Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Разработка научных основ системного анализа и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды на интегральные демографические показатели
Оглавление диссертации Корчевский, Андрей Александрович :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Категория риска как инструмент исследования влияния факторов окружающей среды на показатели здоровья.
1.2. Математические модели воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения и их классификация.
1.3. Демографические показатели и их роль в системе медико-гигиенических критериев
1.4. Состояние окружающей среды и здоровья населения в регионе развития нефтегазодобывающего сектора.
1.4.1. Загрязнения окружающей среды в условиях функционирования нефтегазового месторождения и нефтегазодобывающего комплекса.
1.4.2. Оценка состояния здоровья населения, проживающего в зоне влияния нефтегазового месторождения.
ГЛАВА 2. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВКЛАДА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
2.1. Макро-показатели здоровья и состояния окружающей среды как инструмент оценки и моделирования.
2.2. Анализ гигиенических аспектов медико-демографической ситуации в Республике Казахстан.
2.2.1. Общие тенденции демографических показателей и кластерный анализ регионов
2.2.2. Специфика показателей смертности населения Республики Казахстан по причинам смерти.
2.2.3. Использование показателя средней продолжительности предстоящей жизни как индикатора стабильности систем «Окружающая среда - человек».
2.2.4. Моделирование вклада факторов загрязнения окружающей среды в формирование интенсивности смертности.
2.2.5. Использование аналога модели Гомперца-Мейкема для исследования факторов, влияющих на смертность детей в возрасте до
15 лет.
2.3. Разработка методов прогнозирования демографической ситуации с учетом воздействия факторов окружающей среды
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РЕГИОНЕ РАЗВИТИЯ
НЕФТЕДОБЫЧИ.
3.1. Состояние окружающей среды и иных факторов, воздействующих на показатели здоровья населения
3.1.1. Географические и климатические условия
3.1.2. Социально-экономические факторы и санитарно-гигиенические условия.
3.1.3. Демографическая ситуация.
3.1.4. Оценка качества атмосферного воздуха.
3.1.5. Характеристика питьевого водоснабжения.
3.1.6. Загрязнение почвенного покрова.
3.1.7. Радиологическая ситуация.
3.1.8. Состояние растительного и животного мира.
3.2. Состояние здоровья населения.
3.2.1. Заболеваемость населения.
3.2.2. Медико-генетическое исследование.
3.2.3. Характеристика питания.
3.2.4. Оценка содержания тяжелых металлов в крови.
3.2.5. Образ жизни населения.
3.3. Оценка вклада факторов окружающей среды в формирование интегральных показателей здоровья населения.
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕХОДА
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Корчевский, Андрей Александрович, автореферат
Актуальность. Демографические процессы являются базисными и системообразующими показателями социального развития в современном мире /1/. Для человеческого общества, как и для иных биологических сообществ, наиболее важными характеристиками, отражающими стабильность и устойчивость во взаимодействии организма и среды его обитания, являются такие параметры, как выживаемость, фертильность, продолжительность жизни. Демографические характеристики существенно зависят от влияния факторов окружающей среды на организм человека, и вместе с тем демографическая структура и сама оказывает воздействие на общепопуляционные параметры адаптации /2, 3,4/.
Современная гигиеническая наука уделяет значительное внимание особенностям воздействия факторов окружающей среды на отдельные демографические характеристики. Так, в классических работах, посвященных гигиеническим аспектам качества питьевой воды, подчеркивалась значимость структуры и свойств воды для формирования демографических показателей населения в определенных регионах /5, 6/. На демографическую ситуацию существенно влияют особенности питания /7, 8, 9/.
При разработке теории гигиенических рисков использовались критерии, связанные со смертностью населения и количественной оценкой прироста смертности, вызванного изменением факторов окружающей среды /10, 11/.
Республика Казахстан имеет свои особенности, как по характеру условий окружающей среды, так и по специфике демографической ситуации. Переход к иной социально-политической модели, начиная с 1992-1993 годов, вызвал в Казахстане, как и в других странах бывшего СССР, резкое изменение демографических тенденций: снижение средней продолжительности жизни, рождаемости, повышение общей смертности. При этом уже к 2000 году в Казахстане удалось предотвратить риск вхождения в ситуацию так называемого «демографического креста»: снижение смертности, рождаемость начала расти. Характерно, что это происходило синхронно со стабилизацией уровня выбросов в атмосферу, и к настоящему времени наметились тренды к снижению загрязнения среды и удельных эмиссий промышленных объектов.
Несмотря на то, что ряд серьезных исследований в Казахстане посвящены проблемам демографической оценки и прогноза /12, 13/, а также вопросам состояния окружающей среды, в том числе, в связи с наращиванием нефтегазового комплекса страны /14, 15/, системный анализ демографических рисков, вызванных воздействием факторов окружающей среды на здоровье населения, до настоящего времени затруднен из-за существенных методологических проблем. То или иное изменение в локальных факторах окружающей среды может привести к приросту или убыли случаев смерти у определенной группы населения, однако это не означает, что произойдет также изменение в интегральных показателях смертности и средней продолжительности жизни. Риски воздействия факторов окружающей среды могут оказаться измененными за счет тех или иных причин: например, вследствие «конкуренции» причин смертности, сдвигов в возрастных группах и др.
В целом, интегральные показатели, характеризующие состояние окружающей среды и здоровья населения, представляют значительный теоретический, методологический и практический интерес. Согласно данным Г.Н. Красовского /16/, таксономическое исследование зависимости видовой продолжительности жизни от физиологических и иных параметров показывает, что для человека этот показатель должен был бы составить 25-28 лет, и только лишь за счет социальной организации происходит «наращивание» продолжительности жизни до нынешнего уровня. Таким образом, ущерб демографическим процессам от загрязнения окружающей среды должен на системном уровне рассматриваться одновременно с вкладом, который антропогенная деятельность вносит в сам факт существования и выживания человеческой цивилизации.
Важные закономерности влияния факторов окружающей среды на состояние демографических параметров позволяют выявить модель Гомперца-Мейкема /17/. Показатель интенсивности смертности разделяется в этой модели на два слагаемых, одно из которых зависит от возраста смертности (его предложено относить к «биологической» компоненте), а другое постоянно для популяции (по этому параметру предложено измерять социальное и экологическое благополучие). Модель Гомперца-Мейкема следует считать одним из важных шагов в направлении анализа демографических данных в связи с воздействующими факторами среды. Данная модель требует более широкого использования в гигиеническом анализе, для чего необходима ее интерпретация в терминах гигиенической науки, а также расширение до полного класса моделей, которые бы позволяли рассматривать демографические показатели как индикаторы загрязнения окружающей среды, социальной стабильности, экономической устойчивости.
Вместе с тем, гигиенического истолкования многих важных фактов, связанных с динамикой демографических показателей в современном мире, до сих пор не дано. Не существует системной теории и методологии, которая определяла бы роль факторов окружающей среды в формировании таких важнейших показателей, как средняя продолжительность жизни. Не обоснована возможность сопоставительной оценки вклада экологических, экономических и социальных факторов в демографические процессы. Не разработаны подходы к применению демографической информации для интегральной сравнительной оценки состояния окружающей среды в том или ином регионе. Отсутствует модель, позволяющая оценивать риски для здоровья населения от воздействия факторов окружающей среды, исходя из демографических показателей. Не нашли своего применения модели демографического прогнозирования, учитывающие динамику состояния факторов окружающей среды.
Для Республики Казахстан, где освоение нефтяных запасов Каспия становится центральным направлением дальнейшего экономического развития, отсутствуют теоретические и прикладные работы, раскрывающие особенности влияния условий жизни населения в зонах освоения нефтяных месторождений на формирование интегральных демографических показателей.
Управление гигиеническими факторами здоровья населения (в целом), и демографической ситуации (в частности), является важнейшим элементом перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию. В работах O.JI. Кузнецова, Б.Е. Большакова /18/, О.Д. Дорониной, Ю.А. Рахманина /19/ разработаны принципиально новые подходы к достижению устойчивого развития общества. Вместе с тем, требуется более глубокое гигиеническое обоснование мер по переходу к устойчивому развитию Республики Казахстан в современных условиях.
Анализу влияния факторов окружающей среды на демографические показатели в условиях Республики Казахстан как основе для разработки прогнозных моделей, связывающих ключевые демографические показатели с другими макро-показателями, характеризующими степень устойчивости развития общества, посвящена настоящая работа.
Цель работы: Разработка и теоретическое обоснование методов системного анализа, оценки и прогнозного моделирования влияния факторов окружающей среды на интегральные демографические показатели как комплексные индикаторы устойчивого развития.
В соответствии с целью в работе решались следующие основные задачи:
1. Исследование и анализ специфики интегральных демографических показателей в регионах Республики Казахстан, различающихся по состоянию окружающей среды, социальному и экономическому положению.
2. Изучение зависимости и сравнительный анализ средней продолжительности предстоящей жизни в странах мира и регионах Казахстана от различных индикаторных параметров, обоснование методики прогноза демографической ситуации с учетом воздействующих факторов.
3. Исследование гигиенических аспектов формирования показателей смертности населения Республики Казахстан по отдельным возрастным группам и по причинам смерти.
4. Разработка и обоснование комплекса моделей, позволяющих оценивать состояние окружающей среды на основе демографической информации и определять вклад различных факторов в уровень смертности населения.
5. Углубленное исследование здоровья населения, состояния окружающей среды, социальной ситуации в регионе разработки крупного нефтяного месторождения и сравнительная оценка влияния гигиенических и социально-экономических факторов на интегральные демографические показатели.
6. Гигиеническое обоснование стратегии перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию и разработка гигиенических и медико-демографических целевых индикаторных показателей на период до 2024 года.
Научная новизна.
Впервые разработана модель, отражающая зависимость средней продолжительности жизни населения в различных странах мира и в регионах Республики Казахстан с показателями экономического развития и состояния окружающей среды, предложена методика прогнозирования демографической ситуации и показана возможность увеличения ожидаемой продолжительности жизни в Республике Казахстан до 73 лет к 2024 году.
На основании исследования макро-показателей, характеризующих состояние здоровья населения и окружающей среды, разработан новый показатель «качества ВВП», который может служить индикатором устойчивого развития регионов. Исходя из установленной линейной зависимости ожидаемой продолжительности жизни населения от логарифма отношения валового внутреннего (регионального) продукта (ВВП) к валовому выбросу в атмосферу, высказана гипотеза о компенсирующем характере социально-экономических условий по отношению к рискам для здоровья, имеющим гигиеническую природу; разработана новая обобщенная модель оценки ущерба от загрязнения окружающей среды для демографической ситуации, включающая социально-экономическую составляющую.
С применением системного подхода и имитационного математического моделирования установлено, что компонента интенсивности смертности, связанная с воздействием факторов окружающей среды, не зависит от возраста индивидуума или зависит от него линейно (тогда как вторая компонента является экспоненциальной). Тем самым дана гигиеническая интерпретация модели Гомперца-Мейкема и показано, каким образом эта модель может быть использована для целей гигиенических исследований.
На основе фактических данных доказано, что первая компонента модели Гомперца-Мейкема для населения одного из крупных промышленных городов Казахстана зависит от динамики показателя индекса загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА5).
Построено расширение модели Гомперца-Мейкема до соответствующего класса, включающего различные аналоги. Разработана методика «дуальной оценки», позволяющая оценивать вклад в формирование демографических показателей макро-факторов попарно.
Предложена матрица исследования в области гигиенической демографии, на основе которой изучено состояние здоровья населения вблизи от крупнейшего Тенгизского нефтяного месторождения и показано, что экономические и социальные факторы компенсируют негативное воздействие окружающей среды на здоровье населения, в связи с чем демографическая ситуация в районе лучше, чем в других регионах Республики Казахстан.
Дано научное обоснование комплекса мероприятий, направленных на обеспечение перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию, выявлены закономерности построения системы целевых индикаторных показателей здоровья населения и факторов, его формирующих, на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового научного направления - гигиенической демографии - и создании комплекса моделей оценки влияния факторов окружающей среды на демографические показатели.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, на примере различных регионов Республики Казахстан, методов управления демографической ситуацией с использованием гигиенических подходов, целевых индикаторных показателей и критериев, что в настоящее время реализовано в различных регионах Республики Казахстан в рамках внедрения Концепции перехода к устойчивому развитию на 2007-2024 годы. В соответствии с данными рекомендациями осуществлено переселение населенного пункта Сарыкамыс из зоны влияния крупного нефтеперерабатывающего предприятия.
Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в Стратегии «Казахстан-2030», Концепции экологической безопасности (утверждена Указом Президента РК № 1241 от 3 декабря 2003 года), Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы (одобрена Указом № 216 от 14 ноября 2006 года), Программе реформирования и развития здравоохранения на 2005-2010 годы (утверждена Указом Президента РК № 1438 от 13 сентября 2004 года), Экологическом Кодексе Республики Казахстан (утвержден Указом Президента РК от 9 января 2007 года), Экологической политике Министерства охраны окружающей среды (утверждена Приказом Министра охраны окружающей среды № 335-п от 9 ноября 2006 года), проекте Трудового кодекса Республики Казахстан. Внедрение подтверждено актами, подписанными руководством министерств и ведомств Республики Казахстан.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на 38 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах, в том числе: VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-запада России» (г. Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровье человека и системы природного оздоровления (г. Алматы, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы реформирования системы здравоохранения в Республике
Казахстан» (г. Алматы, 2002); Международной научно-практический конференции «Медико-социальные последствия облучения населения Казахстана в результате ядерных испытаний» (г. Семипалатинск, 2002); Форуме специалистов здорового образа жизни Республики Казахстан «Проблема и перспективы формирования здорового образа жизни» (г. Алматы, 2002); II Съезде врачей и провизоров Казахстана (г. Астана 2002); Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (г. Алматы, 2002); Международной научно-практической конференции «Опыт внедрения и перспективы развития проекта ВОЗ «Здоровые Университеты»» (г. Алматы, 2002); Международной научно-практической конференции по дальнейшему развитию сельского здравоохранения (г. Павлодар, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Экология и здоровье детей» (г. Усть-Каменогорск, 2003); 4 Международном конгрессе пульмонологов Центральной Азии, (г. Астана, 2004); VIII и IX международная конференция «Экология и развитие общества» (г. Санкт- Петербург, 2003, 2005); Международной научно-практической конференции «Качество образования: менеджмент кредитная система обучения, достижения, проблемы (г. Экибастуз, 2006); Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития» (г. Астана, 2006); Международный круглый стол «Медико-экологические и социально-демографические аспекты перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию» (г. Астана, 2006); Научно-практической конференции «Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды» (г. Астана 2006); Международной угольной конференции (г. Питтсбург, США, 2003), Ежегодной конференции ассоциации промышленных гигиенистов (г. Атланта, США, 2005); Международном семинаре «Внедрение международных стандартов в области охраны труда и осуществление государственного контроля» (г. Астана, 2006); Пленумах Проблемной комиссии по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (г. Москва, 2005> 2006).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 110 научных трудах, в том числе в 12 монографиях, 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 методических рекомендациях, 2 информационных листках, 87 статьях в международных и республиканских изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 340 страницах и состоит из введения, обзора современного состояния проблемы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 66 таблиц и 79 рисунков. Список использованной литературы включает 280 наименований.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка научных основ системного анализа и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды на интегральные демографические показатели"
выводы
1. В Республике Казахстан в период смены общественных формаций произошло снижение показателя рождаемости и повышению показателя общей смертности - вплоть до 1998 года, когда вследствие улучшения социально-экономической ситуации смертность стабилизировалась на уровне 10 случаев на 1000 населения и рождаемость повысилась до 18 родившихся на 1000 населения. При этом средняя продолжительность жизни населения остается низкой - на уровне 59 лет у мужчин и 70 лет у женщин. Имеет место также существенная дифференциация регионов по основным параметрам демографической ситуации, что обусловлено сложным комплексом гигиенических и социально-экономических факторов.
2. Теоретико-методологическими и прикладными основами нового научного направления - гигиенической демографии - являются: моделирование зависимости средней продолжительности жизни населения и иных демографических критериев от показателей состояния природной и социальной среды («прямые» задачи); интегральная оценка качества среды, исходя из особенностей демографической ситуации, на основе расширенного класса моделей Гомперца-Мейкема («обратные» задачи); демографическое прогнозирование, с учетом комплекса гигиенических факторов, и разработка программ управления параметрами народонаселения путем влияния на целевые критериальные гигиенические индикаторы (загрязнение окружающей среды, уровень экономического благосостояния, степень санитарно-эпидемиологической безопасности).
3. Показано, что средняя продолжительность предстоящей жизни населения в регионах Республики Казахстан, как и в других странах мира, определяется показателями валового внутреннего продукта на душу населения и индексом экологической стабильности. При этом, на каждую сумму, эквивалентную 2578 $, увеличения ВВП на душу населения и на каждые 1,12 баллов увеличения индекса экологической стабильности, приходится увеличение средней продолжительности предстоящей жизни населения на 1 год.
4. В регионах Республики Казахстан средняя продолжительность предстоящей жизни населения зависит от объема выбросов в атмосферу, приведенного к единой токсичности, причем при ВРП на душу населения в сумме, меньше эквивалентной 10000 $ на 100 тыс. условных тонн приходится 0,15 года снижения СППЖ, а при ВРП больше эквивалента 10000 $ - 4 года потерь СППЖ. Показатель «качества ВРП», равный отношению ВРП в абсолютном выражении, к суммарному объему выбросов в атмосферу, прямо коррелирует с показателем средней продолжительности предстоящей жизни (г = 0,62, Р < 0,05). Из этого следует подтверждение гипотезы, согласно которой социально-экономические факторы выступают в качестве компенсирующих по отношению к ущербу, наносимому демографической ситуации загрязнением окружающей среды, а предложенная общая модель оценки риска смертности (R = ДМ = aAF / AS + (3) позволяет учесть изменение экономических аспектов, сопутствующих изменению состояния окружающей среды.
5. Показатель интенсивности смертности населения, как один из ключевых параметров таблиц дожития, может быть разложен на два слагаемых, первое из которых (фоновая компонента) зависит в большей степени от состояния окружающей среды, и второе (биологическая компонента) - от возраста индивидуума («модель Гомперца-Мейкема»). Это подтверждается результатами проведенного имитационного моделирования и обусловливается тем, что в условиях воздействия на систему внешних факторов степень риска определяется уровнем и длительностью фактора в большей степени, чем временем жизни элементов системы. При этом установлено, что в условиях Республики Казахстан фоновая компонента интенсивности смертности прямо коррелирует с уровнем выбросов промышленных предприятий, приведенных к единой токсичности (на каждые 1000 условных тонн выбросов приходится изменение фоновой компоненты на 0,83) и с показателем ИЗА5 (на каждые 10 единиц ИЗ А приходится изменение фоновой компоненты на 0,9) .
6. Основными причинами смерти населения Республики Казахстан являются болезни системы кровообращения (51%), несчастные случаи, травмы и отравления (14%), новообразования (12%). Факторный анализ причин смерти населения Республики Казахстан, с применением кватримакс-вращения, позволил выявить пять главных компонент, из которых первая связана с новообразованиями, болезнями системы кровообращения и болезнями органов дыхания (факторные нагрузки до 0,85); вторая - с инфекционными и паразитарными болезнями, врожденными пороками развития, деформациями и хромосомными аномалиями, а также с отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде (факторные нагрузки до 0,91); третья - с травмами и отравлениями, а также с психическими расстройствами и расстройствами поведения (факторные нагрузки до 0,73); четвертая - с эндокринными болезнями, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ (факторные нагрузки до - 0,75); пятая с болезнями кожи и подкожной клетчатки (факторные нагрузки до 0,74). Выполненная группировка причин смерти может служить основой для реализации медико-гигиенических и социальных программ по снижению смертности.
7. Моделирование интегральных демографических показателей, выполненное по всем регионам Казахстана за период с 1980 по 2005 годы, показывает наличие трех основных тенденций: общая смертность обратно коррелирует с рождаемостью (г = -0,65, Р < 0,05), младенческая смертность прямо коррелирует с рождаемостью (г = 0,51, Р < 0,05), младенческая смертность обратно коррелирует с общей смертностью (г = -0,25, Р < 0,5). При этом для городского населения Республики Казахстан снижению младенческой смертности соответствует рост общей смертности. В сельских же регионах с меньшей общей смертностью наблюдается и меньшая младенческая смертность.
8. Разработанный аналог модели Гомперца-Мейкема, для описания зависимости показателя вероятности смерти детского населения в Республике Казахстан от возраста, позволил выделить фоновую компоненту, которая выше в регионах с низким уровнем социально-экономического развития и более выраженными проблемами загрязнения окружающей среды (наиболее высокая - в Жамбылской и Атырауской областях, самая низкая - в городе Алматы).
9. Применение методики «дуальной оценки» вклада различных факторов в формирование демографических параметров показал, что наибольший негативный вклад в формирование показателей смертности вносит сочетание вредных привычек и недостаточного питания (9,3%), на втором месте сочетание питания с экономическими факторами (8,7%), на третьем - биологические факторы самостоятельно (т.е. фактически «смертность от старости», 5,8%). Состояние окружающей среды (в сочетании с другими факторами) ответственно за 23,1% смертности.
10. Состояние здоровья населения Жылыойского района, где в условиях сельского характера расселения развивается ведущее предприятие республиканской нефтедобычи, характеризуется высокой распространенностью заболеваний (518 заболеваний на 100 жителей) при сравнительно благоприятной демографической ситуации (общая смертность 7,1%0, рождаемость 24,1%0). Распространенность врожденных пороков развития и хромосомных аберраций в районе больше, чем в других, ранее исследованных, регионах Казахстана и России (однако не выше, чем по ряду ведущих стран Европы и Азии). Основными факторами, формирующими состояние здоровья населения Жылыойского района, являются образ жизни (I ранговое место), факторы окружающей среды (II), биологические факторы и «личная история» (III), характер питания (IV), условия труда (V), уровень системы здравоохранения, социальная, экономическая и психологическая среда (VI), климат (VII).
11. Гигиеническое обоснование перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию состоит в определении приоритета демографических и эколого-гигиенических аспектов при формировании государственной политики. Разработанные направления реализации профилактических программ, демографической политики и политики в области охраны окружающей среды должны обеспечить достижение намеченных индикаторных показателей развития. Разработанная методика прогнозирования демографических параметров с учетом воздействующих факторов позволяет дать прогноз увеличения средней продолжительности жизни населения Республики Казахстан до 70 лет у мужчин и 75 лет у женщин к 2024 году, при условии принятия мер по устойчивому экономическому росту и улучшению состояния окружающей среды. При этом численность населения Республики Казахстан достигнет 18 миллионов жителей, что соответствует потребностям страны в развитии человеческого потенциала и трудовых ресурсов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка научных основ системного анализа и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды на интегральные демографические показатели
УДК 519.7:574:314.1 (574)
На правах рукописи
КОРЧЕВСКИЙ Андрей Александрович
РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)
14.00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2007
003055394
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина РАМН
Научные . консультанты;
доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Рахманин Юрий Анатольевич
доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Агаджанян Николай Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН
доктор медицинских наук, профессор
Иванов Сергей Иванович
Кучеренко Владимир Захарович Эльпинер Леонид Ицкович
Ведущая организация:
Московский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится « 19» апреля 2007г. в 11.00часов
на заседании Диссертационного Совета Д 001.009.01 в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина РАМН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Погодинская, д. 10/15, строение 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина РАМН
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Беляева Наталия Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Демографические процессы являются базисными и системообразующими показателями социального развития в современном мире (Д.И. Валентей, 1989). Для человеческого общества, как и для иных биологических сообществ, наиболее важными характеристиками, отражающими стабильность и устойчивость во взаимодействии организма и среды его обитания, являются такие параметры, как выживаемость, фертильность, продолжительность жизни. Демографические характеристики существенно зависят от влияния факторов окружающей среды на организм человека, и вместе с тем демографическая структура и сама оказывает воздействие на общепопуляционные параметры адаптации (АЛ. Клементьев, 1993; Н.А. Агаджанян, 2003; 2005).
Современная гигиеническая наука уделяет значительное внимание особенностям воздействия факторов окружающей среды на отдельные демографические характеристики. Так, в классических работах, посвященных гигиеническим аспектам качества питьевой воды, подчеркивалась значимость структуры и свойств воды для формирования демографических показателей населения в определенных регионах (Ю.А. Рахманин, Р.И. Михайлова, 2000; 2002). На демографическую ситуацию существенно влияют особенности питания (В.А. Тутельян, 1998; 2005; Т.Ш. Шарманов, 2004).
При разработке теории гигиенических рисков использовались критерии, связанные со смертностью населения и количественной оценкой прироста смертности, вызванного изменением факторов окружающей среды (Г.Г. Онищенко, Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, 2001; Ю.А. Рахманин, С.И. Иванов, С.М. Новиков, 2006).
Республика Казахстан имеет свои особенности, как по характеру условий окружающей среды, так и по специфике демографической ситуации. Переход к иной социально-политической модели, начиная с 1992-1993 годов, вызвал в Казахстане, как и в других странах бывшего СССР, резкое изменение демографических тенденций: снижение средней продолжительности жизни, рождаемости, повышение общей смертности. При этом уже к 2000 году в Казахстане удалось предотвратить риск вхождения в ситуацию так называемого «демографического креста»: снижение смертности, рождаемость начала расти. Характерно, что это происходило синхронно со стабилизацией уровня выбросов в атмосферу, и к настоящему времени наметились тренды к снижению загрязнения среды и удельных эмиссий промышленных объектов.
Несмотря на то, что ряд серьезных исследований в Казахстане посвящены проблемам демографической оценки и прогноза (Т.Ш. Шарманов, 1994;Т.И. Слажнева, 2002), а также вопросам состояния окружающей среды, в том числе, в связи с наращиванием нефтегазового комплекса страны (М.Е. Кулманов, 1988; У.И. Кенесариев, 2004), системный анализ демографических рисков, вызванных воздействием
факторов окружающей среды на здоровье населения, до настоящего времени затруднен из-за существенных методологических проблем. То или иное изменение в локальных факторах окружающей среды может привести к приросту или убыли случаев смерти у определенной группы населения, однако это не означает, что произойдет также изменение в интегральных показателях смертности и средней продолжительности жизни. Риски воздействия факторов окружающей среды могут оказаться измененными за счет тех или иных причин: например, вследствие «конкуренции» причин смертности, сдвигов в возрастных группах и др.
В целом, интегральные показатели, характеризующие состояние окружающей среды и здоровья населения, представляют значительный теоретический, методологический и практический интерес. Согласно данным Г.Н. Красовского, таксономическое исследование зависимости видовой продолжительности жизни от физиологических и иных параметров показывает, что для человека этот показатель должен был бы составить 25-28 лет, и только лишь за счет социальной организации происходит «наращивание» продолжительности жизни до нынешнего уровня. Таким образом, ущерб демографическим процессам от загрязнения окружающей среды должен на системном уровне рассматриваться одновременно с вкладом, который антропогенная деятельность вносит в сам факт существования и выживания человеческой цивилизации.
Важные закономерности влияния факторов окружающей среды на состояние демографических параметров позволяют выявить модель Гомперца-Мейкема (ЛЛ. Гаврилов, Н.С. Гаврилова, 1991). Показатель интенсивности смертности разделяется в этой модели на два слагаемых, одно из которых зависит от возраста смертности (его предложено относить к «биологической» компоненте), а другое постоянно для популяции (по этому параметру предложено измерять социальное и экологическое благополучие). Модель Гомперца-Мейкема следует считать одним из важных шагов в направлении анализа демографических данных в связи с воздействующими факторами среды. Данная модель требует более широкого использования в гигиеническом анализе, для чего необходима ее интерпретация в терминах гигиенической науки, а также расширение до полного класса моделей, которые бы позволяли рассматривать демографические показатели как индикаторы загрязнения окружающей среды, социальной стабильности, экономической устойчивости.
Вместе с тем, гигиенического истолкования многих важных фактов, связанных с динамикой демографических показателей в современном мире, до сих пор не дано. Не существует системной теории и методологии, которая определяла бы роль факторов окружающей среды в формировании таких важнейших показателей, как средняя продолжительность жизни. Не обоснована возможность сопоставительной оценки вклада экологических, экономических и социальных факторов в демографические процессы. Не разработаны подходы к применению демографической информации для интегральной сравнительной оценки состояния окружающей среды в том
или ином регионе. Отсутствует модель, позволяющая оценивать риски для здоровья населения от воздействия факторов окружающей среды, исходя из демографических показателей. Не нашли своего применения модели демографического прогнозирования, учитывающие динамику состояния факторов окружающей среды.
Для Республики Казахстан, где освоение нефтяных запасов Каспия становится центральным направлением дальнейшего экономического развития, отсутствуют теоретические и прикладные работы, раскрывающие особенности влияния условий жизни населения в зонах освоения нефтяных месторождений на формирование интегральных демографических показателей.
Управление гигиеническими факторами здоровья населения (в целом), и демографической ситуации (в частности), является важнейшим элементом перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию. В работах О.Л. Кузнецова, Б.Е. Большакова (2003); О.Д. Дорониной, Ю.А. Рахманина (2005) разработаны принципиально новые подходы к достижению устойчивого развития общества. Вместе с тем, требуется более глубокое гигиеническое обоснование мер по переходу к устойчивому развитию Республики Казахстан в современных условиях.
Анализу влияния факторов окружающей среды на демографические показатели в условиях Республики Казахстан как основе для разработки прогнозных моделей, связывающих ключевые демографические показатели с другими макро-показателями, характеризующими степень устойчивости развития общества, посвящена настоящая работа.
Цель работы: Разработка и теоретическое обоснование методов системного анализа, оценки и прогнозного моделирования влияния факторов окружающей среды на интегральные демографические показатели как комплексные индикаторы устойчивого развития.
В соответствии с целью в работе решались следующие основные задачи:
1. Исследование и анализ специфики интегральных демографических показателей в регионах Республики Казахстан, различающихся по состоянию окружающей среды, социальному и экономическому положению.
2. Изучение зависимости и сравнительный анализ средней продолжительности предстоящей жизни в странах мира и регионах Казахстана от различных индикаторных параметров, обоснование методики прогноза демографической ситуации с учетом воздействующих факторов.
3. Исследование гигиенических аспектов формирования показателей смертности населения Республики Казахстан по отдельным возрастным группам и по причинам смерти.
4. Разработка и обоснование комплекса моделей, позволяющих оценивать состояние окружающей среды на основе демографической информации и определять вклад различных факторов в уровень смертности населения.
5. Углубленное исследование здоровья населения, состояния окружающей среды, социальной ситуации в регионе разработки крупного нефтяного месторождения и сравнительная оценка влияния гигиенических и социально-экономических факторов на интегральные демографические показатели.
6. Гигиеническое обоснование стратегии перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию и разработка гигиенических и медико-демографических целевых индикаторных показателей на период до 2024 года.
Научная новизна.
Впервые разработана модель, отражающая зависимость средней продолжительности жизни населения в различных странах мира и в регионах Республики Казахстан с показателями экономического развития и состояния окружающей среды, предложена методика прогнозирования демографической ситуации и показана возможность увеличения ожидаемой продолжительности жизни в Республике Казахстан до 73 лет к 2024 году.
На основании исследования макро-показателей, характеризующих состояние здоровья населения и окружающей среды, разработан новый показатель «качества ВВП», который может служить индикатором устойчивого развития регионов. Исходя из установленной линейной зависимости ожидаемой продолжительности жизни населения от логарифма отношения валового внутреннего (регионального) продукта (ВВП) к валовому выбросу в атмосферу, высказана гипотеза о компенсирующем характере социально-экономических условий по отношению к рискам для здоровья, имеющим гигиеническую природу, разработана новая обобщенная модель оценки ущерба от загрязнения окружающей среды для демографической ситуации, включающая социально-экономическую составляющую.
С применением системного подхода и имитационного математического моделирования установлено, что компонента интенсивности смертности, связанная с воздействием факторов окружающей среды, не зависит от возраста индивидуума или зависит от него линейно (тогда как вторая компонента является экспоненциальной). Тем самым дана гигиеническая интерпретация модели Гомперца-Мейкема и показано, каким образом эта модель может быть использована для целей гигиенических исследований.
На основе фактических данных доказано, что первая компонента модели Гомперца-Мейкема для населения одного из крупных
промышленных городов Казахстана зависит от динамики показателя индекса загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА5).
Построено расширение модели Гомперца-Мейкема до соответствующего класса, включающего различные аналоги. Разработана методика «дуальной оценки», позволяющая оценивать вклад в формирование демографических показателей макро-факторов попарно.
Предложена матрица исследования в области гигиенической демографии, на основе которой изучено состояние здоровья населения вблизи от крупнейшего Тенгизского нефтяного месторождения и показано, что экономические и социальные факторы компенсируют негативное воздействие окружающей среды на здоровье населения, в связи с чем демографическая ситуация в районе лучше, чем в других регионах Республики Казахстан.
Дано научное обоснование комплекса мероприятий, направленных на обеспечение перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию, выявлены закономерности построения системы целевых индикаторных показателей и величины здоровья населения и факторов, его формирующих, на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового научного направления - гигиенической демографии - и создании комплекса моделей оценки влияния факторов окружающей среды на демографические показатели.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, на примере различных регионов Республики Казахстан, методов управления демографической ситуацией с использованием гигиенических подходов, целевых индикаторных показателей и критериев, что в настоящее время реализовано в различных регионах Республики Казахстан в рамках внедрения Концепции перехода к устойчивому развитию на 2007-2024 годы. В соответствии с данными рекомендациями осуществлено переселение населенного пункта Сарыкамыс из зоны влияния крупного нефтеперерабатывающего предприятия.
Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в Стратегии «Казахстан-2030», Концепции экологической безопасности (утверждена Указом Президента РК № 1241 от 3 декабря 2003 года), Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы (одобрена Указом № 216 от 14 ноября 2006 года), Программе реформирования и развития здравоохранения на 2005-2010 годы (утверждена Указом Президента РК № 1438 от 13 сентября 2004 года), Экологическом Кодексе Республики Казахстан (утвержден Указом Президента РК от 9 января 2007 года), Экологической политике Министерства охраны окружающей среды (утверждена Приказом Министра охраны окружающей среды № 335-п от 9 ноября 2006 года), проекте Трудового кодекса Республики Казахстан. Внедрение
подтверждено актами, подписанными руководством министерств и ведомств Республики Казахстан.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на 38 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах, в том числе: VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (г. Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровье человека и системы природного оздоровления (г. Алматы, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы реформирования системы здравоохранения в Республике Казахстан» (г. Алматы, 2002); Международной научно-практический конференции «Медико-социальные последствия облучения населения Казахстана в результате ядерных испытаний» (г. Семипалатинск, 2002); Форуме специалистов здорового образа жизни Республики Казахстан «Проблема и перспективы формирования здорового образа жизни» (г. Алматы, 2002); II Съезде врачей и провизоров Казахстана (г. Астана 2002 ); Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (г. Алматы, 2002); Международной научно-практической конференции «Опыт внедрения и перспективы развития проекта ВОЗ «Здоровые Университеты»» (г. Алматы, 2002); Международной научно-практической конференции по дальнейшему развитию сельского здравоохранения (г. Павлодар, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Экология и здоровье детей» (г. Усть-Каменогорск, 2003); 4 Международном конгрессе пульмонологов Центральной Азии, (г. Астана, 2004); VIII и IX международная конференция «Экология и развитие общества» (г. Санкт-Петербург, 2003, 2005); Международной научно-практической конференции «Качество образования: менеджмент кредитная система обучения, достижения, проблемы (г. Экибастуз, 2006); Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития» (г. Астана, 2006); Международный круглый стол «Медико-экологические и социально-демографические аспекты перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию» (г. Астана, 2006); Научно-практической конференции «Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды» (г. Астана 2006); Международной угольной конференции (г. Питгсбург, США, 2003), Ежегодной конференции ассоциации промышленных гигиенистов (г. Атланта, США, 2005); Международном семинаре «Внедрение международных стандартов в области охраны труда и осуществление государственного контроля» (г. Астана, 2006); Пленумах Проблемной комиссии по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (г. Москва, 2005,2006).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 110 научных трудах, в том числе в 12 монографиях, 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 методических рекомендациях, 2 информационных листках, 87 статьях в международных и республиканских изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 340 страницах и состоит из введения, обзора современного состояния проблемы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 66 таблиц и 79 рисунков. Список использованной литературы включает 280 наименований.
Личный вклад автора. Все исследования проводились при личном участии автора. Личный вклад более 80%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплекс методов и моделей анализа и прогнозирования процессов воздействия факторов окружающей среды на интегральные демографические показатели (на примере Республики Казахстан).
2. Гигиеническое обоснование возможностей применения модели Гомперца-Мейкема и ее аналогов для определения вклада факторов загрязнения окружающей среды в формирование уровня и динамики смертности и средней продолжительности жизни населения.
3. Система гигиенических и медико-демографических целевых индикаторных показателей для мониторинга перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Исследование демографических показателей в Республике Казахстан осуществлялось на основе формирования банка данных с 1999 по 2005 годы о численности населения, случаях смертности, рождаемости, по материалам Агентства по статистике Республики Казахстан, результатам первичной выкопировки свидетельств о смерти.
Расчет таблиц дожития осуществлялся на основе принятых методик. Для демографических расчетов использовано адаптированное программное обеспечение «Демометрик».
Использованы данные международных агентств, ВОЗ, Йельского центра по экологическому законодательству и политике для анализа макропоказателей по различным странам мира.
Для углубленно изучения состояния здоровья населения и окружающей среды в Жылыойском районе осуществлен сбор сведений об умерших и родившихся на основании журналов регистрации районного
отдела ЗАГС. Все случаи смерти были закодированы в соответствии с Международной статистической классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ-10). На основании полученных данных сформирована компьютерная база данных. Выполнен кластерный анализ (методом К-means).
Проведены независимые контрольные замеры качества атмосферного воздуха в населенных пунктах Сарыкамыс, Аккизтогай и Кульсары. Проведено 96 измерений; в пунктах наблюдений было отобрано 470 проб по 5-ти ингредиентам: взвешенным веществам, оксиду углерода, диоксидам азота и серы, сероводороду.
Все полевые наблюдения и химический анализ проб проведены в соответствии с ГОСТами, принятыми в PK методиками и «Руководством по контролю загрязнения атмосферы» (РД 52.04.186-89).
Определение сероводорода, диоксида серы и оксидов азота произведено с применением поглотительных сосудов в соответствии с «Методиками определения концентрации неорганических веществ: 5.2.1.4. Диоксид азота: отбор проб в барботеры, 5.2.7.1. Диоксид серы: отбор проб в барботеры, 5.2.7.4. Сероводород: отбор проб в барботеры».
Химический анализ проб осуществлялся согласно «Инструкции по проведению производственного мониторинга окружающей среды и нормированию по результатам мониторинга выбросов и сбросов загрязняющих веществ предприятий» (РНД 03.0.0.4.01-99) в соответствии с рекомендациями, изложенными в РД 52.04.186-89.
Исследование состояния почвенного покрова проведено с использованием стандартных методик. Отборы проб производились с глубины 3-сантиметров методом конверта - с площади 1-1,5 м2 отбиралась проба весом 0,3-0,5 кг, достаточная для того, чтобы после просеивания через сито с ячеей в 1 мм2 отсеивалась навеска весом 50-70 граммов. Условно фоновые пробы отбирались в районе расположения населенных пунктов в сходных ландшафтных условиях в местах и на расстоянии, исключающих прямое антропогенное загрязнение.
В местах аномального повышения радиационного фона проведены детализационные радиометрические наблюдения с фиксированными замерами интенсивности гамма-поля.
Анализ экогеохимических проб проводился в специализированной лаборатории Alex Stewart Assay and Environmental Laboratories (Кыргызстан, г. Кара Балта) по 34 химическим элементам: Al, Sb, As, Ва, Be, Bi, Cd, Cr, Co, Cu, Fe, La, Pb, Mg, Mn, Hg, Mo, Ni, P, K, Sc, Se, Ag, Na, Sr, Te, Sn, Ti, W, V, Y, Zn, ZR.
Для установления состояния здоровья населения Жылыойского района, выполнен углубленный медицинский осмотр. Исследование проводилось в 3-х населенных пунктах Атырауской области: г. Кульсары, п. Аккизтогай, п. Сарыкамыс, всего осмотрено 4000 человек. Население для осмотра отбиралось по принципу случайной выборки. Проведение
медицинского осмотра включало: регистрацию каждого осматриваемого в специальном журнале; присвоение индивидуального кода; выдачу карты медицинского осмотра и бланков обязательных исследований, на которых отмечался тот же код, что и в журнале регистрации; опрос каждого обследуемого по специально разработанной анкете, включающей паспортные и социологические данные, характеристику образа жизни и гигиенические условия проживания.; определение антропометрических данных, функционального состояния организма; проведение обязательных лабораторных исследований; углубленный осмотр специалистами с использованием, при необходимости, дополнительных методов исследования; фиксирование процесса медицинского осмотра и его результатов в специальной карте медицинского осмотра.
Учтена заболеваемость населения по данным местных учреждений здравоохранения. Сформирована компьютерная база данных о всех случаях обращений детского и взрослого населения п. Сарыкамыс, п. Аккизтогай и г. Кульсары в лечебно-профилактические учреждения в течение последних 11 лет (с 1991 г. по 2001 г.). Аналогичная информация в среднем по району собрана за последние 6 лет (с 1996 г. по 2001 г.). Основанием служили официальные отчетные формы 12/у.
У 90 человек была взята периферическая кровь для цитогенетического исследования, с применением иммерсионной системы микроскопа «Ахюэкор», проанализированы хромосомные аберрации у 78 человек (в количестве 13296 метафаз). Уровень хромосомной нестабильности тестируемых популяций Жылыойского района сопоставлялся с таковым у населения, проживающего в зоне минимального радиационного риска Семипалатинского региона.
Для исследования частоты и структуры врожденных пороков развития проанализированы исходы 23793 родов в сельской популяции Жылыойского района Атырауской области. В качестве контрольного обследованы 13049 историй родов и развития новорожденных Кургальджинского района Акмолинской области. Временной интервал охватывал период с 1986 по 2001 годы.
Фактическое питание населения изучалось методом 24-часового воспроизведения питания непосредственно у респондента, а у детей -дополнительно с помощью опроса матери ребенка. Данные вносились на специально разработанные карты. Для уточнения количества потребленной пищи использовали цветной альбом с фотоиллюстрациями объемов и весовых параметров наиболее распространенных блюд и пищевых продуктов. Калорийность и химический состав суточных рационов питания рассчитывали на ЭВМ по специальной программе, где учитывались возможные потери пищевых веществ при холодовой и термической обработке продуктов. Оценка обеспеченности населения основными продуктами питания энергией и другими пищевыми веществами проводилась в сопоставлении с республиканскими и
союзными нормативами 1991 г., а также ВОЗ (1987). Рассчитан индекс массы тела
Изучен уровень содержания в крови кадмия, свинца, меди и ванадия у 83 взрослых жителей п. Сарыкамыс, п. Аккизтогай и г. Кульсары. Основным критерием отбора лиц для исследования являлось отсутствие производственных вредностей и длительность проживания в п. Сарыкамыс, п. Аккизтогай и г. Кульсары не менее 10 лет. Лабораторное исследование проведено в Alex Stewart Assay and Environmental Laboratories.
Выполнен анализ ежедневной обращаемости населения поселка Сарыкамыс за медицинской помощью. Сформирована база данных за каждый день 2000 и 2001 года, содержащая число обратившихся по той или иной причине. Выполнено статистическое исследование соотношения между уровнем загрязнения атмосферного воздуха в поселке и обращаемостью в лечебные учреждения.
Статистическое и имитационное моделирование выполнялось с применением программных средств STATISTICA FOR WINDOWS и Crystal Ball.
1. Гигиеническая оценка и моделирование вклада факторов окружающей среды в формирование демографических показателей
Гигиеническая демография - область знаний о воздействии факторов окружающей среды на процессы народонаселения. Демографические индикаторы - численность и возрастная структура населения, рождаемость, смертность, продолжительность жизни и другие -очевидным образом зависят от особенностей социальной среды. Вместе с тем, на демографическую ситуацию влияют и факторы гигиенической природы - загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, среды обитания.
Влияние факторов окружающей среды на демографические показатели является типичным примером закономерностей и связей, которые существуют между высокоагрегированными (макро-) показателями.
Под макро-показателем мы понимаем количественную характеристику некоторого объекта, которая рассчитана на основе первичных данных по «достаточно большому» числу его структурных элементов.
Иными словами, показатель является макро-показателем, если его можно представить в виде
N М
Р=£$>е -
1=1 7=1
где суммирование справа идет по двум разным типам внутренней структуры объекта, а именно по элементам (например, по подгруппам населения) и характеристикам (например, по различным патологиям, входящим в показатель заболеваемости), причем N и М должны отличаться достаточной величиной (например, N много больше 100, М много больше 4). Степень агрегированное™ характеризуется величиной ЫМ.
Макро-показатели традиционно считаются менее эффективными инструментами гигиенического исследования, чем первичные данные по отдельным объектам (например, показатели здоровья конкретного индивидуума и его персональная экспозиция негативными внешними факторами). Однако, агрегированные показатели обладают рядом важных свойств: макро-показатель характеризует уровень качеств объекта, отличающийся дополнительными свойствами по отношению к простой сумме составных элементов; макро-показатель может иметь качество (точность) не только не ниже, но и выше, чем у первичных показателей за счет закона больших чисел («взаимное погашение погрешностей»); макропоказатели, характеризующие различные процессы, могут находиться во взаимосвязи друг с другом в независимости от коррелированное™ или некоррелированности первичных показателей.
Нами предложена макро-модель состояния здоровья населения (рисунок 1). Большой методический интерес представляет тот факт, что демографические параметры входят одновременно в левую и правую часть данного уравнения. Это отражает роль демографических характеристик как одновременно и зависимых, и независимых факторов.
«Макро-модель» формирования состояния здоровья населения
«Н (Ц = рЕ(1)+ уЭ № 81_5(Ч + цО(Ц + х1пН (Ц
? t
Н — состоят« здоровья населения, Е - экономическая ситуация, Э - социальная ситуация, Епу -качество окружающей среды,
- образ жизни (безопасное поведение),
О - демографическая ситуация.
1пЬ - наследственность, { - время,
сцр^ДЗ^х* коэффициенты.
Рисунок 1. Макро-модель формирования состояния здоровья населения.
Основными методологическими проблемами при оценке воздействия факторов окружающей среды на смертность населения являются следующие: в эпидемиологическом исследовании затруднено выявление индивидуальных причинно-следственных связей между загрязнением окружающей среды и конкретным случаем смерти; на вероятность смерти индивидуума в определенный период времени влияет огромное количество стохастических факторов, имеющих сложное, порой не поддающееся математическому описанию, распределение; существует явление «конкуренции» причин смерти, заключающееся в том, что при снижении риска смерти от определенной причины для рассматриваемой когорты населения одновременно повышается риск смерти от других причин (поскольку смерть должна наступить от той или иной причины); демографические параметры, как и воздействие факторов окружающей среды на здоровье человека, зависят от возраста индивидуума, что требует учета особенностей возрастной структуры населения в каждом случае, когда идет речь о демогигиеническом исследовании.
Проведенное исследование показывает, что в Республике Казахстан сохраняются проблемы в специфике и тенденциях демографической ситуации. Несмотря на то, что в середине 90-х годов предотвращено вхождение страны в ситуацию демографического креста, и, начиная с 1998 года показатель общей смертности стабилизировался на уровне 9,8—10,1 случаев на 1000 населения, а показатель рождаемости приобрел тенденцию к медленному росту, тем не менее, средняя продолжительность жизни населения находится на уровне 60,3 для мужчин и 71,7 у женщин, а численность населения страны (15 миллионов жителей) не соответствует нарастающим потребностям в трудовых ресурсах в условиях растущей экономики.
Нами установлен важный факт зависимости показателя общей смертности от среднего возраста населения региона (коэффициент корреляции г = 0,81, Р < 0,05). Если воспользоваться регрессионной зависимостью и выполнить поправку на средний возраст (путем прибавления величины 11-0,7 СР.ВОЗР., где СР.ВОЗР. - средний возраст), то результирующий показатель коррелирует со стандартизованным по возрасту и полу показателем смертности с коэффициентом г = 0,91 (Р < 0,01), что открывает возможность анализа смертности в ситуациях, когда средний возраст популяции известен, а повозрастная смертность - нет. Стандартизованный показатель смертности обратно коррелирует со средней продолжительностью жизни населения (г = -0,92). Особняком стоит показатель младенческой смертности, который имеет свое распределение.
Среди лидирующих причин смерти казахстанцев в различных возрастных группах, как это следует из проведенного нами анализа, встречаются болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, травмы и
отравления, болезни нервной системы, врожденные аномалии. Для младенческой смертности характерна такая ведущая причина как отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде; для возрастов старше 85 лет - причина смерти, относящаяся к классу «Симптомов и признаков» (а именно старость без упоминания о психозе).
Нужно видеть, что имеют место существенные различия между территориальными и половозрастными подгруппами населения по структуре причин смерти. Например, в возрастной группе 15-19 лет у сельских женщин значимую третью позицию среди причин смерти занимают новообразования. Отметим, что по нашим расчетам эта же причина смерти является одной из лидирующих в возрастной группе 10-14 лет.
Важной методологической проблемой является характер взаимосвязи между различными причинами смерти. Нами выполнен корреляционный и регрессионный анализ зависимости между показателями смертности по различными причинам. В качестве реализаций данного вероятностного явления рассматривались показатели в различных возрастно-половых группах сельского и городского населения административных территорий Республики Казахстан за 2005 год. Проанализировав более 100 тысяч коэффициентов корреляции, нам не удалось обнаружить случаев взаимной конкуренции причин смерти ни для общего набора реализации показателей, ни для отдельных возрастных групп.
Это означает, что тип смертности населения в регионах Республики Казахстан характеризуется факторной структурой, обусловленной конкретными причинами смерти, а не общими явлениями разрушения организмов под действием внешних причин или старости. В связи с этим необходима реализация демографических программ снижения смертности по отдельным причинам смерти.
С применением факторного анализа, выполненного нами с использованием нормализованного кватримакс-вращения, удалось выделить 5 главных факторов, описывающих факторную структуру причин смертности в Республике Казахстан. Первый фактор связан с новообразованиями, болезнями системы кровообращения и болезнями органов дыхания, второй - с инфекционными и паразитарными болезнями, врожденными пороками развития, деформациями и хромосомными аномалиями, а также с отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде, третий - с травмами и отравлениями, а также с психическими расстройствами и расстройствами поведения, четвертый - с эндокринными болезнями, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ, пятый - с болезнями кожи и подкожной клетчатки.
Нами предложена следующая основная модель для показателя средней продолжительности предстоящей жизни населения:
ЬЕ - ЬЕтах - ЬЕ]05, — (ЬЕЬю + 80с) - 1~<Е|о$ь
где LE - продолжительность жизни населения для определенного региона,
LEmax - максимальная достигнугая (или целевая) продолжительность жизни для данного исторического периода,
LE[0Sl - потери продолжительности жизни за счет негативных факторов, воздействующих ладанную популяцию,
LEbiu - продолжительность жизни, соответствующая биологии человека,
Soc - прирост продолжительности жизни за счет социапыюй организации.
Для статистического подтверждения предложенной модели нами найдена закономерность, описывающая зависимость показателя средней продолжительности жизни мужчин (СППЖМ) при рождении от показателя валового внутреннего продукта надушу населения (ВВП) и коэффициента экологической устойчивости (КЭУ) по странам мира. Зависимость проиллюстрирована на рисунке 2.
Рисунок 2. Модель зависимости средней продолжительности предстоящей жизни мужчин от ВВП на душу населения и коэффициента
Ш
Ш UJS39 [Л JBLa2e ЕЯ 01.519
¡ZI 5S.0W О SS.SW 6i .su 13 Éi.iftl
м вещ m '¡.ira
M aiitï.'?
экологической устойчивости.
Построенная модель имеет вид:
397
СППЖ„= 115-
Ьч(КЭУ- ВВП)+ 2,2
- , (г = 0,81, Р < 0,05).
Первый элемент модели (115) может рассматриваться как предельное значение, к которому стремится средняя продолжительность жизни мужчин при нынешнем уровне социально-экономической и экологической ситуации.
Соответствующая модель найдена и для продолжительности жизни женщин (СППЖж):
СППЖж = 124--—- (г = 0,80, Р < 0,05)
Ьп{КЭУ-ВВП) +1,6
Аналогичные закономерности существуют и для отдельных регионов Республики Казахстан. Если обозначить валовый региональный продукт на душу населения как ВРПДН, то для некоторой величины ВРП0 (равной, согласно проведенным нами расчетам эквиваленту 10000 $), имеем
ГЛ, - В^ВРШ,, ВРПдн < ВРП0 А2 -В1ВРПд1,,ВРПдн > ВРП0.
Важно, что первое и второе выражения из приведенной системы различаются свободными членами, но не коэффициентами при ВРПДН.
Показано, что существует несколько уровней, на каждом из которых совершается «скачок» средней продолжительности предстоящей жизни под влиянием роста ВРПДН, однако в пределах уровня дальнейшее увеличение ВРПдн приводит к снижению показателя е0.
Установлено, что имеют место этапы экономического развития регионов, на первом из которых (при ВРПДН меньшего эквиваленту 10000 $) средняя продолжительность предстоящей жизни снижается с ростом атмосферных выбросов, причем на каждые 100 тыс. тонн приходится снижение е0 приблизительно на 0,15 года. На втором этапе (при ВРПД„ больше эквивалента 10000 $) это зависимость становится значительно теснее: на каждые 100 тыс. тонн выбросов приходится 4 года потерь средней продолжительности жизни. Одновременно общий уровень средней продолжительности жизни повышается за счет увеличения благосостояния населения.
Предложено использование коэффициента, названного нами «качеством ВРП» и равного натуральному логарифму отношения валового внутреннего продукта к валовому выбросу в атмосферу:
ВРП
к = 1п-,
ВВ
где:
ВРП - валовый региональный продукт (тыс. тенге),
ВВ - валовый выброс в атмосферу (тыс. тонн).
Данный показатель тем больше, чем выше экономическое развитие региона и чем при этом меньше антропогенная нагрузка на атмосферу. «Качество ВРП» тем выше, чем ниже удельный выброс в атмосферу, рассчитанный на единицу ВРП.
Нами установлено, что показатель средней продолжительности жизни населения в регионах Казахстана прямо коррелирует с коэффициентом «качества ВРП», при этом СППЖ = 64,7 + 0,72к, г = 0,62, Р < 0,05. Аналогичное соотношение установлено нами и для регионов Российской Федерации (рисунок 3).
I
|и
к
а
а) Республика Казахстан б) Российская Федерация
Рисунок 3, Зависимость средней продолжительности предстоящей жизни населения от коэффициента «качества ВР11» (к).
Исходя из этого, показатель «качества ВРИ» может рассматриваться как один из индикаторов качества жизни населения.
Установленные нами закономерности означают, что социально-экономические факторы играют компенсирующую роль по отношению к ущербу, наносимому демографической ситуации загрязнением окружающей среды. Так, двукратное увеличение выбросов в атмосферу компенсируется двукратным увеличением валового регионального продукта. Увеличение валового внутреннего продукта страны на 10% компенсирует снижение коэффициента экологической устойчивости на 9%.
Из этого следует, что определение рисков и ущерба для демографической ситуации требует обязательной стандартизации используемых макро-показателей в соответствии с изменением социально-экономических условий.
Если ? - фактор окружающей среды (количественно характеризующийся дозовыми параметрами его влияния на население), М - показатель смертности населения, 5 — общая характеристика социально-экономической ситуации, то общее выражение для оценки риска (в случае достаточно высокого уровня генерализации данных) будет иметь вид:
Я = ДМ = оДР + если Д5 = 0,
или К = ДМ = аДГ/ДБ + Д если ДЬ ?£0.
Данная модель относится к прямым моделям гигиенической демографии, поскольку она позволяет прогнозировать изменения демографической ситуации по информации о воздействующих факторах. Обратные модели гигиенической демографии направлены на оценку факторов состояния окружающей среды, исходя из анализа особенностей и изменений демографических показателей. В этих целях могут, в частности, анализироваться: (а) специфика повозрастных показателей смертности, (б) специфика смертности по причинам смерти.
Нами предложена следующая имитационная модель, которая демонстрирует характер зависимости риска смертности по внешним причинам от возраста. Если некоторый объект в течение определенных временных интервалов испытывает риски негативного внешнего воздействия, то на каждом временном интервале такое воздействие может быть испытано или нет с равной вероятностью рг = 1/2. Для имитации процесса «накопления» дозы во времени следует, что у объекта существует внутренний счетчик Н, при этом в первом временном интервале Н = 0, при каждом состоявшемся повреждении Н = Н + 1, на интервале, при котором Н = к для некоторого значения к, объект выходит из строя (погибает).
Пусть р1 - вероятность того, что объект выйдет из строя на интервале с порядковым номером N. Здесь очевидно, что р! является аналогом вероятности смерти, N - возраста объекта. Параметры к и р2 характеризуют состояние факторов окружающей среды: к является пороговой характеристикой интенсивности воздействия (обратной к уровню его «опасности»), а рг - вероятности воздействия.
Нами показано, что при заданных условиях
р = --
к-1 4-1 '
С N-I + X С ЛГ 1-1
где
п!
т ! (и - т )!.
На рисунке 4 иллюстрируется установленное нами отсутствие систематической корреляционной зависимости между р( и «возрастом» общей для всех к.
0,55 ■■ ■■ ■ ..........
-ода ........
•13 Ш 30 50 70 90
N
Рисунок 4. Отсутствие корреляционной зависимости между моделируемой вероятностью смерти, связанной с воздействием окружающей среды (р0 и возрастом (К).
Для фиксированного к имеет место близкий к линейному (хотя и достаточно медленный) рост вероятности смерти от возраста N.
Вместе с тем, нами показано, что с высокой статистической достоверностью - К = 0,9, Р(3,3230) - 5548:
р, =(0,197 - 0,009к) + 0,0039(Ы/к)1М.
Это означает, что вероятность «гибели» (выхода из строя) на временном интервале N (при условии дожития до этого интервала) линейно зависит от «возраста» (порядкового номера интервала данного интервала) с коэффициентами, зависящими от порогового уровня опасности воздействующего фактора.
В случае, если рзФ 1/2, для вероятности смерти найдено следующее соотношение:
„«-I К ч Х-К
р.(Чк,рО. , , ~ -^
где все символы в прежних обозначениях.
Показано, что при фиксированном «состоянии среды», т.е. заданных к и рг, зависимость вероятности смертности от возраста близка к линейной.
Представляет большой интерес тот факт, что и в этом случае вероятность смерти в данном возрасте среди всех умерших в возрасте до данного включительно не зависит от р2 и равно к/И. Наша гипотеза состоит, таким образом, в том, что смертность объектов, действующих в условиях внешних рисков, может быть разбита на две составляющих, одна из которых зависит от возраста линейно, а другая - экспоненциально.
Гипотеза об аддитивном характере влияния различных групп факторов на смертность населения высказывалась ранее как интерпретация модели Гомперца-Мейкема:
д(у) = А + Яехр(ау),
где = - ; ](у) - число доживающих до возраста V в
¿V
популяции.
Как это видно из наших рассуждений, может существовать целое семейство аналогичных моделей.
Нами впервые установлено наличие прямой корреляции показателя А (внешняя составляющая интенсивности смертности) и среднегодового уровня загрязнения атмосферы ИЗА5 (индекс загрязнения атмосферы) в городе Усть-Каменогорске.
Данное соотношение проиллюстрировано на рисунке 5. Корреляция составляет 0,8 и объясняет таким образом 64% динамики показателя внешней составляющей интенсивности смертности. Это означает, что загрязнение атмосферного воздуха оказывает определенное воздействие на характер смертности населения, что является фактической реализацией соответствующих рисков. На рисунке 6 показана установленная нами зависимость фоновой компоненты А в регионах Республики Казахстан от валового объема выбросов в атмосферу.
Таким образом, нами впервые обоснована правомерность использования модели Гомперца-Мейкема и ее аналогов для целей гигиенических исследований.
Другой важной закономерностью является аналог модели Гомперца-Мейкема, построенный нами впервые для детских возрастов.
Нами показано, что = + 0е"'х
для х < 15, где: х - возраст.
Такая модель свидетельствует об экспоненциальном характере убывания детской смертности с возрастом (в отличие от смертности взрослых, которая с возрастом экспоненциально растет).
Рисунок 5. Прямая корреляционная связь показателей загрязнения атмосферы города Усть-Каменогорска ИЗА5 (КАБЯ) и «внешней» составляющей интенсивности смертности А.
105 11 5 125 13,5 145 15 5 165 17 5
Рисунок 6. Зависимость фоновой компоненты А в регионах Казахстана от валового объема выбросов в атмосферу (2005 год, тыс. тонн/год).
60 100 140
Выбросы в атмосферу 1ыг iohh/щц
Нами также установлено, как и для случая зависимости Гомперца-Мейкема, наличие фоновой компоненты «ц/», которая всегда положительна и может отражать степень напряженности социально-экономических либо экологических условий. При этом слагаемое Ge'7" может анализироваться как «биологическая компонента» смертности детей в возрасте до 15 лет. Нами рассчитано, что наивысшая фоновая компонента «vj/» (т.е. наиболее неблагоприятные внешние условия с точки зрения формирования риска смертности детей) в 1989 году имела место в Жамбылской области (0,0059), в 2005 году - в Атырауской области (0,0042). Наилучшая ситуация складывалась в городе Алматы (в 1989 и 2005 годах \\i = 0,0018).
На этом основании нами предложен «дуальный» метод оценки вклада различных факторов в формирование показателей смертности населения: при учете количества N воздействующих факторов (или их групп), у, - векторной величине, означающей количественную характеристику уровня фактора I, и при хч - вкладе в формирование смертности сочетания факторов i и j, должно быть:
¿¿х„=100(%),
1=1 у=1
а также ху = ау,у,.
Нами находились значения ху на основе эвристических процедур с учетом: данных о воздействующих факторах, о структуре смертности по причинам смерти и о возрастной структуре смертности. На этом основании для Республики Казахстан найдено распределение пар факторных групп, влияющих на смертность населения. Результаты приведены в таблице 1.
Табл. 1. Вклад различных сочетаний факторов в уровень смертности населения Республики Казахстан (%).
ОС БИОЛОГИЯ ПСИХОФЗ эконом ЗДРАВ ПИТАНИЕ ВР ПРИВЫЧКИ НЕСЧ СЛУЧ ПРОФФАКТ
ос 0,72 3,61 2,17 4,34 5,06 2,89 2,89 0,0 1,45
БИОЛОГИЯ 3,61 5,78 2,17 0,72 0,72 1,45 2,89 0,0 0,72
ПСИХОФЗ 2,17 2,17 0,07 1,45 0,72 5,78 4,34 0,0 0,72
эконом 4,34 0,72 1,45 0,36 2,89 8,67 2,17 0,0 0,72
ЗДРАВ 5,06 0,72 0,72 2,89 0,22 1,45 1,45 0,0 1,45
ПИТАНИЕ 2,89 1,45 5,78 8,67 1,45 0,36 9,39 0,0 1,45
ВР ПРИВЫЧКИ 2,89 2,89 4,34 2,17 1,45 9,39 5,78 2,89 2,17
НЕСЧ СЛУЧ 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,89 6,5 0,0
ПРОФФАКТ 1,45 0,72 0,72 0,72 1,45 1,45 2,17 0,0 1,45
ОС - окружающая среда,
БИОЛОГИЯ - биологические (наследственные) факторы, ПСИХОФЗ - психофизиологические факторы,
ЭКОНОМ - экономические факторы, ЗДРАВ - система здравоохранения,
ПИТАНИЕ - качество питания, ВР ПРИВЫЧКИ - курение, алкоголь, наркотики НЕСЧ СЛУЧ - несчастные случаи (без производственного травматизма), ПРОФФАКТ - профессиональные факторы
Согласно данной оценке, наибольший негативный вклад в формирование показателей смертности Республики Казахстан вносит сочетание вредных привычек и недостаточного питания, на втором месте сочетание питания с экономическими факторами, на третьем -биологические факторы самостоятельно (т.е. фактически «смертность от старости»),
2. Изучение влияния факторов окружающей среды на интегральные показатели здоровья населения, проживающего в регионе развития
нефтедобычи
Для подтверждения выдвинутых гипотез о характере влияния факторов окружающей среды на интегральные демографические показатели проведено углубленное исследование загрязнения окружающей среды, социальной ситуации и состояния здоровья населения в Жылыойском районе, который характеризуется сочетанием сельского уклада жизни и активным развитием на его территории объектов нефтегазодобывающей отрасли.
Исследование здоровья населения проведено в трех населенных пунктах района - райцентре Кульсары, получившем в процессе исследования статус города, поселке Аккизтогай с типично-сельским характером проживания и занятости населения, и поселке Сарыкамыс,
находящемся вблизи Тенгизского нефтяного месторождения. Поселок Сарыкамыс изначально создавался как вахтовый, однако он стал постоянным местом проживания нефтяников и их семей. Таким образом, обследованные населенные пункты репрезентативно представляют как Жылыойский район, так и в среднем общую проблематику состояния гигиенических и социально-экономических факторов Казахстана, находящегося на этапе ускоренного развития.
Исследование было организовано в соответствии с разработанной нами матрицей исследования в области гигиенической демографии, в которую сведены основные результаты (таблица 2).
Табл. 2. Матрица исследования в области гигиенической демографии.
Факторы окружающей среды Генетические и соматические аспекты состояния здоровья населения
Климат (Р]) Неблагоприятный Сухой и безводный район, с резкими колебаниями температуры (от -40 до +44°С) Распространенность врожденных пороков развития (Н,) 1,08 на 100000 родившихся живыми (выше, чем по Казахстанскому контрольному району)
Загрязнение атмосферного воздуха (Иг) В ряде населенных пунктов в 80-х годах наблюдался высокий уровень загрязнения в поселках, приближенных к месторождению (сернистый ангидрид -4-12 ПДК, сероводород - до 6,1 ПДК) Имел место факт аварии с эвакуацией жителей В настоящее время загрязнение по результатам мониторинга ниже ПДК Однако население фиксирует неприятные запахи Общая заболеваемость по данным углубленного медицинского осмотра (Нг) 518 заболеваний на 100 осмотренных
Питьевая вода (доступ и загрязнение) (Рз) Питьевое водоснабжение из протока Кигач 22% проб не соответствуют стандарту Хромосомные аберрации (Нз) 1,45 - 2,2 хромосомных аберраций на 100 клеток, 58-71% хромосомного типа(по различным населенным пунктам)
Загрязнение почвенного покрова (Р4) Точечный характер загрязнения са, Эе, РЬ и гп с превышением кларковых значений Содержание тяжелых металлов в биологических средах(кровь) (Н4) В пределах норм по кадмию, меди, ванадию, свинцу
Физические факторы загрязнения окружающей среды Наличие радиоактивных аномалий близ населенных пунктов до 900 мкР/час Заболеваемость по данным статистики (На) В пределах среднереспубликанских значений
Санитарные условия Крайне неблагоприятные
Санитарно-эпидемиологические риски (Р7) Предуспорский, Эмбинский природные очаги чумы на территории района
Факторы социально-экономической природы Демографическая ситуация
Уровень доходов (81) Выше, чем в других сельских районах Смертность (00 Ниже среднереспубликанской на 43%
Питание (Бг) Недостаток по общей энергии и калорийности(белки животные; углеводы; кальций; витамины А(РЭ); С; В-1; В-2; В-6; В-12, фолацин) Продолжительность жизни С02) На уровне максимальных по Казахстану (68 лет)
Образ жизни (Бз) Высокий уровень распространенности стрессов (до 72%). Курение и употребление алкоголя - реже, чем в среднем по Казахстану Рождаемость (Оз) Выше среднереспубликанской на 61%
Коммунальные условия (54) Неблагоприятные по всей территории района «Внешняя» составляющая средней продолжительности жизни СО<) Выше среднереспубликанской (2,2)
Профессиональные риски (85) Высокие Стандартизованный показатель смертности (X);) Ниже, чем в среднем по Казахстану и другим станам СНГ
Система здравоохранения (Бб) Недостаточный уровень развития
Исследованием показано, что одним из наиболее негативных факторов состояния окружающей среды в Жылыойском районе является климат, характеризующийся большими колебаниями сезонных и суточных температур.
Оценка фонового загрязнения, т.е. уровня загрязнения, который достигается в 95% случаев от общего числа наблюдений, показывает, что в населенных пунктах района фоновые концентрации сероводорода (Н28) составляют не более 0,004 мг/м3, диоксида азота (ЫОг) - 0,04 мг/м3, а сернистого ангидрида (БОг) - всего 0,004 мг/м3, что в долях ПДК соответствует значениям 0,5; 0,47 и 0,008 ПДК. Фоновые концентрации прочих веществ, в том числе углеводородов (СН), оксида углерода (СО) и
других, характеризуются значениями на уровне следов. Однако, по архивным данным имел место период систематического загрязнения воздуха. В 1988 году максимально-разовые концентрации сернистого ангидрида в п. Каратон, г. Кульсары, п. ВНР, п. Сарыкамыс, Волгоградском комплексе составляли от 4 до 12 ПДК.
До настоящего времени население испытывает стресс, связанный с фактом аварии с выбросом сероводорода, когда проводилась эвакуация населения поселка Сарыкамыс.
Для обеспечения потребностей в воде питьевого и технического качества потребителей Жылыойского района Атырауской области (и Мангистауской области) вода подается из протоки реки Волга - Кигач. Глубина протоки составляет 5 м, а в летний период снижается до 4 м. По данным районной санитарно-эпидемиологической станции, почти четвертая часть (22%) отобранных проб питьевой воды из централизованных источников водоснабжения не соответствует качеству ГОСТ 2874-82 и СанПиН 3.01.067-97 РК «Питьевая вода».
Исследование почвенного покрова показало превышение кларков по Сс1, Бе, РЬ и Ъп. Повышенные содержания РЬ и Ъа. носят точечный антропогенный характер, связаны со свалками и опасности не представляют. Некоторое повышение содержаний элементов отмечалось в жилой зоне, вблизи больницы в поселке Сарыкамыс.
Обнаружено, в частности, что в ландшафтном отношении площадь поселка Сарыкамыс относится к позднехвалынским эоловым переработанным равнинам, сложенным песками и с глубины 6-10 м подстилаемыми глинами. Почвы как таковые на территории поселка практически отсутствуют. В непосредственной близости от поселка гумусированные почвы также встречаются редко, поскольку уничтожены антропогенной деятельностью. Вокруг поселка имеется несколько небольших соровых озер и соров. Их берега, как правило, захламлены бытовыми отбросами и навозом, а вода покрыта нефтяными пленками. Непосредственно на территории поселка много небольших свалок бытового мусора, отдельные техногенные свалки. Практически вся территория поселка покрыта бытовым мусором, разносимым ветром во все стороны. Таким образом, отмечаются значительные проблемы с санитарным состоянием населенных пунктов района.
Выявлено, что в районе поселка Сарыкамыс и г. Кульсары имеют место радиоактивные аномалии, которые потенциально метут быть опасны для населения Жылыойского района.
Обследование аномальных участков в районе п. Сарыкамыс и г. Кульсары позволило установить, что радиоактивное загрязнение имеет пятнистый характер. Наиболее интенсивные гамма-аномалии до 900 мкр/ч в районе посёлка Сарыкамыс связаны с радиоактивно загрязнёнными трубами старого трубопровода для сброса пластовых вод с высыпками из
них песка, а также площадями сброса пластовых вод с характерными для них признаками загрязнения почв нефтью.
По данным опробования колебания содержаний радионуклидов в отобранных образцах почвы составляют: ТЬ232 - 15 - 721 Бк/кг, Яа226 - 12 -1342 Бк/кг, К40 - 22 - 490 Бк/кг, Се137 - менее 3 Бк/кг.
В районе присутствует значительный уровень санитарно-эпидемиологических рисков, в первую очередь - в связи с нахождением на его территории природных очагов чумы.
По уровню доходов населения, район отличается достаточно высоким благосостоянием, В особенности это относится к подверженному рискам загрязнения окружающей среды поселку Сарыкамыс (средняя заработная плата казахстанских специалистов на месторождении составляет эквивалент 700 $).
В поселке действует одна из немногих частных клиник в сельской местности Республики Казахстан. Однако общий уровень развития здравоохранения в районе оценивается как крайне недостаточный. В частности, около 70% заболеваний в ходе медицинского осмотра населения выявлялся впервые.
При изучении питания рассчитан индекс массы тела, свидетельствующий о значительной частоте нарушений питания, обусловленных как дефицитом, так и избытком общей энергетической ценности рациона за счет отдельных видов энергоносителей. При этом, дефицит белка приводит обычно к задержке росто-весовых параметров, тогда как избыточность углеводов или жиров - к избыточности массы тела. В Жылыойском районе у детей вследствие недостаточности в их рационе строительного материала (белка) на фоне относительного избытка углеводов и (или) жира имели место как задержка росто-весовых показателей, так и избыточность массы тела Во всех населенных пунктах, особенно в г. Кульсары, имело место почти 2-х кратное преобладание избыточности массы тела над недостатком. В свою очередь, задержка росто-весовых параметров детей преобладала в п. Аккизтогай (на 10-13% больше). Эти виды нарушения росто-весовых параметров преобладали у лиц женского пола.
В калорийном и химическом составе суточного питания населения в сравнении с нормами, выявлен недостаток по следующим параметрам: по г. Кульсары - общей энергии, белков животных, жиров, углеводов, железа, витаминов А, С, Е, В-1, В-2, В-6, В-12, фолацина, а также значительная разница с нормой потребления кальция и фосфора; по поселку Аккизтогай - белков животных, жиров, кальция, фосфора, витаминов А, С, В-1, В-2, В-6, В-12; по поселку Сарыкамыс - общей энергии, белков животных, жиров, углеводов, кальция, фосфора, железа, витаминов А (РЭ), В-1, В-2, В-6, В-12, фолацина.
Среднее содержание кадмия в крови обследованного населения составило 0,00506 ± 0,00005 мг/л, меди - 0,944 ± 0,023 мг/л, свинца - 0,1 ±
0,006 мг/л, ванадия - 0,046 ± 0,002 мг/л (в пределах физиологических норм).
Средняя распространенность основных видов врожденных пороков развития у детей Жылыойского района составляет 1080 на 100000 родившихся живыми, синдрома Дауна - 122 случая на 100000 родившихся живыми. Вызывает тревогу обнаружение в районе случаев таких ВПР как анофтальмия и микрофтальмия - 31,3%, атрезия ушных раковин с атрезией наружных слуховых проходов - 18,7%: подобный спектр врожденных пороков развития не имел место ни в одной из 19 сельских популяций Казахстана, обследованных ранее для оценки их генетической отягощенности.
Частота хромосомных аберраций по исследованным населенным пунктам Жылыойского района показана в таблице 3.
Табл. 3. Частота хромосомных аберраций в тестируемых популяциях Жылыойского района.
Показатели п. Аккизтогай г. Кульсары п. Сарыкамыс Контроль
Метафаз 4671 4466 4159 8716
Аберрантные клетки 2,1 ±0,04* и ±0,01 1,88 ±0,02* 1,044 ±0,16
Хромосомные аберрации 2,2 ± 0,04* 1,45 ±0,01* 2,09 ±0,02* 1,15 ±0,17
Парные фрагменты 0,6 ±0,05* 0,43 ± 0,02* 0,63 ±0,04* ОД ±0,06
Дицентрики 0,02 ±0,07* 0,11 ±0,01* 0,07 ±0,03* 0,011 ±0,01
Кольца 0,06 ± 0,001 - 0,05 ±0,01 0,011 ±0,01
Стабильные 0,9 ±0,05* 0,29 ± 0,05 0,48 ±0,02 0,37 ± 0,08
Хромосомного типа 1,58 ±0,04* 0,83 ± 0,01* 1^3 ±0,03* 0,6 ±0,1
Хроматидного типа 0,64 ±0,04 0,63 ±0,01 0,87 ±0,01* 0,56 ±0,1
* - различия с контрольным районом достоверные (р < 0,05)
Таким образом, количественный анализ цито генетических параметров показал, что в спектре ХА в тестируемых населенных пунктах в лимфоцитах периферической крови превалируют аберрации хромосомного типа (за счет аберраций стабильного типа интерстициальных делеций). При этом показано, что в п. Сарыкамыс и г. Кульсары среди хромосомных нарушений превалируют аберрации нестабильного типа. Углубленный медицинский осмотр показал, что имеет место высокий уровень патологической пораженности населения. В таблице 4 показана структура заболеваемости взрослого населения района.
Табл. 4. Патологическая пораженность взрослого населения Жылыойского района (на 100 осмотренных).
п. Сарыкамыс п. Аккизтогай г. Кульсары
I Болезни крови и I Болезни крови и I Болезни
кроветворных кроветворных мочеполовой
органов 050-89 органов Б50-89 системы N00-99
(66 на 100 (57 на 100 (91 на 100
осмотренных) осмотренных) осмотренных)
II Болезни II Болезни II Болезни крови и
мочеполовой мочеполовой кроветворных
системы N00-99 системы N00-99 органов Б50-89
(51 на 100 (55 на 100 (56 на 100
осмотренных) осмотренных) осмотренных)
III Болезни глаза и III Болезни системы III Болезни органов
его придатков кровообращения пищеварения
Н00-59 100-99 К11-93.8
(46 на 100 (34 на 100 (44 на 100
осмотренных) осмотренных) осмотренных)
IV Болезни органов IV Болезни органов IV Болезни глаза и
дыхания .100-99 пищеварения его придатков
(39 на 100 К11-93.8 Н00-59
осмотренных) (41 на 100 (28 на 100
осмотренных) осмотренных)
В п. Сарыкамыс достоверно чаще регистрировались болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства, болезни глаза и его придатков, болезни органов дыхания, болезни костно-мышечной системы, в п. Аккизтогай - болезни уха и сосцевидного отростка, в г. Кульсары -болезни мочеполовой системы, болезни органов пищеварения, эндокринные расстройства, новообразования (Р < 0,05).
Исследование заболеваемости населения по данным официальной статистики демонстрирует данные, находящиеся на уровне среднереспубликанских. При этом, согласно полученным нами результатам, демографическая ситуация в Жылыойском районе лучше, чем в среднем по Республике Казахстан.
Показатель общей смертности составлял в 2005 году 7,2 случаев, рождаемости - 24, естественного прироста - 16,9 на 1000 населения, средней продолжительности предстоящей жизни - 68 лет, показатель смертности, стандартизованный по европейскому стандарту SDR составил 1067 на 100000 населения в поселке Сарыкамыс, 1283 в поселке Аккизтогай, 1333 в поселке Сарыкамыс (Европейские страны - 970, страны СНГ - 1362). В таблице 5 показана структура смертности населения района по причинам смерти.
Табл. 5. Смертность населения по причинам смерти (%, суммарно за 1986-2005 годы).
Причины 1986-2005 годы 2000 г.
п Аккизтогай п. Сарыкамыс г. Кульсары в целом по всем странам мира
м ж в м ж в м ж в м ж в
Инфекционные и паразитарные болезни 2,08 2,99 2,57 2,11 2,21 2,15 5,58 4,65 5,18 19 18,5 18,8
Новообразования 7,64 6,59 7,07 10 11,8 10,7 7,82 7,43 7,65 13,2 11,6 12,4
Болезни системы кровообращения 59,7 61,1 60,5 43,2 60,3 50,3 42,5 49,3 45,5 27,6 32,7 30
Болезни органов дыхания 3,47 2,4 2,9 11,6 8,09 10,1 8,48 8,39 8,44 6,4 6,3 6,4
Болезни органов пищеварения 3,47 3,59 3,54 5,26 8,09 6,44 5,42 4,90 5,20 3,9 3 3,5
Несчастные случаи, отравления и гравмы 7,64 4,19 5,79 13,16 3,68 9,20 13,2 4,95 9,61 11,5 6,3 9,1
Прочие причины 16 19,2 17,7 14,7 5,88 11 17 20,3 18,5 18,4 21,6 19,8
В целях интерпретации полученных данных нами разработана следующая совокупность моделей (в обозначениях таблицы 2):
Я, =(рН,+7].
Первая из названных моделей означает, что показатель общей смертности населения имеет прямолинейную зависимость от названных факторов окружающей среды, образа жизни, питания, коммунальных условий и профессиональных рисков, и обратную - от компенсирующих аспектов, среди которых нами определены уровень дохода и заболеваемости населения. Тем самым нами сформулирована гипотеза, согласно которой высокий макро-показатель общей заболеваемости может выступать компенсирующим по отношению к макро-показателю смертности. В этом понимании заболевание является срывом адаптации, которое призвано вместе с тем не привести к уничтожению организма, а, наоборот, обеспечить ему новые приспособительные возможности при выздоровлении.
Вторая модель раскрывает зависимость частоты хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови от радиационного фактора и уровня стрессов.
Третья модель определяет зависимость распространенности врожденных пороков развития от частоты хромосомных аберраций.
На этом основании нами определен общий вклад различных факторов окружающей среды в макро-показатели здоровья населения Жылыойского района Атырауской области (рисунок 7):
Образ жизни (вредные гривычки, курение,алкоголь,
ГИПОЦИНЗМИя)
30%
Климат 4%
Биологические факторы и "личная история" {демографическая структура, наследственность, миграция) 11%
Факторы микро- ИМ®Ф0'
.сред"
ономэлип КЗЧ&СГЁО 2% Пйчйы ИЗЧЯСЛ50 пищуха
2% пи1М:ВОЙ 2%
ВОДЫ 14
коммунальные
УСЛОВИИ
au
Условия труда
Уровень системы здравоохранения 7%
Социальная, экономическая и психологии еская
среда 7%
Рисунок 7. Вклад различных факторов в здоровье населения Жылыойского района.
В соответствии с выявленными факторами, воздействующими на состояние здоровья населения и демографическую ситуацию, в целях поддержания нынешнего уровня показателей смертности и предотвращения рисков, рекомендована реализация комплексной профилактической программы, в том числе включающая перемещение поселка Сарыкамыс на более отдаленное расстояние от Тенгизского нефтяного месторождения.
3. Гигиеническое обоснование перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию
Теория устойчивого развития является одним из наиболее важных направлений социальных наук в современном мире. Устойчивое развитие страны - это развитие, удовлетворяющее потребности настоящего поколения и не ставящее под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности.
Для Республики Казахстан переход к устойчивому развитию является насущной необходимостью. Рост экономики за счет эксплуатации природных ресурсов может происходить только на определенном этапе. В современных условиях для роста и развития требуются более прогрессивные механизмы.
Так, средняя продолжительность жизни населения в Казахстане в 2005 году составила 65,9 лет, тогда как в Японии этот показатель достигает 80 лет. По индексу экологической устойчивости Республика Казахстан занимает 70 место с индексом 63,8, тогда как у стран-лидеров - Новой Зеландии, Швеции и Финляндии - этот показатель достигает 87-88 баллов.
Нами разработаны гигиенические аспекты перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы. В качестве цели определено достижение баланса экономических, социальных, экологических и политических аспектов развития Республики Казахстан как основы повышения качества жизни и обеспечения конкурентоспособности страны в долгосрочной перспективе.
Одной из основных задач перехода к устойчивому развитию является увеличение средней продолжительности жизни населения. Нами разработаны следующие меры по достижению данной задачи в сфере устойчивого развития за счет:
- повышения уровня социальной безопасности и внедрения культуры безопасного поведения;
- полного обеспечения населения качественной питьевой водой, соответствующей оптимальным физиологическим критериям;
- предупреждения и уменьшения экологических угроз здоровью населения;
- борьбы с бедностью, достижения оптимального уровня индекса Джини;
- мер по снижению дорожного, бытового и производственного травматизма;
- стимулирования здоровых стандартов питания, ликвидации нутрициональных дефицитов (кальций, йод, селен и иные ценные микроэлементы);
создания экономических стимулов к укреплению семьи, деторождению, кардинального улучшения системы родовспоможения, охраны материнства и детства.
Меры по улучшению демографической ситуации включают:
- снижение общей смертности населения по причинам бытового, производственного и дорожного травматизма, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания путем реализации комплексных профилактических программ;
- снижение младенческой и материнской смертности путем совершенствования мер по охране репродуктивного здоровья населения;
- улучшение качества жизни населения пожилого возраста путем принятия специальных геронтологических программ;
стимулирование рождаемости через адекватную целям демографического роста социальную политику, включая образование и занятость, обеспечение жильем, систему социальных выплат;
- реализацию мер по предотвращению (снижению темпов роста) распространения ВИЧ/СПИДа;
- организацию непрерывного мониторинга демографической ситуации с анализом результатов и подготовкой управленческих решений в разрезе регионов страны.
Показано, что население Республики Казахстан для обеспечения устойчивого развития нуждается в кардинальном решении задачи по формированию здорового образа жизни, которое предполагает осуществление следующих мер:
- ограничение табакокурения, продажи табачных изделий в общих торговых залах, запрет на курение в общественных местах и на рекламу табачных изделий, антитабачную компанию в средствах массовой информации, стимулирование отказа от курения в «группах влияния» -среди врачей, государственных служащих, работников образования;
- ограничение потребления алкоголя, в особенности крепких напитков, запрет на рекламу крепких спиртных напитков, ужесточение контроля за качеством спиртных напитков;
- активизацию борьбы с наркоманией и наркобизнесом, включая пропаганду непринятия наркотиков и формирование общественного антинаркотического иммунитета;
улучшение стандартов питания, увеличение потребления натуральных соков и молочных продуктов на душу населения, пропаганду здорового питания, усиление контроля за качеством продуктов питания на внутреннем рынке;
- повышение двигательной активности, в том числе расширение сети бесплатных спортивных и тренажерных залов, детских спортивных секций, стимулирование двигательной активности и здорового образа жизни через социальную рекламу;
- обеспечение широкого привлечения молодежи к реализации проекта «Моя Родина - Казахстан», а также в качестве гидов и экскурсоводов при организации активных видов экологического туризма;
- обеспечение системного подхода в работе по внедрению принципов здорового образа жизни и формированию у граждан страны восприятия спорта и активных видов экологического туризма как новой идеологии повышения качества жизни казахстанцев.
Защита здоровья населения от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды является одним из важных элементов государственной политики в области устойчивого развития. К приоритетам, за счет которых она достигается, относятся:
- оценка экологического риска и формирование программ по его снижению;
- безусловное обеспечение нормативов качества окружающей среды на территории населенных пунктов;
- внедрение новых подходов к градостроительным решениям с выводом промышленных объектов за пределы селитебной зоны;
ужесточение требований к качеству водопроводной и бутилированных питьевых вод;
- контроль за состоянием среды жилищ, в особенности по радиоактивным параметрам;
- создание клинических центров для лечения экологически обусловленных заболеваний;
- введение порядка компенсации доказанного ущерба здоровью населения от воздействия негативных факторов окружающей среды.
На этом основании разработана Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы, которая одобрена Указом Президента страны № 216 от 14 ноября 2006 года. При этом гигиенические аспекты состояния здоровья населения, профилактическая политика поставлены в Концепции во главу угла, а особое внимание уделено вопросам демографической политики, оздоровлению нации, внедрению новой, превентивной парадигмы здравоохранения.
Предусмотрена поэтапная реализация Концепции. В качестве ожидаемых результатов определены: повышение качества жизни до уровня наиболее конкурентоспособных и развитых стран мира; повышение эффективности использования ресурсов в качестве одного из основных механизмов экономического роста; увеличение численности населения страны до 18 миллионов жителей к 2024 году; повышение качества трудовых ресурсов; улучшение состояния окружающей среды за счет снижения антропогенного давления и решения экологических проблем; повышение устойчивости развития регионов страны.
В рамках разработки Концепции, предложена методика прогнозирования демографической ситуации в стране, с учетом состояния окружающей среды с использованием общей модели:
Б, = +
где - значение определенного демографического показателя в момент 1,
Е( - состояние окружающей среды в момент I,
Г - функция, отражающая зависимость демографического показателя от условий окружающей среды,
gt - функция, выражающая зависимость демографического показателя от факторов, отличных от условий окружающей среды.
Исходя из установленных ранее соотношений, возможно прогнозировать изменение демографических показателей (например, средней продолжительности предстоящей жизни населения) в зависимости от прогнозных изменений социально-экономической ситуации. В таблице 6 приведен выполненный нами прогноз средней продолжительности жизни мужского и женского населения в соответствии с прогнозами состояния окружающей среды и экономической ситуации.
Табл. 6. Результаты прогнозирования демографических показателей в Республике Казахстан в зависимости от гигиенических и экономических факторов.
Год ВВП на душу населения, эквиваленты тысяч долларов США Индекс экологической устойчивости, баллы Средняя продолжительность предстоящей жизни мужского населения, годы Средняя продолжительность предстоящей жизни женского населения, годы
2004 7 48,6 58 68,4
2012 14 73 65,5 75,3
2018 28 75 68 78,2
2024 56 88 70 80,6
Нами разработаны также целевые индикаторы гигиенической и медико-демографической ситуации на 2009-2024 годы (таблица 7).
Табл. 7. Оценка социально-гигиенических индикаторов перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы.
Индикаторы развития 2005 2009 2012 2018 2024
Численность населения (млн человек) 15,05 15,66 16,13 17,13 18,18
Ожидаемая продолжительность жизни (годы) 65,9 67,9 68,9 71 73,1
Превышение СППЖ женщин над СППЖ мужчин, годы 11,5 10 9,3 8,5 7,5
Младенческая смертность, на 1000 родившихся 14,5 13 11,5 9 7
Рождаемость, на 1000 населения 18,1 19,3 21,5 19,5 18,1
Смертность, на 1000 населения 10,1 9 8 7 6,5
Уровень безработицы, % 8,4 8,3 7 6 4,9
Смертность от туберкулеза, на 100000 населения 22,4 20 18 15 12
Индикаторы развития 2005 2009 2012 2018 2024
Смертность от несчастных случаев, отравлений и травм , на 1000 человек населения 1,5 1,1 0,8 0,7 0,6
Заболеваемость злокачественными новообразованиями, на 100000 человек населения 194 194 185 179 161
Доля работников, занятых в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, % 19,7 18 10 6 3
Численность пострадавших при несчастных случаях со смертельным исходом, на 1000 работающих 0,1 0,08 0,06 0,03 0,01
Доля населения, имеющего систематический доступ к питьевой воде, соответствующей оптимальным физиологическим параметрам, % 15 17 25 65 85
Максимальный индекс загрязнения воды по основным водным объектам, уел ед 2,2 1,9 0,9 0,6 0,4
Доля территории в статусе особо-охраняемых, % 4,4 5 8 9 10
Потери воды к объему использования, % 18 16 14 10 7
Валовый выброс в атмосферу, тыс тонн на миллион долларов ВВП 0,07 0,06 0,04 0,02 0,01
Реализация Концепции в Республике Казахстан явится уникальным примером управления социальными процессами, в интересах каждого гражданина страны, с учетом современных научных представлений о здоровье человека и факторах, его формирующих. Это позволит снизить риски для здоровья человека, оздоровить окружающую среду, как в городской, так и в сельской местности. Можно ожидать, что опыт Казахстана будет востребован как в странах бывшего СССР, так и дальнем зарубежье.
ВЫВОДЫ
1. В Республике Казахстан в период смены общественных формаций произошло снижение показателя рождаемости и повышению показателя общей смертности - вплоть до 1998 года, когда вследствие улучшения социально-экономической ситуации смертность стабилизировалась на уровне 10 случаев на 1000 населения и рождаемость повысилась до 18 родившихся на 1000 населения. При этом средняя продолжительность жизни населения остается низкой - на уровне 59 лет у мужчин и 70 лет у женщин. Имеет место также существенная дифференциация регионов по основным параметрам демографической ситуации, что обусловлено сложным комплексом гигиенических и социально-экономических факторов.
2.Теоретико-методологическими и прикладными основами нового научного направления - гигиенической демографии - являются моделирование зависимости средней продолжительности жизни населения и иных демографических критериев от показателей состояния природной и
социальной среды («прямые» задачи), интегральная оценка качества среды, исходя из особенностей демографической ситуации, на основе расширенного класса моделей Гомперца-Мейкема («обратные» задачи), демографическое прогнозирование с учетом комплекса гигиенических факторов и разработка программ управления параметрами народонаселения путем влияния на целевые критериальные гигиенические индикаторы (загрязнение окружающей среды, уровень экономического благосостояния, степень санитарно-эпидемиологической безопасности).
3. Показано, что средняя продолжительность предстоящей жизни населения в регионах Республики Казахстан, как и в других странах мира, определяется показателями валового внутреннего продукта на душу населения и индексом экологической стабильности. При этом, на каждую сумму, эквивалентную 2578 $, увеличения ВВП на душу населения и на каждые 1,12 баллов увеличения индекса экологической стабильности, приходится увеличение средней продолжительности предстоящей жизни населения на 1 год.
4. В регионах Республики Казахстан средняя продолжительность предстоящей жизни населения зависит от объема выбросов в атмосферу, приведенного к единой токсичности, причем при ВРП на душу населения в сумме, меньше эквивалентной 10000 $ на 100 тыс. условных тонн приходится 0,15 года снижения СППЖ, а при ВРП больше эквивалента 10000 $ - 4 года потерь СППЖ. Показатель «качества ВРП», равный отношению ВРП в абсолютном выражении, к суммарному объему выбросов в атмосферу, прямо коррелирует с показателем средней продолжительности предстоящей жизни (г = 0,62, Р < 0,05). Из этого следует подтверждение гипотезы, согласно которой социально-экономические факторы выступают в качестве компенсирующих по отношению к ущербу, наносимому демографической ситуации загрязнением окружающей среды, а предложенная общая модель оценки риска смертности (I* = ДМ = аДР / Дв + /3) позволяет учесть изменение экономических аспектов, сопутствующих изменению состояния окружающей среды.
5. Показатель интенсивности смертности населения, как один из ключевых параметров таблиц дожития, может быть разложен на два слагаемых, первое из которых (фоновая компонента) зависит в большей степени от состояния окружающей среды, и второе (биологическая компонента) - от возраста индивидуума («модель Гомперца-Мейкема»), Это подтверждается результатами проведенного имитационного моделирования и обусловливается тем, что в условиях воздействия на систему внешних факторов степень риска определяется уровнем и длительностью фактора в большей степени, чем временем жизни элементов системы. При этом установлено, что в условиях Республики Казахстан фоновая компонента интенсивности смертности прямо коррелирует с уровнем выбросов промышленных предприятий, приведенных к единой токсичности (на каждые 1000 условных тонн
выбросов приходится изменение фоновой компоненты на 0,83) и с показателем ИЗА5 (на каждые 10 единиц ИЗА приходится изменение фоновой компоненты на 0,9) .
6. Основными причинами смерти населения Республики Казахстан являются болезни системы кровообращения (51%), несчастные случаи, травмы и отравления (14%), новообразования (12%). Факторный анализ причин смерти населения Республики Казахстан, с применением кватримакс-вращения, позволил выявить пять главных компонент, из которых первая связана с новообразованиями, болезнями системы кровообращения и болезнями органов дыхания (факторные нагрузки до 0,85); вторая - с инфекционными и паразитарными болезнями, врожденными пороками развития, деформациями и хромосомными аномалиями, а также с отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде (факторные нагрузки до 0,91); третья - с травмами и отравлениями, а также с психическими расстройствами и расстройствами поведения (факторные нагрузки до 0,73); четвертая - с эндокринными болезнями, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ (факторные нагрузки до - 0,75); пятая с болезнями кожи и подкожной клетчатки (факторные нагрузки до 0,74). Выполненная группировка причин смерти может служить основой для реализации медико-гигиенических и социальных программ по снижению смертности.
7. Моделирование интегральных демографических показателей, выполненное по всем регионам Казахстана за период с 1980 по 2005 годы, показывает наличие трех основных тенденций: общая смертность обратно коррелирует с рождаемостью (г = -0,65, Р < 0,05), младенческая смертность прямо коррелирует с рождаемостью (г = 0,51, Р < 0,05), младенческая смертность обратно коррелирует с общей смертностью (г = -0,25, Р < 0,5). При этом для городского населения Республики Казахстан снижению младенческой смертности соответствует рост общей смертности. В сельских же регионах с меньшей общей смертностью наблюдается и меньшая младенческая смертность.
8. Разработанный аналог модели Гомперца-Мейкема для описания зависимости показателя вероятности смерти детского населения в Республике Казахстан от возраста позволил выделить фоновую компоненту, которая выше в регионах с низким уровнем социально-экономического развития и более выраженными проблемами загрязнения окружающей среды (наиболее высокая - в Жамбылской и Атырауской областях, самая низкая - в городе Алматы).
9. Применение методики «дуальной оценки» вклада различных факторов в формирование демографических параметров показал, что наибольший негативный вклад в формирование показателей смертности вносит сочетание вредных привычек и недостаточного питания (9,3%), на втором месте сочетание питания с экономическими факторами (8,7%), на третьем - биологические факторы самостоятельно (т.е. фактически
«смертность от старости», 5,8%). Состояние окружающей среды (в сочетании с другими факторами) ответственно за 23,1% смертности.
10. Состояние здоровья населения Жылыойского района, где в условиях сельского характера расселения развивается ведущее предприятие республиканской нефтедобычи, характеризуется высокой распространенностью заболеваний (518 заболеваний на 100 жителей) при сравнительно благоприятной демографической ситуации (общая смертность 7,1%о, рождаемость 24,1%о). Распространенность врожденных пороков развития и хромосомных аберраций в районе больше, чем в других, ранее исследованных, регионах Казахстана и России (однако не выше, чем по ряду ведущих стран Европы и Азии). Основными факторами, формирующими состояние здоровья населения Жылыойского района, являются образ жизни (I ранговое место), факторы окружающей среды (II), биологические факторы и «личная история» (III), характер питания (IV), условия труда (V), уровень системы здравоохранения, социальная, экономическая и психологическая среда (VI), климат (VII).
11. Гигиеническое обоснование перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию состоит в определении приоритета демографических и эколого-гигиенических аспектов при формировании государственной политики. Разработанные направления реализации профилактических программ, демографической политики и политики в области охраны окружающей среды должны обеспечить достижение намеченных индикаторных показателей развития. Разработанная методика прогнозирования демографических параметров с учетом воздействующих факторов позволяет дать прогноз увеличения средней продолжительности жизни населения Республики Казахстан до 70 лет у мужчин и 75 лет у женщин к 2024 году, при условии принятия мер по устойчивому экономическому росту и улучшению состояния окружающей среды. При этом численность населения Республики Казахстан достигнет 18 миллионов жителей, что соответствует потребностям страны в развитии человеческого потенциала и трудовых ресурсов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в центральной печати:
1. Корчевский A.A. Оценка ущерба состоянию здоровья населения Республики Казахстан от воздействия факторов окружающей среды. // Гигиена и санитария. - М.: Медицина, 2006. - № 5. - С. 26-28.
2. Корчевский A.A. Оценка устойчивости экологических систем по уровню средней продолжительности жизни популяции. // Вестник восстановительной медицины. - М., 2005. - № 2(12). - С. 25-26.
3. Корчевский A.A., Рахманин ЮА. Зависимость демографических показателей от эколого-гигиенических факторов в Казахстане. // Вестник Российской Академии Медицинских Наук. - Москва, 2006. -№5.-С. 16-18.
4. Белоног A.A., Корчевский A.A., Роджер Ли Олсен. Научные подходы к разработке комплексной программы снижения рисков отравления детей тяжелыми металлами (на примере свинца). // Здоровье населения и среда обитания. - М., 2005. - № 3. - С. 6-9.
5. Корчевский A.A. Имитационная модель воздействия экзогенных факторов на интенсивность смертности населения. // Токсикологический вестник. - М., 2005. - № 6. - С. 30-32.
Монографии:
1. Слажнева Т.И., Корчевский A.A. Ядерные испытания и здоровье населения регионов Республики Казахстан. - Алматы, 2000. - 200 с.
2. Слажнева Т.И., Корчевский A.A., Яковлева H.A., Шаймерденов Б.М., Леонтьев H.H., Франковская Н.М. Системный подход к управлению медико-экологической ситуацией в промышленном городе. - Алматы,
2001.-380 с.
3. Святов Б.А., Слажнева Т.И., Корчевский A.A. Автоматизированное управление экологическими рисками на ферросплавном производстве. -Алматы, 2001.-264 с.
4. Корчевский A.A., Слажнева Т.И., Каим Г.А., Яковлева H.A. Экологическая оценка в процессе проектирования предприятий цветной металлургии. - Алматы, 2002. - 192 с.
5. Святов Б.А., Корчевский A.A. Устойчивое развитие промышленного предприятия: технологические и природоохранные аспекты. - Алматы,
2002. - 400 с.
6. Слажнева Т.И., Корчевский A.A., Акбаев Т.А., Шаймерденов Б.М., Яковлева H.A., Франковская Н.М. Научные и практические аспекты проведения экологического аудита на угледобывающем предприятии. -Алматы, 2002. - 450 с.
7. Белоног A.A., Оншценко Г.Г., Слажнева Т.И., Корчевский A.A. Научные основы управления гигиеническими факторами общественного здоровья. - Алматы, 2003. - 391 с.
8. Белоног A.A., Ибрагимов А.Р., Брагин А.Г., Корчевский A.A. Научные концепции управления безопасностью в социально-экологических системах. - Санкт-Петербург, 2004. - 205 с.
9. Аканов A.A., Альжанова А.К., Шамсутдинова А.Г., Слажнева Т.И., Корчевский A.A., Исина З.Б., Курбанова Н.К. Медико-демографическая ситуация в Казахстане: Состояние, проблемы и перспективы. - Алматы, 2004. - 126 с.
10. Тулебаев Р.И., Слажнева Т.И., Кенесариев У.И., Белоног А.А, Корчевский А.А Оценка гигиенических рисков социально-экономического развития регионов Республики Казахстан. - Алматы, 2004. - 374 с.
11. Бедненко В А., Корчевский A.A., Богомазова O.A. Научные основы формирования региональных экологических программ. - Алматы, 2005. - 244 с.
12. Белоног A.A., Якупов B.C., Беркинбаев Г.Д., Федоров Г.В., Алыбаева P.A., Корчевскнй A.A., Яковлева НА. Комплексная оценка экологии и здоровья населения промышленного города. - Алматы, 2005. - 372 с.
Методические рекомендации и статьи:
1. Кулманов М.Е., Слажнева Т.И., Вагнер A.B., Красников В.Н., Якупов B.C., Корчевский A.A. Концепция создания и развития республиканской межотраслевой автоматизированной информационной системы «Профилактика». Ч Проблемы экологии человека в Сибири. / Тез. докл. регион, конф. - Новокузнецк, 1990. - Т. П. - С. 87-88.
2. Кулманов М.Е., Слажнева Т.Н., Кенесариев У.И., Штифанова 'А.К., Третьякова С.Н., Яковлева H.A., Корчевский A.A. О региональной комплексной межотраслевой научно-практической программе по оздоровлению окружающей среды, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни населения «Профилактика». // Экология и здоровье. / Мат. конф. - Шымкент, 1990. - С. 64-65.
3. Слажнева Т.И., Корчевский A.A. О методике ранжирования объектов на основании ретроспективы. / Материалы V объединенного съезда гигиенистов, микробиологов, эпидемиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана. - Алма-Ата, 1991. - Т. 1. - С. 169-170.
4. Слажнева Т.И., Измеров А.Б., Яковлева НА., Измерова О.В., Антонова Е.В., Корчевский A.A. Семья - как основной объект наблюдения в мониторинговой системе «окружающая среда - здоровье населения». // Социально гигиенические и экономические аспекты здоровья населения. / Сб. тр. НИИ гиг. и проф. заб. МЗ PK. - Алма-Ата,
1992.-С. 134-136.
5. Кулманов М.Е., Слажнева Т.И., Оразгалиев Б.Д., Миляев А.Д., Молчанов М.Б., Корчевский A.A. Состояние здоровья населения Павлодарской области. / Сб. статистических материалов. - Алматы,
1993.- 132 с.
6. Слажнева Т.И., Жанзаков М.М., Корчевский A.A. Информационная компьютерная система «Экологический паспорт города». / Информационный листок КазГосИНТИ. - Алма-Ата, 1993. - 3 с.
7. Слажнева Т.И., Третьякова С.Н., Корчевский A.A. О некоторых аспектах медико-демографической ситуации в районах, приближенных к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону. / Актуальные вопросы гигиены и профпатологии в Казахстане. / Сб. ст. НИИ гиг. и проф. заб. МЗ PK. - Алматы, 1993. - С. 55-62.
8. Слажнева Т.И., Корчевский A.A. Принципы применения математического моделирования в автоматизированных информационных системах типа «среда обитания - здоровье населения». // Актуальные вопросы гигиены и профпатологии в Казахстане. I Сб. ст. НИИ гиг. и проф. заб. - Алматы, 1993. - С. 121-123.
9. Кулманов М.Е., Слажнева Т.Н., Оразгалиев Б.Д., Третьякова С.Н., Миляев А .Д., Корчевский АЛ. Проблемы изучения медико-экологических последствий деятельности Семипалатинского ядерного полигона. // Ядерный полигон и проблемы Павлодарской области. / Мат. межреспуб. конф. - Алматы, 1993. - С. 10-25.
10. Кулманов М.Е., Слажнева Т.И., Корчевский АЛ. Реализация программы «Профилактика» по оздоровлению окружающей среды и укреплению здоровья населения Павлодарской области. // Здравоохранение Казахстана. -1994. - № 4. - С. 11-13.
11. Кулманов М.Е., Слажнева Т.И., Корчевский A.A. Применение персональных компьютеров при обработке ретроспективной информации о состоянии среды обитания и здоровья человека. / Методические рекомендации. - Алматы, 1994. - 8 стр.
12. Слажнева Т.Н., Сулейменов М.К., Позднякова А.П., Кабиков С.Х., Нургалиев З.Б., Корчевский A.A. Частота злокачественных новообразований у детей Павлодарской области. // Актуальные проблемы детской онкологии. / Труды I Евразийской конференции «Профилактика, диагностика и лечение злокачественных новообразований у детей». - Алматы, 1995. - С. 31-34.
13. Слажнева Т.И., Бабушкина JI.B., Нуркеева Г.Х., Корчевский A.A. Особенности болезненности населения сельских районов Павлодарской области, подвергшегося воздействию испытательного ядерного полигона. / Материалы V съезда терапевтов Казахстана, 20-21 июня 1998 г. - Алматы, 1998. - С. 51.
14. Слажнева Т.И., Бабушкина JI.B., Нуркеева Г.Х., Корчевский A.A. К вопросу о совстречаемоста заболеваний среди сельского населения. / Материалы V съезда терапевтов Казахстана, 20-21 июня 1998. -Алматы, 1998. - С. 52.
15. Корчевский A.A. Математическая интерпретация интенсивности смертности и ожидаемой средней продолжительности жизни населения Республики Казахстан. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. / Ежеквар. научно-практич. бюллет. -1996.-№3.-С. 67-72.
16. Слажнева Т.И., Сабыров Г.С., Штифанова А.К., Корчевский A.A. Районирование Республики Казахстан по данным о состоянии здоровья населения как базовый элемент экологического районирования. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. / Ежек. научно-практ. бюлп. - 1996. - № 4. - С. 58-63.
17. Корчевский A.A. Некоторые концептуальные замечания по базовым положениям и структуре проекта закона Республики Казахстан «Об охране окружающей природной среды». // Проблемы экологического законодательства в Республике Казахстан и мировой опыт. / Вестник «Зеленое спасение». - 1996. - № 5. - С. 26-29.
18. Beisembaev Е., Rozenson R., Orazgaliev В., Valivatch М., Slajneva Т., Drugov V., Milyaev A., Bugembayeva M. Kortshevsky A. Results of
Investigations of the Semipalatinsk Nuclear Test Site Victims in the Pavlodar Region, Kazakhstan Republic. / Materials of the International Simposium in Commemoration of the 50th Year of the Atomic Bombing. -Hiroshima, Japan, 1996. - P. 61-65.
19. Слажнева Т.Н., Третьякова C.H., Корчевский A.A. Медико-демографические подходы к выявлению потенциала увеличения продолжительности жизни населения Республики Казахстан. / Информационный листок КазГосИНТИ. - Алматы, 1996. - 3 с.
20. Слажнева Т.И., Айтмагамбетов P.A., Хлыстун Н.М., Оразгалиев Б.Д., Корчевский АА. Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Павлодарской области Республики Казахстан. / Сборник научных трудов Министерства экологии и биоресурсов PK. - Алматы, 1997. -Т. 22.-С. 158-165.
21. Слажнева Т.Н., Корчевский A.A. О методических принципах расчета экономического ущерба состоянию здоровья населения вследствие экологических причин. // Проблемы охраны здоровья населения Республики Казахстан. / Тез. докл. I съезда врачей Казахстана, 22-23 ноября 1997 г. - Алматы, 1997. - С. 357.
22. Бейсембетов И.К., Жусупов С.Е., Корчевский A.A. Роль государства и социальная интеграция в переходный период. / Национальный отчет о человеческом развитии в Казахстане за 1998 год. - Алматы, 1998. - 97 с.
23. Слажнева Т.И., Яковлева НА., Франковская Н.М., Алексеева Л.К.. Корчевский А А. Региональные особенности формирования здоровья детей, проживающих в зоне совместного влияния ферросплавного завода и теплоэлектростанции. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - 1998. - № 8. - С. 123-130.
24. Слажнева Т.И., Яковлева H.A., Салагаева В.Н., Коростелев В.А., Корчевский A.A. Опыт разработки компьютерной картографической системы для оперативного медико-экологического районирования г. Павлодара. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - 1998. - № 9. - С. 95-100.
25. Слажнева Т.И., Корчевский A.A. Моделирование демографической эффективности отрасли здравоохранения в условиях рыночной реформы. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - 1998. - № 10. - С. 3-8.
26. Слажнева Т.И., Грановский Э.И., Роджер JI. Олсен, Джейм О. Расмусон, Балкришена Коул, Курт Р. Чанда, Корчевский A.A. Основные принципы и результаты биологического мониторинга влияния свинца на контингенты детского населения Республики Казахстан. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - 1998. - № 10. - С. 74-81.
27. Корчевский A.A. О соотношении показателей младенческой смертности и средней продолжительности предстоящей жизни. //
Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. -1998.-№ ю.-С. 124-127.
28. Слажнева Т.И., Третьякова С.Н., Камара А.Б., Корчевский A.A. Основные проблемы медико-демографических процессов в Республике Казахстан. // Актуальные проблемы и перспективы формирования здорового образа жизни в рамках стратегии «Казахстан-2030». -Алматы, 1998. - С. 34-36.
29. Слажнева Т.И., Арыстанова С.Н., Орызгалиев Б.Д., Оконешников А.И., Корчевский A.A. Расчет региональных коэффициентов подушевого финансирования системы здравоохранения в условиях Республики Казахстан. / Методические рекомендации. - Алматы, 1998. - 25 с.
30. Слажнева Т.Н., Алексеева JI.K., Штифанова А.К., Яковлева H.A., Франковская Н.М., Корчевский АЛ. Основные принципы комплексной оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду и здоровье населения при проведении экологического аудита. // Экология и устойчивое развитие. / Мат. междун. научно-практ. конф. -Петропавловск, 1998. - Т. 1. - С. 57-65.
31. Жаркинов Е.Ж., Сакбаев О.С., Тотанов Ж.С., Карабалин С.К., Корчевский A.A. Современные методические подходы при изучении здоровья населения в экологически неблагоприятных регионах (на примере Восточного Казахстана). / Методическое пособие. - Алматы, 1998. - 80 с.
32. Слажнева Т.И., Абзалова P.A., Корчевский A.A. Социально-гигиеническое значение совстречаемости патологий. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - 1999. - № 12. - С. 9-14.
33. Слажнева Т.Н., Третьякова С.Н., Курбанова Н.К., Корчевский A.A. Оценка различий показателей средней продолжительности жизни мужского и женского населения. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - Алматы, 1999. - № 14. - С. 77-81.
34. Слажнева Т.Н., Корчевский АА. Моделирование показателей младенческой и детской смертности как метод анализа таблиц дожития. Медико-демографические особенности переходного периода в Республике Казахстан. // Актуальные вопросы социальной педиатрии. / Мат. научно-практ. конф., 1-2 июня 2000 г. - Алматы, 2000. - С. 1-5.
35. Слажнева Т.И., Захаров И.С., Маметов A.A., Корчевский A.A. Моделирование особенностей заболеваемости детского населения в процессе медико-экологического районирования города Алматы. // Экология и здоровье детей. / Мат. III республ. научно-практ. конф., 2728 июня 2000 г. - Астана, 2000. - С. 40-41.
36. Корчевский A.A. Применение модели Гомперца-Мейкема и ее аналогов к исследованию медико-демографической ситуации в Республике Казахстан. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - Алматы, 2000. - № 16. - С. 11-16.
37. Слажнева Т.Н., Айтекенов K.M., Корчевский A.A. Экологические аспекты Президентской стратегии «Казахстан-2030» и их демографическое значение. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - Алматы, 2000. - № 17. - С. 60-65.
38. Корчевский A.A. Факторный и структурный анализ причин смерти населения Республики Казахстан. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - Алматы, 2000. - № 17. - С. 90-96.
39. Слажнева Т.И., Корчевский A.A. Моделирование показателей младенческой и детской смертности как метод анализа таблиц дожития. // Педиатрия и детская хирургия Казахстана. - Алматы, 2000. - № 4. - С. 15-20.
40. Kaul В., Rasmuson, J.O., Olsen R.L., Chanda C.R., Slazhneva T.I., Granovsky E.I., Korchevsky A.A. Blood lead and erythrocyte protoporphyrin levels Kazakhstan. / India J Pediatr. 2000; 67(2):87-91 (ISSN: 0019-5456).
41. Слажнева Т.И., Бердонгарова A.K., Корчевский A.A. Научно-методические подходы к моделированию нормативов потребности населения в медицинской помощи. / Здравоохранение Алматы за годы независимости Республики Казахстан (1991-2001 гг.). / Сб. научно-практ. публ. к городской юбилейн. конф. Октябрь. 2001 год. - Алматы, 2001.-С. 35-36.
42. Слажнева Т.И., Яковлева H.A., Бурыкин Г.В., Корчевский A.A. Комплексная оценка воздействия открытого угольного разреза на здоровье населения. // Медицина и экология. - Караганда, 2001. - № 3. -С. 6-10.
43. Слажнева Т.П., Яковлева H.A., Шаймерденов Б.М., Корчевский A.A. Снижение риска воздействия свинца на детское населенней города Экибастуза как элемент комплексной профилактической программы. / Мат. междунар. научно-практич. конф. «Опыт внедрения и перспективы развития проекта ВОЗ «Здоровые Университеты»», 17-18 сентября 2002 г. - Алматы, 2002. - С. 14-21.
44. Тотанов Ж.С., Красников В.Н., Черепанова Л.Ю., Корчевский A.A. Современные подходы к прогнозированию потребности в специалистах санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан. / Материалы форума (I съезда) специалистов здорового образа жизни Республики Казахстан «Проблема и перспективы формирования здорового образа жизни», 17-18 октября 2002 г. -Алматы, 2002. - С. 202-205.
45. Слажнева Т.И., Яковлева H.A., Корчевский АЛ. Новое направление совершенствования организации профилактической работы на алюминиевом производстве. / Материалы форума (I съезда) специалистов здорового образа жизни Республики Казахстан «Проблема и перспективы формирования здорового образа жизни», 1718 октября 2002 г. - Алматы, 2002. - С. 212-215.
46. Белоног A.A., Слажнева Т.И., Роджер Ли Олсен Джеймс, О. Расмусон, Курт Р. Чанда, Корчевский А А. Основные направления профилактики свинцового отравления детей в Казахстане. / Материалы форума (I съезда) специалистов здорового образа жизни Республики Казахстан «Проблема и перспективы формирования здорового образа жизни», 1718 октября 2002 г. - Алматы, 2002. - С. 217-221.
47. Белоног А., Слажнева Т., Перменев Ю., Даришева М., Корчевский А. Решение медико-экологических проблем Республики Казахстан как инструмент реализации современной парадигмы здорового образа жизни. / Материалы форума (I съезда) специалистов здорового образа жизни Республики Казахстан «Проблема и перспективы формирования здорового образа жизни», 17-18 октября 2002 г. - Алматы, 2002. - С. 222-229.
48. Слажнева Т.И., Каим Г.А., Корчевский A.A. Эвристическая оценка адекватности выбора площадки для строительства предприятия цветной металлургии. / Тезисы докладов 7-ой Международной конференции, 2-7 августа 2002 г. - СПб.: Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы. - 2002. - С. 44.
49. Яковлева H.A., Слажнева Т.Н., Франковская Н.М., Корчевский A.A. Исследование формирования здоровья населения в связи с деятельностью промышленных предприятий. / Тезисы докладов 7-ой Международной конференции, 2-7 августа 2002 г. - СПб: Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы. - 2002. - С. 92- 93.
50. Слажнева Т.И., Шаймерденов Б.М., Яковлева H.A., Корчевский A.A. Экологический аудит как инструмент совершенствования природоохранной политики. / Тезисы докладов 7-ой Международной конференции, 2-7 августа 2002 г. - СПб: Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы. - 2002. - С. 118- 119.
51. Слажнева Т.И., Святов Б.А., Корчевский A.A. Исследование адекватности расположения металлургического предприятия в процессе экологической оценки аудита. // Физико-химические вопросы металлургического производства Казахстана. - Алматы, 2002. - Кн. 2. -С. 113-121.
52. Омарова М.Н., Белоног A.A., Жаркинов Е.Ж., Тотанов Ж.С., Красников В.Н., Черепанова Л.Ю., Рысбекова Д.С., Корчевский A.A. Современное состояние объектов государственного санэпиднадзора и модель развития кадровой обеспеченности санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан. // Гигиена, эпидемиология и иммунология. - Алматы. - 3-4/2002. - С. 47-55.
53. Яковлева H.A., Спатарь С.Г., Корчевский A.A. Оценка эколого-производственного риска для здоровья работающих как важный элемент автоматизированных систем управления экологическими рисками на промышленных предприятиях. / Материалы международной научно-практической конференции «Региональные
проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» 18-19 января 2002 г. - Алматы, 2002. - Ч. 2. - С. 461-465.
54. Белоног А.А., Слажнева Т.И., Корчевский АЛ. Типологизация причинно-следственных связей влияния космодрома «Байконур» на здоровье населения Казахстана». / Материалы П съезда врачей и провизоров РК. - Астана, 2002. - Т. 2 - С. 184-186.
55. Белоног А.А., Слажнева Т.И., Козловский В.А., Корчевский А.А. Оценка и моделирование причинно-следственных связей в месте запусков ракет-носителей с космодрома «Байконур» на здоровье населения. // Медициналык журналы. - Астана, 2002. - № 4. - С. 8-11.
56. Святов Б.А., Слажнева Т.И., Корчевский А .А. Информация как фактор снижения экологических рисков. / Тезисы докладов 7-ой Международной конференции, 2-7 августа 2002 г. - СПб. Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы. - 2002. - С. 119-120.
57. Pedersen Т., Korchevsky A., Price D., Tarnakina Т.. Environmental Management System Implementation for Open-Pit Coal Mining Enterprise in Kazakhstan / Abstracts of the Twentieth Annual International Pittsburgh Coal Conference. - 2003. - P. 17-18.
58. Слажнева Т.И., Корчевский A.A., Франковская H.M. Оценка и моделирование комплексного характера влияния внешних факторов на здоровье населения в районе нефтедобычи. / Сб. научн. докладов 8 Международной конференции «Экология и развитие общества», 23-28 июля 2003 г. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 186-191.
59. Слажнева Т.И., Корчевский А.А., Франковская Н.М. Использование методологии оценки риска здоровью при проведении экологических аудитов и ОВОС. / Сб. научн. докладов 8 Международной конференции «Экология и развитие общества», 23-28 июля 2003 г. -Санкт-Петербург, 2003. - С. 214-217.
60. Белоног А.А., Корчевский А.А., Слажнева Т.И., Рождер Ли Олсен. Програмно-целевой подход к снижению рисков свинцового отравления детей РК. // Вестник Авиценны. - Душанбе, 2003. - С. 6-8.
61. Белоног А.А., Слажнева Т.И., Олсен РJL, Расмусон Д.О., Чанда К.Р. Комплексная программа снижения рисков влияния свинца на здоровье детей в Республике Казахстан. // Теоретические основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха. - Москва, 2003. - С. 266-275.
62. Белоног А.А., Слажнева Т.И., Яковлева Н.А., Абдрахманова Ш.З., Мащенко СЛ., Корчевский А.А. Оценка риска воздействия на здоровье населения химических факторов окружающей среды. / Методические рекомендации. - Алматы, 2004. - 56 с.
63. Салимова С.С., Слажнева Т.И., Яковлева Н.А., Корчевский А.А. О повышении выявляемое™ пульмонологической патологии на периодических медицинских осмотрах. / Мат. 4-го Международного
конгресса пульмонологов Центральной Азии, 3-4 июня, 2004 г. -Астана, 2004. - С. 15-16.
64. Слажнева Т.И., Яковлева H.A., Салимова С.С. Корчевский A.A. Основные направления совершенствования профилактики пульмонологической патологии среди работников предприятия теплоэнергетики. // Проблемы фундаментальной науки и клинической медицины. - Алматы, 2004. - С. 348-352.
65. Омарова М.И., Белоног A.A., Жаркинов Е.Ж., Тотанов Ж.С., Шарбаков А.Ж., Ташметов К.К., Красников В.Н., Черепанова Л.Ю., Рысбекова Д.С., Корчевский A.A. Современные методические подходы к прогнозированию обеспеченности населения Казахстана специалистами санитарно-эпидемиологической службы. / Методические рекомендации. - Астана, 2004. - 44 с.
66. Корчевский A.A. Многомерная модель оценки рисков для здоровья населения. // Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки. / Мат. плен, научн. совета по экологии человека и гигиене окруж. среды РАМИ и Минздрава и соцразвития РФ, 22-23 декабря 2005 г. - Москва, 2005. - С. 44-46.
67. Корчевский A.A. Эколого-гигиеническое значение интегральных демографических показателей в условиях Республики Казахстан. // Труды IX межд. конф. «Экология и развитие общества», 19-24 июля 2005 г. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 150-154.
68. Корчевский A.A., Самакова А.Б., Бекжанов ЖЛ. Продолжительность жизни популяций как характеристика стабильности эколого-гигиенических систем. / Труды IX межд. конф. «Экология и развитие общества», 19-24 июля 2005. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 154-158.
69. Корчевский A.A. Моделирование воздействия внешней среды на смертность населения. // Труды IX межд. конф. «Экология и развитие общества», 19-24 июля 2005 г. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 158-162.
70. Дюсебаев М.К., Шаймерденов Б.М., Корчевский A.A. Типизация техногенных воздействий на окружающую среду угледобывающих предприятий. / Мат. междун. научно-практ. конф. «Качество образования: менеджмент кредитная система обучения, достижения, проблемы». - Экибастуз, 2006. - С. 24-27.
71. Корчевский A.A. Макро-показатели здоровья как инструмент гигиенической оценки и моделирования. // Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиены окружающей среды. - Москва, 2006. - С. 570-577.
72. Дюсебаев М.К., Шаймерденов Б.М., Корчевский A.A. Экологический мониторинг. / Мат. междун. научно-практ. конф. «Качество образования: менеджмент кредитная система обучения, достижения, проблемы». - Экибастуз, 2006. - С. 111-113.
73. Дюсебаев М.К., Шаймерденов Б.М., Джумашев У.Р., Корчевский A.A. Экологический химический мониторинг. / Мат. междун. научно-практ.
конф. «Качество образования: менеджмент кредитная система обучения, достижения, проблемы». - Экибастуз, 2006. - С. 113-115.
74. Дюсебаев М.К., Шаймерденов Б.М., Джумашев У.Р., Корчевский А.А. Типизация техногенных воздействий на окружающую среду угледобывающих предприятий. / Мат. междун. научно-практ. конф. «Качество образования: менеджмент кредитная система обучения, достижения, проблемы». - Экибастуз, 2006. - С. 115-118.
75. Дюсебаев М.К., Шаймерденов Б.М., Корчевский А.А. Методология оценки и прогнозов экологического состояния территорий. / Мат. междун. научно-практ. конф. «Качество образования: менеджмент кредитная система обучения, достижения, проблемы». - Экибастуз, 2006.-С. 118-119.
76. Дюсебаев М.К., Шаймерденов Б.М., Корчевский А.А. Подходы к управлению экологической ситуацией. / Мат. междун. научно-практ. конф. «Качество образования: менеджмент кредитная система обучения, достижения, проблемы». - Экибастуз, 2006. - С. 119-122.
77. Слажнева Т.И., Корчевский А.А. Методология программно-целевого подхода к оценке и ликвидации ущерба состоянию здоровья населения от влияния деятельности космодрома «Байконур». // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС РК. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 1. - С. 122-129.
78. Корчевский А.А., Слажнева Т.Н., Беркинбаев Г.Д., Яковлева Н.А., Ингель Ф.И., Курбанова Н.К. Оценка здоровья населения, проживающего в зоне, прилегающей к полигону «Капустин Яр». // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС РК. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 1. -С. 129-139.
79. Корчевский А.А. Эколого-гигиеническое значение интегральных демографических показателей в условиях Республики Казахстан. Н Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС РК. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 1. -С. 140-153.
80. Корчевский А.А., Идаятов П.Б. Экологические аспекты рыбопромысловой деятельности на озере Челкар (Западный Казахстан). // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС РК. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 1. - С. 225-231.
81. Корчевский А.А., Трошина Т.Т., Идаятов П.Б. Зоопланктон озера Челкар. // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС РК. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 1. - С. 232-242.
82. Слажнева Т.И., Яковлева Н.А., Корчевский А.А., Даришева М.О., Тарнакина Т.А. Роль экологических, санитарно-гигиенических факторов и образа жизни в формировании здоровья работающих,
занятых на добыче угля открытым способом. // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т 2. - С. 75-79.
83. Яковлева H.A., Корчевский A.A., Якупов B.C., Салагаева В.А., Турлыбаева М.К., Науканова Г.К. Оценка зависимости заболеваемости по обращаемости населения г. Усть-Каменогорска от уровня загрязнения атмосферного воздуха. // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т 2. - С. 80-85.
84. Яковлева H.A., Корчевский A.A., Якупов B.C., Салагаева В.А., Калыкова А.Ш., Соколова Н.М. Особенности реакции здоровья детей дошкольного возраста на загрязнение атмосферного воздуха. // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т 2. - С. 86-91.
85. Бедненко В.А., Корчевский A.A., Марыныч О.В., Бекжанов Ж.Л., Франковская Н.М. Комплексная оценка нарушенное™ растительности экосистем в зоне действия крупной тепловой электростанции. // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 2.,
- С. 91-96.
86. Бедненко В.А., Бекжанов Ж.Л., Корчевский A.A., Марыныч О.В., Стогов В.Г. Состояние экосистем в зоне воздействия крупного промышленного комплекса в городе Павлодаре. // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 2. - С. 97-102.
87. Сулейменов Н.З., Корчевский A.A., Буларга А. Разработка научно-практической модели государственного контроля в области охраны окружающей среды. // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 2. - С. 167-179.
88. Корчевский A.A., Кыстаубаев А.К., Кудрявцева Т.А. Разработка методов эколого-экономической оценки природных объектов и экономической эффективности природоохранных мероприятий. // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 2.
- С. 187-192.
89. Корчевский A.A., Кыстаубаев А.К., Кудрявцева Т.А. Разработка научно-методологических основ определения пределов устойчивости и экологической емкости природных систем. // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 2. - С. 193-199.
90. Корчевский A.A. Использование категории экологических рисков при проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей
среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. - Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 2., -С. 211-221.
91. Корчевский A.A., Кудрявцева Т.А., Сиюнич Т.А. Научные основы внедрения системы управления охраной окружающей среды в государственных органах в соответствии с международными стандартами ISO 1001:2004 // Научно-прикладные исследования в области охраны окружающей среды. / Сб. научн. трудов МООС PK. -Алматы: ЦОЗиЭП, 2006. - Т. 2. - С. 211-221.
92. Ержанов Н.Т., Корчевский A.A. Экологические проблемы и перспективы развития Баянаульского государственного национального природного парка. И Мат. междун. научно-практ. конф. «Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития», 5-6 октября 2006. - Астана, 2006. - С. 37-42.
93. Ханикян B.JI., Литвинцев И.Ю., Корчевский A.A. Новые биоактивные препараты из природного углеводородного сырья: получение и экологические аспекты их применения. // Химическая технология. -2006. - № 4. - С. 29-34.
Подписано в печать 06.03.2007 г. Тираж 100 экз. Заказ № 089
Отпечатано в ЧП «Алексеев A.B.» Типография «Искандер» г. Алматы, ул.Фурманова, 103.
Тел: 272-62-68,261-55-45 iskander@iskander.network.kz