Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения - диссертация, тема по медицине
Гигиадзе, Отари Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Гигиадзе, Отари Владимирович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.1

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Эпидемиология.5

1.2 Иммунные нарушения у больных

ДГПЖ.8

1.3. Осложнений в послеоперационном периоде у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.14

1.4. Коррекция иммунных нарушений и другие средства профилактики послеоперационных осложнений у больных

ДГПЖ.24

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.35

2.2. Методы лабораторной диагностики и объем выполненных исследований.50

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТА «ИММУНОВИТ», МЕТОДИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ

ДГПЖ.53

2.4. Статистическая обработка материалов.

Глава 3. Клинические данные и результаты

3.1 Изменения показателей общего клинического анализа крови и мочи в послеоперационном периоде в основной и контрольной группах.57

3.2. Иммунологический профиль больных ДГПЖ до и после операции.68

3.3 Ближайшие результаты оперативного лечения ДГПЖ.77 . ъ . \

Глава 4. Поликлинический этап реабилитационных мероприятий после хирургического лечения

4.1.Основные клинико-лабораторные показатели.84

4.2.Результаты уродинамического исследования.

4.3. Иммунологический профиль больных ДГПЖ после выписки из стационара.89

4.4. Сравнительная оценка частоты и характера возникновения осложнений у больных ДГПЖ после хирургического лечения в течение 1-го года после выписки из стационара.90

4.5. Работоспособность больных ДГПЖ после хирургического лечения.94

4.6. Сравнительная характеристика исходов оперативного лечения больных ДГПЖ с применением реабилитационного алгоритма и без систематической реабилитации.97

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Гигиадзе, Отари Владимирович, автореферат

Актуальность темы: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГГТЖ) одно из самых частых заболеваний мужчин пожилого возраста. Проведенные в нашей стране эпидемиологические исследования указывают на постепенное нарастание частоты ДГПЖ с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в возрасте 80 лет. (Лопаткин Н.А. 1999). и в 40 % случаев требует оперативного лечения (Бялик В.В., Пинчук В.Г., 1977; Лопаткин Н.А. 1998).Лечение ДГПЖ представляет собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему. Среди различных методов оперативного лечения наибольшее распространение получили чреспузырная аденомэктамия и трансуретральная резекция предстательной железы. Это в первую очередь связано с их высокой эффективностью, позволяющей радикально устранить инфравезикальную обструкцию. Несмотря на это, чреспузырная аденомэктамия и ТУР предстательной железы нередко сопровождаются интра- и послеоперационными осложнениями. Послеоперационный период у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в 20 - 40 % случаев осложняется гнойно-септическими заболеваниями, которые являются причинами неудовлетворительных результатов лечения, приводят к значительному удлинению послеоперационного периода и часто к летальному исходу (Карпенко B.C., Богатов О.П., 1981; Ковалев О.П., 1985; Серняк П.С., Денисов В.К., Виненцов Ю.А., 1991; Лопаткин НА., 1998; Гориловский Л.М., Лахно Д.А, Ловцов В.В. с соавт., 2000). Развитие этих осложнений объясняется возрастными изменениями, нарушением иммунного статуса, наличием у этой категории больных инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыделительных органов, патологией со стороны сердечно-сосудистой системы (Ухаль М.И., Гончар М.А., 1981; Портной АС., 1989; Мустафин Д.Г., Мирошников В.М., 2000).

Применяемая интенсивная антибиотикотерапия с целью профилактики и лечения этих осложнений (Варшавский С.В., 2000,; Пушкарь Д.Ю., 2000; Родоман В.Е., Авдошин В.П., Шехтман М.С., 2000) нередко малоэффективна из-за повышения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, часто приводит к резкому угнетению иммунитета в результате нарушения протеиносинтеза, подавлению восстановительных реакций организма.

С целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений нами был разработан комплексный метод подготовки больных до операции, и реабилитации в послеоперационном периоде, одним из основных моментов, которого является применение мощного регулятора метаболических процессов в организме - биологически активной добавки (БАД) «Иммуновит».

В настоящее время активно внедряется применение биологически активных добавок в клиническую практику, а сообщений о роли БАД с целью реабилитации больных ДГПЖ в послеоперационном периоде и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы практически нет.

Также нет полноценных исследований, позволяющих прогнозировать послеоперационные осложнения у больных с ДГПЖ. Малоизученными остаются иммунологические сдвиги, и нет сообщений об их динамике в послеоперационном периоде в зависимости от возникших осложнений. Остаются нерешенными проблемы реабилитации больных, как в раннем послеоперационном периоде, так и на амбулаторном периоде наблюдения. Поэтому изучение динамики иммунологических и клинико-биохимических показателей с целью оценки эффективности применения БАД «Иммуновит» в комплексном лечении для профилактики осложнений, а также разработка алгоритма реабилитационных мероприятий на поликлиническом этапе наблюдения является актуальной проблемой урологии.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы путем применения разработанного алгоритма реабилитационных меропрятий

Задачи исследования:

1) Установить степень и направленность иммунных нарушений у больных ДГПЖ до операции.

2) Изучить характер иммунных нарушений у больных ДГПЖ в послеоперационном периоде, на фоне традиционной терапии.

3) Изучить клиническую эффективность применения БАД «Иммуновит» для иммунокоррекции и профилактики послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ после хирургического лечения.

4) Разработать алгоритм реабилитации больных ДГПЖ после хирургического лечения, и оценить его эффективность на поликлиническом этапе наблюдения.

Решение поставленных задач осуществлялось путем подготовки больных с ДГПЖ к оперативному вмешательству, с применением БАД «Иммуновит» в комплексе с традиционными методами. При этом использовались общепринятые клинические, лабораторные, в том числе биохимические и иммунологические методы исследования.

Научная новизна:

Впервые с использованием современных иммунохимических методов показана динамика иммунологических показателей у больных с ДГПЖ после хирургической операции. Доказана роль БАД «Иммуновита» в восстановлении иммунного статуса организма и в профилактике послеоперационных осложнении у больных ДГПЖ. Разработаны алгоритм реабилитационных мероприятий на поликлиническом периоде наблюдения за больными, перенесшими операцию по поводу ДГПЖ, разработаны критерии прогноза послеоперационных осложнений и даны рекомендации для практического здравоохранения. Впервые дано клиническое обоснование применения БАД «Иммуновит» для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных с ДГПЖ.

Практическая значимость работы: Доказано, реабилитация больных ДГПЖ после хирургического лечения по разработанному алгоритму с применением комплексной подготовки больных к оперативному лечению с применением БАД «Иммуновит», что более эффективна для предупреждения послеоперационных осложнений, чем традиционные методы. Общее количество осложнений снизилось в 2,7 раза, а послеоперационное пребывание больного в стационаре на 3,2 дня. Восстановление работоспособности после хирургического лечения повысилось в 1.7 раза сделав, таким образом, разработанную систему экономически выгодной.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная подготовка больных к оперативному лечению с применением БАД «Иммуновит» у больных с ДГПЖ является эффективным способом профилактики послеоперационных осложнений, а в случае их возникновения способствует более благоприятному клиническому течению заболевания и значительно ускоряет процесс выздоровления. 2 . Показатели уровней клеточного иммунитета (CD8, CD4, индекса CD4+\CD8+), гуморального иммунитета (иммуноглобулинов классов A, G, М), а также определения фагоцитарной активности лейкоцитов в сыворотке крови могут использоваться в качестве диагностических тестов эффективности БАД «Иммуновит» для профилактики осложнений после хирургического лечения. 3. Постоянное и тщательное наблюдение за пациентами с ДГПЖ в амбулаторных условиях после хирургического лечения по разработанной схеме реабилитации позволяют достигнуть уменьшению числа послеоперационных осложнении и полного выздоровления у 87% больных этой категории, а также их трудовой и социальной реабилитации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения"

Выводы.

1) У больных ДГПЖ в результате возрастных изменений и наличия сопутствующих заболеваний развиваются исходные расстройства иммунной системы в предоперационном периоде. Эти изменений включают в себя: нарушения со стороны клеточного иммунитета, гуморального иммунитета и снижение показателей неспецифической защиты организма.

2) На фоне традиционной терапии в послеоперационном периоде происходит еще большее угнетение иммунной системы, которое проявляется в лимфопении, повышении регуляторного индекса CD4+\ CD8+ (за счет повышения Т-хелперов.), лейкоинтоксикационного индекса, дальнейшем снижении показателей фагоцитоза и гуморального иммунитета (в основном lgG).

3) Применение препарата БАД «Иммуновит» обладающего свойствами регулятора метаболических процессов в организме в комплексе предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитаций больных ДГПЖ приводит к повышению к резистентности организма, которая проявляется: повышением иммуноглобулинов в крови (особенно IgG), нормализации количества лимфоцитов, индекса Т-хелперы/Т-супрессоры, всех показателей фагоцитарной активности лейкоцитов в периферической крови (ФЧ, ФИ, АФП) и снижением лейкоинтоксикационного индекса, что приводит к снижению послеоперационных осложнений (в основном гпойно-воспалительных), сокращению сроков пребывания больных в стационаре и быстрому восстановлению трудовой деятельности.

4) Разработан алгоритм реабилитационных мероприятий применение, которого на поликлиническом этапе наблюдения, способствует своевременному выявлению возможных осложнений, целенаправленному лечению в амбулаторных условиях или стационаре. Кроме того, диспансерное наблюдение за больными, и их реабилитация, позволяет значительно уменьшить количества отдаленных послеоперационных осложнений, в кротчайшие сроки восстановить трудоспособность больных после операции, тем самим улучшить результаты хирургического лечения больных ДГПЖ.

Практические рекомендации:

1)При установлении показаний к оперативному лечению у больных ДГПЖ помимо стадии заболевания и сопутствующей патологии следует учитывать и характер иммунных нарушении, что может прогнозировать послеоперационный период.

2) Внедрение разработанного алгоритма реабилитации в практической медицине позволяет улучшить отдаленные результаты оперативного лечения ДГПЖ, в кротчайшие сроки восстановить трудоспособность больных после операции и дает определенный экономический эффект.

3) Широкое назначение БАД «Иммуновита» в подготовке больных к операции и реабилитации является надежным способом улучшение результатов хирургического лечения.