Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие тканевых структур и фасциального покрова мочевого пузыря человека в пренатальном онтогенезе
ТЮМЕНСКИЙ МЕД!ЭДМНСККЯ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ОРЛОВ Сергей Александрович
РАЗВИТИЕ ТКАКЕВЫЗС СТРУКТУР И ФАОДИАЛЬНОГО ПОДСОЛ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ЧЕЛОВЕКА В ПРЕНАТА ЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
14.00.02 — анатомия челсзека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских каук
Тюмень, 1902
Работа выполнена на кафедре нормальной анатоми» Тюменского медицинского института. Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Н. Ф. Жвааый Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Ю. С. Чурилов; кандидат медицинских наук, доцент П. Г. Койносов Ведущее учреждение: Омский ордена Трудового
Красного Знамени медицинский институт им. М. И. Калинина
Защита состоится «_»_1992 г
в «_» часов на заседании специализированного совет<
К 084.48.01 при Тюменском медицинском институте (625023 г. Тюмень, ул. Одесская, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек« Тюменского медицинского института.
Автореферат разослан «_»_1992 г
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук,
доцент в- п- Кудряш.
. , АК'
уальность проблемы. Успехи современной медицины во мно-
деляготся уровнем теоретических знаний фундаментальных наук о строении и функциях организма человека, среди которых анатомии принадлежит ведущее место (Д.А.Жданов Д971;А.Г.Кнорре, 1978;В.В.Куприянов,Б.В.Никитин,197В).
Быстрое развитие в последние годы перинатальной медицины предопределило и поставило перед морфологией актульную задачу изучения ранних этапов становления органов человека, что особенно важно с позиций понимания аномалий их развития, а также дефинитивной структуры в норме и при патологических состояниях (Ю.Н.Шаповалов,1977;Н.Л.Гармашева,Н.Н.Константинова,1978; Й.Р. Сапин,1990). В этом плане значительная роль принадлежит исследованию мочевыделительной системы, на долю которой приходится 35% всех наблюдаемых пороков развития (О.В.Волкова,М.И.Пекар-с кий,1976В.Новикова,1984).
В морфологической литературе имеется значительное количество работ, посвященных структуре и топографии мочевого пузыря взрослого человека ( а.ЬоЫ-ег е* а1., 1979;К.Сог1;:ио ей в1.,
1981 ). В меньшей степени, и весьма противоречиво, освещены вопросы гистогенеза органа в внутриутробном периоде, причем исследовалось, главным образом, развитие его гладкомы-шечной и эпителиальной закладки (Б.Л.Матяш,1971;В.В.Злотникова, 1975;М.Г.Степанян,1977; й.Бгоёз,1974; et а1., 1989 ).
Относительно соединительной ткани, являющейся составным компонентом всех оболочек органа, в литературе имеются отрывочные сведения, которые не позволяют составить целостное представление о формообразовательной роли соединительнотканных структур в процессе органогенеза и их вэаимодествии с другими тканевыми элементами и с внеорганными соединительнотканными образованиями.
Вместе с тем, в настоящее время уделяется большое внимание вопросам строения и развития различных соединительнотканных образований, которые рассматриваются как мягкий остов организма (Ю.С.Чурилов, 1У79;г1.Ф.Нвавый и соавт.,1980;11.И.Бобрик,G.А. Зур-наджан,19ЬУ;Г.Г.11авлов,1990^.Ьс^Ьег, lyso ). Это связано с тем что более полное изучение роли структурных образований соединительной ткани в норме и патологии, выявление её органных особен ностей, позволит, в конечном счете, подойти к прямому воздействию на управление паренхимо-стромальными взаимоотношениями (А.А Туе тановс кий, 1968; А. il. Copo кин, 19 УЗ; А. К. Макаров, 1979; А. П. Сорокин А. Г'.Кочетков, 1983; 11. Б.Лунаев, I9Ü9;Е. Sanders, 1У89 ).
Цель работы: установить морфологические закономерности ди} ференцировки различных тканевых элементов стенки мочевого пузыря и его вне органных соединительнотканных структур на протяжении пренатального онтогенеза человека.
Задачи исследования.
1. Изучить характер десмоплаетических процессов в различных оболочках и отделах мочевого пузыря.
2. Выявить особенности структурной организации соединительнотканных элементов и их взаимоотношение с другими тканевыми компонентами стенки органа.
3. Изучить формообразовательные процессы внеорганной соединительной ткани малого таза и образование висцерального фасциально-го покрова мочевого пузыря.
Научная новизна. В работе впервые в комплексе анализируются возрастные изменения тканевых компонентов стенки мочевого пузыря в различные периоды пренатального онтогенеза. Получены новые данные об асинхронности десмоплаетических процессов диф-ференцировки. Показано, что становление переходного эпителия индуцирует преобразование соединительной ткани подэпителиально:
2
ны. Выявлены органные особенности соединительной ткани стен-мочевого пузыря и характер зпителио-мезенхимального взакмо-йствия в различных отделах органа. Проведенные исследования зволили установить определенную эгагаость преобразования вне-ганной мезенхимы при формировании фасциального покрова моче-го пузыря и прямую зависимость этого процесса от морфогенеза зовых органов.
Практическая значимость, полученные нами данные о гистоге-зе тканевых структур мочевого пузнря, становлении его оболо-к, особенностях строения различных функциональных отделов, ¡хитектонике соединительнотканной стромы, играющей важное знание в формообразовательных процессах, расширяют имеющиеся в [Гературе сведения о строении органа и могут быть использова-I в преподавании соответствующих разделов морфологических дис-шлин. Получены акты о внедрении результатов выполненного негодования в учебный процесс на кафедрах анатомии человека, геративной хирургии и топографической анатомии Тюменского ме-щинского института, анатомии и физиологии Тюменского универ-таета, а также в практике научно-исследовательской работы М и кафедры судебной медицины ТР.1И, Тюменском областном бюро дебно-медицинской экспертизы, НИИ экспериментальной и клини-зской ортопедии и травматологии (г.Курган). Выдвинуто и приято к практическому использованию 7 рационализаторских пред-эжений.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации до-зкены и обсуждены на межвузовской конференции "Актуальные эпросы теоретической и практической медицины"(Тюмень,1983; 385).Всероссийских сьездах анатомов, гистологов и эмбриологов Оренбург,1982;Ленинград,1988), научно-практических медицине -их конференциях (Москва, 1985; Курган,1У85;Тюмень,1985;Омск,
1986), межреспубликанских конференциях морфологов "Эпителий и соединительная ткань в нормальных, экспериментальных и патологических условиях" (Тюмень,1У83;1990), "Компенсаторно-приспособительные изменения внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте" (Тюмень,I9d2;1984;1991). Результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах.
Структура и обьем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы (208 отечественных и 115 иностранных источников). Иллюстративный материал представлен 60 черно-белыми фотографиями, 10 графиками и 9 таблицами.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Морфогенез структурных компонентов оболочек мочевого пузыря имеет определенную последовательность и протекает асинхронно в различных отделах органа.
2. Внутриорганная соединительная ткань имеет специфические черты, присущие каждой из оболочек, которые проявляются в соотношении клеточных и волокнистых элементов и архитектонике волокон. Соединительнотканная строма определяет направление и темпы дифференцировки, а также пространственную организацию тканевых структур органа, объединяя их в единую конструкцию.
3. Формирование висцерального фасциального покрова мочевого пузыря, являясь генетически детерминированным процессом, происходит вследствие структурного преобразования внеорганной мезенхимы. При этом, формообразовательные процессы носят стадийный характер и находятся в прямой зависимости от морфогенеза прилежащих анатомических образований.
СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Материалом для исследования
служили мочевые пузыри эмбрионов и плодов человека, а также комплексы тазовых органов различных периодов внутриутробного развития и новорожденных в количестве 145. Весь трупный мате. риал получен из гинекологических отделений и прозектур г.Тюмени. Возраст эмбрионов и плодов определяли по теменно-копчиково-му размеру, руководствуясь схемами В.М.Пэттена (1959), А.Г. Кнорре (1967), с учетом данных историй родов и патологоанатоми-ческих вскрытий. Градация возрастных периодов исследуемого материала дана в соответствии с данными И.А.Аршвского (1965), В.В.Вунака (1965).
В зависимости от целей исследования и применяемых морфологических методов, забор материала от плодов осуществлялся двумя способами. В одних случаях извлекался изолированный мочевой пузырь, в других - вместе с тазовыми органами и прилежащими анатомическими образованиями (тазовый комплекс). Отдельно взятые органы после взвешивания их массы и измерения линейных величин разрезали с учетом функционально значимых отделов мочевого пузыря (верхушка,тело,дно). Фиксировали в 10% нейтральном формалине, заливали исследуемый материал в парафин, полученные блоки использовались для последующего изготовления на микротоме серийных срезов для гистологического анализа и морфометрических просчетов тканевых компонентов стенки мочевого пузыря. С целью изучения внесрганных соедшительнотканшг: образований из тазовых комплексов готовили парафиновые гистотопографические срезы, проведенные через мочевой пузырь с прилежащими органами и тканями. Полученные срезы окрашивали комплексом гистологических и гистохимических методов. Использовали окраску срезов гематоксилин-эозином, резорцин-фуксином Вейгерта, по ван Ггоон и Мал-лори, а также импрегнацию азотнокислым серебром по Гомори по общепринят!™ прописям, изложенных в руководствах Б.РомеЙса : (1953), Г.Л.Меркулова (1969).
5
Гистологические методы применялись нами для изучения ка-чоственного и количественного состава тканевых компонентов стенки органа. Подсчет количества клеток в различных оболочках мочевого пузыря производили в поле зрения микроскопа при увеличении об.90, ок.7 в 100 наложениях с учетом репрезентативности данных (Г.Г.Автандилов,Н.И.Яблучанский,Й.Г.Губенко,1981). Для составления представления о динамике роста стенки органа измеряли толщину оболочек в различные возрастные периоды. Линейные измерения проводили винтовым окуляр-микрометром МОВ-1—15 при различных увеличениях обьектива, определяя поправочный коэффициент обьект-микромэтром с ценой деления 0,01 мм. В исследовании также применялись разработанные нами и в соавторстве ряд технических устройств и способов', защищенных рационализаторскими прэдложениями.
Гистологические методы сочетали с гистохимическим анализом углеводных соединений в развивающихся структурах. Использованы ШИК-реакция (иифф-йодная кислота), окраска срезов альциановым синим, реакция метахромазии толуидиновъм синим при различных значениях РИ (от 2,0 до 7,0) с соответствующими контролями амилазой, тестикулярной и бактериальной гиалуронидазами, комбинированный метод по Риттеру-Олессону по описаниям Р.1илли(1&б9), X.Луппа (1980). Интерпретировали полученное результаты согласно
. I
схемам В.В.Виноградова и Б.Б.Фукса (1961), В.В.Виноградова (.1971), данных М.Г.Шубич и М.Г.Могильной (1979; 1962). Количественные показатели были обработаны статистическими методами, изложенными в соответствущих руководствах (Д.С.Каминекий,1964;в.В. Гублер,А.А.Генкин,1973;А.И.Венчиков,В.А.Бенчиков,1974) на 1ВМ РС/АТ-286 по составленной программе и легли в основу для построения графиков и таблиц, представленных в данной работе.
Результаты исследований и их обсуждение. Как показали пали исследования, закладка мочпвого пузыря у 6-недеяькых эмбрионов представлена аллантоиоом и имеет вид полого образования, состоящего из производных двух зародышевых листков -знто- и мезодермы. Исходный клвточнчй материал посредством ци-топлазматичэских отростков связан в определенную клеточнуп систему! в которой незенхималымэ клетки распределены неравномерно. Наибольаая клеточная плотность, равная 50,9+0,7 на единицу тестовой площади (об.90,ок.7), определяется в периферических участках стенки, тогда как в подэпителиальноП зоне онч соответствует 29,9+0,4 клеткам.
Как известно, в процессе гистогенеза различиях тканевтпс структур ватная роль принадлежит межклеточным взаимодействиям (А.Поликар,1975;Г.Г.Крутиков и соавт., 1979; А.Б.Шзхтор, 198.1). Значительная роль а этом механизма отводится уровни клеточной плотности, которая служит регулятором клеточной активности <11.Я.Герке, 1960;Ю.;4.Васильев и соавт. ,1972;В.И.Казначеев и соавт., 1972). Поэтому, неравнозначное распределение клеточного материала закладки органа можно считать одним та первых признаков дивергентной ду^фсренцировки меэенхимного слоя.
Выделению мочевого пузыря в виде самостоятельного органа у 7-недельных эмбрионов предшествуют морфологические преобразования клоакальной области, приводящие к видоизменению урогени-тального синуса и появлению в нем двух сужений, отграничивая-тих мочевой пузырь от урахуса и мочеиспускательного канала. В морфологической литературе нет единого мнения относительно характеристики первоначального эпителиального покрова мочевого пузыря. Наши данные показывают, что, являясь малодифференциро-ванныч, он состоит из двух рядов клеток, различных по форме и величине. Структура эпителиальных клеток в нижней части органа
отличается от эпителия вышележащих отделов шюгорядностьв и иорфологическими признаками эпителиальных клеток. Слезет отметить, что зона распространения многорядного эпителия Соответствует участку дна мочевого пузыря, расположенного шоке уровня впадения мочеточников, что дает основание рассматривать много-рядный эпителий производным мезодермального эпителия вольфовых протоков, покрывающего треугольник мочевого пузыря. '
' Как показали Б.Л.Матяш (2971) иА.Ноуеа еЬ а1., (1972) на протяжении органогенеза мочевого пузыря количество слоев эпителиальные« клеток не остается посменным. Действительно, к рождению плода число рядов эпителиальных клеток увеличивается с 2 до 6-7. Это наглядно отражается в линейном нарастании толщины эпителиального пласта. Одновременно изменяется и структура эпителиальных элементов. Наибольшие размеры приобретают, расположенные продольно, клетки покровного слоя. Клеткам базального ряда свойственно преобладание вертикального размера с апикально расположенными ядрами. Промежуточное между ними положение занимают клетки разнообразной формы, располагающиеся в несколько рядов и имеющие нечетко выраженную базальную часть оболочки. Нарастание количества рядов эпителиальных клеток приводит к преобразованию первоначального эпителиального покрова в его- дефинитивную форму переходный эпителий. Вопрос о сроках становления переходного эпителия является дискуссионным. По Н.ВЛетропавлоЕской (1963) этот процесс продолжается до рождения, МЛ'.Стегшшу (1965) -до конца первой половины внутриутробного развития, а Б.Л.Матяи (1971) считает, что эпителиальная перестройка заканчивается к 12 неделе. Анализ фактического материала показывает, что этот процесс, начинаясь с эмбрионального периода заканчивается к 16 неделе внутриутробного развития, когда на всем протяжении структура эпителия становится однородной, с наличием типичных,
для это!! формы эпителия, проме!1уточных рядов клеток.
Однородный клеточный сосгал мезенхимы закладки органа & результате дивергентного развития дает начало формированию гладкомышечной и соединительной ткани. Образование мышечной оболочки и её волокнистой основы связано с областью повьшенной плотности расположения клеток, тогда как рыхлоклеточная мезенхима дает начало соединительнотканным элементам стенки органа. Дифференцировка мезенхимы проявляется появлением многообразных клеточных форм, прежде всего, фибробластического ряда и образованием структурированного межклеточного вещества в виде коллагенов их и эластических волокон. Отмеченное формирование миоблас-тов в мезенхимальном слое с высоким содержанием ШЙК-.позитивного гранулярного материала, подтверждает вызкаэаннуп В.Н.Шаповаловым (1964) закономерность, согласно которой повышение биозинте-тической активности клеток предшествует их морфологической диф-ференцировки. Если в эмбриональном периоде дифференцирозка тканевых структур протекала при преимущественном содержании гликогена и гиалуроновой кислоты, то в последующие сроки наблюдается уменьшение доли этих соединений и увеличение кислых и нейтральных глшсозаминогликанов.
По сравнения с ранними стадиями эмбриогенеза, в фетальном периоде тканевые элементы стенки мочевого пузыря характергаупт-ся более высокими темпами морфологической и гистохимической диф-фвренцирозки. Одновременно с интенсивным ростом стенки органа, происходит дальнейшее усложнение организации его соединительнотканных элементов, входящих п состав различит оболочек органа. Развиваясь в различных направлениях и приобретая при этом специфические черты строения, соединительнотканные образования, вместе с тем, сохраняет анатомическое единство и функциональную общность, выполняя 4°рлообразовательную роль и являясь тем осто-
9
вом, на основе которого.развиваются специфические тканевые структуры. Отмечено, что помимо типичных признаков строения стенки, выявляются структурные особенности, свойственные различным отделам органа. В основном, это касается мьшечно-строма-льных конструкций в месте перехода верхушки мочевого пузыря в урахус, впадения в орган мочеточников и формирующегося внутреннего сфинктера мочеиспускательного канала.
Отражением усложняющихся межтканевых взаимоотношений является преобразование подэпителиальной зоны мочевого пузыря. Если на ранних этапах эмбриогенеза в ней, достаточно четко, наблюдалось разграничение на собственную пластинку слизистой и соединительную ткань поделил истой оболочки, то в течение последующих омесяцев внутриутробного развития в результате нарастания темпов фибриллогенеэа в собственной пластинке, эти различия становятся невыраженными.
Изучение морфометричесюгх показателей роста стенки органа во внутриутробном периоде показывает, что этот процесс осуществляется неравномерно (рис. 1и2). Высота эпителиального покрова увеличивается с 0,013+0,0002мм у 7-недельных эмбрионов до 0,044+ 0,0008мм у новорожденных. Толщина подэпителиальной зоны, мало изменяясь в эмбриональном и предплодном периодах (0,074+0,0013 мм и 0,091+0,0019мм соответственно в 8 и 12 недель),к концу фетального периода достигает 0,26+0,004 мм. Динамика размеров мышечной оболочки, показывает, что уже на ранних этапах эмбрио- 1 генеэа её формирование осуществляется преобладающими темпами, ' к рождению плода она увеличивается до 1,56+0,017 мм, то есть почти в 40 раз, занимая до 85$ от общей величины стенки органа. Прирост вызоты эпителия и толщины соединительной ткани, подэпителиальной зоны не превышает 3,5 раз. Динамика развития линейных размеров органа отражена на рис.3.
т <*\ ¡V
1,0
0,5
Рис Л Динамика изменения толщины стенки мочевого пузыря (I), мышечной оболочки (2) и диаметра гладкомышечных пучков (3). Ось абсцисс - возраст плода с месяцах, ось ординат -размер в мм.
23456789 10
2 3456789 10
Рис.2 Динамика увеличения толщины эпителия (I) и подэпите-лиальной зоны (2) мочевого пузыря в прюнаталъном онтогенезе. Ось абсцисс - возраст в месяцах, ординат - размер в им.
Рис.3 Динамика линейных размеров и пассы мочевого пузыря. Ось абсцисс - возраст плода в месяцах., ось ординат - размер в мм ( масса в гр). 1-масса органа, 2-длина, 3-шнрина, 4-расстояние между устьями мочеточников.
Рис.4 Распределение соединительнотканных клеток в оболочках мочевого пузыря. Ось абсцисс - возраст
плода в мес., ось ординат -
клеточная плотность (об.90,ок.7).
1-собственная пластинка слизистой,
2-соединительнотканная основа
складок, 3-подслизистап оболочка, 4-внутримышечная соединительная
ткань, 5-адвентиция.
23456709 10
Клеточный компонент соединительнотканной стромы мочевого пузыря в фетальном периоде представлен различными формами фиб-робластов, гистиоцитов и тучными клетками. Количество соединительнотканных клеток на единицу тестовой площади в различных оболочке« на протяжении органогенеза не остается постоянный (рис.4), В целом, отмечается тенденция к снижению уровня клеточной плотности, за исключением области, прилежащей к базальной мембране эпителия, где оно остается таким же высоким у новорожденных, как и у 7-недельных эмбрионов (29,3+0,2 и 31,В+0,4 клеток, соответственно) . Изучение распределения соединительнотканных клеток на протяжении подслизистой оболочки показывает, что наибольиая плотнссть расположения свойственна участкам, соответствующих .основаниям складок. По мере накопления в подслизистой оболочке волокнистого компонента и формирования пучков волокон, клеточная плотность сштаотся с 43,7+0,4 до 17,2+0,2 (для 6-надельньг< эмбрионов и новорожденных соответственно). В межскладчатых участка): подслизистой, в эти же сроки клеточное содержание уменьшается с 36,2+0,5 до 14,9+0,2 на единицу площади. Содержание соединительнотканных клеток в адвентициальной оболочке на протяжения органогенеза мочевого пузыря остается на одинаковом уровне
(11,9+0,3 у 8-неделышх и 9,9+0,2 клеток у ногорожденных).
С целью изучения взаимного 'влияния тех или иных параметров в развитии органа,¿у-шми проведен просчет их попарного коэффициента корреляции в возрастном аспекте. При графическом построении принимались значения коэффициента корреляции от +0,9 до +1,0
связь полная; от +0,7 до +0,9 (_) сильная; от +0,3 до
+0,7 (_____) средняя; от 0 до +0,3 (......) связь между изучаемыми параметрами слабая.
Так, при анализе взаимоотношений между показателями уровня клеточной плотности (рис.5), обращает на себя внимание, что положительные сильные связи устанавливаются, лревде всего, между пограничными соединительнотканными структурами: соединительнотканная основа складок - подслизистая оболочка, подслизистая -мышечная оболочка, мышечная - адвентициальнап оболочка, тогда как со стороны собственной пластинки этой тенденции не отмечается ни с одной кз оболочек органа. Характер коррелятивных отношз-ний при изучении динамики размеров мочевого пузыря (рис.б,7) показывает, что эти параметры имеют висскуп (>0,7 и мше) степень сопряженности, что является прямым подтверждением их тесной взаимосвязи в процессе роста.
Таким образом, в ходе дифферзнДировки мезенхтяюго слоя закладки мочевого пузыря отмечается формирование оболочек органа, каждая кз которых, с одной стороны, приобретает специфические черты строения, а с другой - развивается по общему плануй свойственному гистогенезу соединительной ткани!
Проведенные .исследования показали, что становление фас--циально^о покрова мочевого' пузыря находится в прямой зависимости от эмбриогенеза тазовых органов и определяется структур-
I
ной характеристикой внеорганной соединительной ткани. Шрвона-г чально меззнхима, окружающая закладки тазовых органов и являю-
13
Рис.5 Характер коррелятивных связей между количественными показателями клеточной плотности в оболочках органа. 1-иозраст плода, ¿¡-собственная пластинка, 3-соединительноткан-ная основа складок, 4-подсли-эистая, 5-мышечнап оболочка, 6-адвентиция.
Рис.6 Коррелятивные связи между размерами мочевого пузыря в пренатяльном онтогенезе. I-возрост плода, 2-длина мочевого пузыря, З-ширкна мочевого пузыря 4-толщина стенки органа, 5-масса органа.
Рис.7 Характер коррелятивных связей в динамике увеличения толщинн оболочек мочевого пузыря в пренатольном онтогенезе. 1-оозраст плода,2-эпителий,3-подслиэистая оболочка,4-ммпеч-ная оболочка,5-общая толщина стенки органа.
щаяся источником разития экстраорганных соединительнотканных образований, имеет однородный характер и представлена малодиф-ференцированными клетками. Процесс диф|еренцировки мезенхимы, проявляясь в морфологических и гистохимических особенностях её клеточных и волокнистых элементов, имеет выраженные топографические особенности и протекает асинхронно для различных соединительнотканных образований таза.
В процессе преобразования мезенхимы в фасциальные образования можно выделить основные этапы, каждый из которых характеризуется, с одной стороны, степенью дие[>ференцировки клеточного состава и состоянием межклеточного вещества, а с другой - пространственной организацией соединительнотканных элементов. Первый этап, наблюдаемый на 0-7 непеле эмбриогенеза, заключается в перестройке меэеихимного материала с образованием участков мезенхимы, имеющих различную клеточную плотность. Первоначальная концентрация клеточных элементов отмечается в участках, где к нему прилежат пупочные артерии. Ьдце в большей степени процесс структурного перераспределения внеорганной мезенхимы выражен для брвшинно-промежностного апоневроза и тазовой фасции, в то время как, между мочевым пузырем и зачатками половых органов он не выявляется.
Второму этапу, отмечаемому в начало 7-8 недели, свойственно слияние "клеточных цепочек", и как результат - уплотнение, приводящее к образованию тонких пластинчатых структур, которые можно считать основой формирующихся фасций. Третий этап характеризуется нарастанием в пластинчатых структурах оформленного межклеточного вещества. Фибриллогенез протекает постепенно на протяжении предплодного и фатального периодов.
Процесс образования пластинчатых фасциальнъгх структур приводит к изменению внеорганной соединительной ткани, что ос обен-
15
но проявляется в участках передней и задней станки органа. В её составе становится возможным проследить образование, пред-и позадипузырной-фасции. Предпузырная фасция, располагаясь между поперечной фасцией и передней стенкой органа, с боков переходит в состав наружных оболочек пупочных артерий. Лозадипуз ирная фасциальная пластинка, выполняющая роль межорганной фиброзной перегородки, разграничивает наружную оболочку мочевого пузыря • и прилежащих внутренних половых органов и имеет топографические отличия, свойственные различным полам.
В конце фетального периода отмечается тенденция к слиянию оформленных соединительнотканных пластинок в единый фасциальный покров мочевого пузыря. Происходит это за счет отдельных кле-точно-волокнистых пластинок, которые, имея циркулярную ориента-
о
цию, огибают мочевой пузырь, тем самим образуя его фасциальное вместилище - футляр. К рождению плода смыкание пластинок вокруг участка перехода мочевого пузыря в урахус, приводит к тому, что верхушка органа в виде свода покрыта слоистыми соединительнотканными структурами. Спереди орган отграничен формирующейся предггузыриой фасцией, которая частично сливается с позадипузыр-- ным фасциальным листком в области пупочных артерий. В меньшей
степени определяются оформленные соединительнотканные структуры . в нижней части органа, где фасциалыше пластинки разрыхлены, отчего, адвентиция дна мочевого лузыря широко сообщается с тазовой клетчаткой. На задней стенке органа, в участках покрытых брюшиной, формирование фасциальных структур не отмечается.
Выделенные нами закономерности диф|еренцировки и становления внутри- и внеорганных тканевых структур мочевого пузыря а пренатальном онтогенезе могут иметь определенное значение для интерпретации особенностей их строения в норме и при патологических состояниях у взрослого человека.
выводы
1. Лочевой пузырь, являясь производным урогенитального синуса, выявляется у ?-недельных эмбрионов в виде самостоятельного органа, имеющего вид полого образования, состоящего
из эпителиального и мезенхимного слоя.
2. Закладка органа выстлана малодифференцированным эпителием знтодермального происхождения, который к концу 4 месяца внутриутробного периода развития преобразуется в свою дефинитивную форму - переходный эпителий.
3. Железы образуются в области дна мочевого пузыря на 4 месяце эмбриогенеза за счет внедрения эпителиальных тяжей и их последующей цифференцировки, приводящей к развитию концевых отделов и выводных протоков по типу простых трубчатых желез.
4. .«езенхимный слой закладки, в результате дивергентного развития, преобразуется у 7-недельных эмбрионов в основные тканевые компоненты стенки органа - гладкомышечную и соединительную ткань.
5. Формирование ммобластов происходит в зоне повышенной плотности расположения мезенхимных клеток; при этом гладкомы-шечные клетки и их пучки, Имеющие различную ориентацию и особенности пространственного расположения в функционально-значимых отделах органа, образуют в мочевом пузыре 9-недельных эмбрионов трехслойную мышечную оболочку.
6. дифференцировка соединительнотканных элементов в оболочках органа происходит асинхронно и начинается в подэпите-лиальной зоне с разделением её на собственную пластинку слизистой и подслизистую оболочку, морфологическая граница между которыми в последующем утрачивается.
У. Эмбриональная соединительная ткань, являясь мягким остовом органа, в ходе гистогенеза приобретает специфичное для каждой оболочки строение, которое проявляется, с одной стороны, в особенностях количественного распределения соединительнотканных клеток, а с другой - пространственной архитектонике волокнистого состава.
Ü. Развитие фасциального покрова мочевого пузыря происходит в результате дифференцировки внеорганной мезенхимы и находится в прямой зависимости от гистогенеза собственной соединительнотканной стромы органа и морфогенетических процессов в прилежащих анатомических образованиях.
9. Комплекс разнородных по генезу и топографической характеристике фасциальных образований, окружающих мочевой пузырь, представлен различной плотности пластинчатыми структурами и фиброзными тяжами определенной направленности, тесно связанными как со стенками малого таза, так и с расположенными в нем органами.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Орлов O.A. Развитие стромальных элементов стенки мочевого пузыря в пренатальном онтогенезе//Компенсаторно-приспособите-льные изменения внутр.органов и голов.мозга в норме,патол. и э кс перим.:Тез.до кл.-Тюме нь,1982.-С.20-22.
2. Орлов С.А. Структурные преобразования мезенхимы мочевого пузыря человека/Актуальные вопросы теорег.и клинич. медицины: Тез.докл.-Тюмень,1983.-С.28.
3. Орлов С.А. Морфологическая характеристика ранних этапов формирования стенки мочевого пузыря человека//Эпителий и соединительная ткань в норм., эксперим. и патолог, условиях: * Тез.докл.Тюмень,1983.-J.56-58.
4. Орлов С.А. Формообразовательные процессы внеорганной соединительной ткани мочевого пузыря человека//Компенсаторно-приспособительные механизмы внутр. органов и голов, мозга в норме, патол. и эксперим.:Тез.докл.-Тюмень,1984.-J.36-39. э. Орлов С.А. Развитие внеорганной соединительной ткани малого таза в пренатальном онтогенезе//Лктуальные вопросы теорет. и клинич. медицины:Тез.докл.-Тюмень,1уьЬ.-С.36. о. Орлов O.A. Способ крестцового подхода к органам малого таза//Тез.докл.научно-практической конф.-Тюмень,I9b5.-С.34.
7. Орлов O.A. Ранние этапы развития фасциальных образований таза//Тез.докл.медико-биолог.конф.-Курган,1985..I09-II0.
8. Чорфо-функциональные закономерности развития тканевых элементов полых внутренних органов в онтогенезе человека /Н.Ф.Жвавый,Б.Г.Плитниченко,О.А.Црлов и др.//Тез. йсесогозн. конф.Физиология развития человека.-Москва,1985.-3.133-134.
9. Развитие соединительнотканной стромы полых органов на ранних этапах онтогенеза/Н.Ф.Жвавый,Б.Г.Плитниченко,С.А. Орлов и др.//Тез.докл.республ.конф.-Омск,1986.-G.36-37.
10. Соединительнотканная строма некоторых полых органов человека в эмбриогенезе/Б.Г.Плитниченко,С.А.Орлов,М.Л.Нету-наева//Тез.докл.Всеросс.сьезда анатомов, гистологов и эмбриологов. -Москва, 1988.-С.95-96.
11. Становление гистофизиологических характеристик тканевых структур некоторых полых органов на ранних этапах онтогенеза человека/Б.Г.Плитниченко,С.А.Орлов,М.Л.Нетунаева//Эпителий
и соединительная ткань в нормальных, зксперим. и патолог, условиях:Матер.республ.конф.морфологов.-Тюмень,1990.-С.211.
12. Орлов С.А. Становление структуры стенки органа в области треугольника мочевого пузыря человека//Компенсаторно-приспособ. механизмы внутр. органов и голов, мозга в норме, патологии и экс перименте:Матер.конф.-Тюмень,1991.-С.53-55.
19
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Орлов С.А. устройство для ориентированной заливки гистологических препаратов в парафин и способ его применения// Рационализ. предлож. ТГМИ № 477.
2. Двухосевая окулярметрическая вставка с совмещенным .транспортиром (соавт.Т.Л.Манина.А.Н.Чистикин)/Рационализ. предлож. ТГМИ № 478.
3. Орлов С.А. Способ многоплоскостной маркировки парафиновых блоков//Рационализ. предлож. ТГМИ № 493.
4. Устройство для внесения дегидротатора в растворы (соавт. А.Н.Чистикин)//рационал. предлож. ТГМИ № 515.
5. Орлов O.A. Способ чрезсакрального подхода к органам малого таза// Рационализ. предлож. ТИИ № 52?.
6. Устройство для фиксирования гистологических объектов (соавт. А.Г'.Гиновкер,Т..У.Манина)//Рационализ. предлож. ТГМИ № 657.
'?.■ Орлов O.A. Устройство для количественной микроскопии// Рационализ. предлож. ТГМИ № 658.
Подписано к печати 21.5.1992 г. I печ.лист
Зак.»^7, тир.100, отп.г.Тюмень ßa'xüf-.y-wo