Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у лиц, контактирующих с неорганическими соединениями фтора
Оглавление диссертации Громов, Александр Сергеевич :: 2008 :: Екатеринбург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С СОЕДИНЕНИЯМИ ФТОРА, И МЕХАНИЗМЫ САНОГЕНЕЗА ОЗОНОТЕРАПИИ (ОБЗОР ' ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Состояние органов гастродуоденальной системы у рабочих, контактирующих с соединениями фтора.
1.2. Некоторые механизмы саногенеза озонотерапии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн работы.
2.2. Краткая характеристика производственного процесса на ПКЗ.
2.3. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика производственного процесса на ПКЗ.
2.4. Результаты периодических медицинских осмотров работников ПКЗ.
2.5. Методы исследования.
2.6. Общая и клиническая характеристика больных.
2.7. Лечебные методики и способ оценки эффективности ОТ.
2.8. Методы математической обработки материала.
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ.i.
3.1. Клиническая характеристика обследованных групп больных.
3.2. Морфологическая характеристика СОЖ и ДПК обследованных групп больных.
3.3. Уровень ГИГ в зависимости от морфологической картины СОЖ и ДПК у обследованных больных, а также стажа работы и наличия диагноза профессионального заболевания у пациентов основной группы.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ
ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ОЗОНОТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ
ПАТОЛОГИИ ГДС И НЕКОТОРЫЕ
БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
4.1. Влияние комплексной физиобальнеотерапии на клиническое течение патологии ГДС.
4.2. Влияние комплексной физиобальнеотерапии на морфологические проявления патологии ГДС.
4.3. Влияние комплексной физиобальнеотерапии на биохимические показатели.
ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Непосредственные результаты лечения.
5.2. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Громов, Александр Сергеевич, автореферат
В различных отраслях промышленности - горнодобывающей, цветной металлургии, в производстве плавиковой кислоты и др. значительный контингент рабочих подвергается воздействию фтора и его соединений. В связи с реконструкцией заводов Свердловской области, а также более строгим соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, в частности, при производстве криолита и алюминия, фтористая нагрузка на организм, снизилась в 1,5-2,0 раза [134]. Результаты анализа динамических наблюдений за данным контингентом рабочих в течение последних 10-15 лет свидетельствуют об изменении клинической картины флюороза [146]. При этом было отмечено удлинение сроков развития заболевания, изменение выраженности и характерных черт проявления висцеральной патологии, входящих- в его симптомокомплекс, сопутствующий костным изменениям [134, 146]1
В то же время и на современном этапе развития промышленности одной из наиболее часто встречающихся патологий с временной утратой трудоспособности у рабочих, контактирующих с соединениями фтора, являются заболевания гастродуоденальной системы (ГДС) [31, 105, 110]. Так, В.В. Зырянова в своей работе отмечает, что у рабочих плавикового производства «. самым распространенным видом висцеральной- патологии было поражение гастродуоденальной системы, которое обусловлено воздействием повышенных уровней соединений фтора и является одним- из ведущих проявлений интоксикации» [35].
После открытия Helicobacter pylori (Hp) и установления ее роли в патогенезе ряда заболеваний ГДС (хронического гастрита, язвенной болезни и некоторых форм рака желудка) [26, 71, 161, 162, 167, 169, 185, 191] возник определенный интерес в изучении возможного сочетанного вклада -инфекционного фактора и экзогенного токсического (соединений фтора) в развитие патологии желудочно-кишечного тракта. Проведенный поиск литературы по данной проблеме позволил выявить лишь одну работу, в которой указано, что у всех больных гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (рабочие алюминиевого завода) «. в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки отсутствовала персистенция хеликобактер пилори» [84].
Кроме того, в развитии патологии ГДС важную роль играют нарушения, возникающие в функциональной активности различных регуляторных систем организма - центральной и вегетативной нервной [15, 69, 75, 83, 139, 143, 163], гормональной [16, 18, 48, 129], иммунной [6, 67, 116, 137, 139], перекисного окисления липидов (ПОЛ) [109, 135, 143, 148] и других. При этом известно, что контаминация Hp слизистой оболочки желудка (СОЖ) повышает уровень сывороточного гастрина [188, 189], который не только стимулирует секрецию соляной кислоты париетальными клетками, но также их пролиферацию [26]. Однако отсутствуют сведения о влиянии-Hp-инфекции и фтора на инкрецию других регуляторных гастроинтестинальных гормонов (ГИГ), в частности секретина и панкреозимина.
По Маастрихтскому консенсусу II разработаны стандартные схемы лечения патологии ГДС, ассоциированной с Hp, - «тройная» и «квадротерапия» [136, 184]. В то же время антибактериальные и антисекреторные препараты нередко вызывают различные побочные эффекты и осложнения [3, 68]. Кроме того ни одна из предложенных схем лечения не обеспечивает у 100% больных полную эрадикацию Hp и процесса возможной реинфекции [153]. В то же время в арсенале врачей-гастроэнтерологов имеются- достаточно мощные и безопасные (при учете показаний < и противопоказаний) медицинские технологии, обладающие широким спектром физиологического действия-, -физиобальнеотерапевтические факторы, в частности озонотерапия (ОТ) [60]. Результаты исследований саногенетических эффектов свидетельствуют о благоприятном влиянии ОТ на процессы микроциркуляции, пероксидации липидов и детоксикации, а также реологические свойства крови, трофику тканей и иммунный статус больных [91, 176, 193, 200].
Данные актуальные вопросы клинической гастроэнтерологии и послужили основанием для настоящей работы.
Материалы по теме диссертации получены в результате исследований, в которых автор являлся ответственным исполнителем фрагмента договора по НИР № 006/097/007 с Минздравом России: «Совершенствование нормативно-методического обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в промышленно развитых регионах; разработка критериев оценки риска и высокоэффективных технологий профилактики, диагностики и лечения профессиональных заболеваний и заболеваний, вызванных воздействием на человека неблагоприятных факторов окружающей среды обитания» (№ госрегистрации 01.200.116233). ;„
Цель исследования
Определить частоту выявления патологии ГДС у рабочих производства криолита, дать ее клиническую, морфологическую и морфометрическую характеристику, оценить уровень ГИГ, а также эффективность и" некоторые механизмы саногенеза ОТ.
Основные задачи исследования:
1. По данным периодических медицинских осмотров определить частоту выявления патологии ГДС у рабочих производства криолита.
2. По результатам углубленного медицинского обследования в условиях клиники «Екатеринбургского медицинского научного центра» (ЕМНЦ) дать клиническую характеристику больных с заболеваниями ГДС с учетом их трудовой деятельности.
3. Оценить уровень гастрина, секретина и панкреозимина в зависимости от условий труда, стажа работы, морфологической картины СОЖ и двенадцатиперстной кишки (ДПК).
4. Оценить эффективность ОТ у данной категории больных по непосредственным и отдаленным результатам лечения, а также некоторые механизмы ее саногенеза.
Научная новизна
Установлено, что у пациентов с хроническим гастритом (ХГ) и хроническим гастродуоденитом (ХГД), контактирующих с соединениями фтора, статистически значимые различия с группой сравнения наблюдаются лишь в морфометрических показателях — в степени выраженности атрофического процесса СОЖ и ДПК, а также в активности ХГ в антруме. Выявлено наличие обратно пропорциональной зависимости уровня ГИГ в крови с продолжительностью стажа работы на производстве криолита и степенью атрофии СОЖ и ДПК. Впервые получены данные о механизмах саногенеза ОТ у рабочих с патологией ГДС, реализующихся в снижении активности воспалительного процесса, степени контаминации Hp, заживлении эрозий СОЖ и ДПК, нормализации уровня ГИГ и оптимизации реакций ПОЛ.
Практическое значение работы
Научно обоснована возможность применения ОТ у больных с патологией ГДС, контактирующих с соединениями фтора. Включение ОТ в лечебный комплекс хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов. Применение данной медицинской технологии позволяет повысить эффективность лечения, что дает экономический эффект в виде уменьшения числа рецидивов патологии ГДС и их продолжительности. Доказана возможность использования ОТ с целью вторичной профилактики рецидивов ХГ и ХГД. Разработанный терапевтический комплекс включен в перечень медицинских технологий лечебно-профилактических учреждений различного уровня (стационар, санаторий, оздоровительный центр и курорт).
На основании материалов, представленных в диссертации, на защиту вынесены следующие основные положения:
1. По данным периодических медицинских осмотров частота выявления патологии ГДС у персонала ПКЗ составляет 41,3%, и практически не отличается как у рабочих основных профессий (45,1%), так и вспомогательных (39,1%). Обнаружено, что у больных, контактирующих с соединениями фтора, в отличие группы сравнения наблюдаются статистически значимые сдвиги лишь в морфометрических показателях - в степени выраженности атрофического процесса СОЖ и ДПК, а также - активности хронического антрум-гастрита, при одинаковой частоте контаминации СОЖ Hp.
2. Зарегистрировано наличие обратно пропорциональной связи уровня гормонов в крови со стажем работы на производстве криолита и степенью атрофии СОЖ и ДПК.
3. Применение ОТ у больных с патологией ГДС, контактирующих с соединениями фтора, оказывает благоприятное влияние на клинические симптомы заболевания, заживление эрозий, активность воспалительного процесса, контаминацию СОЖ Hp, а также уровень ГИГ в крови и реакции ПОЛ.
Внедрение в практику
Результаты исследования и выводы работы внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Получено 3 акта внедрения на данную медицинскую технологию. Оформлено пособие для врачей «Оценка профессионального риска ущерба здоровью путем изучения психосоматического состояния рабочих, занятых в электролизных цехах алюминиевой промышленности, методы профилактики и коррекции выявленных нарушений» и заявка на изобретение (регистрационный 2006125946), а также издано информационно-методическое письмо
Озонотерапия заболеваний гастродуоденальной системы, ассоциированных с Helicobacter pylori».
Результаты исследования используются для преподавания на кафедрах ГОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»: Гигиены и профессиональных болезней с курсом повышения квалификации* и переподготовки специалистов и Восстановительной медицины факультета повышения квалификации и постдипломной переподготовки специалистов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 2 клинических конференциях и 2 заседаниях Ученого совета ФГУН «Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья- рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (2004-2006 гг.), на областном обществе физиотерапевтов (г. Екатеринбург, 2005 г.), на X Международном симпозиуме (г. Анталия, 2005 г.) и на 3 научно-практических конференциях (санаторий «Самоцвет», 2006 г.; курорт «Ключи», 2006 г.; г. Екатеринбург, 2006 <г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе - 2 журнальные статьи в рекомендованных ВАК изданиях. Оформлены пособие для врачей и заявка на изобретение (регистрационный № 2006125946), а также издано информационно-методическое письмо.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, { содержит 40 рисунков, 38 таблиц и 42 гистограммы (122 страница текста).
Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник (146 отечественных и 55 иностранных) и приложения.
Личный вклад диссертанта в исследование. Личное участие — в периодических медицинских осмотрах работников ПКЗ; обследовании и лечении больных в условиях ЕМНЦ; анализе полученных данных, включая их статистическую обработку.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у лиц, контактирующих с неорганическими соединениями фтора"
ВЫВОДЫ
1. По данным периодических медицинских осмотров персонала ПКЗ патология ГДС регистрируется в 41,3% случаев и преимущественно представлена ХГ - 19,0%, ХГД - 12,8% и ЯБДПК - 6,7%. Частота ее выявления практически одинаковая (% = 1,9; р> 0,1), как у рабочих основных специальностей (45,1%), так и остального персонала (39,1%); как в целом по Л всей группе заболеваний, так и отдельным ее нозологиям (х = 0,02-3,5; р> 0,1).
2. Углубленное медицинское обследование, проведенное в условиях ЕМНЦ, показало отсутствие достоверных различий в частоте проявления клинических симптомов ХГ и ХГД, их визуальных признаков и выявленных гистологических изменений СОЖ и ДПК, в том числе контаминации СОЖ Hp, между больными основной группы и группы сравнения. Статистически, значимые различия у данных контингентов пациентов зарегистрированы лишь в морфометрических показателях - степени выраженности атрофического процесса СОЖ (тело желудка и антральный отдел) и ДПК, а также активности ХГ в антруме (р< 0,05-0,001).
3. У больных основной группы со стажем работы более 20 лет, а также у лиц, имеющих диагноз профессионального заболевания (ХПИФ), преобладают атрофические процессы СОЖ и ДПК, в то время как у пациентов с производственным стажем 10-15 лет - признаки активности антрального ХГ и ХГД (р< 0,05-0,02).
4. Доказано наличие обратно пропорциональной связи инкреции ГИГ в кровь со стажем работы на производстве криолита и степенью атрофического процесса СОЖ и ДПК — чем больше стаж (или установлен диагноз профессионального заболевания - ХПИФ), тем выраженнее атрофический процесс (2-3 степень), и тем ниже уровень ГИГ.
5. Доказано благоприятное влияние комплексной физиобальнеотерапии с использованием ОТ на клинические, визуальные проявления патологии ГДС, процессы репарации, активность воспаления СОЖ и ДПК, а также эрадикации Hp (р< 0,05-0,001). При этом выявлен нормализующий эффект лечения на содержание ГИГ (особенно гастрина), реакции ПОЛ (снижение уровня пероксидации липидов и повышение — антиоксидантной защиты) в крови, а также экскрецию оксипролина с мочой (р< 0,05-0,01). Эффективность физиобальнеотерапии с использованием ОТ (в л балльной оценке), составила 64,2%, в подгруппе сравнения - 38,5% (х = 4,2; р< 0,01).
6. Выявлен отчетливый эффект вторичной профилактики проводимого лечения в течение первого полугодия, который проявлялся в достоверном (р< 0,05-0,01) снижении числа рецидивов ХГ и ХГД, их продолжительности, обращаемости больных за медицинской помощью и увеличении сроков ремиссии заболевания в 1,8 раза. По истечение года происходит нивелирование достигнутых результатов до состояния, практически не отличающегося от исходного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Научно обоснована возможность применения физиобальнеотерапевтического комплекса, включающего процедуры ОТ, электросон и искусственные хлоридно-натриевые йодобромные ванны, в практике восстановительного лечения больных с патологией ГДС, в том числе контактирующих с соединениями фтора.
Пациентам используют ОТ в виде внутривенного капельного введения озонированного физиологического раствора ex tempere, по 200 мл (в течение 20 минут), ежедневно. Концентрация озона (Оз жидк.) в растворе составляет 2,5 мг/л. Продолжительность лечения - 2 недели.
Электропроцедуры назначают в кабинете электросна. При этом пациентам раздвоенный электрод (катод) от аппарата «Электросон-5» располагают на область закрытых век. Раздвоенный анод фиксируют на зону проекции сосцевидных отростков. Используют частоту импульсного прямоугольного тока 10 Гц, силу тока — до ощущения приятной вибрации под электродами. (4-8 мА), время прохождения тока - 20-30 минут, общее время процедуры - 20-60 минут. Сеансы назначают ежедневно, 8-10 на курс.
Общие искусственные хлоридно-натриевые йодобромные* ванны (бальнеологическая группа № 8: минерализация 19 г/л, содержание брома 0,025 г/л, йода - 0,010 г/л) применяют по общепринятой методике - температуры 36-37° С, продолжительностью 15 минут, на курс 10-12 процедур, через день.
Показания:
1. Хронический- гастрит (ХГ), ассоциированный с Hp, в стадии обострения, затухающего обострения и неполной ремиссии, в том числе у больных, контактирующих с соединениями фтора, и диагнозом профессионального заболевания — ХПИФ.
2. Хронический гастродуоденит (ХГД), ассоциированный с Hp, в стадии обострения, затухающего обострения и неполной ремиссии, в том числе у пациентов, контактирующих с соединениями фтора, и диагнозом профессионального заболевания — ХПИФ.
Учитывая данные катамнеза (сохранение достигнутых положительных клинико-морф о логических результатов терапии в течение первого полугодия), по-видимому, лечебно-профилактические курсы у данной категории больных целесообразно проводить не реже двух раз в год.
Противопоказания:
1. Общие для физиобальнеотерапии.
2. Частные для ОТ (ранний период после различных кровотечений, в том числе внутренних; геморрагический инсульт; гипертиреоз; склонность к судорогам; острая алкогольная интоксикация; тромбоцитопения; снижение свертываемости крови; аллергия на озон).

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у лиц, контактирующих с неорганическими соединениями фтора
На правах рукописи
ГРОМОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
III
ООЗ16Б611
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С НЕОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ФТОРА
14 00 05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 ММ> 2СС8
Екатеринбург - 2008
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (г. Екатеринбург)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Федоров Андрей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Постникова Тамара Николаевна кандидат медицинских наук Хлынов Игорь Борисович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « 9 » апреля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208 102 02 созданного при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу. 620028, г Екатеринбург, ул Репина, д 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 620028, г Екатеринбург, ул Ключевская, д 17, а с авторефератом - на сайте академии www usma ru
Автореферат разослан «
2008 года
Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций, доктор медицинских наук
Гришина И.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В различных отраслях промышленности - горнодобывающей, цветной металлургии, в производстве плавиковой кислоты и др. значительный контингент рабочих подвергается воздействию фтора и его соединений. В связи с реконструкцией заводов Свердловской области, в частности, по производству криолита, фтористая нагрузка на организм снизилась в 1,5-2,0 раза [Е П Жовтяк с соавт , 2003]. Многолетние наблюдения за состоянием здоровья рабочих Полевского криолитового завода (ПКЗ) свидетельствуют об изменении клинической картины флюороза - удлинении сроков развития заболевания и выраженности поражения внутренних органов [B.C. Щербаков, 1989]. В то же время одной из наиболее часто встречающихся патологий с временной утратой трудоспособности у рабочих, контактирующих с соединениями фтора, являются заболевания гастродуоденальной системы (ГДС) [О Ф. Рослый с соавт, 2002; Е.И. Лихачева с соавт, 2004, Е.П. Жовтяк, 2004].
После открытия Helicobacter pylon (Hp) и установления ее роли в патогенезе ряда заболеваний ГДС (хронического гастрита, язвенной болезни и некоторых форм рака желудка) [ЛИ. Аруин, 1998, ПЯ Григорьев и A.B. Яковенко, 2004, В J Marshall, 1991, DY. Graham, 1993; M F Dixon, 1994, П МакНелли, 2001] возник определенный интерес в изучении возможного сочетанного вклада — инфекционного фактора и экзогенного токсического (соединений фтора) в развитие патологии желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в этом процессе важную роль играют нарушения, возникающие в функциональной активности различных регуляторных систем организма - центральной и вегетативной нервной, иммунной, перекисного окисления липидов (ПОЛ) и др, в том числе гормональной [AM Уголев, 1978, ПК Климов, 1983; ЛИ Геллер, 1988, ЯМ Вахрушев и ЕВ. Никишина, 1999; L. Odum et al, 1994;
S F Moss, 2000]. Однако отсутствуют сведения о влиянии Hp-инфекции и фтора на инкрецию регуляторных гастроинтестинальных гормонов (ГИГ)
Известно, что антибактериальные и антисекреторные препараты, широко использующиеся в терапии заболеваний ГДС, ассоциированных с Hp [Maastricht II, III - 2000,2005], вызывают различные побочные эффекты и осложнения [В.Е Артамонов с соавт, 2001, И В Маев с соавт, 2002]. В то же время в арсенале врачей-гастроэнтерологов имеются достаточно мощные и безопасные медицинские технологии, обладающие широким спектром физиологического действия, — физиобальнеотерапевтические факторы, в частности озонотерапия (ОТ) [А Г. Куликов, 2005].
Данные актуальные вопросы клинической гастроэнтерологии и послужили основанием для настоящей работы. Материалы по теме диссертации получены на основе исследований, в которых автор являлся ответственным исполнителем фрагмента договора по НИР № 006/097/007 с Минздравом России «Совершенствование нормативно-методического обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в промышленно развитых регионах, разработка критериев оценки риска и высокоэффективных технологий профилактики, диагностики и лечения профессиональных заболеваний и заболеваний, вызванных воздействием на человека неблагоприятных факторов окружающей среды обитания» (№ госрегистрации 01 200 116233)
Цель исследования. Определить частоту выявления патологии ГДС у рабочих производства криолита, дать ее клиническую, морфологическую и морфометрическую характеристику, оценить уровень ГИГ, а также эффективность и некоторые механизмы саногенеза ОТ. Основные задачи исследования:
1 По данным периодических медицинских осмотров определить частоту выявления патологии ГДС у рабочих производства криолита
2 По результатам углубленного медицинского обследования в условиях клиники «Екатеринбургского медицинского научного центра» (ЕМНЦ) дать клиническую характеристику больных с заболеваниями ГДС с учетом их трудовой деятельности
3. Оценить уровень гастрина, секретина и панкреозимина в зависимости от условий труда, стажа работы, морфологической картины слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК)
4. Оценить эффективность ОТ у данной категории больных по непосредственным и отдаленным результатам лечения, а также некоторые механизмы ее саногенеза
Научная новизна. Установлено, что у пациентов с хроническим гастритом (ХГ) и хроническим гастродуоденитом (ХГД), контактирующих с соединениями фтора, статистически значимые различия с группой сравнения наблюдаются лишь в морфометрических показателях — в степени выраженности атрофического процесса СОЖ и ДПК, а также в активности ХГ в антруме Выявлено наличие обратно пропорциональной зависимости уровня ГИГ в крови с продолжительностью стажа работы на производстве криолита и степенью атрофии СОЖ и ДПК Впервые получены данные о механизмах саногенеза ОТ у рабочих с патологией ГДС, реализующихся в снижении активности воспалительного процесса, степени контаминации Нр, заживлении эрозий СОЖ и ДПК, нормализации уровня ГИГ и оптимизации реакций ПОЛ
Практическое значение работы. Научно обоснована возможность применения ОТ у больных с патологией ГДС, контактирующих с соединениями фтора Включение ОТ в лечебный комплекс хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов. Применение данной медицинской технологии позволяет повысить эффективность лечения, что дает экономический эффект в виде уменьшения числа рецидивов патологии ГДС и их продолжительности Доказана
возможность использования ОТ с целью вторичной профилактики рецидивов ХГ и ХГД. Разработанный терапевтический комплекс включен в перечень медицинских технологий лечебно-профилактических учреждений различного уровня (стационар, санаторий, оздоровительный центр и курорт)
На основании материалов, представленных в диссертации, на защиту вынесены следующие основные положения:
1 По данным периодических медицинских осмотров частота выявления патологии ГДС у персонала ПКЗ составляет 41,3%, и практически не отличается как у рабочих основных профессий (45,1%), так и вспомогательных (39,1%) Обнаружено, что у больных, контактирующих с соединениями фтора, в отличие группы сравнения наблюдаются статистически значимые сдвиги лишь в морфометрических показателях - в степени выраженности атрофического процесса СОЖ и ДПК, а также -активности хронического антрум-гастрита, при одинаковой частоте контаминации СОЖ Нр.
2. Зарегистрировано наличие обратно пропорциональной связи уровня гормонов в крови со стажем работы на производстве криолита и степенью атрофии СОЖ и ДПК
3 Применение ОТ у больных с патологией ГДС, контактирующих с соединениями фтора, оказывает благоприятное влияние на клинические симптомы заболевания, заживление эрозий, активность воспалительного процесса, контаминацию СОЖ Нр, а также уровень ГИГ в крови и реакции ПОЛ
Внедрение в практику. Результаты исследования и выводы работы внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Получено 3 акта внедрения на данную медицинскую технологию Оформлены пособие для врачей и заявка на изобретение (регистрационный № 2006125946), а также
издано информационно-методическое письмо Результаты исследования используются для преподавания на кафедрах ГОУ ВПО УГМА Росздрава: Гигиены и профессиональных болезней и Восстановительной медицины факультета повышения квалификации и постдипломной переподготовки специалистов
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2 клинических конференциях и 2 заседаниях Ученого совета ЕМНЦ (2004-2006 гг), на областном обществе физиотерапевтов (г. Екатеринбург, 2005 г.), на X Международном симпозиуме (г Анталия, 2005 г) и на 3 научно-практических конференциях (санаторий «Самоцвет», 2006 г, курорт «Ключи», 2006 г, г. Екатеринбург, 2006 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК изданиях
Структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 38 таблиц и 42 гистограммы (122 страниц текста). Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник (146 отечественных и 55 иностранных) и приложения
Личный вклад диссертанта в исследование. Личное участие — в периодических медицинских осмотрах работников ПКЗ, обследовании и лечении больных в условиях ЕМНЦ; анализе полученных данных, включая их статистическую обработку
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн исследования. Работа выполнена в два этапа На первом этапе (2001-2005 гг) были проведены согласно приказу № 90 периодические медицинские осмотры работников ПКЗ.
На втором этапе работы (2002-2006 гг) 114 человек прошли углубленное обследование (исследование по типу «случай-контроль») в клинике ЕМНЦ, которые были представлены рабочими ПКЗ, имеющими продолжительный контакт с соединениями фтора (62 чел), а также рабочими других производств, без такового (52 чел) Оценка результатов комплексной физиобальнеотерапии проведена в ходе двойного слепого рандомизированного контролируемого исследования
Методы исследования. Всем больным помимо, общепринятого клинико-лабораторного и инструментального, проведено эндоскопическое обследование ГДС (аппарат «Olympus GIF XQ 40», Япония) Для определения присутствия Hp в биоптатах СОЖ и ДПК использовали уреазный экспресс-метод (CK Yeung et al, 1990) Дополнительно Hp выявляли методом парциальной оценки колонизации ткани (Л И Аруин и В А Исаков, 1995), при окраске серийных срезов 1% метиленовым синим на 0,25% растворе буры
Морфологическую диагностику патологических изменений СОЖ и ДПК осуществляли с использованием визуально-аналоговой шкалы (М F Dixon et al, 1996) Состояние слизистой оболочки ГДС изучали путем окраски биоптатов гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизону. Оценивали наличие, степень выраженности и активности воспалительного процесса (по клеточной инфильтрации полиморфноядерными лейкоцитами как поверхностного эпителия, так и собственной пластинки слизистой оболочки на фоне лимфоплазматической инфильтрации), а также степень ее атрофии и наличие очагов кишечной метаплазии (R Genta, 1996) Кроме того, определяли выраженность дистрофии и гиперплазии желез, присутствие лимфоидных фолликулов, гранулем, желудочной метаплазии и микрокровоизлияний в собственной пластинке СОЖ и ДПК (Р Correa and JH Yardley, 1992)
Для суждения о процессах кислотообразования в теле желудка и нейтрализующей функции его антрального отдела использовали интрагастральную рН-метрию с помощью аппарата Ацидогастрометра АГМИ-01 ГНПП «Исток-Система» г Фрязино Московской области
Сонографические исследования органов брюшной полости и почек выполнены на аппарате «SIM — 5000 Plus» (Италия)
Рентгенологические изменения костной ткани (аппарат Медикс-Р) оценивали по ее плотности, наличию участков остеопороза, периостальных изменений, остеофитов и по размерам косно-мозгового канала, а также определяли стадию остеоартроза по A Larsen
Содержание ГИГ в крови изучали с помощью иммуноферментного метода (наборы фирмы Bachem Group) на аппарате мультискан ЕХ со встроенным программным обеспечением. Суточную экскрецию фтора с мочой исследовали потенциометрическим методом (Т К Семенникова с соавт, 1990), оксипролина - по Bergman и Loxley Белковые фракции определяли по А.Е Гурвичу, аланинаминотрансферазу (АлТ) и аспартатаминотрансферазу (АсТ) — по Райтману-Френкелю, билирубин -по Йендрашику, уровень глюкозы крови — глюкозо-оксидантным тестом, щелочную фосфатазу (ЩФ) - кинетическим (A.A. Покровский, 1969; В Н Орехович, 1977; В С Камышников, 2003) О состоянии процессов ПОЛ судили по малоновому диальдегиду (МДА), пероксидазе (П) и каталазе (К) (В Г Колб, 1976; В Е. Каган с соавт., 1986)
Лечебные методики. Все больные основной группы (62 чел) были разделены на две подгруппы первая (34 чел) получала ОТ в виде внутривенного капельного введения озонированного физиологического раствора по 200,0 мл на фоне процедур электросна и искусственных хлоридно-натриевых йодобромных ванн, вторая (28 чел) принимала парентерально физиологический раствор, по 200,0 мл в комплексе с
аналогичным электро- и бальнеолечением Подробно параметры процедур представлены в разделе «Практические рекомендации»
Оценка результатов лечения и математическая обработка материала. Эффективность лечения оценивали, исходя из полученных с помощью визуально-аналоговой шкалы баллов, при анализе динамики 11 юганико-морфологических признаков Достоверность выявленных различий оценивали в случае нормального распределения членов вариационного ряда критерием Стьюдента (t) Существенными считали различия при р< 0,05. При неправильном распределении величин в сравниваемых рядах для суждения о значимости выявленных различий использовали метод непараметрической статистики — критерий Пирсона (%2) Материал обработан на PC с помощью стандартного пакета прикладных программ «SPSS 13 0 Mathematica 5 1»
Результаты первого этапа работы
Сотрудниками ЕМНЦ (руководитель отдела д м н О Ф Рослый) проведены замеры концентраций фтористых соединений в производственных помещениях ПКЗ В печном цехе среднесменное содержание гидрофторида (в 1999 и 2003 гг) превышало предельно допустимую концентрацию в 1,6-2,2 раза, в солевом отделении — в 1,2-2,2 и в кислотном - в 1,4 раза Уровень фтористых солей в этих подразделениях ПКЗ в 1999 году был в 1,8-3,6 раза выше установленной нормы, а в 2003 году не превышал предельно допустимую концентрацию
Периодические медицинские осмотры (руководитель к м н Е П. Жовтяк) в 2001 году прошли 1345 работника ПКЗ (96,4% от всего персонала) По предприятию патология ГДС составила 41,3% (556 чел ) и преимущественно была представлена ХГ - 19,0% (255 чел ), ХГД - 12,8% (172 чел), язвенной болезнью ДПК (ЯБДПК) - 6,7% (90 чел), язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) - 2,3% (31 чел ) и хроническим дуоденитом -
0,5% (8 чел.). Частота ее выявления была практически одинаковой (%2= 1,9; р> 0,1), как у рабочих основных специальностей (у 229 из 508 чел. -45,1%), так и остального персонала ПКЗ (у 327 из 837 чел. - 39,1%) в целом, и раздельно по основным нозологическим группам заболеваний (Х2= 0,02-3,5; р> 0,1). Данные представлены на рисунках 1 и 2.
ХГ ХГД Я БД ПК ЯБЖ
■ - Хронический гастрит (ХГ)
■ - Хронический гастродуоденит (ХДГ) □ - рабочие основных профессий Ш - Язвенная болезнь ДПК (ЯБДПК) „. остальные <р> 0,1)
Н- Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) Я - Без патологии ГДС
Рис. 1. Частота выявления патологии ГДС у работников ПКЗ.
Рис. 2. Частота выявления патологии ГДС у рабочих основных профессий и остального персонала ПКЗ.
Результаты второго этапа работы Клиническая характеристика больных. Исследования в условиях клиники ЕМНЦ проведены на больных ХГ и ХГД (114 чел.). Все пациенты были мужского пола. Большинство из них (51,8%) находилось в возрасте от 50 до 59 лет. Больных со стажем 11-15 лет было 21,9%, 16-20-28,1% и более 20 лет - 50,0%.
Диагноз патологии ГДС верифицировали на основании общепринятых критериев: ХГ — Сиднейской классификации и рекомендаций П.Я. Григорьева и Э.П. Яковенко, хронического дуоденита и ХГД - с учетом принципов «Сиднейской системы» и М.П. Конорева с
соавт. У подавляющего большинства больных (77 чел, 67,5%) был выявлен ХГ и у 37 (32,5%) - ХГД. В фазе выраженного обострения заболевания было 26 человек (22,8%), затухающего обострения - 40 (35,1%), неполной ремиссии - 32 (28,1%) и ремиссии - 16 (14,0%) Продолжительность патологии ГДС в основном — у 64 человек (56,1%) была в диапазоне от 11 до 20 лет.
Из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались дискинезия желчевыводящих путей (48,2 %) и/или хронический холецистит (43,8%), гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (35,1%), хронический панкреатит (19,3%) и хронический гепатит (4,4%)
Большинство пациентов (99 чел - 86,8%) предъявляли жалобы на боль в эпигастральной области тупого, ноющего характера, 78 больных (68,4%) отмечали изжогу, 92 - отрыжку воздухом или желудочным содержимым (80,7%) и 52 - тошноту (45,6%) У большинства пациентов наблюдалась обложенность языка (107 чел. - 93,9%) Пальпаторно болезненность живота в пилородуоденальной области выявлена у 37 человек (32,5%), в подложечной - у 80 (70,2%) и в правом подреберье - у 29 пациентов (25,4%). Резистентность прямых мышц живота была зарегистрирована у 22 больных (19,3%), положительный симптом Менделя -у 16(14,0%)
Визуальные признаки ХГ обнаружены у 77 пациентов (67,5%) Преимущественно он локализовался в антральном отделе и проявлялся отечностью, гиперемией и наличием эрозий (23 чел — 20,2%) Пангастрит отмечен у 53 больных (46,5%). Участки истонченной слизистой оболочки с просвечивающими сосудами зарегистрированы у 70 пациентов (61,4%), выраженная степень атрофии наблюдалось лишь у 15 из них (21,4%) Визуальные проявления дуоденита имели место у 34 обследованных (29,8%), у 26 диагностировано эрозивное поражение слизистой ДПК (22,8%) и у 16 - признаки атрофии (14,0%)
У 66 пациентов (57,9%) по данным уреазного экспресс-теста исходно выявлено присутствие в СОЖ Нр-инфекции Наличие контаминации (гистологическое исследование биоптатов) антрального отдела СОЖ Нр было отмечено у 83 больных (72,8%) Степень обсеменения у большинства обследованных (64 чел. - 77,1%) была слабой или средней, у остальных -высокой (22,9%) Чаще (в 72,8% случаев) зарегистрировано присутствие Нр в СОЖ антрального отдела, чем тела желудка (56,1%) и ДПК (3,5%) Изменения, характеризующие активность ХГ, наблюдались в основном в антральном отделе желудка (в 67,5% случаев), и были определены как умеренная и низкая степень, в остальных биоптатах (32,5%) — высокая. Морфологические признаки атрофии СОЖ отмечены у 86 человек (75,4%) Более чем в половине случаев их можно было характеризовать средней и высокой степенью выраженности (47 чел; 54,7%). Гистологические изменения слизистой оболочки ДПК были представлены воспалительной реакцией (60 чел.; 52,6%) в основном умеренной и высокой степени активности (35 чел - 58,3%), участками атрофии (53 чел. - 46,5%) и желудочной метаплазии (10 чел - 8,7%).
Интрагастральная рН-метрия выполнена 94 больным. Повышенное базальное кислотообразование в области тела желудка отмечено у 16 человек (17,0%), нормальное - у 32 (34,0%) и сниженное - у 46 (49,0%) Изменения кислотной нейтрализации в антральном отделе выявлены соответственно - у 15 (15,9%), у 45 (47,9%) и у 34 пациентов (36,2%)
Уровень ГИГ исследован у 90 человек При этом повышенное содержание гастрина в крови зарегистрировано в 40,0% случаев (36 чел ), нормальное - в 36,7% (33 чел) и сниженное - в 23,3% (21 чел), панкреазимина соответственно - в 14,4% (13 чел.), в 41,1% (37 чел ) и в 44,5% (40 чел ), а также секретина - в 6,7% (6 чел ), в 52,2% (47 чел.) и в 41,1% (37 чел). Процессы ПОЛ изучены у 94 человек Повышенный уровень МДА наблюдался у 31 пациента (33,0%), сниженный К и П
соответственно - у 39 (41,5%) и у 26 (30,9%) Повышение в крови а-2-глобулинов выявлено у 5 из 63 больных (7,9%), у-глобулинов - у 6 из 69 (8,7%). Увеличение экскреции оксипролина с мочой зарегистрировано у 13 из 69 человек (18,8%), фтора - у 6 из 114 (5,3%) Повышенное содержание АлТ наблюдалось у 7 из 65 пациентов (10,8%), АсТ - у 6 из 65 (9,2%) и ЩФ - у 5 из 57 (8,8%) Общий анализ крови, мочи, уровень сахара в крови и билирубина (общего и прямого) практически у всех обследованных лиц были в пределах нормы
Сонографические изменения желчного пузыря, свидетельствующие о наличии хронического холецистита, были обнаружены у 43,8% больных, жирового гепатоза или хронического гепатита - у 26,3%, а также хронического панкреатита - у 19,3% пациентов
При анализе рентгенограмм костей, изменения характерные для хронической профессиональной интоксикации фтором (ХПИФ) выявлены у 38 из 64 больных основной группы (59,4%). I рентгенологическая стадия остеоартроза имела место у 40 из 114 человек (35,1%) и II - у 19 (16,7%)
Сравнительный анализ состояния клинико-морфологической картины у обследованных больных. Данные исследования проведены между двумя группами пациентов: первой, которую составили рабочие ПКЗ, контактирующие с соединениями фтора (основная, 62 чел ), и второй - рабочие с других производств (сравнения, 52 чел). Полученные результаты исследования показали отсутствие достоверных различий в частоте проявления клинических симптомов ХГ и ХГД, их визуальных признаков и выявленных гистологических изменений СОЖ и ДПК между больными выделенных когорт (р> 0,1) Статистически значимые различия отмечены лишь в морфометрических показателях Так, степень выраженности атрофии (в баллах) была у рабочих производства криолита достоверно выше, чем у лиц группы сравнения, и соответственно составила в теле желудка - 1,48+0,08 и 1,15+0,12 балла (р< 0,05),
антральной части - 1,56+0,06 и 1,24+0,08 (р< 0,001), а также ДПК -1,48+0,09 и 1,13+0,12 балла (р< 0,02) При сравнительной оценке активности патологического процесса достоверные различия выявлены лишь по антральному отделу желудка (1,58+0,06 балла - первая группа и 1,39+0,07 балла - вторая, р < 0,05). При этом частота и степень контаминации СОЖ Нр в этих когортах больных практически не отличалась (%2< 3,8ир>0,1)
При сравнительном анализе данных морфологических исследований у пациентов, контактирующих с соединениями фтора, в зависимости от производственного стажа достоверные различия выявлены также лишь в степени активности и атрофии СОЖ и ДПК Так, в первой подгруппе больных (стаж 10-15 лет) выраженность ХГ в антральном отделе желудка была 1,91+0,22 балла, в третьей (стаж более 20 лет) - 1,34+0,11 балла (р < 0,02), ХГД - соответственно 2,57±0,35 и 1,71+0,14 балла (р < 0,05) Степень же атрофии имела зеркально противоположную картину: в области антрума она составила - 1,11+0,26 (стаж 10-15 лет) и 1,70+0,09 балла (стаж более 20 лет, р< 0,05) Сходные данные в основной группе больных получены также в зависимости от наличия у них диагноза ХПИФ и отсутствия такового Так, активность ХГ в антральном отделе соответственно была 1,34+0,09 и 1,94+0,14 балла (р < 0,001), ХГД -1,65+0,13 и 2,38+0,18 балла (р < 0,01), атрофия - 1,70+0,08 и 1,32±0,13 балла (р < 0,01), а также 1,85±0,13 и 1,18±0,22 балла (р < 0,02)
Результаты исследования уровня ГИГ в крови показали, что средние значения показателей в обследованных когортах пациентов были практически равноценными (р > 0,1) При анализе в зависимости от исходного состояния ГИГ выявлены существенные различия в сниженном содержании в крови секретина и панкреозимина, уровень которых был меньшим у больных первой группы (соответственно 0,272+0,033 и
1,08+0,10 нг/мл), по сравнению со второй (0,356+0,017 и 1,39+0,09 нг/мл, р < 0,01 и 0,02)
При анализе уровней ГИГ в зависимости от производственного стажа в основной группе пациентов (в отличие от группы сравнения), зарегистрирована определенная их фазность (табл 1)
Таблица 1
Показатели ГИГ в крови у больных основной группы и группы сравнения в зависимости от производственного стажа
ГИГ Подгруппы больных Группы больных
основная (п= 45) М+т сравнения (п= 45) М+т
Гастрин, пмоль/л первая (10-15 лет) 8,77±1,28 6,53+1,45
вторая (16-20 лет) 7,41±1,20 5,48±0,76
третья (более 20 лет) 5,52±0,49* 5,70+1,01
Секретин, нг/мл первая (10-15 лет) 0,631±0,069 0,579±0,077
вторая (16-20 лет) 0,554+0,044 0,427±0,081
третья (более 20 лет) 0,468+0,034* 0,433±0,042
Панкреозимин, нг/мл первая (10-15 лет) 4,24+0,38 3,17+0,48
вторая (16-20 лет) 3,37±0,56 3,01 ±0,53
третья (более 20 лет) 2,12±0,33* 2,13±0,30
Примечание п - количество больных в подгруппах, * - достоверные различия между сравниваемыми величинами первой (стаж 10-15 лет) и третьей (стаж более 20 лет) подгрупп (р< 0,05)
У лиц, проработавших 10-15 лет, содержание гормонов было самым высоким, оно постепенно снижалось к 20 годам, достигая своего минимума у наиболее стажированных рабочих - более 20 лет (р < 0,050,001)
Аналогичные данные получены при анализе уровня ГИГ у пациентов основной группы (табл 2), в зависимости от наличия у них диагноза ХПИФ и отсутствия такового (р < 0,05-0,01)
Таблица 2
Показатели ГИГ в крови у больных основной группы в зависимости _от наличия установленного диагноза ХПИФ_
ГИГ Уровень ГИГ в подгруппах больных
I п=18 II п=27
Гастрин, пмоль/л 9,64±1,84* 4,96±1,13
Секретин, нг/мл 0,734±0,052* 0,396±0,046
Панкреозимин, нг/мл 4,02+0,47* 2,29+0,30
Примечание п - количество больных в подгруппах, I - больные без диагноза
ХПИФ, II - с установленным диагнозом ХПИФ,* - достоверные различия между сравниваемыми величинами (р < 0,05)
Углубленный анализ уровня ГИГ относительно лиц с контаминацией СОЖ Нр и различной активностью патологического процесса показал, что достоверные различия наблюдаются лишь у Нр-позитивных больных группы сравнения Так, при активности ХГ 0-1 степени (СОЖ антрального отдела) уровень гастрина был 2,79+0,57 пмоль/л, а при 2-3 — 12,28+2,49 пмоль/л (р < 0,01) Несколько другая картина отмечена у Нр-негативных пациентов В первой группе достоверно более высокое содержание гастрина в крови зарегистрировано, как у лиц с 0-1 степенью активности (4,52+0,51 пмоль/л), так и 2-3 (9,45+0,58 пмоль/л), по сравнению со второй (2,71+0,62 и 6,85+0,43 пмоль/л, р < 0,05 и 0,01)
При анализе уровня секретина и панкреозимина в крови у обследованных когорт больных было установлено, что у Нр-позитивных лиц первой группы они были достоверно выше при ХГД 2-3 степени активности (соответственно - 0,731+0,090 и 3,79+0,36 нг/мл), по сравнению с таковыми во второй (0,485+0,034 и 1,74+0,37 нг/мл, р < 0,02 и
0,01). В то же время у Нр-негативных пациентов каких-либо существенных различий не наблюдалось.
Оценка содержания ГИГ в крови в зависимости от степени атрофического процесса показала, что в обеих когортах пациентов наблюдаются практически однотипные сдвиги — при выраженной атрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка и ДПК (2-3 степень) отмечены достоверно низкие концентрации гормонов (р < 0,05-0,01), как у Нр-позитивных, так и Нр-негативных лиц (табл 3)
Таблица 3
Показатели ГИГ в крови у больных основной группы и группы сравнения
в зависимости от степени атрофии антрального отдела желудка (для гастрина) и ДПК (для секретина и панкреозимина)
ГИГ Степень Группы больных
атрофии основная (п= 45) М+ш сравнения (п= 45) М+ш
Гастрин, пмоль/л 0-1 12.37±2Л8 7,17±1,43 10,б9±2.21 6,27±1,57
2-3 2.13±0.33* 3,03±0,64* 2,23±0.64* 1,41±0,58*
Секретин, нг/мл 0-1 0.669±0,040 0,550±0,034 0.562±0.043 0,451±0,028
2-3 0.437±0.078* 0,323±0,055* 0,393±0.015* 0,368±0,02б*
Панкреозимин, нг/мл 0-1 3.88±0,31 3,94±0,36 2.86±0.46 2,89±0,25
2-3 1.84±0.27* 1,78±0,33* 1,27±0.17* 1,75±0,42*
Примечание п - количество больных в подгруппах, в числителе уровень ГИГ у Нр-позитивных больных, в знаменателе - у Нр-негативных, * -достоверные различия (р< 0,05)
Результаты комплексной физиобальнеотерапии. Большинство больных основной группы (62 чел) хорошо переносили лечение Исключение составили три человека (4,8%), отмечавших неприятные ощущения в области электродов при проведении процедур электросна
В первой подгруппе пациентов (34 чел) после курса процедур, с использованием ОТ, достоверную динамику обратного развития имели боль в эпигастральной области (%2> 4,8, р< 0,02), изжога (%2> 5,0; р< 0,01), тошнота (%2> 5,0, р< 0,02), болезненность при пальпации подложечной (%2> 4,1, р< 0,05) и пилородуоденальной областей (%2> 6,0; р< 0,01), а также мышечное напряжение в эпигастрии (%2> 5,2, р< 0,05) Во второй подгруппе (28 чел) после применения электро- и бальнеотерапии достоверную динамику регресса имели лишь боль в эпигастральной области (%2> 4,6, р< 0,02) и болезненность при пальпации подложечной области (%2> 4,1; р< 0,05)
Эндоскопическое исследование органов ГДС в динамике показало, что физиобальнеотерапия с использованием ОТ оказывает благоприятное влияние на визуальные признаки активность воспалительного процесса СОЖ (тело желудка и антрум) и ДПК (%2> 4,1-5,6, р< 0,05-0,01), а также заживление эрозий (%2= 4,5, р< 0,02). У пациентов второй подгруппы подобные сдвиги отмечены лишь в области тела желудка (%2> 4,4; р< 0,05) Приведенные результаты комплексной физиобальнеотерапии с использованием ОТ подтверждаются также балльной оценкой динамики морфометрических показателей снизилась степень активности воспалительного процесса с 1,43+0,12 до 0,62+0,06 балла в области тела желудка (р< 0,001), с 1,58±0,10 до 0,61±0,10 балла - антрума (р< 0,001) и с 1,94+0,14 до 0,88+0,14 балла - ДПК (р< 0,01). При этом наблюдалось уменьшение степени обсеменения СОЖ Нр в области тела - с 1,50+0,12 до 0)95+0,12 балла (р < 0,02) и антрума - с 1,72+0,09 до 0,79±0,05 балла (р < 0,001) Во второй подгруппе пациентов зарегистрированы позитивные сдвиги лишь в степени активности ХГ в антральной части желудка (1,59+0,11 балла - до лечения и 1,14+0,13 - после, р< 0,01)
При анализе полученных результатов исследования выявлено, что физиобальнеотерапия с использованием ОТ оказывает благоприятное влияние на уровень ГИГ в крови, которое выражалось в достоверном снижение содержания гастрина в целом по группе с 6,95+0,96 до 4,39+0,59 пмоль/л (р< 0,05) и нормализации их исходно измененных показателей (снижение повышенных показателей гастрина - с 12,80+1,32 до 5,63+1,09 пмоль/л, р < 0,01, секретина - с 1,209+0,055 до 0,651+0,192 нг/мл, р < 0,05, панкреозимина - с 7,87+0,28 до 4,75+0,62 нг/мл, р < 0,02) Во второй подгруппе положительные сдвиги выявлены лишь у лиц с исходной гипергастринемией (12,71+1,54 пмоль/л - до лечения и 7,91+1,69 - после пмоль/л, р < 0,05)
После курса процедур ОТ на фоне электро- и бальнеопроцедур выявлены также достоверное снижение в крови в целом по подгруппе уровня МДА с 3,35+0,28 до 2,12+0,47 мкмоль/л (р < 0,05) и повышение сниженной активности К и П соответственно с 0,26+0,02 до 0,47+0,04 ед. опт. пл. (р < 0,01) и с 2,67+0,18 до 3,69±0,39 мкмоль/мин/л (р < 0,05) Во второй когорте больных наблюдалось лишь снижение исходно высоких показателей МДА с 5,87+0,48 до 4,22+0,50 мкмоль/л (р < 0,05)
Исследование оксипролина показало статистически значимое уменьшение его экскреции с мочой после проведенного лечения с использованием ОТ, как в целом по всей подгруппе с 219,4+15,9 до 165,7+19,5 мкм/сут (р < 0,05), так и у лиц с гипероксипролинурии с 328,7+5,2 до 235,4+24,8 мкм/сут (р < 0,01) Во второй когорте пациентов зарегистрированы положительные сдвиги лишь при его исходно высоких показателях - с 336,3±4,4 до 298,1±15,2 мкм/сут (р < 0,02)
Бальная оценка эффективности лечения показала, что ОТ на фоне физиобальнеопроцедур оказывает отчетливый непосредственный благоприятный эффект: при поступлении суммарно (по 11 клинико-
морфологическим показателям) был зарегистрирован 531 балл, после -190 баллов (положительные результаты составили 64,2%) Во второй подгруппе данные показатели соответственно были - 431 и 265 баллов, эффективность лечения - 38,5% (%2= 4,2, р< 0,01).
Данные катамнеза свидетельствуют о благоприятном течении патологии ГДС на протяжении первого полугодия после курса процедур у пациентов основной подгруппы Так, число рецидивов за 6 месяцев снизилось с 0,90+0,16 до 0,47+0,12 сл (р< 0,05) и их продолжительность -с 10,4+2,1 до 4,0+1,5 дн. (р< 0,02). Количество пациентов с обострениями уменьшилось с 35,3% до 8,8% (%2 = 4,5; р < 0,01) Продолжительность ремиссии заболевания увеличилась с 1,7+0,3 до 3,2+0,2 мес (р < 0,01) Во второй подгруппе пациентов каких-либо позитивных сдвигов изученных показателей не выявлено (%2 = 0,15-0,2, р > 0,1)
Следует отметить, что через год результаты катамнестического исследования в обеих подгруппах больных практически сравнялись и не имели статистически значимых различий (р > 0,1), как между собой, так и с исходными показателями (при госпитализации в ЕМНЦ)
Данные морфологических исследований, проведенных через 6 и 12 месяцев, свидетельствуют о постепенном нарастании активности ХГ и ХГД за 1 полугодие с 0,62+0,06 до 0,86+0,12 балла (тело желудка) с 0,61±0,10 до 0,88+0,13 балла (антральный отдел) и с 0,88+0,14 до 1,29+0,15 балла (ДПК), которое к году достигало достоверных различий соответственно - 1,25+0,12, 1,27±0,11 и 1,59±0,14 балла (р < 0,05-0,01) Аналогичные результаты получены и относительно степени контаминации СОЖ Нр. через 6 месяцев ее уровень повысился с 0,95+0,12 до 1,00+0,07 балла, через 12 месяцев - до 1,35+0,13 балла (тело желудка, р < 0,05), а также с 0,79+0,05 до 0,93+0,12 балла и до 1,27+0,11 балла (антральный отдел, р < 0,02). Во второй подгруппе больных данные показатели на протяжении года находились практически без сдвигов (р> 0,1)
ВЫВОДЫ
1. По данным периодических медицинских осмотров персонала ПКЗ патология ГДС регистрируется в 41,3% случаев и преимущественно представлена ХГ - 19,0%, ХГД - 12,8% и ЯБДПК - 6,7%. Частота ее выявления практически одинаковая = 1,9, р > 0,1), как у рабочих основных специальностей (45,1%), так и остального персонала (39,1%), как в целом по всей группе заболеваний, так и отдельным ее нозологиям (%2= 0,02-3,5, р > 0,1).
2 Углубленное медицинское обследование, проведенное в условиях ЕМНЦ, показало отсутствие достоверных различий в частоте проявления клинических симптомов ХГ и ХГД, их визуальных признаков и выявленных гистологических изменений СОЖ и ДПК, в том числе контаминации СОЖ Нр, между больными основной группы и группы сравнения Статистически значимые различия у данных контингентов пациентов зарегистрированы лишь в морфометрических показателях -степени выраженности атрофического процесса СОЖ (тело желудка и антральный отдел) и ДПК, а также активности ХГ в антруме (р < 0,05-0,001)
3 У больных основной группы со стажем работы более 20 лет, а также у лиц, имеющих диагноз профессионального заболевания (ХПИФ), преобладают атрофические процессы СОЖ и ДПК, в то время как у пациентов с производственным стажем 10-15 лет - признаки активности антрального ХГ и ХГД (р < 0,05-0,02)
4 Доказано наличие обратно пропорциональной связи инкреции ГИГ в кровь со стажем работы на производстве криолита и степенью атрофического процесса СОЖ и ДПК - чем больше стаж (или установлен диагноз профессионального заболевания — ХПИФ), тем выраженнее атрофический процесс (2-3 степень), и тем ниже уровень ГИГ.
5. Доказано благоприятное влияние комплексной физиобальнеотерапии с использованием ОТ на клинические, визуальные проявления патологии ГДС, процессы репарации, активность воспаления СОЖ и ДПК, а также эрадикации Нр (р< 0,05-0,001). При этом выявлен нормализующий эффект лечения на содержание ГИГ (особенно гастрина), реакции ПОЛ (снижение уровня пероксидации липидов и повышение -антиоксидантной защиты) в крови, а также экскрецию оксипролина с мочой (р < 0,05-0,01) Эффективность физиобальнеотерапии с использованием ОТ (в балльной оценке), составила 64,2%, в подгруппе сравнения - 38,5% (%2= 4,2, р < 0,01)
6 Выявлен отчетливый эффект вторичной профилактики проводимого лечения в течение первого полугодия, который проявлялся в достоверном (р< 0,05-0,01) снижении числа рецидивов ХГ и ХГД, их продолжительности, обращаемости больных за медицинской помощью и
увеличении сроков ремиссии заболевания в 1,8 раза По истечение года происходит нивелирование достигнутых результатов до состояния, практически не отличающегося от исходного
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ОТ используют в виде внутривенного капельного введения озонированного физиологического раствора (2,5 мг/л Oj) ex tempere, по 200 мл, ежедневно. Продолжительность лечения — 2 недели
Процедуры электросна назначают с частотой импульсного прямоугольного тока 10 Гц, силой тока - до ощущения приятной вибрации (4-8 мА), продолжительностью 30-60 минут, ежедневно, 10 на курс
Хлоридно-натриевые йодобромные ванны применяют по общепринятой методике - температуры 36-37° С, продолжительностью 15 минут, на курс 10-12 процедур, через день
Показания ХГ и ХДГ, в том числе ассоциированный с Нр, в стадии обострения, затухающего обострения и неполной ремиссии, в том числе у пациентов, контактирующих с соединениями фтора, и диагнозом ХПИФ.
Противопоказания Общие для физиобальнеотерапии Частные для ОТ (ранний период после различных кровотечений, геморрагический инсульт, гипертиреоз, склонность к судорогам, тромбоцитопения, снижение свертываемости крови, аллергия на озон).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Технологии восстановительного лечения при эколого-отягощенной патологии / А П Гребенщиков, А А Федоров, A.C. Громов, А С Скорик // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина) Материалы X Международного симпозиума, 1-8 октября 2005 г - Турция, Анталия-Москва, 2005 -С 60-62
2 Состояние гастродуоденальной системы у рабочих производства криолита / A.C. Громов // Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под редакцией ак РАМН, профессора Г Г Онищенко, ак РАМН, профессора А И Потапова - Екатеринбург, 2006 -С 92-94
3 Обмен гастроинтестинальных гормонов у рабочих, контактирующих с соединениями фтора / А А Федоров, Т В Бушуева, A.C. Громов // Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под редакцией ак РАМН, профессора Г Г Онищенко, ак РАМН, профессора А И Потапова - Екатеринбург, 2006.-С 170-171.
4 Озонотерапия при гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylon / А А. Федоров, А.С. Громов, С В. Сапроненок, В Ю Курочкин, 3 М Жернакова // Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры -2006 -№6 - С 34-37
5. Озонотерапия гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylon, у рабочих, контактирующих с соединениями фтора / А.С. Громов // Бальнеогрязевые и физические факторы в курортной медицине: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты бальнео-физиотерапии», посвященной 180-летию ЗАО «Курорт Ключи», 7-8 декабря 2006 г., Ключи. - Ключи-Пермь, 2006 - С 35-39.
6 Состояние гастродуоденальной системы и уровень гастроинтестинальных гормонов у рабочих, контактирующих с соединениями фтора / А А. Федоров, А.С. Громов // Медицина труда и промышленная экология. - 2007 -№3.-С 31-34.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АлТ — аланинаминотрансфераза АсТ - аспартатаминотрансфераза ВАШ - визуально-аналоговая шкала ГИГ - гастроинтесгинальные гормоны ГДС — гастродуоденальная система
ГОУ ВПО — Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования ДПК-двенадцатиперстная кишка дн.-дни
ЕМНЦ - «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора К - каталаза
МДА - малоновый диальдегид ОТ - озонотерапия П - пероксидаза
ПКЗ — Полевской криолитовый завод ПОЛ - перекисное окисление липидов СОЖ — слизистая оболочка желудка
УГМА — Уральская государственная медицинская академия ФГДС — фиброгастродуоденоскопия
ФГУН - Федеральное государственной учреждение науки
ХГ - хронический гастрит
ХГД — хронический гастродуоденит
ХПИФ - хроническая профессиональная интоксикация фтором ЩФ — щелочная фосфатаза
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки Hp - Helicobacter pylori n - количество больных
рН - отрицательный lg концентрации Н+ в исследуемой среде X2 - критерий Пирсона
ГРОМОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С НЕОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ФТОРА
14.00 05 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава от 18 01.2008 г.
Подписано в печать 29 02 2008. Формат 60x84 1/16. Уел печ. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ 97.
Размножено в готового оригинал-макета в типографии «Уральский центр академического обслуживания». 620219, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91