Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Долотина, Наталья Владимировна, автореферат
Актуальность темы.
Воздействие высокой температуры на организм млекопитающих, как и действие многих стресс-факторов, вызывает значительные изменения нейро-эндокринной и иммунной системы, метаболических и обменных процессов на молекулярном, клеточном и тканевом уровне (Алимов Н. И., 2003; Тулеутаев M. Е., 2003; Шевченко В. П. с соавт., 2003; Антонов А. Р. с соавт., 2004; Быкова Е. В. с соавт., 2004; Ефремов А. В. и соавт., 2004, 2006; Сувернев А.В. и соавт., 2009; Chen S.C., Evans S.S., 2005; Repasky Е.А., Lee M., 2008).
Системе крови принадлежит существенная роль в формировании адаптивного ответа при действии на организм различных по своей природе чрезвычайных факторов (Корнилов Н.В. и соавт. 1994; Гаркави JI.X. и соавт., 1998; Воробьев А.И., 2002; Гольдберг Е.Д. и соавт., 2003, 2007). Воздействие экстремальных факторов, приводит к формированию комплекса неспецифических изменений в системе крови (Гольдберг Е.Д. и соавт., 1999, 2007). В многочисленных исследованиях было показано, что при действии общей гипертермии на организм млекопитающих происходит усиление фагоцитарной (Лобанова Е.М., Таганович А.Д., 2005), окислительно-метаболической (Ефремов А.В. и соавт., 2006; Lee J-F. et al., 2008) адгезивной и миграционной (Burd R. et al., 1998; Wang X.Y. et al., 1998; Appenheimer M.M. et al., 2005; Chen S.C., Evans S.S., 2005) и цитокин-продуцирующей (Zhou Y. et al., 2007; Evans S.S. et al., 2008) функций им-мунокомпетентных клеток крови и тканей.
Однако, анализ научной литературы показал, что до сих пор остаются слабо изученными реакции системы крови и механизм развития костномозговых кроветворных предшественников при действии гипертермии. Имеющиеся данные свидетельствуют о повышении чувствительности костномозгового кроветворения к действию высокой температуры. При экспозиции клеток in vitro при температуре от 42 до 45°С в работах Van Zant G. с соавт. (1983), O'Hara M.D. с соавт. (1990) и Wierenga Р.К., Konings A.W.T. (1993) был установлен эффект подавления активности эритропоэза в большей степени, чем миелопоэза. При этом была установлена прямая зависимость выраженности супрессии костномозгового кроветворения от длительности экспозиции клеток в условиях высокой температуры (Xiong Q-B. и соавт., 1996).
Как известно, регуляция кроветворения осуществляется единой слож-ноорганизованной системой, включающей в себя взаимосвязанные дистантные и локальные контролирующие факторы, действующие: а) на стволовые и полипотентные клетки - фактор стволовой клетки (SCF); б) на по-липотентные клетки - ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-6, ГМ-КСФ; в) на би- и унипотент-ные клетки - Г-КСФ, М-КСФ, ИЛ-5, эритропоэтин, тромбопоэтин, цитоки-ны (ИЛ-1, -2, -3, -4, -6, -7, -9, -10 и т.д.) и г) на клетки микроокружения (стимуляция продукции ГМ-КСФ, Г-КСФ, М-КСФ, ИЛ-6) - ИЛ-1, ФНО (Захаров Ю.М., Рассохин А.Г., 2002; Гольдберг Е.Д. и соавт., 2003,2007).
В литературных источниках имеются лишь единичные работы, в которых исследованы факторы регуляции костномозгового кроветворения при действии гипертермии (Franzke А., 2006; Capitano Т. et al., 2008).
В связи с вышесказанным, необходимость в изучении биологических эффектов высокой температуры на клетки крови и костного мозга продиктована тем, что полученные результаты позволят понять характер мобилизации системы крови и уточнить механизмы позитивного или негативного эффекта действия общей гипертермии. На основе этих результатов появится возможность для патогенетического обоснования принципов клинического применения методов общей управляемой гипертермии в схеме комплексного лечения больных с различными заболеваниями.
Цель исследования: изучить реакции системы крови и механизмы их развития при воздействии общей гипертермии на организм экспериментальных животных.
Задачи исследования:
1. Оценить изменения численности и клеточного состава периферической крови и костного мозга крыс Вистар на разных сроках после воздействия общей гипертермии.
2. Изучить окислительно-метаболическую функцию лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс на разных сроках после воздействия общей гипертермии.
3. Исследовать влияние общей гипертермии на рост гранулоцитарно-макрофагальных (КОЕ-ГМ), эритроидных (КОЕ-Э) и эритроидно-гранулоцитарно-макрофагальных (КОЕ-ЭГМ) колоний в культуре клеток костного мозга.
4. Определить содержание регуляторных медиаторов костномозгового кроветворения (ГМ-КСФ, ИЛ-10 и эритропоэтина) в сыворотке крови крыс Вистар после воздействия общей гипертермии.
Научная новизна.
Впервые показано, что воздействие общей гипертермии приводит к лейкоцитозу в периферической крови и уменьшению количества клеток костного мозга крыс, свидетельствующее об усилении их выхода в периферическую кровь. При воздействии общей гипертермии впервые выявлено фазовое изменение активности костномозговых кроветворных клеток предшественников крыс: на ранних сроках наблюдения происходит активация КОЕ-ЭГМ и угнетение эритроидных и гранулоцитарно-макрофагальных предшественников с последующей их активацией.
Впервые установлены разнонаправленные изменения концентраций сывороточных гемопоэз-регулирующих медиаторов при воздействии общей гипертермии на крыс. В динамике после воздействия общей гипертермии выявлен рост концентрации ГМ-КСФ и ИЛ-1р в сыворотке крови крыс. Содержание эритропоэтина в сыворотке крови крыс на ранних сроках после воздействия общей гипертермии снижается, затем возрастает и к концу эксперимента нормализуется.
Впервые установлено, что разнонаправленные изменения концентраций сывороточных гемопоэз-регулирующих медиаторов (ГМ-КСФ, ИЛ-1Р и эритропоэтина) определяют фазовый характер реагирования костномозговых кроветворных предшественников при воздействии общей гипертермии на крыс.
Установлено, что воздействие общей гипертермии стимулирует окислительно-метаболическую функцию лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования позволяют расширить современное представление о роли костного мозга в адаптивных и компенсаторных реакциях организма крыс при действии общей гипертермии.
Результаты исследования позволили выявить особенности реакции системы крови и их костномозговых предшественников при действии общей гипертермии на организм экспериментальных животных.
При воздействии общей гипертермии установлена зависимость изменений со стороны частично детерминированных (КОЕ-ЭГМ) и коммитиро-ванных кроветворных (КОЕ-ГМ и КОЕ-Э) предшественников от специфических регуляторных медиаторов (ГМ-КСФ и эритропоэтина).
Результаты исследования могут быть использованы для разработки теоретических принципов патогенетического обоснования клинического применения методов локальной и общей гипертермии.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии, биологической химии и нормальной физиологии ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ, а также в Сибирском НИИ гипертермии (г. Новосибирск).
Положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие общей гипертермии характеризуется лейкоцитозом в периферической крови и депрессией костномозгового эритро- и грануло-моноцитопоэза. Восстановление клеточности костного мозга (зрелые клетки, коммитированные предшественники) связано с активацией КОЕ-ЭГМ.
2. Разнонаправленное изменение концентрации сывороточных гемо-поэз-регулирующих медиаторов (ГМ-КСФ, ИЛ-lß и эритропоэтина) определяет специфический характер ответа костномозговых КОЕ-ГМ, КОЕ-Э и коммитированных предшественников в условиях воздействия общей гипертермии.
3. Воздействие общей гипертермии стимулирует окислительно-метаболическую функцию лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс. Гемопоэз-регулирующие медиаторы ГМ-КСФ и ИЛ-lß стимулируют, а эритропоэтин - подавляет окислительно-метаболическую функцию клеток костного мозга крыс.
Автор благодарит заведующего кафедрой патологической физиологии и клинической патофизиологии НГМУ Росздрава Заслуженного деятеля науки РФ, член-корр. РАМН, д.м.н., профессора A.B. Ефремова и своего научного руководителя д.м.н., профессора Самсонову E.H., а также сотрудников лаборатории патофизиологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН с.н.с., к.м.н. Курилина В.В., н.с. Бугримову Ю.С. и н.с. Саперову М.А за поддержку и помощь при проведении настоящей работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реакция костного мозга при воздействии общей гипертермии в эксперименте"
ВЫВОДЫ
1. В динамике после воздействия общей гипертермии происходило однонаправленное изменение количественного и качественного состава лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс. На ранних сроках (1 и 3 сут) после воздействия общей гипертермии численность лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс снижалась, а на 7 и 14 сут - возрастала.
2. При воздействии общей гипертермии выявлен фазовый характер изменения активности костномозговых кроветворных предшественников крыс. На ранних сроках после воздействия общей гипертермии происходило угнетение эритропоэза (снижение БОЕ-Э+КОЕ-Э) и миелопоэза (снижение КОЕ-ГМ). После фазы угнетения происходила активация и последующая нормализация миелоидного и эритроидного ростков костномозгового кроветворения. В основе восстановления количества коммитирован-ных кроветворных предшественников в костном мозге крыс после воздействия общей гипертермии лежит активация КОЕ-ЭГМ.
3. После воздействия общей гипертермии происходило разнонаправленное изменение концентрации гемопоэз-регулирующих медиаторов в сыворотке крови крыс: выявлено увеличение концентрации ГМ-КСФ и ИЛ-1(3 и снижение содержания эритропоэтина на ранних сроках (1, 3 и 7 сут) в сыворотке крови. К 14 сут после воздействия общей гипертермии концентрация эритропоэтина в сыворотке крови крыс возрастала и к концу эксперимента - нормализовалось.
4. При воздействии общей гипертермии происходила активация окислительно-метаболической функции лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс. Увеличение содержания ГМ-КСФ и ИЛ-10 в сыворотке крови крыс после воздействия общей гипертермии сопровождается усилением, а эритропоэтина - со снижением окислительно-метаболической функции клеток костного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реакция костного мозга при воздействии общей гипертермии в эксперименте
005006981 правах рукописи
ДОЛОТИНА Наталья Владимировна
РЕАКЦИЯ КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ОБЩЕЙ ГИПЕРТЕРМИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ЯНВ 2072
Томск-2012
005006981
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального обучения «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
САМСОНОВА Елена Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
ЦЫ РЕИДОРЖИЕВ Дондок Дамдинович
док тор медицинских наук
ПЕРШИНА Ольга Викторовна
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лим-фологии Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск).
седании диссертационного совета Д 001.031.01 при Учреждении Российской академии медшшнских наук НИИ фармакологии СО РАМН (650029 г. Томск, пр-т. Ленина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института фармакологии СО РАМН
Автореферат разослан « » !011 года.
на за-
У ченый секретарь диссертационног о совета доктор биологических наук
Е. Н. Амосова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Воздействие высокой температуры на организм млекопитающих, как и действие многих стресс-факторов, вызывает значительные изменения нейро-эндокринной и иммунной системы, метаболических и обменных процессов на молекулярном, клеточном и тканевом уровне (Алимов Н. И., 2003; Тулеутаев M. Е., 2003; Шевченко В. П. с соавт., 2003; Антонов А. Р. с соавт., 2004; Быкова Е. В. с соавт., 2004; Ефремов А. В. и соавт., 2004,2006: Сувернев А.В. и соавт., 2009; Chen S.C., Evans S.S., 2005; Repasky Е.А., Lee M., 2008).
Системе крови принадлежит существенная роль в формировании адаптивного ответа при действии на организм различных по своей природе чрезвычайных факторов (Корнилов Н.В. и соавт. 1994; Гаркави JI.X. и соавт., 1998; Воробьев А.И., 2002; Гольдберг Е.Д. и соавт., 2003, 2007). Воздействие экстремальных факторов, приводит к формированию комплекса неспецифических изменений в системе крови (Гольдберг Е.Д. и соавт., 1999, 2007). В многочисленных исследованиях было показано, что при действии общей гипертермии на организм млекопитающих происходит усиление фагоцитарной (Лобанова Е.М., Таганович А.Д., 2005), окислительно-метаболической (Ефремов А.В. и соавт., 2006; Lee J-F. et al., 2008) адгезивной, .миграционной (Burd R. et al., 1998: Wang X.Y. et al., 1998; AppenheinierM.M. et al., 2005; Chen S.C., Evans S.S., 2005) и цитокин-продуцирующей (Zhou Y. et al., 2007; Evans S.S. et al., 2008) функций им-мунокомпетентных клеток крови и тканей.
Однако, анализ научной литературы показал, что до сих пор остаются слабо изученным! реакции системы крови и механизм развития костномозговых кроветворных предшественников при действии гипертермии. Имеющиеся данные свидетельствуют о повышении чувствительности костномозгового кроветворения к действию высокой температуры. При экспозиции клеток in vitro при температуре от 42 до 45оС в работах Van Zant G. с соавт. (1983), O'Hara M.D. с соавт. (1990) и Wierenga Р.К., Konings A.W.T. (1993) был установлен эффект подавления активности зритропоэза в большей степени, чем миелопоэза. При этом была установлена прямая зависимость выраженности супрессии костномозгового кроветворения от длительности экспозиции клеток в условиях высокой температуры (Xiong Q-B. и соавт., 1996).
Как известно, регуляция кроветворения осуществляется единой сложно-органшованной системой, включающей в себя взаимосвязанные дистантные и локальные контролирующие факторы, действующие: а) на стволовые и полипотентные клетки - фактор стволовой клетки (SCF); б) на полипо-
3
тентные клетки - ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-6. ГМ-КСФ; в) на би- и унипотентные клетки - Г-КСФ, М-КСФ, НЛ-5, эрнтропоэтнн, тромбоиоэтин, цитокины (ИЛ-1, -2, -3. -4. -6, -7, -9, -10 и т.д.) и г) на клетки шшроокружения (стимуляция продукции ГМ-КСФ, Г-КСФ, М-КСФ, IÜI-6) - ИЛ-1, ФНО (Захаров Ю.М., Рассохин А.Г., 2002; Гольдберг Е.Д. и соавт., 2003, 2007).
В литературных источниках имеются лишь единичные работы, в которых исследованы факторы регуляции костномозгового кроветворения при действии гипертермии (Franzke А., 2006; Capitano Т. et al., 2008).
В связи с вышесказанным, необходимость в изучении биологических эффектов высокой температуры на клетки крови и костного мозга продиктована тем, что полученные результаты позволят понять характер мобилизации системы крови и уточнить механизмы позитивного или негативного эффекта действия общей гипертермии. На основе этих результатов появится возможность для патогенетического обоснования принципов клинического применения методов общей управляемой гипертермии в схеме комплексного лечения больных с различными заболеваниями.
Цель исследования: изучить реакции системы крови и механизмы их развития при воздействии общей гипертермии на организм экспериментальных животных.
Задачи исследования:
1. Оценить изменения численности и клеточного состава периферической крови и костного мозга крыс Вистар на разных сроках после воздействия общей гипертермии.
2. Изучить окислительно-метаболическую функцию лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс на разных сроках после воздействия общей гипертермии.
3. Исследовать влияние общей гипертермии на рост гранулоцитарно-макрофагальных (КОЕ-ГМ), эритроидных (КОЕ-Э) и эритроидно-гранулоцитарно-макрофагальных (КОЕ-ЭГМ) колоний в культуре клеток костного мозга.
4. Определить содержание регуляторных медиаторов костномозгового кроветворения (ГМ-КСФ, ИЛ-1 р и эритропоэтина) в сыворотке крови крыс Вистар после воздействия общей гипертермии.
Научная новизна.
Впервые показано, что воздействие общей гипертермии приводит к лейкоцитозу в периферической крови и уменьшению количества клеток костного мозга крыс, свидетельствующее об усилении их выхода в периферическую кровь. При воздействии общей гипертермии впервые выявлено фазовое изменение активности костномозговых кроветворных
предшественников: на ранних сроках наблюдения происходит активация КОЕ-ЭГМ и угнетение эритроидных и гранудоцитарно-макрофагальных предшественников с последующей их активацией.
Впервые установлены разнонаправленные изменения концентраций сывороточных гемопозз-регулирующих медиаторов при воздействии общей гипертермии на крыс. В динамике после воздействия общей гипертермии выявлен рост концентрации ГМ-КСФ и ИЛ-.ф в сыворотке крови крыс. Содержание эритропоэтина в сыворотке крови крыс на ранних сроках после воздействия общей гипертермии снижается, затем возрастает и к концу эксперимента нормализуется. Впервые установлено, что разнонаправленные изменения концентрации сывороточных гемопоэз-регулирующих медиаторов (ГМ-КСФ, ИЛ-1р и эритропоэтина) определяют фазовый характер реагирования костномозговых кроветворных предшественников при воздействии общей гипертермии на крыс.
Установлено, что воздействие общей гипертермии стимулирует окислительно-метаболическую функцию лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования позволяют расширить современное представление о роли костного мозга в адаптивных и компенсаторных реакциях организма крыс при действии общей гипертермии.
Результаты исследования позволили выявить особенности реакции системы крови и их костномозговых предшественников при действии общей гипертермии на организм экспериментальных животных.
При воздействии общей гипертермии установлена зависимость изменений со стороны частично детерминированных (КОЕ-ЭГМ) и коммитированных кроветворных (КОЕ-ГМ и КОЕ-Э) предшественников от специфических регуляторных медиаторов (ГМ-КСФ и эритропоэтина).
Результаты исследования могут быть использованы для разработки теоретических принципов патогенетического обоснования клинического применения методов локальной и общей гипертермии.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии, биологической химии и нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ», а также в Сибирском НИИ гипертермии (г. Новосибирск),
Положения, выносимые на защиту;
1. Воздействие общей гипертермии характеризуется лейкоцитозом в периферической крови и депрессией костномозгового эритро- и грануломо-
ноцитопоэза. Восстановление клетонности костного мозга (зрелые клетки, коммотированные предшественники) связано с активацией КОЕ-ЭГМ.
2. Разнонаправленное изменение концентрации сывороточных гемопоэ з-регулирующих медиаторов (ГМ-КСФ, ИЛ-ф и эритропоэтина) определяет специфический характер ответа костномозговых КОЕ-ГМ, КОЕ-Э и коммутированных предшественников в условиях воздействия общей гипертермии.
3. Воздействие общей гипертермии стимулирует окислительно-метаболическую функцию лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс. Гемопоэз-регулирующие медиаторы ГМ-КСФ и ИЛ-10 стимулируют, а эритропоэтин - подавляет окислительно-метаболическую функцию клеток костного мозга крыс.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2010, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009,2010, 2011); на заседании Проблемной комиссии НГМУ «Функциональные основы гомеостаза» (Новосибирск, 2011).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста, содержит 9 таблиц и 26 рисунков. Работа состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследование», «Обсуждение результатов исследования» и выводов. Библиографический указатель включает 228 названий (из них 115 отечественных).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на 126 крысах-самцах линии Вистар массой от 220 до 250 г и в возрасте 2,5 мес, полученных из вивария ЦНИЛ Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоц-развития РФ. Животные содержались в условиях вивария при температуре воздуха 20-22°С при стандартном рационе и свободном доступе к воде. Все экспериментальные исследования проводились в зимний период в одно и то же время - с 9 до 12 ч.
Животных, находившихся под эфирным наркозом, выводили из эксперимента путём декапитации на 1,3,7,14 и 21 сут после воздействия общей гипертермии. На каждом сроке исследования было по 18 крыс.
В контрольную группу были включены 36 крыс, которые не подвергались воздействию общей гипертермии.
Содержание и уход за животными, и выведение их из эксперимента осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР от 12.08.77 №755).
Экспериментальную модель воздействия общей гипертермии (ОГ) производили согласно методу, предложенного А. В. Ефремовым и соавт. (2001). Все животные нагревались однократно в полном соответствии с описанной методикой до стадии теплового удара (ректальная температура 43,5"С).
В качестве материала исследования использовались периферическая кровь, сыворотка крови и клетки костного мозга животных.
Методы исследования. Кровь для оценки численности и состава клеток брали из ретроорбитального синуса крыс (Лабораторные....., 1987).
Костный мозг для исследования получали из бедренной гости животного по методу Е.Д. Гольдберга и соавт. (1992). Для подсчета миелоцито-грамм, костный мозг получали из грудины животного. Качественный анализ клеток крови и костного мозга проводили в мазках, окрашенных по Папенгейму. Абсолютное содержание различных типов костномозговых клеток рассчитывали традиционными методам! и выражали в 10б/бедро (Зубахин А.А., 1999).
Оценку окислительно-метаболической функции лейкоцитов крови и клеток костного мозга проводили с помощью хемилюминесцентного (XJT) метода исследования (Tono-Oka et al., 1983). XJI исследование проводили в спонтанном и зимозан-индуцированном режиме. Измерения интенсивности хемилюминесценции проводили на биохемилюминометре «СКИФ-0306М» (СКТБ «Наука», Красноярск, Россия). В качестве люминофора был использован очищенный препарат люминола (5-амино-2,3- дигидроф-талазиндион-1,4) («Serva», США).
Результаты выражали в количестве импульсов на пике XJI-ответа (lmav) и светосумму (I ) ХЛ в течение 30 мин регистрации.
Активность кроветворных предшественников изучали с помощью метода оценки колониеобразующих единиц. Культивирование клеток костного мозга производили в 24-х луночных планшетах. В состав кудьтуральной среды входила базовая метющеллюдозная среда М3434, содержащей stem-cell factor (SCF), зритропоэтин, ИЛ-3, ИЛ-6 («Stem Cell Technology», Канада). Культивирование проводили в стандартных условиях при температуре 37ЧГ, во влажной атмосфере, содержащей 5% СО,. Эритроидные (БОЕ-Э+КОЕ-Э) колонии подсчитывал! !с:ь под инвертированным микроскопом через 3 сут, гранулоцитарно-макрофагальные (КОЕ-ГМ) и эритроидно-
гранудоцитарно-макрофагальные (КОЕ-ЭГМ) - через 14 сут после культивирования.
ГМ-КСФ и ИЛ-1 ß в сыворотке крови животных определяли согласно инструкции соответствующих наборов GM-CSF-rat и Rat-IL-lß («IBL Intern. GmbH», Германия). Эритропоэтин (ЭПО) в сыворотке крови животных определяли согласно инструкции набора фирмы «Stem Cell Technologies» (Канада). Все измерения проводили с помощью автоматического вертикального фотометра «Multiscan МСС 340» при дайне волны 450 нм, устанавливая нулевое поглощение по лунке со стандартом 0. Количественное содержание регуляторных медиаторов в сыворотке крови выражали в пкг/ мл.
Методы статистической обработки. Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью лицензионных пакетов прикладных программ «Statistica 5.0» и «Microsoft Ecxel 7.0». При этом определяли средние арифметические величины (М), стандартную ошибку средней величины (т). Проводили проверку данных по характеру распределения с помощью программы «Statistica 5.0». Оценку вероятности достоверности различий двух сравниваемых средних арифметических величин производили по t-критерию Стьюдента, а также проводили корреляционный анализ между исследуемыми показателями по Пирсону. Различия сравниваемых показателей считались достоверными при р<0,()5 (Реброва О.Ю., 2003).
Личный вклад автора. Диссертация, материал исследования получен, проанализирован и написан лично автором.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Система крови принимает активное участие в формировании адаптивного ответа при действии на организм млекопитающих различных по своей природе чрезвычайных факторов (Воробьев А.И., 2002), в том числе гипертермии (Сувернев A.B. и соавт., 2009). При экстремальных воздействиях, к которым относятся перегревание и переохлаждение организма, происходят изменения гомеостатнческих констант и, прежде всего, относящихся к системе крови (Новиков B.C., 1998). Различные по своей природе экстремальные воздействия приводят к формированию комплекса неспецифических изменений в системе крови. Сдвиги в системе крови в ранний период реакции на стресс, включают в себя нейтрофильный лейкоцитоз, эозинопению и снижение численности лимфоцитов (Гольдберг Е.Д. и соавт., 1992; Гарка-ви Л.Х. и соавт.. 1998).
Результаты исследования показали, что через 1 сут после воздействия ОГ численность лейкоцитов в крови крыс в среднем составила 2,9±0,25
8
х109/л, что была достоверно ниже, чем у животных контрольной группы (3,83*0,25 х10'7л, р<0,05). К 3 сут после воздействия ОГ число лейкоцитов возрастало до уровня контрольных величин (3,11±0.35 х109/л). На 7 и 14 сут наблюдения их количество было достоверно выше, чем у крыс контрольной группы и соответственно составило 5,28*0,13 хЮ'/л (р<0,01) и 6,38*1,0 х10'/л (р<0,03). К концу срока наблюдения, т.е. к 21 сут после воздействия ОГ численность лейкоцитов снижалась и практически достигала до уровня контрольных значений (4,14*0,41 хЮ'/л). На раннем сроке (1 сут) после воздействия общей гипертермии (ОГ) происходило снижение численности лейкоцитов в основном за счет уменьшения количества нейтрофилов, лимфоцитов ц моноцитов. В дальнейшем происходило постепенное увеличение численности нейтрофилов и моноцитов крови, которое достигало максимума к 7 сут после действия ОГ, тогда как максимальная численность лимфоцитов была зафиксирована на 14 сут наблюдения (табл. 1).
Таблица 1
Изменение абсолютного количества клеточных элементов периферической крови крыс Вистар на разных сроках после воздействия общей гипертермии
Клеточные элементы, хМ'ля Контроль Срок исследования (сут)
1 3 п 14 21
Эозинофилы 0,06±0,02 0,01+0,0! 0 0,05+0,02 0.11±0,03 0,06±0.01
Базофилы 0,01x0,01 0 0 0 0 0,01+0,01
Юные 0 0 0,01*0,01 0,01=0,01 0,01+0,01 0
П/вдерные 0.03А«,02 0.021-0,02 0,04±0,01 0.14±0.03* 0,12±0,03* 0,02+0,01
С/ядерные 1,11±0,[8 0,96±0,02 0.55А0Д2* ¡,74±0,24* 1,64+0,37 0,85±0,17
Лимфоциты 2,57±ОД8 1,88±0,19 2,35±0,33 3,18+0,23 4,39±0,8*1 3,11±0.34
Моноциты 0,06±0.02 0,02±0,01 0,11±0,01 0,17±0,04* 0,11±0.03 0,1 ±0,03
Примечание: * - достоверные различия по сравнению с результатами у крыс контрольной группы (контроль) (р<0,()5).
После воздействия ОГ число клеток костного мозга (КМ) снижалось до 7 сут, а затем к 14 и 21 сут - нормализовалось. Так, на 1, 3 и 7 сут наблюдения количество клеток КМ в среднем составило 25,9*5,91 х106/л, 30,7*5,50 хЮ'7'д и 28,3*5,30 хЮ'/л, соответственно (во всех случаях р<0,05). К 14 и 21 сут количество клеток КМ достигало контрольного уровня (60,7*4,48 х10б/л х106/л) и в среднем составило 54,3*6,84 х10в/л и 57,1*6,64 х10б/л, соответственно. Изменение численности клеток КМ после воздействия ОГ
происходило как за счет уменьшения численности молодых и юных, так и зрелых клеточных форм костномозгового кроветворения (табл. 2). Так, количество миелобластов, промиелоцитов, миелошттов и метамиелоиитов в КМ через 1 сут (срок максимального уменьшения числа клеток КМ) после воздействия ОГ снизилось в 7,4, 7,95, 4,0 и 2,98 раза, соответственно (р<0,001).
Количество зрелых клеток КМ палочко- и сегментоядерных нейтро-филов, лимфоцитов и моноцитов на этом сроке исследования снизилось в 2,6, 2,5,1,4 и 3,7 раза, соответственно. На поздних сроках (14 и 21 сут) после воздействия ОГ число этих клеток восстанавливалось за счет активации как миедоидного, так и эритроидного ростков КМ (табл. 2).
Таблица 2
Изменения числа юных и зрелых клеточных форм в костном мозге крыс Вистар после воздействия общей гипертермии (М±т)
Сроки, CVT Клеточные элементы х 106/мл
Молодые и юные формы клеток
Миелобласт Промиелощп Миелоцит метамнеяоцит
Контроль 0,52*0,13 1,67*0,16 12,7*2,70 5,48*0,76
1 0.07±0,03* 0,21*0,04* 3.15*0,61* 1,84*0,47*
3 0,31 ±0,15 0,68*0.16* 6,18*1.28* 3.09*0,54*
7 0.30*0,18 0,64*0,12* 8,35*2,77 3,91*1,36
14 0,2! ±0,08 0,79*0,10* 9,86*1,75 4,85*1,01
21 0,31*0,11 1,31*0,18 11,96*1,84 4,69*0,49
Зрелые формы клеток
Сроки, сут Нф Ли Мон Эоз
П/ядерные С/ядерные
Контроль 5,05+0,41 14,65*1,00 1,33*0,24 0,77*0.10 1,99*0,26
1 1,92+0,81* 5,86*1,86* 0,96*0,29* 0,21*0,09* 1,51*0,39
3 3,02*0,80* 5,66*1,48* 0,66*0,11 0,62*0,22 1.32*0,44
7 3,76*0,77 8,45*1,44* 1,06*0,35 0.49*0,09* 2,03*0,61
14 5,18±0,91 14,05±1,5 1,69*0,17 0,74*0,12 2,91*0.68
21 4,47*1,32 9,44 + 1,49* 2,20*0,52 1,02*0,12 3.02*0,95
Примечание: В каждой точке эксперимента были 6 крыс; Нф - нейтро-фильные грану-лоциты, ЛФ - лимфоциты, Мон - моноциты, Эоз - эозино-филы; * - р<0,05 по сравнению с соответствующими данными в контроле.
После воздействия ОГ в КМ крыс также происходило снижение количества клеток эритроидного ряда. При этом снижение числа клеток эри-троидного ряда в КМ крыс происходило в основном за счет уменьшения количества эритробластов (1 сут) и базофильных нормоцигов. К 21 сут наблюдения происходила нормализация численности эритроидных клеток КМ (табл. 3).
Таблица 3
Изменение численности нотных и юных клеток эритроидного ряда в костном мозге крыс Вистар после воздействия общей гипертермия
(М±т)
Сроки, сут Клеточные элементы х 10*/мл
Эритроблает Базофияьный нормоцит Подихрома-тофильный иормоцит Оксифнльный нормоцит
Контроль 0.48+0,16 5,98±0,74 9,22±1,51 0,18±0.08
1 0,12±0,0б* 1,35±0,36* 8.39±2,10 0,10à0,04
3 0,25*0,07 2,29±0.54* 5,71±1.08 0.4 h 0.20
7 0,22±0,06 2.12±0,1б* <>.! J 0,80 0,14±0.07
14 0,22±0,05 3,65±0,63* 7,4S±0,88 1Л0±0,52
21 0,49±0.21 6,07±1,33 il,30±l,64 0,401:0,17
Примечание: В каждой точке эксперимента были 6 крыс; * - достоверные различия по сравнению с соответствующими данными в контроле (р<0,05).
Изменения количественного н качественного состава клеток периферической крови при действии различных стрессирующих факторов могут происходить за счет перераспределения циркулирующих и пристеночных пулов, усиления их миграции в ткани (Wang X.Y. et al., 1998) а. также активации костномозгового кроветворения (Маянский Д.Н., 2007).
При различных экстремальных воздействиях в организме млекопитающих активируются окислительно-восстановительные процессы, ведущие к образованию липо- и гидроперекисей (Трахтенберг И. М., Иванова Л. А., 1999; Зенков Н.К. и соавт., 2001; Chen С. Y., Lin Т. Н., 2001; Huang Y. L. et al., 2001).
Результаты проведенного исследования показали, что после воздействия ОГ происходило фазовое изменение окислительно-метаболической функции лейкоцитов крови и клеток КМ, которое характеризовалось; а) повышением продукции АМК этими клетками на ранних сроках наблюдения;
б) режим снижением окислительно-метаболической функции этих клеток на 3 сут; в) повторным подъемом значений Ismj ХЛ ответа клеток на 7 сут наблюдения; г) нормализацией этих показателей к концу срока наблюдения (21 сут) (табл. 4). При этом на всех сроках исследования изменение значений 1пик и 1>шя ХЛ ответа меток крови и КМ имели однонаправленный характер. Не исключено, что при воздействии ОГ усиление окислительно-метаболической функции лейкоцитов крови и клеток КМ, представленных, в частности, миелоидными клетками различной степени дифференцировки начинают продуцировать АМК под действием шггокинов. При этом стоит отметить, что по активности окислительно-метаболической функции клеток КМ можно косвенно судить о степени их дифференцировки, поскольку существует мнение о том, что ранние предшественники кроветворных клеток не обладают АМК-продуцирующей способностью и только по мере созревания костномозговые клетки приобретают это свойство (Зенков Н.К. и соавт., 2001).
Таблица 4
Суммарный хемшиошшесцентный ответ (I ) лейкоцитов крови и клеток* костного мозга крыс Внстар после воздействия общей гипертермии, (М±т)
Сроки, сут ХЛ ответ лейкоцитов, хЮ5 имп/103 кл ХЛ ответ клеток КМ, хЮ5 имп/103 кл
Спонтанный ЗГ-пндуцироваиный Спонтанный ЗГ- индунированный
Контроль 4,4=0,4 5,7*0,89 1,84=0.23 3,14=0,43/ X
1 6,3*0,64 8,3*1,2 2,20*0.28 3,21 ±0,53
3 3,7*0,1 4.0±0,87 0.89+0,14* 1,24=0,30*
7 7,4*0,5* 11,2*1,2*/X 3,11*0,19* 5,62*0,29*/ X
14 4,2*0.18 4,7*0,4 2.14=0,28 3,54*0.48
21 4,1±0,18 4,9±0,3 1,45=0.19 2.21 ±0,3 5
Примечание: В каждой точке эксперимента были 6 крыс; * - достоверные различия по сравнению с соответствующими значениями в контроле и X - по сравнению с соответствующими значениями спонтанного ХЛ ответа (р<0,05).
Оценку активности костномозгового кроветворения у крыс Внстар после воздействия ОГ проводили по характеру роста КОЕ-ГМ, БОЕ-Э+КОЕ-Э и частично детерминированных гемопоэгическпх предшественников (КОЕ-ЭГМ) в культуре клеток КМ.
В результате исследования было показано, что после воздействия ОГ происходили фазовые изменения активности миелоидного и эритроид-ного ростков костномозгового кроветворения. Так, через 1 сут после воздействия ОГ число КОЕ-ГМ достоверно (р<0,05) снизилось и в среднем составило 17,0±3,4б на 105 клеток костного мозга (в контроле - 22,7±1,5б на К)5 клеток костного мозга). Однако уже на 3 сут наблюдения число КОЕ-ГМ восстанавливалось до 22.5±2,2 на 10 ' клеток КМ. Затем к 7 сут и 14 сут число КОЕ-ГМ возрастало соответственно до 42,0±1,93 и 32,0±2,86 на 105 клеток КМ, что в среднем превышали контрольные величины данного показателя в 1,85 и 1.4 раза (р<0,05) соответственно. К концу срока наблюдения (21 сут) число КОЕ-ГМ достигало до уровня контрольных значений и в среднем составило 23,3±1,2 К)5 клеток КМ (рис. 1).
50
45
<Ю
р; 35
^ 30
о
о 25
"о 2(1
К 15
Ш
5
0
Контроль
7 (4 21 суг
-»-«Ж-ИКОЕО
Рис. 1. Изменение числа КОЕ-ГМ и БОЕ-Э+КОЕ-Э в культуре клеток костного мозга крыс Вистар на разных сроках после воздействия общей гипертермии. * - достоверные различия по сравнению с крысами контрольной группы (контроль) (р<0,05).
При исследовании колониеобразующей активности ранних (БОЕ-Э) и поздних (КОЕ-Э) эрптроидных предшественников после воздействия ОГ выявлены подобные изменения, как и КОЕ-ГМ Так, через 1 и 3 сут после воздействия ОГ число БОЕ-Э+КОЕ-Э достоверно (р<0,05) снизилось и в среднем составило соответственно 11,3±0,7 и 13.3±2,9 на 10? клеток КМ (в контроле - 19,7±1,7 на 105 клеток КМ). В то же время уже на 7 сут наблюдения число БОЕ-Э+КОЕ-Э в культуре клеток КМ не только восстанавливалось, но и вырос ло до 43,5±1,2 на 105 клеток КМ. Затем к 14 сут и 21 сут после воздействия ОГ число БОЕ-Э+КОЕ-Э снижалось соответственно до 25,0±0,82 п 20,5+1,28 на Ю5 клеток КМ (рис. 1).
Таким образом, к концу срока наблюдения (21 сут) активность ранних и поздних эритроидных предшественников КМ крыс нормализовалась.
На ранних сроках (] и 3 сут) после воздействия ОГ, в отличие от КОЕ-ГМ и БОЕ-Э+КОЕ-Э число КОЕ частично детерминированных предшественников (КОЕ-ЭГМ) не менялось, а к 3 сут наблюдения, напротив, возрастало. Так, через 1 сут после воздействия число КОЕ-ЭГМ в среднем составило 0,67=0,21 на 10- клеток КМ. что практически не отличалось от контрольных цифр (контроль - 0,67±0,2 на 105 ¡слеток КМ). На 3 сут после воздействия ОГ число КОЕ-ЭГМ возросло в 3,5 раза (р<0,01) и в среднем составило 2,33±0,46 на 105 клеток КМ. Высокая активность частично детерминированных предшественников сохранялась и на 7 сут наблюдения: число КОЕ- КОЕ-ЭГМ в среднем составило 1,5±0,34 на 10' клеток КМ (р<0,05); к 14 и 21 сут наблюдения активность ранних гемопоэтических предшественников нормализовалась. Так, численность КОЕ-ЭГМ на этих сроках исследования в среднем составила 0,83+0,31 и 0,67±0,33 на 105 клеток КМ (рис. 2).
Рис. 2. Изменение числа КОЕ-ЭГМ в культуре клеток костного мозга крыс Вистар на разных сроках после воздействия обшей гипертермии. * - достоверные различия по сравнению с крысами контрольной группы (контроль) (р<0,05).
Как известно, регуляция кроветворения осуществляется единой слож-ноорганизованной системой, включающей в себя взаимосвязанные дистантные и локальные контролирующие структуры (Захаров Ю.М., Рассохин А.Г., 2002; Гольдберг Е.Д. и соавт., 2003, 2007). Ряд цитокннов, такие как
интерлейкины -], -3 (мульти-КСФ), -4, -6, -9, -13, фактор некроза опухолей (ФНО), гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ) и т.д., а также ЭПО прямо или синергично с другими гемопоэ-тпнамп регулируют эритро-, гранулоцито- и моноцитоиоэз (Гольдберг Е.Д. и соавт., 2004).
На рис. 3 представлены результаты оценки изменения концентраций ГМ-КСФ и ИЛ-1(3 в сыворотке крови крыс на разных сроках после воздействия ОГ. Результаты исследования показали, что уровень ГМ-КСФ через 1 сут после воздействия ОГ возрастал в 6,9 раза по сравнению с его содержанием у крыс контрольной группы, и в среднем составил 123,3*4,24 пкг/мл (в контроле - 17,9*1,4 пкг/мл) (р<0,01). На 3 и 7 сут наблюдения содержание ГМ-КСФ в сыворотке крови крыс достигло соответственно 570,4*44,4 пкг/мл и 376,3*29,3 пкг/мл, что было 31,9 и 21 раз выше, чем у животных контрольной группы (р<0,001). На поздних сроках исследования, т.е. на 14 и 21 сут после воздействия ОГ концентрация ГМ-КСФ в сыворотке крови крыс снижалась относительно предыдущих сроков наблюдения и в среднем составила соответственно 57,3*4,46 и 95,1*7,4 пкг/мл (р<0.05) (рис. ЗА).
Рис. 3. Изменение концентрации ГМ-КСФ (А) и ИЛ-1 р (Б) в сыворотке крови крыс на разных сроках после воздействия общей гипертермии. * - достоверные различия по сравнению с крысами контрольной группы
(кошроль).
Результаты исследования показали, что уровень ИЛ-ф в сыворотке крови крыс через 1 сут после воздействия ОГ возрастал в 1,5 раза по сравнению с его содержанием у крыс контрольной группы, и в среднем составил 38,8*1,7 пкг/мл (в контроле - 22,7*1,3 пкг/мл) (р<0,01). На 3 и 7 сут наблюдения содержание ИЛ-1 (} в сыворотке крови крыс достигало соответственно до 79,3*3,8 пкг/мл и 126,7*11,4 пкг/мл, что было 3,5 и 5,6 раза выше, чем у животных контрольной группы (р<0,001). На поздних сроках исследования, т.е. на 14 и 21 сут после воздействия ОГ концентрация
ИЛ-ф в сыворотке крови крыс относительно предыдущих сроков наблюдения снижалась и в среднем составила соответственно 53,4±2.8 и 41,5±3,3 пкг/мл (р<0,05) (рис. ЗБ).
Результаты исследования показали, что после воздействия ОГ в сыворотке крови крыс происходило фазовое изменение содержания ЭПО (рис. 4). Содержание ЭПО в сыворотке крови крыс контрольной группы в среднем составило 11,8±0,72 пкг/мл. Через 1 сут после воздействия ОГ содержание ЭПО в среднем составило 14,5±1,12 пкг/мл. На 3 сут наблюдения его содержание ЭПО в среднем составило 442,6±24,2 пкг/мл, а к 7 сут - отмечено некоторое снижение его уровня до 137,7±12,3 пкг/мл, К 14 сут после воздействия ОГ содержание ЭПО в сыворотке крови крыс вновь возрастало и в среднем составило 195,5±14,9 пкг/мл. К концу срока исследования (21 сут) наблюдали повторное снижение концентрации ЭПО в сыворотке крови крыс до 80,3±3,3 пкг/мл (рис. 4).
Таким образом, результаты исследования показали, что после воздействия ОГ в сыворотке крови происходили разнонаправленные изменения уровней регуляторных медиаторов ГМ-КСФ, ИЛ-1 и ЭПО. Содержание ГМ-КСФ и ИЛ-1|3 возрастало, начиная с 1 сут после воздействия ОГ, и достигало максимальных значений в первом случае к 3 сут, а ИЛ-1р - к 7 сут наблюдения. Рост ЭПО в сыворотке крови крыс после воздействия ОГ, в отличие от ГМ-КСФ и ИЛ-1(3, несколько «запаздывал» и имел фазовый характер изменений.
Рис. 4. Изменение содержания эритропоэнта в сыворотке крови крыс Вистар на разных сроках после воздействия общей гипертермии. * - достоверные различия по сравнению с крысами контрольной группы
(контроль).
Выявленные в настоящем исследовании изменения окислительно-метаболической функции клеток КМ и активности костномозгового кроветворения, возможно, связаны с усилением продукции и действием основных регуляторных медиаторов гемопоэза - ГМ-КСФ, ИЛ-1[) и ЭПО. Так, было показано, что у крыс после воздействия ОГ увеличиваются концентрации lUI-ljï и ГМ-КСФ. которые прямо коррелировали с показателем активности окислительно-метаболической функции лейкоцитов крови и клеток KM (I ХЛ ответ). В то же время, было показано, что между содержанием ЭПО и I ХЛ ответом клеток КМ крыс контрольной группы были выявлены отрицательные корреляционные связи. После воздействия ОГ эти связи значительно менялись, но к концу исследования (21 сут) вновь приобретает отрицательный характер связей. Эти результаты согласуются с данными, свидетельствующими о том, ЭПО обладает антноксидантными свойствами (Саенко Ю.В. и соавт., 2009).
Анализ результатов исследования выявил высокую положительную корреляцию между КОЕ-ГМ и регуляторными медиаторами (ГМ-КСФ и ЭПО) у крыс контрольной группы. Эти результаты, вероятно, свидетельствуют о том, что указанные медиаторы работают «сбалансированно.» в зависимости от физиологических потребностей организма.
Как известно, система мононуклеарных фагоцитов играет важную роль в регуляции функции гемопоэтических клеток (Захаров Ю.М., Рассохин А.Г., 2002, Sadahira Y. et al., 1999; Yokoyama T. et al., 2003). Моноциты-макрофаги костного мозга, являясь центральной клеткой эритробласти-ческого островка, обладают высоким аффинитетом по отношению к эри-троидным клеткам (Fabriek В.О., 2007), регулируют их пролиферацию и дифференцировку (irigley Е. et al., 2004), создают специфическое гемопоэ-тическое микроокружение (Захаров Ю.М., Тишевская Н.В., 2003), продуцируют биологически активные гуморальные факторы (Фрейдлин U.C., 1995), обеспечивая адаптивные реакции кроветворной ткани при экстремальных воздействиях.
Основным фактором, запускающим зритропоэтические функции центрального макрофага эритроидного островка, является ЭПО. Центральный макрофаг эритроидного островка подвержен также регулирующим эффектам цитокинов и лимфоцитов, взаимодействие эритробластических островков, с которыми значительно меняется при разных функциональных состояниях эритрона. Однако, основным фактором, определяющим выраженность эршропоэтической функции эритробластического островка, является воздействие на его компоненты ЭПО (Захаров Ю.М., Тишевская Н.В., 1997; Гольдберг Е.Д. и соавт., 2004).
Как известно, ЭПО, стимулирующий пролиферацию эритроидных прекурсоров, секретнруется не только моноцитами и резидентными макрофагами, но и в почках. В работе было показано, что после воздействия ОГ уровень ЭПО в сыворотке крови крыс возрастает не сразу, и достигает максимального уровня к 3-м сут, что, прежде всего, может быть связано с развитием гипоксии, поскольку ОГ приводит к неконтролируемой вазодияяташш, снижению насыщенности тканей кислородом и ацидозу (Магсгушй В. а!., 2001). Основным фактором активации эрнтропоэза являются пролиферативные процессы во вновь образованных эритробласти-ческих островках, сопровождающиеся накоалениемэрит-роидных клеток в костном мозге (Улнтко М.В., Юшков Б.Г., 2003).
Таким образом, проведенное исследование свидетельствует, что КМ активно реагирует на изменение температурных условий (воздействие ОГ) с активацией костномозгового кроветворения. Получены новые данные о характере изменения, как костномозгового кроветворения, так и его регу-ляторных медиаторов ГМ-КСФ и ЭПО при действии общей гипертер-мии.
ВЫВОДЫ
1. В динамике после воздействия общей гипертермии происходило однонаправленное изменение количественного и качественного состава лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс. На ранних сроках (1 и 3 сут) после воздействия общей гипертермии численность лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс снижалась, а на 7 и 14 сут - возрастала.
2. При воздействии общей гипертермии выявлен фазовый характер изменения активности костномозговых кроветворных предшественников крыс. На ранних сроках после воздействия общей гипертермии происходило угнетение эрнтропоэза (снижение БОЕ-Э+КОЕ-Э) и миелопоэза (снижение КОЕ-ГМ). После фазы угнетения происходила активация и последующая нормализация миеяоидного и эротроидного ростков костномозгового кроветворения. В основе восстановления количества коммитированных кроветворных предшественников в костном мозге крыс после воздействия общей гипертермии лежит активация КОЕ-ЭГМ.
3. После воздействия общей гипертермии происходило разнонаправленное изменение концентрации гемопоэз-регулирующих медиаторов в сыворотке крови крыс: выявлено увеличение концентрации ГМ-КСФ и ИЛ-10 и снижение содержания эритропоэтина на ранних сроках (1,3 и 7 сут) в сыворотке крови. К 14 сут после воздействия общей гипертермии концентрация эритропоэтина в сыворотке крови крыс воз-растала и к концу эксперимента - нормализовалось.
4. При воздействии общей гипертермии происходила активация окислительно-метаболической функции лейкоцитов крови и клеток костного мозга крыс. Увеличение содержания ГМ-КСФ и ИЛ-1 р в сыворотке крови крыс после воздействия общей гипертермии сопровождается усилением, а зри-тропоэтина-со снижением окислительно-метаболической функции клеток костного мозга.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Самсонов А. В, Содержание бактериального липополисахарида Е. Coli в сыворотке крови у экспериментальных животных на фоне общей гипертермии / А. В. Самсонов, Н. В- Долотина, В. С. Сазонов // Городское здравоохранение - 2009. - Спец. выпуск, посвященный XIV Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине», Казань, 2009,- С. 175"
2. Самсонов А. Б. Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови у экспериментальных животных на фоне общей гипертермии /
A. В. Самсонов, Н. В. Долотина, В. С. Сазонов // Городское здравоохранение - 2009. - Спец. выпуск, посвященный XIV Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине», Казань, 2009.-С. 175-176.
3. Самсонов А. В. Гемолимфатический индекс параметров липидного обмена у крыс при общей гипертермии / А. В. Самсонов, Е. Б. Белобородова, О. Н. Логачева, Н. В. Долотина и др. // III Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009»: Тез. докл.- Санкт-Петербург, 2009. - С. 203.
4. Самсонов А. В. Фагоцитарная активность клеток крови крыс при общей гипертермии i А. В. Самсонов, Е. Б. Белобородова, О. Н. Логачева, Н.
B. Долотина и др. // III Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009»: Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 211.
5. Самсонов А. В. Лабораторные критерии эндотоксикоза у экспериментальных животных при обшей гипертермии / А. В. Самсонов, Е. Б. Белобородова, О. Н. Логачева, Н. В. Долотина и др. /У III Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009»: Тез. докл.- Санкт-Петербург, 2009. - С. 212.
6. Самсонов Л. В. К вопросу изучения бактериального липополисахари-да Е. Coli крыс в динамике после общей гипертермии / А. В. Самсонов, Н.
B. Долотнна, В. С. Сазонов // Труды I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - г. Новосибирск, 2009. - С. 331-333.
7. Самсонов А. В. Оценка фагоцитарной и биоцидной активности нейтро-филов периферической крови / А. В. Самсонов, Н. В. Долотнна, В.
C. Сазонов Н Труды I Всероссийской научно-практической конференции с междуна-родным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов»,- г. Новосибирск, 2009. - С. 333-335.
8. Самсонов А. В. Поглотительная способность мононуклеарных фагоцитов печени в динамике после проведения обшей гипертермии у экспериментальных животных / А. В. Самсонов, Н. В. Долотнна, О. Н. Логачева, В. С. Сазонов Ü Труды II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - г. Новосибирск, 2010. - С. 306-310.
9. Самсонов А. В. Биоцидный потенциал макрофагов бронхо-альвеолярной лаважной жидкости после применения общей гипертермии у экспериментальных животных / А. В. Самсонов, Н. В. Долотаиа, О. Н. Логачева, В. С. Сазонов // Труды II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - г. Новосибирск, 2010. - С. 310-314.
10. Самсонов А. В. Биоцидный потенциал перитонеальных макрофагов после воздействия общей гипертермии у экспериментальных животных /
A. В. Самсонов, Н. В. Долотаиа, О. Н. Логачева, И. А. Кривошапкин, В. С, Сазонов //' Труды III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - г. Новосибирск, 2011. - С. 287-293.
И. Ca мсонов А. В. Поглотительная способность мононуклеарных фагоцитов легких в динамике после проведения общей гипертермии у экспериментальных животных / А. В. Самсонов, Н. В. Долотнна, О. Н. Логачева, И. А. Кривошапкин, Г. Г. Волков //' Труды III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - г. Новосибирск. 2011. — С. 292-295.
12. Самсонов А. В. Функциональное состояние легочных макрофагов у экспериментальных животных после применения общей гипертермии / А.
B. Самсонов, Н. В. Долотнна // Бюллетень СО РАМН. - 2011. -Т. 31, Kel. - С. 5-10.
13. Сачсонова Е. H. Реакция клеток костного мозга при действии общей гипертермии / Е.Н. Самсонова, Н. В. Долотина, О. Н. Логачева // Бюллетень СО РАМН. - 2011. - Т. 31, Ла I. - С. 40-45.
Соискатель Долотина Н. В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМК - активные метаболиты кислорода БОЕ-Э - эритроидная бурстообразующая единица Г'М-КСФ - фанудоцитарно-макрофагальный колониестимулируютций фактор ИЛ-1,-3,-6 и т.д. - интерлейкш1(ы)-1,-3, -6 и т.д. КМ - костный мозг КОЕ-ГМ - фанулоцитарло-макрофагальная колониеобразуюшая единица
КОЕ-Э - колониеобразующая единица эритроцитов КОЕ-ЭГМ- эритроидно-грануяоцитарно-макрофагальная колониеобразующая единица КСФ - ь:олониестимул!футощий фактор
ОГ - общая гипертермия ПОЛ - перекисное окисление липидов СМФ - система мононукзеарных фагоцитов ФИО - фактор некроза опухоли
ХЛ - хемилюминесценция ЭПО - зри грошшип
Подписано в печать 14.12.2011 г. Формат 60 х 84 / 16 Бумага «{¡сетная. Гарнитура Times. Ризотрафия Усл. печ. л. 1,44. Тираж 100 экз. Изд. № 301
Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4 Отпечатано в типографии НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел/факс: (383) 225-24-29