Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Реакция элементов щитовидной железы при действии на организм гелиометеорологических факторов и двигательной активности
Оглавление диссертации Рычкова, Валентина Васильевна :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.47
РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛБНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЖИВОТНЫХ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ
3.1.1 .Изменения параметров щитовидной железы под влиянием гелиометеорологических факторов в течение года. 47
3.1.2.Изменения параметров щитовидной железы под влиянием гелиометеорологических факторов с учетом сезонов года. 60
3.1.3 Сезонность различий параметров щитовидной железы в периоды геомагнитной активности года. 73
Резюме. 78
РАЗДЕЛ 2. МОРФОЛГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
В ЗИМНИЙ СЕЗОН ГО ДА. 82
Резюме.97
РАЗДЕЛ 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
В ЛЕТНИЙ СЕЗОН ГОДА.100
Резюме.118
РАЗДЕЛ 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОШСТО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЛЕТНИЙ СЕЗОН ГОДА ПРИ ДЕЙСТВИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ
ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК.122
Резюме.144
ГЛАВА IV. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.150
ВЫВОДЫ.172
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Рычкова, Валентина Васильевна, автореферат
Гелиометеорологические факторы (солнечная активность, возмущения магнитного поля земли, продолжительность светового дня, температура, атмосферное давление, влажность, количество осадков и т.д.) и их воздействие на биологические объекты в настоящее время изучается достаточно широко (Копанев В.И., Шакула A.B., 1985; Владимирский Б.М., Темурьянц H.A., 2000; Владимирский Б.М. и соавт., 2004). Эндокринная система, принимая участие в гуморальной регуляции функций организма, вовлекается в процессы как срочной, так и долговременной адаптации к действию геогелиометеофакторов (Агаджанян З.Б., Торшин В.И., 1994, Гора Е.П., 2007). Щитовидная железа (ЩЖ) и ее гормоны обеспечивают регуляцию функций организма, в том числе, при двигательных нагрузках различной интенсивности и длительности (Петрова Н.И., 1990, 2002; Безденежных A.B., 2001, 2003; Криштоп В.В.,2005).
Морфологические изменения щитовидной железы при действии факторов внешней среды, наряду с центральными (гипоталямо-гипофизарно-тиреоидная ось) и нервными влияниями (Глумова В.А. и др., 1993), во многом обусловлены деятельностью тканевых гуморальных регуляторов -тканевых базофилов и парафолликулярных эндокриноцитов (С-клеток) (Глумова В.А. и соавт., 1999; Persani L., 1998; Dremier S. et al., 1996; Corvilain В., Sande J., Dumont J., 1998). В связи расширением наших знаний по иммунологии, в изучении щитовидной железы активно начинают использоваться не только стандартные гистохимические, но и методы количественной иммуногистохимии (Усенко B.C., Лепехин И.Н и соавт.,1998).
Работы, посвященные изучению влияния геомагнитных возмущений (геомагнитных бурь) на морфологию щитовидной железы немногочисленны и достаточно противоречивы, в связи с чем, возникает необходимость изучить структурные перестройки щитовидной железы под влиянием геомагнитной бури и гелиометеорологических факторов в сезоны года и при действии предельных двигательных нагрузок. Полученные результаты могут быть использованы для изучения метеопатологических реакций и для разработки профилактических мероприятий.
Цель исследования:
Изучить особенности структурных преобразований щитовидной железы у животных (собак) под влиянием гелиометеорологических факторов в сезоны года и при действии предельных двигательных нагрузок.
Задачи исследования:
1. Исследовать структурные перестройки элементов щитовидной железы (высоты фолликулярного эпителия, количества тканевых базофилов, С-клеток) в периоды за 1-2 суток до, непосредственно во время геомагнитной бури и через 1-2 суток после нее в течение года и в разные его сезоны (зима, лето, весна, осень).
2. Выявить структурные (объем фолликулов и коллоида, высота фолликулярного эпителия) и иммуногистохимические особенности (количество тироцитов, позитивных к ядерному антигену пролиферирующих клеток, количество тироцитов, позитивных к тиреоглобулину, площадь, занимаемая фибронектином и площадь сосудов, позитивных к фактору Виллебранда, количество С-клеток, позитивных к кальцитонину и тканевых базофлилов) щитовидной у интактных животных при спокойном естественном геомагнитном фоне и сезонном уровне гелиометеофакторов в> зимний и летний период.
3. При действии на организм предельных двигательных нагрузок в летний период установить морфологические и иммуногистохимические изменения щитовидной при спокойном естественном геомагнитном фоне и сезонном уровне гелиометеофакторов.
4. Изучить зональные особенности распределения функционально-активных парафолликулярных эндокриноцитов и тканевых базофилов в щитовидной железе в зимний и летний периоды года и при действии предельных двигательных нагрузок.
Научная новизна
Структурная организация щитовидной железы у интактных животных в период спокойной геомагнитной обстановки характеризуется высокой гетерогенностью показателей: относительной массы железы, высоты фолликулярного эпителия, количества С-клеток, тканевых базофилов и определяется сезоном года.
Впервые на экспериментальных животных (собаках) показаны наибольшие отличия массы ЩЖ, высоты тироцитов, количества С-клеток и тканевых базофилов от контроля в течение всего года в период до и после геомагнитной бури (р<0,05), наибольшие отличия выявлены летом и зимой, а наименьшие - весной и осенью.
В щитовидной железе во время спокойной геомагнитной обстановки в зимнее время года, в сравнении с летним, у интактных животных отмечено увеличение количества тироцитов в стадии пролиферации (до 5,96±2,86 усл. ед., р<0,01), уменьшение объема фолликулов (до 126,79±13,61х105 мкм3, г Ч р<0,01), коллоида (до 89,42± 10,99x10 мкм , р<0,05), высоты фолликулярного эпителия, количества и оптической плотности тканевых базофилов. Вариабельность количества тканевых базофилов и их суммарная оптическая плотность (р<0,05) снижены. Количество и средняя оптическая плотность С-клеток увеличены (р<0,05).
Предельные двигательные нагрузки, по сравнению с интактной группой, в летнее время года, вызывают уменьшение относительной массы ЩЖ (85,68П8,76 мг/кг, 22,7%, р<0,05), объема фолликулов (165,47П29,4 х105 мкм3, 10,7 %, р<0,01) и коллоида (85,22021,12 хЮ5 мкм3, 28,5%, р<0,05), увеличение высоты фолликулярного эпителия (5,74±0,22мкм, в 1,27 раза, р<0,001). Вариабильность степени пролиферации (30,6%, р<0,05) и секреции тиреоглобулина тироцитами (57,4%, р<0,05) снижена, площадь, занимаемая фибронектином (6,07±0,82х103 мкм2 ,19,2%, р<0,05) стромы щитовидной железы уменьшена. Количество и оптическая плотность тканевых базофилов низкое, при этом их вариабильность (р<0,05) выше, по сравнению с контролем.
Впервые в щитовидной железе продемонстрированы различия зонального распределения количества и оптической плотности тканевых базофилов и С-клеток. Предложенная нами комбинированная методика окраски позволила выявить один из вариантов расположения мастоцитов: в непосредственной близости от групп парафолликулярных эндокриноцитов.
Структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Реакция элементов щитовидной железы при действии на организм гелиометеорологических факторов и двигательной активности"
Выводы
1. Структурная организация щитовидной железы у интактных животных в период спокойной геомагнитной обстановки характеризуется высокой гетерогенностью показателей: относительной массы железы (от 50 до 147,62 мг/кг), высоты фолликулярного эпителия (от 2,82 до 12,34 мкм), количества С-клеток (от 222 до 2741 клетка), тканевых базофилов (от 24 до 202 клеток) и определяется сезоном года.
2. Влияние естественной геомагнитной активности вызывает наибольшие изменения в щитовидной железе в период до магнитной бури и после нее. В период за 1-2 дня до магнитной бури масса щитовидной железы минимальная (от 0,85 до 1,80; 1,33±0,11 г) (р<0,05), высота фолликулярного эпителия увеличена (от 3,84 до 7,82; 5,85±0,43 мкм, р<0,05), число гранулированных С-клеток (от 1,80 до 7,82; 3,81±0,56 клеток) меньше по сравнению с контролем (от 0,4 до 27,68; 11,17±1,52) на 66% (р<0,01). В период через 1-2 дня после магнитной бури в сравнении с другими периодами геомагнитной активности и контролем масса щитовидной железы уменьшена (1,47±0,1 г), высота тироцитов наибольшая (6,34±0,62 мкм, р<0,05). Количество С-клеток (9,29±2,46 клеток) в 2,4 раза (р<0,05) больше, чем до бури. Число тканевых базофилов было меньше группы контроля (р<0,05).
3. Зимой при действии геогелиометеофакторов в периоды естественной геомагнитной активности число С-клеток (р<0,05), в сравнении с контрольной группой (13,28±2,59), уменьшено до магнитной бури (4,21±1,21) и во время нее (6,65±2,89). В сравнении с другими сезонами высота тироцитов минимальная до бури, количество С-клеток максимальное после бури (р<0,05).
4. Летом высота тироцитов, в сравнении с контрольной группой (4,27±0,2 мкм), увеличена до магнитной бури (6,52±0,41 мкм, р<0,01) и во время нее (5,06±0,46 мкм, р<0,05). Количество С-клеток щитовидной железы снижено до магнитной бури (от 3,28 до 3,40; 3,34±0,03, р<0,05) и после нее (1,90 до 2,10; 1,97±0,06, р<0,05), число тканевых базофилов до магнитной бури уменьшено на 83% (р<0,01) по сравнению с контролем. В сравнении с другими сезонами высота тироцитов, количество С-клеток минимально, а число ТБ максимально после бури (р<0,05).
5. Осенью, в сравнении с контрольной группой, в магнитную бурю количество С-клеток уменьшено (от 2,60 до 6,50; 4,18±0,83, (р<0,01). В сравнении с другими сезонами года высота тироцитов максимальная до и после бури, количество С-клеток увеличено (р<0,05). Число тканевых базофилов небольшое во все периоды ГМА.
6. Весной, в сравнении с контрольной группой, в период до магнитной бури количество тканевых базофилов было в 2,6 раза (р<0,01) больше. В сравнении с другими сезонами года высота тироцитов максимальная до бури, количество тканевых базофилов увеличено до и уменьшено после магнитной бури (р<0,05). Число С-клеток минимально во все периоды ГМА (р<0,05).
7. Структурные перестройки щитовидной железы у интактных животных при воздействии гелиометеорологических факторов в. сезоны года и предельных двигательных нагрузок характеризовались рядом морфологических и иммуногистохимических особенностей.
8. Зимой при высокой геомагнитной и солнечной активности (в среднем Б б! индекс -20,7 нТл, число Вольфа 19,7), короткой продолжительности светового дня (в среднем 8 ч 45 мин) щитовидная железа имела небольшую относительную массу (101,83±9,93 мг/кг), объем фолликулов (126,79±13,61x105 мкм3) и коллоида (89,42±10,99x105 мкм3), площадь, занимаемая, «позитивными» к фактору Виллебранда капиллярами, наименьшая (1,43±0,13х103 мкм ). Фолликулярный эпителий был кубической формы, высотой; в среднем, 4,86±0,18 мкм, имел высокий уровень пролиферации (в среднем 5,96±2,86 усл. ед.), секреции тиреоглобулина (в среднем 11,68±0,3 усл. ед.). Для стромы характерно малое количество тканевых базофилов (1,12±0,12 клеток) и большая площадь, занимаемая фибронектином (8,55±0,55х10 мкм). Число С-клеток наибольшее -16,34±2,18.
9. Летом при низкой геомагнитной и высокой солнечной активности (в среднем Бз^индекс -11,08 нТл, число Вольфа 20,16), большей продолжительности светового дня (в среднем 17 ч 28 мин) имело место увеличение объема фолликулов (до 184,2±17,4х105 мкм3 , р<0,01) и коллоида (до 118,9±11,54х105 мкм3 , р<0,05) по сравнению с зимним сезоном, уровень пролиферации фолликулярного эпителия низкий (в среднем, 1,37±0,34 усл. ед., р<0,01). Количество тканевых базофилов увеличено (от 1,12±0,12 зимой до 1,51 ±0,27 летом). Число и оптическая плотность С-клеток снижены по сравнению с зимним сезоном (р<0,05). 10. Предельные двигательные нагрузки в летнее время года (в условиях низкой- геомагнитной активности и высокой солнечной активности - в среднем Бэ^индекс -12,88 нТл, число Вольфа 41,32, большей продолжительности светового дня - в среднем 16 ч 54 мин) вызывают уменьшение (р<0,05) относительной массы органа (до 85,9±8,8 мг/кг), объема фолликулов (до 165,47±29,42 хЮ5 мкм3 ) и коллоида (до 85,22±21,12х105 мкм), увеличение высоты фолликулярного эпителия* до 5,74±0,22 мкм (р<0,001). Отмечено уменьшение (р<0,05) пролиферации тироцитов (от 1,37±0,34 усл. ед. в контроле до 1,00±0,18 усл. ед.). Достоверно (р<0,05) уменьшена площадь, занимаемая фибронектином (6,07±0,82х103 мкм2). И. Зональное перераспределение функционально активных С-клеток и тканевых базофилов связано с сезоном, года. В: зимний« период наибольшее количество С-клеток было в центральной (17,84±3,35) и промежуточной зонах щитовидной железы (17,67±2,83), оптическая плотность увеличена в центре (11,52±2,52x10 ед. опт. пл.). Количество тканевых базофилов максимальное в промежуточной зоне (1,26±0,14), наибольшая оптическая л плотность - в центре (0,21±0,04x10 ед. опт. пл.).
12. Зональные особенности распределения С-клеток и тканевых базофилов<в летний период: максимальное количество и оптическая плотность С-клеток отмечена в центральной. (22,49±5,09 и 10,14±2,51х103 ед. опт. пл.) и л промежуточной зонах щитовидной железы (17,37±4,5 и 7,92±1,68х10 ед. опт. пл.). Суммарная оптическая плотность тканевых базофилов повышена в промежуточной зоне (0,66±0,27x10 ед. опт. пл., в 2,6 раза (р<0,001), увеличена площадь, занимаемая тканевыми базофилами (р<0,001) во всех зонах.
13. Предельные двигательные нагрузки приводят к изменению количества функционально активных С-клеток в щитовидной железе: увеличена средняя оптическая плотность С-клеток на периферии (от 0,27±0,03 ед. опт. пл. в контроле до 0,39±0,07 ед. опт. пл. в эксперименте, р<0,05), при наибольшем их количестве (17,88±6,38 клеток) в центральной зоне. Подобные изменения количества и оптической плотности были выявлены для тканевых базофилов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реакция элементов щитовидной железы при действии на организм гелиометеорологических факторов и двигательной активности
005005904
На правах рукописи
РЫЧКОВА Валентина Васильевна
УДК 611.441.001.6-092:613.1+613.73(021)
РЕАКЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ ГЕЛИОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (экспериментальное исследование)
14.01.03 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2 т 2011
МОСКВА-2012
005005904
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России».
Научный руководитель:
Почетный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук
Стельникова Ирина Геннадиевна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Лысов Павел Константинович
доктор медицинских наук,
профессор Козлов Валентин Иванович
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России»
Защита диссертации состоится «_»_2012 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.040.01 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России: 117998, Москва, Нахимовский пр., д.49.
Автореферат диссертации разослан « »_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук,
профессор Салтыков Борис Борисович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время достаточно широко изучается воздействие гелиометеорологических факторов (солнечная активность, возмущения магнитного поля земли, продолжительность светового дня, температура, атмосферное давление, влажность и т.д.) на биологические объекты (Копанев В.И., Шакула A.B., 1985; Владимирский Б.М. и соавт., 2004; Прохорова Э.М., 2010). Эндокринная система, принимая участие в гуморальной регуляции функций организма, вовлекается в процессы как срочной, так и долговременной адаптации к влиянию геогелиометеофакторов (Bozhko А.Р., Gorodetskaya I.V., 1995;. Christensen V.L., Davis G.S., Nestor K.E., 2002, Lauberg P. et al„ 2005; Гора Е.П., 2007). Щитовидная железа (ЩЖ) и ее гормоны обеспечивают регуляцию функций организма, в том числе при двигательных нагрузках различной интенсивности и длительности (Петрова Н.И., 1990; Безденежных A.B., 2001; Полянская Л.И, Криштоп В.В, 2005).
Морфологические изменения щитовидной железы при действии факторов внешней среды, наряду с центральными (гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная ось) и нервными влияниями, во многом обусловлены деятельностью тканевых гуморальных регуляторов - тканевых базофилов (ТБ, тучные клетки) и парафолликулярных эндокриноцитов (С-клеток, кальциноциты) (Dremier S. et al., 1996; Глумова В.A. и соавт., 1999; Persani L„ 1998; Corvilain В et al.,1998; Быков В.Л. 2000; Райхлин Н.Т. и соавт. 2001). В связи с расширением знаний по иммунологии в изучении щитовидной железы активно начинают использоваться не только стандартные гистохимические, но и методы количественной иммуногистохимии (Усенко B.C. и соавт., 1998; Капитонова М.Ю. и соавт., 2009). Работы, посвященные влиянию геомагнитной активности (ГМА) - геомагнитных бурь на морфологию щитовидной железы немногочисленны и достаточно противоречивы. Сведения об особенностях реакции щитовидной желзы при действии предельных двигательных нагрузок представлены не в полном объеме. Полученные результаты могут быть использованы для анализа
метеопатологических реакций и разработки профилактических мероприятий.
Цель исследования: Изучить особенности структурных преобразований щитовидной железы у животных (собак) под влиянием гелиометеорологических факторов в сезоны года и при действии предельных двигательных нагрузок.
Задачи исследования:
1. Исследовать структурные перестройки элементов щитовидной железы (высоты фолликулярного эпителия, количества тканевых базофилов, С-клеток) в периоды за 1-2 суток до, непосредственно во время геомагнитной бури и через 1-2 суток после нее в течение года и в разные его сезоны (зима, лето, весна, осень).
2. Выявить структурные (объем фолликулов и коллоида, высота фолликулярного эпителия) и иммуногистохимические особенности (количество тироцитов, позитивных к ядерному антигену пролиферирующих клеток, количество тироцитов, позитивных к тиреоглобулину, площадь, занимаемая фибронектином и площадь сосудов, позитивных к фактору Виллебранда, количество С-клеток, позитивных к кальцитонину и тканевых базофлилов) щитовидной у интактных животных при спокойном естественном геомагнитном фоне и сезонном уровне гелиометеофакторов в зимний и летний период.
3. При действии на организм предельных двигательных нагрузок в летний период установить морфологические и иммуногистохимические изменения щитовидной при спокойном естественном геомагнитном фоне и сезонном уровне гелиометеофакторов.
4. Изучить зональные особенности распределения функционально-активных парафолликулярных эндокриноцитов и тканевых базофилов в щитовидной железе в зимний и летний периоды года и при действии предельных двигательных нагрузок.
Научная новизна
Структурная организация щитовидной железы у интактных животных в период спокойной геомагнитной обстановки характеризуется высокой
гетерогенностью показателей: относительной массы железы, высоты фолликулярного эпителия, количества С-клеток, тканевых базофилов и определяется сезоном года.
Впервые на экспериментальных животных (собаках) показаны наибольшие отличия массы ЩЖ, высоты тироцитов, количества С-клеток и тканевых базофилов от контроля в течение всего года в период до и после геомагнитной бури (р<0,05), наибольшие отличия выявлены летом и зимой, а наименьшие - весной и осенью.
В щитовидной железе во время спокойной геомагнитной обстановки в зимнее время года, в сравнении с летним, у интактных животных отмечено увеличение количества тироцитов в стадии пролиферации (до 5,96±2,86 усл. ед., р<0,01), уменьшение объема фолликулов (до 126,79±13,61х105 мкм3, р<0,01), коллоида (до 89,42±10,99х105 мкм3, р<0,05), высоты фолликулярного эпителия, количества и оптической плотности тканевых базофилов. Вариабельность количества тканевых базофилов и их суммарная оптическая плотность (р<0,05) снижены. Количество и средняя оптическая плошость С-клеток увеличены (р<0,05).
Предельные двигательные нагрузки, по сравнению с интакгной группой, в летнее время года, вызывают уменьшение относительной массы ЩЖ (85,68±8,76 мг/кг, 22,7%, р<0,05), объема фолликулов (165,47±29,4 х105 мкм3, 10,7 %, р<0,01) и коллоида (85,22±21,12 хЮ5 мкм3, 28,5%, р<0,05), увеличение высоты фолликулярного эпителия (5,74±0,22мкм, в 1,27 раза, р<0,001). Вариабильность степени пролиферации (30,6%, р<0,05) и секреции тиреоглобулина тироцитами (57,4%, р<0,05) снижена, площадь, занимаемая фибронектином (6,07±0,82х103 мкм2 ,19,2%, р<0,05) стромы щитовидной железы уменьшена. Количество и оптическая плотность тканевых базофилов снижены, при этом их вариабильность (р<0,05) выше, по сравнению с контролем.
Впервые в щитовидной железе продемонстрированы различия зонального распределения количества и оптической плотности тканевых базофилов и С-клеток. Предложенная нами комбинированная методика
окраски позволила выявить один из вариантов расположения мастоцитов: в непосредственной близости от групп парафолликулярных эндокриноцитов.
Научно-практическая значимость исследования, внедрение результатов
Полученные данные расширяют представление о влиянии гелиогеофизических факторов на морфофункциональные перестройки щитовидной железы.
Максимум реакции структурных элементов щитовидной железы на геомагнитное возмущение проявлялся в период за 1-2 дня до и после магнитной бури. В период геомагнитной бури выявлен индивидуальный характер распределения регуляторных элементов ЩЖ (парафолликулярных эндокриноцитов). Показано, что магнитная буря вызывает наибольшие структурные изменения в щитовидной железе летом (высоты фолликулярного эпителия, количество тканевых базофилов и С-клеток) и наименьшие - весной.
Проведенное исследование впервые демонстрирует возможность использования количественной иммуногистохимии для оценки структурных перестроек ЩЖ (степень пролиферации, секреции тиреоглобулина, проницаемость сосудистой стенки капилляров и состояние стромы).
Впервые показано, что в оценке состояния щитовидной железы существенное значение имеет анализ не только количества и функциональной активности тканевых базофилов и С-клеток (оптическая плотность гранул), но и особенностей их распределения.
Представленные данные о различной степени воздействия внешних факторов (магнитная буря, сезоны года, двигательная активность) позволят повысить эффективность проведения профилактических мероприятий в работе с метеозависимым населением.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах нормальной анатомии, гистологии и биологии как детализирующие структурную организацию органа при воздействии
гелиометеорологических факторов и двигательной активности, с учетом сезонов года.
Положения, выносимые на защиту
1. Влияние естественной геомагнитной активности на массу ЩЖ, высоту фолликулярного эпителия, количество тканевых базофилов и С-клеток зависит от периода геомагнитной бури. До магнитной бури и после нее масса ЩЖ достоверно ниже (1,33±1,1 г), по сравнению с контролем 1,47±0,98 г, р<0,05), высота фолликулярного эпителия увеличена (5 85±0 43 мкм) относительно контроля (6,34±0,62 мкм, р<0,05). Количество С-клеток минимальное в период до бури (3,8 Ш,56, р<0,05), а количество тканевых базофилов - после магнитной бури (0,75*0,13, р<0,05). Во время магнитной бури наблюдается выраженная вариабельность изученных параметров ЩЖ.
2. Состояние щитовидной железы определяется сезоном года и геогелиомагнитным фоном. Высота фолликулярного эпителия максимальная до магнитной бури и после нее летом и весной (р<0,05). Количество С-клеток минимально зимой до бури (3,34±0,03) и во время бури (1,97±0,06), максимальное - осенью после бури (12,22±3,07). Число тканевых базофилов до магнитной бури небольшое летом (0,26±0,03) и осенью (0,46±0,19), весной (1,16±0,38) и зимой (1,02±0,48)- значительное;.
3. Во время спокойной геомагнитной обстановки в летний и зимний сезоны и при действии предельной двигательной нагрузки (бег на ленте тредмилла со скоростью 15 км/ч в среднем 72,27 мин.) наблюдались количественные иммуногистохимические различия по уровню пролиферации, секреции тиреоглобулина, фактора Виллебранда, фибронектина, количества и оптической плотности парафолликулярных эндокриноцитов и тканевых базофилов.
4. Особенности зонального распределения тканевых базофилов и С-клеток в щитовидной железе собак в зимний, летний сезоны года и при действии предельной двигательной нагрузки выражались в изменении их количества и оптической плотности в центральной, промежуточной и периферической зонах щитовидной железы
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре биологии в разделе «хронобиология», на кафедре гистологии с цитологией и эмбриологией, нормальной анатомии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия
Минздравсоцразвития России».
Апробация материалов диссертации
Результаты работы доложены в период с 2000 по 2011 гг. на Конгрессах Международной ассоциации морфологов (2004, 2006, 2010) и Всероссийских съездах анатомов, гистологов и эмбриологов (2004, 2008, 2009), межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва, 2000, 2004; г. Воронеж, 2004; Уфа, 2006) и сессиях молодых ученых (Н.Новгород, 2003), на заседании кафедры нормальной анатомии Нижегородской государственной медицинской академии. Результаты исследований удостоены дипломов первой и второй степеней.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе методов исследования, анализа и обобщения полученных результатов. Автором осуществлялся сбор информации о геомагнитных возмущениях за исследуемый период 1982-2006 гг. в соответствии с поставленной целью и задачами. Проведен забор экспериментального материала за периоды 2004-2006 гг. Выполнено комплексное морфометрическое и иммуногистохимическое исследование щитовидной железы на всех этапах: фиксация, проводка, изготовление срезов, окраска препаратов, цифровая морфометрия, статистическая обработка данных. Полученные результаты изложены в научных публикациях и докладах.
Публикации По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в рекомендованных ВАК России журналах.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, главы собственных данных, заключения, выводов,
списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 242 страницах. Работа содержит 71 таблицу, из них 25 в приложении, 57 рисунков, из них 27 фото с препаратов, 4 рисунка в приложении. Библиография включает 364 источника, из которых 178 отечественных и 186 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа выполнена на 96 беспородных половозрелых собаках-самцах, которых подбирали по возрасту (1,5 - 2,5 года) и массе (10-15 кг) и содержали в стандартных условиях вивария.
Исследования на животных проводили в соответствии с приказами Минвуза СССР № 742 от 13.11.84 "Об утверждении правил проведения работ с использованием экспериментальных животных" и № 48 от 23.01.85 "О контроле за проведением работ с использованием экспериментальных животных".
Для изучения влияния геомагнитной активности на щитовидную железу были выделены несколько групп животных. Забор экспериментального материала осуществлялся за 1-2 суток до, во время геомагнитной бури и через 1-2 суток после нее и в период со спокойным уровнем геомагнитной активности (контрольная группа) в сезоны года: 1) зима (декабрь, январь, февраль); 2) лето (июнь, июль, август); 3) осень (сентябрь, октябрь, ноябрь); 4) весна (март, апрель, май) (табл. 1).
„ Таблица 1.
Распределение животных в различные периоды геомагнитной активности
в сезоны года
Количество животных
Группы животных Зима Лето Весна Осень Весь год
До магнитной бури 4 5 4 4 17
Магнитная буря 5 5 4 4 18
После магнитной бури 5 4 4 4 17
Контроль 13 12 4 4 33
В качестве характеристик магнитной бури использовались Кр, Ар и Dst индексы геомагнитной активности, D, Н, Z-компоненты магнитного поля Земли (Заболотная H.A., 2007), данные о которых были получены из Института Земного Магнетизма, Ионосферы и Распространения радиоволн Российской Академии Наук (ИЗМИРАН) г. Троицка и базы данных NASA OMNI1. При оценке учитывались умеренные, большие и очень большие геомагнитные бури продолжительностью от 16 до 139 мин. Анализировались воздействия следующих метеорологических параметров в течение пребывания собаки в виварии (в течение месяца) и непосредственно во время забора материала (10-12 часов): 1) атмосферное давление; 2) влажность воздуха; 3) температура воздуха; 4) количество осадков. Данные получены ВНИИГМИ-МЦД2 для станции ВМО 27553.
В отдельные группы были выделены интактные животные в период спокойной геомагнитной обстановки зимнего (13) и летнего (12) сезонов, у которых использовались методы количественной иммуногистохимии и морфоденситометрии. Изучено влияние предельных двигательных нагрузок (бег на тредмилле со скоростью 15 км/ч, среднее время бега 72,27± 17,44 мин) у 11 животных в летний сезон.
В группе животных, получавших предельные двигательные нагрузки, осуществляли динамический контроль частоты сердечных сокращений и частоты дыхания до, во время и после физической нагрузки. Биохимические методы включали в себя определение концентрации свободного трийодтиронина в периферической крови иммуноферментным методом и глюкозы крови — глюкозооксидазным методом.
Взятие материала осуществляли под внутривенным общим комбинированным наркозом (1% ромитар, золетил 50) в стандартное время суток - 10-12 часов. Материал фиксировали 10% растворе формалина и смеси формалин-спирт-уксусная кислота. На роторном микротоме изготавливали серийные парафин-целлоидиновые срезы правой доли ЩЖ
Copyright © 2010 SPDRF Copyright © 1999 ВНИИГМИ-МЦД
толщиной 3 ■ мкм, которые окрашивали гематоксилином-эозином (Коржевский Г.Э., 2005) для оценки высоты тироцитов, объема фолликулов и коллоида. Проводили иммуногистохимическое выявление антигенов в парафиновых срезах иммунопероксидазным методом двойных антител с стрептовидин-биотиновым комплексом по общепринятой методике (Эллиниди В.Н. и соавт., 2002, Райхлин Н.Т., Петров C.B., 2004). В качестве первичных антител были использованы моно и поликлональные антитела (Dako Cytomation, Швеция; Diagnostic BioSystems, США) к антигену ядер пролиферирующих клеток (PCNA), тиреоглобулину, фибронектину, фактору Виллебранда эндотелия капилляров. Вторичные антитела представляли собой биотинилированные антитела к иммуноглобулинам мыши и кролика (Dako LSAB+). Ставили позитивные и негативные контрольные реакции.
Тканевые базофилы выявляли по методике Р. Лилли комбинированно на одном срезе с С-клетками, выявленными с помощью поликлональных антител к кальцитонину (Diagnostic BioSystems, США).
Для изучения влияния геомагнитной активности на щитовидную железу оценивали высоту тироцитов, количество С-клеток и тканевых базофилов.
В период спокойной геомагнитной обстановки у животных зимнего и летнего сезонов, а также после предельных двигательных нагрузок определяли высоту тироцитов, объем фолликулов и коллоида, количество тироцитов в стадии пролиферации и секреции тиреоглобулина, площадь, занимаемую фибронектином, сосудами, позитивными к фактору Виллебранда, количество, площадь, оптическую плотность С-клеток и тканевых базофилов.
Количественная оценка экспрессии ядерных и цитоплазматических антигенов проводилась по методам, разработанным K.S. McCarty (1985), L. Kaplow (1955), G. Astaldi (1957). Изучали распределение тканевых базофилов и С-клеток щитовидной железы с выделением центральной, промежуточной периферической зон (Староселецкая Е.М., 1988). В каждой зоне рассчитывали число клеток, площадь, среднюю и суммарную оптическую
плотность, используя метод компьютерной морфоденситометрии (Безденежных А.В., 2003).
Данные обрабатывались статистическими методами в программах Microsoft Excel 7.0 и Stadia for Windows 6.0, где проводили определение среднегрупповых различий по методу Г.С. Катинаса, расчет ранговых корреляций Кэнделла (г), кластерный и информационный анализ.
Результаты исследования и их обсуждение
Структурная организация щитовидной железы у интактных животных характеризуется высокой гетерогенностью показателей и зависела от сезона года. Относительная масса железы была (р<0,05) наибольшей осенью (от 93,94 до 147,62, 121,10±10,96 мг/кг) и наименьшей весной (от 70,09 до 96,62, 71,89±11,66 мг/кг). Максимальная высота фолликулярного эпителия выявлена весной и осенью, а минимальная - летом (от 3,11 до 5,16, 4,27±0,20 мкм, р<0,05). Максимальное количество С-клеток и ТБ выявлено в зимней (13,28±2,59; 0,94±0,12) и летней группе (11,34±2,16; 1,53±0,28), а минимальное - в весенней (р<0,05).
Во все периоды естественной геомагнитной активности тироциты щитовидной железы (центральной ее части) имели различную форму и высоту как в разных, так и в пределах одного фолликула, что по данным литературы отражает функциональную активность щитовидной железы (Хмельницкий O.K., 1998; Sobrino Simxes M., Johannessen J.V., 1981).
Нами выявлено, что в течение всего года, в сравнении с контролем, высота тироцитов максимальна в период до и после магнитной бури (р<0,05), количество С-клеток минимально до бури, а количество тканевых базофилов - после бури (р<0,05). Концентрация трийодтиронина в периферической крови ниже контрольной группы в период после бури (р<0,05).
До магнитной бури в сравнении с периодом спокойной геомагнитной обстановки высота тироцитов увеличена (20%, р<0,05), определены минимальные количества ТБ и С-клеток (р<0,01), масса ЩЖ (от 0,85 до 1,80, 1,33±1,1 г, 28%, р<0,05) небольшая, концентрации трийодтиронина в периферической крови (от 0,6 до 2,8, 1,80±0,59 нМоль/л) умеренная.
Количество значимых (р<0>05) корреляционных связей параметров Щитовидной железы с геогелиометеопарметрами в сравнении с контролем и другими периодами геомагнитной активности уменьшено.
В период естественной геомагнитной бури отмечено отсутствие Достоверных различий высоты тироцитов, количества С-клеток и тканевых базофилов. Выявлено увеличение не только количества С-клеток и ТБ но и их вариабельности (р<0,01) в сравнении с контролем. Концентрация трииодтиронина в периферической крови была наибольшей в сравнении с другими периодами, но достоверно не отличалась от контроля.
Установлено увеличение общего количества корреляционных связей параметров ЩЖ с геогелиометеофакторами но сравнению с периодом до и
после магнитной бури. Количество связей с геомагнитными параметрами максимально.
В период после бури выявлена небольшая масса железы (1,47±0,10 г),
максимальная ВФЭ (6 34±0 52 мки ™о/ АО
мкм> •30/о> Р<0.02 относительно контроля)
количество С-клеток (9,29±2,4б в 2 44 пача п<п по
V , ^ в ¿,чч раза, р<0,02 относительно периода до
бури) и минимальное количество ТБ (0,75*0,13, на 33%,р<0,05 относительно контроля) и низкая концентрация трииодтиронина в периферической крови (1,69±0,34, на 43% относительно контроля, р<0,05). В период после бури уменьшается количество корреляционных связей параметров ЩЖ как с гелиометеопараметрами, так и внутриорганных связей.
В сезоны года влияние геомагнитных факторов на высоту фолликулярного эпителия и количество С-клеток и тканевых базофилов имеет свои особенности. Зимой, в сравнении с контрольной группой (от 0,40 До 27,24, 13,28±2,59), число С-клеток уменьшено до магнитной бури (от 1 8 до 5,51, 4,2Ш,21) и во время нее (от 1,32 до 17,54, 6,65±2,89, р<0 05) В сравнении с друпши сезонами года (лето, весна, осень) зимой высота тироцитов минимальная до бури (от 3,84 до 5,35, 4,49±0,45), количество С-клеток максимально после бури (от 1,52 до 29,7, 12,82±5,27, р<0,05).
Летом, в сравнении с контрольной группой (4,27±0,20) высота шроцитов увеличена до магнитной бури и во время нее (6,52±0,41 мкм и
5,06±0,46 мкм, р<0,05). Количество С-клеток в щитовидной железе снижено (р<0,05) до магнитной бури (от 3,28 до 3,4, 3,34±0,03) и после нее (от 1,9 до 2,1, 1,97±0,06) в сравнении с контрольной группой (от 0,68 до 25,69, 11,34±2,16). Число тканевых базофилов до магнитной бури уменьшено (0,26±0,03, на 83%, р<0,01) в сравнении с контролем (1,53±0,28). В сравнении с другими сезонами (зима, весна, осень) высота тироцитов, количество С-клеток были минимальны, а число ТБ - максимально после бури (р<0,05).
Осенью, в магнитную бурю количество С-клеток уменьшено (от 2,6 до 6,5, 4,18±0,83, р<0,01) в сравнении с контрольной группой (от 0,94 до 21,32, 8,00±4,44). В сравнении с другими сезонами высота тироцитов максимальна до и после бури, количество С-клеток увеличено (р<0,05). Число тканевых базофилов небольшое во все периоды геомагнитной активности (от 0,29 до 0,52).
Весной, в период до магнитной бури количество тканевых базофилов было в 2,6 раза больше (от 0,48 до 1,84, 1,16±0,39, р<0,01) в сравнении с контрольной группой (от 1,63 до 3,82, 0,45±0,04). В сравнении с другими сезонами (зима, лето, осень) высота тироцитов максимальна до бури, количество тканевых базофилов увеличено до магнитной бури и уменьшено после нее (р<0,05). Число С-клеток минимально во все периоды ГМА (от 2,80 до 3,65, р<0,05).
В зимний сезон у интактных животных при высокой геомагнитной и солнечной активности (в среднем Бб! индекс -20,7 нТл, число Вольфа 19,7), короткой продолжительности светового дня (в среднем 8 ч 45 мин), низкой температуре (в среднем -10,50 С), высоком атмосферном давлении (в среднем 749 мм рт. ст.) и малом количестве осадков (в среднем 1 мм) за период пребывания животных в виварии относительная масса щитовидной железы составила 101,83±9,93 мг/кг, объем фолликулов - 126,79±13,61х105 мкм3 и коллоида - 89,42±10,99х105 мкм3, площадь, позитивных к фактору Виллебранда капилляров, 1,43±0,13х103 мкм2. Фолликулярный эпителий кубической формы, высота тироцитов 4,86±0,18 мкм (от 3,91 до 6,14 мкм), индекс пролиферации 5,96±2,86 усл. ед. индекс секреции! 1,68±0,3 усл. ед. В
строме ЩЖ площадь, занимаемая фибронектином - 8,5510,55 х103 мкм2, количество тканевых базофилов (от 0,47 до 1,77, 1,12±0,12), их оптическая плотность 0,19±0,03 ед. опт. пл., число С-клеток - 16,34±2,18 (от 5,51 до 29,7), их оптическая плотность - 0,46±0,06 ед. опт. пл.
В летний сезон у интактных животных при воздействии низкой геомагнитной и высокой солнечной активности (в среднем Эб! индекс -11,08 нТл, число Вольфа 20,16), большей продолжительности светового дня (в среднем 17ч 28 мин), высокой температуре (в среднем 18,62 С0) и количестве осадков (в среднем 2,24 мм), низком атмосферном давлении (в среднем 747 мм рт. ст.) во время нахождения животных в виварии относительная масса ЩЖ 110,75±12,33 мг/кг. Фолликулы щитовидной железы были крупными, содержали тироциты кубической и плоской формы, высотой в среднем 4,52±0,17 мкм (от 3,7 до 5,46). Объем фолликулов (184,24+17,4х105 мкм3) и объем коллоида (118,93±11,54х105 мкм3) увеличены относительно зимнего периода (на 45% и на 33% соответственно, р<0,05). Коллоид был плотным, резорбционных вакуолей мало или они отсутствовали, индекс секреции тироцитов 11,06+0,63 усл. ед., что ниже зимнего периода. Выявлены признаки низкой пролиферативной активности фолликулярного эпителия (индекс пролиферации 1,37±0,34 усл. ед., р<0,01 ). В железе площади, занимаемые фибронектином (7,51±0,37х103 мкм2) и сосудами, «позитивными» к фактору Виллебранда (1,96±0,34х103 мкм2) уменьшены по сравнению с зимним сезоном. Количество ТБ увеличено (от 1,12±0,12 зимой до 1,5110,27 летом), суммарная оптическая плотность тканевых базофилов составила 452,15+105,32 ед. опт. пл., что в 1,79 раза (р<0,05) выше, чем в зимний сезон (251,46+39,13 ед. опт. пл.). Средняя оптическая плотность тканевых базофилов существенно не менялась (0,22+0,04 ед. опт. пл.). Число парафолликулярных эндокриноцитов (16,26+3,67), площадь, ими занимаемая (1641,63+360,27 мкм2), незначительно отличаются от зимнего периода (16,3412,18; 1680,98+206,42 мкм2). Отмечается меньшее количество групп клеток (155,67129,29 против 164,5121,4). Средняя оптическая плотность
гранул кальцитонин «позитивных» клеток снижена (0,33±0,04 ед. опт. пл., на 28,3%, р<0,05) по сравнению с зимним сезоном.
Предельная двигательная нагрузка вызывает изменение морфологических параметров щитовидной железы.
Рядом исследователей определено, что в дни повышенной геомагнитной активности хуже переносится физическая нагрузка (Карпенко В.И., Шапошникова В.И., 1979; Кузьменко В.А., Балуев А Б 1982-Мельникова С.Л. и соавт., ,995). Было показано, животные с 'низкой двигательной активностью более чувствительны к воздействию гелиомагнитных факторов (Григорьев П.Е., Мартынюк B.C., Темурьянц Н А 2003). С другой стороны, A.M. Арингазина и К.У. Касенов (1986 1987) продемонстрировали, что возмущения геомагнитного поля не влияют „а показатели физической работоспособности. В виду противоречивых данных литературы мы рассматривали действие предельной двигательной нагрузки в период спокойной геомагнитной обстановки и в летний сезон года когда отмечена наименьшая активность тироцитов щитовидной железы (Быков В.Л., 1978; Петрова H.H., 1990).
Выявлено, что при действии предельной двигательной нагрузки (среднее время бега 72,27 ±17,44 мин) в летнее время года в условиях низкой геомагнитной активности и высокой солнечной активности (в среднем Dst индекс -12,88 нТл, число Вольфа 41,32), большой продолжительности светового дня (в среднем 16ч 54мин) относительная масса щитовидной железы (85,68±8,76 мг/кг), объем фолликулов на 10,2 % (р<0,01) и коллоида на 28,5% (р<0,05) уменьшены. Фолликулы ЩЖ отличались по форме и размерам, в центральной части железы чаще встречались округлые -больших и малых размеров, выстланные кубическим эпителием, высота •гароцитов увеличена (от 4,52±0,17 мкм до 5,74±0,22 мкм) в 1,27 раза (р<0 01) по сравнению с контролем. Отмечено уменьшение (р<0,05) вариабильности уровня секреции тироцитами тиреоглобулина и пролиферации. Достоверное (р<0,05) уменьшение площади, занимаемой фибронектином, на 19 2% сопровождалось увеличением вариабильности (летом - от 5,01х103 мкм2' до
9,72х103 мкм2 , при беге - от З,25х103 мкм2 до 11,47х103 мкм2). Увеличение площади, занимаемой эндотелием сосудов, «позитивным» к фактору Виллебранда сочеталось с уменьшением вариабильности (летом - от 0,97х103 мкм2 до 5,07х103 мкм2 , при беге - от 1,38х103 мкм2 до 4,73х103 мкм2). Количество тканевых базофилов и их оптическая плотность уменьшены, при этом их вариабильность (р<0,05) выше в сравнении с контролем. Число С-клеток уменьшено, их средняя и суммарная оптическая плотность увеличены.
Детальные особенности топографии функционально активных С-клеток и тканевых базофилов ЩЖ позволяет оценить предложенная нами комбинированная окраска. Впервые показано, что мастоциты располагаются в непосредственной близости от групп парафолликулярных эндокриноцитов.
Зимой максимальное количество ТБ щитовидной железы определялось в промежуточной зоне, а наиболее функционально активные клетки располагались в центре, в отличие от летнего сезона, когда мастоциты были равномерно распределены в щитовидной железе, с максимумом функциональной активности клеток в промежуточной зоне.
Наибольшее число С-клеток в зимний и летний сезоны года было в центре и промежуточной зоне, максимально активные клетки в зимний сезон превалировали в центре, тогда как летом локализовались в центральной и промежуточной зоне.
При действии предельных двигательных нагрузок происходит перераспределение количества и функциональной активности ТБ и С-клеток. Мастоциты занимали преимущественно центральную и промежуточную зоны ЩЖ в отличие от равномерного распределения в железе интактной группы, активные ТБ смещались из промежуточной зоны на периферию органа. Наибольшее количество С-клеток при действии предельной нагрузки локализовалось в центре и промежуточной зоне ЩЖ (аналогично контролю), но увеличивалась разница с периферией (р<0,05), максимум функционально активных клеток находился на периферии (в отличие от контроля).
Распределение С-клеток и тканевых базофилов (как регуляторов тканевого и внутриорганного гомеостаза) после предельных двигательных нагрузок было идентичным: наибольшее количество клеток в центральной и промежуточной зонах, а максимум функционально активных клеток находился на периферии.
Таким образом, полученные нами результаты о различиях высоты фолликулярного эпителия, количества С-клеток и тканевых базофилов в периоды естественной геомагнитной бури, согласуются с данными литературы о морфологических и функциональных изменениях щитовидной железы при действии искусственного постоянного электромагнитного поля, по своим параметрам приближенного к возмущенному (Lafrenigere G.F., Persinger М.А., 1979; Katola М. et all, 1981), а частично противоречат и дополняют (Rajkovic V., Matavulj М., Lazetic В., 2005, 2006). Данные работы характеризуют морфологические изменения в эксперименте непосредственно в момент воздействия искусственного геомагнитного поля, тогда как нами при естественной геомагнитной активности максимум морфологических изменений зафиксирован в период за 1-2 суток до пика геомагнитного возмущения и через 1-2 суток после нее.
Во время геомагнитной бури одни исследователи отмечают преобладание связей параметров организма с гелиомагнитными факторами (Моисеева Н.И., Любицкий P.E., 1986; Трофимов A.B. 1998; Агаджанян H.A. и соавт., 2001), другие - с метеорологическими показателями (Темникова Н.С., 1977; Белов Д.Р., Кануников И.Е., Киселева Б.В., 1998). В пик геомагнитной бури нами выявлено наибольшее количество связей параметров щитовидной железы с геомагнитными факторами. Зафиксировано уменьшение количества достоверных корреляционных связей параметров щитовидной железы с геогелиометеопараметрами в период до магнитной бури и после нее, о чем упоминаний в литературе не встречено.
При оценке влияния геомагнитных возмущений в сезоны года, выявлено, что в зимний и летний сезоны при повышенном естественном геомагнитном фоне отмечается наибольшее количество достоверных
различий параметров щитовидной железы (высоты тироцитов, число тканевых базофилов и С-клеток) с интактной группой. При спокойном естественном геомагнитном фоне и геомагнитной буре в весенний период количество С-клеток достоверно не отличалось, как и высота фолликулярного эпителия. То же характерно для тканевых базофилов и тироцитов осенью. Возможно, это косвенно свидетельствует о более выраженном влиянии сезонных факторов (температура, солнечная активность, продолжительность светового дня и д.р.) на систему С-клеток и тканевых базофилов, нежели геомагнитная активность.
Щитовидная железа животных зимнего периода в период спокойной геомагнитной обстановки (по сравнению с летним) характеризуется морфологическими и иммуногистохимическими признаками повышенной активности. В зимний период выявлен больший уровень пролиферации тироцитов, что согласуется с данными более ранних исследований при изучении степени пролиферации стандартными методами (Goglia F. et al., 1983; MoriyaT., 1983)
Действие предельной двигательной нагрузки в летний период при спокойном геомагнитном фоне проявляется изменением вариабильности изученных показателей. Определено, что в большей степени это затронуло объем коллоида и фолликулов, площадь, занимаемую фибронектином, и площадь эндотелия сосудов, «позитивного» к фактору Виллебранда, а также количество и оптическую плотность тканевых базофилов и С-клеток. Полученные результаты дополняют данные других исследователей изучавших действие двигательных нагрузок без учета сезонных факторов и геомагнитного фона стандартными морфометрическими методами (Петрова Н.И., 1990; Безденежных A.B., 2001; Полянская Л.И, Криштоп В.В., 2005).
По данным литературы расположение С-клеток и тканевых базофилов взаимозависимо. Первые рассматриваются как регуляторы тканевого и внутриорганного гомеостаза на уровне фолликулов (Виноградов С. Ю., 1991; Виноградов С. Ю., Погорелов Ю. В., 1997), а вторые - на уровне отдельных микрорайонов (Usenko V.S., Gerbilsky L.V., Kornilovskaja I.N., 1996;
Анашкина E.H., 2001). Полученные нами результаты подтверждают данные о зональной гетерогенности реакции регуляторных элементов щитовидной железы (Староселецкая Е.М., 1988; Быков В.Л., 2006; Павлов A.B. и соавт., 1997; Усенко B.C. и соавт., 1998; de Lima М.А. et al„ 1999; Безденежных A.B.,' 2003), расширяют представление о сезонных различиях топографии парафолликулярных эндокриноцитов и тканевых базофилов в зимний и летний период и при действии предельной двигательной нагрузки, демонстрируя необходимость при анализе активности регуляторного звена учитывать не только количество гранулированных клеток, но и их оптическую плотность.
ВЫВОДЫ
1. Структурная организация щитовидной железы у интактных животных в период спокойной геомагнитной обстановки характеризуется высокой гетерогенностью показателей: относительной массы железы (от 79,83 до 147,62 мг/кг), высоты фолликулярного эпителия (от 2,82 до 12,34 мкм), количества С-клеток (от 222 до 2741 клетка), тканевых базофилов (от 24 до 202 клеток) и определяется сезоном года.
2. Влияние естественной геомагнитной активности вызывает наибольшие
изменения в щитовидной железе в период до магнитной бури и после нее. В
период за 1-2 дня до магнитной бури масса щитовидной железы
минимальная (от 0,85 до 1,80; 1,33±0,11 г) (р<0,05), высота фолликулярного
эпителия увеличена (от 3,84 до 7,82; 5,85±0,43 мкм, р<0,05), число
гранулированных С-клеток (от 1,80 до 7,82; 3,81±0,56 клеток) меньше по
сравнению с контролем (от 0,4 до 27,68; 11,17±1,52) на 66% (р<0,01). В
период через 1-2 дня после магнитной бури в сравнении с другими
периодами геомагнитной активности и контролем масса щитовидной железы
уменьшена (1,47±0,1 г), высота тироцитов наибольшая (6,34±0,62 мкм,
р<0,05). Количество С-клеток (9,29±2,46 клеток) в 2,4 раза (р<0,05) больше,
чем до бури. Число тканевых базофилов было меньше группы контроля (р<0,05).
3. Зимой при действии геогелиометеофакторов в периоды естественной геомагнитной активности число С-клеток (р<0,05), в сравнении с контрольной группой (13,28±2,59), уменьшено до магнитной бури (4,21±1,21) и во время нее (6,65±2,89). В сравнении с другими сезонами высота тироцитов минимальная до бури, количество С-клеток максимальное после бури (р<0,05).
4. Летом высота тироцитов, в сравнении с контрольной группой (4,27±0,2 мкм), увеличена до магнитной бури (6,52±0,41 мкм, р<0,01) и во время нее (5,06±0,46 мкм, р<0,05). Количество С-клеток щитовидной железы снижено до магнитной бури (от 3,28 до 3,40; 3,34±0,03, р<0,05) и после нее (1,90 до 2,10; 1,97±0,06, р<0,05), число тканевых базофилов до магнитной бури уменьшено на 83% (р<0,01) по сравнению с контролем. В сравнении с другими сезонами высота тироцитов, количество С-клеток минимально, а число ТБ максимально после бури (р<0,05).
5. Осенью, в сравнении с контрольной группой, в магнитную бурю количество С-клеток уменьшено (от 2,60 до 6,50; 4,18±0,83, (р<0,01). В сравнении с другими сезонами года высота тироцитов максимальная до и после бури, количество С-клеток увеличено (р<0,05). Число тканевых базофилов небольшое во все периоды ГМА.
6. Весной, в сравнении с контрольной группой, в период до магнитной бури количество тканевых базофилов было в 2,6 раза (р<0,01) больше. В сравнении с другими сезонами года высота тироцитов максимальная до бури, количество тканевых базофилов увеличено до и уменьшено после магнитной бури (р<0,05). Число С-клеток минимально во все периоды ГМА (р<0,05).
7. Структурные перестройки щитовидной железы у интактных животных при воздействии гелиометеорологических факторов в сезоны года и предельных двигательных нагрузок характеризовались рядом морфологических и иммуногистохимических особенностей.
8. Зимой при высокой геомагнитной и солнечной активности (в среднем Бэ! индекс -20,7 нТл, число Вольфа 19,7), короткой продолжительности светового дня (в среднем 8 ч 45 мин) щитовидная железа имела небольшую
относительную массу (101,83±9,93 мг/кг), объем фолликулов (126,79±13,61x105 мкм3) и коллоида (89,42±10,99x105 мкм3), площадь, занимаемая, «позитивными» к фактору Виллебранда капиллярами, наименьшая (1,43±0,13x103 мкм2). Фолликулярный эпителий был кубической формы, высотой, в среднем, 4,86±0,18 мкм, имел высокий уровень пролиферации (в среднем 5,96±2,86 усл. ед.), секреции тиреоглобулина (в среднем 11,68±0,3 усл. ед.). Для стромы характерно малое количество тканевых базофилов (1,12±0,12 клеток) и большая площадь, занимаемая фибронектином (8,55±0,55х103 мкм2). Число С-клеток наибольшее -16,34+2,18.
9. Летом при низкой геомагнитной и высокой солнечной активности (в среднем БзЬиндекс -11,08 нТл, число Вольфа 20,16), большей продолжительности светового дня (в среднем 17 ч 28 мин) имело место увеличение объема фолликулов (до 184,2± 17,4x105 мкм3, р<0,01) и коллоида (до 118,9±11,54х105 мкм3, р<0,05) по сравнению с зимним сезоном, уровень пролиферации фолликулярного эпителия низкий (в среднем, 1,37±0,34 усл. ед., р<0,01). Количество тканевых базофилов увеличено (от 1,12±0,12 зимой до 1,51±0,27 летом). Число и оптическая плотность С-клеток снижены по сравнению с зимним сезоном (р<0,05).
10. Предельные двигательные нагрузки в летнее время года (в условиях низкой геомагнитной активности и высокой солнечной активности - в среднем Вз1-индекс -12,88 нТл, число Вольфа 41,32, большей продолжительности светового дня - в среднем 16 ч 54 мин) вызывают уменьшение (р<0,05) относительной массы органа (до 85,9±8,8 мг/кг), объема фолликулов (до 165,47±29,42 хЮ5 мкм3 ) и коллоида (до 85,22±21,12х105 мкм), увеличение высоты фолликулярного эпителия до 5,74±0,22мкм (р<0,001). Отмечено уменьшение (р<0,05) пролиферации тироцитов (от 1,37±0,34 усл. ед. в контроле до 1,00+0,18 усл. ед.). Достоверно (р<0,05) уменьшена площадь, занимаемая фибронектином (6,07±0,82х103 мкм2).
11. Зональное перераспределение функционально активных С-клеток и тканевых базофилов связано с сезоном года. В зимний период наибольшее
количество С-клеток было в центральной (17,84±3,35) и промежуточной зонах щитовидной железы (17,67±2,83), оптическая плотность увеличена в центре (11,52±2,52х103 ед. опт. пл.). Количество тканевых базофилов максимальное в промежуточной зоне (1,26±0,14), наибольшая оптическая плотность - в центре (0,21±0,04х103 ед. опт. пл.).
12. Зональные особенности распределения С-клеток и тканевых базофилов в летний период: максимальное количество и оптическая плотность С-клеток отмечена в центральной (22,49±5,09 и 10,14±2,51х103 ед. опт. пл.) и промежуточной зонах щитовидной железы (17,37±4,5 и 7,92±1,68х103 ед. опт. пл.). Суммарная оптическая плотность тканевых базофилов повышена в промежуточной зоне (0,66±0,27х103 ед. опт. пл., в 2,6 раза (р<0,001), увеличена площадь, занимаемая тканевыми базофилами (р<0,001) во всех зонах.
13. Предельные двигательные нагрузки приводят к изменению количества функционально активных С-клеток в щитовидной железе: увеличена средняя оптическая плотность С-клеток на периферии (от0,27±0,03 ед. опт. пл. в контроле до 0,39±0,07 ед. опт. пл. в эксперименте, р<0,05), при наибольшем их количестве (17,88±6,38 клеток) в центральной зоне. Подобные изменения количества и оптической плотности были выявлены для тканевых базофилов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1.Безденежных A.B., Рычкова В.В. Исследование очаговой функциональной активности щитовидной железы при физических нагрузках на основе измерения высоты фолликулярного эпителия // Вестник РГМУ. - 2000. - С. 176.
2. Безденежных A.B., Рычкова В.В. Топографическое соотношение высоты фолликулярного эпителия и тканевых базофилов щитовидной железы собак при физической нагрузке. Материалы VII конгресса международной ассоциации морфологов // Морфология. - 2002. - Т. 121, №2-3. - С. 21.
3. Безденежных A.B., Рычкова В.В. Парафолликулярные эндокриноциты и тканевые базофилы при различных режимах двигательной активности.
Материалы VII Конгресса Международной ассоциации морфологов II Морфология. - 2004. - Т. 126, №4. - С. 18.
4. Безденежных A.B., Рычкова В.В. Тканевые базофилы и С-клетки как регуляторы регионального гомеостаза щитовидной железы собак. Тезисы V общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов // Российские морфологические ведомости. - 2004. - № 1-2. - С. 89.
5.Рычкова В.В. Влияние метеофакторов на морфофункциональную организацию щитовидной железы в естественных условиях // Сборник тезисов III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» - Москва: изд-во НИЦ ММА им. И М. Сеченова, 2004. - С. 38.
6. Стельникова И.Г., Безденежных A.B., Рычкова В.В. Закономерности организации микроциркуляторного русла эндокринных желез собак при двигательной нагрузке. Материалы VIII конгресса международной ассоциации морфологов // Морфология. - 2006. - Т.129, №4. - С. 107-108.
7. Рычкова В.В., Безденежных A.B. Влияние индивидуально дозированных двигательных нагрузок на морфо-функциональные преобразования щитовидной железы собак // Сборник тезисов материалов IV Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» - Уфа, 2006. - С. 15-16.
8. Рычкова В.В. Топографо-анатомические взаимоотношения тканевых базофилов и парафолликулярных эндокриноцитов щитовидной железы собак в естественных условиях // Российские морфологические ведомости. -
2006.-№1-2.-с. 248-251.
9. Стельникова И.Г., Безденежных A.B., Рычкова В.В. Применение многомерных методов анализа в оценке морфофункциональных взаимосвязей щитоввдной железы. Материалы докладов IX конгресса международной ассоциации морфологов // Морфология. - 2008. - Т. 133 №2. -С. 116.
10. Рычкова В.В. Применение иммуногистохимических методик для изучения щитовидной железы собак в экспериментальных условиях.
Материалы докладов VI Всероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов // Морфология. - 2009. - Т. 136, №4. - С. 122-123. И. Рычкова В.В. Иммуногистохимические методы в изучении морфологии щитовидной железы собак в эксперименте. Материалы докладов X Конгресса международной ассоциации морфологов // Морфология. - 2010. - Т. 137, № 4. -С. 165-166.
Подписано к печати 01.12.2011 г. Формат 60x84 '/,6 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.
ООО «Типография «Автор» 603140, Н. Новгород, пр. Ленина, 15/1