Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде - тема автореферата по медицине
Елгина, Светлана Ивановна Омск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Елгина, Светлана Ивановна :: 2009 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНАЯ СИСТЕМА НОВОРОЖДЕННЫХ. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (обзор литературы)

1.1. Становление системы репродукции в антенатальном периоде и клинические критерии ее оценки у новорожденных

1.2. Становление системы репродукции в антенатальном периоде при осложненном течении беременности и экстрагенитальной патологии матери

1.3. Становление системы репродукции в постнатальном периоде при осложненном течении беременности и экстрагенитальной патологии матери

1.4. Организационные формы охраны репродуктивного здоровья детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика клинического обследования новорожденных

2.2. Методы и объемы гормональных исследований новорожденных и их матерей

2.3. Методика клинического обследования девочек 14—16 лет

2.4. Методика статистического анализа клинических и лабораторных исследований

2.5. Общая характеристика объекта исследования

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЗДОРОВЫХ ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы здоровых доношенных новорожденных

3.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы здоровых доношенных новорожденных

3.3. Функциональное состояние надпочечников у здоровых доношенных новорожденных

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

4.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы недоношенных новорожденных

4.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы недоношенных новорожденных

4.3. Функциональное состояние надпочечников у недоношенных новорожденных

4.4. Сравнительная характеристика функционального состояния гона-дотропно-гонадной системы недоношенных и здоровых доношенных новорожденных

4.5. Сравнительная характеристика функционального состояния тиреотропно-тиреоидной системы недоношенных и здоровых доношенных новорожденных

4.6. Сравнительная характеристика функционального состояния надпочечников у недоношенных и здоровых доношенных новорожденных

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ГЕСТО-ЗОМ

5.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с гестозом

5.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с гестозом

5.3. Функциональное состояние надпочечников у новорожденных от матерей с гестозом

5.4. Сравнительная характеристика функционального состояния гона-дотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с гестозом и здоровых доношенных новорожденных

5.5. Сравнительная характеристика функционального состояния ти-реотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с гестозом и здоровых доношенных новорожденных

5.6. Сравнительная характеристика функционального состояния надпочечников у новорожденных от матерей с гестозом и здоровых доношенных новорожденных

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ДИСФУНКЦИЕЙ ГИПОТАЛАМУСА 13 О

6.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса

6.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса

6.3. Функциональное состояние надпочечников у новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса

6.4. Сравнительная характеристика функционального состояния гона-дотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса и здоровых доношенных новорожденных

6.5. Сравнительная характеристика функционального состояния тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса и здоровых доношенных новорожденных

6.6. Сравнительная характеристика функционального состояния надпочечников у новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса и здоровых доношенных новорожденных

ГЛАВА 7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

7.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы

7.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы

7.3. Функциональное состояние надпочечников у новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы

7.4. Сравнительная характеристика функционального состояния гона-дотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы и здоровых доношенных новорожденных

7.5. Сравнительная характеристика функционального состояния тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы и здоровых доношенных новорожденных

7.6. Сравнительная характеристика функционального состояния надпочечников у новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы и здоровых доношенных новорожденных

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ МАТЕРИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ

8.1. Влияние осложненного течения беременности, соматической патологии матери на функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы новорожденных

8.2. Влияние осложенного течения беременности, соматической патологии матери на функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных

8.3. Влияние осложенного течения беременности, соматической патологии матери на функциональное состояние надпочечников у новорожденных

ГЛАВА 9. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧКИ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

9.1. Клиническая оценка состояния репродуктивной системы новорожденных девочек, основные формы нарушений и их частота

9.2. Методологические основы и методические приемы разработки системы слежения и профилактики нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде

9.2.1. Методика прогнозирования нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде

9.2.2. Метод пошагового дискриминантного анализа

9.2.3. Построение дискриминантных функций, моделирующих развитие нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде у новорожденных девочек

9.2.4. Построение дискриминантных функций, моделирующих развитие нарушений становления менструальной функции у девочек в возрасте 8-11 лет

ГЛАВА 10. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ МОНИТОРИНГА ЗА СТАНОВЛЕНИЕМ РЕПРО

10.1. Методологические основы профилактики нарушений становления

ДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК репродуктивной системы в постнатальном периоде

10.2. Организация диспансерного наблюдения за становлением репродуктивной системы девочек

10.3. Организация процесса диспансеризации девочек

10.4. Эффективность мониторинга за становлением репродуктивной 199 системы девочек с периода новорожденности

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Елгина, Светлана Ивановна, автореферат

Последние десятилетия характеризуются ухудшением демографической ситуации в стране, которая прежде всего связана с низкой рождаемостью [15, 27, 28, 117, 151, 157, 322, 323, 363]. Государством предприняты некоторые меры по активной демографической политике: введены родовые сертификаты, развивается концепция создания материнского капитала [156, 165, 202, 263, 309, 324, 334, 337, 355, 356]. Остро встает вопрос о научно обоснованном воздействии на демографические процессы различных институтов, в том числе системы здравоохранения.

Показатели рождаемости в значительной мере определяются состоянием репродуктивного здоровья женского населения [2, 78, 152, 255].

Важной задачей сохранения репродуктивного потенциала женского населения является профилактика нарушений становления репродуктивной системы на всех этапах ее становления, начиная с рождения [37, 57, 64, 105, 175, 370].

Наиболее неизученным является внутриутробный период и оценка состояния репродуктивной системы на момент рождения. В то же время известно, что формирование основных звеньев репродуктивной системы и установление между ними функциональной связи происходит уже в антенатальном периоде [3, 4, 30, 32, 88, 112]. На этом этапе развития довольно часто формируется основа будущей патологии репродуктивной системы [18, 22, 49, 50, 66, 69, 71, 145, 294]. Однако клинические проявления имеют, как правило, отсроченный характер и диагностируются лишь в периоде полового созревания или в более поздние сроки [48, 70, 90, 147, 223, 333]. Это связано с отсутствием четких клинических проявлений патологии репродуктивной системы при рождении, особенностями специального обследования новорожденной девочки, большой зависимостью в функциональном отношении от материнских и плацентарных гормонов.

Особой проблемой является разработка гормональных критериев оценки репродуктивной системы новорожденных [29, 43, 67, 84, 130, 330]. Использовать гормональные показатели как маркеры репродуктивной системы новорожденных можно лишь при подтверждении того факта, что исследуемые гормоны являются продуктом функции системы гипофиз — гонады - щитовидная железа — надпочечники новорожденного, а не матери или плаценты.

Исследованиями последних лет установлено значение перинатальных факторов риска становления репродуктивной системы в постнатальном периоде [90, 108, 150, 207, 229]. Однако перинатальные факторы риска оцениваются, как правило, ретроспективно и не имеют практической ценности для своевременного предупреждения возможных нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде.

Прогнозирование становления репродуктивной системы девочки в постнатальном периоде, основанное на клинической оценке ее при рождении и учете перинатальных факторов риска, имеет практическое значение в профилактике нарушений лишь в условиях мониторинга, начиная с рождения.

Для сохранения репродуктивного потенциала женского населения на уровне популяции мониторинг должен осуществляться в условиях сплошной диспансеризации. Последнее возможно лишь при использовании современных организационных технологий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде"

222 ВЫВОДЫ

1. Методология системного подхода позволяет рассматривать репродуктивную систему женщин как динамическую биологическую систему и установить, что ее нарушения формируются на всех этапах становления, в том числе в антенатальном периоде.

2. Функциональное состояние репродуктивной системы здоровых доношенных новорожденных характеризуется независимостью от матери и плаценты, готовностью к постнатальному периоду. К моменту рождения большинство показателей гонадотропных, половых, тиреотропного, ти-реоидных гормонов и кортизола статистически значимо отличаются от материнских; корреляций между гонадотропно-гонадной системой и функцией плаценты не установлено. Взаимоотношения между гипофизом и состоянием периферических желез не сформированы.

3. Функциональное состояние репродуктивной системы недоношенных новорожденных характеризуется незрелостью, зависимостью от гормонального состояния матери и плаценты, неготовностью к постнатальному периоду. У недоношенных детей большинство показателей гонадотропных, половых, тиреотропного, тиреоидных гормонов и кортизола статистически значимо не отличаются от уровня материнских. Функция гипофиза и гонад недоношенных новорожденных находится под влиянием хо-риального гонадотропина плаценты. Взаимоотношения между гипофизом и гонадами, гипофизом и щитовидной железой у недоношенных новорожденных не сформированы.

4. Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от беременных с гестозом характеризуется независимостью от матери и плаценты. Показатели гонадотропных, половых, тиреотропного, тиреоидных гормонов и кортизола статистически значимо отличаются от материнских. Отсутствует зависимость между гонадотропно-гонадной системой; новорожденных и-хориальным гонадотропином плаценты. У новорожденных девочек формируются взаимоотношения между гипофизом и периферическими* железами. Это можно? рассматривать как ускоренное созревание гонадотропно-гонаднойг и тиреотропно-тиреоидной систем у девочек. •

5. Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от матерей с дисфункцией, гипоталамуса характеризуется' разнонаправлен-ностью процессов созревания: ускоренным и замедленным формированием; системы в зависимости от пола ребенка (у девочек — ускоренное созревание гонадотропно-гонадной системы; у мальчиков^— как ускоренное, так и замедленное). Выявлены половые различия' во взаимоотношениях гонадотропно-гонадной, системы: с состоянием плаценты^ Установлено формирование связей между фетальным гипофизом и фетальноЙ! половой железой; Взаимосвязь в;системе гипофиз — щитовидная железа; не установлена у новрожденных обоего пола.

6. Функциональное состояние репродуктивной: системы новорожденных от матерей; с заболеваниями; щитовидной^ железы характеризуется; с одной ; стороны, её: автономией от функции плаценты,. с другой - зависимостью от организма матери; половыми различиями в темпах созревания; (ускорением созревания; у мальчиков). Не сформированы" связи; между гипофизом и периферическими железами у новорожденных девочек.

7. Разработанная1 клиническая оценка состояния; репродуктивной системы новорожденных девочек представлена показателями физического развития; , соматического здоровья; и состояния наружных гениталий: Нестандартные; показатели массы тела имеют 41,6% детей, длины тела - 32,2% новорожденных девочек. Соматическая патология была диагностирована у '54,4% обследованных; отклонения. в строении наружных гениталий — у 10,5%. Клиническая оценка репродуктивной системы новорожденных де тей позволила'установить ожидемую частоту риска нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде - 73,1 на 100 новорожденных девочек.

8. Оценочно-прогностическая программа становления репродуктивной системы в постнатальном периоде, разработанная на основе клинической оценки состояния репродуктивной системы новорожденных во взаимосвязи с перинатальными факторами, с использованием метода дискрими-нантного анализа, дала возможность определить вероятность индивидуального риска нарушений. Разработана компьютерная программа «Репродуктивный прогноз детей», позволяющая прогнозировать нарушения становления репродуктивной функции в постнатальном периоде.

9. Организационно-функциональная модель системы профилактики нарушений репродуктивной системы девочек позволяет осуществить мониторинг ее состояния с периода новорожденности, включая последующие возрастно-биологические периоды и улучшить показатели репродуктивного здоровья к концу пубертатного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неонатологам родильных домов необходимо определять у новорожденных девочек степень индивидуального риска нарушений состояния репродуктивной системы. Для прогнозирования риска нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде целесообразно использовать разработанную компьютерную программу «Репродуктивный прогноз детей» и индивидуальные программы диспансерного наблюдения.

2. В группе риска по нарушению становления репродуктивной системы в постнатальном периоде у новорожденных девочек в качестве дополнительного метода проводить исследование гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы, надпочечников.

3. Врачам акушерам-гинекологам, оказывающим помощь детям до 18 лет, у девочек в возрасте 8-11 лет следует определять группу риска по становлению менструальной функции. Для прогнозирования развития риска нарушений менструальной функции целесообразно использовать разработанную компьютерную программу «Репродуктивный прогноз детей» и индивидуальные программы диспансерного наблюдения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде

На правах рукописи

ЕЛГИНА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

РЕПРОДУКТИВАЯ СИСТЕМА ДЕВОЧЕК НА МОМЕНТ

РОЖДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Омск

-2009

003476356

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Ушакова Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Безнощенко Галина Борисовна Брюхина Елена Владимировна Гуркин Юрий Александрович

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» (г. Москва)

Защита диссертации состоится г. в ^^часов на заседании

диссертационного совета Д 208.065.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Федотов В. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Последние десятилетия характеризуются ухудшением демографической ситуации в стране, которая прежде всего связана с низкой рождаемостью (Щепкин О. П., 2001; Кулавский В. А., 2002; Кулаков В. И., 2002; Уварова Е. В., 2006). Государством предпринимаются определенные меры по активной демографической политике: введены родовые сертификаты, развивается концепция создания материнского капитала (Фролова О. Г., 2002; Шарапова О. В., 2004; Сухих Г. Т., 2007). Остро встает вопрос о научно-обоснованном воздействии на демографические процессы различных институтов, в том числе системы здравоохранения.

Показатели рождаемости в значительной мере определяются состоянием репродуктивного здоровья женского населения на всех этапах его становления (Гаврилова Л. В., 2002; Лукевич В. С., Семенова В. В., Дармограй Н. В., 2005; Адамян Л. В., 2006). Наименее изученным является внутриутробный период и оценка состояния репродуктивной системы на момент рождения ребенка. В то же время известно, что формирование основных звеньев репродуктивной системы и установление между ними функциональной связи происходит уже в антенатальном периоде (Захарова Т. Г., Гончарова Г. Н., 2002; Парейшвили В. В., 2002; Петерсон В. Д., Рябиченко Т. И., Гаузер В. В., 2003; Бейтуганова А. 3. и соавт., 2004; Уварова Е. В. и соавт., 2005). На этом этапе развития довольно часто формируется основа будущей патологии репродуктивной системы (Уварова Е. В., 2006; Кирилова Е. А. и соавт., 2007; Кузнецова А. В., 2007). Однако клинические проявления имеют, как правило, отсроченный характер и диагностируются лишь в периоде полового созревания или в более поздние сроки (Гуркии Ю. А., 2003; Казначеев В. П. и соавт., 2004). Это связано с отсутствием четких клинических проявлений патологии репродуктивной системы при рождении, особенностями специального обследования новорожденной девочки, большой зависимостью в функциональном отношении от материнских и плацентарных гормонов.

3

г

Исследованиями последних лет установлено значение перинатальных факторов риска для становления репродуктивной системы в постнатальном периоде (Ершов В. Н., 2001; Петерсон В. Д., 2004). Однако перинатальные факторы риска оцениваются, как правило, ретроспективно и не имеют практической ценности для своевременного предупреждения возможных нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде. Прогнозирование становления репродуктивной системы девочки в постнатальном периоде, основанное на клинической оценке ее при рождении и учете перинатальных факторов риска, имеет практическую значимость в профилактике нарушений лишь в условиях мониторинга, начиная с периода новорожденное™.

Аналитический обзор литературы свидетельствует о нерешенности вышеперечисленных проблем, что явилось обоснованием проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования: разработка методических основ и путей реализации профилактики нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде, способствующих сохранению репродуктивного потенциала женского населения с периода новорожденное™. Задачи исследования

1. Разработать клинико-лабораторные критерии оценки состояния системы репродукции девочек на момент рождения как систему информации.

2. Изучить функциональное состояние системы репродукции (гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники) у здоровых доношенных и недоношенных новорожденных.

3. Изучить функциональное состояние системы репродукции (гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники) у новорожденных от матерей с гестозом и соматической патологией (дисфункцией гипоталамуса, заболеваниями щитовидной железы).

4. Разработать клинические оценочные показатели состояния репродуктивной системы новорожденных девочек, изучить частоту основных форм нарушения во взаимосвязи с перинатальными факторами риска.

5. Разработать оценочно-прогностическую программу определения вероятности индивидуального риска нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде.

6. Внедрить организационно-функциональную структуру системы мониторинга за становлением репродуктивной системы девочек в постнатальном

периоде и оценить ее клиническую эффективность.

Научная новизна

Методической новизной является разработка методологических основ и путей реализации профилактики нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде как системы управления.

Научной новизной является разработка информационной базы состояния репродуктивной системы (гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники) новорожденной в форме гормональных и клинических показателей, изученных впервые.

Получены сведения о нейроэндокринных взаимоотношениях системы репродукции матери, плода и плаценты на момент рождения ребенка.

Получены данные о состоянии системы репродукции (гипофиз - гонады-щитовидная железа - надпочечники) у доношенной и недоношенной новорожденной.

Определено влияние гестоза, экстрагенитальной патологии матери (дисфункции гипоталамуса и заболеваний щитовидной железы) на состояние репродуктивной системы новорожденной девочки.

Установлена частота риска нарушений формирования репродуктивной системы новорожденных девочек на основании клинической оценки ее состояния при рождении.

Разработана модель прогнозирования индивидуального риска нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде.

Разработана организационно-функциональная модель системы слежения за становлением репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде, начиная с рождения, показана ее клиническая эффективность.

Практическая значимость

Определены клинико-лабораторные (гормональные) показатели системы гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники у доношенных новорожденных от матерей с неосложненной беременностью, гестозом, эндокринной патологией и у недоношенных детей.

Разработанные интегрированные клинические критерии репродуктивной системы новорожденного, основанные на показателях физического развития,

соматического здоровья и наружных гениталий, позволяют оценить её состояние при рождении.

Разработанная информационно-прогностическая система для определения вероятности индивидуального риска нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде позволяет определить степень индивидуального риска и программу динамического наблюдения, в условиях сплошной диспансеризации осуществить профилактику нарушений репродуктивной системы с помощью предложенной компьютерной версии оценочно-прогностических программ «Репродуктивный прогноз детей».

Разработанная организационно-функциональная структура системы слежения за становлением репродуктивной системы девочек позволяет практически осуществлять профилактику нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде на основе клинической оценки её состояния при рождении и перинатальных факторов риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние репродуктивной системы девочек на момент рождения определяется гестационным возрастом, состоянием здоровья матери, особенностями течения беременности.

2. Теоретической предпосылкой осуществления профилактики нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде как системы управления является разработка информационной базы о состоянии ее на момент рождения ребенка.

3. Мониторинг за развитием репродуктивной системы девочек начиная с рождения - оптимальная организационная форма профилактики нарушений её становления в постнатальном периоде и реальная основа сохранения медико-биологических резервов рождаемости в популяции. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практику работы отделений новорожденных, родильных домов, женских консультаций г. Кемерово и Кемеровской области.

Основные положения включены в материалы учебного процесса для обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей акушеров-гинекологов на кафедрах акушерства и гинекологии № 1 и № 2 Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (Томск, 2006); Первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры перинатоло-гии, акушерства и гинекологии лечебного факультета КрасГМА (Красноярск,

2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщин» (Екатеринбург, 2007); 9-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); XI Европейском Конгрессе детских и подростковых и гинекологов (Санкт-Петербург,

2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщин», посвященной 50-летию кафедры акушерства и гинекологии Алтайского государственного медицинского университета (Белокуриха, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 281 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, девяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 508 источников, из них - 137 иностранных. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 115 таблицами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы, из них 9 - в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов, отражающих содержание диссертации, монография «Клинические проблемы репродуктологии новорожденных» (Кемерово, 2007), методические рекомендации «Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек» (Кемерово, 2007), два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Репродуктивный прогноз детей» № 2007610979 от 9.01.07 г. и «Стандарты физического и полового развития девочек от года до 17 лет» № 2007611462 от 26.03.07 г. (Москва).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в акушерско-гинекологической клинике «Городской клинической больницы № 3 им. М. А. Подгорбунского» (главный врач кандидат медицинских наук О. А. Краснов) г. Кемерово за период 2000 - 2007 гг. Лабораторные исследования проведены на базе муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 5» г. Кемерово (врачом - лаборантом Е. М. Семеновой)

Проведено обследование 356 новорожденных (171 девочки и 185 мальчиков), родившихся в родильном доме № 1 г. Кемерово. Клиническому обследованию новорожденных предшествовал опрос матери, изучение истории родов и истории развития новорожденных. Программа предварительного исследования включала сведения о возрасте отца и матери, месте работы, профессии, состоянии здоровья, особенностях течения настоящей беременности и родов.

Общеклиническое обследование новорожденных девочек включало исследование по системам и органам, а также основные антропометрические измерения.

Лабораторное исследование гипофизарных, половых, тиреоидных гормонов и кортизола проведено у новорожденных и их матерей методом иммуно-ферментного анализа с использованием тест-систем ЗАО «Алкор-био» (г. Санкт-Петербург) и «HUMAN» (Germany). Объектом исследования была сыворотка материнской и пуповинной крови. Исследованы ФСГ, ЛГ, ТТГ, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, кортизол, Т3, Т4 и ХГ. Проведены параллельные исследования аналогичных гормональных систем матери и новорожденного, определены корреляции между тропными гормонами и гормонами периферических эндокринных желез у новорожденного, гонадотропными и гонадными гормонами новорожденного и хориальным гонадотропином с использованием парных корреляций.

Все новорожденные в зависимости от течения беременности и соматической патологии матери были разделены на 5 групп (рис. 1).

I группу составили 94 доношенных новорожденных (50 девочек и 44 мальчика) от неосложненной беременности. Критериями включения в I группу являлись доношенная беременность, неосложненное течение беременности и родов, практически здоровые родители, отсутствие у матерей эндокринной патологии, регулярно наблюдавшиеся по беременности и обследованные женщи-

8

ны. Критерии исключения из I группы были: недоношенная беременность, осложненное течение беременности и родов, наличие у матерей эндокринной патологии, ненаблюдавшиеся и необследованные женщины, отказ от участия в исследовании. В последующем эта группа принята за группу сравнения («условно» здоровые новорожденные).

II группу составили 67 недоношенных новорожденных (33 девочки и 34 мальчика) от преждевременных родов в сроке беременности 28-36 недель. Критериями включения в группу являлись: недоношенная беременность, преждевременные роды в сроке 28-36 недель; критериями исключения - доношенная беременность, наличие у матерей эндокринной патологии, отказ от обследования.

III группу составили 76 новорожденных (33 девочки и 43 мальчика) от матерей с гестозом. Клинически и лабораторно гестоз диагностирован после 30 недель беременности в виде легкой и средней степени тяжести. Критериями включения в III группу являлись: доношенная беременность, отсутствие у матерей эндокринной патологии, регулярно наблюдавшиеся по беременности и обследованные женщины, течение беременности, осложненное гестозом. Критериями исключения были: недоношенная беременность, наличие у матерей эндокринной патологии, ненаблюдавшиеся и необследованные женщины, отказ от обследования.

IV группу составили 60 новорожденных (29 девочек и 31 мальчик) от матерей с дисфункцией гипоталамуса. Критериями включения в IV группу являлись: доношенная беременность, наличие у матерей дисфункции гипоталамуса, регулярно наблюдавшиеся по беременности и обследованные женщины. Критериями исключения были: недоношенная беременность, наличие у матерей иной эндокринной патологии, ненаблюдавшиеся и необследованные женщины, отказ от обследования.

V группу составили 59 новорожденных (26 девочек и 33 мальчика) от матерей с заболеваниями щитовидной железы. Нозологические формы заболеваний щитовидной железы у матерей были представлены тиреотоксикозом с диффузным (89,8%) и узловым (3,4%) зобом, аутоиммунным тиреоидитом (6,8%). Критерии включения в V группу были: доношенная беременность, наличие у матерей заболеваний щитовидной железы, регулярно наблюдавшиеся по беременности и обследованные женщины; критериями исключения - недо-

ношенная беременность, наличие у матерей иной эндокринной патологии, не-наблюдавшиеся и необследованные женщины, отказ от обследования.

Рис. 1. Схема этапов работы, отражающая дизайн исследования

Для оценки клинической эффективности разработанной системы мониторинга за становлением репродуктивной системы, начиная с периода новорож-денности, была сформирована VI группа, в которую вошли 140 девочек в возрасте от 14 до 16 лет, находившихся под наблюдением детского гинеколога муниципального учреждения здравоохранения «Детская поликлиника № 1» г. Кемерово. Наблюдение проводилось с периода первичного осмотра. В соответствии с программой исследования в специально разработанную карту заносились следующие сведения: возраст, профессия, место работы, состояние здоровья матери и отца, особенности течения беременности и родов, от которых родилась девочка; характер и тяжесть перенесенных заболеваний. Анамнестические данные получены при личном собеседовании, а также путем выкопировки необходимых сведений из амбулаторных и школьных карт. Клиническое обследование девочек проведено во время периодических и специального комплексного осмотра в составе специалистов: педиатра, лор-врача, невролога, окулиста, хирурга, гинеколога. Анализ состояния здоровья проведен на основании обращаемости, диспансеризации, периодических и специального осмотров. Общее заключение о состоянии здоровья девочки делал педиатр. При этом выделены три группы: I - здоровы; II - здоровы, но имеют функциональные отклонения; III - больные в компенсированном состоянии. Состояние репродуктивного здоровья девочек 14-16 лет оценивалось на основании исследования физического и полового развития, состояния менструальной функции и гинекологической патологии. Исследование физического развития проводилось по унифицированной методике (Ставицкая А. Б., Арон Д. И., 1959) с использованием основных антропометрических измерений: роста, массы тела, окружности грудной клетки, подсчета массо-ростового коэффициента (ИМТ), индекса таза (ИТ). Половое развитие исследовано на основании измерения основных размеров таза, динамики возникновения и степени выраженности вторичных половых признаков. Уровень полового развития изучен по степени развития молочных желез (Мао-Маз), лонного оволосения (Р0~Рз), подмышечного оволосения (Ах0-Ах3), состоянию менструальной функции (Мео_Ме3). Степень развития вторичных половых признаков интегрировалась в половую формулу (Ма, Р, Ах, Ме) с оценкой степени полового развития в баллах. На основании полученных данных получена цифровая оценка полового развития, в которой сумма баллов отражает как степень полового развития, так и их биологическую значимость.

Статистическую обработку материала проводили с использованием программных пакетов «Statistic for Windows 6.0». Используя модуль «Basic statistic/Tables», по каждому признаку в сравниваемых группах определяли среднюю арифметическую величину (М) и среднее квадратичное отклонение (о). Визуализацию распределения параметров в группах проводили с помощью соответствующих частотных гистограмм.

Проверку гипотезы о равенстве генеральных средних в двух сравниваемых группах осуществляли по непараметрическому U-критерию Манна - Уит-ни для независимых выборок (модуль «Nonparametric/Distribution» указанного ППП). При сравнении показателей в трех и более независимых группах применяли дисперсионный анализ (непараметрический метод Краскела - Уоллиса) с последующим попарным апостериорным сравнением групп (модуль «ANOVA/ MANOVA»). Оценку разности между генеральными долями (частотами) осуществляли с помощью параметрического t-критерия Стьюдента. Нулевую гипотезу отвергали при р<0,05. Исследование взаимосвязи между количественными признаками осуществляли по оценке парного коэффициента линейной корреляции Спирмана (г) и данным регрессионного анализа.

При разработке системы прогноза использовали метод пошагового дис-криминантного анализа (модуль «Discriminant Analysis»). Включение (или исключение) переменных в модель производилось на основе величины F-статистики. В итоге были получены: коэффициенты дискриминантных функций, матрица классификации и итоговая таблица работы алгоритма. На основе этих данных разработана компьютерная программа «Репродуктивный прогноз детей» для расчета вероятности развития риска нарушений репродуктивной системы у новорожденных и менструальной функции у девочек 8-11 лет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Функциональная характеристика репродуктивной системы новорожденных (гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники)

При исследовании функционального состояния репродуктивной системы новорожденных исходили из предположения, что содержание гормонов, характеризующих систему гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники, у новорожденных должно отличаться от материнских, иметь половые различия и не зависеть от состояния эндокринной функции плаценты.

12

Функциональное состояние репродуктивной системы здоровых доношенных новорожденных при пеосложненной беременности. Содержание го-надотропно-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хори-ального гонадотропина в сыворотке крови матерей и пуповинной крови здоровых доношенных новорожденных представлено в таблице 1.

Таблица 1

Содержание гонадотропно-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хориального гонадотропина в сыворотке материнской и пуповин-

ной крови доношенных новорожденных (М±т)

Гормональные показатели Новорожденные девочки Новорожденные мальчики Значимость различий

материнская кровь пуповин-ная кровь материнская кровь пуповин-ная кровь Р\;2 Рз-а Р2-а

1 2 3 4

ФСГ, МЕ/л 1,92±0,21 0,65±0,07 1,46±0,11 2,14±0,19 0,0124 0,5167 <0,0001

Л Г, МЕ/л 4,96±0,42 1,37±0,13 2,88±0,29 2,39±0,24 <0,0001 0,3574 <0,0001

Прогестерон, нмоль/л 405,92± 32,37 386,57± 31,70 497,13± 45,51 402,99± 42,36 0,8839 0,0724 0,2265

Тестостерон, нмоль/л 16,46±1,48 28,21±1,93 20,21±2,07 32,20±1,63 <0,0001 <0,0001 0,2836

Эстрадиол, нмоль/л 44,17±4,54 62,38±6,28 50,62±5,32 71,82±5,61 0,0168 0,0011 0,3713

ХГ, МЕ/л 50793,13± 4792,30 1809,18± 160,40 16105,54± 1428,37 783,23± 70,14 <0,0001 <0,0001 0,1084

ТТГ, мМЕ/л 2,51±0,30 5,98±0,54 3,75±0,54 7,66±0,51 <0,0001 <0,0001 0,0014

Тз, нмоль/л 2,56±0,20 1,41±0,13 2,48±0,16 1,21±0,10 <0,0001 <0,0001 0,5545

Т4, нмоль/л 207,12± 13,65 138,91± 9,36 207,43± 11,19 146,64± 10,10 0,0001 0,0001 0,3283

Кортизол, нмоль/л 1541,17± 149,17 413,76± 38,24 1498,29± 115,09 403,42± 24,11 <0,0001 <0,0001 0,0643

Примечание: р - достигнутый уровень значимости.

К моменту рождения гонадотропно-гонадная система новорожденных функционирует в относительно самостоятельном от матери режиме, о чем сви-

детельствуют статистически значимые различия в содержании большинства материнских и гормонов новорожденных. У мальчиков эта независимость от материнского организма выражена менее отчетливо: статистически значимые различия имеются только между половыми гормонами - тестостероном и эст-радиолом. К моменту рождения ребенка установлены половые различия в функциональном состоянии гонадотропно-гонадной системы: содержание ФСГ и ЛГ у девочек статистически значимо ниже, чем у мальчиков. Взаимосвязи между гонадотропно-гонадной системой доношенного новорожденного и состоянием плаценты не выявлены; только содержание тестостерона у новорожденных девочек коррелировало с уровнем ХГ плаценты (г=-0,3893, />=0,0050). Формирование взаимоотношений между гипофизом и половыми гормонами у новорожденных обоего пола не доказано.

Тиреотропно-тиреоидная систелш, так же, как гонадотропно-гонадная, к моменту рождения ребенка функционирует в определенной степени автономно от матери. Об этом свидетельствуют статистически значимые различия между содержанием материнских и пуповинных ТТГ, Т3, Т4. При этом ТТГ у новорожденных достоверно выше, а Т3, Т4 - значимо ниже материнских. Тиреотропно-тиреоидная система новорожденных характеризуется половыми различиями в содержании ТТГ и отсутствием их в содержании тиреоидных гормонов. У новорожденных девочек взаимосвязь в системе гипофиз - щитовидная железа не установлена, у мальчиков имелись статистически значимые корреляции между ТТГ и Т4 (г=0,3285,р=0,0295).

Надпочечники плода к моменту рождения функционируют в самостоятельном от матери режиме. Содержание кортизола у новорожденных обоего пола ниже, чем у матерей. Половые различия гормонов надпочечников у новорожденных не установлены.

Таким образом, репродуктивная система здоровых доношенных новорожденных функционально готова к постнатальному периоду. К моменту рождения ребёнок имеет свои собственные гормоны, отличающиеся от материнских по уровню. Половые различия выявлены в содержании ФСГ, ЛГ и ТТГ. Не отмечено связи между гонадотропно-гонадной системой доношенного новорожденного и состоянием плаценты, лишь содержание тестостерона у новорожденных девочек коррелировало с содержанием ХГ плаценты. Проведенное исследование позволяет считать, что изученные гормоны отражают уровень развития

репродуктивной системы ребенка на момент рождения и могут быть использованы как маркеры ее состоятельности.

Функциональное состояние репродуктивной системы недоношенных новорожденных. Содержание гонадотропно-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хориального гонадотропина в сыворотке крови матерей и пуповинной крови недоношенных новорожденных представлено в таблице 2.

Таблица 2

Содержание гонадотропно-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хориального гонадотропина в сыворотке материнской и пуповин-

ной крови недоношенных новорожденных (М±т)

Гормональные показатели Новорожденные девочки Новорожденные мальчики Значимость различий

материнская кровь пуповин-ная кровь материнская кровь пуповин-ная кровь Pl-,2 PiA Р2А

1 2 3 4

ФСГ, МЕ/л 1,96±0,14 1,41±0,12 0,18±0,01 1,23±0,09 0,9786 0,0003 0,5361

Л Г, МЕ/л 1,85±0,15 1,59±0,14 0,58±0,04 0,97±0,07 0,6908 0,0871 0,5507

Прогестерон, нмоль/л 330,93± 30,69 285,30± 26,83 590,68± 62,44 498,69± 48,24 0,9651 0,4288 0,0591

Тестостерон, нмоль/л 5,84±0,41 10,11±1,09 5,01±0,38 13,02±1,27 0,4931 0,8059 0,3880

Эстрадиол, нмоль/л 33,83±3,05 29,07±2,27 33,36±3,24 33,58±3,16 0,7628 0,9396 0,0574

ХГ МЕ/л 2178,02± 201,49 1815,02± 175,67 12694,77± 1148,15 1464,50± 135,64 0,0004 0,0015 0,3882

ТТГ, мМЕ/л 2,81±0,23 3,46±0,31 1,92±0,18 4,17±0,38 0,3528 0,0531 0,3322

Т3, нмоль/л 2,57±0,12 2,29±0,14 3,00±0,12 1,97±0,18 0,7437 0,0004 0,0921

Т^ нмоль/л 176,69± 9,11 162,22± 6,66 189,44± 10,84 172,36± 11,97 0,4967 0,5215 0,3878

Кортизол, нмоль/л 493,51± 43,61 230,70± 22,74 639,53± 60,42 92,69± 8,12 0,0133 0,0005 0,0590

Исследование функционального состояния репродуктивной системы недоношенных новорожденных подтверждает физиологическую незрелость основных ее составляющих - гонадотропно-гонадной, тиреотропно-тиреоидной систем и надпочечников.

К моменту рождения гонадотропно-гонадная система недоношенных новорожденных еще не функционирует в самостоятельном от матери режиме. Содержание большинства гонадотропных и половых гормонов недоношенных новорожденных обоего пола статистически значимо не отличается от материнских. Это можно рассматривать как незавершенность развития гонадотропно-гонадной системы недоношенного новорожденного к моменту преждевременных родов. Половых различий в содержании гонадотропных и половых гормонов у недоношенных новорожденных не установлено. Выявлено, что функция гипофиза и гонад недоношенных новорожденных находится под влиянием хо-риального гонадотропина плаценты (у недоношенных девочек установлена обратная статистически значимая взаимосвязь между ХГ и ФСГ, г=-0,3677, />=0,0354; прямая достоверная взаимосвязь между ХГ и прогестероном, г=0,4651, /1=0,0061; ХГ и эстрадиолом, г=0,4396, />=0,0107; у недоношенных мальчиков - обратная статистически значимая взаимосвязь между ХГ и ФСГ, г=-0,6048, р=0,0133). Формирование взаимоотношений между гипофизом и половыми гормонами у недоношенных новорожденных обоего пола не доказано, лишь у мальчиков содержание тестостерона коррелировало с ЛГ. гипофиза (1=0,6595, />=0,0057).

Содержание тиреотропных и тиреоидных гормонов недоношенных новорожденных обоего пола статистически значимо не отличается от материнских, только Тз у недоношенных мальчиков достоверно ниже уровня материнского. Это дает основание считать, что тиреотропно-тиреоидная система недоношенных новорожденных, так же как и гонадотропно-гонадная, находится в зависимости от состояния эндокринных органов материнского организма. У недоношенных новорожденных выявлено отсутствие корреляций между гипофизом и щитовидной железой, лишь у мальчиков имела место обратная достоверная связь между ТТГ и Т3 (г=-0,5698, р=0,0214).

Содержание кортизола у недоношенных новорожденных определялось ниже материнского. Половых различий не установлено.

Таким образом, функциональное состояние репродуктивной системы недоношенных новорожденных характеризуется незрелостью, зависимостью от матери и от функции плаценты, недостаточной готовностью к постнатальному существованию.

Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от матерей с гестозом. Содержание гонадотропно-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хориального гонадотропина в сыворотке крови матерей и пуповинной крови новорожденных от матерей с гестозом представлено в таблице 3.

К моменту рождения гонадотропно-гонадная система новорожденных от матерей с гестозом функционирует относительно самостоятельно от материнского организма, о чем свидетельствуют статистически значимые различия в содержании большинства материнских и гормонов новорожденных. Половые различия у новорожденных от матерей с гестозом установлены относительно содержания ФСГ, ЛГ и эстрадиола (у девочек их уровень ниже, чем у мальчиков). Выявлены половые различия во взаимоотношениях гонадотропно-гонадной системы с состоянием плаценты: у девочек не установлены связи между гонадотропными и гонадными гормонами с уровнем хориального гонадотропина, что свидетельствует об относительной автономности гонадотропно-гонадной системы новорожденных девочек. Установлено формирование связей между фетальным гипофизом и фетальной половой железой (обратная средней силы связь между ФСГ и прогестероном, г=-0,6289, ¿>=0,0002; обратная средней силы - между ЛГ и прогестероном, г=—0,5194, ¿>=0,0016; прямая слабой силы взаимосвязь между уровнями ЛГ и эстрадиола, 1=0,3855,^=0,0267). Это обстоятельство можно рассматривать как ускорение созревания гонадотропно-гонадной системы девочек от матерей с гестозом. У мальчиков, с одной стороны, установлена зависимость гонадотропно-гонадной системы от функции плаценты (прямая слабой силы связь между ХГ и ЛГ, г=0,3615, р=0,0174; обратная средней силы - между ХГ и тестостероном, г=-0,5694, />=0,0003), с другой - отсутствие формирования связей между фетальным гипофизом и половыми железами. Этот факт можно интерпретировать отставанием становления гонадотропно-гонадной системы мальчиков в сравнении с девочками.

К моменту рождения тиреотропно-тиреоидная система новорожденных от матерей с гестозом функционирует относительно самостоятельно,

лишь у новорожденных девочек отсутствуют различия по Т4. Половые различия в содержании тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы у новорожденных от матерей с гестозом отсутствуют. В то же время у новорожденных девочек от матерей с гестозом установлена связь между ТТГ и Т4(г=0,4251, р=0,0137), что также можно рассматривать как ускорение созревания тирео-тропно-тиреоидной системы в этих условиях.

Таблица 3

Содержание гонадотропно-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хориального гонадотропина в сыворотке материнской и пуповин-

ной крови новорожденных от матерей с гестозом (М±т)

Гормональные показатели Новорожденные девочки Новорожденные мальчики Значимость различий

материнская кровь пуповин-ная кровь материнская кровь пуповин-ная кровь Р\\2 Р3;4 Р2-А

1 2 3 4

ФСГ, МЕ/л 1,60±0,09 0,24±0,01 1,08±0,08 0,63±0,04 0,0001 0,3211 0,0004

Л Г, МЕ/л 2,24±0,18 0,68±0,07 1,47±0,12 1,57±0,11 0,0069 0,7139 0,0061

Прогестерон нмоль/л 343,72± 30,95 506,37± 47,62 577,68± 50,49 528,93± 51,34 0,0752 0,6410 0,4348

Тестостерон нмоль/л 8,49±0,77 29,40±1,76 15,81±1,36 31,60±2,20 <0,0001 0,0002 0,1714

Эстрадиол, нмоль/л 33,28±3,05 45,19±4,26 52,83±5,06 63,66±5,54 0,3169 0,2021 0,0422

ХГ, МЕ/л 39925,20± 2986,24 735,69± 68,97 23605,24± 2154,83 1212,10± 115,18 <0,0001 <0,0001 0,5226

ТТГ, мМЕ/л 2,28±0,17 6,94±0,66 3,65±0,34 7,77±0,61 <о,ооо: <0,0001 0,2781

Тз, нмоль/л 2,55±0,18 1,20±0,14 2,53±0,16 1,33±0,11 <0,0001 <0,0001 0,2512

Т4, нмоль/л 205,40± 15,21 158,49± 12,89 242,36± 14,12 164,31± 13,05 0,1319 0,0004 0,9624

Кортизол, нмоль/л 1375,83± 121,78 359,08± 38,49 1589,83± 160,54 392,42± 37,43 <0,0001 <0,0001 0,3537

Содержание кортизола у новорожденных оказалось ниже материнских. Половых различий не установлено.

Таким образом, функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от матерей с гестозом характеризуется ускорением созревания гонадотропно-гонадной и тиреотропно-тиреоидной систем у девочек.

Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса. Содержание гонадотропно-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хориального гона-дотропина в сыворотке крови матерей и пуповинной крови новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса представлено в таблице 4.

К моменту рождения гонадотропно-гонадная система новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса функционирует относительно самостоятельно от материнского организма, о чем свидетельствуют статистически значимые различия в содержании большинства материнских и гормонов новорожденных девочек. Половые различия у новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса установлены только по содержанию ЛГ (содержание этого гормона у девочек значимо ниже, чем у мальчиков). Выявлены половые различия во взаимоотношениях гонадотропно-гонадной системы с функцией плаценты. У девочек не установлены связи между гонадотропными и гонадными гормонами с уровнем хориального гонадотропина, что свидетельствует об автономии данной системы новорожденных. Установлено формирование связей между фетальным гипофизом и фетальной половой железой (обратная сильная связь между ЛГ и прогестероном: г=-0,7750, /?=0,0406). Это можно рассматривать как ускорение созревания гонадотропно-гонадной системы девочек от матерей с дисфункцией гипоталамуса. У мальчиков, с одной стороны, установлена зависимость гонадотропно-гонадной системы от функции плаценты (обратная сильная связь между ХГ и ФСГ, г=-0,7107, /7=0,0098; ХГ и тестостероном, г=-0,7482, р=0,0061), с другой - отмечено формирование связей между фетальным гипофизом и половыми железами (прямая сильная связь между ФСГ и тестостероном, г=0,7105, р=0,0099; ЛГ и эстрадиолом, г=0,7582, /9=0,0045). По-видимому, у мальчиков от матерей с дисфункцией гипоталамуса могут быть проявления как ускоренного созревания гонадотропно-гонадной системы, так и замедленного.

К моменту рождения тиреотропно-тиреоидная система новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса функционирует менее самостоя-

19

тельно в сравнении с данными при неосложненной беременности, о чем свидетельствует отсутствие различий в содержании большинства материнских и пу-повинных гормонов, особенно при рождении мальчиков. Половые различия в содержании тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы у новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса отсутствуют. Взаимосвязь в системе гипофиз - щитовидная железа у новорожденных обоего пола также не выявлена.

Таблица 4

Содержание гонадотропно-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хориального гонадотропина в сыворотке материнской и пуповин-

ной крови новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса (М±ш)

Гормональные показатели Новорожденные девочки Новорожденные мальчики Значимость различий

материнская кровь пуповин-ная кровь материнская кровь пуповин-ная кровь Р\-,2 р\а Рг-а

1 2 3 4

ФСГ, МЕ/л 0,97±0,08 0,13±0,01 0,52±0,03 0,57±0,04 0,0014 0,7730 0,2203

Л Г, МЕ/л 2,95±0,27 0,35±0,02 1,43±0,12 1,65±0,31 0,0073 0,6447 0,0141

Прогестерон нмоль/л 470,92± 45,78 583,03± 56,13 528,17± 50,21 619,82± 60,29 0,2501 0,4283 0,4470

Тестостерон нмоль/л 7,39±0,98 26,84±2,37 13,71±1,29 27,93±2,54 0,0033 0,2368 0,5543

Эстрадиол, нмоль/л 39,08±3,85 53,87±4,98 44,11±4,17 52,43±5,12 0,5651 0,5063 0,8329

ХГ, МЕ/л 37374,03± 2943,74 822,49± 78,93 26967,68± 2535,87 596,68± 56,74 0,0182 0,0001 0,4991

ТТГ, мМЕ/л 1,55±0,13 6,17±0,58 3,34±0,29 5,64±0,51 0,0026 0,0149 0,3519

Т3 нмоль/л 2,63±0,30 1,48±0,11 2,36±0,22 1,73±0,16 0,0350 0,2983 0,6120

Т4< нмоль/л 197,98± 22,57 208,32± 23,96 267,03± 27,01 213,62± 23,29 0,8480 0,1333 0,9326

Кортизол, нмоль/л 2065,48± 235,56 302,93± 33,53 1467,87± 131,74 483,49± 47,36 0,0112 0,0071 0,2204

Содержание кортизола у новорожденных отмечено ниже материнских. Половых различий не установлено.

Таким образом, функциональное состояние репродуктивной системы у новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса характеризуется раз-нонаправленностью процессов созревания: имеются проявления как ускоренного, так и замедленного формирования данной системы.

Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы. Содержание гонадотроп-но-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хориального го-надотропина в сыворотке крови матерей и пуповинной крови новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы представлено в таблице 5.

К моменту рождения гонадотропно-гонадная система новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы функционирует менее самостоятельно в сравнении с данными при неосложненной беременности, о чем свидетельствует отсутствие различий в содержании большинства материнских и пуповинных гормонов, особенно при рождении мальчиков. Половые различия у новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы установлены лишь по содержанию эстрадиола, уровень которого у девочек значимо выше, чем у мальчиков. Взаимоотношения между гонадотропно-гонадной системой новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы и функцией плаценты не доказаны. Выявлены половые различия в формировании связей между гипофизом и гонадами: отсутствие их у девочек и наличие у мальчиков (обратная слабой силы связь между ФСГ и прогестероном, г=-0,4107, />=0,0193). Отсутствие у мальчиков к моменту рождения связи гонадотропно-гонадной системы с функцией плаценты и формирование взаимоотношений между гипофизом и гонадами можно рассматривать как ускорение созревания гонадотропно-гонадной системы у новорожденных мужского пола от матерей с заболеваниями щитовидной железы.

К моменту рождения тиреотропно-тиреоидная система новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы функционирует относительно самостоятельно, как и при неосложненной беременности. В то же время у мальчиков отсутствуют различия в содержании Тз, Т4, как и у новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса. Половые различия в содержании ти-реотропного гормона и гормонов щитовидной железы у новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы отсутствуют. Взаимоотношения в

21

системе гипофиз - щитовидная железа не установлены у девочек, у мальчиков выявлены корреляции между ТТГ и Т3 (г=-0,4084,^=0,0205).

Таблица 5

Содержание гонадотропно-гонадных, тиреотропно-тиреоидных гормонов, кортизола и хориального гонадотропина в сыворотке материнской и

пуповинной крови новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы (М±ш)

Гормональные показатели Новорожденные девочки Новорожденные мальчики Значимость различий

материнская кровь пуповин-ная кровь материнская кровь пуповин-ная кровь Р\\2 Рз-,4 Pia

1 2 3 4

ФСГ, МЕ/л 1,10±0,09 0,44±0,03 1,97±0,17 1,01±0,07 0,0187 0,9887 0,0605

Л Г, МЕ/л 1,75±0,15 2,42±0,21 2,48±0,25 1,84±0,17 0,1032 0,8718 0,2541

Прогестерон нмоль/л 422,63± 40,27 379,95± 36,84 648,63± 61,95 362,36± 36,78 0,6740 0,0971 0,7781

Тестостерон нмоль/л 12,84± 1,23 22,53± 2,14 18,92± 1,65 34,39± 3,16 0,0173 0,0439 0,1460

Эстрадиол, нмоль/л 49,82±4,70 59,08±5,65 40,91±3,94 45,22±4,37 0,3551 0,7676 0,0477

ХГ, МЕ/л 29653,54 ± 2543,26 1236,95± 114,67 32767,26± 2998,13 171,49± 16,18 0,0005 <0,0001 0,0089

ТТГ, мМЕ/л 3,66±0,31 5,97±0,57 2,98±0,28 7,99±0,81 0,0175 0,0006 0,3483

Т3 нмоль/л 2,72±0,28 1,64±0,17 2,29±0,22 1,80±0,15 0,0050 0,1055 0,8520

T4j нмоль/л 197,09± 13,10 116,02± 13,09 191,25± 15,33 138,15± 8,25 0,0001 0,1101 0,1255

Кортизол, нмоль/л 1120,96± 109,34 338,37± 30,87 1356,12± 127,19 292,77± 30,67 0,0049 <0,0001 0,5017

Примечание: р - достигнутый уровень значимости.

Содержание кортизола у новорожденных ниже, чем у матерей с заболеваниями щитовидной железы. Половых различий в содержании кортизола не установлено.

Таким образом, функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы характеризуется, с одной стороны, её независимостью от функции плаценты, с другой - зависимостью от организма матери, половыми различиями в темпах созревания (ускорение созревания гонадотропно-гонадной и тиреотропно-тиреоидной систем у мальчиков).

Влияние невынашивания, гестоза, экстрагенитальной патологии матери (дисфункции гипоталамуса и патологии щитовидной железы) на функциональное состояние репродуктивной системы (гипофиз - гонады - щитовидная железа -надпочечники) новорожденного доказано методом дисперсионного анализа. Полученные результаты свидетельствуют о влиянии осложненного течения беременности и соматической патологии матери у новорожденной девочки на уровни половых гормонов: тестостерона (р=0,0247), эстрадиола (р=0,0013) и гормона надпочечников - кортизола (р<0,0001), у новорожденного мальчика - на содержание тестостерона (р=0,0180), кортизола (р=0,0496) и гормона щитовидной железы - тироксина (р=0,0012).

Таким образом, функциональное состояние репродуктивной системы здоровых доношенных новорожденных характеризуется относительной самостоятельностью от эндокринной системы матерей, готовностью к постнаталь-ной жизни. У недоношенных детей репродуктивная система на момент рождения ребенка характеризуется незрелостью, зависимостью как от матери, так и от функции плаценты; у новорожденных от матерей с гестозом - ускоренным созреванием гонадотропно-гонадной и тиреотропно-тиреоидной систем у девочек; у детей от матерей с дисфункцией гипоталамуса - разнонаправленностью процессов созревания (проявления как ускоренного, так и замедленного формирования репродуктивной системы, зависимостью от пола ребенка); у новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы - зависимостью от организма матери и автономией относительно функции плаценты, половыми различиями в темпах развития (ускорением созревания гонадотропно-гонадной и тиреотропно-тиреоидной систем у мальчиков).

Клиническая оценка репродуктивной системы новорожденных, основные формы нарушения и их частота, перинатальные факторы риска

По аналогии с другими возрастно-биологическими периодами за клинические критерии состояния репродуктивной системы новорожденных приняты пока-

23

затели физического развития, соматического здоровья и состояния наружных гениталий (табл. 6).

Таблица 6

Показатели физического развития новорожденных девочек

Показатели Min Мах M ±а ±ш

Масса тела, г 2400 4390 3350,0 422,0 35,9

Длина тела, см 48 58 52,6 2,04 0,17

Окружность головы, см 28 36 33,03 1,45 0,12

Окружность груди, см 30 36 33,49 1,34 0,11

Доля новорожденных девочек, масса тела которых была менее 3000 г и более 4000 г, составила 41,6%. Длина тела менее 50 см и более 55 см была у 32,2% обследуемых. Среди новорожденных девочек 54,4% имели соматические заболевания, с высокой долей патологии нервной системы. Отклонение в строении наружных половых органов выявлено у 10,5% девочек и представлено тремя основными формами: изолированное недоразвитие больших половых губ, недоразвитие малых половых губ, сочетание недоразвития малых и больших половых губ.

В группу риска нарушения репродуктивной системы новорожденных отнесены все девочки с нестандартными показателями физического развития, имеющие соматическую патологию, недоразвитие наружных половых органов. Общее число девочек, на нашем материале, у которых можно было ожидать отклонения формирования репродуктивной системы в постнатальном периоде, составило 125, частота - 73,1 на 100 новорожденных.

При разработке системы прогноза риска нарушения репродуктивной системы в постнатальном периоде использован метод пошагового дискри-минантного анализа (модуль «Discriminant Analysis»). Включение (или исключение) переменных в модель производилось на основе величины F-статистики. В итоге получены: коэффициенты дискриминантных функций, матрица классификации и итоговая таблица работы алгоритма. На основе клинических и инструментальных данных была составлена компьютерная программа «Репродуктивный прогноз детей» для расчета вероятности развития риска нарушений репродуктивной системы в постнатальном периоде. Наиболее значимыми факторами для становления репродуктивной

системы в постнатальном периоде явились: состояние здоровья новорожденного, антропометрические показатели при рождении, состояние здоровья матери, возраст родителей, состав семьи. Для нарушения становления менструальной функции у девочек 8-11 лет весьма значимыми явились - гинекологические заболевания матери, течение беременности, возраст матери на момент рождения ребенка, состав семьи.

Разработанная система прогнозирования явилась основой компьютерной программы «Репродуктивный прогноз детей». Вероятность правильного прогноза составляет 90,2% у новорожденных и 80,3% - у девочек 8-11 лет.

Таким образом, определение перинатальных факторов риска, влияющих на становление репродуктивной системы, отбор наиболее существенных и установление связи между ними и клиническими показателями состояния репродуктивной системы явились методической основой и информационной базой комплексной оценки риска нарушений становления репродуктивной системы. Разработанная компьютерная программа «Репродуктивный прогноз детей» стала основой формирования групп риска нарушения становления репродуктивной системы детей в постнатальном периоде.

Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде и клиническая оценка ее эффективности

Практическое осуществление системы профилактики возможно при условии разработки ряда методических и организационных вопросов. Модель системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивной функции была разработана на основе системного подхода и предусматривала использование методологических основ, методических приемов системного анализа, разработку организационной и функциональной структуры системы профилактики нарушений репродуктивного здоровья девочек.

Методологической основой профилактики нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде явился системный подход, с позиций которого вся система рассмотрена как осуществление внешнего управления. Методом дискриминантного анализа на основе статистических материалов настоящей работы определены переменные, играющие роль в нарушении становления репродуктивной функции, что позволило разработать оценочно-прогностическую программу становления репродуктивной системы в постнатальном периоде.

Организационно осуществить профилактику нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде можно лишь в условиях мониторинга, начиная с периода новорожденное™. В организационной структуре определены диспансеризуемые контингента и программы их обследования; ведущие учреждения, осуществляющие наблюдение; ответственные за диспансеризацию с их функциональными задачами (рис. 2).

¡1 РОДИЛЬНЫЙ дом П

I_Отделение новорожденных_II

| ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА |

| Педиатр Акушер-гинеколог Другие специалисты Лабораторная и 1 функциональная 1 диагностика 1

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Акушер-гинеколог Другие специалисты Лабораторная и функциональная диагностика

Рис. 2. Организационная структура системы профилактики нарушений становления репродуктивной системы девочек с периода новорожденно-сти

Для оценки эффективности динамического наблюдения и профилактики нарушения становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде проведено изучение состояния репродуктивного здоровья девочек 14-16 лет в зависимости от возраста начала наблюдений и периодичности осмотров. Критериями репродуктивного здоровья приняты основные показатели физического развития, состояние костного таза, половое развитие, особенности

менструальной функции, распространенность и структура соматических и гинекологических заболеваний. Все 140 обследованных девочек находились под наблюдением детского гинеколога. 31,4% из них были обследованы детским гинекологом с периода новорожденное™, 33,6% - с возраста 3-4 лет, 15,0% -с 6-7 лет, 17,9% - с 10-11 лет. Большинство девочек с момента первого осмотра осматривались гинекологом 4-5 раз.

При исследовании физического развития девочек-подростков обращает внимание астенизация телосложения, отсутствие тенденции к акселерации. Уменьшение индекса костного таза (96,5, при норме более 105) свидетельствует

0 замедлении процесса формирования костного таза у девочек-подростков, что также характерно для инфантильного телосложения. На момент обследования

1 группу здоровья имели 17,9% девочек, II - 30,7%, III - 51,4%. Максимальную частоту имели заболевания эндокринной (41,4) и дыхательной системы (34,3 случая на 100 девочек). Средний возраст менархе у девушек составил 12,7±0,06. Гинекологическая заболеваемость менялась в зависимости от возраста первичного осмотра (рис. 3,4, 5).

Среди девочек, регулярно осматриваемых детским гинекологом с периода раннего детства, показатели гинекологической заболеваемости были статистически значимо ниже, а становление менструальной функции проходило более благоприятно в сравнении с наблюдавшимися гинекологом с более позднего возраста и нерегулярно.

100 -] 80 ~ 60 40 -20

0

с периода с 3-4 лет с 6-7 лет с 10-11 лет новорожденное!»

* показатели, достоверно отличающиеся (р<0,05) от возраста первичного осмотра детским гинекологом с периода новорожденное™

Число случаев на 100 девочек 83,0

48,0*

Рис. 3. Частота установления регулярного менструального цикла с менархе в зависимости от возраста первичного осмотра

Число случаев на 100 девочек

28,0*

30 25 20 15 10 5 0

с периода с 3-4 лет новорожденности

с 6-7 лет с 10-11 лет

* показатели, достоверно отличающиеся (/КО,05) от возраста первичного осмотра детским гинекологом с периода новорожденности

Рис. 4. Частота альгоменореи в зависимости от возраста первичного ос-

* показатели, достоверно отличающиеся (р<0,05) от возраста первичного осмотра детским гинекологом с периода новорожденности

Рис. 5. Частота гинекологических заболеваний среди девочек 14-16 лет в зависимости от возраста первичного осмотра

Таким образом, предложенная модель мониторинга за становлением репродуктивной системы девочек с периода новорожденности явилась адекватной организационной структурой, позволившей улучшить показатели репродуктивного здоровья девочек в постнатальном периоде.

мотра

70 60 50 40 30 20 10 0

Число случаев на 100 девочек

с периода с 3-4 лет с 6-7 лет с 10-11 лет новорожденности

выводы

1. Методология системного подхода позволяет рассматривать репродуктивную систему женщин как динамическую биологическую систему и установить, что ее нарушения формируются на всех этапах становления, в том числе в антенатальном периоде.

2. Функциональное состояние репродуктивной системы здоровых доношенных новорожденных характеризуется независимостью от матери и плаценты, готовностью к постнатальному периоду. К моменту рождения большинство показателей гонадотропных, половых, тиреотропного, ти-реоидных гормонов и кортизола статистически значимо отличаются от материнских; корреляций между гонадотропно-гонадной системой и функцией плаценты не установлено. Взаимоотношения между гипофизом и состоянием периферических желез не сформированы.

3. Функциональное состояние репродуктивной системы недоношенных новорожденных характеризуется незрелостью, зависимостью от гормонального состояния матери и плаценты, неготовностью к постнатальному периоду. У недоношенных детей большинство показателей гонадотропных, половых, тиреотропного, тиреоидных гормонов и кортизола статистически значимо не отличаются от уровня материнских. Функция гипофиза и гонад недоношенных новорожденных находится под влиянием хо-риального гонадотропина плаценты. Взаимоотношения между гипофизом и гонадами, гипофизом и щитовидной железой у недоношенных новорожденных не сформированы.

4. Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от беременных с гестозом характеризуется независимостью от матери и плаценты. Показатели гонадотропных, половых, тиреотропного, тиреоидных гормонов и кортизола статистически значимо отличаются от материнских. Отсутствует зависимость между гонадотропно-гонадной системой новорожденных и хориальным гонадотропином плаценты. У новорожденных девочек формируются взаимоотношения между гипофизом и периферическими железами. Это можно рассматривать как ускоренное созревание гонадотропно-гонадной и тиреотропно-тиреоидной систем у девочек.

5. Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса характеризуется разнонаправлен-ностью процессов созревания: ускоренным и замедленным формированием системы в зависимости от пола (у девочек - ускоренное созревание гонадотропно-гонадной системы; у мальчиков - как ускоренное, так и замедленное). Выявлены половые различия во взаимоотношениях гонадотропно-гонадной системы с состоянием плаценты. Установлено формирование связей между фетальным гипофизом и фетальной половой железой. Взаимосвязь в системе гипофиз - щитовидная железа не установлена у новорожденных обоего пола.

6. Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы характеризуется, с одной стороны, её автономией от функции плаценты, с другой - зависимостью от организма матери, половыми различиями в темпах созревания (ускорением созревания у мальчиков). Не сформированы связи между гипофизом и периферическими железами у новорожденных девочек.

7. Разработанная клиническая оценка состояния репродуктивной системы новорожденных девочек представлена показателями физического развития, соматического здоровья и состояния наружных гениталий. Нестандартные показатели массы тела имеют 41,6% детей, длины тела - 32,2% новорожденных девочек. Соматическая патология была диагностирована у 54,4% обследованных; отклонения в строении наружных гениталий -у 10,5%. Клиническая оценка репродуктивной системы новорожденных детей позволила установить ожидаемую частоту риска нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде - 73,1 на 100 новорожденных девочек.

8. Оценочно-прогностическая программа становления репродуктивной системы в постнатальном периоде, разработанная на основе клинической оценки состояния репродуктивной системы новорожденных во взаимосвязи с перинатальными факторами, с использованием метода дискрими-нантного анализа, дала возможность определить вероятность индивидуального риска нарушений. Разработана компьютерная программа «Репродуктивный прогноз детей», позволяющая прогнозировать нарушения становления репродуктивной функции в постнатальном периоде.

9. Организационно-функциональная модель системы профилактики нарушений репродуктивной системы девочек позволяет осуществить мониторинг ее состояния с периода новорожденное™, включая последующие возрастно-биологические периоды и улучшить показатели репродуктивного здоровья к концу пубертатного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неонатологам родильных домов необходимо определять у новорожденных девочек степень индивидуального риска нарушений состояния репродуктивной системы. Для прогнозирования риска нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде целесообразно использовать разработанную компьютерную программу «Репродуктивный прогноз детей» и индивидуальные программы диспансерного наблюдения.

2. В группе риска по нарушению становления репродуктивной системы в постнатальном периоде у новорожденных девочек в качестве дополнительного метода проводить исследование гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы, надпочечников.

3. Врачам акушерам-гинекологам, оказывающим помощь детям до 18 лет, у девочек в возрасте 8-11 лет следует определять группу риска по становлению менструальной функции. Для прогнозирования развития риска нарушений менструальной функции целесообразно использовать разработанную компьютерную программу «Репродуктивный прогноз детей» и индивидуальные программы диспансерного наблюдения.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ушакова, Г. А. Репродуктивное здоровье современной популяции девочек / Г. А. Ушакова, С. И. Елгина, М. Ю. Назаренко // Акушерство и гинекология. - 2006. - № 1. - С. 34-39.

2. Елгина, С. И. Гормональные показатели репродуктивной системы у женщин и новорожденных в зависимости от пола ребенка / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова, Ю. В. Кочергина // Сибирский медицинский журн. -2006. - № 2. - С. 62-64.

3. Ушакова, Г. А. Клиническая оценка репродуктивной системы новорожденных и прогнозирование ее становления в постнатальном периоде /

Г. А. Ушакова, С. И. Елгина // Сибирский медицинский журн. - 2006. -№ 4. - С. 88-90.

4. Ушакова, Г. А. Гонадотропно-гонадная система недоношенного плода при рождении / Г. А. Ушакова, С. И. Елгина // Акушерство и гинекология. - 2008. -№ 6. - С. 43-46.

5. Елгина, С. И. Методология и организация профилактики нарушения становления репродуктивной системы девочек / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2008. - № 6. -С. 29-35.

6. Елгина, С. И. Клиническая оценка репродуктивной системы новорожденных девочек и прогнозирование нарушений ее становления / С. И. Елгина // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2009. -№ 1.-С. 43-47.

7. Елгина, С. И. Гонадотропно-гонадная система у доношенных новорожденных при физиологической и осложненной беременности / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Акушерство и гинекология. - 2009. - № 2. -С. 41-44.

8. Елгина, С. И. Клинические проблемы неонатологии репродуктивного периода / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Уральский медицинский журн. -2009. - № 3 (57). - С. 98-102.

9. Елгина, С. И. Тиреотропно-тиреоидная система недоношенного плода к моменту родов / С. И. Елгина // Акушерство и гинекология. - 2009. -№ 3. - С. 59-61.

10. Елгина, С. И. Определение гонадотропных и половых гормонов для оценки состояния репродуктивной системы новорожденных / С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина // Многопрофильная больница: проблемы и решения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2003. -С. 126.

11. Елгина, С. И. Проблемы перинатальной эндокринологии: клинико-лабораторные критерии состояния тиреотропно-тиреоидной и гипофи-зарно-гонадной систем / С. И. Елгина, М. В. Пономарева // Многопрофильная больница: проблемы и решения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2003. - С. 127.

12. Кочергина, Ю. В. Сравнительная оценка состояния здоровья, физического и полового развития новорожденных девочек и мальчиков / Ю. В. Ко-

32

чергина, С. И. Елгина // Вестн. перинатологии, акушерства и гинекологии. - 2003. - № 10. - С. 85-88.

13. Елгина, С. И. Клинико-лабораторные показатели состояния тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных / С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина, Г. А. Ушакова // Вестн. перинатологии, акушерства и гинекологии. -2003. -№ 10.-С. 110-112.

14. Елгина, С. И. Половые различия взаимосвязи гонадотропных и половых гормонов матери и новорожденного / С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина, Г. А. Ушакова // Вестн. перинатологии, акушерства и гинекологии. -2003. -№ 10.-С. 112-116.

15. Елгина, С. И. О половых различиях гонадотропно-гонадной системы новорожденных / С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина // Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии: материалы межрегиональной науч.-практ. конф., посвященной 10-летию каф. акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМУ и 20-летию обл. клин, больницы. - Томск, 2003. - С. 99-100.

16. Елгина, С. И. Гонадотропно-гонадная система новорожденных / С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина // Охрана здоровья матери и ребенка: материалы 5-го Российского научного форума. - М., 2003. - С. 422-423.

17. Ушакова, Г. А. Становление репродуктивной системы у девочек в пост-натальном периоде / Г. А. Ушакова, С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина // Охрана здоровья матери и ребенка: материалы 5-го Российского научного форума. - М., 2003. - С. 434-436.

18. Елгина, С. И. Половые различия в состоянии тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных / С. И. Елгина // Охрана здоровья матери и ребенка: 5-го Российского научного форума. - М., 2003. - С. 523.

19. Елгина, С. И. Состояние репродуктивной системы новорожденных / С. И. Елгина // Вопросы современной педиатрии. - 2004. - Т. 3, № 1, прил,- С. 140.

20. Елгина, С. И. Система профилактики нарушений становления репродуктивной системы детей в постнатальном периоде / С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина, Г. А. Ушакова // Материалы юбилейной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета. - Барнаул, 2004. - С. 94-96.

21. Ушакова, Г. А. Основные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья девочек за последние 25 лет / Г. А. Ушакова, С. И. Елгина,

33

М. Ю. Назаренко // Материалы юбилейной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета. -Барнаул, 2004.-С. 152-155.

22. Елгина, С. И. Тиреотропно-тиреоидная система новорожденных / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Успехи современного естествознания. -2004,-№2.-С. 39.

23. Клинико-лабораторные показатели состояния тиреотропно-тиреоидной и гонадотропно-гонадной систем новорожденных / Г. А. Ушакова, С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина и др. // Современные медицинские технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Кемерово, 2004. - С. 92-95.

24. Гормональные показатели репродуктивной системы у новорожденных / Г. А. Ушакова, С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина и др. // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2004. - Спецвып. № 4. - С. 154-155.

25. Елгина, С. И. Физическое и половое развитие новорожденных / С. И. Елгина // Материалы 36-го ежегодного конгресса международного общества по изучению патофизиологии беременности и организации гестоза. - М., 2004. - С. 71-73.

26. Елгина, С. И. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у новорожденных / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: материалы Всерос. конф. - Новосибирск, 2004. -С. 115-116.

27. Елгина, С. И. Комплексная оценка риска нарушения репродуктивной системы новорожденных. Система профилактики ее нарушений в пост-натальном периоде / С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина // Мать и Дитя: материалы VI Российского форума. - М., 2004. - С. 558.

28. Елгина, С. И. Репродуктивное здоровье новорожденных / С. И. Елгина // Здоровье и образование в XXI веке: сб. науч. тр. V международной науч.-практ. конф. - М., 2004. - С. 125.

29. Кочергина, Ю. В. Прогнозирование и система профилактики нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде / Ю. В. Кочергина, С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2005. - Спецвып. № 1. - С. 97-100.

34

30. Ушакова, Г. А. Динамика основных показателей репродуктивного здоровья девочек в регионе за последние 25 лет и концепция его сохранения / Г. А. Ушакова, С. И. Елгина, М. Ю. Назаренко // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2005. - Спецвып. № 1. - С. 172-177.

31. Елгина, С. И. Гормональные параметры у женщин и новорожденных в зависимости от пола ребенка / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова, Ю. В. Кочер-гина // Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек: сб. тр. межрегиональной науч.-практ. конф. с международным участием. - М., 2005. -С. 157-159.

32. Елгина, С. И. Репродуктивная система новорожденных / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова, Ю. В. Кочергина // Актуальные вопросы современной медицины: сб. материалов XV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2005. - С. 54-55.

33. Елгина, С. И. Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных девочек при физиологической и осложненной гестозом беременности / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова, Ю. В. Кочергина // Мать и Дитя: материалы VII Российского форума. - М., 2005. - С. 567-568.

34. Елгина, С. И. Становление репродуктивной системы новорожденных / С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина // Мать и Дитя: материалы VII Российского форума. - М, 2005. - С. 686-687.

35. Елгина, С. И. Особенности формирования репродуктивной системы новорожденных / С. И. Елгина // Здоровье и образование в XXI веке: сб. науч. тр. VI международной науч.-практ. конф. - М., 2005. - С. 165.

36. Клиническая репродуктология новорожденных / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова, Ю. В. Кочергина и др. // Здоровье подростков и юношества: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Калининград, 2006. -С. 21-22.

37. Елгина, С. И. Становление репродуктивной системы новорожденных / С. И. Елгина, Ю. В. Кочергина // Мать и Дитя: материалы VIII Всероссийского форума. - М., 2006. - С. 677-678.

38. Елгина, С. И. Репродуктивный прогноз детей: свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ ФС по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 2007610979 от 5 марта 2007 г. / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова, А. М. Вайгауз // Официальный бюллетень

«Программы для ЭВМ. Базы данных и топологии интегральных схем». -М., 2007. - № 3 (60), ч. 1.-С. 17.

39. Елгина, С. И. Стандарты и оценочные таблицы физического и полового развития девочек от 1 года до 17 лет: свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ ФС по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 2007611462 от 6 апреля 2007 г. / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова, А. М. Вайгауз // Официальный бюллетень «Программы для ЭВМ. Базы данных и топологии интегральных схем». -М., 2007. - № 2 (59), ч. 2. - С. 227.

40. Елгина, С. И. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы у доношенных и недоношенных новорожденных девочек / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Мать и Дитя: материалы первого регионального научного форума. - Казань, 2007. - С. 379-380.

41. Елгина, С. И. Гормональные показатели репродуктивной системы новорожденных / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова, Ю. В. Кочергина // Вести. Кузбасского научного центра. - 2007. - Вып. 4. - С. 41-45.

42. Елгина, С. И. Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек: метод, рекомендации / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова. -Кемерово, 2007. - 59 с.

43. Ушакова, Г. А. Гонадотропно-гонадная система недоношенных новорожденных / Г. А. Ушакова, С. И. Елгина // Мать и Дитя: материалы IX Всерос. научного форума. - М., 2007. - С. 599-601.

44. Елгина, С. И. Методология и организация профилактики нарушения становления репродуктивной системы девочек / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в последипломном образовании врача: сб. тр., посвящ. 25-летию каф. акушерства и гинекологии УГМА. - Челябинск, 2007. - С. 10-11.

45. Елгина, С. И. Клинические проблемы репродуктологии: монография / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова, Ю. В. Кочергина. - Кемерово, 2007. - 126 с.

46. Елгина, С. И. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы недоношенных новорожденных / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщин: материалы республ. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2007. -С. 143-146.

47. Елгина, С. И. Тиретропно-тиреоидная система недоношенных и доношенных новорожденных / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Репродуктивное здоровье семьи: материалы II международного конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2008. - С. 67-68.

48. Елгина, С. И. Функциональные взаимоотношения между гонадотропно-гонадной системой доношенных новорожденных и плацентой / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Материалы XI Европейского конгресса детских и подростковых гинекологов. - СПб., 2008. - С. 23-24.

49. Елгина, С. И. Функциональные взаимоотношения между гонадотропно-гонадной системой недоношенных новорожденных и плацентой / С. И. Елгина // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. -М., 2008.-С. 543.

50. Елгина, С. И. Репродуктивный потенциал новорожденных девочек и пути его сохранения / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Сибирский медицинский журн. - 2008. - № 6. - С. 58-61.

51. Елгина, С. И. Тиреотропно-тиреоидная система новорожденных от матерей с гипоталамическим синдромом / С. И. Елгина, Г. А. Ушакова // Репродуктивное здоровье семьи: материалы III международного конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2009. - С. 78-79.

52. Елгина, С. И. Нейроэндокринные взаимоотношения между гонадотроп-но-гонадной системой и плацентой у доношенных и недоношенных новорожденных / С. И. Елгина // Нерешенные и дискуссионные вопросы в акушерстве и гинекологии: материалы XII Российской науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 16-18.

Список сокращений

Ах - подмышечное оволосение

ЗАО - закрытое акционерное общество

ИМТ - индекс массы тела

ИТ - индекс таза

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛОР - отоларинголог

М - средняя арифметическая величина

m - ошибка средней величины

Ма - молочные железы

Мах - максимальная величина

Ме - менструальная функция

Min - минимальная величина

п - число наблюдений

Р - лонное оволосение

р - достигнутый уровень значимости

с - среднее квадратическое отклонение

г - коэффициент ранговой корреляции

t - критерий Стьюдента

ТТГ - тиреотропный гормон

Тз - трийодтиронин

Т4-тироксин

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ХГ - хорионический гонадотропин

На правах рукописи

ЁЛГИНА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

РЕПРОДУКТИВАЯ СИСТЕМА ДЕВОЧЕК НА МОМЕНТ

РОЖДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Омск -2009

Подписано в печать 06.07.2009. Формат 60х84'/1б- Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 318

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48