Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-диагностическое значение оценки функции внешнего дыхания у детей, проживающих в районе расположения крупного газоперерабатывающего комплекса
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение оценки функции внешнего дыхания у детей, проживающих в районе расположения крупного газоперерабатывающего комплекса
На правах рукописи
РГБ ОД
1 7 июп т
ПОЛЯКОВА Наталья Алексеевна
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ КРУПНОГО ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА
14.00.09- педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
АСТРАХАНЬ-2002
Работа выполнена в Научно-практическом медицинском комплексе «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром» ОАО «Газпром»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Н.Н.Силищева кандидат медицинских наук Л.Д.Давыдова
Официальные оппоненты:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.А.Таболин
доктор медицинских наук, профессор В.И.Григанов
Ведущая организация:
Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России
Защита диссертации состоится «31» мая 2002 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К208.005.01 Астраханской государственной медицинской академии по адресу: 414000, г.Астрахань, ул.Бакинская, д. 121.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «30» апреля 2002г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент ДВ.Заклякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды является одной из наиболее актуальных проблем современного общества, а влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на состояние здоровья детей - один из центральных вопросов экологии человека. Разработка газо-конденсатных месторождений с повышенным содержанием сероводорода в природном сырье (Астраханское, Оренбургское, Карчаганакское, Тенгиз-ское) потребовала пересмотра методических подходов к оценке влияния выбросов в процессе переработки газоконденсата на состояние здоровья детей, проживающих в районе размещения объектов Газпрома. Ранее проведенные исследования показали наличие функциональных и биохимических изменений у населения при аварийных ситуациях и залповых выбросах в процессе эксплуатации Оренбургского газоперерабатывающего завода (Федосеев Г.Б.,1995). В последние годы появился ряд работ по изучению состояния здоровья детей в условиях загрязнения окружающей среды в промышленных городах. У детей наблюдалось повышение общей заболеваемости, в основном за счет аллергических заболеваний, болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, показателей неспецифической резистентности (Вельтищев Ю.Е.,1994, Н.В.Зайцева и соавт.,1995, Полунин И.Н., Трубников Г.А., 1997, Стручков П.В. и соавт.,1996).
К настоящему времени накоплено много данных о влиянии факторов внешней среды на респираторную систему человека. С помощью многофакторного корреляционного анализа установлена достаточно выраженная связь между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детей пневмонией, фарингитом, обструктивным бронхитом и острыми инфекциями верхних дыхательных путей (Тришкин И.Г.,1990, Королев A.A., Кучма В.Р.,1994, Харазишвили Г.И.1988 и др.). Все это свидетельствует о том, что ингаляционный путь поступления токсических веществ в организм человека является одним из ведущих. Огромная поверхность контакта легких с внешней средой, содержащей микроорганизмы, органические и неорганические частицы, газообразные вещества и аэрозоли, создает уникальную ситуацию, при которой для сохранения нормальной проходимости бронхов необходимы совершенные защитные системы, способные противостоять воздействиям как патогенных веществ во вдыхаемом воздухе, так и факторам внутренней среды при нарушениях постоянства её состава (Уральшин А.Г.,1990). Известно, что дыхательная система в детском возрасте отличается особой чувствительностью, повышенной проницаемостью барьеров, особенностями местной реакции. Вследствие этого у многих детей в условиях современной неблагоприятной экологической обстановки отмечается гиперреактивность бронхов, способствующая возникновению той или иной патологии со стороны бронхолегочной системы. В настоящее время достаточно хорошо изучены эффекты действия больших доз химических соединений на организм человека, но, как правило, неблагоприятные экологические факторы воздействуют на уровне малой интенсивности. По-
этому патологические изменения в органах длительно протекают бессимптомно. Однако вопрос о хроническом влиянии малых доз на организм ребенка и, в частности, на бронхолегочную систему практически не изучен. В связи с этим поиск путей ранней диагностики хронических и рецидивирующих заболеваний органов дыхания на стадии преморбидного состояния является актуальнейшей проблемой сегодняшнего дня.
Одним из способов ранней диагностики такой патологии может считаться метод исследования функции внешнего дыхания. Этот метод обследования на сегодняшний день наиболее доступен и легко применим, особенно у детей, в связи с его атравматичностью и способностью выявить изменения, возникающие в дыхательной системе на начальной стадии развития патологии, не нарушая при этом физиологическую деятельность организма.
Актуальность данного исследования определяется тем, что оно посвящено изучению состояния антропологического напряжения детей, проживающих в населенных пунктах, географически расположенных вблизи АГК и разработке методов профилактики неблагоприятного влияния антропогенных факторов на бронхолегочную систему ребенка.
Цель исследования. Разработка научно обоснованных критериев ранней диагностики развивающейся патологии со стороны органов дыхания у детей, проживающих в районе размещения крупного газоперерабатывающего комплекса, создание рациональной системы реабилитации детей с нарушением функции внешнего дыхания. Задачи исследования;
1. На основании клинического изучения состояния здоровья детей различных возрастных групп, проживающих в районе действия АГК, провести анализ состояния здоровья и определить распространенность и структуру патологии дыхательной системы.
2. Разработать региональные нормативы основных показателей функции внешнего дыхания для детей Астраханской области.
3. Изучить в динамике функциональное состояние системы внешнего дыхания у практически здоровых детей, проживающих вблизи АГПЗ, и структуру возможных вентиляционных нарушений.
4. Разработать мероприятия по первичной профилактике развития экопа-тологических реакций со стороны органов дыхания у детей, проживающих в районе действия крупного газоперерабатывающего комплекса.
Научная новизна исследования.
Впервые разработаны нормативы показателей ФВД для детей Астраханской области.
Впервые проведено исследование функции внешнего дыхания в системе комплексной оценки состояния здоровья детей, постоянно проживающих в районе действия крупного газоперерабатывающего комплекса. Установлена значимость функциональных методов исследования для прогнозирования риска развития и течения экологически обусловленных забо-
леваний органов дыхания у детей, испытывающих хроническое воздействие малых доз вредных химических веществ.
Разработаны профилактические мероприятия для детей «группы риска» по развитию бронхолегочной патологии, направленные на повышение адаптационных возможностей организма.
Практическая значимость. В ходе исследования разработаны нормативы показателей функции внешнего дыхания для детей, проживающих в г.Астрахани и в Астраханской области.
Применение комплексной программы исследования, включающей анамнестический, функциональный скрининг и бронхопровокационные тесты, позволяет выявлять преморбидные состояния заболеваний бронхолегочной системы, а также вентиляционные нарушения ФВД, что способствует улучшению ранней диагностики и прогнозированию развития и течения у детей патологии дыхательных путей. Установлено, что оценка состояния ФВД у практически здоровых детей, постоянно проживающих в районе действия крупного газоперерабатывающего комплекса, позволяет выделить из них группу риска по развитию бронхолегочной патологии и назначить реабилитационные мероприятия. Использование разработанного комплекса реабилитации детей с нарушениями функции внешнего дыхания, как наиболее доступного метода оздоровления, позволило улучшить состояние здоровья, снизить частоту простудных заболеваний, улучшить показатели функционального состояния органов дыхания. Эффективность предлагаемой программы реабилитации позволяет рекомендовать её для дальнейшего применения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предлагаются впервые разработанные для Астраханской области нормативы показателей функции внешнего дыхания.
2. У детей, проживающих в районе действия АГК, отмечается отрицательная динамика показателей здоровья, характеризующаяся ростом функциональных нарушений гомеостаза.
3. У 56% практически здоровых детей, проживающих вблизи АГК, выявлены нарушения ФВД и синдром гиперреактивности бронхов, что определяет необходимость углубленного обследования этой группы детей с целью ранней диагностики патологии бронхолегочной системы.
4. Комплекс профилактических мер, включающий общеоздоровительные мероприятия и специальный курс эндоэкологической реабилитации, способствует нормализации показателей внешнего дыхания, профилактике простудных заболеваний, а также предупреждают развитие и хро-низацто бронхолегочных заболеваний у детей, проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на заседании Астраханского общества детских врачей (2000, 2001г.п), научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России" (1993г.), IV, VI, VII национальных конгрессах по болезням органов дыхания (1994, 1996,
1997гг.), международном конгрессе "Современные методы профилактики, диагностики и лечения бронхиальной астмы" (1997г.), международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины" (2000г.), всероссийской конференции "Окружающая среда и здоровье" (2001г.), совместном заседании ученого совета НПМК «Экологическая медицина» и кафедр АГМА (2002г.).
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу пульмонологического отделения II городской детской клинической больницы г. Астрахани, используются на кафедрах детских болезней Астраханской медицинской академии, а также применяются в детских оздоровительных центрах Астраханьгазпрома, в поликлинике и амбулаториях поселков, расположенных вблизи Астраханского газового комплекса.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 226 источников, в том числе 184 работы отечественных и 42 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Объектом исследования были дети в возрасте от 1 месяца до 14 лет, проживающие в Красноярском районе, а также в г.Астрахани и Лиман-ском районе.
В период с 1991г. по 2000г. Ежегодно обследовалось от 1500 до 2000 детей, проживающих в Красноярском районе. За десятилетний период общий объем исследований составило более 20 тысяч человек, многие из них наблюдались в динамике. Обследование проводилось при плановом профилактическом осмотре специалистами НПМК "Экологическая медицина". Все дети осматривались педиатром, отоларингологом, невропатологом, ортопедом и окулистом, Одновременно с осмотром проводился анализ развития детей и их заболеваемости по данным индивидуальных карт развития ребенка (учетная форма № 112-у). С целью уточнения характера жалоб, различных отклонений в состоянии здоровья и учета факторов, влияющих на формирование здоровья ребенка (социальное неблагополучие семьи, наследственность, перинатальная патология, эпидобсгановка в окружении ребенка, профвредности родителей и др.), проводилось анкетирование всех детей по разработанной нами специальной анкете.
В течение 7 лет проводилось изучение ФВД. За этот период ФВД была исследована у 2500 детей, проживающих в п.Сеитовка и у 265 детей, проживающих в районе сравнения с.Оля. Для разработки нормативов пока-
зателей ФВД для Астраханской области, дополнительно были обследованы 1010 детей г. Астрахани. Общее число детей прошедших исследование ФВД - 3775 человек в возрасте от 8 до 14 лет, в общей сложности проведено более 10 тысяч исследований, у многих в динамике. Исследование проводилось с соблюдением условий основного обмена: в утренние часы натощак или не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи, в полном физическом и психоэмоциональном покое. Показатели ФВД регистрировались на аппарате PNEVMOTEST AT-10 (SCHILLER, SWITZERLAND) с автоматической обработкой результатов. При обследовании определялись следующие показатели функции внешнего дыхания: ЖЕЛ, ФЖЕЛ, Ивдекс Тиффно, ОФВь МОС25, МОС50, МОС75, СОС25-75-
Каждый тест проводился троекратно, что обеспечивало достаточно высокую точность получаемых показателей.
Оценка характера и уровня нарушения механических свойств легких проводилась путем сопоставления показателей, рассчитываемых из различных фаз форсированного выдоха. Количественная оценка показателей спирограммы проводилась путем их сопоставления с должными величинами, степень изменения каждого показателя оценивалась с учетом градации отклонения от нормы. Качественная оценка спирограммы производилась по всему комплексу показателей, причем, особое значение приобретали относительные показатели, так как именно с их помощью можно уточнить природу имеющихся нарушений.
Для изучения состояния чувствительности и реактивности бронхиального аппарата 162 «практически здоровым» детям проводился альтернативный провокационный тест с физической нагрузкой («степ - тест»). При этом тесте применялся набор ступенек разной высоты. Высоту ступеньки подбирали с помощью номограммы в зависимости от длины ноги обследуемого. «Степ - тест» проводился в течение 5 минут до достижения пульса 170 ударов в минуту, затем следовал восстановительный период. Реакция на пробу определялась по самочувствию пациента, ЧСС, АД и частоте дыхания, как во время нагрузки, так и в восстановительный период.
Нормальной реакцией считалось увеличение систолического давления на 15-30% и уменьшение диастолического на 10-30% или его неизменность по сравнению с исходным. Уменьшение пульсового давления считалось неадекватной реакцией АД на физическую нагрузку. Восстановительный период после физической нагрузки оценивался по времени и характеру восстановления ЧСС и АД.
До и после проведения провокационного теста записывались показатели ФВД. Снижение ОФВ) на 10 - 15% и более, а также появление кашля, дистантных хрипов, сухих хрипов при аускультации расценивали как отрицательную реакцию.
100 «практически здоровым» детям с выявленными функциональными нарушениями бронхолегочной системы был проведен курс оздоровительных мероприятий. Для этого использовалась комплексная программа реабилитации, включающая в себя как общеоздоровительное воздействие,
так и специальные лечебные мероприятия. В целях временного устранения неблагоприятных экзогенных факторов, имеющихся в районе постоянного проживания (с.Сеитовка), дети в летний период были направлены в условия наибольшего экологического благополучия (пансионат "Юг" - г.Сочи, детский оздоровительный центр им.А.С.Пушкина - Астраханская область). На фоне ежедневно проводившихся общеоздоровительных мероприятий: закаливание, солнечные ванны, водные процедуры, специальный комплекс физических упражнений (дыхательная гимнастика), 50 детям из данной группы, дополнительно был проведен курс атравматической эндоэкологи-ческой реабилитации (АЭР).
Система АЭР основана на очищении организма детей и подростков от токсических веществ и шлаков, путем управления интерстициальным гуморальным транспортом и функциями лимфатической системы. При этом используются различные лекарственные средства, в том числе фитопрепараты и пищевые добавки. Они сконцентрированы в наборе для эндо-экологической реабилитации. Для широкого использования сотрудниками НПМК «Экологическая медицина» под руководством д.м.н., проф. В.Н. Бучина, разработан вариант, отличающийся чрезвычайной простотой и атравматичносгью, что является немаловажным для применения его среди детского населения.
Эффект реабилитации оценивался обязательным исследованием ФВД, как до, так и после окончания курса, а также динамическим наблюдением за детьми в течение года.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью компьютерных программ Excel 7. Использовались стандартные методы вариационной статистики, включая корреляционный анализ и вычисление критерия Стьюдента (t) с оценкой достоверности различий. Различия считались статистически достоверными при р < 0,05.
Результаты исследований
Анализ полученных данных показал, что состояние здоровья детей исследуемого района характеризуется следующими особенностями: низким уровнем индекса здоровья (I группа), значительным преобладанием «группы риска» (II группа) и весомой долей детей, страдающих хронической патологией (Ш группа). Дети IV и V групп здоровья (субкомпенсация, декомпенсация) не включены в группу обследованных, т.к. они не участвовали в массовых профилактических осмотрах. Такое соотношение показателей сохранялось на протяжении всего периода наблюдения. При изучении их в динамике было выявлено снижение общей численности здоровых детей с 23,6% в 1991г. до 10,2% в 2000г., р < 0,001 и увеличение «группы риска» с 54% до 67,1%, р < 0,001. Количество детей с хроническими заболеваниями оставалось практически неизменным (рис. 1).
— с^ I группа —-о—- II группа - -д- - III группа Рис. 1. Динамика показателей групп здоровья (1991-2000 гг.)
Отмеченные тенденции подтверждаются и данными регрессионного анализа, который выявил тренд в сторону снижения числа детей I группы здоровья (коэффициент регрессии b = - 0,32, р < 0,05) и повышения уровня П группы (Ь = + 0,13, р < 0,05). Большая численность детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья (П группа здоровья), свидетельствует о высоком напряжении у них адаптационных механизмов.
Положение бронхолегочных заболеваний в структуре соматической патологии за данный промежуток времени не было стабильным. На протяжении всех лет бронхолегочная патология имела тенденцию к снижению, перемещаясь с IV на УШ ранговое место. Это может быть связано с понижением частоты острой патологии, улучшением медицинского обслуживания, в том числе и сотрудниками клинического отдела НПМК «Экологическая медицина», а также свидетельствует об адекватности реабилитационных мероприятий, проводимых этим детям, и об адаптации их к неблагоприятным факторам внешней среды. Однако при общей положительной динамике, отмечался рост хронической патологии, так заболеваемость бронхиальной астмой к 1998г. выросла на 13% по сравнению с 1991г., а рецидивирующим бронхитом на 17%. Правда, в последнее время наметилась тенденция к их снижению. При этом основная часть данных хронических заболеваний приходилась на детей старших возрастных групп (11-14 лет). Повидимому, в более раннем возрасте у них имелись функциональные нарушения, на фоне которых в дальнейшем сформировалась хроническая патология. Это может быть вызвано многими факторами, в том числе и хроническим воздействием ксенобиотиков малых концентраций. Для предотвращения данного процесса необходима ранняя диагностика, одним из
методов которой является исследование функции внешнего дыхания. Для того чтобы пользоваться этим методом, нужно знать нормативные величины показателей функции внешнего дыхания, отражающие деятельность дыхательной системы.
На протяжении многих лег в Астраханской области для оценки функции внешнего дыхания пользовались нормативами, разработанными И.С.Ширяевой и Б.П.Савельевым в 1987г. для населения средней полосы России. Как известно, на формирование органов дыхания, а, следовательно, и функции внешнего дыхания, оказывают влияние множество разнообразных факторов: биологические, климато-географические, этнические, социальные, экологические - следовательно, в разных регионах нашей страны, под влиянием этих факторов, показатели функции внешнего дыхания могут отличаться друг от друга. Все это и определило актуальность и необходимость выработки нормативов показателей функции внешнего дыхания для детей, проживающих в Астраханской области.
С этой целью нами были отобраны практически здоровые дети, не перенесшие каких-либо инфекционные заболевания в течение двух месяцев до момента обследования, проживающие в г.Астрахани и Астраханской области. У них было проведено исследование ФВД. Анализ полученных результатов показал, что в пределах однородных возрастно-половых групп наблюдается значительная вариабельность показателей, поэтому следует использовать должные величины, которые рассчитываются с учетом физического развития обследуемых, а именно одной или нескольких антропометрических характеристик (длина и масса тела). В связи с тем, что легочные объемы более тесно коррелируют с длиной тела, чем с массой тела, при расчете должных величин показателей мы пользовались уравнениями регрессии, рассчитанными по длине тела.
Впервые разработанные нами нормативы показателей ФВД для детей Астраханской области, полученные на основании статистически достоверных данных, сведены в специальные оценочные таблицы и оформлены в виде методических рекомендаций, которые используются в лечебных учреждениях Астраханской области. Необходимо отметить, что при сравнении полученных статических и динамических показателей с аналогичными, разработанными И.С. Ширяевой и Б.П. Савельевым, у детей Астраханской области практически все изученные функциональные параметры достоверно ниже на 10% -15%.
С целью определения состояния вентиляторного аппарата у детей, проживающих в районе действия АГПЗ, нами был проведен функциональный скрининг среди детского населения, не имевшего данных за наличие острых или хронических заболеваний легких. Анализ полученных данных показал, что в целом средние показатели ФВД у детей, проживающих в поселке Сеитовка, ниже долженствующих норм, разработанных нами для детей Астраханской области, на 15 - 27%. В последние годы процент нарушений вентиляционной способности бронхопроводящей системы начал ь уменьшаться. Такая положительная динамика функциональных показате-
лей вентиляционного аппарата, на наш взгляд, объясняется улучшением экологической обстановки вследствие проведения технологических усовершенствований и введения в эксплуатацию систем очистки на АГК, а также проведением оздоровительных мероприятий среди детского населения, проживающего в данном районе.
В структуре вентиляционных нарушений у детей в наблюдениях на протяжении 7 лет выявлены различные изменения: обсгруктивные, рест-риктивные, а также изолированные нарушения в виде снижения ЖЕЛ, ФЖЕЛ. Выполненные исследования показали, что преобладающим (до 47,8%) являлся умеренно выраженный обструктивный тип нарушения вентиляции с локализацией патологических изменений на всех уровнях дыхательных путей (рис.2).
Наиболее часто обсгруктивные нарушения встречались у детей младшего школьного возраста - 8, 9 и 10 лет (соответственно в 55,5%, 52,8% и 50,3% случаев от числа обследуемых в данной возрастной группе). По мере взросления количество детей с наличием спирографических об-структивных изменений уменьшалось. Такая положительная динамика свидетельствует о том, что в младшем возрасте детский организм в большей степени подвержен отрицательному влиянию вредных факторов, а в более старшем возрасте, в связи с увеличением длительности воздействия вредных факторов, включаются и развиваются адаптационные механизмы, позволяющие достичь некоторой нормализации физиологических процессов.
Нет
Обструкт. тип
нарушений ФВД 44%
47,8%
Снижение ЖЕЛ ФЖЕЛ 7,5%
Рестрикт. тип
0, 7%
Рис.2.Структура вентиляционных нарушений
Обстр.тип Рестр.тип
ВОля ОСеитовка
Рис.3. Частота встречаемости вентиляторных нарушений у детей п.Сеитовка и с.Оля
Было проведено сравнительное исследование функции внешнего дыхания у детей, проживающих в районе действия АГК (исследуемая группа) и детей района, наиболее удаленного от АГК - с.Оля (контрольная группа). Анализ полученных данных показал, что у детей, проживающих в с.Оля, вентиляторные нарушения встречались практически в два раза реже, чем у обследуемых в п.Сеитовка (рис.3). Это свидетельствует о том, что у детей исследуемой группы сопротивление току воздуха в верхних дыхательных путях более выражено и косвенно подтверждает отрицательное воздействие условий экологического дискомфорта на детский организм.
Анамнестический скрининг, основанный на данных анкетного опроса, выкопировки из индивидуальной карты развития ребенка (у.ф.№112/у) и анкет ежегодного медицинского осмотра в результате количественного и качественного анализа выявленных факторов риска развития рецидивирующих и хронических заболеваний бронхолегочной системы позволил выделить три группы детей.
Первую группу составили здоровые и имеющие 1-2 фактора риска, не предъявляющие каких-либо жалоб, без клинических признаков бронхолегочной патологии. В анамнезе отсутствовали указания на перенесенные заболевания органов дыхания. Функция внешнего дыхания была не нарушена у подавляющего большинства, у остальных выявлялись незначительные спирографические изменения в виде изолированного снижения ЖЕЛ и ФЖЕЛ.
Во вторую группу - «группу риска» возникновения рецидивирующих и хронических заболеваний бронхолегочной системы вошли здоровые дети с 3 и более факторами риска: патология верхних дыхательных путей, аллергические заболевания, упоминание в анамнезе об острых заболевани-
ях легких и верхних дыхательных путей, наличие хронической патологии органов дыхания у родителей и т.д. Функциональный скрининг у 38 (42%) из них выявил легкие или умеренные отклонения спирографических показателей. У остальной части (58%) детей этой группы ФВД была в пределах нормы.
Третью группу - «группу угрозы» возникновения рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний составили дети, болеющие 3 и более раз в год острыми респираторными заболеваниями, перенесшие в течение последних 2 лет затяжные острые бронхиты, пневмонии. У лиц этой группы периодически наблюдался сухой кашель при физическом и нервном напряжении, имелись признаки гиперреактивности бронхов. Показатели ФВД, характеризующие проходимость крупных, средних и мелких бронхов в «группе угрозы», были достоверно (р < 0,01) ниже, чем у здоровых детей без факторов риска. К этой группе были также отнесены дети без факторов риска развития бронхолегочной патологии, но с выявленными обсгруктивными нарушениями функции внешнего дыхания.
Дети, вошедшие в группы «риска» и «угрозы», определялись нами как лица с преморбидными состояниями рецидивирующих заболеваний бронхолегочной системы и хронических неспецифических заболеваний легких, их удельный вес среди обследованных составил 39%.
Для распознавания измененной реактивности бронхов обследуемым с выявленными нарушениями вентиляторной функции, а также лицам из групп «риска» и «угрозы» развития рецидивирующих и хронических заболеваний бронхолегочной системы проводился бронхопровокационный тест с физической нагрузкой («степ - тест»). По результатам теста - повышенная реактивность бронхов обнаружена у 70 человек (43%) из 162 обследованных детей с преморбидными состояниями. Большую часть выделенной группы составили дети из группы «угрозы» развития рецидивирующих и хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной системы с нарушенной вентиляционной функцией, меньшую - из группы «риска» с нормальной функцией внешнего дыхания.
Рассматривая зависимость выявления гиперреактивности бронхов от исходных данных вентиляционной способности легких, мы обнаружили, что у детей с преимущественно дистальным уровнем поражения бронхов частота пшерреактивности встречалась в 3 раза реже, по сравнению с обследуемыми, имеющими нарушения на уровне крупных бронхов.
При изучении взаимосвязи измененной реактивности бронхов с некоторыми другими факторами риска развития бронхолегочной патологии оказалось, что наиболее часто гиперреакгивность бронхов выявлялась при наличии сопутствующих ЛОР - заболеваний (аденоиды, искривление носовой перегородки, хронический ринит, хронический тонзилит, хронический фарингит - частота встречаемости признака 0,65) и частых ОРВИ (0,74).
Результаты исследования позволили отнести синдром гиперреактивности бронхов к доклиническим изменениям функционирования бронхолегочной системы и считать его одним из ранних признаков готовности
организма к болезни.
Таким образом, с помощью разработанной и предлагаемой для практики программы, включающей функциональный и анамнестический скрининг, проведение бронхопровокационных тестов у условно здоровых детей можно выявить донозологические изменения и состояние антропологического напряжения, что способствует ранней диагностике опасности развития рецидивирующих и хронических заболеваний бронхолегочной системы.
Выявленные у детей, проживающих в районе действия АГК, функциональные расстройства со стороны респираторной системы обусловили необходимость проведения целенаправленных эффективных мероприятий по их коррекции.
Для решения данной проблемы была отобрана группа практически здоровых детей, проживающих в п.Сеитовка, с преморбидными состояниями рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний (группа «риска»). Её составили 100 человек, показатели ФВД у которых оказались, снижены в среднем на 25% - 35% от нормы, что свидетельствует о наличии скрытых вентиляторных нарушений, обусловленных нарастанием сопротивления, возникшего в верхних дыхательных путях. В целях временного устранения воздействия неблагоприятных экзогенных факторов, имеющихся в районе постоянного проживания, данная группа детей в летний период была направлена в детские оздоровительные центры «Асграханьгазпром». Там, на фоне общеукрепляющих и общеоздоровительных процедур (полноценное питание, закаливание, солнечные ванны, водные процедуры, специальный комплекс физических упражнений), способствующих повышению общей резистентности организма, 50 детям из данной группы был проведен курс атравматической эндоэкологической реабилитации. Данный курс, включал в себя комплекс препаратов, обладающих способностью стимулировать лимфатический дренаж органов и тканей и выводить шлаки из организма, а также оказывать положительное воздействие на функцию иммунной системы и повышать защитные способности организма. В состав данного комплекса вошли следующие препараты: катрэл, аллохол, полифе-пан, апитонус, поливитамины и сироп шиповника.
По окончании курса реабилитации всем детям «группы риска» было проведено повторное исследование функции внешнего дыхания. Результаты его показали, что после прохождения оздоровительных мероприятий у детей, которым дополнительно был проведен курс АЭР (основная группа), наблюдалось достоверное увеличение, по сравнению с исходными данными, как статических, так и динамических показателей ФВД в среднем на 5% - 11%. При этом эффект улучшения бронхиальной проходимости отмечался на всех уровнях бронхиального дерева.
У детей, не получавших курса эндоэкологической реабилитации (группа сравнения), наблюдался небольшой положительный эффект после прохождения общеоздоровительных мероприятий. Показатели ФВД у данной группы детей выросли на 1,1% - 2,1%, что свидетельствовало о некото-
ром улучшении вентиляторных возможностей дыхательного аппарата.
Всем детям был проведен провокационный тест с физической нагрузкой. Результаты, полученные после данного исследования, показали, что у большинства детей основной группы было выявлено небольшое снижение показателей ФВД, в среднем на 3% - 5%. Показатели возвращались к исходному уровню в течение 3-5 минут после завершения пробы. А у детей в контрольной группе снижение показателей ФВД, по сравнению с исходными, было более выражено - на 10% - 16%. Восстановительный период проходил также более длительно - 10-15 минут.
Результаты проспективного клинического наблюдения за детьми «группы риска» в течение года после проведенного им реабилитационного курса показали, что у 96% детей основной группы снизилась восприимчивость к респираторным инфекциям в период сезонного повышения заболеваемости, кратность простудных заболеваний за год уменьшилась в среднем на 2 случая. В группе сравнения положительная динамика со стороны здоровья и самочувствия была выявлена лишь у 30% детей. Причем, максимальный эффект от проведенной реабилитации у них сохранялся в течение 4-6 месяцев.
Исходя из выше изложенного, очевидна необходимость использования многокомпонентных профилактических мер в группе детей с пре-морбидными состояниями по рецидивирующим и хроническим заболеваниям бронхолегочной системы из числа проживающих в районе действия АГК. Установлено также, что курс ЭР является весьма эффективным способом коррекции обструктивных нарушений вентиляции и синдрома ги-первосприимчивосги бронхов и способствует улучшению адаптационных возможностей детей.
ВЫВОДЫ
1. У детей, проживающих в районе действия АГК, отмечается отрицательная динамика показателей здоровья в период с 1991г. по 2000г, характеризующаяся уменьшением числа практически здоровых детей (на 13,4%), ростом заболеваемости и увеличением числа детей, имеющих функциональные нарушения в состоянии здоровья (на 13,1%).
2. С 1992г. по 2000г. на фоне снижения частоты бронхолегочной патологии в структуре общей заболеваемости выявлен рост хронических и рецидивирующих заболеваний: бронхиальной астмы (от 26% до 39%) и рецидивирующего бронхита (от 42% до 59%).
3. Разработаны нормативы основных показателей функции внешнего дыхания для детей Астраханской области. Выявлено, что показатели ФВД у практически здоровых детей, проживающих в Астраханской области, достоверно ниже общепринятых параметров для детского населения средней полосы России (1987).
4. У практически здоровых детей, проживающих вблизи АГК, на протяжении всего периода исследования, обнаружено нарушение ФВД в виде снижения средних величин, по сравнению с нормативами для Аст-
раханской области, на 15 - 27%. Выявлены различные вентиляционные нарушения, среди которых преобладали обструктивные изменения умеренной степени выраженности (до 47,8%).
5. Анамнестический скрининг с оценкой функции внешнего дыхания в динамике и бронхопровакационного теста позволили выявить у 39% практически здоровых детей, проживающих вблизи АГК, ранние стадии преморбидных состояний, представляющих риск и угрозу возникновения бронхолегочной патологии. Отмечена связь между гиперреактивностью бронхов, некоторыми факторами риска развития рецидивирующих и хронических заболеваний бронхолегочной системы и начальными нарушениями ФВД.
6. Высокую эффективность показал разработанный метод комплексного применения общеоздоровительных мероприятий в сочетании с курсом эндоэкологической реабилитации в коррекции синдрома гиперреактивности бронхов и нарушений вентиляции у детей с преморбидными состояниями рецидивирующих и хронических заболеваний бронхолегочной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях улучшения диагностики функции внешнего дыхания у детей, проживающих в Астраханской области, рекомендуется использовать разработанные нормативы показателей ФВД.
2. Для ранней диагностики рецидивирующих и хронических заболеваний бронхолегочной системы рекомендуется использовать программу включающую: анамнестический скрининг (анкетный опрос, выкопи-ровки из индивидуальной карты развития ребенка (у.ф.№112/у) и анкеты ежегодного медицинского осмотра), функциональный скрининг (исследование функции внешнего дыхания) и провокационный тест с физической нагрузкой (степ - тест), которые позволяют объективно оценить состояние бронхолегочного аппарата у детей и выявить сформировавшиеся нарушения чувствительности и реактивности бронхиального дерева на доклинических стадиях развития болезни.
I. В целях предотвращения развития рецидивирующих и хронических заболеваний дыхательной системы у детей рекомендуется использовать многокомпанентный комплекс профилактических мер, включающий в себя курс атравматической эндоэкологической реабилитации, способствующий коррекции обструктивных нарушений вентиляции и синдрома гипервосприимчивости бронхов, а так же способствует улучшению адаптационных возможностей организма за счет детоксикации на уровне внесосудистого окружения клетки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Особенности состояния здоровья и бронхолегочной патологии у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне АГК. /Тезисы докладов научно практической конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России" -Астрахань. -1993. -с.13-14.(в соавт. с А.АДжумагазиевым, И.А.Аксеновым, А.И.Плотниковой).
2. Состояние здоровья детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса, по данным осмотров 1991 - 1992 г.г. / Материалы юбилейной научной конференции АГМИ. - Астрахань. -1993. -с.190-192.(в соавт. с И.А.Аксеновым, В.В.Коноплевой).
3. Состояние здоровья детей санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса. / Материалы конференции "Экология и здоровье". 42. -Пенза. -1993. -с.78-79. (в соавт. с И.А.Аксеновым, ДД.Давыдовой).
4. Показатели функции внешнего дыхания у детей, проживающих в сани-тарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса. / IV национальный конгресс по болезням органов дыхания. -Москва. -1994. -с.312. (в соавт. с Н.Н.Силищевой, Л.Д.Давыдовой).
5. Динамика показателей функции внешнего дыхания у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса / VI национальный конгресс по болезням органов дыхания. -Новосибирск. - 1996. -с. 185. (в соавт. с Н.Н.Силищевой, Л. Д. Давыдовой).
6. Состояние функции внешнего дыхания у детей проживающих в сани-тарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса / Международная конференция морфологов. - Астрахань. -1996. -с. 149. (в соавт. с Н.Н.Силищевой, Л.Д.Давыдовой).
7. Функциональное исследование бронхолегочной системы у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса / VII национальный конгресс по болезням органов дыхания. -Москва. -1997. -с.380. (в соавт. с Н Н.Силищевой).
8. Качества атмосферного воздуха и показателей внешнего дыхания у детей поселка Сеитовка / Международный конгресс "Современные методы профилактики, диагностики и лечения бронхиальной астмы". -Санкт-Петербург. -1997. -с.157. (в соавт. с В.Н.Тарасовым).
9. Динамическое изучение функции внешнего дыхания у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса / Труды Астраханской государственной медицинской академии. -1999. -Т.П.-с. 104-110.
10. Мониторинг состояния здоровья детей, проживающих в районе действия Астраханского газового комплекса / Труды Астраханской государственной медицинской академии. -1999. -т. 11. -с.59-64. (в соавт. с Л.Д.Давыдовой, И.А.Аксеновым, В.В.Коноплевой, Т.Ф.Ломтевой).
11. Оценка эффективности реабилитационной терапии, по Левину, у детей / Материалы международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины". -2000. -с.244. (в соавт. с Т.Ф.Ломтевой, В.В.Коноплевой).
12. Изучение функции внешнего дыхания у школьников, проживающих в районе действия Астраханского газового комплекса, в динамике / Всероссийская конференция "Окружающая среда и здоровье". -Оренбург. -2001 .-с.95-97. (в соавт. с Л.Д. Давыдовой, Н.НСилищевой).
13. Опыт проведения реабилитационно оздоровительных мероприятий у детей санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса / Всероссийская конференция "Окружающая среда и здоровье". -Оренбург. -2001. -с.9-12. (в соавт. с И.А.Аксеновым, В.В.Коноплевой, Т.Ф.Ломтевой, Д К.Мукаевым, А.В.Субботиным, Т.А.Эсауловой).
14. Оценка эффективности эндоэкологической реабилитации по Левину у детей с вентиляторными нарушениями. // Сборник науч. трудов посвященный 20 летию ООО "Астраханьгазпром" "Проблемы охраны здоровья и окружающей среды". -Астрахань. -2001. -с.243-247. (в соавт. с Л. Д.Давыдовой).
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ Нормативы показателей функции внешнего дыхания для детей Астраханской области. -Астрахань. -2000. -20с. (в соавт. с Н.Н.Силищевой, Л.ДДавыдовой).
Получено удостоверение на рационализаторское предложение:
«Адаптация показателей функции внешнего дыхания для детей Астраханской области» №34 от 07.02.2001г. (в соавт. с Н.Н.Силищевой, Л.ДДавыдовой).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГК - Астраханский газоперерабатывающий комплекс
ФВД - функция внешнего дыхания
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
Индекс Тиффно - отношение ОФВ1 / ФЖЕЛ
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду
МОС25- объем форсированного выдоха при 25% ФЖЕЛ
МОС50- объем форсированного выдоха при 50% ФЖЕЛ
МОС75- объем форсированного выдоха при 75% ФЖЕЛ
СОС25-75 - средняя объемная скорость средней части ФЖЕЛ.