Оглавление диссертации Латышева, Елена Валерьевна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Урогенитальная инфекция во время беременности обзор литературы).
1.1. Вульвовагинальная инфекция как причина осложнений беременности, родов и послеродового периода.
1.2. Бактериальная инфекция мочеполового тракта, обусловленная стрептококками группы В.
1.3. Инфекция мочевого тракта во время беременности.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1.Общая клиническая характеристика беременных, прошедших скрининговое обследование на наличие урогенитальной инфекции.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Результаты скринингового обследования.
3.1.1.Частота обнаружения урогенитальной инфекции во время беременности и послеродовом периоде.
3.1.2. Клинико-лабораторная характеристика урогенитальной инфекции у беременных.
3.1.3. Сравнительный анализ осложнений беременности, родов и послеродового периода у пациенток с урогенитальной инфекцией.
3.1.4. Клиническая характеристика состояния детей, рожденных женщинами обследованных групп.
3.2. Лечение распространенных клинических форм вульвовагиналь-ной инфекции и бессимптомной бактериурии во II и III триместрах беременности и послеродовом периоде.
3.2.1. Применение однократной дозы дифлюкана у беременных с канди-дозным вульвовагинитом в сравнении с интравагинальным лечением пимафуцином, клотримазолом или гинопеварилом.
3.2.2. Сравнительная эффективность 3-дневного и 5-дневного курсов Далацин-вагинального крема и 7-дневного курса интравагинальных шариков "Флагил".
3.2.3. Сравнение эффективности лечения бессимптомной бактериурии во время беременности и в послеродовом периоде однократной дозой монурала и длительным курсом аугментина.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Латышева, Елена Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие проблема урогени-тальной инфекции находится в центре внимания многих исследователей и практикующих врачей. Прежде всего, это обусловлено широким распространением различных форм вульвовагинальной инфекции и тем, что процент рождения детей с проявлениями внутриутробной инфекции у беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочеполового тракта не имеет тенденции к снижению, а наоборот, возрастает, составляя от 10 до 58% (3, 4, 5, 84, 105, 118). По данным эпидемиологических исследований 28-40% пациенток акушерско-гинекологических клиник страдают вагинитами (55, 71, 155). Причем такие формы вульвовагинальной инфекции, как бактериальный вагиноз, кандидозный вульвовагинит, трихомонадный вагинит составляют более 90% всех случаев вагинитов (155).
Значительно реже вульвовагиниты вызываются другой бактериальной микрофлорой, в частности стрептококками группы В, хотя их бессимптомное носительство в половых путях женщин достигает 25%. Однако, эти микроорганизмы являются одной из наиболее частых причин перинатальных потерь, обусловленных инфекционной патологией (14, 15, 134, 149, 150).
На протяжении многих лет инфекция мочевых путей во время беременности интересует врачей разных специальностей, так как остается частым осложнением течения беременности и послеродового периода. Однако многие аспекты этой проблемы до сих пор противоречивы и решены не до конца. Не исключается возможность влияния бактериурии беременных на перинатальную заболеваемость и смертность, включающие задержку внутриутробного роста плода и последующее снижение двигательной активности детей в раннем возрасте (125, 144, 151).
Таким образом очевидно, что наличие урогенитальной инфекции во время беременности представляет реальную опасность как для матери, так и для плода. При этом повышается вероятность преждевременного прерывания беременности, растет риск антенатального и интранатального инфицирования, развития гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде, поскольку нижние отделы генитального тракта у таких беременных являются резервуаром большого количества различных потенциально вирулентных микроорганизмов (5, 15, 155).
Успешное разрешение многих проблем, связанных с вульвовагинитами, бактериальным носительством во влагалище, а также бактериурией у беременных, непосредственно зависит от проведения рациональной этиотропной терапии, которая представляет собой еще одну сторону реальной профилактики возможных осложнений, обусловленных урогенитальной инфекцией. Как известно, до настоящего времени возникают дискуссии относительно использования тех или иных методов терапии вульвовагинитов и бактериурии во время беременности, окончательно не определены оптимальные и приемлемые схемы лечения этих заболеваний у беременных.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка рациональных, патогенетически обоснованных подходов к диагностике и лечению урогенитальной инфекции, на различных сроках беременности для профилактики перинатальной инфекционной патологии и послеродовых воспалительных осложнений у матери.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести клинико-лабораторное обследование на наличие урогенитальной инфекции в I, II и III триместрах беременности, определить особенности этиологической структуры вульвовагинальной инфекции и бактериурии у беременных.
2. Разработать диагностический алгоритм обследования беременных с целью выявления урогенитальной инфекции.
3. Оценить течение раннего неонатального периода у детей, рожденных от матерей с вульвовагинитами, хламидиозом, бактериальным носительством во влагалище и инфекцией нижних отделов мочевых путей.
4. Определить особенности клинического течения родов и послеродового периода у пациенток с урогенитальной инфекцией.
5. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов лечения распространенных форм вульвовагинальной инфекции и определить рациональный подход к терапии вульвовагинитов, бактериального носительства во влагалище и инфекции нижних отделов мочевых путей на разных сроках беременности.
Научная новизна. В исследовании впервые проведено скрининговое, комплексное обследование пациенток акушерского стационара на наличие вульвовагинальной инфекции и бактериурии на протяжении всех трех триместров беременности, по результатам которого уточнена этиологическая структура вульвовагинитов, распространенность бактериального носительства во влагалище и инфекции нижних отделов мочевых путей у беременных.
На основании анализа осложнений беременности, родов и послеродового периода доказано влияние урогенитальной инфекции на частоту возникновения травм мягких родовых путей и послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний, а также воздействие на частоту осложнений неонатального периода у детей, рожденных от матерей с урогенитальной инфекцией.
Определена необходимость проведения дородовой или интранатальной антибиотикопрофилактики передачи стрептококков группы В новорожденным от матерей с урогенитальным носительством.
Выявлена четкая корреляция между наличием инфекции нижних отделов мочевых путей во время беременности и нарушениями микрофлоры генитально-го тракта.
Установлена терапевтическая эффективность и переносимость ряда современных препаратов, примененных у беременных для лечения кандидозного вульвовагинита, бактериального вагиноза и бессимптомной бактериурии.
Практическая значимость.
В результате исследования определена необходимость проведения в широкой практике скрининга беременных на наличие урогенитальной инфекции, включающей в себя вульвовагинальную инфекцию, хламидийную инфекцию, бактериальное носительство во влагалище и инфекцию нижних отделов мочевых путей.
Показана эффективность и рациональность проведения дородовой и ин-транатальной антибиотикопрофилактики перинатальных заболеваний, вызываемых стрептококками группы В, у новорожденных от матерей с урогенитальным носительством стрептококков группы В.
Обоснованы рациональные схемы лечения кандидозного вульвовагинита, бактериального вагиноза и бессимптомной бактериурии у беременных с помощью высокоэффективных, хорошо переносимых и безопасных лекарственных препаратов.
1. УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).
Заключение диссертационного исследования на тему "Рациональные подходы к терапии урогенитальной инфекции во время беременности"
Выводы.
1. Проведенное обследование выявило высокую распространенность урогенитальной инфекции у женщин во время беременности - 62,6%. Частота обнаружения генитальной инфекции составила 48,2%, причем наиболее распространенными клиническими формами остаются кандидозный вульвовагинит (22%) и бактериальный вагиноз (17,6%). У 9,2% беременных установлено бессимптомное бактериальное носительство в генитальном тракте, в том числе и носитель-ство стрептококков группы В (5%). Уреаплазменная, микоплазменная и хлами-дийная инфекции выявлялись в 6%, 3,2% и 7,8% случаев соответственно. Инфекция нижних отделов мочевых путей наблюдалась среди 14,4% беременных: бессимптомная бактериурия - у 12,4%, острый цистит - у 1,8%, уретральный синдром - у 0,2%.
2. Сочетание нарушений влагалищной микрофлоры с инфекцией нижних отделов мочевых путей отмечено в 4,8% случаев, при этом уровень ассоциации с кандидозным вульвовагинитом и бактериальным вагинозом составил 33,3%, со-четанными формами вульвовагинита - 4,2%, бактериальным носительством во влагалище - 25%, трихомонадным вагинитом - 4,2%. Вульвовагинальная инфекция с последующим возникновением бактериурии наблюдается в 63,6%, а бактериурия с последующим вульвовагинитом - в 9,1%.
3. Для беременных с вульвовагинитами характерно возрастание риска развития ряда осложнений беременности, родов и послеродового периода:
- в 2 раза увеличивается частота хронической внутриутробной гипоксии плода, в 3 раза - внутриутробная задержка роста плода и в 2 раза - частота преждевременного излития околоплодных вод;
- в 2 раза возрастает риск травмы мягких родовых путей, причем исключительно за счет кандидозного вульвовагинита;
- в послеродовом периоде, в основном у родильниц с бактериальным вагинозом, в 2 раза увеличивается частота послеродового эндометрита.
4. Бактериальное носительство во влагалище само по себе не влияет на течение беременности и родов, однако может повышать риск послеродовых инфекционных осложнений у матери и новорожденного. Частота интранатальной передачи Streptococcus agalactiae новорожденным составляет 50%, что может привести у новорожденных к раннему или отсроченному развитию тяжелых инфекционных осложнений (пневмония, менингит, сепсис), которые в 4,5% случаев приводят к летальному исходу.
5. Инфекция нижних отделов мочевых путей повышает риск развития ряда ряда осложнений беременности и послеродового периода:
- в 2,5 раза увеличивается частота хронической внутриутробной гипоксии плода, в 4,5 раза - внутриутробная задержка роста плода, в 2 раза развитие железодефицитной анемии у матери;
- в послеродовом периоде в 9 раз увеличивается частота развития острого пиелонефрита.
6. Уреаплазменная, микоплазменная и хламидийная инфекции не оказывают влияния на частоту возникновения осложнений беременности, родов и послеродового периода. Однако, урогенитальный хламидиоз беременных достоверно повышает риск развития у новорожденных гнойных конъюнктивитов (1,6%).
7. Однократный прием дифлюкана в дозе 150 мг и 6-дневный курс вагинальных таблеток клотримазола являются высокоэффективными методами лечения кандидозного вульвовагинита во II и III триместрах беременности - 95,5% и 83,3% соответственно, по сравнению с 63,3% при использовании 5-дневного курса пимафуцина в виде вагинальных свечей и 75% - 3-дневного курса экона-зол-вагинальных свечей.
8. Использование короткого 3-дневного курса клиндамицин-вагинального крема для терапии бактериального вагиноза при незначительных отличиях в терапевтической активности по сравнению с 5-дневным курсом клиндамицин-вагинальном кремом и 7-дневным курсом метронидазол-вагинальными шариками (88,2%, 93,8%, 75% соответственно), позволяет снизить риск развития кандидозного вульвовагинита по сравнению с 5-дневным курсом клиндамицина в 8,6 раз, а по сравнению с терапией метронидазолом - в 3 раза.
9. Высокая терапевтическая эффективность однократного приема 3 г фосфомицина трометамола (90,6%) и отсутствие побочных эффектов при его применении для матери и плода позволяет считать фосфомицина трометамол препаратом выбора в лечении бессимптомной бактериурии во время беременности.
Практические рекомендации.
1. Учитывая широкое распространение урогенитальной инфекции среди беременных, а также связанное с ней большое количество возможных осложнений как у матери, так и у ребенка, рекомендуется скрининговое обследование пациенток на наличие инфекции нижних отделов мочевых путей при первом посещении врача, наличие вульвовагинальной инфекции - каждый триместр, а на бактериальное носительство во влагалище и хламидийную инфекцию - в III триместре беременности.
2. Для оценки состояния микроценоза влагалища рекомендуется проведение микроскопии вагинального отделяемого по Граму в сочетании с культураль-ным исследованием на наличие лактобактерий, грибов и факультативно-анаэробных условнопатогенных бактерий, включающих стрептококки группы В. С целью выявления бактериурии, также рекомендуется проведение культураль-ного исследования мочи.
3. При выявлении носительства стрептококков группы В в урогениталь-ном тракте беременных женщин, с целью предупреждения передачи инфекции от матери к новорожденному, показано проведение этиотропной антибактериальной терапии сразу после получения результатов обследования. В случае выявления стрептококков группы В непосредственно перед родами показано проведение антибактериальной терапии ампициллином в родах (2 г препарата одномоментно внутривенно при преждевременном излитии околоплодных вод или развитии родовой деятельности, далее по 1 г каждые 4 часа до момента окончания родов).
4. Наиболее эффективными схемами терапии кандидозного вульвовагинита являются однократных прием флюконазола в дозе 150 мг внутрь и 6-дневный курс интравагинального применения клотримазола, что следует рекомендовать как один из методов при лечении кандидозного вульвовагинита у беременных во II и III триместрах.
5. При лечении бактериального вагиноза у беременных показано применение 3-дневного курса клиндамицин-вагинального крема, который наряду с высокой терапевтической эффективностью позволяет значительно снизить риск развития кандидозного вульвовагинита после проведения проведенного лечения, и различных побочных реакций.
6. Применение одной дозы фосфомицин трометамола (3 г) рекомендуется как метод выбора при лечении бессимптомной бактериурии во время беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рациональные подходы к терапии урогенитальной инфекции во время беременности
На правах рукописи
М о ^ Ь'1
Латышева Елена Валерьевна и
1 2 ФЕВ 2004
Рациональные подходы к терапии урогенитальной инфекции во время беременности.
14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Никонов Андрей Павлович
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Смирнова Любовь Михайловна
- доктор медицинских наук Пучко Татьяна Кимовна Ведущее учреждение:
Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения РФ.
Защита диссертации состоится г; на заседании
диссертационного Совета Д208.040.03 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (119992, Москва, ул. Б.Пироговская 2, стр.3).
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (! 17998, Москва, Нахимовский пр-т, 49).
Автореферат разослан "_"_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, д.м.н., профессор
Шулутко Александр Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие проблема урогенитальной инфекции находится в центре внимания многих исследователей и практикующих врачей. Прежде всего, это обусловлено широким распространением различных форм вульвовагинальной инфекции и тем, что процент рождения детей с проявлениями внутриутробной инфекции у беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочеполового тракта не имеет тенденции к снижению, а наоборот, возрастает, составляя от 10 до 58% (Акопян Т.Э. 1996, Анкирская A.C. 1984, Асцатурова O.P. 1998, Hay P.E. et al, 1994, Martens M.G. 1989). По данным эпидемиологических исследований 28-40% пациенток акушерско-гинекологических клиник страдают вагинитами (Fleury F.J. 1987, Sobcl J.D. 1990). Причем такие формы вульвовагинальной инфекции, как бактериальный вагиноз, кандидозный вульвовагинит, трихомонадный вагинит составляют более 90% всех случаев вагинитов (Sobel J.D. 1990).
Значительно реже вульвовагиниты вызываются другой бактериальной микрофлорой, в частности стрептококками группы В, хотя их бессимптомное носительство в половых путях женщин достигает 25%. Однако, эти микроорганизмы являются одной из наиболее частых причин перинатальных потерь, обусловленных инфекционной патологией (Гуртовой Б.Л. 1994, Зациорская С.А. 1987, Peres M. et al, 1992, Rouse D.J. et al, 1994, Schwarts В. 1991).
На протяжении многих лет инфекция мочевых путей во время беременности интересует врачей разных специальностей, так как остается частым осложнением течения беременности и послеродового периода. Однако многие аспекты этой проблемы до сих пор противоречивы и решены не до конца. Не исключается возможность влияния бактериурии беременных на перинатальную заболеваемость
и смертность, включающие задержку внутриутробного роста плода и последующее снижение двигательной активности детей в раннем возрасте (Naeye R.L. 1979, Romero R. etal, 1989, Sever J.L. etal, 1978).
Таким образом, очевидно, что наличие урогенитальной инфекции во время беременности представляет реальную опасность как для матери, так и для плода. При этом повышается вероятность преждевременного прерывания беременности, растет риск антенатального и интранатального инфицирования, развития гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде, поскольку нижние отделы генитального тракта у таких беременных является резервуаром большого количества различных потенциально вирулентных микроорганизмов (Асцатурова
0.Р. 1998, Зациорская С.А. 1987, Sobel J.D. 1990).
Успешное разрешение многих проблем, связанных с вульвовагиннтами, бактериальным носительством во влагалище, а также бактериурией у беременных, непосредственно зависит от проведения рациональной этиотропной терапии, которая представляет собой еще одну сторону реальной профилактики возможных осложнений, обусловленных урогенитальной инфекцией. Как известно, до настоящего времени возникают дискуссии относительно использования тех или иных методов терапии вульвовагинитов и бактериурии во время беременности, окончательно не определены оптимальные и приемлемые схемы лечения этих заболеваний у беременных.
Цель исследования: разработать рациональные подходы к диагностике и лечению вульвовагинальной инфекции и инфекции нижних отделов мочевых путей во время беременности.
Задачи исследования:
1. Провести клинико-лабораторное обследование на наличие урогенитальной инфекции в I, II и П1 триместрах беременности, определить особенности
этиологической структуры вульвовагинапьной инфекции и бактериурии у беременных.
2. Разработать диагностический алгоритм обследования беременных с целью выявления урогенитальной инфекции.
3. Оценить течение раннего неонатального периода у детей, рожденных от матерей с вульвовагинальной инфекцией, бактериальным носительством во влагалище и инфекцией нижних отделов мочевых путей.
4. Определить особенности клинического течения родов и послеродового периода у пациенток с урогенитальной инфекцией.
5. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов лечения распространенных форм вульвовагинапьной инфекции и определить рациональный подход к терапии вульвовагинитов, бактериального носительства во влагалище и инфекции нижних отделов мочевых путей на разных сроках беременности.
Научная новизна.
В исследовании впервые проведено скрининговое, комплексное обследование пациенток акушерского стационара на наличие вульвовагинальной инфекции и бактериурии на протяжении всех трех триместров беременности, пс результатам которого уточнена этиологическая структура вульвовагинитов распространенность бактериального носительства во влагалище и инфекции нижних отделов мочевых путей у беременных.
На основании анализа осложнений беременности, родов и послеродовогс периода доказано влияние урогенитальной инфекции на частоту возникновения травм мягких родовых путей и послеродовых гнойно-воспалительны* заболеваний, а также воздействие на частоту осложнений неонатального периоде у детей, рожденных от матерей с урогенитальной инфекцией.
Определена необходимость проведения дородовой или интранатальной антибиотикопрофилактики передачи стрептококков группы В новорожденным от матерей с урогенитальным носительством.
Выявлена четкая корреляция между наличием инфекции нижних отделов мочевых путей во время беременности и нарушениями микрофлоры генитального тракта.
Установлена терапевтическая эффективность и переносимость ряда современных препаратов, применяемых у беременных для лечения кандидозного вульвовагинита, бактериального вагиноза и бессимптомной бактериурии.
Практическая значимость.
В результате исследования определена необходимость проведения в широкой практике скрининга беременных на наличие урогенитальной инфекции, включающей в себя вулъвовагинапьную инфекцию, хламидийную инфекцию, бактериальное носительство во влагалище и инфекцию нижних отделов мочевых путей.
Показана эффективность и рациональность проведения дородовой и интранатальной антибиотикопрофилактики перинатальных заболеваний, вызываемых стрептококками группы В, у новорожденных от матерей с урогенитальным носительством стрептококков группы В.
Обоснованы рациональные схемы лечения кандидозного вульвовагинита, бактериального вагиноза и бессимптомной бактериурии у беременных с помощью высокоэффективных, хорошо переносимых и безопасных лекарственных препаратов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002). Апробация
диссертации состоялась на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинегологии №1 лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова 9 апреля 2003 г.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику акушерских отделений Клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова. Материал диссертации используется при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов.
Публикации результатов работы.
По теме диссертации опубликовано б научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики беременны? женщин, описания методов обследования, результатов собственны? исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Списоь литературы включает 177 источников: 27 отечественных и 150 зарубежны? авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 3 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена высокая распространенность урогенитальной инфекции у женщщ во время беременности - у каждой второй беременной обнаруживается та ши иная клиническая форма инфекции мочеполового тракта, причем наиболе< распространенными являются кандидозный вульвовагинит, бактериальны! вагиноз и бессимптомная бактериурия. Сочетание нарушений влагалищно! микрофлоры с инфекцией нижних отделов мочевых путей отмечено у 4,8%.
2. В отличие от микоплазменной и уреаплазменной инфекции беременных наличие вульвовагинитов и инфекции нижних отделов мочевых путей повышае
риск развития ряда осложнений беременности, родов и послеродового периода. Урогенитапьный хламидиоз не ассоциирован с возрастанием риска развития осложнений беременности, родов и послеродового периода, однако достоверно повышает инфекционно-воспалительную заболеваемость новорожденных.
3. Бактериальное носительство во влагалище само по себе не влияет на течение беременности и родов, однако может повышать риск послеродовых инфекционных осложнений у матери и новорожденного. Признано целесообразным скрининговое обследование беременных на наличие бактериального носительства во влагалище, а также проведение этиотропной антибактериальной терапии сразу после получения результатов обследования.
4. Однократный прием флкжоназола в дозе 150 мг и 6-дневный курс вагинальных таблеток клотримазола являются высокоэффективными методами лечения кандидозного вульвовагинита во II и III триместрах беременности. Использование короткого 3-дневного курса клиндамицин-вагинального крема для терапии бактериального вагиноза при незначительных отличиях в терапевтической активности по сравнению с 5-дневным курсом клиндамицин-вагинальным кремом и 7-дневным курсом метронидазол-вагинальными шариками, позволяет значительно снизить риск развития кандидозного вульвовагинита.
5. Высокая терапевтическая эффективность фосфомицина трометамола, отсутствие побочных эффектов при его применении для матери и плода позволяют считать фосфомицина трометамол препаратом выбора в лечении бессимптомной бактериурии во время беременности.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Для решения поставленных задач на первом этапе исследования у 500 беременных, поступивших в акушерский стационар Клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова с января 2000 года по декабрь 2001 года, было проведено скрининговое обследование на наличие урогенитапьной инфекции, включившей в себя вульвовагинальную инфекцию, хламидиоз и инфекцию нижних отделов мочевых путей. Клиническое наблюдение за течением беременности, родов и послеродового периода у пациенток, прошедших скрининговое обследование, послужило основанием для разделения этих беременных на 3 группы:
в I группу были объединены 247 пациенток с различными формами генитапьной инфекции, включившей в себя кандидозный вульвовагинит. бактериальный вагиноз, наличие хламидийной и микоплазменной инфекций е гснптолыюм тракте и бессимптомное бактериальное носительство;
2 группу составили 66 беременных с выявленной инфекцией нижних отделоЕ мочевых путей;
в 3 группу (контрольную) вошли 187 беременных женщин с нормальны!» состоянием влагалищной среды и мочевыводящих путей.
На втором этапе работы у 220 беременных пациенток была проведен! сравнительная оценка различных методов лечения бактериального вагиноза кандидозного вульвовагинита и бессимптомной бактериурии.
В ходе исследования проводили анализ анамнестических данных клиническую оценку характера вагинального отделяемого и состояния слизисто1 вульвы и влагалища, определение рН вагинального отделяемого, аминный тест микроскопическое исследование влагалищных мазков, окрашенных по Граму шп
гтиленовым синим, культуральное исследование вагинального отделяемого и эчи, диагностику урогенитального хламидиоза и микоплазменной инфекции етодом прямой нммунофлюоресценцнн с моноклональными антителами. Кроме >го, осуществляли клиническое наблюдение за течением раннего неонатального :риода у всех детей, рожденных от обследованных матерей, с последующим 1етом катамнестических данных до 6 месяцев жизни; бактериологическое следование конъюнктивальных и назофарингеальных образцов новорожденных 1 наличие Streptococcus agalactiae, и исследование на наличие Chlamiydia achomatis, Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum методом прямой ммунофлюоресценции.
Полученные числовые данные обработаны на персональном компьютере етодом вариационной статистики с помощью программ "Excell-5,0" и Statistica".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Согласно данным скринингового обследования, нормальное состояние икроценоза влагалища и мочевых путей наблюдалось только у 37,4% пациенток )ис. 1). Почти у 2/3 обследованных беременных (62,6%) была обнаружена та или ная клиническая форма урогенитальной инфекции. При этом только генитальная нфекция выявлена у 48,2%, инфекция нижних отделов мочевых путей - у 8,8%, а очетание как гениталыюй инфекции, так и инфекции мочевых путей - у 5,6%.
При этом, преобладающими, как и следовало ожидать, оказались андидозный вульвовагинит (22%) и бактериальный вагиноз (17,6%), рихомонадный вагинит встречался крайне редко (0,2%) (рис.2).
Рисунок 1
Распространенность урогенитальной инфекции во время беременности
□ норма
П генитальная инфекция
□ генитальная инфекция инфекция мочевых пут
□ инфекция мочевых пут Рисунок 2
Частота различных форм генитальной инфекции во время беременное™
В кандидозный вульвовагинит
□ бактериальный вагиноз
□ сочетанные формы
■ трихомонадный вульвовагинит
■ хламидиоз
□ уреаплазменная инфекция
■ микоплазменная инфекция
□ бактериальное носительство
48,2%
Частота обнаружения Chlamydia trachomatis у беременных составила 7,8%, Jreaplasma urealyticum - 6%, а Mycoplasma hominis - 3,2%. При этом следует юдчеркнуть, что Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum практически не ютречались как монокультуры, что еще раз подтверждает целесообразность их >ассмотрения как бактериальный вагиноз-ассоциированной инфекции.
Бактериальное носительство во влагалище встречалось у 9,2% пациенток, фичем Streptococcus agalactiae выделены у 5%, Escherichia coli - у 2%, interococcus faecalis - у 1,4%, а коагулазонегативный стафилококк - у 0,8%.
Инфекция нижних отделов мочевых путей выявлена у 14,4% беременных, фичем острый цистит - у 1,8%, бессимптомная бактериурия - у 12,4%, уретральный синдром - у 0,2%.
Сочетание нарушений влагалищной микрофлоры и микрофлоры мочевых путей диагностировано в 4,8% случаев, при этом уровень ассоциации инфекции иочевых путей с кандидозным вульвовагинитом и бактериальным вагинозом был эдинаков, и составил 33,3%, с бактериальным носительством во влагалище - 25%, с ючетанными формами вульвовагинита - 4,2%, с трихомонадным вагинитом - 4,2%.
Один и тот же возбудитель был выделен в 44% случаев: в 37,5% высевалась Sscherichia coli, в 25% - Streptococcus agalactiae, в 12,5% - Klebsiella pneumoniae, а з 25% - наблюдалось сочетание Enterococcus faecalis и коагулазонегативного стафилококка.
При анализе течения беременности, родов и послеродового периода у пациенток, прошедших скрининговое обследование, обнаружено значительное зозрастание частоты ряда осложнений в группах беременных с генитальной инфекцией и инфекцией мочевых путей (табл.1).
Так, у беременных с клиническими проявлениями вульвовагинальной инфекции в 2 раза увеличивается частота хронической внутриутробной гипоксии
плода, в 3 раза - внутриутробная задержка роста плода и в 2 раза - частота преждевременного излития околоплодных вод; в 2 раза возрастает риск травмы мягких родовых путей, причем исключительно за счет кандидозного вульвовагинита; в послеродовом периоде, в основном у родильниц с бактериальным вагинозом, в 2 раза увеличивается частота послеродового эндометрита.
В группе беременных с инфекцией нижних отделов мочевых путей в 2,5 раза увеличивается частота хронической внутриутробной гипоксии плода, в 4,5 раза - внутриутробная задержка роста плода, вероятность развития железодефицитной анемии у матери возрастает в 2 раза; в послеродовом периоде, в основном у родильниц с существовавшей ранее бессимптомной бактериурией, в 9 раз увеличивается частота развития острого пиелонефрита.
Бактериальное носительство во влагалище само по себе не влияет на течение беременности и родов, однако может повышать риск послеродовых инфекционных осложнений у матери. Микоплазменная инфекция и хламидиоз, по нашим данным, не оказывают какого-либо влияния на частоту возникновения осложнений беременности, родов и послеродового периода.
Совершенно иная картина складывается в отношении неонатальногс периода. В настоящем исследовании была проведена оценка частоты передачи стрептококков группы В новорожденному. Уровень инфицирования при этом составил 50%, что соответствует данным мировых исследований, причем передача Streptococcus agalactiae имела место только при родоразрешении через естественные родовые пути. При этом у всех детей выявлялись тяжелые рано или
Таблица 1
Частота осложнений беременности, родов п послеродового периода у обследованных пациенток
Осложнения 1 группа 2 группа Контрольная
(п=247) (п=66) (п=187)
Угроза преждевременных родов 51 (20,6%) 9(13,6%) 29(15,5%)
Хроническая внутриутробная гипоксия 27 9 10
плода (10,9%) * (13,6%) * (5,3%)
Внутриутробная задержка роста плода 16(6,5%)* 8(12,1%)* 5 (2,7%)
Преждевременные роды 19 (7,7%) 3 (4,5%) 7 (3,7%)
Преждевременное излитие околоплодных 60 ' 6 17
вод (24,3%) * (9,1%) (9,1%)
Угроза разрыва промежности 57 (23,1%)* 12 (18,2%) 29(15,5%)
Разрыв стенок влагалища 57 (23,1%)* 11 (16,7%) 28 (14,9%)
Разрыв промежности 26 (10,5%) * 3 (4,5%) 11 (5,9%)
Послеродовый эндометрит 10(4,0%)* 1 (1,5%) 3(1,6%)
Послеродовый пиелонефрит 2 (0,8%) 3 (4,5%) 1 (0,5%)
Расхождение швов на промежности 4(1,6%) 2 (3,0%) 2(1,1%)
*-х2>3,8, р <0,05
поздно развивающиеся инфекционные осложнения, которые в одном случае привели к летальному исходу.
Интранатальное инфицирование новорожденных может происходить не только при вагинальном носительстве стрептококков группы В, но и при бессимптомном присутствии во влагалище кишечной папочки и коагулазонегативного стафилококка, которые в трети случаев привели к развитию двусторонних пневмоний.
В данном исследовании, части пациенток, у которых удалось выявить носительство стрептококков группы В в урогенитальном тракте до родоразрешения, была проведена антибактериальная терапия ампициллином в родах.
Ни в одном случае проведения антибиотикопрофилактики передачи инфекции от матери к новорожденному отмечено не было.
Таким образом, во время беременности необходимы не только рутинные исследования на наличие вульвовагинапьной инфекции, но и в ряде случаев использование специальных бактериологических методов для выявления бессимптомного бактериального носительства во влагалище и мочевых путях. Это необходимо для рационального проведения дородовой или интранатальной антибиотикопрофилактики перинатальных заболеваний, вызываемых условнопатогенными микроорганизмами.
С целью поиска наиболее эффективных, экономически выгодных и приемлемых во время беременности методов терапии наиболее распространенных форм урогенитальной инфекции проведено сравнительное изучение эффективности различных методов лечения.
В лечении кандидозного вульвовагинита во П и III триместрах беременности изучена эффективность применения однократной дозы
флюконазола (150 мг) внутрь в сравнении с широко распространенной 5-дневной схемой интравагинального назначения натамицина, 6-дневной схемой интравагинального применения клотримазола и 3-дневной схемой курса использования вагинальных свечей эконазола (150 мг). По данным контрольного обследования (через 10-12 дней после окончания лечения) эффективность флюконазола составила 96%. При назначении натамицина была отмечена четкая тенденция к снижению клинической эффективности - 63%, а эффективность клотримазол-вагинальных таблеток и эконазол-вагинальных свечей была примерно одинаковой - 83% и 75%.
Для лечения другой распространенной формы вульвовагинальной инфекции - бактериального вагиноза - применялись 3-дневный и 5-дневный курсы клиндамицин-вагинального крема, и 7-дневный курс метронидазол-вагинальными шариками. Эффективность терапии при применении 3-х и 5-дневного курсов клиндамицин-вагинального крема оказалась несколько выше, чем при использовании метронидазол-вагинальных шариков, и составила 88%, 94% и 75% соответственно.
К сожалению, назначение антибиотиков не устраняет причину заболевания -то есть дисбактериоз, в результате чего рецидивы бактериального вагиноза встречались достаточно часто -13-33%.
Частым осложнением проводимой антибактериальной терапии является развитие у пролеченных пациенток кандидозного вульвовагинита. И в этом отношении полученные нами результаты убедительно свидетельствуют в пользу 3-дневного курса клиндамицин-вагинального крема - 3%, по сравнению с 25% пациенток получавших 5-дневный курс клиндамицина и 6% - 7-дневный курс метронидазола.
Таким образом, применение короткого курса кпиндамицин-вагинального крема в лечении бактериального вагиноза при незначительных отличиях в терапевтической эффективности позволило снизить риск развития кандидозного вульвовагинита по сравнению с 5-дневным курсом клиндамицина в 8,6 раз, а по сравнению с терапией метронидазолом - в 2 раза.
При сравнительной оценке результатов применения амоксициллин/клавуланата и фосфомицина трометамола у беременных с бессимптомной бактериурией, оба препарата оказались высокоэффективными и частота излечения составила 94% п 91 %, соответственно. В то же время побочных эффектов в группе пациенток, получавших фосфомицина трометамол, отмечено не было, в то время как при приеме амоксициллии/клавуланата их частота достигла 22%.
Таким образом, однократное применение 3 г фосфомицина трометамола оказалось высокоэффективным и безопасным методом лечения бессимптомной бактериурии во время беременности.
Подводя итоги проведенного исследования следует отметить, что разработанные принципы диагностики и лечения урогенитальной инфекции во время беременности позволяют существенно, в 4-5 раз, снизить частоту различных инфекционных осложнений родов и послеродового периода, а так же перинатального периода у новорожденных.
Выводы.
1. Проведенное обследование выявило высокую распространенность урогенитальной инфекции у женщин во время беременности - 62,6%. Частота обнаружения генитальной инфекции составила 48,2%, причем наиболее распространенными клиническими формами остаются кандидозный вульвовагинит (22%) и бактериальный вагиноз (17,6%). У 9,2% беременных установлено бессимптомное бактериальное носительство в генитальном тракте, в том числе и носительство стрептококков группы В (5%). Уреаплазменная, микоплазменная и хламидийная инфекции выявлялись в 6%, 3,2% и 7,8% случаев соответственно. Инфекция нижних отделов мочевых путей наблюдалась у 14,4% беременных: бессимптомная бактериурия - у 12,4%, острый цистит-у 1,8%, уретральный симдром - у 0,2%.
2. Сочетание нарушенией влагалищной микрофлоры с инфекцией нижних отделов мочевых путей отмечено в 4,8% случаев, при этом уровень ассоциации с кандидозным вульвовагинитом и бактериальным вагинозом составил 33,3%, сочетанными формами вульвовагинита - 4,2%, бактериальным носительством во влагалище - 25%, трихомонадным вагинитом - 4,27«. Вульвовагинальная инфекция с последующим возникновением бактериурии наблюдается в 63,6%, а бактериурия с последующим вульвовагинитом - в 9,1%.
3. Для беременных с вульвовагинитами характерно возрастание риска развития ряда осложнений беременности, родов и послеродового периода:
- в 2 раза увеличивается частота хронической внутриутробной гипоксии плода, в 3 раза - внутриутробная задержка роста плода и в 2 раза -частота преждевременного излития околоплодных вод;
- в 2 раза возрастает риск травмы мягких родовых путей, причем исключительно за счет кандидозного вульвовагинита;
- в послеродовом периоде, в основном у родильниц с бактериальным вагинозом, в 2 раза увеличивается частота послеродового эндометрита.
4. Бактериальное носительство во влагалище само по себе не влияет на течение беременности и родов, однако может повышать риск послеродовых инфекционных осложнений у матери и новорожденного. Частота интранатапьной передачи Streptococcus agalactiae новорожденным составляет 50%, что может привести у новорожденных к раннему или отсроченному развитию тяжелых инфекционных осложнений (пневмония, менингит, сепсис), которые в 4,5% случаев приводят к летальному исходу.
5. Инфекция нижних отделов мочевых путей повышает риск развития ряда осложнений беременности и послеродового периода:
- в 2,5 раза увеличивается частота хронической внутриутробной гипоксии плода, в 4,5 раза - внутриутробная задержка роста плода, в 2 раза -развитие железодефицитной анемии у матери;
- в послеродовом периоде в 9 раз увеличивается частота развития острого пиелонефрита.
6. Уреаплазменная, микоплазменная и хламидийная инфекции не оказывают влияния на частоту возникновения осложнений беременности, родов и послеродового периода. Однако, урогенитальный хламидиоз беременных достоверно повышает риск развития у новорожденных гнойных конъюнктивитов (1,6%).
7. Однократный прием флюконазола в дозе 150 мг и 6-дневный курс вагинальных таблеток клотримазола являются высокоэффективными методами лечения кандидозного вульвовагинита во II и III триместрах беременности - 95,5% и 83,3% соответственно, по сравнению с 63,3% при использовании 5-дневного
курса натамицина в виде вагинальных свечей и 75% - 3-дневного курса эконазол-вагинальных свечей.
8. Использование короткого 3-дневного курса клиндамицин-вагинального крема для терапии бактериального вагиноза при незначительных отличиях в терапевтической активности по сравнению с 5-дневным курсом клиндамицин-вагинальным кремом и 7-дневным курсом метронидазол-вагинальными шариками (88,2%, 93,8%, 75% соответственно), позволяет снизить риск развития кандидозного вульвовагинита по сравнению с 5-дневным курсом клиндамицина в 8,6 раз, а по сравнению с терапией метронидазолом - в 2 раза.
9. Высокая терапевтическая эффективность однократного приема внутрь 3 г фосфомицина трометамола (90,6%) и отсутствие побочных эффектов при его применении для матери и плода позволяет считать фосфомицина трометамол препаратом выбора в лечении бессимптомной бактериурии во время беременности.
Практические рекомендации.
1. Учитывая широкое распространение урогенитальной инфекции среди беременных, а также связанное с ней большое количество возможных осложнений у матери и у новорожденного, рекомендуется проводить скрининговое обследование пациенток на наличие инфекции нижних отделов мочевых путей при первом посещении врача, наличие вульвовагинапьной инфекции - каждый триместр, а на бактериальное носительство во влагалище и хламидийную инфекцию - в III триместре беременности.
2. Для оценки состояния микроценоза влагалища рекомендуется проведение микроскопии вагинального отделяемого по Граму в сочетании с культурапьным исследованием на наличие лактобактерий, грибов и
факультатовно-анаэробных условнопатогенных бактерий, включающих стрептококки группы В. С целью выявления бактериурии, также рекомендуется проведение культурального исследования мочи.
3. При выявлении носительства стрептококков группы В в урогенитальном тракте беременных женщин, с целью предупреждения передачи инфекции от матери к новорожденному, показано проведение этиотропной антибактериальной терапии сразу после получения результатов обследования. В случае выявления стрептококков группы В непосредственно перед родами показано проведение антибактериальной терапии ампициллином в родах (2 г препарата одномоментно внутривенно при преждевременном излитии околоплодных вод или развитии родовой деятельности, далее по 1 г каждые 4 часа до момента окончания родов).
4. Для лечения кандидозного вульвовагинита у беременных во II и III триместрах показано однократное применения флюконазола в дозе 150 мг внутрь или проведение 6-дневного курса интравагинального введения клотримазола.
5. При выявлении бактериального вагиноза у беременных показано применение 3-дневного курса клиндамицин-вагинального крема, который наряду с высокой терапевтической эффективностью позволяет значительно снизить риск развития кандидозного вульвовагинита после проведенного лечения.
6. Применение одной дозы фосфомицина трометамола (3 г) рекомендуется как метод выбора при лечении бессимптомной бактериурии во время беременности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Е.В.Латышева, А.П.Никонов, О.Р.Асцатурова, А.Ю.Скударнова Распространенность носительства стрептококков группы В среди беременных женщин и его влияние на послеродовый и неонатальный периоды. // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М., 2002 г., С. 259.
2. Е.ВЛатышева, А.П.Никонов, О.К.Петухова, О.Р.Асцатурова. Влияние бактериурии на течение и возможный исход беременности. // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М., 2002 г., С. 259.
3. Е.В.Латышева, Т.Ю.Гурская, А.Ю.Скударнова. Распространенность стрептококков группы В в урогенитальном тракте беременных женщин и их влияние на течение неонатального периода.// Тезисы докладов IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» - М., 2002г., С. 160.
4. А.Ю.Скударнова, Н.И.Размахнина, Е.В.Латышева Сравнение эффективности антисептических растворов, используемых для обработки влагалища у беременных с вулыювагипапыюй инфекцией. // Тезисы докладов IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» - М., 2002г., С. 201.
5. А.Ю.Скударнова, О.Р.Асцатурова, Е.В.Латышева. Сравнительная эффективность применения дифлюкана в терапии кандидозного вульвовагинита в Ш триместре беременности.// Тезисы докладов IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» - М., 2002г., С. 202.
6. А.П.Никонов, С.С.Белокрысенко, О.Р.Асцатурова, Е.В.Латышева, П.П.Куксюк. Сравнительная эффективность применения дифлюкана в терапии кандидозного вульвовагинита в Ш триместре беременности.// Гинекология 2003 №1 т. 5, С. 40-42.