Оглавление диссертации Мишина, Анна Леонидовна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
ГЛАВА 4.
ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ - ВЕДУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ РИСКА ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИИ
Г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Основные проблемы, существующие на исследуемой территории
Идентификация опасности химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух Итоговые результаты этапа идентификации опасности Количественная оценка экспозиции от воздействия атмосферных загрязнителей
Оценка риска для здоровья населения в различных районах г. Железнодорожного
Анализ основных неопределенностей процедуры оценки риска
Рекомендации по оптимизации управления качеством атмосферного воздуха в г. Железнодорожном
ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВЫБРОСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ БАЛАШИХИНСКОГО, НОГИНСКОГО И РАМЕНСКОГО РАЙОНОВ
Идентификация опасности для здоровья населения в г. Железнодорожном от загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами ведущих предприятий Балашихинского, Ногинского и Раменского районов
4.2. Моделирование рассеивания с определением пиковых (максимальных разовых) и среднегодовых концентраций ведущих компонентов загрязнения атмосферы на отобранных для исследования территориях
4.3. Количественная оценка риска здоровью населения с учетом выбросов ведущих предприятий Балашихинского, Ногинского и Раменского районов
4.4. Оценка долевого вклада в различные виды рисков внутригородских выбросов и выбросов предприятий, находящихся за пределами города
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЗАГРЯЗНЕННОГО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
5.1. Экономический ущерб при воздействии загрязненного атмосферного воздуха (взвешенных частиц РМ10) на органы дыхания детей
5.2. Экономический ущерб от дополнительных случаев смертности в результате воздействия загрязненного атмосферного воздуха (взвешенных частиц РМю) в г. Железнодорожном
5.3. Суммарный экономический ущерб при воздействии загрязненного атмосферного воздуха (взвешенных частиц РМю) по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы
Введение диссертации по теме "Гигиена", Мишина, Анна Леонидовна, автореферат
Актуальность работы. Снижение негативного воздействия загрязненного атмосферного воздуха на здоровье населения требует немалых материальных затрат и времени для проведения оздоровительных мероприятий.
Трудности, существующие на пути улучшения качества среды обитания и создания благоприятных условий проживания людей, возникают не только из-за отсутствия необходимого на эти цели финансирования, но и вследствие недостаточной обоснованности природоохранных мероприятий, разрабатываемых без четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для здоровья. При этом первостепенной задачей является определение и реализация стратегий и технологий, позволяющих ранжировать проблемные области и на этой основе устанавливать приоритеты экологической политики (Онищенко Г.Г., 2003; Зайцева Н.В., Шур П.З., Май И.В., 2006; Новиков С.М., Рахманин Ю.А. и др., 2007; Авалиани С.Л., Балбус Дж., Голуб A.A. и др., 2010).
Решение данных проблем в большинстве ведущих стран мира и международных организаций связывают с внедрением в природоохранное законодательство концепции риска здоровью населения (OECD. Harmonized Integrated Hazard Classification System for Chemical Substances and Mixtures, 2001; U.S. EPA. Risk Assessment Guidance for Superfund, 2001; U.S. EPA. Risk Assessment Principles and Practices: Staff Paper, 2004; WHO. Comparative quantification of health risks, 2004; Kyle A., 2007).
В России методология оценки риска в последние годы широко используется в практической деятельности органов Роспотребнадзора для оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами и обусловленных ими рисков с целью подтверждения безопасности здоровью населения при установлении размеров санитарно-защитных зон промышленных предприятий и иных объектов. Однако все ещё отсутствуют условия и механизмы для реализации данной методологии в полной мере, особенно с учетом открывающихся возможностей и преимуществ ее применения для оптимизации управленческих процессов на муниципальном, городском, региональном и федеральном уровнях, в том числе при ведении социально-гигиенического мониторинга (Авалиани С.Л., 2010).
Необходимость снижения воздействия опасных химических факторов до приемлемых уровней риска подчеркнута в Федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», к приоритетным направлениям которой отнесена разработка моделей управления и алгоритмов принятия управленческих решений на основе количественных показателей риска на местном, региональном и федеральном уровнях.
Выбранная для настоящего исследования территория Московской области, характеризующаяся высокой концентрацией производств различных отраслей промышленности, одна из первых в России, где оценка риска была, использована на практике для подготовки управленческих решений (Попова А.Ю. и др., 2000). Однако с учетом накопленных за последние годы отечественных и зарубежных научных данных в области оценки риска, а также динамичного изменения санитарной ситуации и растущей потребности в достаточно быстром обосновании новых или коррекции существующих мероприятий по снижению уровней риска для здоровья населения от воздействия загрязняющих атмосферный воздух веществ, требуется разработка современной системы оперативного регулирования качества атмосферного воздуха, которая бы включала последовательную схему сбора, обработки и анализа необходимой информации, пригодной для использования в управленческих целях (Онищенко Г.Г., 2009; Рахманин Ю.А., Новиков С.М., Румянцев Г.И., 2006; Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2006; Гурвич В.Б., Плотко Э.Г., Ярушин C.B., 2007).
Московская область фактически представляет собой большую агломерацию, т.е. совокупность нескольких городов, образующих район сплошной застройки и имеющих многочисленные промышленные объекты. Для разработки системы оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на территории Московской области в качестве характерной модели агломерации были выбраны г. Железнодорожный и три примыкающих к нему района (Балашихинский, Ногинский и Раменский), которые тесно связаны между собой практически одной инфраструктурой и расположены на достаточно небольшом расстоянии друг от друга. В таких условиях, как показали исследования в аналогичных агломерациях в различных странах, существует возможность распространения загрязнения от локальных источников на значительные расстояния (ВОЗ. Европейская серия № 85, 2001). Поэтому чрезвычайно важно учитывать негативное воздействие выбросов предприятий, находящихся за пределами исследуемого города, и установить долевой вклад каждого источника в суммарное загрязнение и уровни рисков с целью определения приоритетов в действиях, направленных на улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы.
Цель работы: разработать научно обоснованную систему оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на территории Московской области (на примере г. Железнодорожного, Балашихинского, Ногинского и Раменского районов Московской области).
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Установить пространственное и временное распространение уровней экспозиции для населения г. Железнодорожного в зоне влияния выбросов стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха на основе моделирования расчетных концентраций.
2. Рассчитать количественные показатели острого и хронического рисков для здоровья населения г. Железнодорожного и оценить их распределение на различных территориях города, с учетом долевого вклада в суммарные уровни экспозиции и рисков выбросов загрязняющих веществ от источников, расположенных внутри и за его пределами (в Балашихинском, Ногинском и Раменском районах Московской области).
3. Вычислить суммарный экономический ущерб для здоровья населения от воздействия взвешенных частиц РМШ по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы.
4. Разработать систему оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на примере выбранной модели агломерации.
Научная новизна исследований. Впервые разработана система оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на примере г. Железнодорожного, учитывающая влияние источников выбросов Балашихинского, Ногинского и Раменского районов Московской области, которая может использоваться с целью формирования эффективных управленческих решений по снижению риска для здоровья населения не только на различных территориях Московской области, но и в других субъектах Российской Федерации.
Доказаны преимущества использования для целей оперативного регулирования качества атмосферного воздуха современных методов моделирования рассеивания атмосферных примесей, позволяющих минимизировать недостатки мониторинга в отношении пространственно-временного представления загрязнения и оценить полноту риска за счет определения экспозиции большего числа приоритетных веществ. На основе результатов моделирования рассеивания установлены ведущие источники выбросов и приоритетные загрязняющие вещества, представляющие наибольшую угрозу для здоровья населения г. Железнодорожного.
Впервые по результатам моделирования рассеивания . в картографическом виде показано растровое (площадное) распределение уровней экспозиции и рисков для здоровья населения на значительных территориях г. Железнодорожного с достаточной степенью детализации, позволяющее использовать полученную информацию для выявления очагов повышенного загрязнения и населения, подвергающегося сверхнормативному воздействию атмосферных загрязнений.
Впервые определен долевой вклад различных стационарных и передвижных источников выбросов в уровни суммарного риска на территории г. Железнодорожного и доказана- важность и необходимость учета вклада источников, находящихся за пределами города в трёх соседних районах области, в загрязнение воздуха и- суммарные уровни различных видов' рисков, для здоровья населения- г. Железнодорожного, что имеет первостепенное значение для определения приоритетов в действиях, направленных ' на улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки.
Рассчитан ежегодный экономический ущерб от воздействия взвешенных частиц РМ10 по показателям,прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику унифицированной методической схемы оперативной гигиенической оценки воздействия приоритетных атмосферных загрязнителей с учетом ведущих стационарных и передвижных источников выбросов г. Железнодорожного, Балашихинского, Ногинского и Раменского районов Московской области и их долевого вклада в формирование экспозиции и рисков для здоровья населения г. Железнодорожного.
Результаты исследований с учетом растрового (площадного) представления уровней экспозиции и рисков для здоровья населения использованы для выявления очагов повышенного загрязнения на территории г. Железнодорожного.
Полученные результаты работы позволяют оценить безопасность санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с загрязнением атмосферного воздуха любой конкретной территории на муниципальном, городском и региональном уровне в зависимости от характера и режимов функционирования различных источников выбросов с учетом реальных многолетних метеоусловий, характерных для Московской области, и оптимизировав процесс обоснования наиболее эффективных решений по минимизации риска.
Материалы исследований использованы при разработке:
- ГН 2.1.6.2604-10 «Дополнение № 8 к ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (ПДК РМ10 и РМ25);
- МР 5.1.0029-11 «Методические рекомендации к экономической оценке рисков для здоровья населения при воздействии факторов среды обитания»;
- МР 5.1.0030-11 «Методические рекомендации, к экономической оценке и обоснованию решений в области управления риском для здоровья населения при воздействии факторов среды обитания».
Результаты исследований использованы на практике: при реализации областной целевой программы «Экология Подмосковья» на 2004-2009 гг.;
- для оценки результативности и эффективности корректировки имеющихся целевых программ по оздоровлению экологической обстановки на территории Московской области и стратегий действий в природоохранной деятельности Министерства экологии и природопользования Московской области;
- в деятельности органов Роспотребнадзора Московской области для оптимизации работ по контролю качества атмосферного воздуха.
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре коммунальной гигиены ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 25.05.2011 №02/39).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на X съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на II и III научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010, 2011). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр факультета Профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 18 мая 2011 г., протокол № 1.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка системы оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на территориях Московской области"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что основные положения процедуры оценки риска являются ведущим критерием оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на территориях Московской области, позволяющего в короткие сроки наиболее эффективно снижать степень его загрязнения до безопасных для здоровья населения уровней.
2. Проведенное моделирование рассеивания приоритетных компонентов загрязнения атмосферного воздуха, содержащихся в выбросах стационарных источников и автотранспорта г. Железнодорожного, позволило установить пространственно-временную характеристику распространения уровней загрязнения на территории города с
157 необходимой степенью исходной детализации, представив эту информацию в картографическом виде в растровом изображении. Выявлено, что по максимальным разовым концентрациям ведущим загрязнителем атмосферного воздуха является диоксид азота (превышение нормативных уровней отмечено в 14 клетках-рецепторах, что составляет около 6 % от всей территории города или 126 га от 2106 га), по среднесуточным концентрациям - суммарные взвешенные вещества (превышение - в 61 клетке-рецепторе, что соответствует 26 % от всей территории города или 549 га от 2106 га) и по среднегодовым - акролеин (превышение - в 94 клетках-рецепторах, что составляет около 40 % от всей территории города или 846 га от 2106 га).
3. Рассчитаны количественные характеристики риска хронических неканцерогенных и канцерогенных, а также острых эффектов у населения и их пространственное распределение на исследуемой территории. Наибольшие уровни острого неканцерогенного риска для органов дыхания установлены вдоль Носовихинского шоссе, которые обусловлены преимущественно выбросами акролеина и диоксида азота, а также в районе размещения крупных предприятий города - ЗАО «Минвата», ОАО «Мостермостекло» и ОАО «Кучинский.керамический комбинат» - за счет выбросов суммарных взвешенных веществ и диоксида азота. Средний уровень риска по коэффициенту опасности, рассчитанному для акролеина, определен на расстоянии до 450 метров от Носовихинского шоссе. В районах Саввино и Центральный установлен прирост случаев дополнительной суточной смертности от воздействия взвешенных частиц РМю на 3-4%, что составило в показателях популяционного риска до 23 случаев в год. Превышения допустимых уровней хронического неканцерогенного риска по индексу опасности наблюдались только на достаточно большой территории вдоль Носовихинского шоссе (до 30 клеток-рецепторов, что составило приблизительно 270 га) и в районе Купавна на территории 90 га. На всей территории города уровень канцерогенного риска соответствовал приемлемому, кроме незначительного превышения уровней в районе Купавны (значения составили от 1 • 10"4 до 2 • 10"4 на площади около 810 га).
4. Установлено, что с учетом оценки долевого вклада в уровни суммарного риска от различных источников выбросов и атмосферных примесей (без учета вклада выбросов источников Балашихинского, Ногинского и Раменского районов) канцерогенный риск и хронический неканцерогенный риск для органов дыхания обусловлен преимущественно компонентами загрязнения, содержащимися в отработавших газах автотранспорта (90 % вклада в уровни риска за счет выбросов бензола, формальдегида, 1,3-бутадиена, паров бензина для канцерогенов и до 65% вклада в уровень неканцерогенного риска от воздействия акролеина).
5. Доказана важность и необходимость учета влияния межрайонного переноса выбросов загрязняющих веществ на территории Московской области для установления уточненных уровней загрязнения атмосферного воздуха и связанных с ними рисков на территории отдельного города в рассматриваемой агломерации. Установлено, что во всех районах г. Железнодорожного подавляющий вклад в уровень канцерогенного риска (от 84% до 93%) вносят выбросы расположенного за его пределами Электростальского металлургического завода (на расстоянии около 27 км от границы города), преимущественно за счет выбросов шестивалентного хрома. Наоборот, вклад в уровень неканцерогенных рисков при хроническом воздействии за счет загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами источников, находящихся за пределами города, составляет не более 10-16% в различных районах г. Железнодорожного, а вдоль Носовихинского шоссе не превышает 6%.
6. Вычислен суммарный экономический ущерб для здоровья населения г. Железнодорожного, который составил от загрязнения атмосферного воздуха взвешенными частицами РМш по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы (с учетом выбранного для исследования диапазона стоимости среднестатистической жизни в России) примерно от 139 до 231 млн. рублей в год.
7. На основе комплекса проведенных исследований разработана система оперативного регулирования качества атмосферного воздуха, позволяющая в короткие сроки оценить существующие или прогнозные уровни экспозиции и рисков с целью подготовки и принятия оптимальных управленческих решений по снижению риска здоровью населения на муниципальном, городском или региональном уровнях, и которая в значительной степени отвечает современным требованиям ведущих международных организаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Закрепление разработанной модели системы оперативного регулирования качества атмосферного воздуха в нормативно-методических документах.
2. Применение предложенного системного подхода сбора и анализа данных по инвентаризации источников выбросов с целью последующей количественной оценки риска для здоровья населения при организации и ведении социально-гигиенического мониторинга.
3. Использование полученных в денежном выражении оценок предотвращенного экономического ущерба по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы для обоснования целевых уровней риска для здоровья населения Московской области на основе подхода «затраты - выгода».

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка системы оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на территориях Московской области
4853628
МИШИНА АННА ЛЕОНИДОВНА
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2011
2 9 СЕН 2011
4853628
Работа выполнена на кафедре коммунальной гигиены ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
Ведущее учреждение: ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора
Защита диссертации состоится « 07 » октября 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.133.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России по адресу: 119992, г. Москва, ул. Погодинская, д. 10/15, строение 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России
Автореферат разослан « 06 » сентября 2011 года.
профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
Авалиани Семён Леванович
Иванов Николай Георгиевич
Ревазова Юлия Анатольевна
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Беляева Наталия Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Снижение негативного воздействия загрязненного атмосферного воздуха на здоровье населения требует немалых материальных затрат и времени для проведения оздоровительных мероприятий.
Трудности, существующие на пути улучшения качества среды обитания и создания благоприятных условий проживания людей, возникают не только из-за отсутствия необходимого на эти цели финансирования, но и вследствие недостаточной обоснованности природоохранных мероприятий, разрабатываемых без четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для здоровья. При этом первостепенной задачей является определение и реализация стратегий и технологий, позволяющих ранжировать проблемные области и на этой основе устанавливать приоритеты экологической политики (Онищенко Г.Г., 2003; Зайцева Н.В., Шур П.З., Май И.В., 2006; Новиков С.М., Рахманин Ю.А. и др., 2007; Авалиани СЛ., Балбус Дж., Голуб A.A. и др., 2010).
Решение данных проблем в большинстве ведущих стран мира и международных организаций связывают с внедрением в природоохранное законодательство концепции риска здоровью населения (OECD. Harmonized Integrated Hazard Classification System for Chemical Substances and Mixtures, 2001; U.S. EPA. Risk Assessment Guidance for Superfund, 2001; U.S. EPA. Risk Assessment Principles and Practices: Staff Paper, 2004; WHO. Comparative quantification of health risks, 2004; Kyle A., 2007).
В России методология оценки риска в последние годы широко используется в практической деятельности органов Роспотребнадзора для оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами и обусловленных ими рисков с целью подтверждения безопасности здоровью населения при установлении размеров саиитарно-защитных зон промышленных предприятий и иных объектов. Однако все ещё отсутствуют условия и механизмы для реализации данной методологии в полной мере, особенно с учетом открывающихся возможностей и преимуществ ее применения для оптимизации управленческих процессов на муниципальном, городском, региональном и федеральном уровнях, в том числе при ведении социально-гигиенического мониторинга (Авалиани C.JI., 2010).
Необходимость снижения воздействия опасных химических факторов до приемлемых уровней риска подчеркнута в Федеральной целевой nporpi— 1
«Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», к приоритетным направлениям которой отнесена разработка моделей управления и алгоритмов принятия управленческих решений на основе количественных показателей риска на местном, региональном и федеральном уровнях.
Выбранная для настоящего исследования территория Московской области, характеризующаяся высокой концентрацией производств различных отраслей промышленности, одна из первых в России, где оценка риска была использована на практике для подготовки управленческих решений (Попова A.IO. и др., 2000). Однако с учетом накопленных за последние годы отечественных и зарубежных научных данных в области оценки риска, а также динамичного изменения санитарной ситуации и растущей потребности в достаточно быстром обосновании новых или коррекции существующих мероприятий по снижению уровней риска для здоровья населения от воздействия загрязняющих атмосферный воздух веществ, требуется разработка современной системы оперативного регулирования качества атмосферного воздуха, которая бы включала последовательную схему сбора, обработки и анализа необходимой информации, пригодной для использования в управленческих целях (Онищенко Г.Г., 2009; Рахманин Ю.А., Новиков С.М., Румянцев Г.И., 2006; Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2006; Гурвич В.Б., Плотко Э.Г., Ярушин C.B., 2007).
Московская область фактически представляет собой большую агломерацию, т.е. совокупность нескольких городов, образующих район сплошной застройки и имеющих многочисленные промышленные объекты. Для разработки системы оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на территории Московской области в качестве характерной модели агломерации были выбраны г. Железнодорожный и три примыкающих к нему района (Балашихинский, Ногинский и Раменский), которые тесно связаны между собой практически одной инфраструктурой и расположены на достаточно небольшом расстоянии друг от друга. В таких условиях, как показали исследования в аналогичных агломерациях в различных странах, существует возможность распространения загрязнения от локальных источников па значительные расстояния (ВОЗ. Европейская серия № 85, 2001). Поэтому чрезвычайно важно учитывать негативное воздействие выбросов предприятий, находящихся за пределами исследуемого города, и установить долевой вклад каждого источника в суммарное загрязнение и уровни рисков с целью
определения приоритетов в действиях, направленных на улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы.
Цель работы: разработать научно обоснованную систему оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на территории Московской области (на примере г. Железнодорожного, Балашихинского, Ногинского и Раменского районов Московской области).
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Установить пространственное и временное распространение уровней экспозиции для населения г. Железнодорожного в зоне влияния выбросов стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха на основе моделирования расчетных концентраций.
2. Рассчитать количественные показатели острого и хронического рисков для здоровья населения г. Железнодорожного и оценить их распределение на различных территориях города, с учетом долевого вклада в суммарные уровни экспозиции и рисков выбросов загрязняющих веществ от источников, расположенных внутри и за его пределами (в Балашихинском, Ногинском и Раменском районах Московской области).
3. Вычислить суммарный экономический ущерб для здоровья населения от воздействия взвешенных частиц РМ,0 по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы.
4. Разработать систему оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на примере выбранной модели агломерации.
Научная новизна исследований. Впервые разработана система оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на примере г. Железнодорожного, учитывающая влияние источников выбросов Балашихинского, Ногинского и Раменского районов Московской области, которая может использоваться с целью формирования эффективных управленческих решений по снижению риска для здоровья населения не только на различных территориях Московской области, но и в других субъектах Российской Федерации.
Доказаны преимущества использования для целей оперативного регулирования качества атмосферного воздуха современных методов моделирования рассеивания атмосферных примесей, позволяющих минимизировать недостатки мониторинга в
отношении пространственно-временного представления загрязнения и оценить полноту риска за счет определения экспозиции большего числа приоритетных веществ. На основе результатов моделирования рассеивания установлены ведущие источники выбросов и приоритетные загрязняющие вещества, представляющие наибольшую угрозу для здоровья населения г. Железнодорожного.
Впервые по результатам моделирования рассеивания в картографическом виде показано растровое (площадное) распределение уровней экспозиции и рисков для здоровья населения на значительных территориях г. Железнодорожного с достаточной степенью детализации, позволяющее использовать полученную информацию для выявления очагов повышенного загрязнения и населения, подвергающегося сверхнормативному воздействию атмосферных загрязнений.
Впервые определен долевой вклад различных стационарных и передвижных источников выбросов в уровни суммарного риска на территории г. Железнодорожного и доказана важность и необходимость учета вклада источников, находящихся за пределами города в трёх соседних районах области, в загрязнение воздуха и суммарные уровни различных видов рисков для здоровья населения г. Железнодорожного, что имеет первостепенное значение для определения приоритетов в действиях, направленных на улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки.
Рассчитан ежегодный экономический ущерб от воздействия взвешенных частиц РМю по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику унифицированной методической схемы оперативной гигиенической оценки воздействия приоритетных атмосферных загрязнителей с учетом ведущих стационарных и передвижных источников выбросов г. Железнодорожного, Балашихинского, Ногинского и Раменского районов Московской области и их долевого вклада в формирование экспозиции и рисков для здоровья населения г. Железнодорожного.
Результаты исследований с учетом растрового (площадного) представления уровней экспозиции и рисков для здоровья населения использованы для выявления очагов повышенного загрязнения на территории г. Железнодорожного.
Полученные результаты работы позволяют оценить безопасность санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с загрязнением атмосферного воздуха
любой конкретной территории на муниципальном, городском и региональном уровне в зависимости от характера и режимов функционирования различных источников выбросов с учетом реальных многолетних метеоусловий, характерных для Московской области, и оптимизировать процесс обоснования наиболее эффективных решений по минимизации риска.
Материалы исследований использованы при разработке:
- ГН 2.1.6.2604-10 «Дополнение № 8 к ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (ПДК РМ,0 и РМ2 5);
- МР 5.1.0029-11 «Методические рекомендации к экономической оценке рисков для здоровья населения при воздействии факторов среды обитания»;
- МР 5.1.0030-11 «Методические рекомендации к экономической оценке и обоснованию решений в области управления риском для здоровья населения при воздействии факторов среды обитания».
Результаты исследований использованы на практике:
- при реализации областной целевой программы «Экология Подмосковья» на 2004-2009 гг.;
- для оценки результативности и эффективности корректировки имеющихся целевых программ по оздоровлению экологической обстановки на территории Московской области и стратегий действий в природоохранной деятельности Министерства экологии и природопользования Московской области;
- в деятельности органов Роспотребнадзора Московской области для оптимизации работ по контролю качества атмосферного воздуха.
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре коммунальной гигиены ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 25.05.2011 № 02/39).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсувдены: на X съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на II и III научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010, 2011). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр факультета Профилактической
медицины и организации здравоохранения ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России 18 мая 2011 г., протокол № 1.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Растровое (площадное) представление информации для оценки пространственного и временного распространения уровней экспозиции и рисков в зоне влияния выбросов различных источников загрязнения (стационарных и автотранспорта) с использованием современных моделей рассеивания химических веществ в атмосферном воздухе.
2. Прогнозирование санитарно-эпидемиологической ситуации на основе количественной оценки риска для здоровья населения с целью обоснования наиболее эффективных мер по минимизации риска.
3. Предложенный подход к расчёту ежегодного экономического ущерба от воздействия взвешенных частиц РМю по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы.
4. Система оперативного регулирования качества атмосферного воздуха, предназначенная для формирования эффективных управленческих решений по снижению риска для здоровья населения, как на территории Московской области, так и других субъектов Российской Федерации.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 работ, из них: 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК; 1 коллективная монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 34 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 183 источника, в том числе 128 иностранных.
Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы, формировании цели и задач исследования доля личного участия автора составила не менее 80%. Анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследования диссертационной работы являлись:
- изучение характеристик компонентов выбросов стационарных и передвижных источников (автотранспорта) на различных территориях г. Железнодорожного, а также Балашихинского, Ногинского и Раменского районов Московской области;
- моделирование распространения загрязнения от выявленных источников выбросов;
- установление экспозиционных характеристик для населения, проживающего в зонах влияния выбросов стационарных источников и автотранспорта;
определение количественных связей между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и неблагоприятными эффектами у населения;
- изучение пространственного и временного распределения уровней загрязнения атмосферного воздуха и соответствующего канцерогенного и неканцерогенного риска на территории г. Железнодорожного;
- установление ежегодного экономического ущерба от воздействия взвешенных частиц РМ|0 по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы.
Выбор качественных и количественных показателей выбросов вредных веществ от различных типов источников (автомагистралей и промышленных объектов) и оценка достаточности и достоверности этих данных осуществлялись на основе анализа имеющихся материалов о параметрах выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленными предприятиями и другими производственными объектами, являющимися источниками загрязнения воздушного бассейна исследуемой территории Московской области (формы 2ТП-воздух, тома ПДВ, проекты по обоснованию СЗЗ, ОВОС и др.). Особое внимание уделялось полноте спектра вредных веществ, поступающих в атмосферу от источников выбросов различного типа.
Для передвижных источников расчет выбросов отдельных компонентов, содержащихся в отработавших газах автотранспорта, выполнялся по нескольким предназначенным для соответствующего компонента выбросов методикам: утвержденным Минприроды России и Минтрансом России; Европейского Сообщества СОРЕЯТ 11 и по «Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий», М., 1998 г., НИИАТ (Петрухин В.А., Виженский В.А. и др., 2000).
Для установления уровней экспозиции на основе моделирования рассеивания выбросов стационарных источников и автотранспорта определялись:
- расположение источников выбросов загрязняющих веществ, объемы их эмиссий;
- пространственное распространение загрязнителей с помощью моделирования рассеивания в транспортирующей среде (атмосферный воздух) от источников эмиссий до точек воздействия;
- расчетные среднегодовые, среднесуточные и максимальные разовые концентрации в точках воздействия и пути поступления в организм (ингаляционный).
Проводился сбор доступной информации о метеопараметрах (устойчивость атмосферы, высота инверсного слоя, взаимодействие факела с осадками и землей).
Моделирование рассеивания выбросов стационарных источников и автотранспорта осуществлялось, в основном, с помощью гауссовой модели 1SC3ST -Industriell Source Complex - Short Term (U.S. Environmental Protection Agency. Guideline on Air Quality Models, 2003). Для восполнения недостающих данных (в первую очередь, по определению категории устойчивости атмосферы) использовались различные модельные оценки.
Вышеуказанные расчетные модели использовались в рамках комплексной программы оценки интегрированной среды - EHIPS (http:// www.iki.rssi.ru/cliipsAvclcome.htin). С помощью EHIPS выполнялись также все вспомогательные расчеты: усреднение и агрегация результатов, построение таблиц, карт и графиков, вычисление относительных вкладов и т.д.
Расчет уровней экспозиции и рисков проводился отдельно для канцерогенов и веществ, не обладающих канцерогенным действием, во всех рецепторных клетках исследуемой территории (всего 234 клетки размером 300 • 300 м каждая и общей площадью 2106 га).
Для картографического представления расчетные значения концентраций или рисков относились к середине каждой расчетной клетки, используемой при моделировании. Они представлялись как вписанным в клетку текстом, так и цветовым кодом. В работе информация, приведенная на всех картах распределения расчетных концентраций и уровней риска на территории исследования, представлялась в одной и той же схеме цветового кодирования (рис. 1).
и 0 ; и ■ 0.2 ■ 0.3
а 0.5 Ц 0.6 и 0.7
0.8; - 0.9; Я 1 □ >1
Рис. 1. 10-цветовая схема цветокодирования
Она включает 10 цветовых градаций от значения, соответствующего верхнему пределу, выбранному для нормировки анализируемой информации, до одной десятой доли этого значения. На рис. 2 и рис. 3 приведен пример растрового изображения информации о загрязнении территории.
Рис. 2. Деление исследуемой территории на клетки-рецепторы и районы. Красные линии - границы между районами: ! - Северное Кучино; 2 - Южное Кучино; 3 - Керамкомбинат-Павлино; 4 - Центральный; 5 - Саввино; 6 - Купавна (территория Купавны размещена условно).
Рис. 3. Максимальные разовые концентрации диоксида азота. Цветокод: красный цвет - выше ИРСас^е = 0,2 мг/м3
Для количественной оценки риска при воздействии загрязняющих атмосферный воздух веществ использованы критерии, отраженные в Руководстве Р 2.1.10.1920-04, и рекомендуемые ведущими международными организациями: расчет коэффициента опасности — HQ (приемлемый уровень риска соответствует HQ < 1); расчет индекса опасности для веществ однонаправленного действия - 1 HI (приемлемый уровень риска соответствует HI < 3); оценка ущерба от воздействия взвешенных частиц РМю на основе показателей, установленных в
L
эпидемиологических исследованиях; расчет индивидуального и популяционного канцерогенного риска (приемлемый уровень соответствует значениям менее 10"4).
При расчете прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы использовалось стандартное соотношение между содержанием в воздухе взвешенных частиц с различной дисперсностью (Dockery D.W. and Pope С.А., 1994; Wilson R, Spengler J., 1996 и др.): РМ,0 = 0,55 • TSP.
Обобщенная информация, отражающая этапы, используемые методы и объем исследований, приведена в табл. 1.
Таблица 1
Этапы, методы и объем исследований
Этапы исследований Методы Объем
Оценка объемов эмиссий от источников выбросов Анализ данных о выбросах химических ингредиентов стационарными источниками и автотранспортом >10 тыс. единиц информации
Изучение пространственного и временного распределения уровней загрязнения атмосферного воздуха Методы моделирования рассеивания атмосферных примесей; построение карт 234 рецепторные точки
Сбор и анализ данных о метеопараметрах на исследуемых территориях Имеющиеся в свободном доступе п Интернете данные метеостанций по Московской области http://meteo.infosnace.ru > 1 тыс. единиц
Определение расчетных концентраций загрязняющих веществ Метод моделирования рассеивания Не менее 15 химических веществ >10000 расчетных единиц
Вычисление модифицирующих коэффициентов, учитывающих влияние разных факторов на уровень концентраций Расчетный метод >1000 единиц информации
Расчеты риска отдельно для канцерогенов и веществ, не обладающих канцерогенным действием, во всех рецепторных точках Расчетный метод в соответствии с Руководством Р 2.1.10.1920-04 >10000 единиц информации
Оценка ежегодного экономического ущерба по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы Метод расчета ущерба на основе оценки стоимости болезни и ориентировочной стоимости среднестатистической жизни До 500 единиц информации
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для достижения цели работы и решения поставленных задач были проведены специальные исследования по оценке риска здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха в г. Железнодорожном и трех районах Московской области -Балашихинском, Ногинском и Раменском.
В результате проведенных исследований в г. Железнодорожном первоначально получено ранжирование рисков для здоровья населения от воздействия химических загрязнителей атмосферного воздуха, выбрасываемых промышленными предприятиями, муниципальными котельными и автотранспортом. Для пространственно-временной оценки экспозиции и рисков территория города была поделена на 6 районов, соответствующих существующим планировочным районам г. Железнодорожного, находящихся в зоне влияния выбросов различных предприятий и автотранспорта, отличающихся по характеру качественного и количественного загрязнения атмосферного воздуха и по численности проживающего населения (рис. 2). С целью определения уровней воздействия использовались данные моделирования рассеивания атмосферных загрязнителей.
Установлена доля вклада в суммарные выбросы от стационарных источников по каждому загрязнителю и выявлены предприятия на территории города с наибольшим вкладом в загрязнение воздуха таких приоритетных химических веществ, как диоксид азота, взвешенные вещества, диоксид серы, аммиак, фтористый водород, фенол, толуол и др. Было установлено, что ведущими источниками выбросов вредных веществ является, в первую очередь, автотранспорт, а также предприятия ОАО «Мостермостекло», ЗАО «Минеральная вата», ОАО «Кучинский керамический комбинат», ОАО «ДОК № 6» и муниципальные котельные.
Количественная оценка риска проведена с учетом наиболее значимых в отношении опасности для здоровья населения веществ, которые были включены в исследование экспозиции и рисков. Список этих соединений по результатам идентификации опасности составил 21 вещество, из них 11 канцерогенов.
На основе выполненного моделирования рассеивания приоритетных компонентов загрязнения атмосферного воздуха установлено, что по максимальным разовым концентрациям ведущим загрязнителем атмосферного воздуха является диоксид азота (превышение нормативных уровней отмечено в 14 клетках-рецепторах, что составляет около 6 % от всей территории города или 126 га от 2106 га), по
среднесуточным концентрациям - суммарные взвешенные вещества (превышение - в 61 клетке-рецепторе, что соответствует 26 % от всей территории города или 549 га от 2106 га) и по среднегодовым - акролеин (превышение - в 94 клетках-рецепторах, что составляет около 40 % от всей территории города или 846 га от 2106 га).
Результаты количественной оценки риска показали, что в настоящее время в г. Железнодорожном основным источником хронического риска для здоровья населения являются выбросы автотранспорта.
Уровень канцерогенного риска для населения в г. Железнодорожном практически полностью обусловлен веществами, содержащимися в выбросах отработавших газов автотранспорта. Тем не менее, на всей территории города, включая районы, прилегающие к наиболее загруженной автомагистрали (Носовихинскому шоссе), этот риск находится в диапазоне приемлемых уровней (табл. 2).
Таблица 2
Популяционный канцерогенный риск на территории г. Железнодорожного
Планировочный район Численность населения Ожидаемое число дополнительных случаев рака за 70 лет Ожидаемое число дополнительных случаев рака за год
Северное Кучино 3893 0,05 0,0007
Южное Кучино 7986 0,12 0,0017
Керамкомбинат-Павлино 22808 0,20 0,0029
Центральный 61671 0,93 0,0132
Саввино 5852 0,04 0,0005
Купавна 6245 0,14 0,0021
Всего 108455 1,48 0,0211
Кроме того, был выявлен средний уровень риска в отношении развития острых эффектов при кратковременном воздействии химических загрязнителей воздуха (по максимальным разовым и максимальным суточным концентрациям), причиной которого являются выбросы крупных предприятий: ЗАО «Минеральная вата», ОАО «Мостермостекло» и ОАО «Кучинский керамический комбинат». Было установлено, что основной вклад в развитие острых эффектов вносят от стационарных источников диоксид азота и взвешенные частицы, а от автотранспорта - акролеин и диоксид азота.
Наряду с этим, выявлено, что различные виды риска распределяются на территории города неравномерно: риск развития хронических эффектов более выражен на территориях, прилегающих к крупной автомагистрали (Носовихинскому
шоссе) и в Купавне, а риск развития острых эффектов, в частности, по влиянию на органы дыхания, наблюдается не только вблизи магистрали с интенсивным движением, но и в районах Саввино, Центральный и Керамкомбинат-Павлино. В такой же последовательности на территории города распределяется риск кратковременного воздействия суммарной пыли (мелкодисперсных частиц РМ!0); этот риск локализован в зоне влияния выбросов крупных предприятий: ЗАО «Минеральная вата», ОАО «Мостермостекло» и ОАО «Кучииский керамический комбинат».
Следует отметить, что в самом неблагополучном районе г. Железнодорожного -Саввино - в дни, когда прогнозируются максимальные суточные концентрации РМ|0, превышающие соответствующий отечественный норматив более чем в 2 раза (рис. 4), можно ожидать возрастания случаев смерти над фоном среди населения на 4 %.
Рис. 4. Характеристика пространственного загрязнения территории суммарными взвешенными частицами (по суточным концентрациям). Красный цвет - более 0,15 мг/м3 (РМ,0 = 0,55 • Т8Р).
В табл. 3 приведены уровни прироста случаев дополнительной смертности от воздействия взвешенных частиц РМ,0 на всей территории г. Железнодорожного.
Таблица 3
Уровни индивидуального и популяционного риска суточной дополнительной смертности от воздействия взвешенных частиц РМю в различных районах города
Районы Численность населения Суточная концентрация РМю, мг/м3 Индивидуальный риск Популяцион-ный риск
Северное Кучино 3893 0,026* - -
Южное Кучино 7986 0,031* - -
Керамкомбинат-Павлино 22808 0,057 5,2 Е-05 1,2
Центральный 61671 0,091 3,1Е-04 19
Саввино 5852 0,123 5.5Е-04 3,2
Купавна 6245 0,023* - -
В целом по городу 108 455 - - 23,4
Примечание: * В соответствии с рекомендациями ВОЗ (Air Quality Guidelines. Global Update 2005) увеличение случаев дополнительной смертности целесообразно рассчитывать при среднесуточных концентрациях свыше 0,05 мг/м .
Таким образом, результаты проведенной работы в целом позволили установить ведущие факторы и источники риска для здоровья населения в г. Железнодорожном и явились основой оценки результативности и эффективности имеющихся целевых программ по оздоровлению экологической обстановки в городе.
С целью корректировки стратегии и программ действий по улучшению экологической ситуации в г. Железнодорожном, а также разработки рекомендаций по оптимизации оздоровительных мероприятий на муниципальном уровне был проведен второй этап исследований, направленный на анализ возможного влияния на загрязнение окружающей среды г. Железнодорожного выбросов предприятий не только самого города, но и расположенных вблизи источников загрязнения Балашихинского, Ногинского и Раменского районов Московской области (на расстоянии от 5 км до 28 км от границ г. Железнодорожного).
С этой целью выполнен сравнительный анализ, с одной стороны, долей вклада в формирование уровней всех ранее исследованных рисков для здоровья населения ог выбросов предприятий, расположенных в г. Железнодорожном, а также автотранспорта, и, с другой, - от выбросов стационарных источников, находящихся в трех вышеуказанных районах Московской области, примыкающих к г. Железнодорожному.
Поскольку основной целыо этого этапа работы являлось установление влияния выбросов от локальных источников соседних районов на загрязнение атмосферного воздуха г. Железнодорожного, при анализе источников и компонентов выбросов
главным аспектом стала оценка их способности к переносу на значительные расстояния.
Окончательное заключение о потенциальной зоне распространения выбросов промышленных предприятий трех выбранных районов с учетом их возможного влияния на состояние здоровья населения в г. Железнодорожном было получено только посредством математического моделирования рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с учетом характерных для Московской области метеопараметров.
Для сравнительной характеристики анализ риска проводился по двум ведущим типам эффектов - канцерогенному и воздействию на органы дыхания. В последнем случае исследовалось как хроническое воздействие атмосферных загрязнителей, обладающих однонаправленным действием на органы дыхания, по среднегодовым концентрациям, так и острое воздействие на ту же систему организма по максимальным почасовым концентрациям.
В табл. 4 приведены уровни индивидуального и популяционного канцерогенного риска от выбросов источников загрязнения, расположенных внутри города и за его пределами.
Таблица 4
Уровни индивидуального и популяционного канцерогенного риска в различных районах г. Железнодорожного с учетом выбросов источников, расположенных внутри города (ИЗВГ) и за его пределами (ИЗПГ)
Район города Численность населения, чел. Уровни индивидуального канцерогенного риска Уровни популяционного канцерогенного риска Доля вклада суммарный уровень риска в%
ИЗВГ ИЗПГ Суммарный ИЗВГ ИЗПГ Суммарный ИЗВГ ИЗПГ
Северное Кучино 3893 0,000012 0,00011 0,000122 0,047 0,428 0,475 10 90
Южное Кучино 7986 0,000015 0,00012 0,000135 0,119 0,958 1,077 11 89
Керам- комбинат- Павлино 22808 8,9Е-06 0,000097 0,000106 0,203 2,212 2,415 8 92
Центральный 61671 0,000015 0,00013 0,000145 0,925 8,017 8,942 10 90
Саввино 5852 6,ЗЕ-06 0,000083 8,93Е-05 0,037 0,486 0,523 7 93
Купавна 6245 0,000023 0,00019 0,000213 0,144 1,187 1,331 11 89
Носовихин-ское шоссе - 0,000029 0,00015 0,000179 - - - 16 84
Всего 108 455 - - - 1,475 13,288 14,763 10 90
Как видно из табл.4, во всех районах города подавляющий вклад в уровень канцерогенного риска вносят источники загрязнения, находящиеся за пределами г. Железнодорожного. Даже в районе автомагистрали с интенсивным движением вклад внешних источников в суммарный уровень индивидуального канцерогенного риска составляет 84%, основную долю в который вносят выбросы Электростальского металлургического завода, расположенного на расстоянии 27 км от границы г.Железнодорожного. По показателям популяциоиного канцерогенного риска также преобладает вклад источников, расположенных за пределами города (примерно 13 случаев из 15 или 90 %). Следует отмстить, что уровни суммарного канцерогенного риска с учетом как внутригородских, так и внегородских источников выбросов приближаются к приемлемым значениям, и только незначительные превышения его уровней выявлены в районе Купавны (значения составили от 1 • 10"4 до 2 • 10"4 на площади около 810 га).
Сравнительная характеристика вкладов в уровни неканцерогенного риска как при хроническом, так и остром воздействии, в зависимости от выбросов источников загрязнения внутри и за пределами городской черты, в значительной степени отличалась от канцерогенных эффектов. Вклад в уровень неканцерогенных рисков при хроническом воздействии за счет загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами источников, находящихся за пределами города, составляет не более 10-16 % в различных районах г. Железнодорожного, а вдоль автомагистрали не превышает 6 %. Аналогичная картина наблюдается и по максимальным почасовым концентрациям при анализе эффектов острого действия на органы дыхания. Единственным исключением является район Купавны, где вклад уровни неканцерогенного риска при остром воздействии на органы дыхания по суммарному индексу опасности за счет внегородских источников оказался несколько выше (56 %). На остальной территории города вклад внегородских источников выбросов не приводит к существенному увеличению уровней неканцерогенного риска как при хроническом, так и остром воздействии, которые в целом находятся на приемлемом уровне.
Таким образом, проведенные исследования подтвердили важность и необходимость учета влияния выбросов источников загрязнения атмосферного воздуха, находящихся за пределами г. Железнодорожного, при разработке эффективных мероприятий, направленных на снижение рисков, и обосновании приоритетов с учетом критерия безопасности здоровью населения.
Проведенный анализ экономического ущерба (Голуб А.А. и др., 2003, 2010) от воздействия взвешенных частиц РМю по двум манифестным эффектам для здоровья населения (показатели прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы) позволил установить, что суммарный экономический ущерб в небольшом промышленном г. Железнодорожном (с учетом выбранного для исследования диапазона стоимости среднестатистической жизни в России) составляет примерно от 139 до 231 млн. рублей в год.
Таким образом, на основе выполненных исследований разработана система оперативного регулирования качества атмосферного воздуха, позволяющая в короткие сроки оценить существующие или прогнозные уровни экспозиции и рисков с целью подготовки и принятия оптимальных управленческих решений по снижению риска здоровью населения, проживающего на рассмотренных территориях Московской области, которая включает:
1) наиболее полную инвентаризацию выбросов от каждого источника или от совокупности аналогичных источников, включая автотранспорт, для установления природы, масштабов и происхождения актуальных проблем загрязнения атмосферного воздуха населенных мест, которую осуществляют следующим образом:
- проведение отдельной оценки выбросов, поступающих от каждого крупного и среднего источников загрязнения;
- проведение совокупной оценки выбросов, поступающих от групп аналогичных мелких источников загрязнения, которые совместно дают существенный вклад в суммарные выбросы;
- игнорирование роли всех остальных источников загрязнения, совместный вклад которых в суммарные выбросы незначителен и, кроме того, отсутствует возможность их переноса на значительные расстояния;
2) ранжирование компонентов выбросов на основе идентификации их опасности и выявление приоритетных по степени опасности источников и вредных факторов;
3) использование современных моделей рассеивания атмосферных примесей с целью пространственно-временной характеристики распространения загрязнения атмосферного воздуха для широкого спектра приоритетных веществ с любой степенью требуемой детализации;
4) установленные количественные характеристики индивидуальных канцерогенных и неканцерогенных рисков и их распределение на территории; информацию о плотности расселения для расчета популяциоиных рисков;
5) представление информации на географических картах в растровом (площадном) выражении, а не в виде изолиний одинаковых уровней экспозиции и рисков; возможность применения географических информационных систем, особенно при совместном использовании данных о загрязнении атмосферного воздуха и уровней установленного риска с геокоординатной привязкой;
6) обязательное определение долевого вклада в уровни экспозиции и рисков от различных факторов и источников выбросов;
7) экономическую оценку ущербов здоровью населения за счет загрязнения атмосферного воздуха но показателям прироста случаев дополнительной смертности и заболеваемости;
8) представление полученных результатов в наиболее пригодном для управленческих целей виде.
Оперативное регулирование качества атмосферного воздуха по предложенной системе заключается в возможности:
- обоснования в короткие сроки оптимальных мероприятий по снижению негативного воздействия конкретных источников выбросов на основе полученной оценки их долевого вклада в уровни загрязнения и рисков, в том числе для решения вопросов о целевом финансировании;
- оценки уровней экспозиций и рисков при различных сценариях изменения санитарной ситуации, например, при обосновании возможности размещения новых промышленных объектов, градостроительных решений, функциональном зонировании территорий и др.;
- определения уровней концентраций и рисков в любой расчетной точке исследованной территории с необходимой степенью детализации за счет растрового (площадного) представления информации на географических картах;
- наглядного обоснования необходимого объема финансирования по оздоровлению среды обитания на основе рассчитанного ущерба для здоровья населения.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что основные положения процедуры оценки риска являются ведущим критерием оперативного регулирования качества атмосферного воздуха на территориях Московской области, позволяющего в короткие сроки наиболее эффективно снижать степень его загрязнения до безопасных для здоровья населения уровней.
2. Проведенное моделирование рассеивания приоритетных компонентов загрязнения атмосферного воздуха, содержащихся в выбросах стационарных источников и автотранспорта г. Железнодорожного, позволило установить пространственно-временную характеристику распространения уровней загрязнения на территории города с необходимой степенью исходной детализации, представив эту информацию в картографическом виде в растровом изображении. Выявлено, что по максимальным разовым концентрациям ведущим загрязнителем атмосферного воздуха является диоксид азота (превышение нормативных уровней отмечено в 14 клетках-рецепторах, что составляет около 6 % от всей территории города или 126 га от 2106 га), по среднесуточным концентрациям - суммарные взвешенные вещества (превышение - в 61 клетке-рецепторе, что соответствует 26 % от всей территории города или 549 га от 2106 га) и по среднегодовым - акролеин (превышение - в 94 клетках-рецепторах, что составляет около 40 % от всей территории города или 846 га от 2106 га).
3. Рассчитаны количественные характеристики риска хронических неканцерогенных и канцерогенных, а также острых эффектов у населения и их пространственное распределение на исследуемой территории. Наибольшие уровни острого неканцерогенного риска для органов дыхания установлены вдоль Иосовихинского шоссе, которые обусловлены преимущественно выбросами акролеина и диоксида азота, а также в районе размещения крупных предприятий города -ЗАО «Минвата», ОЛО «Мостермостекло» и ОАО «Кучинский керамический комбинат» - за счет выбросов суммарных взвешенных веществ и диоксида азота. Средний уровень риска по коэффициенту опасности, рассчитанному для акролеина, определен на расстоянии до 450 метров от Иосовихинского шоссе. В районах Саввино и Центральный установлен прирост случаев дополнительной суточной смертности от воздействия взвешенных частиц РМЮ на 3-4%, что составило в показателях популяционного риска до 23 случаев в год. Превышения
допустимых уровней хронического неканцерогенного риска по индексу опасности наблюдались только па достаточно большой территории вдоль Носовихинского шоссе (до 30 клеток-рецепторов, что составило приблизительно 270 га) и в районе Купавна на территории 90 га. На всей территории города уровень канцерогенного риска соответствовал приемлемому, кроме незначительного превышения уровней в районе Купавны (значения составили от 1 • 10"4 до 2 • 10"4 на площади около 810 га).
4. Установлено, что с учетом оценки долевого вклада в уровни суммарного риска от различных источников выбросов и атмосферных примесей (без учета вклада выбросов источников Балашихинского, Ногинского и Рамеиского районов) канцерогенный риск и хронический неканцерогенный риск для органов дыхания обусловлен преимущественно компонентами загрязнения, содержащимися в отработавших газах автотранспорта (90 % вклада в уровни риска за счет выбросов бензола, формальдегида, 1,3-бутадиена, паров бензина для канцерогенов и до 65% вклада в уровень неканцерогенного риска от воздействия акролеина).
5. Доказана важность и необходимость учета влияния межрайонного переноса выбросов загрязняющих веществ на территории Московской области для установления уточненных уровней загрязнения атмосферного воздуха и связанных с ними рисков на территории отдельного города в рассматриваемой агломерации. Установлено, что во всех районах г. Железнодорожного подавляющий вклад в уровень канцерогенного риска (от 84% до 93%) вносят выбросы расположенного за его пределами Электростальского металлургического завода (на расстоянии около 27 км от границы города), преимущественно за счет выбросов шсстивалентного хрома. Наоборот, вклад в уровень неканцерогенных рисков при хроническом воздействии за счет загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами источников, находящихся за пределами города, составляет не более 10-16% в различных районах г. Железнодорожного, а вдоль Носовихинского шоссе не превышает 6%.
6. Вычислен суммарный экономический ущерб для здоровья населения г. Железнодорожного, который составил от загрязнения атмосферного воздуха взвешенными частицами РМ,0 по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы (с учетом выбранного для исследования диапазона стоимости среднестатистической жизни в России) примерно от 139 до 231 млн. рублей в год.
7. На основе комплекса проведенных исследований разработана система оперативного регулирования качества атмосферного воздуха, позволяющая в короткие сроки оценить существующие или прогнозные уровни экспозиции и рисков с целью подготовки и принятия оптимальных управленческих решений по снижению риска здоровью населения на муниципальном, городском или региональном уровнях, и которая в значительной степени отвечает современным требованиям ведущих международных организаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Закрепление разработанной модели системы оперативного регулирования качества атмосферного воздуха в нормативно-методических документах.
2. Применение предложенного системного подхода сбора и анализа данных по инвентаризации источников выбросов с целью последующей количественной оценки риска для здоровья населения при организации и ведении социально-гигиенического мониторинга.
3. Использование полученных в денежном выражении оценок предотвращенного экономического ущерба по показателям прироста случаев дополнительной смертности и обострений бронхиальной астмы для обоснования целевых уровней риска для здоровья населения Московской области на основе подхода «затраты -выгода».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Авалиапи С.Л., Ревич Б.А., Балтер Б.М., Гильдепскиольд С.Р., Мишина А.Л.. Кликушина Е.Г. Оценка риска загрязнения окружающей среды для здоровья населения как инструмент муниципальной экологической политики в Московской области // Библиотека газеты «Ежедневные новости. Подмосковье». - Подольск, 2010.-311 С.
2. Авалиани С.Л., Мишина АЛ. О гармонизации подходов к управлению качеством атмосферного воздуха // Здоровье населения и среда обитания. - М., 2011,-№3(216).- С. 44-48.
3. Авалиани C.JI., Ревич Б.А., Митина A.JI. Роль оценки долевого вклада выбросов предприятий, находящихся за пределами исследуемой территории города, в различные виды рисков здоровью населения // Здоровье населення и среда обитания. - М., 2011.- № 11 (212).- С. 41-43.
4. Мишина А.Л. Приоритетные направления совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга на основе методологии оценки риска // Современные технологии обеспечения биологической безопасности: материалы научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов НИО Роспотребнадзора. - Оболенск, 2010. - С. 65-67.
5. Мишина А.Л. Использование методологии оценки риска для управления качеством атмосферного воздуха // Здоровье населения и среда обитания. - М., 2009,-№6 (195).-С. 26-29.
6. Зайцев В.И., Мишина А.Л. Организация натурных лабораторных исследований и измерений при обосновании границ санитарно-защитных зон // Здоровье населения и среда обитания. - М., 2008. - № 10 (187). - С. 29-31.
7. Беляев E.H., Зайцев В.И., Мишина А.Л. Анализ деятельности системы аккредитации органов по оценке риска // Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2007. - Том 1. - С. 81-85.
Список сокращений:
TSP - суммарное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе РМю-взвешенные частицы с аэродинамическим диаметром менее 10 мкм
Подписано в печать 01.09.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2315 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru