Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Ранние рецидивы мерцательной аритмии после электроимпульсной терапии м возможность их прогнозирования

АВТОРЕФЕРАТ
Ранние рецидивы мерцательной аритмии после электроимпульсной терапии м возможность их прогнозирования - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Раиса Михайловна Свердловск 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранние рецидивы мерцательной аритмии после электроимпульсной терапии м возможность их прогнозирования

13

СВЕРДЛОВСКИ,} ГОСУ-ДАРСПШШНЛ ОР1ЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕЩЩСШМ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Раиса Михайловна

РАННИЕ РЕЦИДИВ И МЕРЦАТЕЛЬНО;} АР ИМИ ПОМЕ ЭЛЕК 1РОИМПУЛЬСНОЙ ТЕРАПИИ И ВОЗЮКНОСТЬ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

140006 - Кардиология

А В ТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Свердловск 19 ОТ

Работа выполнена в Свердловском Государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте «а кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета, на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор С.С.Барац Доктор медицинских наук, профессор Э.К.'Николаев

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук ,профессор Ю.М.Бвлв Доктор медицинских наук.профессор А.В.Лирмвн

Ведущее учреждение: Каунасский медицинский институт

Защита диссертации состоится " ¿Зп Р 1982 г.' в^час. на заседании специализированного Совета К.084.1002 » Свердловском Государственной ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (г.Свердловск, ул.Репина,3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Свердловско го медицинского института (г.Свердловск, ул.Ермакова,17).

Автореферат разослан " Р.-З 198,*/г.

Ученый секретарь специализированного Совета

профессор Б.Д.Рождественская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОUStA РЛБО'ТЫ

Актуальность проблем«. Одной из важнейших проблем советского здравоохранения за последние десятилетия стала борьба с возраставшим количеством сердечно-сосудистых заболеваний.' Среди различных проявлений кардиальной патологии особого внимания требуют нарупения ритма н проводимости сердца. Одним из распространенных и стойких видов норуиения ритма сердечной деятельности является мерцательная аритмия. Мерцание предсердий способствует дальнейшему прогрессированию сердечной недостаточности, ухудшает прогноз после комиссуротомии, ведет к утрате трудоспособности и ранней инвалидности^ Возникающие при ней осложнения (тромбоэмболии, отек легких и т.д.), еде больше отягощают течение заболевания.'

Электроимпульсная терапия (ЭИТ) оказала существенную помощь клиницистам при лечении хррнической мерцательной аритмии. Непосредственный положительный эффект ее составляет 83-97,® (Л.Л.Вишневский, Б.М.Цукерман,1966; В.П.Радушкевич, 1966, 1969, 1970; А.Д.Сиркин, 1969; Э.В.Пионтек, 1969; Ю.'П.Миронова, 1972; Г.Л.Ратнер, 1976; И.П. Арлеевский, 1979; И.М.'Ар-ригони с соавт., 1981; Rauna.nct с ооавт., 1970; .BencLet.

с соавт., 1974;Hazn.1975 и др.). В то же время актуальными и дискуссионными остаются вопросы целесообразности предварительного применения антикоагулянтов н аятиаритмических средств, особого внимания заслуживает изучение возможностей более длительной стабилизации восстановленного синусового ритма и прогнозирования рецидивов мерцательной аритмии. По данным различных авторов частота ранних рецидивов мерцательной аритмии, возникающих в течение месяца после ЗИТ, весьма еце высока - 37,1-56,6$ (РЛ.Клец, 1969; Н. А. Афанасьев, 1969; А.Л.Сыр-кин с соавт. ,1971).

Имея в Еиду возможность воздействия электрического импульса на ионнуо проницаемость биологических клеточных мембран, несомненный интерес представляет оценка состояния электролитного состава крови до и после ЭИТ, а также слияние электролитного дисбаланса на ее эффективность. Однако, имеющиеся в э^том отношении в литературе указания неоднозначны (С.Е.Нодельсон с соавт.,1969; К.С.Скловская,1971; Т.Н.Герчи-кова,1971; Н.гА.'Семашкевич, 1912). Явно недостаточны сведения и о влиянии электрического разряда на содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови, а такие о прогностической значении диспротеинемии на непосредст-вен-

ную и отдаленную эффективность ЭИТ, (Н.В.Анте-

лава с соавт.,1969; В.И.Пипия, 0.Д.1вания,1969; М.М.Корец-кая, 1972). Представляется важным также и знание действия импульсного тока на коагуляционныИ потенциал крови. Исследования, посвященные соответствующим сдвигам после дефибрилляции немногочисленны и противоречивы (А.Маркунене, 1967; В.С.Мудров,1970; Н.Т.'Старостенко с соавт. ,1970; Н.Д.Чухри-енко, 1972).

Дня научно-обоснованного прогнозирования ранних рецидивов мерцательной аритмии определенное значение имеет и должная оценка ЭКГ-изыенений,регистрируемых после устранения хронической мерцательной аритмии (постконверсиоьние аритмии, величина и форма зубца Р, длительность интервала Р-ф).

Исходя из материалов последних лет о влиянии факторов солнечной активности и повышенной возиущенности магнитного поля Земли на течение и исход различных сердочно-оосудистнх заболеваний (К.Ф.Новикова с соавт.,1967;Е.Д.Рождественская,

1973; В.Н.Климов с соавт.,1900), актуальным представляется

Ц

изучение возможного воздействия неблагоприятной гелиогеомагнитнсТ ситуации и на эффективность электроимпульсной терапии, а так-яе на возникновение рецидивов мерцательной аритмии. Работ подобного плана в литературе ни не нашли.

ЧастГие рецидивы мерцательной аритмии после ЭИТ привлекли взимание исследователей к изучению таких отдельных факторов, способствующих срыву синусового ритма, как возраст,длительность аритмии, активность ревматического процесса и т.д. (А.В.Недоступ с соэвт.,1971; В.А.Богословский, 1975 и др.). В прогностических целях более перспективным представляется учет их о позиций, многофакторного анализа с использованием • комплексной математической оценки.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлось выяснение значения различных факторов и комплекса их, способных оказать влияние на возникновение ранних рецидивов мерцательной аритмии после ЭИТ для своевременного их прогнозирования.

Исходя из этого были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать причины возникновения мерцательной аритмии у больных пороками сердца, атеросклеротическим кардио- . ' склерозом, миокардиодистрофией;

- изучить действие импульсного тока на показатели электролитного и белкового спектра крови и охарактеризовать их прогностическую значимость в развитии ранних рецидивов.

- оценить значение изменений ЭКГ после успешной ЭИТ в отношении угрозы возникновения ранних рецидивов мерцательной ари?мии.

- изучить влияние неблагоприятной гелиогеомагнитной ситуации на непосредственную эффективность" ЭИТ и частоту возникновения ранних рецидивов.

- выявить другие неблагоприятные клшико-анамнестические факторы, способствующие возникновении рецидивов мерцательной аритмии и дать комплексную математическую оценку для их прогнозирования, используя метод последовательного статистического анализа.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение действия импульсного тока на показатели электролитного и белкового спект--ра крови и влияния дио электролите мни и диспротеинемии на возникновение ранних рецидивов мерцательной аритмии после ЭИТ.

Впервые изучено влияние неблагоприятной гелиогеомагнит-ной ситуации на непосредственную эффективность ЭИТ и частоту возникновения ранних рецидивов мерцательной аритмии,- Получены новые данные, свидетельствующие о снижении эффективности ЭИТ и увеличении частоты рецидивов мерцательной аритмии в магнитно-активные дни.1

С помощью метода последовательного статистического анализа отрицательных и положительных признаков впервые пока-вана возможность использования количественного индекса для прогнозирования ранних рецидивов мерцательной аритмии.

Практическая значимость работы.заклочаегся в возможности оптимизации эффективности ЭИТ и предупреждения ранних рецидивов мерцательной аритмии. Учет различных факторов, способствующих их возникновению с использованием прогностического индекса,дает возможность дифференцированного проведения лечебно-профилактических мероприятий и более правильного отбора больных для плановой дефибрилляции. Наличие у больных с ранними рецидивами мерцательной аритмии, выражен-

'но1? внутриклеточной гипоквлиеиии и дне про теин емии диктует необходимость своевременной коррекции у них электролитного и белкового обмена; изучение свертывающей системы крови и выявленная коагулопатия у больных с хронической мерцательной аритмией как до, так и после ЭИТ, подтверждает целесообразность проведения ее на фоне применения антикоагулянтов; зависимость результатов ЭИТ от периодов повышенной солнечной активности обосновывает целесообразность их учета при планировании сроков ЭИТ, а так же при проведении последующей медикаментозной профилактики.

Реализация работы: решение поставленных задач осуществлялось на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета СГМИ, в хирургическом и реанимационно-анестезиологическом отделениях Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Результата исследования внедрены в работу отделений ГКБ СМП и Областного кардиологического центра (акт о внедрении № ). Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- годичных научно-практических конференциях Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Свердловск, 1970, 197 2, 1977. 1978, 1979 г.г.

- 1У съезде хирургов Российской Федерации. Пермь, 1973.

- годичной научной конференции центральной научно-исследовательской лаборатории СГНИ. Свердловск,1975.

- на совместном заседании проблемной комиссий по сердечнососудистой патологии с кафедрами СГМИ. Свердловск, 1981.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. В Городской клинической больнице скорой медицинской помощи

г .'Свердловска зарегистрированы 3 рационализаторских предложения (удостоверение № 122 и 123 от 28 декабря 1977г., удостоверение № 161 от 28 декабря 1978г.).

Объем работы. Диссертация напечатана на русском языке, состоит из введения, б глав, заключения, выводов и указателя

, • pafiïbi

литературы, включающего 253> отечественных авторови 112 иностранных. Текстовая часть изложена на 159 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 2j5 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования. Работа основана на клиническом наблюдении за 302 больными, которым в 480 случаях была произведена электрическая дефибрилляция по поводу хронического нарушения ритма сердца в клинике госпитальной хирургии лечебного факультета Свердловского государственного медицинского института/ Среди подвергнутых ЭИТ мужчин было 59,8$, женщин - 40,2$. Средний возраст мужчин составил 41,6^0,77 года, женщин - 44,2^1,20. 95,7$ больных были лица трудоспособного возраста, из которых 21,4$ имели инвалидность П группы.' По характеру труда больные распределялись следующим образом: рабочие - 38$, служащие ~ 34,5$, учащиеся - 1,2$. В 58,9$ случаев нарушение ритма возникло при пороках сердца, в 32,7$ -при атеросклерогаческом кардиосклерозе, при миокардио-

дисгрофии. ЭИТ проведена в 96$ при мерцании и в h% при трепетании предсердии. Хинидинотерапия временно привела к восстановлению синусового ритма в 62$ случаев, лечение новокаина-мидом в 56$. У 97,8$ больных по данным рентгенологического исследования размеры сердца были увеличены.' К моменту проведения ЭИТ отчетливые проявления сердечной недостаточности име-

лись у 50% больных пороками сердца и у 20? болышх атэроскле-ротическим кардиосклерозом.

Восстановление синусового ритма методом гтектроимпульс-нои терапии проводилось после предварительно'.! подготовки больного. Основные принципы медикаментозной терашпг ¿или направлены на: лечение основного заболевания (ревматизм, атеросклероз, гипертоническая болезнь, .йЕештческщГболезяь сердца, миокардиоднстрофия)., улучшение процессов метаболизма миокарда и его сократительной способности с максимальным устранением недостаточности кровообращения; коррекцию электролитного обмена; антикоагулянтнуч профилактику. 2а 6 суток до ЗИТ отменялись сердечныс гликозиды и диуретики, за 2 суток до процедуры назначали транквилизатора и енгларит>п[ческие препараты. Накануне вечером назначался димедрол и фенобарбитал. Процедуру проводили в операционной, где имелся весь арсенал средст-. необходимых для возможной реанимации. С целью премедикации использовали внутривенно снссь: атропин 0,1$ - 0,3-0,8 мл, промедол с% - 1,0 мл, димедрол И - 1,0 мл.'

ЗИТ проводилась с помощью аппарата "Према" под в/в барбитуровым наркозом, 1о ЗЛТ и непосредственно после дефибрилляции записывалась ЗКГ, измерялось артериальное давление, пульс, производился контроль электролитного и белкового состава крови, показателей тромбоэластограммы и коагулограмми.' Тромбозлпстограмма анализировалась по четырем основным показателя?!: 'V, 1С, И1Ч , С£ .

Коагулогрсима исследовалась по следующим тестам: общей свертываемости крови по Ли и Уайту; времени рекальцификации плазмы по Еергергоф и Рока; степени тромбо-теста по И та в модификЕ.!;;::! ¡',А.Коговэдковой; величины потребления протромбина по С.ю;>"!г и Коэн в модификации М.Л.Котовщиковой и З.Д.$е-доровой; активности У фактора по Зольфу; протронбиновоЯ ак-

пошоста по Квику в модификации Б.Н. Туголукова; концентрации фибриногена по Р.А.Рутберг в модификации подсчета М.А.Котов-щиковой; толерантности крови к гепарину по Эиггу; времени свободного гепарина по Сирмаи; сывороточного антитромбина по Гартнеру; фибринолитической активности крови по М.А.Кртовщи-ковой и Б.А.Кузнику.

Исследование уровня калия и натрия производилось в плазме и эритроцитах методом пламенной фотометрии. Определение содержания кальция и магния в плазме комплексометрическим методом - титрованием.

Исследование общего белка и его фракций в сыворотке крови производилось методом рефрактометрии, определение белковых фракций в сыворотке крови - методом электрофореза на бумаге по А.Е.Гурвичу. ЭКГ снималась в 12 отведениях: I, П, Ш (XVI , а.«/?', I/, -

Статистическая обработка клинико-лабораторных показателей производилась по методике В.Е.Урбах (1975).'

В свете данных литературы (К.Ф.Новикова с соавт.,1967; Е.Д.Рождественская, 1972) о влиянии солнечной активности на течение сердечно-сосудистых заболеваний нами было проведено изучение воздействия повышенной гелиогеомагнитой возмущен-ности на эффективность электроимпульсной терапии и частоту рецидивов мерцательной аритмии,- Для выяснения этого вопроса применен специальный метод обработки данных - метод наложения эпох (М.Н.Гневцшев,1971). С целью уточнения зависимости результатов ЭИТ и рецидивов мерцательной аритмии от повышенной Солнечной активности произведен расчет 3 показателей: СДПЭ, СДПГА, СДПР. СДПЭ - среднедневной показатель эффективности ЭИТ высчитывался путем деления чи-сла эффективных сеансов ЭИТ на число магнитных бурь. СДПГА - среднедневной показатель гелио-

геомагнитной активности - путем деления величины геомагнитной активности (по прогнозам магнитной обсерватории) на число магнитных бурь, СДПР - среднедневной показатель рецидивов -путем деления числа рецидивов на число магнитных бурь.'

Особое внимание было уделено возможностям прогнозирования ранних рецидивов мерцательной аритмии, возникших в течение месяца после ЗИТ. В этих целях был использован метод последовательного статистического анализа, разработанный А.Вальдом (1947) в модификации Е.В.Гублера, А.'А.Генкина (1973).

ЗИТ применена I раз у ЪЪ% больных, дважды - у 21,2$, трижды - у '7,6;?, 4 раза - у 3,3%, 5 раз - у 2,35, б раз - у 0,6% больных.

РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ По анамнестическим данный мерцательной аритмия развилась у наших больных вследствие обострения основного заболевания (41,9,1), в ответ на физическую нагрузку (14,1,10, психическую травму (9,9£), при интеркуррентных заболеваниях (15,7$), оперативном вмепательстве (8,35), приеме физиопроцедур (4,1#), злоупотреблении алкоголем (1,65).

ЭИТ применена у 166 болшых пороками сердца. 48,2',% из них перенесли в различные сроки митральную или митрально-аортальную коииссуротомию. Из 60 больных, оперированных с мерцательной аритмией, у 23 (48,3%) был выявлен резкий кальциноз митрального клапана с деформацией подклепанного аппарата, в то время как у больных, подвергшихся комиссуротомии при синусовом ритме, эти изменения обнаружены лишь в 16,6% случаев (Р < 0,001). Таким образом, можно предполагать, что усиление гемодинамических наруисниИ у больных с более выраженными морфологическими изменениями митрального клапана способствовало

П

дистрофическим изменениям миокарда и возникновению мерцательной аритмии. При уточнении степени активности ревматического процесса у больних, поступивших для ОПТ с направительным диагнозом неактивной фазы ревматизма, в клинике в 64$ случаев выявлен вялотекущий ревмокардит. При сопоставлении направительных диагнозов с гистологическими данными после комиссуротомии диагностика активного ревмокардита возрастала в 4 раза. Эти данные подтверждают существенное значение активации ревматического процесса и выраженности анатомо-морфологических изменений клапанного аппарата сердца в развитии мерцательной аритмии.

У 113 больних атеросклеротическим кардиосклерозом мерцательная аритмия чаще всего развивалась на фоне стенокардии, реже гипертонической болезни, и, примерно, у каждого десятого она была обусловлена перенесением инфаркта миокарда. I6,8$ больных указанной группы в прошлом перенесли закрытую черепно-мозговую травму.

Из 23 больных миокардиодистрофией у 7 мерцательная аритмия возникла при тиреотоксикозе, у б - после физической перегрузки, у 10 - при обострении хронических очагов инфекции.

При исследовании показателей электролитного состава крови выявлено снижение концентрации калия и повышение содержания натрия в эритроцитах во всех трех группах обследованных больных. После воздействия импульсного тока сохраняется внутриклеточная гипокалиемия и гипернатриения, а,примерно,у половины больных (49,2$) отмечается тенденция даже к ее усилению.' При анализе содержания калия после ЭИ'1 среди больных с устойчивым синусовым ритмом и с ранними рецидивами обнаружена более низкая концентрация его у последних (П4-3.2 мноль/л и 74,4-3,4 мноль/л, Р <0,05). Эти исследовании подтвержу»')!'

'обоснованность применения преплрииг- кал мл во время подготовки к ЭИТ и в постконверсноииси пьпноде.

При изучении белкового обмена у болIних с мерцательной аритмией отмечена наклонность к гипоапы-'уммнемин и гипергамма-глобул инеиии.' При сопоставлении показателей протеннограмми у больных с устойчивым ритмом и с раышки рецидивами сказалось, что среднее содержание се/.ка в сыворотке крови в первой группе составляет 76,5 г/л, а во второй - 72,0 г/л. Содержание альбуминов у больних с"устойчивым ритмом оказалось достоверно болыпим: соответственно 55,5^,7 и 50,5-1,1* (Р <0,001). Эти данные обосновывают целесообразность использования белковых препаратов и стимуляторов белкового обмена в период подготовки к ЭИТ для профилактики рецидивов аритмии.

Анализ данных ЭКГ показал, что наиболее информативными признаками, указывающими на опасность рецидива мерцательной аритмии после ЭИТ могут быть: увеличение предсердного комплекса, суправентрикулярная зкстраоистолия, миграция водителя ритма, признаки синдрома функциональной слабости синусового узла.

У больных пороками сердца и атеросклеротическим кардиосклерозом исходные показатели коагулограммы по сравнению с группой здоровых лиц характеризовались повышением концентрации фибриногена и снижением фибринолитической активности крови (Р-с 0,01). После воздействия импульсного тока ризница по основным показателям троыбоэластограт.ы и коагулограммы незначительна, за исключением существенного снижения гепарина у больных пороками сердца, что мохет косвенно свидетельствовать о ьо:'ра1;т.шии угрозы тромбообразопг'ния. При сравнитель-

ном анализе частоты тромбОэмболических осложнении после ЭИТ в группах больных, получавших и не получавших антикоагулянты, различия оказались весьма существенными: 0,б# и (Р£0,05).

Как показал наш опыт, подготовку антикоагулянтами с целью • предупреждения нормализационных эмболий, рациональнее проводить перед ЭИТ не менее, чем за 3 недели.

Непосредственная эффективность ЭИТ по нашим данным составила Она снижалась с удлинением срока аритмии, больших размерах сердца, у больных, перенесших закрытую черепно-мозговую травму, а также среди тех, которым не проводилось предварительной антиаритмической подготовки.

Проанализировано влияние гелиогеомагнитной активности на

эффективность ЭИТ и частоту рецидивов. Из чи-сла случаев зиг

неэффективности 7Ц% зарегистрированы в периоды неблагоприятных геомагнитных ситуаций |§Ш» а 26% в магнитно-спокойные дни CP< 0,01)»' При проведении ЭИТ в периоды магнитных бурь с постепенным началом в 20% случаев потребовались сеанвы с повторными импульсами, при магнитных бурях с внезапным началом такая необходимость возникла в 27%.- В то же время, в магнитно, спокойные дни сеансы ЭИТ с повторными импульсами проведены лишь в 16% (Р< 0,001);

Рецидивы мерцательной аритмии возникли у 32 больных в магнитно-спокойные дни (33,7£) и у 161 - в периоды повышенной солнечной активности (66,3,?) (Р < 0,01). Прослежена динамика среднедневного показателя эффективности ЭИТ (СДПЭ) и рецидивов (СДПР л сопоставлении с .ходом гелиогеомагнитной активности (СДПГМА) (рис. 1,1).'

Результаты анализа показали, что СДПЭ за двое суток до начала магнитной бури падает. Так, в - 2 день магнитной бури с постепенным началом среднедневной показатель эффективности

О 0-3-2-1 О 1 2 3 4 5 6 7

Дни геоисггнитнай ¡активности

Дни геомагнитной активности

РисЛ. Динамика среднедневного показателя эффективности ЗИТ и рецидивов в период магнитной бури а) с постепенным началом, о) с внезапным началом:

1 - среднедневной показатель эффективности ЭНТ (СДПЭ),

2 - среднедневной показатель рецидивов ((.'ДПР),

3 - среднедневной показатель гелиогеомагнитной активности (СДШ НА).

составил 0,07, а при буре •с внезапным началом 0,0'1. В то же время СДПЭ в магнитно-спокойные дни был равен 0,10 (Р<0,05). За сутки до развития магнитной бури частота случаев эффективности ЗИТ кратковременно возрастает. В дальнейшем снижение эффективности ЗИТ наступает для бури с постепенным началом через сутки после ее развития, а для бурь с внезапным началом в день развития магнитной бури. Рост числа положительных результатов отмечается в + 4 день бури с постепенным началом и + 3 день бури с внезапным началом. В последующие дни СДПЭ сохранится в пределах 0,10 с небольшими колебаниями, соответствуя СДПЭ магнитно-спокойных дней.

Среднедневной показатель частоты рецидивов (СДПР) также претерпевал изменения: в день бури и последующий первый день после бури отмечается прогрессивное увеличение СДПР.• Гак,СДПР в (+ I) день составил 0,05 против 0,03 в (- I) день при постепенном развитии бури (Р < 0,05) и 0,06 против 0,02 при внезапном ее начале (Р < 0,01;.' Изучая осложнения электроимпульсной терапии в свете неблагоприятного воздействия Солнечной активности, удалось выяснить, что из 14 осложнений (у 6 больных - отек легких и у 8 - тромбоэмболии) II совпали с периодами магнитно-активных дней.'

Итак, в результате исследования обнаружена определенная зависимость результатов ЭИГ и частоты рецидивов от периодов гелиогеомагнитной активности. При возможности пользования прогнозами о гелиогеомагнитной ситуации эти данные является обоснованием для планирования ЗИТ в магнитно-спокойные дни и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприя1* тий. По нашим данным ранние рецидивы имели место у 45,5^ больных. пороками сердца, 42,И - атеросклеротическим кардиоскле-

розом, 33,- миокардиодистрофней. Ал ал изируя причини ранних рецидивов неруате льной аритмии после ЭйТ, ми поп/пались статистически оценить их возможную.вначимость, используя критерий достоверное™ Стьюдента ( t ). Изучена следующие клинические факторы, способные оказывать влияние на час-готу ранних рецидивов мерцательной аритмии: антиаритмическая терапия ("¿=■5,7); постконверсионные аритмии (¿=4,3); большие размеры сердца (■£ ,01); длительность аритмии свыше 6 месяцев (¿=2,3); количество повторных импульсов во время процедуры ЭИТ (-¿З2,3); увеличение предсердного комплекса =»2,Г); содержание калия в эритроцитах ниже 74 ммоль/л ("¿=1,95; общий белок в сыворотке крови ниже 72 г/л (±31,8).'

Количественное значение каждого фактора оценивалось вычислением логарифмов отношения вероятностей признака в группах больных: А - с ранними рецидивами (126 чел.); Б - не имевшими рецидивов в течение месяца (146 чел.). Из'соображения удобства вычислений логарифмы соотношения вероятное- . тей умнокади на 10 (Е.В.Гублер, 'А.А.Генкнн.1973).1 Величину, которую при этом получали, назвали прогностическим коэффи-циентом(ПК).' Примерная схема вычисления указана в табл.Г.

Антиаритмическая терапия (+) - не проведена

(-) - проведена.

Таблица I

+ - Всего

^абс. число 90 56 146

вероятность 0,617 0,383 1,0

т- абс. число 40 150 190

вероятность 0,210 0,790 1,0

Соотношение вероятностей 2,938 0,484

Логарифмы соотношения 0,4681 0,3152

вероятное тей

Прогностический коэффициент >4,7 -3,2

В табл. 2 приводятся сводные данные о различных клинических факторах, оказывающих влияние на частоту рецидивов мерцательной аритмии с -количественной оцепк-ой их по величине прогностического коэффициента (ПК). Учитывая, что в реальной действительности встречаются как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на стабилизацию синусового ритма, не равноценные в количественном отношении, проведено суммирование прогностических коэффициентов для каждого больного в обеих группах (А и Б): Пк^ + ПК^ и т.д. (Хр Х£ и т.д.1 со знаком плюс - отягощающие факторы, со знаком минус - отсутствие их). В группе А (с ранними рецидивами) сумма ПК со знаком пляс составила 705,8, а сумма ПС со знаком минус - 65,9. При алгебраическом их суммировании: +705,8 - 65,9=« +639,9 в группе Л преобладает число отягощающих факторов,- В группе Б сумма ПК со знаком пляс составила 130,8, а со знаком минус 783,1. Следовательно, в группе Б преобладали не отягощающие факторы: -783,1 + 130,8 = -652,3.

Таблица-2

Величины прогностических коэффициентов (ПК£ различных факторов, оказывающих влияние на частоту рецидивов мерцательной аритмии

__Клинические факторы и их характеристика__ПК_

Антиаритмическая терапия: не проведена +4,7

проведена - 3,2

Размеры сердца: большие +4,2

умеренные - 1,7

Постконверсионные аритмии: есть +3,5

нет - 3,0

Количество импульсов во время ЭИТ: 2 и более + .3,4

один - 0,5

Общий белок в сыворотке крови (г/л): 72 и нигсе + 3,2

выше 72 - 2,0 Содержание калия в эритроцитах (нмоль/л)

74 и ниже +2,5

яыве 74 - 1,8

Длительность аритмии: б месяцев и больше » 1,5

меньше 6 месяцев -г 2,0

Величина предсердного комплекса:

Зубец Р высота 2 мм больше ' +1,3

ширина 0,12 сек меньше - 3,6

Исходя из полученных данных, можно предполагать, что при констатации у больного после ЭИТ суммарного прогностического коэффициента (СПК) со знаком плюс, угроза раннего рецидива мерцательной ариамии высока.

ВЫВОДЫ.

1. Ранние рецидивы мерцательной аритмии, возникающие в течение месяца после применения ЭИТ зарегистрированы при пороках сердца у 45,5% больных, атеросг.леротическом кардиосклерозе - 42,7?, миокардиодистрофии - 33,4;?.

2. Исследование у болышх с хронической мерцательной аритмией электролитов крови выявило снижение концентрации калия

и увеличение содержания натрия в эритроцитах. После ЭИТ сохраняется внутриклеточная гипокалиения и гипернатриемия. При устойчивом синусовом ритме среднее содержание калия в эритроцитах было равным 84 ммоль/л, а у больных с ранними рецидивами 74 ммоль/л (Р< 0,001).

3. Для больных хронической мерцательной аритмией характерным является наличие гипоальбунинемии и гипергаммаглобулине-мни. После ЭИТ регистрируется снгокение содержания общего белка в сыворотке крови (Р<0,005). Содержание альбуминов у больных с устойчивым синусовым ритмом было большим, чем у больных с ранними рецидивами, соответственно 55,5^0,7 и 50,5^1,1$ (Р <0,001).

4. Результаты проведенных исследований обосновывают необходимость применения препаратов калия, белковых препаратов и стимуляторов белкового обмена в целях профилактики ранних рецидивов мерцательной аритмии.

5. Больные хронической мерцательной аритмией характеризуются увеличением содержания фибриногена в крови и угнетением фибринолитической активности ее. После ЭИТ у части больных отмечено снижение содержания свободного гепарина в крови. Эти данные обосновывают целесообразность проведения антикоа-гулянтной терапии в период подготовки к ЭИТ и после нее. Подтверждением являются показатели меньшей частоты тромбоэмбо-лических осложнений в постконверсионном периоде у больных, получавших онтикоагулянты (0,6%), по сравнению с не принимавшими их (4,3$).

6. По данным ЭКГ исследований наиболее информативными показателями, указывающими на возможность рецидивов, являются постконверсионные аритмии (экстрасистолия, миграция водителя ритма, ритм агриовентрикулярного соединения) и увеличение параметров предсердного комплекса; амплитуды более Е мм и продолжительности более 0,12 сек.'

7. На эффективность ЭИТ и частоту рецидивов мерцательной аритмии оказывает влияние неблагоприятная гелиогеомагнитая обстановка.' Наиболее низкая эффективность ЭИТ в реперные дни, наиболее высокая в + 3 день бури с внезапным началом и в + 4 день при постепенном ее развитии, что необходимо учитывать при определении сроков проведения ЭИТ, йз общего числа рецидивов мерцательной аритмии 33,7% развилось в магнитно-спокойные дни и у 66,3$ - в периоды повышенной солнечной активности (Р<0,01). При возможности получения прогнозов о гелио-геомагнитной ситуации эти данные следует учитывать для своев-

ременного проведения льчебно-профилактшесклх мерапрнятлй.

8. Количественное значение факторов, влиявших на частоту ранних рецидивов мерцательной аритмии, определено вычислением прогностических коэффициентов с поноцью логарифмов от.юзе-ния вероятностей признпков в группах больных с ранними рецидивами и не имеющими их. Констатирование суммарного прогностического коэффициента со знаком пл'ои свидетельствует о высокой угрозе развития раннего рецидива мерцательной аритмик.:

ПР Ж1114 ECK HE Р Eli О МЕН ДАТ, ИИ.

1. Результаты изучения электролитного и белкового ос пен а . у больных с хронической мерцательной аритмией, свертывающей системы крови дают основание рекомендовать применение препаратов калия, стимуляторов белкового обмена"антикоагулянтов как в период подготовки к ЭИТ, так и' после ее проведения.

2. Сравнительный анализ эффективности ЭИТ и частоты, возникновения ранних рецидивов в магнитно-спокойные дни и в дни

с повышенной солнечной активностью определяют целесообразность учета врачами прогнозов но гелиогеомагнитаой ситуации для выбора сроков проведения ЭИТ, а также внесения необходимых коррективов в последующую медикаментозную профилактику.

3. Представляется полезным определение сразу после ЭИТ рекомендуемого в работе суммарного прогностического коэффициента для своевременного учета угрозы ранних рецидивов мерцательной аритмии и усиления профилактических мероприятий,'

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по материалам диссертации:

I.1 О непосредственном влиянии трансторакальной электрической деполяризации сердца на функцию возбудимости и приводимости. Сб.: Вопросы клинической хирургии, Средне-Уральское кни-'ное :пд., Свердловск, 1970, TI7-II9 (соивт. С. А.Попова).'

2. Клинико-электрокардиографические изменения во время митральной трансиентрикулярной компссуротомии. Сб.: Вопросы клинической хирургии. Средне-Уральское книжное изд., Сверловск, 1970, 129-133 (соавт. Т.П.Шелонова, Н.П.Макарова).

3. Злзктроинпульсная терапия при нарушениях ритма у больных атеросклерозом коронарных артерий. Частные вопросы хирургии врожденных пороков сердца (соавт. Э,В.Пион тек), Труды СГМИ, Свердловск, 1972, 190-199.

Течение ревматического процесса после митральной комис-суротомии в отдаленные сроки. Труды 1У съезда хирургов Российской Федерации. Пермь, 1973 , 89-98 (соавт. П.П.Макарова, Т.П.Йелсмовц).

5. Осложнение электроимпульсной терапии. Вопросы неотложной помощи. Тезисы к предстоящей х'одичной научной конференции ГКБ СМЛ, Свердловск, ноябрь 1977, 120-1217

6. Профилактика осложнений электроимпульсной терапии.

В сб. "Новые возможности интенсивной терапии", Свердловск, 1978, 100-106.

7. Клинические критерии прогнозирования эффективности ЗИТ

и рецидивов мерцательной аритмии после электроимпульсной терапий. Сб.: Вопросы организации и результаты лечения больных с неотложными заболеваниями. Тезисы докладов научной конференции. Свердловск, 1979, '12-43.

8. Эффективность электроимпульсной терапии и рецидивы мерцательной аритмии в зависимости от гелиогеомагнитной обстановки.' Анестезиология и реаниматология, 1980, 3, 51-54 (в соавт. с Э.К.Николаевым, Е.Д.Рождественской).

9. Ранние рецидивы мерцательной аритмии после ЗИТ и возможность 'их математического прогнозирования. Сб.: Атеросклероз и ию^мическая болезнь сердца. Свердловск, 1980, 108—112 (в соавт. с В.И.Климовым, С.С.Еаранем, Э.К.Николаевым).

22