Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Алибеков, Курбан Мусаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Алибеков, Курбан Мусаевич :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЗУБОВ КАРИЕСОМ (Обзор литературы).

1.1. Свойства композитных материалов.

1.2. Реакция пульпы зуба на композитные пломбировочные материалы.

1.3. Принципы лечения глубоких кариозных поражений зубов.

1.4. Кальций-фосфатная керамика; физико-химические и биологические свойства, применение в стоматологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Методика сканирующей электронной микроскопии.

2.3. Методика гистологического исследования пульпы.

2.4 Методика полуколичественного анализа гистологических препаратов.

2.5. Статистическая обработка цифровых данных.

Глава 3. РЕАКЦИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ И ПУЛЬПЫ ЗУБА НА ЗАПОЛНЕНИЕ ГЛУБОКОЙ ПОЛОСТИ ПАСТОЙ С БИОАКТИВНОЙ КЕРАМИКОЙ.

3.1. Реакция твердых тканей зуба на формирование глубокой полости.

3.2. Реакция пульпы зуба.

3.2.1. Результаты гистологического исследования.

3.2.2. Результаты полуколичественной оценки гистологических препаратов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Алибеков, Курбан Мусаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Лечение глубокого кариозного поражения зубов представляет собой сложную проблему, в первую очередь, в детском возрасте. Особенности строения зубов у детей, характеризующиеся наличием широких дентинных трубочек, низкой минерализацией твердых тканей, высокой реактивностью пульпы требуют применения препаратов, обладающих комплексом свойств. Среди них: антисептические, противовоспалительные, реминерализующие свойства, способность к одонтотропному и ранозаживляющиму действию (Морозова С.И., Курякина Н.В., 1998). Универсального препарата, который бы обладал этими свойствами, не существует. Поэтому для лечения глубокого кариеса ранее использовали лечебные прокладки, содержащие антибиотики, антисептики, сорбенты, глюкокортикоиды (Ершова Н.И., 1984; Руковишникова Л.И., 1985). Эти препараты входили в состав лечебных паст, препятствующих развитию воспалительного процесса в пульпе. Однако указанные препараты не могли предупредить развитие осложнений, связанных с продолжающейся деминерализацией дентина под пломбой и распространению сохранившейся инфекции по дентинным трубочкам в пульпу с дальнейшим переходом на околоверхушечные ткани. Большое значение придается также соединениям кальция, которые способствуют усилению минерализации твердых тканей. Среди этих соединений можно назвать гидроокись кальция, как наиболее часто используемое соединение для создания изолирующей прокладки между полостью зуба и пульпой. Предложено также использование синтетического гидроксиапатита, размеры кристаллов которого позволяют им проникнуть в дентинные трубочки и обтурировать их, защищая пульпу зуба в эксперименте (Бабаева М.Р., 1999). Гидроксиапатит относится к веществам, которые названы остеоактивной биокерамикой, так как он способствует образованию прочного соединения с костной тканью (Дюшене П., Кью К., 2002). Способность к остеоинтеграции зависит от многих факторов: степени растворимости кристалла, соотношения кальция к фосфору, физического состояния (гранулы, порошок, его дисперсность). Исследования в этом направлении выполнены в основном на поверхности раздела: кость - биоактивная керамика (Dusheyne at al., 1993) В результате этих исследований предложены схемы протекающих во времени на поверхности биокерамики реакций. К ним относятся: диссоциация и растворение вещества, выделение продуктов его взаимодействия с минералами, ионный обмен в переходной зоне, влияние этих веществ на клеточную активность и образование экстрацеллюлярного матрикса. Оказалось, что наиболее реакционноспособными являются бифазные кальциево-фосфорные керамики, состоящие из гидроксиапатита и ß-трикальцийфосфата (Daculsi at al. 1989).

Исследований по влиянию новых композиций биоактивной керамики на минерализованные ткани и пульпу зуба не проводилось. Фосфорно-кальциевые соединения используются в качестве изолирующей прокладки при лечении кариеса (Holden, Bernard, 1990). Однако, неизвестно, какой состав кальциево-фосфорной керамики является наиболее эффективным в качестве фактора, способствующего одонтобластическому действию при лечении глубоких кариозных повреждений зуба.

В настоящее время разработаны методы синтеза кальциево-фосфорной керамики с заданными свойствами. В том числе предложен метод синтеза фторапатита кальция, который обладает очень низкой растворимостью и малыми размерами частиц, в связи с чем, он может быть использован для обтурирования дентинных трубочек при лечении глубокого кариеса. В качестве фактора, способствующего образованию защищающего пульпу зуба заместительного дентина, в композицию биокерамики, по-видимому, целесообразно ввести ß-трикальцийфосфат, который обладает более сильным действием на минерализованные ткани.

Однако исследований в этом направлении проведено не было, поэтому настоящее исследование является актуальным не только для теоретической, но и практической стоматологии.

Цель работы: Обосновать ■ в эксперименте эффективность применения лечебной пасты на основе активной биокерамики из ультрадисперспого фторапатита кальция и (3-трикальцийфосфата для усиления минерализующей и одонтопластической реакции пульпы зуба при лечении глубокого кариозного поражения зубов.

Задачи работы

1. Оценить в эксперименте изменения в твердых тканях зубов в результате искусственного формирования глубокой полости в зубе без закрытия дна полости лечебной пастой и реставрационным материалом.

2. Определить в какой степени паста на основе Кальмецина или трикальцийфосфата защищает дентин дна глубокой полости зуба от повреждающих факторов.

3. Оценить эффективность защиты твердых ткани зуба при нанесении на дно глубокой полости пасты на основе трикальцийфосфата в сочетании с фторгидроксиапапатитом.

4. Изучить динамику изменений в пульпе зубов после формирования глубокой полости без применения лечебной пасты и реставрации твердых тканей.

5. Исследовать в динамике состояние пульпы зубов, в том числе одонтобластическую реакцию, при применении пасты на основе Кальмецина или трикальцийфосфата.

6. Определить эффективность применения лечебной пасты на основе трикальцийфосфата с фторапатитом в равных соотношениях в качестве средства защиты пульпы после создания глубокой полости в зубе.

7. Сформулировать рекомендации для практической апробации применения лечебной пасты, на основе трикальцийфосфата и фторапатита, с целью защиты твердых тканей зуба и пульпы при формировании глубокой полости.

Научная новизна

В результате искусственного формирования глубокой полости в зубе в эксперименте без применения лечебной пасты и реставрации коронки деструктивные изменения дентина вблизи пульпы начинаются, по данным сканирующей микроскопии, в области устьев дентинных трубочек, начиная с 6-й недели, и далее прогрессируют по направлению к пульпе. Изменения в пульпе зуба выявляются раньше - уже через 1 неделю после формирования полости, проявляются в виде локальной воспалительной реакции, которая усиливается через 3 недели, спустя 6 недель распространяется на корневую пульпу, а через 12 недель нередко происходит ее гибель.

Закрытие дна искусственно сформированной полости в зубе лечебной пастой Кальмецин или пастой на основе трикальцийфосфата с последующим наложением прокладки Уницем и реставрацией дефекта композитным пломбировочным материалом примерно в равной степени защищает дентин дна полости и пульпы зуба. Недостатком этих паст является уменьшение их толщины с частичным открытием устьев дентинных трубочек в динамике после наложения. Наиболее эффективно защищает твердые ткани и пульпу зуба лечебная паста на основе трикальцийфосфата и фторгидроксиапапатита (в соотношении 1:1), использование которой сопровождается длительным сохранением мелкокристаллического слоя на поверхности дентина и обтурированием устьев дентинных трубочек. Эффективность применения этой лечебной пасты в эксперименте объясняется ее одонтотропным, стимулирующим дентиногенез действием.

Практическое значение

Экспериментальное моделирование на собаках является важным этапом разработки и доклинического испытания лечебной пасты при лечении глубокого кариозного поражения зубов. Для определения безопасного расстояния до пульпы зуба рекомендуется измерение толщины дентина с помощью многофункционального стоматологического аппарата ЭНДОЭСТ — ЗД фирмы Geosoft dent (Россия). Адекватными методами оценки эффективности применения лечебных паст являются сканирующая электронная микроскопия твердых тканей и световая микроскопия с полуколичественным анализом гистологических препаратов, позволяющая выявить реактивные и патологические изменения в пульпе зуба. Для клинических испытаний при лечении глубокого кариозного поражения зубов рекомендуется применение лечебной пасты, на основе биокерамических материалов: трикальцийфосфата и ультрадисперсного фторапатита (производства ЗАО НПО «Полистом») в соотношении 1:1, приготовленной на физиологическом растворе. Далее накладывается изолирующей слой Уницема (цинк-фосфатный цемент)

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения в области дна глубокой полости в зубе собаки без применения лечебной пасты и пломбирования выявляются, по данным сканирующей микроскопии, к 6-й неделе в области устьев дентинных трубочек и далее прогрессируют в направлении пульпы зуба. Изменения в пульпе зуба выявляются раньше -через 1 педелю после формирования полости и проявляются в виде локальной воспалительной реакции. Далее воспаление распространяется на центральные отделы, корневую пульпу и приобретает характер хронического процесса. Через 12 недель опыта нередко происходит гибель пульпы.

2. Закрытие дна искусственно сформированной глубокой полости в зубе лечебной пастой Кальмецин или пастой на основе трикальцийфосфата с последующим наложением Уницема и реставрацией дефекта композитным пломбировочным материалом примерно в равной степени защищает дентин дна полости зуба от повреждающих факторов со стороны полости зуба. Слой пасты на основе Кальмецина становится более рыхлым и не закрывает всех устьев дентинных трубочек. Отрицательным свойством лечебной пасты на основе одного трикальцийфосфата является уменьшение толщины его слоя и постепенное открытие дентинных трубочек, что обусловлено растворимостью препарата.

3. Наиболее эффективно защищает ткани зуба нанесение на дно глубокой полости лечебной пасты на основе трикальцийфосфата и фторапатита. В течение всего срока наблюдения сохраняется мелкокристаллический слой на поверхности дентина, который закрывает большинство трубочек с сохранением отростков одонтобластов.

4. Применение в качестве лечебной пасты Кальмецин или фторапатита существенно не изменяет реакцию пульпы через 1 неделю после формирования глубокой полости в зубе. Реактивные изменения в пульпе не прогрессирует через 3 недели опыта, а через 6 недель подвергаются обратному развитию. Заметно уменьшается число клеток инфильтрата в пульпе через 12 недель после формирования полости. В отличие от Кальмецина применение трикальцийфосфата усиливает одонтобластическую реакцию пульпы, выражающуюся в слабо выраженной реакции образования заместительного дентина.

5. Применение лечебной пасты, состоящей из трикальцийфосфата и фторгидроксиапатита в равных соотношениях, является более эффективным методом защиты пульпы и способствует образованию заместительного дентина со стороны препарированной полости, что объясняется ее одонтотропным и стимулирующим дентиногенез действием.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на совместном совещании сотрудников кафедр патологической физиологии стоматологического факультета, госпитальной терапевтической стоматологии и госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава 18 мая 2006 года.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реакция дентина и пульпы зуба на биоактивный керамический материал фторгидроксиапатит кальция в сочетании с [В]-трикальцийфосфатом (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. В результате искусственного формирования глубокой полости в зубе в эксперименте без закрытия дна полости пастой и реставрационным материалом деструктивные изменения в дентине вблизи пульпы начинаются, по данным сканирующей микроскопии, к 6-й неделе, и прогрессируют к 12-й неделе после препарирования. Изменения формируются в области устьев дентинных трубочек и характеризуются потерей четкости границ, неравномерным расширением по направлению к пульповой камере и исчезновением отростков одонтобластов.

2. Закрытие дна искусственно сформированной глубокой полости в зубе пастой Кальмецин или пастой на основе трикальцийфосфата с последующией реставрацией дефекта композитным материалом примерно в равной степени защищает дентин дна полости зуба от повреждающих факторов. Кальмецин со временем становится более рыхлым и не закрывает большинство устьев дентинных трубочек. Особенностью пасты на основе трикальцийфосфата является уменьшение толщины ее слоя и постепенное раскрытие дентинных трубочек, что обусловлено растворимостью препарата.

3. Наиболее эффективно защищает твердые ткани зуба нанесение на дно глубокой полости лечебной пасты на основе трикальцийфосфата и фторгидроксиапапатита. При ее применении в течение всего срока наблюдения сохраняется мелкокристаллический слой на поверхности дентина, который закрывает дентинные трубочки с сохранением отростков одонтобластов.

4. В результате формирования искусственной глубокой полости в зубе без закрытия ее дна пастой и пломбировочным материалом воспалительные изменения в пульпе зуба выявляются через одну неделю в основном в участке соответствующем полости и распространяются также на центральные отделы пульпы.

Воспалительная реакция пульпы усиливается через 3 недели, а спустя 6 недель распространяется на корневую пульпу и приобретает характер хронического процесса. Через 12 недель опыта нередко происходит гибель пульпы, а при ее сохранении в хроническую воспалительную реакцию вовлекаются все ее отделы.

5. Применение лечебной пасты Кальмецин или на основе трикальцийфосфата существенно не изменяет реакцию пульпы на повреждение через 1 неделю после формирования глубокой полости в зубе, но в меньшей мере в процесс вовлекаются центральные отделы пульпы. Воспалительный процесс не прогрессирует через 3 недели опыта, через 6 недель он подвергается обратному развитию, и сохраняется в небольшом объеме в коронковой пульпе. Уменьшается распространенность и плотность расположения клеток инфильтрата в пульпе через 12 недель после формирования полости. Применение трикальцийфосфата слабо усиливает одонтобластическую реакцию пульпы, выражающуюся в образования заместительного дентина.

6. Применение лечебной пасты на основе трикальцийфосфата с фторапатитом в равных соотношениях является наиболее эффективным методом защиты пульпы, что проявляется с 6-й недели после создания глубокой полости в зубе, когда воспаление почти затухает, а к 12-й недели практически не обнаруживается. В данном сроке опыта активируется дентиногеиез с образованием заместительного дентина на стороне препарированной полости.

7. Эффективность применения лечебной пасты на основе трикальцийфосфата и фторапатита, используемой для защиты твердых тканей зуба и пульпы при формировании глубокой полости в эксперименте объясняется ее одонтотропным и стимулирующим дентиногенез, а также слабым противовоспалительным действием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке и оценке свойств пасты для лечения глубокого кариозного поражения твердых тканей рекомендуется использование экспериментальной модели. С этой целью на коронках моляров собак под наркозом и дополнительной инфильтрационной анестезией прерывистыми движениями создается округлый дефект твердых тканей шаровидными алмазными борами диаметром около 1,4 мм с водяным охлаждением. Подготовленную полость протравливают 35% ортофосфорной кислотой 10 секунд, кислоту смывают. Далее на дно накладывают лечебную пасту толщиной не более 0,5 мм, изолирующую прокладку и реставрируют коронку зуба.

2. Для оценки эффективности свойств пасты при лечении глубоких поражений зуба кариесом рекомендуется предварительное экспериментальное исследование с использованием сканирующей электронной микроскопии твердых тканей и световой микроскопии пульпы с полуколичественным анализом гистологических препаратов.

3. Для клинических испытаний при лечении глубоких кариозных поражений рекомендуется применение лечебной пасты состоящей из трикальцийфосфата'и ультрадисперсного фторапатита (производства ЗАО НПО «Полистом») в соотношении 1:1, приготовленной на физиологическом растворе, с последующим наложением изолирующего слоя из цинк-фосфатного цемента и пломбированием полости современными композитными материалами.