Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Распространенность, факторы риска и клинико-лабораторные показатели при бронхиальной астме у детей г. Сыктывкара

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, факторы риска и клинико-лабораторные показатели при бронхиальной астме у детей г. Сыктывкара - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, факторы риска и клинико-лабораторные показатели при бронхиальной астме у детей г. Сыктывкара - тема автореферата по медицине
Полякова, Ольга Анатольевна Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Полякова, Ольга Анатольевна :: 2008 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И ДИАГНОСТИКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Распространённость и диагностика бронхиальной астмы.

1.2. Факторы, способствующие развитию бронхиальной астмы у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА г. СЫКТЫВКАРА.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ИЗМЕНЕНИЯ К Л ИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С РАЗНОЙ ТЯЖЕСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Полякова, Ольга Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является одним из самых распространённых хронических заболеваний, а в ряду аллергических болезней у детей ей принадлежит второе место после атопического дерматита. Бронхиальная астма является медико-социальной проблемой и требует дальнейшего изучения в плане исследования её распространённости, предрасполагающих и причинно-значимых факторов, особенностей клинического течения, совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики.

Во всём мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой и её более тяжёлому течению. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что в разных регионах мира бронхиальной астмой страдает от 4 до 8% населения. При этом во взрослой популяции частота бронхиальной астмы колеблется в пределах 5%, а в детской популяции повышается до 5-12% (Международный консенсус по диагностике и лечению бронхиальной астмы, 1995; Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 1997; Научно-практическая программа «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилакти-ка», 2004; Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2006).

Вместе с тем, необходимо отметить, что статистические показатели распространённости бронхиальной астмы базируются в основном на данных, полученных по обращаемости пациентов в лечебные учреждения. Поэтому информация о распространённости бронхиальной астмы не соответствует действительности, так как многие больные по разным причинам не обращаются в медицинские учреждения, родители ребёнка негативно относятся к установлению диагноза хронического заболевания, а врачи нередко не устанавливают диагноз бронхиальной астмы, особенно на ранних стадиях развития и в случаях лёгкого течения заболевания. Так, по данным Копалина А.К. с соавт. (2001) у ряда пациентов, особенно с лёгким течением бронхиальной астмы, в периоде детства не был установлен правильный диагноз вообще, а у значительной части пациентов со среднетяжёлым и тяжёлым течением бронхиальной астмы правильный диагноз был установлен с опозданием на 2-6 лет от начала болезни.

Эпидемиологические исследования, проведённые с использованием разных методологических приёмов, свидетельствуют о том, что истинная распространённость бронхиальной астмы значительно превышает показатели официальной статистики. Наиболее надёжные и сравнимые данные в отношении распространённости основных симптомов бронхиальной астмы и в оценке структуры заболевания по тяжести течения во многих странах мира были получены в связи с внедрением программы ISAAC (Internationale Study of Asthma and Allergy in Childhood). В нашей стране первое эпидемиологическое исследование с использованием опросника программы ISAAC было выполнено в г. Новосибирске (Гавалов С.М. с соавт., 1997).

Известно, что на состояние здоровья населения, в том числе детского, оказывают влияние климато-географические, социально-бытовые, эндемические и в значительной мере - экологические факторы (Студеникин М.Я. с соавт., 1998; Баранов А.А. с соавт., 2006; Иллек Я.Ю. с соавт., 2008). В литературе представлены данные (Корюкина И.П. с соавт, 1997; Балалаева Р.И. с соавт., 1998; Инса-нов А.Б. с соавт., 1999) о влиянии техногенных загрязнителей окружающей среды на патологию бронхолёгочной системы у детей. Между тем, в каждом регионе имеются различные технологии и объёмы производства, практически неповторимы по видам, а также по уровням техногенного воздействия на окружающую среду и организм человека, что необходимо учитывать при проведении эпидемиологических исследований и изучении особенностей течения заболеваний (Пономарёва О.В., 2003).

До настоящего времени в г. Сыктывкаре Республики Коми эпидемиологические исследования по программе ISAAC не проводились, не изучались факторы риска и особенности течения бронхиальной астмы у детей, что послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования. Изучить распространённость, факторы риска, кли-нико-лабораторные показатели при бронхиальной астме у детей школьного возраста, проживающих в г. Сыктывкаре.

Задачи исследования:

1) определить истинную распространённость бронхиальной астмы у детей в возрасте 7-8 лет и 13-14 лет, проживающих в г. Сыктывкаре;

2) определить преобладающую форму болезни, частоту лёгкого, средне-тяжёлого и тяжёлого течения бронхиальной астмы у детей г. Сыктывкара, изучить клинико-лабораторные показатели у пациентов в периодах обострения заболевания и при наступлении клинической ремиссии;

3) изучить влияние базисной противовоспалительной терапии на течение болезни у детей с разной тяжестью бронхиальной астмы.

Положения, выносимые на защиту:

- распространённость бронхиальной астмы среди детского населения г. Сыктывкара значительно (почти в три раза) превышает данные статистики по г. Сыктывкару и указывает на недостаточную диагностику заболевания;

- у детей школьного возраста г. Сыктывкара в подавляющем большинстве случаев отмечается атопическая форма бронхиальной астмы, чаще всего констатируется лёгкое течение, в 2,6 раза реже - среднетяжёлое течение и сравнительно редко - тяжёлое течение бронхиальной астмы;

- адекватная базисная противовоспалительная терапия значительно сокращает частоту и тяжесть обострений, облегчает течение заболевания у детей с атопической бронхиальной астмой.

Научная новизна. Определена распространённость основных симптомов бронхиальной астмы по программе ISAAC среди детей школьного возраста г. Сыктывкара. Уточнены причинно-значимые факторы, способствующие развитию бронхиальной астмы и вызывающие обострение заболевания. Выявлена частота атопической формы бронхиальной астмы, лёгкого, среднетяжёлого и тяжёлого течения болезни, изучены клинические проявления, сдвиги лабораторных показателей у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы в периодах обострения заболевания и клинической ремиссии. Проведено катам-нестическое наблюдение пациентов с разной тяжестью течения бронхиальной астмы, получавших длительную базисную противовоспалительную терапию.

Практическая значимость и пути реализации работы. Применение опросника ISAAC показало необходимость использования его в практическом здравоохранении с целью ранней диагностики бронхиальной астмы у детей. Установленные факторы риска позволяют на раннем этапе выявлять детей, имеющих риск развития бронхиальной астмы. Высокая эффективность базисной противовоспалительной терапии указывает на необходимость обязательного проведения её всем детям с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы.

Материал исследований используется в практической работе педиатрической службы г. Сыктывкара и г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете и институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.

Личное участие автора в работе. Проведена работа с научной литературой. Автором самостоятельно осуществлено наблюдение за обследованными детьми, проведено анкетирование, набор исследуемого материала и его статистическая обработка, анализ первичной документации и оценка полученных результатов.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2007), заседании общества детских врачей г. Сыктывкара (2007), на совместном заседании кафедры детских болезней, пропедевтики детских болезней и кафедры педиатрии института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (2007).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе одна в цитируемом журнале ВАК.

Объём и структура работы. Материал диссертации изложен на 112 листах машинописи, состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Материала и методов исследования», двух глав, посвящённых результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Списка литературы», содержит 10 таблиц и 26 рисунков, список литературы включает 123 названия работ отечественных (77) и иностранных (46) авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, факторы риска и клинико-лабораторные показатели при бронхиальной астме у детей г. Сыктывкара"

ВЫВОДЫ

1. Клинически диагностированная на основе программы ISAAC бронхиальная астма у школьников г. Сыктывкара в возрасте 7-8 лет составила 3,6±0,7%, в возрасте 13-14 лет - 9,7±0,8%. Таким образом, истинная распространённость бронхиальной астмы среди школьников составляет 6,6%, что почти в 3 раза превышает данные статистики по г. Сыктывкару (в среднем 2,3%). Среди школьников в возрасте 13-14 лет, проживающих в г. Сыктывкаре, распространённость заболевания в 2,7 раза выше, чем у школьников в возрасте 7-8 лет.

2. У школьников г. Сыктывкара доминирует бронхиальная астма лёгкой степени тяжести (у детей в возрасте 7-8 и 13-14 лет - соответственно 76 и 81%), реже встречается среднетяжёлое (соответственно 18 и 13%) и тяжёлое (соответственно 6 и 6%) течение заболевания.

3. В этиологической структуре бронхиальной астмы преобладает атопическая форма заболевания (у детей в возрасте 7-8 и 13-14 лет - соответственно 94 и 89%). У всех детей с атопической формой бронхиальной астмы отмечается поливалентная сенсибилизация организма с преобладанием сенсибилизации бытовыми аллергенами.

4. Длительное проведение базисной противовоспалительной терапии детям с атопической бронхиальной астмой значительно сокращает общее количество обострений, увеличивает продолжительность клинической ремиссии, облегчает течение заболевания и повышает качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-педиатрам с целью ранней диагностики бронхиальной астмы рекомендуется использовать опросник программы ISAAC, что позволит своевременно выявлять детей, имеющих астмоподобные симптомы и направлять их на углубленное обследование к врачу аллергологу и пульмонологу.

2. Врачам-педиатрам рекомендуется проводить тщательный сбор аллерго-логического анамнеза у детей и их родителей, что позволит определить группу лиц с высоким риском развития бронхиальной астмы.

3. Детям с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы необходимо длительное проведение адекватной базисной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, факторы риска и клинико-лабораторные показатели при бронхиальной астме у детей г. Сыктывкара

На правах рукописи

Полякова Ольга Анатольевна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ г. СЫКТЫВКАРА

14 00 09-педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ииз171632

Пермь-2008

003171632

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Росздрава

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Иллек Ян Юрьевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Мерзлова Нина Борисовна доктор медицинских наук, доцент Муратова Наталья Геннадьевна

Ведущая организация

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится года в 10 часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 208 067 02 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера» Росздрава по адресу 614000, г Пермь, ул Куйбышева, 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская медицинская академия имени академика Е А Вагнера» Росздрава по адресу 614000, г Пермь, ул Коммунистическая, 26

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В В Щекотов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является одним из самых распространенных хронических заболеваний, а в ряду аллергических болезней у детей ей принадлежит второе место после атопического дерматита Бронхиальная астма является медико-социальной проблемой и требует дальнейшего изучения в плане исследования ее распространенности, предрасполагающих и причинных факторов, особенностей клинического течения, совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики

Во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемостью бронхиальной астмой и ее более тяжелому течению Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что в разных регионах мира бронхиальной астмой страдает от 4 до 8% населения

При этом, во взрослой популяции частота бронхиальной астмы колеблется в пределах 5%, а в детской популяции повышается до 5-12% (Международный консенсус по диагностике и лечению бронхиальной астмы, 1995, Национальная программа «Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения и профилактика», 1997, Научно-практическая программа «Бронхиальная астма у детей диагностика, лечение и профилактика», 2004, Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2006)

Вместе с тем, необходимо отметить, что статистические показатели распространенности бронхиальной астмы базируются в основном на данных, полученных по обращаемости пациентов в лечебные учреждения Поэтому информация о распространенности бронхиальной астмы не соответствует действительности, так многие больные по разным причинам не обращаются в медицинские учреждения, родители ребенка негативно относятся к установлению диагноза хронического заболевания, а врачи нередко не диагностируют бронхиальную астму, особенно на ранних стадиях развития и в случаях легкого течения заболевания Так, по данным Копалина А К с соавт (2001) у ряда пациентов, особенно с лёгким течением бронхиальной астмы, в периоде детства не был установлен правильный диагноз вообще, а у значительной части пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением бронхиальной астмы правильный диагноз был установлен с опозданием на 2-6 лет от начала болезни

Эпидемиологические исследования, проведенные с использованием разных методологических приемов, свидетельствуют о том, что истинная распространенность бронхиальной астмы значительно превышает показатели официальной статистики Наиболее надежные и сравнимые данные в отношении распространенности основных симптомов бронхиальной астмы и в оценке структуры заболевания по тяжести течения во многих странах мира были получены в связи с внедрением программы ISAAC (Internationale Study of Asthma and Allergy m Childhood) В нашей стране первое эпидемиологическое исследование с использованием опросника программы ISAAC было выполнено в г Новосибирске (Гавалов С М с соавт, 1997)

Известно, что на состояние здоровья населения, в том числе детского, оказывают влияние климато-географические, социально-бытовые, эндемические и в значительной мере - экологические факторы (Беляев Е Н с соавт, 1997, Зайцева Н В с соавт, 1998, СтуденикинМ Я, Ефимова А А, 1998, Баранов А А , Бапаболкин И И , 2006, Иллек Я Ю с соавт, 2008) В литературе представлены данные (Корюкина И П с соавт, 1997, Бапалаева Р И с соавт, 1998, Шамова А Г с соавт, 1998, Инсанов А Б с соавт, 1999, Акиньшин В В с соавт, 2001) о влиянии техногенных загрязнителей окружающей среды на патологию бронхолегочной системы у детей Между тем, в каждом регионе имеются различные технологии и объемы производства, практически неповторимые по видам, а также по уровням техногенного воздействия на окружающую среду и организм человека, что необходимо учитывать при проведении эпидемиологических исследований и изучении особенностей течения заболеваний (Барков JIB с сооавт, 1996, Пономарева О В,2003)

До настоящего времени в г Сыктывкаре Республики Коми эпидемиологические исследования по программе ISAAC не проводились, не изучались факторы риска и особенности течения бронхиальной астмы у детей, что послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы

Цель исследования. Изучить распространенность, факторы риска, клинико-лабораторные показатели при бронхиальной астме у детей школьного возраста, проживающих в г Сыктывкаре

Задачи исследования

1) определить истинную распространенность бронхиальной астмы у детей в возрасте 7-8 лет и 13-14 лет, проживающих в г Сыктывкаре,

2) установить факторы, способствующие развитию бронхиальной астмы и вызывающие обострения болезни у детей в г Сыктывкаре,

3) определить преобладающую форму болезни, частоту легкого, сред-нетяжелого и тяжелого течения бронхиальной астмы у детей г Сыктывкара, изучить клинико-лабораторные показатели у пациентов в периоде обострения заболевания и при наступлении клинической ремиссии,

4) изучить влияние базисной противовоспалительной терапии на течение болезни у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы

Положения, выносимые на защиту:

- распространенность бронхиальной астмы среди детского населения г Сыктывкара значительно (почти в три раза) превышает данные официальной статистики, что указывает на гиподиагностику заболевания,

- частота выявления бронхиальной астмы у детей увеличивается с возрастом и зависит в определенной мере от уровня загрязненности атмосферного воздуха,

- наиболее значимыми факторами риска развития бронхиальной астмы у детей являются наследственная отягощенность в отношении аллергических заболеваний, наличие токсикоза у женщин во время беременности, анте- и

интранатальная гипоксия, ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание, наличие атопического дерматита и других аллергических заболеваний, частые острые респираторные инфекции, плохие жилищ-но-бытовые условия,

- у детей школьного возраста г Сыктывкара в подавляющем большинстве случаев отмечается атопическая форма бронхиальной астмы, у большинства детей констатируется легкое течение, в 2,6 раза реже - среднетяже-лое течение и сравнительно редко - тяжелое течение бронхиальной астмы,

- у больных атопической бронхиальной астмой выявляются признаки поливалентной сенсибилизации организма с преобладанием сенсибилизации бытовыми аллергенами, отмечаются сдвиги клинико-лабораторных показателей, выраженность которых коррелирует с тяжестью течения заболевания,

- адекватная базисная противовоспалительная терапия значительно сокращает частоту и снижает тяжесть астматических приступов, облегчает течение заболевания у детей с атопической бронхиальной астмой

Научная новизна. Определена распространенность основных симптомов бронхиальной астмы по программе ISAAC среди детей школьного возраста г Сыктывкара Уточнены причинно-значимые факторы, способствующие развитию бронхиальной астмы и вызывающие обострения заболевания Выявлена частота атопической формы бронхиальной астмы, легкого, среднетяжелого и тяжелого течения болезни, изучены клинические проявления, сдвиги лабораторных показателей у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы в периодах обострения заболевания и клинической ремиссии Проведено катамнестическое наблюдение пациентов с разной тяжестью течения бронхиальной астмы, получавших длительную базисную терапию

Практическая значимость и пути реализации работы Применение опросника программы ISAAC показало необходимость использования его в практическом здравоохранении с целью ранней диагностики бронхиальной астмы у детей Установленные факторы риска позволяют на раннем этапе выявлять детей, имеющих риск развития бронхиальной астмы Высокая эффективность базисной противовоспалительной терапии указывает на необходимость обязательного проведения ее всем детям с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы

Материал исследований используется в практической деятельности педиатрической службы г Сыктывкара и г Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете и в институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии

Личное участие автора в работе. Проведена работа с научной литературой Автором самостоятельно осуществлено наблюдение за обследованными детьми, проведено анкетирование, набор исследуемого материала и его статистическая обработка, анализ первичной документации и оценка полученных результатов

Апробация диссертации Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2007), заседании общества детских врачей г Сыктывкара (2007), на совместном заседании кафедры детских болезней, пропедевтики детских болезней и кафедры педиатрии института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (2007)

По теме диссертации опубликовано 13 работ

Объем и структура работы Материал диссертации изложен на 138 листах машинописи, состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Материала и методов исследования», двух глав, посвященных результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Списка литературы», содержит 11 таблиц и 26 рисунков, список литературы включает 327 названий работ отечественных (253) и иностранных (74) авторов

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели и решения задач, поставленных в работе, было проведено изучение распространенности основных симптомов бронхиальной астмы у детей, проживающих в г Сыктывкаре Республики Коми, исследованы основные факторы, способствующие развитию заболевания, изучены клинические проявления и сдвиги клинико-лабораторных показателей у детей с разной тяжестью течения болезни

С целью получения достоверной информации использовалась программа ISAAC, которая представляет собой международное изучение бронхиальной астмы у детей на основе стандартизированных методик, рекомендованное и одобренное ВОЗ (Burney РВ, 1989) Для получения точных результатов этой программой предусмотрена случайная выборка школ, в которых проводится сплошное анкетирование детей определенного возраста Обязательным для программы ISAAC является возраст 13-14 лет, который оценивается как окончание периода детства и характеризуется максимальным уровнем заболеваемости Вторая возрастная группа (6-7) лет В России возраст младшей группы изменен на 7-8 лет Указанная младшая возрастная группа выбрана программой в связи с тем, что в этом возрастном периоде отмечается наибольшая тенденция к росту частоты бронхиальной астмы и высокая частота госпитализаций

Нами было проведено двухэтапное обследование 6009 детей, которые были распределены на 4 группы (табл 1) Первый этап включал анкетный опрос детей по специальному опроснику программы ISAAC

В период 2004/2005 и 2005/2006 учебных годов было проведено анкетирование школьников 1 и 8 классов 27 средних общеобразовательных школ, 5 гимназий, 5 лицеев и 1 интерната Анкетирование проводилось в двух районах г Сыктывкара в Центральном районе (20 школ, 4 гимназии, 4 лицея, 1 интернат) и Эжвинском районе (7 школ, 1 гимназия, 1 лицей) Основанием для проведения исследования в двух районах г Сыктывкара по-

служило то, что в одном из них (Эжвинский район) располагается крупный промышленный холдинг ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» по лесопереработке и производству санитарной бумаги, где периодически происходит выброс паров хлора в атмосферу Так же транспортное предприятие «Эжватранс» с большим количеством грузового автотранспорта, загрязняющее атмосферу выхлопными газами

Таблица 1

Распределение анкетированных детей по полу и возрасту

Группы детей Количество анкетированных детей Всего

7-8 лет 13-14 лет

мальчики 1573 1590 3163

девочки 1425 1421 2846

Итого 2998 3011 6009

Второй этап обследования (клинико-функциональные и аллергологи-ческие исследования) проводился детям, отметившим в вопросниках по меньшей мере один из астмоподобных симптомов за последние 12 месяцев Кроме того, для выявления особенностей клинического течения бронхиальной астмы 230 детям с подтвержденным диагнозом проводились дополнительные исследования, которые включали тщательный сбор анамнеза и общеклиническое обследование, анализ кожных аллергопроб, исследование флоуметрических показателей, анализ периферической крови и иммуно-граммы Указанные исследования были выполнены у 149 детей с легким, 58 детей со среднетяжелым и 23 детей с тяжелым течением атопической бронхиальной астмы Контрольные группы в этих исследованиях составили практически здоровые дети соответствующего возраста (в качестве контроля нами использовались данные, полученные сотрудниками кафедры детских болезней Кировской ГМА у практически здоровых детей, проживающих в г Кирове и Кировской области)

Общеклинические, рентгенологические, электрокардиографические и ультразвуковые исследования, микроскопический анализ мокроты и периферической крови проводили у больных бронхиальной астмой (БА) общепринятыми методами Результаты гемограмм у больных сравнивали с результатами исследования показателей периферической крови у 128 здоровых детей

Для оценки функции внешнего дыхания у пациентов использовали метод флоуметрии - регистрация и расчет параметров «поток-объем» Исследование флоуметрических показателей у больных БА осуществляли в периодах обострения заболевания и клинической ремиссии с применением автоматического пневмотахометра «Елтон» Исследования проводили утром, натощак, до введения пациентам бронхоспазмолитических средств Контрольную группу в этих исследованиях составили 100 здоровых детей

Постановку кожных скарификационных аллергопроб с бытовыми, эпи-дермальными и пыльцевыми аллергенами проводили у пациентов в периоде клинической ремиссии, используя аллергены, изготовленные НПО «Аллерген» (г Ставрополь), согласно прилагаемым инструкциям Параллельно ставили контрольные пробы с гистамином и экстрагирующей жидкостью Возникающую при тестировании реакцию оценивали через 20 минут после выполнения пробы с учетом выраженности местных воспалительных явлений

Содержание Т- и В-лимфоцитов в крови больных БА определяли унифицированным методом (Петров РВ с соавт, 1992) Содержание СО-4 и С08-лимфоцитов в крови больных БА определяли методом непрямой имму-нофлюоресценции с помощью моноклональных антител (ИКО-86 и ИКО-31), выпускаемых ООО «Сорбент» (г Подольск, Московская область) Содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови выражали в процентах и абсолютных числах

Уровни иммуноглобулинов классов О, А, М у больных БА исследовали методом радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток, выпускаемых Нижегородским предприятием по производству бактерийных препаратов, в соответствии с прилагаемыми инструкциями, результаты выражали в г/л Содержание общего ^Е в сыворотке крови больных БА определяли методом иммуноферментного анализа согласно инструкции, прилагаемой к набору реагентов, результаты выражали в МЕ/мл Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови больных БА измеряли унифицированным методом преципитации с раствором полиэтиленгликоля (Белокриницкий Д В, 1987), результаты выражали в ед опт пл.

Фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) у больных БА оценивали, используя в качестве фагоцитируемого объекта частицы латекса, по методу Потаповой С Г с соавт (1977), результаты выражали в процентах Фагоцитарный индекс (ФИ) рассчитывали как среднее количество частиц латекса, поглощенное одним фагоцитом При постановке теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) в цитоплазме нейтрофилов подсчитывали количество клеток, образующих гранулы диформазана (Петров Р В с соавт, 1992), результаты выражали в процентах

Результаты исследования показателей иммунологической реактивности у больных БА сравнивали с данными, полученными у 532 здоровых детей

Наряду с исследованием лабораторных показателей у детей с легким, среднетяжелым и тяжелым течением атопической бронхиальной астмы осуществлялась оценка эффективности проводимой базисной противовоспалительной терапии С этой целью пациенты наблюдались нами в течение года, у них анализировались жалобы, изучался анамнез, амбулаторные карты и дневники пикфлоуметрии, проводился осмотр и физикальное обследование

Результаты, полученные при исследовании эпидемиологических, фло-уметрических, гематологических и иммунологических показателей у анкета-

рованных детей и больных бронхиальной астмой, обрабатывали на персональном компьютере в программе Microsoft Exel-2007 методами вариационной статистики и корреляционно-регрессивного анализа Статистическую достоверность различий (р) между сравниваемыми показателями у пациентов и здоровых детей определяли по таблице Стьюдента-Фишера (Мерков AM, Поляков Л С, 1974)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты анкетирования свидетельствуют о том (табл 2), что у детей в возрасте 13-14 лет чаще, чем у детей в возрасте 7-8 лет, встречались такие астмоподобные симптомы как приступы свистящего дыхания и нарушение сна из-за свистящего дыхания, затрудненное хрипящее и свистящее дыхание с ограничением речи, наличие одышки при физической нагрузке и сухого, не связанного с простудой, кашля по ночам, а так же диагностированная когда-либо и клинически диагностированная бронхиальная астма

Следует отметить, что до эпидемиологического исследования по программе ISAAC в учреждениях практического здравоохранения диагноз БА был выставлен у 2,3% детей школьного возраста (23 на 1000 детей) После проведения обследования по программе ISAAC распространенность клинически диагностированной БА у детей школьного возраста увеличилась почти в 3 раза и составила в среднем 6,6% (66 на 1000 детей) При сравнении этих показателей становится очевидной гиподиагностика бронхиальной астмы

При сравнении распространенности заболевания в зависимости от пола достоверных различий у детей в возрасте 7-8 лет выявлено не было Однако у девочек в возрасте 13-14 лет, по сравнению с мальчиками этой возрастной группы, чаще отмечалась одышка при физической нагрузке и сухой, не связанный с простудой, кашель по ночам

В связи с тем, что в одном из двух районов г Сыктывкара (в Эжвин-ском районе) отмечается повышенная загрязненность атмосферного воздуха, представляло определенный интерес сравнить частоту встречаемости астмо-подобных симптомов у детей, проживающих в этих районах

Проведенные исследования позволили установить, что у мальчиков в возрасте 7-8 лет из Эжвинского района г Сыктывкара чаще встречалось свистящее дыхание когда-либо, в том числе и за последний год, предшествующий обследованию чем у мальчиков из Центрального района города Наличие сухого, не связанного с простудой, кашля по ночам регистрировалось чаще у детей в возрасте 7-8 лет, у мальчиков и девочек из Эжвинского района, чем у детей в возрасте 7-8 лет, у мальчиков и девочек из Центрального района г Сыктывкара

У детей в возрасте 13-14 лет и у девочек этой возрастной группы, проживающих в Эжвинском районе г Сыктывкара, отмечалась более высокая частота свистящего дыхания когда-либо по сравнению с детьми и девочками этой возрастной группы, проживающих в Центральном районе города

Таблица 2

Частота астмоподобных симптомов по опроснику ISAAC у детей в возрасте 7-8 лет и 13-14 лет (М±т)

Признаки Дети в возрасте 7 -8 лет Дети в возрасте 13-14 лет

всего мальчики Девочки всего мальчики девочки

п = 2998 п= 1573 п = 1425 п = 3011 п = 1590 п= 1421

Свистящее дыхание когда-либо 17,6±1,5 19,2±1,6 15,7±],6 17,8±1,2 16,9±1,5 18,8±1,3

Свистящее дыхание за последний год 7,9±1,0 8,2±0,9 7,7±1,2 9,6±0,9 9,6±0,9 9,7±1,0

Частота приступов свистящего ды-

хания за 1 год

- ни одного 0,4±0,2 0,3±0,2 0,5±0,2 0,8±0,2 0,9±0,4 0,8±0,2

- от 1 до 3 4,5±0,8 3,6±0,7 5,5±1,0 6,9±0,7* 6,4±0,7* 7,5±0,9

- от 4 до 12 0,4±0,2 0,3±0,2 0,6±0,3 1,1±0,3* 1,4±0,4* 0,8±0,2

- более 12 0,1±0,1 - 0,1±0,1 0,4±0,1* 0,3±0,1* 0,6±0,3*

Нарушения сна из-за свистящего

дыхания

- никогда не просыпался 1,1±0,2 0,3±0,1 1,9±0,4* 7,4±0,7* 7,8±0,8* 4,3±0,7*

- до 1 раза в неделю 0,3±0,1 - 0,7±0,2* 1,4±0,3* 1,0±0,1* 1,9±0,6*

- более 1 раза в неделю 0,8±0,4 0,4±0,2 1,1 ±0,5 0,3±0,1 0,2±0,1 0,4±0,2

Наличие затрудненного хрипящего 0,1±0,1 - 0,2±0,1 1,2±0,3* 1,0±0,2* 1,3±0,5*

и свистящего дыхания с ограниче-

нием речи

Наличие одышки при физической 2,1 ±0,4 1,7±0,5 2,4±0,4 11,8±0,9* 9,4±0,8* 14,3± 1,1*

нагрузке

Наличие сухого, не связанного с 5,0±0,9 4,3±0,8 5,б±1,2 13,4±1,0* 11,5±0,6* 15,4±1,5*

простудой, кашля по ночам

БА, диагностированная когда-либо 2,2±0,6 1,7±0,5 2,8±0,6 6,1±0,7* 7,2±0,7* 4,9±0,8*

Клинически диагностированная БА 3,6±0,7 3,0±0,6 4,2±0,9 9,7±0,8* 9,3±0,6* 10,5±0,9*

Примечание <ф> - р<0,05-0,001 у детей в возрасте 13-14 лет по сравнению с показателями у детей в возрасте 7-8 лет

Наряду с этим, у девочек в возрасте 13-14 лет из Эжвинского района констатировалось более частое, чем у девочек из Центрального района, возникновение одышки при физической нагрузке, сухого, не связанного с простудой, кашля по ночам, более частое выявление диагностированной когда-либо и клинически диагностированной бронхиальной астмы

Таким образом, с увеличением уровня загрязненности атмосферного воздуха отмечалось увеличение частоты распространенности астмоподобных симптомов и частоты клинически диагностированной бронхиальной астмы

Используя данные, полученные в ходе обследования по программе ISAAC детей школьного возраста, проживающих в г Сыктывкаре, мы провели их сравнение с результатами, полученными в ходе аналогичных исследований среди детского населения в других городах (Киров, Ижевск, Иркутск, Астана, Москва)

Было установлено, что основные симптомы бронхиальной астмы у детей в возрасте 7-8 лет, проживающих в г Сыктывкаре, встречаются несколько реже, чем у детей той же возрастной группы из Кирова, Ижевска, Иркутска, Астаны и Москвы В то же время, у детей в возрасте 13-14 лет из г Сыктывкара основные симптомы заболевания и клинически диагностированная бронхиальная астма выявлялись несколько чаще, чем у детей указанной возрастной группы из вышеназванных городов

Аллергологическое исследование позволило установить, что у подавляющего большинства школьников из г Сыктывкара отмечалась атоническая форма бронхиальной астмы (у детей в возрасте 7-8 лет - 94%, у детей в возрасте 13-14 лет - в 89%) При этом, у всех наблюдаемых детей с атопиче-ской формой бронхиальной астмы выявлялись признаки поливалентной сенсибилизации с преобладанием сенсибилизации к бытовым аллергенам Так, у 36% больных БА отмечались положительные и резкоположительные результаты при постановке кожных аллергопроб с аллергенами домашней пыли, домашнего клеща и библиотечной пыли, у 35% больных - с аллергенами домашней пыли и пера подушки, у 17% больных - с аллергенами домашней пыли и эпцдермальными аллергенами домашних животных, у 12% больных— с аллергенами домашней пыли и пыльцевыми аллергенами березы, злаковых трав и сорняков

Уровень общего IgE в сыворотке крови у наблюдаемых больных ато-пической БА в периоде обострения заболевания составлял 1245±108 МЕ/мл, а в периоде клинической ремиссии - 638±111 МЕ/мл (у здоровых детей уровень общего IgE в сыворотке крови был равен 164±41 МЕ/мл) Таким образом, средний уровень IgE в сыворотке крови у наблюдаемых больных БА в периодах обострения и клинической ремиссии превышал его уровень у здоровых детей соответственно в 7,6 и 3,9 раза

При изучении факторов риска развития бронхиальной астмы у наблюдаемых нами пациентов выявлялась отягощенная по аллергии наследственность (88%), при этом, в 16% случаев у одного из родителей наблюдаемых детей отмечалась бронхиальная астма, у 25% - поллиноз, у 25% - аллергиче-

ский риносинусит, у 20%- пищевая аллергия и у 14%- лекарственная аллергия Формированию БА у наблюдаемых детей могли способствовать следующие факторы наличие токсикоза у матери во время беременности (35%), анте- и интранатальная гипоксия (32%), ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание (41%), наличие признаков аллергического диатеза в раннем возрасте (57%), частые острые респираторные инфекции (84%), перенесенная пневмония (36%) и обструктивный бронхит (32%), плохие жилищно-бытовые условия (14%), содержание в квартирах животных и птиц (89%), комнатных растений (41%), пассивное табакокурение (69%) Кроме того, более высокая частота встречаемости астмоподобных симптомов и клинически диагностированной бронхиальной астмы у детей из Эж-винского района г Сыктывкара указывает на определённую роль загрязнения атмосферного воздуха в формировании этого заболевания Вместе с тем, у всех наблюдаемых больных БА были выявлены признаки поливалентной сенсибилизации организма, у 98% пациентов были диагностированы аллергические заболевания ЛОР-органов (аллергический ринит, риносинусит, аденоидит), у 34% пациентов - ограниченный атопический дерматит, у 38% пациентов - пищевая аллергия, у 22% пациентов - лекарственная аллергия, что поддерживало хроническое течение основного заболевания и облегчало возникновение его обострений

Использование критериев тяжести течения бронхиальной астмы позволило диагностировать легкое течение заболевания у наблюдаемых пациентов в возрасте 7-8 лет и 13-14 лет соответственно в 76 и 81% случаев, среднетяжелое течение заболевания - соответственно в 18 и 13% случаев, тяжелое течение заболевания - соответственно в 6 и 6% случаев У детей с разной тяжестью БА был выявлен ряд особенностей клинических и лабораторных показателей

Развитие астматического приступа у всех наблюдаемых нами детей с атопической БА было связано с воздействием причинно-значимых аллергенов или респираторной инфекцией Вместе с тем, у 30% детей с легким течением и у всех детей со среднетяжелым и тяжелым течением БА развитие астматического приступа также могло быть связано с резкими запахами, вдыханием выхлопных газов автомобилей, пыли, табачного дыма У детей с легким течением БА в редких случаях возникали астматические приступы средней степени тяжести, но чаще наблюдалось развитие легких приступов У детей со среднетяжелым течением БА возникали астматические приступы разной степени тяжести, но чаще всего - среднетяжелые приступы У детей с тяжелым течением БА тоже возникали астматические приступы разной степени тяжести, но более характерным для них являлось развитие тяжелых приступов

При исследовании функции внешнего дыхания методом флоуметрии у детей с легким течением БА в периоде обострения заболевания отмечалось отсутствие достоверных изменений показателей ФЖЕЛ и ОФВ1 при сравнительно небольшом понижении показателей ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75,

СМОС25-75 и СМОС75-85, что указывает на небольшое понижение бронхиальной проходимости преимущественно в средних и периферических отделах дыхательных путей (рис. 1). Но в периоде клинической ремиссии фло-уметрические показатели у детей с лёгким течением БА существенно не отличались от таковых у здоровых детей.

период обострения период ремиссии

Рис. 1. Флоуметрические показатели у больных лёгкой БА.

У детей со среднетяжёлой БА в периоде обострения заболевания констатировалось выраженное снижение показателей ФЖЕЛ, ОФВ1, ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25-75 и СМОС75-85, что указывает на нарушение бронхиальной проходимости во всех отделах дыхательных путей. При наступлении клинической ремиссии у больных этой группы отмечалась нормализация показателей ФЖЕЛ, ОФВ1 и ПСВ, но сохранялось сравнительно небольшое понижение показателей МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25-75 и СМОС75-85, указывающее на нарушение бронхиальной проходимости в средних и периферических отделах дыхательных путей.

У детей с тяжёлым течением БА в периоде обострения заболевания выявлялось выраженное снижение показателей ФЖЕЛ, ОФВ1, ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25-75 и СМОС75-85, что указывает на выраженное снижение бронхиальной проходимости во всех отделах респираторного тракта.

В периоде клинической ремиссии у больных тяжёлой БА регистрировалась нормализация показателей ФЖЕЛ и ОФВ1, но сохранялось значительное снижение показателей ПСВ, МОС25, МОС50, СМОС25-75 и СМОС75-85, что свидетельствует о сохранении нарушения бронхиальной проходимости в верхних, средних и периферических отделах дыхательных путей.

Представленные данные свидетельствуют о том, что тяжесть астматического приступа определяет степень выраженности нарушения бронхиальной проходимости у больных БА в периоде обострения заболевания. В пе-

риоде клинической ремиссии у детей с лёгким течением БА констатировалась нормализация флоуметрических показателей, свидетельствующая о восстановлении бронхиальной проходимости, тогда как у детей со средне-тяжёлым и тяжёлым течением БА в периоде клинической ремиссии сохранялось нарушение бронхиальной проходимости.

Со стороны показателей периферической «белой» крови у детей с лёгким течением БА в периоде обострения заболевания отмечалось увеличение абсолютного количества моноцитов и эозинофилов, у детей со среднетяжё-лым течением БА - увеличение абсолютного количества лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов, у детей с тяжёлым течением БА - увеличение общего количества лейкоцитов, абсолютного количества моноцитов и эозинофилов. Вместе с тем, у детей со среднетяжёлым и тяжёлым течением БА в периоде обострения выявлялись сдвиги показателей периферической «красной» крови, проявляющиеся в увеличении количества эритроцитов, повышении уровня гемоглобина и цветового показателя (рис. 2), что является компенсаторной реакцией организма на гипоксию. В периоде клинической ремиссии у детей с лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением БА отмечалось сравнительно небольшое увеличение количества эозинофилов в крови при нормализации других показателей гемограммы.

У детей с лёгким течением БА в периоде обострения заболевания констатировалось уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов и увеличение абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, у детей со средне-тяжёлым течением БА - уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов в крови, а у детей с тяжёлым течением БА - уменьшение относительного количества Т- и С08-лимфоцитов в крови.

Цв.п,

Нейтр.,10 /л

Лимф,10%

период обострения

Гем,г/л

Эр,10'2/л

Лейк.,109/л

Нейтр,109/л

Лимф, 10% Мон,10?/л

период ремиссии

Рис. 2. Показатели периферической крови у больных тяжёлой БА.

Вместе с тем, в периоде обострения заболевания у детей с лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением БА выявлялось повышение уровней ^А, на фоне резко выраженного повышения уровня общего ^Е в

сыворотке крови (рис. 3). В периоде клинической ремиссии у детей с лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением БА отмечалась нормализация содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, уровней иммуноглобулинов основных классов при сохранении значительного повышения уровня ^Е в сыворотке крови.

1 в,1 ;П

вЬст

1д М, г/л

р<0,001

здоровые дети

ш 'ФМ Г13<й!|

«8 . >чи 1

период период

обострения ремиссии

1600 1250 1000 750 600 250

!д А, г/л

р<0.001

шШщ

Й;МЙ1

7]^

|д Е, МЕ/ил

здоровые дета

Рис. 3. Уровни иммуноглобулинов в сыворотке крови

В периоде обострения заболевания у детей с лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением БА обнаруживалось значительное снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста (рис. 4). В периоде клинической ремиссии у детей с лёгким течением БА отмечалась нормализация показателей фагоцитоза, у детей со среднетяжёлым течением БА - небольшое понижение показателя ФАН, а у детей с тяжёлым течением БА — небольшое понижение показателей ФАН и ФИ.

ФАН, % ФИ НСТ-тест, %

Ш1

I

_:

! 1

ЬЧГ

ш 1

1 1

ОБ • |

I

период период обострения ремиссии -больные БА 1

период период

обострения ремиссии больные БА -

период период

обострения ремиссии '-- больные БА——

Рис. 4. Показатели фагоцитоза у больных тяжёлой БА.

Таким образом, у детей с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы отмечались некоторые отличия отдельных показателей иммунитета, но в целом у них констатировались одинаковые по своему характеру сдвиги иммунологической реактивности

Всем наблюдаемым пациентам в остром периоде болезни осуществлялись лечсбныс_мероприятия, направленные на ликвидацию астматического приступа, после чего в течение года им проводилась базисная противовоспалительная терапия Больным легкой БА со второго дня наблюдения назначалась базисная терапия тайледом (по 2 дозированные ингаляции (4 мг) 4 раза в день в течение первой недели, затем по 2 дозированные ингаляции 2 раза в день), больным среднетяжелой БА со второго дня пребывания в стационаре- базисная терапия бекотидом (по 2 дозированные ингаляции (100 мкг) 3 раза в день), больным тяжелой БА со второго дня пребывания в стационаре -базисная терапия бекотидом (по 2 дозированные ингаляции (100 мкг) 4 раза в день) Никаких побочных реакций и осложнений у больных бронхиальной астмой, получавших базисную терапию тайледом и бекотидом, не регистрировалось

Наблюдение показало, что у больных легкой БА, получавших базисную терапию тайледом, констатировалось сокращение количества астматических приступов в 4 раза У больных среднетяжелой БА, получавших базисную терапию бекотидом, отмечалось сокращение общего количества приступов в 1,8 раза при отсутствии тяжелых астматических приступов, а у больных тяжелой БА, получавших базисную терапию бекотидом, регистрировалось сокращение общего количества приступов в 2,5 раза при отсутствии тяжелых астматических приступов

Таким образом, у детей в возрасте 7-8 лет и 13-14 лет, проживающих в г Сыктывкаре, было проведено исследование частоты встречаемости астмо-подобных симптомов по программе ISAAC, что позволило выявить истинную распространенность бронхиальной астмы среди детского населения. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев у детей школьного возраста диагностировалась атопическая форма бронхиальной астмы У большинства детей констатировалось легкое течение бронхиальной астмы, гораздо реже - среднетяжелое течение бронхиальной астмы и редко - тяжелое течение заболевания

У наблюдаемых больных бронхиальной астмой были изучены факторы, способствующие формированию заболевания, поддерживающие хроническое течение болезни и вызывающие развитие ее обострений, исследованы особенности изменений клинико-лабораторных показателей при разной тяжести течения бронхиальной астмы в периоде обострения заболевания и в периоде клинической ремиссии Доказана высокая эффективность длительной базисной терапии при легком, среднетяжелой и тяжелом течении атопической бронхиальной астмы

ВЫВОДЫ

1 Клинически диагностированная на основе программы ISAAC бронхиальная астма у школьников г Сыктывкара в возрасте 7-8 лет составила 3,6±0,7%, в возрасте 13-14 лет- 9,7±0,8% Таким образом, истинная распространенность бронхиальной астмы среди детского населения г Сыктывкара составляет в среднем 6,6%, что почти в 3 раза превышает данные официальной статистики (в среднем 2,3%)

2 Частота бронхиальной астмы у детей увеличивается с возрастом Среди школьников в возрасте 13-14 лет, проживающих в г Сыктывкаре, распространенность заболевания в 2,7 раза выше, чем у школьников в возрасте 7-8 лет С увеличением уровня загрязненности атмосферного воздуха (Эжвинский район г Сыктывкара) у детей отмечается увеличение распространенности астмоподобных симптомов и клинически диагностированной бронхиальной астмы

3 Среди факторов риска развития бронхиальной астмы у наблюдаемых детей следует отметить отягощенную по аллергии наследственность, наличие токсикоза у матери во время беременности, анте- и интранатальную гипоксию, ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание, частые острые респираторные инфекции, перенесенную пневмонию и обструктивный бронхит, плохие жилищно-бытовые условия, содержание в квартире домашних животных и птиц, пассивное табакокурение

4 У школьников г Сыктывкара доминирует бронхиальная астма легкой степени тяжести (у детей в возрасте 7-8 и 13-14 лет- соответственно 76 и 81%), реже встречается среднетяжелое (соответственно 18 и 13%) и тяжелое (соответственно 6 и 6%) течение заболевания В этиологической структуре бронхиальной астмы преобладает атопическая форма заболевания (у детей в возрасте 7-8 и 13-14 лет - соответственно 94 и 89%) У всех детей с атопичес-кой формой бронхиальной астмы отмечается поливалентная сенсибилизация организма с преобладанием сенсибилизации бытовыми аллергенами

5 Тяжесть течения заболевания определяет выраженность изменений клинико-лабораторных параметров атопической бронхиальной астмы у детей (частота и степень тяжести астматических приступов, другие клинические проявления болезни, сдвиги флоуметрических показателей, гемограммы и иммунограммы)

6 Длительное проведение базисной терапии детям с атопической бронхиальной астмой (при легком течении болезни - ингаляции тайледа, при среднетяжелом и тяжелом течении болезни - ингаляции бекотида) значительно сокращает общее количество астматических приступов, увеличивает продолжительность клинической ремиссии и облегчает течение заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Врачам-педиатрам с целью ранней диагностики бронхиальной астмы рекомендуется использовать первичный скрининг по программе (SAAC, что позволит своевременно выявлять детей, имеющих астмоподобные симптомы, и направлять их на углубленное обследование аллергологом и пульмонологом

2 Врачам-педиатрам рекомендуется проводить тщательный сбор ал-лергологического анамнеза у детей и их родителей, что позволит определить группу лиц с высоким риском развития бронхиальной астмы

3 Детям с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы необходимо длительное проведение адекватной базисной терапии, что позволит значительно сократить общее количество астматических приступов, увеличить продолжительность клинической ремиссии и облегчить течение заболевания, повысить качество жизни пациентов

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Полякова О А Особенности эпидемиологии детской астмы в Республике Коми /М И Иванов, О А Смольникова (О А Полякова)!I Сборник трудов 1-й нац конференции РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» - М , 1997.-С

2 Полякова О А Специфическая иммунотерапия бронхиальной астмы у детей /М И Иванов, ЕА Чупрова, Н В Безручко.О А Полякова!I Вестник КНЦ Уральского отделения РАН, вып 17 - Сыктывкар,2000 - С 73-75

3 Полякова О А Опыт применения небулайзерной терапии у детей ранне-го возраста /В В Белых, Т МЛыюрова, МНИванов, О А Полякова// Сборник те-зисов «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических за- болеваний у детей» - М, 2001 - С 17

4 Полякова О А Организация помощи детям с аллергическими заболеваниями и астмой в Республике Коми, решенные и нерешенные проблемы / Н Г Доронина, Т М Лыюрова, Н В Безручко, О А Полякова I! Материалы конференции «Организация помощи детям с аллергическими заболеваниями и астмой в Северо-Западном Федеральном округе» - СПб, 2003 -С 10-16

5 Полякова О А Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой /ЕИ Короткова,ЯЮ Иллек, О А Полякова// Аллергология и иммунология в педиатрии - 2004 - № 2-3 - С 156-158

6 Полякова О А Влияние магнитоинфракрасной лазерной терапии на клинические показатели и функцию внешнего дыхания у детей с бронхиальной астмой /Я Ю Иллек, Е И Короткова, О А Полякова!7 Вятский медицинский вестник - 2005 - № 3-4 - С 6-7

7 Полякова О А Флоуметрические показатели у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы /МД Ведзижева, НЕ Кириченко, ЯЮ

Иллек, О А Полякова/1 Сборник научных работ «Здоровье ребенка - здоровье нации» - Киров, 2006 - С 54-55

8 Полякова О А Сопутствующие аллергические заболевания и сен-си-билизация организма у детей с легким течением атопической бронхиальной астмы /МД Ведзижева, О А Полякова, ЯЮ Иллек, МЛ Вязникова, Г В Соловьева!I Сборник научных работ «Здоровье ребенка - здоровье нации» - Киров,2006 - С 57-58

9 Полякова О А Уровни противовоспалительных цитокииов у детей с атопической бронхиальной астмой ¡НЕ Кириченко, О А Полякова, МД Ведзи-жева, Я Ю Иллек!I Сборник научных работ «Здоровье ребенка- здоровье нации» - Киров,2006 - С 71-72

10 Полякова О А Распространенность бронхиальной астмы у детей, проживающих в г Сыктывкаре !0 А Полякова, Я Ю ИлпекИ Сборник научных работ «Здоровье детей - здоровье нации» - Киров, 2006 - С 102

11 Полякова О А Распространенность и клинические особенности бронхиальной астмы у детей г Сыктывкара ¡О А Полякова, ЯЮ ИллекИ Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию института последипломного образования Кировской ГМА «Последипломное образование сегодня-успехи и перспективы» - Киров, 2008 -С 40-41

12 Полякова О А Распространенность бронхиальной астмы у детей, проживающих в г. Сыктывкаре Ю А Полякова, Я Ю Иллек// Вестник Российского государственного медицинского университета - М, 2008 - № 4 (63) Специальный выпуск Материалы Первого Объединенного научно-практического форума детских врачей -С 39

13 Полякова О А Распространенность и особенности бронхиальной астмы у детей г Сыктывкара Ю А Полякова, Я Ю ИллекИ Материалы XII Международной науч конф «Здоровье семьи - XXI век», - Нетания (Израиль), - 29 апреля - 7 мая 2008 г

Отпечатано в типографии Кировской ГМА г Киров, ул К Маркса, 112 ТиражЮОэкз Заказ 495