Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Распространенность и факторы риска формирования болезней мелких бронхов у детей на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и факторы риска формирования болезней мелких бронхов у детей на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и факторы риска формирования болезней мелких бронхов у детей на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области - тема автореферата по медицине
Голобородько, Мария Михайловна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Голобородько, Мария Михайловна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Структурно-функциональные особенности мелких бронхов у детей

1.2 Эпидемиологические аспекты респираторных заболеваний, протекающих с поражением мелких бронхов у детей

1.3 Роль факторов риска в формирования болезней мелких бронхов неаллергического генеза

1.4 Экономические аспекты оказания медицинской помощи на современном этапе реформирования системы здравоохранения

Материалы и методы

Глава 2 Результаты исследования

2.1 Распространенность болезней мелких бронхов в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области

2.2 Факторы риска формирования болезней мелких бронхов у детей

2.3 Стоимость ведения детей с болезнями мелких бронхов на амбулаторном этапе

Глава 3 Обсуждение результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Голобородько, Мария Михайловна, автореферат

Актуальность

В настоящее время хронические обструктивные болезни легких составляют крупную медико-социальную проблему, в первую очередь, из-за своей высокой распространенности (Чучалин А.Г., 2000, Leigh J.P., Romano P.S., 2002, Ellison-Loschmann L., Sunyer J., 2007). Некоторые клинические формы бронхолегочной патологии в значительной степени влияют на уровень младенческой смертности, другие приводят к ранней инвалидизации больных (Каганов С.Ю., Розинова H.H., 2002, Волков И.К., 2006 Ekici М., Ekici А., 2008). В Российской Федерации около 25 тыс. детей ежегодно признаются инвалидами в связи с болезнями органов дыхания (Медик В.А., 2003). В последние годы, по данным официальной статистики, отмечается уменьшение числа детей с хронической и рецидивирующей патологией легких неаллергического генеза. При этом число больных бронхиальной астмой постоянно увеличивается.

Отсутствие единого подхода к формулировке диагноза и учету рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии в регионах и в различные годы в одном регионе, неудовлетворительное состояние диспансеризации детского населения, низкая обращаемость родителей за медицинской помощью при легких формах заболевания, приводят к неинформативности данных официальной статистики. Они отражают скорее «потребление» медицинской помощи, чем потребность в ней (Бржезовский М.М., 1998). Использование этих данных невозможно при оценке региональных потребностей в пульмонологической помощи и разработке профилактических медико-социальных программ.

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах нашей страны, свидетельствуют о несоответствии сведений, представленных в официальных статистических документах, истинной распространенности бронхолегочной патологии (Каганов С.Ю., Розинова H.H., 1998; Антонов Н.С., 2002, Казанцева М.Е., 2004, Трунцова Е.С., 2005, Апашева Ш.А., 2006). Эпидемиологические исследования, проводившиеся среди детей чаще всего выборочные и затрагивают отдельные виды бронхолегочной патологии, прежде всего бронхиальную астму, и охватывают, как правило, отдельные возрастные периоды (Биличенко Т.Н., Чучалин А.Г., 2006, GINA, 2007).

Болезни мелких бронхов (бронхиальная астма, рецидивирующий обструктивный бронхит, бронхолегочная дисплазия, облитерирующий бронхиолит, бронхоэктазии) относятся к наиболее тяжелым формам патологии в детском возрасте. Сведения о распространенности указанной патологии среди детей Северо-Западного региона России отсутствуют. Диагностика заболеваний, характеризующихся хроническим воспалением мелких бронхов неаллергического генеза с возможным формированием эмфиземы и легочного сердца - облитерирующего бронхиолита и бронхолегочной дисплазии - до настоящего времени встречает значительные трудности (Богданова A.B., Бойцова Е.В., 2004). Отсутствует достоверная информация о возрастной структуре данных заболеваний у детей. Уточнение эндогенных, экзогенных (в том числе экологических) факторов риска развития бронхолегочной патологии является необходимой для каждого региона для рациональной организации лечебно-профилактической помощи населению (Бржезовский М.М., 1998).

При растущей стоимости медицинских технологий и ограниченных средствах, одной из самых актуальных проблем здравоохранения во всех странах мира, является вопрос эффективного распределения финансовых ресурсов (Ленская Л.Г., Малаховская М.В., 2006, Шейман И.М., 2002, Щепин О.П., 2004). Общеизвестно, что адекватное лечение больных с хронической обструктивной патологией легких может значительно повысить качество и продолжительность жизни пациентов. По данным A.B. Карпушкина, H.A.

Геппе (2004) затраты на бронхиальную астму у детей практически не отличаются от таковых у взрослых. В доступной литературе отсутствуют сведения о стоимости других болезней мелких бронхов у детей. В настоящее время в России приоритетным является увеличение объема медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях при сокращении показаний и сроков стационарного лечения. При этом сохраняется значительный дефицит финансирования амбулаторных медицинских учреждений. С целью рационального и эффективного распределения ограниченных финансовых ресурсов, представляется необходимым определение финансовых затрат на I амбулаторную помощь на конкретного больного с учетом нозологической формы патологии, так и, с учетом полученных данных распространенности, на всех детей, проживающих в регионе.

Цель исследования: Определить распространенность и факторы риска формирования рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов у детей на примере г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оценить прямые финансовые затраты на амбулаторный этап ведения указанной группы больных.

Задачи исследования:

1. Определить показатели распространенности различных форм болезней мелких бронхов у детей на примере г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2. Сравнить распространенность рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов в г.Санкт-Петербурге и г.Всеволожске Ленинградской области с данными официальной статистики.

3. Уточнить распространенность заболеваний с поражением мелких бронхов неаллергического генеза с учетом пола и возраста ребенка.

4. Определить роль различных эндогенных и экзогенных факторов риска в формировании болезней мелких бронхов у детей.

5. Оценить прямые финансовые затраты на обследование, медикаментозное лечение и диспансерное наблюдение указанной группы больных на амбулаторном этапе.

Научная новизна.

Впервые установлена распространенность рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, многократно превышающая данные официальной статистики. Впервые уточнена распространенность наиболее тяжелых форм болезней мелких бронхов у детей - бронхо легочной дисплазии и облитерирующего бронхиолита. Впервые определена распространенность данной патологии в различные возрастные периоды с учетом пола ребенка. Определено влияние различных эндогенных и экзогенных факторов риска на формирование данной группы патологии у детей, проживающих в мегаполисе и в небольшом городе Ленинградской области. Оценены прямые затраты на амбулаторную помощь пациентам с различными формами указанной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов многократно превышают данные официальной статистики.

2. В структуре рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов у детей преобладает аллергическая патология. Наиболее тяжелые, хронические формы болезней мелких бронхов неаллергического генеза — бронхолегочная дисплазия и облитерирующий бронхиолит составляют значительный удельный вес среди болезней мелких бронхов. Не выявлено детей с интерстициальными, наследственно-детерминированными заболеваниями и пороками развития бронхолегочной системы, что отражает их низкую распространенность в популяции.

3. Использование метода «случай-контроль» позволяет определить ведущие факторы: риска развития болезней мелких бронхов, как в целом, так и для отдельных нозологических форм.

4. Хронические заболевания с поражением мелких бронхов! требуют значительных финансовых затрат, % которых составляют расходы: на медикаменты. »

Практическая значимость;

Полученные данные: популяционной распространенности! болезнеш мелких; бронхов V в* регионе, ихвозрастнош структуры могут быть использованы органами управления здравоохранения: при: разработке вопросов организации: лечебно-профилактической, помощи детскому населению региона и определении нормативов подушевого финансирования амбулаторно-поликлинической службы;. Уточнены факторы риска формирования болезней мелких бронхов неаллергического генеза:; что может быть использовано при разработке различных медико-социальных программ? для детей- группы высокого риска по формированию хронической бронхолегочной патологии: Проводится составление реестра больных Ленинградской области с; наиболее тяжелыми* формами болезней? мелких бронхов для разработки мероприятий по улучшению качества диспансерного наблюдения и лекарственного обеспечения этих пациентов.

Материалы данного исследования! были; использованы» при разработке методических рекомендаций? «Эпидемиологические подходы, к изучению распространенности рецидивирующих и хронических, бронхолегочных заболеваний; у; детей, на примере г,Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2004) • '

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и факторы риска формирования болезней мелких бронхов у детей на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области"

Выводы:

1. В результате проведенного исследования выявлена высокая распространенность рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний в Северо-Западном регионе, многократно превышающая данные официальной статистики.

2. В структуре хронической бронхолегочной патологии с поражением мелких бронхов наиболее тяжелые, хронические формы -бронхолегочная дисплазия и облитерирующий бронхиолит - занимают второе место после бронхиальной астмы. Больных с наследственными и врожденными бронхолегочными ' заболеваниями не выявлено, что свидетельствует о редкости указанных форм заболеваний.

3. Высокая частота рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов неаллергического генеза отмечаемая у детей раннего возраста и преобладание данной патологии у мальчиков во всех возрастных группах определяется анатомо-физиологическими особенностями бронхолегочной системы у детей.

4. Высокая частота хронических болезней мелких бронхов неаллергического генеза в Ленинградской области сопряжена с высокой частотой перинатальной патологии и длительным течением эпизодов респираторных заболеваний в регионе. Большая распространенность рецидивирующего обструктивного бронхита и аллергической патологии, в том числе бронхиальной астмы, у детей Санкт-Петербурга связана с влиянием экологических факторов.

5. Медико-биологические факторы риска, такие как высокая частота респираторных заболеваний в раннем возрасте, наличие соматической патологии у близких родственников, особенно бронхиальной астмы и хронического бронхита, респираторных заболеваний у матери во время беременности, неврологических и дыхательных нарушений в периоде новорожденности являются ведущими в формировании рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов неаллергической этиологии. Влияние социально-гигиенических и экологических факторов на формирование хронических болезней мелких бронхов неаллергического генеза у детей достоверно не доказано.

6. Адекватное ведение пациентов с хроническими болезнями мелких бронхов на амбулаторном этапе требует значительных финансовых затрат. Высокая стоимость медикаментов для лечения этой группы больных, в 3,5 раза превышающая стоимость диспансерного наблюдения, при ограниченных финансовых возможностях семей пациентов, показывает необходимость разработки программ по бесплатному адресному обеспечению этих детей необходимыми лекарственными препаратами.

Практические рекомендации

1. Тест-карта является высокочувствительным инструментом для выявления различных форм бронхолегочной патологии у детей. Она может быть использована при проведении массовой диспансеризации для выявления легких форм заболеваний.

2. Проведение целенаправленных медико-профилактических мероприятий по предупреждению развития тяжелых форм бронхолегочной патологии должно осуществляться с учетом наиболее значимых факторов риска формирования этих заболеваний. Оздоровление родителей, качественное наблюдение беременных, адекватное ведение родов и неонатального периода, профилактика респираторных заболеваний в раннем возрасте, в сочетании с улучшением экологической обстановки могут способствовать снижению частоты хронических болезней мелких бронхов у детей.

3. Высокая стоимость лекарственного обеспечения детей с тяжелыми формами бронхолегочной патологии определяет необходимость создания реестров больных для обеспечения данной группы детей медикаментами бесплатно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и факторы риска формирования болезней мелких бронхов у детей на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области

На правах рукописи

Голобородько Мария Михайловна

Распространенность и факторы риска формирования болезней мелких бронхов у детей на примере г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области

14.00.43 - пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003477786

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пульмонологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Богданова Алевтина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Петрова Мария Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Волков Игорь Константинович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «20» октября 2009 г.

в «13» часов на заседании диссертационного совета Д.208.090.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в НИИ пульмонологии (197022, Санкт-Петербург, ул. Рентгена 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8)

Автореферат разослан «18» сентября 2009 г.

Ученый секретарь, диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А.Л. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Болезни мелких бронхов (бронхолегочная дисплазия, облитерирующий бронхиолит, бронхиальная астма, бронхоэктазии) относятся к наиболее тяжелым формам патологии респираторного тракта в детском возрасте. Анатомо-физиологические особенности бронхиального дерева определяют высокую частоту заболеваний с поражением мелких бронхов у детей младшего возраста. Отсутствие в мелких бронхах адвентиции, четких границ между слоями, преобладание мышечных структур, богатство капиллярной сети способствует вовлечению в воспалительный процесс всей толщи бронхиальной стенки и приводит к нарушениям вентиляции респираторного отдела (Есипова И.К., 1994, Бармин Г.В., 1992, Черняев A.J1, 2002). Своевременная диагностика и адекватная терапия этих заболеваний позволяет не только снизить показатели ранней инвалидизации и детской смертности, но и добиться высокого качества жизни пациентов (Каганов С.Ю., Розинова H.H., Богорад А.Е. 2002, Рачинский С.В, Волков И.К, 2004). Имеющиеся в литературе данные о распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний среди детей весьма противоречивы, в основном ориентированы на какую-либо выборочную патологию, чаще бронхиальную астму (Кожевникова С.Л.,2001; Мизерницкий Ю.Л., Каганов С.Ю., 2002; Самсонова М.И., 2002). В официальной статистике не представлены данные о распространенности болезней мелких бронхов неаллергического генеза (бронхолегочной дисплазии, облитеририрующего бронхиолита, бронхоэктатической болезни). В то же время указанные заболевания характеризуются развитием эмфиземы, легочного сердца уже на первом году жизни и высоким риском формирования ХОБЛ в молодом возрасте (Богданова A.B., Бойцова Е.В., Карелин А.О., 2004). Данные, полученные по обращаемости, отражают не потребность в медицинской помощи, а её потребление. Наиболее достоверные сведения о распространенности заболевания могут быть получены при проведении популяционного эпидемиологического исследования с использованием строго унифицированных критериев диагностики (Чучалин А.Г., 1997; Лещенко И.В., 2001; Антонов Н.С.,2002; Богданова A.B., Бойцова Е.В., 2004; Баранова И.И., Лещенко И.В., 2004; Трунцова Е.С.,2005). Уточнение эндогенных, экзогенных (в том числе

экологических) факторов риска развития патологии является необходимым для каждого региона для рациональной организации лечебно-профилактической помощи населению (Бржезовский М.М., 1998).

Отсутствие объективной информации о распространенности и структурной характеристике болезней мелких бронхов среди детского населения затрудняет оценку государственными учреждениями объема необходимых финансовых затрат для обеспечения своевременной диагностики и адекватного лечения указанной группы больных. В настоящее время в России приоритетным является увеличение объема медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях при сокращении показаний и длительности стационарного лечения. При этом сохраняется дефицит финансирования амбулаторных медицинских учреждений. Адекватное лечение может значительно повысить качество и продолжительность жизни больных с хронической обструктивной патологией легких. В современных условиях большая часть расходов на медикаменты ложатся на плечи пациентов. При этом лишь 20% населения выделяют на лечение и приобретение необходимых лекарств, столько средств, сколько потребуется (Какорина Е.П., Иванова O.A., 2004). В доступной литературе отсутствуют данные о стоимости болезней мелких бронхов неаллергической этиологии у детей. В условиях совершенствования амбулаторно-поликлинической службы необходимо обоснованное определение нормативов подушевого финансирования для рационального распределения бюджетных средств на этом этапе оказания медицинской помощи.

Актуальность данной проблемы и определила направление проведенного исследования. Помимо изучения распространенности различных форм болезней мелких бронхов на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, исследование включало уточнение и оценку влияния различных эндогенных и экзогенных факторов на формирование указанной группы заболеваний, а также определение стоимости различных форм данной патологии на амбулаторном этапе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определить распространенность и факторы риска формирования рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов у детей на примере

г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оценить прямые финансовые затраты на амбулаторный этап ведения указанной группы больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить показатели распространенности различных форм болезней мелких бронхов у детей на примере г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2. Сравнить распространенность рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов в г.Санкт-Петербурге и г.Всеволожске Ленинградской области с данными официальной статистики.

3. Уточнить распространенность заболеваний с поражением мелких бронхов неаллергического генеза с учетом пола и возраста ребенка.

4. Определить роль различных эндогенных и экзогенных факторов риска в формировании болезней мелких бронхов у детей.

5. Оценить прямые финансовые затраты на обследование, медикаментозное лечение и диспансерное наблюдение указанной группы больных на амбулаторном этапе.

. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые установлена распространенность рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, многократно превышающая данные официальной статистики. Впервые уточнена распростране7шость наиболее тяжелых форм болезней мелких бронхов у детей - бронхолегочной дисплазии и облитерирующего бронхиолита. Впервые определена распространенность данной патологии в различные возрастные периоды с учетом пола ребенка. Определено влияние различных эндогенных и экзогенных факторов риска на формирование болезней мелких бронхов у детей, проживающих в мегаполисе и в небольшом городе Ленинградской области. Оценены прямые затраты на амбулаторную помощь пациентам с различными формами указанной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Определена распространенность болезней мелких бронхов в регионе, их возрастная структура, что может быть использовано органами управления здравоохранения при разработке вопросов организации лечебно-профилактической

помоши детскому населению региона. Полученные данные необходимы при разработке нормативов подушевого финансирования амбулаторно-поликлинической службы. Уточнены факторы риска формирования болезней мелких бронхов неаллергического генеза, что может быть использовано при разработке различных медико-социальных программ для детей группы повышенного риска по формированию хронической бронхолегочной патологии. Проводится составление реестра больных Ленинградской области с наиболее тяжелыми формами болезней мелких бронхов для разработки мероприятий по улучшению качества диспансерного наблюдения и лекарственного обеспечения этих пациентов.

Материалы данного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций «Эпидемиологические подходы к изучению распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей на примере г.Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2004).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики» (X Булатовские чтения, Санкт-Петербург, 2005 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии — врачу общей практики» (XI Булатовские чтения, Санкт-Петербург, 2006 г.); 16 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2006 г.); 17 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007 г.); Конгрессе для врачей Санкт-Петербурга «от научных исследований к практической пульмонологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.)

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертационных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Показатели распространенности рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов многократно превышают данные официальной статистики.

2. В структуре рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов у детей преобладает аллергическая патология. Наиболее тяжелые, хронические формы болезней мелких бронхов неаллергического генеза - бронхолегочная дисплазия и облитерирующий бронхиолит составляют значительный удельный вес среди болезней мелких бронхов. Не выявлено детей с интерстициальными, наследственно-детерминированными заболеваниями и пороками развития бронхолегочной системы, что отражает их низкую распространенность в популяции.

3. Использование метода «случай-контроль» позволяет определить ведущие факторы риска развития болезней мелких бронхов, как в целом, так и для отдельных нозологических формах бронхов.

4. Хронические заболевания с поражением мелких бронхов требуют значительных финансовых затрат, % которых составляют расходы на медикаменты.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 153 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 280 наименований, в том числе 215 отечественных и 65 зарубежных авторов. Работа включает 27 таблиц и 16 рисунков, 1 приложение.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эпидемиологическое исследование было проведено с использованием метода случай - контроль, основанного на популяционных данных (population-based case-control study).

В исследование были включены 1522 ребенка в возрасте от 0 до 18 лет, проживающих на территории 2 педиатрических участков детской поликлиники № 24 Василеостровского района г.Санкт-Петербурга и 1502 ребенка, проживающих на

территории 2 педиатрических участков детской консультации г.Всеволожска Ленинградской области.

Исследование проводилось в 2 районах с различными характеристиками условий проживания населения — Василеостровском районе г. Санкт-Петербурга и г. Всеволожске Ленинградской области.

Василеостровский район принадлежит к центральным районам города и является одним из самых старых районов Петербурга. Общая экологическая обстановка на Васильевском острове хуже, чем допустимо по санитарно-гигиеническим нормам. На территории района находятся 30 крупных производств, отмечается высокая интенсивность транспортных потоков, что приводит к интенсивному и весьма интенсивному загрязнению почв и атмосферного воздуха. Город Всеволожск является одним из самых крупных районных центров Ленинградской области. Город характеризуется относительно удовлетворительной экологической обстановкой и отличается большой площадью зеленых насаждений. Крупные промышленные предприятия располагаются вдали от жилых кварталов. Меньшая плотность населения определяет и меньшую интенсивность транспортных потоков в городе.

Для выявления детей имеющих хронические и рецидивирующие респираторные симптомы родителями проводилось заполнение стандартизированной тест-карты, включающей 63 вопроса: паспортную часть, данные об особенностях медико-генетического анамнеза, перинатального периода и периода раннего детства, подробное описание первого респираторного заболевания с поражением нижних дыхательных путей, характер дальнейшего течения болезни, особенностей адаптации ребенка к детскому коллективу. При первичном компьютерном анализе заполненных тест-карт выделялась группа детей с риском наличия рецидивирующих и хронических заболеваний нижних дыхательных путей. Все дети, включенные в группу риска, были осмотрены пульмонологом, аллергологом, оториноларингологом. При необходимости, для уточнения диагноза проводилось обследование детей группы риска на базе детской консультации г.Всеволожска Ленинградской области (зав. Дурягина Т.А.), Областной консультативной поликлиники (зав. Мухина А.К.), пульмонологического отделении Ленинградской областной детской клинической больницы (гл. врач Паршин Е.В., зав. отд. Федотова О.В). Объем обязательных и

дополнительных неинвазивных методов лучевой и функциональной диагностики, лабораторных исследований был определен на основании утвержденных МЗ РФ протоколов диагностики (Богданова A.B., Бойцова Е.В., Карелин А.О. и др., 2004), научно-практической программы «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Союз педиатров России, 2004г.). Диагноз выставлялся согласно классификации бронхолегочных заболеваний у детей, принятой на Всероссийском совещании педиатров-пульмонологов в Москве, 1995 г (Российский вестник перинатологии и педиатрии, 1996, №2).

Данные индивидуальной пикфлоуметрии, выполнялись с помощью измерителя пиковой скорости выдоха Ferraris, производства Франции и Mini-Wright Standard, производства Великобритании.

Исследование функции внешнего дыхания осуществлялось на спирографе «Диамант-С» (комплекс КМ-АР-01, Санкт-Петербург, 2001г.), спирографе настольном "Мастерскрин Пневмо" рег.№95/19, Jaeger, Германия, с оценкой параметров по таблицам должных величин (Р.Ф. Клемент и H.A. Зильбер,1994 г.).

Фибробронхоскопия проводилась при помощи бронхофиброскопа FB-10H «Pentax», per. № 92/261, Япония; бронхофиброскопа BF-P30 «Olympus», per. № 93/221, Япония.

Рентгенограммы грудной клетки выполнялись на рентгеновском аппарате "Мевазим", рег.№95/90, Сименс АГ, Германия; «Рута-2», рег.№92/135-109, АОМНПО Спектр», Россия.

Компьютерная томография осуществлялась на компьютерных томографах «"Соматом АР", рег.№94/98, Сименс АГ, Германия; «Томоскан LX, SR» рег.№ 95/446, «Филипс медицинские системы», Германия,

Уровень иммуноглобулинов класса Е определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Постановка скарификационных аллергических кожных проб с неинфекционными аллергенами и их оценка осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями МЗ СССР №10-11/20 от 10.03.1985г.

«Потовый тест» проводился с использованием экспресс-метода на аппарате системы «Macroduct», Wescor, США, оценка осуществлялась в соответствии с

методическими рекомендациями «Муковиецидоз (современные достижения и актуальные проблемы)», Москва, 2008 г.

Статистическая обработка полученных данных и расчет важнейших эпидемиологических ассоциаций выполнялась на персональном компьютере IBM PC Pentium 5 с помощью прикладных программ: "Statistica" (StatSoft, версия 6,0) и Epilnfo 3.4.3. Мера ассоциации между изученными факторами и вероятностные различия оценивали при помощи показателя отношения шансов (OR, Odds Ratio). Величина относительного риска, превышающая 1,0, говорит о наличии положительной ассоциации, или о повышенном риске среди тех, кто был подвержен воздействию изучаемого фактора (Клименко Е.П., 1983, Rothman K.J., 1986, Кельмансон И.А., 2004). Определялся 95% доверительный интервал указанных показателей. Статистическая достоверность выявленных ассоциаций оценивалась на основе критерия у2 с коррекцией по Иейтсу и на основе точного метода Фишера. Достоверность результатов оценивалась при пороговом значении р = 0,05.

При исследовании прямых расходов на амбулаторную помощь больным с рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии у детей использовался индивидуально-ориентировочный метод, основанный на оценке удельных объемов медицинской помощи на одного пациента. Анализ "стоимость болезни" проводился согласно отраслевому стандарту "Клинико-экономические исследования. Общие положения" (ОСТ 91500.14.0001-2002). Определение объема необходимых клинико-диагностических исследований и лекарственных препаратов для ведения больных с различными формами болезней мелких бронхов неаллергической этиологии осуществлялось согласно следующим документам: «Система оказания помощи детям с бронхолегочной дисплазией на различных этапах ведения больных» (методические рекомендации, СПб, 2001 г), «Протокол диагностики и лечения хронического бронхиолита с облитерацией у детей» (СПб 2004г), «Хронический бронхиолит с облитерацией у детей» (учебное пособие, СПб, 2004г), «Протокол диагностики и лечения хронического и рецидивирующего бронхита у детей» (СПб, 1990г). При расчете стоимости обследования и диспансерного наблюдения были использованы данные по себестоимости медицинских услуг, оказываемых в консультативной поликлинике детской клинической больницы Ленинградской области. Для

определения расходов на использование лекарств учитывался общий их объем и структура при ведении больных со средней степенью тяжести болезни.

При расчете стоимости лечения были использованы средние оптовые цены на лекарственные препараты, представленные на фармацевтическом информационном портале www.pharmindex.ru. Определялись средние расходы на одного больного, затем с учетом статистической распространенности заболевания проводился подсчет общих затрат. При этом не учитывались расходы на неотложную помощь и побочные расходы (лечение сопутствующих заболеваний), включая самолечение.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Группа риска по рецидивирующим и хроническим заболеваниям бронхолегочной системы составила 423 ребенка (14% детей, заполнивших тест-карты). После проведения обследования группы риска была установлена распространенность рецидивирующих и хронических заболеваний легких в регионе, которая составила 8,44%. В структуре рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии у детей 3А составили заболевания с поражением мелких бронхов. Среди болезней мелких бронхов преобладает аллергическая патология (бронхиальная астма). На втором месте по распространенности находится рецидивирующий обструктивный бронхит. Наиболее тяжелая патология (БЛД, облитерируюший бронхиолит) составляют менее 7% рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей. Не было выявлено больных с интерстициальными, наследственно-детерминированными заболеваниями и пороками развития бронхолегочной системы.

Распространенность болезней мелких бронхов неаллергического генеза в г.Всеволожске была выше, чем в г.Санкт-Петербурге и составила соответственно 1,25% и 1,19% (р>0,05).

Распространенность рецидивирующего обструктивного бронхита в Ленинградской области (0,66%) была ниже, чем в г.Санкт-Петербурге (0,73%) (р>0,05).

Распространенность хронических болезней мелких бронхов с возможным формированием эмфиземы во Всеволожске (0,46%) практически в 1,4 раза выше, чем в Санкт-Петербурге (0,33%) за счет большего количества детей с хроническим

бронх и слитом в Ленинградской области (р>0.Со). Распространенность бронхклегочной дисплюии изучаемых региона« была одинаковой, и составила 0.1 УЛ. Отсутствие достоверных различии распространенности болезней мелких бронхов пеаллф[ ического гекеза в изучаемых регионах позволяет предполагать, что формирование данной патологии в большей степени связано с неблагоприятный» исходами острых воспалительных процессов, чем с воздействием неблагоприятных экологических факторов.

Не было выявлено детей с альвеолитама, наследственцо-детерминиройЯнными заболеваниями и пороками развития бронхолегочной системы, что отражает их низкую распространенность в популяции (рис. I)

0 бронхиальная астма

□ рецидивирующий обструктиввый бронхит

Обронхолегочная днеллазля

Ш>бп итер нрующи й бролхиолит

□бронхоэктатическая болезнь

Рис. I. Распространенность болезней мелких бронхов в В ас и лео строи с ком районе г. Сап кг-Петербурга и и г. Всеволожск Ленинградской области

Сравнение полученных результатов с данными официальной статистики сопряжено с объективными трудностями. Наиболее полные сведения О распространенности бронхолегочной патологии в популяции представлены в годовой отчетной форме № 12 («Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживании лечебного учреждения»). В ней отдельные коды МКБ сгруппированы следующим образом: 140-343 {бронхит хронический и неуточненный, эмфизема) и Л44„147 (обструктивная легочная, бронхоэктэтическая болезнь). При такой группировке не представляется возможным оцепить

гж

\ч\ч\ * р<0,05

3 73

^

II ;;;;; *

0.73 П П

0 39

С8и*т-Летеобур[ Всеволожск

распространен и ость отдельных нозологических форм броихолегочпой патологии в популяции. Полому было иршедсло сравнение порученных н эпидемиологическом исследовании результатов распространенности всех рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний с официальными данными распространенности всей группы рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболевании при исключении бронхиальной астмы (.140-44,J47). Как по официальным данным, так и по результатам проведенного исследования распространенность бронхолегочпой патологий неаллергического генезя была выше в Ленинградской области (р<0,05) (рис,2). Данные, гюлучетгыс в результате проведенного эпидемиологического исследования во Всеволожс^| it 5,8. а в Carnet-Петербурге почти в 20 раз выше, чем отраженные п официальной статистике (р<0.03).

&

3 2.5

г

1.5 ■ 1 0,5 0

* р«1М5 3.2

2,56

ш

i

0,55

0,126 --1 ■'■'■'■'■' -____

ÜОфициальна* едгтуатга 200G гад

■ G хронические к pcmi'i и имрУЮЩИС ó ро i ixojie i он 11 ыс lao ojií ьан н я и-иллР|ничсского геиеэа (нее)

Саитг-Петербург Всеволожск

1'не. 2 Сравнение распространенности хронические и рецидивирующих бронхолегочных заболеваний неаллергического генеза с данными официальной статистики

Среди детей с болезнями мелких бронхов неаллергической этиологии было практически равное количество мальчиков (46.4%) н девочек (53/?%) (р>0,05). При этом распространенность данной патологии среди мальчиков практически во всех группах, кроме 1»3 и 7-10 лет. была выше (р>(!,05), чем среди девочек.

Болезни мелких бронхов неаллергической этиологии выявлялись у детей с I года жизни. Их частота была максимальной в возрастной группе 4-7 лет и снижалась к подростковому возрасту. Пик распространенности изучаемой патологии в возрасте 4-7 лет обусловлен высокой частотой рецидивирующего обструктивного бронхита у детей дайной возрастной группы, проживающих в мегаполисе (р<П.05)..

В возрастной группе до 3 лет и в подростковом возрасте распространенность хронических болезней мелких бронхов неаллергической этиологии была выше во Всеволожске (р>0,05). В Санкт-Петербурге распространенность данной патологии в возрасте 1-3 и 4-7 лет была достоверно выше, чем в Ленинградской области за счет большего числа детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом в мегаполисе.

Хронические болезни мелких бронхов неаллергического генеза в 2/3 случаев формировались в раннем возрасте, бронхолегочная дисплазия - в периоде новорожденное™. В 50% случаев первое заболевание нижних дыхательных путей у детей с данной патологией возникало на 1 году жизни, характеризовалось тяжелым течением, высокой температурой (90%), свистящим дыханием (30%), одышкой (50%), яркой аускультативной картиной(90 %), склонностью к затяжному течению(30 %). Частота ОРЗ у детей этой группы в 80% случаев составляла более 3 раз в год, преимущественно с весенне-осенней или осенне-зимней сезонностью. Среди сопутствующей патологии в группе детей с хроническими болезнями мелких бронхов неаллергического генеза достоверно чаще, чем в группе рецидивирующего обструктивного бронхита выявлялась неврологическая патология (30%), заболевания желудочно-кишечного тракта (40 %), синуситы (20 %). Распространенность аллергических заболеваний в обсуждаемой группе была достоверно ниже, чем в группе условно здоровых (р>0,05).

Среди детей с хроническими болезнями мелких бронхов неаллергического генеза, проживающих в мегаполисе и Ленинградской области, были выявлены особенности течения респираторных инфекций. У детей, проживающих в Санкт-Петербурге, отмечена в 1,4 раза большая частота респираторных инфекций (р<0.()5); повторных заболеваний с поражением нижних дыхательных путей (р<0,05); более тяжелое течение заболеваний нижних дыхательных путей с выраженной и длительной температурной реакцией (р>(),()5); в 3 раза чаще отмечалось свистящее дыхание (р<0,05); ночной приступообразный кашель (р>(),05); одышка (р<0,()5). В то же время, у детей Ленинградской области длительность отдельных эпизодов респираторных заболеваний с поражением нижних дыхательных путей более месяца встречалась в 2 раза чаще (р<0,05), чем у детей, проживающих в СПб, в 1,5 раза чаще отмечалась сезонность респираторных заболеваний (р<0,05).

У детей, проживающих в мегаполисе, отмечено достоверно большее число аллергических реакций на 1 году жизни.

Более тяжелое течение обструктивного синдрома у детей, проживающих в Санкт-Петербурге возможно объясняется влиянием неблагоприятной экологической обстановки в регионе на формирование бронхиальной гиперреактивности. Большая распространенность перинатальной патологии в популяции и большая длительность течения респираторных заболеваний во Всеволожске, возможно, определяется уровнем оказания медицинской помощи детям и беременным женщинам в Ленинградской области. Мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки в регионах в сочетании с улучшением качества оказания медицинской помоши детям могут привести к снижению распространенности болезней мелких бронхов в этих регионах.

На уровень заболеваемости, особенности течения бронхолегочной патологии оказывают влияние различные факторы: экзогенные (социально-гигиенические) и эндогенные (наследственная предрасположенность, течение перинатального периода жизни и т.д.). Действие факторов риска на человека является сугубо индивидуальным, и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма.

Принимая во внимание малое число больных в отдельных нозологических группах, для получения статистически значимых результатов при анализе влияния различных медико-биологических и социально-гигиенических факторов на формирование изучаемой патологии, проводился расчет относительного риска для всей группы болезней мелких бронхов неаллергической этиологии в целом.

Эндогенные факторы явились ведущими в формировании болезней мелких бронхов неаллергической этиологии у детей. Среди них наибольшую значимость имеет наличие частых эпизодов острых респираторных заболеваний OR=29,8 (ДИ=4,05-223,7, р=0,00002) с дебютом в первые 6 мес. жизни OR=15,4 (ДИ=2,05-11,64, р=0,007), осложненное их течение OR=24,7 (ДИ= 11,08-55,4, р=0,00001); неблагополучие в состоянии здоровья матери OR= 2,77 (ДИ= 1,53-5,06, р=0,0008), патологическое течение беременности OR=3.39 (ДИ= 1,85-6,33, р=0,00006), родов OR=3,84 (ДИ=2,09-7,26, р=0,00009), раннего неонатапьного периода OR=6,86 (ДИ= 1,90-10,58, р=0,003), в особенности - ИВЛ в периоде новорожденное™ OR= 15,1

(ДИ=5,05-41,26, р=0,00001). Причем, у проживающих в Санкт-Петербурге на формирование изучаемой патологии отмечено большее влияние состояния здоровья родителей и родственников, а в Ленинградской области - перинатальных факторов -патологического течения беременности, родов, периода новорожденное™.

Социально-гигиенические факторы в формировании болезней мелких бронхов неаллергической этиологии были менее значимы. Риск формирования данной патологии увеличивается при проживании ребенка в общежитии (Ж=7,56 (ДИ=0,83-68,86, р=0,07), стесненных жилищных условиях (Ж=3,07 (ДИ=0,37-25,49, р=0,29), наличии газовой плиты ОК=2,02 (ДИ=0,85-4,79, р=0,10), пассивного курения (Ж=1,2 (ДИ=0,59-2,48, р=0,72), содержании домашних животных ОЯ=1,12 (ДИ=0,66-1,90, р=0,08). Влияние социально-бытовых факторов, в том числе пассивного курения, содержания домашних животных и наличия сырости в доме было более значимым для формирования рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов у жителей мегаполиса.

Исследуемые регионы существенно различаются по экологической обстановке, в том числе по интенсивности движения автомобильного транспорта, количеству промышленных предприятий и их удаленности от жилых домов. В проведенном исследовании не было выявлено достоверного влияния расположения дома вблизи автомобильных дорог с высокой интенсивностью транспортного потока и промышленных предприятий. Однако среди детей, проживающих в Санкт-Петербурге, при уменьшении дистанции от места постоянного проживания до промышленного предприятия риск формирования болезней мелких бронхов неаллергического генеза возрастает с 0,74 до 2,18 (р>0,05).

Определение затрат на обследование и амбулаторное лечение больных с различными формами хронических и рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей проводилось как в расчете на 1 больного в год, так и, с учетом распространенности, на 1000 детского населения в год (таб. 1).

Наибольшая стоимость первичного обследования в амбулаторных условиях определяется у детей с облитерирующим бронхиолитом и бронхоэктатической болезнью; наименьшая - у детей с бронхолегочной дисплазией. Высокая стоимость диспансерного наблюдения детей с бронхолегочной дисплазией обусловлена малым

возрастом ребенка, возможной быстрой отрицательной динамикой его состояния, необходимостью оперативно реагировать на изменение течения заболевания.

Таблица I

Стоимость ведения больных с бронхолегочпой патологией на амбулаторном этапе

Стоимость диспансерного наблюдения 1 ребенка в год (руб.) Стоимость лечения 1 ребенка в год (руб.) Стоимость диспансерного наблюдения и лечения с учетом распространенности (на 1000 детей в год) (руб.)

г.Санкт-Петербург г.Всеволожск

Рецидивирующий обструктивный бронхит 2408,87 2854,82 34740,35 38424.93

Облитерирующий бронхиолит 7298,37 27073,26 68743,26 134049,36

БЛД 8282,92 27069.82 45958,56 45958,56

Бронхоэктатическая болезнь 5550,3 1548,16 9227,99 4968,92

Стоимость лекарственных препаратов и оптимальных средств доставки, • необходимых для полноценного лечения пациентов с обсуждаемой патологией в 3,5 раза превышает стоимость диспансерного наблюдения. Максимальная стоимость годового лекарственного обеспечения амбулаторного лечения у больных с бронхолегочпой дисплазией и облитерирующим броихиолитом.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования выявлена высокая распространенность рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний в Северо-Западном регионе, многократно превышающая данные официальной статистики.

2. В структуре хронической бронхолегочной патологии с поражением мелких бронхов наиболее тяжелые, хронические формы - бронхолегочная дисплазия и облитерирующий бронхиолит - занимают второе место после бронхиальной астмы. Больных с наследственными и врожденными бронхолегочными заболеваниями не выявлено, что свидетельствует о редкости указанных форм заболеваний.

3. Высокая частота рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов неаллергического генеза отмечаемая у детей раннего возраста и преобладание данной патологии у мальчиков во всех возрастных группах определяется анатомо-физиологическими особенностями бронхолегочной системы у детей.

4. Высокая частота хронических болезней мелких бронхов неаллергического генеза в Ленинградской области сопряжена с высокой частотой перинатальной патологии и длительным течением эпизодов респираторных заболеваний в регионе. Большая распространенность рецидивирующего обструктивного бронхита и аллергической патологии, в том числе бронхиальной астмы, у детей Санкт-Петербурга связана с влиянием экологических факторов.

5. Медико-биологические факторы риска, такие как высокая частота респираторных заболеваний в раннем возрасте, наличие соматической патологии у близких родственников, особенно бронхиальной астмы и хронического бронхита, респираторных заболеваний у матери во время беременности, неврологических и дыхательных нарушений в периоде новорожденное™ являются ведущими в формировании рецидивирующих и хронических болезней мелких бронхов неаллергической этиологии. Влияние социально-гигиенических и экологических факторов на формирование хронических болезней мелких бронхов неаллергического генеза у детей достоверно не доказано.

6. Адекватное ведение пациентов с хроническими болезнями мелких бронхов на амбулаторном этапе требует значительных финансовых затрат. Высокая стоимость медикаментов для лечения этой группы больных, в 3,5 раза превышающая стоимость диспансерного наблюдения, при ограниченных финансовых возможностях семей пациентов, показывает необходимость разработки программ по бесплатному адресному обеспечению этих детей необходимыми лекарственными препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Тест-карта является высоко чувствительным инструментом для выявления различных форм бронхолегочной патологии у детей. Она может быть использована при проведении массовой диспансеризации для выявления легких форм заболеваний.

2. Проведение целенаправленных медико-профилактических мероприятий по предупреждению развития тяжелых форм бронхолегочной патологии должно осуществляться с учетом наиболее значимых факторов риска формирования этих заболеваний. Оздоровление родителей, качественное наблюдение беременных, адекватное ведение родов и неонатальпого периода, профилактика респираторных заболеваний в раннем возрасте, в сочетании с улучшением экологической обстановки могут способствовать снижению частоты хронических болезней мелких бронхов у детей.

3. Высокая стоимость лекарственного обеспечения детей с тяжелыми формами бронхолегочной патологии определяет необходимость создания реестров больных для обеспечения данной группы детей медикаментами бесплатно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голобородько М.М., Богданова A.B., Арестова Н.Е., Бойцова Е.В. Эпидемиологические аспекты болезней мелких бронхов на примере Санкт-Петербурга. // Областная детская клиническая больница: клинико-диагностические и организационные проблемы. Сборник научных трудов.-Т.4. /под ред. В.И. Пуринь - СПбГПМА,- СП6.-2008,- с.432-436

2. . Богданова A.B., Федотова О.В., Богатырева С.П., Голобородько М.М., Богданов В.А., Мухина А.К Организация пульмонологической помощи детям Ленинградской области // Областная детская клиническая больница: клинико-диагностические и организационные проблемы. Сборник научных трудов.-Т.4. /под ред. В.И. Пуринь - СПбГПМА,- СПб.-2008. - с.269-280

3. Арестова Н.Е., Бойцова Е.В., Богданова A.B., Голобородько М.М., Коновалова Л.Е. Распространенность и клинические особенности бронхиальной астмы у детей Ленинградской области. // Областная детская клиническая больница: клинико-диагностические и организационные проблемы. Сборник научных трудов.-Т.4. /под ред. В.И. Пуринь - СПбГПМА,- СП6.-2008. - с.224-230

4. Голобородько М.М., Богданова A.B., Арестова Н.Е., Бойцова Е.В., Онучин H.A., Старевская C.B., Федотова О.В. Эпидемиологические аспекты болезней мелких бронхов у детей // Медлайн-экспресс №5(199).-2008.-с.46-50

5. Голобородько М.М., Богданова A.B., Мустафаев И.А. Критерии риска формирования болезней мелких бронхов неаллергического генеза у детей. // Тезисы 18 национального конгресса по болезням органов дыхания.-Екатеринбург.-

2008.-c.227

6. Голобородько М.М., Богданова A.B., Арестова Н.Е., Старевская C.B., Федотова О.В., Бойцова Е.В., Власов И.В. Эпидемиологические аспекты болезней мелких бронхов в Северо-Западном регионе России. // Тезисы 18 национального конгресса по болезням органов дыхания. - Екатеринбург.-2008.-С.227-228

7. Арестова Н.Е., Бойцова Е.В., Голобородько М.М., Богданова A.B., Орлова Г.П. Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей в регионе с развитой инфраструктурой на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Проблемы клинической медицины - 2009.-1(17) - C.7I-77

8. Арестова Н.Е., Бойцова Е.В., Голобородько М.М., Богданова A.B., Орлова Г.П. Эпидемиологические и клинические особенности бронхиальной астмы у детей в городском и сельском регионах (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области) // Уральский медицинский журнал - 2009.-№1 (55) — с. 102-108

9. Голобородько М.М., Богданова A.B., Арестова Н.Е., Бойцова Е.В., Онучин H.A., Старевская C.B., Федотова О.В. Распространенность и факторы риска формирования болезней мелких бронхов на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости.-

2009. №1.-с 59-63

10.Голобородько М.М., Богданова A.B. Экономические аспекты болезней мелких бронхов у детей. // Уральский медицинский журнал.-2009. - №5. - с.38-42

Подписано в печать 20.08.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ п. 1.0. Уч-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 245._

Отпечатано в готового оригинал-макета, предоставленного автором. ООО «Артемида»

199004, Санкт-Петербург, В.О., Малый пр., д. 26, оф. 2 Тел./факс (812) 325-25-64