Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Разработка и экспериментальное обоснование экспресс-метода оценки канцерогенной опасности полимерных материалов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и экспериментальное обоснование экспресс-метода оценки канцерогенной опасности полимерных материалов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и экспериментальное обоснование экспресс-метода оценки канцерогенной опасности полимерных материалов - тема автореферата по медицине
Лапунова, Светлана Владимировна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лапунова, Светлана Владимировна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие проблемы оценки канцерогенного риска при воздей- 8 ствии неблагоприятных факторов различной природы.

1.2. Токсикологические исследования как этап гигиенической 22 экспертизы полимерных материалов.

Глава 2. Материалы, методы и объем исследований.

2.1. Санитарно-химические методы.

2.2. Показатели общетоксического действия ядов.

2.3. Условия сжигания полимерных материалов.

2.4. Метод и условия облучения.

2.5. Выживаемость животных при острой гипоксии.

2.6. Экстирпация эндокринных желез.

2.7. Перевивка опухоли.

2.8. Обработка полученных данных.

Глава 3. Экспериментальное обоснование возможности использования перевиваемой опухоли для оценки канцерогенной опасности в токсикологических экспериментах.

Глава 4. Влияние на рост перевиваемых опухолей острого воздействия неблагоприятных факторов различной природы.

Глава 5. Токсиколого-гигиеническая оценка комплексов полимерных материалов.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Лапунова, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Чрезвычайно широкое и к-омплексное применение полимерных материалов требует всестороннего исследования возможного неблагоприятного их влияния на здоровье человека.

Сложные по химическому составу, полимерные материалы в определенных условиях могут загрязнять окружающую среду вредными токсическими соединениями. В большинстве случаев речь идет о возможности одновременного влияния на организм нескольких веществ, таким образом, токсикологическая оценка полимерных материалов и их комплексов связана с решением проблемы комбинированного действия химических веществ в малых концентрациях при длительном воздействии.

В настоящее время гигиеническая экспертиза проводится для каждого материала в отдельности и в основном путем определения качественного и количественного состава газовыделений. При этом исходят из предположения, что характер комбинированного действия химических веществ, выделяющихся из полимеров, не превышает эффекта простого суммирования. В то же время имеется большое количество экспериментальных данных, подтвержденных клиническими наблюдениями, что в ряде случаев даже по общим показателям имеет место потенцирование токсического действия.

Кроме теоретического значения такие исследования позволяют сформулировать практические рекомендации, касающиеся объема и характера токси-колого-гигиенической экспертизы полимерных материалов. При этом большое значение представляет научно обоснованный выбор адекватных методов и критериев оценки комбинированного и комплексного действия. Ориентация на показатели общетоксического действия и учет проявления специфических реакций в ряде случаев оказывается недостаточной. Анализ опубликованных данных свидетельствует о том, что наиболее ранние изменения в ответ на вредное воздействие сложной смеси органических веществ, выделяющихся в результате деструкции полимерных материалов, наблюдаются в эндокринной и иммунной системах организма. Именно эти системы ответственны за сохранение гомео-стаза при хроническом действии факторов малой интенсивности [22, 30].

Недостаточно изученной является проблема, связанная с возможностью канцерогенного действия продуцируемых полимерами смесей химических веществ. Экспериментальные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют о том, что для возникновения опухоли большое значение имеет не только воздействие самого канцерогена, но общее состояние организма [29, 87]. Рекомендуемые в настоящее время способы выявления канцерогенных свойств того или иного неблагоприятного фактора - сложные, длительные и дорогостоящие исследования. В связи с этим актуальной является проблема разработки надежных, оперативных и несложных тестов для выявления канцерогенной опасности при неблагоприятных воздействиях различной природы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблемы гигиенической экспертизы комбинированного воздействия сложных смесей химических веществ, образующихся при деструкции конструкционных полимерных материалов на основе применения критериев оценки общего состояния организма и функционального состояния гипофиз-адреналовой и иммунной систем, а также ускоренных методов оценки канцерогенной опасности острого и хронического действия сложных смесей химических веществ.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Государственной про* граммы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы и по отраслевой научно-исследовательской программе «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).

Цслыо работы были разработка и экспериментальное обоснование экспресс-метода оценю! канцерогенной опасности полимерных материалов в интересах совершенствования их гигиенической экспертизы.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить дозы перевивочного материала, вызывающие различную степень прививаемости опухоли.

2. Исследовать особенности роста перевиваемой лимфосаркомы в зависимости от функции гипофиза и надпочечников.

3. Изучить особенности роста перевиваемой лимфосаркомы при рентгеновском облучении и остром воздействии суммы химических веществ, образующихся при горении полимерных материалов.

4. Исследовать особенности роста перевиваемой лимфосаркомы при хроническом воздействии суммы химических веществ, выделяющихся из комплексов полимерных материалов.

5. Провести сравнительный анализ качественных и количественных характеристик газовоздушной среды в затравочных камерах и в условиях стендовых испытаний комплексов полимерных материалов.

6. В хроническом эксперименте изучить комбинированное действие низких концентраций суммы химических веществ, выделяющихся * из комплексов полимерных материалов, с оценкой сравнительной чувствительности и информативности критериев общего действия, а также критериев, характеризующих состояние гипофиз-адреналовой и иммунной систем.

7. Разработать практические рекомендации по применению экспресс-метода оценки канцерогенной опасности полимерных материалов с использованием перевиваемой крысиной лимфосаркомы.

Научная новизна н теоретическая значимость.

При сравнительной оценке критериев неблагоприятного действия суммы химических веществ, выделяющихся из полимерных материалов, установлено, что наиболее чувствительными являются критерии, характеризующие функциональное состояние гипофиз-адреналовой и иммунной систем.

Теоретическое значение исследований состоит в том, что выявлены основные закономерности изменений интенсивности роста перевиваемой лимфо-саркомы в зависимости от количества перевитых опухолевых клеток, который существенным образом зависит также от функциональной активности гипофиза и надпочечников.

С помощью разработанного экспресс-метода впервые проведена оценка канцерогенной опасности хронического и острого действия газовыделений из полимерных материалов. Показано, что разработанный метод перевиваемой лимфосаркомы вполне адекватно отражает уровень канцерогенной опасности различных видов воздействия на организм. Данные о влиянии острой интоксикации продуктами горения полимерных материалов на рост лимфосаркомы представляют теоретический интерес, т.к. расширяют современные представления о роли стресса в механизме развития злокачественного роста.

Практическая значимость работы.

Выявленные закономерности реагирования экспериментальных животных на комбинированное хроническое действие смеси химических веществ отдельно и в комбинации с пылыо асбеста рекомендованы для использования и применяются при гигиенической экспертизе конструкционных полимерных материалов (методические рекомендации «Применение высокочувствительного метода оценки физиологического состояния гипофиз-адреналовой системы в хроническом токсикологическом эксперименте», утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу 30.12.2002 г.).

Результаты работы используются также в учебном процессе кафедры медицинской экологии им. Г.В. Хлопина СПбМАПО (Акт внедрения от 20.09.2004г.), кафедры медицины труда СПбМАПО (Акт внедрения от 05.10.2004г.), кафедры общей и клинической токсикологии СПбМАПО (Акт внедрения от 28.09.2004г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое действие химических веществ, выделяющихся из изученных комплексов полимерных материалов, вызывает активацию роста перевиваемой лимфосаркомы.

2. Острый стресс, моделью которого является отравление продуктами горения на уровне, вызывающем смертность 10-20% животных, вне зависимости от химической рецептуры материала тормозит рост привитых опухолей.

3. При длительном непрерывном ингаляционном воздействии на экспериментальных животных сложных химических смесей на уровне ПДК или долей от них имеет место эффект потенцирования по показателям, характеризующим функциональную активность гипофиз-адреналовой и иммунной систем.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и экспериментальное обоснование экспресс-метода оценки канцерогенной опасности полимерных материалов"

ВЫВОДЫ

1. Смеси химических веществ (толуол, ацетон, формальдегид, бутилаце-тат, фенол), выделяющиеся из комплексов полимерных материалов в малых концентрациях, при хроническом воздействии вызывают ответные реакции, не выходящие за рамки физиологических защитно-приспособительных в случае, если коэффициент Аверьянова не более 3,0.

2. Показатели, характеризующие физиологическое состояние гипофиз-адреналовой и иммунной систем, более чувствительны к действию газовыделений из полимерных материалов, чем показатели, характеризующие общетоксическое действие.

3. У животных, подвергнутых воздействию газовыделений из асбестсодержащих полимеров, обнаружены достоверные изменения показателей состояния гипофизадреналовой и иммунной систем. У животных, подвергнутых воздействию газовыделений из безасбестовых материалов, достоверно изменялись только показатели, характеризующие состояние иммунной системы.

4. Хроническое воздействие на животных газовыделений из асбестсодержащих и безасбестовых полимерных материалов приводит к усилению роста перевиваемой лимфосаркомы Плисса.

5. Предварительное рентгеновское облучение белых крыс в дозе 1,86 Гр значительно стимулирует рост привитой лимфосаркомы.

6. Предварительная затравка продуктами горения полимерных материалов на уровне, вызывающем смертность 10-20 % животных, вне зависимости от рецептуры материала, оказывает выраженное тормозящее действие на рост прививаемых опухолей. Интоксикация на уровне порога острого действия не влияет на этот показатель.

7. Гипофизэктомия или адреналэктомия перед прививкой опухоли приводит к торможению роста перевиваемой лимфосаркомы у крыс.

8. Особенности роста перевиваемой крысиной лимфосаркомы Плисса могут служить критерием канцерогенной опасности при скрининге потенци-' канцерогенов химической природы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать данные экспериментальной экспресс оценки на животных с прививкой лимфосаркомы.при скрининге потенциальных канцерогенов, в том числе химической природы.

2. Следует включать методы, детально характеризующие функциональную активность гипофиз-адреналовой и иммунной систем, в методическую схему токсиколого-гигиенических исследований комплексов полимерных материалов, т.к. они более чувствительны к действию газовыделений из полимерных материалов, чем показатели, характеризующие общетоксическое действие.

3. Токсикологической оценке необходимо подвергать не отдельные материалы, а наиболее широко применяемые комплексы, сформированные в соответствии с современными решениями формирования внутренней среды помещений и учетом норм насыщенности отдельными материалами.

4. Рекомендуется использовать результаты настоящего исследования в педагогическом процессе медицинских ВУЗ'ов и учреждений последипломного медицинского образования.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ — адренокортикотропный гормон.

В-лнмфоциты - эквивалентные по происхождению бурсозависимым клеткам лимфоциты.

ГАС - гипофиз-адреналовая система. ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота.

ЕАС - розетки, которые образуют В-лимфоциты с эритроцитами барана, нагруженные антителами и комплементом. НСТ - реакция с нитросиним тетразолием. РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов. РОК — розеткообразующие клетки.

PCAJI - реакция специфической агглютинации лейкоцитов. PTMJ1 - реакция торможения миграции лейкоцитов. СТГ - соматотропный гормон.

Т-лимфоциты - тимусзависимые клетки иммунной системы.

ФГА — фитогемагглютинин.

СЗ - субкомпонент комплемента.

DL - летальная доза.

НЬСО - карбоксигемоглобин крови.

Fc - рецептор для фрагментов иммуноглобулинов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и экспериментальное обоснование экспресс-метода оценки канцерогенной опасности полимерных материалов

На правах рукописи

ЛАПУНОВА Светлана Владимировна

РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПРЕСС-МЕТОДА ОЦЕНКИ КАНЦЕРОГЕННОЙ ОПАСНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Северо-Западном научном центре гигиены и общественного здоровья Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, засл. работник ВШ РФ,

доктор медицинских наук, профессор Щербо Александр Павлович

Научный консультант:

доктор медицинских наук Васильев Андрей Глебович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шляхецкий Николай Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Цыган Василий Николаевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова

Защита диссертации состоится 16 ноября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.03 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения РФ» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная,

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ» (Заневский пр., д. 1/82).

Д.41.

Автореферат разослан « 12 »10_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время трудно найти область производства или потребления, в которой не используются полимерные материалы. Большинство из них обладает рядом новых свойств, не присущих природным материалам, при этом их производство значительно дешевле, а обработка требует меньших затрат труда и средств. Очевидно, что широкое и комплексное применение полимерных материалов, обладающих и отрицательными эколого-гигиеническими свойствами, требует всестороннего исследования их возможного неблагоприятного влияния на здоровье человека. Сложные по химическому составу, полимеры в определенных условиях загрязняют окружающую среду вредными токсичными соединениями. Нередко имеет место одновременное воздействие на организм нескольких веществ, источником которых явились полимеры, в связи с этим токсикологическая оценка этих материалов и их сочетаний связана с решением проблемы комбинированного действия химических веществ в малых концентрациях при длительном воздействии.

Гигиеническая экспертиза полимеров проводится для каждого материала в отдельности и, в основном, путем определения качественных и количественных показателей газовыделений в воздушную среду. При этом исходят из предположения, что характер комбинированного действия химических веществ, выделяющихся из полимеров, не превышает эффекта простого суммирования. В то же время имеется достаточно экспериментальных данных, подтвержденных клиническими наблюдениями, что нередко имеет место потенцирование токсического действия [Кустов В.В., 1994; Курлянский Б.А., 2002].

Кроме теоретического значения, подобные исследования позволяют сформулировать практические рекомендации, касающиеся объема и характера токсиколого-гигиенической экспертизы полимерных материалов. При этом весьма важен научно обоснованный выбор адекватных методов и критериев оценки комбинированного и комплексного действия. Ориентация на показатели общетоксического действия и учет проявления специфических реакций в ряде случаев оказывается недостаточной. Анализ опубликованных данных свидетельствует о том, что наиболее ранние изменения в ответ на вредное воздействие сложной смеси органических веществ, выделяющихся в результате дест-

при хроническом действии факторов малой интенсивности [Васильев ГА, 1994;ГаркавиЛ.Х.,2000].

Недостаточно изученной является проблема, связанная с возможностью канцерогенного действия продуцируемых полимерами смесей химических веществ. Экспериментальные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют о том, что для возникновения опухоли большое значение имеет не только воздействие самого канцерогена, но общее состояние организма [Гарка-ви Л.Х., 1990; Смагулов Н.К., 1997]. Рекомендуемые способы выявления канцерогенных свойств того или иного неблагоприятного фактора - сложные, длительные и дорогостоящие исследования. В настоящее время официально принят метод выявления канцерогенных для человека химических факторов, стоимость которого составляет сегодня от 1,5 до 2 миллионов американских долларов и длительность от 3 до 5 лет. В связи с этим актуальной эколого-гигиенической задачей является разработка надежных, оперативных и несложных тестов для выявления канцерогенной опасности при неблагоприятных воздействиях различной природы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблемы гигиенической экспертизы комбинированного воздействия сложных смесей химических веществ, образующихся при деструкции конструкционных полимерных материалов. В частности, экспертизы с применением критериев оценки общего состояния организма и функционального состояния гипофиз-адреналовой и иммунной систем, а также ускоренных методов оценки канцерогенной опасности острого и хронического действия сложных смесей химических веществ.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Государственной программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы и по отраслевой научно-исследовательской программе «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).

Цель работы: разработка и экспериментальное обоснование экспресс-метода оценки канцерогенной опасности полимерных материалов в интересах совершенствования их гигиенической экспертизы.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить дозы перевивочного материала, вызывающие различную степень прививаемости опухоли.

2. Исследовать особенности роста перевиваемой лимфосаркомы в зависимости от функции гипофиза и надпочечников.

3. Изучить особенности роста перевиваемой лимфосаркомы при рентгеновском облучении и остром воздействии суммы химических веществ, образующихся при горении полимерных материалов.

4. Исследовать особенности роста перевиваемой лимфосаркомы при хроническом воздействии суммы химических веществ, выделяющихся из комплексов полимерных материалов.

5. Провести сравнительный анализ качественных и количественных характеристик газовоздушной среды в затравочных камерах и в условиях стендовых испытаний комплексов полимерных материалов.

6. В хроническом эксперименте изучить комбинированное действие низких концентраций суммы химических веществ, выделяющихся из комплексов полимерных материалов, с оценкой сравнительной чувствительности и информативности критериев общего действия, а также критериев, характеризующих состояние гипофиз-адреналовой и иммунной систем.

7. Разработать практические рекомендации по применению экспресс-метода оценки канцерогенной опасности полимерных материалов в системе их гигиенической экспертизы с использованием перевиваемой крысиной лимфо-саркомы.

Научная новизна и теоретическая значимость

При сравнительной оценке критериев неблагоприятного действия суммы химических веществ, выделяющихся из полимерных материалов, установлено, что наиболее чувствительными являются критерии, характеризующие функциональное состояние гипофиз-адреналовой и иммунной систем. Теоретическое значение исследований состоит в том, что выявлены основные закономерности изменений интенсивности роста перевиваемой лимфосаркомы в зависимости от количества перевитых опухолевых клеток, который существенным образом зависит также от функциональной активности гипофиза и надпочечников.

С помощью разработанного экспресс-метода впервые проведена оценка канцерогенной опасности хронического и острого действия газовыделений из полимерных материалов Показано, что разработанный метод перевиваемой

лимфосаркомы вполне адекватно отражает уровень канцерогенной опасности различных видов воздействия на организм. Данные о влиянии острой интоксикации продуктами горения полимерных материалов на рост лимфосаркомы представляют теоретический интерес, т.к. расширяют современные представления о роли стресса в механизме развития злокачественного роста. Практическая значимость и внедрение в практику Выявленные закономерности реагирования экспериментальных животных на комбинированное хроническое действие смеси химических веществ отдельно и в комбинации с пылью асбеста рекомендованы для использования и применяются при гигиенической экспертизе конструкционных полимерных материалов (методические рекомендации «Применение высокочувствительного метода оценки физиологического состояния гипофиз-адреналовой системы в хроническом токсикологическом эксперименте», утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу 30.12.2002 г.).

Результаты работы используются также в учебном процессе кафедры медицинской экологии им. Г. В. Хлопина СПбМАПО (Акт внедрения от 20.09.2004г.), кафедры медицины труда СПбМАПО (Акт внедрения от 05.10.2004г.), кафедры общей и клинической токсикологии СПбМАПО (Акт внедрения от 28.09.2004г.).

Апробация результатов работы Материалы диссертации доложены на: Всероссийской конференции «Гипоксия. Механизмы. Адаптация. Коррекция.», Москва, 1997 год;

12-й межотраслевой научно-практической международной конференции «Организация системы управления охраной окружающей среды», Санкт-Петербург, 2002 год.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы: работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 136 наименований, из которых 115 отечественных и 21 иностранных. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.

Личный вклад автора: Вклад автора в работу является основным, за-

ключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке цели и задач исследования, определении объема и методик исследования, анализе, обобщении и обсуждении результатов исследований, подготовке публикаций по теме диссертации. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении - 100%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое действие химических веществ, выделяющихся из изученных комплексов полимерных материалов, вызывает активацию роста перевиваемой лимфосаркомы.

2. Острый стресс, моделью которого является отравление продуктами горения на уровне, вызывающем смертность 10-20% животных, вне зависимости от химической рецептуры материала тормозит рост привитых опухолей.

3. При длительном непрерывном ингаляционном воздействии на экспериментальных животных сложных химических смесей на уровне ПДК или долей от них имеет место эффект потенцирования по показателям, характеризующим функциональную активность гипофиз-адреналовой и иммунной систем.

МАТЕРИАЛЫ , МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучались 2 комплекса: состоящий из 19 полимерных безасбестовых материалов и состоящий из 7 асбестсодержащих. При изготовлении образцов материалов моделировались конструктивные характеристики их реального применения. Экспериментальные исследования проводились на 800 половозрелых белых беспородных крысах-самцах с исходной массой 140-160 г. Животных получали из питомника АМН «Рапполово». Для проведения токсикологического эксперимента животные помещались в герметичную камеру, объемом 400 литров, изготовленную из нержавеющей стали. Температура в затравочных опытных и контрольных камерах поддерживалась на уровне 20-25°С, относительная влажность в пределах 75%, кратность воздухообмена не менее 5 обменов в час.

Санитарно-химический контроль газо-воздушной среды затравочных камер включал определение качественного и количественного состава токсических веществ, выделяющихся из полимеров и эндогенных газовыделений животных. Контроль за эндогенными и экзогенными газовыделениями осуществлялся с использованием общепринятых газохроматографических, электрохимических методов и методов «мокрой химии» [Быховская М.С., 1966; Аманназа-

ров А.А., Шарнопольский А.И., 1988]. Наряду с идентификацией в камерах химических веществ, весовым методом определялось наличие пыли. Содержание в воздухе волокон асбеста определялось методом контрастной световой микроскопии.

Порядок дальнейшего эксперимента и перечень определяемых показателей были установлены в соответствии с результатами санитарно-химических исследований газовоздушной среды затравочных камер, характером действия и тропностью обнаруженных веществ.

Определение показателей общетоксического действия включало контроль за общим состоянием, поведением, динамикой массы тела животных. Выявлялись проявления раздражающего действия, определялось потребление кислорода организмом.

Из гематологических показателей определяли гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и их морфологический состав [Громашевская Л.Л., 1990]. Биохимические исследования включали определение карбоксигемоглобина крови, активность каталазы печени и пероксидазы крови [Симаков П.В., 1945; Воско-бойников Г.В., 1956; Пушкина Н.П., 1963 ].

Функциональное состояние гипофиз-адреналовой системы оценивалось по содержанию аскорбиновой кислоты и холестерина в надпочечниках, эози-нофильных гранулоцитов крови, пробе Торна, а также по «индексу резистентности» [Фердман П.П., 1957; Селочник Л.И., Кацер К.Ф., 1967].

Об изменении иммунного статуса судили по количеству и соотношению «активных», «тотальных» и чувствительных к теофиллину Т-лимфоцитов, субпопуляций В-лимфоцитов с рецепторами к СЗ - компоненту комплемента и Fc - фрагменту иммуноглобулинов, торможению миграции лимфоцитов (РТМЛ) и пролиферативному ответу Т-клеток на фитогемагглютинин (РБТЛ). Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов оценивалась по внутриклеточному восстановлению нитросинего тетразолия в НСТ-тесте. Сенсибилиза-ционные свойства выделяющихся из комплексов соединений определяли по данным реакции специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ).

Исследования токсичности продуктов горения материалов проводилось на установке, предложенной Г.А. Васильевым и др. [1984]. Продолжительность воздействия продуктов горения материалов на животных составляла 30 минут.

Условия облучения. Животные облучались рентгеновскими лучами с по-

мощью аппарата РУМ-3. Условия облучения были следующими: напряжение -180 кв, сила тока - 20 та, фильтры - 0,1 мм Си + 1 мм А1. Кожно-фокусное расстояние крыс составило 60 см, мощность дозы - 0,01 Гр/с. Крыс облучали в фанерном ящике по 10 штук, подопытных и контрольных одновременно.

Исследование выживаемости при острой гипоксии. Острое гипоксическое воздействие моделировалось в барокамере при «подъеме» животных на «высоту» 11500 м со скоростью 25-30 м/сек. Регистрировалась смертность в течение 10 минут пребывания животных на «высоте» и спустя 30 минут после воздействия. В качестве барокамер использовались вакуумные шкафы ВШ-0,35, в систему газовых коммуникаций включен ротаметр, позволяющий регулировать скорость разряжения воздуха внутри барокамеры.

Экстирпация эндокринных желез. Адреналэктомия. Под легким эфирным наркозом животным делался поперечный разрез кожи, затем 2 разреза мышц справа и слева от позвоночника. Ножка надпочечника перехватывалась анатомическим пинцетом, и надпочечники удалялись вместе с соединительнотканным тяжем и окружающей жировой тканью. Опыты проводились через 7 суток после адреналэктомии. Гипофизэктомия. Гипофизэктомия проводилась по методу, описанному А.Г. Васильевым (2000). Опыты проводились через 30 суток после гипофизэктомии.

Перевивка опухоли. Крысам прививали под кожу правого бока крысиную лимфосаркому Плисса. Прививочный материал готовили следующим образом. Животное-донор декапитировалось. Опухоль, имеющую 15-ти дневный срок развития, измельчали ножницами до гомогенного состояния, гомогенат смешивали с физиологическим раствором (5 г гомогената на 5 мл раствора), центрифугировали 5 минут при 3000 об/мин., отбирали центрифугат; затем разбавляли до нужной концентрации под контролем подсчета количества опухолевых клеток в камере Горяева. В опытах использовали разведение опухолевого материала, содержащего 30 тысяч клеток и обеспечивающего рост примерно у 50-60% белых крыс-самцов. Прививку осуществляли подкожно на правом боку животного в количестве 0,1 мл. При исследовании особенностей роста опухоли учитывали следующие показатели: количество животных данной группы, у которых опухоль привилась «прививаемость», время появления первичного узла, динамика изменения объема опухоли, количество и сроки гибели животных.

Все числовые данные подвергали статистической обработке по методу Стьюдента. За достоверные принимали результаты при р<0,05.

Таблица 1

Виды, методы и объемы исследований

№ Виды исследований Показатели Кол-во

1 2 3 4

1 Санитарно-химические исследования газовоздушной седы в стендовых условиях и в затравочных камерах Определение состава токсических веществ, выделяющихся из полимеров'. Контроль за эндогенными и экзогенными газовыделениями. 480 проб

2 Показатели общетоксического действия Контроль за общим состоянием, поведением, динамикой массы тела животных; проявлениями раздражающего действия; потреблением кислорода организмом. 800 крыс

3 Гематологические и биохимические показатели Определение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и их морфологического состава, карбоксиге-моглобина крови, активности каталазы печени и пероксидазы крови. 4800 анализов

4 Показатели, характеризующих состояние гипофиз-адреналовой системы Определение содержания аскорбиновой кислоты и холестерина в надпочечниках, эозинофильных гранулоцитов крови, проба Торна, «индекс резистентности» 2400 анализов

5 Иммунологические показатели Определение количества и соотношения субпопуляций Т- и В- лимфоцитов, РТМЛ, РБТЛ, НСТ-тест, РСАЛ. 9000 анализов

6 Выживаемость при острой гипоксии «Подъем» животных на «высоту» 11500 м со скоростью 25-30 м/сек. Регистрация смертности в течение 10 минут пребывания на «высоте» и спустя 30 минут после воздействия. 40 крыс

7 Влияние на рост перевиваемых опухолей острого и хронического воздействия неблагоприятных факторов различной природы Регистрация следующих показателей: количество животных данной группы, у которых опухоль привилась «прививаемость», время появления первичного узла, динамика изменения объема опухоли, количество и сроки гибели животных. 22 серии экспериментов 720 крыс

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальное обоснование возможности использования перевиваемой опухоли для оценки канцерогенной опасности в токсикологических

экспериментах

Прежде, чем исследовать влияние неблагоприятных факторов на особенности роста перевиваемой лимфосаркомы, необходимо было установить оптимальные для количественного учета условия перевивки опухоли. Обычно для перевивки лимфосаркомы перевивочный материал (0,1 мл измельченной опухоли, разбавленный таким же количеством физиологического раствора) вводится под кожу белой крысе. При этом опухоль развивается у 100% привитых животных, после чего все они погибают через 17-20 дней. На этом фоне трудно выявить и количественно учесть влияние на опухолевый рост неблагоприятных воздействий. В связи с этим было решено выяснить вопрос о наличии и характере связи между количеством опухолевых клеток в прививочном материале и прививаемости опухоли. В опытах на белых крысах-самцах весом 160-180 г определялись параметры роста опухолей у животных, которым прививались различные количества опухолевых клеток. В последующих опытах мы использовали разведение опухолевого материала, содержащего 30 тысяч клеток и обеспечивающего рост у 50-60% белых крыс-самцов. Эти результаты свидетельствуют о наличии в организме систем, способных бороться с опухолевым ростом. С целью обоснования гипотезы о гормональной зависимости лимфосаркомы проводились специальные исследования: изучались особенности роста опухоли у животных с удаленными эндокринными железами.

Исследования эффекта удаления эндокринных желез на особенности роста опухолей проводились на гипофизэктомированных и адреналэктомирован-ных животных. Прививки опухолей проводились через 7 суток после адрена-лэктомии и 30 суток после гипофизэктомии. В качестве контроля использовались ложнооперированные животные. В каждой группе было по 20 крыс. Наблюдение велось в течение 40 дней после прививки опухоли. Результаты эксперимента свидетельствуют о существенном влиянии гипофизэктомии и адрена-лэктомии на «прививаемость» и рост опухоли.

Опухоль прививалась у меньшего количества крыс: среди гипофизэкто-мированных крыс у 6 животных из 20; среди ложногипофизэктомированных -у 11 из 20, среди адреналэктомированных - у 7 из 20; среди ложноадреналэк-томированных - у 12 из 20 (рис. 1).

У гипофизэктомированных и адреналэктомированных крыс позднее появился первичный опухолевый узел: у гипофизэктомированных крыс через 11,4±0,4 суток; у ложногипофизэктомированных - 4,8±0,3; у адреналэктомированных - 11,8±0,7; у ложноадреналэктомированных - 5,8± 1, 1 суток после прививки. Продолжительность жизни животных с опухолью также была существенно больше, чем у контрольных крыс: у гипофизэктомированных крыс 35,0±2,1 суток; у ложногипофизэктомированных - 22,1±3,2; у адреналэктоми-рованных - 41,0±1,4; у ложноадреналэктомированных - 28,3±2,8 суток. Удаление гипофиза и надпочечников сказалось и на динамике изменения объема опухолей: у подопытных животных рост опухоли заметно замедляется.

■ Гипофиззктомирован

□ Ложногипофизэктом ирован.

Ш Адреналэктомирован.

19 Ложногипофизэктом ирован.

Рис 1 Влияние удаления гипофиза и надпочечников на развитие перевиваемой лимфосар-комы при прививке в дозе, вызывающей приживление опухоли у 50-60% интактных животных По оси абсцисс - группы животных, по оси ординат - % животных, у которых развилась

опухоль

Один из возможных механизмов выявленных эффектов гипофизэктомии, вероятно, связан с активацией в условиях «разрегулирования» эндокринной системы неспецифических приспособительных реакций, реализуемых на клеточном и тканевом уровнях без участия нейроэндокринных регуляций. В качестве гипотезы, требующей специальной экспериментальной проверки, можно предположить, что опухолевый рост тормозится на фоне повышенной резистентности, вызванной удалением гипофиза. В определенном смысле данные предположения перекликаются с гипотезой о влиянии гормонов на «сдерживающий» эффект нормальной ткани, окружающей трансформированные клетки. Что касается данных о торможении опухолевого роста у адреналэктомиро-

ванных животных, то этому может быть дано несколько объяснений. Известно, что глюкокортикоиды снижают продукцию IL-1 и IL-2, фактора некроза опухоли (TNF) и тормозят экспрессию молекул клеточной адгезии. Эти данные позволяют понять, как, угнетая иммунную систему, избыток глюкокортикоидов может способствовать канцерогенезу. Гиперпродукция эндогенных глюкокор-тикоидов, например, при стрессе тормозит иммунную защиту от опухолеобра-зования и повышает частоту возникновения опухолей, ускоряет их рост и частоту метастазирования.

Влияние на рост перевиваемых опухолей острого воздействия неблагоприятных факторов различной природы

В данном разделе исследований изучалось влияние на рост перевиваемых опухолей и ряд показателей функционального состояния организма рентгеновского облучения и ингаляционного воздействия продуктов горения асбестсо-держащих и безасбестовых полимерных композиций. Выбранная модель острого лучевого воздействия может расцениваться и как специфический канцерогенный фактор, и как модель острого стрессорного воздействия. Проблема влияния стресса на опухолевый рост представляет большой самостоятельный интерес. Использование в качестве модели острого воздействия интоксикации продуктами горения полимерных композиций обоснованно и тем, что это стресс, и тем, что асбест, входящий в состав полимеров, является канцерогеном.

Оказалось, что на 7-й день после рентгеновского облучения у белых крыс снизилось содержание аскорбиновой кислоты и холестерина в надпочечниках. На 5-й и 7-й день после облучения у животных имело место повышение показателя, характеризующего функциональное состояние гипофиз-адреналовой системы - «индекса резистентности». Облученные животные обнаружили повышенную устойчивость к острому гипоксическому воздействию.

Предварительное рентгеновское облучение значительно стимулирует рост перевитой лимфосаркомы по всем учитываемым показателям: из 40 облученных животных опухоль привилась у 38, в контрольной группе - у 18 из 40, у облученных крыс первичный опухолевый узел появился через 3,0 суток, в контрольной группе - через 6,0, продолжительность жизни облученных крыс после перевивки 21,0±2,0 суток, в контрольной группе -29,0±3,1 (рис. 2 и 3).

Интоксикация продуктами горения асбестсодержащих и безасбестовыч полимерных композиций на основе фенол-формальдегидной и эпоксидной смол

приводила к снижению в надпочечниках содержания аскорбиновой кислоты и холестерина, повышению «индекса резистентности». При интоксикации на уровне смертельных концентраций изменения были более значительные. Различий в этом отношении между животными, затравленными асбестсодержащи-ми и безасбестовыми комбинациями, обнаружено не было.

Предварительная затравка продуктами горения асбестсодержащими и безасбестовыми полимерными композициями на основе фенол-формаль-дегидной смолы в концентрации, вызывающей смертность 10-20% животных, оказала выраженное тормозящее действие на рост перевиваемой крысиной лимфосаркомы Плисса. Опухолевый узел появился через 12 суток после перевивки, в контрольной группе через 7; из 15 животных опухоль привилась у 5, в контрольной группе - у 9 из 15. Отравление на уровне порога острого действия не влияло на этот показатель: время появления первичного опухолевого узла -6 суток; опухоль привилась у 8 из 15 животных.

При острых воздействиях на смертельном уровне в большей мере проявляется специфический механизм повреждающего фактора. Защитно-приспособительные механизмы с самого начала оказываются сорванными, а подчас и вовсе не успевают развиться. Возможный механизм торможения роста прививаемых опухолей некоторые авторы связывают с активацией в условиях «разрегулирования» эндокринной системы неспецифических приспособительных реакций, реализуемых на клеточном и тканевом уровнях без участия ней-роэндокринных влияний. Интимный механизм повышения резистентности тканей, как и природа этих изменений, остается невыясненным.

Полученные в опытах с рентгеновским облучением животных результаты соответствуют представлению о том, что данное воздействие подобно множеству других неблагоприятных факторов вызывает ряд реакций, характерных для общего адаптационного синдрома. О повышении функциональной активности гипофиз-адреналовой системы говорят снижение содержания аскорбиновой кислоты и холестерина в надпочечниках, повышение «индекса резистентности», а также повышения устойчивости облученных животных к острому ги-поксическому воздействию. Таким образом, развивающаяся после облучения реакция неспецифична. Что касается данных об активации роста привитых опухолей у облученных животных, то лучевое воздействие является доказанным специфическим канцерогенным фактором и оказывает выраженное иммуносу-прессивное действие, и кроме того, избыток глюкокортикоидов при развитии неспецифической стрессорной реакции угнетает иммунную систему - основное звено противоопухолевой системы организма.

Токсиколого-гигиеническая оценка комплексов полимерных материалов Учитывая задачи практического характера, связанные с внедрением полимерных материалов, представлялось весьма важным, чтобы в хронических токсиколого-гигиенических экспериментах создавались те же концентрации химических веществ, что и в натурных условиях. В связи с этим в дополнение к данным санитарно-химического контроля в ходе токсикологических экспериментов проводились стендовые испытания комплексов материалов. Изучались два комплекса полимерных материалов: 1-й - состоящий из 19-ти безасбестовых магериалов и 2-й - состоящий из 7-ми асбестсодержащих материалов. В комплексы включались полимерные материалы прошедшие предварительную одориметрическую и санитарно-химическую экспертизу. Каждый материал,

входящий в состав комплекса, имел обонятельный коэффициент более 10 мл, те. относился к материалам, не обладающим запахом. При стандартных условиях уровни газовыделений из материалов не превышали соответствующих предельно допустимых концентраций атмосферного воздуха

При проведении этих исследований материалы устанавливаются в специальном помещении-стенде, где поддерживается определенный температурно-влажностный и вентиляционный режим. Размещение материалов в стенде осуществляется в соответствии с типовым архитектурно-планировочным положением. Отбор проб газовоздушной среды стенда осуществлялся с периодичностью 24 часа до момента установления динамически равновесных концентраций химических веществ, выделяющихся из комплексов полимерных материалов. Были рассчитаны коэффициенты Аверьянова (сумма отношений обнаруженных для отдельных соединений концентраций к их ПДК) для исследуемых комплексов.

Сравнительный анализ результатов стендовых испытаний комплексов полимерных материалов показал, что по номенклатуре химических веществ, уровню их концентраций и значениям коэффициента суммации газовоздушная среда стенда практически не отличалась от газовоздушной среды затравочных камер, в которых проводились токсикологические исследования этих же комплексов материалов.

Полученные результаты позволяют считать, что токсикологические эксперименты проводились в условиях максимально приближенных к реальным. В воздухе затравочных камер также определялись толуол, ацетон, формальдегид, фенол, бутилацетат. Коэффициент Аверьянова (сумма отношений обнаруженных для отдельных соединений концентраций к их ПДК) для комплекса газовыделений в первой камере равен 1,1, во второй камере - 2,7. Кроме того, в камере с асбестсодержащими материалами весовым методом определялось наличие пыли. В различные сроки в воздушной среде камеры с подопытными животными содержалось до 1 мг/м3 пыли, в 6 из 10 анализируемых проб присутствовали волокна и частицы хризотил-асбеста в количестве 0,060±0,015 вол\мл.

Подопытные животные подвергались непрерывному 3-х месячному воздействию газовыделений из материалов первого и второго комплексов. При изучении комплексов, включая асбестсодержащие, по критериям общетоксического действия (поведение, масса тела, потребление кислорода) различий между подопытными и контрольными животными обнаружено не было. Также у

животных, подвергавшихся воздействию токсических веществ, не было обнаружено различий между сравниваемыми группами по гематологическим и биохимическим показателям.

Статистически значимые различия между подопытными и контрольными животными при изучении первого комплекса были обнаружены со стороны иммунной системы, выразившиеся в снижении количества Т-лимфоцитов, так на 1 месяце затравки %РОК тотальной фракции снизился до 12,0±1,6 (в контрольной группе - 17,8± 1,6), на 2 месяце до 9,9±0,9 (в контрольной группе -19,4±1,4).

При изучении асбестсодержащего комплекса статистически значимые различия между подопытными и контрольными животными по показателям, характеризующим функциональное состояние гипофиз-адреналовой системы, были обнаружены на 2-м месяце затравки - изменялось содержание холестерина в надпочечниках (1100±46 мг%, в контрольной группе - 916±70 мг%) и снижался «индекс резистентности» (0,35±0,12, в контрольной группе - 0,65±0,12). В этот же период в подопытной группе были отмечены значимые изменения со стороны иммунной системы, проявившиеся не только в снижении количественных показателей Т-системы, но и в функциональной активности лимфоцитов (в реакции блаеттрансформации лимфоцитов % клеток составил 11,4±1,6, в контрольной группе - 19,8±4,3). Реакция со стороны В-клеточного звена иммунной системы у подопытных животных практически отсутствовала.

Даже небольшие сдвиги в количестве Т-лимфоцитов могут определять иммунологическую реактивность всего организма. Нами была обнаружена функциональная реакция иммунной системы, зависящая от изменений функционального состояния гипофиз-адреналовой системы. Это согласуется с данными о большой роли иммунной системы в ответных реакциях на воздействие вредных факторов.

По окончании эксперимента контрольным и подопытным животным обеих групп привили под кожу правого бока крысиную лимфосаркому Плисса. Опухоль прививалась в дозе, вызывающей рост у 50-60% контрольных животных. В обеих подопытных группах имели место отличия уровня «прививаемости» лимфосаркомы. У животных, затравленных веществами первого комплекса, прививаемость составила 80%, у животных второй группы - 93%. Отличия имели место и по другим показателям роста опухолей - в группах подопытных крыс раньше чем в контроле появились опухолевые узлы, меньшей оказалась

продолжительность жизни, объем опухолей у этих животных был больше. По всем этим показателям животные второго комплекса обнаружили большее отличие от контроля Данные приведены в таблице 2 и проиллюстрированы рисунком 4.

Таблица 2

Особенности роста лимфосаркомы Плисса у подопытных крыс

(* - показатель достоверно отличался от контроля)

Группы крыс Сроки появления опухолевого узла, сутки Продолжительность жизни от момента перевивки, сутки Объем опухоли на 20-е сутки перевивки, см3

первый комплекс 10,0±0,6* 20,0±0,6* 36,7±3,6*

контроль 14,0±0,4 28,0±0,7 29,1±2,1

второй комплекс 9,0±0,4* . 19,1±0,4* 38,1±2,6*

контроль 15,0±0,6 27,2±0,3 30,2±3,1

100-1 8060 40-

го-0

■ 1-й комплекс 01-й контроль Я 2-й комплекс ■ 2-й контроль

Рис 4 Влияние предварительных «затравок» крыс полимерными комплексами на развитие у них перевиваемой лимфосаркомы По оси абсцисс - группы животных, по оси ординат - % животных, у которых развилась опухоль Обнаруженные закономерности реагирования организма на действие факторов малой интенсивности имеют большое значение для гигиенической

практики, в частности, для гигиенического нормирования. В зависимости от того, какие показатели и при какой степени изменений будут учитываться, значения порога могут значительно варьировать. Результаты наших исследований показывают, что учитывать в первую очередь следует показатели, свидетельствующие об ослаблении механизмов общей неспецифической адаптации, то есть реакций со стороны гипофиз-адреналовой, а также связанной с ней - иммунной системы. Наличие общих для самых разнообразных неблагоприятных факторов высокочувствительных критериев делает возможным оценку действия самых сложных комбинаций вредных факторов.

Поскольку реальная ситуация многофакторного загрязнения окружающей среды не соответствует условиям изолированного действия отдельных веществ, при оценке опасности и разработке регламентов канцерогенов обязательным условием должен быть учет их взаимодействия. Приведенные данные дают основание рекомендовать метод с применением перевиваемой крысиной лимфо-саркомы Плисса для скрининга потенциальных канцерогенов при остром и хроническом действии факторов различной природы, то есть в интересах гигиенической экспертизы, что и было целью настоящего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Смеси химических веществ (толуол, ацетон, формальдегид, бутилаце-тат, фенол), выделяющиеся из комплексов полимерных материалов в малых концентрациях, при хроническом воздействии вызывают ответные реакции, не выходящие за рамки физиологических защитно-приспособительных в случае, если коэффициент Аверьянова не более 3,0.

2. Показатели, характеризующие физиологическое состояние гипофиз-адреналовой и иммунной систем, более чувствительны к действию газовыделений из полимерных материалов, чем показатели, характеризующие общетоксическое действие.

3. У животных, подвергнутых воздействию газовыделений из асбестсо-держащих полимеров, обнаружены достоверные изменения показателей состояния гипофизадреналовой и иммунной систем. У животных, подвергнутых воздействию газовыделений из безасбестовых материалов, достоверно изменялись только показатели, характеризующие состояние иммунной системы.

4. Хроническое воздействие на животных газовыделений из асбестсодер-жащих и безасбестовых полимерных материалов приводит к усилению роста перевиваемой лимфосаркомы Плисса.

5. Предварительное рентгеновское облучение белых крыс в дозе 1,86 Гр значительно стимулирует рост привитой лимфосаркомы.

6. Острый стресс, моделью которого была затравка продуктами горения полимерных материалов на уровне, вызывающем смертность 10-20 % животных, вне зависимости от рецептуры материала оказывает выраженное тормозящее действие на рост прививаемых опухолей. Интоксикация продуктами горения на уровне порога острого действия не влияет на этот показатель.

7. Гипофизэктомия или адреналэктомия перед прививкой опухоли приводит к торможению роста перевиваемой лимфосаркомы у крыс.

8. Особенности роста перевиваемой крысиной лимфосаркомы Плисса могут служить критерием канцерогенной опасности при скрининге потенциальных канцерогенов химической природы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать данные экспериментальной экспресс оценки на животных с прививкой лимфосаркомы. при скрининге потенциальных канцерогенов, в том числе химической природы.

2. Следует включать методы, детально характеризующие функциональную активность гипофиз-адреналовой и иммунной систем, в методическую схему токсиколого-гигиенических исследований комплексов полимерных материалов, т.к. они более чувствительны к действию газовыделений из полимерных материалов, чем показатели, характеризующие общетоксическое действие.

3. Токсикологической оценке необходимо подвергать не отдельные материалы, а наиболее широко применяемые комплексы, сформированные в соответствии с современными решениями формирования внутренней среды помещений и учетом норм насыщенности отдельными материалами.

4. Рекомендуется использовать результаты настоящего исследования в педагогический процесс медицинских ВУЗ'ов и учреждений последипломного медицинского образования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васильев Г.А. Влияние стрессорных гипоксических воздействий разной природы на напряжение кислорода в перевиваемой крысиной лимфосарко-ме / Г.А. Васильев, Н.В. Хайцев, СВ. Лапунова, А.Г. Васильев // Гипоксия. Механизмы. Адаптация. Коррекция.: Мат. Всероссийской конференции. - М., 1997.-С. 19-20.

2. Хайцев Н.В. К вопросу о механизмах индивидуальной устойчивости к острой гипоксии животных разного пола в онтогенезе / Н.В. Хайцев, Г.А. Васильев, А.Г. Васильев, В.В. Бояркина, СВ. Лапунова // Гипоксия. Механизмы. Адаптация. Коррекция.: Мат. Всероссийской конференции. - М., 1997. - С. 126.

3. Хайцев Н.В. К вопросу об особенностях прививаемости и роста крысиной лимфосаркомы / Н.В. Хайцев, ГА. Васильев, СВ. Лапунова, М.В. Хайцева // Полевые и экспериментальные биологические исследования: сб. науч. трудов. -Омск, 1998.-С. 127-129.

4. Васильев Г.А. Полимерные материалы и пожар / Г.А. Васильев, В.В. Бояркина, СВ. Лапунова // МОСТ. Журнал для промышленников. - 1999. - № 6 (26). - С. 69-70.

5. Бояркина В В. Актуальные вопросы комплексных санитарно-химических и токсикологических исследований полимерных материалов / В.В. Бояркина, Г.А. Васильев, В.И. Свидовый, СВ. Лапунова // Гигиена и охрана труда на предприятиях любых форм собственности и производственного назначения: сб. науч. трудов. - СПб, 2000. - С. 23-27.

6. Лапунова СВ. Полимерные материалы и вопросы химического канцерогенеза / СВ. Лапунова, Г.А. Васильев, В.И. Свидовый, В.В. Бояркина // Гигиена и охрана труда на предприятиях любых форм собственности и производственного назначения: сб. науч. трудов. - СПб, 2000. - С. 34-36;

7. Васильев Г.А. Актуальные вопросы экологии жилых и служебных помещений судов / Г.А. Васильев, В.И. Свидовый, СВ. Лапунова // Организация системы управления охраной окружающей среды: мат. 12-й межотраслевой научно-практической международной конференции. - СПб, 2002. - С. 48-50;

8. Васильев Г.А. Экспериментальное обоснование экспрессного метода оценки канцерогенной опасности при действии неблагоприятных факторов различной природы / Г.А. Васильев, В И. Свидовый, СВ. Лапунова // Вестник СПб Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2002. - № 1-2. -С 89-91.

9. Васильев Г.А. Применение высокочувствительного метода оценки физиологического состояния гипофиз-адреналовой системы в хроническом токсикологическом эксперименте: методические рекомендации / Г.А. Васильев, В И. Свидовый, СВ. Лапунова; Центр Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга. - СПб, 2003.-8 с.

Тип. «Издательский дом СПбМАПО». Зак.87. Тираж 130 экз. Подписано в печать 07.10.04 г.

№19245

РНБ Русский фонд

2005-4 16200