Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническое обоснование модели оптимизации медико-демографической ситуации на региональном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование модели оптимизации медико-демографической ситуации на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Ласточкина, Галина Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование модели оптимизации медико-демографической ситуации на региональном уровне

4

9

И04604647

На правах рукописи

ЛАСТОЧКИНА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ИЮН 2010

Москва -

20 10

004604647

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, Чубирко Михаил Иванович

профессор

доктор медицинских наук Жеглова Алла Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Березняк Ирина Владиславовна

профессор

кандидат медицинских наук Карасева Лариса Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сечеиова

Защита состоится «_3 _» июня 2010 г. в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан « 30 » _апреля_2010 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, ,.,

профессор

Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни, преодоления демографического спада. Одним из механизмов решения поставленной задачи является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Г.Г. Онищенко, 2008; Н.Ф. Измеров, 2008; А.И. Потапов, 2009).

Острота проблемы депопуляции населения формируется не только за счет низкого уровня рождаемости, но и, прежде всего, за счет высокой смертности.

В соответствии с данными статистического наблюдения в Воронежской области в 2008 году смертность населения (17,7 на 1000) в 1,2 раза превышала среднероссийский показатель (14,6 на 1000). Депопуляция затронула все муниципальные образования Воронежской области. За последние 15 лет с карты области исчезло 41 сельское поселение, существует риск прекращения существования 466 населенных пунктов.

На продолжительность жизни влияют множество неблагоприятных факторов окружающей среды. Важным критерием выступает тесная степень причинно - следственных связей неблагоприятных изменений качества среды обитания и ответа организма в виде заболеваемости и преждевременной смертности (Б.И. Марченко, 1997).

Одно из приоритетных мест по дозовому воздействию и возможным биологическим эффектам занимает загрязнение атмосферного воздуха, которое в целом по городам России является причиной примерно 40,0 тысяч дополнительных смертей в год (Г.Г. Онищенко, 2007).

К факторам риска формирования заболеваемости населения относится химическое загрязнение питьевой воды. Доля проб питьевой воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно -химическим показателям, в Воронежской области составляет 41,2% при среднероссийском показателе 16,9%.

Как правило, потери здоровья рассматриваются в связи с уровнями антропотехногенной нагрузки, но, в то же время, существуют и другие факторы, способствующие росту смертности, заболеваемости населения. Негативные явления в медико - демографической ситуации связаны с целым рядом факторов социально - экономического характера, в том числе материальным неблагополучием населения, недостаточной развитостью инфраструктуры оказания бытовых и социальных услуг (Ю.В. Воронин, 2008).

Изучение влияния социально - экономических факторов на уровень заболеваемости и смертности имеет важное практическое значение, так

как они относятся к категории управляемых, что позволяет формировать научно - обоснованную демографическую политику и разрабатывать комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня смертности (А.И. Потапов, 2006).

В связи с этим, возникает необходимость проведения комплексного гигиенического исследования с изучением роли факторов окружающей среды и социально-экономических факторов в формировании медико-демографической ситуации на региональном уровне и научного обоснования системы мероприятий по ее стабилизации.

Исследования выполнены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (на 2006 - 2010гг.).

Цель работы: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографической ситуации на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографические показатели Воронежской области с выделением неблагополучных территорий;

2. Провести комплексную оценку состояния факторов среды обитания на территориях сравнения и оценить риск для здоровья населения;

3. Выполнить сравнительный анализ заболеваемости, смертности населения на территориях с различным уровнем демографического развития;

4. Оценить социально-экономический статус населения, проживающего на территориях, контрастных по уровню демографического развития;

5. Разработать и научно обосновать региональную модель, направленную на оптимизацию санитарно-гигиенических и социально-экономических показателей с проведением оценки их эффективности.

Научная новизна

• Выделены неблагополучные территории в Воронежской области по медико-демографическим показателям с определением возрастных групп риска смертности от основных причин.

• Проведена комплексная гигиеническая оценка факторов среды обитания с определением риска здоровью населения неблагополучных территорий.

• Установлен низкий социально-экономический статус населения на территориях, депрессивных по уровню демографического развития.

• Выявлена достоверная корреляционная связь между медико-демографическими показателями, факторами среды обитания и уровнем социально - экономического развития населения.

• Разработана региональная модель, направленная на оптимизацию медико-демографической ситуации на региональном уровне.

Практическая значимость

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему гигиенических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографической ситуации в Воронежской области, а также были использованы:

• при обосновании и разработке областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы», утвержденной постановлением Воронежской Областной Думы от 31.05.2007 г. №909-1У-ОД;

• при разработке областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года» утвержденной Указом губернатора Воронежской области от 07.08.2008 г. №102-У;

• при обосновании областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 годы», утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 27 апреля 2002 г. N 341-Ш-ОД;

• при обосновании областной целевой программы «Социальное развитие села на 2005-2010 годы» утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 3 марта 2005 г. N 1183-Ш-ОД;

• при обосновании областной целевой программы «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организация водоотведения в Воронежской области на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 29 июня 2006 г. N 564-1У-ОД.

Материалы исследования отражены в докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области за 2005- 2008 гг.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности медико-демографической ситуации на региональном уровне, заключающиеся в изменении возрастно-полового состава населения за счёт высокой смертности и низких показателей рождаемости.

2. Причинно-следственные зависимости формирования неблагополучной медико-демографической ситуации от факторов риска среды обитания и социально-экономического статуса населения.

3. Научно обоснованная региональная модель по стабилизации медико-демографической ситуации на основе управленческих решений, направленных на повышение качества жизни населения и оптимизацию среды обитания.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 7 апреля 2010 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: IVh V Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008 -2009 гг.); XVI международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием, (Тверь, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им Н.Н.Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены, «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008 г.); региональной научно - практической конференции (Курск, 2008); тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2009 г.); научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2009 г.).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на вебстранице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждения езультатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает работы отечественных и работы зарубежных авторов.

Диссертация иллюстрирована ^ таблицами и_JT_рисунком, содержит_[ приложение.

Объекты, объем и методы исследований

Основным объектом исследования явилась территория Воронежской области, где проживает 2,3 млн. человек.

Предметом исследования являлись параметры качества объектов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва), медико-демографические, социально-экономические показатели, а также показатели здоровья трех возрастных групп населения. Направления и объем выполненных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные направления, объекты и объем исследований

Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований, единиц информации

1. Анализ медико-демографических показателей, ранжирование смертность (С 51) младенческая смертность (А12) рождаемость (А 12) 1998-2007 гг.

2. Сравнительная оценка заболеваемости населения на территориях с различным уровнем демографического развития взрослые подростки 15-17 лет дети до 14 лет 270

3.Гигиеническая оценка антропотехногенной нагрузки на окружающую среду атмосферный воздух питьевая вода почва 9424 6600 2160

4. Оценка риска здоровью населения питьевая вода 6600

5.Оценка социально-экономической ситуации на территориях с различным уровнем демографического развития стоимостной объём национального богатства инвестиции в основной капитал среднедушевой доход прожиточный минимум стоимость минимального набора продуктов питания расходы на здравоохранение благоустройство жилищного фонда 9900

б.Анкетирование населения по изучению качества жизни рабочие учителя пенсионеры 600

7.0ценка причинно-следственных связей медико-демографической ситуации с показателями, характеризующими загрязнение окружающей среды и социально-экономическое развитие территорий демографические комплексная антропотехногенная нагрузка социально-экономические 1998-2007 г.г.

На первом этапе исследования проведено ранжирование по критериям интегральной оценки ситуации, включающим смертность и рождаемость с целью определения контрастных по уровню демографического развития территорий. В последующем проводилась сравнительная оценка гигиенических, медико-демографических, социально-экономических показателей на выделенных территориях.

Изучение состояния здоровья населения, факторов среды обитания проводилось в соответствии с методическими рекомендациями Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 февраля 1996 года №01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды».

Расчет показателя, характеризующего комплексную антропотехногенную нагрузку, проведен с использованием разработанных Московским НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана методических рекомендаций Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 февраля 1996 года №0119/17-17 «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения». Оценка риска здоровью населения от химических веществ, загрязняющих окружающую среду, проведена в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.192004.

Анализ медико-демографических показателей проведен с использованием данных статистической формы А12 «Естественное движение населения». Структура смертности населения, возрастные группы риска изучены на основе анализа статистической отчетной формы С 51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти».

Сравнительная оценка заболеваемости среди населения выполнена с использованием статистических отчетных форм лечебно профилактических учреждений №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения».

Для оценки социально-экономической ситуации муниципальных образований использованы данные и показатели социально-гигиенического мониторинга за период 1998-2007 годы, характеризующие материально-экономическое состояние населения, благоустройство жилого фонда, уровень экономического развития муниципального образования.

Информация о состоянии уровня жизни получена на основе стандартизованного анкетного опроса среди 600 человек 3-х возрастных групп населения: рабочие, учителя, пенсионеры, проживающих на административных территориях области, контрастных по уровню демографического развития.

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием пакета анализа Microsoft Excel-2003 в операционной среде WindowsXP. Определялась средняя арифметическая (М), средняя ошибка (ш), достоверность сравниваемых величин оценивалась по критерию Стьюдента, хи-квадрат. Для установки прочности связей использовались методы корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции г). Прогнозные оценки осуществлялись методом регрессионного анализа по полиномиальным трендам.

Вклад автора в организацию и проведение исследований - 80%, в обработку и анализ полученных результатов - 100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За период 1998-2007 годы численность населения области уменьшилась более чем на 190 тысяч человек, из них 55% составили сельские жители. Среднемноголетний показатель смертности населения (18,1 на 1000) превышает показатель рождаемости (8,1 на 1000) в 2,2 раза (рис.1)

20

16,0

17,2

7,8 If,J 187 I?-.® 18,6 18,8 18j1 ]?7

с; S 15 -

CL> Í

5 и 10 ]

X

О

о о 5 1

лз i

0

И i

7,6

,7

u

i. u t

,0

?<3 y„'¿

i . ;.

íd

M

i f-l ,

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 годы

-- смертность " рождаемость Рис. 1. Демографическая ситуация в Воронежской области

Выполненная интегральная оценка позволила выделить контрастные территории по уровню демографического развития.

Территории, неблагополучные по уровню демографического развития, сформировали 4 сельских района - Хохольский, Нижнедевицкий, Репьевский и Грибановский районы. Одновременно определены 4 благополучные территории по уровню демографического развития - Богучарский, Каменский, Россошанский, Павловский районы, из которых два последних являются промышленно развитыми территориями.

Таблица 2

Уровень демографического развития__

Районы Показатели на 1000 населения Удельный вес возрастных групп населения, %

рождаемости смертности Моложе трудоспособного возраста Старше трудоспособного возраста

Демографически неблагополучные территории 6,4 23,6 12,9 32,4

Грибановский 6,9 22,9 13,5 30,7

Нижнедевицкий 5,4 24,4 12.1 35,0

Репьевский 6,7 22,9 13,6 31,7

Хохольский 6,4 24.0 1 12,5 32,1

Демографически благополучные территории 9,0 17,2 16,1 23,7

Богучарский 8,8 14,7 16,7 21,2

Каменский 8,9 18,7 16,5 25,9

Павловский 9,1 18,8 15,7 25,3

Россошанский 9,1 16,4 15,3 22,4

Всего по области 8,1 18,1 14,0 25,1

Сравнительный анализ возрастной структуры населения свидетельствует, что удельный вес населения моложе трудоспособного возраста на территориях риска составляет 13%, тогда как на благополучных - 16% при среднеобластном показателе 14%. Удельный вес населения старше трудоспособного возраста, соответственно, составляет 32,4 и 23,7% при областном показателе 25,1%.

Среднемноголетние показатели рождаемости на неблагополучных по демографическим показателям территориях составили 6,4 на 1000 родившихся, что в 1,4 раза ниже, чем на территориях сравнения (9,0 на 1000). Показатели смертности населения территорий риска в 1,4 раза выше, чем в благополучных районах.

Высокая антропотехногенная нагрузка на население в сочетании с неблагоприятной социально-экономической ситуацией создает

предпосылки широкого распространения хронических заболеваний, что отражается на медико-демографических показателях.

В числе факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние здоровья населения, особое значение имеет качество атмосферного воздуха. Результаты проведенного гигиенического ранжирования изучаемых территорий свидетельствуют о разной степени загрязнения атмосферы. Валовый выброс загрязняющих веществ от стационарных источников на благополучных по демографическому уровню территориях в 4 раза превышает данный показатель на территориях, неблагополучных по уровню демографического развития. Коэффициент суммарного загрязнения атмосферного воздуха на территориях риска Катм = 2,53 меньше, чем на благополучных по уровню демографического развития территориях Катм = 3,54 в 1,4 раза (табл. 3).

Таблица 3

Комплексная антропогенная нагрузка _

Наименование территории Коэффициент суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Катм) Коэффициент суммарного загрязнения воды(К вода) Коэффициент суммарного загрязнения почвы (К почва) Комплексная антропогенная нагрузка (КН)

Территории неблагополучные по уровню демографического развития 2,53 2,85 1,7 2,36

Грибановский 3,31 2,76 1,51 2,53

Н.Девицкий 2,1В 2,30 1,65 2,04

Репьевский 2,10 2,90 1,88 2,29

Хохольский 2,53 3,42 1,76 2,57

Благополучные территории по уровню демографического развития 3,54 3,00 2,1 2,88

Богучарский 3,75 2,66 1,83 2,75

Каменский 3,00 3,09 1,83 2,64

Павловский 4,82 2,82 2,36 3,33

Россошанский 2,57 3,43 2,45 2,82

Повышенные уровни загрязнения атмосферного воздуха отмечались по 6 веществам: азот диоксиду, взвешенным веществам, серы диоксиду, углерода оксиду, формальдегиду, фенолу.

Комплексная оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения свидетельствует о разной степени обеспеченности населения двух групп изучаемых территорий питьевой водой гарантированного качества.

Охват населения централизованным водоснабжением на неблагополучных по демографическому развитию территориях составил 55,5%, в то время как на благополучных - 92,4%. И, как следствие, среднее водопотребление на одного жителя территорий риска в 2 раза ниже, чем на благополучных территориях по уровню демографического развития.

В то же время, удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам на благополучных по демографическим показателям территориях в 1,5-2 раза выше, чем на территориях сравнения. Превышения гигиенических нормативов регистрировались по 4 загрязняющим веществам (железу, марганцу, нитратам, бору) и жёсткости.

Проведенный расчет коэффициента суммарного загрязнения почвы свидетельствует, что на благополучных территориях по уровню демографического развития его значение составляет 2,1 при 1,7 на территориях сравнения. Приоритетными загрязнителями являются: цинк, свинец, марганец и кадмий. Средняя пестицидная нагрузка на пахотные площади в демографически неблагополучных районах - 0,5 кг/га при 0,3 кг/га на территориях сравнения.

Анализ региональных особенностей состояния среды обитания на территориях сравнения показал более высокую антропотехногенную нагрузку на население, проживающее на территориях, благополучных по уровню демографического развития, с превышением коэффициента в 1,2 раза (КН =2,36 и КН = 2,88).

Результаты оценки риска здоровью свидетельствуют о существовании неканцерогенного риска для здоровья, обусловленного химическим загрязнением питьевой воды, на всех изучаемых территориях. Величина индекса опасности (Н1) варьирует от 1,3 до 6,6. Долевой вклад нитратов в неканцерогенный риск для здоровья населения составляет 90%.

Сравнительная оценка заболеваемости населения свидетельствует, что заболеваемость детей до 14 лет, проживающих на неблагополучных по демографическому развитию территориях, в. 1,2 раза выше, чем среди детей территорий сравнения, а среди подростков в 1,4 раза (рис.2).

1000 800 600400-

Я Неблагополучные О Благополучные

дети до 14 лет подростки 15-17 лет

I _

1139,9

1200

Рис. 2. Показатели заболеваемости на контрастных территориях (на ЮОЙ населения)

Ведущими причинами смертности являются болезни системы кровообращения, на долю которых приходится до 53%; новообразования -их удельный вес в структуре составляет до 10,5%, и несчастные случаи, отравления и травмы - до 9,5%.

Анализ повозрастных рисков смертности свидетельствует, что болезни системы кровообращения становятся главной причиной смерти населения в возрастной группе «45-49 лет»; злокачественные новообразования - «55-64 года»; несчастные случаи, травмы и отравления - «15-24 года» (рис.3).

Для оценки социально-экономического статуса населения контрастных территорий выполнен сравнительный анализ показателей, характеризующих экономическое развитие, среднедушевой доход, прожиточный минимум, удельный вес лиц с доходами ниже прожиточного минимума, а также расходы на здравоохранение.

Анализ показал, что стоимостной объем национального богатства в 2,8 раз, инвестиции в основной капитал на душу населения в 2 раза, среднедушевой доход населения территорий риска в 1,3 раза ниже, чем у населения благополучных районов. Кроме того, на неблагополучных по демографическому развитию территориях проживает 31,3% лиц с доходами ниже прожиточного минимума; на благополучных - только 17,7%. (табл.4).

Расходы на здравоохранение в расчете на одного жителя на территориях риска в 1,3 раза ниже, чем на территориях сравнения.

Таблица 4

Социально-экономический статус населения контрастных __территорий _

Наименование территории % лнц с доходами ниже прожиточного минимума Среднедушевое доход, руб/чел. Прожиточный минимум, руб./чел. Расходы па здравоохранение, руб./чел.

Неблагополучные по уровню демографического развития территории зхзо 2131,2 1653,05 846,9

Грибановский 36,60 1929,5 1571,83 781,8

Н.Девицкий 25,90 2006,0 1681,80 906,4

Репьевский 32,40 2029,6 1610,25 1017,2

Хохольский 30,30 2559,4 1670,76 682,1

Благополучные территории по уровню демографического развития 17,73 2732,1 1709,14 1109,7

Богучарский 12,50 2300,0 1634,77 1068,3

Каменский 22,40 2292,3 1799,32 1119,8

Павловский 16,40 2936.2 1706,27 1034,3

Россошанский 19,60 3399,7 1696,21 1181,3

Воронежская область 28,70 3490,6 1722,3 2401,8

Гигиеническая оценка степени благоустройства жилого фонда свидетельствует о большей жилой площади, приходящейся на одного человека, проживающего на неблагополучных территориях по уровню демографического развития - 29 м2, при показателе 21,4 м2на контрастных территориях. Однако степень благоустройства имеет существенные различия. Так, если на благополучных территориях 46,7% квартир не имеют водопровода, то на территориях сравнения - 70,6%; оборудованы централизованным отоплением, соответственно, 57,3 и 38,1% квартир (табл. 5).

Интегральная оценка социально-экономических показателей позволила определить самым неблагополучным Хохольский муниципальный район; и самым благополучным - Россошанский муниципальный район, где, в дальнейшем, проведено анкетирование населения.

Результаты субъективной оценки материального положения семей показали, что у 36% населения Хохольского и 55% населения Россошанского районов денег достаточно для приобретения необходимых продуктов питания и одежды.

Таблица 5

Благоустройство жилого фонда_

Наименование территории Количество жилой площади на 1 чел., мг Удельный вес квартир, не имеющих водопровода, % Удельный вес жилой площади, оборудованной центральным отоплением,%

Неблагополучные по уровню демографического развития территории 2935 70,60 38,10

Грибановский 26,40 81,70 19,8

Н.Девицкий 32,00 60,30 50,9

Репьевский 31,00 66,50 30,9

Хохольский 28,00 73,90 31,0

Благополучные территории по уровню демографического развития 21,38 46,65 57,33

Богучарский 21,30 50,6 43,0

Каменский 21,90 40,2 76,7

Павловский 22,00 50,4 52,9

Россошанский 20,30 45,4 56,7

Воронежская область 22,60 40,3 61,6

Косвенная оценка материального положения, выполненная по доле средств, которые семьи тратят на приобретение продуктов питания, свидетельствовала, что у 47% населения территории риска она составляет большую часть - от 50 до 80%, тогда как у 44% населения благополучной территории - 30-50%.

Диагностированные негативные явления в социальной сфере, выявленные при проведении опроса, отражаются на качестве жизни населения. 55% респондентов Хохольского района и 42% респондентов Россошанского района оценили качество своей жизни как неудовлетворительное. Основной причиной снижения качества жизни, по мнению опрошенных, явился низкий уровень доходов, которым неудовлетворены 84% респондентов Хохольского района и 81% Россошанского района.

На респондентов трудоспособного возраста, в среднем, приходится по 1,89 ребенка, что явно недостаточно для простого воспроизводства населения. 90% опрошенных репродуктивного возраста желают, но откладывают рождение ребенка по причинам: финансовая нестабильность - 26%; отсутствие уверенности в завтрашнем дне - 25,3%; неудовлетворенность жилищными условиями - 5,4%; плохого состояния здоровья - 24,3% (рис.4).

финансовая нестабильность 26% 1

отсутствие уверенности в завтрашнем дне 25%

прочие причины 20%

плохое

состояние

жилищными

условиями

5%

здоровья 24%

неудовлетворё нность

Рис.4. Причины, по которым респонденты откладывают рождение второго ребёнка в семье

Выполненный анализ парной корреляции на территориях риска определил положительные корреляционные связи сильной степени между показателями смертности и гигиеническими показателями: коэффициентом суммарного загрязнения питьевой воды (1-0,97) и комплексной антропотехногенной нагрузкой (г=0,79) и обратные корреляционные связи сильной степени между показателями смертности и социально - экономическими показателями: инвестициями в основной капитал на душу населения (г= - 0,96) и расходами на здравоохранение (г= - 0,76) (табл.6).

Таблица 6

Оценка взаимосвязи смертности населения с гигиеническими, __социально - экономическими показателями

Показатель Фактор влияния Коэффициент корреляции

смертность коэффициентом суммарного загрязнения питьевой воды 0,97

комплексной антропогенной нагрузкой 0,79

инвестициями в основной капитал на душу населения -0,96

расходами на здравоохранение -0,76

Методом регрессионного анализа осуществлена прогнозная оценка зависимости младенческой смертности от коэффициента суммарного загрязнения атмосферного воздуха в демографически благополучных

районах (й2 = 0,74) и от коэффициента суммарного загрязнения почвы в демографически неблагополучных территориях (II2 = 0,57) (табл. 7).

Таблица 7

Прогноз зависимости младенческой смертности от гигиенических

показателей

Демографически благополучные районы Демографически неблагополучные районы

у~2,Нх + 6,22 К1 = 0,74 у = 3,78х + 4,18 Я2 = 0,57

К воздуха Прогноз К почвы Прогноз

2,0 10,44 2,0 7,75

1,75 9,91 1,75 7,30

1,5 9,39 | 1,5 6,86

1,25 8,86 1,25 6,41

1,0 8,33 1,0 5,97

0,75 7,80 I 0,75 5,52

0,5 7,28 | 0,5 5,08

Рассчитанный прогноз смертности предполагает снижение её показателей в демографически благополучных районах при К воздуха=2,0 до 17,38, а на территориях сравнения - до 23,95, при К почвы=0,75 в демографически неблагополучных районах снижение до 18,89 (табл. 8).

Таблица 8

Прогноз зависимости смертности от гигиенических показателей

Демографически благополучные районы Демографически неблагополучные районы

у = 0,94х + 15,48 К2 =0,8 у = 1,59х +20,77 Я2 = 0,57 у = 4,60х + 15,44 1^ = 0,95

К воздуха Прогноз К воздуха Прогноз К почвы Прогноз

2,0 17,38 2 23,95 2,0 24,64

1,75 17,15 1,75 23,55 1,75 23,49

1,5 16,91 1,5 23,16 1,5 22,34

1,25 16,68 1,25 22,76 1,25 21,19

1,0 16,44 1,0 22,36 1,0 20,04

0,75 16,21 0,75 21,96 0,75 18,89

0,5 15,97 0,5 21,57 0,5 17,74

Представляет определенный интерес соотношение социально-экономических и гигиенических показателей на территориях сравнения. Так, для депрессивного по уровню демографического развития Хохольского района долевой вклад социально-экономических показателей составляет 58%, а гигиенических - 42%, тогда как, для благополучного,

Россошанского района, на долю социально-экономических показателей приходится 29%, а на гигиенические показатели - 71%.

Выполненное исследование позволило на основе интегральной оценки медико-демографических показателей; анализа факторов среды обитания разработать модель по выявлению факторов риска демографического развития территории (рис.5). Основными составляющими элементами модели является сбор и статистический анализ гигиенических и социально - экономических показателей, их анализ, результаты которого используются в обосновании комплекса мероприятий для принятия управленческих решений, направленных на стабилизацию демографической ситуации.

На территории области реализуется областная целевая программа «Демографическое развитие Воронежской области на 2008 - 2010 годы и на период до 2016 года», которая включает 53 мероприятия, обеспечивающих решение задач по оптимизации среды обитания населения, улучшению здоровья, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни.

В рамках областной целевой программы «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организация водоотведения в Воронежской оласти на 2006-2010гг» только за 2008 год освоено 35,8 млн. рублей за счет строительства новых артезианских скважин, строительства и ремонта водопроводных сетей, установки фильтров доочистки питьевой воды в социально - значимых учреждениях. Количество экспонированного населения сократилось на 25,0 тысяч человек.

На неблагополучном в демографическом отношении Хохольском районе удельный вес проб питьевой воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно - гигиеническим показателям, снизился с 21,2% в 1998 г, до 19,2 в 2009г. С целью снижения загрязнения атмосферного воздуха 90% населенных пунктов газифицированы, 700 автотранспортных средств переведено на газовое топливо. Средняя пестицидная нагрузка на пахотные площади снизилась с 0,8 кг/га до 0,4 кг/га. С целью предотвращения загрязнения почвы утилизировано 465,0 тонн обезличенных и непригодных пестицидов и агрохимикатов, на что израсходовано 12,9 мл. рублей.

Рис. 5 Региональная модель оптимизации медико - демографической ситуации

Реализация в Хохольском муниципальном районе 22 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования 30,5 млрд. рублей позволит увеличить доход районного бюджета в 2,5 раза, создать более 5000 новых рабочих мест, что повлечет за собой рост объема инвестиций на душу населения более чем в 20 раз.

младенческая рождаемость смертность

смертность

показатель на 1000

Рис. 6. Показатели эффективности проведённых мероприятий

Эффективность проведенных мероприятий выражается в снижении показателей младенческой смертности среди населения области за 1998 -2007 годы с 16,4 до 8,2 на 1000; увеличении рождаемости с 7,4 до 9,0 на 1000; снижении общей смертности населения с 19,0 на 1000 в 2003 году до 17,7 на 1000 в 2007 году (рис.6).

ВЫВОДЫ

1. Высокие показатели смертности населения (22,9-24,4 на 1000), превышающие среднемноголетний областной показатель (18,1 на 1000) в 1,3 раза, и низкий уровень рождаемости (5,4 - 6,9 на 1000 при среднемноголетнем областном показателе 8,1 на 1000) отмечены в четырёх муниципальных районах Воронежской области - Хохольском, Нижнедевицком, Репьевском, Грибановском, которые сформировали территории, неблагополучные по демографическому развитию. При ежегодном сокращении численности населения области на 0,8-0,9%, в демографически неблагополучных районах темпы снижения достигают 4,8%, при этом доля лиц старше трудоспособного возраста составляет

32,4% (среднеобластной показатель - 25,1%); моложе трудоспособного возраста -12,9% (среднеобластной показатель - 14%).

2. Ведущими причинами смертности населения области являются болезни системы кровообращения, на долю которых приходится до 53%; новообразования - до 10,5% и несчастные случаи, отравления и травмы -до 9,5%. Группы риска по причине смертности от болезней системы кровообращения сформировало население в возрасте 45-49 лет; от новообразований - 55-64 года; от несчастных случаев, отравлений и травм -15-24 года.

3. Антропотехногенная нагрузка на население, проживающее на демографически благополучных территориях (КН = 2,88) в 1,2 раза превышает показатель территорий сравнения (КН =2,36). Приоритетными загрязнителями воздуха являются азота диоксид (до 5 ПДК), взвешенные вещества (до 2 ПДК), серы диоксид (до 2 ПДК), углерода оксид (до 2 ПДК), формальдегид (до 2 ПДК), фенол (до 2 ПДК). Неканцерогенный риск для здоровья населения определен на всех изучаемых территориях и обусловлен химическим загрязнением питьевой воды - индекс опасности варьирует от 1,3 до 6,6. Превышения гигиенических нормативов зарегистрированы по 4 загрязняющим веществам (железу - более 5 ПДК, марганцу, нитратам и бору - до 5 ПДК) и жёсткости - до 5 ПДК. Средняя пестицидная нагрузка на пахотные площади в демографически неблагополучных районах - 0,5 кг/га при 0,3 кг/га на территориях сравнения.

4. Сравнительная оценка заболеваемости населения свидетельствует, что заболеваемость детей до 14 лет, проживающих на демографически неблагополучных территориях, в 1,2 раза выше, чем среди детей территорий сравнения, а среди подростков - в 1,4 раза. Темпы прироста заболеваемости среди населения за изучаемый период на данных территориях составляют по болезням системы кровообращения до 84,91%; по новообразованиям - до 83,48%; по травмам, отравлениям и некоторым другим последствиям воздействия внешних причин - до 19,10%.

5. Интегральная оценка социально-экономической ситуации на территориях с различным демографическим развитием показала, что в неблагополучных районах инвестиции в основной капитал на душу населения в 2 раза, среднедушевой доход населения и расходы на здравоохранение в 1,3 раза ниже, чем на территориях сравнения. Отмечен более низкий социально-экономический статус населения на демографически неблагополучных территориях, где у 47% населения доля расходов в семейном бюджете на питание составила от 50 до 80%, тогда как у 44% населения благополучной территории - 30-50%.

6. Выполненный анализ парной корреляции на демографически неблагополучных территориях определил положительные корреляционные связи сильной степени между показателями смертности и гигиеническими показателями: коэффициентом суммарного загрязнения питьевой воды (г=0,97), комплексной антропогенной нагрузкой (г=0,79) и обратные корреляционные связи сильной степени между показателями смертности и социально - экономическими показателями: инвестициями в основной капитал на душу населения и расходами на здравоохранение (г=-0,96 и -0,76 соответственно).

7. Разработана модель по выявлению факторов риска демографического развития территории, ориентированная на повышение социально-экономического статуса населения и оптимизацию среды обитания. Эффективность проведенных мероприятий выражается в снижении показателей младенческой смертности среди населения области за 1998 - 2008 годы с 16,4 до 8,2 на 1000; увеличении рождаемости с 7,4 до 9,0 на 1000; снижении общей смертности населения с 19,0 в 2003 году до 17,7 на 1000 в 2008 году.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова JI.A., Печерских М.В., Ласточкина Г.В. Факторы риска формирования злокачественных новообразований на территории области // Новые информационные технологии в медицине, биологии и экологии / Труды XVI международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф - 31-9 июня 2008. - С. 290-291.

2. Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А., Ласточкина Г.В. Критерии оценки демографического развития региона // Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации / Материалы научно-практических конгрессов IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». Том 1. - М., 2008. - С.72-73.

3. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А., Ласточкина Г.В. Оценка демографических показателей Воронежской области // Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы / Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием / Под ред. М.Н.Калинкина, Б.Н.Давыдова, В.А.Соловьева, К.Б. Баканова, И.А. Жмакина. , - Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2008. - С.178-179.

4. Ласточкина Г.В. Демографическая ситуация на территории сельского поселения//«Современные проблемы гигиены и эпидемиологии

и пути их решения»/Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана / Под ред. академика РАМН, профессора, заслуженного деятеля науки России А.И. Потапова - Вып.20 - Воронеж,

2008. - С. 63-64.

5. Ласточкина Г.В. Демографическая ситуация на территории Семилукского района // Окружающая среда и здоровье населения / Сборник трудов региональной научно-практической конференции. -Курск, 2008,- С.82-84.

6. Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А., Ласточкина Г.В. Социально-экономическая обеспеченность как основная составляющая здоровья населения // Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации / Материалы научно-практических мероприятий V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». Том 1.-М., 2009. - С.39-40.

7. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А., Ласточкина Г.В. Медико-демографические показатели Воронежской области // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной «Году академика И.П.Павлова в Рязани» под ред. заслуженного работника высшей школы РФ, профессора В.А. Кирюшина. -Рязань,2009.-С. 76-78.

8. Фаустов A.C., Либина И.И., Ласточкина Г.В. Санитарно-эпидемиологическая характеристика детских и подростковых учреждений города Воронежа / Журнал теоретической и практической медицины -

2009. - Том 7. - №4. - С. 451-454.

9. Ласточкина Г.В. Оценка качества жизни населения муниципального района // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения / Материалы научно-практической конференции молодых ученых под редакцией академика РАМН, профессора, заслуженного деятеля науки России А.И. Потапова - М., 2009.- С. 177180.

10. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А., Ласточкина Г.В. // Мониторинг биологического загрязнения объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения / Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ. / Под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. -Москва, 2009. - С. 335-337.

11. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Ласточкина Г.В. Качество жизни населения Воронежской области / Здравоохранение Российской Федерации - 2010. - №1 - С. 49-52.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 23.04.2010. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме», Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 193.

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. E-mail: izdat@mgul.ac.ru