Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Развитие эндокринного аппарата тонкой кишки в связи с ее морфогенезом у человека

АВТОРЕФЕРАТ
Развитие эндокринного аппарата тонкой кишки в связи с ее морфогенезом у человека - тема автореферата по медицине
Кравцова, Ирина Леонидовна Минск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие эндокринного аппарата тонкой кишки в связи с ее морфогенезом у человека

Минский ордена Трудовою Красного Знамени государственный медицинский институт

Г Г Б ОД с . (Ш Ш

УДК 611.341-018:611.43

КРАВЦОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

РАЗВИТИЕ ЭНДОКРИННОГО АППАРАТА ТОНКОЙ КИШКИ В СВЯЗИ С ЕЕ МОРФОГЕНЕЗОМ У ЧЕЛОВЕКА

14.00.23. Гистология, цитология, эмбриология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск, 1999

Работа вьишнена в Минском государственном медицинском институте

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

А.А.Артишевский

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

А.П. Амвросьев

кандидат медицинских наук Г.Е.Конопелько

Оппонирующая организация - Гродненский государственный медицинский

институт

Защита состоится ¿¿/-О/'¿Л' в /5_часов на заседании совета по защите диссертаций Д 03.18.03 при Минском государственном медицинском институте по адресу. 220116, г. Минск, проспект Дзержинского, 83, телефон 272 55 98.

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке Минского медицинского института

Автореферат разослан " ^ICClS-__1999 г.

Учении секретарь

совета по защите диссертаций, sjy

доктор медицинских наук, профессор vj~ ^ Г.И.Кравцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ

Процесс индивидуального развития организмов включает множество элементарных компонентов. Количественная сторона этого процесса, как показано [А.Г.Кнорре, 1971, П.Г.Светлов, 1978, М.С.Мицкевич, 1978], определяется клеточным размножением и ростом, качественную сторону процесса составляют детерминация и следующие за ней - дифференциация и интеграция. Прогрессивное усложнение организации, становление нормально функционирующего организма базируется на явлениях детерминации и диффе-ренцировки.

Проблема развития и становления клеток диффузной эндокринной системы занимает особое место среди проблем эмбриологии, поскольку адаптационно-приспособительные механизмы организма реализуются и через диффузную эндокринную систему, локализующуюся, в частности, в органах желудочно-кишечного тракта. В тонкой кишке человека встречается 14 различных типов эндокринных клеток, которые вырабатывают почти все известные биологически активные пептидные гормоны и биогенные амины [А.А.Пузырев,В.Ф.Иванова, 1996; О.Н.Матвеева, 1998; И.А.Соловьева, 1981; О.СгиЬе, \У. РогеБтап, 1989]. Эндокринные клетки тонкой кишки являются важнейшим источником гормонов желудочно-кишечного тракта, которые осуществляют регуляцию не только процессов пищеварения, но и общего го-меостаза в условиях нормы и патологии . Изучение структурной организации диффузной эндокринной системы (ДЭС) и ее динамики в ходе онтогенеза имеет не только фундаментальный, но и прикладной аспект в плане выяснения сущности изменений в органе при различных патологических состояниях (язвенная болезнь, гастродуодениты, опухолевые заболевания), распространенность которых несмотря на широкие профилактические мероприятия, увеличивается [Н.Г.Райхлин, И.М.Кветной, М.А.Осадчук, 1993; О.В.Иванова, 1995; К.А.Зуфаров, 1996; Н.С.РшЮ, О.М.РоПеИа-СотеБ, ЬСптеНиэ, 1995 и ДР-1-

Проблема дифференцировки эндокринных клеток в органах пищеварительного тракта в динамике морфогенеза продолжает привлекать внимание исследователей и остается актуальной в связи с ее не только теоретическим, но и очевидным прикладным значением, поскольку изменение ее хода может приводить к различным нарушениям. Причины дифференцировки обусловлены генетически и значение этого феномена для развития организма следует оценивать с позиций участия гормонов этих клеток в регуляции механизмов эмбрионального гисто- и органогенеза [В.В.Яглов, 1989; О.Н.Матвеева, 1998; К.А.ЯоЛ, .Шогс1оп, 1992; К.О.Айсеп, 1А. ЮэНгшег, К.А.ЯоЛ, 1994 Б.

Kobayashyi, S. lino, 1993]. Однако, в доступной литературе отсутствуют работы, в которых бы анализировались процессы эмбрионального развития эн-докриноцитов на основе количественных критериев этих структур. Учитывая сказанное, представляется важным изучение дифференцировки эндокриноци-тов тонкой кишки с учетом ее морфогенеза с помощью методов морфомет-рии и информационного анализа.

Как известно, в формировании организма, как единого целого, большое значение имеют межклеточные и межтканевые взаимодействия. Использование методов корреляционного анализа для изучения взаимосвязей между развивающимися структурами в эмбриогенезе может способствовать выяснению закономерностей их цито- и гистогенеза [А.С.Леонпок, 1995; Б.А.Слука,1993].

Изложенные соображения послужили основанием для определения целей и задач исследования, выбора методов их решения.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С КРУПНЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры гистологии с эмбриологией и цитологией Минского государственного медицинского института, касающегося проблемы "Количественные характеристики органов и систем животных и человека в онтогенезе" (номер госрегистрации 199536).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установить на основе изучения количественных и качественных параметров закономерности становления эндокринного аппарата тонкой кишки человека в анте- и раннем постнатальном онтогенезе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить сроки и последовательность появления клеток диффузной эндокринной системы в разных отделах тонкой кишки эмбрионов и плодов человека.

2. Получить количественные характеристики возрастной нормы элементов ДЭС тонкой кишки в эмбриональном и раннем постнатальном периодах развития.

3. Выявить характер коррелятивных связей между тканями стенки тонкой кишки и клетками диффузной эндокринной системы в разные сроки развития зародышей.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Объектом исследования являются эмбрионы и плоды человека с 5 недели эмбриогенеза до 1 суток жизни.

Предмет исследования - изучение развития эндокриношггов в комплексе с развитием стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок.

ГИПОТЕЗА

Диффузная эндокринная система тонкой кишки, как часть эндокринной системы организма, не только претерпевает структурно-функциональные изменения в процессе своего становления, но и оказывает влияние на развитие других элементов тонкой кишки.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В основе работы лежит количественный, в том числе информационный анализ, позволяющий характеризовать динамику структурно-функциональной организации эндокриноцитов и других компонентов стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, что обеспечивает объективную характеристику строения и функционального значения этих структур. Для оценки морфо-функционального состояния использовали комплекс гистологических, гистохимических и морфометрических методов исследовани.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Впервые получены количественные данные о динамике клеточного состава и особенностях дифференцировки эндокринного аппарата тонкой кишки в ходе эмбриогенеза человека. Получены морфометрические параметры эндокриноцитов, позволяющие выделить три этапа в становлении эндокринного аппарата, которые могут играть роль нормативных.

Определен характер корреляционных взаимосвязей между степенью развития эндокринного аппарата н оболочек тонкой кишки.

Полученные данные имеют теоретическое значение, поскольку существенно дополняют имеющиеся в литературе представления о динамике становления эндокринного аппарата тонкой кишки. Комплексный подход при изучении материала позволил выявить закономерности дифференцировки эндокриноцитов, колебательный характер развития и увеличение разнообразия элементов , как показателя становления системы в ходе эмбрионального развития, а также других компонентов эпителиального пласта и других элементов стенки кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В ходе проведенного исследования получены новые данные, которые позволяют расширить имеющиеся представления о закономерностях развития тонкой кишки и взаимосвязи со становлением эндокринного аппарата. Эти показатели являются основой для дальнейшего исследования процессов раз-

вития других органов с учетом особенностей становления их эндокринных аппаратов. Результаты наших исследований, касающиеся процессов диффе-ренцировки энтероэндокринных клеток, могут быть использованы в теоретическом и практическом курсах при изучении нормальной анатомии, гистологии и эмбриологии студентами, а также в практической гастроэнтерологии, онкологии, патологической анатомии.

Выявленные количественные характеристики элементов диффузной эндокринной системы тонкой кишки на разных этапах ее развития могут быть использованы как нормативные материалы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В развитии тонкой кишки имеют место колебательные процессы ускоренного и замедленного роста и формирования структурно-функциональных элементов, включая ее эндокринный аппарат, что обеспечивает адаптационные возможности при переходе ее от одной качественной стадии к другой.

2. Кранио-каудальный градиент в становлении структурно-функциональных компонентов тонкой кишки человека в эмбриогенезе прослеживается и в развитии ее эндокринного аппарата. Опережающие по времени процессы органо- и гистогенеза наблюдаются в 12-перстной кишке, затем в тощей и подвздошной частях. Такая последовательность связана с этапами становления функций каждого из отделов тонкой кишки.

3. Корреляционные связи между развивающимися эндокриноцитами и оболочками тонкой кишки указывают на системную взаимосвязь комплексного развития всех компонентов тонкой кишки.

4. Количественные характеристики эндокриноцитов и других элементов эпителиального пласта в системе "крипта-ворсинка" отражают наличие причинно-следственных отношений в процессах пролиферации и дифференци-ровки.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ

Все этапы исследования: получение эмбрионов и плодов человека из клиник, их фиксация, проводка, изготовление срезов, окрашивание и морфомет-рия препаратов, статистическая обработка цифрового материала, написание диссертации, подготовка иллюстраций выполнены лично автором.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты проведенных исследований, составляющие предмет диссертации, представлены в виде докладов и обсуждены на I Конгрессе морфологов

СНГ (Минск, 1996); Конференции по экологической антропологии (Минск. 1998); I Научной сессии Минского медицинского института (Минск, 1999); заседании кафедры гмстологии, эмбриологии и цитологии (Минск, 1999); заседании научного общества АГЭ (Минск, 1999).

ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в которых изложены основные положения выполненного исследования из них: 1 - раздел в коллективной монографии "Органы эндокринной системы (эмбриогенез и структурно-функциональная организация)"; 3 - в рецензируемых журналах; 5 - в сборниках научных работ; 3 - в тезисах съездов и конференций. 9 работ опубликовано лично автором, 3 - в соавторстве.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 226 источников, из них 161 отечественных и 65 иностранных. В работе содержится 21 таблица, 97 микрофотографий, 21 график.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач использовались гистологический, гистохимический, морфометри-ческий методы исследования. Была изучена тонкая кишка 100 зародышей человека с 5 недели эмбриогенеза до первых суток жизни, из них 16 серий из коллекции кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Минского медицинского института. Материал получен в акушерско-гинекологических клиниках г.Минска в течение 1991-1994 гг. при искусственных прерываниях беременности, хирургических операциях, а также при недонашивании беременности и рождении плода, погибшего в родах. Для изучения использовался материал, который фиксировался не позднее, чем через 1-5 часов после удаления эмбриона или плода из матки. До 12 недельного возраста материал фиксировался целиком. В более старшем возрасте для исследования отбирались отдельные участки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок в средней их части. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине и жидкости Буэна. После проводки через хлороформ материал заливался в парафин. Из зародышей и участков кишки готовились последовательные срезы толщиной 5-7 мкм.

Срезы окрашивались гематоксилином и эозином, методом "азан" по Гейденгайну, прочным зеленым, проводилась ШИК-реакция, импре-гинировались серебром по Гомори. Для выявления эндокринных кле-

ток использовались: метод Гримелиуса, реакция серебрения по Массону-Гамперлю, диазониевая реакция с применением диазоля розового "О", трехцветная смесь по Гомори.

При изучении морфогенеза тонкой кишки использовали методы морфо-метрии. Измеряли: высоту ворсин и глубину крипт, подсчитывали относительное количество разных видов эпителиоцитов; сравнивали количество эн-докриноцитов в крипте и на ворсинке, проводили цитометрию эндокринных клеток. Соотношение объемов оболочек кишки определялось стереологиче-ским методом точечного счета [А.А.Глаголева, 1931]. Высота ворсинок и глубина крипт измерялись с помощью линейки окуляр-микрометра при увеличении 10x7. Для характеристики структуры клеточных популяций развивающегося эпителия проведено цитометрическое исследование по методу Б.П.Хватова(1932) с помощью рисовального аппарата РА-7 при увеличении в 1975 раз. В каждом случае проводилась зарисовка 100 клеток, что считается достаточным для получения достоверных результатов [Я.Е.Хесин,1967; Г.Д.Губин, Е.Ш.Герловин, 1980; К.Ташкэ 1980 и др.]. Таким образом, для каждого случая зарисовано и измерено 3000 в 30 выборках, а всего 144000 клеток в 1440 выборках.

Математическая обработка цифрового материала, сгруппированного по возрастным группам (месяц) проведена на ПЭВМ ЕС 1863 с помощью оригинальных программ на языке ПАСКАЛЬ, разработанных И.А.Мелышковым (1991, 1993) на кафедре гистологии и эмбриологии Минского медицинского института. Рассчитаны площади (Б) поперечных сечений клеток, элонгация (Е1), статистические, гистограммные параметры, величины прироста Для интегральной характеристики клеточных популяций проведены расчеты информационных параметров: энтропии, избыточности (В.А.Бандарин, 1972; А.С.Леонпок, 1990). Достоверность различий распределений оценивалась по критерию Колмогорова-Смирнова [И.Ликеш, И.Ляга, 1985]. Для выявления связей между изучаемыми параметрами рассчитаны коэффициенты корреляции. Материалы количественного анализа представлены в сводных таблицах, графиках, диаграммах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эндокринные клетки серебрением по методу Гримелиуса выявляются в эпителии двенадцатиперстной кишки на 7-ой неделе эмбриогенеза, в тощей -на 8-й, в подвздошной - на 9 неделе. Они диффузно расположены среди эпителиоцитов. Последовательность появления эндокриноцитов носит градиентный характер. Клетки имеют округлую или пирамидальную форму. Цитоплазма заполнена аргирофильными гранулами .Вопреки распространенным представлениям, что первыми появляются клетки "закрытого" типа, нами обнаружены и клетки "открытого" типа, что позволяет нам выссказать предаю-

ложение, что эти клетки оказывают местное влияние на эпителиальный пласт, тем более, что здесь, как показано [П.И.Лобко,Р.М.Петрова, Е.Н.Чайка,1983] с помощью эпителиальных "пробок" создается закрытое пространство. По морфологическим признакам и данным литературы [А.А.Пузырев, 1996; G.Berger, 1977] выявленные эндокриноциты являются G-и D-клетками, которые вырабатывают гастрин, холецистокинии, энкефалины, соматостатин н другие полипептидные гормоны. Эти гормоны стимулируют рост и пролиферацию клеток слизистой оболочки, оказывают выраженный трофический эффект в том числе стимулируют секрецию по паракриновому типу [T.Fujita, S. Kobayashi,1993], D-клетки по мнению [S.Kobayashi, S.Iino, 1995] являются главным источником других клеток,т.е.вьпголняет камбиальную роль, что подтверждается и нами и дает основание строить схему диф-ференотровки.

На протяжении недели количество эндокриношггов увеличивается (рис. 1). Одновременно отмечается дифференцировка эпителиальных клеток. Резко снижается количество бескаемчатых эпителиоцитов во всех участках кишки, появляются бокаловидные экзокриноциты и каемчатые клетки и нарастают признаки их активности.

Рис. 1. Относительное количество эндокринных клеток в тонкой кишке зародышей человека

6 7 возраст, мес.

О двенадцатиперстная □ тощая □подвздошная

В области формирующейся щеточной каемки выявляется активность щелочной фосфатазы, что свидетельствует об активных процессах ее формирования [С.Е.Левина, 1978]. Бокаловидные клетки приобретают типичную

форму. С самого начала выявляются необычные бокаловидные клетки, в которых обнаруживаются аргирофильные гранулы, то есть клетки, вырабатывающие гормоны и слизь. Их количество значительно. Секрет эндо-экзокриноцигов выделяется в полость кишки и взаимодействует с эпителиальной выстилкой, тем более , что наличие эпителиальных «пробок» создает замкнутые пространства в органе. Смешанные клетки прослеживаются и на третьем месяце, затем их количество снижается, но увеличивается число эндокриноцитов «закрытого» типа.

Необходимо подчеркнуть, что дифференцировка эпителиоцитов активно происходит в течение 3 месяца внутриутробного развитияна фоне активного формирования эндокринного аппарата. Количество бескаемчатых клеток остается примерно одинаковым во всех участках кишки, относительное число каемчатых максимально в двенадцатиперстной кишке, а в каудальном направлении снижается, количество бокаловидных, наоборот, увеличивается. Доля эндокриноцитов, несмотря на периодическое снижение их числа, имеет тенденцию к увеличению. Сохраняются и признаки их высокой активности. Обнаружены сильные прямые корреляционные связи между информационными параметрами эндокриноцитов и бокаловидных клеток, обратная сильная связь между эндокриноцитами и бескаемчатыми клетками и сильная прямая связь со столбчатыми клетками (табл.1). Это указывает на зависимость дифференцировки эпителиоцитов от эндокриноцитов.

Табл. 1. Коэффициент корреляции между показателями энтропии эндокриноцитов и других видов эпителиоцитов тонкой кишки .

Эндокриноциты: каемчатые бокаловидные бескаемчатые

Двенадцатиперстной кишки +0,890«« +0,924* -0,945**

тощей кишки +0,698**» +0,917* -0,920**

Подвздошной кишки +0,786*« +0,898* -0,902**

* р< 0.05; ** р< 0.01; ***р<0.001

Изменяется и популяция энтерохромаффиноцитов: появляется больше клеток других форм и размеров: овальных, вытянутых, треугольных. В тонкой кишке преобладают эндокриноциты "кишечного" типа, то есть ЕС- клетки. Они составляют почти половину популяции эндокриноцитов [И.М.Кветной,1996].Для энтерохромаффинных клеток двенадцатиперстной кишки харктерна и высокая степень насыщенности секреторными гранулами, редко встречаются частично заполненные и опустошенные. Вследствие обилия гранул, ядро в клетках не определяется, в связи с этим мы использовали и другие методы выявления этих клеток.При окраске по Гомори гранулы в

клетках окрашиваются в темно-красный цвет, а ядро в серо-голубой, при окраске диазолем розовым "О" - гранулы красные, а ядро желто-оранжевое.

Эндокриноциты в разных отделах кишки имеют сходную форму и размеры. Нами выделены 3 группы клеток, которые различаются своими размерами: мелкие (4.10x2.ЗЗмкм), средней величины (8.12х3.94мкм), крупные (12.37x4.51мкм). Размеры и площадь клеток на ранних этапах невелики, но в дальнейшем происходит увеличение логарифма площади с 5-го месяца и до рождения. Площадь клеток в разных участках кишки достоверно не отличается. Динамика изменения площади в разных участках кишки изменяется практически синхронно, с разницей в 1-2 неделе, что также носит градиентный характер.

На протяжении эмбрионального периода развития изменяется и показатель элонгации, величина которого показывает преобладание клеток вытянутой или округлой формы, что может свидетельствовать о заполненности их гранулами и указывать на интенсивность протекания в клетке синтетических процессов (рис.2).Изменение формы клеток носит колебательный характер. В двенадцатиперстной кишке достоверное увеличение отмечается на 12-18, 3639 неделях, в тощей на 9, 15, 25 неделях, в подвздошной - на 15, 36-39 неделях.

1.75 1.7 1.65 1.61.55

I-

о 1.45

5

14

1.35 1.3155 12

Рис.2 Форма зндокриноцитовтожой ктки за рольней человека

12 15 18 21 25 27 30 33 36 39 йр воздаст, над

□деенздапгерстгая □ тачая □ подпоовим

В эмбриогенезе достоверно изменяется и и величина коэффициента вариации эндокринных клеток. Максимальное значение его выявляется в двенадцатиперстной кишке на 8-10 и 19-21 неделях, в тощей кишке - на 10-12 неделях, в подвздошной кишке на 16-18 и 24-26 неделях. Разнообразие в популяции эндокриноцитов совпадает с активными процессами дифференци-ровки тканевых компонентов.

Динамика информационных параметров организации клеточных популяций эндокринных клеток - энтропии и избыточности, рассчитанных для распределений эндокриноцитов по форме (элонгации) и размеру (площади) на протяжении эмбрионального периода демонстрирует процессы неравномерного развития, чередования периодов ускоренного и замедленного роста. Увеличение энтропии характеризует увеличение классов эндокриноцитов или же увеличение гетерогенности в популяции при постоянном числе классов. Снижение гетерогенности, наблюдается во время роста клеточных популяций, подтверждается увеличением структурной избыточности популяции. Рост энтропии популяции эндокриноцитов по элонгации характерен для зародышей человека 10-12, 17-24,29-32, 37-39 недель развития, снижение энтропии и рост избыточности отмечается у зародышей 8-9, 13-16, 25-28, 33-36 недель. Снижение энтропии и рост избыточности, вероятно, связаны с преобладанием процессов роста над процессами дифференцировки. Снижение избыточности системы свидетельствует о преобладании дифференцировки, повышении организованности системы, что говорит о становлении регулирующих систем, о подготовке к функционированию.

Увеличение количества и расширение спектра эндокриноцитов оказывает влияние на дифференцировку тканевых компонентов стенки тонкой кишки. Отмечены характерные изменения в популяции эндокриноцитов на 9 неделе. В этом возрасте среди энтерохромаффинныных клеток уменьшаются содержание в- и О- клеток, а обнаруживается большое количество эндокриноцитов малых и средних размеров треугольной и вытянутой формы. По нашим данным и данным литературы, это ЕС- Б,- и Ь-клетки, гормоны которых (вещество Р, энтероглюкагон) обладают выраженным сосудотропным действием, усиливают кровоток, вызывают рост слизистой оболочки, стимулируют спонтанную активность кишечника [Н.Т.Райхлин и И.М.Кветной, 1983; С.В.Костюкевич, А.А.Пузырев и В.Ф.Иванова, 1998]. Именно в это время начинаются активные процессы дифференцировки собственной пластинки слизистой оболочки и подслизистой основы (9 неделя), формирование продольного слоя мышечной оболочки (10 неделя). Нарастание количества таких эндокриноцитов отмечается и на 20 неделе, когда идет развитие мышечной пластинки слизистой оболочки. При изучении относительных объемов тканевых компонентов кишки обнаружено, что процесс их дифференцировки носит колебательный характер. Колебания прироста объемов совпадают с колебаниями количества эндокриноцитов. Между информационными характери-

стиками оболочек и эндокриноцитов выявлены сильные корреляционные связи, что дает основание утверждать, что дифференцировка тканей оболочек тонкой кишки зависит от эндокринного аппарата.

Особо необходимо отметить ситуацию с формированием систем "крипта-ворсинка". В конце 2-го начале 3-его месяца эмбриогенеза начинаются активные формообразовательные процессы в кишке. Активно формируются ворсинки и крипты. Процесс начинается в двенадцатиперстной кишке и к концу 3-его месяца распространяется на всю кишку. Увеличение количества в-клеток, которые вырабатывают гастрин, холецистокинини, энкефалины, совпадает по времени с образованием ворсинок и крипт. При образовании

Рис.3. Распределение эндокринных клеток по крипте и ворсинке в тощей кишке

ворсинок, скопления мезенхимных клеток вместе с сосудами начинают выпячивать покрывающий эпителий в тех местах, где располагаются группы эндокринных клеток. Когда формируются крипты, то в скоплениях эпителиальных клеток, прогибающих базальную мембрну, отмечается концентрация эндокриноцитов. По мере образования ворсинок и крипт меняется топография эндокриноцитов в кишке. Во всех участках кишки эндокринные клетки располагаются преимущественно в криптах (рис. 3), что может служить доказательством влияния их гормонов на митотическую активность клеток. Однако, на 5 месяце эмбриогенеза в эпителии на верхушках ворсинок обнаруживают-

ся группы эндокриноцитов, образующих своеобразные "шапки", состоящие из О- О- Б-клеток, гормоны которых стимулируют пролиферацию клеток, усиливают кровоток. Образование "шапок" является временным и в дальнейшем такие структуры исчезают. Образование «шапок» , вероятно, связано с тем, что их дифференцируется и сохраняется больше, чем других клеток эпителиального пласта.

Увеличение количества ЕС- и ЕСЬ-клеток отмечается на 3-4 месяцах и совпадает с закладкой дуоденальных желез. В этом возрасте встречаются только клетки "закрытого" типа. В формирующихся дуоденальных железах обнаруживаются эндокриноциты, а некоторые экзокриноциты имеют эндокринные гранулы. Причем в эпителиальной выстилке кишки смешанные экзо-эндокринные клетки в этом возрасте уже не встречаются, что позволяет думать, что эти клетки являются переходной формой для ранних этапов развития.

Таким образом, комплексный системный анализ диффузной эндокринной системы тонкой кишки позволил выявить основные этапы ее развития:

- закладка эндокриноцитов, появление клеток "закрытого" и "открытого" типов, а также смешанных экзо-эндокринных клеток; дифференцировка их и влияние на формирование эпителиальной выстилки;

- исчезновение клеток "открытого" типа и экзо-эндокринных клеток; появ -ление новых видов эндокринных клеток с другим гормональным профи -лем; формирование систем "крипта-ворсинка", развитие тканевых компонентов стенки тонкой кишки;

- появление клеток смешанной секреции и "открытого" типа; изменение эпителиального пласта слизистой и параметров других оболочек, что следует расценивать как подготовку тонкой кишки к выполнению функции пищеварения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие эндокринного аппарата тонкой кишки человека характеризуется следующими закономерностями: ранней дифференцировкой клеток (в двенадцатиперстной кишке - на 7 неделе, в тощей - на 8 неделе, в подвздошной - на 9 неделе), проявлением ими секреторной активности, наличием тесной корреляционной взаимосвсвязи между изменением спектра эндокриноцитов и уровнем развития оболочек, наличием кранио-каудального градиента развития компонентов органа [2,3,8].

2. Становление структурно-функциональной организации стенки тонкой кишки, включая ее эндокринный аппарат, в пре- и раннем постнатальном онтогенезе носит колебательный характер, обусловленнный чередованием пе-

риодов ускоренного (8-9, 19-21,37-39 неделях) и замедленного (10-11, 28-33 неделях) роста составляющих ее элементов, что лежит в основе ритмичности процессов морфогенеза [1,3,10].

3. В процессе развития эндокринного аппарата выявляется зависимость между уровнем дифференцировки клеток и их морфометрическими характеристиками, что позволяет рассматривать последние в качестве количественного эквивалента морфологических признаков дифференцировки [1,2,5,7].

4. Обнаруженные сильные корреляционные связи между информационными показателями (энтропия, избыточность) эндокринного аппарата и элементами системы "крипта-ворсинка" свидетельствуеют о наличии причинно-следственных отношений в процессе морфогенеза [5,6,7].

5. В развитии эпителия тонкой кишки зародышей человека имеют место интенсивные структурные преобразования, которые обеспечивают появление широкого спектра клеток, включая эндокринные, подтверждают энтодер-мальное происхождение последних по схеме: малодифференцированная клетка - полипотентная секреторная: эндокриноштт, экзокриноцит, эндо-экзокриноцит [8,10].

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравцова И.Л. Информационные характеристики клеток диффузной эндокринной системы тонкой кишки в эмбриогенезе человека. Раздел коллективной монографии "Органы эндокринной системы (эмбриогенез и структурно-функциональная организация) под редакцией профессора П.И.Лобко,-Минск,1996. - С. 54-60.

2. Кравцова И.Л. Об эндокринных клетках тонкой кишки плодов человека // Морфология. -1996. - Т. 109. - N 2. - С. 62.

3. Кравцова И.Л. Клетки диффузной эндокринной системы двенадцатиперстной кишки зародышей человека // Здравоохранение. - 1997. - N 3. - С. 19-21.

4. Кравцова И.Л. Влияние радионуклидов и нитратов на эндокринные клетки тонкой кишки белой крысы // Экологическая антропология. Материалы VI Международной научно-практической конференции "Экология человека в постчернобыльский период". - Минск, 1998. - С. 297-298.

5. Кравцова И.Л. Морфометрическая характеристика энтероэндокринных клеток плодов человека./ Актуальные проблемы биологии и медицины: Сб. науч. трудов сотрудников МГМИ.- Минск. - 1996. - С. 79.

6. Кравцова И.Л. Количественная характеристика клеток диффузной эндокринной системы тонкой кишки плодов человека./ Актуальные проблемы биологии и медицины: Сб. науч. трудов сотрудников МГМИ.- Минск, 1996. -С. 77-78.

7. Кравцова И.Л. Морфометрическая характеристика эндокриноцитов тощей кишки зародышей человека. /: Количественная морфология развивающегося организма: Сб. науч. трудов, посвященный 75-летию кафедры гистологии.-Минск, 1998. - С. 79-83.

8. Кравцова И.Л. Эндокринные клетки тонкой кашки зародышей человека. /Количественная морфология развивающегося организма: Сб. науч. трудов, посвященный 75-летию кафедры гистологии.- Минск, 1998. - С. 84-88.

9. Закономерности развития регулирующих систем в эмбриогенезе крысы / А.А.Артишевский, В.СГайдук, И.Л.Кравцова, И.А. Мельников, И.А.Стельмах // Тез. докл. конгресса ассоциации морфологов, Тюмень. -1994. - С.19.

10. Артишевский A.A., Кравцова И.Л. Динамика становления эндокринного аппарата тонкой кишки в эмбриогенезе.// Тез. докл. "Современные прпобле-мы эндокринологии в акушерстве и гинекологии".- Минск, 1994. - С. 17-19.

11. Корнов А.П., Кравцова И.Л. Выявление эндокринных клеток в биоптатах стенки желудка.// Тез. докл. 48-й студенческой конференции, посвященной 50-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.-Минск, 1994. - С.82-83.

12. Кравцова И.Л. Структура популяции эндокриноцитов тонкой кишки белой крысы при инкорпорации радионуклидов и нитратов. // Тез. докл. I конгресса морфологов Беларуси.- Минск, 1996. - С. 46

РЕЗЮМЕ

КРАВЦОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

Развитие эндокринного аппарата тонкой кишки в связи с ее морфогенезом у человека

Ключевые слова: эмбриогенез, эндокриноциты, тонкая кишка, зародыши человека, количественные и информационные характеристики.

Объект исследования: 100 эмбрионов и плодов человека, 300 средних участков двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок.

Цель работы: установить на основе изучения количественных и качественых параметров закономерности становления диффузной эндокринной системы тонкой кишки человека в анте- и раннем постнатальном онтогенезе.

Методы исследования: гистологический, гистохимический, морфометрический.

Полученные результаты и их новизна:

Впервые получены данные о динамике клеточного состава и особенностях дифференцировки клеток диффузной эндокринной системы тонкой кишки в эмбриогенезе человека. В ходе проведенного исследования получены новые данные, которые позволяют расширить имеющиеся представления о закономерностях развития тонкой кишки и взаимосвязях со становлением эндокринного аппарата. Получены морфометрические параметры эндокриноцитов, позволяющие выделить три этапа в становлении эндокринного аппарата, которые могут играть роль нормативных. Определен характер корреляционных взаимосвязей между степенью развития эндокринного аппарата и оболочек тонкой кишки. Результаты наших исследований, касающиеся процессов дифференцировки энтероэндокринных клеток, могут быть использованы в теоретическом и практическом курсах при изучении гистологии и эмбриологии, нормальной анатомии, а также в практической гастроэнтерологии, патологической анатомии. Выявленные количественные характеристики элементов диффузной эндокринной системы тонкой кишки на разных этапах ее развития могут быть использованы как нормативные материалы.

Область применения: гистология, эмбриология, нормальная анатомия, гастроэнтерология, патологическая анатомия.

РЭЗЮМЭ

КРАУЦОВА 1РЫНА ЛЕАН1ДАУНА

Развшце эндакрыннага апарата тонкай киша у сувяз1 з яе морфагенезам у чала века

Ключавыя словы: эмбрыягенез, эндакрынацыты, тонкая юшка, зароди чалавека, колькасныя 1 шфармацыйныя харакгарыстыю.

Аб ект даследвання: 100 эмбрыенау 1 пладоу чалавека, 300 сярэдни уча-сткау дванаццашпалай, тошчай i падуздыпшай юшок.

Мэта работы: устанашць на падставе вывучэння колькасных 1 якасных параметрау заканамернасш станаулення дыфузнай энда-крыннай астэмы тонкай шш челавека у антэ- 1 раншм паслянатальным онтагенезе.

Метады даследвання: псталалчны, пста>ом1чны, морфаметрычны.

Атрыманыя выниа 11х наввна:

Упершыню атрыманы дадзеныя аб дынамщы клеткавага складу 1 асаб-л1васцях дыферынцыроую клетак дыфузнай эвдакрыннай шстэмы тонкай кшта у эмбрыягенезе чалавека. У вышку праведзенага даследвання атрыманы новыя дадзеныя, яюя дазваляюць пашырыць юнуючыя уяуленш аб закана-мернасцях развщця тонкай шиш 1 уза^масувязях са станауленнем эндакрыннага апарату. Атрыманы морфаметрычныя параметры эндакрьшацытау, ягая дазваляюць выдзелщь тры этапы у станауленш эндакрыннага апарата. Дадзеныя могуць адыгрываць ролю нарматыуных. Вызначаны характер карэля-цыйных уза1масувязяу пам1ж узроунем развщця эндакрынага апарату I абало-нак тонкай гашп. Вынш даследванняу адносна працэсау дыферынцыроую энтэраэндакрынных клетак, могуць быць выкарыстаны у тэарэтычным \ прак-тычным курсах пры вывучэнш псталоги 1 эмбрыялоги, нармальнай анатоми, а таксам а у практычнай гастраэнтэралога, паталапчнай анатоми. Атрыманыя колькасныя характарыстыю элэментау дыфузнай эндакрыннай астэмы тонкай гашю на розных этапах яе развщця могуць быць выкарыстаны як нарма-тыуныя матэрыялы.

Вобласиь выкарыстання : псталопя 1 эмбрыялопя, нармальная анатом1я,

гастраэнтэралопя, паталапчная анатомия.

RESUME

KR^VTSOVA IRINA LEONTDOVNA

The development of the small intestine endocrine system in connection with its morphogenesis in man

Key words: cmbryogenesis, endokrinocytes. small intestine, human,embryos, Quantitative and information characteristics.

Object of investigation: 100 human embryos and fetuses, 300 medium portions of the duodenum, jejimum and ileum.

Objective of work: on the basis of studying gualitative and gualitative characteristics to establish appropriateness of the formation of the human small intestine endocrine system in antenatal and ealy postnatal ontogenesis.

Methods of investigation: histological, histochemical, morpfcometrical. Obtained fiadings and their novelty:

Findings about the dynamics of the cellular composition and differentiation features of the cells of the small intestine diffuse endocrine system in human embryogenesis have been obtained for the first time. During the course cf research new data have been received which allow to expand the existing views on the appropriateness of the small intestine development and associations whith the formation of the endocrine system. We have obtained mor;>hometrical characteristics of the endocrinocytes allowing to distingnish three stages in the endocrine system formation wliich may play part of normative characteristics . We have determined the character of correlation between the degree cf the endocrine system development and small intestine membrane.The findings of our research work concerning the processes of differentiation of enteroenckxrme cells may be used in theoretical and practical courses while studying histology and embryology, normal anatomy as well as in practical gastroenterology, pathologic anatomy. The obtained guantitative characteristics of the elements of the small intestine diffuse endocrine system in various stage of its development may be used as normative materials.

Field of user histology, embryology, normal anatomy, practical gastroenterology, pathologic anatomy

Подписано а печать ¿3.05.98 . Фермат 60:;84Л1 е. Объеч 1 печ.л. Заказ 216,тираж 100. Бесплатно.

Отпечатано а МГМИ. г. Мичск. ул. Льнинграцсыя, 6.