Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Разработка алгоритма ранней диагностики кератоконуса на основе современных методов клинического обследования органа зрения

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка алгоритма ранней диагностики кератоконуса на основе современных методов клинического обследования органа зрения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка алгоритма ранней диагностики кератоконуса на основе современных методов клинического обследования органа зрения - тема автореферата по медицине
Левина, Мария Евсеевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Левина, Мария Евсеевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического

агентства»

04201456692 На пРавах рукописи

сМЬмр

Левина Мария Евсеевна

Разработка алгоритма ранней диагностики кератоконуса на основе современных методов клинического обследования органа зрения

Специальность 14.01.07 - Глазные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель

д. м. н, профессор Пожарицкий Михаил Дмитриевич

МОСКВА-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................13

1.1 Определение и этиология заболевания................................................13

1.2 Классификация кератоконуса............................................................15

1.3 Методы диагностики кератоконуса................................................19

1.4 Медико-экономический анализ.....................................................44

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.............................................................49

2.1 Сравнительный анализ современных методов исследования роговой оболочки в норме и при патологии........................................................52

2.2 Оценка чувствительности и специфичности современных методов ранней диагностики кератоконуса................................................................52

2.3 Разработка алгоритма на основе клинического, инструментального социологического метода...............................................................54

2.4 Методы медико-экономического анализа: затратная эффективность, полезность затрат...........................................................................55

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ....................................................58

3.1 Результаты сравнительного анализа современных методов диагностики роговой оболочки..............................................................................58

3.2 Оценка информативности современных методов ранней диагностики кератоконуса..........................................................................................65

3.3 Разработка алгоритма ранней диагностики и ведения пациента с кератоконусом на разных уровнях оказания медицинской помощи...............................................................................................................71

3.4 Оценка клинико-экономической эффективности применения различных методов в ранней диагностике кератоконуса..................................................83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................93

ВЫВОДЫ..............................................................................................100

РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................................102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы кератоконуса обусловлена значительной и повсеместной распространенностью заболевания, 400-600 случаев на 100000 населения, причем в последние годы отмечается рост заболеваемости (Owens Н., Gamble G, 2003, Belin, Ambrosio, 2013). Прогрессирующий двусторонний характер заболевания, ведущий к значительному снижению зрительных функций, и молодой возраст пациентов придают особую социальную значимость данной проблеме (Кандаян М.А.,2001, Севостьянов E.H. ,2006).

Современные аспекты диагностики, классификации и лечения кератоконуса широко отражены в работах российских и зарубежных авторов, но в связи с развитием принципиально новых диагностических технологий требуют дополнительного изучения (Huang D. 2013, Ambrosio, 2013). Особую значимость имеет информативность и специфичность современных диагностических технологий исследования роговой оболочки, основанных на применении ультразвуковой пахиметрии, щелевой сканирующей топографии, оптической когерентной томографии, исследования корнеального гистерезиса, конфокальной микроскопии, аберрометрии, позволяющих повысить результативность диагностики, прежде всего на ранних стадиях развития заболевания. С учетом большого количества диагностических данных о состоянии роговой оболочки очевидна актуальность разработки комплексного современного алгоритма ранней диагностики кератоконуса.

Появление современных эффективных методов диагностики и лечения в офтальмологии позволяет не только остановить прогрессирование заболевания, но и значительно повысить остроту зрения и качество жизни пациентов (Трубилин В.Н., 2012).

Особое внимание должно быть обращено на необходимость ранней диагностики кератоконуса у пациентов, обращающихся с целью лазерной коррекции зрения. При общем объеме эксимерлазерных операций до 1 млн. в год, подобные вмешательства проводятся примерно 1000 пациентам с

недиагностированным кератоконусом (Каспарова Е.А., 2003). Развитие прогрессирующей ятрогенной кератоэктазии является специфическим осложнением после операции лазерного интрастромального кератомилеза у таких пациентов (Куренков В.В.,1998, Пожарицкий М.Д.,2010).

Оценка медико-экономической эффективности внедряемых медицинских технологий позволяет рационально использовать ресурсы здравоохранения и разработать новые требования к оснащению кабинетов, отделений и центров офтальмологического профиля, порядку оказания медицинской помощи взрослому населению с заболеваниями глаза и его придаточного аппарата (Нероев В.В., 2008, Аветисов С.Э., 2010). Ранняя диагностика кератоконуса требует увеличения затрат на техническое обеспечение диагностического процесса, но является экономически эффективной, значительно снижая общие расходы системы здравоохранения на реабилитацию пациентов молодого возраста (Пожарицкий М. Д.,2013).

Актуальной остается проблема недостаточной подготовки врачей-офтальмологов по вопросам диагностики и лечения кератоконуса. Результаты проведенного нами анкетирования показывают, что специалисты признают высокую значимость ранней постановки диагноза, но при этом испытывают затруднения при решении данной задачи.

Степень разработанности проблемы

Изучение проблемы ранней диагностики и лечения кератоконуса занимает специалистов-офтальмологов уже больше века, однако до сих пор остаются нерешенными основные клинические задачи, связанные с данным заболеванием.

Первое упоминание о кератоконусе мы находим в трудах английского медика Джона Нотингхема, датированных 1854 годом (Nottingham J, 1854). В 1888 г. французский специалист Евгений Калт впервые изготавливает стеклянную склеральную линзу для коррекции зрения у пациентов с кератоконусом (Kalt Е., 1888).

До сегодняшнего дня для нас представляет сложность оценка частоты распространенности заболевания. Уровень значительно колеблется, по сообщениям разных авторов (Georgiou Т., Funneil C.L., Cassels-Brown А., 2003). Это объясняется множеством факторов, в том числе низкой укомплектованностью медицинских учреждений врачами-офтальмологами и их квалификацией, уровнем грамотности населения, охватом профилактическими осмотрами с применением необходимых тестов, оснащением офтальмологических кабинетов и т. д.

Этиология кератоконуса до настоящего времени остается до конца не изученной. Сегодня большинством ученых признается роль генетических факторов в возникновении конусовидной деформации роговицы. Подтверждением тому служит частое сочетание кератоконуса с некоторыми наследственными заболеваниями и синдромами человека: амавроз Лебера, синдром Крузона и голубых склер, болезнь Элерса-Данлоса, пигментная дегенерация сетчатки (Mitsui М., 1996; Pouliquen Y., 1980; Elder М. J., 1994; Perlman I.M., Zaidman G.W., 1994), a также выявленная семейная концентрация случаев этой патологии органа зрения (Горскова E.H., 1998; Driver P.J., 1994) с установленными особенностями течения заболевания между монозиготными и дизиготными близнецами (Мс Mahon Т.Т., 1999).

Тип наследования кератоконуса исследователями характеризуется по-разному: по аутосомно-рецессивному (Pouliquen Y., 1980), аутосомно-доминантному типу (Rabinowitz Y.S., 1998) и по типу, сцепленному с полом (Jacobs D.S., Dohlman С.Н., 1993).

До настоящего времени нет общепринятой и в полной мере удовлетворяющей современным требованиям классификации первичного кератоконуса.

Первые попытки классифицировать заболевание по стадиям развития основывались на определении остроты зрения без коррекции, однако скоро стало очевидным, что данный показатель более чем нестабилен и не может рассматриваться как объективный.

Наибольшее признание специалистов всего мира получила классификация М. Амслера (М. Amsler), предложенная более 50 лет назад. Она остается актуальной и сегодня. Однако в настоящее время на смену кератографии пришла компьютерная кератотопография, оптическая когерентная томография, конфокальная микроскопия, позволяющие отметить малейшие изменения, происходящие на микроуровне. У специалистов больше не вызывает затруднений диагностика кератоконуса в стадии клинических изменений. Сегодня мы нацелены на диагностику данного заболевания в субклинической стадии.

Потребность в унифицированной классификации росла по мере расширения диагностических возможностей, менялись глубина и емкость, базовый признак деления.

В классификации J. Buxton (1973) за основу деления взяты данные офтальмометрии. Титаренко З.Д. (1982) предлагает деление заболевания по степени тяжести. В основу классификации также положены данные биомикроскопии и остроты зрения. (Титаренко, 3. Д., 1982).

Ю.Б. Слонимский (1993) выделяет дохирургическую, хирургическую и терминальную стадии кератоконуса. В настоящее время данная классификация недостаточно удовлетворяет требованиям врачей ввиду появления разнообразных современных методов лечения, каждый из которых имеет временные показания.

Особенного внимания заслуживает достаточно обширная классификация кератоконуса, предложенная Каспаровым A.A., Каспаровой Е.А. (2000). В ней отражены клиническая форма, стадия заболевания, методы диагностики и лечения. Несмотря на масштаб данной классификации, и она сегодня не вполне удовлетворяет современным представлениям о тактике диагностики и лечения кератоконуса.

Классификация, предложенная Абуговой Т.Д. (2010), представляется достаточно удобной в применении, однако нацелена прежде всего на контактную коррекцию. Данная классификация выделяет четыре стадии заболевания, описывает клинические формы и характер течения.

Однако исследователи, получив объективную информацию о состоянии роговицы, а также возможность динамического наблюдения за состоянием роговицы in vivo, приходят к выводу о необходимости замены основного признака, необходимого для постановки диагноза «кератоконус». Им больше не может служить биомикроскопическая картина или острота зрения. Поэтому создаются современные диагностические классификации, в основу которых берутся данные тонких методов диагностики.

Определенную сложность для специалистов представляет разросшаяся терминология, в частности термины «субклиническая стадия», «скрытая форма», «диагностика на ранних стадиях» и т. п.

Необходимо также отметить, что, несмотря на медицинскую и социальную значимость данной проблемы, до настоящего времени не существует единого алгоритма диагностики и стандарта лечения заболевания. Это определило необходимость разработки такого алгоритма, который был бы максимально прост в использовании, краток, основывался на современных представлениях о патогенезе заболевания, обеспечивал преемственность в работе врачей-офтальмологов на этапах оказания медицинской помощи и был экономически обоснован.

Целью исследования является повышение клинической и медико-экономической эффективности ранней диагностики кератоконуса путем разработки современного диагностического алгоритма.

Задачи

1. Провести сравнительный анализ чувствительности и специфичности современных технологий исследования роговой оболочки в норме и патологии.

2. Разработать алгоритм ранней диагностики кератоконуса на разных уровнях оказания офтальмологической помощи.

3. Оценить медико-экономическую эффективность применения современного алгоритма и различных методов ранней диагностики кератоконуса.

Научная новизна

1. Впервые в отечественной практике проведена сравнительная характеристика современных методов исследования роговой оболочки в норме и при ранней диагностике кератоконуса, дана оценка их чувствительности и специфичности.

2. Предложен новый алгоритм ранней диагностики кератоконуса на основе комплексного использования современных диагностических технологий и оригинальной оценки топографических карт роговицы.

3. Предложена новая классификация риска кератоконуса на основе дифференциальной оценки результатов клинического исследования.

4. На основе применения методов клинико-экономического анализа доказаны медицинская и экономическая эффективность применения алгоритма ранней диагностики кератоконуса, обеспечивающего сохранение здоровья и качества жизни пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

1. В соответствии с «Порядком оказания плановой медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты», утвержденным приказом МЗ РФ от 12.11.12г. № 902, в клиническую практику внедрен алгоритм ранней диагностики кератоконуса. Разработана классификация групп риска наличия заболевания, позволяющая на этапе первичной специализированной помощи заподозрить у пациента кератоконус и направить его для углубленного обследования.

2. Представлена сравнительная оценка чувствительности и специфичности современных методов исследования роговой оболочки в норме и при ранней диагностике кератоконуса

3. Практическая значимость алгоритма диагностики кератоконуса подтверждена снижением общих затрат системы здравоохранения при постановке диагноза на ранней стадии развития болезни.

Методология и методы исследования

В основе методологии исследования лежит системный подход, определяющий многофакторную обусловленность здоровья и функционирования системы здравоохранения (Вялков А.И. и др., 2009). Это определило включение в программу диссертации комплекса исследований, позволяющих обосновать эффективность разработанного алгоритма ранней диагностики кератоконуса.

При обосновании алгоритма ранней диагностики кератоконуса мы опирались на положения концепции доказательной медицины (ДМ), согласно которой ни один новый метод профилактики, диагностики или лечения не может быть признан эффективным без обязательной тщательной проверки в ходе рандомизированных контролируемых исследований.

При проведении клинико-экономического анализа использована методология сравнительной оценки двух или более методов профилактики, диагностики, лекарственного или нелекарственного на основе комплексного взаимосвязанного учета результатов медицинского вмешательства и затрат на его выполнение (И.Н. Ступаков, И.В. Самородская, 2006; В.З. Кучеренко, 2008).

Для определения наиболее эффективного метода ранней диагностики кератоконуса нами использован критерий качества жизни, что позволило определить степень социальной адаптации пациентов с разной степенью тяжести заболевания.

В работе использован комплекс методов: клиническое наблюдение, инструментальный, социологический, клинико-экономический анализ и статистический. Широкий спектр применяемых методов позволяет судить об объективности проводимых исследований.

Программа исследования включала 4 этапа:

- сравнительный анализ современных методов диагностики роговой оболочки,

- оценка информативности современных методов ранней диагностики кератоконуса,

- разработка алгоритма ранней диагностики и ведения пациента с кератоконусом на разных уровнях оказания медицинской помощи,

оценка медико-экономической эффективности применения различных методов ранней диагностике кератоконуса.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный алгоритм ранней диагностики кератоконуса, основанный на комплексном использовании высокочувствительных и специфичных технологий ультразвукового сканирования, оптической щелевой топографии и пахиметрии, когерентной томографии роговой оболочки, позволяет провести эффективную диагностику кератоконуса.

2. Проведенный в рамках исследования анализ подтверждает высокую медико-экономическую эффективность алгоритма ранней диагностики заболевания, обеспечивающего снижение общих затрат системы здравоохранения и сохранение здоровья пациентов.

Степень достоверности и апробации результатов

Материалы обработаны с применением методов вариационной статистики, оценка достоверности осуществлялась с использованием критерия Стьюдента (В.А. Медик, М.С. Токмачев, 2006).

Основные положения и материалы диссертации включены в учебно-методическое пособие «Кератоконус.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка алгоритма ранней диагностики кератоконуса на основе современных методов клинического обследования органа зрения

На правах рукописи

ЛЕВИНА Мария Евсеевна

и

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ КЕРАТОКОНУСА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

14.01.07- глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I и Г ¡АР ¿014

Москва, 2014

005546209

Работа выполнена на кафедре офтальмологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», Москва Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Пожарицкий Михаил Дмитриевич Официальные оппоненты:

Калинников Юрий Юрьевич, доктор медицинских наук, врач офтальмолог офтальмологического отделения ФГБУ «Клиническая больница Управления делами Президента Российской Федерации» г. Москва

Шелудченко Вячеслав Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением морфофункциональной диагностики ФГБУ НИИ глазных болезней РАМН, г. Москва

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский Университет Дружбы Народов Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита диссертации состоится <У^>> йМр/У/с/2014 г. в /часов на заседании диссертационного совета Д 208.120.03 при ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России по адресу 123098 Москва, Волоколамское шоссе, д. 91.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России по адресу 123098 Москва, Волоколамское шоссе, д. 91.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Овечкин Игорь Геннадьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы кератоконуса обусловлена значительной и повсеместной распространенностью заболевания, 400-600 случаев на 100000 населения, причем в последние годы отмечается рост заболеваемости (Owens Н., Gamble G, 2003, Belin, Ambrosio, 2013). Прогрессирующий двусторонний характер заболевания, ведущий к значительному снижению зрительных функций, и молодой возраст пациентов придают особую социальную значимость данной проблеме (Кандаян М.А.,2001, Севостьянов E.H. ,2006).

Современные аспекты диагностики, классификации и лечения кератоконуса широко отражены в работах российских и зарубежных авторов, но в связи с развитием принципиально новых диагностических технологий требуют дополнительного изучения (Huahg D. 2013, Ambrosio, 2013). Особую значимость имеет информативность и специфичность современных диагностических технологий исследования роговой оболочки, основанных на применении ультразвуковой пахиметрии, щелевой сканирующей топографии, оптической когерентной томографии, исследования корнеального гистерезиса, конфокальной микроскопии, аберрометрии, позволяющих повысить результативность диагностики, прежде всего на ранних стадиях развития заболевания. С учетом большого количества диагностических данных о состоянии роговой оболочки очевидна актуальность разработки комплексного современного алгоритма ранней диагностики кератоконуса.

Появление современных эффективных методов диагностики и лечения в офтальмологии позволяет не только остановить прогрессирование заболевания, но и значительно повысить остроту зрения и качество жизни пациентов (Трубилин В.Н., 2012).

Особое внимание должно быть обращено на необходимость ранней диагностики кератоконуса у пациентов, обращающихся с целью лазерной коррекции зрения. При общем объеме эксимерлазерных операций до 1 млн. в год, подобные вмешательства проводятся примерно 1000 пациентам с недиагностированным кератоконусом (Каспарова Е.А., 2003). Развитие прогрессирующей ятрогенной кератоэктазии является специфическим осложнением после операции лазерного интрастромального кератомилеза у таких пациентов (Куренков В.В.,1998, Пожарицкий М.Д.,2010).

Оценка медико-экономической эффективности внедряемых медицинских технологий позволяет рационально использовать ресурсы здравоохранения и разработать новые требования к оснащению кабинетов, отделений и центров офтальмологического профиля, порядку оказания медицинской помощи взрослому населению с заболеваниями глаза и его придаточного аппарата (Нероев В.В., 2008, Аветисов С.Э., 2010). Ранняя диагностика кератоконуса требует увеличения

затрат на техническое обеспечение диагностического процесса, но является экономически эффективной, значительно снижая общие расходы системы здравоохранения на реабилитацию пациентов молодого возраста (Пожарицкий М. Д.,2013).

Актуальной остается проблема недостаточной подготовки врачей-офтальмологов по вопросам диагностики и лечения кератоконуса. Результаты проведенного нами анкетирования показывают, что специалисты признают высокую значимость ранней постановки диагноза, но при этом испытывают затруднения при решении данной задачи.

Цель работы

Целью исследования является повышение клинической и медико-экономической эффективности ранней диагностики кератоконуса путем разработки современного диагностического алгоритма

Основные задачи работы

1. Провести сравнительный анализ чувствительности и специфичности современных технологии в норме, патологии, и при определении групп риска развития кератоконуса.

2. Разработать алгоритм ранней диагностики кератоконуса на разных уровнях оказания офтальмологической помощи.

3. Оценить медико-экономическую эффективность применения современного алгоритма и различных методов ранней диагностики кератоконуса.

Научная новизна работы

1. Впервые проведена сравнительная характеристика современных методов исследования роговой оболочки в норме и при ранней диагностике кератоконуса, дана оценка их чувствительности и специфичности.

2. Предложен новый алгоритм ранней диагностики кератоконуса на основе комплексного использования современных диагностических технологий.

3. На основании алгоритма предложена новая классификация факторов риска развития кератоконуса.

4. На основе применения методов клинико-экономического анализа доказаны медицинская и экономическая эффективность применения алгоритма ранней диагностики кератоконуса, обеспечивающего сохранение здоровья и качества жизни пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. В соответствии с «Порядком оказания плановой медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты», утвержденным приказом МЗ РФ от 12.ll.12r № 902, в рамках 3-х уровневой системы, в клиническую практику внедрен алгоритм ранней диагностики кератоконуса. Разработана классификация групп риска развития кератоконуса, позволяющая на этапе первичной специализированной помощи определить вероятность наличия у пациента заболевания и направить его для углубленного обследования.

2. Представлена сравнительная оценка чувствительности и специфичностисовременных методов исследования роговой оболочки в норме и при ранней диагностике кератоконуса

3. Практическая значимость алгоритма диагностики кератоконуса подтверждена снижением общих затрат системы здравоохранения при постановке диагноза на ранней стадии развития болезни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный алгоритм ранней диагностики кератоконуса, основанный на комплексном использовании высокочувствительных и специфичных технологий ультразвукового сканирования, оптической щелевой топографии и пахиметрии, когерентной томографии роговой оболочки, позволяет провести эффективную диагностику, мониторинг и определение факторов риска развития заболевания.

2. Проведенный в рамках исследования анализ подтверждает высокую медико-экономическую эффективность алгоритма ранней диагностики заболевания, обеспечивающего снижение общих затрат системы здравоохранения и сохранения здоровья пациентов.

Внедрение работы

По материалам исследования подготовлено методическое пособие «Кератоконус. Современные подходы к диагностике» (2013), результаты используются в рамках цикла общего и тематического усовершенствования врачей на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», а также?внедрены в клиническую практику в «Клинике глазных болезней» (г. Москва), «Приморском центре микрохирургии глаза» (г. Владивосток), ГБУЗ АО АМОКБ (г. Астрахань).

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения и материалы диссертации включены в учебно-методическое пособие «Кератоконус. Современные подходы к диагностике», а также доложены на VII Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные

проблемы офтальмологии» (Москва, 2012 г.), X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2012» (Москва, 2012 г.), научно-практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2012г.) и на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (Декабрь, 2013). Материалы диссертации представлены в 18 опубликованных научных трудах, в том числе в 2-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав («Литературный обзор», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение»), заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 21 таблицей и 25 рисунками. Список литературы содержит 141 источник, из которых 53 -отечественные и 88 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Программа исследования включала 4 этапа:

1-й этап - проведение сравнительной характеристики применяемых методов диагностики роговой оболочки,

2-й этап - оценка информативности, чувствительности и специфичности современных методов ранней диагностики кератоконуса,

3-й этап - разработка алгоритма ранней диагностики и ведения пациентов с кератоконусом на разных уровнях оказания медицинской помощи,

4-й этап - оценка клинико-экономической эффективности применения различных методов ранней диагности кератоконуса.

Ранняя диагностика кератоконуса проводились с применением комплекса стандартных диагностических методов ( определение коррегированной и некоррегированной остроты зрения, авторефрактометрии, кератометрии, внутриглазного давления, биомикроскопии), а также современных программно-аппаратных комплексов для проведения компьютерной кератотопографии и пахиметрии с использованием прибора Pentacam (Германия), ультразвуковой кератопахиметрии на приборе Torney AL 2000 (Германия) и оптической когерентной томографии на приборе ¡Vue 100, Optovue (США).

Характеристика направлений клинических исследований, объема и методов изучения

представлена в таблице 1. Всего под наблюдением находилось 207 человек без сопутствующей патологии.

Все пациенты были разделены на три группы. В первую группу вошли 86 пациентов (172 глаза) без роговичной патологии, из них 51 женщин и 35 мужчин, средний возраст пациентов составил 36 ± 5 лет. Вторую группу составили 84 пациента (162 глаза) с диагнозом кератоконус (скрытая форма), что соответствует 1-И стадии по классификации Амслер, средний возраст пациентов составил 29±4 года. В третью группу вошли 37 пациентов с диагнозом кератоконус НМУ стадии по классификации Амслер, средний возраст пациентов в группе составил 34±3 года. По возрастно-половому признаку группы можно охарактеризовать как однородные.

Таблица 1

Объем и структура исследований

Этап Направление Объект Кол-во Кол-во

клинических пациентов/гла комплексных

исследований 3 исследований

1 Сравнительный анализ Пациенты без 86/172 172

современных методов роговичной

диагностики роговой патологии

оболочки

2 Оценка -Пациенты без 84/168 336

информативности роговичной

современных методов патологии

ранней диагностики -Пациенты с

кератоконуса диагнозом 84/168

кератоконус I-

II (Амслер)

3 Разработка алгоритма -Врачи- 91 242

ранней диагностики офтальмологи

кератоконуса -Пациенты с 121 242

диагнозом

кератоконус I-

IV (Амслер)

4 Медико- Пациенты с 121 121

экономический анализ диагнозом

эффективности кератоконус I-

алгоритма ранней IV (Амслер)

диагностики

кератоконуса

На первом этапе 86 пациентам без роговичной патологии (первая группа) проведен анализ данных пахиметрии в центральной точке, полученный при исследовании на ультразвуковом пахиметре, сканирующем проекционном топографе, оптическом когерентном томографе (ОКТ). С учетом нормального анатомического строения роговицы проведен анализ данных пахиметрии в б мм зоне по горизонтальной оси, определены средние значения и ошибки средних значений (±т) в пяти точках,

На втором этапе проведен анализ точности применяемых методов ранней диагностики кератоконуса, с учетом критериев чувствительности и специфичности, и возможности формирования на их основе рационального алгоритма ранней диагностики кератоконуса. В исследовании приняли участие 84 пациента (168 глаз) с диагнозом кератоконус (вторая группа, пациенты с диагнозом кератоконус 1-11 по классификации Амслер), столько же пациентов составили контрольную группу (первая группа пациентов без роговичной патологии). Итого 168 пациентов.

На третьем этапе разработан алгоритм ранней диагностики и ведения пациентов с кератоконусом на разных уровнях оказания медицинской помощи.

Нами проведено анкетирование врачей офтальмологов (91 анкета) по специально разработанной анкете. Анкета состояла из 13 вопросов, характеризующих актуальность проблемы кератоконуса, готовность врачей к его ранней диагностике и необходимость специальной подготовки по указанной проблеме.

На основе анализа требований Порядка оказания плановой медицинской помощи, населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты утвержденного приказом МЗ РФ от 12.11.12г номер 902 проведена оценка возможности ранней диагностики кератоконуса на различных уровнях оказания медицинской помощи населению с учетом утвержденных штатов и стандарта оснащения.

На основе анамнестических данных и клинического исследования дана комплексная оценка факторов риска. Определен перечень наиболее часто встречающихся факторов у 121 пациента с диагнозом кератоконуса. У этих больных рассчитаны наиболее чувствительные индексы пахиметрии

На четвертом этапе проведен клиннко-экономический анализ эффективности применения современных методов диагностики кератоконуса (Лопатин Ю.М., Дронова Е.П.,2011), в том числе: 1. Анализ эффективности затрат, который предполагает определение соотношения затрат на диагностику и эффективность каждого метода. Для определения затратной эффективности диагностического алгоритма использована формула для определения прибавленной стоимости, т.е. стоимости дополнительных преимуществ более дорогого метода. 2. Рассчитана полезность затрат с учетом качества жизни пациентов. Оценка качества жизни проведена по материалам опроса пациентов по специально разработанному опроснику, за основу которого был взят опросник VF14 (Visual Function 14), который был дополнен 5 вопросами, отражающими характерные для пациентов с патологией роговицы и (керагоконусом в частности) симптомами и 5 вопросами, позволяющими дать оценку материальных затрат, которые понес пациент в связи с болезнью. На основании субъективных ответов респондентов был рассчитан суммарный рейтинг, отражающий взгляд больного на состояние своих зрительных функций.

Статистическая обработка данных проводилась с применением методов вариационной статистики с использованием программного комплекса «Статистика 6,0»

Результаты и обсуждение

Эффективность диагностики кератоконуса в значительной мере зависит от чувствительности и специфичности применяемых методов. При анализе данных пахиметрии в центральной точке сформированы вариационные ряды, проведен расчет значений средней арифметической, ошибки средней арифметической, значения достоверности различий сравниваемых величин.

Результаты исследования показали, что среднее значение толщины роговицы полученное методом сканирующей кератотопографии равно 521 ± 2.5 мкм, среднее значение для ОКТ - 505 ± 2.1 мкм, а при ультразвуковом исследовании -514 ± 3.4 мкм соответственно (Таблица 2). Следовательно, применение оптического когерентного томографа дает наиболее точные результаты измерения толщины роговицы (t=4,91; р<0.001). Далее идут данные, полученные при использовании УЗ-пахиметрии (t=2,25; р<0,05), которые также статистически достоверно отличаются от результатов измерения, полученных при использовании сканирующего проекционного топографа. Различие данных полученных при использовании томографа и ультразвуковом исследовании статистически достоверным не было. Результаты наших исследований согласуются с литературными данными (Chen S, Huang J, Wen D, Chen W, Huang D, Wang Q.,2010).

Таблица 2

Кератопахиметрия центральной зоны, полученная оптическими и УЗ-методами.

РеШасат УЗ-пахиметрия ОКТ

Результаты собственных исследований 521±2,5 514±3,4 505±2,1

Данные литературы 521.7 ±27.6 516.5 ±27.6 510.8 ±28.6

На этом же этапе дана оценка пахиметрии в зоне б мм по горизонтальной оси (3+3 мм). В соответствии с нормальным анатомическим строением пахиметрия роговицы увеличивается от центра к периферии (Таблица 3). Анализ данных пахиметрии в 6 мм зоне позволил установить ряд закономерностей. Во-первых, определено, что наибольшая разница данных пахиметрии наблюдалась с назальной стороны, что отмечено при использовании всех методов измерения. Во-вторых, имеет место высокая степень достоверности различий пахиметрии независимо от применяемого метода измерения. В-третьих, различие данных пахиметрии имеет зависимость от координат исследования. Наиболее существенными различия становятся на периферии, причем с носовой стороны данный показатель выше чем с височной. В-четвертых, доказана достоверная разница данных пахиметрии, полученных оптическими и ультразвуковым методами в центральной точке.

Таблица 3

Данные пахиметрии в 6 мм зоне по горизонтальной оси в височно - носовом направлении,

полученные оптическими и УЗ- методами.

Метод измерения Область измерения по горизонтальной оси в височно-носовом направлении.

-3 -1,5 0 1,5 3

РеШасат* 578±3,6 554±3,2 521±2,5 555±2,9 576±3,9

УЗ* 573±4,1 549±3,8 514±3,4 551±3,7 569±4,3

ОКТ* 569±3,3 545±2,9 505±2,1 542±2,6 565±3,5

Примечание: * - р < 0.001

На втором этапе нами проведен анализ чувствительности и специфичности комплекса методов, применяемых для диагностики кератоконуса, что должно было подтвердить достоверность диагностических тестов и их использования при разработке алгоритма его ранней диагностики. Специфичность - это вероятность отрицательного результата у здорового. Этот показатель характеризует способность, возможность данного теста обнаруживать отсутствие болезни. Тогда

как чувствительность - это вероятность положительного результата у больного. Это показатель

характеризует способность данного теста выявить болезнь.

Расчет показателя Чувствительность производился по формуле 1:

(Бе) = а/(а+с) х 100%, где: (1)

(Эе) - чувствительность

а - больных

(из а+с - всего больных)

Расчет показателя Специфичность проводился по формуле 2: (Эр) = а/(Ь+(1) х 100%, где: (2) (Эр) - специфичность й - здоровых (из Ь+(1 всего здоровых)

Таблица 4

Чувствительность и специфичность клинических методов при диагностике скрытой формы

кератоконуса (%)

Диагностические методы Чувствительность Специфичность

Анамнестическое исследование 47± 5,44 43 ± 5,4

Биомикроскопия* 64± 3,7 1= 2,6 (р< 0.05) 74± 3,4 ^ 4,84 (р< 0.001)

Ультразвуковая кератопахиметрия* * 77± 3,2 г=4,8(р< 0.001) 76± 3,3 1=5,2 (р< 0.001)

Ретасат** 89±2,4 1=7,1 (р< 0.001) 84± 2,82 1=6,7 (р< 0.001)

ОКТ** 96± 1,5 1= 8,7 (р< 0.001) 95± 1,7 1= 9,18 (р< 0.001)

Примечание: * (р< 0.05).

**(Р< 0.001).

Анализ данных таблица 4 показывает, что наиболее чувствительным и специфичным являлся метод оптической когерентной томографии, на втором месте сканирующая щелевая кератотопография, на третьем ранговом месте уз- пахиметрия, которая долгое время являлась ведущим методом диагностики и сегодня остается незаменимой на этапе первичной

специализированной медицинской помощи в условиях поликлиники. Метод является мануальным, соответственно несколько уступает в чувствительности и специфичности. На четвертом биомикроскопия, характерные изменения при биомикроскопии появляются несколько позже. На ранних стадиях диагностика кератоконуса представляется достаточно сложной. И на пятом ранговом месте - анамнестическое исследование.

Для метода обладающего наибольшей точностью определен наиболее чувствительный параметр. Среди всех параметров при ОКТ в субклинической стадии кератоконуса наиболее чувствительным является Мт-Мах т.е. соотношение минимального и максимального значения пахиметрии, это объясняется тем, что толщина роговицы здорового человека варьирует в достаточно широких границах, а кератоконус заболевание, характеризующееся локальным истончением, которое и способен благодаря высокой разрешающей способности с высокой точностью выявить данный индекс. Он так же незаменим в случае равномерно тонких или напротив равномерно толстых роговиц, позволяя правильно интерпретировать полученные результаты. Несколько уступает, но также обладает очень высокой чувствительностью параметр 5-1, характеризующий соотношение средней толщины роговицы в верхней и нижней четвертях. Высокая чувствительность так же объясняется морфологическими изменениями, характеризующими данное заболевание, а именно истончением и провисанием роговицы в нижнем отделе.

Таблица 5

Чувствительность отдельных пахиметрических индексов в диагностике скрытой формы

кератоконуса.

Индекс Чувствительность

Мт 0,73

Мт-Мах 0,95

Мш-Мес1 0,62

5-1 0,89

5И-1Т 0,49

Мт У 0,43

Нами было проведено анкетирование врачей-офтальмологов, работающих в различных медицинских учреждениях. Результаты анкетирования показали, что подавляющее большинство специалистов охарактеризовали проблему диагностики кератоконуса как актуальную или очень актуальную (69%), при этом 82% из них признались, что испытывают затруднения при ранней диагностике кератоконуса. Обращает внимание тот факт, что 56 % опрошенных используют в качестве основного метода диагностики биомикроскопию, что свидетельствует о недостаточной

оснащенности современным оборудованием офтальмологических кабинетов. На вопрос «каким образом можно повысить эффективность ранней диагностики кератоконуса» 75,5% респондентов ответили, что для решения проблемы своевременной диагностики необходим комплексный подход, включающий не только соответствующее оснащение офтальмологических кабинетов, разработку диагностического алгоритма, но и дополнительное обучение специалистов. Среди опрошенных 85% специалистов считают, что диагностический алгоритм должен определять группы риска развития заболевания, современные диагностические критерии, классификацию и тактику ведения пациентов.

На основании установленных факторов риска развития заболевания (молодой возраст 89%, появление астигматизма или изменение оси цилиндра 86%, несимметричное снижение зрения 72%, характерные жалобы 63% и наследственную предрасположенность, а также наиболее чувствительный из выявленных диагностических параметров нами сформирована классификация групп риска развития кератоконуса, которая предусматривает выделение 4 групп риска:

1. группа обычного (низкого) риска - отнесены лица с минимальной разностью значений пахиметрии - менее 30 мкм., без дополнительных факторов риска.

2. группа умеренного риска пациенты имеют 1-2 фактора риска и значения разности пахиметрии < 30 мкм. или 30-60 мкм.

3. группа высокого риска - пациенты имеют в анамнезе 3 и > фактора риска без дополнительного снижения данных пахиметрии, или 1-2 фактора риска, значения разности пахиметрии <30; 30-60 и >60 мкм.

4. группа очень высокого риска у пациентов уменьшение толщины роговицы повышает вероятность развития осложнений, и снижения остроты зрения, значения разности пахиметрии у них >60 мкм.

По результатам нашего исследования распределение пациентов согласно категории риска можно представить следующим образом: низкий риск - 98 глаз (24,02%), умеренный риск - 229 глаз (56,12%), высокий риск - 33 глаза (8,09%), очень высокий риск 48 глаз (11,76%). В первой группе все пациенты здоровы, в четвертой группе все пациенты с диагнозом кератоконус, в группе умеренного риска здоровые пациенты и пациенты с субклинической стадией кератоконуса, в группе высокого риска пациенты с диагнозом кератоконус 1-4 стадии.

Соответственно установленной группе риска, нами разработана индивидуальная тактика ведения пациента. Низкий риск предполагает ежегодное динамическое наблюдение пациента в обычном режиме, проводимое либо врачом-офтальмологом, либо врачом общей практики (семейным врачом), включающее контроль остроты зрения. При умеренном риске врач-офтальмолог поликлиники информирует пациента об имеющемся у него риске развития

заболевания и дает рекомендаци по проведению дополнительных исследований, включающих компьютерную кератотопографию и оптическую когерентную томографию роговицы в офтальмологическом консультативно-диагностическом отделении медицинского учреждения или консультативно-поликлиническом отделении специализированного офтальмологического центра.

При наличии высокого или очень высокого риска врач-офтальмолог информирует пациента о высоком риске развития у него заболевания и направляет его на проведение углубленного обследования в консультативно-диагностическом отделении медицинского учреждения или консультативно-поликлинического отделения медицинского офтальмологического центра, включающего компьютерную кератотопографию и оптическую когерентную томографию роговицы с последующем решением вопроса о проведении реабилитационных мероприятий (кросслинкинг).

Повышение эффективности диагностики и лечения кератоконуса обеспечивается преемственностью уровней оказания медицинской помощи.

В соответствии с порядком оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании глаза его придаточного аппарата и орбиты утвержденного приказом МЗРФ от 12.11.12г № 902 медицинская помощь больным с кератоконусом оказывается на трех уровнях.

На первом уровне в условиях офтальмологического кабинета поликлиники или кабинета врача общей практики (семейного врача) при оказании первичной медико-санитарной помощи населению осуществляется сбор анамнестических данных, проводится оценка возможных факторов риска. Возможна постановка предварительного диагноза при наличии клинически выраженной формы. Диагностика скрытых форм практически не представляется возможной. На втором уровне в условиях офтальмологического консультативно-диагностического отделения при выполнении требований стандарта оснащения возможна постановка диагноза на ранней стадии. Основное внимание должно быть уделено комплектованию медицинского учреждения квалифицированными кадрами врачей-офтальмологов. На третьем уровне в условиях консультативно диагностического отделения медицинского офтальмологического центра проводится диагностика и лечение всех форм кератоконуса.

На 4-м этапе исследования проведена оценка медико-экономической эффективности разработанного алгоритма ранней диагностики кератоконуса. Сравнение данных затратной эффективности уз-пахиметрии и оптической когерентной томографии показывает, что применение метода когерентной томографии за счет его более высокой эффективности на 19%, приводит к снижению общих затрат на 1 больного на 762 руб. (Таблица 6). Соответственно при сравнении данных затратной эффективности между уз-пахиметрией и сканирующей щелевой кератотопографией мы отмечаем, что более дорогостоящий метод топографии имеет более

высокую эффективность на 12%, и соответственно снижение суммарных затрат на 1 пациента на 647 руб. (Таблица 7)

Таблица 6

Данные затратной эффективности для уз-пахиметрии и оптической когерентной томографии.

затраты Эф в % Едэф Дельта С Увеличение эф Дельта С/дельта Е

681 77 8,8

1443 96 15 762 19 40,1

Таблица 7

Данные затратной эффективности для уз-пахиметрии и сканирующей щелевой кератотопографии.

затраты Эф в % Едэф Дельта С Увеличение эф Дельта С/дельта Е

681 77 8,8

1328 89 14,9 647 12 53,9

Количественный учет соотношения затраченных ресурсов и полученного результата, основанный на изучении качества жизни пациентов позволяет получить дополнительные аргументы для адекватного планирования офтальмологической помощи. Полученные нами данные свидетельствуют, что по мере прогрессирования заболевания отмечается стойкое снижение качества жизни пациентов. Так, если у пациентов с начальной стадией заболевания или без его признаков качество жизни оценивалось в размере 1050 бал., то с диагнозом кератоконус II оно уменьшилось до 900 бал., что соответствует среднему уровню качества жизни, т.е. при выполнении некоторых видов деятельности пациенты испытывают затруднения. Среднее значение балов, отражающих качество жизни пациентов с диагнозом кератоконус III стадии составило 550 бал., что соответствует значению качеству жизни - ниже среднего. На этой стадии заболевания пациенты испытывают значительные затруднения при выполнении привычных видов деятельности на различных расстояниях, В группе к которой были отнесены пациенты с диагнозом кератоконус IV стадии отмечалось значительное снижение суммарного количества балов, среднее значение составило 250, что соответствует низкому уровню качества жизни и характеризуется невозможностью выполнять привычные виды деятельности практически на любом расстоянии.

Как следует из таблицы расходы на 1 бал качества жизни растут по мере перехода пациента в следующую стадию заболевания, соответственно из I стадии во Н-ю они увеличивается в

двараза, припрогрессированиизаболевания и переходе в Ш-ю стадию они выросли почти в 8 раз, а при развитии IV стадии - в 20 раз.

Таким образом, становится очевидной медико-экономическая целесообразность ранней диагностики заболевания с применением современных диагностических комплексов, обеспечивающих сохранение зрительных функций и качества жизни пациентов с кератоконусом.

Выводы

1. Сравнительная характеристика применяемых диагностических методов показала, что оптическая когерентная томография и сканирующая проекционная кератотопография обладают высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике и мониторинге заболевания. К параметрам обладающим наибольшей точностью относятся индексы Min-Max (Se=0,95), S-I (Se=0,89), Min (Se=0,73). У пациентов первой группы среднее значение пахиметрии в центральной точке при использовании метода оптической когерентной томографии составило 505±2,1 мкм, ультразвуковой пахиметрии 514±3,4мкм, данные пахиметрии полученные с использованием сканирующего щелевого кератотопографа 521±2,5мкм, разница статистически достоверна.

2. Определены факторы, которые используют для оценки суммарного риска развития и прогрессирования заболевания: молодой возраст 20-35 лет, жалобы на двоение, появление ореола вокруг источника света, наследственная предрасположенность, несимметричное снижение остроты зрения, появление астигматизма или изменение оси цилиндра Наличие одного и более факторов риска, в сочетании с соответствующими данными пахиметрии и кератотопографии подтверждает наличие диагноза кератоконус.

3. Предложенный алгоритм ранней диагностики кератоконуса обеспечивает требования «Порядка оказания медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты», утвержденного приказом МЗ РФ и маршрутизацию пациентов на разных уровнях оказания офтальмологической помощи.

4. Медико-экономический анализ показал, что современные методы диагностики являются более затратными и эффективными, что в конечном итоге приводит к снижению прямых и косвенных потерь. Это подтверждается тем, что за счет повышения эффективности диагностики с применением метода оптической когерентной томографии по сравнению с УЗ-пахиметрией на 19% происходит снижение суммарных затрат на 1 пациента на сумму 762 руб, а за счет увеличения эффективности УЗ-диагностики по сравнению со сканирующей щелевой кератотопографией на 12%, суммарные затраты на 1 пациента снижаются на 647 руб.

5. Анализ материалов изучения качества жизни пациентов, страдающих кератоконусом на разных стадиях развития показывает, что отмечается снижение параметров по мере прогрессирования заболевания с 1050 бал. в начальной стадии до 250 бал. при 1Y стадии кератоконуса. Соответственно растут расходы на 1 бал качества жизни. При переходе из 1 стадии во II-ю они величивается в два раза, при прогрессировании заболевания и переходе в Ш-ю стадию они растут почти в 8 раз, а при развитии IV стадии - в 20 раз.

Практические рекомендации

1. При использовании различных методов пахиметрии врачи-офтальмологи должны использовать минимальные значения полученных данных, что позволит определить оптимальный алгоритм кераторефракционного вмешательства, провести раннюю диагностику кератоконуса и эктазий, эффективную профилактику осложнений. При выборе методов диагностики кератоконуса необходимо учитывать критерии чувствительности и специфичности исследования.

2. При постановке диагноза кератоконус в ранней стадии врачи-офтальмологи должны опираться на результаты пахиметрии, полученные при оптической когерентной томографии или компьютерной топографии, как обладающие наибольшей чувствительностью и специфичностью, что позволяет выявить заболевание на ранней стадии развития.

3. При проведении профилактических осмотров или обращении пациентов за медицинской помощью к врачу-офтальмологу (ВОП, семейному врачу) необходимо обращать внимание на наличие факторов риска развития кератоконуса, а именно: молодой возраст - 20-35 лет., несимметричное снижение остроты зрения, появление астигматизма или изменение оси цилиндра, жалобы на двоение, появление ореола вокруг источника света, наследственную предрасположенность. При обнаружении одного и более факторов риска пациент должен быть направлен на проведение пахиметрического исследования.

4. Соответственно группе риска рекомендуется установленная тактика ведения пациентов. При низком риске развития кератоконуса должно быть предусмотрено динамическое наблюдение за пациентом и контроль базовых параметров пахиметрии. Наличие признаков умеренного риска предполагает информирование пациента об имеющемся у него риске развития заболевания, рекомендации по проведению дополнительных исследований, включающих компьютерную кератотопографию и оптическую когерентную томографию роговицы с последующей выдачей рекомендаций по профилактике кератоконуса. При высоком или очень высоком риске развития кератоконуса пациента информируют о наличии у него признаков болезни, проводится углубленное обследование, включающего компьютерную

кератотопографию и оптическую когерентную томографию роговицы, решается вопроса о проведении процедуры кросслинкинг.

5. Рекомендовать при оснащении офтальмологических кабинетов первого уровня включить в перечень оборудования «Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты» приборы ультразвуковой диагностики с целью обеспечения преемственности уровней и повышения доступности специализированной помощи.

6. Включить в программу подготовки врачей-офтальмологов на циклах первичной подготовки, общего и тематического усовершенствования лекции по теме кератоконус, практические навыки работы с современными диагностическими системами, изучение алгоритма ранней диагностики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Нерпина М.Е., Пожарицкая Е.М., Пожарицкий М.Д. Ранняя диагностика скрытого кератоконуса парного глаза у пациентов с диагнозом односторонний кератоконус // XIX Научно-практическая конференция офтальмологов Екатеринбургского филиала МНТК «Микрохирургияглаза»: Сборник статей. - Екатеринбург, 2011. - С.63 - 65.

2. Нерпина М.Е., Пожарицкая Е.М, Южакова О.И. Оценка качества жизни пациентов на поздних стадиях возрастной макулярной дегенерации // Актуальные проблемы офтальмологии VI Всероссийская научная конференция молодых ученых. Сборник научных работ. -Москва,2011. -С. 199-201.

3.Нерпина М.Е., Пожарицкая Е.М., Пожарицкий М.Д. Клинический пример кератита неизвестной этиологии после фемтолазерной коррекции. // Актуальные проблемы офтальмологии VII Всероссийская научная конференция молодых ученых с участием иностранных специалистов. Сборник научных работ. -Москва,2012. - С. 149.

4. Пожарицкая Е.М., Нерпина М.Е., Пожарицкий М.Д. Сравнительная оценка данных кератопахиметрии центральной зоны, полученных разными способами. //Актуальные проблемы офтальмологии VII Всероссийская научная конференция молодых ученых с участием иностранных специалистов. Сборник научных работ. -Москва, 2012. - С.171-172.

5. Нерпина М.Е., Пожарицкая Е.М., Пожарицкий М.Д. Наш опьгг ранней диагностики кератоконуса с помощью оптического когерентного томографа. // "Федоровские чтения-2012" X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Сборник тезисов. -Москва 2012.-С.54.

6. E.Pozharitskaya, M.Pozharitskiy, M.Nerpina. "Clinical report of postfemtolasik keratitis". XXX Congress of the ESCRS, Milan, 2012

7. Пожарицкая Е. М., Нерпина М. Е., Пожарицкий М. Д. Рациональная фармакотерапия после процедуры кросслинкинга// VI Евро-азиатская конференция по офтальмологии, Екатеринбург.

2012 Сборник научных работ-С. 100-101

8. Пожарицая Е.М., Нерпина М.Е., Пожарицкий М.Д. Коррекция постгравматической кератоэктазии методом имплантации интрастромального сегмента // VI Евро-азиатская конференция по офтальмологии, Екатеринбург. 2012 Сборник научных работ - С. 287-289

9. Пожарицая Е.М., Нерпина М.Е., Пожарицкий М.Д. Тактика поэтапного ведения пациента с кератоконусом в развитой стадии // «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» Астрахань 2012,- С. 174-175

10. Нерпина М.Е., Пожарицкая Е.М., Пожарицкий М.Д. Анализ современных методов измерения центральной толщины роговицы // «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» Астрахань 2012. - С. 153-155

11. Нерпина М.Е., Трубилин А.В., Профилактика ятрогенных кератоэктазии при эксимерлазерной коррекции зрения. «XII Всероссийская школа офтальмолога». Сборник научных трудов. Москва 2013 С.381-382

12. Нерпина М.Е., Пожарицкая Е.М., Пожарицкий М.Д. Оптическая когерентная томография переднего отрезка в ранней диагностике кератоконуса. // «XII Всероссийская школа офтальмолога». «XII Всероссийская школа офтальмолога». Сборник научных трудов. Москва

2013 С.379-380

13. Пожарицкий М.Д., Пожарицкая Е.М., Нерпина М.Е., Филиппов А.Ю. Повышение точности воздействия фемтосекундного лазера 1Шга1а5с ИБ методом предоперационной калибровки индивидуального интерфейса пациента // XII Научно-практическая конференциям с международным участием "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" ФГБОУ МНТК Микрохирургия глаза, Москва 2012 - С.274-277

14. Нерпина М.Е., Пожарицкая Е.М., Пожарицкий М.Д. Современный алгоритм ранней диагностики кератоконуса. // Вестник Оренбургского Государственного Университета №4 (153) Апрель 2013г.- С.189-192

15. Нерпина М. Е., Пожарицкая Е. М., Пожарицкий М. Д., Бояринцева М. А., Трубилин А. В., Морозова М.С. Обоснование необходимости создания алгоритма ранней диагностикии лечения кератоконуса. Сборник научных трудов научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток — Запад», 2013 г. / ГБУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан»; под ред. проф. М. М. Бикбова. — Уфа : Дизайн Пресс, 2013. — 466 е.: ил. С. 9697

16. Нерпина М.Е., Пожарицкая Е.М., Пожарицкий М.Д. Сравнительный анализ современных методов диагностики кератоконуса. Актуальные проблемы офтальмологии VIII Всероссийская научная конференция молодых ученых. Сборник научных работ. -М.: Изд-во «Офтальмология», 2013.-С.192-193

17. Пожарицкая Е.М., Нерпина М.Е., Пожарицкий М.Д. Роль внутриглазного давления в прогрессировании кератоконуса на ранних стадиях. Актуальные проблемы офтальмологии VIII Всероссийская научная конференция молодых ученых. Сборник научных работ. -М.: Изд-во «Офтальмология», 2013. - С.208-209

18. Нерпина М.Е., Пожарицкий М.Д., Пожарицкая Е.М. Анализ современных методов измерения толщины роговицы. // Вестник Волгоградского Государственного Медицинского Университета № 4, Декабрь 2013г.- С.140-143

Подписано в печать: 28.02.2014 Объем: 1,2 усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 948 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru