Оглавление диссертации Гринев, Сергей Валерьевич :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕНТГЕНОЭНДОСКОПИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ
ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА (литературный обзор).
1.1 Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.
1.2. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия.
1.3. Баллонная дилатация.
1.4. Послеоперационное ведение пациентов.
1.5. Литоэкстракция.
1.6. Литотрипсия.
1.6.1. Механическая литотрипсия.
1.6.2. Электрощцравлическая литотрипсия.
1.6.3. Лазерная литотрипсия.
1.7. Дренирующие манипуляции.
1.8. Осложнения рентгенэндоскопических вмешательств.
1.8.1. Панкреатит.
1.8.2. Перфорации.
1.8.3. Инфекционные осложнения.
1.8.4. Кровотечение.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Гринев, Сергей Валерьевич, автореферат
Актуальность исследования
Одним из наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний органов брюшной полости является желчнокаменная болезнь. Ею страдает около 11% населения в возрасте до 50 лет и до 23% - старше 60 лет (О.Б.Милонов и соавт., 1988 [310]; ИС.Ветшев, А.М.Шулутко, 2005 [275]; А.С.Ермолов и соавт., 2002 [292]; И.Н.Григорьева, 2007 [287]). Каждые десять лет число заболевших ЖКБ увеличивается в 2 раза (Федоров И.В. и соавт., 1998 [337]; Дадвани С.А. и соавт., 2000 [288]). Одновременно увеличивается и количество осложненных форм, в числе которых наиболее часто встречаются острый холецистит, холедохолитиаз и стеноз БСДК (Савельев B.C., Филимонов М.И. и др., 1995 [320]). По данным различных исследований (Дадвани С.А. с соавт., 2000 [288]; H.A. Майстренко с соавт., 2000 [306]; Вегшев П. С., 2005 [276]), холедохолитиаз наблюдается у 10-30% пациентов с желчнокаменной болезнью, среди которых преобладают лица пожилого и старческого возраста, страдающие помимо основного заболевания не менее опасными сопутствующими.
Современное направление развития билиарной хирургии характеризуется широким применением малоинвазивных методов, в первую очередь -рентгеноэндоскопического (РЭМ), представляющего собой, в настоящее время, сочетание высокоточной диагностики, в лице эндоскопической ретроградной панкреатохол ангиографии (ЭРПХГ), и эффективных вмешательств: эндоскопической папиллосфиктеротомии (ЭПСТ), механических литоэкстракции и литотрипсии, а также назобилиарного дренирования. (Савельев B.C., Филимонов М.И. и др.,1995 [320]; Андреев A.JI. с соавт., 1997 [268]; Сажин В. П. с соавт., 2003 [322]; Затевахин И.И., Цициашвили М.Ш. и др., 2000 [295]; Гостищев В. К., Меграбян Р. А. и др., 2005, [286]; Cotton Р.В., 2005 [175]). Использование РЭМ считается «золотым стандартом» лечения холедохолитиаза, тем не менее у 0,5 - 16 % больных не удается добиться полного освобождения внепеченочного желчного протока от конкрементов. У 7 - 10% диагностируются осложнения, связанные с его применением, в то же время летальность может достигать 1,0% (A.C. Ермолов, М.И. Прудков и др., 1998 [265]; Мачулин Е.Г., 2000 [309], Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В., 1998 [337], А. Е. Борисов, В. П. Земляной и др., 2004 [264], Балалыкин A.C.,
1996 [270], Р . В . Cotton, 1977 [55], [172] Pereira-Lima J.C. et al., 1998 [172]).
Как правило, неудачи РЭМ авторы связывают с недостаточным опытом, а также особенностями строения протоковой системы и конкрементов, размерами и количеством последних, сопутствующими заболеваниями, тогда как тактике рентгенэндоскопического лечения внимания уделяется не достаточно (Затевахин И.И., Цициашвили М.Ш., Жилин О.В., Кириакиди С.Ф.,
1997 [295]; Сацукевич В.Н., Пикуза В.И., 1996 [327]; Хрусталева М.В., Галлингер Ю.И., 1997 [340]; Baron Т.Н., 2005 [14]; Binmoeller K.F., Schafer T.W., 2001 [27]; Cheon Y.K., Fogel E.L. 2006 [38]).
В тоже время очевидно влияние, оказываемое на результаты лечения особенностью течения заболевания, своевременностью выполнения вмешательства, объемом, тем насколько оптимален выбор манипуляций и последовательность их применения, а также ведение пациентов в послеоперационном периоде.
Таким образом, актуальность проблемы выбора тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом обусловлена отсутствием общепринятого алгоритма применения элементов, составляющих этот метод, что значительно осложняет принятие оптимального тактического решения в каждом конкретном случае. Определение показания к использованию различных методик, их последовательность и объем в зависимости от клинической картины заболевания и рентгеноанатомических условий, недостаточно отражены в литературе и нуждаются в дальнейшем изучении. Данные вопросы явились основанием для проведения нашего исследования, направленного на улучшение результатов лечения больных с указанной патологией.
Цель исследования: улучшить результаты разрешения холедохолитаза рентгенэндоскопическим методом путем разработки и внедрения тактики вмешательств на билиарных протоках. Задачи:
1. Изучить результаты лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом
2. Изучить особенности холедохолитиаза, влияющие на выбор метода и последовательность применения вмешательств направленных на его устранение
3. Разработать и внедрить в клиническую практику тактику лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом
4. Провести сравнительный анализ эффективности вариантов тактики лечения холедохолитиаза
5. Провести анализ осложнений в зависимости от выбранной тактики лечения и разработать методы их предупреждения
В основу настоящей работы положен анализ результатов лечения 562 больных холедохолитиазом, которым была выполнена эндоскопическая санация желчевыводящих протоков. В комплекс лечебных мероприятий входили ЭПСТ, литоэкстракция корзинкой Дормиа, механическая литотрипсия, назобилиарное дренирование, ретроградная холангиография через НБД и промывание холедоха через НБД. В зависимости от сроков литоэкстракции и использованных эндоскопических методик мы выделили три варианта лечения холедохолитиаза, каждый из которых характеризуется своей эффективностью и количеством осложнений. Полученные результаты позволили определить роль и место каждой методики в лечении холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом, а также определить принципы тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом.
Научная новизна:
В данной работе впервые проведен анализ результатов лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом в зависимости от тактики. Выполнено исследование эффективности не отдельных эндоскопических методик, а анализ наиболее вероятных вариантов их комплексного применения. Это позволило выделить основные принципы, определяющие тактику лечения больных холедохолитиазом в каждом конкретном случае. Впервые выработан алгоритм использования этих вмешательств в зависимости от особенностей клинической картины заболевания и рентгенанатомических условий. Полученные данные положены в основу разработки новых методов предупреждения осложнений и повышения эффективности лечения. Впервые разработан и применен на практике инструмент для освобождения вклинившейся вместе с камнем корзинки Дормиа.
Практическая ценность:
Впервые разработан, научно обоснован и предложен специалистам алгоритм поиска оптимальной тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом. Предлагаются критерии для разделения показаний к использованию РЭМ на экстренные, срочные и плановые в зависимости от клинической картины и результатов объективного обследования. Впервые разработаны аргументы для определения объема рентгеноэндоскопического вмешательства, последовательности применения составляющих его методов. Впервые даны определения, показаны преимущества и недостатки активной, выжидательной и активно-выжидательной тактик ведения пациентов, что позволит добиться лучших результатов такого распространенного и опасного заболевания как холедохолитиаз.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику работы хирургических отделений 1 ГКБ им Н.И.Пирогова (гл.врач Николаев А.Л.), г. Москва и городской больницы скорой медицинской помощи г. Калуги (гл.врач Белозор
A.А.).
Работа выполнена в клинике Кафедры факультетской хирургии лечебного факультета РГМУ (директор клиники академик РАН и РАМН, профессор
B.С.Савельев), а также в городской больнице скорой медицинской помощи г.Калуги с 1991г. по 2009г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В настоящее время помимо ЭРПХГ и ЭПСТ рентгеноэндоскопический метод включает в себя литоэкстракцию, различные методы механической литотрипсии, назобилиарное и другие виды дренирования, а также стентирование желчных протоков, что актуализирует разработку показаний, противопоказаний, а также последовательности применения этих методов, что составляет тактику лечения.
2. У пациентов, страдающих холедохолитиазом, РЭМ должен быть использован экстренно, если в клинической картине есть признаки деструктивного холецистита, острого гнойного холангита. Срочными показаниями к этому виду лечения следует считать высокий уровень (свыше 100 мкМоль/л) содержания билирубина в крови. К плановым показаниям следует относить гипербилирубинемию ниже 100 мкМоль/л, а также отсутствие холангита, печеночной недостаточности и ущемления камня в случаи безжелтушного течения холедохолитиаза.
3. Тактика применения РЭМ может быть активной, суть которой сводится к устранению непроходимости внепеченочного желчного протока в ходе одного вмешательства. Под выжидательной тактикой следует понимать консервативное ведение пациентов, направленное на спонтанное отхождение конкрементов после эндоскопического рассечения БСДК. Сочетание активной тактики и выжидательной подразумевает неоднократное применение РЭМ, чаще других — механической литотрипсии, с временными промежутками для самостоятельного освобождения гепатикохоледоха от камней или их фрагментов.
4. Главными преимуществами активной тактики является выведение пациентов из критических состояний, обусловленных непроходимостью внепеченочного протока, сокращение объема следующего за РЭМ хирургического вмешательства. К недостаткам следует отнести продолжительность лучевой нагрузки и низкую, по сравнению с другими тактическими вариантами ведения пациентов, эффективность.
5. Достоинством выжидательной тактики является минимальная, по сравнению с другими вариантами тактики, лучевая нагрузка, тогда как главным недостатком является сравнительно большое количество осложнений.
6. Активно-выжидательная тактика применения РЭМ по эффективности и количеству связанных с ним осложнений является оптимальной, однако существенным недостатком является наибольшая лучевая нагрузка.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Третьем хирургическом конгрессе "Научные исследования в реализации программы "Здоровье населения России" (Москва, 2008), Двенадцатом международном московском конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2008), Третьем конгрессе московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" (Москва, 2009), совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, 1,2,4 хирургических отделении и отделения реанимации городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова (Москва, 28 апреля 2010 г.)
Внедрение в практику. Предложенные в диссертационной работе варианты лечения холедохолитиаза внедрены в работу хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы, городской больницы скорой медицинской помощи г.Калуги.
Публикации. По материалам проведенного исследования опубликовано 10 печатных работ
1. Савельев B.C., Ревякин В.И., Прокушев B.C., Гринев C.B., Несходимов JI.A., Василенко К.В. Тактика лечения холедохолитиаза, осложненного желтухой, рентгеноэндоскопическим методом // Третий конгресс московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" Сборник тезисов. Москва, 2009. с.78
2. Савельев B.C., Ревякин В.И., Прокушев B.C., Гринев C.B., Несходимов JI.A., Василенко К.В. Расширение диагностических возможностей рентгеноэндоскопического метода при механической желтухе методом // Третий конгресс московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" Сборник тезисов. Москва 2009 с.209-210
3. Ревякин В.И., Гринев C.B., Прокушев B.C., Василенко К.В. Метод устранения осложнений, сопровождающих литоэкстракцию и литотрипсию // Эндоскопическая хирургия 2009 №6 , Изд-во Медиа Сфера Москва 2009 с.14-16
4. Ревякин В.И., Гринев C.B., Прокушев B.C. Тактика рентгеноэндоскопического лечения холедохолитиаза // Эндоскопическая хирургия 2008 №2 , Изд-во Медиа Сфера Москва 2008 с.43-49
5. Гринев C.B., Ревякин В.И., Несходимов JI.A. Обоснование выбора тактики лечения холедохолитиаза рентгеноэндоскопическим методом // XII Международный московский конгресс по эндоскопической хирургии. Сборник тезисов под ред. проф. Галлингера Ю.И. Москва 2008 с. 130-132
6. Гринев C.B., Ревякин В.И., Несходимов JI.A. Осложнения, связанные с применением рентгеноэндоскопических методов диагностики и лечения холедохолитиаза, а также методы их предупреждения // XXII Международный московский конгресс по эндоскопической хирургии Сборник тезисов под ред. проф. Галлингера Ю.И. Москва 2008 с. 133-134
7. Гринев C.B., Ревякин В.И., Несходимов JI.A. Обоснование выбора тактики лечения холедохолитиаза рентгеноэндоскопическим методом // Третий хирургический конгресс "Научные исследования в реализации программы "Здоровье населения России" Сборник тезисов. Москва 2008 с.37.
8. Гринев C.B., Чернов H.A. Роль рентгеноэндоскопических вмешательств в лечении больных с механической желтухой неопухолевой этиологии // Альманах клинической медицины Том 17 Ярославль 2008 с. 108.
9. Гринев C.B. Тактика лечения холедохолитиаза рентгеноэндоскопическим методом (Тезисы XII Съезда Российского Общества Эндоскопических Хирургов) // Эндоскопическая хирургия 2009 №1 , Изд-во Медиа Сфера, Москва 2009 с.435-436
10. Ревякин В.И., Несходимов JI.A., Гринев C.B. Рентгеноэндоскопическая диагностика стеноза БСДК // XI Международный московский конгресс по эндоскопической хирургии Сборник тезисов под ред. проф. Галлингера Ю.И. Москва 2007 с. 295.
Выступления. Результаты проведенной работы доложены на выступлениях.
1. Савельев B.C., Ревякин В.И., Прокушев B.C., Гринев C.B., Несходимов JI.A., Василенко К.В. Тактика лечения холедохолитиаза, осложненного желтухой, рентгеноэндоскопическим методом Третий конгресс московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" Москва 15 мая 2009
2. Гринев C.B., Ревякин В.И., Несходимов JI.A. Обоснование выбора тактики лечения холедохолитиаза рентгеноэндоскопическим методом Третий хирургический конгресс "Научные исследования в реализации программы "Здоровье населения России" 23 февраля 2008
3. Гринев C.B., Ревякин В.И., Несходимов JI.A. Обоснование выбора тактики лечения холедохолитиаза рентгено-эндоскопическим методом 12 Международный московский конгресс по эндоскопической хирургии 25 апреля 2008
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работы иллюстрирована 20 таблицами, 29 рисунками, 5 клиническими примерами. Библиографический указатель включает 345 источников, в том числе 82 отечественных и 263 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза"
ВЫВОДЫ
1. В зависимости от клинической картины заболевания и результатов клинического обследования показания к использованию рентгеноэндоскопического метода диагностики, как и рентгеноэндоскопического вмешательства могут быть экстренными, срочными и плановыми.
2. С целью устранения холедохолитиаза рентгеноэндоскопический метод следует применять экстренно при наличии терапевтически резистентного холецистита, острого гнойного холангита и панкреатита, а также симптомов печеночной и почечной недостаточности. Высокий уровень содержания билирубина в крови является показанием к срочному применению РЭМ и к плановому его применению следует прибегнуть при отсутствии симптомов холестаза, в случаях, когда холедохолитиаз или билиарная гипертензия диагностированы другими методами.
3. В качестве вариантов целесообразно различать активную, выжидательную и активно-выжидательную тактику лечения холедохолитиаза рентгеноэндоскопическим методом. Активная — предшествует срочному или отсроченному хирургическому вмешательству и направлена на полное освобождение гепатикохоледоха от конкрементов в ходе одного вмешательства. В основе выжидательной тактики лечения лежит консервативное ведение пациента после эндоскопического рассечения БСДК в ожидании спонтанного отхождения камней. Под активно выжидательной тактикой лечения подразумевается применение, часто неоднократное всех имеющихся средств, в том числе механической литотрипсии, литоэкстракции, а также самостоятельного отхождения камней и их фрагментов.
4. Достоинство активной тактики заключается в возможности остановить прогрессирование печеночной или печеночно-почечной недостаточности, вызванной непроходимостью гепатикохоледоха, и сократить объем следующего за РЭМ хирургического вмешательства. Отрицательным моментом активной тактики является продолжительность времени пребывания больного и членов эндоскопической бригады в зоне ионизирующего излучения и относительно низкая, по сравнению с другими вариантами тактики, эффективность.
5. Преимущество выжидательной тактики перед другими состоит в минимальной лучевой нагрузке, а недостаток ее заключается в относительно большом количестве осложнений.
6. Активно-выжидательный вариант тактики РЭМ предпочтительнее двух других по эффективности и количеству связанных с ним осложнений, однако небезупречен из-за наибольшей лучевой нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии в клинической картине признаков деструктивного холецистита или острого гнойного холангита рентгеноэндоскопическое вмешательство целесообразно производить экстренно в течение первых 6-12 часов пребывания больного в стационаре.
2. При гипербилирубинемии свыше 100 мкМоль/л разрешение холедохолитиаза рентгеноэндоскопическим методом должно быть предпринято в срочном порядке в течение 12-24 часов.
3. В плановом порядке рентгеноэндоскопические вмешательства предпринимаются в случаях безжелтушного холедохолитиаза, когда камни в желчных протоках и билиарная гипертензия диагностированы другими методами.
4. Наличие в клинической картине признаков деструктивного воспаления желчного пузыря определяет необходимость одномоментной санации гепатикохоледоха для предотвращения развития печеночной недостаточности и с целью сокращения объема последующего за РЭМ хирургического вмешательства. В остальных случаях оптимально использовать либо выжидательный алгоритм РЭМ, направленный на консервативное ведение пациентов и ожидание самостоятельного отхождения конкрементов, либо сочетать выжидательную тактику с активными методами (в первую очередь - с механической литотрипсией), если размер конкрементов или их осколков превышает размеры образованного в результате ЭПСТ холедоходуоденального соустья.
5. С целью профилактики осложнений требуется стремиться к селективной канюляции гепатикохоледоха рентгеноконтрастным инструментом: папиллотомом, корзинкой Дормиа, катетером с рентгенпозитивной меткой либо однопросветным катетером с проводником. Определяемое рентгенологически положение осей инструмента и позвоночника с большой долей вероятности указывает на нахождение канюли в общем желчном протоке.
6. В случае множественных камней механическую литотрипсию надлежит проводить последовательно по одному конкременту в направлении от дистального отдела холедоха к внутрипеченочным протокам.
7. Разрушение камня следует выполнять в широкой части холедоха. Это позволит избежать ущемления его множественных фрагментов в дистальной части протока, просвет которой существенно уже.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рентгеноэндоскопическая тактика лечения холедохолитиаза
На правах рукописи
ГРИНЕВ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
РЕНТГЕНОЭНДОСКОИИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
о з Я?АР 20/1
МОСКВА-2011
4839894
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук.
профессор В.И. Ревякин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор М.В. Хрусталева
доктор медицинских наук,
профессор Б.В.Болдин
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского
Защита состоится «.........» ................................. 2011 года в 14.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.072.03 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1
Автореферат разослан «..........»............................2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор М.Ш. Цнциашвили
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
Одним из наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний органов брюшной полости является желчнокаменная болезнь. Ею страдает около 11% населения в возрасте до 50 лет и до 23% - старше 60 лет (О.Б.Милонов и соавт., 1988; П.С.Ветшев, А.М.Шулутко, 2005; А.С.Ермолов и соавт., 2002; И.Н.Григорьева, 2007). Каждые десять лет число заболевших ЖКБ увеличивается в 2 раза (Федоров И.В. и соавт., 1998; Дадвани С.А. и соавт., 2000).
Современное направление развития билиарной хирургии характеризуется широким применением малоиивазивных методов, в первую очередь -рентгеноэндоскопического метода (РЭМ), представляющего собой, в настоящее время, сочетание высокоточной диагностики, в лице эндоскопической ретроградной панкреатохолаигиографии (ЭРПХГ), и эффективных вмешательств: эндоскопической папиллосфиктеротомии (ЭПСТ), механических литоэкстракции и литотрипсии, а также паадбил парно го дренирования. (Савельев B.C., Филимонов М.И. и др.,1995; Андреев A.J1. с соавт., 1997; Сажин В. П. с соавт., 2003; Затевахин И.И., Цициашвили М.Ш. и др., 2000; Гостшцев В. К„ Мефабян Р. А. и др., 2005,; Cotton Р.В., 2005). Использование РЭМ считается «золотым стандартом» лечения холедохолитиаза, тем не менее у 0,5 - 16 % больных не удается добиться полного освобождения внепеченочного желчного протока от конкрементов. У 7 - 10% диагностируются осложнения, связанные с его применением, в то же время летальность может достигать 1,0% (A.C. Ермолов, М.И. Прудков и др., 1998; Мачулин Е.Г., 2000 , Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В., 1998 , А.Е. Борисов, В.П. Земляной и др., 2004 , Балалыкин A.C., 1996 , Р.В. Cotton, 1977 , Pereira-Lima J.C.etal., 1998).
Как правило, неудачи РЭМ авторы связывают с недостаточным опытом, а также особенностями строения протоковой системы и конкрементов, размерами и количеством последних, сопутствующими заболеваниями, тогда как тактике рентгеиэндоскопического лечения внимания уделяется не достаточно (Затевахин И.И.. Цициашвили М.Ш., Жилин О.В., Кириакиди С.Ф., 1997; Сацукевич B.II., Пикуза В.И., 1996; Хрусталева М.В.. Галлингер Ю.И., 1997; Baron Т.Н., 2005; Binmoeller K.F., Schafer T.W., 2001 ; Cheon Y.K., Fogel E.L. 2006).
В тоже время очевидно влияние, оказываемое иа результаты лечения особенностью течения заболевания, своевременностью выполнения вмешательства, объемом, тем насколько оптимален выбор манипуляций и последовательность их применения, а также ведение пациентов в послеоперационном периоде.
Таким образом, актуальность проблемы выбора тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом обусловлена отсутствием общепринятого алгоритма применения элементов, составляющих этот метод, что значительно осложняет принятие оптимального тактического решения в каждом конкретном случае. Определение показания к использованию различных методик, их последовательность и объем в зависимости от клинической картины заболевания и рентгеноанатомических условий, недостаточно отражены в литературе и нуждаются в дальнейшем изучении. Данные вопросы явились основанием для проведения нашего исследования, направленного на улучшение результатов лечения больных с указанной патологией.
Цель работы: улучшить результаты разрешения холедохолитаза рентгенэндоскопическим методом путем разработки и внедрения тактики вмешательств на билиарных протоках.
Задачи исследования:
1. Изучить результаты лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом.
2. Изучить особенности холедохолигиаза, влияющие на выбор метода и последовательность применения вмешательств направленных на его устранение
3. Разработать и внедрить в клиническую практику тактику лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом;
4. Провести сравнительный анализ эффективности вариантов тактики лечения холедохолитиаза
5. Провести анализ осложнений в зависимости от выбранной тактики лечения и разработать методы их предупреждения
Научная новизна
В данной работе впервые проведен анализ результатов лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом в зависимости от тактики.
Выполнено исследование эффективности не отдельных эндоскопических методик, а анализ наиболее вероятных вариантов их комплексного применения. Это позволило выделить основные принципы, определяющие тактику лечения больных холедохолитиазом в каждом конкретном случае. Впервые выработан алгоритм использования этих вмешательств в зависимости от особенностей клинической картины заболевания и рентгенанатомических условий. Полученные данные положены в основу разработки новых методов предупреждения осложнений и повышения эффективности лечения. Впервые разработан и применен на практике инструмент для освобождения вклинившейся вместе с камнем корзинки Дормиа.
Практическая значимость работы
Впервые разработан, научно обоснован и предложен специалистам алгоритм поиска оптимальной тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскогшческим методом. Предлагаются критерии для разделения показаний к использованию РЭМ на экстренные, срочные и плановые в зависимости от клинической картины и результатов объективного обследования. Впервые разработаны аргументы для определения объема рентгеноэндоскопического вмешательства,
последовательности применения составляющих его методов. Впервые даны определения, показаны преимущества и недостатки активной, выжидательной и активно-выжидательной тактик ведения пациентов, что позволит добиться лучших результатов такого распространенного и опасного заболевания как холедохолитиаз.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в повседневную практику хирургических отделений 1 ГКБ им Н.И.Пирогова г.Москвы и МУЗ "Калужская городская больница скорой медицинской помощи" г.Калуги.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Третьем хирургическом конгрессе 'Научные исследования в реализации программы "Здоровье населения России" (Москва, 2008), Двенадцатом международном московском конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2008), Третьем конгрессе московских хирургов ''Неотложная и специализированная хирургическая помощь" (Москва, 2009), соаместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры факультетской хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО
РГМУ, 1,2,4 хирургических отделении и отделения реанимации городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова (Москва, 28 апреля 2010 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работы иллюстрирована 20 таблицами, 29 рисунками, 5 клиническими примерами. Библиографический указатель включает 345 источников, в том числе 82 отечественных и 263 иностранных.
Положения, выносимые на защиту
1. В настоящее время помимо ЭРПХГ и ЭПСТ рентгеноэндоскопический метод включает в себя литоэкстракцию, различные методы механической литотрипсии, назобилиарное и другие виды дренирования, а также сгентирование желчных протоков, что актуализирует разработку показаний, противопоказаний, а также последовательности применения этих методов, что составляет тактику лечения.
2. У пациентов, страдающих холедохолитиазом, РЭМ должен быть использован экстренно, если в клинической картине есть признаки деструктивного холецистита, острого гнойного холанптга, панкреатита, печеночной недостаточности. Срочными показаниями к л ому виду лечения следует считать высокий уровень (свыше 100 мкМоль/л) содержания билирубина в крови. К плановым показаниям следует относить гипербилирубинемию ниже 100 мкМоль/л, а также отсутствие холанптга, печеночной недостаточности и ущемления камня в случае безжелтушного течения холедохолитиаза.
3. Тактика применения РЭМ может быть активной, суть которой сводится к восстановлению проходимости внепеченочного желчного протока в ходе одного вмешательства Под выжидательной тактикой следует понимать консервативное ведение пациентов, направленное на спонтанное отхождение конкрементов после эндоскопического рассечения БСДК. Сочетание активной тактики и выжидательной подразумевает неоднократное применение РЭМ, чаще других -механической литотрипсии, с временными промежутками для самостоятельного освобождения гепатикохоледоха от камней или их фрагментов.
4. Главными преимуществами активной тактики является выведение пациентов из критических состояний, обусловленных непроходимостью внепеченочного протока, сокращение объема следующего за РЭМ хирургического вмешательства. К недостаткам следует отнести продолжительность лучевой нагрузки и низкую, по сравнению с другими тактическими вариантами ведения пациентов, эффективность.
5. Достоинством выжидательной тактики является минимальная, по сравнению с другими вариантами тактики, лучевая нагрузка, тогда как главным недостатком является сравнительно большое количество осложнений.
6. Акгивно-выжидательная тактика применения РЭМ по эффективности и количеству связанных с ним осложнений является оптимшшюй, однако существенным недостатком является наибольшая лучевая нагрузка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
Для разрешения поставленных задач и цели данного исследования был выполнен ретроспективный анализ результатов лечения 562 пациентов, находившихся в клинике Кафедры факультетской хирургии лечебного факультета РГМУ (директор клиники академик РАН и РАМН, профессор В.С.Савельев), а также в больнице скорой помощи г.Калуги с 1991г. по 2005г. Среди больных было 130 (23,1%) мужчин и 432 (76,9%) женщин в возрасте от 19 до 95 лет, лица старше 60 лет составляли 55,9 % (см. табл. 1). Среди пациентов преобладали лица старшей возрастной группы, страдавшие помимо основного заболевания, сопутствующими, нередко не менее опасными.
Кроме того, 100 (17,8%) больных ранее перенесли хирургические вмешательства на билиарной системе, тогда как 462 (82,2%) такого рода операциям не подвергались. Обтурационная желтуха с содержанием общего билирубина в крови от 21,3 до 415 мкМ/л была диагностирована у 507 (90,2%) больных, и только у 55 (9,8%) пациентов лабораторных признаков холестаза не наблюдалось. По уровню гипербилирубинемии можно выделить три группы больных: 1 группа, с умеренным повышением содержания билирубина, состояла из 279 (49,6%) пациентов; во 2 группе из 197 (35,1%) больных, гипербилирубинемия была
выраженной; и в 3 группе, состоявшей и 31 (5,5%) пациента повышение
билирубина достигало наивысших значений.
Таблица№ 1
Распределение пациентов по полу и возрасту
Пол Возраст больных Всего
до 30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 81-95
Мужчины 1 3 3 31 59 24 9 130
Женщины 9 32 52 117 116 64 42 432
Всего 10 35 55 148 175 88 51 562
В результате проведенного исследования выявлена закономерность, сущность которой состоит в том, что чем выше содержание общего билирубина крови, тем более постоянно диагностируется острый гнойный холангит, а также печеночная и почечная недостаточность, нередко скрытно протекающие, однако усугубляющие прогноз лечения.
Помимо холедохолитиаза у 457 (81,3%) больных были диагностированы такие осложнения желчнокаменной болезни как стеноз БСДК, острый холецистит, острый гнойный холангит, острый панкреатит, протекающие почти в половине наблюдений в форме различных сочетаний. Те же заболевания, но в хронической форме выявлены у 105 (18,7%) пациентов. Синдром Мириззи был выявлен у 10 (1,7%) больных: 1 форма синдрома в 3 случаях и 2 его форма- в 7.
Таким образом, характерной особенностью пациентов, страдающих холедохолитиазом, следует считать тяжесть состояния, обусловленную с одной стороны, виепечеиочным холеетазом, нередко протекающим с явлениями печеночной недостаточности, сопровождающимся острым воспалением желчного пузыря, внутри- и внепеченочных протоков, а также поджелудочной железы, а с другой стороны - сопутствующими заболеваниями, среди которых доминируют заболевания сердца и сосудов.
В результате проведенного обследования холедохолитиаз был установлен у всех 562 пациентов, причем у 22 (3,9%) из них, обнаружено ущемление камня в большом соске двенадцатиперстной кишки. Одиночные камни во внепеченочном желчном протоке обнаружены у 249 (44,3%) пациентов, тогда как множественный холедохолитиаз (от 2 до 25 конкрементов) был диагностирован у 291 (57,8%)
больных. Мелкими, диаметром 0,3-0,5 см., были конкременты у 136 (24,2%) больных, средними, диаметром 0,6-1,5 см они были в 327 (58,2%) наблюдениях и крупными - от 1,6 до 3,5 см, в 99 (17,6%) случаях. У 30 пациентов, перенесших вмешательства на внепеченочном желчном протоке, конкременты образовались на лигатуре, используемой для герметизации холедохотомического отверстия, причем у 12 из них помимо этого была обнаружена стриктура протока.
При обследовании, помимо общеклинических методов, использовались ультразвуковое исследование гепатонанкретаодуоденалыюй зоны(УЗИ), гепатобилиосцинциграфия (ГБСГ), компьютерная томография печени (КТП), магнитнорезонаисиая панкреатохолангиография (МРПХГ) и ЭРПХГ.
Экстренное применение РЭМ, т.е. в первые 6-12 часов после госпитализации, считали оправданным у 163 (29,0%), когда в клинической картине и данных лабораторного исследования помимо механической желтухи присутствовали симптомы печеночной, а также почечной недостаточности, острого гнойного холангита, острого билиарного панкреатита, деструктивного или терапевтически резистентного острого холецистита. Срочными были показания у 225 (40,0%) больных, которым рештеноэндоскопическое вмешательство выполнялось спустя 12-24 часа после госпитализации пациентов. Таковыми считали гипербилирубинемию, превышающую 100 мкМоль/л, подтвержденный данными клинического обследования острый катаральный холецистит, симптомы острого холангита и острого панкреатита в анамнезе. В более поздние сроки 174 (30,9%) пациентам, прошедшим полное клиническое обследование, выполнялись плановые РЭВ. В этих случаях показаниями служили холедохолитиаз и признаки бшшарной гипертензии, выявленные другими методами обследования, в первую очередь УЗИ гепатопанкреатической системы, реже КТ и в единичных наблюдениях ЯМРПХГ. Следует отметить, что у некоторых из этих пациентов отмечалась гипербилирубинемия при поступлении, полностью разрешившаяся и существенно сниженная консервативными мероприятиями.
После установления диагноза 554 больным была выполнена эндоскопическая папиллосфинктерогомия (ЭПСТ), тогда как у остальных 8 пациентов она была произведена ранее, в достаточном объеме, и в ее повторении необходимости не было. У 361 больного для рассечения дуоденального соска был использован канюляционный или метод Demling - Classen. У 193 пациентов использовался
комбинированный - т.е. вначале осуществлялось вскрытие просвета ампулы БСДК неканюляционным методом, затем канюляционным методом завершали формирование холедоходуоденальнош соустья.
Методы статистического анализа результатов
Статистическую обработку полученных результатов исследования проводили с помощью стандартных пакетов STATIST1CA 6.0 и SYST AT 10.2 для Windows. Использовали метод вариационной статистики с определением достоверности различий между средними показателями в группах с помощью критерия Стыодента (t), а также уровня его значимости (Р). Различие считалось достоверным при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Активная тактика
Под активной тактикой лечения холедохолитиаза мы понимаем однократное, предшествующее холецистэктомии, рентгеноэндоскопическое вмешательство, целью которого является сокращение обьема хирургической операции путем полного освобождения внепеченочного протока от конкрементов и иных препятствий оттоку желчи.
С этой целью использовались все имеющиеся средства, и, прежде всего -ЭРПХГ, эндоскопическая папиллосфинктеротомия, в том числе диагностическая, инструментальная ревизия билиарной системы, литоэкстракция корзинкой Дормиа и механическая литотрипсия, выполняемые последовательно и в различных сочетаниях.
Показаниями к применению активной тактики мы считали:
1. наличие в клинической картине заболевания симптомов острого холангига, острого панкреатита, печеночной недостаточности
2. высокую вероятность экстренной или отсроченной холецистэктомии
3. выраженную желтуху (гипербилирубинемию > 100мкМоль/л)
Из 562 больных холедохолитиазом симптомы острого флегмонозного или гангренозного холецистита, подтвержденные данными дополнительных методов исследования, наблюдались у 127 пациентов. При этом у 100% больных этой группы были диагностированы острый гнойный холангит и острый панкреатит, что усугубляло перспективы экстренной операции.
Присутствие в клинической картине заболевания симптомов острого гнойного холангита, острого билиарного панкреатита и печеночной недостаточности, а также выраженная желтуха рассматривались нами как показания к экстренному выполнению рентгенэндоскопического вмешательства Поэтому у всех 127 больных холедохолитиазом, влечении которых использовалась активная тактика, попытка эндоскопического освобождения холедоха от конкрементов была предпринята в первые 6-12 часов от момента госпитализации.
В дальнейшем холецистжтомия по экстренным показаниям была выполнена у 29 (22,8%) пациентов. В подавляющем большинстве случаев (98 пациентов, 77,2%), после эндоскопического освобождения холедоха от конкрементов отмечалось стихание симптомов остроге воспаления желчного пузыря, которое мы связываем с устранением желчной пшертензии в результате нормализации оттока желчи. В плановом порядке холецистэкгомия была выполнена 89 больным. Отказались от плановой операции 9 пациентов.
Применение активной тактики лечения больных холедохолитиазом было успешным у 115 (90,6%) из 127 пациентов. В 12 случаях её использование оказалось неудачным из-за невозможности выполнить механическую литотрипешо.
Осложнения, связанные с применением активной тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом мы наблюдали у 2 больных (1,6%). В обоих случаях они были представлены панкреатитом отечной формы, явления которого удалось эффективно купировать консервативными мероприятиями. Не было зафиксировано ни одного эпизода перфорации и кровотечений.
В исследуемой группе имел место 1 летальный исход, когда смерть больной наступила после полного разрешения холедохолитиаза и гнойного холангита в результате прогрессирования сердечно-легочной и печеночно-почечной недостаточности на фоне тяжелого протекающего сахарного диабета.
Таким образом, использование активной тактики лечеиия холедохолитиаза является эффективным и сочетается с малым количеством осложнений. Достоинством описываемого варианта тактики является однократность рентгенэндоскогаиеской манипуляции, которая позволяет освободить гепатикохоледох от конкрементов до начала хирургической операции и тем самым сократить ее объем за счет холедохолитотомии, транедуоденалыюй
папиллосфиктеротомии или папиллосфиктеропластики, а также продолжительного наружного дренирования холедоха. В числе недостатков подобного алгоритма следует отметить время пребывания участников рештенэндоскопической манипуляции в зоне ионизирующего излучения, которое больше в сравнении с тактикой, использующей самостоятельное отхождение конкрементов, так как обусловлено потребностью рентгенологического контроля всех этапов инструментальной лнтоэкстракции.
Выжидательная тастика
В основе выжидательной тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом лежит расчет на самостоятельное отхождение камней из внепеченочного желчного протока после эндоскопического рассечения дуоденального соска Динамика этого процесса контролируется рентгенологически посредством холеграфии через назобилиариый дренаж, УЗИ или томографии. Иными словами, рентгеноэндоскопическое вмешательство ограничено ЭПСТ и назобилиарным дренированием.
Возможность применения выжидательной тактики лечения определяется несколькими условиями. Во-первых, в клшшческой картине заболевания должны отсутствовать симптомы, указывающие на высокую вероятность экстренного или отсроченного хирургического вмешательства
Второе условие, определяющее возможность применения описываемого алгоритма, состоит в наличии рентгенологических данных, позволяющих рассчитывать на спонтанное отхождение камней после ЭПСТ. Таковым, по нашему мнению, является соотношение размера камня к ширине расположенного ниже просвета гепатикохоледоха, которое должно составлять не менее трех к четырем. Иными словами, между камнем и стенкой желчевыводящего протока должен быть зазор, позволяющий конкременту свободно перемещаться по протоку в направлении двенадцатиперстной кишки.
Другое необходимое условие для самостоятельного отхождения конкремента в просвет ДИК заключается в том, что холедоходуоденалытое соустье, сформированное в результате ЭПСТ, должно быть шире поперечного размера конкремента Для объективной оценки пропускной способности БСДК после его рассечения использовались баллонные катетеры. Использование для этой цели
диатермозондов Demling-Classen или Soma зачастую оказывалось менее точным. С нашей точки зрения, соотношение размеров камня и холедоходуоденального соустья также должно составлять не менее трех к четырем.
Не менее важным условием, определяющим успешность лечения, является <[юрма конкремента, которая должна быть округлой или близкой к округлой. Спонтанное отхождение камней прямоугольной формы, или близкой к таковой, маловероятно.
Очевидно, что одним из главных условий успешного разрешения холедохолитиаза при использовании выжидательной тактики яатяется величина камней, которая не должна превышать 6 мм, хотя среди наших наблюдений имелись случаи спонтанного отхождения камней значительно большего размера, в их числе - диаметром 4 см.
Эндоскопические методики, использующиеся при выжидательной тактике, представлены эндоскопической ретроградной холангиографией, эндоскопической папиллосфинктеротомией и назобилиарным дренированием. Потребность в НБД обусловлена рядом причин. Во-первых, это обеспечение оттока желчи из билиарной системы и предупреждение эпизодов билиарной гипертензии и острого холаншта, нередко сопровождающих перемещение конкрементов. Во-вторых, существенной является возможность промывания желчевыводящих протоков через НБД, в результате чего из холедоха удаляется вязкая желчь и хлопья фибрина, что в свою очередь положительно сказывается на подвижности конкрементов.
Динамическое наблюдение за освобождением протока яатяется одним из ключевых звеньев выжидательной тактики. Инструментальные методы, которые мы применяли для проверки полноты миграции конкрементов, включали в себя, в первую очередь, ультразвуковое исследование, и реже - ретроградную холангиографию через НБД.
Первый сонографический осмотр органов гепатобилиарной системы выполнялся всем больным без исключения на третий-четвертый день после рентгенэндоскопического вмешательства. Задачей ультразвукового сканирования было определение степени сокращения ширины внутри- и внепеченочных желчных протоков, а также определение гомогенности их просвета Признаками сохраняющихся камней мы считали внутрипросветные эхогенные структуры, не изменяющие своего вида в процессе полипозиционного осмотра, а также
неуменьшающуюся эктазию холедоха и внутринеченочных желчных путей. Отсутствие информации о внутринеченочных протоках, за исключением долевых, видимое сокращение диаметра общего желчного протока и отсутствие теней в просвете позволяло нам с большой долей уверенности считать процесс самостоятельного отхождения конкреме1ггов завершенным.
В случае регистрации неполного отхождения конкрементов мы повторяли ультразвуковое исследование через 2-3 дня, в течение которых продолжали промывание гепатикохоледоха через назобилиарный дренаж. В качестве промывочной жидкости применялся подогретый до 36-38°С физиологический раствор, который вводился капельно в объеме 100 мл один-дна раза в день.
Однако при метеоризме, ожирении и в любом случае, когда данные ультразвукового исследования были недостаточно убедительными, применялась ретроградная холеграфия через НБД. Сроки выполнения контрольного рентгенологического исследования были теми же, что и при использовании ультразвукового метода
Критерием успешного применения выжидательной тактики лечения холедохолитиаза являлось полное освобождение просвега холедоха от конкрементов, подтвержденное как положительной динамикой клинико-лабораторных данных, так и инструментальными методами исследования. Мы считали неудачным применение этой тактики в том случае, когда после контрольного исследования (УЗД или холангиографии через НБД) в просвете гепатикохоледоха сохранялись камни без тенденции к уменьшению их количества Эндоскопическая манипуляция завершалась установкой назобилиариого катетера у всех больных. Поскольку этот дренаж выполнял лечебную и диагностическую функции, его удаление производилось после подтверждения освобождения желчных протоков от конкрементов ультразвуковым или рентгенологическим методом. Средняя длительность назобилиарного дренирования при использовании выжидательной тактики составила 4,3 дня, а его максимальная продолжительность - 8 дней.
Таким образом, при использовании выжидательной тактики лечения холедохолитиаза в абсолютном большинстве случаев отмечалось полное освобождение гепатикохоледоха от конкрементов в первые 6 дней после ЭГ1СТ.
Выжидательная тактика использовалась нами при лечении 104 (19%) больных холедохолитиазом. В результате полное устранение холедохолитиаза было отмечено у 99 (95,1%) больных. Причина неудач во всех случаях заключалась в большом количестве мелких конкрементов во внепеченочном желчном протоке, при перемещении которых формировался конгломерат, состоящий из нескольких камней, общие размеры которого перекрывали выход в двенадцатиперстную кишку. Во всех 5 наблюдениях камни были удалены с помощью корзинки Дормиа.
Осложнения, связанные с применением выжидательной тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом мы наблюдали у 7% больных. Они были представлены острым холангитом, явления которого удалось эффективно купировать консервативными мероприятиями.
Таким образом, выжидательная тактика лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом характеризуется высокой результативностью. Достоинством выжидательной тактики являются: отсутствие необходимости в повторных рентгеноэндоскопических вмешательствах, отказ от применения дорогостоящих литоэкстракторов, а также сокращение продолжительности воздействия ионизирующего излучения на больного и персонал эндоскопической бригады. К числу недостатков можно отнести и необходимость продолжительность ожидания самостоятельного отхождения конкрементов в отличие от одномоментной инструментальной санации.
Тем не менее, освобождение желчных протоков, основанное на спонтанной миграции конкрементов, обладает очевидными преимуществами, что позволяют использовать его не только как основной механизм выжидательной тактики, но также как элемент другого варианта лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом - активно-выжидательного.
Активно-выжидательная тактика
Активно-выжидательная тактика лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом представляет собой сочетание главных элементов активной тактики (литоэкстракции и механической лиготрипсии), а также выжидательной тактики - (НБД, промывание гепатикохоледоха, ультразвуковое исследование билиарной системы в динамике и т.д.). Как и в других случаях, целью ее использования является освобождение внепеченочного протока
от конкрементов и полное восстановление его дренажной функции. Окончательное решение о выборе этого варианта лечения основывается на результатах ЭРПХГ, по которым определяется возможность самостоятельного отхождения камней или их фрагментов через сформированное в результате ЭПСТ холедоходуоденальное соустье.
Первоочередным условием применения данной тактики было отсутствие в клинической картине симптомов, указывающих на необходимость экстренного хирургического вмешательства
Не менее важным является соотношение размеров конкрементов и просвета гепатикохоледоха, расположенного дисгалънее, а также холедоходуоденального соустья. В этом отношении равную ценность имеют рентгенологические сведения, полученные путем прямого контрастирования билиарной системы и эндоскопические, полученные при исследовании области дуоденального соска. К рештеноанатомическим признакам возможности спонтанного перемещения конкрементов из холедоха в ДПК мы относили преобладание ширины той части протока, которая расположена ниже конкремента. Как было отмечено выше (выжидательная тактика), большое влияние на конечный результат оказывает величина и форма камней: успех наиболее вероятен, когда диаметр камней не превышает 6 мм, а их форма приближается к округлой.
Следует отметить, что объективной оценке пропускной способности БСДК после эндоскопического его рассечения способствует использование баллонного дилататора. Менее точные данные можно получить, используя с этой целью диатермозонд Демлинга - Классена или Soma
Мероприятия по динамическому наблюдению за освобождением гепатикохоледоха от конкрементов выполнялись неоднократно на протяжении всего периода лечения больного. Предпочтение отдавалось ультразвуковому исследованию, которые мы повторяли с интервалом в 2-3 дня. Задачей ультразвукового сканирования было определение степени сокращения ширины внутри- и внепеченочных желчных протоков, а также определение гомогенности их просвета Признаками сохраняющихся камней мы считати внутрипросветные эхогенные структуры, не изменяющие своего вида в процессе полипозиционного осмотра, а также неуменьшающуюся эктазию холедоха и внутрипеченочных
желчных путей. Отсутствие визуализации внутригтеченочиых протоков, за исключением долевых, видимое сокращение диаметра общего желчного протока и отсутствие теней в просвете позволяло с большой долей уверенности считать процесс самостоятельного отхождения конкрементов завершенным. В случае неполного огхождения конкрементов ультразвуковое исследование повторялось через 2-3 дня, в течение которых продолжалось ежедневное промывание гепатикохоледоха через назобилиарный дренаж. В качестве промывочной жидкости применялся подогретый до 36-38°С физиологический раствор, который вводился капельно в объеме 100 мл дважды в день.
Тем не менее, в случае, когда результаты сонографической диагностики были спорными, а также для документального подтверждения завершенности санации желчных протоков применялась ретроградная холангиография через НБД или ЭРХГ.
Назобилиарное дренирование является обязательным компонентом активно-выжидательной тактики. Его роль заключается в обеспечении адекватного оттока желчи из холедоха вплоть до полного освобождения от конкрементов, предупреждения эпизодов б ил парной гипертензии, сопровождающих миграцию конкрементов, а также в промывании желчных протоков и возможности ретроградной холеграфии в динамике. Немаловажным является и то обстоятельство, что при промывании холедоха через НБД обеспечивается удаление вязкой желчи и фибрина что облегчает самостоятельную миграцию конкрементов или их осколков в ДПК.
Дренажный катетер устанавливался в конце рентгеноэндоскопического вмешательства и удалялся только при необходимости повторения такого вмешательства или после контрольного исследования, подтверждающего факт элиминации всех конкрементов. Средняя длительность назобилиарного дренирования при использовании активно-вьгжидательной тактики составила 6,7 дня. Его наименьший срок равнялся 3 дням, а максимальная продолжительность -10 дням.
Следует отметить, что нередко в результате однократного рентгенэидоскопическо го вмешательства не удавалось добиться таких
рентгеноанатомических условий, которые позволяли бы рассчитывать па последующее самостоятельное отхождение конкрементов или их фрагментов. Так, например, тяжесть состояния некоторых больных зачастую требовала ограничения времени эндоскопического вмешательства и не позволяла выполнять механическое разрушение до осколков но величине меньшей, чем просвет нижележащей части гепатикохоледоха. В ряде наблюдений пневматизация и избыточное количество контрастного вещества в кишечнике приводили к тому, что точно определить размеры камней и их фрагментов, а также дифференциацию с аэробилией было затруднительно.
В таких случаях мы прибегали к повторным эндоскопическим манипуляциям, выполнявшимся с интервалом в 3-5 дней. Доля многоэтапных рентгенэндоскопических вмешательств при использовании активно-выжидательной тактики составила 27,2%. Максимальное количество этапов, применявшееся при активно-выжидательной тактике, равнялось трем.
Применение активно-выжидательной тактики лечения больных холедохолитиазом было успешным у 329 (99,4%) из 331 пациентов. В двух случаях ее использование оказалось неудачным в связи с технической невозможностью выполнения механической внутрипротоковой литотрипсии.
Осложнения, связанные с применением активно-выжидателыюй тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом мы наблюдали у 3 больных (0,8%). Во всех трех случаях они были представлены панкреатитом отечной формы, явления которого удалось эффективно купировать консервативными мероприятиями. Не было зафиксировано ни одного эпизода перфорации и кровотечения. Летальных исходов при использовании активно-выжидательной тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом не было.
Таким образом, активно-выжидательная тактика характеризуется малым количеством осложнений в сочетании с высокой результативностью. В первую очередь ее эффективность обусловлена последовательным использованием дополняющих друг друга методик инструментальной литоэкстракции и ожидания самостоятельного отхождения конкрементов. Возможность выполнения
рентгенэндоскопического вмешательства в несколько этапов также заметно увеличивает долю успешных манипуляций. Тем не менее, освобождение желчных протоков, основанное на последовательном использовании инструментальной литоэкстракции и спонтанной миграции конкре,ментов, обладает очевидными преимуществами, так как выгодно совмещает положительные моменты активного и выжидательного вариантов тактики лечения холедохолитиаза рентгенэндоскопическим методом.
ВЫВОДЫ
1. В зависимости от клинической картины заболевания и результатов клинического обследования показания к использованию рентгеноэндоскопического метода диагностики, как и рентгеноэндоскопического вмешательства могут быть экстренными, срочными и плановыми.
2. С целью устранения холедохолитиаза рентгеноэндоскопический метод следует применять экстренно при наличии терапевтически резистентного холецистита, острого гнойного холапгита и панкреатита, а также симптомов печеночной и почечной недостаточности. Высокий уровень содержания билирубина в крови является показанием к срочному применению РЭМ и к плановому его применению следует прибегнуть при отсутствии симптомов холестаза, в случаях, когда холедохолитиаз или билиарная гипертензия диагностированы другими методами.
3. В качестве вариантов целесообразно различать активную, выжидательную и активно-выжидательную тактику лечения холедохолитиаза рентгеноэндоскопическим методом. Активная - предшествует срочному или отсроченному хирургическому вмешательству и направлена на полное освобождение гепатикохоледоха от конкрементов в ходе одного вмешательства. В основе выжидательной тактики лечения лежит консервативное ведение пациента после эндоскопического рассечения БСДК в ожидании спонтанного отхождения камней. Под активно выжидательной тактикой лечения подразумевается применение, часто неоднократное всех имеющихся средств, в том числе
механической литотрипсии, литоэкстракции, а также самостоятельного отхождения камней и их фрагментов.
4. Достоинство активной тактики заключается в возможности остановить прогрессирование печеночной или печеночно-почечной недостаточности, вызванной непроходимостью гепатикохоледоха, и сократить объем следующего за РЭМ хирургического вмешательства. Отрицательным моментом активной тактики является продолжительность времени пребывания больного и членов эндоскопической бригады в зоне ионизирующего излучения и относительно низкая, по сравнению с другими вариантами тактики, эффективность.
5. Преимущество выжидательной тактики перед другими состоит в минимальной лучевой нагрузке, а недостаток ее заключается в относительно большом количестве осложнений.
6. Активно-выжидательный вариант тактики ЮМ предпочтительнее двух других по эффективности и количеству связанных с ним осложнений, однако небезупречен из-за наибольшей лучевой нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии в клинической картине признаков деструктивного холецистита или острого гнойного холангита рентгеноэндоскопическое вмешательство целесообразно производить экстренно в течение первых 6-12 часов пребывания больного в стационаре.
2. При гипербшшрубинемии свыше 100 мкМоль/л разрешение холедохолитааза рештеноэндоскопическим методом должно быть предпринято в срочном порядке в течение 12-24 часов.
3. В плановом порядке рентгеноэвдоскопические вмешательства предпринимаются в случаях безжелтушного холедохолитааза, когда камни в желчных протоках и билиарная гипертензия диагностированы другими методами.
4. Наличие в клинической картине признаков деструктивного воспаления желчного пузыря определяет необходимость одномоментной санации гепатикохоледоха для предотвращения развития печеночной недостаточности и с целью сокращения объема последующего за РЭМ хирургического вмешательства В остальных случаях оптимально использовать либо выжидательный алгоритм
РЭМ, направленный на консервативное ведение пациентов и ожидание самостоятельного отхождения конкрементов, либо сочетать выжидательную тактику с активными методами (в первую очередь - с механической литотрипсией), если размер конкрементов или их осколков превышает размеры образованного в результате ЭПСТ холедоходуоденалыюго соустья.
5. С целью профилактики осложнений требуется стремиться к селективной канюляции гепатикохоледоха рентгеноконтрастным инструментом: гипиллотомом, корзинкой Дормиа катетером с реитгенпозитивной меткой либо однопросветным катетером с проводником. Определяемое рентгенологически положение осей инструмента и позвоночника с большой долей вероятности указывает на нахождение канюли в общем желчном протоке.
6. В случае множественных камней механическую литотрипсию надлежит проводить последовательно то одному конкременту от дистачьного отдела холедоха к внутрипеченочным протокам.
7. Разрушение камня следует выполнять в широкой части холедоха Это позволит избежать ущемления его фрагментов в дисталыюй части протока просвет которой существенно уже.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ревякин В.И.. Гринев C.B., Прокушев B.C., Василенко К.В. / Метод устранения осложнений, сопровождающих литоэкстракцию и литотрипсию // Эндоскопическая хирургия 2009 №6. Изд-во Медиа Сфера Москва 2009 с. 14-16
2. Ревякин В.И., Гринев C.B., Про куше» B.C. / Тактика рентгеноэндоскопического лечения холедохолитиаза // Эндоскопическая хирургия 2008 №2, Изд-во Медиа Сфера Москва 2008 с.4349
3. Гринев C.B., Ревякин В.И., Несходимов J1.A. / Обоснование выбора тактики лечения холедохолитиаза рентгсноэндоскопическим методом // Материалы XII Международного московского конгресса по эндоскопической хирургии. Москва 2008 с. 130-132
4. Гринев C.B., Ревякин ВН., Несходимов JI.A. / Обоснование выбора тактики лечения холедохолитиаза рентгеноэндоскопическим методом // Материалы
Третьего хирургического конгресса "Научные исследования в реализации программы "Здоровье населения России" Москва 2008 с.З 7.
5. Гринев C.B., Ревякин В.И., Несходимов JI.A. / Осложнения, связанные с применением рентгеноэндоскопических методов диагностики и лечения холедохолитиаза, а также методы их предупреждения // Материалы XII Международного московского конгресса по эндоскопической хирургии. Москва 2008 с. 133-134
6. Савельев B.C., Ревякин В.И.. Прокушев B.C., Гринев C.B., Несходимов Л.А., Василенко K.B. / Расширение диагностических возможностей рентгеноэндоскопического метода при механической желтухе // Материалы Третьего конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" Москва 2009 с.209-210
7. Ревякин В.И., Несходимов Л.А., Гринев C.B. / Рентгеноэндоскопическая диагностика стеноза БСДК // Материалы XI Международного московского конгресса по эндоскопической хирургии. Москва 2007 с. 295.
8. Гринев C.B., Чернов H.A. / Роль рентгеноэндоскопических вмешательств в лечении больных с механической желтухой неопухолевой этиологии // Альманах клинической медицины Том 17 Ярославль 2008 с. 108.
9. Гринев C.B. / Тактика лечения холедохолитиаза рентгеноэндоскопическим методом Материалы XII Съезда Российского Общества Эндоскопических Хирургов // Эндоскопическая хирургия 2009 №1 , Изд-во Медиа Сфера, Москва 2009 с.435-436
10. Савельев B.C., Ревякин В.И., Прокушев B.C., Гринев C.B., Несходимов Л.А., Василенко К.В. ! Тактика лечения холедохолитиаза, осложненного желтухой, рентгеноэндоскопическим методом // Материалы Третьего конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" Москва, 2009. с.78
11. Ревякин В.И., Гринев C.B. / Универсальный способ внутрипротокового разрушения камней, разблокирования ущемленной в желчных протоках конкрементом корзины Дормиа и корзины литотриптора и устройство для его осуществления // Заявка на патент РФ № 2009112943 с приоритетом от 08.04.09.
Подписано к печати 1.02.2011 Заказ 565 Тираж 100 экз.
Типография "Мистер Принт" г. Калуга, ул. Ленина, д. 100, тел/факс (4842) 56-58-35 ИП Курбатов И.Н. ИНН 402806966010