Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Разработка и применение системы "метост" для лечения повреждений длинных костей

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и применение системы "метост" для лечения повреждений длинных костей - тема автореферата по медицине
Музыченко, Петр Федорович Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и применение системы "метост" для лечения повреждений длинных костей

11а правах рукописи

МУ&ЬЧЕНКО ПЕТР ФЕДОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕШ "МЕТОСТ" ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ /14.00.22 - травматология и ортопедия/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1995 г.

Работа ш/полнена в Киевском хозрасчётном медико-техническом гентре металлосстеосинтеэа "№ЛССТ" Ш Украины

Ивучнке консультанты: доктор медицинских наук, старший науинкй сотрудник ШЕРЕПО K.M.

доктор медицинских наук, главный шу«ный сотрудник M0PCQ Н.&.

Официальное -оппоненть: доктор медицинских наук,

ДЕНИСОВ-НИКОЛЬСКИЙ Ю.И.

Ведущая организация: Российский государственный №ди-

пинский университет им. Н. И. ПИРОГ ОВД <)1

Зашита состоится " " рТ<Х, 1965 года

п "8соб на заседании диссертационного совета 074.02.01 при Центральном НИИ травматологии и ортопедии им.И.Н.ПРИОРОВА / Т£5£29, г.Москва, ул. Приорове, Ю /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н.ПРИОРОВА •

профессор ШЧНИЗЕ. О.Ш

доктор медицинских наук, профессор ИМАМАЛИЕВ A.C.

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских неук

Автореферат разослан

г.

Ученьй секретарь диссертационного ренета

ЬУХЮЯРОВА Ф.Г.

Актуальность проблемы. Лечение переломов костей является одной из важнейших задач современной медицины. Травматизм занимает третье место по числу жертв, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям, а у лиц молодого и средаего возраста является главной причиной инвалидизации и страшным "пожирателем трудоспособности" в современном обществе /А.Е.Романенко, 1982; А.А.Корж, 1984/.

Таким образом, социально-экономическое значение данной патологии огромно, ибо в масштабах страны оно может выражаться в потерях миллионов человеко-дней труда, в сотнях миллионов рублей экономического ущерба.

В решении проблемы лечения переломов длинных костей и их последствий за последние десятилетия достигнуты значительные успехи. Однако, несмотря на достижения в области неталлоостеосинтеза, в настоящее время сохраняется довольно высокий процент неудовлетворительных исходов лечения.

"Пак, по данным К.С .Тернового, М.И.Синило /1987/ процент ошибок и осложнений при лечении переломов костей колеблется от 8,5 до 16,9%, а по данным Л.Н.Анкина с соавторами /1994/ составляет 12,6%.

Одной из важнейших причин высокого процента неудовлетворительных результатов лечения переломов костей является тот факт, что в странах СНГ, в частности на Украине, не налажен в достаточном количестве промышленный выпуск средств остеосинтеза, а те наборы, которые предлагает практическому здравоохранению предприятия, подчиненные МЗ Украины,низкого качества, что также не способствует уменьшению процента неудовлетворительных результатов лечения.

Закупка за рубежом современных наборов для остеосинтеза /фирмы АО, Полди и др./ требует значительных валютных средств и

поэтоцу является нереальной для подаьляющего большинства травматологов-ортопедов практического здравоохранения.

Зторо?. проблемой, которая лежит в основе причин неудовлетворительных результатов лечения переломов костей и над которой работают ортопеды-травматологи на протяжении более чем 200-летнего периода, - это поиск материалов для изготовления погружных конструкций, т.к. изготовление их из сплавов на основе титана, кобальта и др. является дорогостоящи процессом, кроме того, многие составные элементы данных материалов крайне дефицитны на Украине. Нержавеющи сталь марки Х18Н5Т и ее аналоги не в полной мере соответствуют медико-техническим требованиям.

Таким образом, учитывал выше изложенное, целесообразность разработки новых современных средств для стабильно-функционального остеосинтеза и материалов для изготовления погружных конструкций у нас в стране очевидна. С сознанием необходимости и важности решения названных проблем мы и приступили к выполнению данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования является повышение эффективности лечения переломов длинных костг-'! путем разработки и клинического внедрения комплекса наборов инструментов для накостного стабильно-функционального остеосинтеза всех сегментов конечностей, а также апробации и внедрения ново» нергавещей стали для изготовления погружных конструкций; разработки методик остеосинтеза с применением фиксаторов новой конструкции, показаний и противопоказаний для их применения. Весь комплекс поставленной перед собой цели объединен нами в единую систему "1ЕТ0СТ" /металлоостеосинтез/.

Лея реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать новый накостный фиксатор, конструктивнее особенности которого облегчат работу хирурга.

2. На основании экспериментальной апробации на животных определить оптимальные параметры фиксаторов системы "МЕТОСТ".

3. Разработать показания и протизопоказания для применения фиксаторов системы "МЕТОСТ".

4. Внедрить в практику специализированных ортопедо-травма-тологических отделений наборы системы "МЕТОСТ".

5. Изучить результаты клинического применения фиксаторов системы "МЕТОСТ".

6. Разработать медико-технические требования, программу апробации новой нержавеющей стали "{¿ЕТОСТ" подобрать биологическую среду для апробации новой нержавеющей стали "МЕТОСТ".

7. Изучить механические характеристики новой марки нержавеющей стали "МЕТОСТ".

Научная новизна работы

1. Проведена оптимизация параметров накостных фиксаторов нашей конструкции. Обоснована форма швеллера, которую имеют фиксаторы, и оптимальное соотношение длины фиксатора и длины сегмента конечности на основании эксперимента, проведенного на »квотных.

2. Разработана серия комплектов фиксаторов и вспомогательного инструментария, соответствующих современным требованиям стабильно-функционального остеосинтеза.

Многие из составных элементов, входящих в систему "НЕТОСТ", защищены авторскими свидетельствами на изобретение: а.с. № 1795569, а.с. № 131/49-;, а.с. № 1748805, а.с. » 1210811, а.с. № 4871780, а.с. № 1233519, а.с. № 1761127, а.с. & 1731766, а.с. № 1638319, а.с. ^ 1776391, а.с. >ё 1417869, а.с. & 1706595, а.с. № 1761158, а.с. » 1695907, а.с. 1653750, а.с. 1765243,

а.с. № 93926, а.с. № 93927. Положительные решения на выдачу а.с. № 4824434/14 /052504/; № 4726079/30-14 /103691/; . * 4926675/30-14 /030362/.

3. Разработана новая марка нержавеющей стали для применения в медацине "¡¿ЕТОСТ" /металл для остеосинтеза/. Доказана ее биологическая индифферентность в лабораторных условиях и в эксперименте на гкивотшх, определены ее механические характеристики.

Практическое значение работы. Нами налажено производство всех разработанных комплектов инструментов системы "МЕТОСТ" на одном из заводов ВПК /военно-промышленного комплекса Украины/, расположенного в г.Киеве.

Пароформалиновые камеры и аппараты "Элак-2" мы выпускаем на опытно-экспериментальном предприятии, арендуемом нами в Институте электродинамики HAH Украины.

Внедрение системы "МЕТОСТ" в клиническую практику базовых отделений Киевского хозрасчетного медико-технического центра ме-таллоостеосинтеза "МЕТОСТ" и профильных ортопедно-травматологи-ческих отделениях, куда автору приходилось выезжать в командировки для проведения операций.

Инструментарием системы "МЕТОСТ" Киевский хозрасчетный ма-дичо-технический центр металлоостеосингеза "МЕТОСТ" обеспечивает без ограничения все нуждающиеся в нем ортопедо-гравматологиче-ские отделения не только Украины, но и всех стран СНГ.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

I. Созданная нами пластинка-фиксатор швеллерной формы с эксцентриковым механизмом обеспечивает устойчивый остеосинтез отломков длинных костей, позволяет совместить период консолидации с периодом реабилитации и отказаться от внешне'/, гипсовой иммобилизации и, таким образом, является средством стабильно-функциональ-

ного остеосинтеза.

2. Техника остеосинтеза фиксатором швеллерной форш о эксцентриковым механизмом проста, надежна и доступна для широкого круга ортопедов-травматологов.

Внедрение инструментария, входящего в систему "ШТОСТ", в широкую клиническую практику позволяет улучшить исходы лечения переломов длинных костей.

3. Стабильно-функциональный оагеосингез отломков длинных костей с помощьо фиксатора нашей конструкции достигается при соотношении длины сегмента и длины фиксатора в пределах от 50% до

Ш.

4. Для изготовления погружных конструкций системы "МЕТОСТ" разработана новая нержавеющая сталь "¡¿ЕТОСТ", которая по коррозионной стойкости на 65,5%, а по механическим характеристикам на 15% превосходит прототип - нержавеющую сталь марки Х18Н9Т.

5. Нозая марка нержавеющей стали "МЕТОСТ" является биологически инертным материалом при длительном контакте с тканями организма в витальном эксперименте на животных. Оиксаторы, изготовленные из нее, не нарушают процессы репаративной регенерации, сращение отломков длинных костей наступает в оптимальные сроки

по ондосгальному и интермедиарному типу.

Результаты исследования внедрены с положительным эффектом в клиниках травматологии-ортопедии Киевского государственного института усовершенствования врачей /клиническая больница № 7 г.Киева, Киевская областная больница/, Киевского государственного медицинского университета /клиническая больница № 25, клиническая больница № 12 г.Киева/, Центрального НИИ травматологии-ортопедии им.Н.Н.Приорова /клиника № I, Московская клиническая больница № 15/, Московского государственного медицинского университета

/клиническая больница № I и № 25 г.Москвы/, Бакинского НИИ травматологии-ортопедии, Харьковского НИИ травматологии-ортопедии, КСЧ автоВАЗа в г.Тольятти, во многих профильных отделениях ЦРБ Киевской, Черниговской, Львовской, Харьковской, Черкасской, Херсонской, Ровенской, Полтавской и др. областей Украины, а также России, Беларуси, Армении, Азербайджана, Молдавии, что подтверждают акты внедрения.

Результаты исследований, проведенных нами, используются при офчении врачей-курсантов на курсах, организованных при Киевском хозрасчетном медико-техническом центре мегаллоостеосинтеза "МЕТОСТ", в учебных программах Киевского государственного института усовершенствования врачей, Киевского государственного медицинского университета, в травматологических клиниках Центрального НИИ травматологии-ортопедии им.Н.Н.Приорова, Харьковского НИИ травматологии-ортопедии и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях Управления здравоохранения г.Киева в 1986, 1988, 1989 гг. ; на Всесоюзном научно-техническом совещании в г.Казани в 1984 г. ; на 5-м съезде травматологов-ортопедов peer публк к Прибалтики в 1986 г. ; на заседании общества тра вма то логов -ортопедов г.Киева и Киевской области в 1986, 1988, 1994 гг. ; на 10-м съезде ортопедов-травматологов Украины в 1987 г.; на заседании общества травмагологоз-ортопедов г.Москвы и Московской области в 1992 г.; на У1 съезде травматологов-ортопедов стран СНГ в 1993 г. в г.Ярославле; на конференции "Школа по биологии опорно-двигательного аппарата" в 1992 г. и 1994 г. в Харькове; на 4-й Европейской конференции в 1993 г. в г.С.-Петербурге.

Публикация результатов исследования: по материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, получено 21 авторское сви-

детельство на изобретение /из них 3 положительных решения на выдачу а.е./, опубликовано 2 монографии, создано 2 учебных видеофильма! 3 слайдфильма.

Наборы фиксаторов, входящие в систему "МЕТОСТ", демонстрировались на ВДНХ СССР, 1986 г.; ВДНХ УССР, 1987 г. ; на многих международных выставках в 1989 г. в Лейпциге, в 1991 г. в Пловдиве, а также на республиканских и областных выставках.

Автор награжден за разработку и практическое внедрение фиксаторов системы "МЕТОСТ" бронзовой медалью ВДНХ СССР, дипломом 3-й степени ВДНХ УССР, дипломом Украинского республжанского совета профсоюзов, грамотой совета ВОИР г.Киева, знаком "Отличник изобретательства и рационализации", дипломом ЦК ВЛКСМ Украины и удостоен звания Лауреата выставки НПМ, получил звание "Лучший изобретатель Управления здравоохранения г.Киева", в 1992 году получил звание "Заслуженный рационализатор Украины".

Объем и структура работы. Диссертация написана на русском языке на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 15 таблицами, 119 рисунками, включает введение, с обоснованием актуальности и практической ценности проблем, цели и задачи исследования, их научную новизну и практическую ценность, основные положения, выносимые на защиту, реализацию результатов исследования, апробацию работы, сведения о публикациях материалов исследования, общую характеристику и структуру работы, раздел собственных исследований по совершенствованию фиксаторов для накостного остеосинтеза и материалов для изготовления погружных конструкций.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и анализирован лично автором.

Диссертация выполнена в Киевском хозрасчетном медико-техническом центре металлоостеосинтеза "МЕТОСТ" МЗ Украины и была

включена в план НИР центра металлоостеосинтеза "МЕТОСТ".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Новая нержавеющая сталь "МЕТОСТ" и методы доклинической ее апробации

Заведующим отделом новых литых материалов Института пробльм литья НАН Украины доктором технических наук, профессором Е.А.Марковским и ведущим научным сотрудником Ю.П.Цапом с нашим участием разработана новая нержавеющая сталь для изготовления погружных конструкций, названная нами "МЕТХТ" /металл для остео-синтеза/.

На предварительном этапе нами была изучена литература, посвященная разработке и применению различных материалов в медицине в качестве имплантатов, а также были изучены существующие в США и др. зарубежных странах стандарты и медико-технические требования к материалам, применяемым в медицине.

На основании изученного материала нами была поставлена медицинская задача, разработаны медико-технические требования и подобрана биологическая среда для испытания новой марки нержавеющей стали.

Прототипом новой марки нержавеющей стали "МЕТОСТ" являлась нержавеющая сталь Х18Н9Т, однако в состав стали "МЕТОСТ" были введены дополнительные ингредиенты, а также было проведено дополнительное легирование кобальтом, азотом, медью и микролегирование РЕМ /редкоземельными металлами/. На составленную заяпку 22 января 1981 г. было получено авторское свидетельство на изобретение за » 1233519.

Основные компоненты новой марки нержавеющей стали "МЕТОСТ" следующие: углерод - 0,04-0,06%, хром - 20,0-25,0%, никель -

15-20%, молибден - 1,5-2,5%, медь - 2,2-3,0%, марганец - 2,03,0%, алюминий - 0,1-0,3%, кобальт - 0,05-0,1%, кальций - 0,050,08%, церий - 0,05-0,08%, остальное железо.

Определение механических характеристик нами производилось на базе Института проблем литья HAH Украины под руководством ведущего научно.го сотрудника О.П.Цапа.

Характеристики прочности и пластичности стали определялись при статическом растяжении образцов на разрывной машине модели Р-5, предназначенной для испытания металлических образцов на растяжение при нормальной температуре по ГОСТ-1497-73.

Для большей наглядности нами были проведены сравнительные испытания образцов новой нержавеющей стали "МЕТХТ" и прототипа - нержавеющей стали марки XI8H9T. Данные, полученные при сравнительных испытаниях представлены в таблице I.

Таблица I

Механические характеристики нержавеющей стали "МЕТОСТ" и XI8H9T

Наименование стали С предел прочности 5 относит, удлинен. относит, сужение кдж/ V*" ударная вязкость

XI8H9T •580 23,0 34,0 0,38

"МЕТОСТ" 510 30,0 40,0 0,44

Процентное соотношение показателей 6% 23% 15% 14%

Как видно из представленных в таблице I данных предел прочности новой марки нермвеющей стали "МЕТОСТ" на 6% выше по сравнению с нержавеющей сталью Х18Н9Т, относительное удлинение на 23%, относительное сужение - на 15%, ударная вязкость - на 14%; * Среднеарифметическая величина полученных данных - 15%.

- 10 -

Таким образом, новая нержавеющая сталь "МЕТОСТ" в среднем на 15% по механическим характеристикам превосходит сталь-прототип XI8H9T.

Сравнительные исследования коррозионной стойкости нержавеющей стали "iiETOCT" и XI8H9T производились также в отделе новых литых материалов Института проблем литья HAH Украины.

Основными показателями коррозионной стойкости является скорость коррозии и стойкость против межкристаллической коррозии /МКК/.

Методика определения скорости коррозии заключается в длительном кипячении образцов нержавеющей стали в агрессивной среде, иммитирующей технологическую или биологическую среду.

Стандартными средами, применяемыми в литейном производстве, являются раствор азотной кислоты /реактив Гуя/, раствор медного купороса в соляной кислоте /реактив Штрауса/ и др.

Мы предложили для моделирования среды организма биологическую среду - плазмозаменитель "Альвезин", подкисленный серной кислотой для увеличения агрессивности до рН-5. Кипячение образцов нержавеющей стали "МЕТОСТ" и XI8H9T производилось в колбе с. обратим холодильником на протяжении 50 часов.

Количество раствора добавлялось из расчета 20 мл на I см^. Для испытаний изготавливались 10 цилиндрических образцов диаметром 15 мм и высотой 10 мм. По истечении 50 часов кипячения образцы извлекались из раствора и производилось взвешивание. Перед каждым взвеииванием продукты коррозии удалялись резинкой и тщательно просушивались фильтровальной бумагой и теплым воздухом.

Склонность металла к межкристаллической коррозии определялась методом кипячения пластинчатых образцон 20х?0хГ' ; технологическом растворе согласно ГОСТ 6032-84 и биологической среде "Аль-

везик" с последующим загибом на 90° и исследованием места загиба под микроскопом. Появление мест с нарушением плотности металла свидетельствует о наличии 11КК. Одновременно с визуальным контролем места загиба проводился контроль потери металлического звука.

Результаты сравнительных испытаний нержавеющей стали "МЕТОСТ" и Х18Н9Т на скорость коррозии представлены в таблице 2.

Таблица 2

Скорость коррозии стали "МЕТОСТ" и Х18Н9Т

о Скорость коррозии. К, г/м .4 Повышение

Наименование стали Раствор Н2С0/, CuoO, <1 Повышение корроз. стойкости стали "KETQCT" /в %/ "Альвезин' рН-5 корроз. стойкости стали "lE^OCT"

XI8H9T 25 0,6

48 85

-МЕТОСТ" 13 0,09

Как видно из представленных результатов исследования нержавеющая сталь "МЕТОСТ" по коррозионной стойкости на 48% превосходит сталь-прототип XI8H9T, а при испытании в биологической среде - плазмозаменяющем растворе "Альоезин", подкисленном до рН-5 -на 85/с, что в среднем составляет 66,5$. Это становится возмонным благодаря тому, что сталь "МЕТОСТ" имеет более высокое содержание хрома, а также благодаря дополнительному легированию молибденом, кобальтом, медью и микролегированию РЕМ /редкоземельными металлами/.

Сацитарно-химическоо исследование стали "МЕТОСТ" проводилось нами на кафедре гигиены применения токсикологии и клиники отравления пестицидами Киевского государственного института усозершен-

ствования врачей МЗ Украины под руководством заведующего кафедрой, профессора Н.Л.Поповича по следующей методике:

I отап исследования:

10 образцов цилиндрической формы и 10 образцов, изготовленных в виде пластинки к&ркэвеющей стали "МЕТОСТ" помещались в разные стеклянные сосуды. 3 один сосуд заливалась дистиллированная вода, а во второй "Альвезин". Соотношение между площадью поверхности образцов и объемом модельных сред составляло 1:2. Температурный режим поддерживался в термостатах для сосуда с дистиллированной водой - 70° + 1°С, а для сосудов с "Альвезином" 40о+1оС.

Экспозиция исследования составила 30 суток. По истечении указанного срока жидкость сливалась и подвергалась исследованию на приборе z-800, а образцы заливались повторно дистиллированной водой и кипятились в течение I часа.

П этап исследования:

После часового кипячения образцов в дистиллированной воде они повторно заливались в том ке порядке как описано выше и выдерживались в термостате в течение 30 суток в аналогичном температурном режиме.

При исследовании вытяжек на приборе z-800 определялась степень миграции составных элементов нержавеющей стали "¡.2ТССТ", а именно: хрома, молибдена, кобальта, кальция, железа.

На основании проведенного исследования было установлено, что миграция вышеуказанных элементов не превышает их физиологического количества в тканях организма человека. Кипячение, которому были подвергнуты образцы в течение I часа, также не повлияло . на процесс миграции ; рН дистиллированной еоды и "Альвезина" до исследования и после настаивания в течение 30 суток не изменился. Термическая обработка также не влияет на степень состлэ-

них элементов.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно заклячить, что нержавеющая сталь марки "\ET0CT" при ее использовании для изготовления имплантатоз с хроническим применением в человеческом организме не приведет к миграции составных элементов в окружающие ткани в количествах, способных вызвать токсический эффект.

Изучение биологической совместимости тканей с образцами нержавеющей стали шрки "1/ЕТОСТ" было проведено в эксперименте на собаках и кроликах. Для этой цели были отобраны 30 взрослых беспородных собак весом от 15 до 25 кг и 10 взрослых кролей. Образцы металла имплантировались паравертебрально з подкожно-жировую клетчатку и поднадкостнично в области метафиза большеберцовой кости, а также при фиксации костных отломков бедренной кости. Ки-вотные выводились из опыта на 7, 15, 30, 60, 90 и 120 суток. Для гистологического исследоЕашя вырезались кусочки тканей из пара-вертебральной области и сегмент бедренной кости с зоной имплантации металла. Кусочки тканей заключались в целлоидин, срезы красились гематоксилин-эозином и пикрофуксином по методу Ван-Гизон. Иллюстративный материал, представленный в работе,готовился из гистологических срезов, окрашенных гематоксилин-эозином при стандартном 10х увеличении.

При гистологическом исследовании тканей кроликов, находившихся в соприкосновении с имплантируемыми образцами металла в разные сроки наблюдения /7-15 суток/, были отмечены умеренные изменения, выражающиеся в развитии грануляционной ткани, которая в дальнейшем /на 30-6С сутки/, созревая, формировалась а виде различной ширины волокнистой соединительно-тканной оболочки. В поздние сроки наблюдения /90-120 суток/ соединительно-тканная оболочка вокруг имплантируемых образцов приобретала вид тонкой

фиброзной капсулы без каких-либо дополнительных признаков тканевой реакции на раздражение со стороны исследуемого образца.

У собак, у которых при остеосинтезе отломков бедренной кости применялась компрессирующая пластинка "!,!ЕТ0СТ", отмечалась прочная фиксация костных отломков. При этом репаративный процесс в зоне перелома протекал по прямо;.у типу, с образованием к 15-30 суткам мелкопетлисто? губчатой костной мозоли, которая в дальнейшем в течение 30-60 суток компактизировалась и к 90-120 суткам почти полностью перестраивалась. Непосредственно вокруг пластинки формировался тонкий слой грубоволокнкстой соединительной ткани.

■ Описанные реактивные изменения в тканях вокруг имплантируемых опытных образцов металла были однотипные с тканевой реакцией на контрольные образцы и кх следует расценивать как реакцию на механическое повреждение тканей при имплантации биологически инертного материала.

Во всех указанных группах опытов специфических гистологических признаков металлоза не отмечалось.

На основании результатов проведенных исследований можно сделать яывод, что новая марка нержавеющей стали "1.ЕТ03ТИ является биологически совместимым материалом и может быть использована для изготовления имплангатов с хроническим применением.

Обоснование формы и параметров фиксаторов системы "^ТОСТ". В процессе работы над созданием комплектов инструментов системы "МЕТОСТ" мы проводили обоснование форма и параметров фиксаторов для накостного остеосинтеза.

В технике давно известны и применяются конструкции, имеющие форму швеллера. Бесспорный факт, что эти конструкции являются более жесткими по сравнению с конструкция:.:;!, •::::::•;: ;с-р.:у по-

перечного сечения в виде прямоугольника либо сектора круга при равной площади поперечного сечения /Н.С.Улитин, 1575/.

£ля большей убедительности в доказательство данного положения нами бил проведен комплекс исследований в отделе усталостной прочности Института механики НАН Украины под руководством ведущего научного сотрудника, кандидата технических наук З.Э.Павловского /зав. отделом, доктор тех. наук, профессор М.Э.Гарф/.

Один из разделов проведенных нами исследований заключался в сравнительных испытаниях фиксаторов системы "МЕТОСТ", имеющих поперечный профиль в виде швеллера и фиксаторов, выполненных в виде сектора круга /типа АО/. По условиям эксперимента оба фиксатора были изготовлены из одного материала - нержавеющей стали Х18Н0Т и имели одинаковую площадь поперечного сечения.

Испытания фиксаторов обоих типов производились на изгиб и кручение.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что остаточная деформация у пластин системы "КЕТОСТ" от действия перерезывающих и крутящих сил наступает при более значительных нагрузках, чем у пластин, выполненных в виде сектора круга /типа АО/.

Фиксатор, имеющий форму швеллера системы "МЕТОСТ", "верхом садится" на костный фрагмент, опираясь при этом в трех точках, образуя фигуру треугольной формы, что также обеспечивает достаточную жесткость и устойчивость в сисгеме"металл - кость';

Консолидация перелома идет по прямому типу при остеосинтезе фиксаторами системы "МЕТОСТ" за счет интермедиарных репаратиЕНых процессов, а также за счет эндосга и периоста, причем в зонах,не нагружаемых, т.е. свободных от контакта фиксатора с костью, идет периостальное костеобразование.

Таким образок, на основании представленных даншх при выбо-

ре профиля фиксатора системы "МЕТОСТ' мы остановились на форме швеллера.

Длина фиксатора является не абстрактной величиной, а должна быть строго определенной. Так, по данным К.М.Климова /19-19/, О.Р.Богданова /1959/, Н.В.Новикова /1956/, У.Я.Богдановича, О.А.Эакирова /1984/ и др. соотношение длины сегмента и фиксатора должно быть в пределах от 1/5 до 1/2.

3 данном разделе работы мы представим данные, полученные в эксперименте, в ходе которого были изучены процессы реларативной регенерации, уточнены соотношения длины сегмента и длины фиксаторов. Для этой цели было использовано 29 взрослых беспородных собак весом от 10 до 25 кг. Срок наблюдения 15, 30, 60 и 90 суток. Ка правой бедренной кости животного производился экспериментальный поперечный перелом с последующей фиксацией компрессирующей пластинкой системы "МЕТОСТ", изготовленной из стали "МЕТОСТ". Обезболивание производилось по общепринятой методике. Животное выводилось из опыта вцутриплевральным введением тиопентала. При анализе полученных данных нами была отмечена закономерность между гистологической картиной консолидации экспериментального перелома, пропорциональным соотношением между длиной сегмента конечности оперированного животного и длиной фиксатора,с помощью которого были скреплены костные фрагменты.

Нами рассчитано процентное соотнопение длины сегмента опери-роганной конечности животного с длиной фиксатора по следующей формуле:

-1? -

где: дс - длина сегмента оперированной конечности , д^ - длина фиксатора , д^ - разница величин Дс и Дф ,

П - процентное соотношение длины сегмента конечности с длиной фиксатора.

При сопоставлении величины П /процентного соотношения длины сегмента с длиной фиксатора/ и гистологической картиной препарата данного животного нами было определено, что первичное сращение в оптимальные сроки наступило у собак с соотношением длины сегмента и длины фиксатора в пределах от 50 до 70%.

При соотношении длины сегмента и длины фиксатора менее 50$ консолидация костных фрагментов идет не по прямому типу,или система металл - кость может вообще разрушиться, т.к. она не выдерживает оказываемых на неё нагрузок.

При соотношении длины сегмента и длины фиксатора свыше 70% наносится необоснованно большая травма оперированной конечности.

Таким образом, проведенные клинические, рентгенологические и гистологические исследования собак, подвергавшихся мегаллоосте-осинтезу после экспериментальной остеотомии правой бедренной кости в с/з позволили конкретизировать параметры накостного фиксатора системы "1/£Т0СТ".

В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность придания фиксатору нашей конструкции формы швеллера. Экспериментально было доказано, что соотношение между длиной сегмента конечности и длиной фиксатора величина не абстрактная, а вполне определенная. Это соотношен!:3 должно быть в пределах от 50% до 70%, что является оптимальным. При соотношении длины сегмента и длины фиксатора до 50% консолидация костных фрагментов идет не по прямому типу или системе'Металл - кость" может вообще разрушиться,

т.к. фиксатор таких размеров не выдер.ливает оказываемых на него нагрузок. При соотношении длины сегмента и длины фиксатора свыше 70% наносится необоснованно большая травма оперированной конечности.

Создание системы "MST0CT" для стабильно-функционального ос-теосинтеза. Целью каждого ортопеда-травматолога, занимающегося разработкой нового метода лечения переломов, является снижение процента неудовлетворительных результатов и снижение процента инвалидизации больных и пострадавших.

Мы полагаем, что основными условиями снижения процента неудовлетворительных исходов оперативного лечения переломов костей являются:

1. Создание и промышленное внедрение в достаточных объемах унифицированных систем металлоостеосинтеза с четкими показаниями и противопоказаниями к их применению. Универсальность вспомогательного инструментария с единой, строго последовательной методикой остеосинтеза на всех сегментах конечностей, доступной для освоения наиболее большим числом ортопедов-травматологов.

2. Достаточная подготовка врачей ортопедов-травматологов в. использовании средств остеосинтеза.

3. Достаточная оснащенность профильных отделений средствами остеосинтеза.

К работе по созданию новой системы "МЕТОСТ /металлоостео-синтез/, проводимой нами в Киевском хозрасчетном медико-техническом центре металдоосгеосинтеза "¡ET0CTJ мы привлекли сотрудников ряда ведущих институтов Национальной академии наук Украины /Института проблем литья, Института механики. Института проблем прочности, Института электродинамики, Инсянута теоретической теплофизики/. Это было продиктовано тем, что решение проблемы

лечения переломов костей находится на стыке наук и в ее разработке должны участвовать как медики, так и специалисты с техническим образованием.

Техническими соисполнителями, обеспечивающими серийное производство разработанных нами устройств для лечения травм, выступало предприятие ВПК /военно-промышленного комплекса/, расположенное в г.Киеве.

В Киевском хозрасчетном медико-техническом центре металло-остеосинтеза "МЕТОСТ" были утверждены планы НИР /научно-исследовательских работ/ по двум основным направлениям:

I/ создание, а также промышленное и клиническое внедрение унифицированной серии комплектов инструментов для накостного стабильно-функционального остеосинтеза всех сегментов конечностей ;

2/ создание нового материала для изготовления погружных конструкций - новой марки нержавеющей стали.

Нами возглавлялось на всех этапах организационная работа и руководство при планировании НИР и утверждении ОКР /опытно-конструкторских работ/. Мы являемся автором и соавтором всех изобретений и рационализаторских предложений по наборам системы "МЕТОЛ1".

Мы изучили литературу по проблеме остеосинтеза и биоматериаловедению в медицине и это дало возможность нам разработать программу испытаний фиксаторов системы "МЕТОСТ" и новой нержавеющей стали "МЕТОСТ", а также медико-технические требования к ним.

Процесс разработки, испытания и внедрения систем "МЕТОСТ" растянулся на значительный период и составил 15 лет труда и лишь к началу 1994 г. нам удалось создать комплекты инструментов, аппаратуру и вспомогательные устройства, составляющие систему

"МЕТОСТ" в том виде, в котором они представлены в данной работе.

В настоящее время в систему "МЕТОСТ" входят следующие комплекты инструментов:

1. Набор "МЕТОСТ", рассчитанный на 46 операций по поводу диафизарных переломов всех сегментов конечностей. На каждый сегмент нижней конечности по три типоразмера /для бедра - 200 мм, 220 км, 240 мм; для большеберцовой кости - 120 мм, 140 мм,

160 км/ и по деэ типоразмера фиксаторов, предназначенных для верхней конечности /для плечевой кости - 115 мм, 130 мм; для костей предплечья - 70 мм, 100 км/.

Диаметр крепящих винтов - 4,3 мм. Длина винтов - 20 мм, 25 мм, 28 мм, 32 мм, 38 мм, 44 мм, 50 мм. Кроме погружных конструкций в набор входит I отвертка, 2 ключа для затягивания эксцентрика, 2 ключа для моделирования фиксаторов, 2 сверла.

2. Набор "WST0CT-2" рассчитан на 50 операдай по поводу диафизарных переломов длинных костей. На каждый сегмент конечностей предназначено по 5 типоразмеров фиксаторов: для осгеосинтеза бедренной кости - 200, 210, 220, 230, 240 мм; для остеосинтеза большеберцовой кости - 13, 140, 150, 160, 170 мм; для остеосин-. теза плечевой кости - ПО, 115, 120, 125, 130 км; для остеосинтеза костей предплечья - 70, 80, 90, 100, ПО мм. Диаметр крепящих винтов - 4,3 мм, длина винтов - 20, 23, 32, 38, 44 им. В набор входят также вспомогательные устройства: I отвертка, 1 ограничитель глубины сверления кости, 2 сверла, 2 метчика, 2 ключа для моделирования фиксаторов, 2 ключа для затягивания эксцентрика.

3. Набор "МЕТ0СТ-2м", предназначенный для остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей. Набор рассчитан на 50 операций. Длина фиксаторов и количество типоразмеров в данном наборе

такое же как и в наборе "№1X1-2", но крепящие винты, входящие в данный набор, отличаются не только по длине, но и по диаметру. Так, диаметр винтов, предназначенных для фиксации костей предплечья и плечевой кости, - 3,5 мм, длина их 20, 24, 28 мм. Крепящие винты, предназначенные для фиксации большеберцовой кости, имеют диаметр 4,0 мм, длина их 28,32 мм, а винты, предназначение для фиксации бедренной кости, имеют диаметр 4,5 мм, длина их 38, 44 мм. Кроме того, головка винтов шаровидная с шестигранным углублением для отвертки вместо крестообразного шлица.

Крепящие отверстия на фиксаторах "подогнаны" к диаметру крепящих винтов. Кроме погружных конструкций в набор входят: б сверл разного диаметра /соответствующие по диаметру крепящим винтам/, 3 ограничителя глубины сверления, 2 отвертки, 3 метчика /соответствующие диаметру винтов/, 2 ключа для моделирования фиксаторов/.

4. Набор "i.ETOCT-3" предназначен для осгеосингеза метафизар-ных переломов длинных костей, а также аргродеза тазобедренного сустава. Он рассчитан на 73 операции, т.к. содержит: Г-образныв фиксаторы - 45 шт., Т-образные - 22 шт., фиксаторы для артродеза тазобедренного сустава - б шт, 580 крепящих винтов, по 7 типоразмеров на каждый сегмент по длине и 2 типоразмера по диаметру. Головка винтов шаровидная с шестигранным углублением для отвертки.

Межфрагменгальная компрессия в фиксаторах системы "."¿¿ТОСТ" производится с помощью эксцентрикового механизма, вмонтированного на корпусе фиксатора.

5. Набор "МЕТОСТ-5" состоит из вспомогательного инструментария, который применяется при остеосинтзза мегафкзарных переломов с помощь» фиксаторов из набора "МЕТОСТ-З". Основные компоненты набора "МЕТОСТ-5" являются: сверла - 8 штук разного диаметра, костсдеркатели - 4 шт., съемщик фиксатора - I ст., съемщик доло-

та - I шт., метчики - 4 шт. и пр.

6. Набор "МЕТОСТ-б" содержит 250 винтов разной длины и диаметра, а также 2 сверла, 2 метчика и I отвертку.

7. Для стерилизации и хранения в стерильном состоянии инструментария системы "МЕТ0СТ" Киевским центром металлоостеосинтеза "МЕТОСТ" изготавливаются пароформалиновыс камеры нашей конструкции /а.с. № 173-1766/.

8. В комплексе реабилитационных мероприятий пациентов, перенесших травму, применяются разработанные нами аппараты для ИРТ /иглорефлексотерапии/ Элак-I и Элак-2. Особенность данных аппаратов является то, что с их помощью можно действовать на аурику-лярные и на корпоральные биологически активные точки как одновременно, так и изолированно в зависимости от подобранной рецептуры точек. Кроме того аппарат "Злак-2", являясь многоканальным, полифункциональным, позволяет одновременно воздействовать на биологически активные точки током в импульсном режиме, постоянным током положительной полярности или постоянным током отрицательной полярности. Все эти режимы можно использовать одновременно или в отдельности каждый в зависимости от поставленной цели. Аппарат обеспечивает плавную регулировку величины тока, воздействующего на биологически активные точки, а также снабжен реле времени, что также значительно облегчает работу врача /рац.пред. 75, 79, 88/.

Подводя итог данного раздела нашей работы напрашивается главный вывод, к которому мы пришли за 15-летний период разработки промышленного и клинического внедрения системы "МЕТОСТ", что только комплексный подход к решению вопроса оперативного лечения переломов длинных костей может принести удовлетворение. Практическое здравоохранение нуждается в доступных,не очень доро-

гих средствах остеосинтеза и настолько простых, чтобы ими могли овладеть наибольшее число ортопедов-травматологов.

Результаты клинического применения фиксаторов

системы тс:т"

Первоначальную клиническую апробация фиксаторов системы "МЕТОСТ" было проведено в клиниках травматологии Центрального НУ.И травматологии-ортопедии им.Н.К.Приорова, НИИ скорой медицинской помощи им.Н.З.Склифосовского, Московского медицинского университета, Киевского медицинского университета. Киевского государственного института усоверсенствования врачей, Харьковского HIM травматологии и ортопедии. Затем, когда был налажен серийный выпуск наборов системы "МЕТОСТ", данным инструментарием пользовались очень многие травматологические отделения ЦРБ, городских и областных больниц Украины, России, Беларуси, Молдавии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, которые по гарантийным письмам давали заказ в Киевский хозрасчетный медико-технический центр мзгал-лоостеосинтеза "МЕТОСТ" на изготовление и реализации по безналичному расчету наборов системы "МЕТОСТ". .

Клинический раздел работа основан на анализе результатов стабильно-функционального остеосинтеза длинных костей верхней и нижней конечностей у 250 больных, оперированных в базовых травматологических отделениях Киевского хозрасчетного медико-технического центра металлоостеосинтеза "МЕТиСТ", а также а профильных отделениях, куда приходилось выезжать автору в командировки для проведения операций.

Прямыми показаниями для остеосинтеза фиксаторами системы "МЕТОСТ" являются поперечные и косопоперечные переломы длинных костей, а также ложные суставы.

- 24 -

К прямым показаниям мы относим также артродез тазобедренного сустава.

Относительными показаниями для остеосинтеза фиксаторами системы "МЕТОСТ" являются косые, винтообразные, многооскольчатые переломы, а также переломы ключиц.

При косых винтообразных, многооскольчатых переломах, когда эксцентриковый механизм не применяется по своему прямому назначению, отверстие на эксцентрике используется как обычное крепящее отверстие для фиксации пластинки к костному фрагменту.

Противопоказания для остеосинтеза фиксаторами системы "МЕТОСТ" мы тоже разделили то прямые, к которым относятся двойные и многооскольчатые диафизарные переломы костей, захватывающие 1/3 и более длины сегмента, т.к. в наборе отсутствуют фиксаторы, с помощью которых можно было бы фиксировать переломы такого типа и относительные противопоказания. К относительным противопоказаниям для остеосинтеза фиксаторами системы "МЕТОСТ" относятся: случаи многократного открытого репонкрования отломков с фиксацией всевозможными погружными конструкциями; переломы с обширными кожными рубцами, спаянными с подлежащими тканями и костью.

Характеристика клинического материала и методы оценки результатов оперативного лечения. Оценку результатов оперативного лечения переломов с применением фиксаторов системы "МЕТОСТ" мы проводили по следующим критериям:

I/ отсутствие боли в оперированной конечности, боль при нагрузке, постоянная боль ;

2/ хорошео костное сращение, замедленное сращение, ложный сустав ;

3/ опорная конечность, неопорная конечность;

4/ сгибание в коленном суставе до угла 70°, сгибание до угла 90°, сгибание до угла 120-130°;

5/ полное разгибание, отсутствие полного разгибания;

6/ заживление раны первичным натяжением, заживление раны вторичным натяжением, глубокое нагноение.

Оценивая результаты применения фиксаторов системы "КЕТОСТ" мы приняли трехбальиуп систему: результат хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный. Под хорошим результатом понимали исход оперативного лечения,' после которого установлены были критерии, указанные выше, с положительными клиническими признаками. К удовлетворительным результатам относили случаи с исходом лечения, при котором не менее 2/3 вышеуказанных критериев характеризовались положительными клиническими данными. Под неудовлетворительными результатам;! понимали исход операции, после которого более 1/2 пунктов подтвердились плохими клиническими критериями.

При оценке клинического материала анализ производился по гестам: I/ длительность предоперационной подготовки, 2/ длительность стационарного лечения, 3/ длительность амбулаторного лечения, 4/ сроки консолидации перелома, 5/ сроки восстановления опороспособности нижних конечностей и иммобилизации, б/ длительность иммобилизации верхних конечностей, 7/ вид перелома, 8/ локализация перелома, 9/ наличие боли, 10/ тип консолидации и степень восстановления целостности кортикального слоя, II/ наличие укорочения конечности, 12/ степень развития псриостальной мозоли, 13/ степень восстановления функции в смежных суставах, 14/ наличие ноРродистро}ических расстройств, 15/ наличие гнойно-воспалительных осложнений, 16/ сроки восстановления трудоспособности.

При атом также учитывались рентгенологические признаки:

- 26 -

- восстановление единого кортикального слоя,

- восстановление костномозгового канала,

- обширность периостальных костных разрастаний,

- замедленное сращение /по срокам появления вышеперечисленных признаков/.

Таким образом, для оценки получения клинического опыта оперативного лечения переломов с применением нового фиксатора на больных нами разработаны критерии, по которым можно судить о целесообразности рекомендации применения фиксаторов системы "Ц£Т0СТн в широкой клинической практике.

250 болыых, прооперированных и находившихся под нашим наблюдением, при статобработке клинического материала мы разделили по локализации перелома на сегменте конечности /я/з, с/з, н/з/; по локализации перелома на конкретном сегменте конечности /плечо, предплечье, бодро, голень/ ; по возрастным группам /до 20 лет, 20-40 лет, -Ю-оО лет, старше 60 лет/ и по виду перелома /поперечный, косопопоречныЯ, косой, оскольчагый/, а также отдельно были выделены локше суставы.

Б возрастной группе до 20 лет было 17 пациентов, что составляет 6,85» от общего числа больных; в возрастной группе от 20 до 40 лет был 131 пациент, что составляет 52,4%; в возрастной группе от 40 до 60 лет было 80 пациентов, что составляет 32%; в возрастной группе после 60 лет было 22 пациента, что составило 8,8%. Преимущественное число пациентов было прооперировано по поводу острой травмы 232, что составило 92,8% от общего числа прооперированных больных. По поводу ложных суставов было прооперировано 18 пациентов, что составляет 7,2%.

Подавляющее число пациентов было прооперировано в первые 15-23 дня после травмы. Особую группу представляют патенты с

ложными суставами, которым оперативное вмешательство было произведено через срок от 9 месяцев до 2 лет после травмы.

При острой травме большинство пациентов было прооперировано в первые 15 дней после госпитализации, что составляет 65,38% от общего числа пациентов.

Длительность стационарного лечения при изолированной травме конечности была в основном до 14-30 дней, лишь при перелогах бедренной кости этот срок, как правило, увеличивался от 25 дней до 2,5 месяцев, а при политравме он составлял от 2 мес, до 7 мес. Таким образом, у подавляющего числа пациентов /75,98$/ длительность пребывания в стационаре не превышала 2-х месяцев.

3 II,32% длительность пребывания в стационаре составляла от 2 до 3 мес., сзьте 3-х месяцев находились в стационаре лишь 17 пациентов, что составляет 6,59%.

В таблице 3 представлены сроки удаления фиксатора, сроки восстановления трудоспособности, полученные при изучении отдаленных результатов и по данным ведомственной инструкции МЗ Украины

/1987 г./.

Таблица 3

Средние сроки медико-социальноЯ реабилитации и показа-

тель экономического аффекта

Наименование кости

|й и не?— "-¿ЕТОСТ" ■киу.у. !.'.3 /з неделях/

гукцки !.'.3 Украины /э* нед./

ккаикы

I

3

4

13

Бедро

26

14

I 2 3 4 5

Б/бещовая кость 22 20 II 9

Плечо 10,4 14 8 24

Кости предплечья 18,5 16,4 8 12

Ключица 9 8 .4,5 II

Одним из основных критериев медико-экономического эффекта от внедрения нового метода лечения является сокращение сроков восстановления трудоспособности. Из ведомственной инструкции МЗ Украины нами взяты сроки восстановления работоспособности при переломах костей и они были приняты за 100%. Затем нами была рассчитана в процентном выражении степень сокращения сроков трудоспособности при внедрении системы "МЕТССТ" по форцуло:

'I

X

- 100% X

с2 х 100

100 - X = п

где: - сроки восстанозления трудоспособности /в неделях/ по данным ведомственной инструкции МЗ Украины;

С2 - сроки восстановления трудоспособности /в неделях/, применяя систему "МЕТОСТ" ;

П - показатель медико-экономического эффекта /процентное соотношение С^ и С£/.

При этом были получены следующие результаты: при остеосин-тезе фиксаторами "!.'£Т0СТ" бедренной кости показатель медико-экономического эффекта /сокращение срока восстановления работоспособности/ - 1Э£ ; при остеосинтезе больсеберцовоЯ кости - 9%;

при остеосинтезе плечевой кости - ; при остеосинтезе костей предплечья - 12%; при остеосинтезе ключицы - 11%.

При расчете среднеарифметического числа от полученных величин усреднении:1, медико-экономический эффект от внедрения системы "¡¿ЬТОСТ" составляет 14%.

3 таблице 4 представлены исходы при остеосинтезе фиксаторами системы "М^ТОСТ".

Таблица 4

Результаты оперативного лечения переломов костей с применением фиксаторов системы "МЕТОСТ"

Вид сегмента конечности

Кости предплечья

Плечевая кость

Бедренная кость

Кости больше-берцовая и малоберцовая

Ключица Итого

Результаты лечения Трудоспособность . Всего

хороший Ту дов-|летзо-! рит. [ неуд. восстан. не восстан.

42 3 I 48 I 47

31 5 - 39 - 37

79 II I 92 I 91

61 7 I 70 I 69

8 - - 8 - 6

221 26 3 247 3 250

86,45с 10, 1,256 98,8% 1.2% 100%

Как видно по представленным данным процент неудовлетвори-тельшх результатов от внедрения фиксаторов системы "МйТОСТ" удалось нам свести до минимума. Он составляет 1,2% от общего числа прооперированных больных.

У 211 пациентов, что составляет 88,4%, были достигнуты хорошо результаты, а у 26 пациентов, что составляет 10,4%, были получены удовлетворительные результаты.

Столь обнадеживающие результаты клишческого внедрения фиксаторов системы "МЕТОСТ" позволяют нам рекомендовать их для широкого клинического применения.

Оперативное лечение ложных суставов длинных костей мы проводили по способу, разработанному нами в Киевском хозрасчетном медико-техническом центре металлоостеосинтеза "МЕТОСТ" /положительное решение на выдачу а.с. № 4926675/14/30312/ от 09.04.1991 г./. Он заключается в использовании эксцентрикового механизма фиксаторов системы "МЕТОСТ" не только для компрессии, но и для дистракции костных фрагментов. Операция производится с костной аутопластикой. В послеоперащонный период сроком от 3 до 6 недель производится гипсовая иммобилизация.

Ошибки и осложнения при остоосинтезе накостными фиксаторами типа АО и "МЕТОСТ"

Нами была проанализирована работа базовых травматологических отделений Киевского центра металлоостеосинтеза "МЕТОСТ", а также отделений, в которые приходилось автору выезжать для проведения операций.

Анализу был подвергнут накопленный за последние 10 лет клинический материал по оперативному лечению переломов длинных костей с применением накостных фиксаторов.

С целью систематизации и объективизации оценки результатов МОС, а также причин ошибок и осложнений мы подразделили причины ошибок и осложнений на две группы: I/ тактическая, 2/ техническая.

Из общего числа оперированных нами 250 пациентоп осложнения ш.:ели место в 3 случаях /1,2%/. Тактическая ошибка заключалась в

том, что одному больному /0,4%/ очень рано - через 4,5 месяца после остеосинтеза перелома леаого плеча в с/з был удален фиксатор. В результате наступила рефрактура, больной прооперирован повторно с благоприятным исходом. Вторая допущенная ошбка /0,4%/ была техническая - при остеосингезе косого перелома большеберцо-

вой кости один из крепящих винтов был введен в канал, проделанный

сверлом

а кости через оба кортикальных слоя одного диаметра.

Н результате еинт "расклинил" отломки, при осевой нагрузке наступило смещение отломков под углом. Больному произведен рео-стеосиитез с благоприятным исходом. Летальный исход наступил у I больного /0,4%/ в послеоперационном периоде вследствие острой сердечной недостаточности на фоне алкогольного цирроза печени.

Подводя итог данного раздела нашей работы, основанного на анализе применения накостных конструкций системы "МЕТОСТ" и фиксаторов типа АО при МОС в различных лечебных учреждениях, можно сделать заключение, что допускаемые ошибки прежде всего связаны с недостаточной оснащенностью травматологических отделений конструкциями для КОС. Второй причиной является низкая подготовка врачей-травматологов в вопросе МОС. Эти два обстоятельства являются причиной однотипных ошибок, влекущих осложнения - замедленную консолидацию переломов, развитие ложных суставов, нагноение и возникновение остеомиелита.

Однако при хорошем оснащении средствами МОС, достаточной подготовке в проведении МОС и соблюдении всех рекомендаций, количество осложнений и ошибок можно свести к минимуму.

В [I В О Д Ы

I. Разработанная нами конструкция накостного фиксатора швеллерной формы, в которой мегфрагментарное сдавленно поврежденной кости производится с помощью эксцентрикового механизма, поз-

воляет облегчить работу хирургу, уменьшить объем операционной травмы.

2. Соотношение длины сегмента поврежденной конечности и длины фиксатора должно быть в пределах от 50а до 70%.

3. Прямыми показаниями для остеосинтеза фиксаторами системы "МЕТОСТ" являются поперечные и косопоперечные переломы длинных костей, ложные суставы и артродез тазобедренного сустава.

Относительные показания - косыо, винтообразные, многоосколь-чатые переломы, а также переломы ключиц. Фиксаторы системы "МЕТОСТ" можно применять при острой изолированной и множественной травме длинных костей.

4. Используя компрессионно-дистракционный эксцентриковый механизм, фиксаторы системы "МЕТОСТ" можно применять для оперативного лечения ложных суставов длинных костей.

5. Социально-экономический эффект от внедрения фиксаторов нашей конструкции улучшен за счет сокращения сроков восстановления трудоспособности пациентов с переломами длинных костей на 14%.

6. При изучении отдаленных результатов клинического применения фиксаторов системы. "МЕТОСТ' наш было отмечено, что хорошие результаты составляли 88,4%, удовлетворительные - 10,4%, неудовлетворительные - 1,2%.

7. Разработанная новая марка нержавеющей стали "МЕТОСТ" /металл для остеосинтеза/ по медико-техническим данным превосходит применяющуюся в настоящее время нержавеющую сталь Х18Н9Т по прочностным характеристикам на 15%, а по коррозионной стойкости в среднем на 66,5%.

8. Образцы нержавеющей стали "МЕТОСТ", а также фиксаторы из этой же стали, имплантированные экспериментальным животным, не

нарушают процессы регенерации различных видов соединительной ткани, явлений металлоза при этом также не отмечалось.

9. Разработанная и апробированная новая марка нержавеющей стали "1.ЕТ0СТ" может применяться для изготовления имплантатов.

10. Налаженное нами серийное производство комплектов инструментов, входящих в систему "МЕТССТ", позволило снабдить средствами остеосинтеза и методическими материала!®, а также улучшить результаты лечения переломов длинных костей и их последствий в масштабах не только Украины, но и многих регионов стран СНГ.

- Э4 -

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНИЮ РАБОТ

1. Музыченко П.5., Цап Ю.П., Герцен Г .И., Минаева Т.И. Коррозионная стойкость некоторых нержавеющих сталей в биологических средах // Новые коррозионностойкие литейные материалы. - Киев, 1984. - С. 32-34.

2. Музыченко П.О. Остеосинтез // Науч. вспом. указ. отеч. и иностр. литературы /1979 - I пол. 1984 гг./. - Киев, 1985. -266 с.

3. Герцен П.И1, Музыченко П.'!., Цап Ю.П. Металлические имплантаты в ортопедии и травматологии // Обзор лит. М., 1986. - 19 с. -Деп. во ВНШМИ МЗ СССР № 11572-86.

4. Музыченко П.2., Левенец В.Н. Стабильно-функциональный остеосинтез фиксаторами из набора "МЕТОСТ" // Тез. докл. 5-го съезда травматол.-ортопедов республик Советской Прибалтики. -Рига, 1986. - 4.2. - С. 318-350.

5. Левенец В.Н., Музыченко П.5. Набор инструментов для оперативного лечения диафизарных переломов длинных костей "МЕТОСТ" // Рекламный проспект. - Киев, 1986. - I с.

6. Левенец В.Н., Музыченко П.З. Компрессионный остеосинтез длинных костей пластинкой авторов // Ортопедия, травматол. и протезирование. - 1987. - № 9. - С. 73.

7. %зыченко П.О. Остеосинтез длинных костей компрессирующей пластинкой новой конструкции // Тез. докл. 10-го съезда травматол.-ортопедов Украины. - Одесса, 1987. - 4.2. - 0.60.

8. Левенец В.Н., Музыченко П.Ф. Новый набор для остеосинтеза ди-афизарных переломов длинных костей "МЕТОСТ" // Изобретательство и рационализация на соврем, этапе разв. здравоохранения.-Кисв, 1988. - 4.2. - С. 58-59.

9. Мороз Н.Я., Музыченю П.Ф. Остеосинтез фиксаторами "МЕТОСТ"

в эксперименте // Изобретательство и рационализация на совре-мен. этапе разв. здравоохранения. - Киев, 1988. - 4.2. - С.бО.

10. Музыченко П.О., Павловский В.э., Белокуров В.Н. Стендовые испытания и математическое обоснование фиксаторов швеллерной формы с эксцентриковым механизмом компрессии // Изобретательство и рационализация современ. этапе разв. здравоохранения.-Киев, 1988. - 4.2. - С. 61.

11. Музыченко П.Ф. Стабильно-функциональный остеосинтез диафизар-ных переломов длинных костей фиксаторами из набора "МЕТОСТ": Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Харьков, 1988. - 17 с.

12. Музыченко П.5. Опыт стабильно-функционального остеосинтеза при диафизарних переломах длинных костей фиксаторами из набора "КЕТОСТ" // Ортопедия, травматол. и протезирование. -1989. -» II. - С. 15-18.

13. Музыченко ПЧекмарева Е.А. Лазеротерапия в лечении поли-нейропатий // Тез. международной конф. "Новое в лазерной медицине и хирургии. - Москва, 1990. - 4.2. - С. 226.

14. Музыченко П.О. Особенности регенерации костной ткани при ос-теосинтезе фиксаторами "МЕТОСТ" // Тез. докл. П съезда травматол.-ортопедов Украины. - Харьков. - 1991. - С. 47.

15. Цап И.П., Марковский Е.А., Музыченко П.5., фурманов Г.А., Чекмарева Е.А. Новая нержавеющая сталь для медицины "МЕТОСТ-1" // 3 Киевская международная научно-пракгич. конф. изобретателей "Наука и производство здравоохранения". - Киев. - 1991. - 4.2. - С. 160.

16. Цап Ю.П., Музыченко П.5., Олис П.С., Дикун А.П., Парчев-ский В.А. Перспектива применения экономолигрованных хромо-никель-марганцевых сталей для изготовления медицинских изде-

лий сложного функционального назначения // Новые литые материалы и технология их получения. - Киов. - 1991. - С. 10-20.

17. Музыченко П.Ф..Остеосинтез: Науч.-вспом. указ. отеч. и иностр. литературы / П пол. 1984 - I пол. 1990 гг./. - Киев, 1991. -С. 239.

18. Музыченко П.Ф., Цап Ю.П., Музыченко 9.П. Исследование биосовместимости новой нержавеющей стали "МЕТОСТ" // Материалы школы "Биология опорно-двигательного аппарата". - Харьков. -

1992. - С. 203.

19. Музыченко П.Ф. Реклама инструментов из системы "МЕТОСТ" // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1992. - № 3. -С. 81.

20. Цап С.П., Музыченко П.Ф., Флис П.С. Биостойкие экономолегиро-ванные коррозионностойкие стали для эццопротезов и медицинских инструментов // Тез. докл. 4 Европейской западно-восточной конф. и выставки материалов и процессов. - С.-Петербург.-

1993. - С. 125.

21. Музыченко П.Ф. Экономическая эффективность внедрения фиксаторов "МЕТОСТ" // Тез. У1 съезда травматол.-ортопедов СНГ. -Ярославль. - 1993. - 187 с.

22. Музыченко П.Ф. Особенности регенерации костной ткани при ос-теосинтезе фиксаторами "МЕТОСТ" // Матер. У1 съезда травматол.-ортопедов СНГ. - Ярославль. - 1993. - 88 с.

23. Косаков А.Н., Терновой Н.К., Бабич В.Д., Музыченко П.О., Лескенко О.Н., Вовк В.В., Чепрас В.К. Остеосинтез длинных когтей аппаратами наружной фиксации // Тез. докл. XI съезда травматол.-ортопедов Украина. - Харьков. - 1991. - С. 59^60.

24. Музыченко П.5., Мороз Н.5., Шерепо М.К., Давиденко В.А. Особенности регенерации костной ткани при фиксации пластинками

системы "МЕТОСТ" // Ортопедия, травматология, протезирование. - 1994. - # 4. - С. 80. 25. Музыченко П.Ф., Мороз Н.Ф., Шерепо K.M. Экспериментальное

обоснование параметров фиксаторов системы "МЕТОСТ" // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1994. - № 4. - С. 8182.

СПИСОК АВТОРСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ

1. Сталь "МЕТОСТ /а.с. » 1233519 // Бюл. » 19, 1986. - с.272.

Соавт. Цап О.П., Марковский Е.А., Музыченко П.Ф., Герцен Г.И., Минаева Т.И.

2. "Отвертка-винтодержатель". / A.C. » 1653750 // Бюл. № 21,

1991, с.31. Соавт. Музыченко П.Ф., Колосов Е.А., Чекмаро-ва Е.А.

3. "Устройство для остеосинтеза вертельных переломов бедра"

/ A.C. № I76II27 // Бюл. изоб. № 34-1992. - с.19. Соавт. Музыченко П.Ф., Волошин А.И., Музыченко Ф.П.

4. "Устройство для стерилизации и дальнейшего хранения предметов

"МЕТОСТ" / A.C. » 1734766 // Бюл. изоб. » 19 - 1992. - с.26. Соавт. Музыченко П.Ф., Колосов Е.А., Чекмарева Е.А., Музыченко Ф.П.

5. "Фиксатор для остеосинтеза". /A.C. № 1678349 // Бюл. изоб.

№ 35. - 1991. - с.21. Соавт. Музыченко П.Ф., Музыченко Ф.П.

6. "Устройство для удаления винта при остеосингезе" / A.C.

» I776391 // Бюл. изоб. № 43 - 1992. - С.Э. Соавт. Музыченко П.Ф., Музыченко Ф.П.

7. "Компрессирующая, пластинка для остеосинтеза длинных трубчатых

костей". / A.C. I2I03II // Бюл. изоб. > б. - 1986. - с.27. Соавт. Левенец В.Н., Музыченко П.Ф.

8. "Компрессирующая пластинка для остеосинтеза". / A.C.

№ 1417869 // Бюл. изоб. № 31. - 1988. - с.16. Соавт. Леве-нец З.Н., Музыченко П.9.. Павловский В.Э.

9. "Компрессирующее устройство для остеосинтеза". / A.C.

№ 1706595 // Бюл. изоб. № 49. - 1992. - с.29. Музычонко П.Ф.

10. "Светолечебное устройство". /A.C. № I76II58 // Бюл. изоб.

№ 34. - 1992. - с.23. Соавт. Авраменко В.И., Музыченко П.5., Колосов А.Е.

11. "Устройство для репозиции и фиксации отломков кости "КЕТОСТ-Г. /A.C. & 1695907 // Бюл. изоб. № 45. I991. -с.13. Соавт. Музыченко П.5., Бабич В.Д., Терновой Н.К., Колосов А.Е.

12. "Устройство для перемещения чрескостного фиксатора".

A.C. № 1799569 // Бюл. изоб. № 9. 1993. - с.9. Соавт. Музыченко П.О., Шкарапута Л.М.

13. "Сталь "МЕТОСТ-2". /A.C. № 1317494 // Бюл. изоб. № 39. 1992. - с.25. Соавт. Цап Ю.П., Марковский Е.А., Музычонко П.Ф., Корень В.Н., Кравцов А.И.

14. "Коррозионностойкая сталь "ГИГИСТАЛЬ-1". /A.C. № 1765213 // Бюл. изоб. 36. 1992. - с.101. Соавт. Музыченко П.З., Цап Ю.П., Александрова Н.П., Погорелый В.Т., Китник Н.И., 5лис П.С., Парчезский С.З.

15. "Фиксатор для остеосинтеза". /A.C. £ 1748805 // Бюл. изоб.

27. 1992. - с.22. Соавт. Музыченко П.О., Мушутин В.Г.

16. "Товарный знак на изделия "МЕТОСТ". /A.C. № 93926 // Гил. изоб. № 4. 1993. - с.175. Музыченко

17. "!.'.ЕТ03Т" товарный знак". /A.C. .V- 93927 // бюл. изоб. 1t 4. -1093. - с.175. Музыченко П.?.

Iü. "iT'.iii1 для остеосннте.зи" /A.C. .'<' 1Г>1''0п0 // в.ал. изоб. 35.

1991. - 0.25. Ссавт. Музыченко П.®., Мишутин В.Г.

19. "Способ остзосиктаза лолгек оусгавоп диэфяза длигпшх костей" / п.р. № 4926675/30-14 /030362/. Соавт. Муэнчснко П.®., Зур-гланов D.A., Коря A.A.

20. "Аппарат "METOCT-Im" для остзосинтаза". /п.р. яа задачу а.с. эа !? 4824434/14 /052504/. Соапт. Цуоичонко П.Ф., Шкарапу-

та Л.И.

21. "Фиксатор для оствосинтеза". /п.р. im выдачу а.с. за

J? 4726079/30-14 /103691/. Соавт. Мугцченко П.5., Музычзн-ко Ф.П.