Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины - тема автореферата по медицине
Толоконин, Артем Олегович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Толоконин, Артем Олегович :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ (обзор литературы).

1.1.Проблема сохранения здоровья и профилактики заболеваний как одно из актуальных направлений восстановительной медицины.

1.2. Понятие и компоненты здоровья.

1.3. Классификация функциональных состояний человека.

1.4. Компьютерные технологии интегральной оценки и экспресс-оценки функционального состояния человека.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2.Методы экспресс-оценки функциональных резервов без использования аппаратно-программных комплексов.

2.3. Методы экспресс-оценки функциональных резервов, включая аппаратно-программные комплексы.

2.3.1.Клиническая оценка состояния.

2.3.2. Методы интегральной экспресс оценки на основе принципов диагностики классической медицины.

2.3.3.Методы интегральной оценки на основе принципов диагностики традиционной медицины.

2.3.4. Методы оценки психофизиологического и психологического состояния человека.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Экспертная оценка существующих и перспективных методов интегративной оценки и методов экспресс-оценки для включения в комплекс экспертных систем врача восстановительной медицины. Обоснование выбора методов исследования.

3.2. Общая характеристика изменений функционального состояния организма человека в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория.

3.3. Интегральные методики исследования основных функциональных систем организма, не требующие использования компьютерных технологий.

3.4. Оценка изменений вариабельности сердечного ритма в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория.

3.5. Динамика изменения состояния человека при использовании радиоволновой диагностики в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория.

3.6. Оценка изменения состояния человека при использовании метода газоразрядной визуализации в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория.

3.7. Изменения показателей электросоматограммы организма человека в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория.

3.8. Изменения показателей организма человека, регистрируемых методами Фолля и ВРТ, в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса.

3.9. Сравнительная оценка информативности методов традиционной медицины, радиоволновой диагностики и показателей электросоматограммы для проведения экспресс-оценки пациентов в период ремиссии основного заболевания.

3.10. Оценка эффективности 7-дневного оздоровительного тура.

3.10.1. Общая характеристика изменений функционального состояния организма человека в процессе проведения 7-дневного лечебно-оздоровительного тура.

3.10.2. Определения информативности метода ГРВ для проведения дифференциальной диагностики психоэмоциональных изменений и структурных изменений состояния организма.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Толоконин, Артем Олегович, автореферат

Актуальность проблемы В настоящее время в России получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, оздоровительных программах, направленных на профилактику болезней [94,95,97,99,101].

Высокую значимость оздоровительных и профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально -зависимые и профессионально обусловленные изменения здоровья населения (дизадаптивные синдромы, социально - экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания) [53,56,73,167,172]. После болезней системы кровообращения вторыми, в структуре причин смерти, стали несчастные случаи, отравления и травмы. На протяжении многих лет общие тенденции в смертности населения страны определяет ситуация со сверхсмертностью людей рабочих возрастов. Так, по данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения России (2001г.), среди умерших в рабочих возрастах мужчины составляют около 80%. Уровень мужской смертности в 4 раза выше уровня женской и в 2-4 раза выше, чем в экономически развитых странах. С каждым годом в структуре заболеваемости увеличивается общая доля невротических и психических расстройств.

Одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации является во-первых - увеличение потенциала здоровья здоровых лиц, во-вторых - возвращение здоровья больным вне стадии обострения, лицам, находящимся в состоянии предболезни, за счет системы оценки и управления функциональными резервами человека [6,9,18,22,98].

Потребность в системном решении проблемы, связанной с усилением мер по охране и укреплению здоровья человека определяется следующими основными обстоятельствами [99,100]:

• необходимостью обеспечения здоровой, активной и творческой жизни человека как основной задачей государственной социальной политики;

• высокой экономической эффективностью профилактических программ (соотношение затрат и экономии достигает 1:8);

• необходимостью ориентации на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее благополучие семьи, профессиональное долголетие, обеспеченную старость;

• необходимостью формирования культуры здоровья.

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых, в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния [11,83,116,132,].

Особую актуальность оценка функциональных резервов организма и уровня здоровья приобретает в процессе проведения лечебно-оздоровительных и оздоровительно-развлекательных мероприятиях в санаторно-курортной практике, оздоровительном туризме, занятиях фитнесом, бодибилдингом, в процессе использования оздоровительных технологий в домашних условиях, формировании "Паспорта здоровья", оценке качества оказания медицинских услуг [24,30,80,91,92,96,122,170,171 ].

Несмотря на кажущееся изобилие самых различных способов оценки функционального состояния человека и оздоровительных технологий, единой точки зрения специалистов по унифицированным методикам донозологической диагностики и коррекции функциональных нарушений пока не достигнуто [67,111,112,117,118,152,168]. В этом сказывается, вероятно, отсутствие единых требований к их разработке с позиций доказательной медицины. Кроме того, как известно, донозологическая диагностика должна отвечать определенным медицинским, социальным и экономическим требованиям - должна быть экспрессивной, неинвазивной, обоснованной

10,13,153,162,173]. Однако до настоящего времени практически отсутствует личная ответственность человека за свое здоровье и здоровье своих близких [133,134,140,165,169], не всегда соблюдается индивидуальный подход к человеку, как с точки зрения индивидуально-конституциональных особенностей, так и количественной - оценки резервных возможностей организма [1,2,100,142,149], отсутствует эффективный механизм мотивации на использование оздоровительных технологий [36,52,115,137,145]. Остро встает проблема формирования культуры здоровья [7,38,91,152,160].

Все вышесказанное определяет актуальность работы.

Цель исследования: обоснование и разработка диагностического комплекса оценки функциональных резервов организма человека в практике восстановительной медицины.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методов экспресс оценки функциональных резервов, применительно к практике врача восстановительной медицины в условиях санатория.

2. Оценить информативность методов диагностики функциональных резервов организма в рамках 7 дневного оздоровительного тура.

3. Обосновать базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины.

Научная новизна

Впервые в настоящей работе проведена сравнительная оценка информативности методов интегративной оценки функционального состояния человека (методы Фолля, вегето-резонансного теста, радиоволновой диагностики, электросоматограмма организма человека).

Доказано, что изученные методы интегративной оценки, основанные на принципах оценки состояния биологически активных точек, обладают гипердиагностикой. Установлена двойственная природа изменений активности меридианов и точек акупунктуры при проведении обследования.

Показано, что в практике восстановительной медицины целесообразно использовать следующие варианты ГРВ-грамм у различных людей: а) высокий уровень адаптационных возможностей, быстрое восстановление функциональных резервов; б) выраженные изменения психоэмоционального состояния, отсутствие структурных изменений; в) выраженные изменения психоэмоционального состояния, наличие структурных изменений; г) психоэмоциональный стресс; д) низкие адаптационные возможности организма.

Обосновано, что в базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методы оценки субъективного состояния, показатели антропометрии, уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста, методы оценки адаптационных резервов организма.

Практическая значимость

По результатам исследования для практического здравоохранения разработана методика интегративной оценки функциональных резервов организма, системы информационной поддержки врача.

Материалы включены в цикл усовершенствования учебного процесса врачей восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительная характеристика информативности методов интегративной оценки функциональных и адаптационных резервов, проводимая в период ремиссии заболевания, свидетельствует о гипердиагностике регистрируемых параметров по состоянию биологически активных точек.

2. Метод ГРВ позволяет провести дифференциальную диагностику между функциональной и соматической стадиями заболеваний, причем в первом случае проблему решают врачи восстановительной медицины, а во втором -врачи специалисты.

3. Для проведения экспресс оценки функциональных резервов в базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методы оценки субъективного состояния (САН, тревожность, жалобы), показатели антропометрии, уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста, методы оценки адаптационных резервов организма (вариабельность сердечного ритма, газоразрядная визуализация).

Внедрение в практику. Результаты исследований используются в учебном процессе учебно-методического центра РНЦ ВМиК РФ и на кафедре восстановительной медицины ММА им.И.М.Сеченова.

Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждены на Симпозиуме «Новые диагностические и оздоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины 2005». Диссертация апробирована и рекомендована к защите на научно-методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии 20 февраля 2007 года.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины"

Выводы

1. Использования в течение 21 дня санаторного лечебно-оздоровительного комплекса привело к улучшению у 95% пациентов субъективного состояния, достоверному снижению на 2,5-3,0 года биологического возраста, увеличению на 35-40% статической балансировки, достоверному снижению темпа старения, увеличению на 1520% преобладания парасимпатической регуляции по данным индекса Кердо и интегрального индекса. Отмечена тенденция к увеличению содержания общего холестерина, достоверное, практически в 2.5 раза по отношению к исходным значениям увеличение липидов высокой плотности.

2. Анализ состояния пациентов в ходе санаторного лечения свидетельствует о снижении на 40% индекса напряжения при регистрации вариабельности сердечного ритма, в 40-45% наблюдений установлена нормализация и улучшение состояния организма методом радиоволновой диагностики. Улучшение функционального состояния отмечено у 69% отдыхающих методом вызванных биоэлектрографических сигналов, положительная динамика зарегистрирована по данным электросоматограммы организма человека. Состояние организма, регистрируемое методами Фолля и вегето-резонансного теста, позволили определить у 88% пациентов снижение риска развития заболевания тех или иных органов и систем, повышение адаптационных возможностей организма.

3. Проведение 7 дневного оздоровительного курса привело к достоверному на 15-20 % улучшению показателей самочувствия, активности, настроения, субъективной оценки функционального состояния организма, снижению на 1,5-2 года биологического возраста, на 25-30% и практической нормализации индекса напряжения и показателя активности регуляторных систем при регистрации вариабельности сердечного ритма. Отмечено тенденция к снижению на 5-7% индекса массы тела и жировой массы тела, увеличению на 3-5% активной клеточной массы. По данным стабилотеста и психотеста, используемых для оценки уровня утомления состояния пациентов обследуемой группы, не получено достоверных отличий до и после оздоровительного тура.

4. Использование интегративных методов оценки функционального состояния (методы Фолля, вегето-резонансного теста, радиоволновой диагностики, электросоматограммы организма человека) приводит к гипердиагностике оценки отклонений состояния здоровья, что объясняется получением интегральных значений в отклонении психоэмоционального состояния и возможных структурных изменений состояния организма человека.

5. Для проведения дифференциальной диагностики психоэмоциональных и структурных изменений состояния организма, наибольшей информативностью обладает метод газоразрядной визуализации. При этом изменения на уровне психоэмоциональных изменений следует отнести к дизадаптационным (функциональным) и являются проблемой, которую призван врач решать восстановительной медицины при проведении первичной и вторичной профилактики заболеваний; изменения на соматическом уровне требуют углубленного обследования с последующей консультацией врачей специалистов.

6. В базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методы оценки субъективного состояния (САН, тревожность, жалобы), показатели антропометрии, уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста, методы оценки адаптационных резервов организма (вариабельность сердечного ритма, газоразрядная визуализация).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России в настоящее время получает развитие принципиально новое, важное направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, оздоровительных программах и направленных на профилактику болезней

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых, в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния. Особую актуальность оценка функциональных резервов организма, уровня здоровья приобретает в процессе проведения лечебно-оздоровительных и оздоровительно-развлекательных мероприятиях в санаторно-курортной практике, оздоровительном туризме, занятиях фитнесом, бодибилдингом, в процессе использования оздоровительных технологий.

Исходя из сказанного, целью настоящего исследования явилась разработка диагностического комплекса определения функциональных резервов организма человека в практике восстановительной медицины.

Аналитический обзор литературных данных свидетельствует о многоплановых исследованиях, подходах и разработках интегральных методов экспресс-оценки функционального состояния человека, уровне его здоровья, выполненных в авиционно-космической медицине, клинической и экспериментальной медицине, экспериментальной физиологии, физиологии труда и спорта, которые могут быть использованы в практике врача восстановительной медицины. Компьютерная база данных включает все актуальные направления: лечение, профилактика, диагностика.

В рамках данного исследования выполнено 2 серии исследования с привлечением 104 пациентов.

Первая серия исследований выполнена на базе центрального клинического санатория МО РФ «Марфино».

В ходе санаторного лечения каждый пациенту назначалась индивидуальная лечебно-оздоровительная программа, включающая диетическое питание, фиточаи «Утренний», «Дневной», «Вечерний», индивидуальный двигательный режим, ЛФК, бальнеотерпию, физиотерапию, мануальную терапию и другие процедуры

Особенностью работы на данном этапе явилось проведение исследований в двух направлениях одно из них включало методы оценки функциональных резервов, без использования аппаратных методов исследования, второе-с использованием аппаратно-программных комплексов.

Контролем оценки адекватности диагностических методов служили выписные эпикризы пациентов, в которых для постановки диагноза учитывались данные стандартных клинико-инструментальных и биохимических методов.

Вторая серия исследований выполнена на базе клиники восстановительного лечения в пос. Перхушково с участием 23 практически здоровых лиц в состоянии ремиссии, мужчин и женщин в возрасте 22- 60 лет. Обследование проводилось до и после их недельного отдыха в Турции. В период отдыха использовалась оздоровительная программа

Дополнительно в рамках 2 этапа обследования проведена оценка информативности метода дифференциальной диагностики психоэмоциональных изменений и органических. С этой целью с участием 10 человек исследованы возможности метода газорязрядной визуализации.

Особенностью работы явилось проведение обследования лиц в стадии устойчивой ремиссии основного заболевания, при отсутствии субъективных признаков заболевания, выраженных жалоб на изменение самочувствия, признаков заболевания при проведении осмотра.

В рамках 7 дневнего цикла была сделана попытка повысить культуру человека обеспечить формирования его личной ответственности за своё здоровье, за счет участия и самостоятельного, целенаправленного выполнения оздоровительной программы.

В ходе оздоровительного тура проводилась индивидуальная и групповая психотерапия, общефизическая подготовка, йога (асаны, пранаяма), медитация, БО-Дзюцу (работа с посохом), режим сна-бодрствования (подъём в 5 утра), рациональное питание. Каждый метод использованный метод достаточно подробно описан в литературе и используется как отдельно, так и в составе названного комплекса.

По итогам работы наиболее информативные методы отобраны для включения в различные комплексы (АРМы специалистов различного профиля). Определена их целесообразность включения в АРМ врача восстановительной медицины.

В ходе выполненных исследований установлено, что среди методов, не требующих использования аппаратно-программных комплексов, наибольшей информативностью в процессе лечебно-оздоровительных программ, выполняемых на базе санатория, обладают следующие показатели: данные субъективной оценки, показатели биохимии крови, индекс массы тела, биологический возраст, показатели состояния сердечно сосудистой системы, индекс интегрального состояния, информативность которых обусловлена, как отклонением от показателей нормы, так и достоверным улучшением в течении выполнения оздоровительных мероприятий.

Среди аппаратно-программных комплексов, для оценки эффективности санаторного лечения наибольшей информативностью обладают методики вариабельности ритма сердца, метод радиоволновой диагностики и метод газоразрядной визуализации. Наименьшей информативностью для оценки эффективности- обладают методы Фолля, вегеторезонансного теста, промежуточное положение занимают показатели электросоматограммы.

Для краткосрочных, выполняемых в течении 7 дней, оздоровительных курсов наибольшей информативностью обладают данные субъективной оценки, биологического возраста, индекс массы тела показатели, показатели вариабельности сердечного ритма.

В целом для оценки уровня функциональных резервов могут быть успешно использованы: показатели биологического возраста, индекс массы тела, интегральный индекс здоровья, вегеторезонансный тест, метод газоразрядной визуализации, вариабельность сердечного ритма, показатели электросоматограммы. Аппаратно- программные комплексы «Варикард» и «DDFAO» позволяют проводить оценку динамики функциональных изменений с выявлением адаптационных возможностей организма и регистрацией показателей на уровне нормальных значений, донозологических изменений, преморбидных состояний и состояния стресса.

В целом получив позитивные результаты по обеим сериям исследований хотелось бы подчеркнуть что при формировании системы информационной поддержки обязательно необходимо на наш взгляд исключить какого то бы ни было заболевания у пациента, и прежде чем приступать к оценке функциональных резервов убедится в том что у пациента отсутствует заболевание в фазе обострения или же хроническое заболевание поэтому мы считаем вполне оправданным при проведении 7 дневного оздоровительного тура проведением предварительного обследования включающего оценку показателей антропометрии, электрокардиографии, спирометрии определение показателей периферической крови, исходных значений уровня холестерина и глюкозы крови. Объём жалоб мы считаем как минимум целесообразно проводить в объёме опросника применяемого для оценки биологического возраста, где включены вопросы посвящённые оценке состояния тех иди иных органов и систем: сердечнососудистый, легочной, состоянию позвоночника, суставов и др. Обращает на себя внимание объективизация состояния самочувствия, состояния профессионального здоровья для этого нами предлагается шкала оценки уровня самочувствия профессионального здоровья и уровня раскрытия индивидуальности. Общим явился тот факт, что в процессе санаторного лечения и в ходе оздоровительных процедур снижается стресс индекс и другие показатели регистрируемы при оценки вариабельности сердечного ритма.

Особо хотелось отметить тот факт, как в группе пациентов обследованных в санатории, так и в группе пациентов оздоровительного тура отмечался исходно высокий уровень жировой массы при этом у пациентов санатория это сопровождалось высоким уровнем индекса массы тела, тогда как у группы пациентов участвующих в оздоровительном туре масса тела находилась в допустимых пределах, точно так же уровень холестерина в последней группе был практически на верхней границе нормы, тогда как в группе обследуемых на базе санатория он превышал верхние нормальные значения холестерина.

В систему информационной поддержки врача, мы считаем целесообразным включить переменные входящие в структуры биологического возраста, а именно задержку дыхания на вдохе. Из числа аппаратных методов в базовую модель системы информационной поддержке врача целесообразно включить аппаратно-программный комплекс « Варикард» и прибор газоразрядной визуализации. Последний позволит провести дифференциальную диагностику психоэмоциональных состояний и структурных изменений состояния организма. Наглядность получаемой информации позволит как врачу так и пациенту акцентировать внимание на проблемных зонах и более целенаправленно подойти к процессу, как лечения, так и выполнения оздоровительных программ. Однако следует отметить что полученные данные в приборе ГРВ требуют своего уточнения по формированию нозологического подхода при проведении диагностики на приборе ГРВ.

Использование методов традиционной медицины приводит к гипердиагностике оценки отклонений состояния здоровья, что объясняется на наш взгляд получением с одной биологически активной точки интегральных значений в отклонении психоэмоционального состояния и возможных структурных изменениях состояния организма человека.

Для проведения дифференциальной диагностики психоэмоциональных и структурных изменений состояния организма, наибольшей информативностью обладает метод газоразрядной визуализации. При этом изменения на уровне психоэмоциональных изменений следует отнести к дизадаптационным (функциональным) и являются проблемой, которую призван врач решать восстановительной медицины при проведении первичной и вторичной профилактики заболеваний, изменения на соматическом уровне требуют углубленного обследования с последующей консультацией врачей специалистов.

В базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методы оценки субъективного состояния (САН, тревожность, жалобы), показатели антропометрии, уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста, методы оценки адаптационных резервов организма (вариабельность сердечного ритма, газоразрядная визуализация).

Методы информационной поддержки врача восстановительной медицины могут явиться основой создания кабинета врача восстановительной медицины, кабинета оценки качества лечебно-оздоровительных услуг, оказываемых в лечебно-профилактическом учреждении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и обоснование диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины

На правах рукописи

ТОЛОКОНИН

Артем Олегович

□03058235

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРАКТИКЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003058235

Диссертация выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава и Медицинском Центре ЗАО "Семья плюс"

Научный руководитель

Доктор медицинских наук

Разинкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор

Петрова Татьяна Валентиновна Пухов Викентий Александрович

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимирского (г Москва)

Зашита состоится «_» мая 2007г в 11 часов на заседании диссертационного

Совета Д 208 060 01 при ФГУ «Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (121069, г Москва, пер Борисоглебский, дом 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава Автореферат разослан «__»____ 2007года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Фролков Валерий Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в России получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, оздоровительных программах, направленных на профилактику болезней (А Н Разумов, 2003, 2007)

Высокую значимость оздоровительных и профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально -зависимые и профессионально обусловленные изменения здоровья населения (дизадаптивные синдромы, социально - экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания) (В П Казначеев, 1996, НФИзмеров, 2005) После болезней системы кровообращения вторыми, в структуре причин смерти, стали несчастные случаи, отравления и травмы На протяжении многих лет общие тенденции в смертности населения страны определяет ситуация со сверхсмертностью людей рабочих возрастов Так, по данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения России (2001), среди умерших в рабочих возрастах мужчины составляют около 80% Уровень мужской смертности в 4 раза выше уровня женской и в 2-4 раза выше, чем в экономически развитых странах С каждым годом в структуре заболеваемости увеличивается общая доля невротических и психических расстройств Одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации является во-первых - увеличение потенциала здоровья здоровых лиц, во-вторых - возвращение здоровья больным вне стадии обострения, лицам, находящимся в состоянии предболезни, за счет системы оценки и управления функциональными резервами человека (А Н Разумов и др, 1996, И П Бобровницкий, 2003 и др )

Потребность в системном решении проблемы, связанной с усилением мер по охране и укреплению здоровья человека определяется следующими основными обстоятельствами (А Н Разумов и др , 2003)

• необходимостью обеспечения здоровой, активной и творческой жизни человека как основной задачей государственной социальной политики,

• высокой экономической эффективностью профилактических программ (соотношение затрат и экономии достигает 1 8),

• необходимостью ориентации на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее благополучие семьи, профессиональное долголетие, обеспеченную старость,

• необходимостью формирования культуры здоровья

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых, в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологаческая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния (Р М Баевский, 1997, К В Судаков, 1999, Р Г Оганов, 2001)

Особую актуальность оценка функциональных резервов организма и уровня здоровья приобретает в процессе проведения лечебно-оздоровительных и оздоровительно-развлекательных мероприятиях в санаторно-курортной практике, оздоровительном туризме, занятиях фитнесом, бодибилдингом, в процессе использования оздоровительных технологий в домашних условиях, формировании "Паспорта здоровья", оценке качества оказания медицинских услуг (В А Пономаренко 2002, 2006, РАХальфин, 2002, Г И Назаренко и др, 2005, АН Разумов, 2005, А И Вялков, 2006 и др)

Несмотря на кажущееся изобилие самых различных способов оценки функционального состояния человека и оздоровительных технологий, единой точки зрения специалистов по унифицированным методикам донозологической диагностики и коррекции функциональных нарушений пока не достигнуто (И Б Ушаков, 2004, ЕИ Сорокина, 2003) В этом сказывается, вероятно, отсутствие единых требований к их разработке с позиций доказательной медицины Кроме того, как известно, донозологическая диагностика должна отвечать определенным медицинским, социальным и экономическим требованиям - должна бьггь экспрессивной, неинвазивной, обоснованной (И П Бобровницкий, 2006)

Однако до настоящего времени практически отсутствует личная ответственность человека за свое здоровье и здоровье своих близких, не всегда соблюдается индивидуальный подход к человеку, как с точки зрения индивидуально-конституциональных особенностей, так и количественной - оценки резервных возможностей организма (А Н Агаджагогн, 2004), отсутствует эффективный механизм мотивации на использование оздоровительных технологий (К В Судаков, 2006) Остро встает проблема формирования культуры здоровья (В А Пономаренко, 2003 ) Все вышесказанное определяет актуальность работы

Цель исследования: обоснование и разработка диагностического комплекса оценки функциональных резервов организма человека в практике восстановительной медицины.

Задачи исследования:

1 Провести анализ существующих методов экспресс оценки функциональных резервов, применительно к практике врача восстановительной медицины в условиях санатория

2 Оценить информативность методов диагностики функциональных резервов организма в рамках 7 дневного оздоровительного тура

3 Обосновать базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины

Научная новизна

Впервые в настоящей работе проведена сравнительная оценка информативности методов интегративной оценки функционального состояния человека (методы Фолля, вегето-резонансного теста, радиоволновой диагностики, электросоматограмма организма человека)

Доказано, что изученные методы интегративной оценки, основанные на принципах оценки состояния биологически активных точек, обладают гипердиагностикой Установлена двойственная природа изменений активности меридианов и точек акупунктуры при проведении обследования

Показано, что в практике восстановительной медицины целесообразно использовать следующие варианты ГРВ-грамм у различных людей а) высокий уровень адаптационных возможностей, быстрое восстановление функциональных резервов, б) выраженные изменения психоэмоционального состояния, отсутствие структурных изменений, в) выраженные изменения психоэмоционального состояния, наличие структурных изменений, г) психоэмоциональный стресс, д) низкие адаптационные возможности организма

Обосновано, что в базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методы оценки субъективного состояния, показатели антропометрии, уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста, методы оценки адаптационных резервов организма

Практическая значимость

По результатам исследования для практического здравоохранения разработана методика интегративной оценки функциональных резервов организма, системы информационной поддержки врача

Материалы включены в цикл усовершенствования учебного процесса врачей восстановительной медицины

Основные положения, выносимые на защиту

1 Сравнительная характеристика информативности методов интегративной оценки функциональных и адаптационных резервов, проводимая в период ремиссии заболевания, свидетельствует о гипердиагностике регистрируемых параметров по состоянию биологически активных точек

2 Метод ГРВ позволяет провести дифференциальную диагностику между функциональной и соматической стадиями заболеваний, причем в первом случае проблему решают врачи восстановительной медицины, а во втором - врачи специалисты

3 Для проведения экспресс оценки функциональных резервов в базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методы оценки субъективного состояния (САН, тревожность, жалобы), показатели антропометрии, уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста, методы оценки адаптационных резервов организма (вариабельность сердечного ритма, газоразрядная визуализация)

Внедрение в практику Результаты исследований используются в учебном процессе учебно-методического центра ФГУ РНЦ ВМиК Росздрава и на кафедре восстановительной медицины ММА им И М Сеченова

Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждены на Симпозиуме «Новые диагностические и оздоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины 2005» Диссертация апробирована и рекомендована к защите на научно-методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии 20 февраля 2007 года

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 28 таблицами Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику методов

исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 173 источников, из них 131 отечественных и 42 зарубежных авторов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал исследования. Работа выполнена в 2 этапа На первом этапе на базе центрального клинического санатория МО РФ «Марфино» обследован в динамике 71 пациент санатория, мужчин - 35, женщин - 36, в возрасте от 17 до 69 лет, средний возраст 49,97±2,95 года Особенностью работы явилось проведение обследования лиц в стадии устойчивой ремиссии основного заболевания, при отсутствии субъективных признаков заболевания, выраженных жалоб на изменение самочувствия, признаков заболевания при проведении осмотра

В анамнезе у 39 пациентов (66%) было установлено три и более диагнозов, 26 пациентов (25,6%) имели один - два установленных диагноза, у шести пациентов (8,4%) были выявлены факторы риска основных неинфекционных заболеваний Большая часть пациентов проходила комплексный лечебно-оздоровительный курс, состоящий из ряда медикаментозных и немедикаментозных методов В ходе санаторного лечения каждый пациенту назначалась индивидуальная лечебно-оздоровительная программа, включающая диетическое питание, фиточаи «Утренний», «Дневной», «Вечерний», индивидуальный двигательный режим, ЛФК, бальнеотерапию, физиотерапию, мануальную терапию и другие процедуры

Динамическое двух-, трехкратное (в зависимости от метода) обследование пациентов проводилось в стандартных условиях (время и место обследования) и включало в себя

фоновое обследование, которое проводилось на второй-третий день после прибытия пациента в санаторий,

промежуточное обследование - в середине на 7-9 день санаторного

лечения,

заключительное обследование на 17-19 день - окончание санаторного

лечения

Особенностью работы на данном этапе явилось проведение исследований в двух направлениях, одно из них включало методы оценки функциональных резервов, без использования аппаратных методов исследования, второе - с использованием аппаратно-программных комплексов

Контролем оценки адекватности диагностических методов служили выписные эпикризы пациентов, в которых для постановки диагноза учитывались данные стандартных клинико-инструментальных и биохимических методов

На втором этапе оценка информативности методов интегральной оценки проводилась на базе клиники Перхушково с участием 23 практически здоровых лиц (мужчин и женщин в возрасте 22-60 лет) Обследование выполнялось до и после их недельного отдыха в Турции В период отдыха использовалась оздоровительная программа В ходе оздоровительного тура проводилась индивидуальная и групповая психотерапия, общефизическая подготовка, йога (асаны, пранаяма), медитация, БО-Дзюцу (работа с посохом), режим сна-бодрствования (подъем в 5 утра), рациональное питание

Дополнительно в рамках второго этапа обследования проведена оценка информативности метода дифференциальной диагностики психоэмоциональных изменений и органических С этой целью с участием 10 человек исследованы возможности метода газоразрядной визуализации (ГРВ)

По итогам работы наиболее информативные методы отобраны для включения в различные комплексы (АРМы специалистов различного профиля) Определена их целесообразность включения в АРМ врача восстановительной медицины

Методы исследования. Оценка клинического состояния проводилась путем опроса и сбора жалоб, анамнеза, измерения артериального давления, регистрации электрокардиограммы, проведения спирометрии, общего анализа крови и биохимия крови Анализировалась медицинская документация

Общепринятыми методами (С О Вульфович, А В Куковеров ,1935, Н Н Савицкий, 1956, 1974, П Н Башкиров 1962, П Ф Литвицкий, С В Грачев, 1981, В П Загрядский, 3 К Сулимо-Самуйлло, 1988, А В Соловьев, 1996) оценивались следующие показатели состояния организма частота сердечных сокращений, пульсовое давление, среднее динамическое артериальное давление, минутный объем крови, сердечный индекс, индекс сердечно-сосудистой регуляции, общее периферическое сопротивление сосудов удельное периферическое сопротивление, коэффициент выносливости, частота дыханий в минуту, коэффициент восстановления дыхательных движений, проба Штанге, жизненная емкость легких, основной обмен, должный основной обмен, жизненный индекс Котельмана-МакДональда, форсированная жизненная емкость легких, индекс Тиффно-Вотчала, степень выраженности рестриктивных изменений, минутный объем дыхания, должный

минутный объем, вентиляционный индекс Гаррисона максимальная вентиляция легких за 1 минуту, показатель упитанности - индекс Кетле, оценка калорийности суточного рациона, минимальный уровень поступления белка

Для оценки адаптационного состояния организма регистрировались следующие показатели- 1 Индекс физического состояния, определяемый по формуле (ЕА Пирогова,1989)

700-3 ЧП-0,8333 АСД-1,6667 АДД-2,7 КВ+0,28 т

ИФС=-,

350-2,6 КВ+0,2 Б

где ЧП - частота пульса, уд/мин, КВ - календарный возраст, годы, АСД-систолическое артериальное давление, мм рт ст, АДД- диастолическое артериальное давление, мм рт ст, т - масса тела, кг, О - рост, см

2 Коэффициент старения (КС) КС = 1,5 * 10 "3 [ДЖТ] + 1, где ДЖТ -отклонение жировой ткани от нормы и биологический возраст (В С Тихончук и др 1991) Для мужчин БВ = 26,985 + 0,215 ЛСЭ - 0,149 ЗД - 0,151 СБ + 0,723 СОЗ, ДБВ = 18,56 + 0,629 КВ Для женщин БВ = -1,46 + 0,415 АБР - 0,140 СБ + 0,248 ш + 0,694 СОЗ, ДБВ = 17,24 + 0,581 КВ , где АСБ - систолическое артериальное давление, мм рт ст, АОР - разность между верхним и нижним артериальным давлением, мм рт ст, ЗД - продолжительность задержки дыхания после глубокого вдоха, с, СБ - статическая балансировка на левой ноге, босиком с прижатыми к телу руками и закрытыми глазами, определяемая временем от начала эксперимента до сдвига ступни или любого раскачивания, свидетельствующего о нарушении равновесия стояния, с, КВ - календарный возраст, годы, ш - масса тела, кг, СОЗ -субъективная оценка собственного здоровья по анкете в баллах (от 0 до 29)

3 Темп старения и интегральный индекс, индекс функциональных изменений (Мызников ИЛ 1993) ИФИ = 0,011 ЧСС + 0,014 САД + 0,008 ДАД + 0,014 КВ + 0,009 ш-0,009 Р- 0,27, где ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин, САД -систолическое артериальное давление, мм рт ст, ДАД - диастолическое артериальное давление, мм рт ст, КВ - календарный возраст, т - масса тела, кг, Р - длина тела, см, 0,27 - независимый коэффициент

Использован ряд аппаратных методик, используемых на различных этапах работы

Оценка уровней адаптационно-регуляторных реакций проводилась с помощью методов математического анализа сердечного ритма с применением программи-

9

рованных режимов по методике анализа параметров сердечного ритма "Ритм-экспресс» (А В Марасанов и др 1998), «Варикард 2 51» Основной особенностью «Варгасарда» является наличие в его составе специальной программы OutDoc, позволяющей формировать выходной документ в виде заключения, в котором представлены основные результаты анализа ВСР, их экспертная оценка и индивидуальные рекомендации по оздоровлению и профилактике (Баевский Р M, Семенов Ю H и др, 2000)

Биоимпендансный апализатор состава тела «АВС-01 МЕДАСС» Использовался для получения данных о составе тканей организма уровень основного обмена, содержание жировой, мышечной, тощей массы общей воды организма, индекс массы тела (В Д Николаев, 2005) Постурограф медицинский компьютерный "Стабилотест" использовался для определения количественных характеристик произвольной и непроизвольной регуляции устойчивости вертикальной позы при функциональных пробах (Е В Матвеев, 2005)

Интегральная оценка состояния организма проводилась путем электропунктурной диагностики по методу Р Фолля и вегето-резонансного теста (Самохин А В , Готовский Ю В ,2003), выполнения информационной радиоволновой диагностики «АИС-ЛИДО» (А Е Бессонов и др, 1999), регистрации элекгросоматограммы состояния тканей, систем и метамеров организма человека на приборе (DDFAO), использовании метода газоразрядной визуализации (К Г Короткое, 2001)

Психофизиологическое и психологическое состояние человека оценивалось с использованием опросника САН (самочувствие, активность, настроение) (В А Доскин, 1973), оценки уровня тревожности по методике Спилбергера-Ханина (ЮЛХанин, 1976), специально разработанной нами анкеты и метода цветовых выборов (тест Люшера) С помощью компьютерного комплекса для психофизиологического тестирования «НС-психотест» проводилась регистрация реакции на движущийся объект, треморометрия, скорость простой сенсомоторной реакции на свет (А Б Леонова, 1984)

Статистический анализ полученных данных проведен с использованием прикладных программ «Microsoft Office» 2000, расширенный выпуск (Premium Edition), русская версия, Statistica 5 0 for Wmdows Сравнение признаков в группах проводили с использованием критерия Стьюдента и непараметрических критериев в связанных выборках с помощью критерия знаков, критерия Вилкоксона

РЕЗУЛЬТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты выполненных исследований позволили определить у 95% | улучшение функционального состояния по данным субъективной оценки пациентов. Регистрация показателей артериального давления, сердечной деятельности и периферических сосудов, психоэмоционального состояния, определяемых с помощью теста Лютера, не позволила выявить значимых изменений в процессе проведения 2 [-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория, за исключением снижения сердечного выброса.

Достоверные изменения отмечены при регистрации уровня общего холестерина я содержание лштдов высокой плотности (рис. !)-

В процессе пребывания в санатории ошечается тенденция к увеличению содержания общего холестерина, достоверное, на 25-30% по отношению к исходным значениям увеличение липидов высокой плотности (р<0,05). Достоверное увеличение активности исследуемых ферментов: асларагиновой (р<0.05) и аланиновой (р<0,05) трансамкназ, амилазы (р<0,05), на наш взгляд является отражением интенсификации обменных процессов в орт-анизме пациентов под влиянием комплекса санаторных факторов (ЛФК, массаж и пр.).

Липиды высокой Общий холестерин

плотности

6,2 п

Дни

Рис. 1. Динамика изменений показателей холестерина в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса на базе санатория

Для решения вопроса об информативности различных методов для оценки

эффективности лечебно-оздоровите.льных программ, наибольший интерес

представляло определить информативность методов, не требующих использования

11

компьютерных технологий Из 42 регистрируемых на данном этапе показателей, достоверные изменения зарегистрированы в 5 показателях (р< 0,05)

При этом биологический возраст уменьшился в среднем на 2,5-3,0 года и составил 49 лет, что соответствует паспортному возрасту (р<0,001) Это объясняется как улучшением субъективной оценки собственного здоровья, так и увеличением практически в 2 раза статической балансировки с 4,3 до 8,2 сек. (р<0,05 )

В конечном итоге темп старения с 3,4 лет уменьшился до 0,76 лет (р<0,05) Достоверные изменения отмечены при определении вегетативного индекса, свидетельствующие о более выраженном преобладании парасимпатической нервной системы к концу санаторного периода , что в целом благоприятно отражается на адаптационных возможностях организма

О повышении адаптационных возможностей организма свидетельствует и динамика изменения интегрального индекса, отражающего степень напряжения регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы организма

По данным регистрации вариабельности сердечного ритма достоверные изменения получены при оценке индекса напряжения значения которого уменьшились в среднем на 40% (р<0,05)

Результаты выполненных нами исследований при использовании радиоволновой диагностики позволили установить, что в 31 случае наблюдений среднее число параметров, отклоненных от нормы, составило в группе у мужчин - 19 (65,5%), у женщин - 18,9 (55,6%)

Через 2 недели было отмечено уменьшение патологических спектрограмм (улучшение здоровья) При оценке спектрограмм по показателям амплитудных значений сигнала, сгруппированным по системам, в нейроэндокринной системе положительная динамика была достигнута в 31,25% случаев, в бронхо-легочной системе - 31,25%, в сердечно-сосудистой - 12,5%, в системе желудочно-кишечного тракта - 31,25%, в мочеполовой системе - 43,75%

Нормализация и улучшение состояния организма по показателям частотных значений сигналов составила по нейроэндокринной системе в 56,25% наблюдений, бронхо-легочной системе - 43,75%, сердечно-сосудистой системе - 50%, системе желудочно-кишечного тракта - 43,75%, мочеполовой системе - 50%

Сравнительный анализ мониторинга пациентов, находящихся на лечении в санатории методом вызванных биоэлектрографических сигналов, показал улучшение функционального состояния у 69% отдыхающих При этом в зоне нормы

представительство отдыхающих незначительно уменьшилось с 72,3% до 70,2%, в зоне относительной нормы - увеличилось с 85,1% до 87,2 % Достоверные изменения получены по показателям интегральной площади свечения (р<0,05), показателям ГРВ-граммы сердца (р<0,05), кишечника (р<0,05), печени (р<0,05), поясничного отдела и крестцового отделов позвоночника (р<0,05), мочеполовой системы (р<0,01) (табл 1)

Таблица 1

Динамика достоверных изменений некоторых показателей газоразрядной

визуализации

Показатель День обследования

1-3 (фон) 17-19

ЛР Интегральная 8 -0,25±0,13 -0,11±0,12*

ПР Сигма 0,55±0,07 0,44±0,05**

ЛР Голова -0,46±0,13 -0,29±0,14*

ЛР Сердце -0,47±0,22 -0,27±0,15*

ЛР Кишечник Поперечно-ободочная -0,37±0,15 -0,14±0,17*

ЛР Кишечник Нисходящая -0,15±0,15 -0,08±0ДЗ*

ЛР Печень -0,34±0,22 -0,15±0,19*

ЛР Позвоночник Поясничный отдел -0,40±0,19 -0,18±0,24*

ЛР Позвоночник Крестец -0,17±0,20 0,06±0,20* *

ПР Мочеполовая -0,56±0,26 -0,21±0,19*»

Примечание * достоверные отличия по отношению к фоновым данным р < 0 05 ** достоверные отличия по отношению к фоновым данным р < 0 01

Результаты оценки электросоматограммы организма человека свидетельствуют, что среднестатистические значения показателей электросоматограммы организма человека в процессе проведения 21-дневного лечебно-оздоровительного курса имеют достоверные отличия уже с 7-9 дней пребывания в санатории При этом заинтересованными в развитии компенсаторно-приспособительных реакций оказываются практически все исследуемые системы желудочно-кишечный тракт, иммунная система, мочеполовая система, позвоночник, эндокринная система

Результаты оценки состояния организма, регистрируемого методами Фолля и вегето-резонансного теста, позволили определить позитивные сдвиги функционального состояния у 88% пациентов, что выразилось в снижении риска развития заболевания тех или иных органов и систем, повышение адаптационных возможностей организма

Таблица 2

Сводная таблица рисков развития и диагнозов заболеваний, установленных различивши методами

ФИО Сергеев Михаил Возрасг-52 Сергеевич Рост-185см Вес-93кг

Жалобы Жалоб нет

Анамнез Гайморит-1990 г, пневмония-1994г, бронхит-1996г

Клинический диагноз Хронический бронхит

Фолль, ВРТ 15 07 2004 Диагноз Нейроциркуляторная дистония -риносинусопатия аллергическая -остеохондропатия шейного отдела позвоночника -остеохондропатия пояснично-крестцового отдела позвоночника

ВРТ 15 07 2004 Заключение Биологический возраст соответствует 45 годам, резервы организма высокие Тестировались до 40 параметров по ВРТ и выявленные нарушения соответствуют состояние здоровья хорошее, Функциональные нарушения в системе кровообращения, дефицит по МЭ, определяет нарушения обменных процессов - дефицит железа и нарушение всасывания кальция Системами предполагаемой патологии являются кровообращение, эндокринная (щитовидная железа) и метаболическая (образование почечных камней)

DDFAO Системы организма 1 подход 3 подход

БЯ - Молочные железы 17 % 9 %

ББ - Желудочно-кишечный тракт 19 % 20 %

- Иммунная система 0 % 9 %

ЯМО - Риск дегенеративных заболеваний 0 % 0 %

вив - Мочеполовая система 15 % 19 %

СУ - Позвоночник 12 % 15 %

вС - Сердечно -сосудистая система 27 % 24 %

8Е - Эндокринная система 15 % 27 %

ЛС - Поведенческий риск 0 % 10 %

вО - Кислородный стресс 6 % 12 %

ГРВ 1 подход 2 подход 3 подход

Левая Рука Интегральная 8 0,32 0,35 0,53

Правая Рука Интегральная Б 0,24 0,26 0,48

Левая Рука Сигма 0,30 0,27 0,28

Правая Рука Сигма 0,28 0,19 0,25

Радиоволнов ая диагностика При исследовании информационного гомеостаза выявлены нарушения амплитудно-фазочасготной структуры информационного сигнала (клеточного метаболизма) различной степени выраженности в следующих органах и системах СНС, правой доле щитовидной железы, обшей эндокринной системе, легких, бронхах, миокарде, 12-ти перегной кишке, поджелудочной железе, желудке, печени, мочевом пузыре, почках, преимущественно справа, предстательной железе, позвоночном столбе

Сравнительная оценка клинических данных (жалобы, анамнез, основной и сопутствующий диагнозы) и данных, полученных методами фадиционной медицины, радио волновой диагностики и показателей элсктросоматограммы проводилась путем формирования индивидуа^ных карт здоровья, в которую вошли риски развития и диагнозы заболеваний, установленные различными методами. Всего проанализировано 66 индивидуальных карт пациента. Образец карты представлен в табл. 2.

Среднее количество заболеваний

б

5 ■

4 -

3 ■

2 -1

О -I

W///W/W/

Клинические данные

Фолль

Радиоволновая диагностика

DDFAO

Процент совпадений диагнозов

70 -I

60 -50 -40 30 20 10 0

/Л Л'-.чУ'.''

Y'i'

щ

Ш

Фолль

Ради о вол новая диагностика

DDFAO

Рис.2 Интаральный показатель числа заболеваний по данным клинического обследования, определяемый методами Фолля, радиоволновой да агностик и, методом DDFAO

Суммировав все данные в едином протоколе жалобы, анамнез, клинический, диагноз, заключение, полученное при оценке методом Фолля, радиоволновой диагностики, ВРТ, электросоматограммы мы пришли к заключению о «гипердиагностике», присущей данным методам интегративной оценки При этом если клинических диагнозов, установленных в лечебно-профилактическом учреждении после 40-45 лет в среднем составляет 3-4, то количество диагнозов у этих же людей установленных методом Фолля составляет 5-6, методом радиоволновой диагностики 4-5 Процент совпадений находится в диапазоне 45-50% При диагностике по Фоллю он несколько выше за счет сбора анамнеза (рис 2)

Результаты оценки эффективности 7-дневного оздоровительного тура позволили установить значимый уровень прироста показателей самочувствия, активности, настроения, показателей жизнеспособности (жизнь полная энергии, позволяющая выполнить любую из поставленных задач), заботы о своем здоровье, готовность к смеху, устойчивость к эмоциональному стрессу

Улучшение в среднем составило 15-20 % в зависимости от исходных значений Достоверные изменения отмечены по данным вариабельности сердечного ритма Так, если до оздоровительного тура значения стресс индекса составляли в среднем 338,29±41,31 у е , то после оздоровительного тура-228,61±32,53 (р<0,5), что практически соответствует значениям нормы 50-250 у е Аналогичная закономерность отмечена по показателям активности регуляторных систем (ПАРС) До оздоровительного тура значения ПАРС находились на уровне 4,14±0,58, после его окончания - 2,50±0,42 (р<0,05) (рис 3)

Аналогичная закономерность отмечена по показателям активности регуляторных систем Показатели биологического возраста в исходном состоянии были ниже паспортного в среднем на 2,5-3 года После оздоровительного 1ура он дополнительно снизился на 1,5-2 года

Показатели состава тела пациентов после оздоровительного тура имели тенденцию к снижению В частности, на 5-7% отмечено снижение индекса массы тела и ж1фовой массы тела (р>0,05) Активная клеточная масса увеличилась в среднем на 3-5% и не имела достоверных отличий по отношению к исходным данным (р>0,05)

Стресс индекс (31)

П о каззтел ь акти в нос™ регуляторных систем

Фон

После тура

5 -4 ■

3 • 2 -1 -О

Фон

После тура

Рнс.З Динамика изменения показателей вариабельности сердечного ритма и биологического возраста в ходе 7-ми дневного оздоровительного тура

По данным психогеста и стабилотеста, используемых для оценки уровня утомления состояния пациентов обследуемой группы, не было получено достоверных отличий до и после оздоровительного тура. В частности, это касается изменений силы мышечного напряжения кистей рук теппинг - теста, реакции на движущийся объект, статической и динамической координации движений, среднего радиуса отклонения и угла оси эллипса рассеяния.

В рамках данного раздела, как и на предшествующем этапе исследований, выполненных на базе санатория методом интегральной оценки вегето-резонансного теста, пациенты отмечали так же гипердиагностику, определяемую данным методом

По мнению специалистов, факт гипердиагностики и отсутствия совпадений объясняются следующими причинами Во-первых, выявляются начальные явления преморбидных изменений, фиксируются ранние изменения, не выявляемые другими методами В случае, имеющихся изменений в состоянии организма гипердиагностика объясняется вовлечением в ответную реакцию организма компенсаторные реакции

На наш взгляд полученные данные объясняются получением с одной биологически активной точки интегральных значений в отклонении психоэмоционального состояния и возможных структурных изменениях состояния организма человека

При этом возможны следующие варианты состояний Информация о состоянии человека, носит субъективный и объективный характер Эти изменения могут носить изменения как на психоэмоциональном, так и на структурном уровне По своей сути изменения на психоэмоциональном уровне носят дизадаптационный характер, при котором возможны изменения самочувствия, работоспособности, выявляемые преимущественно при выполнении профессиональной деятельности, в условиях действия стресс-факторов

Исходами могут являться возврат к нормальному состоянию, развитие болезни, длительный стресс

Структурные изменения отмечаются в случае развития острого заболевания, хронического заболевания, обострения хронического заболевания

В связи со сказанным встал вопрос о методах проведения дифференциальной диагностики психоэмоциональных и структурных изменений К ним можно отнести методы газоразрядной визуализации, РОФЭС. тест Ольги Кузьменко. Евразия

При этом если по методике тест Ольги Кузьменко и методике «Рофэс™-диагностика», в основе которых лежит метод Накатани, требуются определенные навыки оператора при поиске биологически активной точки, определённая сила нажатия на нее, как минимум нормальное состояние оператора Этих недостатков в той или иной мере лишён метод газоразрядной визуализации Для разделения этих 2 состояний нами выполнено исследование с использованием фильтра и без использования фильтра

Результаты выполненных исследований позволили определить высокую точность диагностики, выполняемую методом газоразрядной визуализации Для объективизации данных эксперты оценивали информативность методики ГРВ по 10 бальной шкале, при этом средний балл составил 8,5 баллов Следует подчеркнуть, что 3 эксперта дали 9 5-10 баллов, отмечая, что за время 5-6 минут они получили достаточно объективную картину своего состояния и считают, что данный метод вполне реально позволяет провести дифференциальную диагностику

Проведение экспертизы данного метода позволило определить следующие варианты ГРВ-грамм для практики восстановительной медицины 1 Высокий уровень восстановления функциональных резервов, характеризующийся равномерным полем как при регистрации свечения без фильтра, так и регистрации ГРВ-грамм с фильтром 2 Выраженные изменения психоэмоционального состояния, наличие структурных изменений 3 Психоэмоциональный стресс 4 Низкие адаптационные возможности организма, проявляющиеся преобладанием интегральной площади свечения правой стороны над левой (табл 3)

Таким образом, для проведения дифференциальной диагностики психоэмоциональных и структурных изменений состояния организма, наибольшей информативностью обладает метод газоразрядной визуализации При этом изменения на уровне психоэмоциональных состояний следует отнести к дизадаптационным (функциональным) и являются проблемой, которую призван врач решать восстановительной медицины при проведении первичной и вторичной профилактики заболеваний, изменения на соматическом уровне требуют углубленного обследования с последующей консультацией врачей специалистов

В базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методики оценки САН, уровня тревожности, методы адаптационных резервов организма, определяемые с помощью аппаратных комплексов «Варикард», «ГРВ-комплекс», данные антропометрии показатели уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста

Таблица 3

Варианты ГРВ-грамм для практики восстановительной медицины

№ п/п Характеристики функционального состояния Показатели ГРВ

Без фильтра С фильтром Без фильтра С фильтром

Площадь свечения Симметрия Площадь свечения Симметрия

1 Высокий уровень восстановления функциональных резервов 28834 96% 24492 98%

2 Выраженные изменения психоэмоционального состояния, отсутствие структурных изменений 20478 83% 24658 95%

3 Выраженные изменения психоэмоционального состояния, наличие структурных изменений 14138 74% 19458 82%

4 Стресс 8587 28% 25012 97%

Выводы

1 Использования в течение 21 дня санаторного лечебно-оздоровительного комплекса привело к улучшению у 95% пациентов субъективного состояния, достоверному снижению на 2,5-3,0 года биологического возраста, увеличению на 3540% статической балансировки, достоверному снижению темпа старения, увеличению на 15-20% преобладания парасимпатической регуляции по данным индекса Кердо и интегрального индекса Отмечена тенденция к увеличению содержания общего холестерина, достоверное, на 25-30% по отношению к исходным значениям увеличение липидов высокой плотности

2 Анализ состояния пациентов в ходе санаторного лечения

свидетельствует о снижении на 40% индекса напряжения при регистрации

вариабельности сердечного ритма, в 40-45% наблюдений установлена нормализация и

улучшение состояния организма методом радиоволновой диагностики Улучшение

функционального состояния отмечено у 69% отдыхающих методом вызванных

биоэлектрографических сигналов, положительная динамика зарегистрирована по

данным электросомато граммы организма человека Состояние организма,

регистрируемое методами Фолля и вегето-резонансного теста, позволили определить

20

у 88% пациентов снижение риска развития заболевания тех или иных органов и систем, повышение адаптационных, возможностей организма

3 Проведение 7 дневного оздоровительного курса привело к достоверному на 15-20% улучшению показателей самочувствия, активности, настроения, субъективной оценки функционального состояния организма, снижению на 1,5-2 года биологического возраста, на 25-30% и практической нормализации индекса напряжения и показателя активности регуляторных систем при регистрации вариабельности сердечного ритма Отмечено тенденция к снижению на 5-7% индекса массы тела и жировой массы тела, увеличению на 3-5% активной клеточной массы По данным стабилотеста и психотеста, используемых для оценки уровня утомления состояния пациентов обследуемой группы, не получено достоверных отличий до и после оздоровительного тура

4 Использование интегративных методов оценки функционального состояния (методы Фолля, вегето-резонансного теста, радиоволновой диагностики, электросоматограммы организма человека) приводит к гипердиагностике оценки отклонений состояния здоровья, что объясняется получением интегральных значений в отклонении психоэмоционального состояния и возможных структурных изменений состояния организма человека

5 Для проведения дифференциальной диагностики психоэмоциональных и структурных изменений состояния организма, наибольшей информативностью обладает метод газоразрядной визуализации При этом изменения на уровне психоэмоциональных изменений следует отнести к дизадапгационным (функциональным) и являются проблемой, которую призван врач решать восстановительной медицины при проведении первичной и вторичной профилактики заболеваний, изменения на соматическом уровне требуют углубленного обследования с последующей консультацией врачей специалистов

6 В базовую модель системы информационной поддержки врача восстановительной медицины целесообразно включить методы оценки субъективного состояния (САН, тревожность, жалобы), показатели антропометрии, уровни холестерина и глюкозы крови, показатели биологического возраста, методы оценки адаптационных резервов организма (вариабельность сердечного ритма, газоразрядная визуализация)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Оценка эффективности комплексной оздоровительной программы методом анкетного опроса / Симпозиум «Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины -2005», М, 2005 -С 69-70

2 Определение и компоненты здоровья / Симпозиум «Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины -2005», М, 2005 -С 7076

3 Здоровый образ жизни, как психотерапевтический и лечебный фактор-Симпозиум «Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины-2005», М , 2005 -С 77-81

4 Методологические аспекты оценки эффективности оздоровительных программ / Симпозиум «Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины -2005», М, 2005 - С 63 (Соавт Разинкин С М, Чесников А А )

5 Результаты определения информативности методов оценки функциональных резервов при проведении оздоровительной программы // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК - 2007 - № 2 -С 32-33 (Соавт Разинкин С М, Гусакова Е В , Альмяшева М И, Пахомова И В , Иноземцева ЕС)

Заказ № 346. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул 11алиха-2а, тел 250-92-06 \v\vw.postator ги