Оглавление диссертации Агафонова, Любовь Викторовна :: 2005 :: Мытищи
Введение.
Глава 1. Факторы окружающей среды и состояние здоровья населения обзор литературы).
1.1. Резюме.
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.
Глава 3. Социально-гигиеническая оценка состояния среды обитания в исследуемом регионе.
3.1. Обоснование выбора территории наблюдения.
3.2. Социально-экономическая оценка территории региона.
3.3. Промышленные и сельскохозяйственные источники загрязнения окружающей среды.
3.3.1. Характеристика промышленности Липецкой области.
3.3.2. Сельское хозяйство Липецкой области.
3.4. Гигиеническая характеристика питьевой воды.
3.5. Гигиенический анализ качества продуктов питания и структуры питания населения.
3.6. Гигиеническая оценка почвы и пестицидной нагрузки.
3.7. Гигиенический анализ состояния атмосферного воздуха на территории Липецкой области.
3.8. Резюме.
Глава 4. Закономерности формирования заболеваний системы кровообращения населения различных возрастных групп.
4.1. Анализ смертности населения от болезней системы кровообращения по территориям Липецкой области.
4.2. Характеристика первичной инвалидности взрослого населения Липецкой области.
4.3. Общая характеристика заболеваемости населения болезнями системы кровообращения.
4.4. Резюме.
Глава 5. Результаты корреляционного анализа в системе «факторы среды - болезни системы кровообращения».
5.1. Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями системы кровообращения.
5.2. Анализ заболеваний системы кровообращения с учетом структуры и качества пищевых продуктов.
5.3.Влияние отдельных социально-экономических факторов на состояние заболеваемости населения области болезнями системы кровообращения.
5.4. Резюме.
Глава 6. Обсуяедение результатов исследования.
Выводы.
Список опубликованных работ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Агафонова, Любовь Викторовна, автореферат
Состояние здоровья населения в последние годы приобретает масштаб национальной угрозы, при этом значительная роль принадлежит комплексу факторов окружающей среды в сочетании с социально-экономическими условиями (А.И. Потапов, 1998-2002; Г.Г. Онищенко, 19972003; E.H. Беляев, 1999-2001; В.А. Тутельян, 2000; A.B. Истомин, 2000- 2002; В.Н. Ракитский, 2001 и другие).
Нарастание антропотехногенной нагрузки на окружающую среду и через нее на организм человека проявляется в ухудшении демографических показателей, снижении функциональных возможностей и защитных сил организма, росте заболеваемости практически у всех групп населения (М.И. Чубирко, 1998; С.И.Савельев, 1998; Б.И.Никонов, 1999; A.M. Спиридонов, 2000.).
Наиболее высокие показатели заболеваемости населения' регистрируются в регионах с развитой промышленностью и сельским хозяйством, где высокая антропотехногенная нагрузка в сочетании^ с неблагополучной социально-экономической ситуацией создает реальную угрозу распространения экологически зависимых заболеваний.
Достоверная зависимость заболеваемости населения от загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы установлена для заболеваний органов дыхания, пищеварения, болезней кожи и подкожной клетчатки, мочекаменной и желчнокаменной болезней и др. (Н.П. Мамчик, 1998; Ю.В. Новиков, С.И. Плитман, 1990; Ю.А. Рахманин, 1991.).
Особое место в структуре химических загрязнителей окружающей среды, способных оказывать существенное влияние на состояние здоровья населения по токсикологической оценке занимают тяжелые металлы и пестициды (В.Н. Ракитский, 2000; Г.Г. Онищенко, 2001; С.А Хотимченко, 2001; Г.А. Дмитриева, 2001.).
Влияние на состояние здоровья! населения комплексного показателя загрязнения- окружающей среды с сильной корреляционной связью отмечается* во многих исследованиях,. проведенных в различных регионах России (И.Л. Винокур; 1998; В.И. Евдокимов 2003 и др.).
В* ряде работ (В.Н. Ракитский, 2001; Е.В. Русских, 2001; А.Я. Полякова-с соавт. 2001 и др.) указывается на^ увеличение-заболеваний сердечно-сосудистой системы в районах с неблагополучным состоянием окружающей среды.
Сохранение' и укрепление здоровья человека требует изучения комплексного1 влияния4 факторов окружающей'среды.с учетом региональных особенностей, так как для каждой территории факторы определяющие состояние здоровья под воздействием «неблагоприятных факторов различны (А.И: Потапов, 1999-2002; E.G. Гильденскиольд, И1JI Винокур, 2000-2002).
В!> сложившихся социально-экономических условиях, несмотря- на многочисленные работы, посвященные-изучению влияния неблагоприятных факторов? окружающей среды на здоровье многие вопросы зависимости состояния? здоровьяj населения от качества среды, обитания остаются) нерешенными, особенно с учетом специфики регионов., Не в полной мере определено значение факторов' окружающей- среды, в развитии, заболеваний-! 1 сердечно-сосудистой системы у населения различных возрастных групп', что* затрудняет проведение комплекса профилактических, и реабилитационных мероприятий по данному классу заболеваний". В" Липецкой области заболеваемость населения болезнями системы кровообращения выше, чем по Российской. Федерации и, в особенности, за последние годы. Все изложенное определяет актуальность настоящей работы.
Цель работы; выявить зависимость сердечно-сосудистых заболеваний от состояния? окружающей среды, и разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику и реабилитацию этих заболеваний у населенияюбласти.
Задачи исследования:
1. Оценить с гигиенических- позиций состояние окружающей среды региона - питьевой воды, почвы, атмосферного воздуха, продуктов питания и определить особенности изучаемых факторов окружающей среды в городах и районах.
2. Определить влияние социально-экономических факторов? на формирование болезней системы кровообращения и отдельных нозологических'форм.
3. Изучить динамику заболеваемости системы кровообращения1 с учетом возраста (дети; подростки, взрослые) по городам- ирайонамгрегиона; контрастно отличающимися по-состоянию окружающей среды и социально-экономическим факторам, провести их ранжирование.
4. Выявить, факторы риска, оказывающие наибольшее влияние на заболеваемость сердечно-сосудистой системы.
5: Дать прогнозные оценки уровней „заболеваний болезнями системы кровообращения с учетом факторов*окружающей среды.
6. Разработать комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению уровня заболеваемости сердечнососудистой системы у населения;области и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования
• Впервые на региональном уровне выявлены закономерности формирования сердечно-сосудистой* заболеваемости под влиянием трех групп факторов: техногенного загрязнения среды, питания и социально-экономического.
• Выявлены существенные' факторы риска, влияющие на формирование заболеваемости болезнями- системы- кровообращения у населения Липецкой области, группы риска населения - дети и подростки.
• Выявлены наиболее распространенные формы заболеваний среди взрослого населения (ИБС и др.), подростков (гипертония), детей (ревматизм).
• Выявлены территории риска по заболеваемости населения болезнями сердечно-сосудистой системы.
• Научно обоснован комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости болезнями* системы кровообращения. Оценена*их эффективность.
Практическая значимость исследования*
Результаты исследований позволили < выявить территории с различными- социально-экономическими условиями- и уровнями неблагополучия окружающей среды, оценить риск заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы населения в различных территориях и наметить профилактические мероприятия.
Результаты исследований использованы и нашли отражение во внедренных нормативно-правовых актах области, а также1 региональных целевых программах. Наиболее значимые из них:
1. Региональная* программа «О неотложных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения», утверждена Постановлением главы администрации области от 19.08.98 г., № 321;
2. «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Липецкой области на период до >2005 года», утверждена Постановлением главы администрации области от 15.10.99 г., № 156;
3. «План первоочередные работ для улучшения обеспечения сельского населения области питьевой водой, в 1999-2000 годах», утвержден Распоряжением главы администрации области от 21.10.98 г., № 1638-р;
4. Постановление главы администрации- области «06 обогащении массовых продуктов питания* витаминами ^микроэлементами», № 43, 1999 г.
5. Целевые программы:
• «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 20022010 гг.»;
• «Государственная* поддержка обеспечения населения Липецкой области питьевой водой на 2004-2010 гг.»;
• «Программа по улучшению положения женщин* в Липецкой области на 2002-2005 гг.»;
• «Молодежь Липецкой области» (2001-2005 гг.);
• «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2003-2006 гг.)», В- т.ч. подпрограммы- «Профилактика и лечение артериальной гипертонии на'2002-2008-гг.» и«др.
6. Распоряженияадминистрации Липецкой области:
• «О- мероприятиях по^ формированию^ И' обеспечению здорового образа жизни насел ения Липецкою области» ют 23II 2.2002" г. № 1245-р;
• «Омерах по улучшению состояния< окружающей среды в Липецкой области» от 15.09.2003 г. № 920-р;
О диспансеризации взрослого населения^ проживающего в сельской местности» от 22.03.2004 г. №-227-р.
7. Программа социально-экономического развития. Липецкой области (1998-2002 гг.), включающая:мероприятия по:
• повышению благосостояния- населения; увеличению реальных денежных, доходов населения (повышению- заработной платы, пенсий, стипендий студентам, пособий различным категориям населения).
• решению*проблемы занятости населения, в т.ч. и молодежи;
• социальной поддержки, молодых семей (ипотечное строительство жилья с выделением беспроцентного - кредита, при; рождении второго и последующих детей, ощутимое увеличение детских пособий и др.);
• обеспечению- занятости детей и< молодежи (строительство молодежных центров,1 спортивных сооружений) и т.д.
Положения, выносимые на защиту
1. Гигиеническая оценка риска возникновения болезней сердечнососудистой системы, основанная на комплексном подходе изучения воздействия факторов среды, социально-экономических факторов и структуры питания.
2. Приоритетные факторы риска возникновения заболеваний органов кровообращения и закономерности территориальных различий.
3. Взаимосвязи между факторами среды и заболеваемостью: сильные корреляционные связи между болезнями сердечно-сосудистой системы, отдельными нозологическими формами заболеваний и показателями антропотехногенной нагрузки, суммарного химического загрязнения питьевой воды и продуктов питания, отдельных социально-экономических показателей.
4. Комплекс гигиенических рекомендаций, нормативно-правовых документов и управленческих решений, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы.
Апробация работы
Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегий Управления здравоохранения администрации Липецкой области и Центра Госсанэпиднадзора в Липецкой области (2000-2002 годы), а также на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Липецке в 20012002 годы, национальном конгрессе кардиологов в г. Москве, 2000, г. Вронеже на съезде «Терапия - 2000» и на научных терапевтических, кардиологических обществах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности влияния окружающей среды на формирование болезней системы кровообращения"
выводы
1. Комплексный показатель антропотехногенной нагрузки (Кср.) характеризует нарастание степени неблагополучия среды обитания в г. Липецке (Кср.= 5) и г. Ельце (2,3), Хлевенском (2,9), Добровском (2,7), Липецком (2,5) и Задонском (2,4) районах. Приоритетным является загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота до 1,2 ПДК, оксидом углерода до 4,8 ПДК, формальдегидом и этилбензолом до 1,8 ПДК, взвешенными веществами - до 1,9 ПДК; питьевой воды (повышенное содержание нитратов, железа, селена, бериллия, магния, солей жесткости), почвы свинцом и медью - до 1,8 ПДК. Ведущая роль при этом принадлежит водному фактору (44-67%).
2. В городах и районах с высокой антропотехногенной нагрузкой ( КСР.бол. 2,5) регистрируются повышенные уровни заболеваемости населения болезнями системы кровообращения, в том числе стенокардии, ИБС, гипертонической болезни, ревматических заболеваний. Превышение общей заболеваемости болезнями органов кровообращения составляет в городах, по сравнению с сельскими районами, у детей (0-14 лет) 1,35 раза, у подростков и взрослых 1,2 раза, что обусловлено влиянием различных факторов риска.
3. Выявлена причинно-следственная зависимость влияния социально-экономических факторов на распространённость болезней системы кровообращения по всем возрастным группам. (г=0,8-0,9) Уровень жизни большей части населения разных территорий области не позволяет обеспечить нормальное качество жизни. Продолжается расслоение общества: соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения возросло до 10,9 раз, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в области составила в 20012002 гг. 25%.
4. Проведенный анализ причинно-следственных связей в системе «среда обитания - болезни системы кровообращения» выявил связь болезней системы кровообращения и отдельных нозологических форм у детского, подросткового и взрослого населения с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки, и суммарными показателями качества питьевой воды и продуктов питания (г=0,4-0,99), что позволило в значительной степени доказательности отнести данный класс к экологически обусловленным болезням.
5. Долевой вклад болезней системы кровообращения в структуру заболеваемости, инвалидности, смертности в 2002 г. составил, соответственно: 16,6%, 44,7% и 66,5%. Смертность от болезней системы кровообращения занимает ведущее место среди причин смертности населения, имеет тенденцию к росту, ухудшая демографическую ситуацию в области и свидетельствует о чрезвычайной значимости данного класса болезней в формировании здоровья населения области.
6. Прогнозная оценка уровней заболеваемости болезнями системы кровообращения, проведенная на основе математического моделирования с использованием линейной и полиномиальной зависимости, установила, что увеличение антропотехногенной нагрузки на 1 балл ведет к росту заболеваемости взрослого населения на 10,5%, подросткового — на 9,1.
7. Дифференцированный подход и реализация мероприятий, включающих комплексную оценку факторов риска окружающей среды, социально-экономических условий, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные меры, позволили улучшить показатели качества среды обитания и снизить за последние четыре года общую заболеваемость среди взрослого населения, проживающего в районах, ишемической болезнью сердца - на 22,2%, острыми инфарктами миокарда на - 34,1%, цереброваскулярными болезнями - на 17,3% и в целом по области — заболеваемость стенокардией на 5,4%. Медико-экономический эффект от снижения на территории Липецкой области комплексного показателя антропотехногенной нагрузки на 1 ед. составляет 109,2 млн. руб.
Список опубликованных по теме диссертации работ
1. Агафонова Л.В., Каширских В.И., Батищева О.Н. Использование «Малых» режимов ГБО в комплексной терапии гипертонической болезни. // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. / Сб. научн. трудов - ч. 2. - Липецк. - 2002. — С. 3-4.
2. Агафонова Л.В., Каширских В.И., Тимофеев В.В., Худышкина Т.Д. Внедрение ЧПЭС в процесс обследования и лечения кардиологических больных. // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. / Сб. научн. трудов. - ч. 2. - Липецк. - 2002. - С. 7-8.
3. Останина О.Н., Агафонова Л.В., Тихонова А.Н., Харьякова Л.Т., Козлова Л.А., Финогеева Н.С., Бочарова И.А., Малюков М.В., Андреев Е.П. Сравнительная оценка диагностической чувствительности неинвазивных методов диагностики ИБС (мониторирование ЭКГ, велоэргометрия и стресс эхокардиокрафия) с инвазивным (коронароангиографией). // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. / Сб. научн. трудов. - ч. 2. - Липецк. - 2002. - С. 11-13
4. Агафонова Л.В., Лиманская И.З. Анализ тракционного лечения при вертеброгенной патологии. // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. / Сб. научн. трудов. - ч. 2. - Липецк. — 2002. — С. 27-28.
5. Агафонова Л.В., Комаринец Е.П. Исследование аллерген-специфического иммуноглобулина Е (in vitro). // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. - / Сб. научн. трудов. - ч. 2. - Липецк. -2002. - С. 48-49.
6. Агафонова Л.В., Дубронина Ю.Н., Живилова Е.В., Батищева О.Н. Использование ГБО при острых отравлениях. // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. - / Сб. научн. трудов. — ч. 2. - Липецк. — 2002.-С. 53-54.
7. Малюков М.В., Мещерякова Л.Б., Агафонова Л.В. Аорто-коронарное шунтирование или чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика. Экономические аспекты. // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения. — / Сб. научн. трудов. - ч. 2. - Липецк - 2003. - С. 27-29.
8. Агафонова Л.В., Жмыро Г.С., Ширяева Г.Ф., Худышкина Т.Д. Применение ЧПЭКС для диагностики ишемической болезни сердца. // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения. / Сб. научн. трудов. - ч. 2. - Липецк. - 2003. - С. 124126.
9. Агафонова Л.В., Жмыро Г.С., Худышкина Т.Д, Ширяева Г.Ф. Пароксизмальная реципрокная АВ тахикардия у больных с дополнительными путями предсердно-желудочкового проведения. Диагностические возможности чреспищеводной электрокардиостимуляции. // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения. - 2003. - С. 126-127.
10. Агафонова JI.B., Климова И.В., Кудинова Е.А., Калинина Е.Г. Влияние гипербарической оксигенации на течение астенического невроза. // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения. / Сб. научн. трудов. - ч. 2. - Липецк. - 2003. -С. 147.
11. Агафонова Л.В., Каширских В.И., Бурлова Е.С. Мелатонин при лечении стенокардии напряжения и алекситимии в пожилом возрасте. // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения. / Сб. научн. трудов. - ч. 2. - Липецк - 2003. - С. 177-178.
12. Семушина И.В., Карасева Л.Н., Агафонова Л.В., Заикина Н.В. Изучение влияния факторов среды на здоровье детей и подростков в СГМ. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.
- Вып. 9. - 2003. - С. 331-333.
13. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Милова Л.Н:, Агафонова Л.В. Изучение электро-магнитного загрязнения среды обитания населения. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. -Вып. 8.-2003.-С. 150-152.
14. Мухтарова Л.Р., Долгова A.B., Агафонова Л.В. Коррекция микронутриентной недостаточности у детей дошкольного возраста. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.
- Вып. 8. - 2003. - С. 703-705.
15. Агафонова Л.В., Заикина Н.В. Комплексная оценка применения функциональных методов исследования в диагностике гипертонической болезни. // Актуальные вопросы качества в здравоохранении. / Мат. межрег. научно-практ. конф. - Липецк. - 2004. - С. 143.147.
16. Агафонова Л.В., Заикина Н.В., Романова Е.А. Донозологическая диагностика сердечно-сосудистых заболеваний // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 13. -2004.-С. 233-235.
17. Агафонова Л.В., Заикина Н.В., Романова Е.А. Донозологическая диагностика при атеросклерозе. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 13. - 2004. - С. 236-238.
18. Агафонова Л.В., Каширских В.И., Бурлова Е.С. Изменение качества жизни у больных стенокардией напряжения и алекситимией на фоне психосоматической коррекции. // Актуальные вопросы качества в здравоохранении. / Мат. межрег. научно-практ. конф. - Липецк. - 2004. - С. 151-153.
19. Сиротина Е.П., Агафонова Л.В., Заикина Н.В., Романова Е.А. Гигиенические аспекты формирования репродуктивного здоровья женщин агропромышленного региона. // Здравоохранение РФ. - № 6. - 2004. - С. 4950.
20. Малюков М.В., Агафонова Л.В., Горлачева О.В., Анисимов В.В., Хвалин В.А. Результаты постоянной электрокардиостимуляции сердца в различных режимах у пациентов с брадиаритмиями. // Актуальные вопросы качества в здравоохранении. / Мат. межрег. научно-практ. конф. - Липецк. -2004. - С. 326-327.
21. Малюков М.В., Агафонова Л.В., Анисимов В.В., Андреев Е.П. Опыт эндоваскулярной хирургии ишемической болезни сердца (ИБС). // Актуальные вопросы качества в здравоохранении. / Мат. межрег. научно-практ. конф. - Липецк. - 2004 - С. 327-328.
22. Лебедев Н.В., Агафонова Л.В., Тихонова А.Н. Опыт организации службы гипербарической оксигенации в Липецкой областной клинической больнице. // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения. / Мат. межрег. научно-практ. конф. - Липецк. - 2005. - С. 75-76.
23. Малюков М.В., Агафонова Л.В., Анисимов В.В., Басова Е.Г., Горлачева О.В. Эндоваскулярные хирургические вмешательства в лечении больных с распространенным атеросклерозом коронарных артерий. // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения. / Мат. межрег. научно-практ. конф. - Липецк. - 2005. - С. 219-221.
24. Малюков М.В., Агафонова Л.В., Горлачева О.В., Анисимов В.В., Хвалин В.А. Результаты постоянной электро-стимуляции в различных режимах у пациентов с брадиаритмиями. // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения. / Мат. межрег. научно-практ. конф. -Липецк. - 2005. - С. 232-233.
25. Карасева Л.Н., Иванова A.B., Голованова Е.А., Агафонова Л.В., Атрошенко М.В. Смертность и пути ее снижения на региональном уровне. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. -Вып. 15.-2005.-С. 59-63.

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности влияния окружающей среды на формирование болезней системы кровообращения
На правах рукописи
АГАФОНОВА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
14.00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере «щиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области
Научные руководители:
докюр медицинских наук
профессор Савельев Станислав Иванович
доктор медицинских наук,
профессор Синева Елена Ливерьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Винокур Иосиф Леопольдович Попова Анна Юрьевна
Ведущая организация: Российский Государственный медицинский университет
Защита сосюится "30" июня 2005 года в 12-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им Ф.Ф Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 141000, Московская область,. г.Мытищи, ул. Семашко, д 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федеральною научного центра гшиены им. Ф Ф Эрисмана
Автореферат разослан "27" мая 2005 года
Ученый секретарь ДиссертациошЮ1 о совета,
доктор медицинских наук, профессор /7/ Шушкова Т С
ÍL006
i/ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Состояние здоровья населения в последние годы приобретает масштаб национальной угрозы, при этом значительная роль принадлежит комплексу факторов окружающей среды в сочетании с социально-экономическими условиями (А.И.Потапов, 1998-2002; Г.Г.Онищенко, 1997-2003; Е.Н.Беляев, 1999-2001; В.А. Тутельян, 2000; Л.В.Истомин, 2000-2002; В.Н.Ракитский, 2001 и другие).
Нарастание антропотехногенной нагрузки на окружающую среду и через нее на организм человека проявляется в ухудшении демографических показателей, снижении функциональных возможностей и защитных сил организма, росте заболеваемости практически у всех групп населения (М.И.Чубирко, 1998; С.И.Савельев, 1998; Б.И.Пиконов, 1999; А.М.Спиридонов, 2000.).
Наиболее высокие показатели заболеваемости населения регистрируются в peí ионах с развитой промышленностью и сельским хозяйством, где высокая антропотехногенная нагрузка в сочетании с неблагополучной социально-экономической ситуацией создает реальную угрозу распространения эколо1ически зависимых заболеваний.
Достоверная зависимость заболеваемости населения от загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы установлена для заболеваний органов дыхания, пищеварения, болезней кожи и подкожной клетчатки, мочекаменной и желчнокаменной болезней и др. Ш.П.Мамчик, 1998; Ю.В.Новиков, 1990; Ю.А. Рахманин, 1991.).
В ряде работ (А.Я.Полякова с соавт. 2001, С.А.Сергеев,2003, Т.Л.Дудко,2004 и др.) указывается на увеличение заболеваний сердечно-сосудистой системы в районах с небла! ополучным состоянием окружающей среды.
Сохранение и укрепление здоровья человека требует изучения комплексного влияния факторов окружающей среды с учетом региональных особенностей, так как для каждой территории факторы, определяющие состояние здоровья под воздействием nc6.iai оприятных факторов различны (А.И.Потапов, 1999-2002; Р.С.Гильденскиольд, И.Л.Винокур, 2000-2002).
В сложившихся социально-экономических условиях, несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению влияния
небла! оприятных факторов окружающей среды на здоровье многие вопросы зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания остаются нерешенными, особенно с учетом специфики регионов. Не в полной мере определено значение факторов окружающей среды в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы у населения различных возрасшых групп, что затрудняет проведение комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий по данному классу заболеваний. В Липецкой области заболеваемость населения болезнями системы кровообращения выше, чем по Российской Федерации и, в особенности, за последние юды. Все изложенное определяет актуальность настоящей работы.
Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения РФ " Системная разработка мероприяшй по гигиенической безопасности России" (2001-20051 .г.).
Цель работы: выявить зависимость сердечно-сосудистых заболеваний от состояния окружающей среды и разработть комплекс мероприятий, направленных на профилактику и реабилитацию этих заболеваний у населения области.
Задачи исследования:
1. Оценить с гигиенических позиций состояние окружающей среды региона - питьевой воды, почвы, атмосферного воздуха, продуктов питания и определить особенности изучаемых факторов окружающей среды в I ородах и районах.
2. Определить влияние социально-экономических факторов на формирование болезней сис!смы кровообращения и отдельных нозологических форм.
3. Изучить динамику заболеваемости системы кровообращения с учетом возраста (дети, подростки, взрослые) по городам и районам региона, контрастно отличающимися по состоянию окружающей среды и социально-экономическим факторам, провести их ранжирование.
4. Выявить факторы риска, оказывающие наибольшее влияние на заболеваемость сердечно-сосудистой системы.
5. Дать прогнозные оценки уровней заболеваний болезнями системы кровообращения с учетом факторов окружающей среды.
6. Разработать комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению уровня заболеваемости
сердечно-сосудистой системы у населения области и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования
• Впервые на региональном уровне выявлены закономерности формирования сердечно-сосудистой заболеваемости иод влиянием трех групп факторов: техногенного загрязнения среды, пшания и социально-экономического.
• Выявлены приоритетные факторы риска, влияющие на формирование заболеваемости болезнями системы кровообращения у населения Липецкой области, группы риска населения - дети и подростки.
• Выявлены наиболее распространенные формы заболеваний среди взрослого населения (гипертоническая болезнь,ИБС и др.), подростков (гипертония), детей (ревматизм).
• Выявлены территории риска по заболеваемости населения болезнями сердечно-сосудистой системы.
• Научно обоснован комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости болезнями системы кровообращения. Оценена их эффективность.
Практическая значимость исследования
Результаты исследований использованы в практической деятельности на различных территориях и нашли отражение в нормативно-правовых актах области, в региональных целевых программах, в принятии управленческих решений администрации Липецкой области. Наиболее значимые из них:
1. «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Липецкой области на период до 2005 года», утверждена Постановлением главы администрации области от 15.10.99 г., № 156;
2. «План первоочередных работ для улучшения обеспечения сельского населения обласш питьевой водой в 1999-2000 годах», утвержден Распоряжением главы администрации области от 21.10.98 г., № 1638-р;
3. Постановление главы администрации области "Об обогащении массовых продуктов питания витаминами и микроэлементами", № 43, 1999 г.
4. Целевые программы:
• «Охрана окружающей природной среды области на 20022010 гг.»;
• «Государственная поддержка обеспечения населения Липецкой области питьевой водой на 2004-2010 11.»;
• «Программа по улучшению положения женщин в Липецкой области на 2002-2005 гг.»;
• «Молодежь Липецкой области» (2001-2005 гг.);
• «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2003-2006 гг.)», в т.ч. подпрограммы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии на 2002-2008 11.» и др.
5. Распоряжения администрации Липецкой области:
• «О мероприятиях по формированию и обеспечению здорового образа жизни населения Липецкой области»; (ог 23.12.2002 1.№ 1245-р),
• «О мерах по улучшению состояния окружающей среды в Липецкой области» (от 15.09.2003 г. № 920-р);
• «О диспансеризации взрослого населения, проживающего в сельской местности»( от 22.03.2004 г. № 227-р);
6.Программа социально-экономического развития Липецкой области (ежегодная), включающая мероприятия по:
• повышению благосостояния населения, увеличению реальных денежных доходов населения (повышению заработной платы, пенсий, стипендий студентам, пособий различным категориям населения);
• решению проблемы занятости населения, в т.ч. и молодежи:
• социальной поддержки молодых семей (ипотечное строительство жилья с выделением беспроцентного кредита, при рождении второго и последующих детей, ощутимое увеличение детских пособий и др.);
• обеспечению занятости детей и молодежи (строительство молодежных центров, спортивных сооружений) и т.д.
Положения, выносимые на защиту
1. Гигиеническая оценка риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, основанная на комплексном подходе изучения воздействия факторов среды, социально-экономических факторов и структуры питания.
2 Приоритетные факторы риска возникновения заболеваний органов кровообращения и закономерности территориальных различий.
3. Взаимосвязи между факторами среды и заболеваемостью: сильные корреляционные связи между болезнями сердечно-сосудистой системы, отдельными нозологическими формами заболеваний и показаIелями антропотехногенной нагрузки, суммарного химического загрязнения питьевой воды и продуктов питания, отдельных социально-экономических показателей.
4. Комплекс гш иенических рекомендаций, нормативно-правовых документов и управленческих решений, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы.
Апробация работы
Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегий Управления здравоохранения администрации Липецкой области и Центра Госсанэпиднадзора в Липецкой области (2000-2002 юды), а также на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Липецке в 2001-2002 годы, национальном конгрессе кардиологов в г. Москве, 2000, г. Воронеже на съезде «Терапия -2000» и на научных терапевтических, кардиологических обществах
Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой конференции ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана 13 мая 2005 года.
Публикации
По результатам работы опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на _ страницах, состоит из введения,
аналитического обзора, характеристики объема и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы
включает _ источника, из них _ работ иностранных авторов.
Диссертация проиллюстрирована 36 таблицами, 42 рисунками, включает 19 приложений.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились на территории Липецкой области, которая представляется сравнительно небольшой по территории среди остальных субъектов Центрального федеральною округа, но является крупным индустриально-промышленным регионом России с интенсивно развитым сельским хозяйством, в котором проживает 1,23 млн.человек.
За период наблюдения с 1988 по 2002 годы изучалась заболеваемость болезнями системы кровообращения различных возрастных групп населения и состояние объект ов окружающей среды, выявление взаимосвязей в системе «среда - заболеваемоаь болезнями системы кровообращения», оценка эффективности проводимых мероприятий.
Многофакторный анализ среды обитания городского и сельского населения проводился на основе сбора и обработки эколого-I игиенической информации о составе и выраженности небла! оприятных факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, продуктов питания, питьевой вода, почвы и др.) по данным центров Госсанэпиднадзора, Госкомгидромета, лабораторий Комитета природных ресурсов, лабораторий «Водоканала», предприятия «Геокомплекс» и Института прикладной геофизики.
При выполнении работа учтены положения методических рекомендаций: «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплексных факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (МЗ РСФСР, 1990), «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учсюм комплексного действия факторов окружающей среды» (ГКСЭН РФ, 1996) и «Комплексное определение антропо[ехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (ГКСЭН РФ, 1996).
Оценка качества и безопасности для здоровья пищевых продуктов проводилась в соответствии с положениями «Гигиенических требований к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (СанПиП 2.3.5.56096), «Гигиенических нормативов содержания пестицидов в объектах окружающей среды. ГН 1.1.546-96», ГОСТов, ОСТов, технических условий и другой нормативно-методической документации.
Оценка качества питьевой воды и атмосферного воздуха проводились в соответствии с СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.» и «Руководством по контролю загрязнения атмосферы» (утв. МЗ СССР от 02.06.78 I. - Л., 1979).
Всего проанализировано свыше 1608,5 тыс. результатов физико-химических, микробиологических и радиометрических исследований.
Гигиеническая оценка состояния окружающей среды проведена по 57 анализируемым ингредиентам. Результаты исследований представлены в таблице 1.
Показатели заболеваемости населения болезнями системы кровообращения за 1988-2002 годы и характер смертности от сердечнососудистых заболеваний по территориям Липецкой области изучались и оценивались по данным официальной статистической отчетности (ф. № 12у, 106у) в соответствии с международной классификацией болезней IX пересмотра (до 1998 г. включительно) и X пересмотра с 1999 года.
Для оценки и анализа социально-экономической ситуации использованы данные статистических сборников, данные управления здравоохранения, экономики, социальной защиты населения, торговли и общественного питания, труда и занятости администрации области и др.
Для наглядного отображения результатов исследований проведено ранжирование территорий области по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки и отдельным факторам риска, а также но смертности и заболеваемости населения болезнями системы кровообращения с использованием среднеквадратического отклонения (+ 1/2 о). Результаты ранжирования отображены на картограммах.
Полученные материалы исследований обработаны методом вариационной статистики с расчетом достоверности различий сравниваемых величин. Медико-статистический анализ проведен с помощью пакета прикладных программ с использованием корреляционного и регрессионного методов. Достоверность отклонений каждой величины от средневзвешенной рассчитана с вероятностью 95% (Р < 0,05) и 99% (Р < 0,01).
Таблица 1
Объем и методы выполненных исследований
Напранления Объекты и виды Объем исследований
исследований Исследований
Атмосферный воздух Ко шчество проб
- саниырпо-химические 398046
Вода
Микробиологические, всего 44153!
Санитарно-химические, всс-1 о 14356
в том числе
на остаточные количества пестицидов 9950
на соли тяжелых металлов 2516
радиометрические 1890
1 1 игиеническая оценка Пищевые продукты^
качсс I ва окружающей среды Микробиологические, всею 375286
Санитарно-химические, всего 164874
в том числе
на остаточные количества пестицидов 56092
на соли тяжелых металлов 46238
на нитраты 44591
радиометрические 17953
Почва
на соли тяжелых металлов 3549
Показатели
Пестицилная нагрузка (кг/га) 304
(по информационным картам применения
пестицидов в сельском хозяйстве)
Нагрузка минеральных удодрений 304
Количество замеров
Радиационный фон (мкР/час) 210876
среднедушевой денежный доход 380
прожиточный минимум 216
среднемесячная заработная плата 320
2 Оценка социально- среднемесячная пенсия 189
экономической ситуации на финансирование здравоохранения на 1 231
территориях области жителя
безработица на 1000 населения 210
и др
3 Здоровье населения Количество случаев
3 1 Оценка смертность 4549
медико-демографических (по данным Областного комитета
пока з«и елей государственной ыажсгики и
Управления здравоохранения
администрации области)
3 2 Опенка заболеваемости Количество случаев
- взрослые болезни системы кровообращения
- подростки 987 650
дети(0 14 лег) 59 912
3 3 Оценка инвалидности 311 684
взрослого населения болезни системы кровообращения 22003 (за 5 лет)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для выявления особенностей влияния окружающей среды на формирование заболеваемости населения болезнями системы кровообращения по данным многолетних наблюдений (с 1988 по 2002 годы) проведена оценка состояния окружающей среды и заболеваемости болезнями системы кровообращения раздельно для городов (Липецк и Елец) и районов, что позволило выявить факторы риска, влияющие на формирование заболеваемости болезнями системы кровообращения, группы риска населения и наиболее распространенные формы заболеваний.
Для получения наиболее полной характеристики состояния окружающей среды и выявления риска воздействия использовался расчет комплексного показателя антропотехногенной нагрузки. Анализ полученных результатов выявил, что наибольший показатель антропотехногенной нагрузки за период наблюдения имеется в г. Липецке, при этом среднее значение его составляет 5,0, в г. Ельце в 2,2 раза ниже. В сельских районах области выявлено значительное различие в уровнях антропотехногенной нагрузки на внешнюю среду, при этом максимальные значения комплексного показателя отмечаются в Хлевенском (2,92), Добровском (2,66), Липецком (2,57), Задонском (2,42), и др районах, а минимальные - в Добринском (1,66) и Измалковском (1,72) районах, при среднеобластном показателе 2,31.
Для решения вопроса о разработке первоочередных мероприятий по снижению факторов риска, обеспечивающих наибольший рост заболеваемости болезнями системы кровообращения, произведен расчет долевого вклада в загрязнение окружающей среды отдельных факторов риска и определены приоритетные факторы для городов и районов облаеж. При этом установлено, что в городах имеет место явное различие в долевом вкладе факторов риска в увеличение заболеваемости системы кровообращения (табл. 2).
Таблица 2
Долевой вклад отдельных факторов риска в комплексный показатель
антропотехногенной нагрузки в городах области за 1988-2002 годы (%)
Города Вклад в комплексную антропотехио! енную нагрузку
Химическою мгрязнения Гачча - фона
Питьевой воды Продуктов питания Атмосферного воздуха
Липецк 35,20 2,54 52,80 9,46
Елей 68,36 5,08 - 26,56
В проведенных исследованиях, в г. Липецке ведущим остается загрязнение атмосферного воздуха (вклад Ка1М в величину суммарного показателя техногенной нагрузки по среднемноголетним данным составляе / 52,8%) и на втором мсстс - влияние питьевой воды (долевой вклад - 35,2%). В г. Ельце первое место и наибольший вклад принадлежит химическому загрязнению питьевой воды.
Проведенные исследования питьевой воды показали, что в ней периодически содержатся соли тяжелых металлов и биологически активные элементы в концентрациях выше ПДК по селену, свинцу, железу, магнию, кадмию, мышьяку, представляя высокую степень потенциальной опасности для развития заболеваний сис!смы кровообращения.
Iаблица 3
Дочевой вклад отдельных факторов риска в комплексный показатечь антропотехногенной нагрузки в районах Липецкой об части за 1988-2002 годы (%)
Районы Вклад в комплексную антропотехногенную нагрузку
Химического загрязнения Псстицмдной нагрузки Гачма-фона
Пшьевой волы Продуктов питании Почвы
Воловский 54,91 3,59 11 43 10 09 19 99
Гряжпский 61.15 4,11 9,67 7,39 1 17,69
Данковский 53,32 | 4,63 11,25 10,07 20,73
Добринский 44,14 4,01 19,97 12,99 18,89
Добровский 67,09 2,69 7,91 7,83 14,48
Долгоруковский 54,75 5,33 10,54 10,21 19,17
Г 1ецкий 66,84 3,10 9,12 5,39 15.55
Задонский 59,63 5,30 8,70 10,07 16,30
И}малковский 52,06 4,53 8,36 11,57 23.49
Краснинский 61,49 3,99 10,14 5,42 ' 18,96
Лебедянский 63,30 2,91 8,44 6,98 18,36
Лев-Толстовский 56,41 3,11 20,08 4,12 16,28
Липецкий 57,03 3,53 20,08 4,95 14 41
Становлянский 59,54 4,50 11.12 5,15 19,69
Тербунский 56,24 4,41 10,91 7,96 20.49
Усманский 51,79 3,50 19,41 9,37 15,93
Хлсвенский 61,80 3,07 16,33 5,13 13,67
Чапльм инский 47,97 4,10 11,38 15,76 20,80
И гого по районам 57,76 3,84 12,66 8,10 17,64
В г. Рльце в питьевой воде обнаруживались микроэлементы (хром, кобальт, молибден, кадмий, свинец, серебро) в концентрациях, не превышавших ПДК, однако суммарное их содержание составляет более 1 единицы ПДК. что указывает на неблагоприятное воздействие на заболеваемость населения.
В районах области приоритетным фактором техногенной нагрузки на окружающую среду является загрязнение питьевой воды (долевой вклад 44-67%) (табл. 3)
Приоритетными загрязнителями питьевой воды в области являются нитраты, железо и повышенная жесткость.
За наблюдаемый период в целом по районам области произошло снижение коэффициента пестицидной нагрузки с 1,48 в 1988 1. до 1,0 в 2002 г. С 1992 г. пестинидная нагрузка не превышает нормативный уровень. Неблагополучная ситуация по пестицидной нагрузке по средпемноголетним данным характерна только для Чаплыгинского района.
Оценка воздействия факторов риска на население проводилась с учетом заболеваемости населения болезнями системы кровообращения и смертности от данного класса болезней.
Сравнительный анализ смертности показал, что смертность 01 сердечно- сосудистых заболеваний возросла с 1991 г. по 2002 гг. на 45,7% и среди причин смерти населения и занимает стабильно 1 место. Ведущие места за 1991-2002 годы занимает смертность от атеросклеротического кардиосклероза (27,4%), от сосудистых поражений мозга (25,0%), от других форм ишемической болезни сердца (17,2%).
С 1991 по 2002 годы наибольший рост смертности произошел от гипертонической болезни всех форм - в 4,7 раза, при этом у городского населения - в 5,7 раза и сельского - в 4,2 раза. Для количественных сопоставлений, положенных в основу анализа смертности от болезней системы кровообращения, использовано ранжирование территорий области по 3-м ранговым местам, на основе среднемно! олетней смертности (1995-2002 годы).
Показатели смертности, дают представление о реальной ситуации и степени неблагополучия территорий области. Так, при ранжировании смертности от болезней системы кровообращения, к наиболее неблагополучным относятся Добровский, Долгоруковский, Задонский, Краспинский и Хлевенский районы.
Изучение причин инвалидности взрослою населения области установило ведущую роль болезней сердечно-сосудистой системы, приведших к инвалидности (в структуре инвалидности за последние 5 лет они составляют 36,8-44,7%).
Прослеживается связь между уровнями заболеваемости болезнями системы кровообращения, инвалидности от данного класса болезней и смертности населения. Долевой вклад болезней системы кровообращения в структуру причин заболеваемости, инвалидности, смертности в 2002 г. составил соответственно 16,6%, 44,7% и 66,5%.
Характеристика заболеваемости болезнями системы кровообращения, обусловившая летатьные исходы в Липецкой области, совпадас! с их распространенностью, в особенности на наиболее загрязненных территориях.
Анализ заболеваемости детского, взрослого населения и подростков за период с 1988-2002 гг. показал четкие тенденции роста показателей заболеваемости болезнями системы кровообращения; как среди детей и подростков, так среди взрослых, процесс про(екает интенсивно: общая сердечно-сосудистая заболеваемость у взрослою населения и детей (0-14 лет) за 15 лет выросла соответственно в 2,3 и 3,8 раза; за 12 лет у подростков - в 2,7 раза.
Проведенный анатиз причинно-следственных связей в системе «окружающая среда - болезни системы кровообращения», указывает на связь болезней системы кровообращения и отдельных нозоло! ических форм как у взрослого, так и легкого и подросткового населения, с выявленными факторами риска, что позволило в значительной степени доказательности отнести их как к социальным, так и эколо! ически зависимым заболеваниям.
При этом установлено превышение общей заболеваемости болезнями системы кровообращения в крупных городах по сравнению с сельскими районами у взрослого населения - в 1,23 раза, у детей 0-14 лет - в 1,35 раза и среди подростков - 1,17 раза. Проведенная оценка эпидемиологического риска заболеваемости болезнями системы кровообращения на территориях области с ранжированием отдельно для районов и городов (Липецк, Елец) дала возможность определить неблагополучные территории (3 ранг) по заболеваемости детей (к Елец, Елецкий, Тсрбунский и Чапльнинский районы), подростков (Грязинский, Добринский и Елецкий районы) и взрослых (г. Липецк, Задонский и Краснинский районы). Проведенное картографирование с
Территории
Воловсний Грязинский^ Даиковскнй Добрмнекий Добровский Долгор}ковский ¥леикий Задонский
Изм пковский__
К'раснинский
Пебсчянский
Лев- 1олстовский
Липецкий
Становлянский
Тербунский_
\сман^.кий
X (ененскии
Чаплыгинскнй
гЛипецк _
гЬчсц
Высокий ржек яо осюааым кяяссм болезней
Риски по обшей заболеваемости
шиные обожачения Высокий РИСК по основным лссям (к). 1езнсн Остра« ревмат ическая шхорадка Хронические ревматические б-ни сердца Г».»магические гюрокн клапанов Ь ни харак1ер»аукпциеся повышеным кровяным дан 1енисм ИЬС
С1енокарлмх
Опрый инфаркт миокарда Повторный инфарк! миокарла Меко1х>рыс осложнения остро го инфаркта миокарда Дру» ио формы ос Iрой ИЬС I {.ереброваскулярные ботеяни Зндаргеринт» 1ром1ашнит
Рис.1. Ранжирование территорий Липецкой области по рискам общей заболеваемости болезнями системы кровообращения взрослого населения (!8 лет и старше) за 1988-2002 годы (по среднеобластному показателю)
наложением высоких рангов ведущих патологических состояний на фон ранжирования территорий области по общей заболеваемости болезнями системы кровообращения показало, что на территории области на фоне высокой (3 ранг) и повышенной (2 ранг) общей заболеваемости болезнями системы кровообращения наблюдалась высокая заболеваемость по отдельным нозологическим формам. По большинству нозологических форм болезней системы кровообращения территорией риска у взрослого населения является Усманский район (рис. 1.).
В целях установления количественных взаимосвязей между фак юрами риска и болезнями системы кровообращения, в том числе и по отдельным нозологическим формам, проведен корреляционно-регрессивный анализ зависимости заболеваемосш болезнями сисхсмы кровообращения детского, подросткового и взрослого населения от 01 дельных социально-экономических факторов и комплексного показателя антропотехногешгой нагрузки.
40 --- ---
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
населения с доходами ниже прож мин ■показатели заболеваемости
Рис. 2. Связь общей заболеваемости подростков болезнями системы кровообращения с доходами населения ниже прожиточного минимума в области
Установлена досшверная связь заболеваемости как взрослого, так детского и подросткового населения (рис. 2.) болезнями системы кровообращения с доходами ниже величины прожиточного минимума. Наиболее сильная величина корреляционной связи выявлена у детей и подростков ( г=0,9 ) Уровень жизни большей части населения области не позволяет обеспечить нормальное качество жизни, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2001-2002 гг.
составляла 25%, соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения составляет 10,9 раз.
Установлена достоверная корреляционная связь в каждой группе населения с уровнем финансирования здравоохранения на 1 человека (по области г= 0,8-0,9).
Статистическая обработка результатов исследования показала умеренную корреляционную связь (г=0,5) обшей заболеваемости взрослого населения области с общим комплексным показателем ангропоюхно!енной нагрузки, в том числе у населения районов (г=0,5). В 6 районах области сильная корреляционная связь установлена по отдельным нозологическим формам заболеваний: с ишемической болезнью сердца (г=0,9), повторными инфарктами миокарда (г=0,9), осложнениями острого инфаркта миокарда (г=0,8) и цереброваскулярными болезнями (г=0,9). По городам выявлена сильная корреляционная зависимость с острой ревматической лихорадкой (г=0,8) и хроническими ревматическими болезнями сердца (г=0,8). У детского населения городов сильная корреляционная связь установлена с хроническими ревматическими болезнями сердца (г=0,7).
Общая заболеваемость подростков имеет умеренную корреляционную связь с общим комплексным показателем антропотехногенной нагрузки по заболеваемости хроническими ревмашческими болезнями сердца в целом по области и по районам (г=0,6), а 1акже по заболеваемости острой ревматической лихорадкой у населения городов и районов (г=0,5). в Выявлена умеренная корреляционная связь комплексного
показа 1сля затрязнения питьевой воды и заболеваемости болезнями системы кровообращения у детского населения облаеж (г=0,6) и крупных городов (г=0,5), и сильная - у детей по районам (г=0,8), том числе умеренная корреляционная связь по отдельным нозологическим формам. Сильная корреляционная связь по всему классу болезней сисгемы кровообращения выявлена у взрослого населения крупных городов (г=0,7).
Изучение причинно-следственных связей позволило установить высокую степень зависимости на отдельных территориях области заболеваемости по отдельным нозологическим формам болезней системы кровообращения от суммарного показателя химического загрязнения продуктов питания на фоне несбалансированности питания населения по количественному и
качественному составу и недостатком потребления мяса и мясопродуктов, рыбы и изделий из нее, молока и молочных продуктов, фруктов и ягод, при избыточном потреблении сахара, крупяных и хлебобулочных изделий.
Расчет коэффициентов корреляции в сисгсмс «де1ские болезни системы кровообращения - загрязнения пищевых продуктов» установил сильную корреляционную связь между классом болезней системы кровообращения и комплексным показателем загрязнения продуктов питания в 3-х районах (г=0,7-0,8), умеренную - в 2-х районах (г=0,6). Среди взрослого населения умеренное значение коэффициента корреляции (г=0,5) между болезнями системы кровообращения и комплексным показателем загрязнения продую ов питания выявлено в 5 районах (г=0,5-0,6).
Повюряемость корреляционных зависимостей, как у детского, гак и у взрослого населения по территориям области от суммарного показателя химического загрязнения питьевой воды, продуктов пи1ания подтверждает действие единых факторов.
Выполненный расчет изменения заболеваемости болезнями системы кровообращения показал динамику ее увеличения у детей, подростков и взрослого населения при росте антропотехногенной нагрузки. Данная закономерность хорошо представлена на диаграмме полиномиальной зависимости 2 ст. влияния комплексного показателя на рост заболеваемости у взрослого населения стенокардией (рис. 3).
• мост* территории -^"ПОЛИНОМИЗЛЬНЫЙ ТрвМД 2 СТ
Рис. 3 Зависимость общей заболеваемости взрослого населения стенокардией от суммарного показателя антропотехногенной нагрузки на территории Липецкой области в 1991-2002 гг
Установлено, что увеличение антропотехногенной нагрузки на 1 балл прогнозирует увеличение заболеваемости взрослого населения болезнями системы кровообращения на 10,3% и подросткового - на 9,1%.
Проведенный анализ, результаты исследований и прогноз легли в основу разработанных мероприятий на территории области, у1вержденных главой администрации и Областным Советом депутатов, направленных на снижение и устранение негативных воздействий факторов риска на рост заболеваемости болезнями системы кровообращения среди населения области.
За последние четыре года эффективность реализованных мероприятий, заложенных в оздоровительные программы и постановления главы администрации области, позволили улучшить некоторые показатели качества среды обитания и добиться снижения заболеваемоои населения болезнями системы кровообращения, в том числе и по отдельным нозологическим формам.
В г. Липецке мероприятия, в первую очередь, были направлены на охрану атмосферного воздуха: благодаря выполнению мероприятий, предусмотренных областной долгосрочной программой «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 20022010 гг.» дости! ную снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха. Так, ОАО «НЛМК» выполнена большая природоохранная работа: завершена реконструкция двух коксовых батарей, выведена из эксплуатации коксовая батарея № 1, закрыт цех по производству этилбензола и аммиака, закрыт конечный цикл охлаждения коксового л газа двух коксовых батарей, в ЛПЦ-3 проведена реконструкция на! ревательной печи № 5 и др. Выполнен ряд воздухоохранных мероприятий в ОАО «Липецкцемент», МУП «Липецктеплосеть», ГОЦ-2 филиал ОАО «Липецкэнерго», вагонное депо ск Казинка, ОАО «Ликонф», ОАО «Завод «Железобеюн».
В 2002 году по сравнению с 2001 годом достигнуто снижение аепени загрязнения атмосферного воздуха под факелом комбината на рассюянии 1 км фенолом в 1,3 раза, окисью углерода и аммиака в 1,2 раза; отмечается существенное снижение коэффициента загрязнения атмосферного воздуха (в сравнение с 1988 г. - на 30,3%, со средним значением за 1988-2001 гг. - на 35,8%).
Весь автотранспорт области переведен на неэтилированный бензин. Это позволило снизить содержание свинца на автомагистралях городов Липецка, Ельца и Данкова.
В рамках реализации «Региональной программы обеспечения населения Липецкой области питьевой водой на период 1999-2010 гг.» решались задачи улучшения обеспечения населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, выполнялись первоочередные мероприятия по обеспечению максимальной экономии питьевой воды за счет исключения ее использования для технических целей, разведке новых водозаборов, бурению новых скважин, восстановлению и реконструкции системы водоснабжения. Как результат проделанной работы снизился процент нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям на коммунальных, ведомственных и сельских коммунальных водопроводах соответственно до 0,83, 1,03 и 2,22%.
К настоящему времени все населенные пункты в области, где содержание нитратов в подземных водах более 100 мг/дм3, обеспечены водой питьевого качества, ликвидирован дефицит воды в 52 населенных пунктах и начаты поиски воды питьевого качества для населенных пунктов, где содержание нитратов в подземных водах составляет 45-75 мг/м3.
В соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения области на период до 2005 года, утвержденной постановлением главы администрации Липецкой области от 15.10.1999 г. № 156 предприятиями области продолжался выпуск, обогащенных витаминами и микроэлементами хлебобулочных, макаронных изделий и молочной продукции (ветороном, амигоном, йодказеином и др.).
Работа, проводимая по обеспечению безопасности и повышению качества пищевых продуктов, позволила снизить до гигиенических нормативов в последние годы содержание токсичных элементов в исследованных пробах пищевых продуктов.
Ведущим фактором в формировании здоровья подрастающею поколения является полноценное сбалансированное питание. Проводимая работа по выполнению целевой программы «Здоровый ребенок» позволила за последние три года добиться увеличения охвата школьников горячим питанием. В 2002 г. горячие завтраки и обеды в школах области получали 71,4% учащихся, а с учетом мини-завтраков и питания в буфетах охвачены питанием все школьники.
Алгоритм снижения риска формирования болезней системы кровообращения под влиянием окружающей среды представлен на рис. 4.
Алгоритм снижения риска формирования болезней системы кровообращения под влиянием окружающей среды
'Мониторинг качества окружающей среды
(социально-экономические факторы, структура и качество питания, загрязнение питьевой воды, атмосферного воздуха, продуктов питания, почвы и др.
Мониторинг состояния здоровья населения
(заболеваемость, инвалидность и смертность от болезней системы кровообращения)
Выявление территорий и факторов риска. Определение долевого вклада отдельных факторов в КПАТН. Ранжирование территорий области по отдельным факторам среды обитания
Выявление наиболее распространенных форм заболеваний, причин инвалидности и смертности; выявление территорий риска. Ранжирование территорий области по заболеваемости н смертности
Выявление зависимости заболеваемости населения болезнями системы кровообращения от факторов среды обитания. Прогноз ситуации.
Разработка санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, целевых и комплексных про!рамм. Законов, Концепций и др.. их реализация
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
Рис. 4. Алгоритм снижения риска формирования болезней системы кровообращения под влиянием окружающей среды
Эффективность проведенных мероприятий позволила улучшить состояние здоровья населения области, в т.ч. среди взрослого населения, проживающего в районах, снижена общая и впервые выявленная заболеваемость ишемической болезнью сердца соответственно на 22,2 и 21,1%, общая заболеваемость острыми инфарктами миокарда на 34,1%, общая и впервые выявленная заболеваемость цереброваскулярными болезнями соответственно на 17,3 и 8,8%, общая и впервые выявленная заболеваемость эндартериитом, тромбангиитом облитерирующим соответственно на 35,0 и 18,1%; среди взрослого населения в целом по области - общая заболеваемость стенокардией на 5,4%.
Среди детей 0-14 лет, проживающих в районах, впервые выявленная заболеваемость болезнями системы кровообращения снизилась на 30,4%; среди подростков 15-17 лет в районах оабилизировалась общая заболеваемость болезнями системы кровообращения и снизилась на 8,5% впервые выявленная, в целом по области впервые выявленная заболеваемость болезнями системы кровообращения снизилась на 8,4%.
Примерный медико-экономический эффект от снижения на территориях Липецкой области суммарного показателя антропотехногенной нагрузки на 1 ед., рассчитанный по усредненной стоимости госпитального лечения каждого случая (данные рассчитывались усреднением по 96 кодам МКБ-10) составит для 18 районов облаеж 109,2 млн. руб.
ВЫВОДЫ
1. Комплексный показатель антропотехногенной нагрузки (Кср.) характеризует нарастание степени неблагополучия среды обитания в г. Липецке (Кср.= 5) и г. Ельце (2,3), Хлевенском (2,9), Добровском (2,7), Липецком (2,5) и Задонском (2,4) районах. Приоритетным является загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота до 1,2 ПДК, оксидом углерода до 4,8 ПДК, формальдегидом и этилбензолом до 1,8 ПДК, взвешенными веществами - до 1,9 ПДК; питьевой воды (повышенное содержание нитратов, железа, селена, бериллия, магния, солей жесткости), почвы свинцом и медью - до 1,8 ПДК. Ведущая роль при этом принадлежит водному фактору (44-67%).
2. В городах и районах с высокой антроиотехногенной нагрузкой (КСР.>. 2,5) регистрируются повышенные уровни заболеваемости населения болезнями системы кровообращения, в том числе стенокардии, ИБС, гипертонической болезни, ревматических заболеваний. Превышение общей заболеваемости болезнями органов кровообращения составляет в городах, по сравнению с сельскими районами, у детей (0-14 лет) 1,35 раза, у подростков и взрослых 1,2 раза, что обусловлено влиянием различных факторов риска.
3. Выявлена причинно-следственная зависимость влияния социально-экономических факторов на распространённость болезней системы кровообращения по всем возрастным группам (г=0,8-0,9) Уровень жизни большей части населения разных территорий области не позволяет обеспечить нормальное качество жизни. Расслоение общества по соотношению доходов возросло более чем в 10 раз, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в области достигла 25%.
4. Проведенный анализ причинно-следственных связей в системе «среда обитания - болезни системы кровообращения» выявил связь болезней системы кровообращения и отдельных нозологических форм у детского, подросткового и взрослого населения с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки, и суммарными показателями качества питьевой воды и продуктов питания (г=0,4-0,9), что позволило в значительной степени доказательности отнести данный класс к экологически обусловленным болезням.
5. Долевой вклад болезней системы кровообращения в структуру причин заболеваемости, инвшшдности, смсршости в 2002 г составил, соответственно: 16,6%, 44,7% и 66,5%. Смертность от болезней системы кровообращения занимает ведущее место среди причин смертности населения, имеет тенденцию к росту, ухудшая демографическую ситуацию в области и свидетельствует о чрезвычайной значимости данного класса болезней в формировании здоровья населения области.
6. Прогнозная оценка уровней заболеваемости болезнями системы кровообращения, проведенная на основе математического моделирования с использованием линейной и полиномиальной зависимости, установила, что увеличение антропотехногенной нагрузки на 1 балл ведет к росту заболеваемости взрослого населения на 10,5%, подростково! о - на 9,1,
7. Дифференцированный подход в оценке факторов риска окружающей среды, реализация разработанных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, позволили улучшить показатели качества среды обитания и снизить за последние четыре года общую заболеваемость среди взрослого населения ишемической болезнью сердца - на 22,2%, острыми инфарктами миокарда на - 34,1%, цереброваскулярньтми болезнями - на 17,3%.. Медико-экономический эффект от снижения на территории Липецкой области комплексного показателя антропотехногенной нагрузки на 1 сд. составил 109,2 млн. руб.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Агафонова Л В , Каширских В И Батшцева О Н Использование «Малых» режимов ГБО в комплексной терапии гипертонической болезни. // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. / Сб научн. 1рудов-ч 2 -Липецк. - 2002. — С. 3-4.
2 Агафонова Л.В., Каширских В И , Тимофеев В В., Худышкина Т.Д. Внедрение ЧПЭС в процесс обследования и лечения кардиологических больных // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению / Сб научн грудов. - ч 2 Липецк. - 2002. - С. 7-8.
3 Останина ОН., Агафонова Л.В., 1ихонова А Н. и др. Сравнительная оценка диагностической чувствительности неинвазивных методов диагностики ИБС (мониторирование ЭКГ. велочргометрия и стресс эхокардиокрафия) с инвазивным (коронароангиографией). // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. / Сб. научн. трудов. - ч. 2 - Липецк 2002 -С 11-13
4 Агафонова Л В, Лиманская И.З Анализ гракционного лечения при вертеброгенной патологии // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. / Сб. научн. трудов. - ч 2. - Липецк 2002. - С 27-28
5 Агафонова Л В., Дубронина Ю Н , Живилова Е.В , Батищева О II Использование ГЬО при острых отравлениях. // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. - / Сб научн. трудов. - ч 2 Липецк. 2002 - С, 53-54.
6 А1афонова Л.В , Жмыро ГС, Ширяева ГФ., Худышкина Т.Д Применение ЧГЮКС для диагностики ишемической болезни сердца. // Актуальные проблемы формирования здоровою образа жизни и охраны здоровья населения / Сб научн трудов - ч. 2. - Липецк. - 2003 С. 124-126.
7 Агафонова Л В., Климова И.В., Кудинова Е А, Калинина Е.Г Влияние гипербарической окешенации на течение астенического невроза // Актуальные проблемы формирования здорово! о образа жизни и охраны здоровья населения. / Сб. научн. трудов. - ч. 2. - Липецк. - 2003. -С. 147.
8. Агафонова Л В., Каширских В.И., Бурлова Е.С Мелатонин при лечении стенокардии напряжения и алекситимии в пожилом возрасте // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения / Сб. научн трудов.-ч 2. - Липецк. - 2003. -С 177-178.
9 Семушина И В , Карасева Л.Н., А|афонова Л.В , Заикина Н.В Изучение влияния факторов среды на здоровье детей и подростков в СГМ // «Проблемы гигиенической безопасноеги и здоровье населения в регионах России» Научные труды Федерального научного центра гиг иены им. Ф Ф Эрисмана - Вып 9 -2003 С.331-333
10 Морозов ВЦ, Двоеглазова С.В, Милова Л.Н., Агафонова Л.В. Изучение электро-магнигного загрязнения среды обитания населения // 'Гигиеническая наука и практика в решении воггросов в решеггии вопросов санэпидблагополучия населения в центральных регионах России" Научньге труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф Эрисмана. - Вып 8.-2003 -С 150-152
11 Мухтарова Л Р, Долгова A.B., Агафонова Л.В Коррекция микронутриентной недостаточности у детей дошкольного возраста // "I иг иеническая наука и практика в решении вопросов в решении вопросов санэпидблагополучия населения в цеггтральных регионах России" Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф Ф Эрисмана - Вып 8 -2003-С 703-705.
12 Агафонова Л В, Заикина Н В Комплексная оценка применения функциональных методов исследования в диагностике гипертонической болезни. // Актуальные вопросы качества в здравоохранении / Маг межрег научно-практ. конф. - Липецк. - 2004 -С. 143.147
13 Агафонова Л.В, Заикина HB, Романова ЕА Донозологическая диагностика сердечно-сосудистых заболеваний // //«Факторы риска и здоровье населения в регионах России». Научные труды Федерального научного центра i ж иены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып 13.-2004.-С. 233-235.
14.Агафонова Л.В., Заикина Н.В., Романова Е.А Донозологическая диагностика при атеросклерозе //«Факторы риска и здоровье населения в регионах России». Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф Эрисмана -Выгг 13 -2004.-С. 236-238.
15 Агафонова Л.В., Каширских ВИ, Бурлова Е.С Изменение качества жизни у больных стенокардией напряжения и алексигичией на фоне психосома гической коррекции '1 Актуальные вопросы качества в гдравоохранении / Мат межрег научно-практ. конф Липецк. - 2004. - С. 151 -153
16 Сиротина E.H., Агафонова Л В., Заикина Н.В, Романова Е А. Гит иенические аспекты формирования репродуктивного здоровья женщин агропромышленного per иона. // Здравоохранение РФ № 6. - 2004. - С. 49-50.
17 Карасева Л Н., Иванова А В , Голованова Е.А , Агафонова Л.В., Атрошенко М В. Смертность и пути ее снижения на региональном уровне // "Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека." Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана. -Вып. 15.-2005 -С. 59-63.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать Я, 6 <■ 6 Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/мг Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,тГ/' Тираж /гг экз. Заказ № ЧИЧ
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-5762, 588-5348, 588-5415 Факс. 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ae.ru
Р1 2 S 6 8
РНБ Русский фонд
2006-4 11364