уровня клеток периферической крови (таблица 4). Возможно, женщины удмуртки испытывают более выраженное психоэмоциональное напряжение, что сопровождается нейтрофилезом и лимфопенией (р<0,05). Достоверное повышение количества нейтрофилов у женщин селькупок возможно, обусловлено климато-географическими условиями, этническими особенностями, состоянием соматического и репродуктивного здоровья.

Таблица 4

Динамика уровня теток периферической крови у женщин

финно-угорской группы (М±т)

Показатель (% в 1 мм3) Норма (% в 1 мм3) I группа п=100 II группа п=140 III группа п=50

Лимфоциты 27,9±0,5 28,0±0,7 26,3±0,4* 28,4±0,5

Нейтрофилы 66,0±0,5 69,7±1,0* 72,1±1,5* 60,2±0,3

Эозинофилы 1,7±0,2 1,8±0,2 2,3±0,4 2,0±0,2

Достоверность различий показателей по отношению к III группе: * - р<0,05.

По результатам тестирования по шкале Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина внутри исследуемых групп и между группами обнаружено, что у селькупок достоверно чаще уровень ситуационной тревожности был низким - 10,0±3,5 (р<0,05), личностной тревожности - умеренным 20,0±3,4 (р<0,05, р<0,01) по отношению к таковому у женщин удмурток и русских. Оценивая взаимосвязь между уровнем психоэмоционального состояния и показателями неспецифической защиты, мы установили изменение уровня

циркулирующего пула клеток белой крови, отражающих воздействие стрессовых ситуаций, находится в прямой корреляционной зависимости с высоким уровнем личностной тревожности со средней степенью тесноты связи (г=+0,36, /■=+(),42). При сравнительном анализе психического состояния женщин финно-угорской группы методом САН обнаружено, что самочувствие жительницы Крайнего Севера оценивали чаще, по высокому уровню - 55,0%. Селькупы в 2,0 раза реже по отношению к удмурткам и в 3,5 раза по отношению к русским женщинам отмечали низкую активность. Состояние здоровья у обследуемых сопровождалось нормальным настроением, самочувствием и умеренно выраженной активностью.

Таким образом, изменения менструальной функции (более позднее менархе и ранняя менопауза) у женщин финно-угорской группы связаны с этническими особенностями и климато-географическими условиями проживания, особенно в условиях Крайнего Севера, что сопровождается снижением периода жизни для воспроизводства населения. Отмечается тенденция особенно у селькупов к более раннему началу половой жизни, что можно считать фактором риска развития воспалительных процессов гениталий у женщин молодого поколения. Женщины селькупы исключают методы контрацепции, беременность у них заканчивается родами. У удмурток, как и у русских женщин, проживающих в центральных районах РФ, первые роды не редко наступают при повторной беременности, у них высокое число абортов. Обращает на себя внимание высокая частота угрозы прерывания беременности и рождение детей с ВПР у жительниц финно-угорской группы. Изменение психоэмоционального состояния женщин финно-угорской группы зависит от климато-географических условий, этнических особенностей личности, состояния здоровья, отношения к окружающему, наличия страха.

Устранение "препятствий" материального и жилищного характера могут способствовать более полной реализации естественных устремлений семьи и улучшению демографической ситуации. Изменение только материально-бытовых условий, вероятнее всего, не сможет решить проблему расширенного воспроизводства, так как многодетность перестала быть

экономически и социально привлекательной. Улучшение реализации репродуктивных установок, безусловно, повлияет на решение семьи иметь еще одного ребенка. Результаты проведенного исследования позволили разработать комплекс мероприятий (рисунок 1), направленных на сохранение здоровья женщин и создать научно-обоснованную систему улучшения демографической ситуации финно-угорских народов.

ВЫВОДЫ.

1. У женщин финно-угорской группы, проживающих в районе Крайнего Севера, достоверно чаще встречаются нарушения соматического и репродуктивного здоровья:

а) в структуре соматической патологии у женщин финно-угорской группы первое ранговое место занимают инфекционные заболевания с высоким числом у женщин селькупов паразитарных (14,0%) и психических (36,0%) заболеваний;

б) уровень распространенности гинекологических заболеваний у жительниц Крайнего Севера ниже - 56,5±18,7% по отношению к удмуртам -83,4±20,7%, проживающим в Центральных регионах Российской Федерации. Ведущей патологией являются хронические неспецифические воспалительные заболевания гениталий (31,0±5,1% - селькупы, 43,6±2,7% -удмурты) и несостоятельность мышц тазового дна (21,0±4,8% — селькупы, 15,7±2,0% — удмурты). Микробный пейзаж влагалища характеризуется более высоким числом анаэробно-аэробных микроорганизмов и снижением числа бифидобактерий;

в) у женщин финно-угорской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера, отмечается достоверно позднее наступление первой менструации, быстрое становление цикла, ранняя менопауза, что сопровождается снижением периода жизни для воспроизводства населения. В сравнении с русскими женщинами достоверно чаще встречается анатомически узкий таз, форма и частота которого зависит от этнических особенностей, уклада жизни, климато-географических условий проживания;

Рис. 1. Алгоритм мероприятий по сохранению здоровья женщин финно-угорской группы.

г) течение беременности у женщин финно-угорской группы, особенно у удмурток, сопровождается достоверно более высоким числом гестозов и угрозы прерывания беременности; две трети беременностей (69,0%) заканчиваются родами, особенно у женщин селькупов (96,0%), преимущественно осложняющимися травмами родовых путей, абдоминальным родоразрешением (15,2%).

2. Большинство женщин-селькупов (92,0%) в связи с этническими особенностями и укладом жизни исключают аборт и контрацепцию, в отличии от удмурток, где частота аборта - 43,2% и русских - 62,5%. Основным методом предохранения от нежелательной беременности у удмурток и русских является внутриматочная контрацепция, к которой прибегает более трети женщин — 40,1% репродуктивного возраста.

3. Состояние психической адаптации женщин финно-угорской группы по результатам клинико-лабораторных показателей указывает на снижение адаптационно-приспособительных возможностей организма. Высокий уровень личностной тревожности и показатели циркулирующего пула клеток белой крови (нейтрофилез, лимфопения), отражающие воздействие стрессовых ситуаций, находятся в прямой корреляционной зависимости (г=+0,36, р<0,05) и подтверждают выраженное напряжение адаптационных возможностей организма.

4. На основании выявленных особенностей специфических функций, гинекологической и соматической патологии, как результат этнического уклада жизни, особенностей проживания, климато-географического влияния, разработан комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщин финно-угорской группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Имеющиеся особенности специфических функций, гинекологическая и соматическая патология, как результат этнических особенностей, условий проживания, климато-географических особенностей, диктуют необходимость активной диспансеризации женского населения, проживающих в условиях Крайнего Севера, с обязательными ежегодными профилактическими осмотрами

акушером-гинекологом.

а) Принимая во внимание высокую частоту психических заболеваний, алкоголизации и врожденных пороков развития плода у селькупок -необходимо строгое выполнение скринингового ультразвукового исследования во время беременности и медико-генетического консультирования на этапе подготовки к беременности.

б) Учитывая высокую частоту встречаемости анатомически узкого таза, осложнений беременности (гестоз, угроза прерывания) у женщин финно-угорской группы, необходимо выделение беременных в группы риска. Всех беременных из групп риска направлять на дородовую госпитализацию в 36-37 недель с целью определения метода родоразрешения с учетом параметров таза, размеров плода, предлежания, "Толерантности плода к естественному родоразрешению, акушерской и соматической патологии. Все беременные женщины должны рожать в родовспомогательных учреждениях П и III уровня.

в) Учитывая высокую распространенность воспалительных заболеваний гениталий у женщин финно-угорской группы, необходимо лечить сальпингоофорит только в условиях стационара, применять адекватную антибактериальную терапию с учетом чувствительности микрофлоры, с обязательным удалением ВМС, с применением физиолечения и рассасывающих средств, эубиотиков. Женщины с хроническими воспалительными заболеваниями малого таза подлежат обязательному диспансерному наблюдению.

2. Внедрение современных методов планирования семьи требует тщательного учета показаний и противопоказаний более широкого использования гормональных методов контрацепции у женщин финно-угорской группы, проживающих в Центральных районах Российской Федерации.

3. Выявленный срыв адаптационных возможностей, психоэмоциональных изменений диктуют необходимость внедрения комплекса мероприятий, направленных на сохранение соматического и репродуктивного здоровья женщин финно-угорской группы.

4. Для улучшения демографической ситуации финно-угорских народов следует использовать разработанный комплекс мероприятий, направленных на сохранение соматического и репродуктивного здоровья женщин.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Блинова, A.A. Состояние здоровья девушек различной национальности г. Ижевска / A.A. Блинова, Ф.К. Тетелютина, P.A. Красовицкий // Конгресс «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - Москва, 2010. - С. 188.

2 .Красовицкий, P.A. Особенности психоэмоциональной адаптации женщин финно-угорской группы (селькупов) к беременности / P.A. Красовицкий, A.A. Блинова, Е.А. Пашукова, H.H. Бушмелева // Вестник РУДН. - №4,2010. - С. 260-263.

3. Красовицкий, P.A. Реализация репродуктивной функции женщинами финно-угорской группы / P.A. Красовицкий, H.H. Бушмелева, К.А. Давтян II Журнал «Проблемы репродукции», 2011. - С. 12-13.

4. Красовицкий, P.A. Медико-социальные аспекты сохранения соматического и репродуктивного здоровья у женщин финно-угорской группы / P.A. Красовицкий, А.О. Тетелтотин, К.В. Гасников, H.H. Бушмелева, К.А. Давтян // Медицинский альманах, апрель 2011. - С. 31-34.

5. Тетелютина, Ф.К. Использование различных методов лечения у пациенток с хроническими цервицитами / Ф.К. Тетелютина, И.Г. Жуковская, P.A. Красовицкий, Л.М. Спиридонова, Н.В. Пантюхина // Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии. - Ижевск, 2006. - с. 100.

6. Тетелютина, Ф.К. Оптимизация акушерской помощи юным беременным с бактериальным вагинозом / Ф.К. Тетелютина, Е.А. Пашукова, О.В. Сикерина, Э.Х. Поздеева, P.A. Красовицкий // Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии. - Ижевск, 2006. - с. 115.

7. Блинова, A.A. Безопасное прерывание беременности у девушек-подростков / A.A. Блинова, P.A. Красовицкий, М.Р. Полякова // Материалы международной научно-практической конференции «Высокие технологии в акушерстве и гинекологии», посвященной юбилею родильного дома ГУЗ «РКДЦ» МЗ УР. - Ижевск, 2010. - С. 222-226.

8. Блинова, A.A. Состояние здоровья девушек финно-угорской группы г. Ижевска / A.A. Блинова, Ф.К. Тетелютина, P.A. Красовицкий // Тезисы VI международного конгресса «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов». Международный практический журнал, №3. - Ижевск, 2010. - С. 1920.

9. Пашукова, Е.А. Особенности развития девочек-подростков Удмуртской республики / Е.А. Пашукова, Ф.К. Тетелютина, P.A. Красовицкий // Тезисы VI международного конгресса «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов». Международный практический журнал, №3. - Ижевск, 2010. - С. 54.

10. Красовицкий, P.A. Репродуктивное здоровье женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах российской федерации / P.A. Красовицкий, Ф.К. Тетелютина, A.A. Блинова, H.H. Бушмелева, К.А. Давтян II Материалы VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки». Журнал «Современные наукоемкие технологии». -№10. - Сочи, 2010. - с. 58-62.

11. Красовицкий, P.A. Состояние психоэмоциональной адаптации у женщин финно-угорской группы, проживающих в различных регионах Российской Федерации / P.A. Красовицкий, H.H. Бушмелева, К.А. Давтян, К.В. Гасников // Международный научно-практический журнал «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов». - Ижевск, 2011. - №1. - С. 28-29.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 24.08.2011. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1605.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.