Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Распространенность, факторы и социальная значимость остеопоротических переломов бедра и предплечья среди населения г.Электросталь

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, факторы и социальная значимость остеопоротических переломов бедра и предплечья среди населения г.Электросталь - тема автореферата по медицине
Аникин, Сергей Германович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, факторы и социальная значимость остеопоротических переломов бедра и предплечья среди населения г.Электросталь

РГБ Од

1 пргшах рук(1и1:1(,1,1р 2[Ц]2

Аникин Сергей Германович

РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА II СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРА II ПРЕДПЛЕЧЬЯ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

(14.00.39-Ревматология)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Москва 2002

Работа выполнена в Институте ревматологии РАМН, Отдел эпидемиолог генетики с центром профилактики остеопороза МЗ РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Л.И. Беневоленская

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.П. Павлог

доктор медицинских наук, профессор Н.В. Чичасс

Ведущая организация: Российский Государственный Медицинский Университет

/ со

Защита состоится » /—х 2002 года в /У часов на заседании с с /. а/?, с/

Диссертационного Совета при Институте ревматологии РАМН (115522, Москва, Каширское Шоссе 34 А)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ревматологии РАМН

Автореферат разослан «_/£» ^'^/¿^>2002 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета

Кандидат медицинских наук И.С. Дыды

р// ^ Я? , О 7 /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Остеопороз (ОП)- одно in самых распространённых заболеваний скелета, новным клиническим проявлением которого является повышенная ломкость стей, и как следствие повышение риска перелома. В настоящее время проема переломов при ОП привлекает широкое внимание исследователей и спе-галнетов самого разного профиля. Согласно данным многочисленных зару-жных исследований, распространенность ОП в разных странах достигает та-то уровня, что некоторые авторы называют это заболевание "безмолвной ндемией" (Л.И. Беневоленская 1999). Полагают, что до 75% переломов кос-й в возрасте после 45 лет связано с ОП. В США примерно у 40% женщин и 1% мужчин, принадлежащих к белой популяции, достигших возраста 50 лет и арше, в течение жизни может возникнуть, по крайней мере, один перелом hooper С. 1997). Считается, что риск перелома, связанного с ОП, увеличивает-[ с возрастом. В большинстве стран мира отмечается нарастание доли пожило-| населения. Так, если в 1990г. п мире, на долю людей старше 50 лет приходи-зсь 16% среди мужчин и 18% среди женщин, то к 2025 году доля людей стар-е 50 лет может составить 25%, а к 2050- 35%.

При ОП переломы могут возникнуть в любом отделе скелета, при этом грвое место по частоте занимают переломы предплечья, а по тяжести нрояв-гнпй и исходов- переломы проксимального отдела бедра. Переломы проксп-альпого отдела бедра представляют собой серьёзную проблему для болынин-гва стран мира. Высокие показатели летальности, инвалидизацни, большие атериальные затраты определяют необходимость скорейшего поиска путей ешения этой назревшей проблемы (Беневоленская Л.И. 1997; Maggi S et al 991; Ray N et al 1997). Так, в США, в течение 1 года после перелома погибает о 36% женщин и 21% мужчин (Baudoin С et al. 1996, Brouner WS et al. 1991 ). [,o 40% больных становятся инвалидами (Cooper С. 1997). Затраты на лечение остигают значительных сумм. В Великобритании, стоимость лечения пациента

старше 90 лет составляет порядка 5000 фунтов стерлингов. Переломы дпстал ного отдела предплечья не столь трагичны, как переломы бедра, возникагощ! функциональные нарушения не столь выражены, да и стоимость лечения не т; кая большая. Однако, эти переломы встречаются довольно часто, и общ; стоимость лечения может быть достаточно высокой.

Во всех странах мира проводится работа по изучению эпидемиологии О переломов. При этом, была выявлена значительная вариабельность показателе распространённости, как между различными регионами мира, так и в предел; одной страны (ОЬгат Ю е1 а1. 1989, МаШгнп Н е1 а1. 1992, .ГасоЬБеп е1 ; 1990). В России к началу нашей работы были выполнены единичные исслед вания по эпидемиологии ОП переломов. Учитывая протяжённость территори наличие большого числа различных народностей и этнических групп, край: важно проведение исследований, охватывающих различные климатогеограф ческие области нашей страны.

Остаётся до конца не решённым вопрос о значимости различных факт ров риска развития ОП и связанных с ним переломов. Всемирная и европейск; организации по остеопорозу рекомендуют проведение исследований фактор! риска в различных странах, с учётом их генетических, средовых и социальн экономических особенностей. Всё вышесказанное послужило основанием д. разработки в Институте ревматологии РАМН отделом эпидемиологии и ген тики с центром профилактики остеопороза МЗРФ программы многоцентрово исследования по эпидемиологии переломов бедра и дистального отдела пре плечья. Настоящее исследование явилось частью этой программы.

Цель исследования:

В ретроспективном эпидемиологическом исследовании изучить часто переломов бедра и предплечья среди населения г.Электросталь (Московск область) в возрасте 50 лет и старше, оценить факторы риска и исходы перело! бедра.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту остеопоротических переломов проксимального отдела бедренной кости и переломов днетального отдела предплечья среди населения г. Электросталь в возрасте 50 лет и старше за период с 1992 по 1997 г.г.

2. Выделить факторы риска развития переломов проксимального отдела бедренной кости у женщин.

3. Оценить показатели минеральной плотности костной ткани в группе женщин с переломами проксимального отдела бедренной кости и в группе сравнения.

4. Изучить исходы переломов.

Научная новизна.

Представляемая работа является одним из первых комплексных исследо-нй эпидемиологических аспектов ОП переломов. Была изучена частота неомов проксимального отдела бедренной кости при минимальной травме ди населения типичного города для центрального региона России (г. Элек-сталь Московской области) в возрасте 50 лет и старше. За период псследо-ия она составила 46,9/100 ООО человеко/лет наблюдения (ч/л) среди мужчин 2,1/100 000 ч/л среди женщин. В понуляциоиных исследованиях, переломы, никшие при минимальной травме, традиционно связывают с ОП. В нашем ледовании среди мужчин их частота достигала 86% и среди женщин- 96% от дего числа переломов, возникших при любом уровне травмы. Отмечалось астапие частоты переломов проксимального отдела бедренной кости с воз-том, особенно в 75 лет и старше у женщин и 70 лет и старше у мужчин. Часа переломов днетального отдела предплечья была 155,2/100 000 ч/л среди кчин и 562,4/100 000 ч/л среди женщин. Наибольшая частота переломов тального отдела предплечья среди мужчин выявлена в возрасте 75-79 лег. ци женщин- в 60-64 года. За исследуемый 6-летний период частота перело-I проксимального отдела бедренной кости и днетального отдела предплечья

оставалась стабильной. Выделены отдельные факторы риска перелома бсд| женщин: низкие показатели минеральной плотности костной ткани, нал и переломов бедра у матери, поздний возраст менархе и ранняя менопауза, с жение продолжительности фертильного периода, редкое потребление мол (менее одного раза в неделю) в возрасте до 25 лет, недостаточная физпчес нагрузка на работе ("сидячая работа") в возрасте 25-50 лет, курение, избьп ное потребление алкоголя, пониженные масса тела и индекс массы тела, н; шение мозгового кровообращения, приём снотворных и седативных преп; тов, что может повышать риск падений. Оценены исходы перелома бедра. Б выявлена высокая летальность после перелома проксимального отдела бед[ ной кости: в первые 6 месяцев после перелома она достигала 29% у мужчи 22% у женщин. Спустя год умерло 38% мужчин и 28% женщин. Через два г общая летальность составила 47% среди мужчин и 36% среди женщин. На мент обследования среди лиц, перенёсших перелом бедра в 1992-1999 г.г., 6i прикованы к постели- 16,1%. Среди лиц способных передвигаться: не выход из дома- 9,5%, пользовались вспомогательными средствами передвижс! 52,3%. Нуждались в постороннем уходе- 48,4%, испытывали боль- 60,2%. Практическая значимость:

Проведённое исследование позволило определить показатели частоты реломов проксимального отдела бедренной кости на уровне 46,9/100 ООО чс веко/лет среди мужчин и 72,1/100 000 человеко/лет среди женщин и показат частоты переломов дистального отдела предплечья на уровне 155,2/100 000 ловско/лет среди мужчин и 562/100 000 среди женщин. Особое внимание служивают переломы проксимального отдела бедренной кости. По нашим ; ным, через два года после перелома погибло до 47% мужчин и 36% жени 52% стали пользоваться вспомогательными средствами передвижения и 48 нуждались в постороннем уходе. Полученные нами данные нспользовалис программе общероссийского многоцентрового исследования, где было отм< но значимое нарастание частоты переломов за исследуемый шестилетний пс

Поэтому, первостепенное значение приобретают разработка и внедрение в рокую практику программ первичной и вторичной профилактики ОП и свя-ным с ним переломов, что может оказать, несомненно, больший эффект по внешпо с лечением, в том числе хирургическим, уже возникших переломов, той целью нами были выделены 12 факторов риска развития переломов про-мального отдела бедренной кости. Их использование может оказать помощь I формировании групп риска по перелому и дальнейшему проведению про-тктических мероприятий. В целом, полученные данные могут быть пеполь-аны органам» управления здравоохранением для планирования и организа-I рациональной медицинской помощи населению. Положения, пыноснмме нп защиту.

Эпидемиологическое исследование позволило установить частоту остсопо-ротических переломов бедра и переломов дистального отдела предплечья :реди жителей типичного города центрального региона России (г. Электросталь, Московская область) в возрасте 50 лет и старше. Значимые факторы риска перелома проксимального отдела бедренной кости у женщин: наличие переломов бедра у матери, поздний возраст менархе и ранняя менопауза, снижение продолжительности фертильпого периода, редкое потребление молока (менее одного раза в неделю) в возрасте до 25 лег, недостаточная физическая нагрузка на работе ("сидячая работа") в возрасте 25-50 лет, курение, потребление алкоголя, нарушение мозгового кровообращения, приём снотворных и седативных препаратов, пониженные масса тела и индекс массы тела.

Показатели минеральной плотности костной ткани, выявленные с помощью методики ультразвуковой денентометрии, были значимо ниже в группе женщин, перенёсших перелом бедра, чем в группе сравнения. Переломы проксимального отдела бедренной кости сопровождаются высокими показателями летальности и снижением качества жизни.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на сове щаниях по комплексному многоцентровому исследованию эпидемиологии ос теопоротических переломов (Москва 1999г, 2000 г.), на международной кои ференции "Актуальные проблемы остеопороза" (Евпатория 1999 г.), на Перво международной конференции IBMS и ECTS (Мадрид 2001 г.), на VI междунс родной научно- практической конференции "Пожилой больной. Качество жиз ни" (Москва 2001г.).

Публикации н сведения о внедрении в практику.

По теме диссертации опубликовано 12 работ (8 в отечественной и 4 в зз рубежной печати). Результаты исследования используются в лечебно профилактической работе Центра профилактики остеопороза МЗ РФ и регнс нальных центрах профилактики остеопороза.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состо ит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характе ристики материала, результатов исследования, обсуждения полученных резуль татов (4 главы), выводов и приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таб лицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает в себя 385 источниког в том числе 31 отечественных и 354 зарубежных авторов. Настоящее исследо вание было выполнено в рамках программы многоцентрового исследования П' эпидемиологии ОП переломов бедра и дистального отдела предплечья. Работ выполнена в Отделе эпидемиологии и генетики Института ревматологии РАМ1 (директор- член-корр. РАМН, профессор E.JI. Насонов) с центром профилакти ки остеопороза Минздрава России (руководитель -доктор медицинских нау* профессор Л.И. Беневоленская)

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

[сследование проводилось в городе Электросталь Московской области, насе-еиие которого отличается относительной стабильностью и низким уровнем играции. Исследование состояло из четырёх этапов. На первом этапе прово-илось ретроспективное эпидемиологическое исследование частоты переломов роксимального отдела бедренной кости и дистального отдела предплечья (код 1КБ 9- 820.0 и 813.4). Объектом исследования служили лица в возрасте 50 лет старше, постоянно, проживающие в городе Электросталь. В работе использо-алась вся доступная медицинская документация Городской клинической боль-ицы, двух травматологических пунктов и трёх поликлиник. Для изучения час-оты переломов была разработана стандартная карта, содержащая анамнес ги-еские данные о наличии у обследуемых лиц перенесённых переломов проксн-алыюго отдела бедренной кости и дистального отдела предплечья.

Частота остеопоротических переломов проксимального отдела бедрен-ой кости. Общее число жителей в возрасте 50 лет и старше за весь период на-людения (с 1992 по 1997 г.г.) составило 273773, из них 104437 мужчин и 69336 женщин. Переломы подтверждались рентгенологически. Исключение оставили 8 случаев (2 случая из 49 у мужчин и 6 случаев из 122 у женщин) пе-еломов бедра, когда лица не госпитализировались и диагноз был поставлен линически. К остеопоротическим переломам традиционно относят переломы, озникшие при минимальной травме (падение с высоты собственного роста и иже пли спонтанные переломы), поэтому, все дальнейшие расчёты проводи-ись только для этого типа переломов.

Частота переломов дистального отдела предплечья. Общее число жп-елей в возрасте 50 лет и старше за весь период наблюдения составило 180314, з них 68292 мужчин и 112022 женщин. Использовались данные за период с 994 г. по 1997 г., так как архивная информация за 1992 м 1993 года не сохра-илась. Особенности регистрации переломов дистального отдела предплечья не озволилн выявить характер травматического воздействия, за исключением пе-

реломов, полученных прн крайне выраженном травматическом воздейсш (автотравма, падение с большой высоты). Поэтому, в исследовании учитыв лись все переломы, за исключением переломов, полученных при высокотра матическом воздействии.

Второй этап работы состоял в выделении отдельных факторов риска п релома проксимального отдела бедра при минимальной травме. В исследоваш вошли 60 женщин, перенёсшие перелом проксимального отдела бедренной ко ти при минимальной травме в 1992- 1999 годах. С целью увеличения численн сти группы, было проведено обогащение выборки за счёт женщин, получивиш переломы бедра в 1998-1999 годах. Группу контроля составили 120 жешци сопоставимых по возрасту и без переломов в анамнезе. Средний возраст лш переломами составил 72 года и значимо не отличался от возраста лиц из груш контроля 71 год (Р>0,05). Поэтому, влияние этого фактора на риск перелом было исключено. Для выявления значимых факторов риска перелома проке мального отдела бедра у женщин была разработана анкета, включавшая 35 фг торов. Статистическая обработка материала проводилась с использоваии компьютерной программы Epilnfo, версия 6.

Показатели минеральной плотности костной ткани (МПКТ) измерялись женщин в возрасте 50 лет и старше, перенёсших перелом бедра в 1998-1999 i дах. Численность группы с переломами составила 25 человек. В группу koíitj ля вошли женщины того же возраста (+/-1 год), не имевшие переломов в анг незе, всего 25 человек. Небольшая численность группы была обусловлена е соким уровнем летальности, характерным для перелома бедра, сменой ме< жительства и относительно небольшим периодом наблюдения. Для опреде. ния показателей МПКТ использовался ультразвуковой денситометр "Salía фирмы Hologic, (США). В качестве зоны исследования использовалась пят! ная кость. Эта область имеет достаточно выраженную трабекулярную струк ру, подвергается значительным нагрузкам при ходьбе и может значител! страдать при ОП. Измерение проводилось на стороне, противоположной п

юму. В группе контроля измерения проводились на аналогичной стороне. Поученные данные сравнивались с использованием стандартных статистических 1етодик.

Исходы перелома проксимального отдела бедренной кости при мшш-!альной травме оценивались за период с 1992 по 1997 год. Показатели леталь-ости в исследуемой группе лиц изучались у 49 мужчин ну 122 женщин, (всего 71 случай) через 6, 12 и 24 месяца после перелома. Для получения информа-ин использовалась медицинская документация из архива городской клипнче-кой больницы, журналы регистрации городского отдела ЗЛГСа. Анализ покупателей летальности проводился с использованием программы ВЮБТА'Г. Для цепки качества жизни у лиц, перенёсших перелом бедра, использовалась спе-напыю разработанная анкета. Было опрошено 69 лиц (9 мужчин и 60 женщин), еренссших перелом бедра в 1992-1999г.г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Переломы проксимального отдела бедренной кости. В результате прове-ённого ретроспективного эпидемиологического исследования, общее число ереломов проксимального отдела бедренной кости за период с 1992 по 1997 эды составило 184, из них 57 случаев приходилось на мужчин и 127 на жен-щн. Частота переломов проксимального отдела бедренной кости при любом ровне травмы у мужчин за весь период наблюдения составила в среднем 4,6/100000 ч/л наблюдений, а у женщин 75,0/100 000 ч/л наблюдений, (все альнейшие показатели частоты переломов расчптапы на 100000 населения), астота переломов у женщин за период исследования превышала аналогичные оказатели у мужчин в 1,4 раза. Переломы, связанные с ОП, возникают, как равило, при "минимальном" травматическом воздействии, поэтому все даль-гпшие расчёты проводились только для этого типа переломов. Из 184 перело-ов бедра, 171 был связан с минимальной травмой. Из них 122 зарегистрирова-э среди женщин н 49 у мужчин. Средний возраст мужчин составил 67 лет, эедпий возраст женщин 75 лет. Считается, что до 90% переломов проксималь-

ного отдела бедра среди женщин и до 80% среди мужчин, может приходитьс на переломы, полученные при минимальной травме (Melton LJ et al. 1997). нашем исследовании частота переломов проксимального отдела бедренной koi ти при "минимальной" травме достигала 86% среди мужчин и 96% среди же1 щин от показателей при любом уровне травмы. Частота переломов, полученны при минимальной травме, в нашем исследовании в среднем составила 72,1ч/ среди женщин, и была значимо выше, по сравнению с показателями у мужчш 46,9 ч/л в 1,5 раза (Р<0,05), что соответствовало средним показателям, пол; ченным на территории России. При сравнении их с показателями европейски исследований, г. Электросталь можно отнести к региону с небольшой частоте переломов бедра, сопоставимой с данными, полученными в северных облает* Италии, Турции, Франции (Elffors I et al. 1994, Johnell О et al. 1992). Рисунок 1.

Частота переломов проксимального отдела бедра при "минимальной" травме па 100 ООО населения (г. Электросталь 1992-1997г.г.)

■ Мужчины □ Женщины

1992 1993 1994 1995 1996 1997

Годы исследования

В нашем исследовании, в отличие от некоторых зарубежных работ, мы не выявили значимого нарастания показателей переломов бедра за шестилетний период. Это может быть связано с численностью группы п продолжтелыю-:тыо исследования. Наше исследование явилось частью многоцентрового об-ценационального исследования. При объединении результатов различных центров было получено значимое нарастание частоты переломов за 6 летний период (Михайлов Е.Е и соавт. 1999). Аналогичные исследования за рубежом так же зыли, как правило, многоцентровммн и проводились на протяжении дпитель-юго периода времени. (Воусе W. et al. 1985, Martin AD et al. 1989).

Считается что частота переломов проксимального отдела бедренной кос-II, как у мужчин, так и у женщин экспоненциально увеличивается с возрастом.

Рисунок 2.

1астота переломов проксимального отдела бедра в зависимости от пола и юзраста (расчёт на 100000 ч/л).

-•-Мужчины —»—Женщины

400

m

о 350 g 300

ь

га 50 Н ^ 0

50-54 55-59 60-64 65-69 70-74 75-79 80 и >

возрастные группы

Нарастание частоты переломов с возрастом было отмечено, практически, о всех этнических группах и регионах мира (Maggi Б е1 а!. 1991). В нашем ис-ледованпи у мужчин наименьшая частота переломов была в 50 лет -15,4 ч/л. В озрасте 65 лет она увеличилась почти в четыре раза и составила 54,7 ч/л. В тарших возрастных группах, 80 лет и старше, частота переломов достигала :аксималыюго значения- 165,5 ч/л, превышая показатели группы 50-54 года

почти в 11 раз. При этом, отмечались значимые различия до 69 летнего возраст (Р<0,02). После 69 лет тенденция увеличения частоты переломов сохраняется но различия статистически не достоверны (Р>0,05). У женщин частота перело мов в 50-летнем возрасте была 8,6 ч/л. После незначительного снижения группе 55-59 лет до 6,0 ч/л, отмечался подъём до уровня 60,9 ч/л в 65-69 лет что превышало показатели 50-летнего возраста в 7 раз. Максимальная частот переломов у женщин была выявлена в возрастной группе 80 лет и старше- 361; ч/л. и превышала показатели 50-летнего возраста в 42 раза, значимо отличаяс от всех возрастных групп (Р<0,05). В большинстве исследований, выполненны в США и странах Европы, преобладание переломов среди женщин отмечалос в каждой возрастной группе. В нашем исследовании до 65-летнего возраст частота переломов преобладала среди мужчин, после чего соотношение стал обратным. Подобная картина распределения переломов была выявлена в Фиг ской популяции (Bacon W. et al 1996), и в ряде Российских городов (Меньшикс ва Л.В. и соавт. 2000, Цейтлин О.Я. 2000). Это могло быть связано как с осс бенностями популяции, так и определёнными сложностями, возникающим при разграничении выраженности травматического воздействия.

В нашем исследовании было выявлено сезонное колебание частоты пер< ломов проксимального отдела бедра. Частота переломов у женщин в зимни период была 38,5%, в летний- 17,3% (Р<0,01). У мужчин была выявлена та дснция преобладания переломов в зимний период- 34,6% по сравнению с л с ним- 24,5% (Р>0,05). Преобладание переломов в зимний период, объясняемо особенностью погодных условий, было выявлено так же и в других исследов; ниях ( Bulajic-Kopjar М 1991, Fretland et al.1998, Levy AR et al. 1998).

Переломы предплечья. За период исследования с 1994 по 1997 г.г. был выявлено 106 переломов дисталыюго отдела предплечья среди мужчин и 62 среди женщин, всего 736 случаев (переломы полученные в результате авт( травмы, падении с большой высоты- не учитывались). Частота переломов дн тального отдела предплечья за весь период исследования в среднем составш

2,4 ч/л у женщин, превышая показатели у мужчин- 155,2 ч/л в 3,6 раза <0,001). Частота переломов, выявленная в нашем исследовании, соотвстству-средним показателям по России и сходна с результатами, полученными в атеринбурге и Новокуйбышевске (Лесняк ОМ и соавт. 2000, Цейтлин ОЯ 00). При сравнении с европейскими исследованиями наши результаты со-ставимы с показателями, выявленными в странах северной Европы (Melton et al. 1998). Не отмечено значимого нарастания частоты переломов за весь риод исследования. Вероятно, для прогнозирования динамики показателей реломоп необходимы более длительные периоды наблюдения (Melton LJ et al. 98).

Рисунок 3.

1Стота переломов дистальпого отдела предплечья на 100 000 населения Электросталь 1994-1997 г.г.

700 600 500 400 300 200 100 0

I Мужчины

□ Женщины

-636,2-

-6-10:8-

150,6

-597:7"

153,5

404,5

123,8

192,8

1994 1995 1996

Годы исследования

1997

Кривая распределения частоты переломов дистальпого отдела предплечья зависимости от возраста отличается от таковой при переломе дистальпого от-:ла бедра, отражая особенности данного типа перелома. В нашем исследова-ш частота переломов предплечья у мужчин в возрастной группе 50-54 года ютавила 209,2 ч/л. После снижения в 55-59 лет до 102,8 ч/л она нарастала, зстигая максимального значения-372,4 ч/л в возрастной группе 75-79 лет '<0,005), после чего наблюдалось снижение показателей до 122,8 ч/л (Р>0,05).

У женщин в возрасте 50-54 года частота переломов была 392,3 ч/л. Достш максимального уровня 710,6 ч/л в возрастной группе 60-64 года (Р<0,05), с начинала снижаться, и в группе 80 лет и старше составила 386,0 ч/л. (Р<0,0 Таким образом, максимальная частота переломов предплечья у женщин вы; лена в возрастной группе 60-64 года, а у мужчин в 75-79 лет. Подобный хар; тер распределения переломов был выявлен во многих исследованиях (Falch 1983, Garraway WM et al. 1979, Robertson GO et ai. 1990). Причина стабилизаи или снижения показателей в старших возрастных группах у женщин до koi не ясна. Считается, что это может быть связано с потерей защитных рефлекс при падении.

Рисунок

Частота переломов днеталыюго отдела предплечья в зависимости от пол

О Мужчины -"-Женщины

800

п 700

ч е 600

а Р 500

с е

т л 400

о о 300

т м

а о 200

в 100

0

50-54 55-59

-1-г-

60-64 65-69 70-74

Возрастные группы

75-79 80 и >

п возраста (расчёт на 100000 ч/л).

Для переломов дистального отдела предплечья характерны сезонные лебания показателей частоты. В нашем исследовании частота переломо: женщин в зимний период была в 2,7 раза чаще и составляли 39,1% всех пе ломов за год, в то время как на летний период приходилось 14,7% (Р<0,001] мужчин была выявлена только тенденция преобладания частоты переломо

шний период - 25,4% по сравнению с летним- 21,8% (Р>0,05). Нарастание астоты переломов в зимний период связывается с особенностями погодных :ловий. Подобные сезонные изменения частоты переломов дисгального отде-1 предплечья так же были выявлены и в других российских и зарубежных ис-тедованиях (Лесняк ОМ и соавт. 2000, Bulajic-Kopjar М 1991, Melton LJ et al. 382).

1ы проанализировали 35 факторов риска развития перелома проксимального гдела бедренной кости у женщин методом случай-контроль. Было выделено 12 акторов.

Таблица 1.

иачнмые факторы риска перелома бедра у женщин.

акторы Исследуемые группы OR 1>

С переломами п=60 Нез переломов п=120

греломы бедра матери 20% 3% <0.001

эзрает менархе 15 лет 14 лет - <0.001

ззраст менопаузы 50 лет 52 года - <0,001

родолжнтелыюсть :ртильного периода 34 года 37 лет <0.001

:дкое потребление мо->ка до 25 лет 22% 9% 2,7 <0.05

:гкш\ физический уд в 25-50 лет 42% 15% 4.1 <0.001

фснме 15% 4% 4.1 <0.05

этребленпе алкоголя 45% 18% 3.6 <0.01

ЧК 77% 47% 5,1 <0,001

С.П. 18% 7% 3.1 <0.05

•с тела 65 кг 71 кг - <0.005

щеке массы тела 25 кг/м2 28 кг/мг - <0.001

МК - недостаточность мозгового кровообращения, ССП - снотворные и седа-1вные препараты.

Считается, что наследственные факторы оказывают существенное вл1 ние на риск перелома проксимального отдела бедренной кости. Некоторые ; торы отмечают, что женщины, матери которых имели в анамнезе перелог бедра при минимальной травме, подвержены большему риску ОП перелом! по сравнению с общей популяцией (Cummings SR et al. 1995, Fox KM et 1998, Keen RW et al. 1999). Эти данные подтверждаются и нашим исследоваь ем, где было показано значимое преобладание женщин с переломами, мате которых имели аналогичные переломы в анамнезе (Р<0,001).

Подтверждено влияние возраста менархе, менопаузы и продолжителы сти фертильного периода. У женщин из группы с переломами первые месячн начинались позже, а менопауза наступала раньше по сравнению с женщина; из группы контроля (Р<0,001).

В нашем исследовании мы выявили отрицательное влияние редкого г требление молока (реже одного раза в неделю) только для возрастной груш до 25 лет, при этом, риск перелома составил 2,7. Это может быть связано с те что протективньш эффект молока и молочных продуктов, вероятно, более в ражен в детском возрасте. В старших возрастных группах роль молочных пр дуктов в снижении риска перелома уменьшается (Weinsier R et al. 2000).

В нашем исследовании мы выявили отрицательное влияние физичес лёгкого труда в возрасте 25-50 лет. Риск развития перелома составил 4,1. Э данные согласуются и с другими исследованиями, где было показано, что i достаточная физическая нагрузка, в том числе и на работе, так называем "сидячая работа", является фактором риска перелома бедра у женщ (Coupland S et al. 1993).

Было выявлено отрицательное влияние курения и потребления алкопи При этом риск перелома составил 4,1 и 3,6 соответственно.

Ряд заболеваний и приём некоторых лекарственных препаратов мож повышать риск перелома у женщин. Так, риск перелома проксимального отде

:дра у лиц страдающих недостаточностью мозгового кровообращения соста-ш 5,1, а у лиц, принимающих снотворные и седативные препараты- 3,1.

Была показана важная роль массы тела и индекса массы тела в развитии П переломов проксимального отдела бедра. Женщины, перенёсшие перелом :дра, имели значимо более низкую массу тела и индекс массы тела по сравнено с группой контроля. Эти результаты согласуются с большинством работ, (е низкие вес и индекс массы тела рассматривались в качестве предикторов :релома проксимального отдела бедренной кости у женщин (Farmer ME el al. '89, Johnel О et al. 1995, Hemenway D et al. 1995, Margolis KL et al. 2000).

В нашем исследовании была проведена количественная оценка мине-шьиой плотности костной ткани. В группе женщин, перенёсших перелом бед-I, ОП выявлялся в 80% случаев, остеопения в 20%. В группе контроля нор-шьные показатели отмечены у 24%, остеопения- 56% и остсопороз в 20% учаев. Показатели минеральной плотности в группе женщин с переломами .1ли значимо ниже (0,260 г/см2), чем в группе контроля 0,410 г/см2. (Р<0,001). цнако, следует отметить, что метод УЗ денситометрии имел ряд недостатков, частности, в нашем случае измерение проводилось в области пяточной кости, о не всегда точно отражает показатели МПКТ в области бедра. Для .екватностн измерения МПКТ с помощью ультразвуковой техники, |ределённое значение имеют: правильная установка стопы, поскольку, даже значительное смещение области измерения (на 5мм), может приводить к зна-1тельным отклонениям параметров измерения, определённое влияние на по-чаемые показатели могут оказывать температура, состояние кожных покров и качество контакта с датчиками прибора (Кудрявцев ПС и соавг. 1999). шестно, что диагноз ОП ставится при снижении значения МПКТ более 2,5 андартных отклонений. Однако, при ультразвуковой денситометрии порого-е значение может быть другим, нежели 2,5 стандартных отклонения (Глюер К 99). Поэтому, оценка показателей МПКТ методом ультразвуковой денепто-

метрии может быть использована преимущественно при скрининговом обсл! довании для формировании группы риска по ОП переломам бедра у женщин.

В нашем исследовании были выявлены высокие показатели летальности существенное снижение качества жизни. Летальность в первые 6 месяцев nocj перелома среди мужчин достигла 29%, среди женщин 22% (в том числе в cti ционаре погибло 2,5% женщин и 8% мужчин). 5% женщин и 4% мужчин по m известным причинам не госпитализировались в стационар. Все они умерли течение первого месяца после перелома. Через год умерло 38% мужчин и 28' женщин, через два года летальность составила 47% среди мужчин и 36% cpez женщин от общего числа случаев перелома бедра, общий показатель состав! 40%. Эти данные в целом сопоставимы с результатами, полученными в друп отечественных (Ершова ОБ и соавт.2000, Лесняк ОМ 2000, Меньшикова Л.В. соавт 2000) и зарубежных (Baudoin С et al. 1996, Cooper С 1997, Pages Е et г 1998) исследованиях. Переломы проксимального отдела бедренной кости ci провождаются не только тяжелыми функциональными нарушениями, но снижением качества жизни в целом. Из 69 лиц, перенёсших перелом бедра 1992-1999г.г. вообще не ходили- 16,1%. Среди лиц, которые могли передв! гаться: не выходили из дома- 9,5%, пользовались вспомогательными средств ми передвижения- 52,3%, нуждались в постороннем уходе 48,4% испытывав боль 60,2%.

Таким образом, в нашем исследовании мы получили данные, отражаи щие распространённость, возрастно-половое распределение и сезонные колеб ния переломов проксимального отдела бедра вследствие остеопороза и перел< мов дистального отдела предплечья в типичном городе центрального pernoi России (г. Электросталь Московская область). Выделено 12 факторов риска п релома проксимального отдела бедра у женщин. Проведённая оценка мин ральной плотности костной ткани методом ультразвуковой денситометрии bi явила значимо более низкие показатели МПКТ в группе лиц с переломами. И следование исходов после перелома проксимального отдела бедра выявило bi

:ие показатели летальности и выраженное снижение качества жизни после >елома проксимального отдела бедренной кости. Полученные нами данные утвердили большую медицинскую и социальную значимость проблемы ОП >еломов.

ВЫВОДЫ

В результате проведённого ретроспективного шестилетнего эпидемиологи-кого исследования (1992-1997 г.г.) среди жителей города Электросталь Морской области (Центральный регион России) в возрасте 50 лет и старше вы-[ено следующее:

Частота переломов проксимального отдела бедренной кости при минимальной травме составила в среднем 46,9/100 ООО чел/лет среди мужчин и 72,1/100 000 чел/лет среди женщин. Переломы проксимального отдела бедренной кости при минимальной травме, то есть в следствие остеопороза, достигали у мужчин 86% и у женщин 96% от общего числа переломов, возникших при любом уровне травмы. Частота переломов нарастала с возрастом, достигая максимального значения в возрасте 80 лет и старше. Частота переломов среди женщин значимо превышала частоту переломов среди мужчин в 1,5 раза.

Частота переломов дистального отдела предплечья составила в среднем 155,2/100 000 ч/л среди мужчин и 562,4/100 000 ч/л среди женщин. Наибольшая частота переломов дистального отдела предплечья среди мужчин выявлена в возрасте 75-79 лет, среди женщин- в 60-64 гола. Частота переломов среди женщин значимо превышала частоту переломов среди мужчин в 3,6 раза.

За исследуемый 6-летний период не выявлено значимого нарастания частоты переломов проксимального отдела бедренной костп и дистального отдела предплечья. У женщин наблюдалось значимое преобладание переломов проксимального отдела бедренной костп и дистального отдела предплечья в

зимние месяцы, у мужчин сезонные колебания показателей частоты переломов не достигали уровня значимости.

4. Анализ 35 факторов риска перелома проксимального отдела бедренной кости в следствие остеопороза у женщин показал, что значимыми являются: наличие переломов бедра у матери после 50 лет, поздний возраст менархе i ранняя менопауза, снижение продолжительности фертильного периода, ред кое потребление молока (менее одного раза в неделю) в возрасте до 25 лет недостаточная физическая нагрузка на работе ("сидячая работа") в возраст( 25-50 лет, курение, потребление алкоголя, пониженные масса тела и индекс массы тела, нарушение мозгового кровообращения, приём снотворных и се дативных препаратов, что может быть связано с повышенным риском паде ння.

5. Количественная оценка минеральной плотности костной ткани, измеренна) с помощью ультразвукового денситометра "Sahara" фирмы Hologic (США показала: женщины с переломами проксимального отдела бедренной kocti имели значимо более низкие показатели МПКТ (0,260 г/смг), по сравнении с женщинами без переломов в анамнезе (0,410 г/см2). В группе женщин, пе ренёсших перелом бедра, ОП выявлялся в 80% случаев, остеопения в 20%. Е группе контроля нормальные показатели отмечены у 24%, остеопения- 56°/ и остеопороз в 20% случаев.

6. При исследовании исходов после перелома проксимального отдела бедрен ной кости наибольшая летальность отмечалась в первые 6 месяцев после пе релома, среди мужчин она достигала 29%, среди женщин 22%. Спустя roj умерло 38% мужчин и 28% женщин. Через два года общая летальность со ставила 47% среди мужчин и 36% среди женщин. Из 69 лиц, перенёсших пе релом бедра в 1992-1999 г.г., были прикованы к постели- 16,1%. Среди лии которые могли передвигаться: не выходили из дома- 9,5%, пользовалис вспомогательными средствами передвижения- 52,3%. Нуждались в посто роннем уходе- 48,4%, испытывали боль- 60,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

. Выявленные факторы риска остеопоротнческнх переломов (наличие переломов бедра у матери после 50 лет, поздний возраст менархе и ранняя менопауза, снижение продолжительности фергильного периода, редкое потребление молока (менее одного раза в неделю) п возрасте до 25 лет, недостаточная физическая нагрузка на работе ("сидячая работа") в возрасте 25-50 лег, курение, злоупотребление алкоголем, сниженная масса тела, нарушение мозгового кровообращения, приём снотворных и седатнппых препаратов, необходимо учитывать при формировании групп риска по перелому бедренной кости с целью проведения профилактических мероприятии.

. Тяжесть исходов переломов, связанных с ОГ1, особенно переломов проксимального отдела бедра, диктует необходимость ранней диагностики ОП, организации профилактики и лечения, что позволит снизить риск перелома.

. Выявленные эпидемиологические особенности остеопоротнческнх переломов, характерные для подмосковного региона, рекомендуется использовать органами управления здравоохранения для планирования и организации рациональной помощи населению.

ГПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Частота переломов проксимального отдела бедра среди жителей г. Электросталь (ретроспективное эпидемиологическое исследование) // Остеопороз и остеопатии 1999;2:5-8 (соавт.: IZ.E. Михайлов, Л.М. Беневоленская).

. Ретроспективное эпидемиологическое исследование частоты переломов проксимального отдела бедра // Проблемы остеологии (Киев) 1999;3:56 (соавт. Л.И. Беневоленская).

. Ретроспективное исследование факторов риска перелома бедра у женщин ¡' Остеопороз н остеопатии. 2001; 1:2-4.

I. Некоторые эпидемиологические закономерности переломов проксимального отдела бедренной кости и дистального отдела предплечья среди городского

населения России // Проблемы остеологии (Киев)1999;3:48 (соавт. Л.И. Беневоленская, Е.Е. Михаилов, Е.А. Беседнна и др.).

5. Результаты многоцентрового исследования частоты переломов бедра и дис-талыюго отдела предплечья среди городского населения России // Тезисы лекций и докладов, Третий Российский симпозиум по остеопорозу, Санкт-Петербург 2000:72 (соавт. Е.Е. Михайлов, Л.И. Беневоленская, Е.А. Беседи-на и др.)

6. Частота переломов проксимального отдела бедренной кости и днстальногс отдела предплечья среди городского населения России // Остеопороз и остеопатии 1999;3:2-6 (соавт. Е.Е. Михайлов, Л.И. Беневоленская, Е.А. Бесе-дина и др.)

7. Исходы переломов проксимального отдела бедра у лиц пожилого возраста и их социальные последствия. //Научно-практическая ревматология 2001 ;3:71 (соавт. Л.В. Меньшикова, Н.А. Храмцова, О.Б. Ершова и др.).

8. Частота остеопоротических переломов основных локализаций среди городского населения России. // Научно-практическая ревматология

2001; 3 : 75 (соавт. Е.Е. Михайлов, Л.И. Беневоленская Е.А. Беседина и др.).

9. Hip and distal radius fractures incidence in Electrostal city, Russia 1992-1997//Osteoporosis International 1999;9(suppl 3):15(соавт. L.I. Benevolenskaya).

10.Study of hip fractures incidence in Moscow region (Elcctrostal)//Osteoporosis Int.2000; 1 l(suppl 2):88( соавт. L.I. Benevolenskaya).

11.Incidence of hip and distal forearm fractures among urban population in Russia.// Osteoporosis Int.2000;l 1 (suppl 2):100 (соавт. Е.Е. Mikhailov, L.I. Benevolenskaya, E.A. Besedina и др.)

12.Mortality associated with hip fracture in minimal trauma // Bone 2001 ;28(5): 196 (соавт. L.I. Benevolenskaya). - '