Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Региональные особенности эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С и оценка поствакцинального иммунитета против гепатита В
Оглавление диссертации Варламова, Ирина Александровна :: 2005 :: Москва
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.7.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12.
1.1. Эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита В в мире и па территории России.13.
1.1.1. Вирус гепатита В. История открытия и современные представления об этиологии.13.
1.1.2. Вирусный гепатит В. Закономерности распространения в мире и России.17.
1.1.3. Характеристика основных путей передачи вируса гепатита В.20.
1.1.4. Вакцинопрофилактика гепатита В.22,
1.2. Вирусный гепатит С. Современные представления об этиологии и эпидемиологии.27.
1.2.1. Характеристика вируса гепатита С и серологическая диагностика НС-вирусной инфекции.27.
1.2.2. Эпидемиологическая характеристика НС-вирусной инфекции и распространенность вируса гепатита С в мире и России.31.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ ВИС НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ
ОТДЕЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ.40.
3.1. Динамика заболеваемости острым вирусным гепатитом В в Российской Федерации.40.
3.1.1. Анализ заболеваемости острым вирусным гепатитом В на территории Российской
Федерации (общие показатели).40.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ИММУНОГЕННОСТИ И РЕАКТОГЕННОСТИ РЕКОМБИНАНТНЫХ ВАКЦИН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РЕГИОНАХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ.134.
6.1. Оценка реактогенности и иммунологической эффективности применения вакцин против гепатита В «Эувакс В» в дозе 20 мкг HBsAg и «Энжерикс В» в дозе 10 мкг HBsAg у лиц в возрасте 16-19 лет в различных климато-географических регионах России.134.
6.2. Вакцинопрофилактика гепатита В среди отдельных групп детей с применением различных вакцин против гепатита В.139.
6.3. Оценка влияния перенесенной ранее инфекции, ассоциированной с вирусом гепатита В, на напряженность поствакцинального иммунитета против гепатита В.145.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Варламова, Ирина Александровна, автореферат
Проблема вирусных гепатитов В и С в Российской Федерации по-прежнему весьма актуальна, что определяется тяжестью течения заболеваний, высокой частотой формирования хронических форм, особенно при гепатите С, стойким сохранением показателей летальности. Особенностью последних 7-8 лет является активное вовлечение в эпидемический процесс подростков 15-19 лет и молоделх взрослых 20-29 лет (И.В.Шахгильдян с соавт., 2002, 2004; Г.Г.Оиищенко с соавт., 2003; А.А.Асратян с соавт., 2005; Е.П.Селькова с соавт., 2003; О.Н.Ершова с соавт., 2003; И.Л.Кириллова с соавт., 2005). «Омоложение» вирусных гепатитов В и С, распространение их среди наркоманов дали основания Главному государственному санитарному врачу России Г.Г.Оиищенко на VII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов охарактеризовать эпидемиологическую обстановку по вирусным гепатитам В и С как напряженную. Кроме того, актуальность проблемы парентеральных вирусных гепатитов в масштабах страны обусловлена большим экономическим ущербом, наносимым этими заболеваниями (И.Л.Шаханина, О.И.Радуто, 2002).
Многочисленными исследованиями, выполненными в мире и России (F.B.Hollinger et al., 1982; М.Alter et al., 1990 P. van Damme et al., 1993; П.Грошейде и П. ван Дамм, 1996; В.Ф. Учайкин с соавт., 2001; И.В. Шахгильдян с соавт., 2004; М.И.Михайлов с соавт., 2003; С.П.Кузин с соавт., 2002), доказано, что вакцинопрофилактика вирусного гепатита В является основным и наиболее эффективным средством снижения заболеваемости вирусным гепатитом В. В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вакцинация против гепатита В была включена в Российский национальный календарь профилактических прививок в 1997 году. Однако в ряде регионов эффективность иммунопрофилактики может иметь особенности, что связано с воздействием различных климатических факторов на реактивность организма. Известно, что целый ряд экстремальных факторов, присущих условиям Крайнего Севера, таких как ледовитость, пониженное содержание кислорода в воздухе, полярные день и ночь и др. (всего 19 факторов), может оказывать значительное влияние на здоровье проживающих там людей, в том числе на формирование постинфекционного и поствакцинального иммунитета. В этой связи представляет значительный интерес изучение иммуногенности рекомбинантных вакцин против гепатита В, в том числе и в педиатрической дозировке, у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Иммунологическую эффективность вакцинации против вирусного гепатита В в настоящее время оценивают с помощью количественного определения поствакцинальных анти-IIBs в иммуноферментном анализе. В то же время, проведенные сравнительные исследования (О.Е.Поиова, 2004) показали, что с помощью различных тест-систем, зарегистрированных в Российской Федерации, получены различные результаты об иммуногенности вакцин против гепатита В, что, в свою очередь, обосновывает целесообразность проведения дополнительных исследований но этой проблеме, включающих оценку современных тенденций развития эпидемического процесса гепатитов В и С, выяснение региональных закономерностей распространения ВГВ и ВГС, а также возможностей совершенствования тактики профилактических мероприятий.
Цель работы: изучение региональных особенностей заболеваемости вирусными гепатитами В и С и формирования поствакцинального иммунитета к гепатиту В.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: 1. Провести сравнительный анализ заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С по 7 федеральным округам Российской Федерации за период с 1995 по 2003 год;
2. Изучить эпидемиологическое значение пути передачи вирусов гепатитов В и С, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков, на территории отдельных субъектов РФ;
3. Охарактеризовать диагностические возможности различных иммуноферментных тест-систем для количественного определения анти-HBs при изучении длительности и напряженности поствакцинального иммунитета;
4. Оценить иммуногенность и реактогенность вакцин против вирусного гепатита В у населения на разных территориях.
Научная новизна работы.
На основании анализа многолетней заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С по отдельным Федеральным округам Российской Федерации получены новые данные об эпидемиологических закономерностях этих инфекций. Выявлены территории со стабильно высоким уровнем заболеваемости, показаны существенные изменения структуры путей передачи вирусов гепатитов В и С в период с 1997 по 2003 год па территории двух субъектов Российской Федерации, относящихся к двум различным Федеральным округам: Северо-Западному - Вологодская область (г.Череповец) и Южному - Республика Кабардино-Балкария.
Выявлены достоверные различия в уровне поствакцинальных анти-HBs у медицинских работников. Установлено, что оценка иммунологической эффективности рекомбинантных вакцин против гепатита В с помощью различных иммуноферментных тест-систем для количественного определения анти-HBs может привести к статистически различающимся результатам.
Показано, что вакцинопрофилактика вирусного гепатита В -высокоэффективное профилактическое мероприятие, не имеющее территориальных ограничений, связанных со специфическими климатическими условиями Крайнего Севера.
Впервые получены данные об иммуногенности вакцины «Энжерикс В» в педиатрической дозировке (10 мкг IIBsAg в 0,5 мл) у лиц в возрасте 16-19 лет. В результате исследований, проведенных в строгом соответствии с правилами GCP и с соблюдением рекомендаций «Хельсинкской Декларации», зафиксировано формирование протективного иммунитета после полного курса иммунизации по схеме 0-1-6 месяцев у студентов колледжей в Московской области и Ямало-Ненецком автономном округе в 94,5% и 95,8% случаев.
Показано, что перенесенная ранее I IB-вирусная инфекция не оказывает негативного влияния на формирование поствакцинального иммунитета против гепатита В. У привитых лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без них концентрации поствакцинальных антител против вируса ГВ статистически не различались.
Практическая значимость работы.
Полученные данные о различиях в напряженности поствакцинального иммунитета против вирусного гепатита В при использовании иммуноферментных тест-систем для детекции анти-HBs различных производителей послужили обоснованием необходимости создания специальных контрольных панелей, учитывающих многообразие серологических вариантов HBsAg на изучаемой территории, а также субтиповую принадлежность HBsAg, используемого в вакцинных препаратах.
Внедрение полученных результатов в практику.
Полученные результаты были использованы при разработке информационно-методического письма Республиканской станции переливания крови Республики Кабардино-Балкария (г.Нальчик) «О совершенствовании системы скрннинговых исследований кадровых доноров в Республике Кабардино-Балкарии» от 16.08.2004.
Научные положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационной работы, используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре медицинской вирусологии Российской медицинской Академии последипломного образования Министерства здравоохранения РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С и оценка поствакцинального иммунитета против гепатита В"
ВЫВОДЫ.
1. Анализ многолетней заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С выявил неравномерное вовлечение отдельных субъектов Федерации в эпидемический процесс. Показатели заболеваемости острым вирусным гепатитом В, стабильно превышающие среднероссийские, имели место в Северо-Западном, Уральском и Сибирском Федеральных округах и острым вирусным гепатитом С - в Северо-Западном и Уральском.
2. На территории Российской Федерации выявлена высокая степень корреляции между заболеваемостью острым вирусными гепатитами В и С, с одной стороны, и наркоманией с установленным впервые заболеванием с другой. В обоих случаях коэффициент корреляции г>0,9 при t>3, что свидетельствует о значительной роли пути передачи вирусов гепатитов В и С, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков.
3. Установлено отсутствие зависимости между уровнем заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С и сифилисом в Российской Федерации, что свидетельствует о незначительной роли полового пути передачи в распространении вирусов гепатитов В и С.
4. Зафиксированы статистически значимые различия в результатах количественного определения поствакцпнальных анти-HBs в группе школьников с помощью иммуноферментных тест-систем «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE», «Monolisa anti-HBs 3.0» и «BcKToHBsAg-антитела», что при оценке иммунологической эффективности вакцинации против гепатита В может приводить к различным результатам.
5. Показано, что применение вакцины «Энжерикс В» в педиатрической дозировке (10 мкг HBsAg в 0,5 мл) у лиц в возрасте 16-19 лет приводит к формпроваиию протективного иммунитета. У студентов колледжей в Московской области и Ямало-Ненецком автономном округе поствакцинальпые анти-IIBs после полного курса иммунизации по схеме 01-6 месяцев в концентрации выше 10 МЕ/л обнаружены соответственно в 94,5% и 95,8% случаев.
6. Сочетанное использование в рамках одного курса иммунизации против гепатита В двух различных вакцин, «Комбиотех» (v 1 и v2) и «Эувакс В» (v3), не приводит к формированию ослабленного поствакцинального иммунитета. По окончании такого курса вакцинации во всех случаях обнаружены анти-HBs в протективных концентрациях.
7. Установлено, что перенесенная ранее НВ-вирусная инфекция не оказывает негативного влияния на напряженность поствакцинального иммунитета против гепатита В. У лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без анти-НВс концентрации поствакцинальных антител против ГВ статистически не различались. В группе с анти-НВс и без них поствакцинальные анти-HBs в высоких концентрациях (более 500 МЕ/л) выявлены в 54,2% и 45,8% случаев соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение закономерностей формирования поствакцинального иммунитета против гепатита В у различных контингептов, а также влияния факторов Крайнего Севера на реактогенность и иммуногенность некоторых вакцин позволили установить, что:
- применение рекомбинантных вакцин против гепатита В («Эувакс В» и «Энжерикс В») является высокоэффективным профилактическим мероприятием и не имеет ограничений, связанных со специфическими условиями Крайнего Севера;
- использование вакцины «Энжерикс В» в педиатрической дозировке (10 мкг HBsAg в 0,5 мл) у лиц в возрасте 16-19 лет приводит к формированию протективного иммунитета. У студентов колледжей в Московской области и Ямало-Ненецкого автономного округ а анти-HBs после полного курса иммунизации по схеме 0-1-6 месяцев в концентрации выше 10 МЕ/л обнаружены соответственно в 94,5% и 95,8% случаев;
- вакцииопрофилактика гепатита В у детей, родившихся у женщин с HBs-антигенемией, с использованием вакцины «Энжерикс В» по схеме 0-1-212 месяцев приводит к формированию иммунитета с концентрацией поствакцинальных анти-HBs, как правило, превышающей 100 МЕ/л;
- у детей с хроническим вирусным гепатитом С напряженность поствакцинального иммунитета после проведения курса вакцинации по схеме 0-1-6 месяцев (вакцина «Энжерикс В») была существенно ниже, чем у здоровых детей. У 27,3% детей с ХВГС концентрация анти-HBs определена на уровне ниже протективпой (менее 10 МЕ/л) и у 72,7% не превышала 100
МЕ/л. У детей без хронических заболеваний протективный иммунитет индуцирован во всех случаях (N=87 детей), причем в 93,2% концентрация анти-HBs была выше 1 ООО МЕ/л:
- сочетанное использование в рамках курса вакцинации против гепатита В двух различных вакцин, «Комбиотех» (1 и 2 введение) и «Эувакс В» (бустерная доза), не приводит к формированию ослабленного поствакцинального иммунитета. По окончании такого курса вакцинации у всех иммунизированных лиц обнаружены анти-HBs в протекжвных концентрациях;
- перенесенная ранее НВ-вирусная инфекция не оказывает влияния на формирование поствакцинального иммунитета против гепатита В. У лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без анти-НВс концентрации поствакцинальных антител против ГВ статистически не различались. У лиц с анти-НВс и без них поствакцинальные анти-HBs в высоких концентрациях выявлены в 54,2% и 45,8% случаев соответственно.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Эпидемиологическая ситуация в отношении вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи возбудителей, сохраняя , напряженность, претерпевает существенные изменения. В последние 5 лет отмечается постоянное снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С. Следует отметить, что уровень заболеваемости острым гепатитом В в 2004 году самЕ>ш низкий за все время регистрации. Вместе с тем, не во всех регионах страны выявлены одинаковые закономерности динамики заболеваемости ОВГВ и ОВГС, что обусловлено особенностями различных регионов России. К числу таких особенностей, влияющих на развитие эпидемического процесса как гепатита В, так и гепатита С, следует отнести неравномерно изменившуюся социально-демографическую ситуацию, связанную со снижением уровня жизни населения, усилением миграционных потоков, традиционшлм укладом жизни людей в ряде регионов России и многие другие. Комбинация различных факторов, присущих той или иной территории, неизбежно приводит к отличиям, иногда весьма существенным, в динамике заболеваемости, структуре путей передачи возбудителей, в возрастной структуре заболевших. В настоящее время, несмотря на активное изучение проблемы вирусных гепатитов, особенно с парентеральным механизмом передачи, обобщающих исследований с фиксацией особенностей в рамках страны в целом или ее отдельных Федеральных округов практически нет. В выполненных работах по изучению закономерностей эпидемического процесса ГВ и ГС в рамках отдельных областей или республик (ИЛ.Кириллова, 2003; Л.П.Усачева, 2004; Н.Н.Павлов, 2004; Р.С.Тленкопачев, 2004) авторы подробно описывают и анализируют эпидемиологическую ситуацию, не выходя за региональные рамки. Эпидемиологических исследований, обобщающих закономерности распространения вирусных гепатитов В и С в целом по России или выявляющих различия в настоящее время недостаточно.
Одной из задач настоящей работы являлся анализ заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С в отдельных Федеральных округах Российской Федерации. Было показано, что в различные периоды показатели заболеваемости ОВГВ в различных Федеральных округах значительно отличались друг от друга и от среднероссийских показателей. В настоящей работе проанализирована заболеваемость ОВГВ по ФО в период с 1999 по 2003 год. Показатели за 1999 год (год максимальной заболеваемости ОВГВ) нами были рассчитаны самостоятельно, так как в это время Федеральные округа еще не были сформированы. Отмечено, что во всех Федеральных округах, также как и в России в целом, имело место снижение заболеваемости ОВГВ. Вместе с тем, темпы снижения, равно как и уровень заболеваемости, были неодинаковы в различных ФО. В период максимального уровня заболеваемости ОВГВ в России (1999 год) самые высокие показатели отмечены в Уральском ФО (62,2 на 100000 населения), что превышало среднероссийский уровень почти в 1,5 раза. В то же время, темпы снижения заболеваемости ОВГВ в Уральском ФО были также самые высокие — до 11,8 на 100000 населения в 2003 году, то есть в 5,3 раза. Таким образом, на фоне высокой заболеваемости ОВГВ в России Уральский ФО имел максимальные показатели, тогда как в 2003 году его показатели были ниже, чем в среднем но России.
Иная эпидемиологическая ситуация в отношении ОВГВ складывалась в Южном ФО. За период с 1999 но 2003 год в ЮФО также имело место снижение заболеваемости ОВГВ. Однако в 1999 году в ЮФО зафиксирован минимальный в России показатель - 27,3 на 100000 населения, что ниже среднероссийского в 1,6 раза. Снижение к 2003 году также было значительным - до уровня в 11,4 на 100000 населения (в 2,4 раза).
В целом же можно констатировать, чю в России часть регионов имеет стабильно более высокие показатели заболеваемости ОВГВ. Так, в Сибирском ФО за период с 1999 но 2003 год заболеваемость ОВГВ была выше среднероссийской, и в 2003 году зафиксирован самый высокий показатель среди всех ФО - 16,4 на 100000 населения. С другой стороны, в Южном ФО эпидемиологическая ситуация в отношении ОВГВ сравнительно благополучная.
Важно отметить, что с 1999 года во всех Федеральных округах имели место субъекты Федерации как с высокой заболеваемостью ОВГВ, так и с относительно низкой. В УФО в 2000 году разброс показателей заболеваемости ОВГВ был весьма значительным - от 80,4 па 100000 населения в Ханты-Мансийском АО до 29,9 на 100000 населения в Курганской области. Разница составляет 2,7 раза. Схожая ситуация имеет место и в других Федерал ьнелх округах. В Сибирском ФО, где зафиксированы показатели заболеваемости ОВГВ, стабильно превышающие среднероссийские, в 2000 году различия были еще более значительны. Так, в Новосибирской области зарегистрирован наивысший показатель - 79,4 на 100000 населения, тогда как в Республике Алтай - минимальный (17,7). Различия составляли 4,5 раза. В Южном ФО (за исключением Чечни, Ингушетии и Дагестана, то есть территорий вовлечешшх в вооруженный конфликт) в 2000 году максимум отмечен в Астраханской области - 41,9 па 100000 населения, минимум - в Карачаево-Черкессии - 20,6. Различия в 2 раза. В С-ЗФО в 2000 году максимальные показатели заболеваемости ОВГВ зарегистрированы в г.Санкт-Петербурге - 78,1 на 100000 населения, в то же время в Архангельской области этот показатель составлял лишь 15,2. Таким образом, можно констатировать, что в субъектах Федерации одного и того же ФО различия в уровне заболеваемости ОВГВ весьма велики.
Заболеваемость острым вирусным гепатитом С в последние годы также снижалась, достигнув минимальных показателей в 2003 году за все время регистрации (кроме 1994 года). В различных ФО показатели значительно варьировали. В Северо-Западном и Уральском ФО уровень заболеваемости ОВГС стабильно и, в отдельные годы, существенно превышал среднероссийские показатели. Гак, в Северо-Западном ФО в 2000 году зафиксирован максимальный показатель заболеваемости, более чем в 2 раза превышающий среднероссийский -44,5 па 100000 населения. В Уральском ФО также зарегистрированы показатели заболеваемости ОВГС, превышающие среднероссийские. Максимальное превышение отмечено также в 2000 году - 36,3 на 100000 населения, что в 1,7 раза выше, чем в среднем по России. В то же время, в Южном и Приволжском ФО в период с 2000 по 2003 год уровень заболеваемости ОВГС был ниже, чем в среднем по России.
Таким образом, при наличии общей тенденции к снижению заболеваемости ОВГС, также как и при гепатите В, установлены ФО со стабильно высокими показателями заболеваемости (Северо-Западный и Уральский) и стабильно низкими (Приволжский и Южный). Следует обратить внимание, что высокие показатели заболеваемости и ОВГВ, и ОВГС отмечены в Федеральных округах с развитым промышленным потенциалом и высокой концентрацией населения. Тогда как в состав Южного и Приволжского ФО входят, главным образом, дотационные субъекты Российской Федерации.
Необходимо отметить, что в отдельных Федеральных округах показатели заболеваемости ОВГС значительно варьировали. В СевероЗападном ФО в 1997-1998 гг. уровень заболеваемости ОВГС, превышающий среднероссийский, зарегистрирован в Калининградской, Ленинградской областях и г.Санкт-Петербурге. В 1999-2000 годах (период максимальной заболеваемости ОВГС в России) высокая заболеваемость отмечена в г.Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областях и Ненецком автономном округе. Важным представляется тот факт, что в 1999 и 2000 году в г.Санкт-Петербурге зарегистрирован максимальный показатель заболеваемости ОВГС на территории РФ - 96,2 и 91,1 па 100000 населения соответственно. В то же время в отдельных субъектах Федерации, входящих в С-ЗФО, имели место относительно невысокие показатели заболеваемости. В Архангельской и Псковской областях в 2000 году заболеваемость ОВГС составляла соответственно 7,5 и 10,2 на 100000 населения. Представляется важным констатировать, что высокая заболеваемость гепатитами В и С имела место, главным образом, в промышлеино развитых областях С-ЗФО.
С нашей точки зрения, значительное снижение уровня заболеваемости ОВГВ и ОВГС в 2000-2003 гг. обусловлено общими причинами. Ведущую роль в этом играет, по-видимому, значительное уменьшение роли пути передачи этих вирусов, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков. В этот период отмечено значительное уменьшение количества выявленных пациентов с впервые установленным диагнозом «опийная наркомания» с 50,7 в 2000 году до 15,1 па 100000 населения в 2003 году. Кроме того, еще одной причиной указанного снижения в период с 2000 по 2003 год - количество вакцинированных против гепатита В, которое возросло практически в 3 раза (провакцинировано около 3-х млн. человек). Вместе с тем, сохранение высоких показателей заболеваемости ОВГВ и ОВГС на территории Дальневосточного, Уральского и Северо-Западного ФО объясняется высоким кумулятивным показателем заболеваемости наркоманией. В 2001 году количество лиц, поставленных на учет в наркологические диспансеры Уральского ФО, составляло 331,9 па 100000 населения, в Дальневосточном ФО - 271 на 100000 населения, в СевероЗападном ФО - 135,5 на 100000 населения, в то время как в Центральном ФО - 127,5 на 100000 населения.
В рамках данного исследования было показано, что на территориях с высоким уровнем развития промышленности и, соответственно, доходов населения, развитой инфраструктурой и др. во время всего периода наблюдения была исключительно высока роль паркозависимого пути передачи и ВГВ, и ВГС. В г.Череповце с высокоразвитой металлургической и химической промышленностью доля ОВГВ и ОВГС у наркоманов достигала 47,7% и 67%. Необходимо отметить, что весьма схожие данные получил и В.В.Романенко [56], изучавший особенности вирусных юпатитов В и С в Свердловской области. Близкие к этим результаты получены также Г.М.Дмитриевой с соавт., 2002 [15] в г.Красноярске и С.А.Мелюк с соавт.,
2002 [33] в Ярославской области - 69,6%. В то же время, анализ роли наркозависимого пути передачи ВГВ и ВГС в Кабардино-Балкарии, где нет сколько-нибудь значимых промышленных предприятий, позволил зарегистрировать ОВГВ и ОВГС у наркоманов в 12,4% и 18,5%.
Проведенный корреляционный анализ зафиксировал высокую степень корреляции между уровнями заболеваемости острым вирусным гепатитом С и наркоманией (r=0,9; t>3), а также умеренную степень корреляции между уровнями заболеваемости острым вирусным гепатитом В и наркоманией с установленным впервые в жизни заболеванием (т=0,6; t>3) па территории Российской Федерации.
Еще одним подтверждением роли наркозависимого пути передачи ВГВ и ВГС могут служить результаты изучения распространения этих вирусов среди наркоманов, проведенного среди 64 пациентов наркологической больницы №17 г.Москвы, госпитализированных в 2003 году с диагнозами: «полинаркомания», «опийная наркомания». Было установлено, что у 87,5% пациентов обнаружены HbsAg, анти-IICV, анти-ВИЧ в разных сочетаниях и лишь у 12,5% пациентов маркеров вирусных гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции не было. При этом в 67,2% случаев из 64 пациентов выявлены анти-HCV.
Обследование наркоманов в г.Череповце позволило выявить исключительно высокую частоту обнаружения анти-ВГС у них. В период с 1999 но 2003 год анти-ВГС были выявлены в 55,2%-60,6%, а в 2001 году в этой группе лиц анти-ВГС тестировали в 83,1% случаев. Эти данные свидетельствуют о том, что популяция наркоманов инфицирована уже в такой степени, что новые случаи заболеваний, особенно острым вирусным гепатитом С, с той же частотой, что в 1998-2001 годах, невозможны.
Вместе с тем, активность полового пути передачи ВГВ и ВГС, по-видимому, не так велика. Проведенный в пашей работе корреляционный анализ не зафиксировал связи заболеваемости в Российской Федерации ОВГВ, ОВГС и сифилисом. По данным различных авторов роль этого пути передачи не так значительна, как наркозависимого. В многочисленных работах, посвященных анализу структуры путей передачи ВГВ и ВГС, отмечается довольно значительный удельный вес полового пути [20, 35, 43, 56, 57, 66, 88]. А.А.Асратян с соавт., 2004 [2] констатировали «общие эпидемиологические закономерности в распространении вирусных гепатитов и сифилиса, свидетельствующие об общих путях и факторах риска». Вместе с тем, очевидно, что роль половою пути передачи ВГВ и ВГС в 1995-2003 годах намного меньше, чем наркозависнмого, что подтверждено корреляционным анализом и результатами исследований, проведенных другими авторами на различных территориях РФ [35, 43, 57, 59, 88]. Об этом же свидетельствуют и данные о распространении маркеров вирусных гепатитов В и С среди лиц с заболеваниями, передающимися половым путем. В нашем исследовании показано, что IIBsAg у пациентов КВД выявлен в период с 1997 по 2003 год в 1,3%-5,4%, что значительно ниже, чем у наркоманов. И.Б.Крюкова с соавт., 2004 [25] в Калужской области выявили IIBsAg и анти-ВГС в эгой же группе лиц в 1,2% и 2,4% соответственно (данные за 2001 год).
Мировой и российский опыт применения вакцин против гепатита В продемонстрировал практически полную безопасность и высокую эпидемиологическую эффективность в борьбе с этой инфекцией [14, 18, 20, 56, 93, 126, 152, 173, 180, 214]. Для Российской Федерации именно стратегия, направленная на создание невосприимчивой популяции (то есть иммунизация всех новорожденных, а также подростков) является эпидемиологически наиболее эффективной.
В настоящее время иммунологическую эффективность вакцинопрофилактики вирусного гепатита В оценивают с помощью количественного определения поствакципальпых анти-HBs. Известно, что чувствительность современных тест-систем достаючно высока и позволяет определять анти-HBs в концентрациях 2-5 МЕ/л [130], тогда как протективная концентрация анти-IIBs (после полного курса иммунизации)
10 МЕ/л. Однако проведенные в России исследования по сравнительной чувствительности ИФТС по детекции анти-HBs зафиксировали некоторые расхождения в результатах [49]. В данных исследованиях зафиксированы расхождения в результатах обнаружения анти-HBs при использовании трех тест-систем: двух отечественных п одной зарубежных производителей. Было отмечено, что в ряде случаев, положительные образцы в одной из тест-систем, в двух других расценивались как отрицательные. Это, в свою очередь, приводило к различной оценке иммуногепности вакцин против ГВ. В этой связи представлялось актуальным более детально изучить диагностические возможности нммуноферментных тест-систем для количественного определения анти-HBs. Исследования проводили с использованием трех тест-систем: «BeKToHBsAg-аптитела», «Monolisa anti-HBs 3.0» и «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE». Полученные в результате сравнительного исследования данные на наличие анти-HBs в трех ИФТС подтвердили результаты О.Е.Поповой [49]. Были зафиксированы статистически достоверные различия в частоте обнаружения анти-HBs в концентрации ниже протективной или их отсутствия в исследуемых образцах. Важно отметить, что наиболее высокие показатели определения анти-HBs зафиксированы в тест-системе «BeKToHBsAg-антитсла», производства «ВекторБест», Россия. Всего же разница между результатами этих ИФТС, с учетом определения анти-HBs в концентрациях ниже протективной (суммарный результат двух групп — без анти-HBs и анти-HBs менее 10 МЕ/л), составляла 8,6%, что также статистически достоверно (t=2,54; р>0,05). Эти различия выявлены при использовании тест-систем «BeKToIIBsAg-антптела» и «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE». В целом же, частота обнаружения анти-HBs, при обследовании данной группы лиц (школьники старших классов - 277 человек), в тест-системе «BeKroHBsAg-антитела» составила 84,2%, в тест-системе «Monolisa anti-HBs 3.0» - 80,9% и тест-системе «anti-IIBs ИФА колич. COBAS CORE» - 75,6%. Таким образом, было установлено, что оценка иммунологической эффективности вакцинации против ГВ, выполненная с применением различных иммуноферментиых тест-систем, может приводить к статистически различающимся результатам.
Важно отметить, что схожая ситуация имеет место и при определении других маркеров вирусных гепатитов. В исследованиях, проведенных в мире и в России, показаны значительные расхождения в результатах определения антител к вирусу гепатита С [50, 124, 165, 169]. По мнению авторов этих исследований, в основе этой проблемы, в первую очередь, лежат различия в иммупосорбепте, то есть ашигепиой композиции, сорбированной на твердую фазу, каждой производящей фирмы. Эти антигены обладают собственным уровнем связывания с различными антителами, а также имеют свой собственный потенциал для неспецифических реакций. Указанные обстоятельства и делают неизбежными расхождения в результатах тестирования анти-ВГС различными ИФТС в условиях скрининга. С нашей точки зрения, есть все основания считать, что эти же причины обусловливают различия в результатах определения анти-HBs, полученные в настоящей работе.
Анализ современной ситуации, проведенный исследователями в разных регионах мира, в отношении гетерогенности вируса гепатита В и вакцинопрофилактпки НВ-впрусной инфекции позволил в ряде случаев отметить ее недостаточную эффективность или вовсе ее отсутствие. Такая неэффективность может быть связана не только с «ускользающими» мутантами, которые зафиксированы в разных странах мира с различной частотой. Существуют отличия в антигенной специфичности между HBsAg субтипа advv, присутствующим в вакцинах, произведенных зарубежными фирмами, и преобладающими субтипами HBsAg, циркулирующими в Западной Африке [102, 162]. Так, например, в Гамбии у детей, вакцинированных против ГВ, были обнаружены серологические признаки инфицирования вирусом, особенно в тех случаях, когда концентрация антител, индуцированных вакцинацией, была низкой. Эти наблюдения подвергают сомнению устоявшуюся точку зрения о том, что концентрация анти-HBs в 10 МЕ/л является протектнвной при вероятности инфицирования различными случайными генотипами вируса гепатита В, как это делается сегодня. Отсюда следует вопрос о целесообразности в некоторых географических регионах, где преобладают отдельные природные варианты ВГВ, добиваться при вакцинации более высокого уровня анти-HBs, например минимум в 100 МЕ/л. Применительно к России, эти данные свидетельствуют о необходимости определения структуры генотипов и субтиповую принадлежность циркулирующих вариантов вируса гепатита В в различных регионах страны, без чего нет возможности определения минимальной протектнвной концентрации ноствакцинальных анти-HBs. Сегодня уже есть информация о наличии на территории Российской Федерации субтипов ВГВ. На территории Западной Сибири и Центрального района РФ превалирует распространение субтнпа ВГВ ay\v2. На территории Кабардино-Балкарии обнаружен редко встречающейся субтип ВГВ adrq-H, для которого концентрация в 10 МЕ/л не является протектнвной [77]. Все это в совокупности определяет необходимость достоверной опенки поствакцинальпого иммунитета против ГВ. Как показали данные исследования, существующие отечественные и зарубежные иммуноферментные тест-системы, зарегистрированные на территории Российской Федерации, для определения антител к HBsAg дают различные результаты в количественной оценке анти-HBs. Кроме того, чувствительность тест-систем зависит также от тех субтипов I IBsAg, которые циркулируют на данной териитории. R.A.IIeijtink et al., 2001 показали, что уровень связывания субтипов IIBsAg adw и adr с поствакцинальными антителами различаются примерно в 10 раз. Решение проблемы расхождения результатов таких исследований - важная задача, стоящая перед вирусологами. Однако очевидно, что для ее решения необходимы специальные контрольные панели сывороток, с помощью которых будет возможно оценивать качество тест-систем для детекции анти-HBs и их возможности в количественном определении этих антител. Создание таких панелей — важная задача вирусологов и специалистов в области серологической диагностики вирусных гепатитов.
В настоящее время вакцннопрофилактика гепатита В в России является главным мероприятием по предотвращению новых случаев острого гепатита В. В ряде регионов страны реализуемые профаммы вакцинации существенно повлияли на уровень заболеваемости ОВГВ и частоту обнаружения маркеров гепатита В среди привитых контингентов при достаточном их охвате [6, 8, 54, 64, 67]. Вместе с тем, имеют место некоторые нерешенные вопросы в проблеме вакцинопрофилактики гепатита В. Одни из них - возможность применения педиатрических доз вакцины в группе лиц 16-19 лет.
В рамках данной работы проведены исследования по изучению реактогепности и иммуногенности вакцины «Энжерикс В» в дозировке 10 мкг HBsAg при иммунизации лиц в возрасте от 16 до 19 лет на двух территориях — в Московской области и Ямало-Ненецком АО. Полученные результаты сравнивали с аналогичными данными, полученными после иммунизации лиц этого же возраста вакциной «Эувакс В» в дозе 20 мкг HBsAg. Следует отметить, что эти исследования выполнены в полном соответствии с правилами GCP и с соблюдением рекомендаций «Хельсинкской Декларации».
В результате исследований, проведенных в Московской области, было зафиксировано отсутствие поствакципальных осложнений и незначительный удельный вес поствакцинальных реакций (как общих, так и местных). Применение вакцины «Энжерикс В» сопровождалось местными и общими реакциями в 1,2% случаев как в Московской области, так и в Ямало-Ненецком АО. Использование вакцины «Эувакс В» привело к местным реакциям в 0,8% случаев, тогда как общих реакций не было. Можно констатировать, что в результате применения этих вакцин частота поствакципальных реакций иа их введение (местных и общих) незначительна. В группе лиц, иммунизированных вакциной «Эувакс В», сероконверсия с протективной концентрацией анти-HBs достигнута в 99,0% случаев (Московская область). У лиц, получивших полный курс вакцинации препаратом «Энжерикс В» в дозе 10 мкг IIBsAg в 0,5 мл, наличие поствакцинальных антител выявлено в 94,5% случаев. В целом, такую частоту сероконверсии также можно рассматривать как высокую. Важно констатировать, что напряженность поствакцнпалыюго иммунитета против гепатита В после полного курса иммунизации вакциной «Энжерикс В» в педиатрической дозировке была весьма высока. Удельный вес лиц в возрасте 16-19 лет с концентрацией анти-HBs, превышающей 100 МЕ/л, составлял 81,9% в Московской области и 90,9% - в Ямало-Ненецком АО.
Представляют интерес полученные данные об иммуногенности комбинации вакцин разных производителей (отечественных и зарубежных) при проведении одного курса иммунизации детей. Обследована группа из 15 детей без патологии, вакцинированных по схеме 0-1-6 месяцев и получивших при первой и второй иммунизации вакцину «Комбиотех» (Россия), а еще через 5 месяцев — вакцину «Эувакс В» («Санофи Пастер», Франция) в педиатрической дозировке. В результате у всех детей зарегистрировано наличие поствакцннальных анти-HBs в концентрациях, превышающих протективную (10 МЕ/л), причем у 53,3% (8 детей) анти-HBs выявлены в концентрации выше 1000 МЕ/л.
При изучении влияния перенесенной ранее НВ-вирусной инфекции на напряженность иоствакцииального иммунитета против гепатита В установлено, что ранее перенесенная НВ-впрусная инфекция не оказывает влияния на индуцирование поствакцинальных антител к HBsAg. У привитых лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без них, концентрация поствакцинальных антител против вируса гепатита В статистически не различались.
Вместе с тем, получены данные о том, что у детей с хроническим гепатитом С ответ на курс вакцинации против гепатита В (введение по схеме 0-1-6 месяцев) значительно слабее, чем у «здоровых» детей. Обследование 11 детей с ХГС показало, что у трех из них (27,3%) анти-HBs имели место в концентрациях меньше протективной и в остальных 8 случаях не превышала 100 МЕ/л. В сравниваемой группе из 87 детей антитела были выявлены у всех и, преимущественно, в высокой концентрации (у 96,6%» детей концентрации анти-HBs превышали 100 МЕ/л).
Таким образом, полученные данные по вакцинопрофилактике гепатита В с применением различных вакцин (комбинаций препаратов), схем, условий применения, дозировок позволяют констатировать надежность и высокую эффективность этого профилактического мероприятия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С и оценка поствакцинального иммунитета против гепатита В
На правах рукописи
Варламова Ирина Александровна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ ВИСИ ОЦЕНКА ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ГЕПАТИТА В
14.00.30 - ЭПИДЕМИОЛОГИЯ 03.00.06 - ВИРУСОЛОГИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте вирусных препаратов им. О.Г.Анджапаридзе РАМН.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
С.Н.Кузин Н.В.Садикова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор
Е.П.Селькова ВЛ.Кицак
Ведущая организация: ФГУН Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича ФС «Роспотребнадзора».
Защита диссертации состоится 21 октября 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.007.02 в ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (г.Москва, 123098, ул. Гамалеи, д. 18).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН.
Автореферат разослан <• > сентября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
iL ¿цин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Проблема вирусных гепатитов В и С в Российской Федерации по-прежнему весьма актуальна, что определяется тяжестью течения заболеваний, высокой частотой формирования хронических форм, особенно при гепатите С, стойким сохранением показателей летальности. Особенностью последних 7-8 лет является активное вовлечение в эпидемический процесс подростков 15-19 лет и молодых взрослых 20-29 лет (И.В.Шахгильдян с соавт., 2002, 2004; Г.Г.Онищенко с соавт., 2003; А.А.Асратян с соавт., 2005; Е.П Селькова с соавт., 2003; О Н.Ершова с соавт., 2003; И Л.Кириллова с соавт., 2005). «Омоложение» вирусных гепатитов В и С, распространение их среди наркоманов дали основания Главному государственному санитарному врачу России Г.ГОнищенко на VII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов охарактеризовать эпидемиологическую обстановку по вирусным гепатитам В и С как напряженную Кроме того, актуальность проблемы парентеральных вирусных гепатитов в масштабах с фаны обусловлена большим экономическим ущербом, наносимым этими заболеваниями (И.Л.Шаханина, О.И.Радуто, 2002).
Многочисленными исследованиями, выполненными в мире и России (F.В.Hollinger et al., 1982; M.Alter et al., 1990 P. van Damme et al., 1993; П.Грошейде и П. ван Дамм. 1996; В.Ф. Учайкин с соавт., 2001; И.В. ИГахгильдян с соавт., 2004; М.И.Михайлов с соавт., 2003; С.Н.Кузин с соавт , 2002), доказано, что вакцинопрофилактика вирусного гепатита В является основным и наиболее эффективным средством снижения заболеваемости вирусным гепатитом В. В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вакцинация против гепатита В была включена в Российский национальный календарь профилактических прививок в 1997 году. Однако в ряде регионов эффективность иммунопрофилактики может иметь особенности, что связано с воздействием различных климатических факторов на реактивность организма. Известно, что целый ряд экстремальных факторов, присущих условиям Крайнего Севера, таких как ледовитость, пониженное содержание кислорода в воздухе, полярные день и ночь и др (всего 19 факторов), может оказывать значительное влияние на здоровье проживающих там людей, в том числе на формирование постинфекционного и поствакцинального иммунитета. В этой связи представляет значительный интерес изучение иммуногенности рекомбинантных вакцин против гепатита В. в гам числе и в педиатрической дозировке, у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Иммунологическую эффективность вакцинации против вирусного гепатита В в настоящее время оценивают с помощью количественного определения поствакцинальных анти-HBs в иммуноферментном анализе. В то же время, проведенные сравнительные исследования (О.Е.Попова, 2004)
показали, что с помощью различных Российской Федерации, получены разли
wtn енотом, зарегистрированных в
С Яет*| О»
вакцин против гепатита В, что. в свою очередь, обосновывает целесообразность проведения дополнительных исследований по этой проблеме, включающих оценку современных (енденций развижя эпидемического процесса гепатитов В и С, выяснение региональных закономерностей распространения ВГВ и ВГС, а также возможностей совершенствования тактики профилактических мероприятий.
Цель работы: изучение региональных особенностей заболеваемости вирусными гепатитами В и С и формирования поствакцинального иммунитета к гепатиту В.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие $адачи:
1. Провести сравнительный анализ заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С по 7 федеральным округам Российской Федерации за период с 1995 по 2003 год;
2. Изучить эпидемиологическое значение пути передачи вирусов гепатитов В и С, ассоциированного с вн)1ривенным введением наркотиков, на территории отдельных субъектов РФ;
3. Охарактеризовать диагностические возможности различных иммуноферментных тест-систем для количественною определения анти-НВя при изучении длительности и напряженности поствакцинально! о иммунитета;
4. Оценить иммуногенность и реактогенность вакцин против вирусного гепатита В у населения на разных территориях.
Научная новизна работы.
На основании анализа многолетней заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С по отдельным Федеральным округам Российской Федерации получены новые данные об эпидемиологических закономерностях этих инфекций Выявлены территории со стабильно высоким уровнем заболеваемости, показаны существенные изменения структуры путей передачи вирусов гепатитов В и С в период с 1997 по 2003 год на территории двух субъектов Российской Федерации, относящихся к двум различным Федеральным округам: Северо-Западному - Вологодская область (г.Череповец) и Южному - Республика Кабардино-Балкария.
Выявлены достоверные различия в уровне поствакцинальных анти-НВх у медицинских работников Установлено, что оценка иммунологической эффективности рекомбинантных вакцин против гепатита В с помощью различных иммуноферментных тест-систем для количественного определения анти-НВв, может фшь сташстически различающиеся результаты.
Показано, что вакцинопрофилактика вирусного гепатита В -высокоэффективное профилактическое мероприятие. не имеющее территориальных ограничений, связанных со специфическими климатическими условиями Крайнего Севера.
Впервые получены данные об иммуногенности вакцины «Энжерикс В»
в педиатрической дозировке (Ю МК1 HBsAg в 0,5 мл) у лиц в возрасте 16-19
лег. В результате'и^Лвдйвайий,'проведенных в строгом соответствии с - <ы<»к - . > . '
правилами ОСТ' и с соблюдением рекомендаций «Хельсинкской Декларации», зафиксировано формирование протективного иммунитета после полного курса иммунизации по схеме 0-1-6 месяцев у студентов колледжей в Московской области и Ямало-Ненецком автономном округе в 94,5% и 95.8% случаев.
Показано, что перенесенная ранее ПВ-вирусная инфекция не оказывает негативного влияния на формирование поствакцинального иммунитета против гепатита В. У привитых лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без них концентрации поствакцинальных антител против вируса ГВ статистически не различались.
Практическая значимость работы.
Полученные данные о различиях в напряженности поствакцинального иммунитета против вирусною гепашш В при использовании иммуноферментных тест-систем для детекции анти-НВз различных производителей послужили обоснованием необходимости создания специальных контрольных панелей, учитывающих многообразие серологических вариантов HBsAg на изучаемой территории, а также субтиповую принадлежность HBsAg, используемого в вакцинных препаратах.
Внедрение полученных результатов в практику.
Полученные результаты были использованы при разработке информационно-методического письма Республиканской станции переливания крови Республики Кабардино-Балкария (г.Нальчик) «О совершенствовании системы скрининговых исследований кадровых доноров в Республике Кабардино-Балкарии» от 16.08.2004.
Научные положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационной работы, используются при чтении лекций и проведении семинарских заняшй на кафедре медицинской вирусологии Российской медицинской Академии последипломного образования Министерства здравоохранения РФ.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HBsAg)», Москва 2004; научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций», Санкт-Петербург, 2004; VI всероссийской научно-практической конференции «Вирусные гепатиты -проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики», Москва, 2005; XIII международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», Гурзуф, 2005.
Апробация диссертации сосюялась 6 апреля 2005 года на заседании Ученого совета ГУ НИИ вирусных препаратов им. О.Г.Анджапаридзе РАМН
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 186 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования. 4 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и указателя литературы, включающего 87 работ отечественных и 123 работы зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 37 рисунками.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы и методы исследований.
Представленные в работе исследования проведены в период с 1995 по 2004 год. Для оценки заболеваемости острыми вирусными гепатигами В и С в Российской Федерации и ее отдельных Федеральных округах использованы данные официальной статистики Федерального центра Госсанэпиднадзора, любезно предоставленные Г.С.Коршуновой. Проведен анализ заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С, структуры путей передачи ВГВ и ВГС, а также возрастной структуры заболевших ОВГВ и ОВГС в Кабардино-Балкарии и г.Череповец (Вологодская область). Сведения о путях передачи ВГВ и ВГС, а также возрастной структуре заболевших острыми гепатитами В и С в Республике Кабардино-Балкария обобщены по результатам эпидемиологического расследования (форма 357/у). Данные о заболеваемости ОВГВ и ОВГС, возрастной структуре и путях передачи вирусов ГВ и ГС в г.Череповец (Вологодская область) любезно предоставлены к.м.н. О.Н.Ершовой.
С целью определения широты распространения маркеров вирусов гепатитов В и С среди наркоманов проведен анализ 64 историй болезни пациентов наркологической больницы .N»17 г.Москвы (гл. врач Ю.А.Шуляк), госпитализированных в 2001 году с диагнозами: полинаркомания, опийная наркомания.
Сравнительное определение напряженности поствакцинального иммунитета проводили с использованием трех иммуноферментных тест-систем различных изготовителей: а/ «BeKToHBsAg-антитела», серия №59. производства ЗАО «ВекторБест» (г.Новосибирск); б/ «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE», lot 16519901, производства фирмы «Hoffmann La Roche» (Швейцария); в' «Monolisa anti-HBs 3.0», lot 4C0040. производства фирмы «BioRad» (США). Выполняли количественное определение анти-HBs в группе школьников (277 человек) через 3,5 года после окончания полною курса вакцинации по схеме 0-1-6 месяцев (вакцина «Энжерикс В»).
С целью оценки иммуногенности и реактогенности вакцины «Эувакс В», применяемой в дозе 20 мкг HBsAg у лиц в возрасте 16-19 лег, проживающих в пгт. Львовский Подольского района Московской области, а также в ЯНАО (в гг Салехард, Ноябрьск, пос Муравленко и пос. Тарко-Сале), в октябре 2002 - июне 2003 гг. проведено слепое рандомизированное исследование. Дизайн исследования разрабатывался в строгом соответствии с правилами CJCP и с соблюдением рекомендаций «Хельсинкской
Декларации». После разработки протокола исследования и одобрения его этическим комитетом были проведены тренинги с координаторами и исследователями, на которых освещались цепи и задачи испытания, критерии включения и исключения, ход исследования, правила наблюдения за привитыми, а также принципы ведения отчетной документации (карта наблюдения за пациентом, дневник пациента).
Утвержденный дизайн исследования состоял из следующих клинико-эпидемиологических этапов- рекрутинг пациентов и включение их в исследование, серологический скрининг с последующим исключением лиц с HBsAg или анти-HBs в крови, вакцинация прошв гепатита В по схеме 0-1-6, активное наблюдение за привитыми в поствакнинальный период после введения каждой дозы, заключительное серологическое обследование - через 1 месяц после 3-го введения вакцины, статистическая обработка полученных результатов.
Критериями включения считали возраст - от 16 лег до 18 лет 5 месяцев 29 дней на момент введения 1-й дозы вакцины, способность понимать цели, задачи и ход исследования, вести дневник в период исследования, подписанное добровольное информированное согласие и отсутствие анти-HBs или HBsAg в сыворотке крови по результатам серологического скрининга. Критериями исключения из исследования являлись обнаружение анти-HBs и/или HBsAg. заболевания иммунной системы, применение препаратов крови и иммунотропных лекарственных средств, анафилактические реакции в анамнезе, нарушение графика исследования, отказ от участия в исследовании и участие в другом клиническом испытании.
В рамках этого исследования детекцию HBsAg и анти-HBs в сыворотке проводили как для скрининга, так и для количественного определения поствакцинальных антител к вирусу ГВ методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем производства компаний «Organon Teknika» (Голландия) и «Hoffmann La Roche» (Швейцария). Для вычисления среднегеометрических титров (СГТ) сероиегативные значения принимались за 1,75 МЕ/'л.
С целыо определения напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу гепатита В были обследованы четыре группы детей Исследования выполняли в г Туле при содействии главного специалиста по детским инфекциям к.м.и. H.A.Московской на базе городского центра детской гепатологии (г.Тула). В 1-ой группе детей (56 человек, родившихся от женщин с HBs-атгтигенемией) вакцинацию проводили вакциной «Энжерикс В» (Бельгия) в дозе 10 мкг/мл по схеме 0-1-2-12 месяцев (в соответствии с приказом МЗ РФ и Государственного Комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ от 03.0696/21.05 96 №226/79 «О введении профилактических прививок против гепатита В») Вторую группу детей составили 87 «здоровых» детей без признаков какой-либо патологии, привитые вакциной «Энжерикс В» по схеме 0-1-6 месяцев, и И детей с хроническим гепатитом С (вакцина «Энжерикс В», схема 0-1-6 месяцев). В третью группу вошли 34 «здоровых» ребенка привитых также вакциной
«Энжерикс В» в доте 10 мкг/мл по схеме 0-1-6 месяцев Еще одна (четвертая) группа летсй разделена на две части первяя, в котирую входили 19 детей, быта вакцинирована вакциной "Комбиотех» (Россия) по схеме 0-1-6 месяцев и вторая (!5 детей) получили первую и вторую дозы вакциной чКомбиотех» (Россия), а в 6 месяцев была введена вакцина «Эувакс В» («Санофи Растер», Франция) Для статистической обработки полученных результатов использовали общепринятые методы вариационной статистики Достоверность различий между сравниваемыми группами определяли с помощью t-критерия Стъюдента. коэффициент корреляции рассчитывали по общепринятой методике (М.И Петрухина, 11.В.Старостина, 2003).
Динамика заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и Г в Российской Федерации в период с 1995 по 2003 год.
Распад Советского Союза, резко усилившиеся миграционные потоки, снижение финансирования медицины, в том числе профилактической, обнищание населения и другие негативные факторы создали новую эпидемиологическую сшуацию, которая характеризовалась дальнейшим повышением показателей заболеваемости ОВГВ и ОВГС. В период с 1992 по 1995 год зафиксирован рост заболеваемости ОВГВ с 18,1 в 1992 году до 35,6 на 100000 населения в 1995 году. Последующие годы отмечены весьма значительным ростом наркомании среди молодежи, чго привело к дальнейшему росту заболеваемости ОВГВ и ОВГС, обусловтенному, в первую очередь, вовлечением в эпидемический процесс лиц в возрасте 15-19 и 20-19 лет. По мнению таких исследова гелей, как И В.Шахгильдян с соавт. (2002), В.В.Романенко (2002) и др., именно ассоциированный с внутривенным введением наркотических препаратов путь передачи стал доминирующим в период 1996-1999 год и с ним связан рост заболеваемости ОВГВ в 1999 году до рекордного показателя - 43,8 на 100000 населения. Начиная с 2000 года, в РФ зарегистрировано общее снижение заболеваемости ОВГВ. Однако в 2000 году оно составило лишь 3%. В дальнейшем темпы снижения заболеваемости ОВГВ в РФ существенно возросли. Так. в 20002001 гг. снижение составило 16,9%, в 2001-2002 гг. - 43,9% и в 2002-2003 гг. - 34,2%. В результате на территории Российской Федерации в 2003 году зафиксирован самый низкий (13,0 на 100000 населения) локазатепь заболеваемости ОВГВ с 1977 года, включая данные по регистрации «сывороточного» гепатита. По нашему мнению, это может быть связано, главным образом, с успешной борьбой с наркотрафиком, а также реализацией в течение последних лет программ вакцинопрофилактики гепатита В в России.
В различные периоды времени показатели заболеваемости ОВГВ по отдельным Федеральным округам значительно отличались друг от друга и от среднероссийских показателей (таблица 1 ).
В период с 1999 по 2003 год во всех Федеральных округах и в Российской Федерации в целом зафиксировано существенное снижение показателей заболеваемости OBI В В Сибирском ФО в период с 1999 по2003 год отмечено снижение показателей с 46,1 до 16,4 на 100000 населения и в
Таблица 1.
Заболеваемость острым вирусным гена кп ом В по Федеральным округам Российской Федерации в период с 1999 по 2003 год (в
показателях на 100000 населения).
Федеральные округа 1999 юл 2000 год 2001 гоч 2002 юл 2003 год
Южный 27,3 26,6 25,7 15,6 1 1М
Северо-Западный 44,8 49,1 42,4 23,1 Г 14,7
Уральский 62,2 62.3 43,5 20,7 11,8
! Дальневосточный 31,7 38,0 ! 36,7 1 23,3 14,3
Центральный 41,2 37,3 31,8 19,7 13,2
Приволжский 47,1 47,9 34,3 17,2 11,2
Сибирский 46,1 44,7 42,9 24,0 16,4 Н
Среднее значение по РФ 42,5 42,5 35,3 19,7 ""* 13,0
Северо-Западном ФО с 44,8 до 14,7 в эти же сроки. Следует отмешть, что показатели этих ФО стабильно превышали среднероссийские.
В 2000 году в Уральском ФО зарегистрирован максимальный показатель заболеваемости ОВГВ - 62,3 на 100000 населения, чю в 1,5 раза выше, чем по Российской Федерации. С 2001 года в Уральском ФО отмечена тенденция к снижению заболеваемости и в 2003 году ее уровень составил 11,8 на 100000 населения, что ниже, чем в среднем по России. В Приволжском федеральном округе в 2000 году показатель заболеваемости превышал российский показатель в 1,12 раза и составил 47,9 на 100000 населения, а с 2001 года был стабильно ниже, чем в среднем по России. В Южном ФО показа1ели заболеваемости ОВГВ в течение 2000 - 2003 гг. не превышали общероссийские. В Дальневосточном ФО в 2000 году показатель заболеваемости ОВГВ не превышал российский показатель, но в течение 2001-2003 гг. был выше, чем по Российской Федерации. В Центральном ФО на протяжении 2000-2002 гг. показатели заболеваемости не превышали среднероссийские, а в 2003 году отмечено незначительное превышение.
Официапьная регистрация острого вирусного гепатита С в качестве самостоятельной нозологической формы на территории Российской Федерации началась в 1994 году. За период с 1994 по 2003 год показатели заболеваемости ОВГС были весьма вариабельны и характеризовались как тенденцией к росту в период с 1994 по 2000 год, достигнув максимального показателя в 2000 году - 21,1 на 100000 населения, так и последующей тенденцией к снижению. В 1ечение всего периода официальной регистрации острого вирусного гепатша С на территории России (1994-2003 гг ), с нашей точки зрения, можно выделить три периода: а' периода рос [а заболеваемости ОВГС (1994-1999 гг.); б/ период высокого уровня заболеваемости ОВГС в РФ (1999-2001 гг.): в/ период значитетьного снижения заболеваемости ОВГС (2002-2003 гг). При этом можно отметить неравномерное вовлечение
территорий различных Федеральных округов Российской Федерации в эпидемический процесс.
Во время периода подъема заболеваемости ОВГС темпы его роста на территории Российской Федерации существенно различались. 1ак с 1994 по 1995 год показатель заболеваемости ОВГС вырос в 2,2 раза. С 1995 по 1998 год темпы роста показателей существенно замедлились и составили в среднем 20%. В 1998-1999 гг. снова отмечено интенсивное увеличение заболеваемости, составившее 80%. Далее роста заболеваемости ОВГС не отмечено в период 1999-2000 гг. изменения составили +0,9%. С 2001 года зафиксировано выраженное снижение заболеваемости ОВГС. Так в 20002001 гг. снижение составило 20.8%, в 2001-2002 гг - 57,5% и в 2002-2003гг. - 26,7%. В результате в 2003 году показатель заболеваемости ОВГС в Российской Федерации зафиксирован на минимальном уровне, исключая 1994 год (начало официальной регистрации).
Во всех Федеральных округах, так же как и в Российской Федерации в целом, зафиксировано сущес шенное снижение уровня заболеваемости ОВГС. При этом можно 01мешть некоторые отличительные особенности снижения заболеваемости ОВГС в отдельных ФО (таблица 2).
Таблица 2.
Заболеваемость острым вирусным гепатитом С в различных Федеральных округах Российской Федерации п период с 2000 по 2003 год (в показателях на 100000 населения).
Федеральные округа | 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год
Северо- Западный 1 44,5 31,9 13,5
Уральский 36,3 25,1 10,4 6,4
Южный 9,9 10,3 5,2 3,6
Дальневосточный 15,4 163 8,9 6,0
Центральный 19,2 15,2 7,3 5,6
Приволжский 18,9 12,5 4,2 3,5
Сибирский 15,9 16,7 6,2 „
Среднее значение по РФ { 21,1 16,7 7,1 5.2
В двух Федеральных округах - Северо-Западном и Уральском - уровень заболеваемости ОВГС стабильно и, в отдельные годы, существенно превышал среднероссийские показатели. Гак, в Северо-Западном ФО в 2000 году зафиксирован максимальный показатель заболеваемости, более чем в 2 раза превышающий среднероссийский - 44,5 на 100000 населения С 2001 по 2003 годы при существенном снижении заболеваемости ОВГС в СевероЗападном ФО ее уровень, тем не менее, в среднем, в 1,9 раза превышал среднероссийские показатели. В Уральском ФО в период наблюдения также
и
зарегистрированы показатели заболеваемости ОВГС. превышающие среднероссийские. Так, в 2000 тду показатель составил 36,3 на 100000 населения, что в 1,7 раза выше, чем в среднем по России. В этом округе также зафиксировано значительное снижение показатетей заболеваемосш в 2000-2003 п с 36,3 до 6,4 на 100000 населения. При этом в 2001-2002 юдах уровень заболеваемости ОВГС в Уральском ФО превысил среднероссийский показатель в 1,5 раза, а в 2003 году - на 23,1%. В Дальневосточном и Центральном Федеральных округах в 2000 и 2001 годах заболеваемость ОВГС не превышала среднероссийский уровень В 2002 году показа гели заболеваемости ОВГС, несмотря на некоторое снижение, превысили среднероссийские. Такое положение сохранялось и в 2003 году В Южном, Приволжском и Сибирском ФО уровень заболеваемости не превышал среднероссийский за весь период наблюдения. При этом следует отметить, чго в Южном ФО заболеваемость ОВГС быта самая низкая на всей территории Российской Федерации.
В результате проведенного анализа можно констатировать наличие общей тенденции, характерной для всех Федеральных округов РФ -существенное снижение заболеваемости ОВГС. Вместе с тем отмечено, что и двух округах - Северо-Западном и Уральском, уровень заболеваемости ОВГС стабильно превышал средне российские показатели В Южном и Сибирском ФО заболеваемость ОВГС в период с 2000 по 2003 год была ниже, чем в среднем по России.
Снижение показателей заболеваемости ОВГВ и ОВГС на территории Российской Федерации с 2000 - 2001 года объясняется в первую очередь уменьшением количества выявленных пациентов с впервые установленным диагнозом «опийная наркомания» с 50.7 в 2000 году до 15,1 на 100000 населения в 2003 году Еще одной причиной указанного снижения в период с 2000 по 2003 год - количество вакцинированных против гепатита В, которое возросло практически в 3 раза (провакцинировано около 3-х млн. человек). Вместе с тем, сохранение высоких показателей заболеваемости ОВГВ и ОВГС на территории Дальневосточного, Уральского и СевероЗападного ФО объясняется высоким кумулятивным показателем заболеваемости наркоманией. В 2001 году количество лиц, поставленных на учет в наркологические диспансеры Уральского ФО составляло 331,9 на 100000 населения, в Дальневосточном ФО - 271 на 100000 населения, в Северо-Западном ФО - 135,5 на 100000 населения, в то время как в Центральном ФО - 127,5 на 100000 населения.
Оценка роли пути передачи вирусов гепатитов В и С, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков, в ра ¡личных регионах.
На [ерритории Российской Федерации в период с 1995 по 2003 год для таких социально-значимых инфекций, как вирусные гепатиты В и С, сифилис, а также наркомании, отмечены сходные тенденции - отчетливый рост уровня этих болезней (период 1995-2000 год) с последующей
тенденцией к снижению. Так. максимальный показатель заболеваемости сифилисом зафиксирован в 1997 году - 277,6 на 100000 населения; вирусного гепатита В в 1999 году - 43,8; вирусного гепатита С в 2000 году - 21.1 и наркоманией (с установленным впервые в жизни заболеванием) в 2000 году -50,7 на 100000 населения.
Проведен корреляционный анализ взаимосвязи уровня заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С. наркоманией с установленным впервые в жизни заболеванием и сифилисом в период с 1995 но 2002 год. Анализ проводили с использованием статистических данных «Основные показатели здоровья и здравоохранения Российской Федерации» (Статистические материалы МЗ РФ, 2003 г ) В результате была установлена высокая степень корреляции между уровнями заболеваемости острым вирусным гепатитом С и наркоманией с установленным впервые в жизни заболеванием (г=0,9; ОЗ); умеренная степень корреляции между уровнями заболеваемости острым вирусным гепатитом В и наркоманией с установленным впервые в жизни заболеванием (г-0.6; С>3) Вместе с тем при проведении корреляционного анали и взаимосвязи сифилиса и наркомании с установленным впервые в жизни заболеванием в период с 1995 по 2002 год не удалось установить взаимосвязи. Также отсутствовала взаимосвязь показателей заболеваемости сифилисом и вирусными гепатитами В и С в Российской Федерации в период с 1995 по 2002 год.
Таким обраюч, результаты корреляционного анализа подтвердили роль наркозависимомого пути передачи ВГВ и ВГС. Вместе с тем, значение полового пути передачи ВГВ и ВГС нуждается в более подробном изучении.
Подтверждением роли наркозависимого пути передачи ВГВ и ВГС мо1ут служить результаты изучения распространения этих вирусов среди наркоманов. С л ой целью проведен анализ 64 историй болезни пациентов наркологической больницы №17 г.Москвы, госпитализированных в 2003 году с диагнозами- полинаркомания, опийная наркомания. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев нацисты, впервые начавшие принимать наркотические препараты, были моложе 30 лет. Липа в возрасте 20-29 лет составили 43,7%, далее следует возрастная группа 15-19 лет -31,2%. Обращает на себя внимание значительный удельный вес возрастной группы 11-14 лет - 17,2 % (11 человек). Возрастную группу старше 30 лет составили 5 человек, из которых 3 пациента впервые употребили наркотические препараты в возрасте 30-34 года и 2 пациента в возрасте 43-48 лет.
В структуре потребляемых наркотических препаратов в 2003 году превалировали героин внутривенно, а также комбинация эндоназального и внутривенного введения героина. Сроки потребления наркотических препаратов значительно варьировали: эпизодическое (разовое) употребление, 6 месяцев, 1 год - 10 лет, свыше 10-15 лет. Внутривенное введение препаратов опийного ряда, в основном героина, колеблется от разового
внутривенного введения до ! 2-летнего периода при разной суточной толерантности.
Установлено, что у 56 (87,5%) пациентов из 64 обнаружены Ш^.Лд, анти-НСУ, анти-ВИЧ в разных сочетаниях. У 8 (12,5%) пациентов не обнаружены маркеры вирусных гепатитов В и С и ВИЧ-инфекции.
Структура выявленных маркеров следующая, в 67,2% (43 пациента) случаев обнаружены анти-НСУ; в 6.3% (4 пациента) - сочетание НВзА§ и анти-НСУ; в 1.5% (1 пациент) - HBsAg Кроме того, у 12,5% (8 пациентов) выявлены анти-ВИЧ. Из них в сочетании с анти-НСУ у 7 пациентов и у одного - тестированы маркеры всех указанных инфекций - анти-ВИЧ + аши-НСУ + ПВуА8.
Сроки внутривенного введения препаратов у 8 пациентов без маркеров ГВ, ГС и ВИЧ составили от 6 месяцев до 5 лет При сравнении с группой пациентов с маркерами, отмечено, чго сроки введения наркотических препаратов не различались. При этом даже в результате однократного введения героина зафиксировано заражение вирусом гепатита С.
Вместе с тем, установлена неодинаковая роль заражения ВГВ и ВГС при введении парентеральных галлюциногенных препаратов в разных регионах России. Проведено сравнение удельного веса этого пути передачи ВГВ и ВГС в Кабардино-Балкарии и г.Череповец Вологодской области в период с 1995 по 2003 год. На рисунке 1 приведена заболеваемость ОВГВ на этих территориях в сравнении со среднероссийскими показателями.
60
55,9
§40
о о о
|зо
В 320 н я
|ю
в
16,1
12,9
10,9
1995
1996
1997 1998 1999
2000
2001 2002 2003
- Вологодская область Российская Федерация
Кабардино-Балкария
Рисунок 1. Заболеваемость ос «рым вирусным I енаипом В в Вологодской области (I.Череповец), Кабардино-Балкарии и Россиийской Федерации в период с 1995 но 2003 юд (в показателях на 100000 населения).
Обращают на себя внимание различия в тенденциях динамики показателей. Так, в 1995 году заболеваемость ОВГВ в г.Череповец и Кабардино-Балкарии значительно различалась - соответственно 15,7 и 55,9 на 100000 населения При этом в г.Череповце отмечен значительный и постоянный рост показателей до 53,0 на 100000 населения в 2001 году с последующим снижением до 20,5 в 2003 году. В то же время, в Кабардино-Балкарии, наоборот, снижение заболеваемости началось с 1995 года (55,9) и было постоянным. В 2003 году заболеваемость ОВГВ составила 10,9 на 100000 населения.
Следует отметить, что роль наркозависимого пути передачи ВГВ в этих регионах была неодинакова (рисунок 2).
¿А
1995-1997 год 1998-2000 год 2001-2004 тд
Я Вологодская область ■ Кабардино-Балкария
Рисунок 2. Удельный вес пути передачи вируса, ассоциирований! о с внутривенным введением наркотиков, у больных с острыми формами гепатита В в Вологодской области (г.Череповец) и Кабардино-Балкарии в период с 1995 но 2003 год.
Обращают на себя внимание значительные различия в удельном весе этого пути передачи. Так, в г.Череповец наркозависимый путь передачи ВГВ в периоды роста и высокого уровня заболеваемости (1995-1997 гг. и 19982000 гг.) зафиксирован в 37,8% и 47,7% соответственно. Отчетливо выражено уменьшение доли этого пути передачи в период снижения заболеваемости, составившего в период 2001-2003 гг. 20,3%. В Кабардино-Балкарии удельный вес наркозависимого пути передачи ВГВ был существенно ниже за весь период наблюдения и не превышал 12,4%. А на фоне постоянного снижения заболеваемости составлял 5,9% (1998-2000 гг.) и 4,0% (2001-2003 гг.). Таким образом, выявлена различная роль пути передачи
ВГВ, ассоциированного е внутривенным введением наркотиков в Кабардино-Балкарии (Южный ФО) и г.Череповец (С-ЗФО).
Схожие закономерности выявлены и при определении эпидемиологической значимости этого пути передачи в распространении ВГС. Исследования проводили на этих же территориях Показатели заболеваемости ОВГС приведены на рисунке 3.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
—♦—Вологодская область -е- Кабардино-Балкария
-л- Российская Федерация
Рисунок 3. Заболеваемость острым вирусным гепатитом С в Вологодской области (г.Череповец), Кабардино-Балкарии к Российской Федерации в период с 1995 по 2003 юд (в показателях на 100000 населения).
Различия в динамике показателей заболеваемости ОВГС на сравниваемых территориях велики. В г.Череповец с начала официальной регистрации имел место постоянный рост заболеваемости до 2001 года. В это время уровень заболеваемости в г Череповце превосходил среднероссийский более чем в 2 раза. В дальнейшем зафиксировано существенное снижение до уровня в 5,9 на 100000 населения в 2003 году. В Кабардино-Балкарии не отмечено резких подъемов или спадов заболеваемости ОВГС. За весь период наблюдения отмечено незначительное колебание показателей. Максимальный уровень заболеваемости имел место в 1998 году и составил 8,7 на 100000 населения, что значительно ниже, чем в г.Череповце (23 на 100000 населения).
Необходимо отметить ведущую роль наркозависимого пути передачи ВГС в г.Череповец, причем во все периоды и с еще большей степенью выраженности, чем при гепатите В (рисунок 4).
На фоне высокого уровня заболеваемости ОВГС в г.Череповец (19982000 год) доля этого пути передачи достигала 67%. Более того, и в период снижения заболеваемости, отмеченного в 2001-2004 гг., также зафиксирована
к
X
( (
0
80 г- -
1995-1997 юд 1998-2000 го1 2001-2004 юл
□ Вологодская область в Кабардино-Балкария
Рисунок 4. Удельный вес пути передачи, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков, у больных с ост рым вирусным гепатитом С в Во.ююдской области (г.Череповец) и Кабардино-Балкарии в период с 1995 по 2004 год.
ведущая роль этого пути передачи ВГС. В то же время, удельный вес наркозависимого пути передачи ВГС в Кабардино-Балкарии не превышал 18,5%.
Сравнительная характеристика различных иммуноферментных тест-систем для количественного определения антител к HBsAg.
Огромный опыт применения во всем мире вакцин против гепатита В показал их высокую эпидемиологическ> ю эффективность, хорошую иммуногенность и практически полное отсутствие поствакцинальных осложнений Реализация во многих странах адекватных программ вакцинопрофилактики гепатита В позволила добиться существенного, в 8-10 раз, сокращения заболеваемос 1 и, что дало основания рассматривать Г В как инфекцию, управляемую средствами специфической профилактики. Сегодня четко определены стратегии вакцинопрофилактики ГВ для регионов с различной интенсивностью эпидемического процесса. По данным ВОЗ, к 2000 году 109 стран уже приняли и выполняют универсальную программу вакцинопрофилактики ГВ, включающую вакцинацию новорожденных детей и подростков. Вместе с тем, ряд вопросов по этой проблеме сохраняет свою актуальность. К числу таких, не до конца решенных проблем, можно отнести и некоторую неопределенность с иммуноферментными диагностическими системами, с помощью которых выполняется оценка поствакцинального иммунитета и, соответственно, эффективности вакцинации. Такая ситуация характерна для иммуноферментного анализа. Проблема расхождений или
неопределенности результатов исследований актуальна для детекции IIBsAg и анти-ВГС. Мировая практика применения ИФА показала объективный характер этой проблемы. Исследованиями вирусологов различных стран мира и России (F.Lunel et al., 1995; A.P.Suslov et al., 2002; S.Uyttendaele et al., 1994; Л.Е.Кузина с соавт., 2002) установлено, что основной причиной этой ситуации являются различия в иммуносорбенте, применяемого для сорбции на твердую фазу различными изготовителями тест-систем. Кроме того, чувствительность тест-систем зависит также от тех субтипов HBsAg, которые циркулируют на данной территории. R.A.Heijtink et al., 2001 показали, что уровень связывания субтипов HBsAg adw и adr с поствакцинальными антителами различаются примерно в 10 раз. В России исследования по определению субтипов и генотипов HBsAg единичны и касаются лишь отдельных территорий. Так, И.Г.Нетесова с соавт. (2002) и А.И.Баженов с соавг. (2004) показали превалирующее распространение субтипа HBsAg ayw2 на территории Западной Сибири и Центрального района РФ. Р.С.Тленкопачев (2004) в Кабардино-Балкарии также выявил доминирование этого субтипа HBsAg, однако наряду с этим, был обнаружен редко встречающийся субтип HBsAg adrqf. Всего же на территории России в рамках этих исследований были определены четыре различных субтипа HBsAg. В этой связи задача отечественных вирусологов найти такую композицию антител для сорбции, которая позволила бы одинаково эффективно определять, с одной стороны как различные субтипы HBsAg, так и антитела к HBsAg (поствакцинальные и анамнестические) независимо от их субтиповой принадлежности.
Выполнено сравнительное определение напряженности поствакцинального иммунитета в группе школьников (N=277) с использованием трех иммунофсрментных тест-систем (ИФТС) различных изготовителей: а/ «BeicroHBsAg-антитела»; б/ «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORb»; в/ «Monolisa anti-HBs 3.0». Сравнительная характеристика напряженности поствакцинального иммунитета приведена в таблице 3.
Таблица 3.
Оценка концентраций анти-НВя при исследовании с помощью трех иммуноферментных тест-систем различных изготовителей. ________
Тест-еистсмы N Концентрация поствакцинальных анти-HBs
отр <10 МЕ/л 10-100 МЕ/л 101-1000 МЕ/л 1001-10000 МЕ/л > 10000 МЕ/л
абс. % абс. % абс. % ¡абс^ % абс. % абс. %
«BeKToHBsAg-антитела» 277 34 12,2 10 3,6 87 31,4 98 35,4 46 16,6 14,1 2 2 0,8 0,8
«Monolisa anti-HBs 3.0» 277 41 14,8 12 4,3 96 34,6 87 31,4 39
«anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE» 277 52 18,7 Í 16 < 5,7 J104 37,5 78 28,2 27 9,6 1 0,4
В результате исследований по количественному определению поствакцинальных am и-HBs были зафиксированы расхождения Обращает на себя внимание разница в частоте отрицательных результатов в исследуемой группе Анти-HBs обнаружены не были в 12,2% случаев ИФТС «BeKTOlIBsAg-антитела», что было минимальным показателем, и в 18,7% -ИФТС «anti-HBs ИФА колич COBAS CORE»
Продемонстированные различия статистически достоверны (t=2,13; р>0,05) Всего же разница в результатах, с учетом определения анти-HBs в концентрациях ниже протективной (суммарный результат двух групп - без анти-HBs и анти-HBs менее 10 МЕ/л), составляла 8,6%, что также статистически достоверно (t=2,54; р>0,05). '1аким образом установлено, что, выполняя исследования по оценке иммунологической эффективности вакпины против гепатита В, то есть учитывая концентрацию анти-HBs выше 10 ME'л, с помощью различных тест-систем, можно получить статистически различающиеся результаты. В нашем сл>чае частота наличия анти-HBs при исследовании образцов сывороток крови ИФТС «BeKTOHBsAg-антитела» составила 84,2% (исследование выполняли через 3,5 года после иммунизации), тогда как при использовании ИФТС «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE» - 75,6% Промежуточное положение - 80,9% занимают показатели при тестировании с помощью ИФТС «Monolisa anti-HBs 3.0». Необходимо констатировать, что такие различия весьма существенны и могут затруднять объективную оценку иммунитета.
Доля лии с протективной, но относительно невысокой концентрацией анти-HBs (10 МЕ/л-100 MF/л) составляла, по данным ИФТС «BerroHBsAg-анi итела», 31,4% и по данным ИФТС «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE» - 37,5%. Вместе с тем, наибольшее число лиц с высокими показателями (более 1001 МЕ/л) выявлено с помощью ИФТС «BeKTOHBsAg-антитела» (16,6%). Тест-системами «Monolisa anti-HBs 3.0» и «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE» такие концентрации анти-HBs определены соответственно в 14.1% и 9.6%) Полученные результаты позволяют констатировать значительные различия в работе сравниваемых ИФТС, не только в частоте определения анти-HBs в протективной концентрации, но и по определению напряженности поствакцинального иммунитета. Статистическая обработка результатов зафиксировала статистически достоверные различия в работе тест-систем «BeKTOHBsAg-антитела» и «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE» при определении анти-HBs в высоких концентрациях - более 1000 МЕ/л (t=2,53; при р>0,05).
Важно также отметить, что в ряде случаев, по отдельным образцам, зафиксированы весьма значительные результаты исследований (в 10 и более раз). В таблице 4 приведены наиболее существенные расхождения (не менее 10 раз) в определении концентраций анти-HBs отдельными ИФТС.
Всего такие расхождения зафиксированы в 10 образцах. В основном, более высокие концентрации анти-HBs выявлены ИФТС «BeKToHBsAg-антитела» - всего 5 образцов (Ж№ 44, 49, 72. 173, 205). Еще в 3 случаях (№№ 138, 216, 270) самые высокие концентрации получены с помощью Teci-
Таблица 4.
Расхождения в результатах количественного определения антн-НВв некоторыми иммунофсрментными тест-системами различных
изготовителей (показатели в МЕ/л).
№№ образца 26 «BcKToIIBsAg-аититела» «Monolisa anti-HBs 3.0» «an(i-HBs ИФА колич. COBAS CORE»
2100 135 9100
44 1300 128 125
49 2460 390 242
72 460 16 42
138 83 1380 1262
173 1175 112 95
205 32940 4200 1930
216 6 126 27
251 132 12 382
¡ 270 100 1115 780
системы «Monolisa anti-HBs 3.0» и в 2 образцах (№№ 26 и 251) максимум тестирован в «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE». Таким образом определенных закономерностей в расхождениях результатов количественного определения аяти-HBs не выявлено. Полученные данные, по нашему мнению, не дают возможности определить тест-систему, максимально объективную для оценки поствакцинального иммунитета. Вместе с тем, следует признать, что проблема выбора тест-системы для количественного определения airra-HBs может быть решена только при наличии соответствующих контрольных панелей, учитывающих многообразие серологических вариантов HBsAg на изучаемой территории и субтиповую принадлежность HBsAg, используемого в вакцинных препаратах. Разработка таких панелей - важная научная и практическая задача.
Оценка иммуногенносги рскомбинантных вакцин при использовании в регионах с различными климато-географнческими условиями.
Зарегистрированные на территории России и наиболее часто применяемые вакцины против вирусного ГВ («Эувакс В», производства «Санофи Пастер», Франция и «Эпжерикс В», производства «СмитКляйн Бичем-Биомед», Бельгия) используются, главным образом, в двух дозировках: педиатрической - содержащей 10 мкг очищенного HBsAg в одной дозе (0,5 мл), и для взрослых - 20 мкг HBsAg (1 мл). При этом педиатрическая дозировка вакцины «Эувакс В» разрешена к введению детям лишь до 16 лет включительно, тогда как «Энжерикс В» - до 19 лет. Однако до настоящего времени в нашей стране существуют лишь единичные опыты использования педиатрических доз вакцин против ГВ у лиц в возрасте 16-19 лет. Как правило, это студенты или школьники старших классов, которых вакцинируют в рамках областных программ иммунизации школьников. При этом данные о реактогенности и иммуногенности педиатрической дозы
вакцины «Энжерикс В» в возрастной группе 16-19 лет практически отсутствуют.
В пгт. Львовский Подольского района Московской области серологический скрининг был проведен у 307 подростков. У 19 (7,2%) были выявлены анти-НВз и у 3 (1,0%) HBsAg, что послужило основанием для исключения их из исследования. Полный курс иммунизации препаратом «Эувакс В» по схеме 0-1-6 месяцев прошли 103 подростка. Такое же предварительное исследование выполнено в Ямало-Ненецком автономном округе. Из 396 обследованных подростков у 17 (4,3%) выявлен НВзА£ и 52 (13,1%) анти-НВэ Полный курс иммунизации этой же вакциной и последующее обследование прошли 87 подростков. В общей сложности на двух территориях проведена вакцинация 190 лип в возрасте 16-19 лет.
При оценке реактогенности вакцины «Эувакс В» (20 мкг HBsAg в 1,0 мл) среди вакцинированных лиц, проживающих в Московской области и ЯНАО. установлено, что поствакцинальных осложнений ни в одном случае не выявлено. Имели место только поствакцинальные реакции (местные и общие), которые отмечались на исследуемых территориях в равной пропорции. В общей сложности на двух исследуемых территориях применение вакцины «Эувакс В» у 13,7% лиц вызвало поствакцинальные реакции в 2.6% - общие (С озноб и др.) и в 11.1% - местные (боль в месте инъекции, гиперемия, отек и т.д.) Обращало на себя внимание снижение частоты поствакцинапьных реакций при проведении последующих вакцинаций. Так, после первой иммунизации у 6,9% подростков в течение трех дней выявлены поствакцинальные реакции (у 1,6% общие и у 5,3% -местные). После второй и третьей вакцинации посгвакцинальные реакции выявлены соответственно в 3,1% и 3,7%. Можно констатировать, что в результате применения вакцины «Эувакс В» в дозе 20 мкг в 1 мл частота постпакцинальных реакций (местных и общих) у подростков 16-19 лет, в целом, незначительна.
Частота сероконверсии и напряженность поствакцинального иммунитета у лиц, приьишх вакциной «Эувакс В» (доза 20 мкг HBsAg в 1,0 мл) приведены в таблице 5.
Таблица 5.
Сравнительная характеристика напряженности
поствакцинального иммунитета у лиц в возрасте 16-19 лег Московской области и Ямало-Ненецкого автономного округа через месяц после полного курса иммунизации вакциной против гепатита В «Эувакс В».
Концентрация постпакцинальных аити-НВ8
Pel ион 1 N 1 ^ | Т <10 Г ю-юо 0Тр ; МЕ/л j МЕ/л 101-1000 ¡1001-10000 МЕ/л , МЕ/л >10000 МЕ/л
абс. % |абс. % {абс. % абс. % ¡абс. I % абс. %
Московская 1 ^ облас п. j 0 - 1 1 ' 1 1,0 j 11 10,7 38 36,9 51 49,5 2 1,9
ЯНАО f 87 2 | 2,3 \ 0 - 1 2 2,3 5 5,7 52 1 59,8 26 29,9
Всего ' 190 2 , 1,1 ! 1 1 0,5 j 13 ! 6,8 43 '22,6 103! 54,2 28 >14,7
В общей сложности поствакцинальные анти-TIBs были выявлены в протективных концентрациях у 98,4% прившых подростков. При этом в Московской области лишь у очного четовека анти-HBs обнаружены в концентрации ниже 10 MF/л и в ЯН АО - у двух сероконверсии не произошло. Весьма важным обстоятельством является то, что в большинстве случаев на исследуемых территориях концентрации поствакцинальных анги-HBs были высоки Так. в Московской области у 51,4% и в ЯНАО - у 89.7% привитых лиц концентрации анти-HBs превышали 1000 МЕ/л. В среднем \ 68.9% подростков поствакцинальные анш-НВь обнаружены в концентрации свыше 1000 МЕ/л Среднегеометрическая концентрация поствакцинальных антител у подростков Московской области составила 845 MF/л и ЯНАО 3951 MF/л. Несомненно, такую частоту сероконверсии и напряженность иммунитета также можно рассматривать как высокие.
Изучение реактогенности и иммуногенности препарата «Энжерикс В» в дозе 10 мкг HBsAg проводили на этих же территориях. Полный курс иммунизации по схеме 0-1-6 месяцев прошли в общей сложности 270 человек (127 из Московской области и 143 - из ЯНАО) Следует отметить, что также ни в одном случае носiвакцинальных осложнений не было.
В общей сложности час юта поствакцинальных реакций выявлена у 13,7% обследованных лиц. С несколько большей частотой отмечены местные реакции (9.35%), тогда как общие зафиксированы лишь у 4,35%. Важно отметить, что и общие, и местные реакции были не тяжелыми и быстропроходящими. Так же, как и после вакцинации препаратом «Эувакс В», зарегистрировано отчетливо выраженное снижение частоты поствакцинальных реакций при проведении последующих вакцинаций В целом, можно отметить весьма близкие показатели реактогенности после применения этих двух вакцин.
Частота сероконверсии и напряженность поствакнинального иммунитета у лиц, привитых вакциной «Энжерикс В» (доза 10 мкг HBsAg s 0,5 мл), приведены в таблице 6
Таблица 6.
Сравнительная характеристика напряженности
поствакцинального иммунитета у лиц в возрасте 16-19 лет Московской области и Ямало-Ненецкого автономного округа через месяц после полного курса иммунизации вакциной против гепатита В «Энжерикс В».
Pei ион
Московская область
N
Концент рация пост вакцинальных анти-HBs
I ~ ----- - - - -----
огр
<10 MF./.I
абс. I % (абс.
127 1
5,5 0
10-100 МЕ/л
101-1000 ¡1001-10000' > 10000 МЕ/л [ МЕ/л МЕ/л
%J абс. j % абс.
' 12,6 1 27 21,3
16
% Ja6c.
69
% , абс. ! %
54,3
6,3
ЯНАО
143 4
2,8
1,4
4,9 ! 18 ; 12,6
76 53,1 | 36 25,2
Всего
270 11
4,1 | 2 1 0,8 || 23 I 8,5 | 45 [ 16.6
145[ 53,8 ] 44 ¡16,2
В представленных группах выявлено наличие поствакцинальных антител в концентрациях, превышающих протективную. в 94,5%
(Московская область) и 95,8% (ЯНАО). Средний показатель составил 95,1%. Полученные данные свидетельствуют о высокой иммуногенности вакцины «Энжерикс В» в дозе 10 мкг HBsAg при вакцинации лиц 16-19 лет, проживающих как в Центральном районе России, гак и в условиях Крайнего Севера. Высокая напряженность поствакцинального иммунитета (более 1000 МЕ/л) отмечена у 60,6% лиц Московской области и 78,3% - в ЯНАО.
Обследована группа из 15 детей, вакцинированных по схеме 0-1-6 месяцев и получивших при первой и второй иммунизации вакцину «Комбиотех» (Россия), а еще через 5 месяцев - вакцину «Эувакс В» («Санофи Пастер», Франция). В результате во всех случаях отмечено наличие поствакцинальных анти-HBs в протективных концентрациях, причем в 53,3% анти-HBs выявлены в концентрации более, чем в 1000 МЕ/л.
Вместе с тем, при проведении вакцинации в ряде случаев отмечено как наличие недостаточного уровня протективных антител (<1 ОМЕ/л), так и их отсутствие. Как показано в исследованиях V.D.Karthigesu et al. (1999), неэффективность вакцинации может быть связана как с «ускользающими» мутантами вируса гепатита В, так и с существующими различиями в антигенной специфичности между субтипами IIBsAg, присутствующими в вакцинах, и преобладающими субтипами HBsAg. Исследований по данной проблеме на территории России до настоящею времени не проводили, тогда как их необходимость очевидна.
ВЫВОДЫ.
1. Анализ многолетней заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С выявил неравномерное вовлечение отдельных субъектов Федерации в эпидемический процесс. Показатели заболеваемости острым вирусным геиатитом В, стабильно превышающие среднероссийские, имели место в Северо-Западном (14,7-44,8) и Сибирском (16,4-46,1) Федеральных округах и острым вирусным i епатитом С - в Северо-Западном и Уральском (соответственно 9,2-44,5 и 6,4-36,3 на 100000 населения).
2. На территории Российской Федерации выявлена высокая степень корреляции между заболеваемостью острым вирусными гепатитами В и С, с одной стороны, и наркоманией с установленным впервые заболеванием, с другой. В обоих случаях коэффициент корреляции г>0,9 при t>3, что свидетельствует о значительной роли пути передачи вирусов гепатитов В и С, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков.
3. Установлено отсутствие зависимости между уровнем заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С и сифилисом в Российской Федерации, что свидетельствует о незначительной роли полового пути передачи в распространении вирусов гепатитов В и С.
4. Зафиксированы статисшчески значимые различия в результатах количественного определения поствакцинальньтх анти-HBs в группе школьников с помощью иммуноферментных тест-систем «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE», «Monolisa anti-HBs 3.0» и «BcKToHBsAg-антитела», что при оценке иммунологической эффективности вакцинации против гепатита В может приводить к различным результатам.
5. Показано, что применение вакцины «Энжерикс В» в педиатрической дозировке (10 мкг HBsAg в 0,5 мл) у лиц в возрасте 16-19 лег приводит к формированию протективного иммунитета. У студентов колледжей в Московской области и Ямало-Ненецком автономном округе поствакциналыше анш-HBs после полного курса иммунизации по схеме 0-16 месяцев в концентрации выше 10 МЕ/л обнаружены соответственно в 94,5% и 95,8% случаев.
6. Сочетанное использование в рамках одного курса иммунизации против гепатита В двух различных рекомбинантных вакцин «Комбиотех» (vi и v2) и «Эувакс В» (v3) не приводит к формированию ослабленного поставакцинальною иммунитета. По окончании такого курса вакцинации во всех случаях обнаружены анти-HBs в нротективных концентрациях.
7. Установлено, что перенесенная ранее НВ-вирусная инфекция не оказывает негативного влияния на напряженность поствакцинального иммунитета против гепатита В. У лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без анги-ПВс концентрации поствакцинальных антител против ГВ статистически не различались. В группе с анти-НВс и без них поствакцинальные анти-HBs в высоких концентрациях выявлены в 54,2% и 45,8% случаев соответственно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Кузин С.II, Защитников A.JI., Ибрагимова ФА., Скворцова H.H., Кузина Л.Е., Варламова И.А.. Зверев В.В. Иммунологическая эффективность и реактогенность вакцин против гепагита В «Эувакс В» и «Энджерикс В» при использовании в различных дозировках у лиц 16-18 лет // В кн.: «Современные средства иммунодиагностики, иммуно-и экстренной профилактики актуальных инфекций». - С.-Пб., 2004. - с. 138.
2. Кузин С.Н., Заплатников A.JL, Нечепуренко JI.A, Раенгулов Б.М., Волова Л.Ю., Попов М.Т., Макаренко И.В., Решетняк В.В., Кривцова Г.Г., Андреева Л.Г., Гатаулин P.A., Варламова И.А., Садикова Н В., Зверев В.В Характеристика иммуногенности и реактогенности вакцины «Эувакс В» при иммунизации лиц 16-18 лет в условиях Крайнего Севера.// В кн.: «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций». - С.-Пб., 2004. - с.138.
3. Кузин С Н, Павлов H.H., Семенов С.И., Чахова Н.Д., Федулова А.Г., Протодьяконов А.Г1, Варламова И.А., Кузина Л.Е., Садикова Н.В., Лавров В Ф , Зверев В В Структура путей передачи вируса гепатита В при острых формах НВ-вируспой инфекции на территории Республики Саха (Якутия).// В кн.: «Вирусный гепатит В -диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию огкрьпия HBsAg)>;, 2004 - с 86
4. Павлов Н Н , Семенов С И., Кривошапкин В Г , Гоголева Т Е., Варламова И А . Кузина Л.Е., Лавров В Ф Садикова Н В., Кузин С Н Напряженность поствакциналыюго иммунитета против гепатита В у школьников г Якутска.// В кн «Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HBsAg)». -Москва, 2004 - с 139-140.
5. Павлов H.H. Семенов СИ, Кривошапкин ВГ, Гоголева TF, Чахова НД., Федулова А.Г., Протодьяконов АП, Кузина ЛЕ, Малышев H.A., Варламова И.А, Садикова Н.В , Лавров В Ф , Кузин С Н Оценка напряженности поствакцинального иммунитета у медицинских работников Республики Саха (Якутия).// В кн • «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций». - С.-Пб., 2004. - с. 139.
6 Садикова Н В . Варламова И А , Изотов Б.Н , Коршунова Г.С , Ершова О Н, Павлов Н.Н , Чистякова Г Г , Тленкопачев Р С , Власова Г1., Кузин С.Н. Определение
корреляционной связи между заболеваемостью хроническим вирусным гепатитом В и распространенностью наркомании на отдельных территориях Российской Федерации// В кн «Вирусный гепатит В диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HBsAg), 2004 -с 162-163
7 Тленкопачев РС, Власова Г Г Варламова ИА, Лавров В.Ф., Кузина ЛЕ, СадикОва НВ. Кузин СН Характеристика путей передачи вируса гепатита В па (ерритории Кабардино-Балкарии '/ В кн «Вирусный ¡епатит В - диагностика, течение и профилактика (к 40-летию открытия HBbAg) 2004 -с 187-188
8. Кузин С Н., Заплатников А Л.. Ибрагимова Ф А . Скворцова Н Н., Нсчепуренко Л.А., Раенгулов Б.М., Волова Л Ю . Попов М Т , Макаренко И В., Решетняк В В . Кривцова ГГ, Варламова ИА, Кузина ЛЕ. Малышев НА., Зверев В В Опыт применения вакцины против 1епатита В "Эувакс В» у лиц 16-19 лег в различных климато-географических регионах России.// ЖМЭИ. - 2005 -№2 -с.41-44
9 Семенов С.И. Павлов НН. Савин РГ, Индеева Л.Д.. Чемезоиа РИ, Кривошапкин В.Г , Яковлева О И . К\ <ина Л Ь . Варламова И А , Садикова И В , Лавров В Ф„ Зверев В.В., Кузин С Н Широта распространения вирусов гепатитов В и дельта среди отдельных этнических групп Республики Саха (Якутия)// В кн. «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней» - Москва. 2005 - Выпуск 7-е 203-
10. Тленкопачев РГ Власова ГГ. Кабалоева ЭН Варламова И А. Садикова Н В.. Кузина Л.Г , Лавров В Ф . Зверев В В . Ку >.ин С Н Характеристика путей передачи вирусов и возрастной структуры у больных острыми гепатитами В и С на территории Кабардино-Балкарии // В кн.. «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней» - Москва, 2005 -Выпуск 7 - с 189-195
11 Глииенко В М , Филаюв Н Н , Садикова Н.В., Кузина Л.Е , Варламова И А , Зверяева И К. Кузин С Н . Зверев В В Корреляционная связь заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С и сифилисом в г Москве'' В ген «Вирусные гепатит ы проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» - 2005 - с 58-59
12 Кузин С Н , Рукавишников М Ю . Варламова И А Садикова ИВ. Кузина Л Е . Данилова ТИ. Малышев НА, Зверев В В Сравнительная характеристика иммуноферментных тест-систем для тегекции ашител к НВзА»'/ В кн «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики лечения и профилактики» - 2005 -с 163-164.
13 Кузин С Н., Рукавишников М Ю , Вар тамова И А . Садикова Н В . Кузина Л.Е.. Данилова Т.И . Зверев В В Оценка влияния перенесенной ранее НВ-вирусной инфекции на формирование поствакциналыюго иммунитета против гепатита В// В кн • «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии диагностики, лечения и профилактики». 2005 -
14. Садикова НВ. Шуляк Ю.А., Варламова И.А . Зверяева И К, Кузина ЛЬ. Кузин С Н , Зверев В.В Распространенность вирусных гепатитов В и С среди пациентов специаливированной наркологической клиники '/ В к.н '<Вирусные [епатизы - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики». - 2005 - с 303-305
15 1ленкопачев Р С . Власова Г Г. Садикова Н В Ку зина Л Г , Варламова И А . Лавров ВФ, Кузин СН Структура путей перетачи вируса гепатита С на территории Кабардино-Балкарии// В кн «Вирусные гепатиты проблемы эпидсмионоз ии, диагностики, лечения и профилактики» -2005 -с 337-338.
16 Кузина Л.Е , Рукавишников М К). Варламова И А , Садикова Н В . Данилова I И . Кундельский Р.В Николаев В.Л . Малышев И А . Зверев В В Кузин( Н Оценка напряженное[и поствакциналыюго иммунитета к вирусу гепатита В с помощью различных иммуноферментных тест-систем '/ В кн "Новые информационные технологии к медицине биологии фармакологии и эколо) ии» - Украина. Крым. Ялта-Гурзуф. 2005 -
208
с. 165-166.
с 176-177
Считаю своим приятым юлгом побтагояарить моих научных руководи!елей -профессора Кузина С .Н и к м н Садикову Н В ¡я огромную помошь и постоянное внимание при выполнении работы
Искреннюю бпаю/1ярность пыражаю дирекюру ГУ НИИ вирусных препаратов им О Г Анджапарид»е РАМИ академику Р<\МН, профессор} В В Звереву за меточическую помощь и ценные рекомендации
Выражаю благодарность М Ю Рукавишникову (ЗАО «ВскторБест». г Новосибирск) за оказанное содействие в выполнении исследований.
Благодарю главного специалиста по детским инфекциям г Ту ты. кмн И Л Московскую, доцента кафедры педиатрии РМАПО дмн. А Л Запллнккова. медицинского директора фирмы <<Санофи Пасгср» кмн Л VI Рас} ли, руководителя лаборатории диагностики вирусных инфекций, дмн В Ф Лаврова, сотрудников лаборатории хронических вирусных инфекций кмн. И В Крут лова, М О Литвиненко, И К.Звсряеву.
Бчагодарю председатепя диссертационного совета член-корреспондента РАМН, профессора, д.м н В Ю Лигвина и ученою секретаря, профессора, д на Ь В Русакову
Подписано в печать ¿0 09 2005г. Формат 60x84/16.
Тираж ЮО экз Заказ № 94 Усл. печ. л.
ООО «Техполиграфценгр» ПЛД№ 53-477 Тел./факс-(095) 151-26-70
H168 05
PHB PyccKHH <J)ohw
2006-4 11219