Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами - диссертация, тема по медицине
Егоров, Александр Леонидович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Егоров, Александр Леонидович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ГЛАВА 1.

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА СЕПСИСА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЗНЕОПАСНЫХ СОСТОЯНИЙ КАК ОСНОВА ЛЕЧЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ ОЖОГОВ У ДЕТЕЙ.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе сепсиса. при критических термических поражениях у детей.

1.2 Классификация и ранняя диагностика сепсиса.

1.3 Прогнозирование развития жизнеопасных состояний и исходов ожоговой травмы.

1.4 Лечение сепсиса и септического шока.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика сбора и обработки информации.

2.3. Общая характеристика информационного массива.

2.4 Классификация и диагностика сепсиса.

2.5. Методика разработки прогностических алгоритмов.

ГЛАВА III.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА СЕПТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Клинико-лабораторная признаки сепсиса.

3.2. Ожоговый сепсис и частота выявления клинико-лабораторных признаков при разных вариантах его течения.

3.3. Сравнительный анализ возможностей прогнозирования по методу Франка и правилу «сотни».

3.4. Разработка прогностической модели исхода термической травмы и угрозы септического шока.

ГЛАВА 1У.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

4.1. Основные параметры контингента ретроспективной и. проспективной групп.

4.2. Результаты прогнозирования в ретроспективной группе.

4.3 Реальные возможности применения прогностического алгоритма в практике лечения пострадавших с ожогами детей.

4.4. Оценка результатов прогнозирования течения ожоговой болезни и использование прогностических алгоритмов.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Егоров, Александр Леонидович, автореферат

Актуальность темы. Массовое распространение ожогов среди населения позволяет считать их современной травматической эпидемией густонаселенных и промыш'ленно-развитых регионов страны. Так по данным Нижегородского Российского ожогового центра в нашей стране ежегодно получают ожоги более 40.0 ООО человек, четверть из них нуждается в госпитализации (Алексеев A.A. и соавт.,2005). Среди всех обожженных 3035 % составляют дети до 14 лет - «золотой фонд» и будущее нации (Азолов В.В. и соавт., 2000; Carvajal H.F., Parks D.H., 1990).

Хотя у детей летальность в 4-5 раз ниже, чем у взрослых, тем не менее тревожит современная тенденция к ее росту у всех категорий больных в связи с увеличением тяжести травмы и ухудшением финансово-материального обеспечения ожоговых центров (Жегалов В.А., 2003). Смертность от ожогов в последние годы существенно возросла: с 2.1% в 1990 г. до 3.3% в 1997 г (Азолов В.В. и соавт., 1999) и до 5,2% в 2001 (Жегалов В.А., 2003).

Одной из основных проблем лечения пострадавших от ожогов на протяжении всей истории развития комбустиологии является инфекция (Крутиков М.Г., 2005). Инфекционные осложнения до сих пор являются ведущей причиной смерти у обожженных (Пивоварова Л.П., 2000; Будкевич Л.И. с соавт., 2003).

На лечение этой категории пострадавших затрачиваются огромные средства, а при возникновении септических осложнений с летальным исходом, медицина и государство в целом несут огромные экономические потери (Белобородов Н.В. с соавт., 2001 г).

Трудности лечения таких пациентов, многие не полностью решенные вопросы, касающиеся прогнозирования и предупреждения развития септического шока у детей, оказания помощи при тяжелом сепсисе, сохраняющийся высокий уровень летальности при ожоговом сепсисе, делают эту проблему и в настоящее время актуальной (Альес В.Ф., Миронов Г1.И., Шадчнев А.П. и др., 2002).

Именно поэтому, усовершенствование ранней диагностики и лечения разных вариантов ожогового сепсиса, остается важной медицинской и социальной проблемой, а прогнозирование исходов ожоговой болезни, развития септического шока, сохраняют свою актуальность, так как существующие наиболее распространенные способы оценки течения ожоговой I болезни в подобных случаях не отвечают современным воззрениям на эту проблему.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения детей с критической ожоговой травмой посредством коррекции терапии на основе разработанных и внедренных в клиническую практику методов ранней диагностики сепсиса, прогнозирования угрозы септического шока и исходов ожоговой болезни. I

Задачи исследования:

1. Изучить частоту клинико-лабораторных симптомов сепсиса у детей с тяжелыми термическими ожогами.

2. Определить факторы острого периода, значимые для прогнозирования исходов тяжелой термической травмы у детей.

3. Разработать методику прогнозирования развития септического шока у детей с тяжелой термической травмой.

4. Создать алгоритм неотложных мероприятий на основании данных прогнозирования угрозы септического шока, направленный на I предотвращение его развития.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной практике исследована характеристика изменений клинико-лабораторных признаков сепсиса в динамике по мере развития септического шока, у детей с

•I критической ожоговой травмой на основе классификации КВопе (ВопеЛ., 1991). Выявлены характерные признаки, позволяющие прогнозировать течение и исход тяжелой термической травмы у детей.

Модифицирован, с учетом изменившихся возможностей хирургического лечения, нутритивной, респираторной и инфузионно-трансфузионной поддержки, метод прогнозирования исходов термической травмы у детей. Впервые предложен метод прогнозирования развития септического шока у детей с ожоговой травмой. Доказано, что использование разработанной методики прогнозирования позволяет своевременно на основе предложенного клинико-лабораторного мониторинга изменить лечебную тактику, что дает возможность предупредить развитие тяжелых септических осложнений и улучшить исходы ожоговой болезни у детей.

Практическая значимость полученных результатов. Использование созданных прогностических моделей исхода ожоговой травмы и развития септического шока у обожженных позволяет в ранние сроки от момента травмы оценить риск развития септического шока и корригировать лечебно-тактические мероприятия. Предложенные прогностические алгоритмы дают возможность, объективно оценив тяжесть травмы, проводить динамический мониторинг тяжести состояния пострадавших и в случае высокого риска развития септического шока оптимизировать лечебную тактику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная классификация сепсиса в полном объеме применима в детской комбустиологии, а принципы, заложенные в ее основу, позволяют рано выявлять сепсис у тяжелообожженных детей.

2. Динамика клинико-лабораторных изменений отражает стадию сепсиса у детей с тяжелой ожоговой травмой и позволяет прогнозировать развитие септического шока.

3. Выделение прогностических групп среди обожженных позволяет дифференцированно решать лечебно-тактические задачи в зависимости от угрозы развития септического шока и ожидаемого исхода термической травмы. !

4. Ранняя диагностика сепсиса на основе классификации R. Bone и использование полученных в результате исследования прогностических алгоритмов, а также коррекция интенсивной терапии на основе их применения, позволяют существенно (на 27,8 %) снизить летальность при ожоговом сепсисе.

Реализация результатов исследования и апробация работы

Полученные результаты исследования, выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре неотложной медицины ГУО ДПО СПбМАПО. Предложенные автором способы прогнозирования исхода ожоговой болезни и развития септического шока применяются на практике в Центре термических поражений ДГБ № 1 Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации доложены на Международной конференции комбустиологов «Актуальные проблемы термической травмы» (Санкт-Петербург, 2002), II съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада России секция «Сепсис» (Архангельск, 2003), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы комбустиологии. Стандарты диагностики и лечения ожогового шока и сепсиса» (Шарм-эль-шейх, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в которых изложено основное содержание диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами"

ВЫВОДЫ

1. При сепсисе наиболее частыми симптомами в порядке убывания являются гипертермия, тахипноэ, тахикардия, лейкоцитоз, метаболический ацидоз; при тяжелом сепсисе — гипертермия и тахипноэ, тромбоцитопения, тахикардия, нарушение азотовыделительной функции почек, ускорение СОЭ и гипергликемия; при септическом шоке - гиперпноэ и гипотензия, тромбоцитопения, угнетение сознания, гипергликемия, расстройства желудочно-кишечного тракта и метаболический ацидоз.

2. Выявление на протяжении всего периода септикотоксемии у ожоговых больных более двух признаков синдрома системного воспалительного ответа и существование реальных очагов инфекции позволяет диагностировать сепсис.

3. Выявленные наиболее значимые клинико-лабораторные критерии течения ожоговой болезни дают возможность прогнозировать ее исход. На основании определения диагностических признаков и суммирования соответствующих им диагностических баллов, прогнозируется один из трех возможных вариантов исхода ожоговой болезни (благоприятный, сомнительный, неблагоприятный).

4. Предложенный прогностический алгоритм угрозы септического шока выявил совпадения с реальным исходом в основной группе у 90 % детей, в ретроспективной группе - у 85 %, что подтверждает надежность созданной модели.

5. Применение разработанных прогностических методик позволяет рано диагностировать развивающийся септический шок и своевременно использовать предложенный алгоритм интенсивной терапии.

6. Использование ранней диагностики сепсиса на основе классификации К.Вопе и полученных в результате исследования прогностических алгоритмов, коррекция интенсивной терапии на основе их применения, позволили снизить летальность в проспективной группе с 50 % до 22,22 (на 27,78 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основой ранней диагностики ожогового сепсиса должна служить тщательная и ежедневная оценка клинических и лабораторных данных. Выявление двух и более симптомов ССВО в период септикотоксемии может служить ранним диагностическим критерием сепсиса у детей с критическими ожогами. Дополнительно для ранней диагностики сепсиса полезно использование прокальцитонинового теста.

2. Для прогнозирования исходов тяжелой термической травмы у детей необходимо провести оценку клинико-лабораторных симптомов и подсчитать соответствующие им диагностические баллы, и затем, на основании полученной суммы баллов прогнозировать один из трех вариантов исхода (благоприятный, сомнительный, неблагоприятный).

3. С целью прогнозирования угрозы развития септического шока необходимо отобрать 'диагностические признаки и подсчитать соответствующие им диагностические баллы. Затем, по сумме этих баллов определяется степень угрозы септического шока (сомнительно, возможно, весьма вероятно).

4. Интенсивную терапию следует проводить индивидуально в зависимости от прогнозируемого исхода критической ожоговой травмы и угрозы септического шока.

5. При угрозе развития септического шока необходимо коррегировать интенсивную терапию на основании разработанного алгорнитма.