Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Разработка и патогенетическое обоснование метода лечения переломов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и патогенетическое обоснование метода лечения переломов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом - диссертация, тема по медицине
Рехов, Алексей Владимирович Иркутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Рехов, Алексей Владимирович :: 2006 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМАХ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ, ОСЛОЖНЕННЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ обзор литературы).

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Реовазография нижних конечностей.

2.2. Остеоденситометрия.

2.3. Рентгенография.

2.4. Бактериологические исследования.

2.5. Радиоизотопные исследования.

2.6. Статистические методы обработки количественных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Характеристика обследованных больных.

3.2. Оперативные методы лечения.

3.2.1. Санация некротически-гнойного очага и моделирующая резекция.

3.2.2. Чрескостный остеосинтез.

3.2.3. Внеочаговая костная аутотрансплантация.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГИОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ И МИКРОФЛОРЫ РАНЕВОГО ОТДЕЛЯЕМОГО ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

4.1. Исследование регионарного кровотока у больных.

4.2. Исследование минеральной плотности костной ткани у больных методом двухфотонной рентгеновской абсорбциометрии.

4.3. Разработка способа прогнозирования замедленного сращения переломов костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом на основании исследования регионарного кровотока и минеральной плотности костной ткани.,

4.4, Исследование бактериальной флоры раневого отделяемого у больных.,. -.

4.5 Рялконэотопные исследования костной ткани и кровообращения у больных. . .,

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПАТОГF-HFTM ЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМ АМИ КОСТЕ Й I ОЛ ЕН И, ОС ЛОЖ ИЕНН М М И ХРОННЧ КСКИ i\ г ОСТЕОМИЕЛИТОМ И ОЦЕНКА ЕГО

ЭФФЕКТИВНОСТИ

5-1 - Разработка схемы патогенеза замедленного срашення перелома и патогенетически обоснованного метода лечения, направленною на коррекцию локальных нарушений в поврежденном сегменте у больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом.

5,2, Эффективность патогенетически обоснованного метода лечения переломов костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом.

5.2Л, Клиническая оценка эффективности патогенетически обоснованного метода лечения переломов костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом

5.2.2, Изменение регионарного кровотока, минеральной плотности кос гнои ткани у больных в процессе лечения

5.2.3. Изменение микрофлоры раневого отделяемого у больных в процессе лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рехов, Алексей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема лечения больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом, является одной из актуальных в травматологии и ортопедии. Это связано с большой частотой переломов данной локализации, их последствий и гнойных осложнений, тяжестью и длительностью течения остеомиелитического процесса, значительной продолжительностью лечения и высоким выходом больных на инвалидность.

Наиболее частой локализацией переломов костей является голень. Больные с переломами костей голени составляют от 12 до 40 % среди всех пострадавших с переломами костей конечностей [42, 78, 123]. Несросшиеся переломы и ложные суставы костей голени занимают одно из первых мест среди таковых другой локализации и составляют от 3,2 до 58 % [24, 42, 49, 78, 143]. Гнойные осложнения после открытых переломов костей голени имеют место в 7,3-67% [42, 49, 122, 143]. Инвалидность при консервативном лечении переломов голени и при использовании различных погружных фиксаторов составляет 6,1-34,9 % [69].

Наиболее грозным осложнением переломов костей является остеомиелит. Среди пациентов с инфекционным процессом опорно-двигательной системы хронический травматический остеомиелит (ХТО) встречается в 65,6 % случаев. При этом ХТО, развившийся после открытых переломов, составляет от 10 % до 65,5 % [26, 115]. Неуклонный рост числа больных с переломами, осложненными хроническим травматическим остеомиелитом, связан с ростом травматизма, учащением тяжелых открытых повреждений опорно-двигательной системы, а также с широким применением при лечении переломов костей металлоостеосинтеза и появлением антибиотико-резистентной микрофлоры. Среди всех переломов, осложненных остеомиелитом, чаще встречается поражение длинных костей 78.7 %. из них в 45,7 % случаев ос-теомиелитический процесс развивается на голени [26].

Осложнение переломов костей голени хроническим остеомиелитом ведет к удлинению сроков лечения, образованию различных видов нарушения сращения переломов, инвалидизации пациентов. Среди инвалидов по локализации остеомиелитического процесса преобладают пациенты с поражением голени - 43,5% [102, 136, 174]. Установлено, что присутствие гнойной инфекции удлиняет сроки сращения перелома кости примерно в два раза. Рецидивы травматического остеомиелита при переломах бедра и голени составляют 2248 % и часто служат причиной образования ложных суставов и дефектов костей [17].

Развитию хронического остеомиелита после переломов способствует множество причин и факторов, среди которых немаловажную роль играют: неадекватная фиксация перелома, неполноценная первичная хирургическая обработка перелома, неадекватное дренирование, нерациональная антибиоти-копрофилактика, терапия и другие [26, 153].

Пусковым моментом в развитии травматического остеомиелита является выраженная стойкая ишемия поврежденной зоны кости. Перелом кости сопровождается травмой мягких тканей, повреждением внутрикостных и окружающих кость сосудов, при этом с увеличением тяжести травмы и нарушений регионарного кровоснабжения растет частота травматического остеомиелита. Ишемизированный участок костной ткани и содержимое костномозгового канала в зоне повреждения являются белковым субстратом, служащим питательной средой для микрофлоры, попавшей в рану [31. 169].

При лечении больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом необходимо решить две основные задачи: добиться сращения перелома и купировать некротически-гнойный процесс. Наряду с выполнением санирующих операций и стабильно-функционального остеосин-теза, создающих местные оптимальные условия сращения при лечении переломов костей, осложненных хроническим остеомиелитом, предпринимались попытки оптимизировать рспаротнэный процесс С целью стимуляции остео-генеза и купирования воспалительного процесса применялись известные способы, такие как тлектричсское и магнитное поле, повышен пня гравитация, ультразвук н гнпербарическая окенгенацмя, лазер и лр- [13. 53, 109, 114, 125. 13л. 160|. нммунокоррекння [5, 46j, различные вилы костной и мягкотканной пластики [2, 37, 40, 86] и т.д., которые не приводили к желаемому результату. Сроки сращения переломов зачастую оставались длительным и. и сохранялась возможность рецидива гнойного процесса.

Существует множество местных и общих факторов, которые усложняют выполнение поставленных задач и могут привести к неудовлетворительным результатам лечения, таким как замедленное сращение перелома и продолжающийся некротически-гнойный процесс, Неудовлетворительные результаты лечении переломов, осложненных хроническим остеомиелитом, связаны с недостаточной оценкой закономерностей и механизмов нарушения кровообращения и минерализации в поврежденном сегменте конечности. Недостаточная изученность этих механизмов и факторов, неблагоприятно влияющих на процессы ренарагивной регенерации при переломах, обуславливаю г необходимость анализа местных изменений в поврежденном сегменте конечности у больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом.

8 зтой связи актуальность настоящего исследования заключается в том, чтобы изучить местные патогенетические механизмы замедленного сращении переломов голени при хроническом остеомиелите. В настоящее время данный вопрос является неосвещенным. В литературе мало работ, посвященных комплексному исследованию изменений минеральной плотности костной гкани, кровообращения и микроинркуляпнм в поврежденном сегменте конечности у больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом. недостаточно данных о характере и степени местных нарушений Не разработан эффективный метод лечения, позволяющий с учетом местных патогенетических механизмов положительно влиять на репаративный процесс и сроки заживления перелома.

Учитывая все вышесказанное, основной целью работы явилось: разработка саногенетически направленного метода лечения больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом и оценка его эффективности.

Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:

1. Выяснить закономерности и механизмы изменения периферического кровообращения при переломах костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом.

2. Раскрыть закономерности изменения минеральной плотности костной ткани при переломах костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом.

3. Установить закономерности изменения микрофлоры раневого отделяемого при переломах костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом.

4. Разработать способ прогнозирования замедленного сращения переломов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом, на основе выяснения взаимоотношений между нарушением периферического кровообращения и изменениями минеральной плотности костной ткани в пораженном сегменте.

5. Разработать патогенетически обоснованный метод лечения переломов костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом, основанный на включении в традиционное хирургическое лечение внеочаговой костной ауто-трансплантации в проксимальный метафиз большеберцовой кости, оценить его клиническую эффективность.

Научная нови sua полученных результатов

Впервые методом радионуклидной диагностики у больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом, с использованием радиофармпрепаратов Пентатех, ''"'Тс и Технефор. ''""Гс установлены степень нарушения периферического кровообращения и репаративного костеоб-разования. соответственно, позволяющие объективно оценить патологические изменения, лежащие в основе замедленного сращения переломов.

Новыми являются данные о том, что между показателями накопления радиофармпрепарата в костной ткани дистальных отделов голени и степенью регионарного снижения минеральной плотности костной ткани имеется тесная обратная корреляционная зависимость.

Разработана концептуальная схема включения патогенетических механизмов, обусловливающих замедленное сращение переломов костей голени в условиях хронического остеомиелита и определены патогенетически обоснованные пути коррекции регионарного кровообращения, минеральной плотности костной ткани в поврежденном сегменте конечности.

Приоритетным является разработанный высокоэффективный способ лечения переломов костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом, заключающийся во включении в традиционный метод хирургического лечения внеочаговой костной аутотрансплантации в проксимальный метафиз большеберцовой кости, что способствует улучшению регионарного кровообращения, повышению минеральной плотности костной ткани в поврежденном сегменте конечности, обеспечивая сокращение сроков сращения переломов более чем в два раза.

Разработанный способ прогнозирования замедленного сращения переломов костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом позволяет осуществить до начала лечения ранний и объективный прогноз сроков замедленного сращения, и тем самым своевременно выявить нарушения репаративного процесса и провести соответствующие лечебные мероприятия для сокращения сроков лечения.

Практическая ценность работы заключается в том. что на основании проведенного исследования выявлен характер изменения регионарного кровообращения, минеральной плотности костной ткани. микрофлоры раненого отделяемого в поврежденном сегменте конечности у больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом, и на этой основе разработан патогенетически обоснованный метод лечении, включающий применение внеочагоаой костном ауготрансплаитапнн

Анрибанив работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• VII съезде травматологов-ортопедов России {Новосибирск, 2002k

• заседаниях Байкальского научно-практического общества ортопедов-травматолопов (Иркутск, 2003, 2004. 2005);

• I съсзле хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005);

• I съезде травматологов и ортопедов Уральского федерального округа (Екатеринбург. 2005);

• Российском Конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005);

• Конгрессе с международным участием памяти профессора К.М. Сиваша (Москва, 2005);

• заседании экспертной комиссии диссертационного совете Д.001,054,01 при ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН» (Иркутск. 2005),

Материалы диссертации опублнкопаны и 9 печатных работах: в -1 журналах. рекомендованных ВАК Минобразования РФ, » 5 тезисах докладов на съездах и конференциях Российского уровня и с международным участием. Получены приоритетные справки потаявкам нд изобретение: «Способ радиолуклид-ной опенки реларативного костеоброэовання» Паника на изобретение № 2005123575/14 (026556). приоритет от 25 июля 2005 г,). «Способ прогнозирования замедленного сращения переломов костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом» (заявка на изобретение Л1? 2005103064. приоритет от 7 февраля 2005 т.) и «Способ лечения несросшнхея переломов и ложных суставов костей голени» осложненных хроническим травматическим остеомиелитом» {заявка на изобретение № 2005111540. приоритет от 18 апреля 2005 г.t

Положении. ныноснммс на защиту

1. Ключевыми звеньями патогенеза замедленного сращения у больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом являются развитие вторичных нарушений периферического кровообращения н поврежденном сегменте конечности по типу хронической венозной недостаточности. формирование ассоциаций микрофлоры раневого отделяемого с преобладанием стафилококков, усиление резорбции костной ткани с после' дующим образованием регионарных остеопоротнчес ки х сдвигов.

2, Патогенетически обоснованный метод лечения больных с переломами костей голени, осложненными хроническим остеомиелитом, заключается во включении в традиционное хирургическое лечение внеочаговой костной ауто-транс плантации в проксимальный метэфнз большеберцовой кости, способствующей улучшению регионарного кровообращения, повышению минеральной плотности костной ткани в поврежденном сегменте конечности* что обеспечивает сокращение сроков сращения переломов более чем в два раза,

Объем и структура днесертиннн

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоят из введения* обзора литературы* четырех глав собственных исследований, КЛЮЧСННЯ. выводов. Практических рекомендаций. Синеок использованной литературы содержи» J&9 источников, нз них 125 на русском и 64 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и патогенетическое обоснование метода лечения переломов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом"

ВЫВОДЫ

1. Использование радиофармпрепарата Пентатех, Ч9тТс позволило установить нарушение венозного периферического кровообращения в виде увеличения кровенаполнения в 2,4 раза в дистальных отделах пораженного сегмента конечности у больных с переломами костей голени, осложненными хроническим травматическим остеомиелитом.

2. Выявлена обратная зависимость между уровнем накопления радиофармпрепарата Технефор, п'Тс и степенью регионарного снижения минеральной плотности костной ткани у 100 % больных с переломами костей голени, осложненными хроническим травматическим остеомиелитом.

3. У больных с переломами костей голени, осложненными хроническим травматическим остеомиелитом, при снижении реографического индекса ниже 0,02 ± 0,0018 Ом происходит развитие микробных ассоциаций в раневом отделяемом.

4. Прогностическими критериями оптимального сращения в сроки до 6-ти месяцев при переломах костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом, являются: показатель минеральной плотности пяточной кости выше 0,382 ± 0,01 г/см2 и реографический индекс выше 0,054 ± 0,006 Ом в дооперационном периоде.

5. Внеочаговая костная аутотрансплантация в проксимальный метафиз большеберцовой кости, в сочетании с традиционным хирургическим лечением, улучшает регионарное кровообращение, повышает минеральную плотность костной ткани в пораженном сегменте, предотвращает развитие микробных ассоциаций в раневом отделяемом, тем самым сокращает сроки сращения переломов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом более чем в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение минеральной плотности костной ткани и объемного кровотока в поврежденной конечности может служить основным прогностическим тестом для определения сроков сращения переломов.

2. Целесообразно проведение гаммасцинтиграфии для объективной оценки состояния костной ткани и нарушения кровообращения в поврежденном сегменте конечности.

3. Использование внеочаговой костной аутотрансплантации может служить основой ускорения сращения переломов костей голени, осложненных хроническим остеомиелитом.