Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ранняя диагностика нарушений эмбриохориальной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика нарушений эмбриохориальной системы - диссертация, тема по медицине
Трайкова, Марина Олеговна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Трайкова, Марина Олеговна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о проблеме возникновения, диагностики и прогнозирования развития ранней плацентарной недостаточности.

Глава 2. Контингент, материалы и методы исследования. ^

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных беременных.

Глава 4. Особенности морфологической картины биологических жидкостей в первом триместре беременности.

4.1. Системная организация сыворотки крови в первом триместре беременности.

4.2. Локальная организация сыворотки крови в первом триместре беременности.

4.3. Системная организация амниотической жидкости в I триместре беременности.

4.4. Локальная организация амниотической жидкости в первом триместре беременности.

Глава 5. Лабораторная характеристика обследованных беременных, составленная на основании результатов определения иммунореактивностн методом ЭЛИ-П-тест и аллельной принадлежности по гену GP-IIIa.

5.1 Комплексная оценка сывороточного содержания аутоантнтел методом ЭЛИ-П-теста.

5.2. Исследование на носительство аллелей PL-AI и PL-AII гена GP-IIIa.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Трайкова, Марина Олеговна, автореферат

Актуальность темы.

Одной из важнейших проблем современного акушерства является прогнозирование возможных осложнений со стороны матери и плода во время беременности [70, 138]. Проблема рождения больных и маловесных детей остается одной из самых актуальных в современной перинатолопш [66]. В настоящее время, согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, частота врождённых и наследственных заболеваний в целом не превышает 4-6%, а новорожденные с низкой массой тела, вследствие хронической плацентарной недостаточности (ПН) и внутриутробного инфицирования, в структуре ранней детской смертности составляют до 80% [47].

Данные литературы показывают, что многие осложнения беременности начинают формироваться еще в I триместре — в период плацентации и закладки органов и тканей эмбриона. Вместе с тем, большая часть патологических изменений со стороны плода и экстраэмбриональных структур выявляется во II и III триместрах беременности, когда проводимая терапия носит характер симптоматической и, зачастую, оказывается малоэффективной [24].

Несмотря на значительное количество научных исследований [41, 77, 109], по проблеме ПН, до настоящего времени вопросы, посвященные ведению беременных (особенно на первых, самых ответственных этапах гестацин) остаются нерешенными. Современные данные о молекулярных и клеточных нарушениях в ранние сроки беременности весьма немногочисленны, разобщены, не систематизированы, что затрудняет прогнозирование, диагностику и лечение нарушений эмбриохориалыюй системы в первом триместре беременности.

Это диктует необходимость поиска новых, доступных и информативных методов диагностики состояния эмбриохориальной системы.

Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений клинической диагностики является изучение процессов структурирования биологических жидкостей - сложных многокомпонентных систем, способных к саморегуляции. Морфологическая картина сыворотки крови несет в себе интегрированную информацию о состоянии организма, характере и выраженности происходящих в нем патологических изменений [96]. Так, морфологическая картина биологических жидкостей беременных с гестозом отражает патогенетические особенности данной патологии [40]. Возможность выявлять изменения биоструктур на уровне молекулярных нарушений открывает принципиально новые позиции в области ранней, доклинической диагностики развития патологического процесса.

Новым направлением в поиске решения проблемы этиологии и патогенеза ПН является иммуногенетика, исследования в области которой в последние годы дали новые результаты в понимании причин ПН. В настоящее время наибольший интерес вызывают генетические и иммунные факторы, которые являются наименее изученными.

Таким образом, лечение ПН будет более эффективным, если комплексную терапию проводить с учетом причин, приводящих к ПН, и в периоды максимального роста и развития плода. Поиск дополнительных маркеров и разработка принципов выделения групп риска развития ПН для выбора дальнейшей терапии осложнений беременности в ранние сроки является реальным путем улучшения перинатальных исходов.

Цель исследования: улучшить перинатальные исходы и снизить репродуктивные потери за счет оптимизации диагностики и формирования групп риска нарушений эмбриохориальной системы в ранние сроки беременности.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности морфологической картины сыворотки крови и АЖ у пациенток с нарушениями эмбриохориалыюй системы в ранние сроки беременности.

2. Оценить состояние иммунореактивности пациенток с нарушениями эмбриохориалыюй системы в I триместре беременности, определяемой по содержанию ЭААТ.

3. Определить роль гена GP-IIIa в развитии нарушений эмбриохориалыюй системы в I триместре беременности.

4. Выявить взаимосвязь между генетической принадлежностью по гену GP-IIIa и содержанием сывороточных аутоантител в ранние сроки беременности.

5. Разработать алгоритм доклинической диагностики и выделения групп риска по развитию нарушений эмбриохориалыюй системы.

Научная новизна.

Впервые изучена морфологическая картина сыворотки крови и АЖ у женщин в I триместре беременности. Установлены прогностически неблагоприятные маркеры сыворотки крови для развития нарушений в эмбриохориалыюй системе.

В результате проведенного исследования получены новые данные о значении генетических и иммунных факторов в возникновении нарушений эмбриохориалыюй системы в I триместре беременности.

Впервые установлена связь между генетической принадлежностью по гену GP-IIIa, иммунореактивн остью организма и особенностями морфологической картины биологических жидкостей организма в ранние сроки беременности. На основании полученных данных предложено научное обоснование диагностики нарушений эмбриохориалыюй системы в первом триместре беременности.

Практическая значимость.

Разработаны диагностические и прогностические критерии развития нарушений эмбриохориальной системы на основании изучения генетических детерминант и иммунологических предиктов ее возникновения. Этими критериями могут служить носительство аллеля PL—АН гена GP-IIIa и нарушение иммунореактивности организма, определяемой по содержанию ЭААТ.

Обоснована система мероприятий, включающая сочетанное выявление аллелыюго полиморфизма гена GP-IIIa и определение уровня ЭААТ, а также необходимость исследования морфологической картины биологических жидкостей организма в I триместре беременности.

Разработанный алгоритм ранней диагностики осложнений беременности в I триместре на основе анализа иммунологических факторов и особенностей морфологической картины биологических жидкостей позволил обосновать дифференцированный подход к выделению групп риска по развитию нарушений эмбриохориальной системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Оценка сохранности гомеостаза, проведенная на основании морфологических особенностей сыворотки крови, позволяет выделить три степени адаптационно-гомеостатических реакций организма в I триместре беременности: компенсированное состояние гомеостаза, характеризующееся гармоничным структуропостроением фации сыворотки крови и отсутствием маркеров патологических состояний; субкомпенсированное состояние гомеостаза, определяемое при частично радиальной симметрии элементов и нестойком появлении патологических маркеров; декомпенсированное состояние гомеостаза, характеризующееся выраженным нарушением системной организации сыворотки крови и стойким образованием патологических маркеров.

2. Особенности морфологической картины АЖ позволяют диагностировать: кандидозное инфицирование плодовместилища, нарушение баланса между органическими и неорганическими веществами, признаки деструктивного процесса (некроза клеток), которые коррелируют с данными морфологической картины сыворотки крови.

3. Изменения иммунореактивности организма как в сторону снижения, так и повышения содержания регуляторов эмбриогенеза, сопровождаются нарушениями в эмбриохориалыюй системе. Для беременных с отклонениями иммунорезистентности характерно нарушенное состояние гомеостаза организма (суб- и декомпенсированное).

4. Генетической детерминантой нарушений эмбриохориалыюй системы является наличие в генотипе аллеля PL-AII гена GP-IIIa. Носительство аллеля PL-All является фактором риска потерь беременности (неразвивающейся беременности, самопроизвольного аборта), за счет реализации сосудистых нарушений и персистирующего воспалительного процесса в организме.

5. Снижения репродуктивных потерь можно добиться путем прогнозирования и доклинической диагностики нарушений эмбриохориалыюй системы на основании определения генетических маркеров (ген GP-IIIa), иммунологических предикторов (ЭЛИ-П-тест) и выявления маркеров патологических состояний при морфологическом исследовании сыворотки крови.

Апробация работы, внедрение результатов исследования о практику.

Данные исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатолопш Российского университета дружбы народов

Основные положения диссертации доложены на кафедральных конференциях РУДН.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 37 рисунков. Библиография включает 170 литературных источников, в том числе 101 - на русском и 69 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика нарушений эмбриохориальной системы"

Выводы.

1. Морфологическая картина сыворотки крови и амниотической жидкости у беременных с нормальным течением гестационного процесса характеризуется гармоничным структуропостроеннем, свидетельствующим о компенсированном состоянии гомеостаза. У пациенток с нарушениями эмбриохориальной системы в I триместре беременности морфологическая картина сыворотки крови характеризуется нарушенным структуропостроеннем и определением маркеров патологических состояний: воспаления; нарушения микроциркуляции и ангиоспазма; интоксикации и тканевой гипоксии.

2. У беременных с субкомпенсированным состоянием гомеостаза выявлены следующие маркеры патологических состояний: в 71,1% - четко выраженный маркер воспаления; у 46,7% - нарушения микроциркуляции; у 42,2% - гипоксии. Сочетание маркеров наблюдается: четко выраженного маркера воспаления и нарушения микроцнркуляции - в 50,0%; воспаления и гипоксии - в 37,5% случаев. При декомпенсированном состоянии гомеостаза ведущим является стертый маркер воспаления - 76,9%, у 46,2% - нарушения микроцнркуляции, у 50,0% - признаки гипоксии. Сочетание стертого маркера воспаления и нарушения микроциркуляции наблюдается в 45,0%, с маркером гипоксии - в 30,0% случаев.

3. Особенности морфологической картины амниотической жидкости, позволяющие диагностировать инфицирование плодовместилшца, нарушение баланса между органическими и неорганическими веществами амниотической жидкости, признаки деструктивного процесса, коррелируют с морфологическими данными сыворотки крови о состоянии гомеостаза беременных в I триместре и чаще всего свидетельствуют о наличии микотнческого или бактериалыю-микотического поражения плодовместилшца.

4. Нарушения в эмбриохориалыюй системе чаще всего (57,9%) выявляются у пациенток с аномалиями иммунорезистентности организма. У беременных с субкомпенсированным состоянием гомеостаза в 89,5% выявляются нарушения иммунореактивности, из них в 63,2% наблюдается аномально низкое содержание регуляторов эмбриогенеза и в 26,3% определяется повышение уровня эмбриотропных аутоантител. У женщин с декомпенсированным состоянием гомеостаза в 100% выявляются нарушения иммунореактивности, из них у 87,5% беременных имеет место снижение иммунореактивности, а 12,5% - гиперреактивны.

5. Наличие аллеля PL-AII гена GP-IIIa повышает риск формирования нарушений гомеостаза организма в I триместре беременности и, как следствие, развития нарушений в эмбриохориалыюй системе. Основным последствием этих нарушений является самопроизвольное прерывание беременности.

6. Максимальный риск развития нарушений эмбриохориалыюй системы возникает у носителей аллеля PL-AII гена GP-IIIa при гипореактивности и нарушенном состоянии гомеостаза организма.

7. На основании анализа генетической предрасположенности по гену GP-IIIa, определения иммунореактивности организма и морфологического исследования биологических жидкостей организма возможно прогнозирование и доклиническое выявление нарушений эмбриохориалыюй системы с последующей терапией.

Практические рекомендации.

Одним из критериев формирования группы риска по развитию нарушении эмбриохориалыюй системы является носительство аллеля PL-AII гена GP-IIIa и гипореактивность иммунной системы в сочетании с нарушенным состоянием гомеостаза организма и определением маркеров патологических состояний.

Оценка сохранности гомеостаза, проведенная на основании выявленных морфологических особенностей сыворотки крови и амниотической жидкости (или одного из этих показателей) позволяет выделить три степени адаптационно-гомеостатических реакций в ранние сроки беременности.

Компенсированное состояние гомеостаза характеризуется гармоничным структуропостроением элементов и отсутствием патологических маркеров. При компенсированном состоянии гомеостаза риск возникновения осложнений беременности минимальный.

При субкомпенсированном состоянии определяется нарушение структуропостропостроения и нестойкое образование маркеров патологических состояний в биологических жидкостях. У этих пациенток повышается риск развития нарушений эмбриохориалыюй системы. Декомпенсированное состояние гомеостаза характеризуется появлением устойчивых признаков патологического процесса в организме — риск развития осложнений гестационного процесса максимальный.

Нарушенное состояние гомеостаза повышает вероятность развития нарушений эмбриохориалыюй системы в зависимости от выявляемых маркеров патологических состояний:

• стертый маркер воспаления определяется при наличии в организме очага хронической инфекции (прерывание беременности происходит в 37,0% случаев, неразвивающаяся беременность возникает в 18,5%);

• наличие маркера нарушения микроциркуляции и ангиоспазма свидетельствует о сосудистых нарушениях (самопроизвольное прерывание беременности происходит в 60,0% случаев);

• стертый маркер гиперплазии формируется при гормональной дисфункции (самопроизвольное прерывание беременности происходит в 51,8% случаев).

В случае гомозиготности по аллелю PL-AII гена GP-IIIa, нормореактивности иммунной системы по показателям ЭЛИ-П-тест и компенсированном состоянии гомеостаза организма в I триместре беременности развития нарушений эмбриохориальной системы ждать не приходится. Данной категории женщин показана диспансеризация в соответствии с принадлежностью к группе риска.

Носителям аллеля PL-AII гена GP-PIIIa, с гипореактивностью по показателям ЭЛИ-П-тест и нарушенным состоянием гомеостаза организма на ранних сроках беременности рекомендуется комплексная терапия, направленная на профилактику плацентарной недостаточность в зависимости от характера и устойчивости течения патологического процесса в организме под контролем оценки морфологической картины биологических жидкостей организма.