Оглавление диссертации Зинчук, Ольга Анатольевна :: 1999 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОБИОНТОВ В КАЧЕСТВЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ОБЪЕКТА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ КСЕНОБИОТИКОВ.
1.1. Токсичность для дафний.
1.2. Токсичность для моллюсков.
1.3. Токсичность для эмбрионов рыб.
1.4. Репродуктивная токсичность пестицидов для теплокровных.
1.5. Мутагенные тесты на бактериях.
1.6. Мутагенные тесты на рыбах.
1.7. Мутагенные тесты на млекопитающих.
1.8. Тератогенность.
1.9. РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2.
ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, ПОСТАНОВКА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2 Постановка экспериментов.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3.
ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА ЭМБРИОГЕНЕЗ И РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ГИДРОБИОНТОВ И ТЕПЛОКРОВНЫХ.
3.1. Влияние пестицидов на икру и предличинок осетровых рыб.
3.2. Влияние пестицидов на дафний.
3.3. Влияние пестицидов на моллюсков.
3.4.Токсикорезистентность разных видов гидробионтов в условиях пестицидной интоксикации, корреляционно-регрессионные зависимости показателей токсичности пестицидов для гидробионтов и теплокровных.
3.5.Репродуктивная токсичности пестицидов для гидробионтов, корреляционно-регрессионные зависимости показателей опасности пестицидов для гидробионтов и теплокровных.
3.6.Тератогенность пестицидов, корреляционно-регрессионные зависимости показателей опасности пестицидов для гидробионтов и теплокровных
ГЛАВА 4.
ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕСТИЦИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ТЕСТОВ.
4.1. Результаты теста Эймса.
4.2. Результаты биолюминесцентного анализа 808-ответа клеток Е.СоН.
4.3. Оценка генотоксичности веществ по хромосомным аберрациям в плавниковой кайме предличинок осетровых рыб.
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Зинчук, Ольга Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В условиях постоянно увеличивающегося количества новых химических веществ, внедряемых в народное хозяйство, актуальной проблемой является их углубленное токсиколого-гигиеническое изучение в целях, разработки профилактических мероприятий, предусматривающих неблагоприятное воздействие на организм человека и качество окружающей среды (13;60 ).
Среди множества ксенобиотиков, способных оказывать вредное влияние на организм человека и окружающую среду, особо значимое место занимают пестициды. Это связано с тем, что они являются высоко биологически активными веществами, преднамеренно вносятся в окружающую среду, способны циркулировать и накапливаться в ней, тем самым, создавая условия для возможности контакта с ними широких масс населения и представителей флоры и фауны (5;6;9;12;26).
В этой связи, учитывая длительность, трудоемкость и высокую стоимость токсикологических исследований на теплокровных, во всем мире актуальной проблемой является поиск и разработка альтернативных методов определения параметров токсичности и опасности ксенобиотиков (24).
В последние годы за рубежом широкое распространение получила концепция трех R (reduction, refinement, replacement - снижение, уточнение, замена), подразумевающая внедрение в токсикологию альтернативных методов in vitro с целью снижения числа экспериментальных животных, обновления и совершенствования методов токсикологических исследований (24;26;48).
В качестве альтернативных методов определения токсикопараметров предложено использовать культуры клеток, беспозвоночные организмы гидробионты, растения, микроорганизмы, эмбриональный и личиночный материал (26).
Особенно сложной задачей является поиск альтернативных методов прогноза специфических и отдаленных эффектов действия химических веществ (аллергенность, эмбриотоксичность, репродуктивная токсичность и канцерогенность). Необходимо отметить, что в последние годы внимание ученых стали все больше привлекать в качестве альтернативного объекта гидробионты. Так известны работы Потапова А.И., Новикова Ю.В., Гвозденко С.И. (1998 г.), Кесельмана М.Л. (1997 г.) по использованию дафний и рыб в качестве альтернативных методов прогноза токсичности и тератогенности пестицидов. Худолеем В.В. (1988-1992 г.г.) предложено использовать рыб в качестве тест - объекта для прогноза канцерогенного эффекта химических веществ для человека.
Однако, до настоящего времени в литературе отсутствовали работы по сравнительному анализу чувствительности к пестицидам других гидробионтов в целях использования их в качестве альтернативных тест -объектов. Как правило, большинство исследователей (13;48;65) использовали дафний для прогноза параметров острой токсичности для теплокровных. Практически отсутствуют работы по прогнозу пороговых и недействующих уровней при хроническом воздействии (1лтсь, МОЕЬсЬ), хотя эти исследования на теплокровных являются наиболее длительными, трудоемкими и дорогими. Практичски не используются в качестве альтернативных обьектов моллюски и икра осетра. Единичные работы посвящены изучению возможности переноса данных с гидробионтов на теплокровных по репродуктивной токсичности, тератогенности и мутагенности (13; 33;60:65 ).
Все вышесказанное обосновывает актуальность поиска альтернативных методов изучения пестицидной интоксикации при воздействии высокобиологически активных пестицидов, а нерешенные вопросы являлись задачами, объединенными общей целью исследования.
ЦЕЛЬЮ исследований явилось научное обоснование альтернативных методов прогнозирования токсичности и опасности пестицидов для теплокровных на основании краткосрочных опытов на гидробионтах для эколого-гигиенической регламентации пестицидов.
Исходя из поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:
Установить токсикометрические параметры воздействия пестицидов на различные звенья трофической цепи (дафнии, моллюски, личинки и икра осетра).
- Определить наиболее чувствительные виды гидробионтов при пестицидной интоксикации.
- Изучить действие пестицидов на репродуктивную функцию гидробионтов.
- Исследовать тератогенность пестицидов на икре и личинке осетровых рыб
- Изучить мутагенную активность пестицидов для различных тест-объектов.
- Выявить корреляционно-регрессивные зависимости показателей токсичности и опасности пестицидов для гидробионтов и теплокровных.
- Разработать альтернативные математические модели прогноза показателей токсичности и опасности пестицидов для теплокровных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые: - На основании результатов исследований определены токсикопараметры воздействия изученных пестицидов на различные звенья трофической цепи (дафнии, моллюски, икра и предличинки осетра).
- Установлены наиболее чувствительные виды гидробионтов при пестицидной интоксикации.
- Применена методика определения генотоксичности пестицидов с использованием биолюминесцентного метода 8 08-ответа клеток Е.СоН.
- Выявлены количественные корреляционно-регрессионные зависимости между показателями токсичности и опасности пестицидов для теплокровных и гидробионтов.
- Установлено, что в зависимости от химической структуры изученных пестицидов механизм формирования избирательной репродуктивной токсичности для теплокровных и гидробионтов в 40-60% случаях является единым. Это является научной основой для использования единого принципа классификации пестицидов по степени их опасности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что результаты работы позволили разработать ряд нормативно-методических документов необходимых для осуществления предупредительного и текущего экологического и санитарного надзора при проведении регистрационных испытаний и применении пестицидов:
Перечень предельно допустимых концентраций и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов», утвержденный НТС Главрыброда (1995) (20 ПДК и 16 ОБУВ).
Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень) Г.Н. 1.1.546-96 (3 ПДК)
- Санитарные правила «Хранение, транспортирование и применение пестицидов в народном хозяйстве», Москва 1999 г. Утвержденные МЗ РФ 08.1999 г.
Дополнения к методическим указаниям по выявлению мутагенных свойств пестицидов биолюминесцентным методом 808-ответа клеток Е.СоН ( находятся на утверждении).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотдельческой конференции Московского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 20 сентября 1999 г., а также на следующих конференциях:
1. Международном симпозиуме по осетровым, (Кострома, Россия, 6-11 сентября, 1993 г.).
2. Конференции молодых ученых. Биоресурсы морских и пресноводных экосистем, (Владивосток, 17-18 мая 1995 г.).
3. Международной научной конференции «Проблемы рационального использования биоресурсов водохранилищ», (Киев, 6-8 сентября, 1995 г.).
4. Пятом Международном конгрессе по листовому протеину «Ьеа!РЯО-96», (Ростов на Дону, 17-21 июня 1996 г.).
5. Втором Международном конгрессе «Вода-Экология и технология», (Москва, 17-21 сентября 1996 г.).
6. Международном Экологическом Конгрессе «Экологическая инициатива», (Воронеж, 22-28 сентября 1996 г.).
7.Между народном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре», (Адлер, 21-24 октября 1996 г.).
8.Международном совещании «Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофауна», (Санкт-Петербург, 18-21 ноября 1996 г.)
9.Конференции молодых ученых. Биомониторинг и рациональное использование гидробионтов, (Владивосток, 27-29 мая 1997 г.).
10.Научно-практической конференции по токсикологии пестицидов во Франции, (Ницца 6-16 сентября 1997 г.).
11.Первом всероссийском конгрессе ихтиологов, (Астрахань, сент.1997 г.).
12. Европейских Совещаниях по гармонизации методов исследования пестицидов, (Ростов на Дону, 1997 - 1998 г.).
13. Первом Российско - Американском симпозиуме « Аквакультура и здоровье рыб», (п. Рыбное, 12-19 июля 1998 г.).
14. 2-м Международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре», (Адлер, 4-7 октября 1999 г.).
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;
1. Альтернативные методы прогнозирования показателей токсичности и опасности пестицидов, основанные на установлении достоверных корреляционно-регрессионных зависимостей между токсикопараметрами для гидробионтов и теплокровных.
2. Механизм и принцип оценки степени репродуктивной токсичности пестицидов для теплокровных и гидробионтов, основанный на избирательности эффекта для родительского организма и потомства.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертационная работа состоит из введения, главы посвященной обзору литературы, объектов и методов исследований, 3 глав собственных исследований; обсуждения результатов; выводов и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка альтернативных моделей прогнозирования токсичности и опасности пестицидов на гидробионтах"
ВЫВОДЫ.
1 .Установлено, что токсичность (JIK50ch и NOELch),большинства изученных пестицидов различных химических классов для гидробионтов снижается в ряду: дафнии, предличинки осетра, моллюски, икра осетра.
2. На основании выявленных достоверных корреляционно-регрессионных зависимостей между показателями токсичности для моллюсков (JTK50ch), дафний (NOELch) и крыс (ЛД5оас5 NOELch) (г=0,70 -0,89) разработаны соответствующие прогностические модели определения токсикопараметров пестицидов для теплокровных.
3.Установлены параметры репродуктивной токсичности (NOEL) пестицидов для гидробионтов (дафнии, моллюски) и выявлена достоверная прямая корреляционная связь с соответствующими недействующими уровнями для теплокровных (г=0,760 - 0,999), что послужило научной основой разработки математических моделей дифференцированного прогноза токсикопараметров для материнского организма и потомства теплокровных.
4. Разработаны математические модели прогноза тератогенных эффектов теплокровных (NOEL) на основании достоверной корреляционно-регрессионной зависимости с соответствующими
98 токсикопараметрами для гидробионтов (икра, предличинки) (г=0,64 -0,72).
5. Установлен единый для теплокровных и гидробионтов механизм формирования избирательной репродуктивной токсичности пестицидов для взрослых особей и потомства, позволяющий оценивать степень их опасности по общему принципу согласно гигиенической классификации пестицидов.
6. Выявлено отсутствие генотоксичности изученных пестицидов методом биолюминесцентного анализа 808-ответа клеток Е.СоН, теста Эймса и анафазного метода у гидробионтов, при наличии положительного эффекта при воздействии позитивного контроля (азид натрия; 2-нитрофлуорен). Сравнительный анализ генотоксичности пестицидов для гидробионтов и теплокровных свидетельствует о возможности прогнозирования их мутагенного эффекта.
7. Разработаны нормативно-методические документы, необходимые для осуществления предупредительного и текущего экологического и санитарного надзора при проведении регистрационных испытаний и применении пестицидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка альтернативных моделей прогнозирования токсичности и опасности пестицидов на гидробионтах
На правах рукописи
ЗИНЧУК ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ II ОПАСНОСТИ ПЕСТИЦИДОВ НА ГИДРОБИОНТАХ ДЛЯ ИХ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1999 г.
Работа выполнена в Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства, Московском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, профессор Ракитский В.Н. доктор биологических наук, Гвозденко С.И.
Официальные оппоненты:
- доктор биологических наук Аксенова Л.П.
- доктор медицинских наук, профессор Лакшин A.M. Ведущая организация:
Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова
заседании Диссертационного совете Д.084.05.01 при Московском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана
Автореферат разослан "27 " сентября 1999 г.
Защита диссертации состоится
в
часов на
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук
Шушкова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В условиях постоянного увеличения количества новых химических веществ, внедряемых в народное хозяйство, актуальной проблемой является их углубленное токсиколого-гигиеническое изучение в целях разработки профилактических мероприятий, предусматривающих неблагоприятное воздействие на организм человека и качество окружающей среды (Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 1998; Измеров Н.Ф., 1997 г.).
Среди множества ксенобиотиков, способных оказывать вредное влияние на организм человека и окружающую среду, особо значимое место занимают пестициды. Это связано с тем, что они являются высоко биологически активными веществами, преднамеренно вносятся в окружающую среду, способны циркулировать и накапливаться в ней, тем самым, создавая условия для возможности контакта с ними широких масс населения и представителей флоры и фауны (Потапов А.И., Ракитский В.Н., 1996-1999 г.).
В этой связи, учитывая длительность, трудоемкость и высокую стоимость токсикологических исследований на теплокровных, во всем мире актуальной проблемой является поиск и разработка альтернативных методов определения параметров токсичности и опасности ксенобиотиков (Белицкий Г.А., Худолей В.В., 1996; Гвозденко С.И., Кесельман М.Л., 1998; Березовская И.В., Иванова В.М., 1998; Богдан А.С., 1998; Зобов И.В., Бузукина И.В., 1998 г.).
В последние годы за рубежом широкое распространение получила концепция трех R (reduction, refinement, replacement - снижение, уточнение, замена), подразумевающая внедрение в токсикологию альтернативных методов in vitro с целью снижения числа экспериментальных животных, обновления и совершенствования методов токсикологических исследований (Дядищев Н.Р., Рыбалкин С.П. и др., 1998 г.).
В качестве альтернативных методов определения токсикопараметров предложено использовать культуры клеток, беспозвоночные организмы гидробионты, растения, микроорганизмы, эмбриональный и личиночный материал (Зобов И.В.,1998; Дядищев Н.Р., 1998; Резник C.B., 1998; Марченко А.И. и др., 1998 г.).
Особенно сложной задачей является поиск альтернативных методов прогноза специфических и отдаленных эффектов действия химических веществ (аллергенность, эмбриотоксичность, репродуктивная токсичность и канцерогенность). Необходимо отметить, что в последние годы внимание ученых стали все больше привлекать в качестве альтернативного объекта гидробионты. Так известны работы Потапова А.И., Новикова Ю.В., Гвозденко С.И. (1998 г.), Кесельмана M.JI. (1997 г.) по использованию дафний и рыб в качестве альтернативных методов прогноза токсичности и тератогенности пестицидов. Худолеем В.В. (1988-1992 г.г.) предложено использовать рыб в качестве тест - объекта для прогноза канцерогенного эффекта химических веществ для человека.
Однако, до настоящего времени в литературе отсутствовали работы по сравнительному анализу чувствительности к пестицидам других гидробионтов в целях использования их в качестве альтернативных тест -объектов. Как правило, большинство исследователей (Зобов И.В., Бузукина И.В. и др., 1998 г.) использовали дафний для прогноза параметров острой токсичности для теплокровных. Практически отсутствуют работы по прогнозу пороговых и недействующих уровней для теплокровных при хроническом воздействии (Limch, NOELch), хотя эти исследования на теплокровных являются наиболее длительными, трудоемкими и дорогими. Практически не используются в качестве альтернативных объектов моллюски и икра осетра. Единичные работы посвящены изучению возможности переноса данных с гидробионтов на теплокровных по
репродуктивной токсичности, тератогенности и мутагенности (Ракитский В.Н. и др., 1998 г.).
Выше изложенное явилось основанием для выполнения настоящих исследований, проведенных в рамках отраслевых программ "Эколого-гигиеническая безопасность населения России и пути их решения", а также по плану научно-исследовательских работ Комитета по рыболовству "Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России в 1993-1995 гг. и на период до 2000 года" по теме "Разработать научные основы экологического мониторинга и охраны водных экосистем рыбохозяйственных водоемов".
Все вышесказанное обосновывает актуальность поиска альтернативных методов изучения пестицидной интоксикации.
ЦЕЛЫО исследований явилось научное обоснование альтернативных методов прогнозирования токсичности и опасности пестицидов для теплокровных на основании краткосрочных опытов на гидробионтах для эколого-гигиенической регламентации пестицидов.
Исходя из поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:
Установить токсикометрические параметры воздействия пестицидов на различные звенья трофической цепи (дафнии, моллюски, личинки и икра осетра).
Определить наиболее чувствительные виды гидробионтов при пестицидной интоксикации.
- Изучить действие пестицидов на репродуктивную функцию гидробионтов
- Исследовать тератогенность пестицидов на икре и личинке осетровых рыб
- Изучить мутагенную активность пестицидов для различных тест-объектов.
- Выявить корреляционно-регрессивные зависимости показателей токсичности и опасности пестицидов для гидробионтов и теплокровных.
- Разработать альтернативные математические модели прогноза показателей токсичности и опасности пестицидов для теплокровных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые:
На основании результатов исследований определены токсикопараметры воздействия изученных пестицидов на различные звенья трофической цепи (дафнии, моллюски, икра и предличинки осетра).
Установлены наиболее чувствительные виды гидробионтов при пестицидной интоксикации.
- Применена методика определения генотоксичности пестицидов с использованием биолюминесцентного метода SOS-ответа клеток E.Coli.
Выявлены количественные корреляционно-регрессионные зависимости между показателями токсичности и опасности пестицидов для теплокровных и гидробионтов.
Установлен единый механизм формирования избирательной репродуктивной токсичности для теплокровных и гидробионтов, который Е 40-60 % случаях имел одно направленный характер. Это явилось научно? основой для использования единого принципа оценки степени опасностг пестицидов для гидробионтов и теплокровных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, чтс результаты работы позволили разработать ряд нормативно-методически? документов, необходимых для осуществления предупредительного i текущего экологического и санитарного надзора при проведенш регистрационных испытаний и применении пестицидов:
- «Перечень предельно допустимых концентраций и ориентировочт безопасных уровней воздействия вредных веществ для водь
рыбохозяйственных водоемов», утвержденный НТС Главрыброда (1995) (20 ПДК и 16 ОБУВ).
- Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень) Г.Н. 1.1.546-96 (3 ПДК)
- Санитарные правила «Хранение, транспортирование и применение пестицидов в народном хозяйстве», Москва 1999 г. утвержденные МЗ РФ 08.1999 г.
- Дополнения к методическим указаниям по выявлению мутагенных свойств пестицидов биолюминесцентным методом SOS-ответа клеток E.Coli (находятся на утверждении).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотдельческой конференции Московского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 20 сентября 1999 г.), а также на следующих конференциях:
1. Международном симпозиуме по осетровым, (Кострома, Россия, 6-11 сентября, 1993 г.).
2. Конференциях молодых ученых. Биоресурсы морских и пресноводных экосистем, (Владивосток, 17-18 мая 1995 г.; 27-29 мая 1997 г.).
3. Международной научной конференции «Проблемы рационального использования биоресурсов водохранилищ», (Киев, 6-8 сентября, 1995 г.).
4. Втором Международном конгрессе «Вода-Экология и технология», (Москва, 17-21 сентября 1996 г.).
5. Международном Экологическом Конгрессе « Экологическая инициатива», (Воронеж, 22-28 сентября 1996 г.),
6. Международном симпозиуме « Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре», (Адлер, 21-24 октября 1996 г.).
7.Международном совещании « Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофауна», (Санкт-Петербург, 18-21 ноября 1996 г.)
8. Научно-практической конференции по токсикологии пестицидов во Франции, (Ницца 6-16 сентября 1997 г.).
9. Первом всероссийском конгрессе ихтиологов, (Астрахань,сент.1997 г.).
10. Первом Российско - Американском симпозиуме « Аквакультура и здоровье рыб», (п. Рыбное, 12-19 июля 1998 г.).
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 19 печатных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертационная работа состоит из введения, главы посвященной обзору литературы, объектов и методов исследований, 2 глав собственных исследований; обсуждения результатов; выводов и списка литературы.
Текст изложен на страницах машинописи; иллюстрирован
/б таблицами, графиками; указатель литературы содержит 157 источников, из них 97 отечественных и 60 иностранных авторов.
Личный вклад в работу заключается в сборе, систематизации и анализе литературных и экспериментальных данных. Опыты на гидробионтах проводились совместно с к.б.н. Маловицкой Л.М., к.б.н. Рейх Е.М., З.Н.Копыловой, Жердевым H.A. Особая сердечная благодарность и признательность
Молчановой Наталье Валентиновне
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Альтернативные методы прогнозирования показателей токсичности и опасности пестицидов, основанные на установлении достоверных корреляционно-регрессионных зависимостей между токсикопараметрами для гидробионтов и теплокровных.
2. Механизм формирования и принцип оценки степени репродуктивной токсичности пестицидов для теплокровных и
гидробионтов, основанный на избирательности эффекта для родительского организма и потомства.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Экспериментальная часть работы проводилась в МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана, Азовском НИИ рыбного хозяйства и в натурных условиях в рыбколхозе "Рогожкино".
Таблица 1
Направления и объем исследований_
Ла п./п Направления Исследовании Показатели Объем экспериментальных исследований (кол-во анализов)
1 Изучение токсического воздействия пестицидов на гидробионтов
а)токснкометрия (дафнии, моллюски, икра, личинки) 1. Параметры токсикометрии 1820
2. Поведение, реакции на внешние раздражители, частота дыхания, весовой и линейный прирост 2640
2 Репродуктивная функция
а)даф|1ии Общая плодовитость 1500
б)моллюски Число кладок, количество яиц в них, сроки выклева молоди 1500
в) тератогенез (икрл и предлнчннки осетра) Патоморфологические ЗОЮ
3 Изучение мутагенных свойств пестицидов. 1S00
а) Бнолюминесцентным анализом SOS-ответа клеток Е. coli 600
б) Тестом Эйсма (ТЛ-98; ТА-100) 600
в) Анафазным методом на предлнчпнках осетра 600
3 Математическое моделирование Корреляционно - регрессионный анализ 2856
В работе использовались 20 пестицидных препаратов различных химических классов (хлор-, фосфорорганические, гетероциклические производные), объектами исследований являлись икра и предличинки осетровых рыб, дафнии, моллюски.
Полученные результаты подвергались вариационно-статистической обработке по общепринятым методам (Каминский Л.С., 1974 г.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
На первом этапе исследований были определены токсикопараметры изучаемых пестицидных препаратов для различных видов гидробионтов (представители зоопланктона, бентоса и рыбы на ранних этапах онтогенеза). Критерием оценки во всех опытах служил единый комплекс общепринятых интегральных показателей общетоксического действия (табл. 1).
Проведенные исследования позволили установить величины Ж 50сЬ и МОЕЬсь пестицидов, а также определить уровень чувствительности различных видов гидробионтов основных трофических звеньев экосистемы водоемов к пестицидному загрязнению (табл.2).
Наиболее уязвимыми группами в составе водного сообщества оказались представители зоопланктона - дафнии, а также представители ихтиофауны на эмбриональных стадиях развития (преличинки осетра). Последнее представляется закономерным, т.к. связано со слабой защищенностью делящихся клеток, высокой степенью их метаболизма и особенностями физиолого-биохимических процессов в
быстроразвивающемся организме.
Лимитирующим звеном для таких препаратов, как Акробат, Диален, Кемирон, Лентагран-Комби, Метасулам, Микал, Опус, Парднер, Раксил 020, Рекс, Рубиган, Скор, Топаз, Фоликур являлись дафнии. Наиболее
токсичными для предличинок осетровых рыб оказались пестициды: Атеми Б, Лонтрел, Ридомил МЦ, Сандофан 8М.
Гербициды Базагран М и Лонтрим негативно подействовали на моллюсков, являющимися наиболее устойчивыми тест - объектами.
Таблица 2
Значения NOEL (мг/л) пестицидов, установленные в хронических опытах на различных видах гндробионтов
м> Торговое название препаратов Икра Личинки Дафнии Моллюски
(д.в.) sсуток 7 суток 30 суток 45 cvtok
1 Акробат МЦ (диметоморф, манкоцеб) 5,8 2,5 0.585 4.5
2 Атеми S (ципроконазол, Sx) 150,0 65,4 94.5 160.0
3 Базагран-М (бентазон) 1200,0 1010,5 1070.0 505.0
4 Диален (днкамба; 2,4-Д) 1145,0 16,7 8.6 25.0
5 Кемпрои (этофумесат) 5,8 0,5 0.039 10.15
6 Лентаграи-Комби (пирпдат; ятразин) 1,0 0,1 0.04 0.61
7 Лонтрел (3,6-дихлорииколиновая к-та) 50,0 2,49 49.2 8 6
8 Лонтрим (клопиралид;2,4-Д) 18,8 2,56 16.3 0.78
9 Метасулам (метасулач) 250,0 10,2 0.835 8.12
10 Микал (фосэтил А1; фолпет) 10,4 0,1 0.0065 0.68
11 Опус (эпокснконазол) 3,28 0,0,S 0.024 0.148
12 Парднер (бромоксинил) 2,06 0,24 0.012 0.70
13 Ракснл 020WS (тебуконазол) 30,24 Н, 75 0.9 10.0
14 Рекс (эпокснконазол; тиофанат-метил) 56,0 1,0 0.02 2.42
15 Ридомил .МЦ (металаксил; 0,90 0,0016 0.0755 0.36
манкоцеб)
16 Рубиган(фенаримол) 0,80 0,018 0.00063 0.02
17 Сандофан 8М (оксаяиксил, манкоцеб) 0,25 0,0027 0.0063 0.39
18 Скор (дифеноконазол) 18,3 0,09 0.006 0.08
19 Топаз 100 (пенконазол) 100,0 Н,67 6.4 10.0
20 Фоликур 250 (тебуконазол) 3,33 0,96 0,067 1,40
Полученные данные свидетельствуют о высокой вероятности негативного влияния исследованных пестицидов на все звенья трофической
цепи. При этом определяющим фактором, по нашему мнению, является химическая структура пестицидов. Повышенная чувствительность представителей зоопланктона, а также подавление их размножения может привести к значительному снижению их численности, что в конечном итоге отрицательно скажется на качестве водных экосистем.
Установленные величины токсикопараметров пестицидов для гидробионтов были использованы для разработки математических моделей прогноза соответствующих показателей токсичности для теплокровных. Для этих целей был использован корреляционно-регрессионный метод.
Так как диапазон концентраций достигал 5 десятичных порядков, все данные предварительно логарифмировались.
Исходным материалом служили показатели токсичности гидробионтов и крыс. Для первых - достаточно надежно определяемая
концентрация ЬС5ось моллюсков, для крыс соответственно ЬБ5оас (г = 0,72; значимость связи на уровне, равном 99 %).
Результаты математического моделирования позволили установить взаимосвязь указанных параметров токсичности пестицидов для теплокровных и гидробионтов, разработать на этой основе соответствующие прогностические модели.
Получены достоверные корреляционные зависимости между величинами ЫОЕЬсь для представителей ихтиофауны (моллюски, дафнии) и для теплокровных (крысы), соответственно, коэффициенты корреляции составили для моллюсков (г = 0,89), для дафний (г= 0,939), что определило возможность использования установленных нами критериев в качестве надежной • модели прогнозирования параметров токсичности для теплокровных на основе результатов краткосрочных опытов на гидробионтах (рис. 1).
2,0 1,5 1,0 0,5 0,0 -0,5
-1,0
♦
• - ♦ ♦ у = 0.286х + 0 5296 R2 = 0,8823
-3,0 -2,0 -1,0 0,0 1,0
x=lg(NOEL). дафнии
2,0
3.0
Рис. 1. Корреляционно-регрессионная зависимость между величинами NOELch (в пересчете на д.в.) для дафний и крыс. R - коэффициент корреляции.
Следующим этапом исследования явился поиск альтернативных методов прогноза специфических и отдаленных эффектов действия пестицидов (репродуктивная токсичность, тератогенность и мутагенность) для теплокровных на основе опытов на гидрооионтах
С этой целью экспериментально оыли установлены соответствующие токсикопараметры пестицидов для гидробионтов.
Полученные величины NOEL пестицидов по рспрол> ктивной токсичности в условиях хронического воздействия для моллюсков и дафний, соответственно для взрослых особей и мололи представлены в табл.3.
Таблица 3
Величины NOEL ( мг/л ) пестицидов по репродуктивной токсичности для _гидробнонтов_
№ п/п Торговое название препаратов Моллюски (45 суток) Дафшш (30 суток)
Взрослые Молодь Взрослые Молодь
1. Атеми S 16.0 250.0 94.5 250.0
2. Кемирон 12.15 10.0 0.029 0.05
3. Лонтрел 8.6 10.0 48.2 50.0
4. Опус 0.148 0.1 0.024 0.05
5. Парднер 0.07 0.05 0.012 0.005
6. Раксил 020WS 1.0 5.0 0.9 1.0
7. Рубиган 0.02 0.02 0.00063 0.001
8. Скор 0.08 0.1 0.006 0.01
9. Топаз 100 10.0 5.0 6.4 10.0
10. Фолнкур250 1,40 1,0 0,067 0,1
Для целей прогноза был проведен сравнительный анализ указанных в таблице 3 величин с соответствующими значениями недействующих концентраций для теплокровных (крысы). В результате установлена достоверная прямая корреляционная зависимость (г=0,76) между показателями репродуктивной токсичности для дафний и крыс (взрослые особи), что послужило научной основой для разработки соответствующей модели прогноза (рис,2).
Корреляционно-регрессионный анализ, проведенный между величинами NOEL молоди дафний по репродуктивной токсичности с соответствующими значениями для плода теплокровных (крысы) выявил достоверную не линейную зависимость г=0,99б и позволил рассчитать уравнение регрессии для целей прогноза: Х= NOEL дпф..; У= NOEL крыс У= 9,496 + 305,354Х - 65,974Х2 + 0,985Х3 Аналогичные результаты были получены для взрослых моллюсков (NOEL ыо;1) (г=0,83), что послужило основой разработки соответствующего уравнения регрессии для целей прогноза (рис.3).
о
-ñ а.
ш О Z
3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5
0,0
у = 0,4603х + 1,4594 R2 = 0,5826
-3,0 -2,0 -1,0 0,0 1,0 2,0
x=lg(NOEL), дафнии
3,0
♦
♦
♦
Рис.2. Корреляционно-регрессионная зависимость между величинами NOEL (в пересчете на д.в.) для дафний и крыс по репродуктивной токсичности. R - коэффициент корреляции.
ш О
3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5
0,0
-1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0
x=lg(NOEL), моллюски
1,5
2.0
Рис.3. Корреляционно-регрессионная зависимость между величинами МОЕЬс}, (в пересчете на д.в.) для моллюсков и крыс по репродуктивной токсичности. И - коэффициент корреляции.
Корреляционно-регрессионный анализ, проведенный между величинами NOEL молоди моллюсков по репродуктивной токсичности с соответствующими значениями для плода теплокровных (крысы), выявил достоверную не линейную зависимость (г=0,999), позволившую разработать уравнение регрессии для целей прогноза: Х= NOEL мол.; У= NOEL крыс У= -3,928 + 64.434Х - 2,761Х2 + 0,0083Х3
Таким образом, на основании установленных достоверных корреляционно-регрессионных зависимостей между показателями репродуктивной токсичности для гидробионтов и теплокровных (г=0,76-0,999, р<0,05) разработаны соответствующие математические модели дифференцированного прогноза токсикопараметров для материнского организма и потомства теплокровных.
В таблице 4 представлены значения NOEL пестицидов по тератогенности в условиях хронического опыта для икры и предличинок.
Таблица 4
Значения NOEL ( мг/л) пестицидов по тератогенному эффекту, установленные при хроническом воздействии на икру и предличинок осетра
№ Торговое название препаратов икра (5 суток) предличинки (7 суток)
1. Атеми S 50,0 25,0
2. Кемирон 1,0 0,5
3. Лонтрел 50,0 10,0
4. Опус 1,0 0,1
5. Парднер 0,1 0,01
6. Раксил 020VVS 50,0 50,0
7. Рубиган 0,5 0,1
8. Скор 1,0 0,1
9. Топаз 100 1,0 1,0
10. Фоликур 250 5,0 2,0
Для целей прогноза был проведен сравнительный анализ указанных величин с соответствующими значениями недействующих концентраций для теплокровных (крысы) Нами установлена достоверная корреляционная зависимость между NOEL по тератогенному эффекту пестицидов для икры осетра и аналогичными значениями для теплокровных (крысы) (г=0,70), что послужило основой для разработки соответствующей модели прогноза, представленной на рисунке 4.
ш О
3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0
у = 0,4213х + 1,4215
R2 = 0,49 „. - - ♦ »
-3,0 -2,0 -1,0 0,0 1,0
x=lg(NOEL), осетровые, икра
2,0
Рис.4. Корреляционно-регрессионная зависимость между величинами NOEL (в пересчете на д.в.) для икры и крыс по тератогенному эффекту. R - коэффициент корреляции.
Корреляционно-регрессионные зависимости между NOEL для икры с соответствующими значениями для плода теплокровных (крысы), выявили достоверную не линейную зависимость г=0,687, послужившую основой для разработки уравнения регрессии для целей прогноза:
X= NOEL икры.; У= NOEL крыс LgY= 0,461 + 1Д28Х - 0,178Х2 + 0,003X3
Аналогичные результаты были получены для предличинок' осетра. Коэффициент корреляции составил (г=0,72), что свидетельствует о значимости связи на уровне, равном 99 %. Это послужило научной основой разработки соответствующего уравнения регрессии для целей прогноза (рис.5).
ш О Z
О)
II
3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5
0,0
у = 0,5424х + 1,4844
R2 = 0,5036 г •
♦ •
t
■2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5 x=lg(IMOEL), осетровые, личинки
1,0
Рис.5. Корреляционно-регрессионная зависимость между величинами NOEL (в пересчете на д.в.) для предличинок и крыс по тератогенному эффекту. R - коэффициент корреляции.
Корреляционно-регрессионный анализ между NOEL по тератогенности для предличинок с соответствующими значениями для атода теплокровных (крысы), выявил достоверную не линейную зависимость (г= 0,646). Это явилось основой для разработки уравнение регрессии для целей прогноза: Х= NOEL лнч; y=NOEL крыс LgY= - 18,656 + 390,08Х - 103,94Х2 + 5,78Х3
Полученные данные позволили выявить единый для теплокровных и гидробионтов механизм формирования избирательной репродуктивной токсичности пестицидов для взрослых особей и потомства, позволяющий определить степень их токсичности и разделить по классам опасности согласно гигиенической классификации пестицидов (Потапов А.И., Ракитский В.Н. и др., 1996).
Таблица 5
Классы опасности пестицидов по репродуктивной токсичности _согласно гигиенической классификации _
№ Торговое название препаратов (д. в.) Моллюски Дафнии Крысы
1. Акробат МЦ (днметоморф, манкоцеб) 2 2 3
2. Атемн Б (ципроконазол, Бх) 3 3 3
3. Базагран-М (бентазон) 2 2 2
! 4. Диален (дикамба; 2,4-Д) 2 2 3
5. Кемирон (этофумесат) 2 3 3
6. Лентагран-Комби (пиридат; атразин) 2 2 ! 3
7. Лонтрел (3,6-дпхлорпиколиновая к-та) 3 3 3
8. Лоптрим (клопнралид;2,4-Д) 2 2 3
9. Метасулам (метасулам) 2 3 3
10. Микал (фосэтил А1; фолпет) 2 2 3
11. Опус (эпоксиконазол) 2 з ! з
12. Парднер (бромоксиннл) 2 2 3
13. Раксил 020\\'8 (тебукопазол) 3 3 3
14. Реке (эпоксиконазол; тнофанат-метил) 3 3 3
15. Ридомнл МЦ (металакенл; манкоцеб) 2 2 3
16. Рубиган(фенарпмол) 3 3 3
17. Сандофан 8М (оксадикснл, манкоцеб) 3 3 3
18. Скор (дифеноконазол) 3 3 3
19. Топаз 100 (пенконазол) 2 3 3
20. Фоликур 250 (тебуконазол) 2 3 3
Установлено, что в зависимости от химической структуры изученных
пестицидов, механизм формирования избирательной репродуктивной
2С
токсичности для теплокровных и гидробионтов в 40-60% случаях име< однонаправленный характер. Данный эффект вызывали производные Í замещенных триазолов - Атеми -S, Опус, Рекс, Раксил, Фоликур, Топаз бензофуранов -Кемирон, Рубиган. Единство механизма формироват избирательной репродуктивной токсичности для гидробионтов теплокровных явилось научной основой для использования обще: принципа классификации пестицидов по степени выраженности указанно: эффекта (табл.5).
Для решения вопроса о выявлении мутагенного действия изученнь пестицидов использовались три направления исследований. Выявле! отсутствие генотоксичности изученных пестицидов методе биолюминесцентного анализа SOS-ответа клеток E.Coli, теста Эймса анафазного метода у гидробионтов, при наличии положительного эффек при воздействии заведомых мутагенов (азид натрия, 2-нитрофлуорен). Полученные результаты, характеризующие отсутствие мутагенного эффек у изученных пестицидов, хорошо согласуются с аналогичными данными цитогенетических эффектах тех же пестицидов на теплокровных (in vitro и vivo). Таким образом, поскольку результаты различных тестов i теплокровных, гидробионтах и бактериях подтверждают отсутств! мутагенного эффекта исследованных пестицидов, при налич! положительного эффекта при воздействии заведомых мутагенов (позитивнь контроль), можно считать их взаимозаменяемыми и, следовательно, дальнейшем использовать в качестве альтернативных тест - объектов п] эколого-гигиеническом изучении пестицидов.
Таким образом, в результате многолетних исследований установле} токсикопараметры пестицидов различных классов для различных вид гидробионтов, выявлены наиболее чувствительные звенья трофической цеп установлены корреляционно-регрессивные зависимости между показателя; токсичности и опасности пестицидов для гидробионтов и теплокровнь.
разработаны соответствующие модели прогноза. Установлен единый механизм формирования избирательной репродуктивной токсичности.
Полученные данные позволили разработать ряд нормативно-методических документов, необходимых для осуществления предупредительного и текущего экологического и санитарного надзора при проведении регистрационных испытаний и применении пестицидов.
ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что токсичность (JlKjoch и NOELci,),большинства изученных пестицидов различных химических классов для гидробионтов снижается в ряду: дафнии, предличинки осетра, моллюски, икра осетра.
2. На основании выявленных достоверных корреляционно-регрессионных зависимостей между показателями токсичности для моллюсков (ЛКзм,), дафний (NOELch) и крыс (ЛД.^ас, NOELCh) (г=0,70 - 0,89) разработаны соответствующие прогностические модели определения токсикопараметров пестицидов для теплокровных.
3. Установлены параметры репродуктивной токсичности (NOEL) пестицидов для гидробионтов (дафнии, моллюски) и выявлена достоверная прямая корреляционная связь с соответствующими недействующими уровнями для теплокровных (г=0,760 - 0,999), что послужило научной основой разработки математических моделей дифференцированного прогноза токсикопараметров для материнского организма потомства теплокровных.
4. Разработаны математические модели прогноза тератогенных эффектов теплокровных (NOEL) на основании достоверной корреляционно-регрессионной зависимости с соответствующими токсикопараметрами для гидробионтов (икра, предличинки) (г=0,64 - 0,72).
5. Установлен единый для теплокровных и гидробионтов механизм формирования избирательной репродуктивной токсичности пестицидов для
взрослых особей и потомства, позволяющий оценивать степень их опасное™ по общему принципу согласно гигиенической классификации пестицидов.
6. Выявлено отсутствие генотоксичности изученных пестицидов методол биолюминесцентного анализа SOS-ответа клеток E.Coli, теста Эймса i анафазного метода у гидробионтов, при наличии положительного эффект; при воздействии позитивного контроля (азид натрия; 2 нитрофлуорен).Сравнительный анализ генотоксичности пестицидов дл гидробионтов и теплокровных свидетельствует о возможност прогнозирования их мутагенного эффекта.
7. Разработаны нормативно-методические документы, необходимые дл осуществления предупредительного и текущего экологического санитарного надзора при проведении регистрационных испытаний применении пестицидов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: 1. Влияние антропогенных факторов на осетровых рыб Азовского бассеш
по результатам эмбриотоксикологических исследований. // Всероссийскг
конференция «Экосистемы морей России в условиях антропогенного стрес(
(включая промысел), 20-22 сентября 1994 г. Астрахань 1994. С. 323-325. i
соавт.).
2.Оценка допустимого уровня пестицидного загрязнения рыбохозяйственнь водоемов на основе токсикометрических закономерностей. // Проблем рационального использования биоресурсов водохранилищ. Материал междун. науч. конф. 6-8 сентября 1995 г. Киев, 1995. С. 189-190. (с соавт.). 3. Estimation of ecological safety of phytoverm based on results embriotoxicological studies. // International Ecological Congress. Proceeding ai abstracts. Section: Science and Invironment. September 22-28, 1996, Voronez Russia. P. 121-122. (с соавт.).
4.The use of the mathematical methods in assessing theadmissible level of pesticides pollution in waterbodies with commercial fisheries. // International Ecological Congress. Proceeding and abstracts. Section: Science and Invironment. September 22-28, 1996, Voronezh, Russia. P. 122-124. (ссоавт.).
5. Сравнительная оценка влияния пестицидов на разные виды осетровых рыб. // Задачи и проблемы рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири. Томский Университет, Томск, 1996. С. 119-121. (с соавт.).
6. Модельные подходы н исследование токсикометрических закономерностей. // Сборник трудов АзНИИРХ - Ростов на Дону, 1996. С. 47-49. (с соавт.).
7. Оценка мутагенного и тератогенного потенциала новых пестицидов для водных биоценозов. // Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре. Международный симпозиум. Тезисы докл. 21-24 октября 1996 г. Адлер. Россия. Краснодар, 1996. С. 42-43. (с соавт.).
8. Изучение токсичности и мутагенности химических соединений на эмбрионах осетровых рыб. // Международное совещание по проблемам гидробиологии континентальных вод. 18-21 ноября 1996 г. Санк -Петербург, 1996. С. 69. (с соавт.).
9. Оценка токсического действия пестицидов на эмбрионы и предличинки осетровых рыб. // Сборник научных трудов АзНИИРХ, Ростов на Дону, 1996. С. 6. (с соавт.).
10. Сравнительная оценка токсикорезистентности осетровых рыб Азовского бассейна на разных этапах развития. // Биомониторинг и рациональное использование гидробионтов. Тезисы докладов Владивосток, ТИНРО-центр, 27-29 мая 1997 г. с. 26-27. (с соавт.).
11. A stady of the mutagenic and teratogenic effect of pesticides on development of sturgeons // 3th International Symposium on Sturgeon. Piacenza. Italy. July 8-11. 1997: Booklet Abstr. - Piacenza, 1997. - P. 185-186 (с соавт.).
12.The impact of toxic oreparations on early ontogensis of sturgeons // 3l International Symposium on Sturgeon. Piacenza. Italy. July 8-11. 1997: Bookie Abstr. - Piacenza, 1997. - P. 195-196 . 1997 (с соавт.).
13. Perification of water supply sources of mineral oil products in fish rearin farms // 3th International Symposium on Sturgeon. - Piecenza. Italy. July 8-11 1997: Booklet Abstr. - Piacenza, 1997. - P. 242-244 (с соавт.).
14. Устойчивость осетровых рыб на разных стадиях развития к воздействиь пестицидов в зависимости от температуры воды. // Первый всероссийски конгресс ихтиологов. КаспНИИРХ, Астрахань. Сент.1997- с.44-46 (с соавт.)
15. The effect of ingredients of pesticides on their toxicity and mutagenicity. // 2 nd International Conference on Marine Pollution and Ecotoxicology. 10-14 Jun 1998. Hong Kong. 1998. P.425 (с соавт.)
16.Comparative characterization of the biological effect of some pesticides о embryogenesis of sturgeons. // Aquaculture and Fish Health. First Russia -US, Symposium. 12-19 July. Rybnoe, Dmitrov Region, Moscow Province, Russi Moscow. 1998. P. 105-106 (с соавт.).
17. Use of bioluminiscent analysis of the SOS - response in E. coli cells to scree genotoxic substences. // Aquaculture and Fish Health. First Russia -US. Symposium. 12-19 July. Rybnoe, Dmitrov Region, Moscow Province, Russi Moscow. 1998. P. 60 (с соавт.).
18. The determination of genotoxicity as a criterion for a series of fungicides i SOS - response reactions of E. coli cells and in the Ames test in a comparati\ aspect // The main problems of fisheries and protection of waterbodies wil fisheries in the Asov Sea basin. Collected articles (1996-1997). Rostov on Do: 1998. P. 572-575 (с соавт.).
19. The comparative toxicological evaluation on fungicidies for aquaeoi biocenosis on the basis of tebukonazol and triam // The main problems of fxshern and protection of waterbodies with fisheries in the Asov Sea basin. Collect« articles (1996-1997). Rostov on Don, 1998. P. 597-600 (с соавт.).