Оглавление диссертации Рашидова, Евгения Юрьевна :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Состояние здоровья детей на современном этапе (в мире и в России).
1.2 Эффективность и безопасность лекарственных препаратов, использующихся для индукции овуляции и отдаленные последствия их применения.
1.3 Состояние здоровья детей, рожденных в результате применения препаратов для индукции овуляции и вспомогательных репродуктивных технологий.
1.4 Беременность и роды при гиперпролактинемии. Состояние здоровья детей от матерей с гиперпролактинемическим гипогонадизмом.
1.5 Внутрисемейные отношения и психологические аспекты взаимоотношений мать-дитя в семьях, леченных от бесплодия.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Состояние здоровья женщин с гиперпролактинемическим гипогонадизмом, имеющих в анамнезе доношенную беременность, индуцированную бромокриптином.
3.2,Особенности течения беременности и перинатального периода.
3.3 Физическое развитие девушек, родившихся от спонтанных беременностей и беременностей, индуцированных бромокриптином.
3.4 Сравнение показателей соматической заболеваемости в двух группах.
3.5 Состояние щитовидной железы у девушек в исследуемых группах.
3.6 Результаты ультразвукового исследования органов малого таза.
3.7 Оценка состояния молочных желез.
3.8 Сравнение содержания некоторых гормонов сыворотки крови у девушек в основной и в контрольной группе.
3.9 Показатели углеводного обмена в исследуемых группах.
3.10 Менструальная функция у девушек в исследуемых группах.
3.11 Данные гинекологического осмотра. Структура и особенности гинекологических заболеваний в исследуемых 91 группах
3.12 Беременность и роды у женщин, рожденных от индуцированных бромокриптином беременностей.
3.13 Результаты психологического тестирования девушек исследуемых групп.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Рашидова, Евгения Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
В связи с все возрастающим числом женщин, страдающих бесплодием, а также совершенствованием методов лечения, с каждым годом растет число детей, зачатых вследствие применения различных фармакологических препаратов. Здоровье таких детей, называемых «артифициальными» или искусственными, вызывает интерес с момента зачатия, поскольку влияние большинства этих препаратов на эмбриогенез неизвестно, мало изучены отдаленные последствия их действия на различные аспекты здоровья ребенка [2]. Не стоит забывать, что без врачебного вмешательства эти дети не могли бы появиться на свет, и гены, которые они несут, были бы элиминированы из популяции. Во многих случаях к бесплодию матери приводят не только гинекологические, но и экстрагенитальные заболевания, которые могут наследоваться.
Почти у 30% женщин бесплодие обусловлено гиперпролактинемическим гипогонадизмом [18; 35; 68; 127]. Применение дофаминомиметиков при этом заболевании приводит к восстановлению репродуктивной функции у 50-86% больных, что, несомненно вызывает интерес к особенностям течения беременности, родов, состоянию новорожденных и их дальнейшему развитию. Существует большое количество исследований, посвященных особенностям течения беременности, родов и состоянию здоровья детей первых лет жизни, рожденных такими женщинами («парлодел-бэби») [67; 73; 147; 229; 236; 237; 240]. Женщины, забеременевшие после лечения дофаминомиметиками, относятся к группе риска по невынашиванию, дородовому излитию околоплодных вод, слабости родовой деятельности. Согласно существующим данным, дофаминомиметики не обладают тератогенными свойствами, состояние новорожденных и детей раннего возраста существенно не отличается от популяционного. Тем не менее выявлены некоторые особенности секреции тропных гормонов гипофиза, которые свидетельствуют о напряжении адаптивно- приспособительных механизмов регуляции секреции этих гормонов.
Считается, что, в большей части случаев патологическая гиперпролактинемия связана с нарушениями в дофаминэргических структурах гипоталамо-гипофизарных областей мозга. Одним из косвенных подтверждений наличия центральных нейрохимических нарушений при ГТ является высокая коморбидность между этим синдромом и целым рядом связанных со стрессом психических расстройств. По всей видимости, повышенная уязвимость центральной нервной системы при данном нейро-эндокринном синдроме обусловлена семейными (генетическими и микросоциальными) факторами. Закономерно следует вопрос о воздействии указанных факторов на предрасположенность к психическим нарушениям у детей, рожденных женщинами с ГГ. В действительности рядом авторов у таких детей выявлены особенности психического статуса [11; 12; 93; 94].
Пролактинсекретирующие аденомы гипофиза могут наблюдаться в рамках синдрома МЭН-1 (множественных эндокринных неоплазий 1 типа), причем манифестация других неоплазий, типичных для данного синдрома (островково-клеточные и паращитовидных желез), может происходить через много лет после формирования микроаденомы гипофиза, после беременности и родов. Синдром МЭН-1 наследуется аутосомно-доминантно с высокой пенетрантностью и варьирующей экспрессивностью [31], что необходимо помнить при наблюдении за потомством.
Важным аспектом, требующим дополнительного изучения, является состояние репродуктивной функции подростков и взрослых, рожденных от индуцированной бромокриптином беременности. До настоящего времени подобные исследования не проводились поскольку только сейчас старшие из этих детей достигли 25-30-летнего возраста. По мнению большинства авторов, занимавшихся проблемой здоровья «парлодел-беби», исследования этого вопроса необходимы для уточнения возможности отдаленного влияния препарата на становление и функционирование такой важной системы, как репродуктивная.
Цель и задачи исследования.
Цель: Оценка клинического состояния репродуктивной системы, поведенческих и личностных особенностей у девушек, рожденных от беременностей, индуцированных бромокриптином. Для решения этой цели сформулированы следующие задачи:
1. Оценить состояние здоровья женщин с гиперпролактинемическим гипогонадизмом, имеющих в анамнезе доношенную беременность, индуцированную бромокриптином. Оценить вклад наследственности в формирование соматической и гинекологической патологии.
2. Дать характеристику гинекологического статуса девушек, родившихся от беременности, индуцированной бромокриптином
3. Провести анализ состояния эндокринной системы и соматического статуса у изучаемой группы девушек
4. Исследовать психологический статус девушек, рожденных от индуцированной бромокриптином беременности
Научная новизна исследования
1. Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное и психологическое обследование девушек от беременности, индуцированной бромокриптином, в репродуктивном возрасте.
2. Изучены особенности течения перинатального периода, физическое развитие, соматическая заболеваемость, проведено гинекологическое обследование, психологическое тестирование.
3. Сделано заключение, что по большинству исследуемых признаков девушки, родившиеся от индуцированной бромокриптином беременности, не отличаются от соответствующих им по возрасту и региону проживания девушек от спонтанной беременности.
4. Выявлены следующие особенности здоровья изучаемой группы девушек: статистически значимо более ранний возраст менархе и высокая распространенность нарушения функции щитовидной железы.
5. По результатам психологического тестирования продемонстрирована статистически значимо большая распространенность проявлений психической дезадаптации, психовегетативных расстройств и характерологических нарушений в изучаемой группе- у 62,5% обследованных.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 275 источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье девушек, рожденных от индуцированной бромокриптином беременности"
Выводы:
1. У женщин с гиперпролактинемическим гипогонадизмом частота осложнений беременности (ранный токсикоз, ОПГ-гестоз, преждевременные роды, оператавное родоразрешение) не выше, чем у женщин контрольной группы. Росто-весовые показатели новорожденных от индуцированной парлоделом беременности не отличаются статистически значимо от показателей группы контроля.
2. Физическое развитие и соматическая заболеваемость девушек от индуцированной бромокриптином беременности не отличаются статистически значимо от соответствующих показателей контрольной группы.
3. Для девочек, рожденных от индуцированной бромокриптином беременности характерно более раннее начало менархе (12 [12; 13] лет в основной группе и 13 [12; 14] лет в контрольной). Размеры матки, объем яичников, частота встречаемости различной гинекологической патологии и заболеваний молочных желез не различаются статистически значимо между группами.
4. Уровни гормонов (ЛГ,ФСГ, св Т4, пролактина, тестостерона, ДГЭА-с, инсулина), а также глюкозы, индекса НОМА не различаются статистически значимо в двух группах. В изучаемой группе выявлено 5 случаев (20%) снижения функции щитовидной железы (в 2- первичный гипотиреоз, в 3- субклинический), в контрольной группе функция щитовидной железы соответствовала норме в 100% случаев.
5. У девушек, родившихся от индуцированной бромокриптином беременностью, достоверно чаще встречаются проявления психической дезадаптации и психовегетативные расстройства по сравнению с группой контроля.
6. Бромокриптин не оказывает отрицательного влияния на постнатальное развитие рожденных в результате его применения девочек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Учитывая наличие признаков психической дезадаптации у 62,5% девушек от матерей с ГГ целесообразна помощь семейного психолога, начиная с раннего возраста ребенка.
2. Девушки от индуцированных бромокриптином беременностей входят в группу риска по развитию первичного гипотиреоза (манифестного и субклинического), в связи с чем целесообразно динамическое наблюдение эндокринолога, начиная с детского возраста.
3. Бромокриптин может использоваться для лечения женщин с ГГ, планирующих беременность, как препарат, не оказывающий отрицательного влияния на интра- и постнатальное развитие зачатых при его применении девочек.