Оглавление диссертации Буданцев, Лев Андреевич :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ОБРАЩЕНИЕМ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. 1. Фальсифицированная фармацевтическая продукция на мировом фармацевтическом рынке - современное состояние проблемы 13 1. 1. 1. История фальсификации лекарственных средств 13 1. 1. 2. Современная ситуация на мировом фармацевтическом рынке; связанная с наличием фальсифицированных лекарственных средств, и меры, предпринимаемые на международном уровне для решения этой проблемы 15 1. 1. 3. Пути решения проблемы фальсификации лекарственных средств в Российской1 Федерации
1.2. Современные подходы к оценке качества сульфаниламидных лекарственных средств. Требования отечественных и зарубежных нормативных документов
1.2. 1. Характеристика субстанций и препаратов сульфа ниламидов, представленных на фармацевтическом рынке Российской Федерации 27 1. 2. 2. Характеристика методов оценки качества субстанций и препаратов сульфаниламидов
1.3. Дротаверина гидрохлорид как лекарственное средство, наиболее часто подвергающееся фальсификации
1. 3. 1. Положение субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида на фармацевтическом рынке РФ
1. 3. 2. Характеристика методов оценки качества субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида
1. 4. Характеристика субстанций и препаратов диклофе-нака натрия, представленных на отечественном фармацевтическом рынке
1.4. 1. Характеристика субстанций и препаратов дикло-фенака натрия, представленных на отечественном фармацевтическом рынке 47 1. 4. 2. Обзор методов определения качества субстанций и препаратов диклофенака натрия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1. Объекты исследования и материалы 58 2. 2. Методы исследования 61 2. 2. 1. Физические методы 61 2. 2. 2. Химические методы 62 2. 2. 3. Физико-химические методы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ АНТИМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ СУЛЬФАНИЛАМИДОВ 68 3.1. Сравнительный анализ требований, предъявляемых к качеству сульфаниламидных препаратов зарубежными фармакопеями 68 3. 2. Сравнительный анализ требований к качеству сульфаниламидных субстанций и препаратов, предъявляемых нормативной документацией производителей
3. 2. 1. Требования к качеству сульфаниламидных субстанций
3. 2. 2. Требования к качеству таблетированных форм сульфаниламидов 3.3. Выбор методов анализа, обладающих наибольшей информативностью при выявлении фальсифицированных субстанций и препаратов сульфаниламидов
3. 3. 1. Анализ сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов по показателю «описание» 3. 3. 2. Анализ сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов по показателю «растворимость» 3. 3. 3. Анализ сульфаниламидных лекарственных суб станций и препаратов по показателю «подлинность» 3. 3. 4. Анализ сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов по показателю «чистота»
3. 3. 5. Анализ сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов по показателю «количественное определение»
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ВЫЯВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ СПАЗМОЛИТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ДРОТАВЕ-РИНА ГИДРОХЛОРИДА 4. 1. Анализ современных фармакопейных подходов к оценке качества субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида
4. 1. 1. Сравнительная характеристика требований к качеству субстанций
4. 1.2. Сравнительная характеристика требований к качеству таблеток 116 4. 1.3. Сравнительная характеристика требований к качеству растворов для инъекций
4. 2. Разработка методов оценки качества субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида, обладающих наибольшей информативностью при выявлении фальсификатов
4. 2. 1. Описание
4. 2. 2. Растворимость
4. 2. 3. Подлинность и чистота
4. 2. 4. Количественное определение
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ВЫЯВЛЕНИЯ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ДИКЛОФЕНАКА НАТРИЯ
5. 1. Сравнительный анализ требований к качеству лекарственных субстанций и препаратов диклофенака натрия, предъявляемых Государственной фармакопеей XII издания и некоторыми зарубежными фармакопеями
5. 1. 1. Методы оценки качества субстанций диклофенака натрия 136 5. 1. 2. Методы оценки качества таблеток диклофенака натрия
5. 2. Сравнительный анализ современных подходов к оценке качества субстанций и лекарственных препаратов диклофенака натрия, наиболее широко представленных на отечественном фармацевтическом рынке
5. 2. 1. Методы оценки качества субстанций диклофена-ка натрия
5. 2. 2. Методы оценки качества таблеток диклофенака натрия
5. 2. 3. Сравнительный анализ требований к качеству растворов для инъекций диклофенака натрия
5. 3. Выбор методов оценки показателей качества субстанций и препаратов диклофенака натрия, обладающих наибольшей информативностью при выявлении фальсифика- 147 тов
5. 3. 1. Идентификация субстанций и препаратов диклофенака натрия 149 5. 3. 1. 1. Методы идентификации субстанций 149 5. 3. 1.2. Методы идентификации таблеток 153 5. 3. 1. 3. Методы идентификации растворов для инъекций 154 5. 3. 2. Методы количественного определения субстанций и препаратов диклофенака натрия
Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Буданцев, Лев Андреевич, автореферат
Актуальность темы. Обеспечение качества лекарственных средств (ЛС) является одной из важнейших и актуальнейших проблем здравоохранения России. Именно от этого показателя зависит здоровье, а зачастую и жизнь российских граждан, что позволяет относить проблему обеспечения надлежащего качества лекарственных средств к разряду вопросов национальной безопасности. Кроме того, уровень качества лекарственных средств, произведенных в стране, определяет степень их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на международном рынке [106].
Наблюдаемый в последние десятилетия в мировой практике рост фармацевтической промышленности, увеличение ассортимента и объёмов производства привёл к обострению ряда проблем, связанных с качеством как зарубежной, так и отечественной фармацевтической продукции. К их числу следует отнести фальсификацию.
Фальсификация лекарственных средств является, пожалуй, одним из самых опасных явлений современного фармацевтического рынка. Применение поддельной фармацевтической продукции может приводить к осложнениям заболеваний, быть причиной новых патологических процессов, а также повлечь смерть пациента. Опасность фальсифицированных лекарств усиливается за счет возможности их приема большим количеством людей. Особенно неблагоприятное воздействие на широкие массы населения имеет лечение неэффективными поддельными антибактериальными лекарствами [136, 142, 145].
Кроме того, появление на рынке поддельной фармацевтической продукции снижает доверие к системе здравоохранения в целом, приводит к ухудшению репутации производителей и поставщиков лекарственных средств. Помимо ущерба для здоровья пациентов, распространение фальсифицированных лекарственных средств наносит экономический урон государствам мирового сообщества. В частности, рост количества фальсифицированной продукции на фармацевтическом рынке увеличивает государственные расходы на усиление контрольно-разрешительной системы [104].
Первые данные о фактах фальсификации были зафиксированы Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 1982 году. Проблема фальсификации лекарственных средств затрагивает как развитые, так и развивающиеся страны, однако она наиболее ярко выражена в государствах со слабой нормативно-правовой системой регулирования обращения лекарств. Среди иных причин этого явления выделяются такие, как неэффективное сотрудничество органов государственной власти и участников фармацевтического рынка, обилие посредников на фармацевтическом рынке, коррупция, а также несовершенство контрольно-разрешительной системы [118]. Все эти факторы являются в той или иной степени характерными для фармацевтического рынка нашей страны [83].
Россия впервые столкнулась с этой проблемой в 1997 году, когда была выявлена фальсифицированная серия препарата «Реополиглюкин». Последующие годы характеризовались многократным ростом числа фальсифицированных серий лекарственных средств в нашей стране [83].
Одной из предпосылок эффективности системы обеспечения и контроля качества лекарственных средств является существование и функционирование законодательно закреплённой системы регулирования производства, применения лекарственных средств, а также контроля их качества [51, 52, 54, 94, 100, 101, 102,121,122].
Среди причин, способствующих распространению фальсифицированных лекарственных средств в России, можно назвать большое количество дженерико-вых лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации в настоящее время. Каждая фирма-производитель такого препарата разрабатывает на него собственные стандарты качества, в ряде случаев демонстрирующие между собой существенные различия. Обилие стандартов качества лекарственных средств, содержащих различные подходы к оценке качества одного и того же препарата разных производителей, может существенно затруднить оценку качества воспроизведенных лекарственньпс средств, что отрицательно сказывается на эффективности выявления фальсифицированных препаратов."
Среди лекарственных средств, наиболее часто выявляющихся как фальсифицированные на территории Российской Федерации, можно отметить лекарственные препараты, обладающие антибактериальным;; спазмолитическим действием, а также нестероидные противовоспалительные средства. При этом на территории Северо-Западного региона РФ среди антибактериальных лекарственных средств, значительную долю составляют сульфаниламидные препараты.
Целью данной работы является разработка комплексных методик;анализа,, позволяющих выявить фальсифицированные лекарственные субстанции и; препараты, относящиеся; к группам противомикробных средств, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств: на примере сульфаниламидов^ дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ современных подходов к оценке качества лекарственных средств групп противомикробных средств, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и^ диклофенака натрия, представленных на отечественном и зарубелшом фармацевтическом рынке.
2. Определить основные' показатели качества этих групп лекарственных средств, использование которых способствует выявлению фальсификатов.
3; Разработать унифицированные методики фармацевтического анализа антимикробных препаратов, спазмолитических и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия), гарантирующие выявление фальсификата.
4. Подготовить методические рекомендации по выявлению фальсифицированной фармацевтической продукции из числа противомикробных средств, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия.
Научная новизна. В процессе исследований впервые был осуществлен анализ отечественной и зарубежной нормативной документации, регламентирующей качество лекарственных субстанций и препаратов групп противомикробных средств, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия. Установлено, что для выявления фальсификата наиболее информативными методами являются физико-химические методы анализа, такие как ИК-спектроскопия, УФ-спектрофотометрия. высокоэффективная жидкостная хроматография, тонкослойная хроматография.
Определено, что такие показатели качества лекарственных средств, как «Описание», «Растворимость», «Упаковка», «Маркировка» имеют вспомогательное значение при выявлении фальсификата этих групп лекарственных средств и могут быть использованы лишь на предварительном этапе его обнаружения.
Наиболее информативными при выявлении фальсифицированных противомикробных средств, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств являются такие показатели качества, как «Подлинность», «Чистота» и «Количественное определение». Доказана целесообразность использования стандартных образцов как лекарственных субстанций, так и примесей.
Впервые разработаны методики, позволяющие качественно и количественно определить присутствие в фальсифицированной субстанции или препарате групп сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия не только индифферентных веществ (тальк, каолин и др.), но и примесей родственных соединений, имеющих сходное химическое строение, и сделать однозначное заключение о факте фальсификации лекарственного средства.
Практическая значимость. Результаты исследования использованы при составлении методических рекомендаций по выявлению фальсифицированных лекарственных средств группы противоми кробных препаратов, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия. Приведенные в них методики апробированы в условиях деятельности контрольно-аналитических лабораторий Москвы и Санкт-Петербурга (акты о внедрении).
Апробация работы. Основные положения работы доложены на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), научно-практической конференции "Современные принципы и технологии разработки лекарственных средств" (Москва, 2006), научно-практической конференции "Современные методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств" (Москва, 2006), научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2007, 2008 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ (9 статей и 1 тезисы).
На защиту работы выносятся следующие положения:
1. Показатели качества противомикробных лекарственных средств на примере сульфаниламидов, а также методики их установления, позволяющие выявить фальсификаты.
2. Показатели качества и методики их оценки для лекарственных субстанций и препаратов группы спазмолитиков на примере дротаверина гидрохлорида, позволяющие выявить фальсификат.
3. Показатели качества и методики их определения для лекарственных субстанций и препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств на примере диклофенака натрия, позволяющие выявить фальсификат.
4. Материалы методических рекомендаций по выявлению фальсифицированных лекарственных средств групп противомикробных препаратов, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств"
Основные результаты и выводы
1. Впервые проведен анализ ассортимента лекарственных средств, выявленных как фальсификат на территории Северо-Западного региона РФ. Установлено, что к числу наиболее часто фальсифицируемых относятся лекарственные средства групп антимикробных, спазмолитических и нестероидных противовоспалительных средств.
2. Определено, что для выявления фальсификата следует проводить анализ лекарственных средств по таким показателям качества, как «подлинность», «чистота» и «количественное определение» как наиболее информативных.
3. Установлено, что для определения подлинности сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов следует использовать методики ТСХ, ИК-спектроскопии и УФ-спектрофотометрии, для оценки чистоты -метод ТСХ, количественного содержания — метод УФ-спектрофотометрии. Перечисленные методики были разработаны для использования их с целью выявления фальсификата.
4. Определено, что для идентификации субстанции, таблеток и растворов для инъекций дротаверина гидрохлорида следует применять методики ИК-спектроскопии, ТСХ и ВЭЖХ, оценки чистоты указанных лекарственных средств - ТСХ, количественное определение - ВЭЖХ, разработанные непосредственно для обнаружения фальсификата.
5. Установлено, что определение фальсификатов субстанции, таблеток и растворов для инъекций диклофенака натрия наиболее целесообразно осуществлять с применением разработанных методик ИК-спектроскопии, ТСХ и ВЭЖХ в случае определения подлинности указанных лекарственных средств, ТСХ - при оценке чистоты, ВЭЖХ -количественного содержания.
6. Впервые предложено использовать разработанные методики выявления фальсифицированных субстанций и препаратов из групп антимикробных средств, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств в виде соответствующих методических рекомендаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств
С/"
БУДАНЦЕВ ЛЕВ АНДРЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИК АНАЛИЗА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
14.04.02. - Фармацевтическая химия, фармакогнозия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
2 7 АНВда
Москва 2010
4843371
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН.
Научный руководитель: доктор фармацевтических наук,
профессор Саканян Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических
наук, профессор Прокофьева Вера Ивановна
доктор
фармацевтических наук Боковикова Татьяна Николаевна
Ведущая организация:
Тюменская государственная медицинская академия
Защита состоится «_»_2011 г. в_ч._мин. на заседании диссертационного совета Д 006.070.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН (117216, г. Москва, ул.Грина, д.7) по адресу: 123056, ул.Красина, Д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЛАР по адресу: 117216, г. Москва, ул.Грина, д.7
Автореферат разослан «__» _____ 20_г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 006.070.01
доктор фармацевтических наук
Громакова Алла Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние десятилетия в мире наблюдается интенсивный рост фармацевтической промышленности, увеличение ассортимента и объёмов производства лекарственных средств. Это приводит к обострению ряда проблем, связанных с качеством лекарственных средств, в том числе их фальсификацией.
Среди причин, способствующих распространению фальсифицированных лекарственных средств в России, можно назвать присутствие на рынке большого количества дженериковых лекарственных препаратов, стандарты качества которых существенно отличаются друг от друга. Это затрудняет оценку качества воспроизведенных лекарственных средств, что отрицательно сказывается на эффективности выявления фальсифицированных препаратов.
Среди лекарственных средств, наиболее часто подвергающихся фальсификации на территории Российской Федерации, можно отмстить лекарственные препараты, обладающие антибактериальным, спазмолитическим действием, а также нестероидные противовоспалительные средства. При этом на территории Центрального и Северо-Западного регионов РФ среди антибактериальных лекарственных средств значительную долю составляют сульфаниламиды, среди лекарственных средств спазмолитического действия — дротаверина гидрохлорид, а в ряду нестероидных противовоспалительных препаратов лидирующие позиции занимают препараты диклофенака натрия.
В связи с этим представляются актуальными исследования по разработке методик выявления фальсифицированных лекарственных средств на примере этих фармакотерапевтических групп.
Цель работы. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплексных методик анализа, позволяющих выявить фальсифицированные лекарственные субстанции и препараты, относящиеся к группам иротивомикробных средств, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
• провести сравнительный анализ современных подходов к оценке качества лекарственных средств групп противомикробных, спазмолитических и нестероидных противовоспалительных препаратов на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия, представленных на отечественном и зарубежном фармацевтическом рынке;
• определить основные показатели качества этих групп лекарственных средств, анализ по которым способствует выявлению фальсификатов;
• разработать унифицированные методики фармацевтического анализа антимикробных препаратов, спазмолитических и нестероидных проти-
вовоспалителышх лекарственных средств (на примере сульфаниламидов, дрставерина гидрохлорида и диклофенака натрия), гарантирующие выявление фальсификата; • подготовить методические рекомендации по выявлению фальсифицированной фармацевтической продукции из числа противомикробных, спазмолитичеких и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и дшслофенака натрия.
Научная новизна работы. В процессе исследований впервые был осуществлен полный анализ отечественной и зарубежной нормативной документации, регламентирующей качество лекарственных субстанций и препаратов групп противомикробных, спазмолитических и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия. Установлено, что для выявления фальсификата наиболее информативными методами являются ИК-спектроскопия, УФ-спектрофотометрия, высокоэффективная жидкостная и тонкослойная хроматография.
Определено, что такие показатели качества лекарственных средств, как «Описание», «Растворимость», «Упаковка», «Маркировка» имеют вспомогательное значение при выявлении фальсификата этих групп лекарственных средств и могут быть использованы лишь на предварительном этапе его обнаружения.
Наиболее информативными при выявлении фальсифицированных сульфаниламидов, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств являются такие показатели качества, как «Подлинность», «Чистота» и «Количественное определение». Доказана целесообразность использования стандартных образцов как лекарственных субстанций, так и примесей.
Впервые разработаны унифицированные методики анализа , лекарственных средств групп сульфаниламидов, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств, позволяющие определить не только фальсификаты, не содержащие действующих веществ вовсе, но и фальсификаты, действующее вещество в которых было заменено соединением сходной химической природы, и сделать однозначное заключение о факте фальсификации лекарственного средства.
Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при составлении методических рекомендаций по выявлению фальсифицированных лекарственных средств группы противомикробных препаратов, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия. Приведенные в них методики апробированы в условиях деятельности контрольно-аналитических лабораторий Москвы и Санкт-Петербурга (акты о внедрении).
Апробация работы. Основные положения работы доложены на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), научно-практической конференции "Современные принципы и технологии разработки
лекарственных средств" (Москва, 2006), научно-практической конференция "Современные методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств" (Москва, 2006), научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2007 и 2008 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Связь исследований с проблемным планом НИР. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», заданию 04.13. Разработка технологии производства высокоэффективных лечебных и профилактических препаратов из растительного сырья.
Основные положения, выносимые на защиту:
• показатели качества противомикробных лекарственных средств на примере сульфаниламидов, а также методики их установления, позволяющие выявлять фальсификаты;
• показатели качества и методики их оценки для лекарственных субстанций и препаратов группы спазмолитиков на примере дротаверина гидрохлорида, позволяющие выявлять фальсификат;
• показатели качества и методики их определения для лекарственных субстанций и препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств на примере диклофенака натрия, позволяющие выявлять фальсификат;
• материалы методических рекомендаций по выявлению фальсифицированных лекарственных средств групп противомикробных препаратов, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы, иллюстрирована 35 рисунками и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования (глава I) и четырех глав экспериментальных исследований (главы II-V), выводов и списка литературы, включающего 157 источников, из них 38 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Во введении отражены актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, определена цель и сформулированы адекватные ей задачи исследования.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ГЛАВА 1)
В данной главе содержатся результаты анализа литературных источников по вопросу истории возникновения, развития и современного состояния проблемы наличия фальсифицированных лекарственных средств как на отечественном, так и на зарубежном фармацевтическом рынке. Дана подробная характеристика нормативно-правовой базы, регламентирующей качество лекарственных средств в России и за рубежом, и мероприятиям, позволяющим предотвратить доступ фальсифицированной фармацевтической продукции в медицинскую практику. Особое внимание уделено вопросам оценки качества сульфаниламидных препаратов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия как лекарственных средств, наиболее часто подвергающимся фальсификации на территории Центрального и Северо-Западного регионов РФ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
(ГЛАВА 2)
Приведена характеристика объектов, материалов и методов исследования, а также используемого оборудования. Представлены методики исследований, выполненных в работе.
В качестве объектов исследований были использованы субстанции сульфаниламидов, их таблетированные лекарственные формы, а также субстанции, таблетки и растворы для инъекций дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия.
Помимо вышеперечисленных объектов, исследованию подвергался ряд нормативных документов, регламентирующих качество сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов, лекарственных субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия.
Отдельные исследования, связанные с разработкой методик анализа объектов диссертационной работы, были проведены на базе центров по контролю качества лекарственных средств Москвы и Санкт-Петербурга.
Температуру плавления субстанций определяли в соответствии с методом 1 ГФХН [ОФС 42-0034-07] на приборе для определения температуры плавления ПТП (М).
Оценку растворимости субстанций проводили по методике ГФХП [ОФС 42-0049-07]. В качестве растворителей использовали воду, спирт этиловый, хлороформ, ацетон.
Идентификация субстанций сульфаметоксазола, сульфадиметоксика, сульфацетамида натрия и триметоприма проводилась в соответствии с разделом ГФХ1 «Общие реакции на подлинность», п. «Амины ароматические первичные» [ГФХ1, вып. 1, с. 159], а также с применением методик, описанных в действующей нормативной документации.
Идентификацию дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия проводили по методикам, описанным в действующей нормативной документации.
Количественное определение сульфаметоксазола, сульфадиметоксина и их смесей с родственными веществами проводили методом нитритометрии согласно ГФХ11, статья «Нитритометрия» [ОФС 42-0054-07].
Для получения ИК-спектров использовали ИК-Фурьс-спектрометр ФСМ-1201 производства Инфралюм (Россия). Снимали спектры в дисках калия бромида, а также в вазелиновом масле. Испытания проводили согласно требованиям ГФ XI [ГФХ1, вып. 1, с. 37], а также ГФХН [ОФС 42-0043-07].
УФ-спектры снимали на УФ-спектрофотометре СФ-2000 производства «ОКБ Спектр» (Россия) в кюветах с толщиной слоя 10 мм. Испытания проводили в соответствии с требованиями ГФ XI [ГФХ1, вып. 1, с. 34] и ГФХН [ОФС 42-0042-07].
Для оценки количественного содержания действующих компонентов использовали растворы рабочих стандартных образцов, имеющие концентрацию, примерно равную таковой испытуемого раствора.
Для получения 'Н-ПМР-спектров использовали ЯМР-спектрометр Bruker АМ-500. Интерпретацию полученных спектров осуществляли с помощью базы данных Национального института развитой промышленной науки и технологии (Япония). Испытание проводили согласно требованиям ГФ XI [ГФХ1, вып. 1, с. 50], а также ГФХН [ОФС 42-0046-07].
Анализ субстанций и препаратов диклофенака натрия, а также смесей диклофенака натрия и индометацина проводили на хроматографе Shimadzu LC20 (Япония), снабженном УФ-дстектором с изменяемой длиной волны. Использовали металлическую колонку «Luna С 18» размером 250x4,6 мм с размером частиц 5 мкм. В качестве подвижной фазы использовали смесь метанола и фосфатного буферного раствора с рН 2,5, а также смесь ацетоиитрила и фосфатного буферного раствора с рН 2,5 (доводку рН осуществляли с помощью кислоты фосфорной). Колонку термостатировали при температуре 40°С.
Анализ лекарственных субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида, а также смесей дротаверина гидрохлорида и папаверина гидрохлорида также проводилось на приборе Shimadzu LC20 (Япония) с применением колонки «Luna С 18» размером 250x4,6 мм с размером частиц 5 мкм. Подвижная фаза представляла собой смесь ацетонитрила и раствора калия дигидрофосфата с рН 5,5 (4:6), доводку рН проводили добавлением кислоты фосфорной. Колонку термостатировали при температуре 40°С.
Используемые реактивы: метанол - ХЧ, ГОСТ 6995-77; фосфорная кислота - ОСЧ, ТУ 261201400203677-97; ацетонигрил - ЧДА, ТУ 6095497-91; вода очищенная по ФС 42-2619-89.
При проведении количественного определения исследуемых лекарственных субстанций и препаратов использовались следующие стандартные образцы сульфаметоксазола СО (Sigma, каталожный № S7507), сульфадиметоксина СО (Sigma, каталожный № S7007), сульфаниламида СО (Sigma, каталожный № S9251), триметоприма СО (Sigma/Aldrich, каталожный № 46984), диклофенака натрия СО (Sigma/Aldrich, каталожный № D6899), индометацина СО (Sigma/Aldrich, каталожный № 17378).
Анализ исследуемых объектов методом ТСХ проводился на пластинках «Sorbfil» размером 10x10 см, с нанесенным слоем сорбента толщиной 0,25 мм, снабженных УФ-метчиком. Для обнаружения зон адсорбции хроматограмму просматривали в видимом и УФ-свете при соответствующей длине волны с последующей детекцией необходимыми реактивами.
При анализе исследуемых субстанций и препаратов использовались растворители, приготовленные в соответствии с требованиями ГФХН [ОФС 420070-07, ОФС 42-0071-07].
Статистическую обработку результатов исследований осуществляли с применением общепринятых методик.
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ АНТИМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ СУЛЬФАНИЛАМИДОВ (ГЛАВА 3)
Глава содержит результаты исследований, направленных на разработку комплекса методик анализа, позволяющих выявить некоторые фальсифицированные субстанции и препараты группы сульфаниламидов.
Сульфаниламидные препараты выпускаются преимущественно в форме таблеток, менее распространены растворы для инъекций, гранулы, сиропы и суспензии, а лекарственные формы для наружного применения.
Среди всех наименований лекарственных субстанций и препаратов сульфаниламидов, представленных в настоящее время на фармацевтическом рынке РФ, наиболее распространенным можно назвать ко-тримоксазол, а также сульфадиметоксин и фталилсульфатиазол.
Сравнительный анализ фармакопейных статей России, Великобритании, Японии и США позволил выявить ряд существенных различий в требованиях к качеству сульфаниламидных субстанций и методах их оценки. Следует отметить также, что даже в пределах одной фармакопеи при оценке аналогичных показателей качества различных сульфаниламидов используются различные методы анализа - как физико-химические, так и химические. В ряде случаев зафиксировано применение исключительно химических методов.
При оценке показателей качества таблеток сульфаниламидов указанные фармакопеи также предусматривают проведение разных методов анализа.
Анализ нормативной документации отечественных и зарубежных фирм-производителей показал, что как и в случае фармакопейных статей, анализ качества субстанций сульфаниламидов одного и того же наименования предусматривает применение широкого набора химических и физико-химических
методов анализа даже для аналогичных показателей качества. Сходная ситуация наблюдалась при изучении стандартов качества таблеток сульфаниламидов, производимых разными предприятиями.
Некоторые фармакопейные статьи регламентируют проведение исключительно химических методов как качественного, так и количественного анализа препаратов.
Исследования стандартов качества сульфаниламидных субстанций и таблеток позволили также сделать вывод о том, что требования к качеству субстанций являются более жесткими, нежели в случае лекарственных препаратов. Данный подход может быть применен только в условиях производства, отвечающего стандартам надлежащей производственной практики (ОМР), при котором ключевая роль в обеспечении качества готовой продукции отводится качеству исходных компонентов. Вместе с тем, при отсутствии надлежащего контроля именно этот подход способствует появлению фальсифицированных лекарственных средств.
Проведенный анализ показал, что не все показатели, составляющие стандарты качества лекарственных средств, могут быть применены для выявления фальсификата, либо в силу недостаточной их специфичности («Описание, «Растворимость»), либо из-за невозможности их унифицировать между лекарственными средствами разных производителей («Растворение»). В частности, они демонстрируют неэффективность при анализе фальсифицированных лекарственных средств, полученных путем подмены исходной субстанции родственным по химической природе соединением. Это было изучено нами путем тестирования данных методик на примере модельных смесей исходных субстанций с веществами, обладающими аналогичным набором функциональных групп (первичная ароматическая аминогруппа, сульфамидная группа).
В связи с этим, были проведены комплексные исследования по подбору унифицированных методик, позволяющих проводить анализ как субстанций, так и препаратов, с целью получения однозначного ответа об оригинальности анализируемых сульфаниламидов.
С целью установления подлинности сульфаниламидных субстанций и препаратов методом тонкослойной хроматографии были подобраны условия, позволяющие максимально разделить различные сульфаниламиды, в том числе близкие по химическому строению. Оптимальной подвижной фазой является система хлороформ : этанол : диметилформамид (100:10:5) (рис. 1). Использовали пластинки ПТСХ-П-А-УФ. Для обнаружения зон адсорбции хромато-грамму просматривали в видимом и УФ-свете при соответствующей длине волны с последующей детекцией парами иода.
Данные условия являются пригодными для использования их с целью идентификации субстанций и таблеток сульфаниламидов и позволяют осуществлять определение их подлинности в условиях экспресс-анализа, а также определить степень их чистоты, что также существенно при выявлении фальсификата.
вин: №0,Я
ВИЯ
Ф О
© «НИЗ ф
тя «юз
О »
© 4»
! 1 3 < !
Рис. 1. Хроматограмма растворов сульфаниламидов в системе хлороформ : этанол : диметилформамид (100:10:5). Условные обозначения: 1- раствор стандартного образца сульфаметоксазола (Щ=0,53), 2- раствор стандартного образца сульфадиметоксина (Ш=0,62), 3- раствор стандартного образца триметопри-ма (111=0,23), 4- раствор стандартного образца фталилсульфатиазола (Ш=0,05), 5- раствор смеси указанных веществ
Использовали пластинки ПТСХ-П-А-УФ. Для обнаружения зон адсорбции хроматограмму просматривали в видимом и УФ-свете при соответствующей длине волны с последующей детекцией парами иода.
Данные условия являются пригодными для использования их с целью идентификации субстанций и таблеток сульфаниламидов и позволяют осуществлять определение их подлинности в условиях экспресс-анализа, а также определить степень их чистоты, что также существенно при выявлении фальсификата.
Определение условий идентификации сульфаниламидов методом УФ-спектрофотометрии включало в себя подбор растворителя, концентрацию вещества в растворе, а также диапазона длин волн, в котором УФ-спектры веществ имеют специфические параметры (рис. 2): спектр сульфаметоксазола имеет максимум при 256 нм, сульфадиметоксина - при 268 нм, фталилсульфатиазола - при 262 нм.
В качестве более информативного метода оценки подлинности субстанций сульфаниламидов и их таблетированных форм может выступать метод ИК-спектроскопии. Было показано, что ИК-спектры сульфаниламидных субстанций, снятые в диске калия бромида в диапазоне длин волн 4000-400 см"1, являются специфичными для каждого вещества.
В результате проведенных нами исследований было подтверждено, что выполнение комплекса испытаний на основе данных методов позволяет безошибочно установить подлинность испытуемого препарата.
0,5 п Оптическая плотность
0,45 -I
з
0,4
0,35
0,05
0,15
0,25
0,2
0,3
0,1
0
220
234,4 248,8 263,2 277,6 292,1
Рис. 2. УФ спектры сульфаниламидов в области длин волн 220-300 нм. Условные обозначения: 1-сульфаметоксазол, 2-сульфадиме-токсин, 3-фталилсульфатиазол.
При установлении методов, позволяющих оценить количественное содержание действующего компонента в субстанциях сульфаниламидов и их таблетированных формах, выбор был сделан в пользу УФ-спектрофотометрической методики, демонстрирующей большую специфичность по сравнению с титриметрическими методами анализа, и позволяющей одновременно с количественным определением оценивать подлинность испытуемого объекта. Нами были подобраны оптимальные концентрации испытуемого и стандартного растворов, а также длины волн для проведения анализа. Помимо ко-тримоксазола, нами были разработаны условия оценки количественного содержания субстанций и таблеток других сульфаниламидов методом УФ-спектрофотометрии.
Метрологические характеристики результатов количественного определения субстанций и таблеток сульфаниламидов с использованием разработанной методики представлены в табл. 4.
Таблица 4. Метрологические характеристики УФ-спектрофото-метрической методики оценки количественного определения субстанций и препаратов сульфаниламидов_ _____
№ п/ п Наименование анализируемого ЛС Г X* Б2 Б 1(4; 95%) АХ
1 Сульфаметоксазол 4 99,58 0,16 0,40 2,78 0,41 0,41
2 Сульфадиметоксин 4 99,74 0,33 0,57 2,78 0,70 0,70
3 Фталилсульфатиазол 4 99,4 0,30 0,55 2,78 0,68 0,68
4 Триметоприм 4 99,72 0,71 0,84 2,78 1,04 1,05
5 Ко-тримоксазола таблетки (сульфаметоксазол) 4 0,394 0,00013 0,011 2,78 0,014 3,55
6 Ко-тримоксазола таблетки (триметоприм) 4 0,0798 4,7* 10~6 0,0022 2,78 0,002 7 3,46
7 Сульфадиметоксина таблетки 4 0,502 0,00007 0,0083 2,78 0,010 1,99
8 Фталилсульфатиазола таблетки 4 0,498 0,00007 0,0083 2,78 0,010 2,01
* В случае субстанций результаты приведены в процентах от взятого количества субстанции, в случае таблеток - в миллиграммах в 1 таблетке
В результате проведения опытов с добавками субстанций сульфаниламидов установлено, что относительная погрешность методики имеет отклонения в сторону как положительных, так и отрицательных значений, что свидетельствует об отсутствии систематической ошибки. Результаты на примере оценки количественного содержания субстанции сульфаметоксазола представлены в табл. 5.
Таблица 5. Результаты опытов с добавками сульфаметоксазола для методики количественного определения субстанции сульфаметоксазола
№ Взято Добавлено Долж- Найде- Абсолют- Относитель-
п/п субстан- субстан- но но, г ное откло- ная погреш-
ции, г ции, г быть, г нение ность, %
1 0,2056 0,05397 0,2596 0,2485 -0,0111 4,28
2 0,2033 0,1046 0,3079 0,3113 +0,0034 1,10
3 0,1997 0,1494 0,3491 0,3549 +0,0058 1,66
4 0,2048 0,1983 0,4031 0,4124 +0,0093 2,30
В случае остальных субстанций, а также таблеток сульфаниламидов были получены аналогичные данные.
Таким образом, разработанный комплекс методик оценки качества сульфаниламидных субстанций и таблетированных лекарственных форм позволяет
надежно установить соответствие качественного и количественного состава лекарственного средства заявленному.
РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ВЫЯВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ СПАЗМОЛИТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ДРОТАВЕРИНА ГИДРОХЛОРИДА (ГЛАВА 4)
В главе представлены результаты исследований, имеющих целью создание методик анализа, позволяющих выявить некоторые фальсифицированные субстанции и препараты дротаверина гидрохлорида.
На фармацевтическом рынке Центрального и Северо-Западного регионов на сегодняшний день представлено по меньшей мере 25 торговых наименований препаратов дротаверина гидрохлорида, выпускаемых преимущественно в форме таблеток и растворов для инъекций.
При исследовании стандартов качества субстанций дротаверина гидрохлорида было показано, что как и в случае сульфаниламидов наблюдается отсутствие единых подходов к анализу лекарственных средств даже в пределах одной лекарственной формы, что приводит к затруднениям при выявлении их фальсификата. Установлено, что в ряде случаев используемые методы оценки качества субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида обладают недостаточной специфичностью, что было показано на примере модельной смеси дротаверина гидрохлорида и папаверина гидрохлорида, обладающего родственным химическим строением.
В соответствии с этим, были выполнены исследования по разработке комплексных унифицированных методик оценки качества субстанции и препаратов дротаверина гидрохлорида, позволяющих выявить их фальсификат.
В ходе идентификации субстанций установлено, что ИК-спектры, снятые в диске калия бромида в диапазоне волновых чисел 4000-400 см"1, имеют характерные для структуры дротаверина гидрохлорида полосы поглощения. Разработанная нами методика позволяет использовать метод ИК-спектроскопии для идентификации таблеток и растворов для инъекций независимо от их производителя.
Проведение метода ТСХ с использованием системы растворителей ацетон : этанол : кислота уксусная ледяная (20:10:0,1) позволяет провести идентификацию дротаверина гидрохлорида как в субстанции, так и в таблетках (рис. 3). Данная методика может быть использована в качестве экспресс-метода установления подлинности субстанции и препаратов дротаверина гидрохлорида и их чистоты.
Рис. 3. Хроматограмма растворов дротаверина гидрохлорида и папаверина гидрохлорида. Условные обозначения: 1-дротаверина гидрохлорид (1*1=0,27), 2- папаверина гидрохлорид (11Г=0,62), 3- смесь растворов дротаверина гидрохлорида и папаверина гидрохлорида.
Помимо идентификации, данный метод также пригоден для оценки наличия посторонних примесей в анализируемом объекте.
Разработанная нами методика ВЭЖХ (подвижная фаза - ацетонитрил : раствор калия дигидрофосфата в соотношении 4:6с рН 5,5; температура колонки 40°С; детектор 241 нм) позволяет надежно идентифицировать дротаверина гидрохлорид в субстанции и лекарственных формах (рис. 4).
Г
1.0 2.0 3.0 4.0 5.0 6.0 7.0 8.0
Рис. 4. ВЭЖХ-хроматограмма раствора смеси дротаверина гидрохлорида и папаверина гидрохлорида (200 мкг/мл в ПФ)
Параметры полученных пиков представленные в табл. 6, могут свидетельствовать о достоверном разделении исследуемых веществ.
Таблица 6. Параметры пиков дротаверина гидрохлорида и папаверина гидрохлорида (метод ВЭЖХ)
Время удерживания, мин Фактор асимметрии Эффективность колонки, т. т. Разрешение Наименование
3,787 1,238 2521,976 4,695 папаверин
5,466 1,391 2789,908 дротаверин
На основании данного метода была разработана методика оценки количественного содержания действующего компонента в исследуемых объектах. Использовались те же условия, применяемые для идентификации субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида.
Расчет концентрации проводится с применением внешнего стандарта и сравнением площадей главных пиков испытуемого раствора и раствора стандартного образца.
Метрологические характеристики определения количественного содержания дротаверина гидрохлорида в субстанции и препаратах представлены в табл. 7.
Таблица 7. Метрологические характеристики результатов определения количественного содержания действующих компонентов в субстанциях, таблетках я инъекционных растворах дротаверина гидрохлорида (п>5, Р>95%) методом ВЭЖХ
№ Наименование Г X* Б 1(4; АХ
п/п анализируемого ЛС 95%)
1 Субстанция 4 100,0 0,055 0,23 2,78 0,28 0,28
2 Таблетки 4 0,0400 4,0*10"8 0,0002 2,78 0,000248 0,62
3 Раствор для инъекций 4 0,0399 9,0*10"8 0,0003 2,78 0,000372 0,93
* в случае субстанций результаты представляют собой процентное содержание действующего компонента, в случае таблеток и инъекционных растворов - количество г действующего вещества в таблетке или в 1 ампуле соответственно
Относительная погрешность методики при проведении опытов с добавками дротаверина гидрохлорида имеет отклонения в сторону как положительных, так и отрицательных значений, что свидетельствует об отсутствии систематической ошибки. Результаты на примере оценки количественного содержания субстанции дротаверина гидрохлорида представлены в табл. 8.
Таблица 8. Результаты опытов с добавками дротаверина гидрохлорида для методики количественного определения субстанции дротаверина гидрохлорида
№ Взято Добавле- Должно Найдено, г Абсолютное Относи-
п/ субстан- но суб- быть, г отклонение тельная
п ции, г станции, г погрешность, %
1 0,01969 0,005507 0,02520 0,02418 -0,00102 4,05
2 0,02065 0,01240 0,03305 0,03334 +0,00029 0,88
3 0,02058 0,01541 0,03599 0,03482 -0,00117 3,25
4 0,01974 0,02047 0,04021 0,04215 +0,00194 4,82
Аналогичные результаты были получены при испытании таблеток и растворов для инъекций.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработанные методики позволяют при их проведении сделать заключение об оригинальности субстанции и препаратов дротаверина гидрохлорида.
РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ВЫЯВЛЕНИЯ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ДИКЛОФЕНАКА НАТРИЯ (ГЛАВА 5)
На фармацевтическом рынке Центрального и Северо-Западного регионов РФ в настоящее время представлено более 50 торговых наименований препаратов диклофенака натрия в широком диапазоне лекарственных форм как для внутреннего, так и для наружного применения (преимущественно таблетки и растворы для инъекций).
Проведенные исследования стандартов качества субстанций, таблеток и растворов для инъекций диклофенака натрия позволяют сделать вывод о том, что как и в случае предыдущих групп анализируемых лекарственных средств, требования нормативной документации на субстанции и препараты диклофенака натрия, как фармакопейной, так и разработанной фирмами-производителями, не являются унифицированными. В ходе их тестирования с применением модельной смеси диклофенака натрия и индометацина в ряде случаев была продемонстрирована их неспособность выявить изменение состава действующих компонентов.
При разработке методики идентификации субстанций диклофенака натрия методом ИК-спектроскопии в области волновых чисел 4000 - 400 см"1 было показано, что наибольшей информативностью обладает спектр, снятый в таблетке калия бромида. Нами разработана методика идентификации таблеток и растворов для инъекций диклофенака натрия независимо от их производителя с помощью данного метода.
В ходе подбора условий идентификации субстанции диклофенака натрия методом ВЭЖХ установлены оптимальные условия идентификации субстанций диклофенака натрия методом ВЭЖХ (см. рис 5). На полученной хроматограмме обнаруживается пик, соответствующий диклофенаку натрия (время удерживания 6,5 мин). Установлено, что данная методика, в отличие от условий, представленных в статьях Фармакопеи США 29 издания и Фармакопеи Великобритании 2009 года, позволяет выявить факт подмены субстанции диклофенака натрия, в том числе соединением со сходным набором функциональных групп.
Рис. 5. ВЭЖХ-хроматогралша субстанции диклофенака натрия
При разработке методики установления подлинности и чистоты с помощью ТСХ нами было установлено, что использование смеси этанола и кислоты уксусной ледяной в соотношении 95:5 в качестве подвижной фазы позволяет достичь разделения индометацина и диклофенака натрия (см. рис. 6).
М=0,55 [!<,< 1
1*5=0,87 Кв=>0.87
{
;---&--
12 3
Рис. 6. ТСХ смеси диклофенака натрия и индометацина в системе растворителей этанол : кислота уксусная ледяная (95:5). Условные обозначения зон адсорбции: 1 -диклофенак натрия, 2 -испытуемая смесь, 3 -индометацин.
В ходе разработки методики определения подлинности таблеток и растворов для инъекций диклофенака натрия методами ВЭЖХ и ТСХ была проде-
монстрирована возможность использования условий, применяемых для идентификации субстанции. С целью идентификации таблеток данные методики были дополнены стадией пробоподготовки.
Для количественного определения субстанций, таблеток и растворов для инъекций диклофенака натрия нами была разработана методика ВЭЖХ. Было показано, что условия, разработанные с целью идентификации исследуемых субстанций и препаратов, позволяют провести оценку количественного содержания действующего компонента.
Расчет концентрации проводится с применением внешнего стандарта по сравнению площадей пиков испытуемого раствора и раствора стандартного образца.
Результаты оценки количественного содержания диклофенака натрия в субстанциях и препаратах представлены в табл. 9.
Таблица 9. Результаты определения количественного содержания действующих компонентов в субстанциях, таблетках и инъекционных растворах диклофенака натрия (п>5, Р>95%)
№ п/п Наименование анализируемого ЛС f X* 8 1(4; 95%) ДЛГ Е,%
1 Субстанция 4 100,0 0,035 0,19 2,78 0,24 0,24
2 Таблетки 4 0,04501 2,5*10" 8 0,0005 2,78 0,00062 1,23
3 Раствор для инъекций 4 0,0751 3,5*10" 8 0,00019 2,78 0,00022 0,29
*в случае субстанций результаты представляют собой процентное содержание действующего компонента, в случае таблеток и инъекционных растворов - количество г действующего вещества в таблетке или в 1 ампуле соответственно
Опыты с добавками диклофенака натрия показали, что относительная ошибка имеет отклонения в сторону как положительных, так и отрицательных значений, что свидетельствует об отсутствии систематической ошибки. Результаты на примере оценки количественного содержания субстанции диклофенака натрия представлены в табл. 10.
В случае таблеток и растворов для инъекций были получены аналогичные результаты.
Таким образом, применение данных методик при выявлении фальсификатов диклофенака натрия позволяет сделать однозначный вывод о наличии факта фальсификации.
Таблица 10. Результаты опытов с добавками диклофенака натрия для методики количественного определения субстанции диклофенака натрия
№ п/ п Взято субстанции, г Добавлено субстанции, г Должно быть, г Найдено, г Абсолютное отклонение Относительная ошибка, %
1 0,05238 0,01248 0,06335 0,06285 -0,0005 ±0,79
2 0,04979 0,02504 0,07483 0,07641 +0,00158 ±2,26
3 0,04662 0,03752 0,08414 0,08326 -0,00088 ±1,12
4 0,05085 0,05173 0,1026 0,1042 +0,0016 ±1,56
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведен анализ ассортимента лекарственных средств, выявленных как фальсификат на территории Центрального и Северо-Западного регионов РФ. Установлено, что к числу наиболее часто фальсифицируемых относятся лекарственные средства групп антимикробных, спазмолитических и нестероидных противовоспалительных средств.
2. Определено, что для выявления фальсификата лекарственных средств следует проводить анализ по таким показателям качества, как «подлинность», «чистота» и «количественное определение» как наиболее информативных в оценке качества лекарственных форм.
3. Установлено, что для определения подлинности сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов следует использовать методики ТСХ, ИК-спектроскопии и УФ-спектрофотометрии, для оценки чистоты - метод ТСХ, количественного содержания - метод УФ-спектрофотометрии. Перечисленные методики были разработаны для использования их с целью выявления фальсификата.
4. Определено, что для идентификации субстанции, таблеток и растворов для инъекций дротаверина гидрохлорида следует применять методики ИК-спектроскопии, ТСХ и ВЭЖХ, оценки чистоты указанных лекарственных средств - ТСХ, количественное определение - ВЭЖХ, разработанные непосредственно для обнаружения фальсификата.
5. Установлено, что для определение фальсификатов субстанции, таблеток и растворов для инъекций диклофенака натрия наиболее целесообразно осуществлять с применением разработанных методик ИК-спектроскопии, ТСХ и ВЭЖХ в случае определения подлинности, указанных лекарственных средств разработана методика ТСХ - оценки чистоты, ВЭЖХ - количественного содержания.
6. Разработанные методики оформлены в виде методических рекомендаций и могут быть использованы для выявления фальсифицированных субстанций и препаратов из групп антимикробных средств, спазмолитиков и нестероидных противовоспалительных средств (на примере сульфаниламидов, дротаверина гидрохлорида и диклофенака натрия).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Буданцев JI. А., Воллосович H. Е., Саканян Е. И. Современное состояние качества лекарственных средств, представленных на фармацевтическом рынке Санкт-Петербурга // Сборник материалов II Всероссийского съезда фармацевтических работников, Сочи 4-8 июня 2005 г. - С. 57-59.
2. Буданцев Л. А., Багирова Н. Г., Саканян Е. И. Современные подходы к определению показателей качества некоторых сульфаниламидных препаратов // сборник научных трудов юбилейной конференции, посвященной 60-летию факультета промышленной технологии лекарств. СПХФА, 9 декабря 2005 г. - СПб.: Изд-во СПХФА, 2005. - С. 184 - 185.
3. Буданцев Л. А., Багирова Н. Г., Саканян Е. И. Современные подходы к определению фальсификатов сульфаниламидных препаратов // Материалы научно-практической конференции "Современные принципы и технологии разработки лекарственных средств". Москва, 28 февраля — 1 марта 2006 г. — М., 2006.-С. 82-83.
4. Буданцев Л. А., Саканян Е. И. Разработка экспресс-методов оценки качества лекарственных средств группы сульфаниламидов с применением тонкослойной хроматографии // Материалы научно-практической конференции "Современные методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств". Москва, 29-30 мая 2006 г. С. 111 - 112.
5. Буданцев Л. А., Саканян Е. И. Экспресс-методы в оценке качества антимикробных лекарственных средств с целью выявления фальсифицированной продукции // Актуальные проблемы фармации: межрегиональный сборник научных трудов. - Рязань, Рязанский гос. мед. университет, 2006. -С. 54 - 57.
6. Буданцев Л. А., Саканян Е. И. Применение УФ-спеетрофотометрических методов анализа с целью выявления фальсифицированных лекарственных средств // Достижения, проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики: мат. научно-практ. конф. Под ред. А. И. Лазарева / Курский гос. мед. ун-т, Курск. - 2006. - С. 200 - 202.
7. Л. А. Буданцев, Е. И. Саканян. Разработка комплексного подхода к выявлению фальсификатов лекарственных средств группы сульфаниламидов // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / Пятигорская гос. фарм. акад. - Пятигорск, 2007. - Вып. 62. - с. 257-259.
8. Буданцев Л. А. Современные подходы к выявлению фальсифицированных лекарственных препаратов группы сульфаниламидов // Вестник Военно-медицинской академии, СПб, 2007 - С. 152.
9. Л. А. Буданцев, Е. И. Саканян. Разработка методик анализа субстанции и препаратов дротаверина гидрохлорида, позволяющих выявить фальсификат // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продук-
ции: сб. науч. тр. / Пятигорская гос. фарм. акад. - Пятигорск, 2008. - Вып. 63.-С. 220-221.
10.Л. А. Буданцев, Е. И. Саканян. Современные методы физико-химического анализа в оценке подлинности и установлении качества субстанции и лекарственных средств диклофенака натрия // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии, М., 2009. - С. 42 -45.
Подписано в печать 20.12.10 Формат 60x84 Цифровая 1Теч. л. 1.5
Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 100 Заказ 03/12 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт»
(191015, г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, дом 51, офис 345)