Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:разработка и научное обоснование основных направлений по снижению инфекций, передаваемых половым путем на региональном уровне (на примере Калужской обл.)
Оглавление диссертации Беликов, Александр Николаевич :: 0 ::
Введение.
Глава 1. Медико-социальные аспекты заболеваемости ИППП в РФ и основные направления по их снижению (литературный обзор).
Глава 2. База, программа и методика исследования.
Глава 3. Исследования заболеваемости ИППП у населения
Калужской области.
3.1 Основные тенденции заболеваемости ИППП за 2001-2005 гг."
3.2. Социальная характеристика лиц, больных сифилисом и гонореей.
Глава 4. Организация лечебно-профилактической помощи больным ИППП в Калужской области.
4.1. Организационная структура дерматовенерологической службы Калужской области.;.
4.2. Анализ основных показателей деятельности дерматовенерологической службы по снижению ИППП.
Глава 5. Научное обоснование основных направлений деятельности по снижению ИППП на региональном уровне.
5.1. Результаты социологического опроса пациентов ОКВД по вопросам оказания дермато-венерологической помощи населению.
5.2 Результаты социологического опроса врачей по вопросам развития дерматовенерологической службы Калужской области.
5.3. Экспертная оценка и качество оказания медицинской помощи при ИППП и путей ее оптимизации.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Беликов, Александр Николаевич, автореферат
Актуальность исследования
Калужская область является одним из типичных регионов, входящих в Центральный Федеральный округ. Исследования отечественных ученых медиков доказали, что население таких территорий имеет много общего в нарушении здоровья, отражающееся в распространенности, структуре, динамике заболеваемости, а социально-экономические, демографические, экологические процессы остаются ведущими факторами влияния на состояние здоровья жителей центральных регионов России. (Гусарова Г.И. и соавт. 2002; Денисов В.Н. 2003; Казначеев В.П. 1996; Лисицын Ю.П. 1980,1982; Щепин О.П. 1998, 1999,2005; ЩепинВ.О. 2005).
Системный общественно-государственный кризис, развившийся в 90-е годы XX века на всей территории РФ, тяжело протекал во всех регионах центральной России. Рост экономических проблем на фоне 'безработицы, неуверенность в завтрашнем дне, длительное психико-эмоциональное напряжение, сокращение программ социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения привели к росту социально-обусловленных заболеваний: алкоголизма, наркомании, инфекций передаваемых половым путем (ИППП), туберкулеза, ВИЧ/СПИДа (Кубанова A.A. 2002; Лузан Н.В. 2001; Мавров И.И. 2002). ИППП напрямую зависят от социально-экономической ситуации, как в государстве в целом, так и конкретном регионе, и являются «индикатором неблагополучия» территории (Васильев В.Н. 2004; Громыко А.И. 1996; Тихонова Л.И. 1999). Вот почему научное изучение особенностей течения ИППП актуально в настоящие время. Анализ тенденций развития ИППП в Калужской области необходим для реализации на местном уровне Федеральных Законов № 131-ФЭ и 122-ФЗ, Приказа МЗ и СР РФ № 633 от 13.10.2005г. национального проекта «Здоровье», а также «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2001-2005 годы и на период до 2010 года».
Ведущие отечественные ученые социал-гигиенисты в 90-е годы XX века осуществили разработку новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности, внедрение новых организационных моделей и технологий повышения качества здоровья населения Российской Федерации, включая координацию усилий отрасли здравоохранения и всех учреждений социального, культурного и образовательного секторов (Бабенко А.И.2005; Вялков А.И. 2003,2004; Денисов В.Н. 2001; Михайлова Ю.В. 2002; Стародубов В.И. соавт.2001,2002).
Вместе с тем, при социально-обусловленных заболеваниях, к которым относятся И111111, действенными является только комплекс мер медицинского, социального, педагогического характера, закрепленный законодательно на уровне субъекта Федерации. Научная разработка основных направлений по снижению И1Ш11 на региональном уровне с учетом особенностей различных территорий представляется на сегодняшний день чрезвычайно'актуальной и своевременной.
Цель исследования Целью настоящего исследования являются разработка и научное обоснование основных направлений по снижению ИППП на региональном уровне (на примере Калужской области). Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Разработать методику социально-гигиенического исследования заболеваемости ИППП и организации специализированной медицинской помощи на региональном уровне.
2. Провести исследование состояния заболеваемости ИППП в Калужской области за период 2001 -2005г.г.
3.Дать оценку организации специализированной медицинской помощи больным с ИППП по результатам деятельности дерматовенерологической службы, социологического опроса пациентов в Областном кожно-венерологическом диспансере, врачей и экспертов.
4. На основании комплексного социально-гигиенического исследования разработать и обосновать основные направления по контролю за ИППП на региональном уровне и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана и научно обоснована методика социально-гигиенической оценки заболеваемости ИППП и деятельности дерматовенерологической службы отдельной территории, дан научный анализ заболеваемости с выявлением основных региональных тенденций и особенностей ИППП в Калужской области, представлены основные социальные характеристики лиц, больных ИППП, на основании комплексного социально-гигиенического исследования дана оценка деятельности территориальной дерматовенерологической службы и определены организационные подходы для эффективного снижения ИППП на региональном уровне.
Практическая значимость
Практическая значимость исследования определяется тем, что на основании результатов данной работы определены этапы реализации основных направлений развития дерматовенерологической службы Калужской области и их последовательность, реализуемые в рамках принятой постановлением Правительства Калужской области №6 от 20.01.2003 г. целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Калужской области на 2004-2006гг.».
Материалы исследования используются в работе органов управления • > здравоохранением Рязанской, Смоленской, Владимирской, Брянской, Калужской областей, профильных кафедр, Смоленской Государственной Медицинской Академии, Башкирского Государственного Медицинского Университета, Рязанского;, Смоленского, Брянского, Псковского, Тульского, Владимирского областных кожно-венерологических диспансеров, клиники
7. . кожных венерических болезней Сибирского Государственного Медицинского Университета, Башкирского Республиканского кожно-венерологического диспансера.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Методика социально-гигиенической оценки состояния заболеваемости ИПГТП на региональном уровне и разработки основных направлений по ее снижению на основе комплексного изучения статистической, социологической и экспертной информации.
2. Основные направления оптимизации деятельности территориальной дерматовенерологической службы, включающие концентрацию специализированной помощи больным ИППП в Областном кожно-венерологическом диспансере, внедрение унифицированной диагностики ИППП во всех лечебно-профилактических учреждениях региона, реализацию в полном объеме противоэпидемических мероприятий и диспансеризацию больных ИППП.
3. Комплекс медико-социальных мер, направленных на снижение заболеваемости ИППП и предупреждение их дальнейшего развития в субъекте Российской Федерации, разработанный в соответствии с изменившимся законодательством в области охраны здоровья граждан, представленный в виде законодательных актов регионального уровня, позволяющий координировать сотрудничество организаций и учреждений различного ведомственного подчинения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005г.); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва , 2006 г.); IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006г.); X республиканской конференции дерматовенерологов (Москва, 2006 г.); научно-практической конференции дерматовенерологов (Иркутск, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГУ НЦ КЭМ СО РАМН
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах текста, иллюстрирована 14 рисунками и 42 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "разработка и научное обоснование основных направлений по снижению инфекций, передаваемых половым путем на региональном уровне (на примере Калужской обл.)"
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования, включающая анализ заболеваемости ИППП, оценку деятельности дерматовенерологической службы, изучение уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи, позволяют разработать и научно обосновать основные направления по снижению ИППП на уровне субъекта РФ.
2. Проведенный анализ заболеваемости ИППП показал, что снижение общей заболеваемости ИППП за 5 лет составило 18,3% с показателя 542,0 в 2001г. до 463,2 случаев на 100 тысяч населения в 2005г. преимущественно за счет снижения заболеваемости сифилисом и гонореей в 2,79 и 2,25 раза соответственно. Уровень заболеваемости урогенитальными ИППП имеет тенденции роста за счет вирусных инфекций (рост заболеваемости' генитальным герпесом с 2001 по 2005 год увеличился в 1,8 раза, аногенитальными бородавками в 1,5 раза), уровень заболеваемости, хламидиозом, уреаплазмозом, микоплазмозом стабилен.
Изучение социального состава больных основными ИППП (сифилисом, и гонореей) позволило установить, что социальной основой распространения ИППП являются лица, имеющие постоянное место жительства в регионе и не работающие официально на момент заболевания, в группе больных сифилисом они составили половину (52,74%,), а в группе больных гонореей - одну треть (33,46%), также высок удельный вес лиц с «рабочими» профессиями (при сифилисе - 16,64%, при гонорее - 21,44%), к негативным тенденциям следует отнести то, что одну четверть в структуре заболеваемости гонореей занимает группа «учащихся» (23,87%), состоящая преимущественно из студентов высших и средних специальных учебных заведений. Значимость социальных групп, ранее считавшихся основой эпидемического неблагополучия по ИППП (БОМЖи, наркоманы и др.) данным исследованием не подтверждается.
3. За период 2001 -2005гг. произошла оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Калужской области:
- повышение квалификации врачей, лабораторной оснащенности ОКВД, интенсификация лечебно-диагностического процесса и внедрение стационарзамещающих технологий позволили на фоне сокращения коечного фонда снизить среднее пребывание в стационаре больных ИППП с 19,7 в 2000г. до 17,2 дня в 2005 г.;
- проведение комплекса противоэпидемических мероприятий позволило добиться повышения показателя числа обследованных на одного больного сифилисом с 1,0 в 2000г. до 1,8 в 2005г., на одного больного гонореей с 1,3 до 1,6. Активность выявления больных сифилисом в соматических стационарах выросла с 2001г. к 2005г. в 3,1 раза и составила 25,9%, что. превысило показатель по РФ (16,4%) и ЦФО ( 16,6%).
При сопоставлении результатов социологического опроса населения и врачей Калужской области с оценками экспертов установлено, что эксперты основной аспект в работе дерматовенерологической службы делают на: расширение профилактической деятельности, ; стандартизацию оказания лечебно-диагностической помощи лицам с ИППП, оснащение КВД современным оборудованием. Пациенты, и врачи Калужского ОКВД первыми по значимости сочли улучшение лекарственного обеспечения больных ИППП, улучшение оснащенности КВД медицинской аппаратурой. В анкетах населения расширение санитарной пропаганды заняло IV ранговое место, врачи вообще не указали на профилактическую деятельность как эффективное направление по снижению ИППП в регионе.
4. Основными направлениями по снижению заболеваемости ИППП на региональном уровне являются: реализация в полном объеме профилактических программ; оптимизация организации медицинской помощи лицам с ИППП за счет стандартизации лечебно-диагностической помощи, оснащения кожно-венерологических диспансеров современным медицинским оборудованием. Для последовательной реализации данных направлений необходим комплекс межведомственных мер медико-социального характера, законодательно утвержденных на уровне субъекта РФ. Реализация областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Калужской области на 2004-2006гг.» принятой Законодательным Собранием Калужской области позволила оптимизировать деятельность дерматовенерологической службы региона и значительно снизить заболеваемость основными ИППП (сифилисом и гонореей).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Органам управления здравоохранением субъектов РФ, муниципальных образований в целях снижения ШИШ целесообразна разработка и внедрение комплекса мер законодательного характера по борьбе с социально-значимыми заболеваниями в виде комплексных целевых программ.
2. Региональным кожно-венерологическим диспансерам:
- при разработке мероприятий по снижению ИППП следует учитывать региональные особенности заболеваемости ИППП и проводить социально-гигиенический мониторинг лиц «групп риска».
- при проведении профилактической деятельности следует учитывать недостаточную настороженность населения в отношении ИППП, а также высокий уровень заболеваемости урогенитальными ИППП у молодежи.
3. Профильным кафедрам медицинских ВУЗов для студентов и слушателей курсов постдипломного образования целесообразно использовать в учебно-методическом процессе материалы исследования, посвященные-, социально-гигиеническими характеристикам больных ИППП, динамике развития ИППП на различных территориях и разработке комплекса мер по их снижению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последние десятилетия в нашем государстве характеризуются сложными социально-политическими и социально-экономическими изменениями. В России приняты новые законодательные акты, направленные на расширение прав и свобод личности, демократизацию общества. Однако, данные права и свободы принесли с собой и негативные тенденции социальной жизни, выразившиеся в снижении рождаемости, росте разводов, повышении уровня заболеваемости ИППП, наркомании, СПИДа. Создавшаяся ситуация поставила перед здравоохранением ряд новых сложно решаемых задач, в первую очередь, касающихся социально-обусловленных заболеваний (туберкулез, ИППП, СПИД и др.). Стало очевидным, что специализированная медицинская помощь, оказываемая в рамках государственной политики по охране здоровья граждан РФ, требует реформирования. «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2001-2005 годы и на период до 2010 года», Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» отражают требования общества к повышению качества оказания, в том числе, дерматовенерологической помощи населению. В связи с этим, необходим анализ тенденций развития таких социальных патологий как ИППП для разработки и внедрения обоснованных медицинских мер по снижению уровня социопатий в обществе на федеральном и региональном уровне.
Калужская область - это наиболее развитый промышленный густонаселенный регион Центрального федерального округа, где на относительно малой территории сосредоточено значительное число промышленных фондов Центральной России и проживает более 2,6% населения Центрального Федерального округа. Для области характерна высокая степень урбанизации: в городах проживает 72 % населения, 28% - в сельской местности. В возрастной структуре дети составляют 13,6%, пенсионеры -12%.
Демографическая ситуация в области продолжает ухудшаться. Численность населения области с 2000 года уменьшилась на 162.294 человека и на 1.01.2006 г. составила 916.239 человек (постоянное население). Уменьшение числа жителей обусловлено естественной убылью населения, которая составила в 2000г. 11,2 случая на 1000, в 2004г. - 9,5; в 2005г. - 10,3. Процессы миграции не оказали существенного влияния на численность населения. В 2005 г. число прибывших в область (57200 чел.) превысило число выбывших (54032 чел.) на 3168 человек.
Продолжился начавшийся в 90 годы XX века рост смертности, показатель на 1000 населения в 2000г. составил 11,2 случаев, в 2005г. - 19,2. Позитивным моментом явился рост рождаемости с 8,3 случаев на 1000 населения в 2000 г. до 9,2 в 2005 г.
Дерматовенерологическая служба Калужской области представлена Областным кожно-венерологическим диспансером и 28 дерматовенерологическими кабинетами в составе территориальных НРБ. Врачей-дерматовенерологов - 52 человека, врачебных должностей на амбулаторном приеме - 41, обеспеченность врачами на 10 тыс. населения по городам - 0,5; по районам - 0,6. Врачей, имеющих квалификационные категории - 26 человек.
В 2002 году в области функционировало 125 дерматовенерологических коек, 25 - детских, из них 25 коек с дневным пребыванием. Среднее число посещений на 1 должность составило 5950. За год более 91 % больных кожной патологией, 66% с Ш11111 получили лечение амбулаторно. Средняя длительность госпитализации составила 14,9 дней. Среднее число дней работы койки в году — 288,8. Таким образом, базой настоящего исследования можно считать Областной кожно-венерологический диспансер Калужской области.
Изучение заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем по разным территориям РФ, отличающимися большим разнообразием жизни, полового поведения, социально-психологических условий, этнических особенностей, показало, что за последние годы произошли существенные изменения в уровне и динамике заболеваемости ИППП.
По сравнению с 1998 годом число случаев ИППП, регистрируемых в стране, в 2002г. возросло на 4,9% и достигло почти 2-х миллионов. Подчеркивая опасность ситуации, сложившейся с заболеваемостью сифилисом в РФ нельзя, однако, не отметить, что прогнозируемый рост до 2000 года не оправдался, и с 1998 года наметилось некоторое снижение заболеваемости, но уровень её по-прежнему остается высоким. В 36 субъектах Российской Федерации в 2003г. показатель заболеваемости на 100 тыс. населения превышал среднереспубликанский (95,2), в ряде территорий Центрального Федерального Округа заболеваемость была: Курская область - 115,5; Московская область -100,3; Смоленская область - 107,0.
В Калужской области показатель заболеваемости сифилисом составил в 2003г. - 76,9, в 2005г. - 61,4, что значительно меньше российского , и среднеокружного (83,8) показателей.
Вместе с тем, в Калужской области в структуре заболеваемости сифилисом в 2001-2005-гг стабильно высок удельный вес скрытых форм, так сифилис скрытый ранний составляет в среднем 49,8%, сифилис скрытый поздний и неутонченный 1,98% и 0,66% соответственно, что, в общем, составляет 52,44%. Данный факт следует отнести к крайне негативным тенденциям. В связи с поздней диагностикой сифилиса у беременных из года в год регистрируется врожденный сифилис (средний показатель за 5 лет - 0,22%) регистрация нейросифилиса также с каждым годом увеличивается (с 0,1% до 2%).
Причем, сохранение высокого числа выявленных больных сифилисом серологическими методами в 2001-2005 гг. указывает на переход эпидемического процесса в наиболее неблагоприятную стадию, так называемой «стабилизации», когда число заразных форм снижается и возрастает удельный вес поздних и скрытых форм, наиболее прогностически опасных, так как они являются основой для поддержания высокого уровня инфицированное™ населения с одной стороны, а, с другой, ведут к тяжелым необратимым изменениям в организме больного, а также к рождению больных сифилисом детей. Яркая иллюстрация изменения течения настоящего эпидемического процесса — высокая доля с тенденцией роста числа скрытых форм среди всех регистрируемых форм сифилиса в динамике с 2001 г. по 2005г. (с 44,1% до 62,0%)
Таким образом, в Калужской области в 2001 - 2005 гг. сохраняется эпидемиологическое неблагополучная ситуация по заболеваемости сифилисом, характеризующаяся:
1) широким распространением инфекции по всем возрастным группам, так группа больных старше 40 лет составляет 19,48% и практически равна группе молодежи 15-29 лет (17,84%);
• 2) накоплением среди инфицированного населения половины больных со скрытыми формами (52,44%), являющимися источниками постоянно сохраняющегося высокого уровня заболеваемости на территории, с возможностью «вспышек» при неблагоприятном стечении ряда социальных и медицинских факторов;
3) увеличением среди больных числа лиц с длительно протекающим заболеванием, о чем говорит ежегодная регистрация случаев скрытого позднего и неутонченного сифилиса (1,98% и 0,66%), а также нейросифилиса (рост за 5 лет с 0,1% до 2%).
Реализация дерматовенерологами активных противоэпидемических мероприятий по борьбе с сифилисом, соответственно привели к активизации выявления и наблюдения больных гонореей, в связи с чем, продолжается снижение заболеваемости этой патологией (с показателя 110,2 случая на 100 тыс. населения в 2000г. до 48,9 в 2005г.).
Однако, остается стабильно высокой регистрация случаев других урогенитальных инфекций: в структуре ИППП за 2001-2005гг. удельный вес гонореи - 10,6%, трихомоноза - 26,9%, уреаплазмоза - 22,2%, микоплазмоза
14,8%, хламидиоза - 4,8%, генитального герпеса - 2,0%, аногенитальных бородавок - 5,7%.
ИППП «второго поколения», в отношении которых не проводится весь комплекс противоэпидемических мероприятий, представляют насущную опасность для репродуктивного здоровья населения Калужской области, т.к. имеют тенденции стабилизации и роста. Распространение вирусных инфекций также указывает на снижение иммунитета у части населения, что чрезвычайно опасно в период эпидемии ВИЧ-инфекции. ~
ИППП, как известно, относятся к «болезням поведения», характеризующим рискованный образ жизни личности, которому свойственно наличие «вредных» привычек в виде табакокурения, употребления алкоголя либо других веществ, изменяющих состояние сознания, достаточно свободные взгляды на половую мораль. Такой стиль жизни формируется под воздействием как социальных факторов (уровень образования, возможность трудоустройства, стабильность заработка), так и психологических (воспитание, психоэмоциональная устойчивость, стабильная позитивная внутрисемейная; обстановка, коммуникативные навыки), а также формирования социально-одобряемой модели поведения, в том числе, полового.
Отсутствие в комплексе каких-либо из вышеперечисленных факторов при формировании личности приводит к дефектам воспитания ответственного полового поведения, отсутствие которого, в том числе, и ведет к ИППП.
Для выработки комплекса мер по снижению ИППП в Калужской области было проведено исследование социального состава лиц, больных основными ИППП (сифилисом и гонореей), позволившее установить следующее:
- социальной основой эпидемического роста ИППП в настоящее время являются лица, имеющие постоянное место жительства в регионе и не работающие официально на момент заболевания, так, в группе больных сифилисом они составляют половину больных (52,7%), в группе больных гонореей - одну треть (33,48%);
- особую значимость приобретает высокий удельный вес «учащихся» больных гонореей (23,94%), т.к. данная урогенитальная инфекция вызывает ряд тяжелых нарушений репродуктивной системы, ведущей к вторичному бесплодию как у девушек, так и у юношей. Учитывая, что эта возрастная группа находится в добрачном периоде, то необходимость организации медико-социальной реабилитации является одним из мероприятий по предупреждению бесплодных браков.
Установленные факты являются крайне важными при разработке комплекса мер по снижению уровня ИППП в Калужской области, т.к. требуется изменение акцентов деятельности не только дерматовенерологической службы, но всех медицинских и образовательных служб в комплексе: 1) повышения роли педагогической составляющей и активизации работы в образовательных учреждениях территории 2) расширения скрининговой диагностики в ЛПУ при обращении неработающего населения за оказанием медицинской помощи по любому поводу. Важной особенностью деятельности социально-значимых служб является работа, в основном, с социально незащищенными слоями населения. Произошедшие в последнее время глубокие политические, социальные и экономические перемены в России оказали существенное влияние на систему здравоохранения в стране. Несмотря на то, что, на протяжении многих лет заболевания, передаваемые половым путем находились под контролем, в настоящее время наблюдается их широкое распространение.
Кожно-венерологическая служба является составной частью общей системы здравоохранения области.
Ведущую роль в деятельности кожно-венерологической службы выполняет ОКВД, предназначенный для:
• оказания консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи населению области;
• организации профилактических и противоэпидемических мероприятий, предупреждающих возникновение и распространение заболеваний, передающихся половым путем.
Структура ОКВД в 2006 году представлена:
Т. Амбулаторно-диспансерное отделение на 500 посещений в день с отделением дневного пребывания на 35 коек (дневной стационар).
2. Стационар на 125 коек, в его составе:
- детское дерматологическое отделение на 25 коек;
- взрослое дерматологическое отделение на 50 коек;
- венерологическое отделение на 50 коек.
3. Организационно-методическии отдел.
4. Централизованная серологическая лаборатория.
5. Клинико-гдиагностическая лаборатория.
Одним из основных факторов, определяющих качество оказания медицинской помощи населению является обеспечение лечебно-профилактических.учреждений:(ЛГГУ') врачами в соответствии с нормативами, ■ утвержденными МЗ РФ, а также уровень их квалификации.
Проведенное исследование показывает, что за . последние пять лет в области происходит эволюционная смена поколений врачей, и основной состав дерматовенерологов ; в;; 2006; году представлен высококвалифицированными специалистами I и высшей категорий со стажем работы 10-20 лет.
В течение 2002-2004гг. в ОКВД Калужской области произошло сокращение коечного фонда: с 130 до 125 коек с одновременным открытием 35 коек дневного пребывания при амбулаторно-поликлиническом отделении согласно Приказа МЗ РФ № 291 от 30.07.01г. «О мерах по предупреждению ИППП в РФ». Уменьшение количества коек не сказалось отрицательно на качестве оказания стационарной помощи, а позволило изменить ее. путем интенсификации лечебно-диагностического процесса. В протоколы терапии ИППП были включены современные лекарственные препараты, рекомендованные к использованию ЦНИКВИ:
121 •
Новые методы, диагностики позволили: ускорить выставление диагнозов даже в сложных случаях, а все вместе взятое, снизило число осложнений и снизило длительность пребывания на койке больных ИППП с 19"7 в? 2000г. до 17,2 в 2005г.
Вместе с тем, широкое: проведение скрининговых серологических тестов на сифилис позволяет прерывать,, эпидемиологический процесс на ранних стадиях поражения этой тяжелой инфекцией; что снижает процент развития осложненных и; поздних; форм, а также предупреждает сифилис беременных и врожденныйсифилис.
В Калужской области наблюдается постоянный рост числа скрининговых серологических тестов, позволяющих выявить заболевания на доклиническом этапе либо в период скрытого течения.
Лаборатория ОКВД осуществляет диагностику ИШ Ш для : всех Л НУ Калужской ■ области по единым стандартам, что снижает возможность, расхождения диагнозов . в разных ЛПУ и повышает качество оказания медицинской,помощи больным ИГП1П в Калужской области
Следующими важными? характеристиками; деятельности Областного кожно-венерологического диспансера и всей территориальной службы в■ целом, считается работа по оперативному, своевременному неполному привлечению к обследованию.; всех лиц; бывших в контакте с: больными ИЖИИ^ прежде* всего; сифилисом и гонореей.
Несмотря на изменившиеся формы работы по привлечению контактных лиц- к обследованию, дерматовенерологической службе все-таки удается привлекать в КВД большую часть лиц, нуждающихся в обследовании. Повышение качества данного раздела работы врачей-сифилидологов, усиление эффективности патронажа как формы работы представлено ростом показателя процента обследованных контактных лиц,, больных сифилисом, с 77,0% в 2000г. до 94,9% (на. 17,9%) в 2005 году, а показатель числа обследованных лиц на одного больного увеличился почти в два раза с 1,0 в 2000г. до 1,8 в 2005 году. Показатель числа обследованных контактных лиц на одного зарегистрированного больного сифилисом одна из важнейших характеристик качества работы службы по борьбе с ИППП и отражает объем противоэпидемических мероприятий, проводимых на территориях.
Следует отметить, что в Калужской области показатели выше среднего по РФ, ЦФО, ряду сопредельных территорий.
Темпы снижения Ml 11 li 1 зависят , также от . активности дерматовенерологической службы по выявлению! больных из числа лиц, обратившихся; в другие ЛПУ по поводу интеркурентных заболеваний, для проведения медицинских освидетельствований по различным поводам (устройство на работу, опекунство, донорство). Кроме того, при проведении периодических профилактических осмотров у лиц с определенными профессиями, обязательно участие дерматовенеролога: Данный показатель отражает как качество работы дерматовенеролога, так и его взаимодействие с врачами других специальностей и; подготовленность данных специалистов. по вопросам клиники и диагностики ИПГШ. В настоящее время; когда антибактериальные средства свободно продаются■ в аптеках; и используются^ населением для самолечения по различным поводам, а ИППП протекают часто бессимптомно, возрастает число' «случайных находок» ИППП" у лиц, не подозревающих у себя, данные патологии. Значительное число больных сифилисом в 2002т2005гг. выявлено в соматических стационарах (20,64%),. а также при различных профилактических осмотрах (14,62%). Высока доля участия акушерско-гинекологической службы: в выявлении сифилиса, она составила за последние четыре года -15,4%.
Традиционно считается, что «основными» специалистами по выявлению гонореи являются акушеры-гинекологи, т.к. к ним, прежде всего,: обращаются женщины с урогенитальными нарушениями. В Калужской: области в 20022005гг. акушерами-гинекологами выявлены 16,92% больных. Однако, имеются большие, резервы- для диагностики, прежде всего, урогенитальных инфекций ведь неспецифические воспалительные заболевания традиционно в структуре гинекологической заболеваемости занимают I ранговое место и, при целенаправленных мероприятиях по организации своевременной диагностики, повышается уровень выявления ИППП как причины восходящих воспалительных заболеваний малого таза.
К сожалению, наличие официальных статистических данных только по основным ИППП ограничивает анализ деятельности медицинских учреждений по этому разделу, однако, позволяет проводить научное исследование, опираясь на болезни, определяющие самые негативные тенденции ИППП.
Высокий процент активности выявления сифилиса вне КВД говорит о низкой настороженности населения в отношении ИППП. В Калужской области показатели выявления сифилиса в стационарах выше, чем в среднем по РФ и ЦФО, а в амбулаторной сети ниже, т.е. имеются резервы для повышения качества организации всей медицинской сети по диагностике сифилиса, а также других ИППП.
При разработке системы мер по снижению ИППП в Калужской области необходимо было определить основные направления приложения усилий со стороны руководства дерматовенерологической службы. Исходя из того, что,. основным звеном оказания как стационарной, так и диагностической, консультативной помощи является ОКВД, было проведено. исследование мнений пациентов данного ЛПУ.
Опрашиваемым было предложено в порядке убывания важности отметить направления, которые необходимо развивать для повышения качества оказания дерматовенерологической помощи. Пациенты расставили приоритеты следующим образом:
I. Улучшение лекарственного обеспечения.
II. Улучшение оснащенности отделений лечебных учреждений аппаратурой. •
III. Улучшение организации работы полиюшнического отделения.
IV. Усиление просветительской работы среди населения.
У. Улучшение диспансерного наблюдения больных.
VI. Соблюдение конфиденциальности персоналом ОКВД. ^ •■ '124. ' ■ ' ■' К сожалению,, опрошенные не считают первостепенно важным для населения расширение санитарной пропаганды и не придают значимости распространению знаний о предупреждении заболеваний, передающихся половым путем, как эффективному рычагу, ведущему к снижению таковых. Эта особенность является еще одной характеристикой больных . Ш11111, указывающей на их низкую мотивацию к сохранению здоровья.
В целях получения объективной характеристики деятельности дерматовенерологической службы Калужской области и ОКБ Д для разработки путей ее сове]ршенствования, автором был проведен опрос врачей, работающих в.ОКВД,и кожно-венерологических кабинетах НРБ, а также врачей• других . специальностей: и организаторов здравоохранения. С помощью анкет было опрошено 80 врачей.
Сопоставляя результаты ответов, пациентов; -полученные, автором; с результатами опроса врачей: было установлено, что/ по значимости: все опрашиваемые сочли важным улучшение лекарственного обеспечения: больных " дерматовенерологического профиля. Совпадают в целом также позиции, поставленные на второе место пациентами и на. первое место врачами, такие как «улучшение оснащенности КВД медицинской аппаратурой» (пациенты) возможно лишь при «увеличении, финансирования ЛПУ» (врачи):
Солидарны были врачи и пациенты и в важности вопроса повышения квалификации медицинских работников,. поставив. ее на второе (врачи) и четвертое (пациенты)/ место.: Выделенное же пациентами на третье место по важности направление «улучшение организации, работы, службы» также возможно рассматривать и как «расширение ' стационарзамещающих технологий в лечению^ отмеченного как актуальное врачами. /
Однако, следует отметить, что, если пациенты поставили санитарную пропаганду хотя бы на пятое место из семи в ранговой таблице значимости улучшения работы службы, то, ни в одной анкете врачи не указали на санитарно-просветительскую работу как серьезное. направление деятельности дерматовенерологов; Данный факт подчеркивает, что в работе службы упущен важный раздел — профилактическая работа, и это обстоятельство требует незамедлительных мер со стороны организаторов службы.
Таким образом, опрос пациентов и врачей позволили определить наиболее важные направления развития дерматовенерологической службы Калужской области с точки зрения «заинтересованной» части населения и специалистов-медиков.
Для ликвидации социальных предпосылок развития половых инфекций необходимы меры социального и экономического характера как на уровне всего региона, так и всех входящих в него муниципальных образований. Учитывая, что возрастает число ВИЧ-инфицированных лиц среди больных с ИППП (с 48 человек в 2002г. до 267 в 2005г), необходимо было объединить усилия всех заинтересованных ведомств в решении задачи по снижению ИППП в Калужской области.
Таковы предпосылки разработки и принятия Правительством'Калужской области и Законодательным Собранием Калужской области целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Калужской области на 2004-2006 годы».
Важным разделом программы является подпрограмма «О > мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем», разработанная при непосредственном участии автора и использованием ряда материалов, вошедших в настоящее научное исследование.
В целевой программе, разработанной для Населения Калужской области были учтены общие положения Законодательства РФ и внесены дополнения, отражающие региональные особенности Калужской области. В сформированном паспорте Подпрограммы определены объем и источники финансирования основных направлений, указаны конкретные мероприятия и сроки финансирования.
Региональная целевая подпрограмма «О мерах по предупреждению и распространению заболеваний передающихся половым путем», определила четыре основные направления деятельности:
• пропаганда, здорового образа жизни, безопасного полового поведения; внедрение современных методов диагностики и лечения ИГШП;
• подготовка медицинских работников- по диагностике,. лечению, профилактике И111111; техническое перевооружение дерматовенерологической службы и: Областного КВД.
Для успешной реализации всего комплекса мер по контролю за ИППП Областной кожно-венерологический диспансер? должен представляться; как организационно-методический и информационный центр по вопросам ИППП;
На основе научного анализа автором разработаны следующие направления в деятельности ОКВД:. формирование документации,. регламентирующей должностные обязанности сотрудников; в; противоэпидемических мероприятиях на основе современной законодательной базы;
- расширение стационарзамещающих технологий на основе коек дневного пребывания с; возможностью бесплатного лекарственного обеспечения неимущих; подготовка врачей-дерматовенерологов по вопросам коммуникативной психологии, владение навыками формирования у больных мотивации к безопасному половому поведению; комплексное взаимодействие; со всеми заинтересованными учреждениями и ведомствами, расположенными на территории Калужской области- и вне ее, чья деятельность может служить снижению уровня заболеваемости ИППП; для повышения заинтересованности всех общесоматических ЛПУ в выявлении больных- сифилисом и гонореей в регионе автором внесено предложение в Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области о включении в комплексную оценку деятельности ЛПУ по итогам года интенсивных показателей обследования населения на сифилис. Эта инициатива послужила дополнительным рычагом в более полном охвате населения профилактическими осмотрами.
Актуальность проблемы заболеваний социального характера определена Постановлением Правительства РФ № 715 от 01.12.2004г., которое утверждает ИППП в перечне социально-значимых заболеваний. Данное постановление позволяет решить задачи предупреждения распространения . ИППП посредствам реализации целевых программ. В начале 2006 года ГУЗ «Калужский областной кожно-венерологический диспансер» подготовил проект подпрограммы «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний передаваемых половым путем и заразных кожных заболеваний на 2007-2011гг.», которая является частью областной целевой Программы по борьбе с заболеваниями социального характера и предусматривает последовательную реализацию мер на региональном уровне:, (приложение № 6). Разработана автором и схема взаимодействия ОКВД Калужской области по реализации деятельности по снижению ИППП на региональном уровне. Однако, полное решение проблемы предупреждения распространения ИППП и заразных кожных заболеваний возможного только при поддержке государства и достаточном финансировании.
Таким образом, настоящее исследование позволило определить основные направления по снижению ИППП в Калужской области и, в зависимости от возможности их реализации, определить уровень принятия управленческих решений. .

Автореферат диссертации по медицине на тему разработка и научное обоснование основных направлений по снижению инфекций, передаваемых половым путем на региональном уровне (на примере Калужской обл.)
Па правах рукописи
БЕЛИКОВ Александр Николаевич
РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)
14.00.33
общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НОВОСИБИРСК-2007
003062328
Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)
Научный руководитель
доктор медицинских наук Лузан Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Садовой Михаил Анатольевич
кандидат медицинских наук Фомичева Марина Леонидовна
Ведущая организация:
ГУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН» (Москва)
Защита состоится
с^ос схх^.. 2007 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 001.048.02 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Тел./факс: 8(383) 333-64-56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.
2
Автореферат разослан Л ¿¿£¿/^я- ^ 2007 г.
И.О. Ученого секретаря диссертационного совета д.м.н. Ю.А. Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Калужская область является одним из типичных регионов, входящих в Центральный Федеральный округ. Исследования отечественных ученых - медиков доказали, что население таких территорий имеет много общего в нарушении здоровья, что отражается в распространенности, структуре, динамике заболеваемости, а социально-экономические, демографические, экологические процессы остаются ведущими факторами влияния на состояние здоровья жителей центральных регионов России (Гусарова Г.И. и соавт. 2002; Денисов В.Н. 2003; Казначеев В.П. 1996; Лисицын Ю.П. 1980,1982; Щепин О.П. 1998, 1999, 2005; ЩегшнВ.О. 2005).
Системный общественно-государственный кризис 90-х годов XX века тяжело протекал во всех регионах центральной России. Рост экономических проблем на фоне безработицы, неуверенность в завтрашнем дне, длительное психико-эмоциональное напряжение, сокращение программ социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения привели к росту социально-обусловленных заболеваний: алкоголизма, наркомании, инфекций передаваемых половым путем (ИГ1ПП), туберкулеза, ВИЧ/СПИДа (Кубанова A.A. 2002; Лузан Н.В. 2001; Мавров И.И. 2002). ИППП напрямую зависят от социально-экономической ситуации как в государстве в целом, так и в конкретном регионе, и являются «индикатором неблагополучия» территории ( Васильев В.Н. 2004; Громыко А.И. 1996; Тихонова Л.И. 1999). Вот почему научное изучение особенностей течения ИППП актуально и в настоящее время. Анализ тенденций развития ИППП в Калужской области необходим для реализации на местном уровне Федеральных Законов № 131-ФЗ и 122-ФЗ, Приказа МЗ и CP РФ № 633, национального проекта «Здоровье», а также «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2001 - 2005 г.г. и на период до 2010 года».
Разработка новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности, внедрение новых организационных моделей и технологий повышения качества здоровья населения Российской Федерации, включая координацию усилий отрасли здравоохранения и всех учреждений социального, культурного и образовательного секторов, представлена в работах отечественных ученых социал-гигиенистов ( Бабенко А.И. 2001; Вялков А.И. 2003, 2004; Денисов В.Н. 2001; Михайлова Ю.В. 2002; Стародубов В.И. и соавт. 2001, 2002).
Вместе с тем, при социально-обусловленных заболеваниях, к которым относятся ИППГ1, действенным является только комплекс мер медицинского, социального, педагогического характера, закрепленный законодательно на уровне субъекта Федерации. Научная разработка основных направлений по снижению заболеваемости ИППП на региональном уровне с учетом особенностей различных территорий представляется на сегодняшний день чрезвычайно актуальной и своевременной.
Цель настоящего исследования заключалась в разработке и научном обосновании основных направлений по снижению заболеваемости ИППП на региональном уровне (па примере Калужской области).
В соответствии с поставленной целью задачами настоящего исследования являлись:
1. Разработать методику социально-гигиенического исследования заболеваемости ИППП и проблем организации специализированной медицинской помощи на региональном уровне.
2. Провести анализ заболеваемости ИППП в Калужской области за период 2001 - 2005 г.г.
3. Дать оценку медицинской помощи больным с ИППП по результатам деятельности дерматовенерологической службы, социологического опроса пациентов, врачей и экспертов.
4. На основании комплексного социально-гигиенического исследования разработать и обосновать основные направления по снижению заболеваемости ИППП на уровне субъекта РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана и обоснована методика социально-гигиенической оценки заболеваемости ИППП и деятельности дерматовенерологической службы отдельной территории; дан научный анализ заболеваемости с выявлением основных региональных тенденций и особенностей ИППП в Калужской области; выявлены основные социальные характеристики лиц, больных ИППП; на основании комплексного социально-гигиенического исследования дана оценка деятельности территориальной дерматовенерологической службы; определены организационные подходы для снижения уровня заболеваемости ИППП на региональном уровне.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации материалы и рекомендации нашли следующее практическое применение:
1. При определении этапов реализации основных направлений развития дерматовенерологической службы Калужской области и их последовательности, реализуемых в рамках принятой постановлением Правительства Калужской области №6 от 20.01.2003 г. целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Калужской области на 2004 - 2006гг.».
2. Практические рекомендации по совершенствованию основных направлений по снижению инфекций, передаваемых половым путем, внедрены в практику работы органов управления здравоохранением Брянской, Владимирской, Калужской, Смоленской областей.
3. Предложения по оптимизации профилактики инфекций, передаваемых половым путем, в отдельных социальных группах используются в практической деятельности Смоленского, Тульского, Владимирского, Рязанского, Псковского областных кожно-
венерологических диспансеров, Башкирского республиканского кожно-венерологического диспансера, Клиники кожных и венерических болезней Сибирского государственного медицинского университета.
4. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах Смоленской государственной медицинской академии, Башкирского государственного медицинского университета.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Разработанная методика социально-гигиенической оценки состояния заболеваемости ИППП и деятельности дерматовенерологической службы на основе комплексного изучения медико-статистической, социологической и экспертной информации позволила выявить основные тенденции заболеваемости, дать комплексную оценку организации дерматовенерологической помощи населению и обосновать основные направления по снижению заболеваемости ИППП на уровне субъекта Российской Федерации.
2. Комплекс приоритетных организационных мероприятий, разработанный на основании анализа деятельности территориальной дерматовенерологической службы, позволил оптимизировать оказание медицинской помощи лицам с ИППП.
3. Медико-социальные меры, направленные на снижение заболеваемости ИППП, представленные в виде ряда законодательных актов Субъекта РФ, координирующих сотрудничество организаций и учреждений различного ведомственного подчинения, дали возможность эффективно осуществлять деятельность по предупреждению развития заболеваемости ИППП на территориальном уровне. .
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006 г.); IX
Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006 г.); X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях» (Москва, 2006 г.);
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах текста, иллюстрирована 14 рисунками и 42 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Медико-социальные аспекты заболеваемости ИППП в РФ и основные направления по их снижению» проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных современным социально-гигиеническим проблемам заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), а также вопросам деятельности дерматовенерологической службы, направленным на снижение ИППП и повышение качества оказания лечебно-профилактической помощи населению. Выявлена актуальность исследований, связанных с региональными особенностями заболеваемости ИППП и использованием комплекса мер по их снижению.
Во второй главе «База, программа и методика исследования» представлены база, программа, материалы и методы исследования. Базой исследования стали Калужская область и дерматовенерологическая служба региона. Для решения поставленных задач была разработана программа (табл. 1), определены методы проведения исследования.
Таблица 1
Программа, материалы и методы исследования
Этапы исследования Методы Источники и объем
1 этап Разработка программы, постановка и обоснование цели и задач исследования, анализ литературных источников, нормативных документов Ретроспективный анализ Литературные источники Нормативные документы
11 этап Сбор статистического материала Статистический Годовые статистические отчеты Министерства здравоохранения и социального развития Калужской области, Областного кожно-вснерологического диспансера за 2001 - 2005 г.г. Единица наблюдения - случай заболевания
III этап Социологический опрос населения и экспертная оценка Социологический (анкетирование), экспертный Анкеты пациентов (200) Анкеты врачей (80) Экспертные карты (20)
IV этап Анализ статистического, социологического материала и данных экспертных оценок Научное обоснование основных направлений по снижению заболеваемости ИППП на региональном уровне Аналитический Организационно-функциональное моделирование
В программу исследования вошли комплексное изучение заболеваемости ИППП населения Калужской области, оценка пораженности, динамика и тенденции эпидемического процесса.
Кроме того, программа исследования включила в себя изучение уровня удовлетворенности качеством оказания лечебно-диагностической помощи пациентов ОКВД, мнений врачей о состоянии дерматовенерологической службы региона и путях ее совершенствования и мнений экспертов.
Структура выборки по полу и возрасту была близка к генеральной совокупности, внутри групп отбор респондентов осуществлялся случайно бесповторным методом. В анкетах особое внимание обращалось на корректность формулировок и однозначное понимание смысла вопросов.
В связи с отсутствием в Калужской области медицинского ВУЗа и научно-методической базы по общественному здоровью и здравоохранению было принято решение о проведении опроса 20 экспертов по проблемам оказания лечебно-профилактической помощи лицам с ИППП в РФ и основных путей её оптимизации на уровне субъекта РФ на базе Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск).
Заключительной частью программы стало моделирование современных технологий оптимизации территориальной
дерматовенерологической помощи и внедрение медико-социальных мер по снижению заболеваемости ИППП в рег ионе.
Для получения информации по разделу изучения заболеваемости ИППП населения Калужской области были проанализированы годовые отчеты за 2001 - 2005г.г. годы Департамента здравоохранения Калужской области и Министерства здравоохранения и социального развития Калужской области, Областного кожно-венерологического диспансера, изучены в динамике показатели заболеваемости сифилисом, гонореей, урогенитальпыми ИППП. Обработка и графическое представление результатов исследования проводились с использованием стандартных пакетов прикладных программ.
В третьей главе «Исследование заболеваемости ИППП у населения Калужской области» проведен анализ заболеваемости ИППП в Калужской области в 2001 -2005 г.г.
Изучение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, по разным территориям РФ, отличающимся большим разнообразием жизни, полового поведения, социально-психологических условий, этнических особенностей, показало, что за последние годы произошли существенные изменения в уровне и динамике заболеваемости ИППП.
По сравнению с 1998 г. число случаев заболеваемости ИППП, регистрируемых в стране, в 2002 г. возросло на 4,9% и достигло почти 2-х миллионов. . Подчеркивая опасность ситуации, сложившейся с заболеваемостью сифилисом в РФ, нельзя, однако, не отметить, что прогнозируемый рост до 2000 г. не оправдался и с 1998 г. наметилось некоторое снижение заболеваемости, но уровень её по-прежнему остается высоким. В 36 субъектах Российской Федерации в 2003 г. показатель заболеваемости на 100 тыс. населения превышал среднереспубликанский (94,6), в ряде территорий Центрального федерального округа показатель заболеваемость был следующим: Курская область - 115,5; Московская область - 100,3; Смоленская область - 107,0. В Калужской области показатель заболеваемости сифилисом составил в 2003 г. - 76,9, в 2005 г. -61,4, что значительно меньше российского и среднеокружного (80,3) показателей. Вместе с тем, в Калужской области в структуре заболеваемости сифилисом в 2001 -2005 г.г. стабильно высок удельный вес скрытых форм. Так, сифилис скрытый ранний составляет в среднем 49,8%, сифилис скрытый поздний и неутонченный - 1,98% и 0,66% соответственно, что, в общем, составляет 52,44%. Данный факт следует отнести к крайне негативным тенденциям. В связи с поздней диагностикой сифилиса у беременных из года в год регистрируется врожденный сифилис (средний показатель за 5 лет - 0,22%), регистрация нейросифилиса также с каждым годом увеличивается (с 0,1% до 2%). Сохранение высокого числа
выявленных больных сифилисом серологическими методами в 2001 - 2005 гл\ указывает на переход эпидемического процесса в наиболее неблагоприятную стадию так называемой «стабилизации», когда число заразных форм снижается и возрастает удельный вес поздних и скрытых форм, наиболее прогностически опасных, так как они являются основой для поддержания высокого уровня инфицированное™ населения, с одной стороны, а с другой, ведут к тяжелым необратимым изменениям в организме больного. Число скрытых форм среди всех регистрируемых форм сифилиса с 2001 г. по 2005 г. возросло с 44,1% до 62,0%.
В 2001 - 2005г.г. ситуация по заболеваемости сифилисом, характеризуется широким распространением инфекции по всем возрастным группам. Так, группа больных старше 40 лет составляет 19,48% и практически равна группе молодежи 15-29 лет (17,84%); наличием среди инфицированного населения более половины (52,44%) больных со скрытыми формами, что является причиной постоянно сохраняющегося высокого уровня заболеваемости на территории и возможности «вспышек» при неблагоприятном стечении ряда социальных и медицинских факторов; увеличением среди больных числа лиц с длительно протекающим заболеванием, о чем свидетельствует ежегодная регистрация случаев скрытого позднего и неуточненного сифилиса (1,98% и 0,66%), а также нейросифилиса (рост за 5 лет с 0,1% до 2%). В то же время заболеваемость гонореей снизилась с показателя 96,8 случая на 100 тыс. населения в 2001 г. до 48,9 в 2005 г.
Вместе с тем, остается стабильно высокой регистрация случаев других урогенитапьных инфекций. В структуре ИПГТГ1 за 2001 - 2005г.г. удельный вес гонореи - 10,6%, трихомоноза - 26,9%, уреагшазмоза - 22,2%, микоплазмоза - 14,8%. Уровень заболеваемости вирусными инфекциями увеличивается: так, регистрация заболеваемости генитальным герпесом выросла в 1,8 раза (с показателя 4,5 на 100 тыс. населения в 2001 г до 8,2 на 100 тыс. населения в 2005 г.), регистрация аногенитальных бородавок
увеличилась в 1,5 раза (с 15,8 на 100 тыс. населения в 2001 г. до 23,7 на 100 тыс. населения в 2005 г.). Проведенный анализ заболеваемости ИППП показал, что снижение общей заболеваемости ЙППП с показателя 572,0 в 2001 г. до показателя 463,2 случаев на 100 тыс. населения в 2005 г. произошло преимущественно за счет снижения заболеваемости сифилисом и гонореей в 2,79 и 2,25 раза соответственно. Сохраняется стабильным уровень заболеваемости такими урогенитальными инфекциями как трихомоноз и хламидиоз, имеет тенденции роста заболеваемость вирусными инфекциями.
Исследование социального состава лиц, зарегистрированных в Калужской области в 2001 - 2005 г.г. с основными ИППП (сифилисом и гонореей), позволило установить, что социальной основой заболеваемости ИППП в настоящее время являются лица, имеющие постоянное место жительства в регионе и не работающие официально на момент заболевания. Так, в группе больных сифилисом они составляют половину больных (52,74%), в группе больных гонореей - одну треть (33,46%). На втором месте по численности социальная группа рабочих, состоящая из работников промышленности, транспорта, строительства - 16,73±1,01%, она значительно (в 3,15 раза) уступает первой группе. На третьем месте находятся служащие, в данную группу включены работники торговли, бытового обслуживания, здравоохранения, т.е. лица, проходящие периодические медицинские осмотры. На четвертом месте находятся учащиеся - 7,23±1,14%, в данную группу входят студенты ВУЗов, средних специальных учебных учреждений, учащиеся ПТУ и школ, причем последние превышают по численности количество студентов в 1,5 раза и составляют более 2/3 численного состава группы. Низкий процент заболеваемости у работников декретированных профессий: в данной группе он связан с периодическими медицинскими осмотрами (2-4 раза в год), позволяющими выявлять ИППП на ранних стадиях.
Лица, не имеющие определенного места жительства, лица, пребывавшие в местах лишения свободы, и наркоманы регистрируются в единичных случаях и составляют доли процента (0,57±0,1%).
Особую значимость приобретает высокий удельный вес учащихся, больных гонореей (23,94%), т.к. данная урогснитальная инфекция вызывает ряд тяжелых нарушений репродуктивной системы, ведущих к вторичному бесплодию как у девушек, так и у юношей. Установленные факты являются крайне важными при разработке комплекса мер по снижению уровня ИППП в Калужской области, т.к. предполагают изменение акцентов деятельности как дерматовенерологической службы, так и медицинских, социальных и образовательных учреждений в комплексе, повышение роли профилактики среди учащейся молодежи, расширение скрининговой диагностики в ЛПУ при обращении неработающего населения за оказанием медицинской помощи.
В четвертой главе «Организация лечебно-профилактической помощи больным с НППГ1 в Калужской области» дается оценка деятельности дерматовенерологической службы Калужской области. Кожно-венерологическая служба является составной частью общей системы здравоохранения области. Ведущую роль в деятельности кожно-венерологичсской службы выполняет ОКВД, предназначенный для оказания консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи населению области; организации профилактических и противоэпидемических мероприятий, предупреждающих возникновение и распространение заболеваний, передающихся половым путем. ■
Структура ОКВД в 2006 г. представлена амбулаторно-поликлиническим отделением на 500 посещений в день с отделением дневного пребывания на 35 коек (дневной стационар); стационаром на 125 коек, в составе которого детское дерматологическое отделение на 25 коек, взрослое дерматологическое отделение на 50 коек, венерологическое отделение па 50 коек; организационно-методическим отделом;
централизованной серологической лабораторией; клинико-диагностической лабораторией.
Проведенное исследование показало, что за последние пять лет в области происходит эволюционная смена поколений врачей и основной состав дерматовенерологов в 2005 г. представлен высококвалифицированными специалистами первой и высшей категорий со стажем работы 10-20 лет. В течение 2002 - 2004 г.г. в Калужском ОКВД произошло сокращение коечного фонда с 130 до 125 коек с одновременным открытием 35 коек дневного пребывания при амбулаторно-поликлиническом отделении согласно Приказу МЗ РФ № 291 от 30.07.01 г. «О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем». Уменьшение количества коек не сказалось отрицательно на качестве оказания стационарной помощи, а позволило изменить ее путем интенсификации лечебно-диагностического процесса: были разработаны региональные протоколы диагностики и терапии ИППП на основе рекомендаций МЗ и СР РФ, внедрение которых позволило, в том числе, снизить число осложнений и уменьшить длительность пребывания на койке больных ИППП с 19,7 дня в 2000 г. до 17,2 дня в 2005 г.
В Калужской области наблюдается постоянный рост числа скрининговых (отборочных) серологических тестов, позволяющих выявить заболевания на доклиническом этапе либо в период скрытого течения, однако показатель числа выполненных исследований (36500,3 на 100 тыс. населения) ниже, чем в среднем по РФ (57161,9) и ЦФО (44703,4). Лаборатория ОКВД осуществляет диагностику ИППП для всех ЛПУ Калужской области по единым стандартам, что снижает возможность расхождения диагнозов в разных ЛПУ и повышает качество оказания медицинской помощи больным ИППП в Калужской области.
Следующей важной характеристикой деятельности Областного кожно-венерологического диспансера и всей территориальной службы в
целом считается работа по оперативному, своевременному и полному привлечению к обследованию всех лиц, бывших в контакте с больными ИППП, прежде всего, сифилисом и гонореей.
Несмотря на изменившиеся формы работы по привлечению контактных лиц к обследованию, дерматовенерологической службе все-таки удается привлекать в ОКВД большую часть лиц, нуждающихся в обследовании. Повышение качества данного раздела работы врачей-дерматовенерологов, усиление эффективности патронажа как формы работы представлено ростом показателя процента обследованных контактных лиц больных сифилисом с 77,0% в 2000 г. до 94,9% в 2005 г., а показатель числа обследованных лиц на одного больного увеличился почти в два раза (с 1,0 в 2000 г. до 1,8 в 2005 г.). Показатель числа обследованных контактных лиц на одного зарегистрированного больного сифилисом является одной из важнейших характеристик качества работы службы по борьбе с ИППП и отражает объем противоэпидемических мероприятий, проводимых на территориях. Следует отметить, что в Калужской области показатели 2003 г. выше средних по РФ (1,5), ЦФО (Московская область - 0,9, Рязанская - 0,6, Ивановская - 1,2), ряду сопредельных территорий.
Темпы снижения ИППП зависят также от активности дерматовенерологической службы по выявлению больных из числа лиц, обратившихся в другие ЛПУ по поводу интеркуррентных заболеваний, для проведения медицинских освидетельствований по различным поводам (устройство на работу, опекунство, донорство). Значительное число больных сифилисом в 2005 г. выявлено в соматических стационарах (25,93%), а также при различных профилактических осмотрах (10,3%). Высокий процент активности выявления сифилиса вне ОКВД свидетельствует о низкой настороженности населения в отношении ИППП.
К сожалению, наличие официальных статистических данных только по основным ИППП (сифилис, гонорея) ограничивает анализ деятельности медицинских учреждений по разделу ИППП в целом, однако позволяет
проводить научное исследование, опираясь на социально-значимые болезни, определяющие самые негативные тенденции.
В пятой главе «Научное обоснование основных направлений деятельности по снижению ИППП на региональном уровне» обсуждаются основные направления по снижению заболеваемости ИППП на региональном уровне.
При разработке системы мер по снижению ИППП в Калужской области необходимо было определить основные направления приложения усилий со стороны руководства дерматовенерологической службы. Исходя из того, что основным звеном оказания как стационарной, так и диагностической, консультативной помощи является ОКВД, было проведено исследование мнений 200 пациентов данного ЛПУ, обратившихся в 2005 г. по поводу ИППП. К сожалению, опрошенные не считают первостепенно важным для населения расширение санитарной пропаганды и не придают значимости распространению знаний о предупреждении заболеваний, передаваемых половым путем, как эффективному рычагу, ведущему к снижению таковых. Эта особенность является еще одной характеристикой больных ИППП, указывающей на их низкую мотивацию к сохранению здоровья.
В целях получения объективной характеристики деятельности дерматовенерологической службы Калужской области и ОКВД для разработки путей ее совершенствования был проведен опрос 80 врачей, работающих в ОКВД и кожно-венерологических кабинетах ЦРБ, врачей-организаторов здравоохранения. Сопоставляя результаты ответов пациентов с результатами опроса врачей, было установлено, что по значимости большинство опрашиваемых сочли важным улучшение лекарственного обеспечения больных (I ранговое место), улучшение финансирования и оснащенности ОКВД (II - III ранговые места). Однако следует отметить, что, если пациенты поставили санитарную пропаганду хотя бы на четвертое место из шести в ранговой таблице значимости улучшения работы службы,
то врачи ни в одной анкете не указали на санитарно-просветительскую работу как серьезное направление деятельности дерматовенерологов. Данный факт показывает, что в деятельности службы упущен важный раздел — профилактическая работа и это обстоятельство требует незамедлительных мер со стороны организаторов службы.
К наиболее эффективным мероприятиям по оптимизации дерматовенерологической службы эксперты отнесли: реализацию профилактических программ для населения (4,7±0,1), оснащение КВД современным оборудованием (4,6±0,6) и создание протоколов лечебно-диагностической помощи (стандартизация) при ИППП (4,4±0,2).
При изучении мнений экспертов по вопросам уровня и качества оказания медицинской помощи лицам с ИППП, а также мерам медико-социального характера по снижению заболеваемости ИППП на региональном уровне получены следующие данные. Эксперты дали высокую оценку доступности помощи лицам с ИППП в РФ (4,3±0,1), оценили как средний уровень и качество оказания диагностической (3,2±0,7) и лечебной помощи (3,9±0,2) в КВД, однако признали недостаточной профилактическую деятельность дерматовенерологической службы (2,2±0,9), а также уровень правовых знаний медицинских работников (1,9±0,9).
К наиболее приоритетным мероприятиям немедицинского характера, позволяющим снизить уровень ИППП на региональном уровне, эксперты отнесли включение программ профилактики ИППП в образовательный процесс в государственных учебных заведениях (4,3±0,4), организацию работы в социальных «группах риска» (4,3±0,4), оптимизацию медико-социальной работы с неблагополучными семьями (4,1±0,7).
Таким образом, проведенное исследование показало, что для ликвидации социальных предпосылок развития половых инфекций необходимы меры социального и экономического характера как на уровне всего региона, так и входящих в него муниципальных образований.
Учитывая, что возрастает число ВИЧ-инфицированных лиц среди больных с ИППП в Калужской области (с 48 человек в 2002 г. до 267 в 2005 г.), необходимо объединить усилия всех заинтересованных ведомств в решении задачи по снижению заболеваемости ИППП в регионе.
Материалы настоящего исследования явились, в том числе, предпосылками разработки и принятия Правительством Калужской области и Законодательным Собранием Калужской области целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Калужской области на 2004 - 2006 г.г.».
Важным разделом программы явилась подпрограмма «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем», разработанная при непосредственном участии автора, с использованием ряда материалов, вошедших в настоящее научное исследование. В целевой программе, разработанной для населения Калужской области, были учтены общие положения Законодательства РФ и внесены дополнения, отражающие региональные особенности Калужской области. В сформированном паспорте подпрограммы определены объем и источники финансирования основных направлений, указаны конкретные мероприятия и сроки финансирования.
Для проведения экспертной оценки предлагаемых мероприятий по оптимизации деятельности социально-значимых служб Калужской области, разработки и внедрения межведомственных мероприятий по инициативе автора был организован экспертный совет по реализации областной программы, в которую вошли главные специалисты по социально-значимым заболеваниям, представители ассоциации врачей, главные врачи ряда ЛПУ, что позволило повысить качество организационно-распорядительных и методических мероприятий.
По результатам настоящего исследования разработана схема взаимодействия Калужского ОКВД по реализации деятельности,
направленной на снижение заболеваемости ИППП на региональном уровне (табл. 2).
Таблица 2
Направления деятельности (ЖВД и его взаимодействие с медицинскими учреждениями, государственными органами и общественными организациями по реализации областной программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Калужской области»
Комплексные мероприятия, проводимые Министерством здравоохранения и социального развития Калужской области совместно с ГУЗ «Калужский областной кожно-венерологический диспансер» позволили в 2005 г. решить ряд задач, поставленных перед дерматовенерологической службой:
• снижение заболеваемости ИППП в целом, прежде всего сифилисом и гонореей. Так средние темпы снижения за год с 2001 по 2005 г.г. составили по сифилису 17,35 случая на 100 тыс. жителей, по гонорее - 10,2 на 100 тыс. жителей;
ликвидация случаев врожденного сифилиса у детей, рожденных от женщин, наблюдающихся у венерологов во время беременности;
расширение лечебно-диагностических возможностей дерматовенерологической службы области;
введение с помощью временных стандартов (протоколов) унификации диагностики и лечения ИППП во всех ЛПУ на территории.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования, включающая анализ заболеваемости ИППП, оценку деятельности дерматовенерологической службы, изучение уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи, позволяет разработать и научно обосновать основные направления по снижению заболеваемости ИППП на уровне субъекта РФ.
2. Проведенный анализ заболеваемости ИППП показал, что снижение общей заболеваемости ИППП за 5 лет составило 18,3% (с показателя 542,0 в 2001 г. до 463,2 случая на 100 тысяч населения в 2005 г.) преимущественно за счет снижения заболеваемости сифилисом и гонореей в 2,79 и 2,25 раза соответственно. Уровень заболеваемости урогенитальными ИППП имеет тенденции роста за счет вирусных инфекций (рост заболеваемости генитальным герпесом с 2001 по 2005 г. увеличился в 1,8 раза,
апогенитальными бородавками в 1,5 раза), уровень заболеваемости хламидиозом, уреаплазмозом, микоплазмозом стабилен.
3. Изучение социального состава больных основными ИППП (сифилисом и гонореей) позволило установить, что социальной основой распространения ИППП являются лица, имеющие постоянное место жительства в регионе и не работающие официально на момент заболевания (в группе больных сифилисом они составили половину (52,74%,), а в группе больных гонореей - одну треть (33,46%)), также высок удельный вес лиц рабочих профессий (при сифилисе - 16,64%, при гонорее - 21,44%). К негативным тенденциям следует отнести то, что одну четверть в структуре заболеваемости гонореей занимает группа учащихся (23,87%), состоящая преимущественно из студентов высших и средних специальных учебных заведений. Значимость социальных групп, ранее считавшихся основой эпидемического неблагополучия по ИППП (БОМЖи, наркоманы и др.), данным исследованием не подтверждается.
4. За период 2001 - 2005 г.г. произошла оптимизация деятельности дерматовенерологической службы Калужской области: повышение квалификации врачей, лабораторной оснащенности ОКВД, интенсификация лечебно-диагностического процесса и внедрение стациоиарзамещающих технологий позволили на фоне сокращения коечного фонда снизить среднее пребывание в стационаре больных ИППП с 19,7 дня в 2000 г. до 17,2 дня в 2005 г.; проведение комплекса противоэпидемических мероприятий позволило добиться повышения показателя числа обследованных на одного больного сифилисом с 1,0 в 2000 г. до 1,8 в 2005 г., на одного больного гонореей - с 1,3 до 1,6. Активность выявления больных сифилисом в соматических стационарах выросла с 2001 г. к 2005 г, в 3,1 раза и составила 25,9%, что превысило показатель по РФ (16,4%) и ЦФО (16,6%).
5. При сопоставлении результатов социологического опроса населения и врачей Калужской области с оценками экспертов установлено, что эксперты основной аспект в работе дерматовенерологической службы
делают на расширение профилактической деятельности, стандартизацию оказания лечебно-диагностической помощи лицам с ИППП, оснащение КВД современным оборудованием. Пациенты и врачи Калужского ОКВД первыми по значимости сочли улучшение лекарственного обеспечения больных ИППП, улучшение оснащенности КВД медицинской аппаратурой. В анкетах населения расширение санитарной пропаганды заняло IV ранговое место, врачи вообще не указали на профилактическую деятельность как эффективное направление по снижению ИППП в регионе.
6. Основными направлениями по снижению заболеваемости ИППП на региональном уровне являются: реализация в полном объеме профилактических программ; оптимизация организации медицинской помощи лицам с ИППП за счет стандартизации лечебно-диагностической помощи, оснащения кожио-венерологических диспансеров современным медицинским оборудованием. Для последовательной реализации данных направлений необходим комплекс межведомственных мер медико-социального характера, законодательно утвержденных на уровне субъекта РФ. Реализация мероприятий в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Калужской области на 2004 - 2006 г.г.», принятой Законодательным Собранием Калужской области, позволила оптимизировать деятельность дерматовенерологической службы региона и значительно снизить заболеваемость основными ИППП (сифилис и гонорея).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Органам управления здравоохранением субъектов РФ, муниципальных образований в целях снижения заболеваемости ИППП целесообразно рекомендовать разработку и внедрение комплекса мер законодательного характера по борьбе с социально-значимыми заболеваниями в виде комплексных целевых программ.
2. Региональным кожно-венерологическим диспансерам:
- при разработке мероприятий по снижению ИППП следует учитывать региональные особенности заболеваемости ИППП и проводить социально-гигиенический мониторинг лиц «групп риска»;
- при проведении профилактической деятельности следует учитывать недостаточную настороженность населения в отношении ИППП, а также высокий уровень заболеваемости урогенитальными ИППП у молодежи.
3. Профильным кафедрам медицинских ВУЗов для студентов и слушателей курсов постдипломного образования целесообразно использовать в учебно-методическом процессе материалы исследования, посвященные социально-гигиеническими характеристикам больных ИППП, динамике развития ИППП на различных территориях и разработке комплекса мер по их снижению.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Беликов А.Н. Сифилис. Повторные заражения / А.Н. Беликов, В. А Аковбян, Л. Ф. Комлева // Клиническая дерматология и венерология.-2004.-№2.- С. 58-60.
2. Беликов А. И. Принципы организационно-финансового обеспечения четырехуровневой модели дерматовенерологической службы / А. Н. Беликов, Л. Ф. Комлева // Материалы IX Всероссийского съезда дерматовенерологов. Том -II. - Москва, 2005.- С. 5-6.
3. Беликов А. Н. Изучение социального состава больных сифилисом -важный фактор снижения ИППП в Калужской области //Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии». -Иркутск, 2006.- С. 116-117.
4. Беликов А. Н. Эффективность комплексных мероприятий для предупреждения и борьбы с заболеваниями социального характера в
Калужской области // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья,- Москва, 2006,-Выпуск 2.- С. 55-57.
5. Беликов А. Н. Основные направления профилактики врожденного сифилиса в Калужской области / А. Н. Беликов, М.Н.Ермакова // Материалы IX Всероссийской конференции дерматовенерологов. - Екатеринбург, 2006.-С.50.
6. Беликов А. Н. Значение областных целевых программ в борьбе с распространением ИППП //Материалы IX Всероссийской конференции дерматовенерологов . - Екатеринбург, 2006.-С. 47-48.
7. Беликов А. Н. Заболеваемость нейросифилисом в Калужской области / А. Н. Беликов, Н.А.Демидов, Л.Ф.Комлева // Материалы X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях»,- Москва, 2006.-С. 6.
8. Беликов А. II. Исследование мнений врачей по вопросам развития дерматовенерологической службы Калужской области // Материалы X Всероссийской конференции дерматовенерологов. «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях».-Москва,
Бумага офсетная. I ариитура Times New Roman. Печать ризографическая. Усл. Печ. Л. 1,0. Тираж 120 экз. Зак. № 82 Отпечатано ПБОЮЛ Царев. С.И. 248025, т. Калуга, ул. Путейская. 14. Теп. (0842) 55-74-02.