Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ИСКУССТВЕННОМ ПИЩЕВОДЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ИСКУССТВЕННОМ ПИЩЕВОДЕ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ИСКУССТВЕННОМ ПИЩЕВОДЕ - тема автореферата по медицине
Мурашко, Дмитрий Сергеевич Краснодар 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Мурашко, Дмитрий Сергеевич :: 2011 :: Краснодар

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Реконструктивная хирургия пищевода обзор литературы).

1.1. История пластической хирургии пищевода как научного и клинического направления.

1.2. Современные приоритеты в реконструктивной хирургии пищевода.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Общая характеристика больных.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.2.1. Распределение больных по патологии согласно классификации болезней искусственного пищевода.

2.2.2. Ранее перенесенные операции.

2.2.3. Оперативное лечение проведенное в клинике.

2.3. Методы исследования.

2.3.1 Клиническое и лабораторное обследование.

2.3.2. Эндоскопическое исследование.

2.3.3. Рентгенологическое исследование.

2.3.4. Суточная рН-метрия.

2.3.5. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и трансплантата.

2.3.6. Оценка качества жизни пациентов.

2.3.7. Методы статистической обработки.

2.3.8. Количественная характеристика проведенных исследований.

Глава 3. Предоперационная подготовка. Интраоперационное и послеоперационное ведение пациентов.

3.1. Интенсивная предоперационная подготовка.

3.2. Премедикация и анестезия.

3.3. Ведение послеоперационного периода.

Глава 4. Технические особенности оперативного лечения болезней искусственного пищевода.

Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с болезнями искусственного пищевода.

5.1. Клиническая характеристика больных.

5.1.1. Субъективный статус пациентов.

5.2. Эндоскопическая оценка состояния искусственного пищевода и зоны эзофаго-колоанастомоза и коло-гастроанастомоза в послеоперационном периоде.

5.3. Рентгенологическое исследование.

5.4. рН-метрическое исследование в полости трансплантата.

5.5. Показатели качества жизни пациентов в послеоперационном периоде.

5.6. Интегральная оценка отдаленных результатов пластики пищевода

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мурашко, Дмитрий Сергеевич, автореферат

общая характеристика работы)

Актуальность исследования. Реконструктивные оперативные вмешательства на искусственном пищеводе всегда были и остаются одним из сложных разделов хирургии. Данный вид оперативных вмешательств необходим как на этапах эзофагопластики, так и после завершения ее в случае возникновения осложнений либо выраженных нарушений функции искусственного пищевода [И.П.Кролевец, В.В.Павлов, 1987]. По данным различных авторов реконструктивные операции на искусственном пищеводе необходимы в 18-47% всех случаев эзофагопластики [P.Thomas и соавт., 2000; А.Ф.Черноусов, 2000; Б.И.Мирошников, 2000]. По данным О.Я.Яковлева (1991) доля таких пациентов составила 44,1%, А.А.Бакирова (2001) - 43,6%, M.M.Young и соавт. (2000) - 21,2%. Столь существенная вариабельность показателей обусловлена различиями в выборе способов эзофагопластики и технике ее выполнения, критериях оценки полученных результатов.

Впервые о замене тонкокишечного трансплантата на толстокишечный из-за наличия пептической язвы сообщил Friendlender в 1925 г. В СССР впервые повторную субтотальную эзофагопластику толстой кишкой выполнил П.И.Андросов в 1954 г. Изучение последствий операций на пищеводе послужило поводом для создания концепции о болезнях оперированного пищевода и искусственного пищевода.

Впервые отрицательные последствия операций на пищеводе были объединены и систематизированы в 1963г. доктором медицины M.Rossetti совместно с R.Nissen. Вследствие значительных достижений хирургии многие актуальные на тот момент патологические синдромы утратили свое значение. По наблюдениям некоторых клиник наиболее частыми (более

50%) в настоящее время являются стриктуры пищеводного анастомоза, пептическое поражение трансплантата, незавершенная эзофагопластика, синдром незавершенной эзофагопластики вследствие технических и тактических ошибок [Nissen и соавт., 1962; Becker и соавт., 1964;

A.А.Задорожный, П.Г.Байдала, 1993; А.Ф.Черноусов и соавт., 2000].

По данным различных авторов частота НЭП в зависимости от ее способа может достигать 53,3% [М.И.Коломийченко, 1967; Е.В.Лишов, 2000;

B.С.Рогачева, 1991]. Проблема повторной эзофагопластики по праву считается самой сложной в хирургии пищевода. Большинство больных оказываются в специализированном стационаре после неоднократных и безуспешных попыток создания искусственного пищевода. В общем контингенте пациентов с болезнями оперированного пищевода пациенты после незавершенной эзофагопластики, выжившие после некроза трансплантата и других тяжелых осложнений, составляют самую сложную часть [А.Ф.Черноусов и соавт., 2005].

Анализ данных по проблемам лечения пациентов с болезнями искусственного пищевода, позволяет говорить об отсутствии значительного материала, описывающего способы и приемы оперативного лечения пациентов с болезнями искусственного пищевода. Указания на хирургические приемы носят поверхностный и несистемный характер, что объясняется узкой специализацией проблемы, ограниченным количеством клинического материала, относительно малым процентом пациентов с патологией искусственного пищевода.

Из вышесказанного становится ясно, что разработка новых методов диагностики, предоперационной подготовки и радикального оперативного лечения больных с болезнями искусственного пищевода остается актуальным вопросом хирургии.

С учетом вышеизложенного, целью работы явилось улучшение результатов хирургического лечения болезней искусственного пищевода

БИП) на основе разработки и внедрения алгоритма предоперационной подготовки, усовершенствования хирургических технологий, оценки отдаленных результатов оперативного лечения. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту возникновения заболеваний искусственного пищевода у больных, перенесших эзофагопластику.

2. Усовершенствовать алгоритм обследования пациентов с заболеваниями искусственного пищевода.

3. Патогенетически обосновать тактику ведения пациентов на этапах подготовки к операции, в интраоперационном периоде и послеоперационной реабилитации.

4. Усовершенствовать и внедрить новые технологии хирургического лечения болезней искусственного пищевода.

5. Изучить отдаленные результаты лечения пациентов после реконструктивных оперативных вмешательств на искусственном пищеводе.

Новизна результатов исследования

В настоящей работе впервые: усовершенствованы методы хирургического лечения заболеваний искусственного пищевода; разработан и внедрен алгоритм предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов с болезнями искусственного пищевода; дана клиническая и функциональная характеристика отдаленных результатов хирургического лечения болезней искусственного пищевода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Болезни искусственного пищевода являются результатом хирургических дефектов' оперативной техники, неправильного выбора органа пластического резерва либо варианта эзофагопластики, встречаются у 28,2% пациентов после пластики пищевода, сопровождаются снижением массы тела на 7-26 %, снижением качества жизни суммарно на 69 %.

2. Реконструктивная операция на искусственном пищеводе включает применение индивидуализированного подхода в сочетании с тщательным выполнением этапов реконструкции, соблюдением принципов формирования анастомозов, прецизионным выделением и резекцией избыточных петель с минимальной травмой и риском ишемизации трансплантата, что в совокупности позволяет добиться хорошего результата в лечении и профилактике рецидивов заболеваний искусственного пищевода. Патогенетически обосновать тактику ведения пациентов на этапах подготовки к операции, в интраоперационном периоде и послеоперационной реабилитации.

3. Предоперационная подготовка включает противовоспалительную терапию, нутритивную поддержку посредством формирования гастростомы, установки зонда для энтерального питания, а так же парентеральное питание.

4. В отдаленном послеоперационном периоде дисфагия отсутствует у 88 %, масса тела нормализуется у 92 %, качество жизни улучшается на 52 % по сумме, на 49 % по физической и на 54 % по психической шкале.

Теоретическая значимость исследования Полученные результаты углубляют представления о патогенетических взаимосвязях клинических симптомов и морфологического и функционального статуса эзофагогастрального комплекса у больных с заболеваниями оперированного пищевода и о трансформации этих взаимосвязей после реконструктивных операций. Результаты исследования представляют методический интерес, поскольку полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований в области реконструктивной хирургии искусственного пищевода, патогенетического обоснования алгоритмов функциональной диагностики, технологий оперативного лечения.

Практическая значимость работы Предложены комплексные клинические, морфологические и функциональные критерии оценки искусственного пищевода, что может использоваться для диагностики патологических состояний трансплантата и выбора оптимальной тактики хирургического лечения. Оптимизирована тактика предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, перенесших реконструктивные операции. Патогенетически обоснованы методические подходы к проведению реконструктивных операций.

Предложенный алгоритм комплексного обследования и лечения пациентов с искусственным пищеводом позволяет восстановить трудоспособность больных, ограничить выход на инвалидность, вернуть к активной трудовой деятельности и повысить качество их жизни.

Сведения о практическом использовании полученных результатов. По материалам выполненной работы опубликовано 9 печатных работ. Материалы диссертации доложены на:

VII Конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа «Актуальные проблемы гастроэнтерологии», г. Железноводск, 2008г

VIII Конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения», г. Ессентуки, 2009г.

Втором конгрессе врачей Южного федерального округа с международным участием «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии», г. Ростов-на-Дону, 2009 г.

Технологии реконструктивных вмешательств на искусственном пищеводе, алгоритм пред- и послеоперационного обследования и ведения больных с болезнями искусственного пищевода, внедрены в хирургических отделениях МУЗ «Городская больница № 2 «КМЛДО», кафедре хирургии № 1 ФПК и ППС ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ИСКУССТВЕННОМ ПИЩЕВОДЕ"

ВЫВОДЫ

1. Болезни искусственного пищевода являются закономерным результатом технических погрешностей, допускаемых на этапам эзофагопластики, встречаются у 28,2% пациентов после пластики пищевода, у всех обследованных ассоциируются с нутритивной недостаточностью и снижением качества жизни

2. Алгоритм предоперационного обследования включает в себя неоднократные лабораторные анализы крови и мочи в 100% случаев, полипозиционную контрастную рентгеноскопию и рентгенографию трансплантата у 100% обследуемых, эндоскопическое исследование трансплантата и желудка в 100% случаев, в сочетании с ультразвуковым исследованием органов брюшной полости, суточным интраэзофагеальным рН-мониторированием, компьютерной томографией органов грудной клетки и брюшной полости, оценкой качества жизни пациентов для достижения максимального результата диагностики.

3. При болезнях искусственного пищевода патогенетически обоснованная тактика ведения пациентов на этапе предоперационной подготовки включает коррекцию синдрома мальнутриции посредством парентерального и энтерального (перорального либо посредством гастростомии) питания, воспалительных явлений слизистой оболочки трансплантата и желудка, бужирование стриктур пищевода, селективную деконтаминацию при синдроме избыточного бактериального роста, в послеоперационном периоде необходимо сочетание антибиотикопрофилактики, тромбопрофилактики, детоксикационной терапии и парентерального питания с постепенным включением адаптированных питательных смесей.

4. Технология хирургического лечения включает применение индивидуализированного подхода в сочетании с тщательным выполнением этапов реконструкции с соблюдением принципов формирования эзофагоколоанастомоза «конец — в — конец», прецизионного выделения и резекции избыточных петель с минимальной травмой и риском ишемизации трансплантата, формирования коло-гастрального арефлюксного анастомоза в кардиальном отделе желудка, что препятствует рефлюксу из желудка в трансплантат и рецидиву пептических осложнений со стороны искусственного пищевода.

5. В отдаленном послеоперационном периоде дисфагия исчезает у 88% обследованных больных, масса тела нормализуется у 92%, воспалительные изменения в слизистой оболочке искусственного пищевода отсутствуют у 90% пациентов, рентгенологические признаки нормальной функции трансплантата отмечаются у 90 % обследованных.

6. К 5 году послеоперационного наблюдения качество жизни пациентов повышается по шкалам психического здоровья на 54%, физического здоровья - на 49%.

Автореферат диссертации по медицине на тему РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ИСКУССТВЕННОМ ПИЩЕВОДЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МРЛИИИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСК

4В40457

Мурашко Дмитрий Сергеевич

РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ИСКУССТВЕННОМ

ПИЩЕВОДЕ

14.01Л 7 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степе ни кандидата медицинских наук

1 7 ш? 2011

Краснодар - 2011

4840457

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО КубГМУ Мишдравсоцразвигия России).

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Дурлешгер Владимир Моисеевич.

Официальные оппоненты-. доктор медицинских наук профессор

Черноусое Александр Федорович;

доктор медицинских наук профессор АвакимянВладимир Андреевич.

Ведущая организация: ГУ «Российский научный центр

хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.

Защита состоится 25 марта 2011г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д208.03В.01 при ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвигия России по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, КубГМУ, тел. (861)262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КубГМУ Мишдравсоцразвигия России.

Автореферат разослан « (у » а // 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор Ю.Р.Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реконструктивные оперативные вмешательства на искусственном пищеводе всегда были и остаются одним из сложных разделов хирургии. Данный вид оперативных вмешательств необходим как на этапах эзофагопластики, так и после завершения ее в случае возникновения осложнений, либо выраженных нарушений функции искусственного пищевода [И.П.Кролевец, В.В.Павлов, 1987]. По данным различных авторов реконструктивные операции на искусствённом пищеводе необходимы в 18-47% всех случаев эзофагопластики [P.Thomas и соавт., 2000; А.Ф.Черноусов, 2000; Б.И.Мирошников, 2000]. По данным О.Я.Яковлева (1991) доля таких пациентов составила 44,1%, А.А.Бакирова (2001) - 43,6%, М.М:Young и соавт. (2000) - 21,2%. Столь существенная вариабельность показателей обусловлена различиями в выборе способов эзофагопластики и технике се выполнения, критериях оценки полученных результатов.

Необходимость реконструктивных вмешательств на искусственном пищеводе возникла в самом начале XX столетия практически одновременно с первыми, не всегда удачными попытками эзофагопластики. Изучение последствий операций на пищеводе послужило поводом для создания концепции о болезнях оперированного пищевода и искусственного пищевода. По наблюдениям ряда клиник наиболее частыми (более 50%) в настоящее время являются стриктуры пищеводного анастомоза, пептическое поражение трансплантата, незавершенная эзофагопластика, синдром незавершенной эзофагопластики вследствие технических и тактических ошибок [Nissen и соавт., 1962; Becker и соавт., 1964; А.А.Задорожный, П.Г.Байдала, 1993; А.Ф.Черноусов и соавт., 2000].

Проблема повторной эзофагопластики по праву считается самой сложной в хирургии пищевода. Большинство больных о ~

специализированном стационаре после неоднократных

попыток создания искусственного пищевода. В общем контингенте пациентов с болезнями оперированного пищевода больные после незавершенной эзофагопластики, выжившие после некроза трансплантата и других тяжелых осложнений, составляют самую сложную часть [А.Ф.Черноусов и соавт., 2005].

Анализ данных по проблемам лечения пациентов с болезнями искусственного пищевода позволяет говорить об отсутствии значительного материала, описывающего способы и приемы оперативного лечения пациентов с болезнями искусственного пищевода. Указания на хирургические приемы носят несистемный характер, что объясняется узкой специализацией проблемы, ограниченным количеством клинического материала, относительно малым процентом пациентов с патологией искусственного пищевода.

Из вышесказанного становится ясно, что разработка новых методов диагностики, предоперационной подготовки и радикального оперативного лечения больных с болезнями искусственного пищевода остается актуальным вопросом хирургии.

С учетом вышеизложенного, целью работы явилось улучшение результатов хирургического лечения болезней искусственного пищевода (БИП) на основе разработки и внедрения алгоритма предоперационной подготовки, усовершенствования хирургических технологий, оценки отдаленных результатов оперативного лечения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту возникновения заболеваний искусственного пищевода у больных, перенесших эзофагопластику.

2. Усовершенствовать алгоритм обследования пациентов с заболеваниями искусственного пищевода.

3. Патогенетически обосновать тактику ведения пациентов на этапах подготовки к операции, в интраоперационном периоде и послеоперационной реабилитации.

4. Усовершенствовать и внедрить новые технологии хирургического лечения болезней искусственного пищевода.

5. Изучить отдаленные результаты лечения пациентов после реконструктивных оперативных вмешательств на искусственном пищеводе.

Новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые: усовершенствованы методы хирургического лечения заболеваний искусственного пищевода; разработан и внедрен алгоритм предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов с болезнями искусственного пищевода; дана клиническая и функциональная характеристика отдаленных результатов хирургического лечения болезней искусственного пищевода.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты углубляют представления о патогенетических взаимосвязях клинических симптомов и морфологического и функционального статуса эзофагогастрального комплекса у больных с заболеваниями оперированного пищевода и о трансформации этих взаимосвязей после реконструктивных операций. Результаты исследования представляют методический интерес, поскольку полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований в области реконструктивной хирургии искусственного пищевода, патогенетического обоснования алгоритмов функциональной диагностики, технологий оперативного лечения.

Практическая значимость работы. Предложены комплексные клинические, морфологические и функциональные критерии оценки искусственного пищевода, что может использоваться для диагностики

патологических состояний трансплантата и выбора оптимальной тактики хирургического лечения. Оптимизирована тактика предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, перенесших реконструктивные операции. Патогенетически обоснованы методические подходы к проведению реконструктивных операций.

Предложенный алгоритм комплексного обследования и лечения пациентов с искусственным пищеводом позволяет восстановить трудоспособность больных, ограничить выход на инвалидность, вернуть к активной трудовой деятельности и повысить качество их жизни.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методики и результатов исследования, выводов, библиографии (108 источников на русском и 106 на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 47 рисунков, 17 таблиц.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами проанализированы результаты лечения 92 больных, перенесших пластику пищевода за период 1995-2009 гг., проходивших стационарное лечение в Федеральном государственном учреждении Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии «Росздрава» и МУЗ Городская больница № 2 «КМЛДО» г. Краснодара. Среди данной группы 60 пациентам выполнена эзофагопластика в РЦФХГ, 7 пациентам в условиях МУЗ ГБ№ 2. Всего в исследование включены 26 клинических случаев болезней искусственного пищевода, что составляет 28,2% от общего числа наблюдений пациентов, перенесших эзофагопластику. При этом подавляющее большинство (25 больных) перенесли эзофагопластику в условиях других стационаров и в различные сроки послеоперационного периода обращались в клинику с патологией искусственного пищевода. Среди больных с БИП преобладали мужчины -

17 человек (65,4%), соответственно женщин - 9 человек (34,6%), возрастной диапазон от 17 до 66 лет.

У всех пациентов до операции были изучены клинико-анамнестические данные, выполнялись лабораторные (общий и биохимический анализы крови и мочи) и инструментальные исследования (эзофагогастродуоденоскопия, лолипозиционная контрастная

рентгеноскопия и рентгенография, фистулография свищевых ходов, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, суточное интраэзофагеальное рН-мониторирование, эндоскопическое

ультразвуковое исследование трансплантата и области анастомозов, патогистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки пищевода и трансплантата, компьютерная томография органов грудной клетки и брюшной полости, эзофагоманометрия).

В послеоперационном периоде оценивалось количество и качественный состав возникших ранних послеоперационных осложнений, повторных операций, потребовавшихся для их ликвидации, длительность пребывания в стационаре, параметры качества жизни (КЖ) с помощью опросника MOS-SF-36.

Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики. Расчет осуществлялся с помощью пакета статистических программ «Statistica 6,0» для «Microsoft Windows». Анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения проводили по Шапиро-Уилксу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Все 26 пациентов, находившиеся на стационарном лечении с БИП и перенесшие реконструктивные оперативные вмешательства на искусственном пищеводе, были комплексно обследованы в предоперационном периоде. Всем больным проведена комплексная

предоперационная подготовка. Выполненные операции суммированы в таблице 1.

Таблица 1.

Виды реконструктивных операций, выполненных больным с болезнями искусственного пищевода

Выполненные операции Количество больных

Резекция избыточной петли орального участка трансплантата 2

Резекция избыточной петли аборального участка трансплантата 4

Реконструкция коло-гастроанастомоза по арефлюксной методике клиники 7

Резекция некрогизированного тонкокишечного трансплантата с толстокишечной ретростернальной реэзофагопластикой 1

Ремобилнзация антеторакального толстокишечного трансплантата с реэзофагопластикой в загрудинном тоннеле I

Удаление слепого мешка собственного пищевода 8

Реконструкция эзофаго-колоанастомоза по типу «конец в конец» 5

Всего операций 28

Проведённый анализ особенностей клинического течения БИП среди 26 обследованных пациентов показал, что наиболее часто встречались больные со стенозами эзофагоколоанастомоза (ЭКА), избыточными петлями трансплантата, эрозивным и эрозйвно-язвенным поражением слизистой трансплантата, синдромом незавершенной эзофагопластики. У подавляющего большинства пациентов прогрессирование заболевания отмечено в течение 4-6 месяцев, что приводило к значительным нарушениям трофики и гомеостаза.

Анализ результатов комплексного инструментального исследования показал, что наиболее информативными методами диагностики БИП является эндоскопическое исследование полости трансплантата, ЭКА и коло-гастроанастомоза (КГА), желудка, а так же рентгенологическое полипозиционное исследование пассажа контрастного препарата по верхним отделам желудочно-кишечного тракта. Наряду с этими методами применяли УЗИ и КТ диагностику, рН-метрию полости трансплантата.

Предоперационная подготовка проводилась в зависимости от тяжести состояния пациента либо в условиях хирургического отделения (17 человек), либо в условиях отделения реанимации (9 человек). У больных с сопутствующими заболеваниями и патологическими синдромами лечение проводили с участием профильных специалистов.

Одной из особенностей пациентов с БИП является истощение организма, возникающее вследствие длительного голодания, которое приводит к расстройствам гомеостаза и нарушению функций внутренних органов. Наиболее часто у данного контингента пациентов затруднен прием твердой пищи, при этом потребление воды может сохраняться в достаточном объеме (неполное голодание). Зачастую нарушение проходимости искусственного пищевода прогрессирует, что приводит к полному голоданию (полная непроходимость для твердой и жидкой пищи). Дефицит массы тела, рассчитанный по формуле Брока (в % от идеальной массы тела (кг) = рост (см) - 100), колебался в промежутке от 10% до 30%. Помимо алиментарной дистрофии вплоть до состояния кахексии у пациентов с БИП зачастую выявляли несанированные очаги инфекции вследствие хронического воспаления трансплантата с вовлечением местных тканей. В стационаре всем пациентам проводилась диагностическая ЭФГДС в целях оценки возможности улучшения питания per os либо установки назогастрального зонда для питания. Пациентам со стриктурами анастомозов выполнялось бужирования стриктуры с дальнейшим пероральным питанием. Предоперационная подготовка в условиях стационара длилась от 2-3 до 7-14 дней. Больных с функционирующей гастростомой при наличии выраженной сопутствующей патологии приходилось готовить от 14 дней до 3 месяцев амбулаторно до достижения стойкой ремиссии и стабилизации состояния (13 пациентов). Пациенты средней степени тяжести и в тяжелом состоянии госпитализировались в реанимационное отделение (9 человек).

Пациентам, которым удалось выполнить установку назогастрального либо назоинтестинального зонда, назначалось зондовое питание объемами 10001500 мл/сутки с использованием специальных адаптированных смесей «Нутризон-стандарт», «Нутрикомб», «Унипит». Зондовое питание являлось важным звеном предоперационной подготовки и реабилитации истощенного организма, так как позволяло включить естественные механизмы пищеварения и накопления питательных веществ организмом больного. Зачастую зондовое питание сочеталось с парентеральным питанием (11 наблюдений), особенно в случаях выраженного истощения организма и нарушения гомеостаза.

При невозможности проведения энтерального питания либо параллельно ему пациентам проводилось парентеральное питание. При этом ставилась цель достичь адекватности искусственного питания, как в отношении энергетических потребностей организма, так и пластического обеспечения, учитывая его качество в отношении незаменимых нутриентов. Для обеспечения пластических потребностей организма использовались растворы аминокислот (аминосол, аминостерил, аминоплазмаль и др.), для покрытия энергетических затрат вводили 10%, 20% растворы глюкозы, а также жировые эмульсии (интралипид, липофундин), комбинированные растворы для парентерального питания «Кабивен». Восполнение общего белка проводили введением 5%, 10%, 20% растворов альбумина. Учитывая, что риск послеоперационных осложнений при дефиците массы тела, превышающем 10-15% от нормы, значительно увеличивается [А.Ф.Черноусов, В.А.Андрианов и соавт., 1986], при неэффективности проводимого парентерального питания, в нескольких случаях мы прибегали к наложению гастростомы (8 пациентов). Помимо парентерального питания пациентам проводилась противовоспалительная, антибактериальная и дезинтоксикационная

инфузионная терапия с учетом метаболических нарушений в организме и снижения функций некоторых органов.

Всего больным с установленным диагнозом заболевание искусственного пищевода было выполнено 28 реконструктивных операций. Троим пациентам со стриктурой эзофагоколоанастомоза проведено консервативное эндоскопическое лечение путем повторного бужирования стриктуры полыми рентгенконтраетными бужами с постепенным увеличением диаметра. Среди выполненных реконструктивных оперативных вмешательств пятерым больным со стриктурой эзофагоколоанастомоза из шейного левостороннего доступа произведена резекция зоны стриктуры в пределах неизмененных тканей с последующей реконструкцией анастомоза по типу «конец в конец». При выполнении шунтирующей пластики пищевода с формированием эзофагоколоанастомоза по типу «конец в бок» зачастую происходит застой слюны и пищевых масс в слепом отрезке собственного пищевода при условии его полной непроходимости, что приводит к возникновению воспаления. Мы применяли метод реконструкции эзофаго-колоанастомоза из шейного доступа, заключающийся в резекции зоны анастомоза и удалении слепого мешка собственного пищевода с восстановлением проходимости по типу «конец в конец». В случае возникновения избыточной петли аборального участка толстокишечного трансплантата у четверых больных выполнена верхнесрединная лапаротомия с резекцией избыточного участка трансплантата при условии сохранения сосудистой ножки и формирование антирефлюксного кологастрального анастомоза в дно желудка (рис. 1).

Тактика оперативного лечения пациентов с избыточной петлей орального участка трансплантата (2 наблюдения) заключалась в выполнении резекции избыточной петли шейным доступом с формированием эзофаго-колоанастомоза по типу «конец в конец».

а) б) в)

Рис 1. Резекция избыточной петли аборального сегмента искусственного пищевода. Вид а) выделение петли; б) резекция избыточного участка; в) подготовка к формированию арефлюксного кологастрального анастомоза.

Пептическое язвенное поражение дистапьного отдела трансплантата (5 наблюдений) и пептическая язва кологастрального анастомоза (2 случая) возникали вследствие рефлюкса кислотного содержимого желудка в трансплантат при отсутствии антирефлюксных свойств кологастрального анастомоза. Оперативное лечение заключалось в выполнении резекции пораженного участка в пределах здоровых тканей с сохранением сосудистых структур доступом посредством верхнесрединной лапаротомии. У двоих больных одномоментно с резекцией пораженного участка трансплантата произведено перемещение толстокишечного трансплантата из подкожного тоннеля в загрудинное пространство. После чего производилась реконструкция арефлюксного кологастроанастомоза по методике клиники. В случае с некрозом тонкокишечного подкожного трансплантата вследствие пептического язвенного поражения зоны кишечно-желудочного анастомоза с инфильтрацией и сдавлением питающей ножки, выполнена резекция трансплантата с формированием эзофагостомы и гастростомы. Спустя 6 месяцев выполнена загрудинная шунтирующая эзофагопластика левой половиной ободочной кишки. Примером синдрома незавершенной эзофагопластики является пациент после антеторакальной пластики пищевода участком толстой кишки, осложнившейся протяженным рубцовым стенозом пищеводно-кишечного

анастомоза. По месту жительства была выполнена попытка восстановления проходимости начальных отделов пищеварительного тракта с использованием кожно-мышечного реваскуляризованного лоскута. В клинику больной поступил в состоянии алиментарного истощения, наблюдалась дисфагия за счет рубцово-воспалительной облитерации кожной вставки и проксимального отдела трансплантата. Пациенту выполнена ремобилизация антеторакального толстокишечного трансплантата, резекция его патологически измененного орального сегмента с одномоментной загрудинной реэзофагопластикой (рис. 2).

Рис 2. Этапы ремобшшзации трансплантата при незавершенной антеторакальной •»офагопластике. Вид а) выделение трансплантата из подкожной клетчатки; б) подготовка к проведению за грудиной.

Основу профилактики ранних послеоперационных осложнений после реконструктивных вмешательств составляют: принятая методика подготовки больных к операции; тщательное техническое исполнение основных этапов операций в строгом соответствии с разработанной технологией.

Среди всех прооперированных пациентов летальных исходов не было. Осложнения после выполненных реконструктивных оперативных вмешательств включали: свищи ЭКА (2 пациента), нагноение послеоперационной раны (2 наблюдения), формирование отграниченных жидкостных скоплений в брюшной полости (5 наблюдений), односторонний (3 наблюдения) или двухсторонний (1 пациент)

гидроторакс. Все осложнения своевременно диагностировались, подвергались консервативному и малоинвазивному хирургическому лечению с удовлетворительным результатом.

Мероприятия по профилактике послеоперационных осложнений начинали в предоперационном периоде, проводили комплексно и непрерывно на всех этапах лечения. Меры профилактики были направлены на предупреждение ишемических поражений трансплантата, несостоятельности ЭКА и КГА и связанных с этим осложнений (передний медиастинит, абсцессы, свищи), а также предупреждение гнойно-септических и тромбоэмболических осложнений.

С целью объективной оценки результатов хирургического лечения и проведения послеоперационной реабилитации все больные, перенесшие оперативное вмешательство, находились на диспансерном динамическом наблюдении. Мы проводили комплексное обследование пациентов через 6, 12 месяцев, 1 и 5 лет после завершения реконструктивной операции на искусственном пищеводе для оценки морфологического и функционального состояния трансплантата, его возможных повторных патологических изменений в зависимости от времени прошедшего с момента оперативного лечения, параметров КЖ. Наибольшее количество субъективных жалоб было в период от одного месяца после завершения реконструктивной операции до 1 года, затем количество и интенсивность жалоб снижались, некоторые из них были вызваны сопутствующими заболеваниями. Наиболее благоприятный период у наших пациентов наступал после 1 года послеоперационного периода. Болевой симптом через 6 месяцев после хирургического лечения встречался у 46% пациентов, в дальнейшем боли в верхнем отделе брюшной полости становились реже и значительно ослабевали и к концу года динамического наблюдения отмечались лишь у 23,8% пациентов. Согласно данным послеоперационного обследования пациентов, динамику клинических

изменений со стороны верхних отделов ЖКТ можно назвать положительной. Диарейный синдром к концу первого года снижался до 9,5%. Так же отмечена стойкая тенденция к увеличению массы тела пациентов с нормализацией у 89,5% на 5 году послеоперационного наблюдения.

В послеоперационном периоде исследование пациентов начинали с рентгенографии, что позволяло оценить состоятельность анастомозов, функцию трансплантата, время эвакуации контрастного вещества и определить безопасность дальнейшего исследования. Первое рентгенологическое исследование проводили через 10 суток после выполнения реконструктивной операции всем пациентам. Рентген-контрастный водорастворимый препарат пациент принимал перорально. В 95,7% исследований трансплантат имел цилиндрическую форму без изгибов и провисаний. Время эвакуации основной массы контраста составило 3-5 мин. Зона сформированного кологастрального анастомоза напоминала кардию, эвакуация в желудок проходила порционно. Рефлюкса в позиции Тренделенбурга не выявлено. Пациентам с сохраненной гастростомой контрастное вещество нагнетали через гастростомическую трубку в позиции Тренделенбурга. Заброса желудочного содержимого в искусственный пищевод не выявили ни в одном случае. В дальнейшем рентгенологическое исследование пациентам проводилось через 1 год после завершения пластики пищевода. У 95% пациентов патологических изменений не было выявлено. При проведении исследования через пять лет патологических изменений не выявлено в 89,5% случаев. Диагностированные нарушения функции трансплантата не связаны с ранее выполненной реконструктивной операцией. В одном случае избыточная петля искусственного пищевода у пациента после реконструкции ЭКА потребовала хирургического лечения. В сроки после 5

лет у обследованных пациентов не диагностировано выраженных нарушений функции трансплантата и возникновения БИП (рис 3).

Рис 3. Инструментальные исследования в послеоперационном периоде. Вид а) контрастная рентгеноскопия трансплантата с нормальной функцией; б) эндоскопическая картина неизмененной слизистой трансплантата.

Эндоскопический метод исследования является объективным при оценке состояния трансплантата и выявления признаков патологии искусственного пищевода, хотя его проведение у больных, перенесших пластику пищевода и реконструктивное вмешательство, является технически достаточно сложной задачей. При первом осмотре через 4-5 месяцев после операции патологических изменений в трансплантате выявлено не было. Диагностированное незначительное сужение ЭКА и повышенное слизеобразование в трансплантате не вызывало у пациентов беспокойства. Проходимость желудка и двенадцатиперстной кишки у всех больных была без особенностей. Через 1 год после завершения лечения эндоскопическая картина значительно не отличалась от той, которую мы наблюдали сразу после завершения реконструкции. У одного больного определялось значительное сужение в области эзофагоколоанастомоза, с трудом проходимое эндоскопом; после проведенного курса бужирования

при контрольном осмотре зона анастомоза преодолевалась без затруднений. Полость трансплантата у всех пациентов, в том числе у больных после устранения избыточной петли искусственного пищевода, была ровной без изгибов и провисаний, у большинства слизистая без признаков воспаления. Через 5 лет у одного пациента выполнены курсы бужирования стриктуры ЭКА. В сроки более 5 лет с момента выполнения реконструктивного оперативного вмешательства на искусственном пищеводе при проведении эндоскопии выраженной патологии трансплантата не выявлено (рис. 3).

Для оценки функциональной состоятельности трансплантата у пациентов, перенесших реконструктивное вмешательство на искусственном пищеводе, использовали суточную рН-метрию в полости трансплантата. Суточную рН-метрию пищевода проводили в различные сроки после операции от 12 месяцев до 5 лет. Обследовано 4 пациента, перенесших реконструктивную операцию по поводу пептического язвенного поражения искусственного пищевода. Оценивали: среднее значение рН, процент общего времени с рН<4, общее число эпизодов снижения рН<4 за сутки, число эпизодов снижения рН<4 продолжительностью >5 мин, наибольшую продолжительность рефлюкса (мин), обобщенный показатель Бе Мее$1ег. Среднее значение рН в нижней трети трансплантата у обследованных пациентов повышалось, приближаясь к нормативным значениям. Процент общего времени с рН<4, общее число эпизодов с рН<4 за сутки и число эпизодов с рН<4, продолжительностью более 5 минут за сутки уменьшались во все периоды послеоперационного наблюдения. Данные суточного рН-мониторирования пищевода свидетельствуют об улучшении клиренса пищевода от кислых остатков пищи и подтверждают арефлюксные свойства вновь созданного кологастрального анастомоза в ближайшие и отдаленные сроки после операции. Безусловно, создаваемая нами арефлюксная конструкция не

имеет емыкательного аппарата и препятствует рефлюксу чисто механически. Вследствие этого при переполнении желудка, а тем более при физических нагрузках, повышающих внутрибрюшное давление, возможно краткосрочное забрасывание желудочного содержимого в трансплантат.

Таким образом, комплексное морфо-функциональное обследование пациентов на различных сроках послеоперационной реабилитации позволяет объективно оценить результаты новых хирургических технологий.

В качестве интегративного показателя оценки эффективности лечения использовались субъективные показатели физического и психического здоровья. Динамика показателей КЖ по опроснику MOS SF-36 оценивалась через 6,12 месяцев и через 5 лет и более от начала лечения.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что для больных, прооперированных по поводу болезней искусственного пищевода, характерно приемлемое повышение уровня КЖ только к 5 году послеоперационного периода. Параметры КЖ по шкалам: «физическая работоспособность», «физическое состояние», «энергичность» и «психическое здоровье», оставались достоверно сниженными по сравнению с соответствующими показателями здоровой группы на протяжении всего динамического наблюдения (рис. 4, 5).

Таким образом, проспективный и ретроспективный анализ данных комплесного клинико-морфо-функционального обследования пациентов с БИП, оценка непосредственных и отдаленных результатов проведенного хирургического лечения продемонстрировали, что на современном этапе развития хирургии реконструктивные оперативные технологии являются основным способом радикального лечения заболеваний искусственного пищевода.

Издоровые Ндооперации пбмес ®1год облет

Рис. 4. Трансформация параметров физического здоровья у больных с болезнями искусственного пищевода в различные сроки до- и послеоперационного наблюдения. Примечание: ФР - физическая работоспособность; ФС - физическое состояние; БС - болевой симптом; 03 - общее здоровье. * - отмечены достоверные отличия от показателей здоровых лиц (р< 0,05), " - от показателей при поступлении (р< 0,05).

¡я • о (71

-1 о

— о ' 1: ? т

.о .о гггтг

О 11 У/ щ

г Ж

р Й! У/

V ' щ Ш Щ

щ Ш Ш-

Э СР ЭС ПЗ

Издоровые ндооперации п6мес в 1 год П5лет

Рис. 5. Трансформация параметров психического здоровья у больных с болезнями искусственного пищевода в различные сроки до- и послеоперационного наблюдения. Примечание: Э - энергичность; СР. - социальная роль; ЭС - эмоциональное состояние; ПЗ - психическое здоровье. * - отмечены достоверные отличия от показателей здоровых лиц (р< 0,05), ° - от показателей при поступлении (р< 0,05).

ВЫВОДЫ

1. Болезни искусственного пищевода являются закономерным результатом технических погрешностей, допускаемых на этапах эзофагопластики, встречаются у 28,2% пациентов после пластики пищевода, у всех обследованных ассоциируются с нутритивной недостаточностью и снижением качества жизни.

2. Алгоритм предоперационного обследования включает в себя неоднократные лабораторные анализы крови и мочи в 100% случаев, полипозиционную контрастную рентгеноскопию и рентгенографию трансплантата у 100% обследуемых, эндоскопическое исследование трансплантата и желудка в 100% случаев, в сочетании с ультразвуковым исследованием органов брюшной полости, суточным интраэзофагеальным рН-мониторированием, компьютерной томографией органов грудной клетки и брюшной полости, оценкой качества жизни пациентов для достижения максимального результата диагностики.

3. При болезнях искусственного пищевода патогенетически обоснованная тактика ведения пациентов на этапе предоперационной подготовки включает коррекцию синдрома мальнутриции посредством парентерального и энтерального (перорапьного либо посредством гастростомии) питания, воспалительных явлений слизистой оболочки трансплантата и желудка, бужирование стриктур пищевода, селективную деконтаминацию при синдроме избыточного бактериального роста, в послеоперационном периоде необходимо сочетание антибиотикопрофилактики, тромбопрофилактики, детоксикационной терапии и парентерального питания с постепенным включением адаптированных питательных смесей.

4. Технология хирургического лечения включает применение индивидуализированного подхода в сочетании с тщательным выполнением этапов реконструкции с соблюдением принципов формирования

эзофагоколоанастомоза «конец в конец», прецизионного выделения и резекции избыточных петель с минимальной травмой и риском ишемизации трансплантата, формирования коло-гастрального арефлюксного анастомоза в кардиапьном отделе желудка, что препятствует рефлюксу из желудка в трансплантат и рецидиву пептических осложнений со стороны искусственного пищевода.

5. В отдаленном послеоперационном периоде дисфагия исчезает у 88% обследованных больных, масса тела нормализуется у 92%, воспалительные изменения в слизистой оболочке искусственного пищевода отсутствуют у 90% пациентов, рентгенологические признаки нормальной функции трансплантата отмечаются у 90 % обследованных.

6. К 5 году послеоперационного наблюдения качество жизни пациентов повышается по шкалам психического здоровья на 54%, физического здоровья - на 49%.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дурлештер В.М., Мурашко Д.С., Сиюхов Р.Ш. Болезни искусственного пищевода и их хирургическое лечение // Вестник новых медицинских технологий. Тематический выпуск. - 2009. - №1, T.XV1. -С.178-179.

2. Дурлештер В.М., Мурашко Д.С., Сиюхов Р.Ш. Хирургическое лечение болезней искусственного пищевода // Материалы VIII Конференции гастроэнтерологов ЮФО. Гастроэнтерология Юга России. -2009.-С. 136-139.

3. Дурлештер В.М., Мурашко Д.С., Сиюхов Р.Ш., Рябчун В.В. Болезни искусственного пищевода, хирургическое лечение // Материалы Второго конгресса врачей ЮФО с международным участием «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии». - Ростов-на-Дону,- 2009,-С.180-182.

4. Рябчун В.В., Дурлештер В.М., Гончар О.Я., Мурашко Д.С. Оригинальные хирургические технологии устранения декомпенсированных форм ахалазии пищевода // Материалы Второго конгресса врачей ЮФО с международным участием «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии»,- Ростов-на-Дону,-

2009,- С.195-201.

5. Мурашко Д.С., Дурлештер В.М. Реконструктивные операции на искусственном пищеводе // Вестник хирургической гастроэнтерологии,-

2010.'-№3.-С. 84.

6. Корочанская Н.В., Дурлештер В.М., Голуб Е.А., Усова O.A., Мурашко Д.С. Клинико-экономическая эффективность предоперационной подготовки больных циррозом печени // Кубанский научный медицинский вестник.- 2010,- №7,- С. 86-91.

7. Мурашко Д.С., Дурлештер В.М., Рябчун В.В., Сиюхов Р.Ш., Голуб Е.А., Шабанова Н.Е. Аспекты диагностики и хирургического лечения пациентов с болезнями искусственного пищевода // Кубанский научный медицинский вестник,- 2010.- №8,- С. 137-140.

8. Мурашко Д.С., Дурлештер В.М. Диагностика и реконструктивные хирургические вмешательства при заболеваниях искусственного пищевода// Фундаментальные исследования. - 20И. - №1.-С. 140-147.

9. Семенихина Т.М., Дурлештер В.М., Корочанская Н.В., Шабанова Н.Е., Габриэль С.А., Тлехурай С.А., Рябчун В.В., Мурашко Д.С. Показания к своевременному хирургическому лечению пациентов с пищеводом Барретта // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. -N.8 - С. 172-179.

Отпеч. ООО «Фирма Тамзи» Зак. № 102 тираж 100 экз. ф А5, г. Краснодар, ул. Пашковская, 79 Тел. 255-73-16